автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Структурно-семантические и функциональные особенности вводящего абзаца в детективном рассказе

  • Год: 1982
  • Автор научной работы: Щербина, Эллеонора Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантические и функциональные особенности вводящего абзаца в детективном рассказе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Щербина, Эллеонора Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. - ТЕКСТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ I. Текст и основные направления его изучения

§ 2. Виды классификации текстов. II

§ 3. Текст детективного жанра и его основные черты.

§ 4. Структура текста

§ 5. Абзац - структурная единица текста.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. - ВВОДЯЩИЙ АБЗАЦ, ЕГО ШЙАНТИКО-СШТАКСИ-ЧВСКАЯ СТРУКТУРА И ФУНЖЩЙ

§ I. Детективный рассказ, его структура и семантика.

§ 2. Вводящий абзац, его семантическая и синтаксическая структура.

§ 3. Методика проведения семантического анализа вводящего абзаца

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III.-СТРУКТУРА ПРОСТОГО ВВОДЯЩЕГО АБЗАЦА

§ I. Структурные типы вводящего абзаца.

§ 2. Анализ семантико-синтаксической структуры и функций простого вводящего абзаца.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 1У. - СТРУКТУРА КОМПЛЕКСНОГО ВВОДЯЩЕГО АБЗАЦА

§ I. Семантико-синтаксический анализ комплексных двух - трёхступенчатых вводящих абзацев

§ 2. Семантико-синтаксический анализ комплексных четырёх - шестиступенчатых вводящих абзацев . 140 ВЫВОДУ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации1982 год, автореферат по филологии, Щербина, Эллеонора Федоровна

Целью настоящего исследования является изучение семантической и синтаксической структуры и функций вводящего абзаца повествовательного текста детективных рассказов английских писателей А. Конан Дойля и А, Кристи. Анализ строится с учётом принадлежности избранных рассказов к детективному жанру, так как "жанр есть та первичная единица, из которой должно исходить изучение текста" [154, 177 ] 1.

Материалом исследования послужила текстовая выборка 159 вводящих абзацев из 161 произведения указанных авторов общим объёмом более 8500 страниц.

Обзор многочисленной литературы показывает, что до настоящего времени вводящий абзац как начальная конструктивная единица текста не был предметом всестороннего исследования в лингвистике текста, особенно интенсивно развивающейся в нашей стране и за рубежом.

Несомненно, что для обнаружения закономерностей текстообразо-вания различных функциональных стилей необходимо изучение и сопоставление различных единиц текста.

Выделение абзаца как композиционно-стилистической единицы текста, с одной стороны, и как семантико-синтаксического образования сверхфразового уровня, с другой, стимулировало исследование абзаца - звена в линейном развертывании содержания текста, которое привело к установлению его семантико-структурных типов.

Вводящий абзац вместе с переходным и заключительным были выт

Цифры в квадратных скобках означают номера источников в списке литературы, приведённом в конце настоящей работы; цифры, подчёркнутые волнистой чертой, - страницы. делены в определённый разряд так называеншх конструктивных абзацев на основании их роли в построении текстов художественных произведений различной формы изложения.

Однако, хотя интуитивно исследователи отмечали особую роль вводящего абзаца в композиции текста, он не стал объектом самостоятельного исследования.

Учитывая это, мы полагаем, что выбранная наш тема исследования актуальна, а результаты изучения внутренней и внешней структуры вводящего абзаца и его функций в построении повествовательного текста детективного рассказа будут интересными в теоретическом и прикладном отношении.

Мы полагаем, что данная работа в некоторой степени покроет существующий пробел в теории текста и может послужить началом всестороннего исследования конструктивных абзацев литературно-художественных текстов различных жанров, что даёт возможность в дальнейшем сделать более широкие обобщения.

Кроме того, результаты нашего исследования могут быть использованы в практике преподавания иностранного языка, так как знание семантики и функций вводящего абзаца повествовательных текстов будет способствовать выявлению построения текста и его правильному осмыслению на занятиях по переводу и интерпретации текста.

В задачи нашего исследования входит:

1. Определение специфики вводящего абзаца в сравнении с другими конструктивными абзацами.

