автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Структурно-функциональные особенности печатного рекламного текста на различных этапах жизненного цикла товара (ЖЦТ)

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Сазонова, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-функциональные особенности печатного рекламного текста на различных этапах жизненного цикла товара (ЖЦТ)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сазонова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕЧАТНОГО РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА. стр.

1.1. Особенности рекламного текста как единицы коммуникации.стр.

1.2. Особенности классификации рекламных текстов.стр.

1.3. Жанровые особенности рекламных текстов.стр.

ГЛАВА II. СТРУКТУРА РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА В ПЕЧАТНЫХ СМК НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ТОВАРА (ЖЦТ).стр.

2.1. Вербальные составляющие рекламного текста. стр.

2.2. Невербальные составляющие рекламного текста.стр.

ГЛАВА III. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ТОВАРА (ЖЦТ).стр.

3.1. Тексты информативной рекламы. стр.

3.2. Тексты увещевательной рекламы. стр.

3.3. Тексты напоминающей рекламы.стр.

ГЛАВА IV. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ТОВАРА (ЖЦТ) ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ ФИРМЫ. стр.

4.1. Анализ построения рекламного текста в зависимости от этапа жизненного цикла товара (ЖЦТ) на примерах рекламной кампании фирмы. стр.

4.2. Предложения по планированию рекламной кампании фирмы с использованием модели жизненного цикла товара (ЖЦТ).стр.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Сазонова, Ирина Александровна

Реклама сегодня стала неотъемлемой частью жизни современного общества. Мы сталкиваемся с ней не только в средствах массовой информации, но и на улицах города, в транспорте, дома, находим рекламные листовки в своих почтовых ящиках. Она проникает во все сферы человеческой деятельности, и оказывает серьезное влияние на общественное сознание. Поистине реклама сегодня многолика, вездесуща и разнообразна. Реклама в России стала не только частью экономики, но и частью массовой культуры и, как все творческое, интересное, привлекает к себе внимание, порождает многообразие суждений. Интерес обусловлен и тем, что сам по себе рекламный текст является одной из наиболее сложных в семиотическом плане информационно-воздействующих моделей. Таким образом, можно констатировать, что абсолютная вовлеченность каждого из нас в сферу рекламного воздействия и определяет в конечном итоге то место, которое сегодня занимает реклама, в том числе в области гуманитарных исследований.

Механизм рекламного воздействия тщательно изучается российскими и зарубежными специалистами различных профилей: психологами, маркетологами, журналистами, экономистами, лингвистами, культурологами, социологами.

Создана целая библиотека отечественных изданий, таких авторов как B.JI. Музыкант, И. А. Гольман, Л.Ю. Гермогенова, А.В. Катернюк, Ф.Г. Панкратов, Т.К. Серегина, В.Г. Шахурин, Е. Песоцкий, Э.А. Уткин, А.И. Кочеткова, О.А. Феофанов и многие др. освещающих основные вопросы рекламной теории и практики1.

1 Музыкант В.Л. Рекламные и PR-технологии в бизнесе, коммерции, политике. - М.: Армада-пресс, 2001. - 688 е.; Гольман И.А. Рекламное планирование. Рекламные технологии. Организация рекламной деятельности. Записки московского рекламиста. - М.: Гелла-принт, 1996. - 320 е.; Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России: Практика и рекомендации. - М.: «РусПартнер Лтд», 1994. - 252 е.; Катернюк А.В. Современные рекламные технологии: коммерческая реклама. - Ростов н/Д.: Феникс, 2001. - 320 е.; Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2001. - 361 е.; Песоцкий Е. Современная реклама: Теория и практика. - Ростов н/Д.: Изд-во «Феникс», 2001. - 320 е.; Уткин Э.А., Кочеткова А.И. Рекламное дело. - М.: Эксмос, 1997. - 272 е.; Феофанов О.А. Реклама. Новые технологии в России. - СПб.: Питер, 2000. - 376 с.

Особое место занимают переводные работы таких авторов как У.Ф. Арене, K.J1. Бове, А. Кромптон, Дж. Витале, Г. Картер, Ч. Сэндидж, В. Фрайбургер, К. Ротцол, У. Уэллс, Д. Бернет, С. Мориарти и др. в которых рассматриваются разные типы рекламных текстов1.

Значительный интерес представляют работы профессора Московского государственного университета В.В. Ученовой, посвященные вопросам истории, теории и философии рекламы2.

Реклама как форма коммуникации тесно связана с различными лингвистическими направлениями. Исследованию языка рекламы в самых различных лингвистических аспектах посвящен целый ряд работ таких отечественных и зарубежных исследователей как G.N. Leech, Т.Н. Лившиц, э

Н. Месхишвили, Н.Н. Кохтев, Д.Э. Розенталь и другие .

Вопросам функционирования рекламы в печатных СМИ посвящено ряд работ таких авторов как А.Н. Назайкин, В.Г. Еловенко, Л.Ю. Коврова, А.Б. Титов, О.С. Богачева, А. Литвинова, С. Литвинов и другие4.

В основе любого исследования рекламного текста, как правило, работы по психологии рекламного воздействия. На сегодняшний день имеются работы по психологии и социологии рекламы таких авторов как А.К. Боковиков,

1 Бове К.Л., Арене У.Ф. Современная реклама. - Тольятти: Изд, Дом Довгань, 1995. - 704 е.; Батра Р., Майерс Дж., Аакер Д. Рекламный менеджмент. М.; СПб.; Киев: ИД «Вильяме», 1999. - 784 е.; Витале Дж. Малый бизнес: реклама. - М.: Изд-во «Довгань», 1998. - 224 е.; Картер Г. Эффективная реклама: Путеводитель для малого бизнеса. - М.: Прогресс, 1991. - 280 е.; Сендидж Ч., Фрайбургер В., Ротцолл К. Реклама: Теория и практика. - М.: Прогресс, 2001. - 628 е.; Уэллс У., Бернет Д., Мориарти С. Реклама: принципы и практика. -СПб.: Питер, 1999. - 736 с. Кромптон А. Мастерская рекламного текста. - Тольятти.: Изд. Дом «Довгань», 1995. -221 с.

2 Ученова В.В., Старуш М.И. «Философский камешек» рекламного творчества: Культурология и гносеология рекламы: Учеб. пособие для деловых людей. - М.: Максима, 1996. - 105 е.; Ученова В.В., Старых Н.В. История рекламы или метаморфозы рекламного образа. - М.: ЮНИТИ, 1999. - 335 е.; Ученова В.В. Философия рекламы. - M.: Гелла-принт, 2003. - 389 е.; Ученова В.В. История отечественной рекламы 1917-1990. - М.: ЮНИТИ, 2004.-287 е.;

3 Leech G.N. English in Advertising: A linguistic Study of Advertising in Great Britain. - London: Longman, 1972. -210 p.; Лившиц Т.Н. Реклама в прагмалингвистическом аспекте. - Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 1999. - 212 е.; Месхешвили Н. Экспрессивные средства письменной коммуникации. Ин-т языкознания АН СССР. - М.: 1989.; Кохтев Н.Н., Розенталь Д.Э. Язык рекламных текстов. - М.: Высшая школа, 1981. - 127 с.

4 Еловенко В.Г., Коврова Л.Ю., Титов А.Б. Организация рекламной деятельности: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. - 112 е.; Богачева О.С. Продажа рекламной площади в газете. Учебное пособие/ О.С. Богачева. - M.: Аспект Пресс, 2002. - 139 е.; Назайкин А.Н. Эффективная реклама в прессе: практическое пособие. - М.: «Гелла-Принт», 2000. - 304 е.; Литвинова А.В., Литвинов С. Сколько весит слово? Статьевая реклама в прессе. - М.: РИП-Холдинг, 1998. - 90 с.

A.Н. Лебедев, Р.И. Мокшанцев, В.Н. Володеева, Г.А. Исакова, Е.Е. Пронина и другие1.

