автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Структура и семантика телескопических производных с точки зрения когнитивной лингвистики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шевелева, Анна Николаевна
ГЛАВА I. ТЕЛЕСКОПИЯ КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН
1.1. История вопроса. Этимология телескопических производных слов, их термины и модели
1.1.2. Определение понятия телескопических слов с точки зрения их формы и содержания
1.1.3. Два подхода к месту телескопии как способу словообразования
1.2. Структура и значение телескопических производных слов в традиционных концепциях языкознания
1.2.1. Проблема членимости телескопических производных
1.2.2. К вопросу о маркировке морфемной границы
1.2.3. Семантика телескопических производных и последовательность их компонентов
1.3. Функционирование телескопических производных слов
1.3.1. История возникновения и сферы употребления телескопических слов
1.3.2. Когнитивные и прагматические функции телескопических слов
ВЫВОДЫ по главе I
ГЛАВА II. СТРУКТУРНО-КОГНИТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДНЫХ СЛОВ
2.1. Морфологический анализ телескопических образований
2.1.1. Телескопия как способ "виртуального" словосложения
2.1.2. О морфемном шве телескопических слов
2.2. Когнитивный подход к изучению лексикона: роль человеческого
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Шевелева, Анна Николаевна
4 фактора в языке. Концептуальный анализ телескопических слов 76
2.3. Телескопические слова как мотивированные образования 83
2.3.1. Словообразовательное значение телескопических слов. Морфологический образец как выражение ономасиологического базиса телескопических производных 83
2.3.2. Телескопия как процесс аналогического, корреляционного и дефиниционного словообразования. Семантика телескопических слов 98
2.4. Анализ механизма передачи информации с помощью телескопических слов 122
2.5. Телескопия и другие способы словообразования 144
2.5.1. Телескопия, "графическая псевдотелескопия" и гаплология 144
2.5.2. Телескопия и аббревиация 146
2.5.3. Телескопия и образования с аффиксоидами 151
2.5.4. Телескопия, ономатопея и звукосимволизм 154
2.5.5. Телескопия и словосложение 156
ВЫВОДЫ по главе II 161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165
БИБЛИОГРАФИЯ 169 ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СЛОВАРИ И ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ 184
ПРИЛОЖЕНИЯ: 186 ТАБЛИЦА "Характеристика телескопических слов по типу морфологической структуры" 186
СПИСОК ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИХ СЛОВ 187
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертация представляет собой исследование в области словообразования, выполненное в русле когнитивной лингвистики и направленное на решение вопросов, связанных с особенностями структуры и семантики телескопических производных слов современного английского языка.
Актуальность данного исследования определяется тем, что в современной лингвистической литературе до сих пор нет логичного и последовательного подхода к вопросам статуса, структуры и семантики телескопических слов. Дескриптивный подход, опиравшийся только на систему языка (т.е. на связь между словами, в частности, между исходными компонентами телескопических производных), дал неудовлетворительные решения, что выразилось в том, что на первом месте оказалось изучение морфологической структуры телескопических слов, оставляя их семантику в тени. В результате нечеткости существующих теоретических положений в работах по лингвистике и словарях, изданных на протяжении двадцатого века, телескопические единицы приравниваются к сложным словам, аббревиатурам, аффиксальным производным, а также производным с аффиксоидами.
Поиск ответа на эти вопросы подразумевает попытку их решить на морфемном, субморфемном и словообразовательном уровнях с опорой на выделенные языковедами телескопические модели. Кроме того, в связи с телескопией необходимо обратиться к таким проблемам, как соотношение формы и содержания языковых средств, специфика формирования семантики телескопических производных, роль значений мотивирующих слов разного статуса и актуализация словообразовательного значения. Данный подход на современном этапе развития лексикологии представляется актуальным, так как в формировании телескопических производных участвуют определенные структуры смысла, отражающие особенности структуры и семантики рассматриваемых единиц.
Цель исследования состоит в определении статуса и основных структурных и семантических характеристик телескопических слов. Это обуславливает решение следующих задач:
1) анализ данных в области словообразования, связанных с описанием структуры и семантики производного слова и телескопического, в частности, в традиционном языкознании и когнитивной лингвистике;
2) изучение формирования концепта, выраженного в языке телескопическим производным и определяющего структурно-семантические особенности последнего;
3) определение основных структурных и семантических характеристик телескопических слов, а также места телескопии в системе словообразования современного английского языка.
Материалом исследования послужили отобранные в средствах массовой информации (интернете, печатных изданиях и рекламных щитах) и различных словарях методом сплошной выборки 352 телескопических производных, получивших неоднозначную трактовку предшественников.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые телескопический способ словообразования рассматривается с позиций когнитивной лингвистики с целью уточнения соотношения семантических и формальных структур телескопических производных. В исследовании предпринимается попытка демонстрации того, как индивидуально-субъективный "человеческий фактор" определяет мотивирующее суждение телескопического производного, а также выбор и аранжировку компонентов телескопической структуры согласно моделям конкретного языка.
Методы исследования. Основными методами исследования являются метод морфологического, морфонологического и словообразовательного анализа производных слов (JI.C. Бархударова, Дж. Бергстрема, В.Б. Касевича,
М. Келли, Е.С. Кубряковой, А. Лэрер, А.Ю. Мурадян, И.С. Улуханова, Е.Ю. Шамлиди), а также концептуального анализа (Н.Н. Болдырева, В.З. Демьянкова, Е.С. Кубряковой и др.). Также используются анализ словарных и энциклопедических данных, метод описания, опрос информантов, а также интроспекция и метод математических подсчетов.
В ходе проведенного исследования были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Телескопическое производное - номинативная моделируемая единица, образованная, как правило, из двух слов с усечением как минимум одного из них в месте соединения, с возможным наложением и вставками морфов, а также с сохранением акцентно-слоговой структуры одного из исходных слов, взятого в качестве морфологического образца.
2. Телескопическое слово является результатом создания специфического концепта, образованного путем соединения как минимум двух известных концептов и выраженного посредством стяжения лексем.
3. Телескопия есть способ "виртуального" словосложения, т.к. с точки зрения смысловой структуры телескопические образования соответствуют сложным словам, и значения их исходных компонентов присутствуют в качестве фонового знания и учитываются при создании и декодировании телескопических слов.
4. Нарушение формы (частичная выраженность формы сложного слова) служит таким когнитивным и прагматическим целям, как обеспечение новых средств номинации, игра с формой и оптимальная компрессия информации.
5. В формировании телескопических производных участвуют два типа структуры смысла - "композитный" и "концептуальной интеграции". В первом случае смысл достаточно четко распадается на исходные составляющие, при этом происходит сужение понятия ономасиологического базиса, выраженного существительным, прилагательным или глаголом. Во втором случае создается единый третий смысл в результате слияния образов.
Телескопическое слово в этом случае является выражением в языке понятия-гибрида.
6. По аналогии со сложным словом лексические значения телескопических производных формируются на базе словообразовательного значения, которое является соединительным. Проявление актуализации словообразовательного значения выражается в виде "предикативного сочетания", образующегося в результате сложения исходных компонентов слова на основании открываемых исходными компонентами валентностей, либо "сочетания с восстановленным предикатом", предполагающего в ходе декодирования привлечение дополнительных лингвистических и экстралингвистических средств.
