автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Структурно-семантические и функциональные особенности антропонимов в художественном тексте

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Алиева, Маржанат Мусалимовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантические и функциональные особенности антропонимов в художественном тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алиева, Маржанат Мусалимовна

Введение.,.

1. Имя собственное как единица структуры художественного текста.

2. Антропонимическая терминология.

Глава I. Антропонимика в системе современного русского языка

1.1. К истории и теории вопроса.

1.2.Система в изучении имен собственных в художественном тексте.

1.3. Типы имен собственных в художественном тексте.

1.4.Собственные имена в русской художественной речи и индивидуально-авторском речевом стиле.

Глава II. Семантические разряды антропонимов в произведениях М.А.Булгакова.

2.1. Проблемы мотивации и семантизации антропонимов в художественном тексте.

2.2.Семантико-стилистические функции антропонимической лексики в языке и речи.

2.3.Условия употребления собственных имен реальных, исторических лиц.

2.4. Демононимы в «Мастере и Маргарите».

2.5. Образ - символ в романе «Мастер и Маргарита».

Выводы к главе II.

Глава Ш.Морфологическая структура булгаковского именника как энциклопедический источник антропонимии.

3.1. Формулы именования булгаковских персонажей.

3.2. Социальная дифференциация.

3.3. Традиции Гоголя в произведениях М.А.Булгакова.

3.4. Морфемные трансформации.

Выводы к главе III.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Алиева, Маржанат Мусалимовна

В словесной палитре художественного произведения ономастическая лексика выступает у каждого большого писателя как особенно заметное, стилистически и семантически маркированное экспрессивное средство, яркая примета стиля. И не только потому, что имена собственные, образующие «ономастический мир» художественного текста и творчества писателя, играют важную текстообразующую роль в плане развития его парадигматики и синтагматики, но и потому, что эстетические объекты, ими обозначаемые, участвуют в развитии и построении речевой и литературной композиции текста, в выражении всех художественных смыслов и мировоззрения автора, в реализации всех категорий и свойств художественного текста, изучаемых лингвистикой текста и стилистикой (лингвистической поэтикой).

Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному лингвистическому (фонетическому, словообразовательному, семантическому, функциональному) анализу ономастической лексики в произведениях М.А.Булгакова.

Актуальность темы исследования. Исследование имен собственных в художественной речи, составляющее предмет литературной ономастики, носило долгое время спорадический характер: в работах избирательно рассматривались отдельные, наиболее яркие примеры «говорящих имен» с мотивированной, характеризующей носителя, семантикой основы и социально окрашенной моделью имени, или описывалась антропонимия отдельных авторов по произведениям или периодам (жанрам) творчества.

Антропонимы в художественном произведении могут «нести ярко выраженную смысловую нагрузку и обладать скрытым ассоциативным фоном» [Горбаневский 1988:4]. В силу своей семантической емкости литературный антропоним- это весьма экономичное средство непосредственной и косвенной характеристики, которая обычно раскрывается в контексте, либо этимологически [Фролов 1994:163].

Актуальность темы исследования объясняется тем, что собственные имена, представляющие собой ценный эстетический компонент в системе средств художественной изобразительности, характеризующие почерк мастера и нередко дающие ключ к решению литературоведческих проблем, непременно должны стать предметом лингвистического анализа.

Между тем, хотя определение имен собственных, описание их находим в работах таких авторов, как И.Ф. Бэлза, И.Л. Галинская, Б.В. Соколова, Л.М.Яновская, Г.Ф. Ковалев, Л.В.Белая, в специальной литературе антропонимия прозы М.А.Булгакова не исследовалась в достаточной мере.

Основное внимание ученых привлекают «мотивированные» имена собственные, а также имена, связанные с демонологической линией романа «Мастер и Маргарита». Слабо изученными при этом остаются используемые писателем криптографические типы ономастических единиц.

Актуальность исследования определяется необходимостью дать обобщающее описание булгаковской антропонимии, изучить своеобразие авторской антропонимической системы, закономерности ее функционирования и на этом основании уточнить и дополнить общую характеристику индивидуально-авторского речевого стиля М.А.Булгакова, его роли в развитии русской художественной речи и русского литературного языка.

Предметом исследования является ономастическое творчество М.А.Булгакова - одного из крупнейших и интереснейших писателей начала XX века. Талант его поистине многогранен и велик. Перед своими читателями М.А.Булгаков предстает как лирик и философ, фантаст и историк, жизнерадостный и остроумный бытописатель.

Среди немногочисленных лингвистических трудов, посвященных ономастике М.А.Булгакова, следует выделить статьи Г.Ф.Ковалева [1995,1996,1999,2001], затрагивающие проблему автобиографизма ономастического творчества писателя, а также работу Л.В .Белой [1997], в которой рассматриваются особенности отражения М.А.Булгаковым антропонимических процессов конкретного исторического периода.

Непосредственным предметом исследования стали семантико-стилистические, коммуникативные, эстетические функции антропонимов в произведениях М.А.Булгакова.

Выбор имен персонажам, как и формирование в целом антропонимического пространства - это сложный и трудоемкий процесс, сочетающий знание традиций, обычаев, творческую фантазию, ориентированность на реальных прототипов и «житейский прагматизм» [Фролов 1994:159-156].

Антропонимическое пространство художественного произведения, отбор и взаимодействие антропонимов с контекстом определяется законом жанра, художественным методом писателя, родом и видом литературного произведения и законами его построения, соответствием содержанию текста, эстетической нагрузкой имени в ближайшем и широком контексте и многими индивидуально-неповторимыми творческими особенностями стиля писателя в целом [Фонякова 1990:38]. Созданный мастером слова антропонимический мир, по словам Д.С.Лихачева, органически входит во «внутренний мир художественного произведения, знаки которого служат для образного отражения действительности и соединяются друг с другом в некоей определенной системе, живут в своем художественном времени и пространстве» [Фонякова 1990:38-39].

Источниками сбора исследования являются тексты художественных произведений М.А.Булгакова («Мастер и Маргарита», «Белая гвардия», «Театральный роман», «Роковые яйца», «Собачье сердце», «Дьяволиада», «Жизнь господина де Мольера», «Был май», «Неделя Просвещения», «Спиритический сеанс»).

Материалом исследования послужили антропонимы-фамилии, личные имена, отчества (около двух тысяч единиц), извлеченные методом сплошной выборки из художественного текста (более 2660 страниц).

Основной объект изучения - имена и фамилии персонажей, исторических лиц, литературных героев - выделен в соответствии с рабочей гипотезой, согласно которой имена и фамилии среди разных типов антропонимов являются наиболее значимыми, семантически весомыми и емкими, обладают большим семантическим потенциалом. Отчества и прозвища рассмотрены выборочно как дополнительный материал.

Целью данной диссертационной работы является изучение, системное описание и комплексный анализ антропонимического пространства произведений М.А.Булгакова, выявление индивидуально-авторских особенностей ономастической лаборатории писателя. В этой связи нами ставятся следующие задачи:

1. Дать целостное представление об антропонимической системе и структуре именника в произведениях М.А.Булгакова и проанализировать антропонимические формулы именования персонажей.

2. Установить источники ономастикона исследуемых романов, в частности, показать его соотнесенность с реальной антропонимией изображаемого времени.

3. Предложить семантическую и частично этимологическую интерпретацию собственных имен персонажей.

4. Определить место и роль личного имени собственного в создании художественного образа персонажа и сопоставить антропонимы с «живыми» именами прототипов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в попытке впервые комплексно рассмотреть особенности фонетических, словообразовательных, семантических, функциональных признаков антропонимии в произведениях М.А.Булгакова; проанализировать антропонимические формулы именования персонажей, выявить источники ономастикона и его соотнесенность с реальной антропонимией изображаемого времени; определить роль личного имени собственного в 7 создании художественного образа персонажа; особое место уделить семантической и частично этимологической интерпретации собственных имен персонажей; осуществить сопоставление антропонимов с «живыми» именами прототипов.

Специфика изучаемого антропонимического материала и его анализа обусловила использование в нашей работе определенных ономастических методов и приемов исследования. Традиционный набор методов и приемов описания антропонимов был предложен В.Д.Бондалетовым в «Русской ономастике» [Бондалетов 1983], в коллективной монографии «Теория и методика ономастических исследований» и многих других работах, в которых указывается на разграничение приемов и методов ономастических изысканий. Цель и задачи работы определили выбор таких методов исследования, как описательный, статистический, стилистический, а также приемов этимологического, сравнительно-исторического и функционального анализа онимов.