Работы по стилистике рекламного текста отражают первостепенное внимание к вербальной его составляющей. Здесь базовыми, определившими во многом взгляд на структуру текста печатной рекламы являются работы болгарского ученого X. Кафтанджиева и профессора Московского государственного университета Н.Н. Кохтева. Исследователи говорят, прежде всего, о печатной рекламе и ее вербальной составляющей, однако сделанные ими наблюдения вполне могут быть экстраполированы на любые рекламные л тексты, имеющие в своей структуре вербальный компонент .

Анализ рекламного текста подразумевает неизбежность обращения к проблеме жанров. Коллективная монография московских ученых

B.В. Ученовой, С.А. Шомовой, Т.Э. Гринберга, К.В. Конаныхина систематизирует наши представления о репертуаре жанров, сложившихся в печатной и наружной, радио- или телевизионной рекламе и является первой в своем роде. Хотя, по словам самих авторов, они «не задаются трудноосуществимой задачей охвата всей многоликости рекламных жанровых о структур» . Важно отметить, что сегодня все чаще стали писать о собственно рекламных жанрах: «На наш взгляд, общественная важность побудительной целеустановки, ее принципиальная рядоположенность с такими социально значимыми массовокоммуникативными целеустановками, как информирование и анализирование, позволяет обозначить новую позицию в типологии жанров современной российской массовой коммуникации, говорить о существовании наряду с информационными и аналитическими жанрами новой совкупности

1 Гребенкин Ю.Ю. Психотехнологии в рекламе. - Новосибирск: ИД «РИФ-плюс», 2000. - 214 е.; Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. - М.: «ДатаСтром», 1992. - 63 е.; Лебедев А.Н., Боковиков А.К. Экспериментальная психология в российской рекламе. - М.: «Академия», 1995, - 144 е.; Мокшанцев Р.И. Психология рекламы. -Москва-Новосибирск: Издательство «Инфра-М», 2000. - 230 е.; Пронина Е.Е. Психологическая экспертиза рекламы. - М.: РИП-холдинг, 2000. - 116 е.; Володеева В.Н., Исакова Г.А. Основы психологии торговой рекламы. - Л., 1983.

2 Кафтанджиев X. Тексты печатной рекламы. - М.: Изд-во Смысл, 1995. - 250 е.; Кохтев Н.Н. Реклама: искусство слова. - М.: Изд-во МГУ, 1997. - 96 е.; Кохтев Н.Н., Розенталь Д.Э. Язык рекламных текстов. - М.: Высшая школа, 1981. - 127 с.

3 Ученова В.В., Шомова С.А., Гринберг Т.Э., Конаныхин К.В. Реклама: палитра жанров. - М.: Гелла-принт, 2004.-248 с. рекламных жанрах»1. В последние годы вышло несколько монографических исследований, посвященных отдельным вопросам рекламных жанров, например рубричной рекламе или рекламным статьям2.

Дизайну рекламы посвящена работа В.В. Волковой. Автор признает что «вынуждена была обратиться к работам специалистов индустриально развитых стран, опыт которых может быть адаптирован для российских дизайнеров рекламы» , и приводит список наиболее значимых работ. Важно отметить, что написанное около ста лет назад о важности места расположения рекламы в издании, взаимосвязи цвета фона и шрифта, о роли элементов оформления для привлечения внимания, остается актуальным и сегодня.

И, конечно же, многие исследователи уделяют большое внимание фотографии в рекламе. Среди многочисленных трудов отметим издание «Иллюстрирование рекламы» А.Н. Назайкина. Автор не просто рассматривает иллюстрацию как средство усиления влияния рекламы, но и приводит данные различных исследований свидетельствующих о важности применения иллюстрации в рекламе. Данной тематике посвящены также работы Б.Н. Головко, Ю.А. Гордеева, Е. Корниловой и других4.

Несмотря на такой пристальный интерес к рекламе, это явление остается еще очень мало изученным, особенно с точки зрения структурно-функциональных особенностей печатного рекламного текста на различных этапах жизненного цикла товара (ЖЦТ).

Актуальность темы. В настоящее время рекламные тексты становятся предметом пристального внимания со стороны исследователей различных специальностей, что объясняется активным развитием рекламного рынка и широким распространением рекламных текстов в средствах массовой информации (СМИ). Однако, несмотря на это, недостаточно разработан вопрос

1 См.: Кара-Мурза Е.С. О бедной рекламе замолвите слово// Журналистика и культура русской речи. Выпуск третий.-М.: МГУ, 1997.-С. 55.

2 Литвинова А.В., Литвинов С. Сколько весит слово? Статьевая реклама в прессе. - М.: РИП-Холдинг, 1998. - 90 е.; Назайкин А. Рубричная реклама: практическое пособие. - М.: РИП-Холдинг, 2000. - 116 с.

3 Волкова В.В. Дизайн рекламы. - М.: КД «Университет», 1999. - 144 с. С. 7.

4 Назайкин А.Н. Иллюстрирование рекламы. - М.: Изд-во ЭКСМО, 2004. - 320 е.; Головко Б.Н. Фотореклама: искусство возможного. - М.: Изд-во МГУП, 1999. - 228 е.; Корнилова Е., Гордеев Ю.А. Слово и изображение в рекламе. - Воронеж: Кварта, 2001. изучения структурно-функциональных особенностей печатных рекламных текстов в зависимости от этапа жизненного цикла товара (ЖЦТ). Важным и перспективным представляется анализ рекламных текстов на различных этапах жизненного цикла товара (ЖЦТ), что и обуславливает актуальность данной работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в нем предпринята попытка анализа рекламных текстов на различных этапах жизненного цикла товара (ЖЦТ) с целью выявления их структурно-функциональных особенностей. Новым является подход к анализу структурных компонентов рекламного текста в зависимости от этапа жизненного цикла товара (ЖЦТ).

Предметом исследования являются структурно-функциональные особенности печатного рекламного текста на различных этапах жизненного цикла товара (ЖЦТ).

Объектом исследования являются современные российские рекламные тексты, транслируемые посредством печатных СМК.

Материалом для исследования послужили 500 рекламных текстов, отобранных методом сплошной выборки из российских газет (ежедневных -«Коммерсант», «Известия», «Комсомольская правда»; еженедельных -«Аргументы и факты»), российских журналов (еженедельных - «Коммерсант-Деньги», «Эксперт», «МК-Бульвар», «Компания», «Коммерсант-Власть», ежемесячных - «Финансовый контроль», «За рулем») вышедших за период с 2002 по 2006 гг.

Целью исследования является выявление и описание структурно-функциональных особенностей печатного рекламного текста на различных этапах жизненного цикла товара (ЖЦТ).

В соответствии с поставленной в диссертации целью ставятся и решаются следующие частные задачи:

S рассмотрение особенностей рекламного текста как единицы коммуникации; классификация рекламных текстов по различным критериям;

S выделение и описание жанров печатной рекламы и собственно рекламных жанров;

J определение структуры рекламного текста в зависимости от этапа жизненного цикла товара (ЖЦТ);

•S анализ структурных компонентов рекламного текста в зависимости от этапа жизненного цикла товара (ЖЦТ), и их функциональных особенностей;

При решении указанных задач были использованы следующие методы: комплексный анализ, системное описание, структурный, а также функционально-семантический анализ.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в исследовании проводится анализ рекламных текстов и его структурных компонентов на различных этапах жизненного цикла товара (ЖЦТ), что может рассматриваться как определенный вклад в дальнейшее изучение структурно-функциональных особенностей печатного рекламного текста в зависимости от этапа ЖЦТ.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности применения результатов исследования в учебном процессе при подготовке специалистов по рекламоведению и рекламе, а наблюдения сделанные автором, выводы и рекомендации могут быть полезны рекламистам-практикам, которые в своей работе вынуждены решать многие из тех вопросов, что стали предметом нашего исследования.

