автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Структура и семантика диалога в художественном тексте

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Форманюк, Галина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Структура и семантика диалога в художественном тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Форманюк, Галина Анатольевна

ввэдеше.з

ГЛАВА I. ШОЖЕСТВЕННЫЙ ДИАЛОГ КАК ОТРАЖЕНИЕ ДОШУНИКА

ТЙВНОЙ СИТУАЦИИ.

§ I • Некоторые подходы к изучению диалога

§ 2« Диалог как форма общения .♦.•.

§ 3. Особенности диалогической и монологической речи в художественной тексте

§ 4, Проблема диалогического единства.

§ 5. Понятие и типы коммуникативных ситуаций . ♦.

§ 6"; Способы передачи речи персонажей.

§ 7. Передача фонетических особенностей речи

§ 8, Взаимодействие вербальных и невербальных единиц коммуникации *.

§ 9. Графические средства и приемы в художественной диалоге ♦

Выводы к X главе

ГЛАВА П. ДИАЛОГИЧЕСКАЯ РЕЧЬ КАК ОТРАЖЕНИЕ МЕЖЖЧНОСТНЫК

ОТНОШЕНИЙ.

§ I* Социолингвистический аспект коммуникативного акта,.

§ 2, Фактор субординации.

§ 3. Возрастной признак в акте коммуникация

§ 4. Фактор пола

§ 5. Фактор этнической и культурной принадлежности.

§ 6. Аллюзия как характерологический фактор в художественном диалоге.

Выводы ко П главе

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по филологии, Форманюк, Галина Анатольевна

В современной лингвистике наблюдается перенос центра внимания с языка,как системы, на его использование в процессе речевого о биения. В последние десятилетия отмечается также усиление внимания к социолингвистическому аспекту. Все это вместе делает лингвистику сложной и многоаспектной наукой, охватывающей все аспекты языка от его структуры до роли в жизни общества и человека.

Ключевым словом современной науки о языке все активнее становится слово коммуникация. Понятие "коммуникация", однако, весьма широкозначно. В настоящей работе этот термин будет употребляться в узком смысле: преимущественно вербальное общение людей с целью запроса, получения и обмена информацией.

Естественной формой выражения коммуникации является диалог. Под диалогом мы понимаем речевое общение любого числа собеседников (от двух и более). Заметим, что данное определение делает излишним термин "полилог", который стал общеупотребительным в методической литературе.

Современная лингвистика строго различает типы и формы речи .В частности, противопоставляются письменная и устная речь, монологическая и диалогическая формы речи. Указанные типы и формы речи по-разному проявляют себя в разных функциональных стилях, Однако, несмотря на их отчетливую противопоставленность, существуют всевозможные конвергентные формы. Так, выступления диктора по заранее подготовленному тексту нельзя в строгом смысле отнести ни к устной, ни к письменной речи. Достоинством лекции, которая традиционно мыслится как образец монологической речи, является включение диалогических элементов.

Своеобразие диалога в художественном тексте состоит в том, что он, как правило, структурно и стилистически противопоставлен авторскому повествованию. Однако и здесь наблюдаются различные маргинальные формы, когда, например, автор отождествляет себя с персонажами художественного произведения, в результате чего возникают такие явления, как несобственно прямая речь, косвенный диалог и т.д. Разграничивая речь автора и персонажей в рамках художественного произведения, мы практически имеем дело с разными типами речи. Если авторская речь - это преимущественно речь письменная, что отражается в синтаксисе и стиле, то речь персонажей - это всегда имитация живой устной речи. Таким образом,речь персонажей можно рассматривать как некоторую языковую фикцию, она также условна, как и сами персонажи.

Со знаковой точки зрения диалог представляет собой сложную речевую единицу, экспонентом которой является последовательность реплик, а денотатом - коммуникативная ситуация.

Диалог, диалогическая речь, диалогическое общение привлекли к себе внимание многих исследователей. Основы теории диалога были заложены в трудах выдающихся отечественных языковедов Л.В.Щер-бы, Л.П. Якубинского, М.М. Бахтина, В.В, Виноградова, В.Н. Во-лошинова. В работах Л.В, Щербы, 1.П. Якубинского, В.В. Виноградова диалог характеризуется как более естественное по сравнению с монологом явление, как спонтанная, непосредственная, перемежающаяся форма общения (Щерба,1957:115-117), предполагающая быструю смену акций и реакций (Якубинский, 1923:99) и пересечение в различных направлениях нескольких психологических и речевых плоскостей (Виноградов, 1925:150). Примечательно, что интерес к содержательным аспектам диалогических реплик сочетался с социолингвистической и коммуникативной ориентацией исследования,анализом речи "сквозь призму объемлющей нас конкретной социальной среды" (Волотинов, 1930:87)V