Описательный метод в ономастике предполагает последовательность описания, систематизации, группировки и классификации, а также характеристики антропонимов в соответствии с поставленной исследовательской задачей. С помощью элементов статистического метода (количественные подсчеты) в работе выявлялась активность употребления тех или иных формул, моделей именования персонажей в текстах произведений.

Анализ антропонимии художественного произведения потребовал применения стилистического метода, который предполагает использование «разнообразных лингвостилистических, литературоведческих, а также комплексных филологических методик и приемов [Бондалетов 1983:63], в частности, приема сопоставления имени прототипа и имени литературного персонажа.

Изучение антропонимического мира прозы М.А.Булгакова представляет собой научный интерес, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Теоретическая значимость.

Избранная методика исследования значительного фактического материала позволяет сделать обоснованные выводы о системном характере и закономерностях функционирования собственных имен как важной составной части индивидуально-авторской речевой системы писателя, о специфике взаимодействия художественной речи с общелитературным языком в сфере использования собственных имен, что вносит определенный вклад в разработку актуальных проблем русской ономастилистики и теории художественной речи.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут найти свое применение при разработке вузовских курсов по литературной ономастике, стилистике, лингвистическому анализу текста. Словарь-индекс, данный в приложении к работе, может служить базой для дальнейших лексикографических исследований, при создании ономастических словарей.

Апробация работы. Результаты данного исследования обсуждались на заседании кафедры русского языка факультета начальных классов Даггоспедуниверситета.

Материалы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. К проблеме семантики собственного имени в романе «Мастер и Маргарита» М.А.Булгакова //Проблемы общего и дагестанского языкознания. Вып. И.- Махачкала: ДНЦ РАН, 2004. - С. 11-14.

2. «Украинская линия» в произведениях М.А.Булгакова // Вопросы теории и практики языка. - Махачкала: ДГПУ, 2005. - С.31-33.

3. Употребление собственных имен реальных, исторических лиц в произведениях М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» и «Белая гвардия» //Вопросы теории и практики языка.- Махачкала:ДГПУ, 2005. - С.33-36.

4. Образ - символ в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» // Вопросы модернизации педагогического образования. - Махачкала: ДГПУ, 2006. - С.28-32.

5. Формулы именования булгаковских персонажей // Вопросы модернизации педагогического образования. - Махачкала: ДГПУ, 2006. -С.23-27.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность антропонимов художественных произведений образует антропонимическую систему, являющуюся зеркальным отражением русской антропонимии в ее эволюции.

2. Системный подход к антропонимии произведений М.А. Булгакова предполагает анализ всех способов номинации персонажей произведения, включая имена собственные вымышленных героев, реальных имен исторических лиц, антропонимов, входящих в состав других имен собственных (неполных антропонимических моделей опосредованной номинации).

3. Имена собственные в произведениях М.А.Булгакова заимствованы из реального ономастикона или же созданы по существующим в языке моделям и соответствуют узуальным.

4. Автобиографизм - одна из главных особенностей ономастикона М.А.Булгакова. Изучение биографии писателя позволяет выявить имена прототипов персонажей и проследить, каким образом автором создаются криптонимы.

5. Выбор номинации для персонажа (ее морфологический и фонетический облик, содержащаяся в ней статусная характеристика) определяется ее соответствием образу.

10

Структура работы. Задачи исследования обусловили композицию работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагаются список использованных работ, включающий 235 названий, словарей и справочников, источников, содержащих названия произведений М.А.Булгакова, исследуемых в данной работе, а также словарь имен, анализируемых в работе, в котором представлено 1800 антропонимов.

Во введении обосновываются актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, определяются цели, задачи и основные положения, выносимые на защиту, объект и предмет исследования, сообщаются результаты апробации работы.

В первой главе - «Антропонимика в системе современного русского языка»- представлен обзор лингвистической литературы, который освещает основные проблемы, связанные с функционированием собственных имен в художественной литературе.

Во второй главе - «Семантические разряды имен собственных в произведениях М.А.Булгакова»- выявляются основные семантико-стилистические функции антропонимов в произведениях М.А.Булгакова.

В третьей главе - «Морфологическая структура булгаковского именника как энциклопедический источник антропонимии» - отмечаются способы фонетических и морфологических преобразований, которым подверглись канонические имена.

В конце каждой главы даются выводы. В заключении содержится общий итог диссертационной работы.

Антропонимическая терминология

Как и всякая область языкознания, антропонимика имеет свою терминологию. Нам представляется, что рассматривать ее можно с нескольких позиций. Во-первых, необходимо учитывать хронологический аспект, то есть иметь в виду, что в разное время имела место разная терминология. Выделяются термины, известные еще по работам антропонимистов XIX века (нехристианское имя, прозвище, родовое имя, И фамильное имя и т.д.), и термины, созданные в последние годы и встречающиеся в работах современных антропонимистов (антропонимизация, криптоним, поэтический антропоним и др.). Во-вторых, всю терминологию следует рассматривать с позиции узкоспециальных антропонимических обозначений, имеющих место в строго научных трудах или в лексикографии (антропонимика, антропонимия, антропонимическая модель, антропонимическая (антропонимная) формула именования и др.), и широкоупотребительных названий (имя, личное имя, псевдоним, фамилия и т.п.) можно рассматривать антропонимическую терминологию в соответствии с временной передачей различных понятий, необходимых для описания личности именуемого. Так, можно выделить термины, передающие понятия, важные лишь при идентификации древнего русича (имя-оберег, родовое прозвание и др.), термины, связанные с именованием современного человека (отчество, псевдоним, фамилия и пр.). Подчеркнем, что именно история формирования тех или иных антропонимических терминов помогает в какой-то мере определить время закрепления в составе терминов того или иного слова.

Ономастика - раздел языкознания, изучающий любые собственные имена (Подольская 1978:97).

Антропонимика - раздел ономастики, занимающийся изучением происхождения, развития, деривации и функционирования собственных имен людей [Фролов 1994:157].

Литературная (поэтическая, стилистическая) антропонимика -неотъемлемая составная часть литературной (поэтической, стилистической) ономастики, дисциплины, занимающейся изучением имен собственных в художественном тексте [Подольская 1978:33]. Литературная ономастика исследует «отражение элементов реальной и вымышленной ономастики на основе их индивидуального преломления и применения в творчестве каждого писателя и отдельного текста» [Фонякова1990:7].

12

Литературная антропонимика, в свою очередь, является зеркальным отражением имен, употребляющихся в жизни, их проекцией, прошедшей сквозь призму авторского творчества [Теория и методика ономастических исследований 1984:220].

Литературный (поэтический) антропоним -антропоним художественного произведения, который обычно дает представление о поле, возрасте, национальности, социальном статусе, морально-этических качествах персонажа произведения. Совокупность антропонимов, извлеченных из текста художественного произведения, называется литературной, или поэтической антропонимией. Список, или словарь, этих антропонимов называется антропонимиконом [Подольская1978:31-32,33,37; 1988:108-109].

Имя

Применительно к лицу слово имя обозначает «личное название человека, даваемое ему при рождении». Это первое и главное значение лежит в основе понятийного содержания антропонимического термина «личное имя», который определяет основную антропонимическую категорию: «личными именами называются слова, которые присваиваются при рождении людям и под которыми они известны в обществе» (Чичагов1959:6). Слово имя известно уже первым памятникам письменности, в которых представлено с несколькими значениями

1. имя человека: нарече имя ему Всеволодь [Лаврентьевская летопись, 1024г.].

2. название (географическое, этническое и т.п.): Нарьць имянемъ Марава [Лаврентьевская летопись, 1046г.].

3. именование человека в целом: Воевода именемъ Сбыславъ Якуновичь Новгородецъ [Лаврентьевская летопись, 1263г.].

4. громкое имя, слава: И къто бо тъгда не придеть въ умиление, видя естьство свое въ гробъ съходяшть, и имя его угасшее [Изборник Святослава, 1076г.].

