автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Структура оценочного дискурса

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Миронова, Надежда Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Структура оценочного дискурса'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Миронова, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ОЦЕНОЧНОГО ДИСКУРСА И

МЕТОДЫ ЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.0 К истории развития терминов "дискурс" и "дискурс-анализ".

1.1 Метод дискурс-анализа в переводоведении, стилистике, методике обучения иностранному языку.

1.2 Классификация дискурсов и их характеристики.35 1. 3 Оценочные смыслы в дискурсе.

1.4 Взаимодействие оценочного дискурса с дискурсами других видов

1.5 О моделировании оценочного дискурса

1.6 Понятие структуры оценочного дискурса.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕI

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СЕМАНТИЧЕСКИХ СТРУКТУР ОЦЕНОЧНОГО

ДИСКУРСА

2.0 Семиотический характер литературы и критики

2.1 История развития критического дискурса.

2.2 Критерии оценки в художественном дискурсе.

2.3 Типология критического дискурса

2.4 Дискурс-анализ романа Гюнтера Грасса "Ein weites Feld".

2.5 Оценочные структуры в критическом дискурсе ФРГ

2.5.1 Эксплицитные оценки.

2.5.2 Имплицитные оценки.

2.6 Модели критического дискурса.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ РЕКЛАМЫ КАК СЕГМЕНТА ОЦЕНОЧНОГО ДИСКУРСА

3.0 Общая характеристика рекламы.

3.1 Прагматические характеристики рекламы.

3.2 Языковые характеристики рекламы.

3.3 Семантические структуры оценки в современной ^ книжной рекламе.

3.3.1 Эксплицитные оценки.

3.3.2 Имплицитные оценки.

3.4 Исторический экскурс: о рекламе романов Ф.Кафки "Замок" и "Процесс".

3.5 Моделирование книжной рекламы.

3.6 Фокус оценки в книжной рекламе.

ВЫВОДЫ к ГЛАВЕ III.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Миронова, Надежда Николаевна

В научной парадигме конца XX века наиболее интенсивно развиваются дисциплины, связанные с реализацией человеческого фактора в языке. К одной из самых перспективных наук этого направления следует отнести семантику. Семантика, по определению Т. Винограда, - "это отношение между лингвистическими объектами и психическими состояниями и процессами, вовлеченными в производство и понимание этих объектов". Другим важным направлением современной лингвистики стала коммуникативная лингвистика, изучающая "язык в действии" - речь. Ее раздел "лингвистика текста" благодаря усилиям семасиологов стал исследоваться с позиций прагматики, семантики и синтактики. Теория речевых актов, предложенная Дж. Остином и Дж. Серлем, также способствовала представлению языка "в действии". Парадигматические и синтагматические отношения, которые исследует семантика, освещались в работах J1. Ельмслева, Б. де Куртенэ, Э. Бенвениста, Степанова Ю.С., Кубряковой Е.С, Блоха М.Я., Москальской О.И., Шмелевым Д.Н., М. Bierwisch, Н. Weinreich, H.Helbig. Развитие структурализма способствовало формированию семантического блока дисциплин во главе с лингвистической семантикой, то есть науки о значении в естественном языке на уровне слова, словосочетания, предложения, текста (P.O. Якобсон, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Е.В. Падучева, В.А. Звегинцев, Б.Ю. Городецкий, А. Вежбицка, А.Е. Кибрик, А.И. Новиков,