Вопросу теории диалога и характеристике его структурных и семантических особенностей посвящен целый ряд специальных исследований как советских, так я зарубежных лингвистов. Это работы Н.Ю. Шведовой (1960), ИЛ. Святогора(1967), С.С. Беркне$(1978), И .Б. Хлебниковой (1970), А.Р. Балаяна(1971), В.Г. ГакаЦ970), С.Ф. Занько (1971), Ю,М. Скребнева (1968), К.Гузеева (1975), Н.И. Теплицкой (1975), Г. Хелъбига (1975), Дг. Хиндза (1975), Ц. Йотова (1975), К. Гаузенблаза (1978) , и др; Среди лингвистических исследований диалога, датированных 60 - 80 годами, Н.А* Шевченко считает необходимым выделить два основных подхода к анализу диалогической речи: структурно-семантически ориентированный и функционально ориентированный (Шевченко, 1984:5), В рамках первого подхода рассматриваются грамматические и семантические характеристики отдельных диалогических реплик и более крупных диалогических образований - диалогических единств, состоящих из двух, трех и четырех конституентов, диалогических цепочек, диалогических блоков; изучаются структурные и семантические показатели связности фрагментов диалога (Афанасьев, 1966; Беркнер, 1959; Бровеев, 1979; Винокур, 1955; Гаврильев, 1974; Глаголев, 1969; Исаков, 1970; Маркина, 1973; Несина, 1972; Орлова, 1968; Пономарчук, 1971; Русина, 1972; Святогор, 1967; Трофимова, 1964; 1952 и др.) . Основное внимание в этих исследованиях уделяется анализу структурной организации диалогической речи. Мы считаем, что можно утверждать, что существуют определенные теоретические основы изучения диалогической речи, разработанные как зарубежными, так и отечественными авторами. К общепринятым понятиям в данной области можно отнести понятие стимулирующей и реагирующей реплик, понятие диалогического единства» различные классификации диалогов и т.д.

Особый интерес представляет интерпретация диалогов в художественной речи. Изображая в беллетристическом произведении коммуникативный акт, писатель пытается выразить сложные межличностные отношения персонажей, стараясь с максимальной художественной точностью воспроизвести мысли и чувства каждого действующего лица, наделяя его индивидуальной манерой речи, темпераментом, интонацией, "голосом"'.

Условность художественной прозы,как искусства, определяется тем, что придуманные автором ситуации являются обобщенным отражением реальных жизненных ситуаций, что и позволяет читателю "всерьез" воспринимать диалогическую речь в произведениях художественной прозы»

С формальной точки зрения при передаче коммуникативных ситуаций в диалогическом тексте различается^ прямая речь персонажей и различные формы авторского оформления речи персонажей (перформативная часть)» В качестве модификации прямой речи, видимо, можно рассматривать косвенную речь, возникшую в результате определенной трансформации прямой речи;

Прямая речь рассматривается как непосредственный знак (Мезенин, 1990:100)1 Несомненна первичность прямой речи по отношению к другим формам отражения коммуникативного акта. Прямая речь дает непосредственное указание относительно формы и содержания высказывания'. Это не значит, впрочем, что прямая речь не дает пищи воображению читателя. Читатель строит в своем воображении конкретный образ говорящего, пытается представить себе условия и обстоятельства коммуникации, осуществляет активную интеллектуальную работу по дешифровке глубинных смыслов речи персонажа.

Характерным для художественной речи является переход от авторской речи, в которой описывается коммуникативная ситуация, к прямой речи. Обе эти формы создают как бы двухмерную картину ситуации (через речь автора и речь персонажа); Например:

Just then Ackroyd's secretary, a pleasant young fellow by the name of Raymond, passed through the hall on hie way to Ackroyd's study, his hands full of papers« "Good evening, doctor. Coming to dine? Or is this a professional call?"

I Christie, 178 I

Б тех же случаях, когда в тексте нет прямой речи, а есть лишь указание на речь персонажа, читателю необходимо вообразить, какими именно вербальными средствами воспользовалось действующее лицо, какие слова были употреблены при этом и т.д. Например:

Не had not touched his drink at the Peters1, and now he ordered a whisky-and-soda. Paul came over to say hello.

I Pitzgerald, 33 I

Объектом исследования в данной работе являются диалоги в англоязычной художественной прозе и драматургии.Конкретным материалом послужили 3.200 диалогов, извлеченных из прозаических и драматургических текстов методом сплошной выборки.

Гипотеза, лежащая в основе исследования, состоит в том, что художественная литература,будучи одним из видов искусства, особым образом отражает коммуникативную деятельность человека. Замысел писателя определяет меру полноты воспроизведения коммуникативного акта, выбор языковых средств, создающих картину общения, образы коммуникантов, обстоятельства, сопровождающие коммуникативный акт, а также характерологические особенности.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в многоаспектном (по возможности всестороннем) исследовании структуры и семантики диалогической речи как компонента художественного текста (прозы и драмы).