7. Между структурными моделями телескопических производных и типами предикатов нет зависимости: оба типа выражаются как с помощью модели усечения, так и модели наложения.
8. На уровне мотивирующего суждения функцию ономасиологического базиса телескопического слова выполняет одно из мотивирующих слов, являющееся темой дефиниции и, как правило, его морфологическим (акцентно-слоговым) образцом. Функцию ономасиологического признака (ремы дефиниции) выполняет другое мотивирующее слово (его морф или эксплицитный 'осколок'), характеризующее базис по различным параметрам. Вследствие того, что при образовании телескопического слова информация, представленная началом базиса, сокращается, его акцентная схема сохраняется в каждом случае, и, таким образом, базис "не затемняется". Благодаря возможности наложения морфов или включения одного морфа в состав другого и их неполного наложения базис может быть выражен полностью.
Теоретическая значимость работы обусловлена результатами когнитивного анализа, который дал возможность установить, что за телескопическими производными в сознании стоят сложные концепты фреймовые структуры), состоящие из "суммы" простых, представленных в языке мотивирующими словами телескопических производных. Предложены новые трактовки понятий композитного смысла и концептуальной интеграции. Установлено, что телескопия есть виртуальное словосложение, согласно которому мотивирующие слова восстанавливаются по механизму "обратного хода" контролирующего сознания. Дано новое определение телескопического производного. Показано, как при образовании конкретного телескопического производного формируется единственно эффективная и возможная с точки зрения системы языка морфологическая структура. Результаты изучения механизмов формирования мотивирующего суждения телескопического слова выявили отсутствие связи между ними и структурными моделями телескопических производных.
Практическая ценность исследования: результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания английского языка на специальных факультетах, в курсах лекций и спецкурсах по лексикологии, при написании курсовых и дипломных работ, а также при создании учебных пособий по лексикологии и словарей.
Объем и структура исследования. Диссертационное исследование содержит 195 страниц машинописного текста и состоит из введения, двух глав и заключения. В конце работы приводится библиография из 190 названий, в том числе 53 на иностранных языках, а также список из 16 словарей и приложения, включающие таблицу и словарь из 352 телескопических слов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Структура и семантика телескопических производных с точки зрения когнитивной лингвистики"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
В главе II предпринята попытка определить статус, структуру и семантику телескопических единиц на основе когнитивного подхода, а также морфологического, морфонологического и словообразовательного анализа производных слов.
В результате исследования структуры и семантики материала было установлено, что за телескопическими производными стоят многокомпонентные концепты (фреймовые структуры), состоящие, как правило, из двух простых концептов и представленные в языке мотивирующими словами данных производных.
Суть смысловой структуры телескопических единиц сводится к модели "виртуального" словосложения, которое заключается в том, что исходные компоненты не полностью выражены эксплицитно, однако благодаря возможности "обратного хода" сознания, они присутствуют в качестве фонового знания и учитываются в кодировании и декодировании знака. Вследствие того, что о значении телескопических единиц необходимо догадываться или их запоминать, данные концепты воспринимаются как своего рода фразеологические.
На концептуальном уровне в формировании телескопических слов участвуют два типа структуры смысла: композитный и концептуальной интеграции. В первом случае смысл достаточно четко распадается на исходные составляющие, не интегрируясь в одно понятие (при соположении образов), при этом происходит сужение понятия ономасиологического базиса, выраженного существительным, прилагательным или глаголом. Телескопическое слово является обозначением в языке денотата-гибрида, когда создается единый третий смысл в результате слияния образов (концептуальной интеграции).
В ходе исследования удалось установить ряд когнитивных и структурных принципов, определяющих последовательность компонентов телескопических слов. Сюда относятся наложение морфов и перестановка звуков или букв исходных компонентов. Квазиморф осмысляется как морфема с определенным значением и замещается другой морфемой в рамках одной и той же понятийной категории.
Новая единица не становится омонимом уже существующей языковой единицы, однако некоторые звуки и протяженность последней могут дублироваться. Однажды созданное телескопическое слово может функционировать в качестве мотивирующего при создании новых телескопических единиц и определять последовательность их компонентов.
Телескопическая структура строится с учетом всех возможных вариантов телескопических слов с точки зрения их способности передачи задуманной информации. В основу структуры может быть положен порядок слов в мотивирующем суждении. Нарушение порядка слов используется в целях привлечения внимания к наиболее значимой информации, например, путем расположения ремы дефиниции в начале слова.
Телескопические производные используются для выражения таксиса, т.е. временной последовательности событий, обозначаемых денотатами мотивирующих слов. Исходное слово, представленное первым в телескопической структуре, как правило, имеет меньше слогов, является более частотным и обозначает прототип (наилучший представитель класса).
Вышеприведенные принципы построения слов свидетельствуют о взаимосвязи между лингвистическими и экстралингвистическими факторами, а также о том что, морфологическая структура телескопического слова зависит от механизма его образования и проявляется в схеме членения.
Осмысление исходных морфем телескопических производных посредством "обратного хода" облегчается также за счет того, что морфемный шов в телескопии выделяется в соответствии не только с фонетическими, но и графическими законами выделения слога. Это, однако, не исключает возможность иного субъективного осмысления оформления шва. В любом случае морфемный шов разделяет только те "осколки", которые по механизму "обратного хода" имеют значение.
Таким образом, в соответствии с законами конкретного языка формируется эффективный оптимальный способ аранжировки компонентов телескопического слова, которое представляет назывную моделируемую единицу, образованную, как правило, из двух слов с усечением как минимум одного их них в месте соединения. Возможны наложение и вставки их морфов. Кроме того, сохраняется акцентно-слоговая структура одного из исходных слов, взятого в качестве морфологического образца.
Лексическое значение телескопических слов рассматривается нами как новое, которое складывается на основе значений исходных слов и формируется на базе словообразовательного значения. В соответствии с тем, что по аналогии со словосложением в телескопических единицах объединяются значения мотивирующих слов в одно сложное значение, их словообразовательное значение рассматривается как "соединительное".
Конкретные смысловые связи, формирующие ономасиологическую структуру производного слова, выражаются в виде мотивирующего суждения ("скрытого предиката") и функционируют в рамках ономасиологического и семасиологического механизмов кодирования и декодирования смысла.
На уровне мотивирующего суждения телескопического слова функцию его ономасиологического базиса выполняет одно из мотивирующих слов, являющееся темой мотивирующего суждения и, как правило, его морфологическим образцом. Обычно оно находится на втором месте, как в сложных словах, и эксплицитно выражается служебным квазиморфом. При этом, даже когда исходное слово сокращается, его акцентная схема сохраняется, и, таким образом, базис "не затемняется". Вследствие наложения морфов, когда конец первого исходного слова становится началом второго слова, или включения одного морфа в состав другого и их неполного наложения, базис может выражаться полностью. Функцию признака (ремы дефиниции) выполняет другое мотивирующее слово (его эксплицитный 'осколок'), характеризующее базис по различным параметрам.
