автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Духовная жизнь современного российского общества в экзистенциально-ценностном измерении

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Газгиреева, Лариса Хасанбиевна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Духовная жизнь современного российского общества в экзистенциально-ценностном измерении'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовная жизнь современного российского общества в экзистенциально-ценностном измерении"

На правах рукописи

Газгиреева Лариса Хасанбиевна

ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА В ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНО-ЦЕННОСТНОМ ИЗМЕРЕНИИ

09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора философских наук

11 СЕН 2014

Ставрополь - 2014

005552293

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Научный консультант:

доктор философских наук, профессор БОКАЧЕВ ИВАН АФАНАСЬЕВИЧ

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОТЮЦКИЙ ГЕННАДИИ ПАВЛОВИЧ,

доктор философских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», профессор кафедры социальной философии, религиоведения и теологии

АРТЮХОВИЧ ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА,

доктор философских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет», профессор кафедры философии

ПОЛЯКОВА ИРИНА ПАВЛОВНА,

доктор философских наук, доцент,

ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный

технический университет»,

заведующий кафедрой философии, профессор

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

(г. Краснодар)

Защита состоится «16» октября 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.04 при ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1 и на сайте университета http://www.ncfu.ru.

Автореферат разослан «05» сентября 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

А.Э. Гапич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Каждая новая историческая эпоха привносит в нашу жизнь свои специфические проблемы. У каждой проблемы есть своя мера исторической, социальной и научной актуальности. Но особенно актуальной проблема становится тогда, когда неотложная потребность в её разрешении органично и жёстко объединяет и социум, и науку. Именно такой проблемой в современных условиях становится духовная жизнь общества. Здесь до сих пор происходят весьма сложные и противоречивые процессы. Особую тревогу вызывают негативные явления, которые всё больше и больше заполняют «экзистенциально-эссенциальную сущность» (Р.К. Стерледев) человека, нарушая его целостность в предметно-непредметном мире. Они приобретают характер тенденций, которые характеризуются резким снижением культурного уровня общества, проникновением в сознание людей лжеценностей, духовно-нравственным «выгоранием», апатией, деградацией, дегуманизацией и демонизацией личности. Общество трансформируется в настоящую «войну поколений», что ведёт к их разобщённости, утрате национальных традиций и преемственности. Российская реальность, переживаемая личностью, по-прежнему окутана сомнительными экспектациями. Кризисное состояние, охватившее не только индивидуальное, но и общественное сознание, наиболее полно характеризует общую картину духовной жизни общества. Всё это подтверждает мысль о том, что обращение к проблемам духовно-нравственной жизни общества является весьма актуальным и своевременным.

Актуализация обозначенной проблемы подтверждается ещё и тем, что современная личность во всём своём многообразии пытается объективировать свой дух, возвыситься над сомнительными ценностями, опережая тем самым общественное развитие. Однако механизмы усовершенствования духовно-нравственного мира, его внутреннего состояния не приведены в действие в силу своей высокой инерционности или отсутствуют вообще. Время настоятельно диктует потребность изменения содержания самой идеи духовно-нравственного становления и обновления личности и общества. Данные обстоятельства не только предполагают, но и располагают необходимостью обращения к историческому прошлому, в частности к таким традиционным, высшим ценностям, как добро, истина, красота, справедливость, любовь, гуманность, которые всегда воспринимались индивидом в процессе духовно-нравственного и практического освоения мира как «категори-

ческий императив» (И. Кант) экзистенциально-ценностного измерения бытия.

Человек, не сумевший же определиться в ценностях или не нашедший их, оказывается в экзистенциальном вакууме. Такое состояние особенно характерно для современного молодого поколения. Положение дел здесь усугубляется тем, что традиционные ценности, укоренившиеся в сознании индивида, быстро разрушаются, а новые ещё общество не способно предложить в доступном виде и необходимом количестве. Существующее же обновление культурных смыслов и нормотворчество ведут к возникновению мотива творческого соперничества, к борьбе, поиску нового, «бегству от действительности».

Становится всё более очевидной и необходимость формирования новых мировоззренческих установок. Бездуховность, пронизывая все поры общественного организма, порождает чувство смыслоутраты и потери жизненно важных ценностных и духовных ориентиров. Это ведёт к усилению агрессивности, а в конечном итоге и к саморазрушению внутреннего мира личности, всей духовно-нравственной жизни общества. Подобная ситуация, как правило, заводит общество в тупик, порождая «опасность антропологического кризиса».

Особую озабоченность вызывает тенденция «размывания» современных ценностей, выхолащивания традиционных ориентиров развития общества в его нравственном и историческом аспектах. Идентификационный кризис духовной составляющей индивида надолго может стать препятствием на пути к обеспечению духовной безопасности современного российского общества, так как оно имеет обыкновение в каждую новую историческую эпоху находиться в стадии «скрытого отчаяния-слабости» (С. Кьеркегор), противопоставляя своё «Я» с другими «51», а точнее, с «Они», которые в свою очередь являются более удачливыми, везучими и т. д. Духовно-нравственный иммунитет, который должен, по сути вещей, актуализировать и активизировать сущностные силы индивида, не может обеспечить духовно-практическую направленность бытия в должной мере, преодолеть изоляцию индивида от внешних дезадап-тивных факторов (ухода от действительности, отчуждения различного рода, иррационального страха и др.).

В связи с этим возникает необходимость встать на путь стадии «отчаяние-мужество», или «отчаяние-вызов». Этот путь весьма непрост и представляет собой духовную деятельность по постоянному совершенствованию этического «Я», внутренние интенции которого, по выражению 3. Фрейда, должны занять позицию «реального / рационального страха» в противоположность иррациональному, в результа-

те чего бездейственность способна сменяться каким-либо рациональным действием.

Особую озабоченность вызйвает торжество насилия человека над природой, человека над человеком, когда инстинкт побеждает разум, а материя тщетно пытается поглотить дух. Современный человек как Homo sapiens до сих пор находится на большом удалении от стадии «экзистенциальной дихотомии» (Э. Фромм). У него нарушено руководство своим сознанием, природными инстинктами. Именно «экзистенциальная дихотомия» современного человека слабо проявляется в продуктивном русле, что не позволяет в должной мере осуществлять управление духовными процессами, наполнять его духовный мир содержательными компонентами действительной, а не формальной духовности.

Всё это и, безусловно, многое другое, говорит в пользу того, что данная диссертационная тема исследования является не только своевременной, но и актуальной. Теоретическое осмысление проблемы с помощью философского инструментария позволит проникнуть в суть процессов и явлений, охвативших духовную сферу жизни общества. Время настоятельно требует создания единой, целостной теории о духовной жизни российского общества, разработки таких технологий управления духовными процессами, которые в своей основе предполагали бы обращение не только к возможностям индивида, но и к его потенциальной сущности. Становится очевидным, что современному российскому обществу предстоит решение сложных задач по освоению экзистенциальных ценностей, связывающих воедино цели, ценности и смыслы, а также по повышению эффективности уровня разрешения данных проблем, связанных с духовно-нравственной жизнью современного общества, посредством постепенного перевода науки и философии на более широкие методологические возможности их бытийного статуса. Следовательно, проблемы, связанные со «скрытым отчаянием-слабостью», влиянием ценностно-рациональных действий на креативность сознания, мотивацией, актуализацией и активизацией всех сфер сознания, освоением экзистенциальных ценностей личностью и обществом, нуждаются во всестороннем изучении, что в свою очередь требует привлечения фундаментальной методологической базы, осмысления экзистенциальных данностей и специфики их проявления с позиции современной социальной философии.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика духовной сферы жизни общества всегда привлекала внимание многочисленной плеяды мыслителей, философов самых различных научных направлений и школ. Труды Платона, Аристотеля, Фомы Аквинского,

Ф. Бэкона, Б. Спинозы, Б. Паскаля, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, С. Кьеркегора, Э. Гуссерля, П. Тейяра де Шардена, М. Хайдеггера, Н. Гартмана, B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, C.JI. Франка, И.А. Ильина и других послужили основой для рассмотрения методологически важных аспектов духовно-нравственной жизни личности и общества.

Так, в психологической литературе содержание духовной сферы жизни общества рассматривается через призму таких понятий, как инстинкты, рефлексы и среда проживания. Ядром дискуссии и смысло-полагания психологов всегда были и остаются таковыми в настоящее время вопросы отношения человека к миру, его самосознания, мотивации деятельности и другие (Р. Ассаджиоли, С.К. Бондырева, Е.П. Ильин, Д.В. Колесов, А. Маслоу, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм, Р. Эммонс).

С социологических позиций духовная жизнь общества определяется как один из видов общественной деятельности (Э. Дюркгейм, А.Г. Здравомыслов), в результате которой создаются и преобразуются такие духовные продукты, как культура, знание, искусство, религия. В процессе этой деятельности индивидуальное и общественное сознание претерпевают трансформации и формируют особый тип личности (А.В.Баранов, С.И. Голод, В.П. Кобляков, О.Н.Козлова, А.К. Уледов).

Весьма обширный материал по данной тематике исследования содержится в философской литературе. Особенно активно проблемы духовной жизни общества, духовно-нравственного бытия изучались в 20 - 30-е годы прошлого столетия. Позднее их обсуждение, как известно, было вытеснено официальной идеологией на второстепенные позиции.

Лишь в 60-е годы XX века вновь возник повышенный интерес к проблемам, имеющим отношение к духовно-нравственной сфере жизни общества. Своеобразным метаморфозным состоянием определяется период 80-х - 90-х гг., когда необходимо было возвратиться к «идее равновесия ценностей» (В.А. Мосолов). Начиная с этого времени, социально-философская парадигма духовности «Я» и «Мы» акцентирует внимание на проблемах ценности личности, её самоанализе, самовоспитании, самоутверждении, самореализации, «любви к себе». Становится очевидным признание значимости духовно-нравственной и социально-контролирующей функции коллектива, формирования у человека эмпатии, любви к ближнему своему, ответственности перед обществом, альтруистической жизненной стратегии.

В современных условиях российской действительности возникает потребность в рассмотрении проблем духовно-нравственной жизни общества в аспекте экзистенциально-ценностного равновесия умеренного, этически окрашенного индивидуализма и коллективного / соборного социального служения. В связи с этим в центре внимания исследователей оказывается вопрос о личностно-ориентированном становлении общества, в этико-мировоззренческую основу которого включается идея о необходимости формирования чувства меры. Такая логика поиска «aurea mediocrïtas» / «золотой середины», учитывая взаимозависимость отношений «Я» и «Мы», представляется весьма значимой в контексте концепции рассматриваемых проблем, касающихся духовно-нравственной жизни общества и её рационального обустройства, что предполагает необходимость обращения к истокам духа русского народа, его культуре, религии, традициям и обычаям. Эти постулаты наиболее полное отражение нашли в работах отечественных культурологов (Э.А. Баллер, М.М. Бахтин, Ü.M. Бергер,

B.C. Библер, Е.Ю. Гениева, Г.Г. Дилигенский, Г.В. Драч, М.С. Каган, И.Ф. Кефели, Г.С. Кнабе, JT.K. Круглова, И.В. Кондаков, А.К. Маркова,

C.П. Мамонтов, A.A. Радугин, Ю.В. Рождественский, В.А. Сапрыкин, О.В. Солодовникова, А.И. Чернокозов, В.Д. Шадриков и другие).

Отличительной особенностью значительной группы современных исследователей является то, что особый акцент они делают на анализе проблематики духовной жизни через призму глобальных проблем, духовной безопасности, цивилизационных сдвигов и других вопросов реальной жизнедеятельности человека и общества (В.В. Агаджанова, Я.Б. Амиров, 3. Бауман, У. Бек, И.В. Бестужев-Лада, Э.А. Арзоянц, C.B. Вальцев, A.A. Владимиров, В.Б. Власова, Н.И. Иконникова, Н. Луман, А.И. Неклесса, В.И. Пантин, Б.Д. Парыгин, Г.Г. Пирогов, Е.И. Степанов, Д. Стиглиц, Т.Т. Тимофеев, С.Л. Удовик, А.И. Уткин, Ю.В. Яковец и другие).

Аксиологические основы исследования проблем духовно-нравственного совершенствования личности заложены в трудах известных русских философов (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Л.Н. Гумилев, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, В.В. Зеньковский, И.В. Киреевский, П.А. Кропоткин, К.Н. Леонтьев, А.Ф. Лосев, Н.О. Лосский, Ю.М. Лотман, Д.А. Мережковский, B.C. Соловьев, С.Н. Трубецкой, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, Л.И. Шестов, A.C. Хомяков, Н.Ф. Юркевич), а также в сочинениях классиков русской литературы (Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, Н.М. Карамзин, A.C. Пушкин, Л.Н. Толстой), в творчестве обществен-

ных и государственных деятелей (М.Н. Катков, К.П. Победоносцев, В.В. Розанов и другие).

Проблемы, раскрывающие смысл духовного, его функционирования в культурной жизни общества, проявления в жизнедеятельности личности, духовном производстве, особенно целенаправленно исследовались многими учёными (С.С. Аверинцев, JIM. Архангельский, П.К Анохин, С.Ф. Анисимов, H.H. Баркова, B.C. Барулин, М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, В.А. Бачинин, Л.П. Буева, Г.Н. Волков, JI.C. Выготский, Ю.П. Вяземский, Л.П. Гримак, П.С. Гуревич, A.A. Гусейнов, В.Е.Давидович, О.Г. Дробницкий, Е.Е.Ермакова, В.П. Зинченко,

B.Е. Золотухин, Е.В. Золотухина-Аболина, В.Г. Иванов,

C.Н. Иконникова, Ю.А. Жданов, Г.Т. Журавлёв, М.С. Каган, П.В. Копнин, A.M. Коршунов, В.П. Кобляков, И.С. Кон, Ю.Г. Круглов,

A.Н. Леонтьев, A.B. Либин, P.J1. Лившиц, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, В.М. Межуев, В.В. Миронов, Ф.Т. Михайлов,

B.Г. Немировский, А.И. Николаева, В.Н. Орлов, Г.И. Прибытков, В.П. Ратников, CJI. Рубинштейн, В.Ф. Рябов, В.В. Селиванов, П.В. Симонов, Л.Н. Смирнова,

В.П. Соколов, B.C. Стёпин, В.П. Тугаринов, A.B. Фомин,

Ю.Н. Солонин, Л.Н. Столович, А.К. Уледов, И.Т. Фролов,

Г.Г. Сорокина, В.И. Толстых, В.Г. Федотова, Т.В. Холостова,

Л.К. Сафиулина, В.М. Соколов, А.Г. Спиркин, Ж.Т. Тощенко, Г.Г. Филиппов, ЕЛ. Шаповалова,

A.A. Шаталов, Л.Е. Шкляр, Е.Г. Яковлев и другие).

Для достижения поставленных в исследовании целей большой интерес представляли идеи зарубежных мыслителей — А. Бергсона, Э. Гуссерля, У. Джемса, С. Кьеркегора, А. Камю, Ф. Ницше, Ж.-П. Сартра, П. Т. де Шардена, Э. Фромма, М. Хайдеггера, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера, К. Ясперса и других, которые в своём творчестве исследовали экзистенциалыю-эссенциальные аспекты духовного, духовно-нравственной сферы жизни общества.