J1.А. Новиков, А.А. Уфимцева) . Появились исследования семантики текста (А.И. Новиков, Т.A. van Dejk, М. Breal, Н. Weinrich). Типологически схожие лексические единицы стали рассматриваться в качестве компонентов семантических полей, теория которых была предложена Й. Триром и разработана Г. Щуром, Е.И. Шендельс, Е.В Гулыга. Смена парадигмы лингвистической науки 20 века стимулировала развитие терминографии (Ю.А. Марчук, С.В. Гринев, Б.Ю. Городецкий). Исследование языка с позиций теории познания стимулировало развитие когнитивных наук (Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков). Развитие лингвистической и экстралингвистической семантики привели языковедов к описанию языка в виде непрерывного потока речемыслительной деятельности, что получило обозначение дискурсивной деятельности, или кратко дискурса (Т.А. ван Дейк, Ю.Н. Караулов, В.В. Петров, J. Habermas) . Теории стиля речи Г. О. Винокура, В. В. Виноградова, Э.Г. Ризель, И. И. Чернышевой, М.Д. Степановой, Т.Г. Винокур, E.U. Grosse, Sandig, W. Sowinsky позволили систематизировать языковые явления разной степени сложности, углубить теорию функциональных стилей речи и уточнить языковые и внеязыковые свойства жанров (J. Mistrik, К. Reis, J. Strelka). Проблема жанров была пересмотрена и в литературоведении (J. Ihwe, F. Januscher, К.

Zimmermann). Особое влияние на новшества в этой области знания оказали работы по семиотике культуры Б.М. Гаспарова, Ю.М. Лотмана (представителей тартуской семиотической школы), М.М. Бахтина, Ю.С. Степанова,

М.Л. Гаспарова, О. Keller, Н. Hafner, R. Kroepsch, Н. Schmid, R. Wellek). Исследование логики построения высказывания позволили выявить типы логических высказываний в зависимости от прагматического намерения адресанта (А.А. Ивин, А.Т. Кривоносов, Н. Kallweit) . Теория человеческого фактора в языке подвела Ю.Н. Караулова, И. И. Халееву, Г. И. Богина к пониманию "языковой личности" как конгломерата языковых, ментальных, психологических свойств. В связи с ростом внимания к реализации человеческого фактора в языке особое внимание приобрело изучение разного рода оценочных параметров и их актуализация в речи (Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, Е.М. Вольф, С.Г. Воркачев, В.Д. Девкин, В. Н. Телия, J. Аппег, N. Fries, Th. Geiger, В. Lenz, G. Moore, M. SchelerW. Zillig, L. Zhong и др.).

Исследования названных ученых оказали большое влияние на формирование концепции оценочного дискурса.

Введение терминов «оценочный дискурс», «структура оценочного дискурса», «референт оценочного дискурса» связаны с предметом исследования.

Оценочные средства объектов, событий, фактов нередко были предметом исследования на материале разных языков. (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, Т.В. Писанова, В. Н. Телия, Н.Ю. Шведова, G. Hindenlang, К. Reiss, В. Sandig, W. Zillig).

Новизна настоящего исследования состоит в применении комплексного по своей сути метода дискурс-анализа, который охватывает интерпретацию большого числа признаков определенного массива текстов. Нами были выбраны оценочные по своей коммуникативной направленности тексты. Возникла гипотеза, получившая одобрение одного из теоретиков дискурсивных практик Юргена Хабермаса, о выделении в исследовательских целях ОЦЕНОЧНОГО ДИСКУРСА, то есть такого массива текстов, в которых с позиций семиологического подхода (с учетом их семантики, прагматики и синтактики) актуализируются аксиологические макростратегии. Под оценочным дискурсом, таким образом, мы понимаем семантический комплекс, представленный в коммуникативно-целевых текстах, построенных на аксиологических стратегиях.

Структура дискурса - это абстрактное понятие, используемое для описания семантики дискурса. Структура оценочного дискурса - это эксплицитная (или имлицитно обозначенная семантическая единица разной степени сложности, которой присущи эвалюативные смыслы или которая влияет на их актуализацию, другими словами, структура оценочного дискурса - семантическая единица синтагматического уровня в дискурсе.

