автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Структурно-композиционные и лингвистические экспрессивные особенности устной деловой коммуникации

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Щербакова, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-композиционные и лингвистические экспрессивные особенности устной деловой коммуникации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Щербакова, Ольга Юрьевна

Список сокращений и условных обозначений

Введение

Глава 1. Место устной деловой коммуникации как жанра в официально-деловом стиле

1.1. Устная и письменная формы речи

1.2. Устная коммуникация как форма взаимодействия людей в процессе познавательно-трудовой деятельности

1.3. Устное деловое выступление как форма монологического высказывания

1.3.1. Монолог и диалог как форма устного делового общения

1.3.2. Фазы устного делового общения

1.3.3. Особенности устного делового общения

1.4. Деловое общение как вид речевой деятельности (английский и русский языки в системе отраслевых языков)

1.5. Коммуникативно-прагматический аспект устной деловой речи

1.6. Текст устного делового выступления

1.7. Выводы по первой главе

Глава II. Лингвистические экспрессивные особенности текстов устной деловой коммуникации

2.1. Современная лингвистическая теория экспрессивности

2.2. Синтаксические экспрессивные особенности текстов устной деловой коммуникации

2.2.1. Риторические вопросы

2.2.2. Параллельные конструкции

2.2.3. Повторы

2.2.4. Вводные конструкции и связующие элементы

2.3. Лексические экспрессивные особенности текстов устной деловой коммуникации

2.3.1. Наречия-усилители

2.3.2. Метафора

2.4. Выводы по второй главе

Глава III. Структурно-композиционные особенности устной деловой коммуникации

3.1. Понятие структуры и композиции текста

3.2. Заголовок текста устной деловой коммуникации

3.3. Вступление в тексте устной деловой коммуникации

3.4. Основная часть устного делового выступления

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Щербакова, Ольга Юрьевна

Сопоставительное изучение языков является одним из актуальных направлений современного языкознания. Сопоставительный анализ двух языков позволяет определить те или иные общие черты, выявить структурные и типологические особенности этих языков, что способствует пониманию структуры иностранного языка с позиции родного. Особый акцент при изучении подобных особенностей должен быть сделан на общих и отличительных свойствах лингвистических и структурных категорий, что создает определенные трудности при построении устного высказывания на иностранном языке.

Устная речь на протяжении длительного времени является предметом пристального внимания лингвистов. Отдельные аспекты проблемы весьма основательно разработаны рядом исследователей (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, Т.М. Дридзе, Н.И. Жинкин, J1.JI. Нелюбин, P.O. Якобсон, JI. Блумфилд, К. Бюлер, М.А.К. Халлидей и др.).

Тщательный анализ литературы по исследуемой проблеме свидетельствует о том, что многие аспекты устной деловой речи в современном английском и русском языках лишь намечены в ряде работ, но по отдельным аспектам не получили полного системного описания и всестороннего анализа. Ощущается недостаток работ практического характера, в которых бы проводился сопоставительный анализ устной деловой коммуникации. Общеизвестно, что устное деловое выступление не является застывшей формой речи, мы имеем дело со сложным и динамичным явлением, которое постоянно совершенствуется, обогащаясь новыми элементами. Этим можно объяснить такое разнообразие подходов к понятиям текст устной деловой коммуникации, его структура и лингвистические особенности. Эти соображения определяют актуальность данного диссертационного исследования, в котором мы рассматриваем лингвистические экспрессивные и структурнокомпозиционные особенности текстов устной деловой коммуникации, определяем перспективы дальнейшего изучения вопроса. Актуальность исследования может быть обоснована возрастающим интересом в отечественном языкознании к изучению устного делового английского языка.

Объектом нашего^" исследования являются тексты устных деловых выступлений политических деятелей и ведущих экономистов нашей страны и США.

В качестве предмета исследования рассматриваются лингвистические экспрессивные и структурно- композиционные особенности текстов устной деловой коммуникации.

