автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Структурно-семантические и функциональные свойства фразеологизмов модели простого двусоставного предложения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иваненко, Галина Сергеевна
Введение.
Глава I. Структурные свойства фразеологизмов анализируемой модели.
Параграф 1. Типы частных моделей. п. 1. Характеристика субъекта структурной модели. п.2. Характеристика предиката структурной модели. п.З. Характеристика структуры по полноте-неполноте. п.4. Характеристика структуры по распространенностинераспространенности. п.5. Предикативные составляющие структурной модели.
Параграф 2. Типы структурного варьирования. п. 1. Компонентное варьирование. п.2. Количественное варьирование. п.З. Морфологическое варьирование. п.4. Синтаксическое варьирование. п.5. Морфемное (словообразовательное) варьирование. п.6. Морфемно-фонетическое варьирование.
Выводы по главе 1.
Глава II. Семантические и грамматические свойства фразеологизмов анализируемой модели.
Параграф 1. Семантические свойства и отношения. п. 1. Типы семантики. п.2. Семантические отношения: омонимия.
Параграф 2. Грамматические свойства. п. 1. Грамматические категории морфологически изменяемых единиц. п.2. Грамматические свойства морфологически неизменяемых единиц.
Выводы по главе И.
Глава III. Функции и функционирование.
Параграф 1. функции в строе предложения. п. 1. Фуяцс ция предиката. п.2. Функция модального средства. п.З. Функция обстоятельства. ц.4. Функция определения. п.5. Функция подлежащего и дополнения. п.6. Функция средства связи.
Параграф 2. Функционирование. п.1. Функционирование в составе сложного предложения. п.2. Функционирование самостоятельным предложением. п.З. Функционирование в качестве заголовка.
Выводы по главе III.
Введение диссертации1996 год, автореферат по филологии, Иваненко, Галина Сергеевна
Уже в трудах А.Х.Востокова,Ф.И.Буслаева формируется представление о фразеологии как о многоплановом и сложном явлении в общей языковой системе. Основы же фразеологии как самостоятельной лингвистической дисциплины, новой отрасли языкознания заложены В.В.Виноградовым. В последние десятилетия фразеология активно развивается, изучению подвергаются различные стороны фразеологизмов, которые, подобно лексемам, обладают разнообразными свойствами, нуждающимися в многостороннем рассмотрении.
Так, семантическая структура фразеологизмов исследуется в работах В. Л. Архангельского, Н.Ф.Алефиренко, А.М.Бабкина, А.И.Молоткова, В.Н.Телия, А.М.Мелерович и др. Грамматические свойства единиц рассматривают А.М.Чепасова, В.А.Лебединская, В.П.Жуков, А.В.Жуков,
A.П.Гашева, И.Г.Казачук и др. Диахроническому анализу подвергаются фразеологизмы в работах Б.АЛарина, В.Н.Мокиенко, Р.Н.Попова, Л.И.Ройзензона. Проблемам русского фразообразования посвящены исследования Ю.Н.Гвоздарева, Е.Н.Ермаховой.
На современном, качественно новом этапе фразеологии появилась необходимость сузить объект исследования, рассматривая типологически или структурно однородный материал. Описание структурных, семантических и грамматических свойств фразеологизмов какого-либо одного типа семантики содержат, например, работы Т.И.Никоновайте, Г.А.Мариной, Л.П.Юздовой.
Фразеологический состав русского языка чрезвычайно разнообразен не только семантически, но и структурно. Наша работа относится к числу исследований, рассматривающих языковые свойства фразеологических единиц какой-либо одной структурной модели. Так, генитивную модель иссследовала Т.Е.Помыкалова, модель с фразообразующим дательным падежом - Н.А.Павлова, с винительным - А.Д.Соловьева, с творительным -Т.Г.Голощапова, с предложным - Н.К.Костина, фразеологизмы модели словосочетаний - А.М.Чепасова, Л.П.Гашева, И.Г.Казачук, с подчинительными союзами - Л.Д.Игнатьева, с сочинительными
B.Н.Хмелёва.
