автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Структура, тактика и вооружение египетской армии во времена Тутмоса III-Рамсеса II

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Курочкин, Михаил Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Автореферат по истории на тему 'Структура, тактика и вооружение египетской армии во времена Тутмоса III-Рамсеса II'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структура, тактика и вооружение египетской армии во времена Тутмоса III-Рамсеса II"

московский государственный университет имени м.в.ломоносова о^ исторический факультет

кафедра истории древнего мира

"Л/ На правах рукописи

\

курочкин Михаил Валерьянович

СТРУКТУРА, ТАКТИКА И ВООРУЖЕНИЕ ЕГИПЕТСКОЙ АРМИИ ВО ВРЕМЕНА ТУТМОСА III - РАМСЕСА II

Раздел 07.00.00. - Исторические науки. Специальность 07.00.03. - Всеобщая история.

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва, 1998 г.

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира Исторического факультета Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Соловьева С.С. Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, зав. сектором специальных исторических исследований ИВ РАН Кормышева Э.Е. кандидат исторических наук, научный сотрудник ИНИОН РАН Темерев А.Н.

Ведущая организация: Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина.

Защита состоится ............1998 года в .... часов на заседании

Диссертационного совета К.053.05.28 по всеобщей истории в Московском Государственном Университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, I корпус гуманитарных факультетов, Исторический факультет, аудитория 551.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени A.M. Горького (I корпус гуманитарных факультетов МГУ).

Автореферат разослан.........1998 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета

доктор исторических наук, профессор

И.Л.Маяк.

Актуальность темы. Актуальность избранной темы определяется ее недостаточной разработкой а литературе, ее значением для решения общих вопросов истории древнего Востока и военно-исторической, в том числе военно-теоретической значимостью связанных с ней проблем (история зарождения и развития тактических приемов, военной структуры и организации). Исследование истоков зарождения военного искусства и особенностей организации первых в мире армий необходимо для лучшего и более полного понимания их обицей исторической роли и эволюции.

Цели и задачи работы. Объектом исследования в работе является египетская полевая армия эпохи XVIII и XIX династий, действовавшая в Палестине и Сирии в XV - XIII вв. до н.э. на северном направлении экспансии Египта, ее военная организация и структура, тактические приемы и комплекс вооружения, а также тенденции изменения и развития этих факторов египетской боевой силы.

Основными задачами исследования являлись: реконструкция организационно-штатной структуры и вооружения полевых частей египетской армии Нового царства и ее эволюции; выявление причин их изменений и их приблизительная датировка; обобщение некоторых характерных особенностей тактического применения войск в египетской армии Нового царства. Работа ограничена северным направлением египетской экспансии как наиболее репрезентативным с источниковедческой и военно-исторической точки зрения.

Хронологические рамки работы определяются формулировкой темы как начало XV - середина XIII вв. до н.э., но для создания целостного представления о некоторых элементах египетских военных традиций приходилось изредка привлекать источники как более ранние, так иногда и поздние.

Научная новизна работы заключается; в комплексном изучении проблемы с учетом как большого числа источников различных типов, порой сравнительно недавно включенных в научный оборот, так и с учетом большинства специальных закономерностей военного искусства и военного дела; в установлении наличия в египетских войсках соединения "педжет" как фиксированного соединения, имеющего постоянную штатную численность; в уточнении этой численности в составе 4 отрядов "са" по 200 солдат; в выявлении кратной четырем структуре египетских подразделений; в

разработке новой реконструкции структуры и численности колесничных частей египетской армии; в достигнутой реконструкции внутренней структуры наиболее крупных египетских войсковых соединений численностью приблизительно в 5.000 человек, как включающей 6 основных соединений типа «педжет» (в т.ч. при XVIII династии - 1 колесничный «педжет», при XIX династии - 2).

Выявлено с большой вероятностью, что именно "педжет" являлся в египетской армии наибольшим соединением одинаково вооруженных воинов (лучников, копейщиков, колесничных и т.д.). Это позволило предложить реконструкцию числа воинов с разными типами вооружения в соединении в 5.000 человек. Выявлены изменения в структуре этих крупных соединений, как реакция на изменение основного противника Египта в Азии.

Выявлены и проанализированы некоторые тактические особенности ведения боевых действий египетской армии Нового Царства, продемонстрированные ею в ряде битв (в том числе в битвах при Мегиддо и Кадеше). Кроме того, в работе предложены новые решения ряда частных проблем, касающихся битвы при Кадеше на Оронте. Наконец, в работе предложена новая концепция периодизации истории египетской армии данного периода сообразно смене внешнего противника: дохеттский (митаннийский) этап (от начала XVIII династии до Тутанхамона - Эйе), хеттский этап (от Эйе до конца правления Рамсеса II), и постхеттский (начиная с первых столкновений с "народами моря" при Мернептахе). В начале каждого из этих периодов армия Египта сталкивалась с новым противником, что вызывало ряд мер, адаптирующих её к новой ситуации. '

Практическая ценность работы. Исследуемая нами тема может быть полезна как для изучения ряда проблем египетской истории, так и для понимания внешнеполитической обстановки и особенностей общей и военной политики на Ближнем Востоке того времени. Материалы и выводы работы могут быть использованы при преподавании различных аспектов истории Древнего Востока в общих или специальных курсах.