Кладезь ценных идей для прояснения сущности и содержания проблем в духовной жизни общества содержится в материалах ряда научных семинаров, конференций и «круглых столов». Для темы исследования особый интерес представляли научно-практические конференции: «Москва и москвичи: актуальные проблемы духовности, культуры, искусства» (Москва, 2001 г.); «Государство, общество, пресса: духовные ориентиры нации и ответственность перед читателем» (Москва, 2005 г.); «XXII Всемирный философский конгресс» (Южная Корея, 2008 г.); «Философия - образование — общество» (Гагра, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Духовность как онтологическое основание бытия человека» (Ставрополь,

2009 г.); «Проблемы современного общества глазами молодёжи» (Ставрополь, 2010 г.); VI Международный конгресс «Мир через языки, образование, культуру: Россия — Кавказ - Мировое сообщество» (Пятигорск, 2010 г.); XVI Международная научно-практическая конференция «Система ценностей современного общества» (Новосибирск,

2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание на основе отечественных культурно-исторических и религиозных традиций и ценностей» (Минск, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Духовная жизнь общества: проблемы теории и практики» (Ставрополь, 2011 г.); II Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в экономической, социальной и духовной сферах жизни общества» (Пенза, 2012 г.); II Всеукраинская научно-практическая конференция с международным участием «Приднепровские социально-гуманитарные чтения» (Бердянск, 2013 г.) и другие.

Заметный вклад в анализ комплекса проблем, связанных с внутренним миром человека, феноменом духовности как движущей силы общественного развития, внесли философы и учёные СевероКавказского региона (Ю.В. Артюхович, С.Т. Баранов, И.А. Бокачев, Н.Г. Бондаренко, JI.A. Волова, Ю.А. Журавлев, Е.Г. Зинков, А.Ю. Коркмазов, Р.Х. Кочесоков, A.M. Кумыков, И.В. Крайнюченко, A.A. Лагунов, В.В. Макаев, М.В. Махортова, Н.П. Медведев, O.A. Музыка, В.Ш. Нахушев, И.И. Незнамова, В.П. Попов, М.Е. Попов, В.П. Свечников, Т.Б. Сергеева, И.А. Хапчаев, А.Ю. Шадже, В.П. Яковлев и другие).

Таким образом, к настоящему времени учёными достигнуты определённые результаты в изучении фундаментальных основ духовной жизни общества в разработке её теоретико-категориального аппарата, исследовании важнейших аспектов духовного обновления и возрождения России. Однако в современной социально-философской литературе проблемы духовной жизни до сих пор не сформированы в систему, которая давала бы объективную оценку социального бытия современного общества. Недостаточно осмыслены и раскрыты сущностные вопросы, характеризующие динамику общественного развития, специфику новой реальности в контексте преобразования экзистенциальных основ бытия. Всё это подтверждает необходимость проведения дальнейшего исследования на данном научном направлении с позиции «диалога культур» (М.М. Бахтин) и нахождения «золотой середины» (Конфуций) развития общества, создания единой концепции в его экзистенциально-ценностном измерении.

Объектом исследования является духовная жизнь современного российского общества.

Предмет исследования - специфика духовной жизни и духовно-нравственных проблем, рассматриваемых в динамике экзистенциально-ценностных отношений в условиях трансформации российского социума.

Цель исследования. Выявить наиболее важные вопросы теории и практики духовной жизни российского общества в аспекте экзистенциально-ценностных отношений.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих исследовательских задач:

1) исследовать сущность и содержание духовной сферы жизни общества, определить уровни объективации духа в практическом освоении современной реальности;

2) провести концептуальный анализ генезиса представлений о духовно-нравственной проблематике в истории социально-философской мысли;

3) проанализировать специфику современных проблем в духовной жизни российского общества, показать влияние вестернизацион-ных и индоктринационных процессов на духовную жизнь в условиях российской действительности;

4) изучить через систему логик (Д.А. Леонтьев) понятия «смысл» и «свобода выбора», а также проблему преодоления своего собственного природного (социального) «Я» в условиях «ценностной пустоты» (М.М. Бахтин);

5) выявить и охарактеризовать виды ценностей и их «экзистен-циально-эссенциальную сущность», определить значимость ценностно-смысловых оснований и нравственных норм современного общества, их объективно-субъективный характер и поведенческую направленность в процессе освоения ценностными экспектациями;

6) провести сравнительно-сопоставительный анализ целерацио-нальных и ценностно-рациональных действий, показать их влияние на креативность сознания в процессе духовно-нравственного совершенствования личности; дать классификацию типов «ухода» от действительности, выявить уровни организации человеческого бытия, а также особую роль свободы духа в преобразовании внутреннего мира человека;

7) обосновать целесообразность мотивации как ценностно-рациональной и экзистенциальной потенции современной социальной реальности;

8) определить специфику взаимодействия личности с окружающим миром в системе экзистенциально-ценностных отношений;

9) рассмотреть сущность духовно-нравственного потенциала личности в контексте экзистенциальных структурно-преобразующих смыслов бытия - духовного интеллекта, менталитета, духовно-нравственного иммунитета и эстетизации повседневности и выявить гносеологическую, аксиологическую и онтологическую черты духовного потенциала жизни современного российского общества; эксплицировать и осмыслить жизненную интенциональность экзистенции человека в условиях социокультурной реальности, наметив в последующем пути выхода из кризиса данных реальностей, порождающих проблему отчуждённости индивида;

10) расширить представления о роли гуманизма как экзистенциально-ценностного императива в преодолении кризиса духовной жизни общества в контексте информационной и культурно-экологической безопасности для социального прогнозирования структурно-преобразующих смыслов бытия; представить авторское видение проблем экологии культуры и духовного обновления личности и современного российского общества.

Авторская концепция диссертации состоит в следующем: на основе интуитивно-оценочного метафизического подхода обосновано авторское видение проблем преодоления «ухода» от действительности, выхода из кризиса экзистенциальных характеристик существования (конечность бытия / завершённость, ответственность / свобода, одиночество, несовершенство и абсурд / поиск смысла бытия). Исходные положения данного обоснования подкрепляются глубоким и всесторонним анализом экзистенциально-ценностных отношений, структурно-преобразующих духовно-нравственную жизнь общества на современном этапе его развития и совершенствования. Система мыслей автора проявляется согласно трём базовым уровням освоения экзистенциальных ценностей современной личностью и обществом - смысла, значимости и переживания. Применение данной концепции к диссертационному исследованию позволило выявить структурно-преобразующую роль смыслов в жизни индивида и общества в современных условиях российской действительности.

С помощью социально-философского инструментария в фило-софско-теоретическом осмыслении специфики духовно-нравственной проблематики современного социума актуализированы новейшие достижения научной мысли (теория «универсальной человеческой истории» Ж. Бодрийяра, теория личностных конструктов Д. Келли, теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера, теория социального конст-

руирования реальности, социальная феноменология) через принцип построения индивидуальной модели жизнедеятельности каждого человека, что позволило представить духовную сферу жизни современного российского общества как многоаспектный и многофункциональный феномен.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили концепции, философские обобщения и выводы, отражённые в трудах известных мыслителей, учёных прошлого и настоящего, которые сумели отразить суть понимания проблем духовной жизни общества через призму понятий «дух», «духовное», «духовность», «экзистенция», «соборность», концепцию «всеединства» и специфику её реализации. Первостепенную роль в формировании теоретической базы диссертационного исследования сыграли работы Г.В.Ф. Гегеля «Феноменология духа», М. Хайдеггера «Бытие и время», Э. Гуссерля «Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии», М. Шелера «Положение человека в космосе».

Важными документами, определяющими стержень диссертационного исследования, его соответствия требованиям, предъявляемым современной наукой, являются материалы Международного научного конгресса «Глобалистика - 2009 г.: пути выхода из глобального кризиса и модели нового мироустройства», V Российского философского конгресса (Новосибирск, 2009 г.), VI Российского философского конгресса «Философия в современном мире: диалог мировоззрений» (Нижний Новгород, 2012 г.), а также XXIII Всемирного философского конгресса «Философия как изучение и образ жизни» (Афины, 2013 г.), X Международной научно-практической конференции «Культура. Духовность. Общество» (Новосибирск, 2014 г.).

Разработанная диссертантом методология феноменологической трансформации / эволюции экзистенциально-ценностных основ бытия с позиций «здесь» и «сейчас» основывается на следующих уровнях организации человеческого бытия: ситуационном, личностном и экзистенциальном. Базовым положением выступает тезис о том, что дух рассматривается как потенциально возможное, что может реализоваться, объективироваться; потенциальное здесь означает то, что находится во внутреннем мире индивида в скрытом, неявном виде, но не то, что уже является объективированным, а также имеет место быть оригинальная интерпретация экзистенциальной диалектики, представляющей собой модификацию общефилософского метода. Этот метод в условиях социокультурного контекста, который определяется духовным состоянием индивидов, составляющих общество, имеет обыкно-

вение трансформироваться. Сопричастность индивида к внешнему миру выражается через «объективацию духа», «бытие-в-мире», «смыслообразование и интенциональность», «дух и порыв».

Методологическая основа исследования также опирается на аксиологический, структурно-функциональный и системный подходы; теоретические положения и выводы о развитии общества в современных условиях, где актуализируется идея формирования личности с позиций экзистенциально-ценностного равновесия, умеренного, этически окрашенного индивидуализма и коллективного / соборного социального служения, а также на следующие основные постулаты философского знания:

— единство традиционных логико-философских интерпретаций и интуитивно-оценочного метафизического подхода, способствующего прояснить цели и смысл социального развития;

— историческую оценку развития и учёта взаимозависимости общества от социальных явлений в нём;

— единство человека, общества и социального действия;

— соотношение общественного и индивидуального;

— самоактуализацию личности как задачу общественного развития;

— действие «закона социального иллюзионизма» (П.А. Сорокин) в случае пренебрежения нравственными идеалами;

— действие «закона социальной поляризации» (П.А. Сорокин).

В качестве общеметодологических принципов данной работы использовались:

— социокультурный подход, предполагающий интерпретацию проблематики духовной жизни;

— общенаучный принцип объективности, включающий всесторонний учёт порождающих экономические, политические, культурные и иные факторы с переоценкой аксиологических ценностей, или принцип очевидности (Э. Гуссерль);

— исторический дискурс с современностью в изучении концептуальных проблем духовной жизни общества;

— феноменологический метод, или метод интенционального анализа (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер), т. е. направленность сознания на какую-либо проблему (предмет), усмотрение сущности проблемы (вещи) в процессе переживания этой проблемы (вещи);

— экзистенциальный метод обоснования проблемы бытийного статуса человека в системе экзистенциально-ценностных отношений (М. Хайдеггер);

— плюрализм гносеологических взглядов в оценке духовных и культурных ценностей.

Научная новизна диссертации:

1) введено в социальную философию новое понятие «экзистенциальное равновесие», которому дано определение, позволяющее применить его к системам мысли, интерпретирующим и детерминирующим цели развития общества и средства их достижения, а также выявлен особый уровень (экзистенциальный структурно-преобразующий) внутреннего мира человека;

2) при анализе генезиса представлений о специфике проявления духовно-нравственных проблем показана их теоретико-методологическая состоятельность, способствующая решению задач на современном этапе развития социума с позиции «экзистенциального равновесия» и экзистенциально-ценностных отношений, в результате чего определены противоречия, интерпретированные как вечные и неуничтожимые антиномические положения;

3) на основе анализа современных проблем в духовной жизни российского общества дано определение понятию «демонизация», выявлены закономерности общественного развития и негативные тенденции в духовной жизни общества, позволившие по-новому объяснить реальную действительность, определить динамику функционирования духовных ценностей;

4) в контексте социально-философского знания дано определение понятию «экзистенциально-смысловая идентичность», которое выделено в особый вид идентичности, позволившее уяснить специфику глубинных, ценностно-смысловых структур современной личности; углублено изучение концепции логик Д.А. Леонтьева в единстве имманентного и трансцендентного в соотношении понятий «смысл» и «свобода» с целью обоснования ценности личностного выбора в ситуации российской действительности;

5) выявлены и проанализированы три уровня (смысл, значимость, переживание) процесса освоения экзистенциальных ценностей современной личностью и обществом, в результате чего специфика их функционирования рассматривается в качестве реально конструктивного осмысления и преобразования жизни российского общества;

6) на основе анализа объективных и субъективных социальных целей и интуитивно-оценочного метафизического подхода, а также классификации типов действий (М. Вебер) доказано, что именно целе-рациональные и ценностно-рациональные действия, функционируя на определённых уровнях организации бытия, способны изменить внутренний мир личности и повлиять на креативность сознания, регулируя

тем самым как жизнь общества в целом, так и духовную жизнь в частности;

7) концептуальное обоснование получило понятие мотивации как ценностно-рациональной и экзистенциальной потенции современной социальной действительности, показано позитивное влияние мо-тивационных процессов на духовную жизнь российского общества, способствующих выходу из затяжного и болезненного кризиса несмотря на распространение «размножений» различного рода типов «ухода» от действительности;

8) расширены эвристические границы концепции стиля поведения (A.B. Либин, Л.П. Гримак) с учётом взаимодействия личности с окружающим миром, в результате чего выделена ещё одна реальность (пространство подлинного существования, т. е. экзистенциальное пространство), границы существования которой очерчены экзистенциально-ценностными отношениями;

9) с позиций интенциональности экзистенции индивида выявлены и изучены сущностные структурно-преобразующие смыслы бытия, где особый акцент сделан на анализе понятия «духовно-нравственный иммунитет», способствующий ускорению процесса его реализации, а также на основе интуитивно-оценочного метафизического подхода обоснована необходимость учёта основных «пограничных» элементов / неизбежных данностей, позволяющих найти выход из кризиса этих данностей;

10) обозначены ценностные позиции духовной жизни общества и его проблем, которые позволяют утверждать, что гуманизм является основополагающим императивом в преодолении кризиса духовной жизни российского общества в контексте информационной и культурно-экологической безопасности.

Исходя из вышеуказанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Духовно-нравственная жизнь общества предполагает функционирование в обществе гармонии / равновесия. В связи с этим понятие «экзистенциальное равновесие», введённое автором в научный оборот, предстаёт как позитивное явление в социальной философии, поскольку будущее современного человека зависит от его осмысленного выбора, определения собственной жизненной позиции. Важным элементом, характеризующим специфику проявления данного понятия, является духовность. Духовность — это особая онтологическая миссия, данная человеку. Именно она призвана в своём первоначальном образе выполнять историческую миссию в духе экзистенциально-ценностного равновесия личности и общества, любви к себе и любви к

окружающим; именно духовность является ценностным ядром содержания духовно-нравственной жизни современного российского социума, так как подлинность российской духовности подтверждается всей историей нашего народа, его постоянным стремлением к гармоничному обществу. В практическом освоении современной реальности дух представляется как потенциально возможное, то, что может реализоваться, объективироваться в духовной жизни. На уровне индивида это возможное в той или иной степени реализуется в душе человека, на уровне общества - в духовной жизни. Созидательно-конструктивная направленность мышления современного человека выражается в интеллектуально-волевом акте проявления его сущности - трансформировании своих внешних и внутренних интенций. Такую трансформацию своего внутреннего «Я» предложено назвать духовностью. В связи с этим духовно-нравственная сфера жизни общества может и должна занять определяющее место в практическом освоении объективной реальности.

