автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Языковая природа причастных и деепричастных форм процессуальных фразеологизмов современного русского языка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Радченко, Елена Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Структурные свойства причастных и деепричастных форм процессуальных фразеологизмов
§1. Синтаксическая организация причастных и деепричастных форм процессуальных фразеологизмов.
П 1. Модели причастных и деепричастных форм процессуальных фразеологизмов
П 2. Объем и компонентный состав причастных и деепричастных форм процессуальных фразеологизмов
П 3. Механизм образования значения причастных и деепричастных форм процессуальных фразеологизмов
§2. Морфологическая характеристика причастных и деепричастных форм процессуальных фразеологизмов
ПЛ. Морфологическая характеристика причастных форм процессуальных фразеологизмов
П. 2. Морфологическая характеристика деепричастных форм процессуальных фразеологизмов
Выводы по первой главе
ГЛАВАИ Синтаксическая природа причастных и деепричастных форм процессуальных фразеологизмов в предложении
§1. Условия синтаксического обособления причастных и деепричастных форм процессуальных фразеологизмов в предложении
ПЛ. Условия синтаксического обособления причастных форм процессуальных фразеологизмов
П 2. Условия синтаксического обособления обстоятельств, выраженных деепричастными формами процессуальных фразеологизмов
§2. Условия употребления определений и обстоятельств в одном синтаксическом ряду
§3. Функционирование синтаксического времени в причастных и деепричастных формах процессуальных фразеологизмов
П 1. Функционирование синтаксического времени в причастных формах процессуальных фразеологизмов
П 2. Функционирование синтаксического времени в деепричастных формах процессуальных фразеологизмов
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. Устойчивость и динамичность значения причастных и деепричастных форм процессуальных фразеологизмов
§ 1. Устойчивость и динамичность значения причастных форм процессуальных фразеологизмов
§ 2. Устойчивость и динамичность значения деепричастных форм процессуальных фразеологизмов
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Радченко, Елена Вадимовна
В последние десятилетия: идет активный процесс системного изучения русской фразеологии в самых разнообразных аспектах - семантическом, грамматическом, стилистическом. Основы фразеологии были заложены в работах В. В. Виноградова, с которых начинается системное изучение фразеологического материала (31).
Достаточно глубоко исследованы категориальные классы русских фразеологизмов в работах фразеологов разных школ и направлений, таких, как В. П. Жукова (58), А. М. Чепасовой (164), В. М. Мокиенко (104), Н. Ф. Алефиренко (7), В. А. Лебединской (85) и многих других.
Процессуальные фразеологизмы, как и глагол, представляют собой систему форм. Система форм глагола описана в многочисленных исследованиях. Эта проблема рассматривается в работах В. В. Виноградова (34), А. В. Бондарко, Л. Л. Буланина (21), Н. С. Авиловой (1), И. П. Мучника (106) и многих других.
Процессуальные фразеологизмы соотносительны в семантическом и грамматическом отношении с глаголом. В современной фразеологии, прежде всего в челябинской фразеологической школе, названным единицам уделено очень большое внимание. Специальные исследования посвящены изучению отдельных грамматических категорий и форм процессуальных фразеологизмов. В диссертации В. А. Лебединской изучена категория лица процессуальных фразеологизмов (82), категория залога описана в работах А. М. Чепасовой (161, 169), категории времени посвящено диссертационное исследование А. П. Окуневой (109), категория вида была исследована Ф. И. Никоновайте (108), категория наклонения изучена Г. И. Лебедевой (79), семантические и синтаксические свойства и функции инфинитивной формы процессуальных фразеологизмов описаны в работе Г. В. Макович (94).
Две же грамматические формы процессуальных фразеологизмов, мы имеем в виду причастные и деепричастные формы, остаются неисследованными.
Поэтому процессуальные фразеологизмы как целостная система форм не изучены.