Источники. Основная часть использованного в работе круга источников может быть разделена на три большие группы: во-первых, письменные (нарративные и документальные), во-вторых, изобразительные (рельефы и росписи), часто составляющие с первыми единые информационные комплексы на стенах храмов и гробниц и, в-третьих, археологические (вещественные памятники - сохранившееся вооружение и

снаряжение египтян XV - XIII вв. до н.э., крепости и т.д.). Среди нарративных текстов прежде всего использовались Анналы Тутмоса III, стела Тутмоса III из Джебель-Баркала и стела Аменхотепа II из Мит-Рахине, стела Сети I из Бейт-Шеана и его же стела Эль-Кельб, "пикторальный отчет" Рамсеса II (по классификации Гардинера) (Абидос, Рамессеум, Карнак, Луксор, Абу-Симбел), отрывки из анналов хеттских царей и литературные памятники военно-эпического характера ("литературный отчет Рамсеса II или "Поэма Пентаура", папирус Харрис 500). Среди документальных источников надо отметить декрет Сети I из Наури и военно-административные документы (папирус Турин Б) в т.ч. использованные в литературных произведениях (папирус Анастаси I и остракон Гардинер 364), административно-хозяйственные документы (папирус Бутлер 534), документальные источники историко-попитического содержания из хеттского архива в Богазкёе, и, наконец, массивный корпус надписей на статуях и стелах, введенных в широкий научный оборот А.Р.Шульманом и содержащих военные чины и должности египетских офицеров Нового Царства. К изобразительным источникам относятся рельефы, сопровождающие Анналы Тутмоса III на стенах Карнакского храма Амона, рельефы, "литературный", и "пикторальный" отчеты Рамсеса И в Карнаке, Абу-Симбеле, Луксоре, Рамессеуме и Абидосе, рельефы гробницы Аменемхета в Бени-Хасане, изображения на бортах парадной колесницы Тутмоса IV и др. Среди археологических памятников важнейшее место занимают сохранившиеся образцы египетского наступательного и защитного вооружения и боевого снаряжения XV-XIII вв. до н.э. и, для сравнения, более ранних периодов. Дополнительный материал по тактике можно извлечь из топографических карт и схем, дающих реальное представление о рельефе местности в районах, где разыгрались сражения при Кадеше и Мегиддо.

Степень изученности темы. Говоря об историографии данной темы, мы находимся в несколько двойственном положении: с одной стороны, существуют сотни работ, общих и специальных, в которых исследователи так или иначе касаются проблемы египетской армии или военного дела Нового Царства, однако дать здесь даже краткий обзор их не представляется возможным из-за объёма.

С другой стороны, можно насчитать гораздо меньше серьёзных научных работ, специально посвященных проблемам исследования и реконструкции структуры и тактики древнеегипетской армии за весь период XVIII - XIX династий Нового Царства. При этом ключевыми и концептуально

5

оригинальными, обусловившими все существующие в современной египтологии взгляды на структуру и военную организацию египетской армии Нового Царства, являются, на наш взгляд, всего три работы, не только перечисляющие факты и обобщающие данные большинства известных ко времени издания этих работ источников, но представляющие на основе анализа данных этих источников свои попытки реконструкции военной организации, командной иерархии, структуры и численности частей и соединений египетской армии1. В этих работах сделаны также некоторые общие предположения по тактике египтян, о соответствии известных нам должностей и званий уровням подчинения и определенным группам управленческих и военных обязанностей. К ним восходят обе существующие ныне концепции структуры египетской армии Нового Царства (принципиальными вопросами, по которым они расходятся, является численность египетского подразделения "са" на период XVIII - XIX династий, которую Хельк и Фолкнер оценивают в 200 (50 х 4), а Шульман в 250 (50 х 5) человек, а также наличие или отсутствие постоянной штатной численности и структуры соединений выше уровня "са")

Исследование нами проблематики темы, в основном, склонило нас на сторону концепции Хелька-Фолкнера, а анализ источников дал новые доказательства в её пользу, что позволило нам в меру своих сил, пользуясь привлечением некоторых новых данных (в том числе и опубликованных Шульманом) продолжить попытку реконструкции организации египетской полевой армии при XVIII - XIX династии и в отношении структуры соединений численностью в 5000 человек, в основном, завершить её, как и в отношении структур колесничных частей. Применительно к тактике египтян (т.е. системе определенных приемов проведения маневров и ведения боевых действий в ходе подготовки и проведения отдельного полевого сражения, в том числе развертывания войск на поле боя, применения различных типов оружия с учетом его специфики, взаимодействия войск с учетом рельефа местности, особенностям наступательных и оборонительных действий, их координации и темпа) наша тема, напротив, не получала целостной специальной разработки. Отдельные тактические приемы, примененные египтянами в

1 Helck W. Der Einflüss der Militärführer in der 18. ägyptischen Dynastie // Untersuchungen zur Geschichte und Altertums Ägyptens, XIV. Leipzig, 1939; Faulkner R.O. Egyptian Military Organization // JEA, 1953, vol.39; Schulman A.R. Military Rank, Title and Organization in the Egyptian New Kingdom. Berlin, 1964.