2. Проблемы духовной жизни общества предполагают их разрешение через активное участие людей и их веру в возможность преобразования мира в позитивную сторону. На основе рассмотренных идей о функционировании духовной жизни общества (С.Ф. Анисимов, Г. Батищев, А.К. Уледов, Й. Хейзинга, A.B. Баранов, С.И. Голод, Г.А. Евтеева, Е.И. Зейлигер) актуализированы следующие проблемы: проблема сохранения базовых традиционных ценностей национальной культуры (самоидентичности) - патриотизма, российского национального характера; традиционных российских черт и их ценностных оснований: всечеловечности, спонтанности, общинности, соборности, державности, государственности, коммунитарности, иррациональности, панморалистичности, т. е. этичности, церковности, всеединства; проблема вестернизациии и индоктринации; формирования «нового» сознания, а также ноосферного мышления; проблема «экзистенциального вакуума» и освоения ценностей современной личностью и обществом; проблема осознания (например, идеала) сущности диады «Я — не Я» и формирования глубинных слоев экзистенции: добра, правды и справедливости как «категорического императива» духовной жизни общества; проблема поиска таких способов выхода из кризиса, которые обеспечат в будущем «экзистенциальное равновесие» духовного бытия личности и общества. Понимание противоречий как вечных и неуничтожимых антиномичных положений позволит найти связь исторического и логического, проанализировать взгляды на проблемы духовной сферы жизни общества в истории социально-философской мысли, начиная от становления представлений о душе и духовности до

современного состояния духовной парадигмы российского общества.

3. Духовной сфере жизни современного российского общества существенную угрозу представляют дегуманизация и демонизация, вестернизация и индоктринация. Эти явления способствуют «вживлению» в бытийное социокультурное пространство элементов духовной деградации, интеллектуальной примитивизации, росту девиации и эгоизма, которые постепенно, а порой и целенаправленно, расшатывают общественные устои, разрушают целостность духовной жизни российского общества, его социальную структуру. В связи с этим их допустимо рассматривать как попытку по-новому объяснить закономерности развития общества и проявление негативных тенденций в духовно-нравственной жизни общества, а также систематизировать функционирование духовных ценностей в их динамике. Так, например, понятие «демонизация» охватывает все стороны жизнедеятельности человека и общества и с позиций социальной философии предстаёт как состояние общества, характеризующееся «расщеплением» духовности в познавательной, нравственной, эстетической сферах бытия (Е.П. Никитин) в его историческом времени, дезинтеграцией и распадом экзистенциальных ценностей. Это понятие отражает неустойчивость и противоречивость ценностных предписаний и ориентаций, когда «старая» система ценностей подверглась существенной трансформации, а «новая» ещё не утвердилась в сознании человека. Опыт трансформационных изменений в современном обществе свидетельствует о том, что сфера человеческого духа оказалась под угрозой насаждения «плоских» моделей личности по западному образцу, в частности «человека развлекающегося» или «человека забавляющегося». Однако результаты проведённого анализа динамики форм взаимодействия традиционализма и модернизации в системе ценностей российской молодёжи в условиях трансформирующегося общества свидетельствуют о доминировании тенденции перехода от конфликтного (период 90-х годов XX века) к конструктивному характеру их взаимодействия в настоящее время.

4. В социально-философском аспекте «экзистенциально-смысловую идентичность» правомерно рассматривать как конкретное понятие, позволяющее уяснить специфику приоритета идеи свободы, которая в системе экзистенциально-ценностных отношений обусловлена тем, что именно свобода индивида предстаёт как первостепенная ценность. Именно она позволяет человеку добиваться поставленных целей своего желаемого будущего. Благодаря свободе мысли и духа, свобода проявляется в её самых различных формах и сферах бытия: политике, образовании, морали, науке. Другой формой проявления свободы является моральная свобода, характеризующаяся самоопреде-

лением личности, её жизненной позицией. С одной стороны, эта форма свободы предполагает право на личную жизнь, а с другой стороны создаёт все необходимые условия для самореализации личности, объективации её духа, т. е. выхода за пределы своего «Я», создания собственного духовного мира. В связи с этим автор обращается к концепции «логик» Д.А. Леонтьева. Согласно этой концепции, логика удовлетворения потребностей является первой логикой, отражающей то, ради чего живёт человек. Вторая логика представляет собой реагирование на стимул, третья логика - наличие предрасположенностей. Особую ценность представляет собой четвёртая логика — логика социальной нормативности / социальных ожиданий, где их оценка происходит на уровне субъекта. Пятая и шестая логики возникли с наличием глубинных слоёв человеческой экзистенции. Согласно обозначенным логикам, личность в поисках жизненного смысла обращается к общечеловеческим ценностям и свободному выбору. Эти логики отражают смысловую сторону сознательной активности индивида — поэтому носят название логики смысла или логики жизненной необходимости. И последняя логика - это логика свободного выбора. Таким образом, возможность самосовершенствования человека находится в самой прямой зависимости от осознания им потребности в духовном развитии. Отсюда следует существенно важный вывод: противостояние социального человека человеку целостному имеет двойственную причину. Оно происходит вследствие «имманентного зла» современной социальности, с одной стороны, и вследствие собственного духовного несовершенства человека, с другой.

5. Опредмечивание и освоение экзистенциальных ценностей современной личностью и обществом происходит на трёх уровнях - это смысл, значимость и переживание, которые взаимодополняют друг друга. В процессе такого опредмечивания в человеке, испытывающем трудность в достижении поставленной цели, возникает ощущение недосягаемости, страдания, что и является доминирующей составляющей осознания его ценности. Поэтому ценность — это феномен, связанный с переживанием и осмыслением своей субъективности в пространстве. Именно ценности определяют «духовный настрой», эссен-циальную атмосферу эпохи. Желание же человека внести изменения в бытийную картину мира и есть «экзистенциально-эссенциальная сущность» (Р.К. Стерледев). Духовное самоопределение является аксиологической доминантой, в процессе которого происходит познавательно-поисковая и ориентационно-рефлексивная активность индивида. Таким образом, ценности оказываются квинтэссенцией субъективности, уникальным выражением экзистенциального стремления обретения

смыслозначимости. Ценности, как один из видов информации, способствуют преобразованию окружающей внешней реальности и формированию у того или иного индивида определённой направленности социальных процессов. Специфика процесса освоения экзистенциальных ценностей заключается в том, что процесс оценивания в нём выступает больше, нежели процесс освоения / процесс присвоения объектов, т. е. процесс оценивания можно охарактеризовать как одухотворение -внесение особого смысла и значения в их существование. Это относится лишь к миру ноэтическому, миру интерпретируемому субъектом, но одновременно становится и самим бытием, поскольку субъект также есть смысл и ценность в самом себе. Мир ценностей личности трансформирует объективное бытие в субъективную реальность, становясь своеобразным снятием того и другого. Исходя из интуитивного или осознанного представления о должном варианте реальности, индивид достраивает недостающие элементы, преобразуя само мироздание.

6. Духовное обновление и совершенствование необходимо рассматривать, учитывая постоянную борьбу между внутренним «Я» и внешним «Я» на двух уровнях: первый уровень характеризуется наличием гармонии, когда духовный мир человека находится в состоянии экзистенциального равновесия, второй же уровень предполагает позитивное противоборство. В том случае, если эти два начала - внутреннее «Я» и внешнее «Я» - противоречат друг другу, и в этот момент личность, благодаря активизации всех сфер сознания, удерживает эти экзистенциально-равновесные отношения с окружающим миром, не теряя своей целостности, то такой процесс обновления и совершенствования личности предлагается назвать конструктивным, рациональным. Однако здесь важно иметь в виду, что проблема проявления рациональности носит противоречивый характер. С одной стороны, общество является носителем рациональности, с другой стороны, воспроизводит её. Те нормы, правила и категории, которые передаются от одного поколения к другому, являются отражением рациональности, а сами институты, которые транслируют конструктивную общественную политику, стабилизируют общество, тем самым поддерживая определённый уровень культурного и общественного развития. Мир, где происходит разумное управление обществом, в котором транслируются элементы рациональности, можно назвать регулятивным, что и находит своё выражение в идеях некоторых учёных. Такая упорядоченность, с одной стороны, способствует регуляции окружающей действительности согласно её нормам, а с другой, является деструктивным началом, так как всячески тормозит и препятствует социальным изменениям, как положительным, так и отрицательным. Следовательно,

ценностно-рациональные действия не просто противостоят повседневности: они выражаются в том, что в повседневность как бы «вкрапляются» дополнительные смыслы.

7. Мотивация как ценностно-рациональная экзистенциальная потенция есть выражение уникальности духовно-нравственного бытия, так как в поведении человека происходит не только снятие напряжения, но и сознательное нарушение экзистенциального равновесия, которое, проявляясь как противоречие, выступает в качестве источника активности и развития, совершенствования духовно-нравственной жизни индивида. Внешний мир связан с внутренним через сознание, которое выполняет по отношению к «Я» различные мотивационные операции, ориентированные на духовно-нравственную деятельность. Мотивационная сфера личности проявляется через воспитание, обучение, самообразование, определённые жизненные поступки. Между указанными образами «Я» (реальное «Я», потенциальное «Я», идеальное «Я») могут возникать противоречия: «реальное Я» может оказаться несоответствующим «идеальному Я». Весьма продуктивной здесь может быть и философская позиция А. Маслоу, в которой учёный стремится подчеркнуть ценность синергии и природы, личности и общества, хаоса и порядка. Дихотомичность мышления, по А. Маслоу, сменяется на интегративное, суть которого заключается в реализации принципа синергии - умения преобразовывать противоположности в единство. В связи с этим целесообразно говорить о необходимости формирования нового типа личности — человека, достигающего транс-ценденции, «самоактуализирующегося человека», который будет стремиться к интеграции сторон всех сфер жизни, а схема «деятельность-потребность-деятельность» будет иметь непосредственное отношение к личности человека, активно участвующей в общественной жизни и преобразующей её.

8. Антиномичная природа человека настоятельно диктует обращение к анализу концепций (A.B. Либин, Л.П. Гримак), позволяющих выделить особую, третью реальность, границы существования которой очерчены экзистенциально-ценностными отношениями, осуществляющимися согласно социальному и экзистенциальному опытам человека. Такую реальность автор предлагает назвать пространством подлинного существования, т. е. экзистенциальным пространством. Специфика взаимодействия личности с окружающим миром заключается в том, что личность в процессе жизнедеятельности может не просто акцентироваться на том или ином элементе структуры пространства, в котором существует физически, но и перемещаться из одного личностного пространства в другое, в каждом из которых своя структура,

свои приоритеты, ценности, возможности и перспективы. Эти пространства не смешиваемы, хотя и имеют точки соприкосновения, являющиеся одновременно и порталами перехода. Данные пространства можно обозначить как социальное и экзистенциальное. Социальное пространство - это такое пространство, в котором может распространяться сфера взаимовлияния «Я» человека и социума. В него могут входить другие люди, целые народы, элементы культуры и даже отдельные предметы, отражающие статусное положение человека или имеющие для него личностную значимость. Экзистенциальное пространство — пространство подлинного существования человека, в котором сосредоточены его истинные цели, ценности, переживания, а также матрица реального жизненного пути, пройденного человеком к настоящему времени. Эти пространства располагаются в одной физической реальности, но для индивида они не смешиваемы, потому что в них он действует по-разному, чувствует по-разному, воспринимает по-разному, а составляющие этого пространства имеют не только разное значение, но и разную функциональную природу. Таким образом, экзистенциальное пространство представляет собой область допустимых диспозиций, в которых проявляется экзистенция.

9. Духовно-нравственный потенциал личности включает в себя духовный интеллект, менталитет, духовно-нравственный иммунитет и эстетизацию повседневности. А в качестве экзистенциальных структурно-преобразующих смыслов бытия выступают ценность жизни, вера, любовь, свобода, совесть, добро, счастье и другие. Данный список этих смыслов не является исчерпывающим, но всё-таки очерчивает картину экзистенциальных ценностей человека. Актуализация и активизация духовного потенциала в духовной жизни российского общества определяется рядом существенных характеристик. Первая из них -гносеологическая. Эта характеристика выражается в степени эффективности различных средств и методов, воздействующих на сознание личности. Она зависит как от субъекта воспитания, так и от его объекта. Следующая - аксиологическая. Эта черта выражения духовного потенциала нации состоит в том, что, благодаря определённым средствам, формируется духовный мир личности, ориентируя её на определённые идеалы. И наконец, онтологическая составляющая выражения духовного потенциала Homo sapiens, которая неразрывно связана со сложностями и противоречиями переходного периода развития российского общества. Эти характеристики духовно-нравственного потенциала заключены в экзистенциальных структурно-преобразующих смыслах бытия — повседневности, любви, свободе, творчестве и духовности. Духовно-нравственный потенциал личности включает в себя

следующие компоненты: мотивационно-ценностный, интеллектуально-познавательный, действенно-практический, эмоционально-волевой. Опираясь на интуитивно-оценочный метафизический подход в интерпретации основных характеристик существования, можно прогнозировать пути выхода из кризиса этих характеристик / неизбежных данностей (конечности бытия, завершённости, ответственности / свободы, одиночества, несовершенства и абсурда / поиска смысла бытия). В данном контексте необходимо воспринимать эти неизбежные реальности как источник активно-преобразующей потенции «Я-смыслов». Эти смыслы могут преломляться, генерируя, естественно, в нас тревогу, но и одновременно продуцируя оптимизм, радость жизни, желание преобразовать внутренний мир, объективируя свой дух. Ценность данного положения заключается в том, что жизнь - это бесконечный поиск экзистенциального равновесия.

10. Построение структурно-преобразующих смыслов бытия в системе экзистенциально-ценностных отношений в условиях информационного общества существенно актуализирует процессы отчуждения человеческой сущности. Как явление вечное, неисчерпаемое, в современный период отчуждение в духовной сфере обнаруживает свои новые грани. Оно обусловлено информационными процессами и связанной с ними виртуализацией личности. В контексте данного исследования особый акцент делается на анализе системы мер, направленных на безопасность и нейтрализацию деструктивного влияния СМИ на массовое сознание. Общество, в котором могут быть реализованы гуманистические ценности, открывает возможность для реализации и сущностных сил человека, как творца знаний, его творческого потенциала. Такое общество рассматривает принципы равенства, справедливости, человечности в качестве желаний формы взаимоотношения между людьми в достижении экзистенциального равновесия. Гуманистическая ориентация процесса информатизации, её нацеленность на всестороннее развитие личности - одно из важнейших направлений развития современного культурного человека и обновления общества. Поэтому гуманизм может выступать в качестве экзистенциально-ценностного императива в преодолении кризиса духовной жизни общества и стать структурно-преобразующим компонентом ценностных смыслов, обеспечивая «экзистенциальное равновесие» современной жизни общества.

