автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Структуральный и экзистенциальный смысл категорий внутреннее-внешнее
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Валиулина, Светлана Валерьевна
Введение.
Глава 1. Внутреннее и внешнее как структуры социального пространства.
1.1. Внутреннее и внешнее как коррелятивные философские категории.
1.2. Индивидуальные и социальные аспекты внутреннего и внешнего.
1.3. Внутренне и внешнее и проблемы социальной дифференциации.
Глава 2. Трансформация оппозиции внутреннее-внешнее в условиях постиндустриального общества.
2.1. Ризома как концепт постнеклассической философии., ,.
2.2. Изменение характера социальной стратификации в постиндустриальном обществе.
2.3. Новое обличие духовности в обществе потребления., ,.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Валиулина, Светлана Валерьевна
Актуальность темы исследования. Современное общество переживает важную стадию развития - переход от индустриальной эпохи к постиндустриальной. Формирование новых жизненных установок, новых условий жизни составляет процесс, влияющий на качественные характеристики жизни человека, комплексное изменение всей социально-пространственной организации общества, перестройка среды обитания человека и изменение его внешнего облика. Также в современном обществе происходит трансформация отношений категорий внутреннее и внешнее, сохраняя основу, как выражение сознания внутренним и материального мира внешним.
В специфических современных условиях жизни одним из аспектов внутреннего выступает образ жизни человека, который имеет характерные качества: человек живет в быстром ритме, в насыщенном информационно-коммуникативном поле, выполняет ограниченную социально-экономическую функцию в обществе, являясь его частью. Здесь существует противоречие: с одной стороны, человек стремится выделиться из масс, развить личностные качества, что способствует его индивидуализации; с другой стороны, он стремится к единению с обществом, что ведет к его высокой коммуникабельности и влияет на его психологический комфорт и покой. Отсюда возникает неоднозначность последствий влияния образа жизни на человека, актуализируется интерес к данной проблеме.
Общество многочисленно и многогранно, неустойчиво и мобильно, в нем наблюдается процесс социальной дифференциации: общество дробится на множество малых групп, представителей которых можно объединить по различным признакам, например, экономическим, социальным, профессиональным, национальным и т.д. В этом наблюдается проявление внешнего - структуризация. Все группы обладают своими традициями и культурой, но существуют в условиях тесных взаимосвязей и взаимовлияний. Интенсивность многочисленных связей в этих условиях позволяет человеку в течении жизни перемещаться из одной группы в другую, таким образом формируется явление социальной мобильности: человек имеет возможность перемещаться как в вертикальной социальной иерархии, так и в горизонтальных направлениях, меняя род деятельности, место жительства.
Формой внешнего выражения бытия человека является его облик. Во внешности отражается экономическое положение, социальный статус, психология человека и т.д. Образ жизни имеет непосредственное влияние на внешность человека. В его облике выражается ритм жизни, степень мобильности и коммуникабельности, стрессы, профессиональная деятельность и, наконец, его духовный мир. Также внешнее имеет знаковое выражение, обозначая социальную группу, к которой принадлежит человек.
Степень развития в количественном и качественном отношении всех характеристик духовной жизни, т.е. внутреннего определяют различия во внешнем виде людей, и наоборот, люди, имеющие схожее сознание - похожи и внешне. Т.е. можно говорить о наличии в обществе малых групп, для которых свойственны общие ценности и которые, соответственно имеют схожий облик, причем, представители этих групп могут жить как в соседстве друг от друга, так и на большом отдалении, не общаясь. Каждая малая группа имеет характерный облик, выраженный в стиле, который выступает своеобразным идентификатором принадлежности к группе и выражает внутреннее состояние индивида.
Данное научное исследование изучает важные проблемы современного общества: особенности и составляющие образа жизни современного человека, взаимоотношения с окружающим миром, выражение индивидуальности человека, влияние духовной жизни на его визуальный облик, выражение во внешнем принадлежности к определенной малой группе общества. Таким образом показывается связь категорий внешнего и внутреннего и ее влияние на социальную дифференциацию.
Степень разработанности проблемы. Работа основывается на фундаментальных научных исследованиях, которые посвящены проблемам дифференциации общества, проведенные такими авторами, как: П. Сорокин, А. Уледов, Т. Ботомор, П. Вольфредо, Г. Гегель, А. Гоулдиер, К. Маркс, X. Ортега, Платон, Цицерон, Ф. Энгельс. Вопросы формирования и жизни малых групп изучали такие ученые, как: А.Г. Левицкая, В.Е. Семенов, С.А. Сергеев, Ж. Делёз, Ф. Гваттари.
Категории внутреннее и внешнее рассмотрены с позиций различных авторов, таких как: Аристотель, Р. Декарт, И. Кант, Н. Мальбранш, Ф. Ницше, Платон, Б. Спиноза, И. Фихте, А. Шопенгауэр, Эпикур.
Философия процессов, происходящих в обществе рассмотрена такими авторами, как B.C. Барулин, A.M. Коршунов, В.В. Мантатов, А.Г. Спиркин, B.C. Степин.
Вопросами проблемы человека и общества занимались такие авторы, как И.Н. Андрейченко, B.C. Афанасьев, В.А. Богданов, Э. Дюркгейм, Э. Юнгер, К. Jaspers, М. Heidegger. При рассмотрении категории личности в исследовании были рассмотрены работы таких авторов, как Н.А. Бердяев, И.А. Ильин. Вопросы социальной жизни и города изучал М.Н. Межевич. Влияние научно-технической революции на жизнь социума изучал А.С. Ахиезер.
Феномен культуры и цивилизации изучали такие ученые как: А .Я. Гуревич, П.С. Гуревич, Э.А. Орлова, А.А. Пелипенко, JI.B. Сохань, В.А. Тихонович, И.Г. Яковенко, Г. Вёльфлин, Э. Кон-Винер, А. Стивен. Процесс урбанизации как один из аспектов современной жизни общества изучался такими авторами, как: В.А. Безденежных, Н.В. Быкова, В.Л. Глазычев, В.И. Гохман, Н.Ф. Гуляницкий, А.В. Иконников, Л.Б. Коган, Г.М. Лаппо, А.Г. Левицкая, И.М. Майергойз, Я.Г. Машбиц, И.К. Минкявичус, Р.С. Могилевский, Ю.Л. Пивоваров, А.С. Сенявский, А.А. Стригалев, Б.С. Хорев, И.В. Эрн.
Специфика и составляющие образа жизни, изучались такими авторами, как: Р.В. Рывкина, Е.Н. Суслина, С.С. Шведов, Дж. Гэлбрейт, М. Simpson.
Стиль потребления, вещное окружение человека, миф вещи -важные проблемы современности, которые изучались авторами: И.Н. Иванова, В.П. Мотяшов, Ж. Бодрийяр.
Исследованием социально-психологических факторов в области выражения внешности занимались такие ученые, как: Р. Барт, С.И. Волошина, А.Б. Гофман, Я. Нерсесов, Л.В. Петров, Э. Такер, Н.А. Филатова.
Со стороны исследования стилеобразования во внешности человека, в том числе в исторической ретроспективе, были изучены работы таких авторов как: Н.В. Афанасьева, Т.О. Бердник, А.А. Васильев, Л.М. Горбачева, Г.М. Гусейнов, В.В. Давыдова, Г.П. Дудникова, В.В. Ермилова, Д.Ю. Ермилова, В.М. Зайцев, Е.В. Ильичева, Т.В. Козлова, В.Е. Кузьмичев, Т.П. Неклюдова, Г.В. Петрушкевич, Г.И. Петушкова, Э.Б. Плаксина, Е.И. Рачицкая, В.И. Сидоренко, Р.А. Степучев, Т. Стриженова, Р.А. Гузявичуте, А.
Дзеньковска-Козловска., A. Banach, А. Блейз, Н. Blumer, Е. Brannon, A. Young, J. Richardson, A. Kroeber.
Изученные материалы свидетельствуют о том, что вопросы дифференциации общества, отношения категорий внутренне и внешнее, выражение внешнего раскрыты по отдельным вопросам многими авторами. В то же время подробно проблемой взаимосвязи категорий внутреннее и внешнее и проявление данного вопроса в принципах структуризайии общества до сих пор системно никто не занимался.
Таким образом, в данной работе объектом исследования выступает структура социума. Предметом исследования являются малые группы общества.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление концепции структурирования общества в зависимости от выражения внутреннего во внешнем.
Цель исследования реализуется последовательным решением следующих задач:
1. рассмотреть категории внутреннее и внешнее в историческо-диалектическом развитии;
2. установить специфику развития внутреннего и внешнего в социальном пространстве;
3. выявить и охарактеризовать проявление внутреннего во внешнем в современном обществе.
Теоретико-методологические основы исследования. Основной принцип, определяющий методологический характер данной работы, заключается в том, что исследование носит междисциплинарный характер. В работе использованы научные достижения не только из сферы философии, социологии, но и урбанистики и культурологии. При изучении конкретных вопросов и локальных блоков исследования, безусловно, преобладает методологический инструментарий социальной философии, что диктуется как спецификой объекта исследования, так и возможностями практического применения.