13

Безусловно, в одном определении трудно передать все параметры личного имени - языкового знака, индивидуализирующего и идентифицирующего лицо; так, имя может меняться на протяжении жизни человека, даваться не родителями, иметь различные формы и т.д. Поэтому даже развернутое и, на наш взгляд, излишне громоздкое определение, подобное нижеприведенному, естественно, не может считаться исчерпывающим: «Личное имя- первое название лица, присвоенное ему по общественному выбору (чаще всего выбранное родителями) согласно с актуальными господствующими нормами (обычаями) и являющееся единственным языковым знаком, его индивидуализирующим даже тогда, когда принципы присвоения этого именования оставались бы неопределенными, непроверяемыми или же не отвечающими соответствующим требованиям» [Скулина 1973:99, цитация по М.Вуйтович 1986: раздел о личных собственных именах ].

Первые три значения реализовывались в текстах всех жанров, а последнее - «громкое имя, слава»- было свойственно в основном книжно-славянским источникам.

Прозвище

Об истории слова прозвище в антропонимических трудах мы находим лишь фрагментарные замечания. Так, А.Н.Мирославская - одна из первых обратила внимание на тот факт, что в памятниках письменности слово прозвище имело часто другое значение, чем в настоящее время, было лишено экспрессивного содержания и являлось синонимом слову «имя» [1955:190]. Об этом же писал С.И.Зинин, указывая, правда, что словом «прозвище» обозначались только русские имена. Начиная с ХУНвека (хотя антропонимист и не приводит контекстуальных доказательств сказанному), термин «прозвище» стал больше использоваться в значении дополнительного, второстепенного именования лица, часто данного в шутку, в насмешку, то есть, как бы приблизился к пониманию слова

14 прозвище» в настоящее время(1970:28). Также в XVII веке у слова «прозвище» появилось значение «семейное прозвание», «фамильное прозвание» [1969:37].

Н.К.Фролов, делая частные замечания о неоднозначности терминов в XVII веке, затрудняется предложить критерии разграничения видов антропонимов, подчеркивает трудности в исследованиях по истории антропонимических терминов [1972:205]. Отсутствует анализ истории формирования термина «прозвище» и в работах других антропонимистов, которые касаются вопроса о терминологии антропонимики, а также рассматривают проблему разграничения различных видов антропонимов в истории их бытования [Горбунова1965; Тагунова 1967 и др.].

Слово прозвище засвидетельствовано в источниках с XII века в значении «название»: «Црквь.въ имя стго Спаса Преображения Новегородь на горь, а прозвище Нередице [Новгородская I летопись, 119120,1198г.].

Само слово прозвище в древнерусском языке, судя по материалам Картотеки Словаря русского языка XI-XVIIbb., было редким. Известно оно, как мы уже указали, со значением «некрестильное имя человека», а также со значением, близким к современному толкованию слова прозвище: «Князь литовский Иванъ, а прозвище ему Баба» [Псковская 1 летопись, 1436г.]. В XVI-XVII вв. частота употребления слова прозвище возрастает. В настоящее время прозвища - слова, даваемые людям в разные периоды их жизни по тому или иному свойству или качеству этих людей и под которыми они известны обычно в определенном, часто довольно замкнутом кругу общества [Чичагов1959:5].

Фамилия

Слово фамилия- заимствование Петровской эпохи. Пришло оно из латинского через польский в начале XVIIlBeKa с первоначальным

15 значением «род, семья» и сразу же приобрело определенную активность, так как Петр I поощрял употребление новых слов: «А кто бездетенъ, и оный воленъ отдать недвижимое одному фамилии своей, кому похочетъ [Указы Петра 1,14,1714].

Весьма активно слово фамилия, особенно в сочетании царская высокая фамилия, использовал Ф.Прокопович: Ищет сего, и просит у тебя кровь, и племя, и сродство твое, вся высокая фамилиа. [Слово о Петре 1, 146].

Слово фамилия встречалось также со значением «жена» (ср. лат. «домочадцы») Фамилии Вашего Сиятельства прошу от меня поклонъ передать [Переписка Анны Иоанновны, 1727г.].

Фамилия начинает указывать на ряд поколений, носящих одно наследственное именование: «Иногда целая фамилия к чему-либо особливо склонна бывает, род музыкантов, хотя бы Иевлевых, род художников [Записки Порошина, 24,1764-1766гг.].

Отчество

Современный антропонимический термин «отчество» однозначен и прост в объяснении: «Отчества- слова, входящие в состав именования людей и обозначающие отца - носителя того или иного имени» [Чичагов1959:5].

Самостоятельные современные лексемы отчество и отечество в древнерусском языке не разграничивались.

В диссертационном исследовании в целом используется набор ономастических (антропонимических) терминов, достаточно устоявшихся в антропонимике.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантические и функциональные особенности антропонимов в художественном тексте"

Выводы к главе III

В текстах нами отмечены способы фонетических и морфологических преобразований, которым подверглись канонические имена. Это различного рода субституции (Дамиан-» Демьян, Гарасим^ Герасим, Пелагея-» Пелагия,

Василий-* Василей,Сергий-» Сергей,Николай-» Миколай,Матрена-* Матро на,),утрата звуков путем стяжения гласных (Гавриил-* Гаврил), аферезис (Ипполит^-* Аполит,Георгий-* Егор),синкопы (Симеон-* Семен,Феофил-» Фефил), апокопы (Ермолай-* Ермол, Виктория-» Виктор), чередование звуков (Анфиса-* Анфиза, Антонина-» Антонида) и многие другие процессы. Следует отметить, что одно и то же личное имя при адаптации подвергалось различного рода изменениям, как фонетическим, так и морфемным: Георгий-» Егор (аферезис, субституция окончаний).

Процесс морфемной адаптации христианского именника был связан непосредственно с процессом усвоения каноническими именами характерных для русских личных имен суффиксов. В текстах произведений М.А.Булгакова наряду с полными и сокращенными формами календарных имен (Григорий, Гриша) мы находим примеры уменьшительно-ласкательных имен (квалитативов), оформленных финалями субъективной оценки. Квалитативные формы имен образуются с помощью продуктивных формообразующих финалей: - КА (Егорка, Максимка), -УШКА \ ЮШКА (Аннушка, Ксюшка), - ЬКА (Ванька, Митька), - ЕНЪК (Варенька), - ОЧК (Леночка). Вариативность личных имен героев произведений М.А.Булгакова повышает их эмоциональное воздействие, а также позволяет писателю создавать представление о половозрастном, семейном, социальном положении и моральных качествах именуемого лица.

Отчества персонажей произведений М.А.Булгакова образуются по существующим в русской антропонимической системе правилам. Так, официальные (полные) формы оформляются с помощью формантов

120

ОВИЧ, - ОВНА (Степанович. Степановна), - ЕВИЧ, - ЕВНА (Николаевич, Николаевна), - ИЧ, - ЫЧ (Кузьмич, Нилыч), - ИНИЧНА (Ильинична).

Морфемная структура фамильных имен произведений М.А.Булгакова отражает реальные ситуации функционирования фамилий в России первой трети XX столетия. Так, основную массу фамильных имен составляют производные антропонимы со стереотипными суффиксами - ОВ (Максудов), - ЕВ (Понырев), - ИН (Калошин), - НИКОВ (Мельников), -КОВ (Фиалков), - LIOB (Свинцов), - ЦЕВ (Китайцев), - КИН (Щеткин), -ХИН (Поприхин), - СКИЙ/ - ЦКИЙ (Айвазовский, Богородицкий).

Фамильная антропонимия у М.А. Булгакова представлена и набором патронимов, образованных с помощью формантов, отсутствующих в восточнославянской антропонимии. Так, например, это латинские (Палайтис), немецкие (Дитрих), еврейские (Ариман), французские (Поклен, де Кальвимон) антропонимы. Также можно встретить фамилии и с украинскими формантами: - КО (Пятнажко), - ЧУК (Косарчук), - Ж (Буздяк), - ЕНКО (Буценко).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Антропонимическое пространство произведений М.А.Булгакова носит стилистически маркированный характер. Совокупность всех антропонимических единиц произведений образует антропонимическую систему, являющуюся составным их компонентом. Комплексный анализ всех антропонимических и безантропонимных именований персонажей произведений позволяет представить их в виде единой системы с рядом общих черт и закономерностей:

1) в классических художественных текстах, каковыми являются произведения М.А.Булгакова, нашла свое воплощение система традиционного, реального русского именословия в ее синхронии и диахронии. Антропонимические структуры именования были внедрены в художественные тексты М.А.Булгаковым с опорой на многовековые традиции русского именословия. Как и в реальном именословии, в литературной антропонимии писателя отмечены модели однословного (только личное имя, только отчество, только фамилия, только прозвище), двухсловного (личное имя + отчество, личное имя + фамилия, личное имя + прозвище, фамилия + прозвище), трехсловного (личное имя + полное отчество + фамилия, личное имя + полуотчество + фамилия) именования, бытовавших в России в начале XX века. Комбинации из личных имен, отчеств, фамилий и прозвищ используются М.А.Булгаковым в соответствии с принятыми в начале XX века нормами речевого этикета. В процессе подбора моделей именования для своих героев писатель учитывал характеристики вступивших в контакт (половозрастную характеристику, социальный и материальный статус, степень знакомства и родства, моральные качества и т.п.).