битвах при Мегидцо и Кадеше, разбирались в ходе анализа этих битв и отдельные мысли и замечания по поводу египетской тактики мельком высказывались различными учеными в общих работах и обзорных статьях по военному делу, в научных и научно-популярных изданиях. Особое место в историографии темы занимают работы, посвященные ее военно-историческому аспекту (в том числе общие и специальные истории военного искусства), а также работы собственно по вооружению, снаряжению египтян (фактически публикации сводов археологических источников по военной тематике, дополненные монографиями и статьями на основе этих источников), прежде всего труды Х.Боннэ, М.В.Горелика, Н.Стильмана и Н.Таллиса, М. Раусинга. Наконец, чрезвычайно обширная группа использованных нами работ посвящена общеполитическим и идеологическим аспектам египетской военной истории, периферийным с точки зрения нашей темы.

Методы исследования. В процессе работы над темой были комплексно использованы различные методы исследования, прежде всего обычные методы исторического анализа источника; системный подход; военно-историческая аналогия; привлечение технических характеристик вооружения и тактическое моделирование.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в опубликованных и принятых к печати работах (статьях и тезисах докладов) и в ряде докладов и сообщений, сделанных на заседаниях кафедры истории древнего мира Исторического факультета МГУ и на IX и X Сергеевских Чтениях (МГУ, 1995 и 1997). Отдельные главы и диссертация в целом обсуждались на заседаниях кафедры истории древнего мира Исторического факультета МГУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений.

Первая глава «Египетская армия от Тутмоса III до Эйе и Хоремхеба» содержит три параграфа - § 1 "Вооружение египетской армии XVIII династии», § 2 "Тактика египетской армии при боевых действиях в Палестине и Сирии" и § 3 "Структура египетских войск до реформ конца XVIII династии"

Вторая глава "Египетская армия в борьбе с хеттами - от Хоремхеба до Рамсеса II" включает четыре параграфа;

§ 1 Военная реформа конца XVIII династии (реформа Хоремхеба);

§ 2 Вооружение египетской армии в период борьбы с хеттами за Азию;

§ 3 Структура египетских войск после военной реформы;

§ 4 Тактика египетской армии - от Хоремхеба до Рамсеса II.

Содержание диссертации. Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность и значение, формулируются цели и задачи исследования, определяются хронологические рамки, дается обзор источников и литературы.

Первая глава посвящена изучению структуры и тактики египетской армии в первый период действий в Азии - при XVIII династии от Тутмоса 111 до Эйе и Хоремхеба, когда её основными противниками были коалиции сиро-палестинских княжеств и царство Митанни.

Первый параграф первой главы работы позволяет создать целостное представление о наступательном и оборонительном вооружении египтян периода XVIII династии, об изменениях в комплексе вооружения, что позволяет судить о тактических задачах, с которыми связано распространение или исчезновение того или иного вида вооружения и реконструировать определенные комплексы тактических действий, в ходе которых это вооружение могло быть применено эффективно.

Так, вытеснение широколезвийных секир боевыми топорами с узким лезвием и раскалывающе-рубящим поражающим эффектом говорит о необходимости поражения противника через прочную защиту (доспех) или поражения врагов в плотном построении прикрытых спереди щитами - за щит, сверху в голову и ключицы. Тем же целям сближения и ближнего боя с фалангой щитоносных копейщиков служат и такие виды оружия ближнего боя, как короткое коляще-режуще-рубящее копье (длина общая - 1,1 - 1,2 м, в том числе наконечника - до 60 см, длина заточенных лезвий до 0, 4 м), удобное для борьбы с копьями противника и действий в ближнем бою (в том числе одной рукой), как для колющих, так и отчасти для рубящих ударов и парирования и другой вид вооружения - секира-палица, утяжеленная и способная поражать и раскалывать надвое щиты первой шеренги врага. Выявляется также большее, по сравнению с более ранним периодом, применение мягких защитных доспехов типа "корсет - кирасы" (по классификации М.В.Горелика) дающих полную защиту корпуса бойца в отличие от более ранних образцов, и эпизодическое применение металлических доспехов, пока, правда, скорее как исключение. Анализ типов и методов применения луков и стрел выявляет специализацию наконечников

8

по форме и материалу изготовления (долотообразные костяные или кремниевые, универсальные бронзовые лавролистные и "бронебойные»). Появление и распространение "бронебойных" типов наконечников, отсутствовавших ранее, говорит о возросшей степени индивидуальной защиты врага. Анализ конструкции, формы, числа и расположения амбразур и бастионов в египетских крепостях (крепость в Бухене и др.) говорит об использовании египтянами перекрестной стрельбы и "маневра стрельбы" как методов дальнего дистанционного боя с использованием массированной стрельбы из луков.