Актуальность темы определяется возросшим интересом ученых к выявлению и описанию средств субъективной оценки в языке. Актуализация оценок в свете указанных выше исследований приобретает особую значимость, так как при их изучении весьма недостаточно учитывать основное значение лексемы, как правило, зафиксированное в словаре, необходимо изучить параметры как лингвистического (контекстуального), так и экстралингвистического характера (культурологического, ментального, исторического и др.). Комплексные исследования оценки с позиций лингвистики текста весьма редки. В теоретическом плане малоизученными остаются вопросы о критериях классификаций дескриптивной и оценочной семантики, эксплицитной и имплицитной оценочности, оценке, как категории слова и текста. Большой интерес представляет собой разработка понятия оценки, как категории синтагматики, и на этом основании представление оценочных моделей дискурса. Вопрос об оценочных структурах также нуждается в уточнении. В имеющихся к настоящему времени работах в качестве объекта исследования рассматривались отдельные лексемы. Названные средства были изучены с позиций системы языка, но не речевого употребления (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, Т. В. Писанова, В.Н. Телия, Н.Ю. Шведова).

Известные в ФРГ лингвистические школы, изучающие оценку в Берлине, Мюнстере, Саарбрюккене (G. Hindenlang, К. Reiss, В. Sandig, W. Zillig), подходили к оценке с позиций теории речевых актов или жанров текста.

Впервые в отечественном языкознании предметом лингвистического описания является совокупность языковых среддств, оценочность которых актуализируется в дискурсах определенных видов или их сегментах.

В диссертации исследуются аксиологические механизмы, зависящие от когнитивной процедуры оценивания. Оценку мы относим к когнитивным категориям, так как она влияет на формирование ценностных знаний о мире вообще. В настоящем исследовании главное внимание сосредоточено на оценке художественного дискурса, отмеченного в истории развития национальной культуры особого рода динамикой и знаковостью. Оценочный дискурс как вторичное понятие, связанное с художественным дискурсом, также как литература и культура в целом с позиций семиологии рассматривается нами как семиотичесекая система, находящаяся под воздействием экстралингвистических факторов. Критерии, используемые в оценочном дискурсе, также связаны с семиологическими системами (литературными направлениями, исторической эпохой и т.д.).

Оценочный дискурс представлен в данной работе двумя разновидностями: критический дискурс (книжная критика) и книжная реклама, которые представляют собой взаимосвязанные системы оценочного дискурса. В работе выявлены общие и частные оценки, актуализируемые в названных видах оценочного дискурса.

Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к описанию категории оценки с позиций

• лингвистической и экстралингвистической семантики; семиотики; когнитивной лингвистики; коммуникативной лингвистики; теории литературы и литературоведения; политологии; прагматики; психолингвистики.

Каждая из названных дисциплин высвечивает особенности категории оценки как одного из самых сложных и многогранных феноменов. Из областей знания, которые рассматриваются сегодня в качестве стыковых с лингвистикой дисциплин^ мы используем некоторые экстралингвистические характеристики оценки для того, чтобы полнее осветить эту категорию.

Новизна работы находит свое выражение в выборе языкового материала: лингвистические исследования немецкой книжной критики весьма малочисленны в Германии и России, исследования по современной книжной рекламе отсутствуют в об^их странах.

Цель работы заключается в наиболее полном представлении семантики категории оценки в дискурсе, что предполагает постановку и решение следующих задач:

• обоснование понятия "оценочный дискурс";

• выявление аксиологических семантических элементов в структуре оценочного дискурса и их семиотический анализ;

• разработка типологии оценочного дискурса в зависимости от коммуникативных стратегий адресанта;

• описание модели оценочного дискурса;

• исследование когнитивной природы оценки;

• описание прагматических характеристик категории оценки в критическом дискурсе;

• типологическое исследование оценочных параметров критического дискурса России и ФРГ;

• изучение отдельных типов оценочного дискурса (книжной критики и книжной рекламы) в современной ФРГ.