2. Изучение вхождения вводящего абзаца в начальное повествование текста, установление критерия для определения границ его завершения и средств связи с последующим переходным абзацем.

3. Выявление функциональной семантики вводящего абзаца повеетвователъных текстов, выявление его возможных композиционных вариантов ж определение его семантической модели.

4. Исследование семантики вводящего абзаца как осмысленного фрагмента связного текста и выявление различных языковых средств, используемых для выражения семантико-синтаксических связей.

Осуществление этих задач привело нас к следующим положениям, которые выносятся на защиту:

1. Вводящий абзац является конструктивной единицей синтаксиса текста, референт вводящего абзаца - многособытийная ситуация.

2. Вводящий абзац как начальная конструктивная единица текста характеризуется особыми функциями в построении и развёртывании текста.

3. Вводящие абзацы по своей структуре делятся на простые и комплексные - многоступенчатые вводящие абзацы.

4. Вводящий абзац как законченное композиционное, синтаксическое и смысловое образование является единицей сверхфразового уровня, которая обладает особой семантикой и структурой и которая может быть представлена в виде инвариантной семантической модели.

Основными методами исследования, применяемыми в данной работе, являются методы;функционального анализа вводящего абзаца, с структурно-семантического анализа, осуществляемого через изучение развёртывания линии субъектов и предикатов и метода построения инвариантной семантической модели вводящего абзаца.

Работа состоит из четырёх глав, выводов и заключения.

В первой главе "Текст художественного произведения как предмет исследования" даётся рабочее определение текста и излагаются основные направления его исследования. Главное внимание обращается на изучение абзаца как лингвистической категории.

Во второй главе "Вводящий абзац, его семантико-синтаксическая структура и функции" обосновывается правомерность исследования текстов художественной литературы, относящихся к жанру детективных рассказов. В этой же главе основное внимание уделено методике проведения семантического анализа вводящего абзаца.

В третьей главе "Структура простого вводящего абзаца" изучается внутренняя структура вводящего абзаца, исследуются его структурно-текстовые функции и семантические типы связи, которые способствуют выделению вводящего абзаца как начальной конструктивной единицы текста и его отграничению от других конструктивных абзацев: переходного и заключительного. В этой же главе устанавливаются структурные типы вводящих абзацев, которые классифицируются как простые и комплексные вводящие абзацы.

В четвёртой главе "Структура комплексного вводящего абзаца" непосредственному анализу подлежат комплексные - многоступенчатые вводящие абзацы. Определяя типы вводящих абзацев, деля их на простые и комплексные, мы также рассматриваем семантику пред-вводящжх абзацев как необходимую в некоторых случаях пресуппозицию, позволяющую читателю полнее понимать импликации автора.

Мы предваряем краткое изложение основных структурно-семантических особенностей детективного рассказа - повествования от 1-го лица и определяем вводящий абзац как конструктивную единицу текста.

0 ё

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантические и функциональные особенности вводящего абзаца в детективном рассказе"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ

В данной исследовательской работе изучены вводящие абзацы текстов детективных рассказов, выявлены и описаны различные типы вводящих абзацев: простые и комплексные (многоступенчатые ) вводящие абзацы.

Анализ вводящих абзацев (простых и комплексных) текстов произведений А. Конан Дойля и А. Кристи показывает, что с точки зрения функционально-смысловых типов речи они представляют собой преимущественно повествовательные тексты.

Некоторые вводящие абзацы характеризуются своей неоднородностью. Это значит, что в повествование включаются другие функционально-смысловые типы речи: описание, диалог, каждый из которых несёт в повествовании только ему присущие функции. Подобное явление, как уже отмечалось?-своеобразие манеры письма автора произведения.

Определённое соположение описания и / или диалога в рамках повествования создаёт синхронность действий главных персонажей - субъектов Хд- , Х2 и Хд в их локально-темпоральном окружении, расширяет их характеристики, определяет чёткое следование действий в повествовательном тексте.

В повествовании, например, герой-детектив (Холмс, Пуаро) -субъект Х^ Эксплицируется широко и разнообразно. Этому способствует и субъект Х2 (Вотсон, Хастингс) - герой-повествователь, поскольку, наделяя субъекта Х^- всевозможными характеристиками, он - субъект Х2 наделяет такими же характеристиками себя, так как находится в той же ситуации, что и субъект Х^ , и они оба выполняют одни и те же действия.