Достижение сформулированной цели предполагает решение ряда частных задач:

- дать определение коммуникативной единицы диалога - диалогическому единству;

- рассмотреть соотношение "чужой" и авторской речи в оформлении коммуникативной ситуации;

- представить обобщенную модель коммуникативной ситуации в современном англоязычном тексте;

- осуществить отбор параметров для классификации диалогов;

- изучить социолингвистический аспект диалогической речи;

- проанализировать моменты сходства и различия речи автора и речи персонажей;

Методы исследования, используемые в настоящей работе, определяются ее целями и задачами и характером материала. Исследование проводится на стыке.коммуникативной лингвистики, лингвопрашатики и теории текста. В работе используется метод контекстологического и компонентного анализа, а также метод комплексного филологического описания.

В результате проведенного исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

I. Художественный диалог представляет собой сложную знаковую сущность, экспонентом которой является последовательность реплик персонажей с авторским комментарием, а денотатом - коммуникативная ситуация*

2, В современной художественной литературе существует сложившаяся система способов передачи речи персонажей. Таковыми являются: прямой диалог» косвенный диалог и несобственно-прямой диалог, причем в двух последних из указанных форм проявляются признаки сближения между диалогической и монологической речью,

3. В актах коммуникации, изображаемых в художественной литературе, взаимодействуют вербальные и невербальные средства.причем последние могут иметь как дублирующий, так и самостоятельный характер.

4. Особую функцию в оформлении коммуникативных ситуаций в современной художественной литературе приобретают графические средства (шрифт, пунктуация, использование заглавных букв и т.д.)«

5, Характер речи персонажей в художественных диалогах отражает как индивидуальные качества, так и межличностные отношения коммуникантов, с большей или меньшей достоверностью указывая на их пол, возраст, этническую и культурную принадлежность, социальные отношения.

Актуальность настоящего исследования усматривается в том, что диалог как речевое явление, основное содержание которого состоит в передаче коммуникативной ситуации, изучается как органический компонент художественного текста. В работе ставятся и решаются проблемы закономерностей выбора писателем языковых средств для художественного отражения реального взаимодействия коммуникантов в интерактивных ситуациях, т.е. дается ответ на вопросы, мало освещенные в современном языкознании.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором предлагается концепция диалога как сложного речевого знака, денотатом которого является коммуникативная ситуация»

Практическая ценность диссертации состоит в том, что ее материал и результаты исследования могут быть использованы в вузовских курсах интерпретации текста, стилистики, теоретической грамматики английского языка, а также в типологических исследованиях!

Научная новизна данного диссертационного исследования определяется следующим:

- в работе впервые рассматривается знаковая сущность диало

ГЗ |

- автором данного исследования впервые осуществляется попытка создания обобщенной модели коммуникативной ситуации;

- в диссертации комплексно описываются языковые средства различных уровней, используемые писателем для характеристики личных качеств и межличностных отношений коммуникантов.

Цели и задачи данного исследования определили его с г р у к* туру. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка использованной литературы1:

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структура и семантика диалога в художественном тексте"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммуникативная деятельность человека, являясь непременным условием для существования человеческого общества, представляет собой специфический элемент социальной действительности. Как и все явления окружающего мира, коммуникативная деятельность находит отражение в искусстве, прежде всего в художественной прозе, В начале нашего исследования была сформулирована гипотеза, в соответствии с которой художественная литература (прежде всего проза и драматургия) особым образом отражает коммуникативную деятельность человека. В соответствии с замыслом писателя коммуникативный акт может воспроизводиться с различной мерой полноты. Этот же замысел определяет выбор языковых средств, воссоздающих картину общения, образы участников диалога и обстоятельства, сопровождающие коммуникативный акт'*

Исследование доказало, что те фрагменты художественного текста, в которых описывается человеческое общение, действительно специфичны, отличаются от других типов повествования особыми грамматическими средствами, использованием специальной перформа-тивной и другой лексики, графическими средствами и другими особенностями.

Поставив перед собой цель многоаспектного исследования структуры и семантики диалогической речи как компонента, мы рассмотрели художественный диалог как двуединую сущность знакового характера, в структуре которой выделяется вещественный компонент (последовательность реплик) и денотативный компонент (отражаемая коммуникативная ситуация)^

Важнейшей функцией диалогической речи в художественном тексте, как показало исследование, является отражение межличностных отношений.