Важное методологическое значение в решении конкретных задач имели принцип восхождения от абстрактного к конкретному, диалектика категорий внешнего и внутреннего, формы и содержания, культуры и цивилизации.
В работе использовался методологически обоснованный комплексный подход, предполагающий рассмотрение формирования выражения внешности человека во взаимосвязи с социально-психологическими, экономическими факторами, включает в себя систематизацию теоретических исследований на основании подробного анализа отечественного и зарубежного опыта.
Научная новизна исследования заключается в таких результатах, как:
1. Категории внутреннее и внешнее на протяжении истории человеческой мысли рассматривались с разных точек зрения, оставляя единый стержень: внутреннее представлялось как сознание человека, его духовный мир, внешнее - кружение человека, в частности вещное.
2. Социальное пространство представляет собой отношение внутреннего и внешнего. Внутреннее - это общественное сознание, духовная жизнь общества, выражающаяся в мировоззрении, поведении людей, культуре общества. Внешнее - это структура общества, а также предметный мир, окружающий человека.
3. В современном обществе потребления наблюдается активная взаимосвязь духовной жизни человека и внешнего. Различное состояние внутреннего формирует различное проявление внешнего и складывается в дифференциацию общества по принципу выражения внешности.
Обоснованы, обладают новизной и выносятся на защиту следующие положения:
1. Категории внутреннее и внешнее - важные философские категории, в которых отражается мировоззрение человека и устройство его бытия.
2. В социуме проявляется зависимость отношений категорий внутреннее и внешнее, что выражается в определенной дифференциации общества. Внутреннее является отражением сознания общества, внешнее - его структуры.
3. Общество потребления имеет определенную дифференциацию, которая выражает специфику внешности, как организацию предметного мира, и отражает социальную и экономическую принадлежность, эстетические предпочтения, мировоззрение, т.е. внутреннее, духовную жизнь общества. В итоге складывается ряд малых групп, обладающих различными характеристиками как внутренними, так и внешними, существующими во взаимосвязи.
Теоретическая и научно-практическая значимость исследования состоит в разработке концепции выражения внешности человека в зависимости от формирования городского образа жизни, а также в формировании типологии внешности в малых группах общества.
Диссертация создает методологическую базу для решения ряда проблем социологии и культурологии. Ряд положений исследования закладывает концептуальную основу для понимания современных процессов общества. Содержание диссертационного исследования может быть использовано для разработки учебных спецкурсов и учебно-методических материалов в области социальной философии, теории культуры, эстетике.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования получили апробацию на 63 научно-технической конференции по итогам НИР СГАСУ за 2005 г. «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара, 2006). Материалы диссертации нашли свое отражение в лекционных курсах и практических занятиях на специальности 052403 «Дизайн» в Самарском государственном архитектурно-строительном университете.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из оглавления, введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 145 страниц. Список литературы включает 220 наименований.
1. Внутреннее и внешнее как структуры социального пространства
Общество представляет собой некую общность людей. Это и отдельные индивиды и определенные группы, все находятся в отношениях между собой и обществом в целом. Внутреннее -сознание, как индивидуальное, так и общественное, взаимосвязано с внешним - материальным миром.
Как индивиды, так и группы имеют характерные особенности - свои внутренние качества, делающие их отличными друг от друга. В результате складывается многообразие общества и общественных отношений. Это делает необходимым постановку проблемы: в силу каких причин в обществе возникают определенные группы, по каким критериям они организуются, как они влияют на целостную картину формирования социальной сферы.
Общественные отношения как конституирующий момент всей социальной жизни предопределяют наличие в целостном организме общества отдельных (горизонтальных) подсистем социально-исторических общностей разного рода. Их наличие и взаимодействие характеризуют функционирование и развитие системы собственно социальной структуры. Социальная философия выделяет целый спектр социальных структур общества: социально-классовую, социально-территориальную, социальнодемографическую, профессиональную. Вместе с этим принято деление на классы, этнические общности, коллективы, семьи и т.д. Во всех группах проявляются по-разному внутренние качества. Все существующие группы рассмотрены с различных сторон разными авторами, такими, как П. Сорокин, А. Уледов, Т. Ботомор, П. Вольфредо, Г. Гегель, А. Гоулдиер, К. Маркс, X. Ортега, Платон, Цицерон, Ф. Энгельс.
Развитие общества требует изучение не только отдельных общностей, но и отношений между ними. В современное время существует некоторый недостаток изучения именно связей и отношений между субъектами. Также есть необходимость в изучении комплексного обобщающего анализа социальной жизни.
При вопросе изучения социума важно само понимание общности как субъекта. Общность - совокупность людей, объединенная исторически сложившимися, устойчивыми социальными связями и отношениями и обладающая рядом общих признаков (черт), придающих ей неповторимое своеобразие [118, с.437]. Ю.В. Бромлей выделяет временные и устойчивые общности, характерные для многих поколений людей; общности, складывающиеся объективно, помимо воли и сознания включенных в них индивидов, и общности, возникшие на базе сознательного целеполагания; общности макро- и микроуровня и т.д. [16, с. 2344]. Между всеми социальными общностями существуют связи: тип деятельности или экономические интересы, территория или возраст и т.д., которые соотносимы с понятием внешнего. Таким образом, связи между ее членами выступают в роли характеристики общности. Но также признаками социальной общности являются сознательно-духовные факторы, внутреннее: язык, традиции, ценностные ориентации, идеологические установки и т.д. [8, с.85]. Общность выражается в каком-либо сходстве ее членов и отделяется от других групп. Для каждой социальной общности характерны общие тенденции, перспективы развития и внешний облик.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Структуральный и экзистенциальный смысл категорий внутреннее-внешнее"
Заключение.
Современное общество многообразно и состоит из множества групп и отдельных личностей. Структура общества сопоставима с концепцией ризомы Ж. Делёза и Ф. Гваттари: общество состоит из множественностей, между которыми существуют связи, по которым происходит стратификация. В обществе существуют антикультурные течения, также как линии разрыва и истечения в ризоме - это маргинальные группы, выступающие в роли регулятора в современном обществе. В настоящее время роль малых групп в обществе усиливается и часто имеет выражение в распространении мнения меньшинства на массы.
Категории внутреннее и внешнее претерпевают некоторые изменения в таких современных условиях. Внутреннее - не только сознание, духовная жизнь индивидуума, но и сознание, духовная жизнь общества, роль общества увеличивается. Также внутреннее - не только состоит из аспектов мировоззрения, поведения, но и включает в себя понятие образа жизни как отдельно взятого человека, так и общества. Внешнее вмещает в себя не только понятие материального мира, окружающего человека, но и понятие структуры общества. Также внешнее выражает не только труд и производство из материальной сферы, но, в современном обществе потребления, в большей степени мир вещей, окружающих человека.
Внешнее и внутреннее имеют непосредственное выражение в социуме: сознание и духовная жизнь общества, и его структура. Категория внешнего имеет выражение во внешности человека, малых групп и зависит от внутренних качеств, как человека, так и общностей. Образ жизни, одно из составляющих категории внутреннее влияет на внешность, различное проявление дает возможность говорить о дифференциации общества на малые группы. В них выражаются различные внешние признаки, зависимые от внутренних качеств. Складывается некая структура
общества, состоящая из общностей, в которых проявляются качества образа жизни потребительского общества.
Одним из аспектов социального уровня категорий внутренне-внешнее представляется отношение культуры и цивилизации. Культура отражает внутреннее проявление человека, его духовный мир с одной стороны, с другой стороны культуру всего общества. Цивилизация отражает внешнее проявление общества и помогает распространяться культуре - внутренним качествам. Цивилизация предполагает множественность явлений и отношений, как и ризома, в противовес упорядоченной иерархии культуры.
Экзистенциональный смысл в категории внутреннее выражает духовное начало личности, ее индивидуальность, которая может иметь гармоничное развитие только в коллективе. Но при этом центр тяжести остается в единичном. Разнообразие единичного приводит к необходимости структуризации - к структуральному смыслу категорий, что уже само по себе является выражением категории внешнее.
Индивидуализация выражается не только в категории внутреннее, но и имеет непосредственное выражение в категории внешнее. Во внешнем облике выражается внутренний мир человека, его духовность, индивидуальность, и способствует, с одной стороны, внешнему выделению личности из толпы, с другой стороны, помогает формированию малых групп, объединяет людей в общности по общим индивидуальным признакам. Таким образом, можно видеть, что структуризация общества зависит в некоторой степени от проявления индивидуализации.
В последних выводах раскрывается предмет исследования: структуральный и экзистенциальный смысл категорий внутреннее-внешнее. В то время как в диссертационной работе объектом исследования выступает система социума.
Цель - выявление концепции структурирования общества в связи с проявлениями категорий внутреннее и внешнее выполнена, найден подход к дифференциации общества в связи с поставленной проблемой.
В процессе работы над диссертацией были решены такие задачи, как: рассмотрены категории внутреннее и внешнее в историко-диалектическом развитии; установлена специфика развития внутреннего и внешнего в социальном пространстве; выявлена и охарактеризована корреляция внутреннего и внешнего в современном социальном пространстве.
