автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Структурно-семантическая характеристика немецкоязычного молитвенного текста

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Уразаева, Наиля Радифовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантическая характеристика немецкоязычного молитвенного текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Уразаева, Наиля Радифовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МОЛИТВА КАК ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ

ФЕНОМЕН.

1.1. Текст в свете парадигмы современного научного знания.

1.2. Специфика религиозной сферы коммуникации.

1.3. Определение молитвы и ее сущности в религиозной жизни человека.

1.4. Исторический аспект молитвы.

1.5. Коммуникативно-прагматическая характеристика молитвы как апеллятивного типа текста.

1.6. Классификации молитвенных текстов.

1.6.1. Классификация молитв по фактору авторитетности их создателя.

1.6.2. Классификация молитв по интенционально-содержательному фактору

1.6.3. Классификации молитв по количественному фактору адресанта и месту осуществления молитвы.

1.6.4. Классификация молитв по временному фактору.

1.7. Композиционная структура молитвы.

1.8. Виды интертекстуальных связей в канонических и неканонических текстах молитв.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ЦЕННОСТЕЙ РЕЛИГИОЗНОГО СОЦИУМА НА ОСНОВЕ КАТЕГОРИАЛЬНОГО СПЕКТРА МОЛИТВЕННЫХ ТЕКСТОВ.

2.1. Ценностные доминанты молитвенных текстов.

2.2. Категория персональное™ и категория обращенности как отражение межличностных отношений в текстах молитв.

2.2.1. Сущность категории персональности и категории обращенности.

2.2.2. Характеристика адресата в текстах молитв.

2.2.3. Характеристика адресанта в текстах молитв.

2.2.4. Межличностные отношения в текстах молитв и их грамматическое выражение.

2.3. Категория эмотивности как отражение отношения человека к миру в молитвенных текстах.

2.3.1. Сущность категории эмотивности.

2.3.2. Эмоционально-смысловая доминанта молитвенных текстов.

2.3.3. Языковые средства выражения категории эмотивности в молитвах.

2.4. Категория модальности в молитвенных текстах.

2.4.1. Сущность лингвистической категории модальности.

2.4.2. Императивная модальность молитвенных текстов. 2.4.2.1. Категоричность/некатегоричность высказываний в молитвенных текстах.

2.4.3. РА, характеризующие отношение молящегося к богу.

2.4.4. РА «аргументация» как проявление каузальной модальности в текстах молитв.

2.4.4.1. Виды аргументативных высказываний в текстах молитв.

2.4.4.2. Каузальность и уступительность в системе причинно-следственных отношений в текстах молитв.

2.5. Категория темпоральности в текстах молитв как отражение религиозного восприятия времени.

2.5.1. Сущность категории темпоральности и виды времени.

2.5.2. Аксиологические модели времени в текстах молитв.

2.6. Категория локативности в текстах молитв.

2.6.1. Сущность категории локативности и виды пространства.

2.6.2. Пространственный образ мира в молитвенных текстах.

2.6.3. Мотив пути в молитве как перемещение по вертикальной шкале религиозно-нравственных ценностей.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Уразаева, Наиля Радифовна

Формирование и развитие междисциплинарной парадигмы в лингвистике, характерное для конца XX - начала XXI века, открывает новые перспективы для разработки теории текста, интерпретации, комплексного, многоаспектного изучения различных типов текста. Когнитивно-дискурсивный подход в лингвистике, исследование языка в связи с познающей личностью и его языковой картиной мира, поворот лингвистики к культурологии вызвали закономерный интерес языковедов к текстам религиозной сферы коммуникации. Проблема' религиозных текстов становится актуальной в связи с познанием реального многомирия и спецификой его отражения в языковой картине мира, в текстовой деятельности человека. Религия является одной из форм бытия человека, одним из регуляторов его жизнедеятельности [Агеева 1998, Малинович 1996, Новикова, Черемисина 2000 и др.]. В последнее время приходит осознание религиозного языка как особой системы, все чаще встает вопрос о создании теории религиозного языка [Вейш 1989, Die deutsche Sprache der Religion 1976, Probleme der religiosen Sprache 1983].

До недавнего времени в лингвистике изучению религиозных текстов, в частности, текстов молитв, не уделялось должного внимания. Лишь в конце XX века в отечественной лингвистике наметился интерес к исследованию религиозных текстов, обусловленный изменением системы ценностей общества, изменившимся отношением к религии.

Из многообразия религиозных жанров лингвистическому анализу в различных аспектах подвергались переводы религиозных текстов на современные литературные языки [Иванова 1996, Кузьменко 2001, Язык церкви 1997, Яко-венко 2001, Knobloch 1979], библейские паремии [Никоновайте 1997], проповеди [Беленко 1996, Зернецкий 1996, Ивойлова 2003, Е.В.Морозова 1998, Набиева 1996, Прохватилова 2000, Руберт 1995, Schiitz 1972].

Молитва как тип текста воплощает в себе сущность религии - связь человека с богом, наиболее ярко, в концентрированной форме отражает картину мира религиозного человека.

До сих пор молитвенные тексты были предметом исследования главным образом в богословской литературе*, связанной с их теологическим и нравственным осмыслением. В подобной литературе обычно содержатся рекомендации о приемах и правилах чтения молитв [Как правильно молиться. 2000, Мень 1999, Молитва мирянина 1996, Ферн 1991, Luther 1983 и др.], исторические, философские и психологические исследования [Вебер 1994, Розеншток-Хюсси 1997, Соджин 1997, Bommer 1972, Heiler 1921, 1979, Schmidt 1972, Sudbrack 1973], предлагаются различные классификации псалмов [Руодс 1991, Gunkel 1985, Schmidt, Delling 1971], предпринимаются попытки разработать й описать структуру молитвенных текстов [Верещагин 1996, 2001, Флоренский 1977].

Однако собственно лингвистическое осмысление молитвенных текстов содержится фрагментарно лишь в немногих исследованиях как отечественных, так и зарубежных авторов [Адмони 1994, Библия 1999, Верещагин 2000, Меч-ковская 1998, Прохватилова 2000, Althoff 1978, Huber 1972, Hug 1985, Kittel 1973, Scherschel 1979 и др.].

Актуальность предлагаемой диссертации обусловлена недостаточной изученностью текстов молитв с лингвистических позиций, необходимостью их комплексного, всестороннего изучения, системного описания текстов религиозной сферы коммуникации. Актуальной представляется также необходимость интерпретации молитвенных текстов в свете антропоцентричного подхода к языку в связи с приоритетными ценностями человека.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые осуществляется комплексное исследование структурно-семантической организации молитвы с позиции коммуникативно-когнитивной грамматики, лингвистики текста, теории коммуникации. В новом ракурсе освещается категориальный спектр молитвенных текстов как основа для репрезентации ценностной ориентации религиозного социума. Анализу подвергается новый, не исследо По данным О.А.Прохватиловой, в Интернете предлагается свыше 4 тысяч названий богословских источников, посвященных молитве [Прохватилова 2000]. вавшийся ранее с лингвистических позиций корпус текстов - современные протестантские неканонические молитвы.

Предметом рассмотрения является структурно-семантическая характеристика немецкоязычных канонических и неканонических протестантских молитвенных текстов.

Материалом для исследования послужили молитвенные тексты на немецком языке: 150 канонических молитв псалмов (Psalter) и около 900 неканонических молитвенных текстов современных авторов-священников и писателей ФРГ и Швейцарии, содержащиеся в следующих сборниках: T.Giesen "Gebete der Zuversicht", S.Naegeli "Du hast mein Dunkel geteilt", A.Rotzetter "Gott, der mich atmen lapt", P.Stutz "Du hast mir Raum geschaffen: Psalmengebete", J.Zink "Wie wir beten konnen". Всего анализу было подвергнуто более 1000 текстов молитв. Выбор для исследования протестантских текстов молитв обусловлен тем, что они представляют наибольший интерес с точки зрения сопоставительного анализа канонических и современных неканонических текстов, поскольку именно протестантизм предоставляет большую свободу творчества в их создании. Протестантизм максимально приближается к переживаниям и чувствованиям конкретного человека, вера субъективируется, приобретает глубоко индивидуализированный характер [Luther 1983, Kirchner 1988, Михальская 1996, П.С.Гуревич 1999].

Цель, исследования состоит в установлении основных закономерностей структурно-семантической организации молитвенных текстов, в исследовании их категориального спектра как основы репрезентации их ценностного потенциала.

В качестве рабочей гипотезы выдвигается предположение о том, что с помощью глубинных семантических структур в тексте могут быть реконструированы ценностные ориентации человека, социума. Особое значение отводится грамматическим категориям, которые в тесном взаимодействии с лексическими средствами раскрывают широкий спектр ценностей религиозного социума, составляющих основу его мировидения в целом, а также каждого его члена. Грамматические категории рассматриваются в данном исследовании в русле коммуникативно-когнитивного направления как базовые, несущие основную информацию о концептуальной картине мира [Бондарко 1990, Бур дина 2001, Кибрик 1992, Кубрякова 2001]. Как отмечает А.Вежбицкая, «в грамматике закодировано значение. Грамматические категории. кодируют семантические различия, которые в конкретном речевом сообществе считаются (на подсознательном уровне) особенно важными» [Вежбицкая 1999, 44].