Апробация основных положений диссертации осуществлена в 7 научных публикациях, в докладах и сообщениях по теме работы, с которыми диссертант выступала на научно-практических конференциях: «Триста лет российской печати: наследие и современность» (Москва, 2003), «Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2003), «Актуальные проблемы журналистики» (Москва, 2004), «Журналистика в контексте культуры и массовых информационных процессов» (Москва, 2004), «Коммуникация в современном мире» (Воронеж, 2005).

Структура и объем диссертации определяются ее целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-функциональные особенности печатного рекламного текста на различных этапах жизненного цикла товара (ЖЦТ)"

Выводы автора:

1. При планировании рекламной кампании фирмы, прежде всего, следует помнить о том, что в соответствии с ее целями реклама делиться на 3 вида:

S информативная - первый этап ЖЦТ;

S увещевательная - второй этап ЖЦТ; напоминающая - третий этап ЖЦТ;

2. Каждый этап ЖЦТ, начиная с момента выведения товара на рынок и заканчивая его уходом с рынка, должен сопровождаться активной программой рекламного воздействия, путем создания эффективных рекламных текстов для каждого отдельного этапа ЖЦТ.

3. Анализ построения рекламных текстов в зависимости от этапа ЖЦТ на примерах рекламных кампаний фирм позволил нам определить основные приоритеты рекламодателей в создании эффективных рекламных текстов для каждого отдельного этапа ЖЦТ.

4. Основные усилия рекламодателей направлены, прежде всего, на создание фирменного стиля и образа компании, что положительно влияет не только на эффективность рекламных сообщений на всех этапах ЖЦТ, но и на имидж компании-рекламодателя. Главным структурным элементом, привлекающим внимание реципиентов, и убеждающим совершить покупку рекламируемого товара или воспользоваться услугой компании-рекламодателя на первом и втором этапах ЖЦТ является «основной текст». На третьем этапе ЖЦТ основные усилия рекламодателей направлены на поддержание имиджа компании и марки рекламируемого товара на максимальном уровне, посредством логотипа, названия и слогана компании.

5. Главная причина неудачных рекламных кампаний фирмы, заключается в том, что на первом этапе ЖЦТ компания-рекламодатель создает нетипичные, с точки зрения нормы построения тексты информативной рекламы, состоящие из минимального количества структурных элементов, выполняющих минимальную функциональную нагрузку, не способствующих достижению целей коммуникации и успеху рекламной кампании в целом.

6. Для более полного уяснения того, как использовать модель ЖЦТ при планировании рекламной кампании, автор привел пример такого возможного использования путем создания текстов информативной, увещевательной и напоминающей рекламы для каждого отдельного этапа ЖЦТ.

7. На первом этапе ЖЦТ, основные усилия автора были направлены на создание эффективного текста информативной рекламы, с тем, чтобы он содержал в себе всю необходимую информацию о новом товаре, о его характеристиках и свойствах, области его применения, информацию с какого момента он поступил в продажу, где его можно приобрести, а также на создание образа и фирменного стиля компании-рекламодателя, а это в свою очередь положительно влияет на эффективность рекламных сообщений на всех этапах ЖЦТ и на эффективность рекламной кампании в целом.

8. На втором этапе ЖЦТ основные усилия автора были направлены на создание эффективного текста увещевательной рекламы, с тем, чтобы он содержал в себе аргументы в пользу рекламируемого товара или уникальные выгоды присущие рекламируемому товару.

9. На третьем этапе ЖЦТ основные усилия автора были направлены на поддержание отношения к марке рекламируемого товара на максимальном уровне, путем создания эффективного текста напоминающей рекламы.

Заключение

В данной диссертации были исследованы структурно-функциональные особенности печатного рекламного текста на различных этапах жизненного цикла товара (ЖЦТ).

Для определения структурно-функциональных особенностей рекламного текста на различных этапах ЖЦТ рекламный текст рассматривался нами не просто как единица коммуникации, а как сложное семиотическое целое, в котором нет места случайным, коммуникативно не нагруженным компонентам, а это предполагает равное внимание к вербальным и невербальным его составляющим. Поэтому в работе представлено системное описание всех структурных компонентов рекламного текста. Дана классификация рекламных текстов по различным критериям.

Анализ рекламного текста подразумевает неизбежность обращения к проблеме жанров. В данной работе автор рассматривает не только жанры информационные, аналитические и публицистические, но и собственно рекламные жанры.

Обращаясь к структуре рекламного текста, автор рассматривает его вербальные и невербальные компоненты, а также определяет структуру рекламного текста в зависимости от этапа ЖЦТ, и анализирует их функциональные особенности.

В результате проделанной работы автор пришел к следующим основным выводам:

1. Рекламный текст является сложным семиотическим целым, представляющим собой последовательность знаковых единиц, выражающихся посредством структурных компонентов максимально приспособленных для выполнения главной задачи - воздействие на реципиента, с целью убедить его совершить покупку, а также выполняет важнейшую коммуникативную функцию.

2. Рекламные тексты можно классифицировать в зависимости от рекламируемого объекта, целевой аудитории, этапа ЖЦТ, СМИ-рекламоносителя. Классификация рекламных текстов в зависимости от направленности на определенную аудиторию тесно взаимосвязана с объектом рекламы и включает в себя следующие группы: реклама потребительских товаров (англ. В to С или business to consumers) - для личных нужд; бизнес-реклама (англ. В to В или business to business) - реклама оборудования, услуг в сфере производства; торговая реклама оптовикам; реклама на профессиональные группы с целью убедить профессионалов в необходимости закупки рекламируемого оборудования, поддержания престижа профессии, увеличение сбыта товаров или услуг через определенные профессиональные группы; реклама на электоральные группы. Важно отметить, что направленность рекламы на определенный сегмент массовой аудитории влияет на язык и стиль рекламного текста. Классификация рекламных текстов в зависимости от этапа ЖЦТ позволяет различать следующие их виды: тексты информативной рекламы; тексты увещевательной рекламы; тексты напоминающей рекламы. Данная классификация позволяет определить функциональную нагрузку рекламных текстов на каждом отдельном этапе ЖЦТ. Классификация рекламных текстов по СМИ-рекламоносителю включает в себя: наружная реклама, журнальная и газетная реклама, реклама на радио, реклама на телевидении. Классификация рекламных текстов по СМИ-рекламоносителю позволяет оценить такие факторы как: количественный охват аудитории, способность конкретного издания или программы достичь целевой аудитории, стоимость издания и распространения рекламы в каждом отдельном СМИ.

3. В пределах рекламных текстов жанры классифицируются по трем группам: информационные; аналитические; художественно-публицистические.

Информационные жанры незаменимы на первом этапе ЖЦТ «выведение товара на рынок», когда главной их функцией является возбуждение интереса потребителя к рекламируемому товару.

Аналитические жанры используются, как правило, на втором этапе ЖЦТ «рост», когда у предприятия начинает расти доля рынка и появляется необходимость «отстройки от конкурентов».

Применение художественно-публицистических жанров возможно на различных этапах ЖЦТ.

Рассмотрев собственно рекламные жанры, на примерах печатной рекламы, мы можем констатировать что, такие рекламные жанры как: «развернутое рекламное объявление» и «консультация специалиста» можно признать поджанрами «рекламного объявления». Что касается таких жанров как: «каталог» и «прейскурант», то мы можем отметить их смешение и взаимовлияние. То же самое можно сказать и о жанрах «афиши» и «анонса». Единственным самостоятельным рекламным жанром можно назвать «житейскую историю», стиль написания которой отличается от всех остальных.

4. С точки зрения структуры рекламный текст, транслируемый посредством печатных СМК, представляет собой единство вербальных и невербальных компонентов: слоган, заголовок, основной текст, эхо-фраза, реквизиты фирмы, шрифт, цвет, линейки и другие графические элементы, иллюстрации, название компании, логотип. Каждый отдельный структурный компонент выполняет свои особые функции, а их совокупное воздействие на аудиторию дает тот результат, на достижение которого направлен рекламный текст в целом.