По аналогии с семантикой сложных слов мотивирующее суждение телескопических слов представляет собой "предикативное сочетание", образующееся сложением исходных компонентов слова и выводящееся на основании открываемых исходными компонентами валентностей, а также "сочетание с восстановленным предикатом", предполагающее привлечение дополнительных лингвистических и экстралингвистических знаний коммуникантов. Вследствие того, что в телескопии, чаще всего, создаются существительные, большая часть слов представляет собой сочетания с восстановленным предикатом, образованном на основе сочетания (соположения) двух субстантивных понятий. Остальные слова относятся к предикативным сочетаниям, т.е. сочетаниям существительных с признаковыми предикатами.
Выбор морфологической модели телескопических слов не зависит от типа предиката: оба типа выражаются как моделью усечения, так и моделью наложения. Такая независимость объясняется тем, что телескопические производные — виртуальные сложные слова. Как в обычных сложных словах, типы предикатов телескопических производных зависят от частеречной принадлежности компонентов. Как следствие выполнения телескопическими словами когнитивной и прагматической функций, нарушения формы слова (частичная выраженность формы сложного слова) служат обеспечению новых средств номинации (субстантивных и признаковых), игре с формой, привлечению внимания, а также оптимальной компрессии информации и поэтому могут быть непосредственно не связаны с типами предикатов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование вносит определенный вклад в анализ статуса, структуры и семантики телескопических слов с точки зрения когнитивной лингвистики. Его результаты свидетельствуют о том, что, создавая телескопические слова, индивидуальное сознание отражает сложные отношения между явлениями и предметами окружающей реальности. Так, при формировании нового многомерного концепта между исходными концептами устанавливаются определенные отношения: когнитивный образ, положенный в основу номинации, принимает форму ономасиологического базиса, а определяющий его образ - признака. Соположение или слияние образов выражается в стяжении, наложении и вставках, как правило, двух языковых единиц. Содержание такого сложного концепта и формирует семантику телескопического производного.
Новая номинация образуется с опорой на существующие модели и образцы фиксации знаний. Согласно ограничениям фонетического, графического и семантического плана, в каждом отдельном случае исходные слова усекаются до элементов, которые способны сохранить их значения при соблюдении тенденции к максимально допустимой протяженности. Такая протяженность сохраняет акцентную структуру ономасиологического базиса, а также подразумевает возможность восстановления каждого компонента.
На основании проведенного анализа было установлено, что основной пласт телескопических производных образован по формуле N + N = N, что объясняется тем, что данные слова создаются в сфере номинации предметов и явлений и поэтому мотивируются, прежде всего, существительными.
Выявлено, что большинство телескопических слов образовано наложением морфов с наличием одного в неусеченной форме, например, Newseum [nju:'zidm] 'музей новостей в Вашингтоне' (news [nju:z] + museum ["mju.-'zidm"]). Наложение морфов делает слово более информативным, так как одна и та же информация интерпретируется по-разному дважды (общий компонент отсылает и к первому и ко второму исходному слову одновременно), а также является способом поместить в телескопическое слово целый морф. Последний обеспечивает передачу максимума информации при минимальной протяженности слова, а также способствует скорейшей расшифровке и быстрому его запоминанию. Такая телескопическая структура является более эффективным способом организовать информацию по сравнению со словами, образованными усечением компонентов (celery + lettuce — celtuce 'гибрид сельдерея и салата'), только их наложением (mexi[can] + [delicatessen — Mexicatessen 'мексиканские деликатесы'), а также вставками (hu-g-[e] + mon-[str]-ous - hu-mon-g-ous 'огромный'), где эксплицитно представлены лишь усеченные морфы. На выведение значений последних требуется больше затрат усилий и времени. Необходимость дополнительных усилий по расшифровке усложненной комбинации образов составляет цель когнитивно-прагматической установки автора телескопического производного.
Установлено, что структурно-семантические особенности телескопических слов подтверждает гипотезу о том, что телескопия есть особая разновидность словосложения. Так, специфика телескопической структуры (техника номинативного акта: сложение и сокращение, особые языковые средства: наложение и вставки морфов, а также сохранение акцентно-слоговой структуры одного из исходных слов) отграничивает телескопию от сложносокращенных слов и образования слов с опущением непроизносимой буквы. В отличие от ономатопеи и звукосимволизма в образовании телескопических производных участвуют как минимум две исходные лексические единицы.
По сравнению с аббревиатурами телескопические слова имеют одно значение и, как правило, два исходных компонента обычно с усечением конца первого и начала второго, относящихся к знаменательным частям речи. Телескопические производные принадлежат, прежде всего, к сфере окказионального словообразования, а также могут лежать в основе создания аббревиатур. В свою очередь, аббревиатуры имеют различное количество значений и представляют комбинации любых усеченных частей одного или нескольких исходных компонентов. Большинство аббревиатур - узуальные единицы, которые не являются строительным материалом для телескопии.
Сравнивая телескопические производные и слова с аффиксоидами, необходимо отметить, что в сознании некоторых носителей языка аффиксоиды, как и телескопические слова, могут сохранять связь с исходными словами. Для последующих поколений это (будут) аффиксальные или связанные корневые морфемы. Такое наблюдение позволяет рассматривать образования с аффиксоидами как переходную форму между телескопией, словосложением и аффиксальным способом словообразования. В отличие от сложных слов и аффиксальных производных телескопические слова характеризуются наличием в структуре субморфемных образований.
Суммируя все сказанное, можно говорить о том, что "дефектная" форма телескопического слова ассоциируется у коммуникантов то со сложным словом, то с сокращением, то с аффиксальным образованием. Это происходит вследствие того, что с точки зрения смысловой структуры телескопические производные есть виртуальные сложные слова, исходные компоненты которых усекаются, но их значения присутствуют в качестве фонового знания и учитываются при создании и декодировании телескопических слов.
Телескопические слова выражают концепты, относящиеся практически ко всем сферам жизни человека. При этом, данные образования выполняют в языке все важнейшие функции: когнитивную и прагматическую. Когнитивная функция телескопических слов заключается в их способности служить структурой формирования знания и передавать два вида когниции. Создаваемые термины передают прямую информацию, а производные, принадлежащие общественно-бытовой лексике, слэнгу и рекламе, несут дополнительные структуры знания посредством приема скрытой игры слов. В основе прагматической функции лежит способность телескопических слов придавать речи экспрессивность и становиться маркерами принадлежности коммуниканта к определенному социуму. Принцип экономии звуко-речевых усилий обеспечивает оптимальную компрессию информации, при которой телескопические единословные наименования запоминаются и передаются быстрее по сравнению с их несколькословными коррелятами -мотивирующими суждениями и синонимичными словосочетаниями.
В результате, сделан вывод, о том, что хотя в создании нового слова участвуют "осколки", т. е. "самые немоделируемые" структурные элементы, языковая личность комбинирует их особым образом, так как в противном случае декодирование будет невозможно. Это связано с тем, что когнитивный образ связан с определенной формой, которая ограничена свойственными конкретному языку структурными моделями.