В современной лингвистике остается нерешенной и проблема синтаксиса фразеологических единиц русского языка. Синтаксис фразеологических единиц исследуется пока только с отдельных сторон. Природе управления процессуальных фразеологизмов модели словосочетания была посвящена работа И. Г. Казачук (66). Фразеологизмы модели предложения были исследованы в работе Г. С. Иваненко (61). Языковые свойства фразеологизмов модального класса исследовались в диссертации Ж. 3. Мителъсткой (100). Структурные и семантические свойства фразеологических единиц с фразообразующим компонентом как в своременном русском языке описаны Л. Д. Игнатьевой (63), фразеологизмам с сочинительными союзами посвящена работа В. Н. Хмелевой (154), позиция процессуальных фразеологизмов в предложении исследована Л. П. Гашевой (41). Начато изучение осложненного предложения: А. Е. Сомовым описано употребление процессуальных фразеолоизмов в одном синтаксическом ряду (144).
Настоящая работа стоит в ряду с исследованиями, которые изучают элементы осложненного предложения, А. Е. Сомова, Л. Д. Игнатьевой. Диссертация посвящена исследованию формальной, семантической и синтаксической природы причастных и деепричастных форм процессуальных фразеологизмов в языке и речи.
Актуальность исследования причастных и деепричастных форм процессуальных фразеологизмов обусловлена неизученностью их семантических и грамматических свойств. До настоящего времени не было предпринято исследования названных форм процессуальных фразеологизмов, поэтому последние не были описаны как целостная система.
Остается неизученной проблема обособления определений и обстоятельств, выраженных причастными и деепричастными формами процессуальных фразеологизмов.
Предметом исследования являются причастные и деепричастные формы процессуальных фразеологизмов - 1269 ФЕ в 5300 употреблениях.
Объект нашего исследования - формальная, семантическая и грамматическая природа причастных и деепричастных форм процессуальных фразеологизмов, их специфичность, устойчивость и динамичность.
Цель исследования - выявить и описать природу причастных и деепричастных форм процессуальных фразеологизмов.
К достижению поставленной цели ведет решение следующих задач.
1. Выявить корпус причастных и деепричастных форм процессуальных фразеологизмов.
2. Проанализировать структурные и морфологические свойства названных форм.
3. Описать механизм формирования фразеологического значения, выявить влияние глагольного, именного и других компонентов фразеологизма на формирование семантической структуры единицы.
4. Изучить универсальные и специфические условия обособления определений и обстоятельств, выраженных причастными и деепричастными формами процессуальных фразеологизмов.
5. Раскрыть устойчивость, динамичность и диалектичность анализируемых форм в современном русском языке.
Для решения поставленных задач использовался общеметодолгический системный подход и частные научные методы и приемы: описательный - с целью характеристики семантических и грамматических свойств причастных и деепричастных форм процессуальных фразеологизмов; компонентного и семного анализа - для исследования фразеологического значения, его семантической структуры; сопоставительный - для выявления специфичности причастных и деепричастных форм процессуальных фразеологизмов, дифференциальных признаков омонимичных фразеологизмов; дистрибутивный - для описания сочетаемости исследуемых форм; количественно-симптоматический - для описания степени продуктивности омонимических отношений причастных и деепричастных форм процессуальных фразеологизмов; метод конструктивного анализа - для описания условий обособления или необособления исследуемых конструкций. Фрагментарно использовался прием лингвистического эксперимента. Материалом для исследования послужила оригинальная картотека, в которой насчитывается 1269 ФЕ в 5300 употреблениях.
Картотека составлялась методом сплошной выборки из словарей, произведений русских и советских писателей 19-20 веков, научно-популярной, публицистической литературы, периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в том, что изучены причастные и деепричастные формы как часть системы форм процессуальных фразеологизмов.
Новыми являются следующие положения.
1. Наш материал подтверждает следующую закономерность. Структурно-грамматическим центром причастных и деепричастных форм является глагольный компонент. Во фразеологизме он актуализирует лишь самую общую категориальную сему процесса. Семантическим центром процессуального фразеологизма является именной компонент, выражающий основное содержание всей единицы.