5. Анализ структурных компонентов рекламного текста на различных этапах ЖЦТ позволил разграничить такие коммуникативные типы как: тексты информативной рекламы; тексты увещевательной/сравнительной рекламы; тексты напоминающей рекламы.

6. На каждом этапе ЖЦТ структура рекламного текста представлена определенным набором структурных компонентов, выполняющих свои определенные функции. Важно отметить, что отсутствие одного или нескольких структурных компонентов на определенном этапе ЖЦТ не влияет на общий воздействующий эффект рекламы за счет того, что функции отсутствующих элементов «берут на себя» другие структурные компоненты.

7. Таким образом, один и тот же структурный компонент, на каждом отдельном этапе ЖЦТ, в текстах информативной, увещевательной или напоминающей рекламы, выполняет свои особые, различные друг от друга функции, что важно учитывать при написании рекламных текстов, и подготовке рекламной кампании фирмы, с момента выхода товара на рынок, и до момента ухода товара с рынка.

Содержащиеся в работе положения и выводы могут рассматриваться как определенный вклад в дальнейшее изучение структурно-функциональных особенностей рекламного текста в зависимости от этапа ЖЦТ, а результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по рекламоведению и рекламе.

Проведя структурно-функциональный анализ рекламных текстов на различных этапах ЖЦТ мы можем дать ряд практических рекомендаций по составлению печатного рекламного текста и использованию модели ЖЦТ при планировании рекламной кампании фирмы:

1. При составлении рекламных текстов рекламодателям необходимо учитывать его коммуникативную структуру, а также направленность на аудиторию, что влияет на язык и стиль рекламного текста.

2. Каждый этап ЖЦТ, начиная с момента выведения товара на рынок и заканчивая его уходом с рынка, должен сопровождаться активной программой рекламного воздействия, путем создания эффективных рекламных текстов для каждого отдельного этапа ЖЦТ.

3. Основные усилия рекламодателей следует направить, прежде всего, на создание фирменного стиля и образа компании, что положительно влияет не только на эффективность рекламных сообщений на всех этапах ЖЦТ, но и на имидж компании-рекламодателя.

4. На первом этапе ЖЦТ основные усилия следует направить на создание эффективного текста информативной рекламы, с тем, чтобы он содержал в себе всю необходимую информацию о новом товаре, о его характеристиках и свойствах, области его применения, информацию с какого момента он поступил в продажу и где его можно приобрести.

5. На втором этапе ЖЦТ основные усилия следует направить на создание эффективного текста увещевательной рекламы, с тем, чтобы он содержал в себе аргументы в пользу рекламируемого товара или уникальные выгоды присущие рекламируемому товару.

6. На третьем этапе ЖЦТ основные усилия следует направить на поддержание отношения к марке рекламируемого товара на максимальном уровне, путем создания эффективного текста напоминающей рекламы.

7. Рекламная кампания, построенная по такому принципу, будет более эффективной, чем однообразное сообщение покупателю о товаре и его характеристиках.

Наблюдения сделанные автором, выводы и рекомендации могут быть полезны рекламистам-практикам, которые в своей работе вынуждены решать многие из тех вопросов, что стали предметом нашего исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структурно-функциональные особенности печатного рекламного текста на различных этапах жизненного цикла товара (ЖЦТ)"

На правдо*рукописи

Л

Сазонова Ирина Александровна

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕЧАТНОГО РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО

ЦИКЛА ТОВАРА (ЖЦТ)

Специальность - 10,01.10 - Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МОСКВА 2006

Диссертация выполнена на кафедре массовых коммуникаций филологического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор

Музыкант В.Л.

Официальные оппоненты:

Доктор филологических наук, профессор Кандидат филологических наук

Ученова В,В. Кириленко М.А.

Ведущая организация:

Московский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится «/У » MPfiSpR 2006 г. в «f'S» часов на заседании диссертационного совета Д 212. 203. 23 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117 198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «/J » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

доцент

А. Е. Базанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время рекламные тексты становятся предметом пристального внимания со стороны исследователей различных специальностей, что объясняется активным развитием рекламного рынка и широким распространением рекламных текстов в средствах массовой информации (СМИ). Однако, несмотря на это, недостаточно разработан вопрос изучения структурно-функциональных особенностей рекламных текстов в зависимости от этапа жизненного цикла товара (ЖЦТ). Важным и перспективным представляется анализ рекламных текстов на различных этапах ЖЦТ, что и обуславливает актуальность данной работы.

Объектом исследования являются современные российские рекламные тексты, транслируемые посредством печатных СМК.

Предметом исследования являются структурно-функциональные особенности печатного рекламного текста на различных этапах жизненного цикла товара (ЖЦТ).

Целью исследования является выявление и описание структурно-функциональных особенностей печатного рекламного текста на различных этапах ЖЦТ.

В соответствии с поставленной в диссертации целью определены и решаются следующие частные задачи:

^ рассмотрение особенностей рекламного текста как единицы коммуникации;

^ классификация рекламных текстов по различным критериям; ^ выделение и описание жанров печатной рекламы и собственно рекламных жанров;

^ определение структуры рекламного текста в зависимости от этапа жизненного цикла товара (ЖЦГ);

анализ структурных компонентов рекламного текста в зависимости от этапа жизненного цикла товара (ЖЦТ) и их функциональных особенностей;

При решении указанных задач были использованы следующие методы: комплексный анализ, системное описание, структурный, а также функционально-семантический анализ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в нем предпринята попытка анализа рекламных текстов на различных этапах жизненного цикла товара (ЖЦТ) с целью выявления их структурно-функциональных особенностей. Новым является подход к анализу структурных компонентов рекламного текста в зависимости от этапа ЖЦГ.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в исследовании проводится анализ рекламных текстов и их структурных компонентов на различных этапах жизненного цикла товара (ЖЦГ), что может рассматриваться как определенный вклад в дальнейшее изучение

структурно-функциональных особенностей рекламного текста в зависимости от этапа ЖЦГ.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности применения результатов исследования в учебном процессе при подготовке специалистов по рекламоведению и рекламе, а наблюдения сделанные автором, выводы и рекомендации могут быть полезны рекламистам-практикам, которые в своей работе вынуждены решать многие из тех вопросов, что стали предметом нашего исследования.

Степень научной разработанности темы. Механизм рекламного воздействия тщательно изучается российскими и зарубежными специалистами различных профилей: психологами, маркетологами, журналистами, экономистами, лингвистами, культурологами, социологами.

Создана целая библиотека отечественных изданий таких авторов, как В.Л. Музыкант, В.В. Ученова, И.А. Гольман, Л.Ю. Гермогенова, A.B. Катернюк, Ф.Г. Панкратов, Т.К. Серегина, В. Г. Шах урин, Е. Песоцкий, Э.А. Уткин, А.И. Кочеткова, O.A. Феофанов и многие др., освещающих основные вопросы рекламной теории и практики.

Особое место занимают переводные работы таких авторов, как У.Ф. Арене, К.Л. Бове, А. Кромптон, Дж. Витале, Г. Картер, Ч. Сэндидж, В. Фрайбургер, К. Ротцол, У. Уэллс, Д. Бернет, С. Мориарти и др., в которых рассматриваются разные типы рекламных текстов.

Реклама как форма коммуникации тесно связана с различными лингвистическими направлениями. Исследованию языка рекламы в самых различных лингвистических аспектах посвящен целый ряд работ таких отечественных и зарубежных исследователей, как G.N. Leech, Т.Н. Лившиц, Н. Месхишвили, H.H. Кохтев, Д.Э. Розенталь и др.

Вопросам функционирования рекламы в печатных СМК посвящено ряд работ таких авторов, как Л.Н. Назайкин, В.Г. Еловенко, Л.Ю. Коврова, А.Б. Титов, О.С. Богачева, А. Литвинова, С. Литвинов и др.

