автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Структурно-функциональные особенности системы средств массовой информации в Ямало-Ненецком автономном округе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Топоркова, Татьяна Александровна
Введение.
Глава первая. Становление СМИ и журналистики на Обдорском Севере.
1.1. Историко-культурные корни ямальской журналистики.
1.2. Становление системы СМИ в Ямало-Нененцком автономном округе.
Глава вторая. Функциональные особенности СМИ в Ямало-Ненецком автономном округе.
2.1. Типологические характеристики ямальских СМИ.
2.2. Некоторые особенности профессиональной карьеры журналиста в Ямало-Ненецком автономном округе.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Топоркова, Татьяна Александровна
Информационное общество, которое еще 10-15 лет назад существовало лишь в прогнозах футурологов, становится реальностью в России. За последние годы сделан огромный шаг в развитии информационного пространства. Подтверждение тому - не только стремительное увеличение количества электронных и печатных СМИ, но и качественные изменения в их работе. Одной из центральных проблем современности теоретики и практики отечественной журналистики считают взаимоотношения СМИ и власти (В.В.Егоров, Я.Н.Засурский, Е.П.Прохоров и др.). На повестке дня стоит вопрос о формировании и реализации единой государственной политики в области обеспечения информационной безопасности Российской федерации.
Для достижения этой цели нам представляется чрезвычайно важным детальное исследование региональных моделей СМИ, которые являются основными носителями информации в российской провинции. В нашем исследовании мы подвергаем пристальному рассмотрению систему средств массовой информации в Ямало-Ненецком автономном округе как единство структуры и функции составляющих её элементов.
Используемая нами аббревиатура «СМИ» призвана очертить круг исследуемых явлений, и не рассматривается как абсолютный синоним «СМК» - средства массовой коммуникации. Мы исследуем только часть составляющих (телевидение, печать, радио) в контексте сопутствующих проблем и поэтому используем традиционное обозначение, которое, быть может, требует некоторых уточнений. Вне всякого сомнения, что любая газета, радиопередача, выполняет не только информационную функцию, но и коммуникативно «заряжена».
Актуальность нашего исследования определяется необходимостью уточнения типологического статуса региональных СМИ. По мнению профессора Я.Н. Засурского « в современном виде регионализация средств массовой информации часто по объективным причинам не способствует интеграции России и может стать одним из факторов сегментации не только информационного пространства, но и России как государства». [Засурский, 2001, с. 15] Эти опасения имеют под собой реальную почву: объективный процесс регионализации СМИ в Ямало-Ненецком автономном округе имеет специфическую окраску гипертрофированного национализма или особого суверенитета. Как и в других регионах России, стремление к автономному существованию представители СМИ объясняют стремлением к независимости. И это отчасти верно, но только в отношениях вертикали «центр - периферия»; в горизонтальном же измерении становление региональных систем в условиях самоизоляции имеет определенные сходства и различия, изучение которых помогло бы избежать типичных ошибок и максимально унифицировать этот процесс.
Новизна предпринятого исследования заключается в том, что выбранный нами регион - Ямало-Ненецкий автономный округ - располагает оригинальной системой СМИ. Главные отличия от других регионов: местная пресса и радио появились там всего 70 лет назад, экономическое благополучие округа намного выше среднего уровня, высокая степень организации системы СМИ при содействии местной власти.
Научная новизна - в привнесении новых элементов, традиционно формирующих систему СМИ. В качестве отдельной составляющей мы рассматриваем профессиональную карьеру журналиста в рамках данной системы, с учетом исторических, экономических, этнических, культурных особенностей региона. И, наконец, данная работа является первой попыткой системного исследования сложного структурного и многофункционального образования, каким сегодня являются ямальские СМИ.
Объектом исследования стала система средств массовой информации Ямало-Ненецкого автономного округа в её историческом развитии и функционирование в современных условиях. Предмет исследования -специфические особенности этой системы, выделяющие её из ряда типичных «сородичей» других регионов России. Следует отметить, что на начальном этапе работы объектом исследования был совокупный продукт интересующей нас отрасли: газетные и журнальные публикации разных лет, теле- и радиопрограммы. Учитывая некоторые коммуникационные сложности ознакомления с продукцией электронных СМИ, автор ограничился выборочным анализом передач окружного радио конца 70-х годов и телевизионных программ ОГТРК «Ямал-Регион» конца 90-х годов. Проделанная работа позволила сфокусировать внимание на конечном объекте исследования с целью: выявить специфические особенности системы средств массовой информации в Ямало-Ненецком автономном округе. Для достижения этой цели мы решаем ряд задач исследовательского характера:
- выявить культурно-исторические корни ямальской журналистики как одной из составляющих средств массовой коммуникации региона.