Явление телескопии, служащее на современном этапе развития английского языка мощным источником пополнения словарного фонда, отражает изменения, происходящие в сознании в связи с интенсификацией потока информации вследствие ускорения темпа жизни. Привнося при этом элемент игры, так необходимый в эпоху стрессов и интеллектуальных перегрузок, телескопия является тем барометром, который способен отражать как процесс развития языка, так и направление движения человечества в его развитии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структура и семантика телескопических производных с точки зрения когнитивной лингвистики"
На правах рукописи
УДК-802.0 - 31
ШЕВЕЛЕВА Анна Николаевна
СТРУКТУРА И СЕМАНТИКА ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДНЫХ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ (на материале современного английского языка)
Специальность 10.02.04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена на кафедре английской филологии Российского государственного педагогического университета имени
А.И. Герцена
Научный руководитель: доктор филологических наук,
профессор И.К. Архипов
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, г
профессор О.Н. Труевцева
кандидат филологических наук, V
доцент Ю.В. Сергеева
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет
Защита состоится " ЪММ}^ 2003 г. в /г часов на заседании диссертационного Совета <Д 212^199.05 Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корп. 14, ауд.314.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена
Автореферат разослан «offi> 2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, профессор jg^ а<^А.Г. Гурочкина
2.РО?-А 18^
Настоящая диссертация представляет собой исследование в области словообразования, выполненное в русле когнитивной лингвистики и направленное на решение вопросов, связанных с особенностями структуры и семантики телескопических производных слов современного английского языка.
Проблема статуса, структуры и семантики телескопии была затронута в конце девятнадцатого века в исследованиях таких зарубежных лингвистов как А. Абботт, Дж. Бергстрем, О. Есперсен, Г. Свит и др. Данному вопросу посвящены многие работы современных языковедов (C.B. Воронин, В.Б. Касевич, М. Келли, А Лэрер, Г. Маршан, А.Ю. Мурадян и др.), что объясняется тем, что телескопия получила широкое распространение в сфере номинации. Вследствие того, что телескопия это способ нерегулярного сокращения морфов, телескопические производные рассматривались зачастую отрывочно в рамках других способов словообразования.
В современной лингвистической литературе до сих пор нет логичного и последовательного подхода к вопросам статуса, структуры и семантики телескопических слов. Дескриптивный подход, опиравшийся только на систему языка, дал неудовлетворительные решения, что выразилось в том, что на первом месте оказалось изучение морфологической структуры телескопических слов, оставляя их семантику в тени. В результате нечеткости существующих теоретических положений в работах по лингвистике и словарях, изданных на протяжении двадцатого века, телескопические единицы приравниваются к сложным словам, аббревиатурам, аффиксальным производным, а также производным с
В связи с этим актуальность данного исследования определяется обращением к таким проблемам современной лингвистики, как соотношение формы и содержания языковых средств, специфика формирования семантики телескопических производных, роль значений мотивирующих слов разного статуса и актуализация словообразовательного значения. Данный подход на современном этапе развития лексикологии представляется актуальным, т.к. в формировании телескопических производных участвуют определенные структуры смысла, отражающие особенности структуры и семантики рассматриваемых единиц.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые телескопический способ словообразования рассматривается с позиций когнитивной лингвистики с целью уточнения соотношения семантических и формальных структур телескопических производных. В исследовании предпринимается попытка демонстрации того, как индивидуально-субъективный "человеческий фактор" определяет мотивирующее суждение телескопического производного, а также выбор и аранжировку компонентов телескопической структуры согласно моделям конкретного языка.
Теоретическая значимость работы обусловлена_________результатами
когнитивного анализа, который дал во змашщавдсзнязцмвчй, что за
БИБЛИОТЕКА С. Петербург ¿у
оэ т^тТ'У/Ь ■
телескопическими производными в сознании стоят сложные концепты (фреймовые структуры), состоящие из "суммы" простых, представленных в языке мотивирующими словами телескопических производных. Предложены новые трактовки понятий композитного смысла и концептуальной интеграции. Установлено, что телескопия есть виртуальное словосложение, согласно которому мотивирующие слова восстанавливаются по механизму "обратного хода" контролирующего сознания. Дано новое определение телескопического производного. Показано, как при образовании конкретного телескопического производного формируется единственно эффективная и возможная с точки зрения системы языка морфологическая структура. Результаты изучения механизмов формирования мотивирующего суждения телескопического слова показали отсутствие связи между ними и структурными моделями телескопических производных.
Проблема статуса, структуры и семантики телескопических слов представляет большой интерес не только с теоретической точки зрения, но и практики преподавания английского языка. Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций и спецкурсах по лексикологии, при написании курсовых и дипломных работ, а также при создании учебных пособий по лексикологии и словарей. При обучении лексикону с опорой на принципы ономасиологического и семасиологического подходов, а также морфологической членимостя производных слов, и телескопических, в частности, методика преподавания существенно меняется: учащимся предъявляется форма, на основе которого необходимо вывести содержание (и наоборот: моделировать форму на основе содержания), что подразумевает активную деятельность индивидуальной языковой личности.
Выборка материала исследования включает 352 телескопических производных, получивших неоднозначную трактовку предшественников, а также окказионализмов, отобранных из средств массовой информации (интернета, печатных изданий и рекламных пщтов) и словарей Merriam Webster's Collegiate Dictionary, New Expanded Webster's Dictionary, Webster's New International Dictionary of the English Language, Farmer and Henley Dictionary of Slang and its Analogues, The Oxford New English Dictionary on Historical Principles, The Bamhart Dictionary of New English, The American Heritage Talking Dictionary of the English Language for Windows-95, Webster's New World Encyclopedia, Pocket Books Topic-By-Topic Dictionary of Contemporary American Lingoes, Новый большой англо-русский словарь.
Цель исследования состоит в определении статуса и основных структурных и семантических характеристик телескопических слов. Это обуславливает решение следующих задач:
1) анализ данных в области словообразования, связанных с описанием структуры и семантики производного слова и телескопического, в частности, в традиционном языкознании и когнитивной лингвистике;
2) изучение формирования концепта, выраженного в языке телескопическим производным и определяющего структурно-семантические особенности последнего;
3) определение основных структурных и семантических характеристик телескопических слов, а также места телескопии в системе словообразования современного английского языка.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- морфологический, морфонологический и словообразовательный анализ при определении компонентов и морфемного шва телескопических производных;
- концептуальный анализ при установлении содержания концептов, выраженных телескопическими словами;
- метод математических подсчетов при выведении количественных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Телескопическое производное - номинативная моделируемая единица, образованная, как правило, из двух слов с усечением как минимум одного из них в месте соединения, с возможным наложением и вставками морфов, а также с сохранением акцентно-слоговой структуры одного из исходных слов, взятого в качестве морфологического образца.
2. Телескопическое слово является результатом создания специфического концепта, образованного путем соединения как минимум двух известных концептов и выраженного посредством стяжения лексем.
3. Телескопия есть способ "виртуального" словосложения, т.к. с точки зрения смысловой структуры телескопические образования соответствуют сложным словам, и значения их исходных компонентов присутствуют в качестве фонового знания и учитываются при создании и декодировании телескопических слов.