Теоретическая п практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты нацеливают научное сообщество на осмысление феномена духовной жизни общества через призму экзистенциально-ценностных

отношений, на дальнейшее исследование влияния ценностно-рациональных действий на креативность, на желания «разбудить» скрытые сущностные силы личности, актуализируя и активизируя её духовно-нравственный потенциал с целью преодоления внутреннего несовершенства человека. Теоретическая значимость исследования состоит и в том, что в нём вводятся такие новые понятия, как «экзистенциальное равновесие», «экзистенциально-смысловая идентичность», в авторской интерпретации раскрывается смысл понятия «де-монизация». Это в значительной мере будет способствовать применению наиболее эффективных средств и методов социальной философии к решению проблем, связанных с духовно-нравственным бытием современного российского социума. На основе проделанной работы концептуализируются научно обоснованные прогнозы, что в дальнейшем позволит интегрировать полученные результаты в современные социальные общности, в разработку и внедрение нового понимания причин кризисного состояния духовной сферы жизни российского общества и поиска путей его преодоления. Научные поиски и новации диссертации помогут вооружить социально-гуманитарные дисциплины соответствующим методологическим аппаратом при изучении духовно-нравственных аспектов жизни современного общества.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационной работы могут использоваться в управленческой деятельности общественными процессами, а также при разработке соответствующих направлений политики в духовно-нравственной сфере жизни социума. Материалы исследования помогут более качественно решать задачи прогнозирования и предлагать варианты дальнейшего развития и совершенствования общества. Рекомендации, изложенные в диссертационной работе, будут способствовать кардинальному переосмыслению проблем духовно-нравственной жизни российского общества с позиций экзистенциально-ценностных отношений. Основные постулаты работы также могут быть применены при разработке единой концептуальной национальной доктрины обновления и совершенствования духовно-нравственной жизни общества, в различных видах профессиональной подготовки, при решении многих жизненно важных и противоречивых вопросов в межэтническом и межконфессиональном аспектах. Результаты, полученные в ходе исследования, могут иметь важное практическое значение при модернизации структуры и содержания базовых курсов специалитета и бакалавриата «Философия», «Социальная философия», «Социология», «Культурология», «Психология», а также таких курсов магистратуры, как «Конфликтология», «Теория и практика аргументации», «Культура межнациональ-

ного общения», «Геополитические аспекты региональной безопасности» и другие. Они могут быть эвристически плодотворными и способными внести свой ценностно-позитивный вклад в науку при принятии и реализации программы по выводу российского общества и его духовно-нравственный сферы из кризисного состояния.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отражённые в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 09.00.11 - Социальная философия, определяющей, в том числе, разработку теоретической базы для решения наиболее важных вопросов теории и практики проблем духовной жизни современного российского общества, учитывая экзистенциально-ценностные отношения. Полученные результаты соответствуют таким пунктам, как: 3. «Основные этапы развития социально-философской мысли». 4. «Социальная философия в современном мире. Стимулы философской рефлексии в начале XX века». 5. «Сущность и существование социальной реальности как предметообразующая проблема социальной философии», б. «Социально-философская теория деятельности. Деятельность как субстанциальная основа общественной жизни людей». 8. «Социально-философская трактовка потребностей и интересов действующего субъекта». 9. «Проблемы современной философии сознания в их социально-философской трактовке. Феномен «свободы воли», роль сознания в праксеологическом отношении человека к миру. Сознательное, бессознательное и подсознательное в деятельности людей». 14. «Формы и механизмы социальной детерминации. Социокультурная причинность. Необходимость, случайность в деятельности людей. Проблема доминант и детерминант общественной жизни». 21. «Общественные отношения как проблема социально-философского анализа». 25. «Формы социальной динамики. Эволюционные и революционные изменения в истории». 32. «Человек и общество. Понятие и типы человеческой личности» и 33. «Глобальные проблемы современной цивилизации».

Апробация и внедрение в практику. Результаты исследования, основные положения диссертационной работы отражены в пяти монографиях и 53 научных статьях по теме исследования (из них 18 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ). Общий объём публикаций - 85,5 п. л.

Основные результаты обсуждались на заседаниях кафедры социальной философии и этнологии Северо-Кавказского федерального университета, на научно-практических конференциях международного, общероссийского, регионального и внутривузовского уровней. Опубликованные материалы используются преподавателями Северо-

Кавказского федерального университета, Пятигорского государственного лингвистического университета на лекциях, семинарах по философии, социальной философии, социологии, культурологии, при выполнении студентами и магистрами курсовых и дипломных работ.

Отдельные вопросы данного исследования включены в учебные планы по философии и культурологии для студентов вышеуказанных университетов и других вузов Северо-Кавказского региона. На базе исследования автором разработана и апробирована программа тренингов-семинаров в Многоуровневой инновационной академии непрерывного образования (МИАНО), а также внедрена концепция воспитательной системы студентов в Пятигорском государственном лингвистическом университете.

Структура и объём работы определяется общей концепцией, целью и приоритетными задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, содержащих десять параграфов, заключения и списка литературы, включающего 370 источников. Общий объём работы -317 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, формулируются цель и задачи, освещаются теоретические и методологические основы исследования, представляются научная новизна и положения, выносимые на защиту, излагается теоретическая и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования проблематики духовной жизни общества» посвящена социально-философскому анализу концептуальных аспектов исследуемой проблематики, всестороннему изучению категориально-понятийного аппарата, характеризующего духовную жизнь общества и её состояние.

В первом параграфе «Методологические основы исследования духовной жнзни общества в контексте социально-философского анализа» рассматриваются основные теоретические подходы к изучению сущности и содержания духовной жизни общества, осуществляется подробный анализ сопутствующего ей теоретико-категориального аппарата, обосновывается необходимость введения в социальную философию понятия «экзистенциальное равновесие».

Под духовной жизнью общества обычно понимается та область бытия, где объективирована надындивидуальная реальность, которая

представлена в нас самих и которая является необходимой составляющей личности, вторым «Я», его сакральным мироощущением; духовная жизнь общества — это своего рода способ освоения времени (так как изучение изменений предполагает рассмотрение форм социокультурной динамики).

Духовная жизнь общества, по сути, являет собой процесс функционирования и проявления духовного в повседневной деятельности человека. Качественная характеристика духовного измеряется наличием у человека определённых способов, целей, характера удовлетворения имеющихся потребностей, желания «переделать» мир, изменить его несовершенство. Эти критерии дают целостное мироощущение существования «внутреннего Я».

Проблемы умственного совершенствования и обогащения внутреннего мира личности находят своё разрешение в её творческой направленности. Самореализация личности заключается в философской прагматичности и смелости: человек не должен бояться тех «сюрпризов», которые ему преподносит жизнь, а должен самореализовывать себя в практическом подходе к решению проблем.

Применяя к анализу духовного мира российского человека «закон социальной поляризации» (П.А. Сорокин), автор отмечает, что ценностными полюсами сегодня стали либеральная система ценностей (индивидуализм, свобода, прагматизм, материальные блага) и свойственная российской ментальности система духовно-нравственных ценностей (абсолютная справедливость, коллективизм, аскетизм). В условиях идеологического плюрализма российский человек вынужден делать выбор в пользу определённой ценностной системы, в которой все её элементы, безусловно, должны тесно взаимодействовать друг с другом.

Сущность взаимодействий, образующих духовную жизнь общества, исследуется на уровне индивида. Этот опыт важен для социологии духовной жизни, так как сопоставление процессов становления индивида и формирования вида часто бывает плодотворным. Следуя логике Платона, по аналогии с антропосом - человеком можно увидеть и макрос антропос - общество. Поэтому автор опирается на богатую философскую традицию исследования духа и души, духовности и бездуховности. В ней видится анализ души как поля, в котором только и может осуществляться материализация духа и одушевление (одухотворение) материи, как специфического пространства и особого способа существования — материи в духе и духа в материи.

На страницах социально-философской литературы учёные довольно-таки часто говорят и пишут о взаимосвязи таких категорий, как

добро и зло, правда и ложь, свобода и ответственность и т. п. Исходя из того, что экзистенциализм как направление философской мысли видит человека в центре всех событий, где смысл жизни, свобода и ответственность рассматриваются как доминантные категории, диссертант считает уместным заявить о необходимости поддержания некоего баланса при реализации этих понятий на практике. Ведь идеи, высказанные представителями данного направления, имеют актуальность и место быть сегодня. В связи с этим предлагается ввести в социальную философию понятие «экзистенциальное равновесие» - это состояние, при котором существует соответствие между ожиданием и результатом; это некий баланс жизненно важных ценностей - смысла жизни, свободы, ответственности и т. д. Человек, находясь в «экзистенциальном вакууме» должен его чем-то заполнить, и при поиске определённых смыслов в жизни возникают экзистенциальные противоречия, приводящие к нарушению духовного равновесия. Если "есть «вакуум» (пустота), то должна быть и содержательность, наполненность чем-либо. Поэтому очень важно, чтобы соотношение высших ценностей приобрело нравственную устойчивость, в которой было бы осуществлено равновесие духа и души, души и тела, материального и духовного. Этот процесс охватывает всю сферу духовной жизни современного российского общества. «Экзистенциальное равновесие» -это глубинное знание, которое рождается в основе экзистенции в процессе переживаний и действий, составляющих духовное бытие личности, решение ею коренных вопросов существования: отношения к жизни, смерти, творчеству, свободе, причастности миру, преодоления одиночества. Имеется в виду область уникальных, предельных ситуаций и переживаний, которые меняют внутренний мир личности.

В социальной философии специфика этого термина заключается в безболезненном определении способов ориентации, ценностных социальных индикаторов, «адаптивных факторов» трансформации духовного мира современной российской личности, выявлении экзистенциальных структурно-преобразующих смыслов бытия, обеспечивающих жизненную стойкость молодого поколения, его приспособление к духовной, материальной и организационной культуре общества в системе экзистенциально-ценностных отношений. Необходимо принять во внимание и логику восприятия социальной действительности. В современном мире господствуют симулякры, в результате чего на смену упорядоченному миру приходит другой и в результате предпочтение порой отдаётся плюралистичному и фрагментарному. Но оригинальность практической реализации этого термина заключается в умении анализировать состояние духовно-нравственной жизни общества с позиций «уникальной че-

ловеческой истории» (Ж. Бодрийяр): необходимо вырабатывать новое направление рефлексии в сознании индивида, предполагающее логику восприятия данных реальностей бытия в системе экзистенциально-ценностных отношений, выделяя впоследствии наличие особого уровня внутреннего мира человека - экзистенциальный структурно-преобразующий уровень, возникающий вследствие преломления актуального и потенциального уровней (потенциальное здесь означает то, что находится во внутреннем мире индивида в скрытом, неявном виде, но не то, что уже является объективированным!).

Обобщая сказанное, автор приходит к выводу, что понятие «экзистенциальное равновесие», благодаря данному исследованию, выводится на новый уровень осмысления, объективного понимания процессов, происходящих в духовной жизни общества. Человек при этом рассматривается как деятельностное, активно жаждущее изменить свою внутреннюю субстанцию существо, духовные аспекты которого (нравственность, эстетическая направленность, мышление, сознание) направлены на преобразование отдельных образов человеческой культуры, где имеют место производство, распространение и усвоение общественного сознания через экзистенциально-ценностные отношения между субъектами духовной деятельности, а экзистенциальный структурно-преобразующий уровень внутреннего мира человека поможет вывести личность на траекторию «идеального Я».

Во втором параграфе «Развитие представлений о специфике проблем духовной жизни общества в социально-философской мысли» проводится концептуальный анализ развития представлений о специфике духовно-нравственной проблематики в истории социально-философской мысли, тем самым определяется теоретико-методологическая ценность идей прошлого, способствующих решению проблем на современном этапе развития социума с позиции «экзистенциального равновесия» и экзистенциально-ценностных отношений.

Содержание духовной жизни общества, по мнению диссертанта, подразумевает рассмотрение общих закономерностей коммуникативной деятельности людей. Именно в общении происходит выражение сущности духовной жизни общества (С.Ф. Анисимов, Г.С. Батищев, А.К. Уледов, Й. Хейзинга): проявления гуманности, бескорыстности, эмпатии, нравственности, любви к ближнему своему, способности владеть своими эмоциями (A.B. Баранов, С.И. Голод, Г.А. Евтеева, Е.И. Зейлигер).

Человека античности принято воспринимать как «политическое животное». Он должен был уметь говорить и мыслить, как политиче-

ское живое существо, где «логос» представлялся как качественное выражение его социальной надёжности.

В идеях представителей древней китайской философии человек не противопоставляется природе, а отождествляется с нею так же, как он не противопоставляет себя коллективному сознанию. Миф как форма целостного, синтетического восприятия мира выступает как форма сознания, адекватная первобытной эпохе. Миф не только объясняет мир, но и выполняет регулятивно-прагматические функции в управлении духовными процессами. Он позволяет более полно описать бытие в виде космогонической и эсхатологической целостной картины мира.

Эпоха средневековья накопила многочисленные обоснования философов, слабость которых заключается в односторонности, в том, что все они являются доказательствами только абстрактно-логического, рассудочного характера. Среди них нет ни одного, которое подкрепляло бы бытие бога эмпирически, т. е. свидетелями наших чувств: зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания. Христианский Бог, как основа формирования духовного мира человека средневековья, оказал сильное влияние на переосмысление философами проблем, связанных с духовной жизнью общества. Абсолют, содержащий в себе универсалии системы нравственных координат, составляет основу духовной жизни общества в эпоху средневековья. Схоластический кризис сменяется натуралистическим пониманием человека как особой субстанции и его духовного мира.

Философия эпохи Возрождения активно включается в переосмысление проблем, существовавших в духовной жизни общества. Духовная жизнь этой удивительной эпохи представлена выдающимися людьми. Это М. Монтень, Пико де ла Мирандола, Я. Бёме, Дж. Бруно и другие. Если в Средневековье «толпа» мыслила одинаково, то в эпоху Ренессанса доминирующую позицию в философском познании занимает проблема экзистенции человека, его внутреннего мира, общим пафосом которой становятся идея гуманизма, отстаивание принципа творческой самостоятельности человека, его достоинства, права на земные радости и счастье. Субъективно-личностный принцип познания сути многих вещей в эпоху Возрождения по праву можно считать приоритетным. Социально-философский подход к пониманию гуманистической сути явления Ренессанса предусматривает прежде всего переход от теоцентрического к антропоцентрическому взгляду на мир. Определяя свои цели, гуманисты использовали такие выражения, как «воскрешать», «возвращать блеск древности», «обновлять», «взрастить». Следовательно, субъективно-личностный принцип познания

истины становится главным в эпоху Возрождения, предусматривая «обновление» личности с учётом её духовной сущности.

Немецкая классическая философия открывает новую историческую эпоху осмысления эволюции духовной жизни общества. Её особенность заключается в том, что проблематика духовной жизни рассматривается с позиций диалектического единства понятий «бытие» и «существование», «долженствование» и «деятельность». Общество трактуется как особое сущностное явление, в котором реальность противопоставляется абстрактному идеалу.

Новый смысловой вектор рассмотрения проблематики духовной жизни общества раскрыт в системе взглядов представителей современной западной социально-философской мысли. Проблемы духовной жизни здесь чаще представляются как надреальность. Познавая её, человек начинает мыслить как ценностное для общества явление, где им полностью осознаются цель существования и истинный смысл жизни. Подлинностью такого осознания является наличие любви, красоты, свободы, совести, переживания («философия жизни», «жизненный порыв» — А. Бергсон) как внутри, так и вовне человека.

В переосмыслении проблем духовной жизни особых успехов достигло культурологическое направление в философии. Представители данного направления (Г. Гессе, В. Дильтей, Г. Зиммель, Э. Кассирер, М. Ландман, К. Леви-Стросс, X. Ортега-и-Гассет, Э. Ротхакер, А. Тойнби, Й. Хейзинга, О. Шпенглер, К. Юнг и другие) в ходе своих культурологических исканий сформулировали ряд идей, существенно повлиявших на постижение духовных основ общества, их взаимосвязь с культурой.

Проблемы духовной жизни особое место занимают и в русской философии. Повышенный интерес представителей данной философии к проблемам духовного является выражением особой заинтересованности и неравнодушия к нравственной составляющей духовного мира человека. Противоречие между присущей ему исконной свободы и конкретного существования (социальных установок долженствования) определили свой «путь» в исследовании духовного в социально-философской мысли с позиций этики.