В описании субъект Х^- , а, следовательно, и субъект Х2 выражены имплицитно, но читатель понимает, что в описании незримо присутствует и описывает события герой-рассказчик - субъект Xg. Он в основном начинает описание с вводящего предложения, типичного для большинства вводящих предложений, открывающих вводящий абзац и эксплицирующих темпоральные признаки - it was in the latter days of September or It was on a bitterly cold and frosty morning, etc.

В диалоге субъекты Xj и Xg и их действия эксплицируются также многогранно и широко, как и в повествовании. Определённое соположение высказываний в прошедшем индефинитном и в настоящем индефинитном наблюдается в диалогической речи вводящего абзаца: прошедшее индефинитное эксплицирует речь автора в лице героя-рассказчика и указывает на ситуацию общения героя-расскаэ-чика и героя-детектива - субъектов Xj и Xg , а через настоящее индефинитное эксплицируется само общение этих персонажей.

Субъект Xg - клиент вводится в описание автором - героем-рассказчиком; последний наделяет субъекта Xg всевозможными характеристиками: экзистенциональной, номинативной, рядом квали-фикативных признаке®, заставляя читателя поверить в действительно существующего, но на самом деле вымышленного героя.

В повествовании интродукция субъекта Xg представлена менее широко; герой-рассказчик - субъект Xg наделяет его экзистенциональной, номинативной характеристикой и некоторыми таксономическими признаками. Но в повествовательной речи действия субъекта Xg эксплицируются динамичными предикатами, а в описательной - статичными предикатами, т. е. предикатами состояния, среди которых особое место занимает глагол to be , который в функции составного именного сказуемого выражает характеристика . качеств, свойств или состояния субъекта.

В диалогической речи интродукция субъекта Х^ осуществляется и эксплицируется в основном номинативной и экзистенциональ-ной характеристиками, например, словами а man, a client и п., а иногда некоторыми таксономическими признаками, например, фразой a mad man и т. Д.

Действия субъекта во всех функционально-смысловых типах речи: повествовании, диалоге и описании передаются преимущественно динамичными предикатами.

При сопоставлении вводящих абзацев ( простых и комплексных) текстов произведений А. Конан Дойля и А. Кристи установлено, что вводящие абзацы произведений А. Конан Дойля характеризуются широким охватом повествования, реализуемым в самом вводящем абзаце и в большинстве предвводящих абзацев в противоположность вводящий абзацам произведений А. Кристи, которые характеризуются стяжением и компрессивностью - своеобразным явлением, отражающимся на семантико-синтаксических характеристиках npqcToro и комплексного вводящего абзаца: а/ локально-темпоральных, которые в основном пресуппозируют в вводящих абзацах текстов рассказов А. Кристи; б/ субъектно-предикатных, т.е. субъект Xg - герой-повествователь и его действия не эксплицируются, а лишь пресуппозируют в вводящих-абзацах-предложениях; в/ синтаксических средств связи, т. е, употребление преимущественно простых предложений и ограничение употребления сложных предложений в простых и комплексных вводящих абзацах.

Анализ семантической связи (локально-темпоральной; субъект-но-предикатной| событийной) вводящего абзаца с предвводящими, с одной стороны, и последующим переходным, с другой, показывает , что эта связь находит языковое выражение через повторные номинации субъектов Х| , Х2 и Х^ , для реализации которых используются анафорические как грамматические, так и лексические средства. Кроме того, эта связь осуществляется через повтор глагольных времнных форм и функции соотнесения действий, реализуемой прошедшим индефинитным.

Б результате анализа вводящих абзаце (простых и комплексных) установлено, что структурно-текстовые функции: а/ интродукция субъектов Х£ и Х^ *» б/ интродукция субъекта Х^ и в/ интродукция тайны реализуются в собственно вводящем абзаце, отделяя его от предвводящего или предвводящих абзацев, а также от последующего переходного абзаца.

И если даже вводящий абзац будет затушёван в линейной цепи предвводящими абзацами, именно его референтная ситуация является той отправной точкой, откуда начинается повествование о порядке протекания событий.