• фреймовое представление отдельных типов дискурса;

• изучение экстралингвистических условий возникновения эксплицитных и имплицитных оценок в дискурсе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценочный дискурс - это семантический комплекс, представленный в коммуникативно-целевых текстах, построенных на аксиологических стратегиях. Оценочный дискурс мы характеризуем как динамично развивающуюся модель, обладающая определенным хронотопом и обусловленная внеязыковыми факторами.

2. Структура оценочного дискурса - это эксплицитная (или имплицитно обозначенная) семантическая единица разной степени сложности (от слова, словосочетания до предложения или группы предложений), которой присущи эвалюативные смыслы или которая влияет на их актуализацию.

3. Макроуровень оценочного дискурса представляет собой совокупность отдельных субдискурсов, при актуализции которых эксплицитно (или имплицитно) выражены аксиологические стратегии. К числу таких субдискурсов мы предлагаем отнести критический, политический, юридический и рекламный дискурс.

4. Общим параметром критического и политического субдискурсов можно считать наличие в них полемической оси.

5. Юридический субдискурс характеризуется заданной нормированностью текстов, зависящей от судебно-юридической системы государства.

6. Рекламный субдискурс представляет собой совокупность устных и письменных текстов, в которых актуализируются только положительные оценочной стратегии.

7. Микроуровень оценочного дискурса можно выявить в любом дискурсе (например, военном, педагогическом, религиозном). Он представляет собой оценочный сегмент, в котором актуализируются разные виды общих и частнооценочных оценок, обусловленные оценочными микростратегиями.

8. Субдискурс может быть представлен в виде блока моделей, в основе которого лежит метаязык описания предмета исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит

• в дальнейшем углублении и разработки проблем аксиологии с позиций комплексного подхода дисциплин;

• в обосновании использования метода "дискурс-анализ" в современном лингвистическом исследовании;

• в преимуществах семиотического подхода к изучению художественного и оценочного дискурса;

• в углублении проблематики лингвистической семантики, разработанной JI. Ельмслевым, А. Мартине,

Б.Ю. Городецким, в том ее разделе, где план содержания представлен в виде четырех слоев (денотативный, сигнификативный, экспрессивный и синтаксический), - в данной работе предлагается добавить к плану содержания еще один слой - дискурсивный, представляющий собой текстовую актуализацию лингвистических и экстралингвистических признаков;

• в разработке принципов моделирования оценочного дискурс, что возможно при фреймовом представлении критического дискурса и книжной рекламы.

Методы и принципы лингвистической семантики весьма разнообразны [Васильев:1990; Городецкий:198 6а; 1989 Дейк: 1994; Звегинцев: 1996; Кузнецов:1992

Никитин:1988; Степанов:1971;1975; Antos:1979

Deutscher Wortschatz:1988; Dijk:1980;1983;1988

Grosse:1976; Keller:1988; Metzeltin:1983; Wildermuth-Littig:1985]. К методам, использованным в работе, отнесем:

• компонентный анализ (выявление семантических признаков слов);

• дистрибутивный анализ (выявление контекстного окружения слова);

• оппозитивный анализ (выявление структурных оппозиций слова на разных языковых уровнях);

• трансформационный анализ (метод синтаксических преобразований);

• элементы психолингвистического метода (различные виды психолингвистических экспериментов: ассоциативный, нейролингвистический и пр.);

• логико-математическии или статистический метод (выявление связи между частотными и содержательными характеристиками языковых единиц); дискурс-анализ (метод анализа дискурса, позволяющий выявить зависимость многообразных прагматических парамет ров и семантической реализаций в тексте;

• метаязыковой метод ("язык, предназначенный для описания другого языка");

• моделирование.

Практическая ценность проведенного исследования заключается в возможности использования теоретического описания оценочного дискурса в курсе лекций по общему и частному языкознанию, для написания курсовых и дипломных работ, а также для применения результатов исследования в практической деятельности переводчиков-германистов; теоретический и практический материал диссертации может быть применен в работе книжных издательств для рекомендаций в рецензионной и рекламной деятельности.