Выявляется вероятность залповой стрельбы отрядов лучников - прямо и навесом, задачи колесничих в бою - поражение экипажей колесниц противника до вхождения в ближний бой, массированный огонь по пехоте противника в атаке и прицельная стрельба по наиболее важным целям (командиры и защищенные панцирями воины врага). В целом можно констатировать значительное развитие в Египте этого периода дистанционного стрелкового лучного боя, сравнимого по задачам и эффективности их решения со стрелковым боем скифов или парфян, но обеспечивающегося системой государственного обучения и подготовки воинов-стрелков. Египет был, пожалуй, единственной крупной земледельческой страной II тыс. до н.э., способной готовить и имеющей в армии, наряду случниками иноземцами и значительный контингент лучников из собственного населения, что для земледельческих держав крайне нетипично. Дистанционный стрелковый бой позволял уничтожать экипажи колесниц врага и ослаблять его пехоту до ближнего боя, а сравнительная редкость доспехов в египетских войсках компенсировалась слаженностью и координацией действий войск, массовостью атаки, мощным наступательным оружием, построением в несколько плотных шеренг щитоносных копейщиков. В ближнем бою выше защиты ценилась подвижность, о чем говорит отказ от больших ростовых щитов и наличие у египтян приемов ближнего рукопашного боя и борьбы без оружия. Основными противниками египетских войск на поля боя были, очевидно, в этот период как колесничие врага, так и игравшие серьёзную роль в бою плотные и глубокие построения копейщиков, задача сближения с которыми вызвала появление колюще-рубящих копий и секир-палиц.

Второй параграф посвящен анализу тактики египетской армии во времена XVIII династии и связан с анализом данных о битве при Мегиддо и различных реконструкций хода этой битвы. В рамках исследования этой

9

темы выявляются такие черты египетской тактики, как организация войсковой разведки перед началом маневра сближения с противником, выбор маневра, перехватывающего инициативу и позволяющего навязать выгодное египтянам место и время битвы, способность осуществления быстрого и хорошо организованного марша по сложной труднопроходимой местности, высокий темп передвижения и стремление зайти в тыл противнику, отрезать его от базы (Мегиддо) и заставить сменить заранее подготовленные боевые позиции. В ходе самой битвы - стремление развернуть войска так, чтобы угрожать флангам противника и иметь возможность перекрёстной стрельбы по нему, нанесение одновременных скоординированных ударов по группировке врага с нескольких векторов атаки (в данном случае - центральным и южным отрядами войск одновременно), членение своих войск на три оперативные группировки (фланги и центр) со своими командирами и задачами с сохранением координации, связи и управления. Источники выявляют четкую организацию укрепленного полевого лагеря на ночь, централизованное снабжение и обеспечение войск, единое управление через гонцов, осуществляемое командующим армейской группировкой, выбор царем системы боевых действий после обсуждения вариантов на военном совете. Кроме этих элементов египетской полевой тактики мы учитываем и выявленные в предыдущем параграфе - дистанционный стрелково-лучной бой с перехватом своими колесницами колесниц врага и массированным обстрелом крупных скоплений его пехоты с последующей атакой как слаженным ударом глубокого построения копейщиков, так и с применением специализированного наступательного оружия, позволяющего нейтрализовать оружие первых шеренг врага и сломать его строй. В целом складывается впечатление о тактике египтян как максимально оптимизированной под наступательный или встречный бой с приблизительно равным по численности противником. Кроме того, в ходе анализа данных и реконструкций хода битвы при Мегиддо мы смогли предложить ответ на неясный многим ученым вопрос - почему сирийские войска, находившиеся в долине Кина в момент выхода туда авангарда египтян, не смогли блокировать этому авангарду и основным силам выход из гор.

Третий параграф первой главы посвящен реконструкции структуры египетской полевой армии XVIII династии. Наряду с прочим при анализе египетских текстов уделяется внимание проблеме дифференциации значений ряда египетских терминов, имеющих как общее, так ц военно-

10

специальное значение, к которым относятся практически все слова, обозначающие соединения, части и подразделения в египетских полевых войсках. Подобная особенность египетского языка давно порождала некоторую путаницу, ибо даже слово "са", как правило, обозначающее фиксированное по численности подразделение египетской пехоты определенной структуры, порой в текстах (например, Харрис I, 28, 6-8) обозначает гражданские подразделения и рабочие отряды, либо военные подразделения, занятые невоенной работой, слова же "меша" и "педжет", обозначающие при Новом царстве в том числе определенные типы соединений, имеющие внутреннюю структуру, штатную численность, штаб и соответствующие им командные должности, одновременно с этим имеют и более общие, в некотором роде переносные значения "войско" как большая группа людей (невоенных) объединенных под единым управлением в группы по тому или иному признаку, чаще всего - по выполняемой работе или профессиональной специализации. Кроме того "меша" и "педжет" могут обозначать и неопределенные, не связанные ни с каким конкретным типом подразделений группы войск большой численности, тогда это можно переводить как "отряд ("множество") воинов". Мы считаем, что говорить о "меша", "педжет" и "са", как о терминах, обозначающих конкретный тип воинских подразделений определенного устройства, численности и имеющих определенный офицерский аппарат (группу управления) можно в трех случаях: (1) Если есть прямые данные в тексте источника, что это подразделение определенной численности (три "са" по 200 солдат в папирусе Турин Б); (2) когда эти термины входят составной частью в написание воинских должностей и званий; (3) когда после термина стоит относящееся к нему название, включающее "имя" подразделения, которое подбиралось для подразделений каждого уровня численности (начиная с "са"), по своему принципу и играло в числе прочего ту же роль, что и номер в современных войсковых частях.