В основе любого исследования рекламного текста, как правило, работы по психологии рекламного воздействия. На сегодняшний день имеются работы по психологии и социологии рекламы таких авторов, как А,К, Боковиков, А.Н. Лебедев, Р.И. Мокшанцев, В.Н. Володеева, Г.А. Исакова, Е.Е. Пронина и др.

Работы по стилистике рекламного текста отражают первостепенное внимание к вербальной его составляющей. Здесь базовыми, определившими во многом взгляд на структуру текста печатной рекламы являются работы X. Кафтанджиева и H.H. Кохтева.

Анализ рекламного текста подразумевает неизбежность обращения к проблеме жанров. Коллективная монография московских ученых В.В. Ученовой, С.А. Шомовой, Т.Э.Гринберга, К.В. Конаныхина систематизирует наши представления о репертуаре жанров, сложившихся в печатной и наружной, радио- или телевизионной рекламе, и является первой в своем роде. Важно отметить, что сегодня все чаще стали писать о собственно

рекламных жанрах. В последние годы вышло несколько монографических исследований» посвященных отдельным вопросам рекламных жанров» например, рубричной рекламе или рекламным статьям.

И, конечно же, многие исследователи уделяют большое внимание фотографии в рекламе. Среди многочисленных трудов отметим работы А.Н. Назайкина, Б.Н. Головко, Ю.А. Гордеева, Е. Корниловой.

Однако, несмотря на такой пристальный интерес к рекламе, это явление остается еще очень мало изученным, особенно с точки зрения структурно-функциональных особенностей печатного рекламного текста на различных этапах жизненного цикла товара (ЖЦТ).

Материалом для исследования послужили 500 рекламных текстов, отобранных методом сплошной выборки из российских газет (ежедневных -«Коммерсант», «Известия», «Комсомольская правда»; еженедельных — «Аргументы и факты»), российских журналов (еженедельных -«Коммерсант-Деньги», «Эксперт», «МК-Бульвар», «Компания», «Коммерсант-Власть», ежемесячных - «Финансовый контроль», «За рулем»), вышедших за период с 2002 по 2006 гг.

Апробация основных положений диссертации осуществлена в докладах и сообщениях по теме работы, с которыми диссертант выступала на научно-практических конференциях: «Триста лет российской печати: наследие и современность» (Москва, 2003), «Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2003), «Актуальные проблемы журналистики» (Москва, 2004), «Журналистика в контексте культуры и массовых информационных процессов» (Москва, 2004), «Коммуникация в современном мире» (Воронеж, 2005).

Структура и объем диссертации определяются ее целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Все главы диссертации сопровождаются выводами, в которых перечисляются результаты исследования.

Список использованной литературы насчитывает около 230 наименований.

Приложение представляет 56 образцов рекламных сообщений, анализируемых в настоящем исследовании.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и новизна, материал исследования и структура работы, теоретическая значимость и практическая ценность работы, определяются объект, предмет, основная цель и задачи исследования.

Первая глава «Некоторые особенности печатного рекламного текста». В данной главе рассматриваются особенности рекламного текста как единицы коммуникации, а также некоторые особенности классификации

рекламных текстов. Проводится выделение и описание жанров печатной рекламы и собственно рекламных жанров.

Анализ печатных рекламных текстов предполагает обязательное отношение к тексту как основной единице общения, т.е. основной единице коммуникации. Характеристикой текста, позволяющей рассматривать его как цельнооформленную коммуникативную единицу, является его связность -«рядоположенность и соположенность строевых и нестроевых элементов языка/речи, некоторая дистрибуция, законы которой определены технологией соответствующего языка».'

Коммуникативную природу текста особо подчеркивает Т.М. Дридзе, считающая, что текст - это «...целостная коммуникативная единица... некоторая система коммуникативных элементов, функционально (т.е. для данной конкретной цели (целей)), объединенных в единую замкнутую иерархическую семантико-смысловую структуру общей концепцией или замыслом (коммуникативной интенцией)».

С точки зрения автора, рекламный текст рассматривается не просто как единица коммуникации, а как сложное семиотическое целое, представляющее собой последовательность знаковых единиц, выражающихся посредством структурных элементов (слоган, заголовок, основной текст, эхо-фраза, реквизиты фирмы, шрифт, цвет, линейки и другие графические элементы, иллюстрации, название компании, логотип), максимально приспособленных для выполнения главной задачи -воздействия на аудиторию с целью получения необходимого эффекта. В рекламном тексте нет места случайным, коммуникативно не нагруженным компонентам, а это предполагает равное внимание к вербальным и невербальным его составляющим. Поэтому в работе представлено системное описание всех структурных компонентов рекламного текста, дана классификация рекламных текстов по различным критериям.

Основными критериями классификации рекламных текстов следует назвать: рекламируемый объект, целевую аудиторию, в зависимости от этапа ЖЦТ, СМИ-рекламоноситель.

Классификация рекламных текстов по объекту рекламы позволяет обозначить концептуальную структуру современной рекламы и включает в себя, как правило, четыре группы: товарная реклама; корпоративная реклама; социальная реклама; политическая реклама.

Классификация рекламных текстов в зависимости от направленности на определенную аудиторию тесно взаимосвязана с объектом рекламы и включает в себя следующие группы: реклама потребительских товаров (англ. В to С или business to consumers) — для личных нужд; бизнес-реклама (англ. В to В или business to business) - реклама оборудования, услуг в сфере производства; торговая реклама оптовикам; реклама на профессиональные

1 Слюсарева H.A. и др. Аспекты общей и частной лингвистической теории текста. - М., 1982. - 191 с. С. 65.

2 Дридзе Т.М. Язык и социальная психология. Учеб. пособие для факультета журналистики и филол. фак. ун-тов//Под ред. проф. Леонтьева A.A. — M.; Высш. школа, 1980.— 224 с. С. 49.

группы с целью убедить профессионалов в необходимости закупки рекламируемого оборудования, поддержания престижа профессии, увеличение сбыта товаров или услуг через определенные профессиональные группы; реклама на электоральные группы. Направленность рекламы на определенный сегмент массовой аудитории влияет на язык и стиль рекламного текста.

Классификация рекламных текстов в зависимости от этапа ЖЦТ позволяет различать следующие их виды: тексты информативной рекламы; тексты увещевательной рекламы; тексты напоминающей рекламы. Данная классификация позволяет определить функциональную нагрузку рекламных текстов на каждом отдельном этапе ЖЦТ.

Классификация рекламных текстов по СМИ-рекл а моносителю включает в себя: наружную рекламу, журнальную и газетную рекламу, рекламу на радио, рекламу на телевидении. Классификация рекламных текстов по СМИ-рекл амопосителю позволяет оценить такие факторы, как: количественный охват аудитории; способность конкретного издания или программы достичь целевой аудитории; стоимость издания и распространения рекламы в каждом отдельном СМИ.

В последнее время и теоретики, и практики рекламы все чаще говорят о конвергенции журналистики и рекламы, то есть о резком сближении этих областей творчества, приобретении ими в ходе эволюции сходного строения и функций. Самым прямым образом эти процессы касаются жанровой структуры рекламы и рекламных текстов.

В пределах рекламных текстов жанры классифицируются по .трем группам: информационным; аналитическим; художественно-публицистическим.

Информационные жанры незаменимы на первом этапе ЖЦТ «выведение товара на рынок», когда главной их функцией является возбуждение интереса потребителя к рекламируемому товару.

Аналитические жанры используются, как правило, на втором этапе ЖЦТ «рост», когда у предприятия начинает расти доля рынка и появляется необходимость «отстройки от конкурентов». В основе психологического воздействия на потенциального потребителя лежит эмоциональная составляющая.

Художественно-публицистические жанры способны воздействовать комплексно на целевую аудиторию, призывая ее к определенному действию. Применение художественно-публицистических жанров возможно на различных этапах ЖЦТ.

Более того, рекламными функциями могут обладать и деловые, и бытовые жанры, коллажи, жанры народного творчества, различные изобразительные жанры. Важно отметить, что в последнее время наряду с информационными и аналитическими жанрами говорится о существовании

* Евстафьев В.А. Журналистика и реклама: основы взаимодействия (опыт теоретического исследования). М„ 2001.