Объектом изучения в настоящей работе является часть фразеологической системы языка, представляющая собой фразеологизмы модели простого двусоставного предложения.
Предметом исследования являются структурные, семантические, грамматические и функциональные свойства фразеологизмов данной модели.
Актуальность темы обусловлена необходимостью целостного осмысления семантической и синтаксической природы фразеологических единиц, структурно подобных простому двусоставному предложению. Отдельные аспекты этой проблемы, некоторые частные вопросы рассмотрены в работах Н.М.Шанского, А-И. Молотков а, М.Леонидовой, Н.Ф.Алефиренко, однако целостного исследования предпринято не было.
Цель настоящей работы - исследовать и описать языковые свойства фразеологизмов названной модели.
Для выполнения обозначенной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить состав фразеологизмов модели простого двусоставного предложения.
2. Описать частные модели синтаксической организации фразеологизмов и их компонентный состав.
3. Определить семантическую типологию фразеологизмов анализируемой модели.
4. Проанализировать функциональные возможности исследуемых единиц.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые реализован и содержательно обоснован комплексный подход к единицам, структурно подобным простому двусоставному предложению, рассмотрена природа простого предложения на фразеологическом материале.
Теоретическая и практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что оно раскрывает специфику языковой сущности фразеологизмов модели простого двусоставного предложения и пополняет новыми сведениями раздел синтаксиса простого предложения.
Практическую ценность исследованию придаёт тот факт, что 15% введенных в научный оборот фразеологических единиц не зафиксировано словарями, значения многих единиц уточнены.
Результаты и материалы настоящей работы могут быть использованы в системных исследованиях и учебных пособиях по проблемам фразеологии и синтаксиса, в вузовских лекционных и практических занятиях, спецкурсах и спецсеминарах, а также в программах общеобразовательных школ.
Материалом для исследования послужила оригинальная картотека, состоящая из 402 единиц в 6000 употреблений, извлечённых методом сплошной выборки из произведений русских и советских писателей, научно-популярной, публицистической литературы, периодической печати, из передач радио и телевидения, записей разговорной речи.
Методология и методы исследования предопределены поставленными задачами, для решения которых использован общеметодологический системный подход и частные научные методы: описательный, сопоставительный, количественно-симптоматический, фрагментарно - прием лингвистического эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анализ структурной организации фразеологизмов показал их формальное соответствие разнообразным частным моделям предложений нефразеологического состава и позволил выявить наиболее продуктивную модель - двусоставного полного нераспространенного предложения. Специфическим структурным свойством анализируемых фразеологизмов является наличие разных типов варьирования, которому подвергается преимущественно предикат модели при стабильности субъекта.
2. Анализ семантических свойств фразеологизмов показал, что они однородны структурно, но не содержательно. Степень системной организованности единицы зависит от уровня ее фразеологичности. Основной массив фразеологизмов по своему категориальному значению распадается на классы, соотносимые со всеми частями речи. Самыми продуктивными оказались процессуальный, лризначвый и модальный классы. Для проанализированных единиц господствующим является семантическое поле состояния, формализованное как процесс или как признак.
3. Внутрифразеологическая омонимия у рассмотренных единиц проявляется в разной категориальной квалификации при сохранении единой логической семантизации.
4. Структурное подобие предложению ограничивает парадигматические возможности фразеологизмов: большая их часть неизменяема, у морфологически подвижных единиц наблюдается ослабление функционирования категорий.
5. Единицы исследованной модели полифункциональны в синтаксическом отношении. Превалирующей является функция предиката.
6. Предикативные категории фразеологизмов - генетически предложений следует рассматривать как остаточные, грамматически ослабленные и проявляющиеся в качестве элемента зрительных, акустических образов. При функционировании отдельным предложением или в качестве заголовка элементы предикативности актуализируются до полных предикативных свойств.
Апробация работы. О результатах исследования мы сообщали на научных итоговых конференциях преподавателей и аспирантов филологического факультета ЧГПУ в 1993-1996 годах, на заседании проблемной группы по фразеологии (Челябинск) в 1993 г., на межвузовских научно-практических конференциях "Вопросы методологии и методики формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (Челябинск) в 1993 - 1996 годах.