Языковой материал диссертации составляют

• рецензии на романы Франца Кафки "Замок" и "Процесс", опубликованные в 20-30 годы в Праге и Берлине,

• рецензии на роман Гюнтера Грасса "Ein weites Feld", вышедшие в Германии в 1995 году,

• около 7 50 рецензий на современную художественную и специальнную литературу, увидевшие свет в 1994-1997 гг.,

• тексты книжной рекламы, опубликованные в СМИ ФРГ (общих и специальных газетах и журналах), рекламных проспектах книжных выставок в Москве в 1995, 1996 гг., во Франкфурте-на-Майне в 1995, 1996 гг., Ганновере в

1996 году, составляющие в общей сложности более 12000 текстов.

Апробация работы. Данная диссертация выполнена в русле исследований, вошедших в план научно-исследовательской работы кафедры лингвистической семантики Московского государственного лингвистического университета, на заседаниях которой были обсуждены основные положения и выводы диссертации в 1995, 1996,

1997 гг. в период обучения автора в очной докторантуре МГЛУ.

Работа прошла апробацию в Институте германистики Вестфальского университета (Мюнстер, Северная Рейн-Вестфалия, ФРГ) под руководством доктора В. Циллига. Автор диссертации выступала с докладами на Международной конференции в Мюнхене "Sprache&Sprachen" в 1996 году, на Герценовских чтениях (Санкт

Петербургский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена) в 1996 и 1997 гг., на Международных конференциях по проблемам герменевтики в Твери в 1994 и 1996 гг. (Тверской государственный университет), на Международной конференции "Язык и культура" в Киеве в 1996 году (Киевский государственный университет), на конференциях по теоретическим проблемам семантики в Минске в 1995 году (Минский государственный лингвистический университет), в Москве в 1997 году (Российский университет дружбы народов).

Структура диссертации. Диссертация состоит из трех Глав, Введения, Заключения, Списка использованной литературы и Приложения. После каждой Главы приводятся краткие выводы.

Во Введении обосновывается тема исследования, ее новизна и актуальность. Определяется объект и предмет настоящего исследования. Формулируются цели и задачи, перечисляются методы исследования. Излагается практическая и теоретическая значимость исследования.

В первой Главе «Характеристика оценочного дискурса и методы его исследования» рассматриваются теоретические вопросы, связанные с методами исследования предмета и объекта - оценочного дискурса и оценочной семантики. Автор проследил историю становления терминов «дискурс» и «дискурс-анализ» в современной отечественной и зарубежной лингвистике. Были проанализированы общие и частные точки зрения на феномен оценки. Были предложены дефиниции оценочного дискурса и структуры оценочного дискурса. Был рассмотрен вопрос о взаимодействии дискурсов разных видов и актуализации оценочного дискурса на макро- и микроуровне.

Во второй Главе «Анализ семантических структур оценочного дискурса» анализируется критический дискурс современной ФРГ: его историческое развитие и современное состояние. Выявляются его прагматические и структурные характеристики. Предлагаются способы моделирования критического дискурса. Разработан метаязык исследования критического дискурса.

Третья Глава «Анализ рекламы как сегмента оценочного дискурса» посвящена исследованию текстов книжной рекламы. Выявлены семантические и прагматические характеристики рекламы. Было показано, что в случае наличия в рекламе фокуса оценки возможно ее моделирование.

В конце каждой Главы приводятся Выводы.

В Заключении изложены результаты исследования.

В Приложении приводятся: перечень речевых актов, представленных в оценочном дискурсе положительными и отрицательными структурами; списки цитируемых рецензий на произведения Ф.Кафки, Г.Грасса и современной немецкой литературы.