Основная цель диссертационного исследования определила решение следующих задач:

1. Выявить специфику религиозной сферы коммуникации.

2. Систематизировать существующие классификации молитвенных текстов.

3. Определить типологический статус молитвы, описать ее коммуникативно-прагматическую характеристику.

4. Установить основные закономерности структурно-семантической организации молитвенных текстов.

5. Выявить интертекстуальные связи между каноническими и неканоническими молитвенными текстами.

6. Исследовать спектр грамматических категорий молитвы (категории персональности, обращенности, эмотивности, модальности, темпо-ральности, локативности) с позиции передаваемой ими глубинной ценностной информации в тексте.

Для реализации цели настоящего исследования применялись данные различных отраслей научного знания: лингвистики текста, лингвистической прагматики, коммуникативно-когнитивной и функциональной грамматики, теории коммуникации, психолингвистики, культурологии, библеистики, истории религии.

Методика исследования имеет комплексный характер: используются комплексный семантический анализ, описательно-сопоставительный, описательно-классификационный, статистический и интерпретационный методы. Диссертация носит синхронный характер. Исторические экскурсы приводятся в тех случаях, когда они помогают понять сущность и значимость молитвенных текстов в религиозной жизни общества на разных этапах его развития, а также для более глубокого понимания ценностей религиозного социума и отдельной личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем выявляется специфика религиозной сферы коммуникации, осуществляется классификация молитвенных текстов, дается всестороннее описание молитвы как разновидности апеллятивного религиозного текста, исследуется ее категориальный спектр и ценностный потенциал, проводится сопоставительный анализ канонических и неканонических протестантских молитв, что послужит вкладом в разработку теории текста, типологии текстов, в коммуникативно-когнитивную и функциональную грамматику, теорию интерпретации, в дальнейшее углубленное изучение и системное описание текстов религиозной сферы коммуникации, в культурологию.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования структурно-семантической организации молитвенных текстов, их интертекстуальных связей, передаваемой ими ценностной информации могут быть использованы при чтении теоретических курсов и на семинарах по когнитивной грамматике, грамматике текста, стилистике и прагматике текста, культурологии, герменевтике. Положения диссертации могут представить интерес для курса лингвострановедения, истории немецкого языка и литературоведения, а также для преподавания таких специальных дисциплин, как риторика, теология, при написании дипломных и курсовых работ.

Цели и задачи настоящей диссертации определили ее композиционную структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка цитируемой литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантическая характеристика немецкоязычного молитвенного текста"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Проведенное исследование показало, что важнейшей содержательной доминантой молитвенных текстов являются ценностные ориентации религиозного социума. Сопоставительный анализ канонических и неканонических молитв выявил относительную стабильность религиозных ценностей, ключевое положение в которых занимают такие мировоззренческие концепты, как «бог», «вера», «любовь», «добро» и «зло», «грех», «спасение», «путь», «время», «свои» и «чужие», «милосердие» и «жестокость» и др. Специфика ценностного восприятия мира проявляется в языке в семантических структурах, основывающихся на грамматических категориях.

2. Ценностная ориентация служит определяющим фактором в организации межличностных отношений в молитвенных текстах, которые, прежде всего, выражаются через категории персональности и обращенности. Молитва отражает весь спектр межличностных отношений: молящегося и бога, молящегося и окружающих его людей, окружающих людей и бога, что маркируется грамматическими оппозициями в тексте. Ядро образует оппозиция «бог — молящийся», выраженная местоимениями "Du - ich". Ориентированность на адресата и присущие ему характеристики в молитвах отражает категория обращенности, реализующаяся, в первую очередь, в обращениях "Gott", "Herr", часто с эпитетами, метафорами, местоимении "Du". В работе были выделены различные схемы лексико-грамматического построения обращений. Это простые обращения, состоящие из одного слова или грамматической конструкции, выраженные: 1) существительным {Gott, Herr)\ 2) личным местоимением "Du", и сложные, состоящие из нескольких компонентов, выраженные: 1) личным местоимением 2-го л. ед. / мн.ч. с существительным / субстантивированным прилагательным ед./мн.ч. (du Hochster, ihr Konige); 2) существительным с согласуемым определением (guter Gott, mein Gott, schaffende Kraft); 3) существительным с несогласуемым определением (Herr der Welt, Herr im Himmel); 4) существительным с приложением (Gott Schopfer); 5) существительным с междометием (О Gott); 6) существительным с придаточным определительным предложением (Gott, der du auf dem Zionsberg wohnst); 7) личным местоимением 2-го л.ед./мн.ч. с придаточным определительным (Du, der du da bist) и мн.др., которые подвергаются дальнейшей модификации (было выделено более 20 моделей обращения).

В соответствии с характером взаимоотношений молящийся делит всех окружающих на «своих» и «чужих». Это находит свое отражение в оппозициях местоимений (например: "ich - wir" - «Я — другие верующие», имеющие ту же систему ценностей (обычно гармоничные отношения); "ich - sie (Р1)" — «я - неверующие, грешники, враги», т.е. люди с другими взглядами, ценностями (ан-тагонистские отношения), "ich - Er" - «я — бог» (отстраненность, описатель-ность) и др.); в эмоционально-оценочной лексике с положительной (treu und zu-verlassig, ein vorbildliches Leben fuhren, mit redlichem Herzen — «свои») или отрицательной семантикой (alle Verbrecher, Schmieden iible Plane - «чужие»).

Сравнение канонических и неканонических молитвенных текстов демонстрирует некоторые изменения в характере межличностных отношений. Бог, всемогущий и недосягаемый для ничтожного, недостойного человека в канонических молитвах (mein Konig, Richter der Volker, du hochster Gott), становится часто другом, спутником, помощником для современника (Gefahrte meiner Nacht, Du menschenfreundlicher Gott).

Самоуничижение адресанта, свойственное каноническим текстам (klein, ein rechtloser Fremder, dein Diener), практически не имеет места в неканонических молитвах, т.е. современный человек предстает более уверенным в себе, возрастает ценность личности. Меняется и отношение молящегося к «чужим». Если в канонических текстах содержатся мольбы о наказании врагов, их истреблении (La[5 sie blind werden und nichts mehr sehen, mach sie fur immer kraftlos t und krankf), то в неканонических, основанных на новой христианской этике, человек молится и за грешников, и за представителей других конфессий, за хороших и плохих (Ich bitte dich ит Licht fur alle Menschen, die Guten und die Boseri).

3. В качестве одной из основополагающих категорий в репрезентации ценностей в молитве рассматривается эмотивность, отражающая всю палитру чувств, переживаний, эмоций молящегося (радость, благоговение, гнев, отчаяние и др.). При отсутствии эмоционального фона в молитве текст интерпретировался бы не как мольба, а как обычная просьба. По эмоционально-смысловой доминанте это тексты, которые, с одной стороны, выражают неудовлетворенность человека своим настоящим положением, но с другой, оптимизм в отношении будущего. Средствами выражения эмотивности являются эмоциональная лексика (sich freuen, jubeln, glticklich, zornig, verzweifelt), междометия (о, ach), восклицательные предложения, риторические вопросы, нарушения рамочной конструкции, эллиптические конструкции, повторы, параллелизмы (синонимический и антитетический), инверсия, нарушения норм пунктуации и др.

Различия между каноническими и неканоническими молитвенными текстами заключаются, в основном, в причинах неудовлетворенности молящегося своим положением. В канонических текстах это болезни, усталость, преследования врагов, голод, нищета, в неканонических - отсутствие веры, отсутствие взаимопонимания с окружающими, окружающая среда, военные конфликты в современном мире, недовольство своим внутренним состоянием души.

4. Специфику ценностного восприятия мира в молитве отражает категория модальности, понимаемая в данном исследовании как оценка высказывания, данная с той или иной точки зрения. В молитвенных текстах проявляются различные виды модальности, наиболее существенными из них представляются императивная, субъективная, каузальная и аксиологическая. Модальная характеристика молитв неразрывно связана с речевыми актами, отражающими интенции молящегося. В работе были выделены следующие РА, релевантные для текстов молитв: «мольба», «благодарность», «извинение», «обещание», «желание», «хвала», «признание», «упрек», «аргументация». Основу модальной характеристики молитв составляет императивная модальность, доминантой выражения которой являются повелительное наклонение, а также перформатив-ные глаголы {beten, erbitten, erbeten и.а.). Директивный РА мольбы выражается, кроме императивных конструкций, рядом средств, придающих ему меньшую категоричность: стандартными показателями вежливости {bitte, ich bitte dich), с помощью претеритального конъюнктива, вопросительных и вопросительно-отрицательных конструкций, неопределенно-личных предложений, модальных слов и частиц, трансформации повествовательного по форме предложения в побудительное по коммуникативной интенции высказывание и т.д.