совокупности рекламных жанров. Так, например, Ученова В. В., Шомова С. А., Гринберг Т. Э., Конаныхин К. В. в книге «Реклама: палитра жанров», выделяют собственно рекламные жанры.4 Авторы проводят разделение на жанры печатной рекламы, радиорекламы, варианты телеобращения и основные виды наружной рекламы.

Для нас большой интерес представляет газетно-журнальная реклама, жанры которой включают в себя: рекламное объявление; развернутое рекламное объявление; житейскую историю; консультацию специалиста; каталог; прейскурант; афишу; анонс. Рассмотрев данные рекламные жанры на примерах печатной рекламы, мы можем констатировать, что такие рекламные жанры, как: «развернутое рекламное объявление» и «консультация специалиста», можно признать поджанрами «рекламного объявления». Что касается таких жанров, как: «каталог» и «прейскурант», то мы можем отметить их смешение и взаимовлияние. То же самое можно сказать и о жанрах «афиши» и «анонса». Единственным самостоятельным рекламным жанром можно назвать «житейскую историю», стиль написания которой отличается от всех остальных.

Вторая глава «Структура рекламного текста в печатных СМК на различных этапах жизненного цикла товара (ЖЦТ)» посвящена описанию структурных компонентов рекламного текста. Выделяются вербальные и невербальные его составляющие, рассматриваются их задачи и функции. В данной главе также определяется структура рекламного текста в зависимости от этапа жизненного цикла товара (ЖЦТ).

С точки зрения структуры, рекламный текст, транслируемый посредством печатных СМК, представляет собой единство вербальных и невербальных компонентов: слоган, заголовок, основной текст, эхо-фраза, реквизиты фирмы, шрифт, цвет, линейки и другие графические элементы, иллюстрации, название компании, логотип. Каждый отдельный структурный компонент выполняет свои особые функции, а их совокупное воздействие на аудиторию дает тот результат, на достижение которого направлен рекламный текст в целом.

Структурные компоненты рекламного сообщения Функциональная нагрузка структурных компонентов Соответствие функциям рекламного сообщения в целом

Слоган 1. Способствует узнаваемости товара/фирмы/марки 2. Отражает сущность и философию фирмы Увеличить уровень продаж/спрос на товар/услугу Убедить совершить покупку

Заголовок 1. Привлекает внимание 2. Возбуждает интерес Привлечь внимание Возбудить интерес

4 Ученом В.В., Гринберг Т.Э., Конаныхин К.В., Петрушко М.В., Шомова С.А. Реклама: палитра жанров. -М-: Гелла-принт, 2004. - 248 с.

..... Структурные компоненты рекламного сообщения Функциональная нагрузка структурных компонентов Соответствие функциям рекламного сообщения в целом

Основной текст 1. Более подробно информирует о товаре н его преимуществах перед другими товарами данной категории Возбудить интерес путем сообщения дополнительной информации Убедить совершить покупку

Эхо-фраза 1. Воспроизводит основную мысль основного рекламного текста 2. Придает законченный вид всему рекламному сообщению Убедить совершить покупку

Реквизиты фирмы 1. Сообщение адресных данных для возможности осуществления покупки Убедить совершить покупку

Шрифт 1. Влияет на внешний вид и читаемость текста 2. Привлекает внимание Привлечь внимание

Цвет 1. Привлекает внимание 2. Оказывает влияние на потребителя Привлечь внимание Убедить совершить покупку

Линейки и другие графические элементы 1. Упорядочивает композицию текста внутри 2. Придать завершенный вид всему рекламному сообщению Привлечь внимание

Иллюстрации 1. Привлекают внимание 2. Обозначают предмет рекламы 3. Возбуждают интерес Привлечь внимание Возбудить интерес Убедить совершить покупку

Название компании 1. Привлекает внимание 2. Обеспечивает идентификацию фирмы/товара Привлечь внимание Убедить совершить покупку

Структурные компоненты рекламного сообщения Функциональная нагрузка структурных компонентов Соответствие функциям рекламного сообщения в целом

Логотип 1. Обеспечивает идентификацию фирмы/товара 2. Привлекает внимание Привлечь внимание Убедить совершить покупку

Рис. 1. Функциональная нагрузка структурных элементов рекламного текста н соответствие функциям рекламного сообщения в целом

Анализ структурных компонентов рекламного текста на различных этапах ЖЦТ позволил разграничить такие коммуникативные типы как: •/ тексты информативной рекламы; V тексты увещевательной/сравнительной рекламы; ^ тексты напоминающей рекламы.

Тексты информативной рекламы используются на первом этапе ЖЦТ и состоят из следующих структурных компонентов: слоган, основной текст, название компании, логотип и ее реквизиты.

Тексты увещевательной/сравнительной рекламы используются на втором этапе ЖЦТ и состоят из следующих структурных компонентов: слоган, основной текст, содержащий аргументы в пользу рекламируемого товара, название компании, логотип и ее реквизиты.

Тексты напоминающей рекламы используются на третьем этапе ЖЦТ и состоят из следующих структурных компонентов: слоган, название компании, логотип.

На основании сказанного представляется целесообразным различать рекламные тексты по набору структурных компонентов в зависимости от этапа ЖЦТ и рассмотреть их структурно-функциональные особенности, а такой подход, в свою очередь, помогает учесть при создании рекламного текста особенности его функционирования и механизм коммуникативного воздействия на реципиента на каждом отдельном этапе ЖЦТ.

Третья глава «Структурно-функциональные особенности рекламного текста на различных этапах жизненного цикла товара (ЖЦТ)» посвящена анализу структурных компонентов рекламного текста в зависимости от этапа жизненного цикла товара (ЖЦТ) и рассмотрению их функциональных особенностей, В данной главе также рассматриваются структурно-функциональные особенности рекламного текста на каждом отдельном этапе жизненного цикла товара (ЖЦТ).

Традиционно выделяется четыре этапа ЖЦТ: ^ первый этап ЖЦТ - «выведение товара на рынок» - этап выхода товара на рынок;

^ второй этап ЖЦТ - «рост» - быстрый рост сбыта в случае признания товара;

третий этап ЖЦТ - «зрелость» - стадия зрелости: темпы роста продаж падают;

^ четвертый этап ЖЦТ - «спад» - период резкого снижения продажи.

Каждому этапу жизненного цикла товара (ЖЦТ) соответствует определенный тип рекламы, выполняющей набор определенных функций, а также имеющей свой собственный структурный состав.

Фазы ЖЦТ I этап ЖЦТ «Выведение товара на рынок» II этап ЖЦТ «Рост» III этап ЖЦТ «Зрелость»

Реклама Информативная Увещевательная/ Сравнительная Напоминающая

Задачи и функции рекламы Рассказать о новинке, ее цене, объяснить принципы действия товара, рассеять опасения потребителя, сформировать добропорядочный образ фирмы Изменить восприятие потребителем свойств марки, способствует идентификации конкретной марки, убедить немедленно совершить покупку именно данной марки товара Удержать товар в памяти потребителей, напомнить о том, где можно приобрести товар, подтвердить правильность выбора потребителем данной марки товара

Структура рекламного текста Слоган Основной текст Название компании Логотип Реквизиты фирмы Слоган Основной текст, содержащий аргументы в пользу товара Название компании Логотип Реквизиты фирмы Слоган Название компании Логотип

Рис. 2. Эволюция рекламного сообщения на различных этапах ЖЦТ

Первому этапу ЖЦТ - «выведение товара на рынок» соответствует информативная реклама. Тексты информативной рекламы должны быть простыми и лаконичными и состоять из следующих структурных элементов: слогана, основного текста, названия компании, логотипа и ее реквизитов.

Главной целью текстов информативной рекламы является информирование потребителя о выпуске нового товара, его характеристиках и свойствах, а также привлечение начального внимания.