2. Роль глагольного компонента выполняют, главным образом, глаголы, вне фразеологизма обозначающие конкретную физическую деятельность - 64% ФЕ. Тогда как фразеологизмы с названными глагольными компонентами почти на 100% обозначают отвлеченную деятельность. Глагольный компонент теряет связь со своей лексико-семантической группой. Преобразования глагольного компонента сопровождаются сменой первоначального образа. Как правило, конкретный образ - физический, двигательный - сменяется более абстрактным - акустическим, зрительным, эмоционально-рациональным.
3. Фразеологизм в причастной и деепричастной форме органично входит в структуру предложения, может, если есть условия, образовать с другими определениями или обстоятельствами один смысловой, логический ряд. Определения, выраженные причастными формами процессуальных фразеологизмов, более тяготеют к выражению семантически неоднородных отношений между членами синтаксического ряда - 60% употреблений. Обстоятельства, напротив, в большинстве своем выражают семантически однородные отношения между членами синтаксического ряда - 65% употреблений.
4. Сохраняя процессуальность, причастные и деепричастные формы обнаруживают тенденцию движения в другие семантико-грам матические классы.
5. Устойчивость и динамичность значения причастных и деепричастных форм процессуальных фразеологизмов представляет собой одно из проявлений его (значения) диалектичности. Процессы сохранения прежнего семантического качества и приобретения нового качества по-разному проявляются в лексике и во фразеологии. Одни из названных процессов активно проявляются в лексике и только начинают проявляться во фразеологии, другие же, напротив, многосторонне представлены во фразеологии, а в лексике являются непродуктивными. Динамичность причастных и деепричастных форм активно проявляется в нефразеологических формах и только начинает проявляться во фразеологических, потому мало представлена в последних.
Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что оно восполняет пробел в описании процессуальных фразеологизмов как единой системы форм.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в системных исследованиях по проблемам фразеологии, в вузовских лекционных и практических курсах, в спецкурсах и спецсеминарах по фразеологии, морфологии и синтаксису.
Апробация результатов исследования.
О результатах исследования докладывалось на итоговых научных конференциях преподавателей и аспирантов филологического факультета Челябинского педагогического университета в 2000, 2001 годах, на межвузовской научно-практической конференции "Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов " в 2000, 2002 годах (г. Челябинск), на межвузовской научной конференции "Житниковские чтения. Актуальные проблемы лексикографирования научных исследований" (Челябинск 2000), на межвузовской научной конференции "Виноградовские чтения" (Тобольск 2001), на международной конференции "Фразеология в аспекте науки, культуры, образования" (Челябинск 2001), на международной научно-практической конференции "Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах" (Челябинск, 2001). На основе материалов исследования написано пособие для практических занятий по современному русскому язы ку "Изучение обособленных определений и обстоятельств, выраженных процессуальными фразеологизмами". - Челябинск: изд-во ЧГПУ, 2001. - 36с.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Способность или неспособность глагольной формой образовать причастную или деепричастную форму является универсальным свойством глагольной лексики. Большинство причастных и деепричастных форм процессуальных фразеологизмов образуется от глаголов продуктивных классов, а меньшинство - от глаголов непродуктивных групп.
2. Как показал наш материал, абсолютное большинство известных в грамматике условий обособления является универсальным. Им подчиняется обособление определений и обстоятельств, выраженных как причастными и деепричастными формами вне фразеологизма, так и такими же формами процессуальных фразеологизмов.
10
3. Фразеологизмы, будучи семантически номинативными единицами, а структурно синтаксической конструкцией, всегда удовлетворяют условию обособления, связанному с объемом второстепенного члена.
4. Причастные и деепричастные формы процессуальных фразеологизмов только соотносительны с такими же формами вне фразеологизма, но не тождественны им. Структурность, сложность семантики фразеологической единицы, с одной стороны, и цельность, единство значения, с другой, обеспечивают более высокую степень устойчивости процессу альности названных форм по сравнению с такими же формами глагола. Абсолютное большинство причастных и деепричастных форм фразеологизмов в высокой степени сохраняет значение процесса - соответственно 84% и 89, 5% ФЕ.