Научную новизну исследования составили такие результаты:
1. Категории внутреннее и внешнее на протяжении истории человеческой мысли рассматривались в целом, как: внутреннее представлялось как сознание человека, его духовный мир, внешнее -окружение человека, в частности вещное.
2. Социальное пространство представляет собой отношение внутреннего и внешнего. Внутреннее - это общественное сознание, духовная жизнь общества, выражающаяся в мировоззрении, поведении людей, культуре общества. Внешнее - это структура общества, а также предметный мир, окружающий человека.
3. В современном обществе потребления наблюдается активная взаимосвязь духовной жизни человека и внешнего. Различное состояние внутреннего формирует различное проявление внешнего и складывается в дифференциацию общества по принципу выражения внешности.
На защиту, в связи с полученными результатами исследования, были вынесены следующие положения:
1. Категории внутреннее и внешнее - важные философские категории, в которых отражается мировоззрение человека и устройство его бытия.
2. В социуме проявляется зависимость отношений внутреннего и внешнего, что выражается в определенной социальной дифференциации.
Внутреннее является отражением сознания общества, внешнее - его структуры.
3. Общество потребления имеет определенную дифференциацию, которая выражает специфику внешности, как организацию предметного мира, и отражает социальную и экономическую принадлежность, эстетические предпочтения, мировоззрение, т.е. внутреннее, духовную жизнь общества. В итоге складывается ряд малых групп, обладающих различными характеристиками как внутренними, так и внешними, существующими во взаимосвязи.
В диссертационной работе был проведен ряд исследований, направленных на решение проблемы дифференциации общества в зависимости от диалектики категорий внутреннее-внешнее. Результаты показали, что поставленная проблема решена в достаточной мере, исследования выполнены в полном объеме и отвечают заданной теме.
Ссылки на монографии или учебные пособия одного или нескольких авторов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структуральный и экзистенциальный смысл категорий внутреннее-внешнее"
На правах рукописи
Валиулина Светлана Валерьевна
СТРУКТУРАЛЬНЫЙ И ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ СМЫСЛ КАТЕГОРИЙ ВНУТРЕННЕЕ-ВНЕШНЕЕ (в контексте исследования современного общества)
Специальность 09 00 11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Чебоксары - 2007
003160824
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования
«Самарский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель: Научный консультант:
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, доцент Зайцева Наталья Валентиновна доктор архитектуры, профессор Ахмедова Елена Александровна
доктор философских наук, профессор Михайлова Рената Васильевна кандидат философских наук, доцент Соколов Роман Евстратьевич
Ведущая организация: Камская государственная инженерно-экономическая академия
Защита состоится ¿л? _ 2007 г в /Г часов на
заседании диссертационного ¿овета Д 212 301 04 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова» по адресу г Чебоксары, ул Университетская, 38а, корп III, зал ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке
ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова»
Автореферат разослан « » 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук
Степанов А Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное общество переживает важную стадию развития - переход от индустриальной эпохи к постиндустриальной Формирование новых жизненных установок, новых условий жизни составляет процесс, влияющий на качественные характеристики жизни человека, комплексное изменение всей социально-гфостранственной организации общества, перестройка среды обитания человека и изменение его внешнего облика Также в современном обществе происходит трансформация отношений категорий внутреннее и внешнее, сохраняя основу, как выражение сознания внутренним и материального мира внешним
В специфических современных условиях жизни одним из аспектов внутреннего выступает образ жизни человека, который имеет характерные качества человек живет в быстром ритме, в насыщенном информационно-коммуникативном поле, выполняет ограниченную социально-экономическую функцию в обществе, являясь его частью Здесь существует противоречие с одной стороны, человек стремится выделиться из масс, развить личностные качества, что способствует его индивидуализации, с другой стороны, он стремится к единению с обществом, что ведет к его высокой коммуникабельности и влияет на его психологический комфорт и покой Отсюда возникает неоднозначность последствий влияния образа жизни на человека, актуализируется интерес к данной проблеме
Общество многочисленно и многогранно, неустойчиво и мобильно, в нем наблюдается процесс социальной дифференциации общество дробится на множество малых групп, представителей которых можно объединить по различным признакам, например, экономическим, социальным, профессиональным, национальным и тд В этом наблюдается проявление внешнего - структуризация Все группы обладают своими традициями и культурой, но существуют в условиях тесных взаимосвязей и взаимовлияний Интенсивность многочисленных связей в этих условиях позволяет человеку в течении жизни перемещаться из одной группы в другую, таким образом формируется явление социальной мобильности человек имеет возможность перемещаться как в вертикальной социальной иерархии, так и в горизонтальных направлениях, меняя род деятельности, место жительства
Формой внешнего выражения бытия человека является его облик Во внешности отражается экономическое положение, социальный
статус, психология человека и т д Образ жизни имеет непосредственное влияние на внешность человека В его облике выражается ритм жизни, степень мобильности и коммуникабельности, стрессы, профессиональная деятельность и, наконец, его духовный мир Также внешнее имеет знаковое выражение, обозначая социальную группу, к которой принадлежит человек
Степень развития в количественном и качественном отношении всех характеристик духовной жизни, т е внутреннего определяют различия во внешнем виде людей, и наоборот, люди, имеющие схожее сознание - похожи и внешне Т е можно говорить о наличии в обществе малых групп, для которых свойственны общие ценности и которые, соответственно имеют схожий облик, причем, представители этих групп могут жить как в соседстве друг от друга, так и на большом отдалении, не общаясь Каждая малая группа имеет характерный облик, выраженный в стиле, который выступает своеобразным идентификатором принадлежности к группе и выражает внутреннее состояние индивида
Данное научное исследование изучает важные проблемы современного общества особенности и составляющие образа жизни современного человека, взаимоотношения с окружающим миром, выражение индивидуальности человека, влияние духовной жизни на его визуальный облик, выражение во внешнем принадлежности к определенной малой группе общества Таким образом показывается связь категорий внешнего и внутреннего и ее влияние на социальную дифференциацию
Степень разработанности проблемы. Работа основывается на фундаментальных научных исследованиях, которые посвящены проблемам дифференциации общества, проведенные такими авторами, как П Сорокин, А Уледов, Т Ботомор, П Вольфредо, Г Гегель, А Гоулдиер, К Маркс, X Ортега, Платон, Цицерон, Ф Энгельс Вопросы формирования и жизни малых групп изучали такие ученые, как А Г Левицкая, В Е Семенов, С А Сергеев, в Ое\ег, Б ОуаИап
Категории внутреннее и внешнее рассмотрены с позиций различных авторов, таких как Аристотель, Р Декарт, И Кант, Н Мальб-ранш, Ф Ницше, Платон, Б Спиноза, И Фихте, А Шопенгауэр, Эпикур
Философия процессов, происходящих в обществе рассмотрена такими авторами, как В С Барулин, А М Коршунов, В В Мантатов, А Г Спиркин, В С Степин
Вопросами проблемы человека и общества занимались такие авторы, как И Н Андрейченко, В С Афанасьев, В А Богданов, Э Дюрк-гейм, Э Юнгер, К Ясперс, М Хайдеггер При рассмотрении категории личности в исследовании были рассмотрены работы таких авторов, как Н А Бердяев, И А Ильин Вопросы социальной жизни и города из}-чал М Н Межевич Влияние научно-технической революции на жизнь социума изучал А С Ахиезер
Феномен культуры и цивилизации изучали такие ученые как А Я Гуревич, П С Гуревич, Э А Орлова, А А Пелипенко, Л В Со-хань, В А Тихонович, И Г Яковенко, Г Вельфлин, Э Кон-Винер, А Стивен Процесс урбанизации как один из аспектов современной жизни общества изучался такими авторами, как В А Безденежных, Н В Быкова, В Л Глазычев, В И Гохман, Н Ф Гуляницкий, А В Иконников. Л Б Коган, Г М Лаппо, А Г Левицкая, И М Майер-гойз, Я Г Машбиц, И К Минкявичус, Р С Могилевский, Ю Л Пивоваров, А С Сенявский, А А Стригалев, Б С Хорев, И В Эрн
Специфика и составляющие образа жизни, изучались такими авторами, как Р В Рывкина, Е Н Суслина, С С Шведов. Дж Гэлбрейт, М Simpson
Стиль потребления, вещное окружение человека, миф вещи -важные проблемы современности, которые изучались авторами И Н Иванова, В П Мотяшов, Ж Бодрийяр
Исследованием социально-психологических факторов в области выражения внешности занимались такие ученые, как Р Барт, С И Волошина, А Б Гофман, Я Нерсесов, Л В Петров, Э Такер, Н А Филатова
Со стороны исследования стилеобразования во внешности человека, в том числе в исторической ретроспективе, были изучены работы таких авторов как Н В Афанасьева, Т О Бердник, А А Васильев, Л М Горбачева, Г М Гусейнов, В В Давыдова, Г П Дудникова, В В Ермилова, Д Ю Ермилова, В М Зайцев, Е В Ильичева, Т В Козлова, В Е Кузьмичев, Т П Неклюдова, Г В Петрушкевич, Г И Пе-т\ шкова, Э Б Плаксина, Е И Рачицкая, В И Сидоренко, Р А Степу-чев, Т Стриженова, Р А Гузявичуте, А Дзеньковска-Козловска, A Banach, А Блейз, Н Blunter. Е Brannon, A Young, J Richardson, A Kroeber
Изученные материалы свидетель ствуют о том. что вопросы дифференциации общества, отношения категорий внутренне и внешнее, выражение внешнего раскрыты по отдельным вопросам многими
авторами В то же время подробно проблемой взаимосвязи категорий внутреннее и внешнее и проявление данного вопроса в принципах структуризации общества до сих пор системно никто не занимался
Таким образом, в данной работе объектом исследования выступает система социума Предметом исследования структуральный и экзистенциальный смысл категорий внутреннее-внешнее