4. Нарушение формы (частичная выраженность формы сложного слова) служит таким когнитивным и прагматическим целям, как обеспечение новых средств номинации, игра с формой и оптимальная компрессия информации.
5. В формировании телескопических производных участвуют два типа структуры смысла - "композитный" и "концептуальной интеграции". В первом случае смысл достаточно четко распадается на исходные составляющие, при этом происходит сужение понятия ономасиологического базиса, выраженного существительным, прилагательным или глаголом. Во втором случае создается единый третий смысл в результате слияния образов. Телескопическое слово в этом случае является выражением в языке понятия-гибрида.
6. По аналогии со сложным словом лексические значения телескопических производных формируются на базе словообразовательного значения, которое является соединительным. Проявление актуализации словообразовательного значения выражается в виде "предикативного
сочетания", образующегося в результате сложения исходных компонентов слова на основании открываемых исходными компонентами валентностей, либо "сочетания с восстановленным предикатом", предполагающего в ходе декодирования привлечение дополнительных лингвистических и экстралингвистических средств.
7. Между структурными моделями телескопических производных и типами предикатов нет зависимости: оба типа выражаются как с помощью модели усечения, так и модели наложения.
8. На уровне мотивирующего суждения функцию ономасиологического базиса телескопического слова выполняет одно из мотивирующих слов, являющееся темой дефиниции и, как правило, его морфологическим (акцентно-слоговым) образцом. Функцию ономасиологического признака (ремы дефиниции) выполняет другое мотивирующее слово (его морф или эксплицитный 'осколок'), характеризующее базис по различным параметрам. Вследствие того, что при образовании телескопического слова информация, представленная началом базиса, совращается, его акцентная схема сохраняется в каждом случае, и, таким образом, базис "не затемняется". Благодаря возможности наложения морфов или включения одного морфа в состав другого и их неполного наложения базис может быть выражен полностью.
Методологической основой исследования явились работы ведущих исследователей отечественных и зарубежных лингвистов в области:
- морфологии и морфонологии (JI.C. Бархударов, С.В. Воронин, В.Б. Касевич, П.М. Каращук, Е.С. Кубрякова);
- словообразовательной семантики (Е.С. Кубрякова, Г. Маршан, О.Д. Мешков, И.С. Улуханов, Е.Ю. Шамлиди);
- когнитивной категоризации действительности (Н.Н. Болдырев, Е.С. Кубрякова, Ч. Филлмор, Р.М. Фрумкина).
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на семинарах аспирантов кафедры английской филологии РГПУ имени А.И. Герцена (2001 г., 2002 г.), "Герценовских чтениях" (2000 г., 2001 г., 2002 г.), а также отражены в шести публикациях.
Объем и структура исследования. Цели и задачи исследования определили композиционное решение работы. Диссертация состоит из введения, теоретической главы, главы, посвященной практическому исследованию, и заключения. В состав диссертации входят библиографический список используемой литературы, список словарей, а также приложения, включающие таблицу морфологической члешшости телескопических слов и список телескопических единиц.
Структура работы.
Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются цели, задачи и методы анализа, формулируются основные положения,
выносимые на защиту, описывается материал исследования и структура работы.
В первой главе проводится критический обзор существующих взглядов по проблемам определения статуса, структуры, семантики и функционирования телескопических слов, излагаются данные
предшественников по вопросам морфологического и словообразовательного анализа производных слов применительно к телескопическим единицам.
Во второй главе обосновывается ведущая роль когнитивизма в изучении лексикона человека с использованием концептуального анализа и проводится анализ статуса, структуры и семантики телескопических слов с « использованием морфологических, морфонологических, семантических и
словообразовательных процедур.
Результаты исследования и его итоги отражены в выводах по разделам, главам и в заключении.
Содержание работы.
В первой главе проводится анализ классификаций структуры и семантики телескопических производных в отечественной и зарубежной лингвистике. Показано, как ранее изучались и классифицировались телескопические слова, какие проблемы остались нерешенными и поэтому нуждаются в дополнительном исследовании. Было установлено, что несмотря на существование специальных работ в области телескопии, в освещении этого важного пласта английской лексики остается много пробелов.
Общепринятым мнением является признание телескопии как словообразовательного явления, берущего свое начало в средне- и новоанглийском периодах развития английского языка. Разработки универсальных принципов и критериев для разграничения телескопических производных слов, с одной стороны, и сложных слов, аббревиатур, производных, образованных аффиксальным способом и с помощью аффиксоидов, с другой стороны, исследуются лингвистами на протяжении всего двадцатого века. В результате анализа взглядов предшественников по проблемам структуры и функционирования телескопических слов можно сделать вывод, что структурализм как ведущее направление лингвистической науки середины прошлого века не решил данную проблему окончательно. Его основным недостатком был отказ от изучения структуры телескопических слов в связи с их семантикой и функционированием. Традиционный подход относит телескопию и остальные вышеперечисленные способы словообразования к линейным, которые характеризуются морфологической членимостью и выражаются формулой х + у (Е.С. Кубрякова, П.М. Карашук). Однако критерием разграничения телескопии и других линейных способов словообразования являются особенности морфологической структуры телескопического слова - наличие, как минимум, двух морфем, где конец первой и начало второй (или только вторая) представлены в усеченной форме.
Не трудно заметить следующие противоречия взглядов на структуру телескопических слов. Поскольку в рамках телескопии функционируют различные части исходных слов, в специальной литературе наметились два подхода к телескопии как способу словообразования: 1) отождествление ее с одним из других способов словообразования (словосложением, аббревиацией, аффиксальным словопроизводством, образованиями с аффиксоидами, ономатопеей) (И.И. Борисенко, Е.А. Дюжикова, Л.М. Ильченко); 2) признание ее отдельным, пограничным способом ,
словообразования (Дж. Бергстрем, Г. Маршан, Е.Б. Черкасская). Не выработано единого взгляда и на механизм создания телескопических слов: большинство ученых выделяют усечение и наложение (И.М. Берман, Л. у
Соудек, Т.Р. Тимошенко), последнее, однако, иногда исключается (К.Л. Егорова).
На основании дистрибуции субморфемных единиц относительно друг друга выделяется до одиннадцати телескопических моделей. Среди них выделяют полные и частичные "сращения", "накладки", "вставки" в зависимости от природы компонентов и характера их соединения. Однако нужно отметить, что единой точки зрения относительно телескопических моделей не вьфаботано. Поэтому на данном этапе можно говорить только о существовании некоторой структурной закономерности (системной модели), лежащей в основе процесса создания всех телескопических слов.
Выводы лингвистов Л. Бауэра, А. Лэрер, М. Келли относительно факторов, определяющих последовательность компонентов телескопического слова и его морфемный шов, носят характер констатаций. В связи с этим делается предположение о необходимости рассмотреть телескопические слова в рамках морфологического анализа Е.С. Кубряковой для определения в них морфов и "осколков" и установления статуса последних.