С выражением различных оценок по отношению к адресату речи в молитве связаны РА «благодарность», «извинение», «обещание», «желание», «хвала», «признание», относительно редко «упрек», в реализации которых задействованы: перформативные глаголы {danken, versprechen, loben, preisen, gestehen и др.); средства эмоционально-оценочного поля (восклицательные предложения, экспрессивная лексика, риторические вопросы); средства поля отрицания (в отрицательно коннотированном РА «упрек») и др.

В диссертации в понятие модальности включается каузальная модальность, которая понимается как оценка доказанности высказывания и в текстах молитв проявляется в РА «аргументация». В молитвах превалирует не логическое, а эмоциональное аргументирование. Анализ текстов выявил следующие виды аргументов, характерные для молитв: А к авторитету, А к богу, А к жалости, А к заслугам адресанта, А к прошлому опыту, А к силе. Характер аргументов претерпевает изменения от канонических до неканонических молитв. В канонических текстах преобладают А к богу, А к жалости и А к прошлому опыту, в неканонических - А к богу, А к авторитету. А к заслугам адресанта не характерны для неканонических молитв. Основу РА «аргументация» составляют причинно-следственные отношения, систему которых организуют категории каузальности и уступительности. В качестве маркеров причинно-следственных отношений выступают как эксплицитные языковые средства: сложноподчиненные предложения с союзом «weil», сложносочиненные с «denn, darum», бессоюзные с «doch», предлоги с каузальными значениями «wegen, um. willen, fur, als, vor, durch, aus», так и имплицитные, например, общие вопросы. Уступи-тельность выражается с помощью частицы «doch» в предложении-следствии, сложноподчиненного предложения с союзом «auch wenn», сложносочиненного с союзом «аЬег». Все модальные характеристики текстов молитв исходят из ценностных установок молящегося. Из аргументативных построений с каузальными отношениями реконструируются положительные ценности / почему бог должен помочь (Dein Urteil wird mich freisprechen, weil du siehst, dafl ich ehrlich und redlich bin), а из уступительных связей — отрицательные / несмотря на что бог должен помочь ( Vor dir, Herr, bin ich schuldig! Aber hab Erbarmen mit mir).

5. Для текстов молитв релевантны следующие виды времени: сакральное, природное, историческое и индивидуальное, в котором различаются биологическое и событийное время. Молитвы по своему содержанию вневремен-ны, они репрезентируют вечные, непреходящие ценности. Сакральное время в молитве детерминирует и все другие виды времени. Природное время в молитве отражает регулярное повторение каких-то циклов (природных сезонов, религиозных праздников, смену дней недели, дня и ночи). Историческое время отражает определенные исторические срезы в жизни общества и измеряется не датами, а событиями. В канонических молитвах историческое время приобретает особую сакральную ценность. Неканонические молитвы, как правило, соотносятся с событиями новейшей истории с характерными проблемами и ценностями и могут быть востребованы лишь на определенном этапе истории. Индивидуальное время сопряжено с этапами в жизни человека и представлено в молитвах биологическим (связанным с возрастом человека, рождением и смертью) и событийным (связанным с событиями, изменениями в жизни человека). Время в молитве имеет ценностную характеристику, оно может быть «добрым» или «злым», «хорошим» или «плохим». Анализ текстов показал, что «доброе» время обозначает, как правило, длительный период, повторяемость, ориентированность на будущее, тогда как «злое» время представлено одномоментными, преходящими, прерывающимися действиями. Особенности картины мира религиозного человека, его ценностные ориентации обусловили смещение лексико-семантической области «прошлое — настоящее - будущее» в сторону будущего.

Языковыми маркерами временных отношений в молитвенных текстах выступают временные формы глаголов; лексические номинации, включающие сему времени {Kind, Jugend, alt und grau, Tag und Nacht); наречия времени {heute, fruher, fruhmorgens, niemals, allzeit, ewig); историзмы, устаревшая лексика {Bogen, Schwerter, Schilde); имена библейских персонажей {Abraham, Josef, Mose, Nachkommen Lots); современная лексика {Rentenerhdhung, Computers, Aids); топонимы, содержащие имплицитную информацию об определенных исторических событиях {das geteilte Deutschland, Sarajevo); императив и презенс конъюнктив, обладающие семой будущего времени, придаточные времени и др.

6. Категория пространства представлена в молитвенных текстах следующими видами пространства: сакральным и физико-геометрическим, в котором выделяются географическое, историческое и бытовое. В молитве человек существует в двух измерениях: горизонтальном (физико-геометрическое пространство, жизнь человека на земле) и вертикальном (сакральное пространство). Для религиозного сознания наиболее значимым в ценностном плане является сакральное пространство, представленное в трех уровнях: небеса (обитель бога) — земля (человек) — мир умерших, связь между которыми осуществляется посредством пути. Путь в молитве — это определенная линия поведения, отвечающая религиозным канонам, ценностям. Целью пути является познание бога, нравственное самосовершенствование. Анализ молитвенных текстов показывает, что наиболее ценным является даже не цель пути, а само вступление на этот путь добра, правды, справедливости. Пространство в текстах канонических молитв маркируется топонимами, относящимися к событиям времен возникновения христианства и ставшими историческими и сакральными реалиями {Babylon, der Zionsberg), в неканонических — современными топонимами {die GUS, Ex-Jugoslawien, das kommende Deutschland). Горизонтальное пространство имеет различные масштабы в молитве: от охвата всего мира {in der ganzen Welt) до описания бытовых реалий {ich liege wach in meinem Bett). На языковом уровне локальные параметры выражаются топонимами {das Hermongebirge, die Gegend von Zoan, Deutschland wirkt versohnend in Europa), локальными наречиями {hier, da), препозициональными словосочетаниями {auf der Erde, in einem Auto), существительными и прилагательными, обозначающими национальную принадлежность (deutsch, die kurdisch-turkischen Familien, Philister, Kurden), сложноподчиненными предложениями с придаточными места и др. Языковыми маркерами стратегии пути выступают глаголы движения (kommen, fliehen), лексемы с семантикой направления (die Richtung, unterwegs), сопровождения (begleiten, fuhreri), расстояния (weit, unzugdnglich), префиксы со значением направления (fort-, hin-, entgegen-) и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новая междисциплинарная парадигма, антропологический поворот в лингвистике, охватывающий когнитивный, коммуникативный, функциональный аспекты языка, предоставляют возможность изучения проблемы человека во всей ее многогранности. Актуальным представляется исследование отражения в языке картины мира человека, его ценностных ориентаций, что становится возможным при исследовании в новом ракурсе глобальных категорий текста с широким привлечением данных других научных дисциплин.

Настоящее исследование проводилось в русле современной парадигмы лингвистических знаний, представляющей собой синтез и взаимодействие всех парадигм (когнитивно-дискурсивной, структурной, коммуникативно-функциональной, прагмалингвистической, культурологической, лингвопсихо-логической и др.).

До настоящего времени остается открытым вопрос о специфике религиозной сферы коммуникации. Религия как социальное явление, глубоко связанное с культурой, охватывает всю совокупность человеческого поведения, направленного на сферу священного [Войтак 1999]. В данном исследовании были выявлены экстралингвистические (присутствие в качестве одного из коммуникативных центров сверхъестественной силы (бога); опора на религиозное вероучение и глобальные религиозные концепты, этические нормы и т.д.) и интра-лингвистические (конфессиональная лексика, образные перифразы, возвышенная лексика, параллелизм и т.д.) параметры религиозной сферы коммуникации.

В центре исследования находилась молитва как наиболее сакральный текст, через который осуществляется связь молящегося с богом.

Под молитвенным текстом в настоящей работе понимается апеллятивный тип текста, используемый в религиозной сфере коммуникации, обращенный к богу с целью побуждения его к исполнению волеизъявления адресанта, а также/или с целью выражения чувствований верующего (восхваления, благодарения, исповедания и т.д.).

В работе была проведена систематизация существующих классификаций молитв по ряду критериев: 1) по фактору авторитетности создателя (канонические, неканонические); 2) по интенционально-содержательному фактору (прошения, прославления, благодарения, покаяния, ходатайства, нарративные молитвы); 3) по количественному фактору адресанта (личные, общие); 4) по месту осуществления молитвы (церковные, домашние); 5) по временному фактору (утренние, вечерние; перед едой, после еды; по дням недели; по определенным праздникам; сопровождающие ритуальные обряды и др.)

Основываясь на идеях Ельмслева, Ингардена, Гака и других лингвистов, структурный и семантический аспекты молитвы рассматривались в их тесном взаимодействии, поскольку значение всегда автономно внутри структуры, т.е. каждый элемент несет самостоятельные значимости и вместе с тем поддерживает внутреннюю связь с другими элементами.

Основными содержательно-композиционными компонентами молитвы являются: заголовок, обращение, прославление, благодарение, исповедание, просьба, скрепа "Amen".

Исследование семантики молитвенных текстов проводилось на основе грамматических категорий (персональное™, обращенности, эмотивности, модальности, темпоральности, локативности), образующих единый семантический комплекс, являющихся носителем глубинной концептуальной, ценностной информации.