Если подразделение "са" (в рамках перевода на современную военную терминологию "рота" или "полк") и адекватное ему по уровню колесничное подразделение имеет обычно название, связанное с именем фараона (прямо, либо эпитетом, либо по титулу), то "педжет" ("полк" или "бригада", соответственно) - чаще всего с названием какой-либо части местности, где данный отряд служит или где он был сформирован (при этом, когда в наименовании какого-либо офицера за "начальником педжет" идет имя этого "педжет", то это конкретная воинская должность во главе определенного

11

подразделения, а если имени "педежета" нет - то воинское звание), хотя изредка в источниках встречаются и другие варианты внутри должностей командиров "педжет" (которое мы здесь переводим как "отряд") - например, "начальник отряда Владыки Обеих Земель", но чаще - "начальник отряда Чару" или "начальник отряда Неб-Менет" и т.п.. "Меша" (условные переводы в рамках военной терминологии, учитывая численность, боевой потенциал и автономность - "дивизия", "легион", или, наиболее корректно на наш взгляд, "корпус", как мы и будем именовать его далее) имеет имя одного из значительных египетских богов и численность около 5.000 человек, что позволяет говорить о нем, как конкретном воинском соединении уровня "корпус" тогда, когда оно названо по имени ("войско бога такого-то") или когда речь идет в источниках о воинском соединении численности близкой к 5.000 человек.

В целом, при анализе данных по численности подразделений низшего уровня иерархии в египетской армии устанавливается кратность 4 в военной структуре и одинаковая численность колесничных и пехотных подразделений низшего звена.

В итоге реконструкция структуры египетских полевых войск на северном направлении выглядит следующим образом: "Войско севера" (северная оперативная группировка) включает в себя, очевидно, по крайней мере с времен первого похода Тутмоса III, три крупные оперативно-автономных соединения (корпуса) численностью около 5.000 человек каждое, имеющих имена (названия) по именам главных богов Египта (видимо "первое войско Амуна", "первое войско Ра" и "первое войско Сетха" - вплоть до времен Сети I). Каждое из этих соединений включало в себя в норме 6 соединений "педжет" ("бригада") численностью, не считая офицеров и писцов, в 800 солдат, имевшее также собственное имя. Один из "педжет" во времена XVIII династии был колесничный, остальные 5 - пехотные (возможно 1 - лучников, 3- копейщиков, 1 - пехоты с оружием ближнего боя (в том числе секирами-палицами и колюще-рубящими копьями)). Каждый "педжет" пехоты включал в себя 4 "са" по 200 солдат, 2 офицера и 1 писцу, каждый "педжет" колесничих - 4 отряда по 100 колесниц. "Са" (условно - "роты) делились на 4 отряда по 50 человек, командиры которых уже не были офицерами, колесничные "сотни" - на 4 эскадрона по 25 колесниц.

Соединениями в 5.000 человек командовали "начальники войска", у которых были заместители ("помощник начальника войска") и штат офицеров и писцов, не входивших в соединения корпуса (к ним можно отнести

12

начальника "секет" (ударных офицеров), писца сбора и писца распределения, ведавших снабжением и обеспечением войск, транспортных офицеров ("мешекебов") и некоторых других). Педжет в пехоте командовали офицеры в звании "хери педжет" ("начальник педжет"), имевшие также свои штабы со. штатом писцов и офицеров, не входивших в низовые подразделения. Это "секет" ("ударный офицер" по Шульману) и "чес педжет", переводимый Фолкнером как "капитан", который был, возможно, заместителем командира "педжет", мешкеб (транспортный офицер) и писцы.

В колесничных войсках "педжет" командовал, возможно, начальник коней ("мер сешемут"), а "заместитель начальника колесничного "войска" мог быть заместителем командира корпуса (либо «начальника коней») по колесничным войскам. Командир колесничного "педжет" очевидно, имел штаб, схожий со штабом "педжет" пехотного, и в этот штаб колесничного "педжет" вероятно входил "писец лошадей". В пехотных "педжет" было по 4 "са", а в "са" - низовом автономном подразделении, было три офицерских должности - начальник "са", обычно в звании "носитель штандарта", его заместитель ("идену эн па са") и писец "са".

В колесничных войсках подразделением в 100 колесниц командовал, очевидно, офицер в звании "начальник конюшни", также имевший в своем распоряжении "писца конюшни" и, очевидно, заместителя. Низовые подразделения - 4 "полусотни" в "са", каждая под командой "старшего над 50-ю" и 4 эскадрона в сотне колесниц, возглавлялись, очевидно, младшими командирами неофицерских званий, которые, как мы видим в источниках, часто объединялись с рядовыми в общее "солдаты, воины" при описании армии в текстах и перечислении личного состава войсковых частей и соединений.

Вторая глава рассматривает египетскую армию в следующий период её истории - в борьбе с новым претендентом на господство в Азии -царством Хатти, в процессе адаптации к тактике, вооружению, численности нового противника.