Автором констатируется, что теоретико-интерпретированные идеи и положения перечисленных и многих других философов отражают сущность духовной жизни общества через выражение идеального начала, которое непосредственно проявляется в особом «мире идей» (Платон); творческо-созидательное освоение действительности, обусловленной божественной природой (Августин, H.A. Бердяев, B.C. Соловьев); направленность личности на общечеловеческие осно-

вы бытия, выражающиеся в способности познавать, рефлексировать, воображать (Т. Гоббс, В. Дильтей, Д. Локк, Б. Спиноза); основной закон бытия — «категорический императив», проявляющийся в стойкости и активности духа (И. Кант, Г.В.Ф. Гегель,). Таким образом, постоянное стремление человека к идеальной сущности предусматривает акцент на реализацию свободы в человеке, его нравственных начал и творческой активности.

В заключение параграфа подчёркивается, что анализ и синтез идей мыслителей прошлого и настоящего, учёных, отечественных философов о проблематике духовной жизни общества можно продолжать и далее, так как мировая и русская философия намного шире и многообразнее. Однако целью исследования не предусматривалось расставить все точки над «и», важно было эксплицировать имеющиеся наработки по переосмыслению состояния духовной жизни современного общества.

В третьем параграфе «Концептуальные проблемы духовно-нравственной жизни современного общества» раскрывается сущность и содержание современных проблем в духовной жизни российского общества, расширяются эвристические границы по осмыслению их влияния на индивидуальное и общественное сознание, а также обосновывается необходимость рассмотрения обозначенной проблемы в контексте понятия «демонизация».

Если исходить из диалектической связи общего, особенного и единичного, то глобализацию в данном случае закономерно рассматривать как усиление процесса интеграции этноса с другими народами и странами, характеризующегося сближением и единением. Обнаруживая при этом сложные диалектические противоречия, важно понимать, что процесс интеграции следует рассматривать не с позиции этнической дифференциации и её обособленности от иных культур, а с позиции усиления её фундаментальных основ и сохранения единства во всём его многообразии. Процесс дифференциации в таком случае должен быть направлен на внутреннюю, этническую идентификацию. Иными словами, историческая закономерность общественного развития объективно фиксирует развитие процесса «снятие» единичного (идентификация) в особенном (дифференциация), а особенного - в общем (интеграция). Но это — объективный процесс, в ход которого не только могут вмешиваться, но уже и вмешиваются многочисленные исторические факторы, приобретающие самые различные формы: расизм, сепаратизм, терроризм, шовинизм и т. п. В связи с этим, рассуждая о духовной безопасности России, диссертант отмечает, что в но-

вейшей философской литературе на первый план снова выходит проблема гуманизма.

Особое влияние на формирование сущностных основ духовной жизни общества в настоящее время оказывает техника. Многие философы, понимая огромную роль техники в жизни общества, заметили, что её превосходство над человеком стало очевидным. К. Ясперс, например, сравнивает процесс активного приобретения большого количества бетона и железа с фабрикой по производству и использованию материалов и энергии.

В эпоху внедрения новых информационных технологий весьма актуальными становятся проблемы стандартизации социокультурных потребностей и интересов большей части общества, усиление тенденции к манипулированию человеческой личностью, её социальной деятельностью. Испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет в работе «Восстание масс» (1930 г.) одним из первых в прошлом столетии указал на те последствия, которые имели для общества демографический фактор и связанное с ним омассовление всего общества Суть проблемы заключается в том, что масса практически во всех сферах социальной жизни стала доминировать над культурной элитой общества.

Далее, говоря о роли и значении нанотехнологий в жизни человека и общества, автор замечает, что по этому поводу имеются разные точки зрения: одни (М.В. Ковальчук и др.) считают, что, внедряя их, можно намного дольше продлить жизнь людей, а также повысить качество экономической, политической, социальной жизни мира, другие же учёные, в том числе и философы, утверждают, что заменить природную сущность человека нанороботами не сможет никто и никогда.

Автор исследования в связи с этим зафиксировал общую тенденцию развития общества - тенденцию к совместному, сплочённому, объединённому и соборному решению глобальных проблем на планете. Сущность всего человеческого сообщества проявляется в формах его экзистенции. Это проявление общей сущности в настоящее время носит интегративно-позитивный характер.

В то же время в духовной жизни молодёжи наблюдаются и негативные тенденции. До сих пор продолжается процесс выхолащивания духовных традиций, набирают обороты деградация и индоктрина-ция современного поколения. Причины этих негативных явлений разнообразны. Но главное, как об этом говорится в параграфе, - это отсутствие целенаправленных мер в воспитательной и социально-культурной политике, которые следует предпринимать со стороны общества и государства и необходимость ведения диалога как с населением страны в целом, так и с молодёжью в особенности. Эта поли-

тика должна быть рассчитана на длительную перспективу и отвечать потребностям не только элитарной части общества, но и всего народа, истинно национальным интересам своего государства.

Дегуманизация и демонизация становятся главными ориентирами в жизни молодого поколения. Демонизация с позиций социальной философии понимается как состояние общества, характеризующееся «расщеплением» духовности в познавательной, нравственной, эстетической сферах бытия (Е.П. Никитин) в его историческом времени, дезинтеграцией и распадом экзистенциальных ценностей, которые позволяют гарантировать общественный порядок, конструктивно преобразуя смыслы бытия; это понятие отражает неустойчивость и противоречивость ценностных предписаний и ориентации, состояние, когда «старая» система ценностей уничтожена, а «новая» ещё не утвердилась в сознании людей как общепринятая, с одной стороны, несовпадение потребностей и интересов части общества и их удовлетворения, с другой, а также отсутствие онтологических предпосылок эффективности в качестве необходимого средства регуляции поведенческой деятельности индивида и общества в целом.

Однако, вопреки логике здравого смысла, современное поколение россиян по-прежнему подвергается политической и нравственной индоктринации, суть которой сводится к тому, что так называемая «демократическая» пресса, а порой радио и телевидение распространяют пошлость, подобно тому, как мафиозные структуры негласно диктуют свои законы осмысления объективной реальности. В их «идеологии» на первое место ставится циничная пропаганда потребления, культа денег, обогащения любыми средствами, торговая прибыль. Мир воспринимается ими как торговля всем: от природных ископаемых до торговли человеческими органами.

Несмотря на это, считает диссертант, в результате проведённого социально-философского анализа динамики форм взаимоотношений традиционализма и модернизации в системе ценностей российской молодёжи в условиях трансформирующегося общества прослеживается тенденция перехода от конфликтного (период 90-х гг.) к конструктивному характеру их взаимодействия (в настоящее время).

Во второй главе «Типология и специфика логик, целерацио-нальных и ценностно-рациональных действий в совершенствовании духовной жизни современного российского общества» всесторонне исследуется типология и специфика логик, в частности логика смысла и логика свободного выбора в духовно-нравственном развитии личности в контексте рассмотрения основных уровней её развития; подвергаются осмыслению экзистенциальные основы освоения ценно-

стей современной личностью и обществом; устанавливается степень влияния ценностно-рациональных действий на духовное обновление и совершенствование личности, а также обосновывается необходимость мотивации как ценностно-рациональной стратегии, так и экзистенциальной потенции современной социальной действительности.

В первом параграфе «Логика смысла и логика свободного выбора в духовно-нравственном развитии личности» делается акцент на том, что именно смысл выступает в роли связующего звена между психологией и социальной философией как предметными полями деятельности, а также обосновывается необходимость введения понятия «экзистенциально-смысловая идентичность».

Существенная деформация ценностной системы общества и релятивизация основных нравственных установлений предполагает обращение к установлению и рассмотрению особенностей сегодняшней социальности, к проблеме «освобождения» человека и выработке особого вида идентичности. Для того чтобы состояться в качестве свободного субъекта, человеку фактически приходится преодолевать не только себя, но и мир в целом, трансцендировать. Речь, следовательно, идёт о духовном кризисе человека, который удовлетворён своим бытием именно в качестве человека массы. Он не хочет делать усилие, он бежит от свободы (как верно заметил Э. Фромм), а также от творчества и интеллекта. Особенность этого вида отчуждения заключается в том, что роль внешних сил, способных инициировать самосовершенствование человека, незначительна, вторична. Каждому появившемуся на земле индивиду вновь и вновь предстоит осуществить личный выбор: сделать или не сделать нравственно-интеллектуальное усилие.

Отсюда следует вывод: противостояние социального человека человеку целостному имеет двойственную природу. Оно происходит вследствие «имманентного зла» современной социальности, с одной стороны, и вследствие собственно духовного несовершенства человека, с другой. Явления эти имеют разную основу. Первое из них объективно и отражает развитие социального начала. Второе же - и объективно, и субъективно, поскольку напрямую связано с началом духовным, с логикой свободного выбора. Кардинальное различие между ними заключается в том, что «зло социальности» может осознаваться людьми как зло, и ему пытаются противостоять.

Далее всесторонне исследуется проблема идентичности. Как полагает автор, идентичность, как смысл, свобода выбора, ценности становится экзистенциально-смысловой доминантой в процессе смыс-лообразования, так как система экзистенциальных ценностей необходима для самоидентификации той или иной общности (этнической,

социальной, профессиональной), выделения её нравственной основы, с которой каждый участник общности может отождествлять свои индивидуальные ценности. В связи с этим вводится в социально-философскую терминологию понятие «экзистенциально-смысловая идентичность». В данном контексте «экзистенциально-смысловая идентичность», или «экзистенциально-ценностная идентичность» не предусматривает вхождения в классификацию видов идентичности, так как предлагаемый вид идентичности выделен в самостоятельный не на основе множества форм жизнедеятельности людей, а с учётом специфики смыслообразования, т. е. образования глубинных, ценностно-смысловых структур в духовно-нравственном мире современной личности. «Экзистенциально-смысловая идентичность», или «экзистенциально-ценностная идентичность» - это результат рефлексивной деятельности сознания, существенной стороной которого является умение активизировать и объективировать / распредмечивать в экзистенциальном пространстве смыслы прошлого, настоящего и будущего, в котором индивид сконцентрирован на поиске ценностных конструктивно-преобразующих условий для развития собственного «Я» (актуального, потенциального и идеального) и в котором происходит адаптирование личности к этим условиям посредством самоопределения и самоутверждения.

Приоритет идеи свободы в системе экзистенциально-ценностных отношений обусловлен тем, что именно свобода индивида есть та первостепенная ценность, благодаря которой реализуются и другие социальные ценности (например, справедливость, равенство, сострадание и др.). Свобода проявляется как свобода духа и мысли.

Учитывая логику смысла и логику свободного выбора, предлагается рассмотреть специфику концепции развития личности с позиции системно-диалектического подхода, понять её роль в экзистенциально-ценностном измерении бытия. Опираясь на идеи Д.А. Леонтьева, изложенные в его концепции, где он выделяет целый комплекс логик действия, связанных с определением жизненной позиции, с учётом системно-диалектического подхода анализируются шесть уровней концепции развития личности:

1) логика удовлетворения потребностей;

2) логика реагирования на стимул;

3) логика предрасположенностей;

4) логика социальной нормативности или логика социальных ожиданий;

5) логика смысла;

6) логика свободного выбора1.

Пятая и шестая логики связаны с глубинными слоями экзистенции личности.

В последующем делается вывод о том, что если государство стремится сохранить свой народ, то духовно-нравственное развитие личности должно быть приоритетной целью совершенствования духовной жизни общества. Это способствовало бы освобождению от приоритета эгоизма и формированию сознания, а затем и чувства соборности, т. е. осознания и восчувствования индивидом себя частью целого, порождающего поведение, способствующее сохранению этого целого. Оно приводит к освобождению личности от внешней (на рефлексивном уровне) и внутренней (на духовном уровне) несвободы. На предыдущих уровнях - коммуникативном и экзистенциальном - человек, живущий в обществе, в котором не сформировано осознание и чувство коллективизма, не может быть свободен.

Это развитие возможно в гуманной социокультурной среде с базовой общечеловеческой ценностью коллективизма, что и является экзистенциально-ценностным измерением духовного бытия. Следовательно, необходимо вырабатывать в себе причастно-поступающее сознание: относиться к жизни не как к бытию-данности, а как к событию.

Таким образом, настало время осуществить переход от эры заранее заданных «референтных групп» к эпохе «универсального сравнения», где современный человек смог бы принять вызов трансформирующегося общества, суметь изменить его жизнь в лучшую сторону, т. е. преодолеть внутренние противоречия личностного «Я». Конечно, здесь важно понимать, что господство симулякров предполагает то, что на смену упорядоченному миру приходит другой, в котором отдаётся предпочтение плюралистичному и фрагментарному. Но сознательный «отказ от универсальной человеческой истории» означает возврат к прошлому, потере в какой-то мере ценностного симулякра будущего, нарушающего экзистенциально-ценностную концепцию развития духовно-нравственной личности.

Во втором параграфе «Экзистенциальные ценности и их освоение современной личностью н обществом» автор расширяет эвристические границы осмысления нормативно-ценностного аспекта личности и общества: здесь анализируются виды ценностей, раскрывается их «экзистенциально-эссенциальная сущность» (Р.К. Стерледев), определяется специфика трёх уровней процесса освоения экзистенциальных ценностей современной личностью и обществом - смысла,

1 Леонтьев Д.А. Психология смысла. Природа, строение и динамика смысловой реальности. - М.: Смысл, 2003.-С. 152-165.

значимости и переживания. Подчёркивается, что именно духовные универсалии в системе экзистенциально-ценностных отношений являются устойчивыми детерминантами общественного сознания.

Ценности вне сознания субъекта объективны, но в функциональном отношении они зависимы от этого субъекта, так как особая роль в данном случае отводится потребностям. Поэтому, учитывая генетический фактор, ценности одновременно являются и объективными, и субъективными, а поведенческая характеристика отдельно взятой персоны носит исключительно субъективный характер. Наличие ценностей является воплощением желания осмыслить и внести коррективы в бытие. В этом и состоит «экзистенциально-эссенциальная сущность» ценностей.

Ценностная корреляция характеризуется наличием отношений: бытия к субъекту и, наоборот, субъекта к бытию. Бытие в своём отношении к субъекту охватывает потенциальное, возможное, «открытое» (по М. Хайдеггеру), которое направляет человеку «призывы», так называемые экзистенциально-сущностные посылы. Эти посылы привносят особую ценность в бытие, придают ему ценностный смысл. Учитывая данную точку зрения, автор исследования утверждает, что субъект является «со-творцом» бытия, так как этот «со-творец», моделируя объективные процессы, пытается наделить бытие идеальным смыслом. С учётом исторических факторов изменения процессов жизнедеятельности общества, в параграфе делается следующий вывод: для субъекта всегда характерно стремление включить историческую реальность в свой внутренний мир и одновременно выступить режиссёром, автором «проекта ценностного осмысления» истории. Данное заключение, безусловно, носит историческую окраску и может относиться к сфере объективного.

Важной чертой развития духовно-нравственной жизни является её принципиальная реальность. Эта реальность должна воплощаться в практической деятельности человека. В связи с этим предлагается создать философское направление, представители которого имели бы возможность заниматься конструктивной разработкой ценностно-рациональных стратегий и социальных решений, в чём и состоит суть процесса освоения ценностей современной личностью и обществом. Следовательно, «дух эпохи», т. е. социальный настрой должен осознаваться каждой личностью в системе общего мировоззрения. Принципы такого философского направления должны быть осознаны, структурированы, а его цели и задачи реализованы в соответствии с возможностями философского инструментария.