165 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве одного из научных подходов к описанию синтаксической структуры вводящего абзаца в настоящей работе был предложен семантический анализ структуры вводящего абзаца, который заключается в изучении развёртывания линии субъектов и предикатов.

В работе устанавливаются черты изоморфизма логико-семантических и лингвистических категорий, в частности, соответствие между логическими субъектом и предикатом и их языковыми коррелятами - подлежащим и сказуемым.

Под субъектом в данном исследовании понимается семантическая функция или роль интенционально действующего участника /актанта/ ситуации. Предикат на семантическом уровне - это действие или состояние субъекта.

В основе семантического анализа /принятого как основной метод исследования/ лежит логико-семантический подход к диалектическому единству языка и мышления, интерпретация которого отражается в работе при рассмотрении категорий текста, а также при рассмотрении логических и языковых категорий как коррелятивных. Исчерпывающе изучена семантика и функции вводящего абзаца, его референтная функция; разработано понятие экзистенциональности, но-минативности и квалификативности объектов. На основе таксономических единиц номинации осуществляется референтная характериза-ция действующих лиц - субъектов Хр Х2 и Х3 через линию статичных и динамичные предикатов. С помощью семантического анализа в системной форме исследованы и описаны особенности семантико-структурной организации и функций вводящего абзаца, который является первым звеном в линейном развёртывании текста и имплицитная семантика которого, а также функциональная роль представляют собой явления сложные и многогранные.

Исследование функциональной организации вводящего абзаца имеет существенное значение для его структуры; вводящий абзац рассматривается и в плане традиционного анализа, т. е. из каких элементов складывается вводящий абзац, и в плане функционального анализа, т. е. как организуется вводящий абзац.

Лингвистическая сущность вводящего абзаца заключается в том, что он является начальной единицей в составе конструктивных единиц текста. Исследование вводящего абзаца как лингвистической единицы является новым направлением в теории сверхфразовых единиц, которые находятся на начальном этапе лингвистических исследований и может послужить предпосылкой последующих исследований конструктивных абзацев текстов художественной литературы различных жанров.

Исследование вводящих абзацев под углом зрения их структурно-текстовых функций послужило основанием: а/ установления струк-ных типов вводящих абзацев, которые классифицируются как простые и комплексные (многоступенчатые) вводящие абзацы; б/ отграничений' вводящего абзаца от последующих конструктивных абзацев: переходного и заключительного.

Вводящий абзац является отображением той ситуации, в которой завязывается содержание детективного рассказа. Эта ситуация является референтом вводящего абзаца.

Референт - ситуация тесно связан с действительностью ( хотя и вымышленной) темпоральными и локальными связями, а также последовательностью предикатных центров.

Повествование в вводящих абзацах текстов детективных рассказов ведётся от 1-го лица, избранного автором(в роли) героя-повествователя рассказов, таксономические характеристики которого менее развёрнуты в тексте вводящего абзаца в сравнении с таксономическимж характеристиками героя-детектива - субъекта Х-^.

Семантическая структура вводящего абзаца может быть моделирована. Элементы модели наделяются семантическими характеристиками и сюжетными функциями, поэтому её можно рассматривать как семан-тико-композиционную модель вводящего абзаца. В модели находят своё выражение не только константы типовой обобщённой референтной ситуащи вводящего абзаца, но и его структурно-текстовые функции, благодаря которым вводящий абзац является структурной единицей текста, находящейся между предложением и главой /или частью рассказу/. Модель - это не только определённая синтаксическая структура, это и типовая для данного вводящего абзаца семантическая модель, в которой воплощается содержание вводящего абзаца.

В работе описана роль вводящего абзаца в организации (семанти-ко-синтаксической связи) текстов художественной литературы. Локально-темпоральные и субъектно-предикатные семантические связи вводящего абзаца, реализуемые различными языковыми средствами, позволяют читателю понимать вводящий абзац как осмысленный фрагмент связного текста.

Все изученные свойства вводящего абзаца раскрыты и описаны с достаточной полнотой и показаны в цельной системе, в результате чего создана определённая теория вводящего абзаца - начальной конструктивной единицы текста литературно-художественного произведения.

Теоретические результаты работы имеют непосредственный выход в практику преподавания английского языка.