Ценностное отношение к миру — одна из наиболее существенных характеристик для определения типологических черт религиозной культуры. Фундаментальными концептами, существующими в коллективном сознании и проявляющимися в языковой картине мира верующего, являются такие концепты, как «бог», «человек», «вера», «добро» и «зло», «грех», «спасение», «искупление», «свои» и «чужие», «время», «пространство», «путь человека» и др.

В настоящем исследовании прослеживается, как данные ценности представлены в канонических и связанных с ними интертекстуально современных протестантских неканонических текстах. Сопоставительный анализ позволяет констатировать, что ценностные доминанты молитвенных текстов в целом харастеризуются высокой стабильностью, несмотря на некоторые изменения ценностных установок современных верующих (больший прагматизм, рефлексия, толерантность и т.д.).

Отношение к богу как высшей сакральной ценности проявляется, прежде всего, в категориях персональности и обращенности, эмотивности, выражающей широкий диапазон чувств и переживаний молящегося, модальности, представленной в разных РА (мольба, благодарность, хвала, признание и др.). В качестве одного из существенных видов модальности в диссертации была выделена каузальная модальность, представленная РА «аргументация», основу которого составляют причинно-следственные и уступительные отношения, с помощью которых часто противопоставляются концепты добра и зла (объясняется почему и несмотря на что бог должен помочь молящемуся), утверждаются положительные ценности.

В работе была исследована специфика модели пространства и времени в молитвенных текстах, были установлены основные виды времени (сакральное, природное, историческое, индивидуальное) и пространства (сакральное, физико-геометрическое, историческое, бытовое). Проведенный анализ показал, что пространство и время обладают в молитве ценностной характеристикой. Сакральное время вечно, абсолютно, обладает положительной коннотацией; время жизни человека на земле прерывно, часто сопряжено с трудностями. Сакральное пространство, вертикальное, является более значимым в молитвах, чем физико-геометрическое. Существенным в молитвенных текстах является путь человека, символизирующий духовное самосовершенствование верующего и познание бога.

В диссертации был описан весь комплекс языковых средств, прежде всего, грамматических, с помощью которых реализуются исследуемые грамматические категории, передается ценностная информация в молитвенных текстах.

Таким образом, проведенный анализ позволил с лингвистических позиций подойти к раскрытию концептуальной картины мира человека в молитвенных текстах, познающего бога и окружающий мир.

Проведенное исследование структурных и грамматических особенностей текстов молитв не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а открывает дальнейшие пути разработки вопросов религиозного языка и развития коммуникативно-когнитивной грамматики, расширяющей свои интерпретатив-ные возможности. Актуальным представляется системное описание религиозных текстов, разработка типологии, сопоставительное изучение молитвенных текстов, используемых в различных конфессиях, описание их основных коммуникативно-когнитивных, прагматических и лингвистических особенностей. Подобное исследование может послужить стимулом для дальнейшего углубленного изучения языковой картины мира религиозного человека, истоков религиозных ценностей, ценностного потенциала молитвенных текстов в процессе эволюции общества, для исследования молитв в диахроническом аспекте. На наш взгляд, представляет интерес изучение молитвы в рамках проблемы интертекстуальности, поскольку она широко используется в поэтических и художественных произведениях как прошлых эпох, так и современности. Разработанный в данном исследовании комплексный подход к исследованию ценностной ориентации молитвенных текстов через призму грамматических категорий может быть также использован при интерпретации различных типов текста, в других сферах коммуникации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структурно-семантическая характеристика немецкоязычного молитвенного текста"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

УРАЗАЕВА Наиля Радифовна

СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОГО МОЛИТВЕННОГО ТЕКСТА

Специальность 10,02.04 - германские языки

Автореферат на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре грамматики и истории немецкого языка Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета.

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Анисимова Е.Е.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Гришаева ЛИ.;

кандидат филологических наук, профессор Бойко Б.Я

Ведущая организация: Московский городской

педагогический университет

Защита диссертации состоится « 1 » декабря 2003г. в II30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.01 в Московском ордена Дружбы народов государственном лингвистическом университете по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, ул. Остоженка, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета

Автореферат разослан «13» ОГШЬЯ^ЦЛ, 2003г. Ученый секретарь

диссертационного совета

БурнацеваЗ.К.

%роЗ- А léigg

Когнитивно-дискурсивный подход в лингвистике, исследование языка в связи с познающей личностью и его языковой картиной мира, поворот лингвистики к культурологии вызвали закономерный интерес языковедов к текстам религиозной сферы коммуникации. Проблема религиозных текстов становится актуальной в связи с познанием реального много мирия и спецификой его отражения в языковой картине мира, в текстовой деятельности человека Религия является смысловой системой, затрагивающей представления о сути мира, самопознание и этическую ориентацию человека, объединяет модель мира и нравственный закон [Арутюнова 1995, Агеева 1998, Малинович 1996, Куссе 2000, Новикова, Черемисина 2000 и др.]. Религия является одной из форм бытия человека, одним из регуляторов его жизнедеятельности. В последнее время приходит осознание языка религиозной сферы коммуникации как особой системы, все чаще встает вопрос о создании теории религиозного языка [Вейш 1989, Die deutsche Sprache der Religion 1976, Probleme der religiösen Sprache 1983].

Молитва как тип текста воплощает в себе сущность религии - связь человека с богом, наиболее ярко, в концентрированной форме отражает картину мира религиозного человека.

До сих пор молитвенные тексты были предметом исследования главным образом в богословской литературе, связанной с их теологическим и нравственным осмыслением. В подобной литературе обычно содержатся рекомендации о приемах и правилах чтения молитв [Как правильно молиться... 2000, Мень 1999, Молитва мирянина 1996, Ферн 1991, Luther 1983 и др.], исторические и психологические исследования [Вебер 1994, Соджин 1997, Bommer 1972, Heiler 1921, 1979, Schmidt 1972, Sudbrack 1973], предлагаются различные классификации псалмов [Руодс 1991, Gunkel 1985, Schmidt, Delling 1971], предпринимаются попытки разработать и описать структуру молитвенных текстов [Верещагин 1996, 2001, Флоренский 1977].

Анализ лингвистической литературы показывает, что собственно

лингвистическое осмысление

немногих исследованиях как отечественных, так и зарубежных авторов [Адмони 1994, Верещагин 2000, Мечковская 1998, Прохватилова 2000, Althoff 1978, Huber 1972, Hug 1985, Kittel 1973, Scherschel 1979 и др.].

Актуальность предлагаемой диссертации обусловлена недостаточной изученностью текстов молитв в лингвистическом аспекте, необходимостью их комплексного, всестороннего изучения, системного описания текстов религиозной сферы коммуникации. Актуальной представляется также интерпретация молитвенных текстов с лингвистических позиций в свете антропоцентричного подхода к языку в связи с приоритетными ценностями человека.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые осуществляется комплексное исследование структурно-семантической организации молитвы в аспекте коммуникативно-когнитивной грамматики, лингвистики текста, теории коммуникации. В новом ракурсе освещается категориальный спектр молитвенных текстов как основа для репрезентации ценностной ориентации религиозного социума. Анализу подвергается новый, не исследовавшийся ранее текстовой материал - современные немецкоязычные протестантские молитвенные тексты.

Предметом исследования является структурно-семантическая характеристика немецкоязычных канонических и современных неканонических протестантских молитвенных текстов.

Материалом для исследования послужили протестантские молитвенные тексты на немецком языке: 150 канонических молитв псалмов (Psalter) и около 900 неканонических молитвенных текстов современных авторов-священников и писателей из ФРГ и Швейцарии, содержащихся в следующих сборниках: T.Giesen "Gebete der Zuversicht" [1993], S.Naegeli "Du hast mein Dunkel geteilt" [1996], A.Rotzetter "Gott, der mich atmen läßt" [1996], P.Stutz "Du hast mir Raum geschaffen: Psalmengebete" [1997], J.Zink "Wie wir beten können" [1991]. Выбор для исследования-немецкоязычных протестантских текстов молитв обусловлен

f -з» А.•.•»•'

*. 2

* iß*

тем, что они представляют наибольший интерес с точки зрения сопоставительного анализа канонических и неканонических текстов, поскольку именно протестантизм предоставляет большую свободу творчества в их создании, максимально приближаясь к переживаниям и чувствованиям конкретного человека В них вера субъективируется, приобретает глубоко индивидуализированный характер [Luther 1983, Kirchner 1988, Михальская 1996, ПС.Гуревич 1999].

Цель исследования состоит в установлении основных закономерностей структурно-семантической организации молитвенных текстов, в исследовании их категориального спектра как основы репрезентации их ценностного потенциала

В качестве рабочей гипотезы выдвигается предположение о том, что с помощью глубинных семантических структур в тексте могут быть реконструированы ценностные ориентации человека, социума Особое значение при этом отводится грамматическим категориям, которые рассматриваются в данном исследовании в русле коммуникативно-когнитивного направления как базовые, несущие основную информацию о концептуальной картине мира [Кубрякова 2001, Бондарко 1990, Бурдина 2001, 2002, Кибрик 1992]. Как отмечает А.Вежбицкая, «в грамматике закодировано значение. Грамматические категории... кодируют семантические различия, которые в конкретном речевом сообществе считаются (на подсознательном уровне) особенно важными» [Вежбицкая 1999,44].