Список использованной литературы включает перечень использованной в ходе работы литературы по разным областям знаний (лингвистике, философии, логике, психологии, социолингвистике, психолингвистике).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структура оценочного дискурса"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III

1.Семиологический анализ рекламы позволяет отнести ее к текстам коммуникативно-знакового характера с такими имманентными особенностями, как односторонняя коммуникация (в отличие от критического дискурса с диалогической направленностью), положительная ось общей и частной оценочности.

2.Оценки в рекламе имеют условно-аксиологический характер в отличие от критики. В структуре оценки рекламы превалируют семантические единицы, обладающие эмотивным и иконическим воздействием на реципиента. В то время, как для критического дискурса значимо когнитивное и эмотивно-ироничное воздействие, реже встречаются эмотивные структуры оценки.

3.Реклама, как и критический дискурс, взаимодействует с другими видами дискурсов, в частности, с политическим дискурсом. Эти связи отличаются друг от друга. Реклама может рассматриваться как средство манипуляции мнением реципиента, что характерно для политического дискурса; критический дискурс зависит от политического в сфере формирования критериев оценок. Таким образом мы наблюдаем здесь разные сферы взаисообусловленных связей.

4.Представление текстов рекламы в виде аксиологических фреймов позволяет моделировать рекламу.

5.Метаязыковые признаки рекламы можно считать основными параметрами модели. Основными моделями книжной рекламы являются модели атрибутивного и предикативного типа.

6.Дескриптивную информацию в рекламе (тираж книги, оформление и пр.) можно считать имплицитно-оценочной на том основании, что она наряду с эксплицитной оценкой способствует общему положительному восприятию рекламы.

7.Фокус рекламы часто образует слоган.

8.Наиболее полная структура фрейма рекламы содержит следующие элементы: аксиологические экспликации и импликации, средства метаграфемики, и количественные и качественные импликации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе была предпринята попытка провести лингвистическое исследование, основным методом которого является метод дискурсивного анализа текста. Недавно появившееся научное понятие стало сегодня неотъемлемым при написании работ маргинального характера, то есть исследований, в которых необходимым образом учитываются разного рода сведения из стыковых, по своей сути, областей знания, следствием чего является использование методов разных дисциплин. Лингвистическая семантика, как одна из развивающихся дисциплин семасиологии, позволяет с весьма многогранных точек зрения взглянуть на лингвистику текста. Известны исследования по естественным семантическим языкам, их моделированию, компьютерной лексикографии и другие. Мы попытались описать литературные тексты, применяя метод дискурс-анализа. Для изучения структуры оценочного дискурса, то есть такой цельнооформленной единицы речи, где основными коммуникативными стратегиями являются аксиологические стратегии.

Для изучения предмета исследования - структуры оценочного дискурса - нам было необходимо выявить уже имеющиеся точки зрения на "дискурс" и "структуру" в работах по семасиологии и семантике, в частности, что привело нас к мысли определить структуру оценочного дискурса в понятиях лингвистической семантики как абстрактную величину, используемую в целях теоретического поиска однородного базисного критерия для анализа текстов с эвалюативной направленностью. Структура оценочного дискурса - понятие, сходное с получившим широкое употребление в работах по функциональной семантике понятием "функционально-семантическое поле", его отличие, однако, заключается, по нашему мнению, в более широком диапазоне, так как исследование дискурса предполагает как лингвистическое, так и экстралингвистическое описание семантики текста.

Оценочный дискурс на макроуровне представляет собой комплекс субдискурсов, в каждом из которых можно обнаружить жанры, в которых актуализируются коммуникативные аксиологические стратегии. К субдискурсам оценочного дискурса мы относим критический, политический, юридический дискурсы и дискурс рекламы, как особый вид дискурса, характеризующийся положительными псевдооценочными стратегиями.