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление концепции структурирования общества в связи с процессом манифестации внутреннего во внешнем
Цель исследования реализуется последовательным решением следующих задач
1 рассмотреть категории внутреннее и внешнее в историко-диалектическом развитии,
2 установить специфику развития внутреннего и внешнего в социальном пространстве,
3 выявить и охарактеризовать корреляцию внутреннего и внешнего в современном социальном пространстве
Теоретико-методологические основы исследования. Основной принцип, определяющий специфику данной работы, заключается в том, что исследование носит междисциплинарный характер В работе использованы научные достижения не только из сферы философии, социологии, но и урбанистики и культурологии При изучении конкретных вопросов и локальных блоков исследования преобладает методологический инструментарий социальной философии, что диктуется как спецификой объекта исследования, так и возможностями практического применения
Важное методологическое значение в решении конкретных задач имели принцип восхождения от абстрактного к конкретному, диалектика категорий внешнего и внутреннего, формы и содержания, культуры и цивилизации В работе активно использовался такой методологический принцип постмодернизма, как ризомная организация социального поля
Применяется также методологически обоснованный комплексный подход, предполагающий рассмотрение формирования выражения внешности человека во взаимосвязи с социально-психологическими, экономическими факторами, включает в себя систематизацию теоретических исследований на основании подробного анализа отечественного и зарубежного опыта
Научная новизна исследования заключается в таких результатах, как
1 Категории внутреннее и внешнее на протяжении истории человеческой мысли рассматривались с разных точек зрения, оставляя единый стержень внутреннее представлялось как сознание человека, его духовный мир. внешнее - окружение человека, в частности вещное
2 Социальное пространство представляет собой отношение внутреннего и внешнего Внутреннее - это общественное сознание, духовная жизнь общества, выражающаяся в мировоззрении, поведении людей, культуре общества Внешнее - это структура общества, а также предметный мир, окружающий человека
3 В современном обществе потребления наблюдается активная взаимосвязь духовной жизни человека и внешнего Различное состояние внутреннего формирует различное проявление внешнего и складывается в дифференциацию общества по принципу выражения внешности
Обоснованы, обладают новизной и выносятся на защиту следующие положения:
1 Категории внутреннее и внешнее - важные философские категории. в которых отражается мировоззрение человека и устройство его бытия
2 В социуме проявляется зависимость отношений внутреннего и внешнего, что выражается в определенной социальной дифференциации Внутреннее является отражением сознания общества, внешнее -его структуры
3 Общество потребления имеет определенную дифференциацию, которая выражает специфику внешности, как организацию предметного мира, и отражает социальную и экономическую принадлежность, эстетические предпочтения, мировоззрение, т е внутреннее, духовную жизнь общества В итоге складывается ряд малых групп, обладающих различными характеристиками как внутренними, так и внешними, существующими во взаимосвязи
Теоретическая и научно-практическая значимость исследования состоит в разработке концепции выражения внешности человека в зависимости от формирования городского образа жизни, а также в формировании типологии внешности в малых группах общества
Диссертация создает методологическую базу для решения ряда проблем социологии и культурологии Ряд положений исследования закладывает концептуальную основу для понимания современных
процессов общества Содержание диссертационного исследования может быть использовано для разработки учебных спецкурсов и учебно-методических материалов в области социальной философии, теории культуры, эстетике
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования получили апробацию на 63 научно-технической конференции по итогам НИР СГАСУ за 2005 г «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре Образование Наука Практика» (Самара, 2006) Материалы диссертации нашли свое отражение в лекционных курсах и практических занятиях на специальности 052403 «Дизайн» в Самарском государственном архитектурно-строительном университете
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, библиографического списка Общий объем диссертации составляет 145 страниц Список литературы включает 220 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается научная значимость и актуальность темы исследования, отражена степень ее изученности, сформулированы цели и задачи, определены предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе — «Внутреннее и внешнее как структуры социального пространства» описывается современное состояние общества, рассматриваются социальные процессы, основное внимание сосредоточено на рассмотрении вопросов определения и соотношения категорий внутреннее и внешнее как с позиции философских категорий, так и с позиции дифференциации социальной среды
В разделе 1.1. - «Внутреннее и внешнее как коррелятивные философские категории» рассматриваются категории внутреннее и внешнее развитие понимания определений этих категорий в различных исторических периодах
Внешнее во все времена представлялось как мир, окружающий человека, его вещное окружение, бытие человека Внутреннее - как душа человека, его сознание Внешнее, как единое в множественности, человек познает через внутреннее С течением времени понимание значений этих категорий претерпевало некоторые изменения Сначала возникает дихотомия «душа и тело» (древнегреческая философия), затем меняется на «человек и Вселенная» (философия Возрождения),
позже категории уточняются - «человек и общество» (философия Просвещения)
Внешнее - насыщалось и увеличивалось, внутреннее - усложнялось и углублялось Появлялось понимание не просто внутреннего, а личностного, индивидуального проявления в человеке Больший интерес сосредотачивался на многогранном внутреннем мире человека В современной науке, например, активно развивается направление психологии, происходят поиски в возможности влиять на сознание и поведение человека Внешнее приобретало все более четкие контуры, выливаясь, в итоге, в значимости материального мира, производства Для современного общества характерен гиперинтерес к материальной стороне жизни, что, в частности, выливается в проблему потребительского общества Итак, внутреннее - это сознание, мышление, поведение человека и т д, внешнее - это архитектура, предметы и т д
В различных философских течениях на всем протяжении истории мысли наблюдалось не равновесное значение в отношениях категорий «внутреннее-внешнее» Так, Платон отдавал приоритет категории внутреннего, также как впоследствии, например, философы-иррационалисты Ф Ницше, А Шопенгауэр И наоборот, Аристотель больше выделяет категорию внешнего над внутренним, также как затем это проявляется в идеологии, например, марксистской философии
Философия постмодернизма осуществила радикальный пересмотр понятий внутреннее-внешнее, показав двойственный характер так называемой внутренней реальности, берущей исток в интерсубъективном измерении В итоге в современном мире мы подошли с тем положением, что внутреннее - есть важная составляющее понимания человека, внутренний мир многогранен и имеет непосредственную связь с внешним, причем взаимообразную Внешний мир уже воспринимается не просто как ряд предметов-вещей или бытие человека, а как сложный социальный мир, соседство индивидов, соседство множества внутренних миров
В разделе 1.2. - «Индивидуальные и социальные аспекты внутреннего и внешнего» категории внутреннее и внешнее рассматриваются как с позиции индивидуальности, так и с позиции социума Внутренне - это, прежде всего, духовное, сознание Понятие духовной жизни общества включает в себя понятие общественного сознания, также как понятие духовной жизни человека включает в себя понятие индивидуального сознания Духовная жизнь общества, как и индивидуальности, направлена на удовлетворение духовных потребностей
духовная деятельность, духовные отношения коммуникации людей, обмен информацией, общение Сюда же входит обыденное сознание и общественная психология, менталитет и идеология
Общество состоит из множества индивидуальностей, соответственно, можно сказать, что духовная жизнь общества - есть совокупность сознания индивидуальностей, в силу чего она становится многообразной и разноплановой
Духовная жизнь общества и культура общества понятия одного порядка Культура (от лат cultura, возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) есть исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовны благах Культура раскрывает сущность, жизнедеятельность человека Это и непосредственно-личностное бытие индивида, это и широкая сеть социальных общностей и их общественных связей, это и бытие индивидов
Культурному организму', по Шпенглеру, заранее отмерен определенный (около тысячелетия) срок, зависящий от внутреннего жизненного цикла Умирая, культура перерождается в цивилизацию Цивилизация как противоположность культуры есть, с одной стороны, эквивалент шпенглеровского понятия мертвой протяженности, бездушного интеллекта, а с другой, стоит в контексте восходящих к Ницше концепций «массовой культуры» и «массового общества» Город, носитель массовой культуры, всегда - цивилизация В тоже время цивилизация и есть мировой город
Культура национальна, цивилизация же - интернациональна Культура основана на неравенстве, на качествах Цивилизация проникнута стремлением к равенству, она хочет обосноваться в количествах Культура аристократична, цивилизация демократична Атмосфера демократии рождает определенные типы личности горожан Именно демократия оказывает влияние в формировании характера городского жителя Свободное поле мировоззрения, гласность рождает свободного гражданина Право выбора, характерное для горожанина, сопряжено именно с демократическим устройством общества
Цивилизация по природе своей технична, в цивилизации всякая идеология, всякая духовная культура есть лишь надстройка, иллюзия, не реальность Цивилизация в противоположность культуре не религиозна уже по своей основе, в ней побеждает разум «просвещения»