2) выбор имен собственных был обусловлен характером содержания создаваемого произведения. Изображая исторические события, М.А.Булгаков опирался на реальный ономастикон описываемой эпохи и отражал сложные антропонимические процессы того или иного исторического периода. В подобного рода произведениях отмечается наличие имен реально существовавших военных и политических деятелей (Петлюра, Скоропадский, Иосиф, Кайфа, Афраний и др.). В произведениях, содержащих элементы сатиры, основную часть антропонимов составляют созданные автором семантически значимые и эмоционально окрашенные имена.

3) автобиографизм является одной из главных особенностей творчества М.А.Булгакова. Эта особенность неминуемо отражается на ономастиконе его произведений. В ряде случаев для именования персонажей писателем используются имена их прототипов (Николка, отец Александр, Карась, Аннушка). Однако, как правило, М.А.Булгаков не указывает прямо на конкретную личность, а лишь делает намек на нее, тщательно маскируя характерные черты и скрывая имя.

4) Обширную группу в ономастиконе булгаковских произведений составляют номинации, выполняющие характеризующую функцию. Автором подбираются фамилии, вызывающие специфические ассоциации, важные для понимания и раскрытия основных черт того или иного образа. При этом им может использоваться как прием прямой характеристики (Лиходеев), так и косвеннохарактеристический прием (Щеткин, Лапшенникова, Рюхин).

5) Работая в юмористическом ключе, М.А.Булгаков продолжает лучшие традиции русской классической литературы (А.С.Грибоедова, Н.В.Гоголя, М.Е.Салтыкова-Щедрина, А.П.Чехова и др.).

6) Богатый интеллектуальный потенциал и музыкальные пристрастия М.А.Булгакова нашли свое отражение в используемых им антропонимах, среди которых отмечаются имена прославленных музыкантов (Стравинский, Берлиоз), имена, зафиксированные в энциклопедических словарях и трудах, посвященных истории и религии (Тофан, граф Роберт, Гестас, Дисмас, Афраний).

7) В произведениях М.А.Булгакова фигурируют антропонимы, которые принадлежат виднейшим деятелям культуры и политики и не являются именованиями персонажей. Эти антропонимы выполняют различные функции (создание достоверности, документальной объективности описываемых событий, создание комического эффекта) и апеллируют к совместному опыту автора и читателя (Троцкий, Деникин, Мольер, Шекспир, Достоевский, Пушкин, Кант).

8) Реалистическое изображение человека у М.А.Булгакова обусловливает социальную дифференциацию именований персонажей. В созданных писателем антропонимах социальное разграничение проявляется на фонетическом и лексическом уровнях.

9) Имена собственные каждого отдельно взятого произведения М.Булгакова в совокупности своей представляют тщательно выстроенную антропонимическую систему, играющую важную роль в реализации идейно-художественного замысла писателя.

10) Фонетико-морфологическая структура и формообразующая система произведений М.А.Булгакова находится в рамках общерусской антропонимической системы.

11) В своей работе мы использовали набор основных общеязыковых функций (обозначать индивидов, служить средством номинации лиц, выделяя их и различая, конкретизируя и обобщая) и речевых (функция коммуникативно-стилистическая, реализующаяся в апеллятивной, дейктической и номинативно-экспрессивной; функция индивидуальной -непосредственной (Грязнов, Медведев) и косвенной (Баланда, Бунчук) -характеристики; эстетическая функция и функция обобщения. Материал свидетельствует о еще одной разновидности функции индивидуальной характеристики, связанной с ролью номинативного знака;

12) В художественном тексте внутренняя форма (мотивация) антропонима оказывается эстетически значимой и, следовательно, функционально нагруженной. В первую очередь это касается прозвищ как

124 самого мотивированного разряда антропонимов в художественных текстах. Этимология фамильных имен персонажей произведений М.А.Булгакова не содержит прямых указаний на внешние и внутренние черты их носителей, а лишь опосредованно указывает на общую направленность образа; стилистические и экспрессивные коннотации такие онимы обретают в процессе функционирования в тексте.

Системный подход к изучению антропонимии произведений М.А.Булгакова дает возможность исследователю оценить знание Булгаковым эволюции русской антропонимии, а также умение с помощью имени персонажа раскрыть красоту, богатство, исключительную экспрессивность русских имен в широком смысле. Детальное сопоставление вымышленных и реальных именований показывает исключительную скрупулезность Булгакова в подборе номинативного знака для своего персонажа, разнообразие вариантов и художественных нюансов индивидуализации лица с целью максимальной объективации и экспрессивного воздействия на читателя.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что М.А.Булгаков является блестящим мастером поэтической антропонимии. Имена собственные занимают почетное место в словарном богатстве его произведений и по праву могут считаться одним из существенных элементов создания ярких колоритных образов. В произведениях М.А.Булгакова нашли свое воплощение как сложившаяся в XIX веке реалистическая традиция номинации персонажей художественного произведения, так и ее художественная эволюция. М.А.Булгаков в этой связи впитал все традиции русской литературной классики, существенно ее дополнил и ввел в русское антропонимическое пространство новые имена, послужившие эталоном стилизации народного именослова.

Словари

1. Ахманова О.С. Краткий словарь лингвистических терминов. - М., 1966.

2. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. М.-СПб., 1890-1904. Т. 1-82.

3. Веселовский С.Б. Ономастикон. Древнерусские имена, прозвища и фамилии. М.: Наука, 1974. - 382 с.

4. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1935. Т. 1-4.

5. Краткий этимологический словарь русского языка / Н.М. Шанский, В.В. Иванов, Т.В. Шанская. М.: Просвещение, 1971. - 542 с.

6. Литературный энциклопедический словарь /Под ред. В.М. Кожевникова, П.А.Николаева. М.: Сов. энциклопедия, 1987. - 750 с.

7. Никонов В.А. Словарь русских фамилий. М.: Школа - Пресс, 1993. -224 с.

8. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1986.

9. Петровский Н.А. Словарь русских личных имен. М., 1980. Ю.Подольская Н.В. Словарь русской ономастической терминологии. М.,

1988.

11.Русская ономастика и ономастика России: Словарь / Под ред. О.Н.Трубачева. - М.: Школа-Пресс, 1994. - 288 с.

12.Советский энциклопедический словарь. Изд. 4-е, М.: Сов. энциклопедия, 1989. - 1632 с.

13.Справочник личных имен народов РСФСР / Под ред. Н.А.Баскакова и идр.-М, 1965.-254 с.

14.Справочник личных имен народов РСФСР / Под ред. А.В. Суперанской. 2-е изд., испр. - М.

15.Словарь современного русского литературного языка. М.-Л., 19501965. Т. 1-17.

16.Суперанская А.В. Словарь русских личных имен. М., 1998.

17.Тихонов А.Н. Словарь русских личных имен. М.: Школа-Пресс, 1995. - 734 с.

18.Толковый словарь русского языка / Под редакцией Д.Н.Ушакова. М., 1935-1940. Т. 1-4.

19.Тупиков Н.М. Словарь древнерусских личных собственных имен. СПб, 1903.-213 с.

20.Унбегаун Б.О. Русские фамилии. М.: Прогресс, 1995. - 448 с.

21.Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. М., 1964-1973. Т. 1-4.

22.Федорова М.В. Русские имена в XX веке. Краткий словарь. -Белгород, 1995.- 128 с.

23.Федосюк Ю.А. Русские фамилии (Популярный этимологический словарь). М.: Дет. лит-ра, 1972. - 224 с.