Семантическая структура телескопических слов также остается дискуссионным вопросом. Так, их значение приравнивается к семантике главного исходного слова (В.М. Лейчик), сумме значений производящих слов (ЭЛ. Алянская), причем новым значением обладают только те производные, которые образованы посредством сужения значения главного мотивирующего слова (Л.А. Тарасова). Чтобы приблизиться к решению вопроса, необходимо, рассмотреть, формируется ли их семантика только на основе сложения значений исходных компонентов или существуют другие механизмы создания лексического значения.
В результате анализа существующих исследований в работе были поставлены следующие задачи:
- дать определение телескопического слова и телескопии как способа словообразования;
- установить механизмы формирования лексического значения телескопического слова и способы их выражения.
Во второй главе рассматриваются структурные и когнитивные характеристики телескопических слов на материале 352 телескопических
производных. На начальной стадии выдвигается гипотеза о том, что телескопические единицы есть разновидность сложных слов на основании того, что телескопические производные в содержательном плане есть продукт слияния, как правила, двух (или более) концептов. В связи с этим, ставится задача исследовать сходства и различия процессов формирования структуры и семантики телескопических и сложных слов. Прежде всего, отмечается, что телескопические и сложные слова сходны с точки зрения семантической цельности и цельнооформленности. Однако специфика структуры телескопических слов заключается в том, что основную информацию о денотате несут начальные и концевые элементы телескопического слова (ср. также исследования Р.Г. Пиотровского, В.Д. Глезера и И.И. Цукермана). Структура телескопического слова "компактно вмещает" новое значение и эффективно кодирует информацию: она достаточна для ее расшифровки, минимальна по протяженности, а также легко опознается.
Исследование структуры телескопических слов установило, что "осколки" телескопических слов представляют особую группу компонентов условно-членимых производных слов. Телескопические образования включают морфы и неуникальные (способные повторяться в разных лексических единицах) корневые и служебные квазиморфы. "Осколок" телескопического слова - корневой квазиморф - функционально равен корневому морфу, а служебный - способствует опознанию категориальной принадлежности слова. Являясь единицей субморфемного уровня, при необходимости расшифровки значения путем соотнесения структуры с целой морфемой, "осколок" сохраняет лексическое значение мотивирующего слова телескопического производного, обладая планом выражения и планом содержания и представляя свою морфему. Это становится возможным благодаря специфике механизма распознавания. Процесс понимания сообщения обеспечивается как ожиданиями, фоновыми знаниями, так и "обратным ходом" воспринимающего сознания, служащим средством контроля функционирования языкового кода посредством возвращения фокуса внимания назад - справа налево (Р. Шенк и др.). В телескопическом слове это соответствует возврату к его исходным элементам.
Так, если квазиморфы \vli- и -уе в слове \vhye "'рженица" могут быть лишены значения вне контекста, то при непосредственной опоре на речевой или языковой контекст осмысление этого производного происходит в ходе возвращения мысли - по отдельности - к понятию "пшеница", на которое намекает и к понятию "рожь", на которое намекает -уе.
В условиях актуальной речи осмысление исходных морфем телескопических слов посредством "обратного хода" облегчается также за счет того, что морфемный шов образованных усечением многосложных телескопических слов может находиться на стыке слогов, выделяемых в рамках не только фонетического, но и графического слогоделения, при этом их границы могут совпадать. Например, слово ргоадсеп ['ргогф<Э.1] 'концерт
на свежем воздухе' создано по правилам графического слогоделения: /wwH|e|nade [.pralmcfnatf] + con|cert ['kon|s3:t]. Выделение "фонетических" и "графических" слогов совпадает во втором исходном слове.
Морфемный шов телескопических односложных слов выделяется по моделям 'инициаль - рифма' и 'центр - кода' (М. Келли и др.). Модель 'инициаль - рифма' образуется начальным согласным /согласными/ первого слова и гласной со следующим за ней согласным /согласными/ второго слова. Например, sn|ark 'животное, напоминающее змею и акулу' < snake (инициаль) + shark (рифма).
Модель 'центр - кода' образуется начальным согласным /согласными/ с последующей за ним гласной первого слова и конечным согласным /согласными/ второго слова. Например, boo|st 'помогать' < boom (центр) + hoist (кода).
Распространение в телескопии модели оформления шва 'инициаль -рифма' объясняется тем, что она информативнее модели 'центр - кода', и, следовательно, более эффективна в условиях "обратного хода". Так, в первой структуре представлена большая часть второго слова, а во второй — только его конец (ср. shaik и hoist). Согласно исследованиями информативности знака, конец слова не несет на себе основной информации (Р.Г. Пиотровский), поэтому в модели 'инициаль - рифма' второй исходный компонент распознать проще (ср. snark < shark, boost < hoist). Кроме того, инициаль в английском языке часто образована несколькими согласными, и вследствие этого первое исходное слово также выводится быстро (ср. snark < snake).
Морфемный шов телескопических слов, образованных наложением морфов, проходит внутри сдвоенных звуков или графем. Например, в слове Tange][elo ['taendzilou] '"танжело" - гибрид мандарина и грейпфрута (помелло)' < tangerine ['taendzinnj + pomelo ['pomilou] морфемный шов: [i]. Это, однако, не исключает возможность иного субъективного осмысления оформления шва. В любом случае морфемный шов разделяет только те "осколки", которые осмысляются по механизму "обратного хода".
"Линейное" членение телескопических слов на морфемы, при котором выделяются семантические компоненты лексического значения, выражаемые частями слова, позволяет считать, что телескопия представляет собой "виртуальное" словосложение. При этом компоненты таких "сложных" слов выражены дефектно, однако благодаря возможности обратного хода контролирующего сознания, они используются для кодирования и декодирования телескопического знака.
Завершающим этапом исследования телескопических слов явился их когнитивный анализ. Ниже представлено исследование различных когнитивных структур: а) ономасиологических образований, б) "композитной" и "концептуальной интеграции" смысла, в) типов предикатов.
Результаты анализа свидетельствуют о том, что за телескопическими производными стоят сложные концепты (фреймовые структуры), состоящие из "суммы" простых концептов, представленных в языке мотивирующими словами производных и их мотивирующими суждениями. Содержание таких многокомпонентных концептов и формирует семантику производного. Если исходить из структуралистских представлений о том, что о значении телескопических единиц необходимо догадываться или запоминать, то данные концепты воспринимаются как своего рода фразеологические. Однако на основе когнитивного подхода известно, что языковая личность формирует определенную ономасиологическую структуру, которая в соответствие с законами конкретного языка строится по специфическим морфологическим моделям. Между исходными концептами устанавливается логическая связь, в которой один концепт характеризует или обуславливает другой. При формировании телескопических слов один когнитивный образ, положенный в основу понятия (номинации), принимает форму ономасиологического базиса, а определяющий его образ — признака.