Основная цель диссертационного исследования определила решение следующих задач:

1. Выявить специфику религиозной сферы коммуникации.

2. Систематизировать существующие классификации молитвенных текстов.

3. Определить типологический статус молитвы, описать ее коммуникативно-прагматическую характеристику.

3

4. Установить интертекстуальные связи между каноническими и неканоническими молитвенными текстами.

5. Описать основные закономерности структурно-семантической организации молитвенных текстов.

6. Исследовать спектр грамматических категорий молитвы (категории персональности, обращенности, эмотивности, модальности, темпоральности, локативности) с позиции передаваемой ими глубинной ценностной информации.

Для реализации цели настоящего исследования применялись данные различных отраслей научного знания: лингвистики текста, коммуникативно-когнитивной и функциональной грамматики, лингвистической прагматики, теории коммуникации, лингвопсихологии, культурологии, библеистики и истории религии.

Методика исследования имеет комплексный характер: используются комплексный семантический анализ, описательно-сопоставительный, описательно-классификационный, статистический и интерпретационный методы. Диссертация носит синхронный характер. Исторические экскурсы приводятся в тех случаях, когда они помогают понять сущность и значимость молитвенных текстов в религиозной жизни общества на разных этапах его развития, а также для более глубокого понимания ценностей религиозного социума и отдельной личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем выявляется специфика религиозной сферы коммуникации, осуществляется классификация молитвенных текстов, дается всестороннее описание молитвы как разновидности апеллятивного религиозного текста, исследуется ее категориальный спектр и ценностный потенциал, проводится сопоставительный анализ канонических и неканонических протестантских молитв, что послужит вкладом в разработку теории текста, типологии текстов, в коммуникативно-когнитивную и функциональную грамматику, теорию

интерпретации, в дальнейшее углубленное изучение и системное описание текстов религиозной сферы коммуникации, в культурологию.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования структурно-семантической организации молитвенных текстов, их интертекстуальных связей, передаваемой ими ценностной информации могут быть использованы при чтении теоретических курсов и на семинарах по когнитивной грамматике, грамматике текста, стилистике и прагматике текста, культурологии, герменевтике. Положения диссертации могут представить интерес для курса лингвострановедения, истории немецкого языка и литературоведения, а также для преподавания таких специальных дисциплин, как риторика, теология, при написании дипломных и курсовых работ.

Цели и задачи настоящей диссертации определили ее композиционную структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка цитируемой литературы и приложения.

Во введении обосновываются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определяются цель, задачи, предмет и материал исследования.

В первой главе дан краткий обзор литературы по теории текста, истории религии и культуры, освещены теоретические проблемы, связанные с религиозной сферой коммуникации и типологией текстов, сформирован понятийный аппарат исследования. Устанавливаются типологические особенности молитвы, определяется ее место среди других видов апеллятивных текстов, дается коммуникативно-прагматическая характеристика молитвенных текстов, осуществляется систематизация классификаций текстов молитв и описывается их структура.

Вторая глава посвящена исследованию категориальной репрезентации ценностных ориентаций религиозного социума в молитвенных текстах. В данном ракурсе изучаются и интерпретируются категории персональности, обращенности, модальности, эмотивности, темпоральности, локативное™, описываются грамматические и лексические средства их реализации в

молитвенных текстах. Осуществляется сопоставительный анализ канонических и неканонических протестантских молитв.

Выводы, полученные в результате проведенного исследования, представлены в заключении. Здесь также намечаются перспективы дальнейших исследований текстов религиозной сферы коммуникации и развития коммуникативно-когнитивной грамматики.

Библиография содержит перечень использованной литературы по проблематике исследования.

Список цитируемой литературы включает анализируемые в диссертации источники: Библию, молитвенники, составленные современными авторами (священниками, писателями).

Приложение составлено из подборки некоторых примеров канонических молитв и неканонических молитв разных авторов, наиболее наглядно иллюстрирующих те или иные положения диссертационного исследования.

Апробация работы осуществлялась в докладах на Всероссийских, межвузовских и внутривузовских научных конференциях (Магнитогорск 1997, Магнитогорск 1998, Челябинск 2003, Магнитогорск 2003). Результаты диссертационного исследования освещались на заседаниях кафедры грамматики и истории немецкого языка МГЛУ (Москва 1997-2003 гг.).

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследованием сферы религиозной коммуникации и описанием обслуживающего ее церковно-религиозного стиля в отечественной лингвистике начали заниматься лишь в конце XX века [Карасик 1998, Крысин 1996, Грудева 1999, Гольберг 1999, Крылова 2001]. Религиозная сфера коммуникации характеризуется экстралингвистическими и интралингвистическими особенностями, обусловленными ее спецификой.

К экстралингвистическим параметрам относятся прежде всего: присутствие в качестве одного из коммуникативных центров сверхъестественной силы (бога), тематика, затрагивающая жизненные интересы

верующего, опора на религиозное вероучение и глобальные религиозные концепты, моральные ценности, нормы поведения религиозного человека.

Интралингвистические особенности церковно-религиозного стиля заключаются в отборе и использовании лексических и синтаксических средств (конфессиональная лексика, экспрессивно окрашенная, возвышенная, архаичная лексика, образные перифразы, формы, свидетельствующие о прямом обращении говорящего к слушающему (-им), повторы, параллелизм и т.д.). Некоторые особенности данного стиля проявляются также в области фонетики и интонации [Крысин 1996, Прохватилова 2000].

Религиозную сферу коммуникации обслуживают различные типы текстов, особое место среди которых занимает молитва. Н.Б.Мечковская относит молитву (наряду с откровением и проповедью) к функциональным, исходным жанрам религиозной коммуникации, а разнообразные другие жанры считает вторичными, последующими, производными [Мечковская 1998,225]. В этимологическом смысле молитва обозначает «обращение к богу», «воззвание», «просьба», «мольба» (в древнееврейском tepilah - молитва, воззвание к богу; в греческом deaesis - просьба, proseuchae - молитва; в немецком языке сильно созвучие слов «bitten»/ «просить» и «beten»/ «молиться»),

В когнитивном аспекте молитва отражает картину мира религиозного человека, основными, краеугольными концептами в которой выступают «бог» и «человек», «вера», «добро» и «зло», «грех» и «добродетель», «свои» и «чужие», «искупление», «спасение», «время», «пространство», «путь человека», образующие содержательные константы молитвенных текстов и формирующие их ценностные ориентиры. В лингвистическом аспекте молитва рассматривается как апеллятивный тип текста [Анисимова 1994, Беляева 1992, Егорова 1988 и др.], так как ее важнейшими функциями являются функции обращения и побуждения.

К экстралингвистическим параметрам молитвы относятся следующие: 1) сфера коммуникации молитв - религиозная*; 2) присутствие в денотативном содержании параллельного, не постигаемого разумом мира (адресат - лицо сверхъестественное: бог, ангелы, святые); 3) социально-ролевые отношения между адресатом и адресантом характеризуются как неформальное неравенство, основанное на всемогуществе адресата; 4) характер воздействия молитв - эмоциональный, суггестивный, магический; 5) доминирующий тип побуждения - мольба; 6) код общения - письменный и устный.

Под молитвенным текстом в диссертации понимается апелдятивный тип текста, используемый в религиозной сфере коммуникации, обращенный к богу с целью побуждения его к выполнению волеизъявления адресанта, а также/или с целью выражения чувствований верующего (благодарения, восхваления, исповедания и т.п.).

История протестантской молитвы охватывает длительный период: от первых псалмов (V в. до Р.Х.) до христианизации Европы, от возникновения протестантизма до современных авторских молитв. Специфика протестантской молитвы проявляется в ряде особенностей, сформировавшихся в ходе истории: отказе от культа Богородицы, святых, ангелов и обращении только к богу; отказе от приписывания грамматике сакральной значимости; использовании в религиозной практике неканонических молитв.

На основании существующих классификаций канонических псалмов в библеистских [Библейская энциклопедия 1996, Книга псалмов 1994, Малерб 1997, Толковая псалтирь 1986, Bauer 1994, Neues Bibel-Lexikon 1991 и др.] и лингвистических [Прохватилова 2000] источниках, а также на основании анализа канонических и современных неканонических молитвенных текстов, выявившего их неоднородность, в работе предлагается их классификация по следующим параметрам:

-по фактору авторитетности создателя (канонические и неканонические);

* Молитвы могут также использоваться в эстетической, массовой, бытовой сферах коммуникации (Адмони 1994, Верещагин 2000, Пестом 1999 и др.).

а

-по интенционально-содержательному фактору (прошения, благодарения, восхваления, исповедания, нарративные молитвы);

-по количественному фактору адресанта (личные и общие); -по месту осуществления молитвы (церковные и домашние); -по временному фактору (утренние, вечерние, до или после еды, перед сном, по дням недели, по определенным праздникам, сопровождающие ритуальные обряды, по возрастному принципу и т.д.).