Вводя в теоретический обиход понятие «экзистенциальное равновесие», автор имел целью подчеркнуть деятельностный характер духовно-культурного образования личности в современном социуме, актуализирующего не только её внутреннее духовное содержание, но и осуществляющего «выход» личности в предметный мир.

В данном вопросе духовное самоопределение является аксиологической доминантой, в процессе которого происходит познавательно-поисковая и ориентационно-рефлексивная активность индивида. Этот процесс не задаёт инерционность сознанию личности, т. е. не характеризуется дихотомией «ценности - средства», поэтому правомерно заявить, что духовное явление само по себе примыкает не к рефлексивному, а к рефлексирующему типу. Личность в такой ситуации стремится найти своё идеальное «Я», сформировать своё духовно-нравственное поле.

Духовное становление личности посредством ценностей предполагает решение таких экзистенциально значимых проблем, как:

- поиск экзистенциально ценностных ориентиров, в ходе которого необходимо вырабатывать жизненную позицию, позитивное отношение личности к миру;

— осуществление сравнительно-сопоставительного анализа понятий «идеалы», «жизненная активная позиция» и «реальная действительность»: речь идёт об их соотношении в повседневной жизни, о преобразовании их социальных сторон.

Логико-гносеологические плоскости предусматривают реализацию процесса освоения ценностей личностью и социумом через индивидуализацию и социализацию, т. е. «в конфликте неповторимой индивидуальности с общим и родовым» (H.A. Бердяев): с одной стороны, личность усваивает определённые ценностные основания, а с другой, стремится сохранить свою индивидуальность.

Человек может сам выбрать свой путь, осуществить экзистенциальный выбор. Он видит мир сквозь «гедонистические очки» либо он видит его футуристическую сторону, «включая» «высшее сознание» в его морально-эстетической рефлексии (М. Хайдеггер).

Процесс освоения экзистенциальных ценностей современной личностью и обществом осуществляется, учитывая такие его уровни, как: смысл, значимость и переживание. Осуществление высшего смысла для него становится глубинным основанием любой ценности. Без выявления смысла понять причину значимости объекта не представляется возможным. Значимость становится своеобразным феноменом, благодаря которому и через который внешний мир наполняется смысловым содержанием и приобретает возможность вхождения в

субъективный мир человека, его глубинные основы. Итак, значимость является отражением субстанционального содержания ценности, тесно связанного со смыслом и переживанием. В человеке, испытывающем трудность в достижении какой-либо поставленной цели, возникает ощущение недосягаемости, сострадания, переживания, что и является доминирующей составляющей осознания его ценности. Опредмечивание и освоение экзистенциальных ценностей современной личностью и обществом происходит на всех трёх уровнях, взаимодополняющих друг друга.

Таким образом, ценности являются некой базой, способствующей саморазвитию, которое связано со стремлением личности и общества к совершенству. Вот почему процесс их оценивания включает субъективацию внешнего мира, в ходе которой происходит переосмысление ценностей и норм, привнесение в этот мир нового смысла.

В третьем параграфе «Влияние ценностно-рациональных действий на креативность сознания в духовно-нравственном совершенствовании личности» особое внимание уделяется анализу концепции М. Вебера, которая базируется на функционировании различных типов действия / поведения и выделенных им четырёх видах действия: целерациональное (критерием рациональности является успех), ценностно-рациональное (через осознание самой ценности), аффективное (через актуальные аффекты и чувства) и традиционное (через привычку)2. Именно они и определяют в целом поведение, уровни деятельности, специфику духовного обновления и совершенствования личности и общества.

Совершая осознанно ценностные действия, личность достигает идеализации своего «Я». Поэтому понятие «идеальный тип» является весьма перспективным и актуальным в наши дни, когда духовно-творческие силы помогают преодолевать в человеке своё природное / конституциональное / миметическое, т. е. пассивно приобретённое / наследственное. Эти действия универсальны сами по себе и, естественно, могут применяться на всех уровнях жизнедеятельности человека, от конкретного индивида до глобального общества в целом (см. рис. 1).

2 См.: Вебер М. Понятое социологии и «смысла» социального действия // Общая социология. Хрестоматия / Сост. А.Г. Здравомыслов, Н.И. Лапин: Пер. В.Г. Кузьминова; Под общ. ред. Н.И. Лапина. - М, 2006. - С. 112.

У^юапи деятельности

Свободно-суб-ьек-шаный

Рутинно-деятельностный

Ипновациошю-деятельиостный

Обусловленный средой

Деятельность

Жизхгедеятслыюсть

Рис. 1. Уровни деятельности (поведения) человека в социуме

Стремление личности жить по законам духовной жизни общества даёт человеку возможность отказаться от чего-то преходящего, частного, тем самым расширив его мировосприятие чем-то бесконечным, общим. Такой процесс смыслополагания носит созидательный характер: его можно назвать самотрансценденцией - преодолением противоречий, например, эгоизма и альтруизма (Ф. Франкл).

Автор, осмысливая концепцию М. Вебера в очередной раз, исследует влияние ценностно-рациональных действий на креативность сознания, которые выполняют, прежде всего, акты избирательности в восприятии. Так, взаимодействуя с окружающим миром, человек всегда выделяет одни объекты (предметы, их свойства, признаки и качества) по сравнению с другими, и это позволяет ему изменять свой внутренний мир.

По мнению диссертанта, процесс идеального творения личности, включая ценностно-рациональные действия, предполагает:

а) ориентацию на ценностные основания в собственных действиях;

б) понимание собственного места в занимаемом пространстве духовной жизни общества; в) осознание себя как главного субъекта деятельности, в котором смысл, воля, свобода, знания и опыт являются приоритетными в достижении поставленной цели (см. рис. 2). Ценностно-рациональные действия не просто противостоят повседневности: они выражаются в привнесении в повседневность дополнительных, но вместе с тем возвышающих «предстоящих» ей смыслов.

Таким образом, учитывая личностный уровень духовно-нравственного совершенствования, автор делает вывод о том, что человеку необходимо постоянно учитывать реализацию и объективных, и субъективных факторов. Данный процесс предполагает преодоление своего несовершенства, «вчерашнего Я». Осознаваемые целерацио-

нальные и ценностно-рациональные действия в сочетании с традиционными можно охарактеризовать наличием причинно-следственной связи, где реализация духовно-творческих сил осуществляется переходом из бессознательного уровня в сознательный, объективированный. Процесс преодоления несовершенства важно рассматривать как один из способов объективации, одухотворения. А «уход от действительности» / «отчуждение» в различных формах её / его проявления не решит многих проблем духовной жизни общества. Только придание обстоятельствам смысла даст человеку будущего силы, умения, возможность преодолеть себя и своё несовершенство.

Рис. 2. Механизм взаимодействия внутреннего «Я» и внешнего «Я» в системе целей и ценностей

В четвёртом параграфе «Мотивация как ценностно-рациональная стратегия и экзистенциальная потенция современной социальной действительности» даётся определение понятия «мотивация», анализируются виды мотивации, структурные компоненты мотивационной сферы деятельности, а также функции сознания,

реализация которых ориентирована на духовно-нравственную деятельность.

Мотивация как ценностно-рациональная стратегия и экзистенциальная потенция есть выражение уникальности духовно-нравственного бытия. Экзистенциалисты стремились понять человека через его определённые действия. В связи с этим их философия может показаться пессимистичной. Однако такое мнение можно считать ошибочным, так как «человеческое бытие», по мнению экзистенциалистов, - это то пространство, в котором человек должен и может достичь трансценденции, одухотвориться целью.

Внешний мир связан с внутренним через сознание, которое выполняет по отношению к «Я» различные мотивационные операции, ориентированные на духовно-нравственную деятельность. Мотиваци-онная сфера личности проявляется через воспитание, обучение, самообразование, определённые жизненные поступки. Между «образами», конечно, могут возникать некоторые противоречия. Именно они разрушают «Я-концепцию», но индивид сам вынужден осуществлять рефлексию, изменяя в себе «Я-концепцию» или подстраиваться под неё. Исходя из этого, сознание, ориентированное на духовно-нравственную деятельность, выполняет по отношению к «Я» следующие функции: познавательную, целеполагающую (мотивационную), оценочно-ориентировочную (эмоциональную), управленческую (волевую) (см. схему 1).

Особый интерес здесь представляют содержательные идеи известных философов и психологов, которые послужили основой для целостного анализа экзистенциальной мотивации как потенции духовной сферы жизнедеятельности человека (Д.У. Аткинсон, Д. Берлайн, Л. Фестингер). Весьма продуктивной явилась и философская позиция А. Маслоу, в которой обращается внимание на ценность синергии и природы, личности и общества, хаоса и порядка. Дихотомичность мышления А. Маслоу сменяется на интегративное, суть которого заключается в реализации принципа синергии - умения преобразовывать противоположности в единство.

В связи с этим автор задаётся вопросом: кто в мотивационном поле бытия должен реализовывать принцип синергии и кто должен выступать субъектом интегративного мышления? Ответ на поставленный вопрос он находит в работе А. Маслоу «Новые рубежи человеческой природы», где говорится о необходимости формирования нового типа личности - человека, достигающего трансценденции, «самоактуализирующегося человека», который будет стремиться к интеграции основных сторон во всех сферах жизни общества.

«Внешнее Я»

±

Мотивация человеческой экзистенции = Я

и

Духовность «Внутреннее Я»

Образы «реального Я» (актуального): каков я есть в настоящее время

Образы «потенциального Я»: каким я намерен стать, и через некоторое время стану

Образы «идеального Я»: каким я хотел быть, и к чему считаю нужным стремиться

отрицательное положительное Схема 1. Мотивация человеческой экзистенции

Таким образом, мотивация как ценностно-рациональная стратегия и экзистенциальная потенция духовно-нравственного бытия объясняет целеустремлённость и целенаправленность определённых действий, системность деятельности, ориентированной . на достижение значимой цели, одновременно наслаждаясь либо самим процессом, либо его результатом. Мотивация является мощным императивом в решении жизненно важных проблем в деятельности каждого человека. Она способна регулировать духовно-нравственную жизнь людей, а конечный её результат способствует появлению экзистенциального равновесия внутреннего мира человека.

Третья глава «Экзистенциально-ценностные отношения как движущая сила в управлении духовными процессами современного российского общества» посвящена обоснованию значимости проблемы взаимодействия личности с окружающим миром. С этой целью всесторонне рассматривается проблема управления духовными процессами с позиций экзистенциально-ценностных отношений. Актуализируется проблема активизации духовного потенциала личности, повышения уровня экологии культуры и духовного мира человека в условиях информационной агрессии, где гуманизм может и должен стать экзистенциально-ценностным императивом в преодолении кризиса духовной жизни общества.

Первый параграф «Специфика взаимодействия личности с окружающим миром в системе экзистенциально-ценностных отношений» посвящён анализу идей И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля в том их плане, где указывается, что человек в социокультурном, политическом, экономическом, экологическом отношениях должен выступать не как средство, а как цель. С учётом взаимодействия личности с окружающим миром автором анализируются концепции стиля поведения (A.B. Либин, Л.П. Гримак), в результате чего выделяется ещё одна реальность, границы существования которой очерчены экзистенциально-ценностными отношениями.

Социально-философский анализ специфики управления духовными процессами позволил выстроить логику в формировании изначальных позиций. Прежде всего, уточняется понимание самой идеи управления. Суть управления содержит в себе диалектическое понимание таких понятий, как бытие и обладание, пространство и время, хаос и порядок, свобода и не-свобода, саморазрушение и самосохранение, единство объективного и субъективного.

Весьма ценными в освещении данного вопроса являются концепции стиля поведения. Так, например, A.B. Либин, определяя свою

единую концепцию стиля человека, выделяет такие основные черты взаимодействия личности с окружающим миром в системе экзистенциально-ценностных отношений, как: интенсивность, устойчивость, широта, включённость-дистантность (активное участие в жизнедеятельности общества и избегание / уход / созерцательность)3.

Л.П. Гримак в свою очередь выделяет две реальности: а) «информационно-энергетические и топологические взаимоотношения индивидуума с окружающим жизненным пространством»; б) «субъективное моделирование внутреннего психологического пространства личности, на основе которого строятся её взаимодействия с реальным миром»4. По мнению учёного, индивид может воспринимать своё пространство слишком масштабным и незаполненным, где ему будет весьма неуютно. А вот ощущение тесноты в нём сможет привести к ощущению несвободы, т. е. зависимого состояния от чего-л. Потенциальная «конструкция» субъективной модели пространства личности подразумевает наличие трёх компонент - прошлого, настоящего и будущего, доступных для мысленного обозрения и не закрывающих друг друга.

Не возражая против обозначенных реальностей, автор предлагает в контексте исследуемой проблемы выделить третью реальность, границы существования которой очерчены экзистенциально-ценностными отношениями, осуществляющимися согласно социальному и экзистенциальному опытам человека. Такую реальность предлагается назвать пространством подлинного существования человека, т. е. экзистенциальным пространством, в котором сосредоточены его истинные цели, ценности, переживания, а также матрица жизненного пути, пройденного им к настоящему времени жизни.

Далее делается акцент на том, что основными элементами духовного мира человека выступают дух (духовное) и душа (душевное), которые являются доминантами в проявлении добра, правды, истины, справедливости, целомудрия. Анализируя черты позитивной душевности и нравственные черты индивида, автор приходит к выводу, что существуют три главных свойства их оценок - это относительность, условность и субъективность.

Все признают обозначенные феномены как понятия, с которыми следует соотносить свои действия, но их оценка для многих оказывается затруднительной. Отсюда следует:

3 Либин A.B. Единая концепция стиля человека: метафора или реальность? // Стиль человека: психологический анализ. - М.: Смысл, 1998. - С. 310.

4 Гримак Л.П. Гипноз в формировании здорового психологического пространства личности//Мир психологии, - 1999,-№4.-С. 81-90.

— неспособность конкретно определить добро это или зло, правда / истина это или ложь;

— неустойчивость в этических оценках: одно и то же сегодня у индивида может быть «добром», а завтра уже «злом» и т. п.;

— нравственная беспринципность: оценку чего-либо индивид подчиняет ситуационной выгоде;

— отсутствие ценностного отношения к проявлениям добра и зла: для индивида это безразлично;

— индивид различает и оценивает вышеперечисленные понятия только в чужих действиях, но не в своих.

Таким образом, аккумулирует автор, этические нормы основываются на противоречии «можно — нельзя», которое восходит к диаде «справедливость» - «несправедливость», «добро - зло» и т. п.: «добро», «справедливость» —«можно», «зло», «несправедливость» — «нельзя». В этом этические системы различных культур сходны: это совокупности указаний на то, что могут позволить себе человек и сообщество в своём поведении, а чего не могут и не должны делать. Следовательно, принцип долженствования тоже входит в число этических понятий. Морально-этические требования (долженствование) и нравственно-этический выбор (свобода) невозможны без оценок - оценок этического плана, оценок индивидами последствий взаимодействий между собой и с окружающим миром. Только наличие у индивидов доминанты человечности / гуманности, которая не позволит творить зло другим людям даже во имя «добра», сможет укреплять его внутренний мир, его духовность.

Иными словами, доминанта человечности - это доминанта позитивной душевности и, соответственно, доминанта нравственности, гуманности в целом. Но далеко не всегда - доминанта морали. Мораль - это групповое и «конкретно-историческое» этическое понятие, нравственность же - вневременное и общечеловеческое. Отмечается, что мораль - и это весьма характерно — стоит ниже архетипа «Свой — чужой», нравственность же — выше его (см. схему. 2).