Для всех видов субдискурсов были выявлены характерные для каждого из них параметры. Особое значение в предложенной классификации данных параметров мы считаем наличие полемической оси. Для двух субдискурсов (юридического и рекламного) этот параметр не свойственен в силу нормативности юридического субдискурса и квази-оценочности рекламного субдискурса.

Каждый вид оценочного дискурса можно представить благодаря их типологическим характеристикам, прежде всего, с позиций стилистики и лингвистики текста в виде жанров.

В критическом дискурсе мы выявили такие жанры, как книжная критика (рецензии) и комментарий.

Микроуровень оценочного дискурса можно обнаружить в практически любом виде дискурса (кроме названных дискурсов, отнесенных нами к оценочным: критическому, политическому, рекламному, юридическому перечислим такие известные в современной литературе дискурсы, как военный, педагогический, этический, религиозный), так как в каждом дискурсе может быть выявлен сегмент, в котором актуализируются свойственные этому виду дискурса общие и частные оценки.

В диссертации были предложены следующие определения основных понятий, используемых в работе:

- оценочный дискурс - это семантический комплекс, представленый в коммуникативно-целевых текстах, построенных на аксиологических стратегиях.

- структура дискурса - это абстрактное понятие, используемое для описания дискурса при помощи метаязыка, в котором отражены семантические отношения.

- структура оценочного дискурса - это эксплицитная или имплицитная семантическая единица синтагматического уровня, которой присущи оценочные смыслы.

Для анализа структуры оценочного дискурса применяется метаязык аксилогических семантических реляций, другими словами, выявляется информация, которая помогает понять содержание семантического комплекса с эвалюативными смыслами.

Основным методом, использованным в работе, является метод дискурс-анализа, то есть комплексный метод исследования дискурса как динамичного потока речи, характеризующего, если подходить к явлениям художественного дискурса с позиций семиотики, книжную критику и рекламу в виде определенных знаков культуры, которые возникают в условиях определенных культурных систем, например, литературного течения и эпохи.

Для более глубокого понимания критического дискурса, как вида оценочного дискурса, мы проанализировали формирование критериев оценки как в историческом аспекте, так и в зависимости от направления литературного течения и критики. Языковой материал анализа, собранный в ФРГ, по своей сути уникален. Литературный (специальный) и беллетристический критический материал (7 50 текстов) отображают развитие художественного дискурса ФРГ за последние три года. Рецензии на новый роман самого известного сегодня современного писателя ФРГ Гюнтера Грасса "Ein weites Feld" (1995) отражают многообразие оценок, характерных для современного общества страны. Исторический экскурс критики проводится на материале литературоведческих источников ФРГ и России.

Исторический анализ развития оценочного дискурса показал, что в период становления литературных жанров литературная критика и книжная реклама представляли собой один и тот же жанр, что свидетельствует об однообразии коммуникативно-прагматических параметров. Постепенно они отделились друг от друга, сохраняя некоторые сходные черты, Основным признаком, отличающих их друг от друга, мы считаем их аксиологическую направленность: в книжной критике встречаются положительные и отрицательные оценки, в книжной рекламе - только положительные.

Была выявлена зависимость оценочного дискурса от политического/идеологического дискурса, что выражается в наличии оценок догматико-нормативного характера.

Большое внимание было уделено вопросу формирования критериев оценки. Был выявлен комплексный характер зависимости критериев оценочного дискурса от художественного дискурса эпохи, отдельного литературного течения и индивидуального дискурса автора художественного произведения.

В ходе анализа был выявлен инвентарь оценочной семантики, представленный в работе в виде структур оценочного дискурса. Были выявлены и описаны речевые акты эксплицитной и имплицитной оценки, представленные в оценочном дискурсе. Выявлены языковые маркеры оценочности в немецком языке - это атрибутивные и предикативные единицы с эвалюативным значением.

Экстралингвистические характеристики критического дискурса исследованы с помощью разработанного в диссертации метаязыка оценочного дискурса, отображающего прагматические признаки дискурса. Последние были использованы для моделирования оценочного дискурса.