Новизна работы заключается как в выборе предмета исследования, так и в том, что исследуемые элементы текста мы рассматриваем с применением разнообразных методов анализа. Впервые в сопоставлении на материале русского и английского языков делается попытка проанализировать тексты устной деловой коммуникации в их обусловленности замыслам коммуникатора в плане характера эмоционального воздействия на реципиента, проведен анализ структурно-композиционного построения текстов устной деловой коммуникации, который может дать достаточно полное представление о таком явлении как деловой текст.

Теоретическая значимость работы определяется комплексным подходом к изучению текста устной деловой коммуникации как лингвистического явления и состоит в разработке сопоставительной методики выявления и оценки качества и степени экспрессивного воздействия на аудиторию.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения работы могут быть использованы в вузах на практических занятиях по развитию устной монологической речи, в сфере ПИАР, в психологии для прогнозирования эффекта эмоционального воздействия текста устного делового выступления на аудиторию.

Полученные данные диссертационного исследования можно также использовать в теоретических курсах и на семинарских занятиях по практике языка, лингвистике текста, общему языкознанию. Данные анализа, касающиеся структурно-композиционного построения текстов устной деловой коммуникации, могут послужить основой при составлении пособий для работников средств массовой коммуникации. Разработанные положения по вопросам лингвистических экспрессивных особенностей текстов устной деловой коммуникации могут найти широкое применение среди экономистов и бизнесменов, заинтересованных в практике оптимизации процесса коммуникации как на русском, так и на английском языках.

Достоверность полученных положений и выводов, сформулированных в работе, обеспечивается значительным объемом исследованного материала и последовательным применением таких методов исследования как описательно-аналитический метод, предусматривающий наблюдение лингвистических фактов с последующим их анализом и выявлением имеющихся закономерностей, метод наблюдения, метод текстового поиска и метод лингвистической статистики, который позволил установить определенные характеристики языка.

Проводились количественные подсчеты, необходимые для определения частотности встречающихся явлений и сопоставительный анализ.

Апробация работы. Результаты работы апробировались на практических занятиях по английскому языку (профессиональному). По исследованию были сделаны доклады на межвузовских конференциях (Москва, апрель 2002, 2003, 2004). Диссертационная работа обсуждена на кафедре переводоведения МГОУ. Основные положения работы отражены в сборниках «Перевод и переводоведение» (Москва 2002), «Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления» (Москва 2002), «Задания по аудированию для развития навыков монологической речи» (Москва, 2003), «Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления» (Москва, 2004).

При анализе работ, посвященных сравнительному исследованию русского и английского языков, следует учитывать особенности этих языков в сравнительном аспекте. В данной работе особое внимание уделяется специфике английского и русского языков. Объектом нашего сопоставительного анализа выступает текст как «конечная логически завершенная совокупность единиц всех уровней речеязычной иерархии, тематически и стилистически цельнооформленная и семантически организованная» (Нелюбин J1.JI. 1990, 28). Текст- явление многогранное, поэтому в нашей работе мы рассматриваем текст как продукт речевой деятельности, а именно как устное деловое выступление. Текст устного делового выступления включает в себя элементы как устной, так и письменной речи. Структура такого текста обусловлена не только законами языка, но и законами мышления, что делает текст устной деловой коммуникации одновременно и высшей единицей речемыслительной деятельности и речевой интенцией автора.

Таким образом, основная цель работы заключается в определении основных лингвистических и структурно- композиционных особенностей текстов устной деловой коммуникации на примере сопоставления двух языков английского и русского.

В соответствии с указанной целью мы выделяем следующие задачи: I) проанализировать устное деловое выступление как форму монологического высказывания;

2) дать общую характеристику монологу и диалогу как форме устного делового общения;

3) выявить общие для двух языков лингвистические особенности текстов устной деловой коммуникации;

4) выявить экспрессивные особенности текстов устной деловой коммуникации и охарактеризовать их степень воздействия на адресата;

5) разработать классификацию контактоустанавливающих средств для текстов устной деловой коммуникации;

6) определить структурно- композиционные особенности текстов устной деловой коммуникации.