24.Языкознание. Большой энциклопедический словарь / Гл. ред. В.Н. Ярцева. М.: Большая Российская энциклопедия, 1998. - 685 с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структурно-семантические и функциональные особенности антропонимов в художественном тексте"

На правах рукописи

АЛИЕВА Маржанат Мусалимовна

СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ

И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АНТРОПОНИМОВ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

(на материале произведений М.А. Булгакова)

10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Махачкала 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор филологических наук профессор

Загиров Вел и бек Мирзабекович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук профессор

Сулейманова Патимат Абдуллаевна

кандидат филологических наук доцент Терехова Нелли Владимировна

Ведущая организация: Дагестанский государственный

университет

Защита состоится « 6 » роб г., в часов, на заседа-

нии диссертационного совета Д 212.051.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57, ауд. 140 (4 этаж).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « » # ^-су спгес2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета к/чх^уЩ^ Э.Н. Гаджиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Имена собственные, образующие «ономастический мир» художественного текста и творчества писателя, играют важную текстообразующую роль в плане развития его парадигматики и синтагматики. Эстетические объекты, обозначаемые им и, участвуют в развитии и построении речевой и литературной композиции текста, выражении художественных смыслов и мировоззрения автора, реализации всех категорий и свойств художественного текста, изучаемых лингвистикой текста и стилистикой (лингвистической поэтикой). .

Исследование имен собственных в художественной речи, составляющих предмет литературной ономастики, долгое время носило спорадический характер. В работах избирательно рассматривались отдельные, наиболее яркие примеры «говорящих имен» с мотивированной, характеризующей носителя семантикой основы и социально окрашенной моделью имени, или описывалась антропонимия отдельных авторов по произведениям или периодам (жанрам) творчества. Хотя определение имен собственных, анализ их представлен в работах И.Ф. Бэлзы, И.Л. Галинской, Б.В. Соколова, Л.М. Яновской и др. антропонимия прозы М.А. Булгакова не исследовалась в полном объеме.

Среди немногочисленных лингвистических трудов, посвященных ономастике М.А. Булгакова, выделяются статьи Г.Ф. Ковалева [1995, 1996, 1999, 2001], затрагивающие проблему автобиографизма ономастического творчества писателя, а также работа Л.В. Белой [1997], в которой рассматриваются особенности отражения М.А. Булгаковым антропоними-ческих процессов конкретного исторического периода. Основное внимание ученых уделяется «мотивированным» именам собственным, а также именам, связанным с демонологической линией романа «Мастер и Маргарита». При этом используемые писателем криптографические типы ономастических единиц остаются недостаточно изученными.

Актуальность диссертации объясняется значительно возросшим в последние годы интересом языковедов и литературоведов к произведениям М.А. Булгакова, одного из крупнейших и интереснейших писателей XX века. Кроме того, обращение к данной теме обусловлено и отсутствием монографических работ, исследующих своеобразие булгаковской ан-тропонимической системы, закономерности ее функционирования, характеризующих индивидуально-авторский стиль М.А. Булгакова, его роль в развитии русской художественной речи и русского литературного языка. Собственные имена, характеризующие почерк мастера и нередко даюшие ключ к решению литературоведческих проблем как ценный эстетический компонент в системе средств художественной изобразительности, непременно должны стать объектом лингвистического анализа.

Объект исследования - имена и фамилии персонажей, исторических лиц - выделен в соответствии с рабочей гипотезой, согласно которой имена и фамилии среди разных типов антропонимов являются наиболее значимыми, семантически весомыми и емкими. Отчества и прозвища рассмотрены выборочно как дополнительный материал.

Предмет исследования — ономастическое творчество М.А. Булгакова, в частности, семантико-стилистические, коммуникативные, эстетические функции антропонимов в произведениях писателя.

Цель работы - системное описание и комплексный анализ антропо-нимического пространства произведений М.А.Булгакова, выявление индивидуально-авторских особенностей ономастической лаборатории писателя. :

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- дать целостное представление об антропонимической системе и структуре именника в произведениях М.А. Булгакова, проанализировать антропонимические формулы именования персонажей;

- установить источники ономастикона исследуемых романов, в частности, показать его соотнесенность с реальной антропонимией изображаемого времени;

- представить семантическую и частично этимологическую интерпретацию собственных имен персонажей;

- определить место и роль личного имени собственного в создании художественного образа персонажа и сопоставить антропонимы с «живыми» именами прототипов.

Источниками исследования послужили художественные произведения М.А. Булгакова: «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия», «Театральный роман», «Роковые яйца», «Собачье сердце», «Дьяволиада», «Жизнь господина де Мольера», «Был май», «Неделя Просвещения», «Спиритический сеанс».

Материалом исследования является авторская картотека, насчитывающая около двух тысяч единиц, составленная по результатам сплошной выборки антропонимов-фамилий, личных имен, отчеств из художественных произведений М.А. Булгакова.

Методы исследования. Поставленные задачи, материал исследования и общее направление работы определили использование следующих методов исследования:

- описательного, предполагающего последовательность описания, систематизации, группировки, классификации и характеристики антропонимов в соответствии с поставленной исследовательской задачей;

- статистического (количественные подсчеты), выявляющего активность употребления тех или иных формул, моделей именования персонажей в текстах произведений;

■ ., - стилистического, предполагающего использование разнообразных лингвостилистических, литературоведческих, а также комплексных лингвистических методик и приемов, в частности, приема сопоставления имен прототипа и литературного персонажа.

В работе использовались также приемы этимологического, сравнительно-исторического и функционального анализа онимов.

Научная новизна диссертации заключается. в том, что в ней комплексно и детально рассмотрены особенности фонетических, словообразовательных, семантических и функциональных признаков антропонимии в произведениях М.А. Булгакова. Проанализированы антропонимические формулы именования персонажей, выявлены источники ономастикона и его соотнесенность с реальной антропонимией изображаемого времени. Определена роль личного имени собственного в создании художественного образа персонажа. Особое место уделено семантической и частично этимологической интерпретации собственных имен персонажей, а также осуществлено сопоставление антропонимов с «живыми» именами прототипов.

. Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты и выводы могут послужить развитию теории о закономерностях функционирования собственных имен как важной составной части индивидуально-авторской речевой системы писателя. Данная работа поможет глубже понять специфику взаимодействия художественной речи с общелитературным языком в сфере использования собственных имен. Она расширяет и углубляет существующие научные представления об актуальных проблемах русской ономастилистики и теории художественной речи.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использовать его материалы при разработке вузовских курсов по литературной ономастике, стилистике, лингвистическому анализу текста. Словарь-индекс, данный в приложении к работе, может служить базой для дальнейших лексикографических исследований, использоваться при создании ономастических словарей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Совокупность антропонимов художественных произведений образует антропонимическую систему, являющуюся отражением русской антропонимии в ее эволюции.

2. Системный подход к антропонимии произведений М.А.Булгакова предполагает анализ всех способов номинации персонажей, произведения, включая имена собственные вымышленных героев, реальных имен исто-

рических лиц, антропонимов, входящих в состав других имен собственных (неполных антропонимических моделей опосредованной номинации).

3. Имена собственные в произведениях М.А. Булгакова заимствованы из реального ономастикона или созданы по существующим в языке моделям и соответствуют узуальным.

4. Выбор номинации для персонажа (ее морфологический и фонетический облик, содержащаяся в ней статусная характеристика) определяется ее соответствием образу.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации сообщались на заседаниях кафедры русского языка факультета начальных классов и ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного педагогического университета (2004-2006). Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагаются списки использованной литературы, словарей и справочников, источников исследования, а также словарь анализируемых имен, в котором представлено 1800 антропонимов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы и актуальность исследования, определяются объект и предмет анализа, формулируются цели и задачи, научная новизна темы исследования и основные положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая значимость и практическая ценность работы, даются сведения о методах и материале исследования, апробации его результатов.

В первой главе - «Антропонимика в системе современного русского языка» - дана краткая история и теория вопроса, представлен обзор лингвистической литературы, освещающий основные проблемы, связанные с функционированием собственных имен в художественной литературе. ' ' : •

Русская антропонимика как научная отрасль ономастики оформилась сравнительно недавно, хотя изучение имен собственных, в том числе антропонимов, началось еще в эпоху Киевской Руси. Функции имен собственных в поэзии заинтересовали в свое время М.В. Ломоносова. Н.М. Карамзину принадлежат существенные замечания о роли суффикса -ИЧ — в русских патронимах и установление времени появления русских фамилий. Болыиои фактический материал по русской антропонимии собран в 90-е гг. XIX столетия многими лингвистами, историками, этнографами, в частности, А. Валовым, А. Соколовым, Н. Харузиным. В их работах рассматривались вопросы генезиса календарных и некалендарных имен, «великорусские» фамилии и народные прозвища.