Из всех структурных компонентов текстов информативной рекламы на данном этапе ЖЦТ информативную функцию выполняет «основной текст», следовательно, данный структурный компонент отличается наибольшей функциональной нагрузкой, что важно учитывать при написании текстов информативной рекламы, использующихся на первом этапе ЖЦТ. Особое

внимание следует уделять размеру «основного текста» информативной рекламы, стилю его написания, а также его содержанию, с тем, чтобы он включал в себя все необходимые сведения о новом товаре, его характеристиках и свойствах, а также сведения, с какого момента он поступил в продажу и где его можно приобрести. Что касается выполнения данным структурным элементом функции привлечения начального внимания, то необходимо помнить о том, что краткий текст (менее 50 слов) прочитают на 40% больше людей, чем текст объемом 50 слов и более, следовательно, краткие тексты больше привлекают внимание реципиента.

Проанализировав 157 текстов информативной рекламы, размещенных в печатных СМК на первом этапе ЖЦГ - «выведение товара на рынок», следует отметить, что тексты отличаются высоким творческим, художественным и разнообразным исполнением. Однако структура текстов информативной рекламы на первом этапе ЖЦТ - «выведение товара на рынок» неизменна во всех рекламных сообщениях, транслируемых печатными СМК, и состоят, как правило, из слогана, основного текста, названия компании, логотипа и реквизитов.

Главными структурными компонентами тестов информативной рекламы, с точки зрения привлечения внимания, являются «слоган», «логотип», «иллюстрация» и «заголовок». Кроме того, на привлечение начального внимания к текстам информативной рекламы на первом этапе ЖЦТ влияют такие факторы, как формат рекламного объявления,-цветовое оформление рекламного текста, а также расположение рекламного текста в газете или журнале. -

С точки зрения возбуждения интереса со стороны реципиентов к текстам информативной рекламы главную роль играют «слоган» и «основной текст» рекламного сообщения.

И, наконец, главную функцию убеждения потребителя совершить покупку рекламируемого товара выполняют «реквизиты компании».

Помимо вышеперечисленных функций, выполняемых различными структурными компонентами текстов информативной рекламы, использующихся на первом этапе ЖЦГ, необходимо также помнить о том, что «слоган» в текстах информативной рекламы играет важную роль в создании осведомленности о марке на первом этапе ЖЦТ и способствует узнаваемости и вспоминаемости марки на втором и третьем этапах ЖЦТ, а «логотип» выполняет функцию осведомленности о марке и визуальной идентификации, что также влияет на узнаваемость и вспоминаемость марки на втором и третьем этапах ЖЦТ.

Второму этапу ЖЦТ - «рост» соответствует увещевательная/ сравнительная реклама. Тексты увещевательной рекламы должны акцентировать внимание на достоинствах товара и состоять из следующих структурных элементов: слогана, основного текста, содержащего аргументы в пользу рекламируемого товара, названия компании, логотипа и ее реквизитов.

Главная цель текстов увещевательной рекламы - путем аргументации в пользу рекламируемого товара убедить потребителей немедленно совершить покупку именно данной марки товара. Из всех структурных компонентов текстов увещевательной рекламы на данном этапе ЖЦТ данную функцию выполняют «основной текст» и «реквизиты фирмы», следовательно, данные структурные компоненты отличаются наибольшей функциональной нагрузкой, что важно учитывать при написании текстов увещевательной рекламы, использующихся на втором этапе ЖЦТ. Следует помнить о том, что «основной текст» увещевательной рекламы, утверждающий о выгодах рекламируемого товара и вызывающий эмоциональную реакцию потребителя, не только побуждает потребителя к действиям и порождает мнения о выгодах марки на втором этапе ЖЦТ, но и способствует положительному отношению потребителей к марке товара на третьем этапе ЖЦТ.

Проанализировав 148 текстов увещевательной рекламы, размещенных в печатных СМК на втором этапе ЖЦГ - «рост», следует также отметить, высокое творческое, художественное и разнообразное исполнение рекламных сообщений данного типа. Однако структура текстов увещевательной рекламы на втором этапе ЖЦТ - «рост» также остается неизменной во всех рекламных сообщениях, транслируемых печатными СМК, и состоящих из слогана, основного текста, содержащего аргументы в пользу рекламируемого товара, названия компании, логотипа и ее реквизитов.

«Слоган» в текстах увещевательной рекламы играет важную роль в узнаваемости рекламируемого товара, его марки и компании в целом. Кроме того, анализ текстов увещевательной рекламы, размещенных в печатных СМК на втором этапе ЖЦТ - «рост», показал, что рекламные сообщения отражают в себе связь потребности в категории и марки рекламируемого товара, что также способствует запоминаемости марки товара на данном этапе ЖЦТ и узнаваемости и вспоминаемости марки на третьем этапе ЖЦТ -«зрелость».

Особенность «основного текста» увещевательной рекламы заключается в том, что он содержит в себе аргументы в пользу рекламируемого товара, а также уникальные выгоды, присущие именно данной марки товара. Если на первом этапе ЖЦГ - «выведение товара на рынок» «основной текст» информативной рекламы выполняет информативную функцию, то на втором этапе ЖЦТ - «рост» данный структурный компонент выполняет увещевательную функцию.

В связи с тем, что на данном этапе ЖЦТ основные усилия текстов увещевательной рекламы направлены на рекламу марки товара, использование в «основном тексте» увещевательной рекламы формата «проблема-решение», «инструмента идентификации марки» и «прямых вербальных утверждений», указывающих на то, что марка «очень эффективно», а не просто эффективно предоставляет потребителю

функциональные выгоды, дополнительно воздействует на потребителя, убеждая его совершить покупку именно данной марки товара.

«Логотип» выполняет функцию идентификации торговой марки и узнаваемости компании в целом.

«Реквизиты компании», содержащие в себе, как правило, ее название, убеждают потребителя совершить покупку рекламируемого товара. Необходимо также отметить, что содержание в реквизитах компании таких призывов-клише, как «звоните прямо сейчас», «срочно звонить», оказывает дополнительное воздействие на реципиента и убеждает его немедленно совершить покупку именно данной марки товара.

Третьему этапу ЖЦТ - «зрелость» соответствует напоминающая реклама. Тексты напоминающей рекламы должны быть краткими и состоять из следующих структурных элементов: слогана, названия компании, логотипа.

Главная цель текстов напоминающей рекламы - удержать товар в памяти потребителей, подтвердить правильность выбора потребителем именно данной марки товара.

Главной функцией «слогана» на данном этапе ЖЦТ является рекламирование марки товара. Необходимо отметить, что на данном этапе ЖЦТ важно поддерживать отношение к марке на его максимальном уровне и данную функцию выполняет не только «слоган», а совокупное воздействие «слогана» и «логотипа» фирмы.

«Логотип» на данном этапе ЖЦТ выполняет также функцию мгновенной визуальной идентификации марки товара, напоминающую функцию, и подтверждает правильность выбора потребителем именно данной марки товара. Следует также отметить, что «логотип» на данном этапе ЖЦТ в текстах напоминающей рекламы содержит в себе, как правило, «название компании», также выполняющее напоминающую функцию.

В связи со сказанным все три структурных компонента обладают одинаковой функциональной нагрузкой, и при подготовке текстов напоминающей рекламы важно следить за тем, чтобы каждый из этих структурных компонентов выполнял свою функцию.

Проанализировав 168 текстов напоминающей рекламы, размещенных в печатных СМК на третьем этапе ЖЦТ - «зрелость», следует отметить, что тексты отличаются высоким творческим и художественным исполнением, однако структура текстов напоминающей рекламы представлена в большинстве случаев такими структурными компонентами, как «слоган», «название компании» и «логотип».

Необходимо отметить, что для облегчения мгновенной визуальной идентификации марки товара на третьем этапе ЖЦТ в текстах напоминающей рекламы на втором этапе ЖЦТ при помощи «слогана» и «логотипа» используется метод заучивания связи между потребностью в категории и названием марки.