- рассмотреть процесс становления системы СМИ в Ямало-Ненецком автономном округе в период с конца XIX до конца XX вв.
- составить типологические характеристики ямальских СМИ на разных этапах их становления и развития.
- проанализировать особенности профессиональной карьеры и реализации творческого потенциала журналиста, работающего в данном регионе.
Степень изученности проблемы. Своеобразие проблемы нашего исследования состоит в том, что она находится на стыке многих научных дисциплин: философии и филологии, истории и социологии, этнографии и психологии - и все это тесно смыкается с журналистикой, а также то, что в заявленном виде она практически не изучалась. Тем не менее, каждой из этих наук накоплен обширный и богатый материал по исследуемой проблеме.
Прежде всего, это научные труды традиционных (Я.Н. Засурский, Е.П.Прохоров, Г.В.Лазутина, С.Г.Корконосенко, С.М.Гуревич) и инновационных (Б.М.Сапунов, В.В.Егоров, Ю.П.Буданцев, В.Л.Цвик*) исследований в сфере теории журналистики. Следует подчеркнуть, что в настоящее время степень изученности проблем региональной журналистики оставляет желать лучшего, работы ведущих ученых обращены к некой модели «идеальной», универсальной журналистики. Сегодня, когда процесс регионализации СМИ приобрел поистине взрывной характер, есть настоятельная потребность выделить это явление для серьезного научного анализа. Отчасти этот пробел восполняют научные труды и публикации в специализированных журналах: «Журналист», «Профессия журналист», «Факс», «Телефорум», «Газетные технологии», а также в сборниках научных статей. Это работы профессоров и доцентов факультетов и отделений журналистики ведущих ВУЗов страны: Б.Н.Лозовского, Г.В.Кузнецова, В.А.Тулупова, В.П.Костоусова, Л.М.Макушина, И.С.Бродского.*
В области социологии и философии мы опирались на научные труды М.Маршалла, В.П.Конецкой, В.И.Михалковича. Ближе всего к исследуемой нами проблеме в своих научных ориентирах стоят сибирские ученые: в области этнографии - А.П.Зенько, А.В.Головнев, В.П.Евладов, в области социологии - Г.Ф.Куцев, А.В.Артеев, в области истории и историографии -Е.Б.Заболотный, Е.А.Васильева. *
Заметное влияние на жанрово-тематическую палитру ямальской журналистики оказали фольклор, а позднее - литература народов Севера. Научные труды О.К.Лагуновой, Н.А.Горбачевой, Г.Н.Прокофьева, Е.И.Рыбальченко сделали достоянием мира огромный фактический материал, характеризующий материальную культуру, общественный и семейный быт, эстетические и этнические ценностные представления северян. Эту работу сейчас продолжают представители северных народностей С.И.Ириков, А.Т.Лапцуй, В.Н.Няруй, Е.Г.Сусой.
Необходимо отметить, что в последние годы интерес исследователей к региональным СМИ реализуется в виде серьёзных научных трудов. В 1999 году Н.В.Парфенова успешно защитила диссертацию на соискание ученой См. библиографию текста диссертации
См. библиографию текста диссертации. степени кандидата филологических наук на тему «Особенности подготовки и ведения теле- и радиопрограмм для регионов Крайнего Севера». В 2000 году С.А.Протодьяконов - на тему «История становления и развития средств массовой коммуникации в Восточной Сибири» (на материалах республики Саха), а также О.Д.Якимов на тему « Печать национальных регионов Сибири и Дальнего Востока». Будем надеяться, что в скором времени научное исследование региональных систем СМИ ляжет в основу методических и практических рекомендаций для совершенствования государственной информационной политики.