Существенным вкладом в русскую антропонимику было появление в 1903 г. «Словаря древнерусских личных собственных имен» Н.М. Туликова, содержащего более 5000 личных имен, собранных из различных древних исторических, юридических и литературных источников. В последующее пятидесятилетие отечественная антропонимика была вне сферы системного изучения историками, этнографами и лингвистами; основные исследования этого времени касались лишь происхождения антропонимов. Первым развернутым описанием истории русской трехчленной системы именования явилась работа В.К. Чичагова «Из истории русских имен, отчеств и фамилий» [1959]. В 1974 г. вышел «Ономастикой» С.Б. Веселовского, в котором приводился перечень сотен именований XV-XVII вв., обозначавших жителей Московской Руси от князей до крестьян. Исследованию литературной ономастики посвящены работы М.С. Альтмана, З.П. Жапловой, С.И. Зинина, М.В. Горбаневского, Э.Б. Магазаника, В.Н. Михайлова, И.В. Мурадян, П.А. Силаевой и др. В 1980-90 гг. отечественная антропонимика пополнилась трудами В.А. Никонова, A.B. Су-перанской, Н.В. Подольской, Ю.А. Карпенко, Т.Н.Кондратьевой, О.И. Фо-няковой, Н.К. Фролова и др.

В литературной ономастике последних лет получили развитие новые направления: в работах Г.Ф. Ковалева исследуется восприятие писателями ономастических единиц, функционирующих как в литературе, так и в повседневной жизни; В.И. Супрун обращается к изучению ядра и периферии ономастического пространства художественного текста; В.М. Калинкин рассматривает фонетические функции имен собственных в художественном тексте.

В настоящее время четко выделяется несколько разных принципов, общих аспектов, системного анализа имен собственных в художественном тексте по следующим противоположениям их дифференциальных признаков, с учетом '

- объекта изучения имен собственных: текстовый - внетекстовый (социолингвистический, энциклопедический, исторический и т.д.);

- характера коннотаций: стилевой (внутренний) - общеязыковой (внешний);

- содержания внетекстовой информации: лингвистический (ономастический, коннотативный) — экстралингвистический (социаль-ный, энциклопедический, историко-культурный, реальный и т.д.);

- охвата ономастического пространства художественного текста: полный — дифференциальный (спорадический);

- отнесенности к уровням семантической композиции художественного текста: ономастический-ономапоэтический;

- типов системных связей имен собственных в художественном тексте: парадигматический - синтагматический;

- аспектов семантико-стилистического анализа имен собствен-ных: структурный - функциональный,.

Системный подход к изучению художественной речи появился в лингвистике в 1920-30-х гг. и в настоящее время является ведущим. В рамках такого целостного подхода (Н. Тынянов, Б.А. Ларин, JI.В. Щерба, В.В. Виноградов, A.M. Пешковский и др.) основным аспектом изучения художественного текста становится функционально-семантический анализ единиц разной структуры и уровня (слово, словосочетание, сложное синтаксическое целое, приемы словоупотребления и т.д.), а целью описания - поиск индивидуальной семантико-стилистической системы, отраженной в словоупотреблении писателя. Использование же имен собственных представляет собой подчиненную часть этой общей функциональной системы художественного текста. Каждое имя, как и каждое «слово» в фокусе, включено в многообразные связи окружающего текста, где оно «работает» не само по себе, а в тесной и ощутимой зависимости от ближайшего и общего контекста.,

Таким образом, в целом развернутом тексте литературного произведения имя собственное функционирует как важный и органичный элемент его стилистической системы, выполняя активную роль в создании общей образности произведения. А поскольку художественный текст есть функционально замкнутая система эстетически организованных речевых средств, имя собственное обрастает здесь множеством смысловых связей, сложных ассоциаций и коннотаций, которые образуют его индивидуально-художественную семантику. Оценочные коннотации, идущие от системы языка и речевого узуса, преобразуются в художественном тексте и становятся текстуальными под влиянием системных связей имен собственных с парадигматическим (тематическим) и синтагматическим (ближайшим, речевым) контекстом произведения.

В художественном произведении литературное собственное имя является «литературным антропонимом». Этим термином нами объединяются все без исключения литературные собственные имена, именующие персонажей произведения.

Комплексный анализ личных собственных имен в художественном тексте позволяет установить неоднородность их состава, которая объясняется разной степенью «авторизации» антропонимических единиц. В связи с этим традиционная классификация литературных антропонимов может быть дополнена. Выделены: 1) реальные литературные собственные имена, входящие в общенародную антропонимическую систему, в том числе:

а) литературные собственные имена исторических лиц, передающие исторический и национальный колорит без активизации внутренней формы;

б) литературные собственные имена, активизирующие в художественном произведении свою внутреннюю форму; 2) собственно авторские литера-

турные собственные имена — окказиональные, созданные автором: а) по существующим в языке моделям; б) без их учета («внемодельные»).

Согласно принципу «авторизации» высшую степень авторской обработки имеют литературные собственные имена групп 2а и 26, отражающие особенности индивидуально-авторской системы словоупот-ребления и словотворчества, а также литературные собственные имена группы 16, когда приобретают обобщенно-символическое значение. Это литературные антропонимы I порядка /ЛА-I/. Значительная часть литературных собственных имен группы 16 используется в художественном произведении, где писатель может восстанавливать или оживлять внутреннюю форму литературных собственных имен, активизи-ровать его семантические свойства при взаимодействии с другими лексическими единицами в контексте словосочетания, предложения /микроконтексте/ или всего произведения /макроконтексте/ - это литературные антропонимы II порядка /JIA-II/. Меньшей, в том числе нулевой «авторизацией», обладают.литературные собственные имена группы 1а в их исходном значении. Это литературные антропонимы III порядка /ЛА-III/. Однако JIA-III не остаются нейтральными, они также участвуют в создании художественного контекста, образа. Предлагаемая классификация JIA рассчитана на общий анализ ан-тропонимических единиц в художественном тексте без уточнений жанровой специфики.

Анализ литературных собственных имен по степени их близости/отдаленности к /от нарицательных имен, наличия/отсутствия активной реализации внутренней формы, позволяющий выявить типичные приемы этой реализации для каждого из разрядов литературных собственных имен в том или ином произведении, - один из перспективных подходов к выявлению своеобразия индивидуально-авторского стиля, специфики каждого из разрядов литературных имен собственных в антропонимической системе. Характеристика антропонимии художественной речи М.А. Булгакова в ее сопоставлении с общелитературной антропонимической системой, нашедшей отражение в словарях, свидетельствует о результативности такого подхода.

Вторая глава диссертационного исследования — «Семантические разряды антропонимов в произведениях М.А. Булгакова» - посвящена основным семантико-стилистическим функциям антропонимов в творчестве М.А. Булгакова.

Антропоним в художественном тексте многофункционален. Его функции делятся на обязательные (языковые) и факультативные (речевые), поскольку антропоним в художественном произведении отражает языковую действительность и свое функционирование в речи. Так, функции антропонимов в художественном тексте характеризуются, прежде всего, общеязыковыми свойствами: обозначать индивидов, служить сред-

ством номинации лиц, выделяя их и различая, конкретизируя и обобщая. Главная в нехудожественной речи коммуникативная функция в художественном тексте приобретает стилистический фон и может быть квалифицирована как коммуникативно-стилистическая, ведущая функция антропонима в художественном тексте. Антропоним в этой связи является средством указания на действующее лицо, его вербальным представителем.

Коммуникативно-стилистическая функция реализуется в следующих разновидностях: 1) апеллятивной, репрезентирующей воздействие или призыв: «- О душе, о душе подумайте, Клюквин\ - вдогонку ему крикнул Гавриил Степанович» («Театральный роман»); 2) дейктической, указывающей в диалоге на одного из собеседников или представляющей новое лицо, а также обеспечивающей назывное отношение к одному из персонажей: «- Канавкин Николай, - застенчиво отозвался появившийся» («Мастер и Маргарита»); «Людмила Сильвестровна Пряхина, артистка нашего театра,- сказал Бомбардов» (Театральный роман»); 3) номинативно-экспрессивной, основополагающей функцией для индивидуализации и конкретизации персонажей произведений. Экспрессивный компонент вскрывает волевые качества и эмоции, которые вызывают наименования, а затем - внешность и поведение героя. Звуковая ассоциация «хорошо и этично», «плохо и неэтично» присутствует в коннотативном значении антропонимов: Фиалков, Шариков, Рвацкий - уменьшается « красивость» звучания фамилии: Наташа, Ниночка, Николка, Ксюшка - возрастает фамильярность обращения. ,

При изучении выразительных свойств, а также принципов создания и употребления разных видов ономастического материала обращают на себя внимание собственные имена исторических (реальных) лиц. В художественной литературе, типизирующей жизнь и выявляющей потенции слова, историческое собственное имя, становясь элементом художественной формы произведения, весьма часто активизирует свои потенциальные семантико-экспрессивные возможности, суггестивные свойства.