На защиту выносятся следующие положения:

1) устное деловое выступление - это результат сочетания устной и письменной разновидностей литературного языка;

2) устное деловое выступление характеризуется отбором конкретных лингвистических средств для нужд функционального языка;

3) устная деловая речь прагматически выражена, что обусловлено употреблением контактоустанавливающих средств коммуникации;

4) тексты устной деловой коммуникации характеризуются определенными структурно-композиционными особенностями;

5) в текстах устной деловой коммуникации выделяются экспрессивные средства воздействия на реципиента.

Материалом для исследования послужили стенограммы устных деловых выступлений ведущих политиков и экономистов России и США на английском и русском языках за 1999-2004 годы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Во введении обосновывается выбор темы диссертации, исходя из ее актуальности, определяются цели и задачи исследования, дается описание основных методов исследования, определяется его объект, предмет, материал, теоретическая и практическая

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-композиционные и лингвистические экспрессивные особенности устной деловой коммуникации"

3. 6. Выводы по третьей главе.

1. С точки зрения структурно-композиционных особенностей текст УДК представляет собой набор информативных тематических рядов, построение которых зависит от ведущей прагматической установки автора выступления. Таким образом, реализация целевой установки обеспечивается соответствующим набором тематических рядов. Структурно-композиционная организация текстов УДК предопределяется специфическими условиями передачи и восприятия текстов УДК: устайовкой на аудиторию специалистов в данной области (бизнес, банковский и финансовый сектор экономики, сфера потребительской кооперации). Также следует отметить, что структурно-композиционная организация тестов УДК подчинена его прагматике - необходимостью воздействия на аудиторию и выполнения функции информирования и убеждения.

2. Цельность текстов УДК основывается на ~ 1) единстве коммуникативной интенции говорящего: единстве темы; 2) наличии смысловых блоков, характерных для этого вида текстов; 3) наличии клишированных фраз начала и заключения.

3. Композиционно текст УДК представляет собой единство четырех основных структурно- композиционных элементов (тематических рядов): заголовка с подзаголовком, вступления, основной части и заключения. Единство этих элементов выполняет ряд важнейших текстообразующих функций, в том числе интегрирующую и архитектонико-организующую, и тем самым обеспечивает восприятие текста УДК как единого целого.

4. Большое значение для передачи текстовой информации и реализации целевой установки текста УДК имеет заголовок, который соответствующим образом ориентирует слушателя на наиболее важные аспекты выступления. В текстах УДК заголовок, как правило, сопровождается подзаголовком, который имеет уточняющее значение. Подзаголовок конкретезирует тему выступления и нередко дает дополнительную информацию о предмете выступления.

5. Вступление в текстах УДК несет в себе большую структурно-композиционную нагрузку. Во вступлении актуализируется тема, определяется проблематика. Автор обрисовывает контуры речи: предлагаются вопросы, которых оратор коснется в основной части, дается история проблемы, цель выступления. Во вступлении используются различные виды связи, которые обеспечивают последовательное изложение материала.

6. Основная часть текстов УДК выполняет в основном следующие задачи: оценка, описание, информация, убеждение. В зависимости от прагматической установки автора одна из этих функций выдвигается на первый план. Ее реализация обеспечивается набором информационных тематических рядов. Одним из ведущих признаков текстов УДК является субъективно- оценочная модальность. Особенность оценки в текстах выступлений состоит в прагматической направленности, субъектно-объективном характере.

7. По способу развертывания информации могут быть выделены следующие типы композиции в основной части текстов УДК-последовательный, концентрический, параллельный, смешанный. основная идея речи формулируется в начале, а в процессе речи конкретизируется. При параллельной композиции все темы разграничены. Смешанную композицию мы наблюдаем в большинстве текстов УДК. При смешанном типе композиции в одном и том же выступлении представлены несколько ее типов.