А пока что мы обнаруживаем другую тенденцию. В ноябре 2001 года в Тюмени проходило совместное заседание Экспертного политического совета и Консультативного совета по взаимодействию со средствами массовой информации при Полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе «Информационное пространство УрФО: проблемы, перспективы, результаты». В совещании приняли участие руководители региональных СМИ из Тюмени, Магнитогорска, Екатеринбурга, Кургана, Салехарда, Ханты-Мансийска, Челябинска. С докладами выступили высокопоставленные чиновники, представители общественной организации «Медиа-союз». Единственным представителем от науки в числе 16-ти выступавших оказался профессор Тюменского нефтегазового университета В.И.Бакштановский. В составе Экспертного и Консультативного советов нет ни одного профессора или доцента по специальности «журналистика», в том числе даже от такой авторитетной высшей школы, как факультет журналистики в Уральском государственном университете. Мы расцениваем этот факт, как очередную попытку сформировать новую систему СМИ в масштабах федерального округа без учета научных исследований в этой области.
А такие исследования проводятся достаточно интенсивно. На традиционной научно-практической конференции, которую ежегодно проводит факультет журналистики МГУ, работают семинары региональных журналистов, большая часть докладов и научных сообщений посвящена темам СМИ в условиях демократической трансформации и прогнозам на будущее. Серьезный вклад в дело изучения региональной журналистики сделан научным коллективом Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания благодаря сохранившимся в этой структуре связям с регионами.
Методологическую основу работы составили описательный, диалектико-логический, сравнительно-исторический, сравнительно-типологический и компаративистский методы. Последний - сравнительно-историческое литературоведение - был использован нами при анализе текстов публикаций и телерадиопередач в средствах массовой информации ямальского региона в разные исторические периоды. Материалами для такого исследования стали документы из фондов Тюменского областного центра документации новейшей истории (ТОЦДНИ), подшивки районных и окружных газет разных лет и аудио, видеоархивы государственной телерадиокомпании «Регион-Тюмень». При анализе этих материалов применялись частно-научные методы исследования: наблюдения, выборочного анализа и экспертных оценок. В роли экспертов были привлечены руководители ведущих ямальских СМИ (Н.А.Токарчук, Ю.А.Кукевич), представители окружной администрации (В.Г.Колесник, М.Н.Пономарев), социологи (А.В.Стожаров), а также студенты отделения журналистики Тюменского государственного университета, проходившие практику в редакциях газет и телерадиокомпаниях данного региона.
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что оно является составной частью научного направления кафедры журналистики Тюменского государственного университета «Проблемы региональной журналистики». Материалы и выводы данного исследования лягут в основу нового лекционного курса «СМИ Ямала» для студентов-журналистов третьего года обучения.
Кроме того, основные положения данной работы будут использованы при подготовке и проведении межрегиональных медиа-семинаров для теоретиков и практиков западно-сибирского региона. Кафедрой журналистики Тюм.ГУ планируется ежегодное проведение таких семинаров для руководителей региональных СМИ и деятелей науки.
И, наконец, данная работа может быть использована в практической деятельности департамента по СМИ и полиграфии администрации Ямало-Ненецкого автономного округа в деле совершенствования своей информационной политики. Уже проявленный интерес к нашей работе дает основания предполагать, что некоторые из её рекомендаций получат реальное воплощение.
Апробация работы. По материалам данного исследования автором были написаны 22 статьи для Энциклопедии Ямало-Ненецкого автономного округа, выпуск которой планируется в декабре 2002 года, в НИИ Региональных Энциклопедий (г.Тюмень). Кроме того, в рамках семинара по специализации «телевидение» для студентов 4-го курса отделения журналистики Тюм.ГУ были проведены занятия по составлению типологических характеристик основных телевизионных каналов и радиостанций ямальского региона.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии. В приложении собраны статьи-характеристики, подготовленные нами для раздела «СМИ ЯНАО» энциклопедии Ямало-Ненецкого автономного округа.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-функциональные особенности системы средств массовой информации в Ямало-Ненецком автономном округе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая вышеизложенное, мы приходим к выводу о том, что современная система средств массовой информации Ямало-Ненецкого автономного округа несет на себе отпечаток двойной экспансии: коммунистической и постперестроечной политики государства. Не будем бояться этого слова, в данном случае мы рассматриваем экспансию, как «политику, имеющую целью распространение своего влияния на другие страны (регионы) и осуществляемую дипломатическими, экономическими и другими методами» [Словарь иностранных слов, 1997, с.308].