Объем и структура диссертации.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (230 наименований) и приложения (индекса 402-х фразеологизмов с указанием значения, типов варьирования, залоговых форм и семантической категоризации). Основной текст составляет 171 машинописную страницу.
По теме диссертации опубликовано:
1. Структурная организация фразеологизмов модели простого предложения // Диалектические процессы во фразеологии: Тезисы докладов. -Челябинск, 1993.-С. 79-80.
2. Термин "пропозиция" в лингвистике // Научные понятия в современном учебном процессе школы и вуза: Тезисы докладов. - Челябинск, 1993. - С. 68-69.
3. Понятие фразеологизма модели простого предложения в вузовском спецкурсе // Научные понятия в учебно-воспитательном процессе школы и вуза: Тезисы докладов. - Челябинск, 1995. - С. 81-83.
4. Функции и функционирование одной фразеологической модели // Наука - ВУЗ - Школа: Сборник научных трудов молодых исследователей. -Челябинск; Магнитогорск, J 995. - С. 65-69.
5. Типы семантики и функционирование фразеологизмов модели простого двусоставного предложения // Вестник Челябинского государственного педагогического института. - Челябинск, 1995. - С. 86-93.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантические и функциональные свойства фразеологизмов модели простого двусоставного предложения"
Выводы по главе III
1. Функция предиката односоставного предложения наиболее характерна для единиц анализируемой модели, она объединяет фразеологизмы процессуального, призначного, количественного, предметного классов.
2. Функции подлежащего, определения, дополнения, обстоятельства выполняются единицами модели предложения, но малопродуктивно.
3. Жёсткое влияние структурной организации проявляется в функционировании в качестве части сложного предложения, отдельного предложения и заголовка.
4. Функционирование в роли отдельного предложения в заголовка актуализирует модальные потенциалы единиц. У единиц группы В, не перешедших окончательно в разряд фразеологизмов, при этом усиливаются элементы суждения, номинативность ослабевает.
170
Заключение
Рассматривая с различных сторон фразеологизмы одной структурной модели, мы вели исследование в двух параллельных плоскостях. С одной стороны, выявляли структурные, семантические, грамматические и функциональные особенности фразеологизмов модели простого двусоставного предложения. С другой стороны, пытались решать на конкретном языковом материале общефразеологические и общеграмматические проблемы.
Специфику единиц анализируемой модели мы увидели в сохранении элементов предикативности, суждения фразеологизмами - генетически предложениями и в актуализации этих элементов в определённых условиях. Специфика рассматриваемых единиц и в том, что при всём типологическом и семантическом разнообразии около половины их объединено семантикой состояния лица и при всей полифункциональности единицы четырёх наиболее количественно представленных семантико-грамматических классов объединены функционированием в качестве предиката.
К общетеоретическим относим рассматриваемый в работе вопрос о соотношении формы и содержания: фразеологизм как новая номинативная единица является носителем формальных показателей грамматических категорий бывшего предложения, не наполненных соответствующим содержанием.
Анализ структурного варьирования способствует решению проблемы формирования фразеологического значения, вносит новые сведения о стержневой роли субъекта структуры.
При рассмотрении грамматических категорий процессуальных фразеологизмов мы попытались уточнить понимание безличности на материале единиц модели двусоставного предложения, а именно: разграничивать безличность как синтаксическую позицию и безличность как внутреннее семантико-грамматическое свойство процессуальной единицы.
Считаем перспективным дальнейшее изучение проблем экспрессивного синтаксиса на фразеологическом материале, начатое в III главе настоящей работы.
Ожидает дальнейшего рассмотрения проблема соотношения субъективной и объективной модальности в единицах модели предложения.
Ходом всего исследования подтверждается мысль о сложности процесса фразеологизации, о его длительности, и, как следствие, о наличии в данный период в языке единиц с различным уровнем фразеологичности. Фразеологический состав языка постоянно пополняется и находится в диалектическом развитии.