Помимо основных выделенных типов молитвенных текстов авторы современных неканонических молитв могут разрабатывать свои собственные классификации. Так, например, пастор А.Ротцеттер [Яоггейег 1996] классифицирует молитвенные тексты по принципу актуальности тематики: «Бедствия окружающего мира» (бедность, одиночество, беженцы и т.д.), «Я и мои отношения с окружающим миром» (семья, работа, церковь), «Я и моя вера» (свобода, радость, медитация и т.д.).

Die Not der Welt Ich und meine Ich und

Beziehungen mein Glaube

Armut Arbeit Anbetung

Ausbeutung der Frau Familie Fest

Einsamkeit Keuschheit Freiheit

Flüchtlinge Kind Freude

Gewalt Kirche Gnade

Haß Lehrer Danken

Hunger Mutter Depression

Katastrophe Vater Hingabe

Ökologie Menschsein

Sucht Meditation

Tod Religionen

Wissenschaft u.a. Treue u.a.

Тексты молитв строятся по определенным моделям, обладают определенными повторяющимися особенностями формы содержания. Под влиянием прагматических особенностей содержание молитвы разделяется на ряд смысловых частей, последовательность которых определяется коммуникативной стратегией и тактикой адресанта. П. Флоренский выделял в

структуре молитвы следующие части: обращение, просьбу, аргументацию, скрепу «аминь» [Флоренский 1977].

Анализ канонических и неканонических протестантских молитв выявил и другие важные компоненты в структуре молитвы. Композиционная структура молитвенного текста складывается из следующих элементов: 1) заголовка; 2) обращения к богу; 3) прославления; 4) благодарения; 5) исповедания и перечисления заслуг просителя; 6)- непосредственно просьбы и 7) скрепы «аминь».

Заголовок

Порядок следования этих частей не является строго фиксированным (за исключением заголовка и скрепы «аминь»), а наличие некоторых частей облигаторным. В отличие от канонических молитв, современные неканонические молитвы имеют менее жесткую структуру.

Проведенный анализ канонических и неканонических молитвенных текстов выявил наличие интертекстуальных связей между ними и другим» религиозными текстами. Эти связи прослеживаются на содержательном уровне (в заимствовании персонажей и сюжетов из библейской истории, в цитации, квазицитации, аллюзиях), в композиционной структуре и в языковом оформлении (лексике, синтаксисе). Приведем пример квазицитации, широко используемой в неканонической молитве, когда автор умышленно видоизменяет текст канонической молитвы («Das Vaterunser»/ «Отче наш») и вносит в ее содержание новые оттенки значений, придает особую личностную эмоциональность:

Dein Name sei geheiligt in meiner Hand

Geheiligt werde Dein Name

Deine Welt komme, Dein Leben, Deine

Dein Reich komme

Gerechtigkeit

Dein Wille geschehe

Dein Wille geschehe [Rotzetter, 75].

(Das Vaterunser).

Интертекстуальная связь между каноническими и неканоническими молитвами может быть маркированной или немаркированной. Маркированность представлена в неканонических молитвах титульными (по названию - nach dem Vaterunser) или адресными ссылками (по номеру псалма -nach Ps 45,18). Немаркированные интертекстуальные связи опираются на пресуппозицию молящегося.

Стабильность ценностных ориентаций в религиозной сфере коммуникации находит свое подтверждение при сравнительном анализе канонических и неканонических молитвенных текстов. Вместе с тем на протяжении веков происходит и переоценка некоторых ценностей.

Персональность и обращенность являются доминирующими категориями при выражении ценностной ориентации молитвенных текстов, отношений между адресантом и адресатом: бога как высшей сакральной ценности и человека, человека и окружающих. Отношение к богу выражается с помощью обращений, отличающихся высокой образностью и представленных более, чем двадцатью моделями их лексико-грамматического построения. К основным из них относятся простые обращения, состоящие из одного компонента, выраженные: 1) существительным (Gott, Herr); 2) личным местоимением "Du"; и сложные, состоящие из нескольких компонентов, выраженные: 1) личным местоимением 2-го л. ед. / мн.ч. с существительным / субстантивированным прилагательным ед./мн.ч. (ihr Könige, du Höchster)-, 2) существительным с согласуемым определением (guter Gott, mein Gott, schaffende Kraft)] 3) существительным с несогласуемым определением (Herr der Welt, Herr im Himmel)-, 4) существительным с приложением (Gott Schöpfer)-, 5)

существительным с междометием (О Gott); 6) существительным с придаточным определительным предложением (Gott, der du auf dem Zionsberg wohnst); 7) личным местоимением 2-го л.ед/мн.ч. с придаточным определительным (Du, der du da bist) и мн.др., которые подвергаются дальнейшей модификации.

Грамматическую доминанту категории обращенности составляет форма 2 л. ед. ч. «Du». В то время как в канонических молитвах бог чаще предстает как недосягаемая субстанция (Herrscher, König, Burg, Höchster, Herr der Welt), в неканонических, при сохранении возвышенных образов, нередко используются более интимные обращения к богу как к спутнику, другу, помощнику (Gefilhrte meiner Nacht, Du menschenfreundlicher Gott).

Человек предстает в молитве терпящим лишения, но полным веры в бога и надежды. В отличие от канонической молитвы, в неканонической молящемуся менее свойственно самоуничижение, но в то же время нет апелляции к заслугам адресанта:

Неканонические молитвы

Канонические

молитвы Sabine Anton Traugott Pierre Jörg

Naegeli Rotzetter Giesen Stutz Zink

elend, die unablässigen in Verachtung verzwei- unruhig, alles ist

meine Kraft ist zu Schmerzen, die und Spott, in feln und erdrückendes dunkel

н Ende, meinen Leib Beleidigung ersticken Schicksal und leer,

1 müde vom durchbohren, und Hohn, in verfolgt uns, in all dem

«в Stöhnen, müde, Schmerz und hart und brutal Jammer,

arm, alt und verbraucht, Leiden, müde, ist unser Leben, in allen

2 schwach, lähmende in Mißerfolg unsicher wie dunklen

а unterdrückt, Müdigkeit, und Scheitern, noch nie, Leere Erfahrun-

а hilflos, meine Lebenskraft schwach, mein in mir, Schmeiß gen,ent-

1 gefangen in den ist gebrochen, unruhiges in meiner Seele, täuscht

Оч Fesseln des gänzlich Hetz, Hoflhungs-

Я Todes, überfordert, alles tut weh, losigkeit und

§ in Verzweiflung, zerrissen, voller vetzweifelt, Mißtrauen,

erniedrigt Entsetzen ist mein wir haben resigniert,

Herz, verzweifelt, hilflos, gereizt Hunger und Durst das Vertrauen in uns ist weg

Канонические молитвы Неканонические молитвы

Sabine Naegeli Anton Rotzetter Traugott Giesen Pierre Stutz Jörg Zink

Заслуги адресанта | unschuldig, ehrlich und redlich, rein und frei von schwerer Schuld

Вера в бога voll«: Ehrfurcht, voll Freude und Dank, beschützt und geborgen, durch dich binichstaik geborgen bin ich an deinem Herzen geborgen und getragen die Freude, die Fähigkeit zur Liebe in uns trotz meiner Zweifel vertraueich auf Dich glücklich, weil du ja sagst zu mir

Отношения между богом и молящимся, молящимся и другими людьми («своими» и «чужими») выражаются местоименными оппозициями, за которыми в молитве закрепляются определенные личностно-ценностные ориентации, например: «бог - молящийся(щиеся)» - «Du - ich (wir)» - близкие, доверительные, гармоничные отношения; «молящийся - окружающие люди» -«ich/wir - sie/ihr» - часто враждебные, конфликтные отношения и т.д.

«Свои», выделяемые чаще всего на основе религиозного фактора, получают положительную характеристику, что передается с помощью лексических средств с положительной семантикой {loben, vertrauen, gutgehen, heilig, hoffen, rein, Brüder, sein Liebling (Gottes), voll Freude, Reinheit und Redlichkeit и др.). Пространство «своих» характеризуется близостью (ich kalte zu dir; deine Nähe; bei dir, Gott), которая также передается с помощью притяжательных местоимений (mein Gott, unser Gott, mein Volk, meine Mitmenschen и др.).

Негативное отношение к врагам и чуждым по убеждениям молящемуся людям эксплицируется оценочной лексикой с негативной семантикой (Feinde,

eine Verbrecherhande, wie hungrige Löwen, die wilden Stiere; Unrecht; hassen, vernichten, ausrotten и др.).

Тема врагов, доминирующая в псалмах (meine Todfeinde sind stark und mächtig, viele sind es, die mich grundlos hassen), становится периферийной в неканонических протестантских текстах, воспринявших идеи христианства; современник становится более толерантным по отношению к окружающим (Ich bitte dich um Licht flir alle Menschen, die Guten und die Bösen).