Целый ряд структурных особенностей ямальской системы СМИ советского периода сохраняется в ней и сегодня. Это практически полный контроль государственной власти над печатными и электронными СМИ, строгая вертикаль управления, объединение разрозненных информационных потоков и дозированное их распределение.
В отличие от других регионов России, где превалируют горизонтальные управленческие связи (Екатеринбург, Самара) наша северная модель менее восприимчива к амплитудам рыночной экономики. Но и политика безмерной демократизации привнесла свои структурные элементы в систему ямальских СМИ. Резкое увеличение числа периодических изданий, теле- и радиокомпаний, регионализация прессы, перераспределение информационного пространства - явления сегодняшнего дня. Эти процессы происходят на Ямале более сглаженно, в настоящий период уже не стихийно, а с солидной долей разумной организации.
Слабым звеном в системе ямальских СМИ является радиовещание. Сегодня лишь 22% жителей округа слушают эфирную трансляцию передач окружного радио, практически на нет сведено окружное радио, на территории всего региона действует лишь 18 радиокомпаний (для сравнения: в Свердловской области -122, в Челябинской -113, в Курганской - 33). В условиях объективных трудностей с доставкой печатных изданий, вахтовым методом работы в промышленности и кочевым образом жизни в сельском хозяйстве востребованость радио остается очень высокой. Если вспомнить, какая важная информационно-коммуникативная роль отводилась радиовещанию на Ямале в минувшем столетии, то этот пробел в эфирном пространстве региона становится еще заметнее. Тем более что окружное радио 70, 80-х годов работало на высоком профессиональном уровне, было заметным прогрессивным явлением на фоне идеологизированной партийной журналистики. От такого наследства грешно отказываться. Мы полагаем, что в современных условиях необходимо максимально расширять сеть радиовещания, возрождать традиции и былую славу публицистики устного слова.
Функциональные особенности системы средств массовой информации на Ямале определяются спецификой аудитории. Исследуемый нами регион имеет сложный этнический состав. Современная политическая ситуация, возросший общественный интерес к межэтническим отношениям заставляют нас бережно хранить культурно-исторические традиции Обдорского Севера. С учетом этой необходимости печатные и электронные СМИ региона несут дополнительную функциональную нагрузку: культурную, просветительскую, информационную.
Наряду с этим следует помнить, что большая часть населения округа -новопоселенцы, представители разных культур и национальностей, не связанные с этой территорией родовыми корнями. И здесь особое значение приобретают организаторская и интегративная функции журналистики. Региональная идея особого северного менталитета культивируется всеми средствами массовой информации, постепенно вытесняя из сознания людей психологию «временщика». Очевидное присутствие пропаганды, или, как теперь говорят, социально-педагогической функции, предполагает прямую вовлеченность журналистики в систему административного воздействия на население. В факте сотрудничества журналиста с властью нет ничего аморального, если не аморальна сама власть». [Кузнецов, 1998, с.47-48] В рамках данного исследования мы не намерены давать экспертные оценки деятельности окружной администрации. Однако в системе ямальских СМИ вышеперечисленные функции несколько гипертрофированы, порой даже агрессивны по отношению к «несеверянам». С другой стороны} именно усиление культурно-просветительного и социально-педагогического воздействия на аудиторию помогает местным телекомпаниям одерживать верх в конкурентной борьбе с федеральными каналами телевещания. Отказавшись от формулы «Информация + Развлечение» окружное и муниципальное ТВ работает сегодня на перспективу и добивается на этом пути немалых успехов.
Актуализация многих функций СМИ в исследуемом нами регионе неизбежно вызывает преобразование их структуры. Во многом эти процессы сходны здесь с общероссийскими тенденциями. Стремление классифицировать и упорядочить те явления, что происходят сегодня в российской журналистике, породило немало типологических характеристик и вариантов медийных моделей. Проект «Общественная экспертиза: Анатомия свободы слова в России» в 2001 году выявляет семь таких моделей, обозначая их по названиям тех регионов, медийная практика которых наиболее характерна для данной модели.
В первом параграфе второй главы мы назвали ряд признаков, которые роднят систему ямальских СМИ с моделью управляемой свободы СМИ (Кубанско-Татарстанская модель). Необходимо подчеркнуть, что по некоторым параметрам они не совпадают. Так, в Ямало-Ненецком округе нет в наличии большого сектора негосударственных СМИ и потенциального рынка рекламы. И, значит, нет определенного противовеса мощному государственному воздействию, заставляющего местную администрацию сосуществовать с независимыми СМИ. По этим параметрам наша система ближе к патерналистскому варианту советской медийной модели (Белгородско-Башкортостанская модель). Полного совпадения исследуемой нами системы с какой-либо из предложенных моделей просто нет и не может быть. Ямальская журналистика - явление неординарное, система СМИ этого региона имеет свои структурно-функциональные особенности, свою стратегию развития.