Диалогическая и монологическая речь, будучи полярно противопоставлена формами коммуникации, допускает тем не менее существование некоторых переходных форм. Более того, мы берем на себя смелость утвервдать, что диалог и монолог в чистом виде встречаются относительно редко; любой монолог, как правило, предполагает момент диалогичности, а реплика любого диалога может представлять собой более или менее развернутое монологическое высказывание, Коммуникативная ситуация, отраженная в художественном тексте, может быть подана разными способами: в виде прямого диалога, цде чередуются реплики двух или более коммуникантов, сопровождаемые авторскими ремарками или без таковых; косвенным диалогом, где акт общения освещается с точки зрения одного лица, которым обычно, но не обязательно, является повествователь; не-собственно-прямым диалогом, где прямая речь персонажа сочетается с репликами в форме косвенной речи (как правило, от первого лица), Косвенный и несобственно-прямой диалоги отличаются от "чистого" прямого диалога тем, что представляют собой компромисную форму между диалогической и монологической речью,

В реальных актах коммуникаций участники диалога пользуются как вербальными, так и невербальными средствами общения. К послед-ним относятся: мимика, жесты, взгляды, различные конвенциальные знаки, которые в последнее время привлекают все большее внимание исследователей. Невербальные (паралингвистические) средства общения могут быть общими для представителей различных языковых и культурных социумов или быть национально специфическими. Невербальные средства могут либо дополнять или дублировать вербальные знаки, либо функционировать автономно. В связи с указанным обстоятельством художественное отражение коммуникативной ситуации

- 170 представляет собой сложную структуру, включающую, как минимум, следующие элементы: I) прямую речь, представляющую собой непосредственное, фиктивное изображение речи персонажа; 2) вербальную передачу неречевых компонентов коммуникации (описание мимики, жестов, выражения лица и т.д.); 3) авторские ремарки, дающие дополнительную информацию о психологическом состоянии участников диалога и обстоятельствах общения.

Специфика отражения коммуникативной деятельности в художественной литературе выражается в разнообразии использования языковых средств. Художественный диалог - это прежде всего соединение письменной речи с квази-устной прямой речью. Различия между этими двумя типами проходят по всем языковым уровням. Если авторская (письменная) речь характеризуется синтаксической полнотой и соответственно известной протяженностью предложений, то речь персонажей (квази-устная речь) характеризуется синтаксической неполнотой (эллиптичностью), краткостью и существенной контекстуальной зависимостью предложений;

На фразенном уровне речь персонажа в большей мере характеризуется штампованностью и клишированностью, нежели авторская речь. Особую роль играет выбор слов (лексический уровень)^ В то время как авторская речь стилистически однородна, выбор слов в речи персонажей выполняет особую функцию. Он дает возможность дифференциации и индивидуализации языка героев художественного произведения4*

В связи с вышеуказанным обстоятельством особую значимость приобретает социолингвистический аспект изучения коммуникативных актов в художественном тексте. Особенности речевого поведения персонажей могут анализироваться с двух точек зрения: с точки зрения выявления индивидуальных черт и с точки зрения установления межличностных отношений между персонажами. Характер индивидуального речевого поведения зависит от ряда факторов,Это фактор субординации, фактор возраста, пола, фактор этнической и культурной принадлежностям

Анализ показывает, что общение социально равных и социально неравных персонажей осуществляется по-разному. Общественное неравенство проявляется в большей формализованное^ речи и ее связанности этикетными формами, причем эта закономерность проявляется в речи, адресованной как "снизу вверх"» так и "сверху вниз". Коммуникация в условиях общественного равенства, напротив, менее формальна и допускает элементы фамильярности.

Определенным образом на индивидуальный характер речи влияет характер пола, В частности, образность в речи мужчин, как правило, является стилистически сниженной, в то время, как образность в речи женщин обычно бывает нейтральной или возвышенной. Отмечается, однако, определенное затухание этих различий в литературе конца ХХ-го века, что, видимо, можно объяснить тенденцией к маскулинизации женской речи.

Существенным индивидуализирующим фактором является возраст^ Речь молодых людей, когда они общаются друг с другом, отмечена выбором специфической лексики (молодежный сленг). Однако в диалогах между молодежью и старшим поколением эта характерная черта обычно стирается и речь приобретает более формализованный характера

Важным фактором, влияющим на индивидуализацию речи персонажей, является фактор этнической и культурной принадлежности. Здесь используются самые разнообразные формы. В речи представителей низших социальных слоев используются сленг и просторечия. Для изображения речи представителей иного этнооа употребляются

- 172 иноязычные слова и выражения. Речь, изобилующая такими элементами, часто создает юмористический эффект; Высказывания образованных персонажей характеризуются разнообразными аллюзиями, которые придают речи образный характер и в отдельных случаях могут использоваться также как юмористическое средство.

Данное диссертационное исследование носит в определенном смысле обобщающий характер. Его результаты следует считать лишь отправной точкой дальнейшего углубленного изучения данной проблемы, Несомненно, что социальный аспект коммуникативного акта требует тщательного анализа*.