Первый параграф второй главы посвящен радикальному повышению боеспособности египетской армии после столкновения с новым противником - военной реформе, предположительно проведенной Хоремхебом. Анализ источников и общего развития военно-политической ситуации приводит нас к выводу, что в египетских войсках была проведена военная реформа, заменившая один из пехотных "педжет" в каждом корпусе на второй колесничный и повысившая число колесниц в каждом корпусе

13

таким образом с 400 до 800. Итогом этих мер стало восстановление паритета по колесничному вооружению при трехкорпусной армии с царской армией Хатти, а с созданием при Рамсесе II четвертого корпуса и с коалицией, включающей колесницы хеттов и их сирийских союзников.. Эти меры позволили с применением бронзовых наконечников стрел продолжать широкое применение дистанционного лучного боя и восстановить ситуацию, при которой колесничные экипажи противника поражались до их подхода на дистанцию копейного боя (прежде при двухкратном перевесе в числе колесниц хеттов и массовом применении их экипажами доспехов египетские колесничные стрелки, очевидно, успевали поражать их меньшую часть, а после хетты достигали дистанции ближнего боя, где имели перевес в численности экипажа колесниц (3 против 2 в египетской) и в защитном вооружении). В интервале между Эйе и Сети I наиболее вероятно относить реформы ко времени правления Хоремхеба - первого фараона, лично воевавшего с хеттами и в то же время реформатора многих сфер жизни египетского общества.

Но адаптация египетской армии к новому противнику носила характер двойственный. Наряду с вышеупомянутыми реформами, призванными поднять её боеспособность и ударный потенциал в новых условиях и носившими сравнительно радикальный характер, в армии постоянно со столкновения с новой тактикой и вооружением врага шли и эволюционные процессы оптимизации вооружения и тактических традиций к новым условиям. Наличие этих процессов, их направленность и формы мы и прослеживаем во втором параграфе второй главы, рассматривая вооружение египетской армии в период от Эйе до Мернептаха. Выясняется, что короткие коляще-рубящие 'копья и секиры-палицы в наступательном вооружении египтян почти исчезают, но остается распространенным рубяще-раскалывающий боевой топор на одноручной рукояти и ещё более распространяется секач-хопеш, в том числе в коротких вариантах. Это говорит о повышении роли рукопашного ближнего боя и облегчении задач сближения с хорошо защищенным с фронта копьями и щитами плотным глубоким построением пехоты врага и нарушения этого строя без применения специального оружия. Тактическую нишу, близкую к занимаемой прежде колюще-рубящими короткими копьями, со времен Рамсеса II в египетских войсках занимают прямые обоюдоострые мечи, пока используемые не египтянами, а воинами шердани в составе египетских войск, и предназначаемые уже не столько для сближения с копейщиками

14

врага, сколько для ближнего боя и штурмовых операций. Еще заметнее изменения в защитном вооружении. "Боевые перевязи" вытесняются мягкими доспехами типа "корсет-кираса" в нестрелковой пехоте, а на некоторых египетских колесничных стрелках в битве при Кадеше мы видим уже и металлические (чешуйчатые или ламеллярные) доспехи того же типа, защищающие тело от подмышек до бедер. Чаще встречаются бронзовые наконечники стрел, позволяющие поражать защищенного доспехом врага, и, очевидно, более мощные луки (составные и сложные) у колесничих, но о последнем мы не можем судить твердо из-за недостатка данных. Нетипичным в рамках традиций вооружения Египта является распространение мягких и жестких доспехов, вызванное очевидно, массовым применением противником (хеттами) защитных панцирей. Это также говорит о предпочтении противником боя на средней (копейной) и ближней дистанции.

Третий параграф посвящен анализу структуры египетской армии в период активной борьбы её с хеттами за господство в Азии после военной реформы - т.е. в период от конца правления Хоремхеба до конца правления Рамсеса 1!, и проверке всех принципов, положенных в основу реконструкции военной организации Египта в целом.

В ходе исследования подтвердились многие предположения, сделанные Хельком и особенно Фолкнером о военной организации египетских войск Нового Царства и намеченные ими направления реконструкции этой военной организации египтян при XVIII - XIX династиях. Напротив, большинство предположений Шульмана по конкретной численности и организации египетских подразделений ("са", "педжет") не нашло подтверждения при анализе источников (таких, как папирус Турин Б, папирус Анастаси I, сказка о взятии Яффы, Бутлер 534, остракон Гардинер 364 и др.) XIX династии. В отличие от реконструкций Фолкнера, концепция Шульмана имеет также серьёзные противоречия с общими закономерностями военного искусства и теории организации и управления войсками в различных звеньях.

В целом источники XIX династии подтверждают как основные тезисы нашей реконструкции, проведенной в третьем параграфе первой главы и в данном третьем параграфе второй главы, так и вышеупомянутую концепцию структуры и численности "педжет".

При XIX династии соединения египетских войск, называемые по именам основных богов и условно именуемые "корпусами", увеличиваются в

15

числе до четырех после сформирования при Рамсесе II перед битвой при Кадеше на Оронте корпуса Птаха. Численность этих соединений близка к обычно принимаемым в в египтологичесой традиции 5.000, но реально колебалась чаще, с учетом офицеров и вспомогательных войск усиления, очевидно, в пределах 5.000 - 5.500 человек. Эти соединения при XIX династии, как и ранее, состоят из 6 "педжет" по 800 солдат или 400 колесниц соответственно, причем при XIX династии из этих 6 "педжет два -колесничные и общее число колесниц в корпусе - 800, а пехотных "педжет" -4.