По положению «Доктрины информационной безопасности Российской Федерации» одним из внутренних источников этой угрозы является «недостаточная координация деятельности федеральных органов власти, органов субъектов РФ по формированию и реализации единой государственной политики в области обеспечения информационной безопасности РФ». [2000, с.7]. Факт, что система средств массовой информации Ямала существует в автономном режиме, можно считать явлением, типичным для современной России. Разлом вертикальных связей с центром повлек за собой создание таких автономий во всех субъектах Российской Федерации.
Сегодня назрела необходимость скоординировать опыт этих автономий в деле формирования единой государственной информационной политики. Мы полагаем, что опыт современного обустройства системы СМИ в Ямало-Ненецком автономном округе является в целом удачным примером взаимоотношений журналистики и власти в условиях демократизации общества.
Не менее важными для дальнейшей практической реализации нам представляются выводы второй части исследования - о подготовке специалистов для печатных и электронных СМИ Ямала. Государственная политика неоконсерватизма по воссозданию системы журналистского образования отчетливо прослеживается в масштабах данного региона. Здесь не просто осознают необходимость повышения качества образования, но и располагают необходимым материальным потенциалом для достижения этой цели. Из средств окружного бюджета оплачивается обучение журналистов в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации, стажировки и пр. В этом отношении Ямало-Ненецкий автономный округ едва ли не самый благополучный регион во всей России.
Необходимым условием правильной кадровой политики в деле подготовки журналистов мы считаем наличие специальной программы. Разработанная с учетом всех особенностей системы СМИ в данном округе, эта программа должна наметить реальные варианты обучения и повышения квалификации практикующих журналистов с разным образовательным уровнем. Сегодня это, как минимум, три варианта. Заочное обучение на факультетах журналистики для тех, кто работает в СМИ без специального образования, второе высшее образование для тех, кто закончил высшее учебное заведение по другой специальности и учеба в институтах повышения квалификации. Еще одним направлением такой программы должна стать подготовка старшеклассников для поступления на факультеты и отделения журналистики.
В свою очередь те ВУЗы, в которых будут обучаться ямальские журналисты, должны работать в тесном контакте с департаментом по информационной политике окружной администрации и руководителями ямальских СМИ. Подобная практика уже существует в реальности: работа выездной приемной комиссии Тюменского государственного университета в Салехарде, группа журналистов-заочников из Нового Уренгоя в Уральском государственном университете. В дальнейшем мы рекомендуем упрочить эти связи с тем, чтобы уже при составлении учебных программ преподаватели учитывали специфику курируемого региона.
Опыт работы с такими группами практикующих журналистов, сформированными по территориальному признаку, дает поразительные результаты. На отделении журналистики Тюменского государственного университета самое высокое качество знаний демонстрирует группа студентов-заочников из Нягани. Состав группы однороден: все студенты работают в редакциях газет и телерадиокомпаниях г. Нягань, имеют производственный стаж от 3 до 5 лет, все примерно одного возраста. В процессе обучения этих студентов преподаватели кафедры журналистики внесли серьезные коррективы в учебные программы, так как богатый
117 профессиональный опыт учащихся требовал более высокого качества обучения.
Разработка единой образовательной программы для журналистского цеха Ямало-Ненецкого автономного округа не предполагает введения единого образовательного стандарта, она призвана очертить круг реальных возможностей повышения профессионального уровня корреспондентов, обозревателей, редакторов, ведущих телерадиопрограмм и т.д. данного региона.
Для создания такой программы нужен творческий союз теоретиков и практиков, коллектив авторов, сориентированный на проблемы региональной журналистики, досконально изучивший структурно-функциональные особенности системы СМИ в данном регионе. При условии успешного сотрудничества автора этой диссертации с руководителями ямальских СМИ и представителями властных структур округа наш научный труд будет реальным вкладом в дело дальнейшего усовершенствования системы средств массовой информации Ямало-Ненецкого автономного округа.