прагматический разум Цивилизация обезличивает, она разрушает оригинальную личность человека, формируя в нем преобладание массового Но в этом проявляется противоречие - человек, чем в более массовой культуре он находится, тем больше он ищет возможности к индивидуализации, к проявлению своего творческого начала В результате концентрируются истоки новых культур в рамках цивилизации, которые впоследствии могут развиться в массовое течение и внести свою лепту в ее формирование
Цивилизация характеризует прежде всего внешнюю сторону человеческого бытия, культура же, наоборот, предполагает внутреннее к ней приобщение Культурным можно назвать такого человека, который впитал в себя сам дух тех произведений, которые он воспринял и усвоил Цивилизованный же человек усваивает только внешние атрибуты, не проникаясь их внутренним содержанием Развитие культуры внутри общества, формирование множественности культур со своими традициями обеспечивает богатство цивилизации, дает новые силы для развития цивилизации В свою очередь, степень развития цивилизации формирует культуру человека, определяет его ступень развития, что, в конечном итоге, проявляется в формировании его облика
Качество культуры отражается в вещном окружении человека Облик можно рассматривать как выражение и продукт культуры, если культуру понимать как универсальное отношение человека к миру, через которое человек создает и мир самого себя Цивилизация накладывает отпечаток унифицированности, а культура - индивидуальности, и в этом выражается духовное в предметах культуры Таким образом, в рамках универсально-массового проявления внешнего цивилизации можно наблюдать проявления внутренней культуры Множество людей обеспечивает разнообразие этих проявлений, что ведет к разно-ликости общества Приобщение индивида к культуре всегда способствует раскрытию его внутреннего потенциала, содействует обогащению внутреннего мира и духовному развитию
С пониманием духовной жизни также сопряжено понимание образа жизни индивида Причем образ жизни выступает в роли показателя сознания индивида, группы Он является характерным для всех единиц, составляющих общность Образ жизни оказывает социально-регулятивное воздействие на весь спектр отношений индивидов данного класса к обществу Человек приобщается к общности тогда, когда приобретает определенный жизненный уклад, быт. отношения, традиции и интересы, т е определенный образ жизни этой общности Имен-
но в рамках общих условий жизни общность конституируется как определенная социальная реальность При этом группа оказывает на индивида действие своеобразного регулятора личность, находящаяся внутри группы самоорганизует свою деятельность, мировоззрение в соответствии с принятыми нормами Индивид преобразуется таким образом внешними условиями существования в обществе, обретая личностное бытие
Такое сложное социальное явление, как образ жизни, включает множество элементов, состоит из самых различных процессов и актов, сфер и областей деятельности Среди них - производственная деятельность и досуг, образование и просвещение, быт, многообразное общение людей и возникновение социальных групп и коллективов, различного рода передвижения, использование средств массовой коммуникации и т д Можно выразить основной ряд характеристик - направлений воздействия современного образа жизни коммуникабельность, наличие стрессов, индивидуализация, означение, информативность, свобода выбора, быстрый ритм жизни, мобильность, эффективность А также потребление, разнообразный отдых, ирреальность, эскапизм Современный образ жизни оказывает колоссальное влияние на физиологию, психику, сознание человека
Таким образом, современный образ жизни является специфическим явлением духовной жизни общества и формирует направления воздействия образа жизни, влияющие на все стороны духовной жизни сознание, психику, действия, привычки, поведение человека, а также на его материальное выражение - внешний облик
Облик человека как зеркало, с одной стороны, вбирает в себя внешние сигналы среды, с другой стороны, сообщает информацию окружению, проявляя внутренние свойства человека Таким образом, внешность является ярким примером стремления к приспособляемости к внешним условиям и к выражению внутренних Во внешнем виде человека проявляются этика, эстетика, религия и философия своего времени Т е во внешности проявляется культура и выражается эстетический идеал своего времени Облик современного человека информативен и символичен. гармонично связан с духовным миром
В разделе 1.3. - «Внутреннее и внешнее и проблемы социальной дифференциации» рассматривается вопрос отношения сознания общества как духовной стороны, внутреннего и структуры общества, разнообразия принятых дифференциаций как внешнего В XX веке вопросы бытия человека, отношений души и тела осмысляются с
позиции общества и человека, взаимосвязи единичного и множественного, отношений множественностей - субъектов общества Мыслители-экзистенциалисты такие, как К Ясперс и М Хайдеггер развивают идею об обществе и человеке в обществе с позиции экзистенции
Социальный смысл учения об экзистенции раскрывается в концепциях личности и свободы человека, согласно которым личность, как самоцель, развивается в коллективе, стремится к обретению свободы, как материальной (в обществе), так и духовной (в экзистенции) Поэтому центр тяжести начинает смещаться от общественного к единичному, к восприятию роли индивидуальности
Структурализм существует параллельно экзистенционализму и демонстрирует элементы, организованные в систему, в структуру Причем, природу структур К Леви-Стросс называет бессознательной или символической, т е все же обращенной к психологизму, духовности В этом проявляется диалектика связи духовное - материальное Духовное, экзистенция, находит выражение в материальном мире, воплощается в структуру отношений Сознание общества находит выражение в социальных структурах, в культуре общества Важным принципом структурализма становится принцип плюрализма, как множественности и неповторимости, что приводит к равноценности и неиерархичности элементов Структурализм решает задачу постижения внутренних свойств элементов, принадлежность определенным типам
В вышесказанном проявляется дихотомия внутреннее-внешнее Сознание человека, его духовная сторона выступает как категория внутреннего К этому относится и мировоззрение, и поведение, как выражение сознания человека, причем, не только отдельного индивида, но и общностей или общества в целом Таким образом, можно изучать свойства элементов общества, которые находят свое проявление во внешнем структура общества и объекты материального мира
В разные времена дифференциация общества представляется по-разному В античной философии, по мнению Платона, общество представляет собой три сословия философы, войны и работники Цицерон выделял в обществе рабовладельческую аристократию, сенаторское и всадническое сословие, а также рабов Таким образом, видим, что общество делится на три больших сегмента верхний - правящий (философы или аристократию), средний - связующий и низший, производящий материальные блага для других слоев
Начиная с ХУЛ века, понимание, что существует расслоение общества, увеличивается Об этом писали Т Гоббс, Ж Ж Руссо В
XVIII веке начинает осознаваться роль семьи (брак и воспитание детей) в обществе Впервые основой гражданского общества признается экономика (труд и потребление) Г Гегель выделял несколько сословий земледельцы (дворяне и крестьяне), промышленники (фабриканты, торговцы, ремесленники), всеобщее (чиновники) В XIX веке О Конт рассматривает одним из первых вопрос о взаимоотношениях между сословиями - социальными связями, как это выражается, например, в торговле Причем, О Конт и Г Спенсер проводят аналогию общества с неким биологическим организмом Таким образом, можно понять, что в этот период общество представляется по-прежнему, как трехчастное по вертикальной иерархии, но каждая часть начинает дробиться на более мелкие
Стык веков - XIX - XX - добавил к существующим идеям деление на элиту и неэлиту П Вольфредо, а также представление общества как системы «вождь-элита-массы» 3 Фрейда Интересен тот факт, что между элитой и неэлитой происходит постоянный обмен элементы элиты превращаются в неэлиту и наоборот, революция выполняет роль обновителя элит Элита, в свою очередь, делится на управляющую часть («правящий класс») и неуправляющую (ученые, художники и т д), з-'правляющая представляет собой конгломерат «лис» (управление при помощи манипуляций, хитрости и обмана) и «львов» (управление при помощи насилия) В этот период, в целом, большое внимание уделяется исследованию проблемы власти, а также духовного мира человека
XX век ознаменовал себя новыми ориентирами П Сорокин делит общество на первое — неорганизованные и полуорганизованные группы, второе - «односторонние» группы, построенные на одном ряде ценностей, третье - «многосторонние» группы, построенные вокруг комбинации двух и более ценностей Первое разделение - это «внешние» организованные группы (подписчики газет), толпа (публика), номинальные конгломераты (человечество в целом) Второе - это биосоциальные (раса, пол, возраст) и социокультурные группы (род, территория. язык, этнос, профессия, экономика, религия, политика, идеология, элита) Третье - семья, община, племя, нация, каста, социальный порядок (сословие типа средневекового рыцарства), социальный класс Основа всех групп - значения, ценности, нормы П Сорокин первым исследовал процессы социальной мобильности и социальной стратификации X Ортега представлял общество в виде динамической структуры «меньшинство-массы», в которой масса - это множество людей
без особых достоинств, а меньшинство - это личности и группы, обладающие особыми достоинствами Меньшинство — элита - носитель культурных традиций, должно направлять массы в каком-либо направлении, тогда как, по мнению X Ортега, массы не способны родить что-то ценное в культурном плане А Гоулдиер рассматривал буржуазное общество как систему трех классов денежный класс капиталистов, пролетариат и интеллигенцию (культурный капитал), которая делится на научно-техническую и интеллектуальную Т Ботомор выделяет в структуре общества касту, сословие, социальный класс и статусную группу Основные классы - буржуазия и рабочий класс, между ними - средний, из которого формируется элита управляющие, ученые, инженеры, свободные интеллектуалы Итак, можно сказать, что XX век приносит в исследование общества важные дополнения общество не просто трехчастно, но многогранно, в нем существует много подразделений А также не всегда именно верхний, правящий класс является элитой, и будет существовать «вечно»