Анализ данных источников позволяет предположить, что "педжет" являлся высшим подразделением однородно вооруженных воинов и все соединения более высокого уровня - смешанные, включающие колесницы и пехоту разных видов. В корпусе XIX династии наряду с 2 "педжет" колесниц из 4 пехотных "педжет" один, вероятно, составляли лучники, один - пехота с оружием ближнего боя ( со времен Рамсеса II эту функцию в основном выполняли шарданы) и два - возможно, копейщики. Структурное деление на более низких уровнях подразделений не претерпело изменений со времен XVIII династии. Источники подтверждают принцип группирования по 4 нижестоящих подразделения в вышестоящее на уровне "пятидесятка воинов" - "са" и на уровне "са" - "педжет", а резко возросшее при XIX династии количествво упоминаний колесничных воинских должностей и званий в дошедших до нас источниках, по сравнению со всеми письменными источниками предыдущей XVIII династии, косвенно свидетельствует о возросшем числе таких должностей и "званий", а скорее всего и самих колесничных войск, причем, по нашему мнению, часть офицеров в египетской армии могла носить одновременно два звания, колесничных войск и пехотных, что говорит о том, соединениями какого уровня в каждом из родов войск они могут командовать и какие должности занимают, но совсем не значит, что они командуют и тем и другим одновременно, а просто при переводе из колесничных войск в пехоту (или наоборот) они сохраняют, наряду с получением звания в новом роде войск, последнее полученное звание прежнего рода войск, также как сохраняют звания в других параллельных иерархиях - административной, придворной и т.д., наряду с военным.

Возникновение же отдельной от общевойсковой колесничной иерархии происходит из-за новизны и сложности этого дела для египетской военной традиции, ведь освоение этого прежде незнакомого египтянам вооружения

16

требовало специфических искусств и умений (обращения с животными, развитого чувства равновесия, высокого искусства меткой стрельбы в цель с качающейся площадки в движении и т.д.), которыми обладал или которым мог научиться далеко не каждый офицер пехоты. Это вызвало выделение обладавших такими умениями в особую иерархию, отличную от общеармейской, и любой, имевший звание в этой иерархии (или искусство колесничего и опыт командира, гарантирующие присвоение такого звания) мог быть назначен командиром в колесничных войсках уровня, соответствующего его званию. Но и не каждый колесничный офицер имел пехотное звание, так как не всегда тот, кто блестяще командовал колесницами, мог приноровиться к иной тактике, темпу действий и манере ближнего боя пехотных частей. Те же, кто имел звания обоих родов войск, могли претендовать на кадровые вакансии не только в том роде войск, где они служили ныне, но и в другом (соответственно званию) и имели больше шансов для быстрого продвижения по службе и получения командного опыта.

В четвертом параграфе второй главы (Египетская тактика - от Хоремхеба до Рамсеса II) рассматриваются особенности тактики египетских войск в условиях противостояния хеттской концепции ведения сражений. Анализ египетской тактики построен с использованием в том числе и данных о крупнейшем сражении периода XIX династии, сравнительно подробно освещенном в источниках - битве при Кадеше на Оронте. В целом изучение данных об этой битве склонило нас в пользу принятия в общих чертах той реконструкции хода битвы, которую предлагает Х.Гёдике. Но используя материалы о битве именно с точки зрения анализа египетской тактики, мы смогли в числе прочего предложить решения целого ряда спорных в нынешней египтологии вопросов, связанных с этой битвой - как относительно причин выбора египтянами данной схемы сосредоточения войск, так и относительного причин невведения хеттами в бой своей пехоты, дать (на основании реконструкций, приведенных в параграфе 3 этой главы) оценку боевого потенциала и численности колесниц в отдельных египетских соединениях и в армии в целом во время её вступления в битву при Кадеше и т.д. Исход этой битвы мы, на основании анализа численности и боеспособности соединений сторон к концу битвы и других факторов оцениваем (вслед за Ю.Я.Перепелкиным) как ничейный в тактическом плане (не касаясь стратегической оценки последствий битвы). В целом, делая общие выводы по тактике египтян на основе данных источников периода XIX

17

династии, мы можем предполагать, что применяется тактика дистанционного расстрела египетскими колесницами хеттских, не допуская их сближения на дистанцию копейного боя и поражая как экипажи, так и лошадей, что говорит о стремлении снизить темп атаки противника и сломить его строй (колесницы с раненными и убитыми лошадьми будут мешать соседним и следующим, тормозя и скучивая их. что облегчает египтянам стрельбу). Поражение стрелами врагов в панцирях, видное на изображениях этих колесничных баталий, говорит о бронебойных возможностях стрел и мощности луков египтян, делающих возможным дистанционное поражение врагов в доспехах.