Эмоционально-оценочное отношение человека к миру в молитвенных текстах отражает категория эмотивности. В молитвах находит выражение вся палитра человеческих чувств и эмоций: от восторга, ликования до печали, отчаяния и гнева. Эмоционально-смысловую доминанту в текстах молитв составляют, как правило, настроения неудовлетворенности своим положением (в канонических текстах - это голод, нищета, преследования врагов; в неканонических - экология, рефлексия, положение в странах третьего мира и т.д.), но надежды на лучшее будущее. Результаты анализа* представлены в следующей таблице:

Тип молитвы Удовлетворен ность Неудовлетвор енность Оптимизм Пессимизм

канонические 0,30 0,70 0,90 0,10

© 1 S.Naegeli 0 1,0 0,83 0,17

T.Giesen 0,47 0,53 1,0 0

о A.Rotzeller 0,55 0,45 1,0 0

£ P.Stutz J.Zink 0,06 0,30 0,94 0,70 0,84 0,94 0,16 0,06

* Анализу подвергалось по 100 эмоционально-оценочных высказываний из каждого анализируемого источника методом сшюшной выборки. Если, например, на 100 эмоционально-оценочных высказываний приходится 70 высказываний неудовлетворенности, то коэффициент неудовлетворенности составит 70/100, т.е. 0,7.

Эмотивность реализуется в молитвах с помощью эмотивной лексики (Glück, Verzweiflung, jubeln, empört), междометий (о, ach), инверсий (Gewaltig ist die Macht des Herrn!), восклицательных предложений, риторических вопросов, повторов, параллельных конструкций, нарушения норм пунктуации в неканонических молитвенных текстах и др.

Специфику ценностного восприятия мира в молитве отражает категория модальности, которая трактуется в диссертации широко и включает как отношение к действительности, так и разные виды субъективной квалификации сообщаемого. Для модальной характеристики молитвенных текстов наиболее существенными представляются императивная, каузальная и аксиологическая модальности. Основываясь на теоретических положениях, разработанных в трудах В.Г.Адмони, А.В.Бондарко, Е.КБеляевой, А.А.Матвеева и др., модальность рассматривается в неразрывной связи с коммуникативным актом, отражающим интенции молящегося.

В текстах молитв границы между реальным и нереальным стерты. Представляется целесообразным говорить о сакральной, или религиозной, реальности. Молитвенные тексты направлены на изменение существующей реальности. В.Руднев называет «модальностью молитвы» «состояние мистического религиозного императива», т.е. состояние, направленное к другому субъекту и вероятностно детерминирующее реальность [Руднев 1996, 29]. Основу модальной характеристики молитв составляет императивная модальность, доминантой выражения которой является повелительное наклонение, а также перформативные глаголы (beten, erbitten, erbeten u.a.):

Doch ich bete zu dir, Herr!

Hilf mir in der Stunde, die du bestimmst! (Psalm 69).

Ich erbitte von Dir die Liebe der Mutter [Rotzetter, 63].

Директивный PA мольбы выражается также рядом средств, придающих ему меньшую категоричность: стандартными показателями вежливости (bitte, ich bitte dich), с помощью претеритального конъюнктива, вопросительных и вопросительно-отрицательных конструкций, неопределенно-личных

предложений, модальных слов и частиц, трансформации повествовательного по форме предложения в побудительное по коммуникативной интенции высказывание и т.д. Например:

Wer im Himmel könnte mir helfen, wenn nicht du? (Psalm 73). Schenke mir bitte nur meine eigene Gebrochenheit [Zink, 41]. В молитве PA «мольба» сочетается с РА «благодарность», «извинение», «обещание», «хвала», «признание», в реализации которых задействованы перформативные глаголы {danken, versprechen, loben, preisen, gestehen), средства эмоционально-оценочного поля и др. С помощью этих РА передается отношение молящегося к богу и окружающим. На периферии находится РА «упрек», который вызывается состоянием крайнего отчаяния молящегося. Нередко в молитвенных текстах прослеживается контаминация различных РА, например, РА «признание» с РА «извинение», РА «извинение» с РА «обещание», РА «просьба» с РА «желание» и т.д.

Каузальная модальность в текстах молитв проявляется в РА «аргументация». В молитвах превалирует не логическое, а эмоциональное аргументирование. Для молитвы характерны следующие виды аргументов: А к богу (ссылка на достоинства адресата), А к жалости (подразумевает возбуждение сочувствия у адресата), А к заслугам адресанта (подкрепление фактами из жизни молящегося, ссылки на его достойное поведение), А к авторитету (опора на высказывания или мнения авторитетных лиц в сфере религии), А к прошлому опыту (ссылки на предшествующий жизненный опыт молящегося или его предков). Например:

Laß ab von deinem Zorn! Rette mich!

Hilf mir, wie du es deinem Volk versprochen

hast!

Wenn ich tot bin, kann ich dich nicht mehr preisen.

Dort unten bei den Toten dankt dir niemand (Psalm 6).

В данном примере содержится несколько аргументов. Первым аргументом (AI) является ссылка на самого адресата - как ты обещал своему народу. Следующий аргумент (А2) несет в себе предостережение, если бог не ответит на мольбу - кто будет славить тебя, если я умру. И в конце концов предыдущий аргумент подкрепляется ссылкой на общеизвестность (A3) - во гробе кто будет благодарить тебя.

Характер аргументов в канонических и неканонических молитвах различен. В канонических молитвах доминируют А к богу, к жалости и к прошлому опыту, в неканонических - к богу и к авторитету (ссылки на учения Библии, слова бога и т.д.). Примечательно, что А к заслугам адресанта имеют место в канонических текстах и практически не встречаются в неканонических. Современный человек предстает более уверенным в себе, независимым, в меньшей степени нуждающимся в самооправдании.

Основу РА «аргументация» составляют причинно-следственные отношения, выражаемые с помощью категорий каузальности и уступительности, через которые в молитве часто репрезентируются и противопоставляются положительные и отрицательные ценности (Nimm meine Bitte an, denn ich bete mit aufrichtigem Herzen zu dir; vor dir, Herr, bin ich schuldig! Aber hab Erbarmen mit mir).

В ходе исследования было установлено, что положительные ценности реконструируются в молитвах из аргументативных построений с каузальными отношениями, поясняющими, на каком основании адресат должен выполнить просьбу молящегося. Здесь встречаются такие концепты, как «доброта», «любовь», «честь», «сострадание», «терпение», «искренность» и т.п. Уступительные же связи, напротив, исходят из отрицательных ценностей, несмотря на которые молящийся надеется на прощение и помощь Всевышнего. Ключевыми здесь выступают концепты «грех», «зло» и т.п.

Каузальность в молитвах выражается, прежде всего, с помощью следующих языковых маркеров: 1) сложноподчиненных предложений с союзом "weil" (... ich will dir danken, Herr, weil du so sütiz bist); 2) сложносочиненных

предложений с союзами "denn, darum" (Ich bin ohne Schuld. Herr! Darum darf ich dich sehen. Höre meine Klage, nimm meine Bitte an; denn ich bete mit aujrichtisem Herzen zu dir); 3) бессоюзных предложений (часто с конструкциями с "doch") (Bewahre mein Leben, ich gehöre doch zu dir!): 4) предлогов с каузальным значением "wegen, für, als, vor, durch, aus, um... willen" (Um deiner eigenen Ehre willen. Herr, vergib mir meine Schuld - sie ist so groß! Durch deine Güte, Herr, stand ich fester als die Berge).

Уступительность эксплицируется с помощью частицы "doch" в предложении-следствии, сложноподчиненных предложений с союзом "auch wenn"(Auch wenn es zum Kampf kommt: ich bleibe ruhig), бессоюзных с модальным глаголом "mögen" (Mag ein ganzes Heer mich umzingeln, ich habe keine Angst) и других средств.

Важнейшими ценностями в картине мира религиозного человека являются время и пространство. Время представляет собой и универсальную, и коллективную, и индивидуальную ценность, которая участвует в организации других ценностей. Вербальное осознание времени обогащает ценностный компонент картины мира. Для текстов молитв релевантны сакральное, природное, историческое и индивидуальное время.

Молитвы по своему содержанию вневременны, они репрезентируют вечные, непреходящие ценности. Сакральное время в молитве детерминирует и все другие виды времени. Маркерами выражения сакрального времени в молитвенных текстах являются: 1) глаголы в форме настоящего времени (das generelle Präsens) (So umgibt der Herr sein Volk jetzt und in aller Zukunft); 2) прилагательные и наречия с временной семантикой постоянства (Du, Herr, bist König für immer und ewig; aus deiner Hand kommt ewiges Glück); 3) субстантивные сочетания со значением постоянства (Du segnest ihn sein ganzes Leben lang, auf dich hoffe ich zu jeder Zeit); 4) глаголы пролонгированного действия (du bist und bleibst mein Gott); 5) глаголы прерывного действия с отрицанием (Ihr Jubel soll kein Ende haben, nie will ich aufhören, ihm zu danken).

Природное время в молитвах отражает ритмы природных процессов, раз и навсегда заданных человеку извне, оно определяется солнечными и лунными циклами. Сакральное время накладывается на природное, которое, по существу, в молитве не линейно, а циклично: ежегодное повторение тех же самых природных сезонов; одни и те же праздники (Advent, Weihnachten, Fasten, Passion, Ostern, Pfingsten); смена дней недели; смена дня и ночи (Morgen-und Abendgebete, vor und nach dem Essen, siebenmal am Tag).