Следует добавить к выше сказанному, что на протяжении XIX-XX веков многие исследователи говорили о взаимосвязи макро- и микросоциальных структур, о социальных группах М Вебер, Э Дюркгейм, Г Зиммель, Э Мэйо, Я Морено, Т Парсонс Отдельно следует выделить исследования конца XX века В обществе назревает переход к иной формации от индустриального строя Вектор социального развития все более смещается от социально-классовых общностей, обладавших огромной социально-регулятивной силой, к более динамичным микросоциальным общностям, массы стали более массовыми, но в то же время возросла значимость личности Очень важные изменения произошли в так называемом среднем слое он значительно вырос, можно даже сказать, что средний слой стал составлять значительную часть масс При этом маргиналы стали занимать важное место в жизни общества, а их типология стала различной Интересно отметить, что именно маргиналы в современном обществе выступают в роли своеобразного регулятора общества, выражая протест существующему обществу
Таким образом, мы видим, что во все времена общество имело некое структурное разделение на группы, со временем оно усложнялось и углублялось по сути, но всегда структура выделялась по каким-либо внутренним признакам, присущим конкретной группе Каждое разделение основывалось на общности каких-либо черт идеология, мышление, поведение и обозначалось во внешних признаках
Во второй главе - «Трансформация оппозиции внутреннее-внешнее в условиях постиндустриального общества» рассматриваются новые аспекты существования современного общества, его отношений, а также формируются принципы дифференциации общества во взаимосвязи с выражением категории внешнего в связи с категорией внутреннего
В разделе 2.1. - «Ризома как концепт постнеклассической философии» описывается концепция ризомы При рассмотрении мира через призму постмодернизма можно увидеть разложение, членение, деление, замещение, усложнение, власть рассеивается на множество очагов Информационное поле становится все более насыщенным, появляется виртуальная реальность, человек становится одиноким из-за возрастающего процесса индивидуализации Ж Деррида рассматривает концепцию деконструктивизма. Ж Лиотар пишет о постмодерне как о неуправляемом возрастании сложности, М Фуко составляет теорию «знания-власти», Дж Ваттимо определяет средства массовой информации как источник глубоких изменений в обществе В целом, для конца XX -начала XXI веков характерно возросшее значение много-уровневости, дифференцированное™, множественности, усложнения
Ж Делез, Ф Гваттари в их совместной работе «Капитализм и шизофрения» рассуждают о некой ризоме Здесь возникает идея трансформации, мутации, изменение частного через друтое частное, через общее Появление нового не в результате последовательного действия, например, рождения, а сквозь или над другим, заимствуя лишь черты Ризома есть множественность, линии, страты и сегментации, линии утечки и напряженности, машинные устройства и их различные типы, тела без органов и их конструкций, их селекции, планы консистенции, единицы измерения [необходимые] в каждом случае
Ризома имеет некоторые принципы Первые два - это принципы сцепления и гетерогенности любое место ризомы может и должно быть присоединено к любому другому ее месту Третий принцип -принцип множественности, у множественности нет ни субъекта, ни объекта, есть только определения, величины, измерения, которые не могут множиться, без того, чтобы она изменила свою природу (таким образом, законы комбинации пересекаются с множественностью) Четвертый принцип - принцип разрыва ризома может быть сломана, разбита в каком-либо месте, она возобновляется, следуя той или иной своей линии, а также следуя другим линиям По мнению Ж Делеза и Ф Гваттари, так происходит образование нового, за счет воссоздания
общей структуры, например, группы людей и отдельные индивиды содержат в себе микрофашизмы, которые не требуют ничего, кроме кристаллизации Следующие два принципа - принципы картографии и декалькомании [переводной картинки] ризома не является ответственной ни за какую структуральную или генеративную модель Причем, карта воспринимается открытой, она способна на связь во всех своих измерениях, демонтирована, обратима, она подвержена постоя-ным модификациям Данный принцип заключается во взаимосвязи, в восприятии не отдельного субъекта, а картины в целом Итак, ризома -это некое противопоставление ранее известной древовидной структуре, центру с ответвлениями Наоборот, ризома - есть множественность точек и соединений, между некоторыми точками внутри системы может присутствовать иерархическая связь, но, в целом, вся структура ризомы лишена какой-либо общей иерархии
Становится понятным важность идей ризомы при сопоставлении принципов мышления человека и принципов ризомы подобным образом человек мыслит и воспринимает мир и, соответственно, старается его обустроить
Ризома - сложное многогранное образование со многими центрами и, одновременно, без центров Хотя, конечно, ризома может включать в себя структуры дерева или корней, но также и ветка дерева или сегмент корня могут начать распускаться в ризому Ризома соединяет одну точку с другой, которые не обязательно рядом, причем важнее соединения, чем точки, и соединения не постоянны, даже, скорее не соединения, а направления, которые подвижны Ризома состоит из линий сегментарности, стратификаций, линий истечения или детерри-торизации в качестве ее измерений, а также из плато - точек и множе-ственностей
Таким образом, можно подытожить, что ризома - не что иное, как структура, состоящая из сегментов отдельных и древовидных и связей между ними В ризоме нет центра, точнее есть много центров, или каждая точка может быть центром и началом ризомы, но не началом в понимании роста, а в понимании возобновления, изменения Состояние ризомы не возможно зафиксировать - это постоянно изменяющаяся материя Ризомная (децентрированная и деиерархизирован-ная) организация приходит на смен\ классической структуры и характеризует постиндустриальное общество
В разделе 2.2. - «Изменение характера социальной стратификации в постиндустриальном обществе» происходит сопоставле-
ние идеи ризомы и устройства общества Идею ризомы можно полностью воспроизвести в идеи устройства современного общества В С Барулин называет современное общество, существующее по принципам западной цивилизации «социально-дифузным» В основе социального фундамента находится личностно независимый человек, как плато или точка ризомы, причем, плато - это и любая общность Связи между плато-человеком и другими субъектами социально неупорядо-чены, многочисленны, непостоянны, также как линии стратификации и истечения в ризоме Причем, каждая связь нацелена на исполнение самого человека или группы, т е служит интересам самой точки отправления Это говорит о том, что индивид сам способен принимать решение о выборе и направлении связи Также можно говорить, что личность поставлена в условия необходимости самостоятельного выбора ценностей, ориентирующих его сознание и поведение
Принципы сцепления и гетерогенности ризомы полностью сопоставимы с понятием социальной мобильности П Сорокина Действительно, в силу выражения индивидуальности, человек или группа способна перемещаться в новую структуру, стать ее частью или воссоздать новую Социальная мобильность усилилась в современном обществе, как по горизонтали, так и по вертикали Понятие контркультура относится к принципу разрыва, истечения ризомы, когда маргинальное общество выступает как некий разрыв ризомы, ее истечение и в этих местах она стремится к воссозданию В результате появляются и распространяются новые состояния общества, течения человек или группа заражает идеей массы, что ведет к изменениям Достаточно вспомнить зарождение фашизма, появление течения хиппи или панков, например
Современное представление об обществе и человеке с позиции идеи о ризоме может быть следующим Во-первых, важен сам человек, личность в формировании общества, как точка или плато, равно, как и важны многообразные группы - социальные образования, причем в этом случае структура, существующая внутри ризомы, может становиться древовидной Причем, плато - множество Во-вторых, между всеми плато существуют неустойчивые связи, которые позволяют взаимодействовать и изменяться общей структуре Благодаря этому происходит явление социальной мобильности В-третьих, именно в линиях истечения или разрыва (маргинальные структуры) ризома старается воссоздаться, что позволяет обновляться обществу, его структуре
Возникает некий клубок человек - группа - связи - неустойчивость Но в сути заложена основная парадигма — индивидуализация человека, ценность личности, его внутреннего мира и массовость, общество в целом Это отношение затрагивает все сферы человеческой деятельности, индивидуализация проявляется в дифференциации Существует много личностей, существует много групп - общественных образований, все это является отправными точками ризомы - плато, между которыми действуют связи - линии стратификации и истечения
Личности - это, конечно, в первую очередь, все люди по отдельности, но наиболее выраженные из них - это известные люди, выступают в роли ориентира для масс, в роли, можно сказать, кумира Общности - представляют собой объединения по различным признакам как взаимосвязь между людьми (например, тип деятельности или определенная территория), так и факторы духовного порядка (например, язык, традиции, ценности)
Деление на общности может осуществляться по природным и социальным принципам Природные - это раса, пол и возраст Деление по социальным принципал! представляется многоплановым и неоднозначным Это - макроструктуры (народ, класс, нация, поколение) и микроструктуры, как малые социальные группы (семья, трудовой коллектив, профессиональная общность и т д) Малые общности могут объединяться не обязательно трудовой деятельностью, но возможно единство только идеи или интересов люди объединяются вокруг музыкального кумира, завсегдатаи чатов в интернете, например Для всех малых групп характерна большая роль субъективно-сознательных факторов при формировании, развитии, функционировании Также для таких групп актуальна взаимосвязь объективных и субъективных, материальных и идеальных аспектов Общество в настоящее время представляет собой целостность, состоящую из многочисленных малых социальных групп, существующих в переплетающихся отношениях В современных условиях малые группы не достаточно изучены, тк имеют тенденцию быстрого изменения, но актуальность изучения при этом остается на очень высоком уровне