8. Тематические ряды крепятся друг к другу с помощью лексико-грамматических и семантических средств связи. Между ними отмечается и семантическая связь. Связь между тематическими рядами усиливается цепочкой лексических единиц, тематически и семантически близких и относящихся к общей теме. В нашем случае это тема экономики и бизнеса. Также необходимо отметить, что связь между тематическими рядами усиливается присутствием оценочной лексики, характеризующей качество события или явления. Большую роль играют специальные выражения, союзные слова и союзы, обеспечивающие адекватное понимание текста. Они выступают как связующие элементы между абзацами в основной части. Все тематические ряды основной части при любом типе композиции связаны одной общей темой- темой выступления.

9. Ораторы используют в текстах УДК логические формы аргументации: от общих положений к частным или от частных к общим.

10. Заключение в текстах УДК композиционно связано со вступлением, так как в нем подводится итог всему выступлению, дается общая авторская оценка проблемам, поднятым во вступлении, делаются прогнозы, нередко выражается благодарность оратора за внимание к выступлению.

11. В заключении широко используются клишированные фразы, придающие тексту структурную и композиционную завершенность.

Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Устное деловое выступление (устная деловая коммуникация) является особой формой монологического высказывания, основой которого является подготовленный текст, которому присущи свойства цельности и связности, что позволяет ему быть оптимальным для устного восприятия. Следовательно, это результат сочетания устной и письменной разновидностей литературного языка. Устное деловое выступление- это сложное речевое произведение, на которое влияют социокультурные, личностные, паралингвистические, окказиональные признаки.

2. Устная деловая монологическая речь в большей степени, чем диалогическая близка письменной. Она является подготовленной, следовательно, ей не характерны черты спонтанности. Как правило, эта речь читается перед аудиторией профессионалов, поэтому она имеет письменную природу и существует в двух формах - письменной и устной. Это совещательная монологическая речь, которой свойственны черты книжного синтаксиса. Устная деловая коммуникация реализуется в речевой ситуации делового общения, для которой характерны: 1) официальная обстановка общения; 2) адресат общения - группа лиц, имеющая общий опыт и общие, знания; 3)цель общения, способы воздействия на аудиторию; 4) форма общения - прямое непосредственное общение;

3. Любое устное деловое выступление прагматически выражено. В нем широко используются контактоустанавливающие средства, которые рассматриваются нами как прагматически выраженные. При анализе текстов УДК нами выявлены следующие средства коммуникативного контакта: 1) средства адресации - личные и притяжательные местоимения как средство создания атмосферы единения с аудиторией;

2) средства персонификации общения за счет употребления средств авторизации и личных местоимений;

3) средства, при помощи которых выступающий пытается расположить к себе аудиторию- выражение благодарности за данную возможность выступить;

4) использование побудительных конструкций, которые обеспечивают активный контакт с аудиторией;

5) прагматические установки оповещения слушателей о направлении развития тематики выступления; 4. Текстам устной деловой коммуникации, как в русском, так и в английском языках свойственны определенные общие лингвистические экспрессивные особенности на синтаксическом и лексическом уровнях. При анализе этих особенностей мы пришли к выводу, что наиболее характерными для текстов УДК общими лингвистическими средствами на синтаксическом уровне являются:

1) риторический вопрос, который представляет собой эмфатическое утверждение и является эффективным средством, которое используется для привлечения внимания аудитории, активизации внутренней речи слушателей, логического перехода от одной части выступления к другой, синтаксической связи контекста всей речи;

2) параллельные конструкции, которые подчеркивают уравновешенность компонентов всего синтаксического единства, акцентируют внимание аудитории на определенной части выступления, тем самым, усиливая эмоционально-экстпрессивную сторону высказывания и придавая речи динамичную и ритмическую упорядоченность;