В большинстве случаев можно определить семантический фокус оценочности в тексте. Его положение в было избрано отправным признаком модели. Было описано 4 Блока моделей, характерных для критического дискурса.

Впервые на материале немецкого языка был проведен всесторонний анализ книжной рекламы, которая рассматривается в работе в качестве вида оценочного дискурса, обладающего специфическим аксиологическим эффектом - квази-оценочностью.

Семиологический анализ рекламы позвоил сделать вывод о ее принадлежности к текстам коммуникативно-знакового характера, обладающим такими имманентными особенностями, как односторонность коммуникации (в отличие от диалогической направленности критического дискурса) и положительная ось эвалюативности.

Было установлено, что оценки в рекламе могут иметь условно-аксиологический характер, что также отличает рекламу от критики. В оценочной структуре рекламы превалируют семантические единицы, обладающие эмотивным и иконическим воздействием на реципиента. Напротив, для критического дискурса более характерно использование когнитивных и эмотивно-ироничных структур, эмотивные значения встречаются реже.

Как и критический дискурс, реклама имеет общие характеристики с другими дискурсами, в частности, с политическим дискурсом. При анализе оценочного и политического дискурсов были выявлены частные особенности этой связи. Так, прагматические характеристики языка рекламы и политики сходны в сфере манипуляции общественным мнением, в то время как критический дискурс иногда зависит от политического в сфере формирования критериев оценки, что актуализируется затем в рекламе.

Тексты рекламы были представлены в виде аксиологических фреймов. Были выявлены позиции фокуса рекламы. Был разработан метаязык для описания последних, он был положен в основу моделей рекламы.

Наиболее полная структура фрейма рекламы содержит следующие элементы: аксиологические экспликации и импликации, средства метаграфемики и количественные и качественные импликации.

Моделирование рецензии и рекламного текста отражает актуализацию оценки. Так, общая оценка может актуализироваться в разных композиционных фрагментах текста, чаще всего в названии рецензии, её начале и/или окончании.

Было замечено, что информация дескриптивного характера (тираж книги, оформление, биографические сведения об авторе и пр.), способствует точно также, как эксплицитная оценка, положительному (или отрицательному - в книжной критике) воздействию на реципиента.

Структуры оценочного дискурса были представлены в совокупности речевых актов.

Положительные оценочные структуры обнаружены в следующих речевых актах, относящихся к актуализации общих оценок: «Одобрение», «Сравнения», «Ценности». Частные положительные оценки представлены рациональными и эмоциональными оценками. К речевым актам рациональной оценки принадлежат: «Потребность»,

Интерес» и «Рекомендация»; к речевым актам эмоциональной оценки мы относим: «Радость», «Удивление», «Утешение», «Благодарность», «Потрясение», «Увлекательность».

Отрицательные оценочные структуры также распределелились в две большие группы общих и частных оценок. Общие оценки представлены в речевых актах «Неодобрение», «Сравнение» и «Отсутствие ценности». Частные оценки отображены в подгруппах рациональной и эмоциональной оценки. Речевые акты рациональной оценки - «Рекомендация», «Сомнение», «Отсутствие положительных эмоций». Речевые акты эмоциональной оценки «Сожаление», «Разочарование», «Печаль», «Страх».

Были определены следующие оценочного дискурса: литературное произведение, его автор, язык и стиль произведения, рецензенты, издательство, литературное течение или направление, переводчик.

Был разработан метаязык отдельного фрагмента речевой коммуникации (оценочного дискурса, а точнее, его видов - критического дискурса и рекламы). Была предложена процедура выявления семантических объектов в дискурсе.

Семиологический подход к анализу дискурса позволил значительно углубить уже имеющиеся исследования по данной тематике и выявить некоторые особенности, представляющие интерес для отдельных направлений языкознания в новой лингвистической парадигме.