Функцию базиса выполняет одно из мотивирующих слов, являющееся темой мотивирующего суждения и, как правило, его морфологическим (акцентно-слоговым) образцом. Обычно оно находится на втором месте, как в сложных словах, образованных путем простого соположения компонентов, и эксплицитно выражается служебным квазиморфом. При этом, даже когда исходное слово сокращается, его акцентная схема сохраняется, и таким образом, базис "не затемняется". Вследствие наложения морфов или включения одного морфа в состав другого и их неполного наложения базис может выражаться полностью. Функцию ономасиологического признака (ремы дефиниции) выполняет другое мотивирующее слово (его эксплицитный "осколок"), характеризующее базис по различным параметрам. Например, слово bigness 'крупнейшие корпорации, "большой бизнес'" состоит из морфа (ономасиологического признака) big- и корневого квазиморфа -ness, имеющего значение производного слова business, которое он представляет. Кроме того, -ness является служебным квазиморфом и базисом, относящим телескопическое производное к категории существительных.
На концептуальном уровне складываются. два типа ономасиологической структуры смысла: композитный и концептуальной интеграции. В первом случае смысл достаточно четко распадается на исходные составляющие, не интегрируясь в одно понятие (при соположение образов), при этом происходит сужение понятия ономасиологического базиса, выраженного существительным, прилагательным или глаголом. Например, в структуре round-wich 'бутерброд круглый по форме' (sandwich which is round) ономасиологический признак, выраженный прилагательным round, конкретизирует понятие базиса, выраженного существительным sandwich. В производном netiquette 'правила поведения в сети интернета' (etiquette carried out in the Internet) признак Internet (существительное) сужает
понятие базиса etiquette (существительное). В слове slantindicular 'не строго перпендикулярный' (slantingly perpendicular) признак slantingly (наречие) уточняет базис perpendicular (прилагательное).
Телескопическое слово является обозначением в языке денотата-гибрида, когда создается единый третий смысл в результате слияния образов (концептуальной интеграции). Например, слово swacket передает содержание единого концепта, соединяющего в себе концептуальные признаки sweater 'свитер' и jacket 'легкая куртка', при этом денотатом оказывается 'нечто среднее между свитером и курткой: свиггер с пуговицами или куртка, связанная из шерсти'.
Особенность логической связи между концептами, обусловленной субъективным восприятием окружающей действительности языковой личности, проявляется 'в изменении базиса и признака при переходе от атрибутивного словосочетания к мотивирующему суждению телескопического слова и его ономасиологической структуре. Например, на основе словосочетания delicious baby, где delicious — признак, baby — базис, последовательно формируется суждение 'delicious which is about a baby' и структура baby-a-licious. Спецификой производного baby-a-licious является то, что оно имеет признак baby- и базис -licious, который относит производное к категории прилагательных.
Лексическое значение телескопических слов складывается на основе значений исходных слов и формируется на базе словообразовательного значения. В соответствии с тем, что в телескопии объединяются значения мотивирующих слов в одно сложное значение по аналогии со сложными словами, словообразовательное значение телескопических слов рассматривается как "соединительное".
Конкретные смысловые связи, формирующие ономасиологическую структуру слова выражаются в виде мотивирующего суждения ("скрытого предиката"), представляющего собой "предикативное сочетание" или "сочетание с восстановленным предикатом". Первое образуется сложением исходных компонентов слова и выводится на основании открываемых исходными компонентами валентностей. Например, слово redifice 'коммунистическая доктрина', представляет собою свернутую предикативную конструкцию edifice which is red, которая может быть трансформирована в атрибутивное словосочетание red edifice. Второе предполагает привлечение дополнительных лингвистических и экстралингвистических знаний коммуникантов. Например, в производном radiotrician 'радиоэлектрик' предикат восстанавливается на основе знаний коммуниканта в сфере радиоэлектроники: an electrician who deals with radio.
Вследствие того, что в телескопии, чаще всего, создаются существительные, большая часть слов представляет собой сочетания с восстановленным предикатом, образованном на основе сочетания (соположения) двух субстантивных понятий. Остальные образования
относятся к предикативным сочетаниям, т.е. сочетаниям существительных с признаковыми предикатами.
В диссертации проведен анализ когнитивных и структурных предпосылок существования и закрепления определенных ономасиологических структур. Рассмотрим слово brunch "продолжительный обильный прием пищи, объединяющий завтрак и обед". Исходные единицы breakfast и lunch - ассоциативные понятия, принадлежащие одной категории. В рамках ономасиологического подхода можно полагать, что при образовании слова учитывалась временная последовательность событий (таксис): сначала бывает завтрак \breakfast\, потом - обед \lunch\, поэтому br-- первый элемент структуры, a -unch - второй. Другие возможные варианты исключаются: bunch - существующая лексическая единица; в слове breaunch наблюдается зияние, которое противоречит фонетическим законам английского языка. Слово break в качестве готового лексического образца взять нельзя, так как теряется значение "прием пшци". Поэтому, учитывая ассоциацию с едой, за основу берется слово lunch в качестве ономасиологического базиса. Механизм образования производного brunch происходит путем усечения и замещения квазиморфов 1- и br-. В основе создания слова лежит модель "инициаль - рифма".
В диссертации делается предположение, что языковая личность руководствуется определенными когнитивными и структурными принципами, в соответствии с которыми формируется эффективный способ аранжировки компонентов телескопического слова, при котором передаваемая информация декодируется с наименьшими затратами усилий и времени. К таким механизмам, в частности, относятся:
1) Наложение морфов: в производном clantastical 'таинственный' распознаются слова clandestine и fantastical, и стыком исходных слов является звуковой комплекс [aendesti] - [aentaesti] с чередованием парных согласных d/t.
2) Перестановка звуков: [f] и [t] в tañías tic 'крем для загара', в результате чего в слове можно прочитать компоненты fantastic, fest и tan и, главное, tan which is fest and fantastic.
3) При создании телескопического слова квазиморф воспринимается как морфема с определенным значением и замещается другой морфемой в рамках одной н той же понятийной категории. В слове Nightona 'ночные мотогонки в американском городе Дейтона' (night + DavtonaV. элемент Day-, имеющий значение 'день', заменяется на слово night и, таким образом, достигается игра слов.
4) Имитация существующих в языке единиц, в том числе телескопических. Производное strollercise 'упражнение, входящее в комплекс аэробики, с помощью детской коляски' < stroller + exercise создано по аналогии с телескопическим словом jazzercise 'шутл. заниматься джазом' < jazz + exercise.
5) Первый компонент, как правило, представляет прототип (наилучший представитель класса). В слове s pork 'сервировочный предмет,
объединяющий функции ложки и вилки' (spoon + folk) компонент spoon является лучшим представителем класса 'кухонная утварь'. Начальное положение данного компонента способствует его более быстрому распознаванию и выведению значения всего производного.
6) Первый компонент, как правило, имеет меньше слогов и является более частотным: Texhoma 'город на границе Техаса и Оклахомы' < Texas (2 слога; более частотно; признак) + Oklahoma (4 слога; базис). Постановка более частотного слова на первое место облегчает расшифровку производного. Начальное расположение слова меньшей протяженности объясняется тем, что ономасиологическим базисом становится единица, способная к передаче информации о каждом мотивирующем слове, т.е. имеющая больше слогов и обычно стоящая на втором месте.