По-прежнему характерной для египетских войк остается высокая скорость марша при маневрах (около 20 км в сутки для армии). Возможность соединений египетских войск (корпусов) к автономным рейдам и боевым действиям твердо установлена согласно стеле Сети I из Бейт -Шеана, три египетских корпуса - Амона, Ра и Сетха взяли в течение одного дня, действуя автономно, по укрепленному городу каждый. Но наряду с этим выявляется и высокая уязвимость египетских соединений при движении походным порядком в случае массированного колесничного удара по ним на марше и большое значение качества проведения разведки для обеспечения своевременного развертывания в боевые порядки и боевой устойчивости египетской армии. На стоянках для нее нормой является оборудование полевого укрепленного лагеря вокруг возвышенности, на которой находится ставка командующего, Эта ставка укрепляется дополнительно и охраняется независимо от остального лагеря, образуя второй рубеж обороны, считая первым границы лагеря. Для египтян по-прежнему характерна наступательная тактика и стремление вынудить маневрами противника к бою в невыгодных для него условиях (что достигается не только маневрированием армией в целом, но и разделением её на группировки).

Такие элементы прежней египетской тактики как развертывание к бою с возможностью угрозы флангам врага и перекрестной стрельбы по его " группировкам, а также тактическое членение войск на центр и фланги и удар в ходе полевого боя по группировке врага одновременно и скоординированно отрядами с нескольких направлений, не нашли отражения в ходе битвы при Кадеше на Оронте (так как египетские войска не успели произвести боевое развертывание, которому свойственны все эти приемы, за исключением отряда "нарен", и да и тот производил свою атаку в нетипичных для обычного встречного полевого боя условиях), но мы и не

18

имеем никаких причин считать, что египтяне отказались от этих тактических элементов. Мы предполагаем, что египтяне использовали эти приемы в ряду прочих полевых битв XIX династии, о которых у нас почти нет информации (в сражениях во времена Сети I и других), но в которых армии встречались лицом к лицу, без засад и ударов по противнику на марше, и одновременно производили встречное боевое развертывание.

По-прежнему на высоком уровне, очевидно, находится снабжение и обеспечение войск, а централизованное управление и дисциплинированность командиров частей, обычно помогавшие египтянам, при Кадеше, возможно, помешали низовым командирам провести самостоятельные разведки без приказа фараона. В целом, говоря о египетской тактике этого периода, мы отличаем возрастание роли дистанционного лучного боя колесниц и их своевременного боевого развертывания, а в пехоте - применение египтянами глубоких построений щитоносных копейщиков типа фаланги ( по рельефам - в 6 шеренг и глубже) и возросшую роль рукопашного боя на ближней дистанции (из анализа изменений в комплексе вооружения), а также по-прежнему хорошую координацию действий и управляемость частей, способность крупных соединений - корпусов к быстрым, слаженным маневрам с соблюдением заданного времени окончания маневра и высоким темпом марша, как в составе армии, так и автономно, в том числе с ведением боевых действий.

В Заключении автор приходит к следующим выводам: египетские вооруженные силы в современном понимании делились на две параллельные структуры, воспринимавшиеся как совершенно независимые друг от друга и имевшие параллельные системы званий - собственно (старые) вооруженные силы (пехота, флот, фортификации) и колесничные войска. Эта парадоксальная картина связана с заимствованным характером колесничного боя, отсутствием соответствующей военной традиции и ограниченной базой развития коневодства в стране. Организация новых, колесничных войск строилась по образцу старых, пехотных, хотя названия подразделений ниже «педжет» возможно отличались от пехотных. Основной тактической единицей была «рота» «са», основной единицей мобилизации и базирования - «полк/бригада» «педжет». Главным оперативным соединением был «корпус» «меша», включавший 6 «педжет» разного тактического характера. Развитие египетской военной структуры шло по пути удвоения удельного веса колесничных подразделений в составе «меша». В целом армия состояла из 30-40 «педжет» (100-150 «са» в зависимости от

19

степени укомплектования) и структурировалась по принципу кратности числа подразделений 4-м (что соответствует обычным нормам управляемости и, кроме того, особенностям счисления египтян с удвоением как одним из главных его принципов). Тактика и вооружение египетской армии изменялись в зависимости от боевых свойств основного противника, но в любом случае определялись схемой боя, принятой египтянами Нового царства, предусматривавшей достижение решительной победы за счет поэтапного^ введения атакующих сил (определяющий стрелковый удар - добивающая атака основной пехотной массы; колесницы использовались на первом этапе в той же функции, что и стрелковая пехота, а в случае удачного исхода боя -для преследования противника).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора;

1. Курочкин М.В. Спортивно-боевая подготовка египетских воинов времени Нового царства. Тезисы доклада IX Сергеевских чтений на кафедре истории древнего мира МГУ // ВДИ 1996, N.1. С.200 (0,1 п.л.).

2. Курочкин М.В. Из истории битвы при Кадеше на Оронте // Историко-археологические изыскания. Научные труды молодых ученых. Вып.1. Самара 1996. С.50-57 (0,5 п.л.).

3. Курочкин М.В. Маршруты египетских войск к Кадешу на Оронте и проблемы причин разделения войск на две группировки // Историко-археологические изыскания. Научные труды молодых ученых. Вып.2. Самара 1997. С.74-82 (0,5 п.л.).

4. Курочкин М.В. Структура египетского корпуса «меша»: попытка реконструкции. Тезисы доклада на X Сергеевских чтениях на кафедре истории древнего мира МГУ. // Вестник Московского университета. Серия 8: История. 1998. Т 2. С.119.