В последнее время именно малые группы приобретают больший удельный вес в общественных процессах и начинают диктовать развитие общества Общество в целом все больше учитывает их потребности Массы прислушиваются к меньшинствам в цивилизованных странах архитектура планируется с учетом потребностей небольшой группы людей - инвалидов, предприятия-гиганты переоборудуют свои
производства по требованиям экологов, ставится вопрос существования однополого брака под действием сексуальных меньшинств и т д Возникают все новые малые группы, они могут спонтанно образоваться и также спонтанно разрушиться, но успеть внести свою лепту в корректирование общественных процессов Отчасти данный процесс обусловлен увеличением наслоения больших общностей, их взаимопроникновением Отсюда возникает сложное переплетение связей
Все общности, любые группы имеют общее внешнее выражение своих внутренних качеств, например, природные группы имеют существенные внешние признаки негроидная раса имеет темную кожу, пожилые люди имеют седые волосы Социальные группы также имеют внешние отличия Например, повара одевают характерный головной убор - колпак, врачи - белый халат, банковские работники - костюм и т д
Вся сложная совокупность социальных обпдаостей, их отношений представляет собой не просто некое множество параллельно существующих и взаимовлияющих социальных сил, тем более не некий социальный хаос Эта совокупность представляет собой органическую социальную систему Звенья этой системы - отдельные общности, плато, точки ризомы, а отношения - линии их соединяющие В современных исследованиях общества деление представляется многоуровневым и многоплановым Основное деление по-прежнему производится на верхний слой, средний и низший Но также существует масса других принципов градации характер потребления, денежная доходность, поколение, образ жизни, субкультура, отношение к моде и т д
Верхний слой - элита, богатые люди и представители власти Средний слой - сосредоточение демократии, содержит прослойку так называемых «интеллигентов» интеллектуалов, образованных и эрудированных людей с высокими моральными устоями и гуманистическими идеалами Низший слой, периферия формируется, в основном, маргинальным населением жители дальних районов селений, рабочие и безработные с низким уровнем дохода
Фундаментальный механизм общественных процессов - движение в сторону источника с более высоким культурным потенциалом (будь то индивид, социальная группа или учреждение, район города, город в целом и т д) Таким образом, при относительной стабильности центральных зон общества периодически возникают новые участки Они на некоторое время привлекают общее внимание, корректируя течение городских процессов Опять же, возвращаясь к идее о ризоме
можно отметить в данном примере работу принципа разрыва и следовании за ними принципов гетерогенности и сцепления Нововведение, имеющее больший потенциал, берется на вооружение общепринятым центром Происходит как бы освобождение центра от ряда устоявшихся типов деятельности и замещение их более динамичными, соответствующими высокой функциональной загрузке центра Затем нововведение распространяется на периферийные участки через срединные элементы
Также идее ризомы в полной мере соответствует современная тенденция урбанизированного расселения множественность населения, различные группы и личности, мобильность, проявляющаяся в сцеплении и гетерогенности, маргинальность. обеспечивающая принцип разрыва Город представляет собой квинтэссенцию общества
Множественность ризомы воплощается в многообразии критериев дифференциации общества по степени урбанизированное™ (А Г Левицкая), по уровню денежной доходности (С Г Бычкова, М Р Ефимова), поколения (А Мис). выделяются субкультуры, например молодежные контркультурные движения (С А Сергеев) В последнее время актуализируется вопрос отношения общества и потребления Стиль потребления характеризует материальное положение, социальный статус и ценностные конфигурации потребителей Исследования по этой теме проводились Ивановой ИН Потребление напрямую связано с определенными «людьми-заместителями» - теми, которых общество видит с экранов телевизора, о них пишет пресса Это звезды, которые являются примером для подражания, эталоном для поведения Подражательство выражается в одеждах и поведении, которые воспринимает публика Существую также исследования ученых в области дифференциации общества по признакам выражения внешности (американский социолог В Б Питкин, а также В Е Семенов)
В разделе 2 3. - «Новое обличие духовности в обществе потребления» рассматривается вопрос дифференциации общества с позиции внешнего облика, как одного из аспектов выражения критериев потребления Современное общество предполагает образ «экономического человека», которому свойственны технократическое мышление, рациональность, преобладание материальных интересов над духовными. этический индивидуализм и прагматизм, отделенность от природы и стремление к господству над ней Потребительское мышление свойственно, главным образом, буржуазным слоям Но с помощью рекла-
мы создаются желаемые образы, которые насаждаются в умы масс Основной структурой идеологии буржуазной массовой культуры стал социальный миф - искусственно внедряемый в массовое сознание иррациональный образ, используемый как регулятор поведения В соотношении с этим мифом определяется полезность предмета Через обладание предметом человек приобщается к желаемому образу жизни, к желаемой группе общества Общество навязывает разные образы людей, к которым следует, по мнению общества, стремится В итоге современный человек живет реальной жизнью и мнимой, он в день играет массу ролей на работе, в кругу семьи, в обществе, сам с собой Все роли обусловлены мифами, навязанными обществом через рекламу, кумиров, книги, кино и тд В итоге мир оказывается атомизирован-ным, распавшимся Человек, утративший возможность проявлять свою человеческую сущность в социальном творчестве, теряет ее в постоянном перевоплощении и лицедействе Вещи выступают в роли средства осуществления реальных жизненных процессов одежда становится игрой и воплощением мечты ирреального мира
В различных предметах, которые окружают человека, проявляются эстетический идеал и идеально-информационное содержание Понимание признаков определенной эпохи возникает благодаря важной особенности облика - знаковости Знаковость облика не ограничивается лишь социальной символикой Во внешности проявляются этика, эстетика, религия и философия своего времени При помощи выражения внешности человек, таким образом, способен осуществлять коммуникативную функцию, передавать информацию не только о его социальной принадлежности, но и о характере, наклонностях, темпераменте, вкусе, эстетических идеалах и даже о настроении, то есть облик несет в себе психологическую характеристику
В современном информационном обществе городской среды значение облика человека как знаковой системы резко возрастает Облик становится символическим эквивалентом человеческого тела, чья мощная органическая система в дальнейшем обобщается в идеальной схеме его включения в структуры общества Человек относится через вещь к обществу и к процессам, происходящим в нем, он, таким образом, практически отождествляется с обществом, вступает в отношения с другими членами общества Его внешность, выраженная при помощи вещей, помогает осознать человеку свою сопричастность к обществу -народности, социальной группе, семье - и культуре Таким образом,
облик человека предстает как опредмеченяая сущность общественного человека
Из вышесказанного можно увидеть, что индивид способен, и ему навязывается системой общественных ценностей, через какой-либо атрибут приобщиться к желаемой группе общества Потребление оказывает именно такого рода воздействие на социум Человек соотносит себя через вещь к общественной организации Знаковая функция предмета помогает осуществлять социальную мобильность, таким образом В одной материальной вещи могут воплощаться комплексы социальных значений Например, одежда воплощает в себе и физический комфорт (сохранение тепла, например), и эстетку времени, и быть неким знаком социального статуса, нести в себе престижность С течением времени усложняются отношения внутри социума, соответственно усложняются социальные значения вещей
Кроме знаковости облика человека как выражение внутренних качеств путем внешнего, можно сказать, что духовная жизнь общества выражается в образе жизнедеятельности и также связанна тем самым с внешним видом человека Внешность человека имеет прямую зависимость от его образа жизни, наблюдается влияние внутреннего состояния на внешнее Облик человека является выражением его свойств Все направления воздействия образа жизни по-разному присутствуют в жизни индивидов и групп, преобладая в одних социальных и возрастных группах, и практически не проявляясь у других
Насыщенность связями обуславливает быстрый ритм жизни, многочисленные стрессы и коммуникабельность Быстрый ритм жизни требует проявления физического комфорта в облике человека Проявление психологического комфорта во внешности формируется под воздействием стресса и коммуникабельности Сложная психологическая обстановка в современном обществе влияет на необходимость игрового подхода к жизни как в сознании, так и во внешности человека, в итоге в облике может проявляться иррациональность Насыщенность связями требует качества мобильности в образе жизни человека, что влияет, с одной стороны, на изменение внешности от смены обстановки. как и влияние отдыха, с другой стороны, ведет к требованию универсальности внешнего вида человека, как и влияние эффективности Такие направления воздействия образа жизни, как информативность, свобода выбора, означение и индивидуализация обуславливают развитие творческого выражения во внешности человека, разнообразии в эстетическом наполнении и в формальном подходе Соседство
большого количества человек ведет к разнообразию в проявлении индивидуализации, что формирует такое явление как эклектика в выражении внешности Потребление способствует обновлению внешности человека