7) Таксис как временная последовательность событий, являющихся денотатами • мотивирующих слов: таксис, очевидно, учитывался при образовании sprummer 'время года, когда весна переходит в лето': сначала бывает весна \spring\, потом - лето \summer\, поэтому spr- - первый элемент, а -ummer - второй.
8) Порядок слов мотивирующего суждения повторяется в структуре слова: storeganizer 'магазин, в котором продается все необходимое для шитья и вязания' (тема + рема) < store (тема) which is like an organizer (рема).
Нарушение порядка слов происходит в целях привлечения внимания к наиболее значимой информации: príviligentsia 'ирон. интеллигенция, пользующаяся привилегиями' (рема + тема) < intelligentsia (тема) which exercises privileges (рема).
9) Структура телескопических слов строится с учетом всех других возможных структур с точки зрения их способности передачи задуманной информации. Так, комбинация skirt и shorts реализуется в виде единственно возможного варианта 'sk|ort' - юбка-брюки < sk|irt + sh|ort|s, в котором на первом месте может находиться только слово skirt, т.к. в противном случае будет образовано уже существующая лексическая единица shirt(s) -'рубашка'. Вариант sirt исключается, т.к. не несет достаточной информации для опознавания исходных слов и понимания значения слова в целом.
Таким образом, формируется оптимальная структура телескопического слова, которое представляет назывную моделируемую единицу, образованную, как правило, из двух слов с усечением, как минимум, одного их них в месте соединения. Возможны наложение и вставки их морфов. Кроме того, сохраняется акцентно-слоговая структура одного из исходных слов, взятого в качестве морфологического образца. Например, jazzercise 'шутл. заниматься джазом' образовано из двух слов jazz и exercize путем усечения второго морфа с сохранением акцентно-слоговой структуры слова exercize: в jazzercise как и exercise — 3 слога, первый - ударный.
Выявлено, что большинство телескопических слов образовано наложением морфов с наличием одного в неусеченной форме, например, Newseum ínju:'zidm] 'музей новостей в Вашингтоне' < news fnju:z1 + maseitm
[mjufziSm], Наложение морфов делает слово более информативным, т.к. одна и та же информация интерпретируется по-разному дважды (общий компонент отсылает и к первому и ко второму исходному слову одновременно), а также является способом поместить в телескопическое слово целый морф. Последний обеспечивает передачу максимума информации при минимальной протяженности слова, а также способствует скорейшей расшифровке и быстрому его запоминанию. Такая телескопическая структура является более эффективным способом организовать информацию по сравнению со словами, образованными усечением компонентов (celery + lettuce - celtuce 'гибрид сельдерея и салата'), только их наложением (mexifcan] + [delicatessen - Mexicatessen 'мексиканские деликатесы'), а также вставками (hu-g-[e] + mon-[str]-ous - hu-mon-g-ous 'огромный'), где эксплицитно представлены лишь усеченные морфы. На выведение значений последних требуется больше затрат усилий и времени. Необходимость дополнительных усилий по расшифровке усложненной комбинации образов и составляет цель когнитивно-прагматической установки автора телескопического производного.
Установлено, что структурно-семантические особенности телескопических слов подтверждает гипотезу о том, что телескопия есть виртуальное словосложение, подразумевающее восстановление исходных компонентов путем "обратного хода" контролирующего сознания. Так, специфика телескопической структуры (техника номинативного акта: сложение и сокращение, особые языковые средства: наложение и вставки морфов, а также сохранение акцентно-слоговой структуры одного из исходных слов) отграничивает телескопию от сложносокращенных слов и образования производных с опущением непроизносимой буквы. В отличие от ономатопеи и звукосимволизма в образовании телескопических слов участвуют как минимум две исходные лексические единицы.
По сравнению с аббревиатурами телескопические слова имеют одно значение и, как правило, два исходных компонента обычно с усечением конца первого и начала второго, относящихся к знаменательным частям речи. Телескопические производные принадлежат, прежде всего, к сфере окказионального словообразования, а также могут лежать в основе создания аббревиатур. В свою очередь, аббревиатуры имеют различное количество значений и представляют комбинации любых усеченных частей одного или нескольких исходных компонентов. Большинство аббревиатур - узуальные единицы, которые не являются строительным материалом для телескопии.
Сравнивая телескопические производные и слова с аффиксоидами, необходимо отметить, что в сознании некоторых носителей языка аффиксоиды, как и телескопические слова, могут сохранять связь с исходными словами. Для последующих поколений это (будут) аффиксальные или связанные корневые морфемы. Такое наблюдение позволяет рассматривать образования с аффиксоидами как переходную форму между телескопией, словосложением и аффиксальным способом словообразования.
В отличие от сложных слов и аффиксальных производных телескопические слова характеризуются наличием в структуре субморфемных образований.
Результаты исследования показали, что выбор морфологической модели телескопических слов не зависит от типа предиката: оба типа выражаются как моделью усечения, так и моделью наложения. Независимость структурных моделей от типов предикатов объясняется тем, что телескопические производные - виртуальные сложные слова. Как в обычных сложных словах, типы предикатов телескопических производных зависят от частеречной принадлежности компонентов.
Как следствие выполнения телескопическими словами когнитивной и прагматической функций, нарушение формы слова (частичная выраженность формы сложного слова) служит обеспечению новых средств номинации (субстантивных и признаковых), игре с формой, привлечению внимания, а также оптимальной компрессии информации и поэтому может быть непосредственно не связано с типами предикатов.
В результате, сделан вывод, о том, что хотя в создании нового слова участвуют "осколки", т.е. "самые немоделируемые" структурные элементы, языковая личность комбинирует их особым образом, так как в противном случае декодирование будет невозможно. Это связано с тем, что когнитивный образ связан с определенной формой, которая ограничена свойственными конкретному языку структурными моделями.
Основные положения отражены в следующих публикациях:
1. Шевелева А.Н. О телескопии как одном из способов словообразования современного английского языка // Studia Lingüistica — 9. Когнитивно-прагматические и художественные функции языка. - СПб.: Тритон, 2000. - 0.1 п.л.
2. Шевелева А.Н. Процедура анализа телескопических производных // Studia Lingüistica - 10. Проблемы теории европейских языков. - СПб.: Тритон, 2001. - 0.35 п.л.
3. Шевелева А.Н. Структурные особенности телескопических производных (на материале английского языка) // Аспекты изучения и преподавания родного и иностранного языков: Межвузовский сборник статей. - Мурманск, 2001. - 0.1 п.л.
4. Шевелева А.Н. Процедура анализа телескопических производных // Иностранные языки. Герценовские чтения: Материалы конференции (15 - 17 мая 2001 г.). - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - 0.15 п.л.
5. Шевелева А.Н. Об особенности членимости телескопических производных // Иностранные языки. Герценовские чтения: Материалы конференции (21 - 23 мая 2002 г.). - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002.-0.1 пл.
6. Шевелева А.Н. Композиционная семантика телескопических производных слов // Композиционная семантика. Материалы третьей Международной школы-семинара по когнитивной лингвистике (18 - 20 сентября 2002 г.). - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - 0.1 п.л.
Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41. Подписано в печать^./. 10.03. Тираж 100 экз.
I
2ooj-fl
1183 9 í
I