Очевидно, считает автор, что нравственность, в основании которой лежит доминанта человечности, равная доминанте позитивной душевности, тормозит проявления архетипа «Свой - чужой». Мораль же стимулирует его проявления, придавая ему особую значимость.

Схема. 2. Роль доминанты человечности / гуманности в аспекте архетипа «Свой — чужой»

Итак, нравственность имеет общечеловеческий характер и напрямую связана с природой человека в лучших её чертах. Она фиксирует то общее, что есть у всех индивидов, и отрешается от групповых интересов и устремлений. Напротив, безнравственное поведение обычно ориентировано не на всеобщее, а на частное. Цель нравственного воспитания личности заключается в соответствии многовековому общечеловеческому опыту и предъявлению требований к самому себе. В результате достижения этой цели индивид становится естественно свободным: общечеловеческие требования нравственности оказываются его собственными, внутренними требованиями, столь же «внутренними», как и его желания.

Во втором параграфе «Актуализация н активизация духовно-нравственного потенциала личности в системе экзистенциальных структурно-преобразующих смыслов» анализируются экзистенциальные структурно-преобразующие смыслы бытия с позиций интен-циональности экзистенции индивида, где особый акцент делается на осмыслении понятия «духовно-нравственный иммунитет», способствующий ускорению процесса его мобилизации и актуализации; здесь же на основе интуитивно-оценочного метафизического подхода обоснована необходимость учёта базовых «пограничных» элементов неиз-

бежных данностей, позволяющих индивиду найти выход из кризиса этих данностей.

Духовно-нравственный потенциал личности включает в себя духовный интеллект, менталитет, духовно-нравственный иммунитет и эстетизацию повседневности.

Говоря об актуализации и активизации потенциала духовной жизни российского общества, следовало бы назвать ряд его существенных характеристик. Первая - гносеологическая. Она выражается в степени эффективности различных средств и методов, воздействующих на сознание личности и зависит как от субъекта воспитания, так и от его объекта. Аксиологическая черта выражения духовного потенциала заключается в том, что, благодаря определённым средствам, формируется духовный мир личности, ориентируя её на соответствующие идеалы. Онтологическая составляющая выражения духовного потенциала Homo sapiens неразрывно связана со сложностями и противоречиями переходного периода развития российского общества.

Философский подход к духовности, как к «основному стержню» духовного потенциала личности, позволил рассмотреть её как системное, многоплановое явление. Духовный потенциал современной личности отражает наличие в ней многих ценностей (свойств, признаков, черт, элементов и т. п.). Все они условно делятся автором на следующие основные блоки: теоретико-познавательный; ноосферно-экологический (если подробно эксплицировать к сущности глобальных проблем); морально-этический; художественно-эстетический.

В целом взаимосвязь между выделенными компонентами формирования духовности, детерминирующими её эффективность, предлагается представить в виде следующей схемы (см. схему 3):

Составной частью духовного потенциала является духовный интеллект. Он состоит из ряда способностей и умений, которые образуют базу знаний, отражающих общую картину опыта человека. Духовный интеллект - это поле, где можно выявить и организовать умения и способности таким образом, чтобы адаптивно использовать духовность. Духовная информация - часть базы знаний человека, которая может быть полезна для адаптивного поведения при решении им задач текущей повседневности.

Следующей составной частью духовного потенциала, как отмечает автор, является менталитет, характеризующийся наличием определённых убеждений, идеалов, склонностей, интересов, ценностей, которые являются социальными установками и обеспечивают готовность действовать.

Схема 3. Взаимосвязь между выделенными компонентами формирования духовности, детерминирующими её эффективность

Духовно-нравственный иммунитет - это основа духовного внутреннего мира человека. Он позволяет актуализировать и активизировать сущностные силы индивида и обеспечивает духовно-практическую направленность бытия, изоляцию индивида от внешних дезадаптивных факторов (уход от действительности, отчуждение различного рода, иррациональный страх и др.).

Духовный потенциал личности включает в себя и эстетизацию повседневности, в которой homo aestheticus / homo ludens / homo festi-vus становится homo creativus — человеком творческим, основным признаком которого является умение претворять свои способности в реальность, т. е. объективировать свой дух, потенцию и интенции в мо-тивационном поле деятельности. Все вышеперечисленные компоненты духовного интеллекта составляют теорию духовности как существенного элемента, способствующего индивиду преображать свою жизнь и жизнь общества.

В качестве основных экзистенциалов, выполняющих структурно-преобразующую роль в становлении подлинных отношений «Я» с

миром, выделяются следующие: повседневность, любовь, свобода, творчество, духовность. Непреложная взаимосвязь данных экзистен-циалов с этическим измерением человеческой реальности (как социальной, так и индивидуальной), есть доказательство неразрывности понятий «подлинность» и «нравственность» всеобщего существования «Я» и мира.

В качестве основных «пограничных» элементов, выполняющих структурно-преобразующую роль (конечно, если учитывать возможность и пути выхода с целью конструктивного преобразования внутреннего мира человека!) в становлении подлинных отношений «Я» с миром, а также отражающих «включённость» индивида в созидательно-творческую деятельность, предлагаются следующие экзистенциальные категории / неизбежные реальности (данности) / характеристики существования (экзистенциалисты)5: конечность бытия (завершённость), ответственность (свобода), одиночество, несовершенство и абсурд (поиск смысла бытия). Эти категории заставляют человека испытывать тревогу — «экзистенциальное давление» (М. Хайдеггер), так как он «забрасывается в мир», отделившись от матери.

Несмотря на столь убедительные точки зрения авторитетных философов, автор в чём-то расширяет, а где-то дополняет поиск путей выхода из кризиса данных реальностей, порождающих отчуждённость индивида, с учётом специфики современной российской действительности. По его мнению, необходимо воспринимать эти неизбежные реальности как источник активно-преобразующей потенции, некой энергии «Я-смыслов». Эти смыслы могут преломляться, генерируя, естественно, в человеке тревогу, но и одновременно продуцируя оптимизм, радость жизни, желание преобразовывать внутренний мир, объективируя свой дух.

Таким образом, актуализация и активизация духовного потенциала личности в своей основе предполагает нахождение меры взаимосвязи общества и личности, когда личность, сохраняя свою автономность, индивидуальность, начинает играть активную роль в жизни общества. Нахождение подобной «золотой середины» связано с формированием внутренних интенций, способных положительно повлиять на внешний и внутренний мир бытия, а также умения самоконтролировать, саморегулировать личность, находить адекватные её потребностям и возможностям формы и средства самореализации.

5 Гингер С., Гингер А. Гештальт-терапия контакта. - СПб.: СпецЛит, 2001. - С. 211.

50

Третий параграф «Гуманизм как экзистенциально-ценностный императив в преодолении кризиса духовной жизни общества в контексте информационной и культурно-экологической безопасности» открывается анализом идей С.Л. Франка, Г.В.Ф. Гегеля, А. Маслоу, К. Роджерса, А. Швейцера. В их творениях раскрываются составляющие содержания гуманизма как личностно-ориентированной системы взглядов, как своеобразного идеала мироустройства, обосновывается важность обеспечения и поддержания высокого уровня информационно-психологической безопасности.

Все изменения, исторически происходившие в общественном развитии, говорят о том, что «открытая возможность самоактуализации» (человечность, личность), как уникальное явление человеческой экзистенции, была и остаётся центральным ядром духовно-нравственной жизни общества. Устремлённость в будущее, постоянное желание реализовать свои творческие способности, свободно строить свою потенциальную стратегию поведенческой деятельности (А. Маслоу, Г. Оллпорт), вера в способности с целью достижения своего «Я-идеального» (К. Роджерс) являются ключевыми моментами в деятельности самоактуализирующейся современной личности.

Проблема осознания личностью и обществом важности «пограничных состояний», которые проявляются в дихотомической диаде «Я - не Я» с целью достичь своего идеального «Я», становится всё более актуальной и жизненно значимой в условиях социальных перемен. Экзистенциальные ситуации нередко заставляют человека возвращаться в исходную точку, где бы он смог на периферии порядка и хаоса, субъективного и объективного, материального и духовного, индивидуального и всеобщего, потенциального и идеального, мыслей и чувств сделать свой нравственный выбор. В этом видится смысл духовного -не в том, что сделано, а в том, как это сделано, т. е. в духовное вложено нечто большее, чем ты сам. В процессе формирования духовности, как в мозаике, складывается Целое картины мира, всегда другого, чем то, что мы себе представляли.

С вводом в научный оборот термина «научный гуманизм», возникает потребность в формировании новых положительных качеств, в коренном изменении деятельности отдельной личности и общества, где от научно-технического прогресса ставится в зависимость всё человечество (А. Печчеи, Н.Ф. Бучило).

Автор не случайно обращается к базовым феноменологическим интуициям Э. Гуссерля. Его феноменологическая позиция представляется особенно перспективной при внедрении культурного структура-

лизма в традиционную эпистемологию в философии. Для создания этих отношений предлагается использовать две базовые интуиции его феноменологии - 1) описание смыслообразования, рассматриваемого как ключевой элемент в процессе формирования содержаний индивидуальных переживаний, и 2) идею интенциональности этих содержаний, которая достигается посредством их смысла. Но самым важным для данного исследования является гуссерлевское предположение, что эффект интенциональности объекта достигается посредством его значения.

Учитывая мысль философа об «одухотворяющем схватывании», принимается во внимание тот факт, что почти каждый из актов, конституирующих интенциональный объект, бывает комплексным, составным, коль скоро он включает в себя восприятие разных аспектов, частей и сторон объекта. Кроме того он включает их синтез, а также разные образы, следующие из изменяющихся точек зрения на объект, и различные во времени случаи рассмотрения объекта и размышления о нём: всё это считается «частичными актами».

Выводя полемику на уровень сопряжения культурных смыслов и информационной агрессии против современного поколения молодёжи, предлагается осмыслить вопрос: что же несёт с собой информация как процесс и к чему она при этом может привести. Любая новая информация ведёт к модификации элементов связей содержания психики: образованию новых связей и комбинаций образов.

В связи с этим в параграфе раскрываются три родственных понятия: «информационность», «информативность», «информированность». «Информативность» - это мера информации, которая содержится в любом её носителе: тексте или другом материальном объекте. Как материя, в общем её понимании, есть носитель свойства информационности, так и конкретный материальный объект - это носитель свойства информативности. Например, текст может быть более информативным или менее, в равной степени будучи проявлением базисного свойства материи - информационности. Информативность живых объектов - не просто носителей, но и пользователей информации, называется информированностью. Так, один человек может быть информированнее другого или других как в чём-либо конкретном, так и в целом («широко информированный индивид»). Следовательно, «информированность» - это мера информации, которой располагает живое существо, способное использовать её для продолжения своей жизни.

Опираясь на феноменологические описания Э. Гуссерля, автор ставит вопрос с последующим заключением: каким же образом можно

достичь единства частных актов людей, несущих ответственность за формирование определённого массового поведения, защиту сознания от деструктивного влияния информационных потоков? Ведь всякий составной акт сознания содержит особый частный акт, господствующий над остальными частными актами. Этот господствующий частный акт есть смыслопридающий акт, который всему комплексу восприятий придаёт специфическое, свойственное ему значение. Иначе говоря, каждый индивид имеет возможность придать смысл своим поступкам, осознать саму проблему управления будущим, «схватить пережитый в опыте смысловой комплекс», так как связующая функция господствующего смыслопридающего акта осуществляется посредством «смысла объективирующего схватывания» — или, говоря проще, посредством «схватывающего смысла».

По мнению диссертанта, именно духовность должна стать нравственным эстетическим смыслополаганием информационной безопасности, т. к. духовность всегда предполагает выход за рамки эгоистического «Я», осознание высших ценностных оснований. Она участвует в реализации конгруэнтности / гармоничности в жизнедеятельности общества.

Таким образом, общество, в котором могут быть реализованы гуманистические ценности, открывает возможность для реализации сущностных сил человека, как творца знаний, его творческого потенциала. Такое общество рассматривает принципы равенства, справедливости, человечности в качестве желаний формы взаимоотношения между людьми в достижении экзистенциального равновесия. Гуманистическая ориентация процесса информатизации, её нацеленность на всестороннее развитие личности — одно из важнейших направлений развития современного культурного человека и обновления общества. Поэтому гуманизм, по мнению автора, должен выступить в качестве экзистенциально-ценностного императива в преодолении кризиса духовной жизни общества и стать структурно-преобразующим компонентом ценностных смыслов, обеспечивая «экзистенциальное равновесие» современной жизни общества.

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются его основные теоретические результаты, даются рекомендации и намечаются дальнейшие пути исследования данной проблемы. По мнению диссертанта, весьма необходимым является дальнейшая разработка и освещение вопросов и положений, которые имеют важное теоретическое, методологическое и практическое значение. В первую очередь ими являются: «Духовность как объективация духа в культурной преемственности», «Духовность как проблемное поле современного меди-

апространства», «Кризис духовных ценностей в социокультурном пространстве современной России», «Трансформация ценностей в духовном пространстве», «Проблема человека в динамике духовной парадигмы российского общества», «Социально-философская стратегия исследования проблемы дегуманизации общества», «Творчество как трансцендентное (духовное) измерение субъективности человека», «Нравственные основы толерантности в современной социокультурной ситуации» и др. Каждое из перечисленных направлений может стать темой специального исследования, что будет иметь большое значение для дальнейшего осмысления проблем духовной жизни современного российского общества.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК при Ми-нобрнауки России:

1. Газгиреева, Л.Х. Теоретико-философское осмысление духовно-коммуникативного бытия современной молодёжи [Текст] / Л.Х. Газгиреева // Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов н/Д.: Северо-Кавказский научный центр высшей школы Южного федерального университета. - 2009. - № 6 (49). - С. 25-29. - 0,4 п. л.

2. Газгиреева, Л.Х. Модель духовно-нравственных ориентации современной молодёжи: «идолопоклонство» или «духовная реальность?» [Текст] / Л.Х. Газгиреева // Аспирантский вестник Поволжья. - Самара: Научно-информационный межвузовский журнал. - 2010. - № 1-2. - С. 22-25. -0,4 п. л.

3. Газгиреева, Л.Х. Мотивация как экзистенциальная потенция духовно-нравственного бытия [Текст] / Л.Х. Газгиреева // Социально-гуманитарные знания. - Москва. - 2010. - № 5 - С. 219-227. - 0,4 п. л.

4. Газгиреева, Л.Х. Современные ценности как модус существования единства духовно-продуктивной и духовно-практической деятельности [Текст] / Л.Х. Газгиреева // Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов н/Д.: Северо-Кавказский научный центр высшей школы Южного федерального университета. - 2010. - № 4. - С. 39-43. - 0,4 п. л.

5. Газгиреева, Л.Х. Вестернизация и национальная традиция: сравнительно-сопоставительный аспект [Текст] / Л.Х. Газгиреева // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск: Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. - 2010. - № 2 -С. 295-302. - 0,5 п. л.

6. Газгиреева, Л.Х. Духовный интеллект как составляющая современной личности [Текст] / Л.Х. Газгиреева // Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов н/Д.: Северо-Кавказский научный центр

высшей школы Южного федерального университета. - 2010. - № 6. - С. 19-22.

- 0,4 п. л.