Историческое время отражает определенные исторические срезы в жизни общества, и измеряется не датами, а событиями. В канонических молитвах историческое время приобретает особую сакральную ценность. В них разворачиваются события библейской истории, что маркируется с помощью соответствующих географических реалий (Juda, der Honsberg, Jerusalem), малоупотребительной, устаревшей лексики, историзмов, придающих возвышенность, пафосность и торжественность (Pfeile, Schwerter, Helm, Zepter, Bogen, Spieße u.a.). Неканонические молитвы, как правило, соотносятся с событиями новейшей истории с характерными проблемами и ценностями и могут быть востребованы лишь на определенном этапе истории. В них соответственно используют современную лексику, неологизмы, интернациональную лексику, современные реалии {die Tagesschau, Finanzskandale, der Monteur im Umspannwerk; die Zeitungsfrau; die streikenden Arbeiter in Rio; die zerstörende Atomenergie, Panzerwagen; Maschinengewehre; elektrisch geladener Stacheldraht; das Röntgenbild; radioaktiv verseucht, der Sozialismus).

Помимо лексических средств маркерами исторического времени являются временные формы глагола В канонических молитвах преобладает перфект, реже встречается имперфект; перфект описывает события, уже состоявшиеся, констатирует исторические факты. В неканонических молитвах в основном используется презенс, описывающий события, происходящие в мире в данный момент и актуальные для современного молящегося.

Индивидуальное время сопряжено с этапами в жизни человека и представлено в молитвах биологическим (связанным с возрастом человека, рождением и смертью) и событийным (связанным с событиями, изменениями в жизни человека). Индивидуальное время в молитве имеет ценностную характеристику, оно может быть «добрым» или «злым», «хорошим» или «плохим». Анализ молитвенных текстов показал, что «доброе» время обозначает, как правило, длительный период, повторяемость, ориентированность на будущее, тогда как «злое» время представлено одномоментными, преходящими, прерывающимися действиями:

Nur einen Augenblick trifft uns sein Zorn,

doch lebenslang umgibt uns seine Güte (Psalm 30).

Bei meinem ganzen Tun und Treiben

hab ich mich stets nach deinem Wort gerichtet

und niemals nach dem Vorbild der Verbrecher (Psalm 17).

Особенности картины мира религиозного человека, его ценностные ориентации обусловили смещение лекстсо-семантической области «прошлое -настоящее - будущее» в сторону будущего, связанного с надеждой на помощь бога:

Du wirst mich nicht verlassen.

Mut und Freude werden wiederkommen [Naegeli, 11].

Главным признаком пространства в молитвенных текстах является его неоднородность, которая определяется отношением верующего к миру как божественному творению. Ценностная структура мира религиозного человека характеризуется биспациальностъю, т.е. двупросгранственностью. Погруженный в религиозное пространство человек неизбежно создает вокруг себя организованную пространственную сферу, которая, с одной стороны, включает в себя идейные представления, а, с другой, - материальный мир, создаваемый людьми.

20

I

В молитве человек существует в двух измерениях: горизонтальном (физико-геометрическое пространство, жизнь человека на земле) и вертикальном (сакральное пространство). Для религиозного сознания наиболее значимым в ценностном плане является сакральное пространство, представленное в трех уровнях: небеса (обитель бога) - земля (человек) - мир умерших, обладающих разной ценностной характеристикой. Небеса коннотируются положительно (Der Glanz deiner Hoheit überstrahlt den Himmel... Ich bestaune den Himmel, den du gemacht hast), жизнь человека на земле часто сопряжена с невзгодами (ich weine Tag und Nacht), мир мертвых - это мир печали (in Todesnacht versinken, hol mich weg von den Toren des Totenreichs).

Историческое пространство в канонических молитвенных текстах представлено антропонимами, топонимами священной истории (Gott, schlage sie wie die Midianiter, wie Sisera, wie Jabin am Kischonhach), в неканонических -современными топонимами, связанными с событиями новейшей истории (Niemals vergessen alle die Vergasten in Auschwitz Treblinka Buchenwald).

В отличие от канонических молитв, пространство в неканонических индивидуализируется, конкретизируется, иногда вплоть до бытовых реалий (am Tisch, in meinem Bett, im Auto).

Для оформления локальных параметров молитвы на лексико-грамматическом уровне используются следующие средства: 1) географические названия (Europa, Afrika, Israel, Deutschland, Ruanda, Babylon, Saraevo, Sao Paulo, Caracas); 2) сложные слова, один из компонентов которых -географическое название (die Libanonzedern, der Zionsberg)\ 3) существительные и прилагательные, обозначающие национальную принадлежность (die Philister, die Kurden, die kurdisch - türkischen Familten, deutsch)-, 4) наречия с локальным значением (nah, weit)-, 5) предложные словосочетания с пространственным значением (von deinem Berg her in Krankenhäusern und Heimen, in Familien und sogar in Gefängnissen; im Hinterhof)-, 6) генитивные словосочетания со значением посессивности (ihr Mächtigen der

Erde; die Kinder dieser Erde); 7) сложноподчиненные предложения с придаточным места (wir... danken Dir für Ernte, auch, wo wir nicht gesät haben).

Связь между уровнями вертикального пространства осуществляется посредством пути. Путь в молитве - это перемещение по вертикальной шкале религиозно-нравственных ценностей. Целью пути является познание бога, нравственное самосовершенствование {Gott, du willst, dass ich meinen Weg finde. Du willst, dass ich glücklich bin und an ein Ziel gelange). Анализ молитвенных текстов показывает, что наиболее ценным является даже не цель пути, а само вступление на этот путь добра, правды, справедливости, т.е. следование определенной линии поведения, отвечающей религиозным канонам, ценностям: Wie soll ich meinen Weg weitergehen Ich dürste nach Gott,

wie soll ich erkennen nach dem wahren, lebendigen Gott,

was mir wirklich Wann darf ich zu ihm kommen,

was Du mit mir vorhast wann darf ich ihn sehen?

Nur der nächste Schritt ist gefragt (Psalm 42).

Der Weg ist das Ziel [Stutz, 155].

Другим является путь в нижний мир - в царство смерти, которого любой человек стремится избежать, он молит бога не отпускать его в мир умерших {Hol mich weg von den Toren des Totenreichs). При этом смерть интерпретируется часто не только как телесная, но и как духовная. Пути познания бога противопоставляется путь греха, зла, лжи, несправедливости. Отрицательно оцениваются эгоизм, нерешительность человека при вступлении на путь своего спасения:

Ich verstecke mich vor mir

Selbsterkenntnis wird zum Labyrinth ohne Ausgang

schwer fällt es mir

der Wahrheit ins Gesicht zu schauen

die Angst vor Veränderung ist zu groß [Stutz, 37].

Языковыми маркерами стратегии пути выступают глаголы движения {kommen, fliehen), лексемы с семантикой направления (die Richtung, unterwegs),

сопровождения (begleiten, führen), расстояния (weit, unzugänglich), префиксы со значением направления (fort-, hin-, entgegen-) и др.

Таким образом, проведенное исследование показало, что через рассмотренные грамматические категории, образующие единый семантический комплекс, в молитве репрезентируются ценностные ориентации религиозного социума, раскрывается концептуальная картина мира человека, познающего бога и окружающий мир.

Проведенное исследование структурных и грамматических особенностей текстов молитв не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а открывает дальнейшие пути разработки вопросов религиозного языка, типологии текстов и развития коммуникативно-когнитивной грамматики, расширяющей свои интерпретативные возможности. Разработанный в данном исследовании подход к исследованию ценностного потенциала текста через призму грамматических категорий может быть также использован при

интерпретации различных типов текста в других сферах коммуникации.

* * *

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 .Коммуникативно-прагматическая характеристика молитвенных текстов (на материале немецкого языка) // Теория и практика изучения языков: Межвузовский сб. науч. статей. Вып. 2. - Сургут: Информационно-издательский центр Сургутского гос. ун-та, 1998. - 0,76 п.л.

2.Структура молитвенных текстов (на материале немецкого языка) // НАУКА - ВУЗ - ШКОЛА: Сб. науч. тр. молодых исследователей. -Магнитогорск: МаГУ, 2002. - Вып. 7. - 0,32 п.л.

3.Категория персональности как базовая категория молитвенных текстов (на материале немецкого языка) // Реализация междисциплинарной парадигмы в различных типах текста Вестник МГЛУ. Вып. 465. - М., 2002. - 0,66 п.л.

4.Речевой акт «аргументация» в текстах молитв (на материале немецкого языка) // Теория и практика речевого общения на иностранном языке: Факультетский сб. науч. трудов. - Магнитогорск: МаГУ, 2002. - 0,35 п.л.

\

Принято к исполнению 10/10/2003 Исполнено 13/10/2003

Заказ № 376 Тираж: 100 экз.

ООО «НАКРА ПРИНТ» ИНН 7727185283 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 318-40-68 www.autoreferat.ru

-ft

p161 Bö