Таким образом, духовная жизнь воплощается в материальном аспекте, т е в облике человека через эстетическое выражение и выражение комфорта, как физического, так и психологического Для современного человека часто именно выражение комфортности в облике выступает первостепенным фактором
Современному человеку свойственно стремление к выделению из общественного целого через индивидуализацию, например, выделяя и формируя яркий облик Появляются ярко выраженные течения людей, считающих себя не похожими на других От единиц, сильных духом и обладающих лидерскими качествами, рождается массовая культура Человек воспитывается в определенной среде, общности Выражение индивидуальности происходит в мышлении, поступках, стиле жизни, своеобразной внешности Так появляются стиляги, байкеры, хиппи, панки, рэперы Представителей течения объединяет идея, поведение и характерный облик
Из вышеизложенного, мы видим, что облик человека как зеркало, с одной стороны, вбирает в себя внешние сигналы среды, с другой стороны, сообщает информацию окружению, проявляя внутренние свойства человека Внешность является ярким примером стремления к приспособляемости к внешним условиям и к выражению духовной жизни Распад личности, разрушение межличностных отношений в современной буржуазной культуре заставляет социологов оперировать, прежде всего, понятием «роль», описывая действия индивидов и групп в категориях исполняемых ролей и их смены - «игры» Человек, в целом, стремится выразить через внешность не свои личностные взгляды, а, своего рода, внешнюю ролевую позицию, показать маску, с которой он стремится себя отождествить Маска выражается как в качествах характера и поведения, так и в социальной роли в обществе В итоге складывается определенная структура общества
Общество состоит из неких морфотипов Каждый морфотип формируется в определенной социальной группе В современном обществе может быть несколько малых социальных групп, представители которых принадлежат к одним и тем же морфотипам, но группы между собой никак не связаны В тоже время во всех группах со сходными морфотипами существуют одни и те же приоритеты и способы
поведения, тк это является общими стереотипами общества Современное общество состоит из небольших групп-морфотипов, многообразие которых складывается в общую картину Каждая группа - плато, точка ризомы, иногда структура в виде древовидной системы Между группами-морфотипами существуют широкие прослойки неярких представителей каких-либо групп - массовый потребитель, так называемая толпа Они не объединяются с себе подобными в небольшую группу, но считают себя представителями общества, страны, нации -обыватели в полной мере Это также множество - ризома, индивид -это опять же точка, плато В целом, массовый потребитель имеет внешность, которая похожа на внешность многих, чтобы не выделяться из толпы в городе
Тенденция современных общественных процессов заключается в том, что звезд и групп-морфотипов становится больше, прослойка массового потребителя уменьшается, растворяясь в новых группах Плато, точек становится больше, их качество разнообразнее, в итоге облик общества, материальное выражение духовной жизни становится все разнообразнее
На основании социального, экономического, культурного разделения, а также деления по стилю потребления и поведения, степени урбанизации и индивидуализации и распределении влияния направлений образа жизни автор предлагает дифференциацию общества по качеству внешности на малые группы Каждая из групп имеет свои характерные черты облика Причем, группы, в основном, не концентрируются только в одной социально-культурной группе или в одном социальном слое, а распределяются по многим группам с преобладанием в некоторых из них Типология внешности малых групп общества представлена следующим образом «яппи», «метросексуал», «бобо», «жена», «подросток», «протестант», «экстремал», «копир», «противоречивый потребитель», «Л gerl», «студент социальный», «трекинг», «мимикрон», «домашняя хозяйка», «старик», «маргинал»
Основное деление по виду облика в условиях урбанизации выражается в степени индивидуализации, как одного из направлений воздействия городского образа жизни Группы с ярко выраженной индивидуалистической позицией успешных в обществе людей - это «яппи», «бобо», «метросексуал», «жена» преобладают в группах с высокой степенью дохода, но также встречаются в группах со средними доходами, что демонстрирует стремление к вертикальной мобильности среднего слоя Также именно представители этих групп отличают-
ся наиболее высокой степенью информативности и большой свободой выбора благодаря высоким доходам Данные группы можно отнести к представителям элиты, в их руках власть, и т к они высокоиндивидуальны и эгоцентричны, то выглядят многомерно и броско, стараются отличаться от остального общества, при этом являются примером для подражания
«Яппи» - группа карьеристов, профессионалов, для ее представителя важен престиж и неброский, но дорогой внешний облик «Бобо» - группа новой элиты, обогащается, искренне презирая деньги, представитель группы считает себя бунтарем, ведя роскошный образ жизни, мечтает о лучшем мире для всех, думая лишь о себе самом, предпочитает выглядеть как представитель среднего слоя «Метросек-суал» - группа прогрессивных жителей мегаполиса, представитель живет насыщенной жизнью, его облик яркий и четкий Представитель группы «жена» не тратит много времени на работу по дому, давая только распоряжения домашним работникам, поэтому «жена» успевает хорошо следить за своим внешним видом и, как следствие, старается формировать яркий образ, а не сохранять удобство в своем облике
Следующие группы с высокой степенью индивидуальности -«подросток», «протестант», «экстремал» Отличие от предыдущих вы-сокоиндивидуализированных групп в том, что данные группы противопоставляют свое существование сложившемуся обществу, а не существуют с ним в унисон Как правило, представители этих групп имеют средний или низкий уровень дохода и относятся к различным социальным слоям, с преобладанием нахождения в низших и средних В данных группах много членов субкультурных молодежных групп Облик является, в целом, ярким, отличным от общепринятого Культура групп отличается самобытностью и часто выступает в качестве истока для формирования массовых течений
Группа «подросток» характеризуется, прежде всего, подростковым возрастом и духом противоречия, ярким выражением индивидуальности в своем облике и поведении Представитель группы «протестант» выступает в роли контрагента общества и общественных ценностей, его облик противоположен облику благопристойного гражданина, цветовые сочетания в облике контрастные, с преобладанием черного цвета Группа «экстремал» также противостоит общественным ценностям, но представитель группы выражает противоречие не в агрессивном виде, а удивляет общество своей внешностью, является приверженцем какого-либо экстремального вида спорта
Следующие группы не отличаются высокой степенью индивидуальности, но отражают наибольшее проявление таких направлений воздействия городского образа жизни, как быстрый ритм жизни, стресс и коммуникабельность Основное качество облика данных групп - физический и психологический комфорт, предпочитают не яркие и не светлые цвета В основном представители этих групп относятся к среднему слою «копир», «противоречивый потребитель», «й gerl», «студент социальный», «трекинг», «мимикрон», «домашняя хозяйка»
«Копир» - группа городских жителей, представитель который копирует внешние проявления элиты, следует им дословно, но в более дешевом варианте Представитель группы «противоречивый потребитель» - вносит в свой облик отдельные элементы облика элиты «Й gerl» - группа представителей молодого поколения женщин, которые имеют рафинированно-кукольный облик «Студент социальный» -условное название группы горожан молодого, чаще студенческого возраста, жизненные приоритеты которых заключаются в активной жизненной позиции, стремлению к духовному росту и знаниям, выглядят просто и лаконично, образ нейтральный, но индивидуальный за счет неординарных решений во внешности «Трекинг» - группа активных физически людей, чей облик отличается, прежде всего, физическим комфортом «Мимикрон» - наиболее многочисленная группа, представитель которой человек, которому свойственны приспособляемость и стремление слиться с окружающими людьми (психологический комфорт), не выделяться из общей массы городского населения. во внешности главное для него не эстетика, а прочность «Домашняя хозяйка» - группа, в которой представитель группы следит за детьми и домом, поэтому времени на отдых и на собственный уход у нее не остается, выглядит просто и консервативно Группа «старик» характеризуется большим возрастом - 60, 70, 80 и более лет, в облике - главное физический комфорт Представители этой группы, в основном, относятся к бедному населению
«Маргинал» - малочисленная социальная группа, существующая вне общества как такового, в нее входят представители низших социальных слоев с низким источником дохода, их облик случаен
В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, резюмируются его основополагающие выводы и результаты
/
По теме диссертации опубликованы следующие статьи:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1 Валиулина, С В Формирование городского костюма и образов городской моды / С В Валиулина //Вестник СГУ - 2007 - № 1 (51) -С 23-25
Публикации в других изданиях
2 Валиулина, С В Феномен города и система социальных ценностей горожанина / С В Валиулина //Вестник СГАСУ Вып Ч 1 и 2 Современные проблемы правления качеством подготовки специалистов с высшим образованием в области архитектуры и дизайна - Самара, Самарск гос арх-строит ун-т -2005 - С 38-41
3 Валиулина, С В Городской образ жизни как источник формообразования стилистики городского костюма / С В Валиулина //Аспирантский вестник - 2004 - № 2 (8) - С 18-19
4 Валиулина. С В Дифференциация горожан в восприятии моды / С В Валиулина //Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре Образование Наука Практика Материалы 63 всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2005 год - Самара, СГАСУ - 2006 - С 56-58
Подписано в печать 14 09 07 Формат 60x84 /16 Печать оперативная ч Гарнитура Times Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ № ио Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова» 428015 Чебоксары. Московский проспект, 15