7. Газгиреева, Л.Х. Актуализация противоречивых процессов духовной жизни современного российского общества как социально-философская проблема [Текст] / Л.Х. Газгиреева // Вестник СевероКавказского государственного технического университета. - Ставрополь: СевКавГТУ. - 2010. - № 3 (24). - С. 174-178. - 0,4 п. л.

8. Газгиреева, Л.Х. Экзистенциальные основы духовной безопасности российского общества [Текст] / Л.Х. Газгиреева, Л.А. Бурняшева // Власть. - Москва. - 2011. - № 2. - С. 11 -15. - 0,5 п. л.

9. Газгиреева, Л.Х. Духовный кризис ценностных оснований: социально-философский дискурс проблемы [Текст] / Л.А. Бурняшева, Л.Х. Газгиреева// Перспективы науки. - Тамбов. - 2011. — № 2 (17). - С. 52-56.

- 0,4 п. л.

10. Газгиреева, Л.Х. Личность в системе экзистенциально-ценностных отношений в условиях социальной деструкции духовной жизни российского общества [Текст] / Л.Х. Газгиреева, И.А. Бокачев //Экономические и гуманитарные исследования региона. - Ростов на/Д. -2011. -№ 2. - С. 175-183.-0,4 п. л.

11. Газгиреева, Л.Х. Духовность как онтологическое основание истинности бытия человека [Текст] / Л.Х. Газгиреева // Аспирантский вестник Поволжья. - Самара: Научно-информационный межвузовский журнал. - 2011. -№3-4.-С. 6-10.-0,4 п. л.

12. Газгиреева, Л.Х. Информация как аксиологическая компонента духовной жизни российского общества [Текст] / Л.Х. Газгиреева // В мире научных открытий. -2011. -№ 2.1 (14). - С. 417-425.-0,4 п. л.

13. Газгиреева, Л.Х. Духовное обновление и совершенствование личности: социально-философский дискурс проблемы [Текст] / Л.Х. Газгиреева // В мире научных открытий. - 2011. - № 4 (16). - С. 203-210.

- 0,4 п. л.

14. Газгиреева, Л.Х. Экзистенциальные основы освоения ценностей современной личностью и обществом: векторы сопряжения смыслов [Текст] / Л.Х. Газгиреева // В мире научных открытий. - 2012. -№ 7 (31).-С. 164-180.-0,4 п. л.

15. Газгиреева, Л.Х. Проблема устойчивого развития современного общества через самоорганизацию: информационно-ценностная парадигма [Текст] / Л.А. Бурняшева, Л.Х. Газгиреева // Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов н/Д.: Северо-Кавказский научный центр высшей школы Южного федерального университета. - 2013. - № 6. -С. 18-22.-0,4 п. л.

16. Газгиреева, Л.Х. Гуманизм как экзистенциально-ценностный императив в контексте информационной безопасности: социально-философский анализ [Текст] / Л.Х. Газгиреева //Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - Ставрополь: СКФУ. - 2014. - № 1 (40). - С. 121-125.-0,5 п. л.

17. Газгиреева, Л.Х. Ценностно-рациональные действия и их влияние на духовно-нравственное совершенствование личности [Текст] / Л.Х. Газгиреева // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. -Ставрополь: СКФУ. - 2014. - № 2 (41 ). - С. 78-82. - 0,5 п. л.

18. Газгиреева, Л.Х. Духовная реальность как экзистенциально-ценностное измерение бытия [Текст] / Л.Х. Газгиреева // Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов н/Д.: Северо-Кавказский научный центр высшей школы Южного федерального университета. - 2014. - №2. -С. 22-26.-0,5 п. л.

Монографии:

19. Газгиреева, Л.Х. Мотивация и специфика духовно-нравственных ориентации современной личности: монография [Текст] / Л.Х. Газгиреева. - Ставрополь: Северо-Кавказский государственный технический университет, 2009. - 152 с. - 9,5 п. л.

20. Газгиреева, Л.Х. Концептуальные основы ноосферизации современного человека и общества: монография [Текст] / Л.Х. Газгиреева. -Ставрополь: Северо-Кавказский государственный технический университет, 2010.-108 с.-7,0 п. л.

21. Газгиреева, Л.Х. Проблемы социально-экономического развития общества: коллективная монография [Текст] / Л.А. Бурняшева, Л.Х. Газгиреева, И.В. Глушко, Т.В. Городова, Е.В. Курушина, И.В. Минакова и др. - Saint-Louis, МО: Publishing House «Science & Innovation Center», 2013. -194 с.-13,8 п. л./1,5 п. л.

22. Газгиреева, Л.Х. Духовное пространство России в контексте парадигматического дискурса: монография [Текст] /Л.А. Бурняшева, Л.Х. Газгиреева. - Пятигорск: Пятигорский государственный лингвистический университет, 2014. - 286 с. - 16,8 п. л. / 8,4 п. л.

23. Газгиреева, Л.Х Концептуализация духовно-нравственных проблем современного российского общества: экзистенциально-ценностный аспект: монография [Текст] / Л.Х. Газгиреева, Л.А. Бурняшева. - Пятигорск: Пятигорский государственный лингвистический университет, 2014. - 241 с. -14,10 п. л./7,05 п. л.

Статьи в научных изданиях, тезисы докладов:

24. Газгиреева, Л.Х. Отношение учащихся к познавательной деятельности как средству самореализации личности (исторический аспект) [Текст] / Л.Х. Газгиреева // Страницы истории педагогики. - Вып. 27 / Под ред. проф. В.В. Макаева. Сборник научных трудов. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009 -С. 61-72.-0,5 п. л.

25. Газгиреева, Л.Х. О нравственных устоях семьи казачества [Текст] / Л.Х. Газгиреева // Страницы истории педагогики. - Вып. 24 / Под ред. проф. В.В. Макаева. Сборник научных трудов. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007 -С. 33-39.- 0,5 п. л.

26. Газгиреева, Л.Х. Национально-патриотическая модель воспитания учащихся как составляющая государственной педагогики (конец

XIX - начало XX вв.) [Текст] / Л.Х. Газгиреева // Вопросы воспитания: теория и практика. - Вып. 15. Сборник научных трудов. - Пятигорск: ПГЛУ, 2006. -С. 17-20.-0,4 п. л.

27. Газгиреева, Л.Х. Гуманизация речевого общения как средство выражения коммуникативной компетентности специалиста [Текст] / Л.Х. Газгиреева //Вопросы воспитания: теория и практика. - Вып. 17. Сборник научных трудов. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - С. 49-53. - 0,4 п. л.

28. Газгиреева, Л.Х. Особенности современной ценностно-содержательной парадигмы воспитания молодёжи [Текст] / Л.Х. Газгиреева / Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: материалы V Международного конгресса. Симпозиум XV. Этнопедагогика и сравнительная педагогика. Поликультурное образование (Пятигорск, 8-12 октября 2007). — Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - с. 19-21. - 0,2 п. л.

29. Газгиреева, Л.Х. Традиционное и новационное в осмыслении духовно-коммуникативного бытия современной молодёжи [Текст] / Л.Х. Газгиреева / Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке: материалы международной научно-практической конференции. -Ставрополь, 2009. - с. 222-224. - 0,25 п. л.

30. Газгиреева, Л.Х. Виртуализация как новационный процесс: духовно-нравственный аспект [Текст] / Л.Х. Газгиреева // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки». - № 9. - Ставрополь, 2009. - С. 22-27. - 0,4 п. л.

31. Газгиреева, Л.Х. Концепция жизни в контексте социально-философского дискурса [Текст] / Л.Х. Газгиреева // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки». - № 8. - Ставрополь, 2009. - С. 17-22. - 0,4 п. л.

32. Газгиреева, Л.Х. Духовная безопасность коллектива: философские раздумья. [Текст] / Л.Х. Газгиреева / Информационно-образовательные и воспитательные стратегии в современном обществе: национальный и глобальный контекст: материалы международной научной конференции (Минск, 12-13 ноября 2009). - Минск, 2009. - с. 521-524. -0,1 п. л.

33. Газгиреева, Л.Х. Вестернизация - новация или индоктринация? (ретроспективный анализ эволюции национальных традиций) [Текст] / Л.Х. Газгиреева / Молодёжь и наука: реальность и будущее: материалы III международной научно-практической конференции. Том III. История. Политология. Психология. Философия. - Невинномысск, 2010. -с. 14-17.-0,4 п. л.

34. Газгиреева, Л.Х. Экзистенциальные модусы бытия как выражение духовно-нравственной сущности Homo sapiens [Текст] / Л.Х. Газгиреева / Наука и образование как фактор модернизации России: материалы XII международной научно-практической конференции (Домбай, 26-28 февраля 2010). - Пятигорск: Академия информационных технологий в образовании, науке и курортологии (АИТОНК), 2010. - с. 190-195. - 0,4 п. л.

35. Газгиреева, Л.Х. Ноосферный человек и ноосферное общество как условие спасения человечества от эколого-генетического коллапса [Текст]

/ Л.Х. Газгиреева / Проблемы современного общества глазами молодёжи: материалы первой международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. - Ставрополь: ГОУ ВПО «СевКавГТУ», 2010. - с. 367-368. -0,1 п. л.

36. Газгиреева, Л.Х. Онтологический статус виртуальной реальности: сущность и специфика проявления [Текст] / Л.Х. Газгиреева / Духовность как онтологическое основание бытия человека: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь: ГОУ ВПО «СевКавГТУ», 2010. - с. 169-173. - 0,25 п. л.

37. Газгиреева, Л.Х. К вопросу об исследовании уровня духовности современной молодёжи России [Текст] / Л.Х. Газгиреева / Современные исследования социальных проблем: сборник статей Общероссийской научно-практической конференции. Вып. 1 «Социально-педагогические и психологические исследования» / Под общ. ред. сов. РАЕ Я.А. Максимова. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2009. - с. 80-83.-0,2 п. л.

38. Газгиреева, Л.Х. Ноосферное сознание как новый тип мышления духовно-нравственного совершенствования личности [Текст] / Л.Х. Газгиреева / Социально-экономические и правовые механизмы развития Северо-Кавказского региона: материалы всероссийской научно-практической конференции. Сборник статей в 4-х томах. - Т. 3. - Пятигорск: ИнЭУ, 2010. -с. 50-56. - 0,3 п. л.

39. Газгиреева, Л.Х. Духовность и социализация личности: проявление традиционного и новационного в семье [Текст] / Л.Х. Газгиреева // Вестник АИТОНК,-2009. -№ 1-2.-С. 228-231.-0,3 п. л.

40. Газгиреева, Л.Х. Типы жизненной ориентации и человеческие потребности как ценностное основание модуса существования [Текст] / Л.Х. Газгиреева //В мире научных открытий. - Красноярск. - 2010. -№ 3 (09). Часть 2. - С. 66-69. - 0,4 п. л.

41. Газгиреева, Л.X. Духовный потенциал и релевантность интенций: концептуальный подход [Текст] / Л.Х. Газгиреева // Научный вестник. - № 1-2. - Пятигорск: Академия информационных технологий в образовании, науке и курортологии (АИТОНК), 2010. - С. 352-361. - 0,4 п. л.

42. Газгиреева, Л.Х. Личная духовность и совершенствование индивидуального сознания [Текст] / Л.Х. Газгиреева // Научный вестник. -№3-4. - Пятигорск: Северо-кавказская академия инновационных технологий в образовании и науке (СКАИТОН), 2010. - С. 79-88. - 0,4 п. л.

43. Газгиреева, Л.Х. Актуализация и активизация духовного потенциала личности как социально-философская проблема [Текст] / Л.Х. Газгиреева // Научный вестник. - № 3-4. - Пятигорск: Северо-кавказская академия инновационных технологий в образовании и науке (СКАИТОН), 2010.-С. 88-97.-0,4 п. л.

44. Газгиреева, Л.Х. Глобализация и проблемы духовной безопасности России [Текст] / Л.Х. Газгиреева // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки». - Ставрополь. - 2010. - № 5. - С. 202-206. - 0,4 п. л.

45. Газгиреева, JI.X. Духовность как объективация духа в культурной преемственности [Текст] / Л.Х. Газгиреева / Интеллект. Культура. Образование; материалы III Всероссийской научной конференция с международным участием. - Новосибирск, 2010. - с. 128-129. - 0, 2 п. л.

46. Газгиреева, Л.Х. Проблема человека в динамике отношений и взаимодействия с внешним миром: социально-философский дискурс [Текст] / Л.Х. Газгиреева //В мире научных открытий. - Красноярск. - 2010. -№ 5 (11). Часть 4. - С. 72-77. - 0,4 п. л.

47. Газгиреева, Л.Х. Концептуализация проблем духовной жизни общества в системе экзистенциально-ценностных отношений [Текст] / Л.Х. Газгиреева / Золотой треугольник: образование, наука и практика: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летнему юбилею ИнЭУ. Часть 1. - Пятигорск: НОУ ВПО «ИнЭУ», 2011. -с. 17-18.-0,1 п. л.

48. Газгиреева, Л.Х. Специфика взаимодействия духовно-нравственных императивов в условиях социальной реальности [Текст] / Л.Х. Газгиреева / Духовная сфера жизни общества: проблемы теории и практики: материалы международной научно-практической конференции. -Ставрополь: ГОУ ВПО «СевКавГТУ», 2011. - с. 19-24. - 0,2 п. л.

49. Газгиреева, Л.Х. Экзистенциальные категории как основные «пограничные элементы»: социально-философский анализ [Текст] / Л.Х. Газгиреева / Приднепровские социально-гуманитарные чтения: материалы Бердянской сессии II Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием. - Бердянск: Бердянский государственный педагогический университет, 2013. - с. 11-13. - 0,2 п. л.

50. Газгиреева, Л.Х. Экзистенциальные структурно-преобразующие смыслы бытия в контексте социально-философского анализа [Текст] / Л.Х. Газгиреева / Мир через языки, образование, культуру: Россия -Кавказ - Мировое сообщество: матеиалы VII Международного конгресса. Симпозиум VII. Культурные традиции и инновации в духовной жизни народов Кавказа. - Пятигорск: ПГЛУ, 2013. - с. 41-45. - 0,2 п. л.

51. Газгиреева, Л.Х. Смыслы перфекционистской концепции развития современной личности в условиях глобализационной турбулентности: инновационно-ценностный аспект [Текст] / Л.Х. Газгиреева //Программа тренинга дополнительного образования. - Пятигорск: ПГЛУ, 2013.-25 с.-1,2 п. л.

52. Газгиреева, Л.Х. К вопросу о духовном сопротивлении примитивизму в условиях «культурного шока» [Текст] / Л.Х. Газгиреева /Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: материалы III Всеукраинской конференции с международным участием. - Украина: Днепропетровск, 2013.-е. 18-21.-0,2 п. л.

53. Газгиреева, Л.Х. Реактуализация структурно-преобразующих смыслов бытия в эпоху социальных перемен [Текст] / Л.Х. Газгиреева /Материальное и духовное наследие общества со времён возникновения до наших дней: материалы II Всероссийской научной Интернет-конференции с международным участием. - Казань, 2013.-е. 30-34. - 0,2 п. л.

Газгиреева Лариса Хасанбиевна

ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА В ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНО-ЦЕННОСТНОМ ИЗМЕРЕНИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора философских наук

Отпечатано в авторской редакции

Подписано в печать 11.07.2014 г. Формат 60x841/16 Усл. печ. л. - 3,0 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 99. Тираж 150 экз. ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий ФГБОУ ВПО «ПГЛУ»