Наиболее типичный «контекст» употребления исторических, реальных собственных имен — это называние ими их настоящих обладателей, выступающих в художественном произведении главными или второстепенными действующими лицами, персонажами. Ономастикон «Белой гвардии», например, содержит ряд имен реально существовавших политических и военных деятелей: писатель Винниченко, Петлюра, гетман Павел Петрович Скоропадский.

, Исторические имена в произведениях М.А. Булгакова могут носить и внесюжетные персонажи (тоже подлинные, реальные лица). Это персонажи различных авторских отступлений, исторические лица - объекты воспоминаний, ссылок: император Вильгельм, Деникин («Белая гвардия»).

Роль личных имен в произведениях М.А. Булгакова двояка: они функционируют и в горизонтальном, и в вертикальном (историко-литературном) контекстах. В «библейских» главах «Мастера и Маргариты» только личные имена исторических лиц обладают нулевой авторизацией, тогда как большинство литературных антропонимов этого пласта романа косвенно или полностью авторизованы М.А. Булгаковым. Такое сочетание различных по генетической принадлежности имен перемещает библейское повествование в план более реальный, в конкретные исторические рамки. На это ориентируются антропонимы Понтий Пшат, Тиве-рий, Валерий Грат, поэтому косвенно авторизованные Иешуа Га~Ноцри, Вар-равван, Левий Матвей, собственно авторизованные литературные антропонимы Низа, Энанта, Толмай, Афраний Марк Крысобой воспринимаются читателем как личные имена, составляющие реальную антропо-нимическую н(эрму той эпохи,

Богатейший антропонимический материал «главной книги» М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» отражает три пласта персонажей: библейские (новозаветные) персонажи, представители «советского образа жизни» и инфернальные представители преисподней. Все демононимы (Воланд, Бегемот, Гелла, Азазелло, Абадонна, Коровьев-Фагот) имеют конкретные литературные источники, однако при этом ощущается стремление М.А. Булгакова отбирать имена не явно «дьявольские», а более близкие по фонетическому облику к антропонимам. С одной стороны, это не вызывает у широкого круга читателей представления о литературных реминисценциях. С другой стороны, фонетический облик демононимов заставляет забывать, что соответствующие этим именам персонажи являются представителями космоса, а не реального мира, то есть писатель создает эффект реальности вымысла.

Определенные затруднения вызывает лексическая и морфологическая характеристика имени такого персонажа, как Мастер из «Мастера и Маргариты». Автор романа о Пилате назван М.А. Булгаковым мастером, и этот персонаж не имеет личного имени в традиционном смысле этой языковой категории. В работах литературоведов о романе «Мастер и Маргарита» слово мастер пишется с прописной буквы, как личное имя, тогда как в тексте романа орфографические нормы, свойственные собственным именам, не соблюдаются. На наш взгляд, в имени героя заключен не только прямой смысл слова «мастер» («специалист, достигший в какой-то области высокого умения, искусства, мастерства»): в нем актуализируется еще один смысл этого слова - истинный художник, чье творчество позволяет «приобщиться к действительному бессмертию».

Слово мастер в контексте романа отвечает всем параметрам языкового статуса антропонимов, суть которого состоит в единстве номинативной, индивидуализирующей (идентифицирующей), дифференцирующей

<

функций. Более того, имя мастер, имея обобщенно-символическое значение (уважение к образцовому умению, совершенному владению ремеслом, оттенок служения некоей высшей задаче), «зашифровывает» имя автора теории трех миров Г. Сковороды. Назовем этот вид имен антропонимами-символами (в данном случае символ понимается как «вещественный, графический или звуковой знак, обозначающий какое-либо понятие, явление»).

Нетрадиционное лексико-семантическое наполнение антропонимов-символов заключается в том, что они всегда зашифровывают имена конкретных реальных лиц, и читатель, разгадывая эти символы, получает дополнительную, подтекстовую информацию.

Таким образом, анализ личных имен персонажей в произведениях М.А. Булгакова позволяет дифференцировать степень авторизации их в контексте произведений. Однако некоторые антропонимические единицы (например, мастер) по причине своей специфики занимают особое положение в системе личных имен произведений писателя. Все литературные антропонимы, выступая в диалектическом единстве, посредством своих лексико-семантических и функциональных качеств во многом раскрывают авторский замысел каждого произведения М.А. Булгакова.

В третьей главе исследования - «Морфологическая структура булгаковского именника как энциклопедический источник антропо-нимии» - рассматриваются способы морфологических преобразований канонических имен, даются формулы именований. ■

М.А. Булгаков через призму личных имен, отчеств, фамилий и прозвищ персонажей нарисовал социальный, психологический, коммуникативный портрет России начала XX века. Антропонимические формулы именования внедрены им в художественный текст с опорой на многовековые традиции русского именословия. Как и в реальном именословии, в литературной антропонимии писателя отмечены модели однословного, двухсловного и трехсловного именований, бытовавших в России в начале XX столетия:

1) Однокомпонентное именование. Одним личным именем в его полной, сокращенной или уменьшительно-ласкательной форме М.А. Булгаков называет: а) представителей духовенства (отец Сергий)-, б) лиц низшего сословия (Труня, Анюта, Ермолай; в) пожилых мужчин и женщин (иногда к именованию добавляется апеллятив «дядя/тетя» - дядя Федя)-, г) «царственных особ» (император Вильгельм, Александр III, Наполеон)-, д) ровесников (Леночка. Алеша)', е) эпизодических персонажей (Варенька, Манечка)-, ж) родственников по отношению друг к другу (Антонина. Пе-лагея).

Одночленная формула именования, включающая лишь фамилию именуемого лица, является достаточно специфичным средством называ-

ния (по причине достаточно позднего закрепления фамилий в составе именования). Одним фамильным именем М.А. Булгаков обычно наделяет: а) эпизодических персонажей, принадлежащих к интеллигентс-кой среде (доцент Иванов, актер Патрикеев)', б) военнослужащих разного ранга (полковник Малышев, юнкер Павловский); в) аристократов (графиня Леи-дрикова, дворянин Пурсонъяк); г) представителей рабочего класса (извозчик Дрыкин, костюмерша Королькова); д) известных исторических личностей (Шиллер. Деникин)-, е) эпизодических персонажей (Бобков, Петров); ж) ровесников (однокурсник Буре). Использования одночленной формулы, включающей лишь отчество, патроническое имя, в произведениях М.А. Булгакова не обнаружено.

2) Двухсловные формулы именника. Организующим центром при образовании двухсловных антропонимических формул в произведениях М.А. Булгакова является личное имя, с которым сочетаются все остальные простые антропонимы. Функция второго компонента (отчества, фамилии) состоит в уточнении и конкретизации именуемого лица. В произведениях М.А. Булгакова активно используется двусоставная модель «имя + отчество». Сочетанием личного имени и отчества писатель наделяет: а) пожилых мужчин (Иван Савельевич, Ксаверий Борисович)-, б) молодых и среднего возраста мужчин, а также женщин в качестве уважительного именования (Иван Арнольдович, Фома Сергеевич, Анна Владимировна, Наталья Прокофьевна); в) офицеров в ситуации общения между собой (Александр Брониславович).

Двухсловная модель «личное имя + фамилия» используется в следующих случаях: а) при вводе персонажа в повествование (Боба Канда-лупский, Фома Стриж); б) при необходимости конкретизации одного из родственников, носящих одну и ту же фамилию (Макар Рваикий).

3) Трехчленная антропонимическая формула. Эта модель именования персонажей в произведениях М.А. Булгакова достаточно редка ввиду того, что она функционально связана с официальным этикетом, документально-канцелярским стилем и мало употребительна в живой разговорной речи и художественном тексте. Современная трехчленная формула именования лица — «личное имя + полное отчество + фамилия» - стала всеобщей (вне зависимости от Ефинадлежности к классу, сословию, полу) только в годы советской власти. До этого именоваться таким способом имели право лишь представители высшего сословия, интеллигенции, что нашло отражение в произведениях М.А. Булгакова: «Это и был заведующий приемом пьес Антон Антонович Княжевич» («Театральный роман»).