Среди способов, влияющих на мгновенную визуальную идентификацию марки товара, на третьем этапе ЖЦТ в текстах напоминающей рекламы следует также отметить «интригующую» рекламу, использующуюся на первом этапе ЖЦТ в текстах информативной рекламы, и изображение «знаменитости» на первом и втором этапах ЖЦТ в текстах информативной и увещевательной рекламы.

В заключение отметим, что тексты напоминающей рекламы не просто напоминают потребителям о товаре той или иной категории и поддерживают отношение к марке на ее максимальном уровне, но также предохраняют от запоминания рекламы конкурентов.

Четвертая глава «Практическое применение модели жизненного цикла товара (ЖЦТ) при планировании рекламной кампании фирмы» посвящена анализу построения рекламного текста в зависимости от этапа жизненного цикла товара (ЖЦТ) на примерах рекламной кампании фирмы. В данной главе также автором создаются рекламные тексты для каждого отдельного этапа ЖЦТ, для более полного уяснения того, как использовать модель жизненного цикла товара (ЖЦТ) при планировании рекламной кампании фирмы.

При планировании рекламной кампании фирмы, прежде всего, следует помнить о том, что в соответствии с ее целями реклама делиться на 3 вида: информативная - первый этап ЖЦТ; </ увещевательная — второй этап ЖЦТ; т/ напоминающая - третий этап ЖЦТ.

Каждый этап ЖЦТ, начиная с момента выведения товара на рынок и заканчивая его уходом с рынка, должен сопровождаться активной программой рекламного воздействия путем создания эффективных рекламных текстов для каждого отдельного этапа ЖЦТ.

Анализ построения рекламных текстов в зависимости от этапа ЖЦТ на примерах рекламных кампаний фирм позволил нам определить основные приоритеты рекламодателей в создании эффективных рекламных текстов для каждого отдельного этапа ЖЦТ.

Основные усилия рекламодателей направлены, прежде всего, на создание фирменного стиля и образа компании, что положительно влияет не только на эффективность рекламных сообщений на всех этапах ЖЦТ, но и на имидж компании-рекламодателя. Главным структурным элементом, привлекающим внимание реципиентов и убеждающим совершить покупку рекламируемого товара или воспользоваться услугой компании-рекламодателя на первом и втором этапах ЖЦТ, является «основной текст». На третьем этапе ЖЦТ основные усилия рекламодателей направлены на поддержание имиджа компании и марки рекламируемого товара на максимальном уровне посредством «логотипа»,, «названия» и «слогана» компании.

Главная причина неудачных рекламных кампаний фирмы заключается в том, что на первом этапе ЖЦТ компания-рекламодатель создает

нетипичные, с точки зрения нормы построения, тексты информативной рекламы, состоящие из минимального количества структурных элементов, выполняющих минимальную функциональную нагрузку, не способствующих достижению целей коммуникации и успеху рекламной кампании в целом.

Для более полного уяснения того, как использовать модель ЖЦТ при планировании рекламной кампании, автор привел пример такого возможного использования путем создания текстов информативной, увещевательной и напоминающей рекламы для каждого отдельного этапа ЖЦГ.

На первом этапе ЖЦТ основные усилия автора были направлены на создание эффективного текста информативной рекламы с тем, чтобы он содержал в себе всю необходимую информацию о новом товаре, о его характеристиках и свойствах, области его применения, информацию, с какого момента он поступил в продажу и где его можно приобрести, а также на создание образа и фирменного стиля компании-рекламодателя, а это, в свою очередь, положительно влияет на эффективность рекламных сообщений на всех этапах ЖЦТ и на эффективность рекламной кампании в целом.

На втором этапе ЖЦТ основные усилия автора были направлены на создание эффективного текста увещевательной рекламы с тем, чтобы он содержал в себе аргументы в пользу рекламируемого товара или уникальные выгоды, присущие рекламируемому товару.

На третьем этапе ЖЦТ основные усилия автора были направлены на поддержание отношения к марке рекламируемого товара на максимальном уровне путем создания эффективного текста напоминающей рекламы.

Рекламная кампания, построенная по такому принципу, будет более эффективной, чем однообразное сообщение покупателю о товаре и его характеристиках.

В заключении формируются основные выводы и даются практические рекомендации для составителей рекламных текстов л рекламистов-практиков.

Содержащиеся в работе положения и выводы могут рассматриваться как определенный вклад в дальнейшее изучение структурно-функциональных особенностей рекламного текста в зависимости от этапа жизненного цикла товара (ЖЦТ), а результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по рекламоведению и рекламе.

Наблюдения, сделанные автором, выводы и рекомендации могут быть полезны рекламистам-практикам, которые в своей работе вынуждены решать многие из тех вопросов, что стали предметом нашего исследования.

По теме диссертации опубликовано 7 работ:

1. Сазонова И,А. Рекламный текст как единица коммуникации// Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (1314 ноября 2003 г.) / Под ред. проф. В.В. Тулулова. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2003.-е. 141.

2. Сазонова И.А. Современные тенденции интеграции журналистских и рекламных текстов// Триста лет российской печати: наследие и современность. Сб. материалов межвузовской студенческой научной конференции (17 декабря 2002 г.). - М.: МГИ им. Е.Р, Дашковой, 2003. - с. 146-158.

3. Сазонова И.А. Некоторые особенности классификации рекламных текстов// Журналистика в контексте культуры и массовых информационных процессов. Сб. материалов межвузовской студенческой научной конференции (18 декабря 2003 г.). - М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2004. - с. 70-75.

4. Сазонова И.А. О некоторых типах взаимодействия изображения и текста в пресс-рекламном обращении// Журналистика и общество. Сб. науч. тр. Кафедры теории и истории журналистики РУДН. -М.: РУДН, 2004, № 5, - с. 161-167.

5. Сазонова И.А. Рекламный текст как инструмент массового воздействия посредством СМИ// Журналистика и общество. Сб. науч. тр. Кафедры теории и истории журналистики РУДН. - М.: РУДН, 2004, № 4. - с. 21-27.

6. Сазонова И.А. Становление системы современных рекламных коммуникаций// Коммуникация в современном мире. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации» (11-12 мая 2005 г)/ Под ред. проф. В.В. Тулупова. — Воронеж: Изд-во ВГУ, 2005. — с. 133-134.

7. Сазонова И.А. Цели и функции рекламного текста на различных этапах жизненного цикла товара (ЖЦТ)// Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ/ Моск. гос. ун-т культуры и искусств — Электрон, журн. — М.: МГУКИ, 2006-.- № гос. регистрации 0420600016. - Режим доступа: http://www.e-cuHure.ru/Articles/2006/Sazonova.pdf, свободный — Загл. с экрана.

Сазонова Ирина Александровна (Россия) Структурно-функциональные особенности печатного рекламного текста на различных этапах жизненного цикла товара (ЖЦТ)

Диссертация посвящена исследованию структурно-функциональных особенностей печатного рекламного текста на различных этапах жизненного цикла товара (ЖЦТ).

На материале современных российских рекламных текстов в работе анализируются структурные компоненты рекламного текста, выделяются вербальные и невербальные его элементы, рассматриваются их задачи и функции. Определяется структура рекламного текста в зависимости от этапа жизненного цикла товара (ЖЦТ) и исследуются его структурно-функциональные особенности.

Irina A. Sazonova (Russia) Structure-functional features of printed advertising copy on the different

stages of product life cycle (PLC)

The dissertation is devoted to research of the structure-functional features of printed advertising copy on the different stages of product life cycle (PLC).

On the base of the modern Russian advertising copies the author analyses structural components of the advertising copy, its verbal and nonverbal elements are allocated; its objects and functions are considered. Depending on the stage of product life cycle (PLC) the structure of the advertising copy is determined and its structure-functional features are examined.

Принято к исполнению 12/10/2006 Исполнено 12/10/2006

Заказ №746 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ»

ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ni