3) повторы, которые наряду с другими фигурами речи усиливают выразительность высказывания, усиливая воздействующую и структурную функцию всего сообщения;

4) вводные конструкции и связующие элементы, которые помогают значительно повысить эффективность устной деловой коммуникации, скрепляют и цементируют выступление, имеют модальное значение, являются средством синтаксической связи, служат для выражения логичности и последовательности изложения и связности речи;

Анализу подверглись английские и русские связующие средства и вводные конструкции, в результате чего обнаружены общие черты и особенности употребления вводных конструкций и связующих элементов в русском и английском языках. Подробному сопоставительному анализу подверглись комментирующие предложения, которые являются неотъемлемым компонентом текстов УДК и служат для усиления воздействующей функции.

5. На лексическом уровне нами выделены следующие для двух языков общие экспрессивные средства:

1) наречия- усилители, которые употребляются в позиции перед и после глагола, а также в позиции перед прилагательным

По нашим данным в текстах устной деловой коммуникации на одну единицу наречия- усилителя в среднем приходится 208 словооупотреблений. Определена степень регулярности употребления НУ: от 5% до 1,7%. Наиболее часто в текстах УДК употребляются следующие НУ: increasingly (5%), significantly (4,2%), quickly (3,9%), rapidly (3,5%), relatively (3,2%), effectively (2,8%). Доля регулярности употреблений других НУ составила от 2,5% до 1,7%. Выявлены некоторые закономерности употребления НУ как в английском, так и в русском языках.

2) пространственная метафора, свойственная текстам УДК как в русском, так и в английском языке.

Нами проанализированы пространственные метафоры, которые являются характерными для деловых выступлений и выделяются по образцу пространственной системы с метафорическими глаголами увеличения, уменьшения. Метафорические глаголы, употребляемые в текстах УДК можно разложить на основании вектора ориентации: изменения как движение в вертикальной плоскости вверх, в вертикальной плоскости вниз, в горизонтальной плоскости от центра к периферии и от периферии к центру.

5. Текст УДК характеризуется определенными структурно-композиционными особенностями, которые представляют собой единство нескольких композиционно-структурных элементов (тематических рядов): заголовка, подзаголовка, основной части и заключения, которые выполняют важные текстообразующие функции и обеспечивают восприятие всего текста как единого целого.

6. В результате проведенного исследования нами установлено, что тематические ряды выполняют важнейшие текстообразующие функции, в том числе интегрирующую и архитектонико-организующую, тем самым, обеспечивая восприятие текста как единого целого. Заголовок и подзаголовок ориентируют аудиторию на тему выступления. Основная часть выполняет задачу оценки, описания, информирования, убеждения. Реализация этой задачи обеспечивается набором информационных тематических рядов. По способу развертывания информации нами выделены следующие типы композиции в основной части текстов УДК: последовательный, концентрический, параллельный, смешанный. Связь между тематическими рядами усиливается тематически и семантически близкими лексическими единицами, относящимися к теме экономика и бизнес. Большую роль играют специальные выражения, союзные слова, выступающие как связующие элементы между абзацами. Заключение в текстах УДК является важной частью в композиционной структуре текста УДК. В нем окончательно раскрывается замысел всего выступления, подводится итоги, намечаются перспективы развития проблемы, выражается авторская оценка. При анализе заключения в текстах УДК как на русском, так и на английском языках нами выявлены наиболее

Характерные черты: присутствие оценки в выступлении, употребление клишированных словосочетаний, широкое использование вводных слов и связующих элементов, которые выражают подведение итогов в рассуждении. 7. Нам представляется, что данное исследование позволяет конкретно определить некоторые лингвистические особенности текстов устной деловой коммуникации на синтаксическом и лексическом уровнях, выявить общие для двух языков экспрессивные средства, влияющие на эффективность коммуникации при деловом общении, рассмотреть структурно-композиционные характеристики текстов УДК, обеспечивающие четкость и ясность изложения.