Анализ произведений М.А. Булгакова показал, что реалистическое изображение человека сопровождалось социальной дифференциацией именования персонажей: имена домработниц, кухарок, сторожей, швейцаров обозначены исключительно личным именем; именование персонажей,

занимающих в произведении более высокое социальное положение, имеет двух- или трехкомпонентную структуру. При изменении социального статуса героя меняется его антропонимическое обозначение. Например, у домработницы появляется отчество: Анюта>Анна Тимофеевна («Белая гвардия»).

М.А. Булгаков придавал большое значение фонетическому облику имени. Писатель интуитивно чувствовал, какое сочетание звуков необходимо подобрать для того, чтобы отразить социальное происхождение персонажа (ср. фамилии курьеров — Гнобин, Пакин, Бобков и фамилии уважаемых людей - Бондаревский, Тулумбасов). Яркие, экзотические имена, сочетающие в себе гласный [а] и сонорные [р, л, м ] ( Амвросий, Арчибальд, Альберт, Аристарх), а также звук [ф] и сонорный [л] ( Филипп, Феофш) в булгаковском творчестве могли принадлежать только людям, занимающим высокое социальное положение. Таким образом, в созданных М.А.Булгаковым антропонимах социальная дифференциация проявляется на структурном, этимологи-ческом и фонетическом уровнях.

Анализ антропонимического пространства произведений М.А. Бул-га-кова позволил выявить также способы фонетических и морфологических преобразований, которым подверглись канонические имена. Это различного рода субституции (Дамиан - Демьян, Гарасим - Герасим, Пелагея - Пелагия, Сергий — Сергей, Николай - Миколай), утрата звуков путем стяжения гласных (Гавриил — Гаврил), аферезис (Ипполит - Аполит), синкопы (Сименон — Семен), апокопы (Ермолай — Ермол), чередование звуков (Антонина — Антонида) и многие другие процессы. Одно и то же личное имя при адаптации подвергалось различного рода изменениям как фонетическим, так и морфемным: Георгий - Егор (аферезис, субституция окончаний). Процесс морфемной адаптации христианского именника был связан непосредственно с процессом усвоения каноническими именами характерных для русских личных имен суффиксов.

В произведениях М.А. Булгакова наряду с полными и сокращенными формами календарных имен (Григорий, Гриша) встречаются уменьшительно-ласкательные имена (квалитативы), оформленные финалями субъективной оценки. Квалитативные формы имен образуются с помощью продуктивных формообразующих финалей: - КА СЕгорка, Максимка), -УШКА/- ЮШКА (Аннушка, Ксюшка), - ЬКА (Ванька. Митька), - ЕНЬК (Варенька), - ОЧК (Леночка). Вариативность личных имен героев произведений М.А. Булгакова повышает их эмоциональное воздействие, а также позволяет писателю создавать представление о половозрастном, семейном, социальном положении и моральных качествах именуемого лица.

Отчества персонажей произведений М.А. Булгакова образуются по существующим в русской антропонимической системе правилам. Так, официальные (полные) формы оформляются с помощью формантов -

ОВИЧ, -ОВНА (Степанович, Степановна), - ЕВИЧ, - ЕВНА (Николаевич, Николаевна), - ИЧ. - ЫЧ (Кузьмич. Нилыч), - ИНИЧНА (Ильинична).

Морфемная структура фамильных имен произведений М.А. Булгакова отражает реальные ситуации функционирования фамилий в России первой трети XX столетия. Основную массу фамильных имен составляют производные антропонимы со стереотипными суффиксами - ОВ (Максудов]), - ЕВ (Попырев), - ИН (Калошин), - НИКОВ (Мельников), - КОВ [Фиалков), - ЦОВ (Свиниов), - ЦЕВ (Китайцев), - КИН (Щеткин). - ХИН (Поприхин), - СК (ИЙ) / - ЦК (ИЙ) (Айвазовский, Богородицкий).

Фамильная антропонимия у М.А.Булгакова представлена и набором патронимов, образованных с помощью формантов, отсутствующих в восточнославянской антропонимии. Это, например, латинские (Пачайтис), немецкие (Дитрих), еврейские (Ариман), французские (Поклен, де Каль-вимон) антропонимы. Также встречаются фамилии и с украинскими формантами: - КО {Пятнажко), - ЧУК {Косарчук), - ЯК (Буздяк), - ЕНКО (Буценко).

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы по диссертации в целом. К наиболее значимым можно отнести следующие:

1. В произведениях М.А. Булгакова нашла свое воплощение система традиционного, реального русского именословия в ее синхронии и диахронии. Антропонимические структуры именования внедрены М.А. Булгаковым в художественные тексты с опорой на многовековые традиции русского именословия..

2. Обширную группу в ономастиконе булгаковских произведений составляют номинации, выполняющие, характеризующую функцию. Автором подбираются фамилии, вызывающие специфические ассоциации, важные для понимания и раскрытия основных черт того или иного образа. При этом используется прием как прямой, так и косвенной характеристик.

3. В произведениях М.А. Булгакова отмечаются антропонимы, которые принадлежат виднейшим деятелям культуры и политики и не являются именованиями персонажей. Эти антропонимы выполняют различные функции (создание достоверности, документальной объективности описываемых событий, комического эффекта) и апеллируют к совместному опыту автора и читателя (Троцкий, Деникин, Мольер, Шекспир, Достоевский, Пушкин, Кант).

4. Реалистическое изображение человека М.А. Булгаковым обусловливает социальную дифференциацию именований персонажей. В созданных писателем антропонимах социальное разграничение проявляется на фонетическом, этимологическом и структурном уровнях.

5. Имена собственные каждого отдельно взятого произведения М.А. Булгакова в совокупности своей представляют тщательно выстроен-

ную антропонимическую систему, играющую важную роль в реализации идейно-художественного замысла.

6. В художественном тексте внутренняя форма (мотивация) антропонима оказывается эстетически значимой к, следовательно, функционально нагруженной. Этимология фамильных имен персонажей произведений М.А. Булгакова не содержит прямых указаний на внешние и внутренние черты их носителей, а лишь опосредованно нацеливает на общую направленность образа. Стилистические и экспрессивные коннотации такие онимы обретают в процессе функционирования в тексте.

Системный подход к изучению антропонимии булгаковских произведений дает возможность исследователю оценить знание писателем эволюции русской антропонимии, умение раскрыть с помощью имени персонажа красоту, богатство, исключительную экспрессивность русских имен в широком смысле. Детальное сопоставление вымышленных и реальных именований показывает исключительную скрупулезность М.А. Булгакова в подборе номинативного знака для своего персонажа, разнообразие вариантов и художественных нюансов индивидуализации лица с целью максимальной объективизации и экспрессивного воздействия на читателя.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что М.А. Булгаков является блестящим мастером поэтической антропонимии. Собственные имена занимают важное место в словарном богатстве его произведений и по праву могут считаться одним из существенных элементов создания ярких колоритных образов. В произведениях писателя нашли свое воплощение как сложившаяся в XIX веке реалистическая традиция номинации персонажей художественного произведения, так и ее художественная эволюция. М.А. Булгаков в этой связи впитал традиции русской литературной классики, существенно обогатил ее и ввел в русское антропоними-ческое пространство новые имена, послужившие эталоном стилизации народного именослова.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. К проблеме семантики собственного имени в романе «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова // Проблемы общего и дагестанского языкознания. Вып.2.-Махачкала: ДНЦ РАН, 2004.-С.11-14.

2. «Украинская линия» в произведениях М.А. Булгакова Н Вопросы теории и практики языка. - Махачкала: ДГПУ, 2005.-С.31-33.

3. Употребление собственных имен реальных, исторических лиц в произведениях М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и «Белая гвардия»// Вопросы теории и практики языка. - Махачкала: ДГПУ,2005.- С.33-36.

4. Образ-символ в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»// Вопросы модернизации педагогического образования. - Махачкала: ДГПУ, 2006.-С.27-32.

5. Формулы именования булгаковских персонажей // Вопросы модернизации педагогического образования. - Махачкала: ДГПУ, 2006,-С.23-27.

Формат 60x84. 1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. — 1,5 изд. печ. л. - 1,5. Заказ - 20 - 06. Тираж 100 экз. Отпечатано в «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35а