5. Высокая степень устойчивости процессуальности причастных и деепричастных форм обеспечивается активным и полным сохранением форм и значений категорий вида и залога, способностью выражать в предложении относительное время, особой синтаксической функцией полупредикативного члена предложения.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из вступления, трех глав, заключения, библиографического списка (196 наименований) и двух приложений. Основной текст диссертации составляет 227 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковая природа причастных и деепричастных форм процессуальных фразеологизмов современного русского языка"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 1 .Причастные и деепричастные формы процессуальных фразеологизмов только соотносительны с аналогичными формами вне фразеологизма, но не тождественны им. Структурность, сложность семантики фразеологической единицы, с одной стороны, и цельность, единство значения, с другой, обеспечивают более высокую степень устойчивости процессу ал ь носш названных форм по сравнению с аналогичными формами глагола. Судя по результатам нашего анализа, абсолютное большинство причастных и деепричастных форм фразеологизмов в высокой степени сохраняют значение процесса - соответственно 84% и 89, 5% ФЕ.
Высокая степень устойчивости процессуальности причастных и деепричастных форм, не имеющих категории лица, морфологического времени, обеспечивается активным и полным сохранением форм и значений категорий вида и залога, способностью выражать в предложении относительное время, особой синтаксической функцией полупредикативного члена предложения.
2. Особенность семантики причастных и деепричастных форм заключается в их двойственной природе: причастные формы обозначают действие как признак предмета или лица, деепричастные формы - действие как признак другого действия. Двойственность природы у обеих форм выражается, с одной стороны, сохранением ими чисто глагольных категорий, а с другой - наличием именных категорий у причастных форм и отсутствием всех форм изменения у деепричастных форм.
3. Несмотря на то, что причастные и деепричастные формы в массовом материале сохраняют процессуальность, вместе с тем обнаруживается тенденция их движения в другие семантико-грамматические классы. Названная тенденция для современного русского языка должна быть квалифицирована как только еще начинающая проявляться. Среди причастных форм нашего материала оказалось девять омонимичных и 23 транспозитивных фразеологизма. Среди деепричастных форм - 39 омонимичных и 16 транспозитивных ФЕ.
4. Устойчивость и динамичность значения причастных и деепричастных форм процессуальных фразеологизмов представляет собой одно из проявлений его (значения) диалектичности. Процессы сохранения прежнего семантического качества и приобретения нового качества по-разному проявляются в лексике и во фразеологии. Одни из названных процессов активно проявляются в лексике и только начинают проявляться во фразеологии, другие же, напротив, многосторонне представлены во фразеологии, а в лексике являются непродуктивными. Примером последнего может быть процесс десемантизации падежных флексий имен существительных в предметных фразеологизмах. По мнению А. М. Чепасовой, флексии грамматически главных компонентов, в связи с утратой последними во фразеологизме лексического значения, оказываются слабыми в выражении формы и значения падежа (165, с. 22). Этот процесс активно, многосторонне представлен во фразеологии и является непродуктивным в лексике, потому что языковая единица устойчиво сохраняет свое лексическое значение. Динамичность причастных и деепричастных форм, напротив, активно проявляется в нефразеологических формах и только начинает развиваться во фразеологических, потому мало представлена в них.
5.Динамичность описанных форм проявляется в следующем.
А. В изменении семантической структуры значения причастной или деепричастной формы - в актуализации периферийных призначных или
222 качественно-обстоятельственных сем и деактуализации ядерных процессуальных сем. Изменения семантической структуры фразеологизма сопровождаются сменой образов: двигательный образ сменяется более абстрактным, зрительно-оценочным, эмоционально-рациональным образом.
Б. В изменении грамматических категорий - в утрате морфологических категорий вида, залога, значения относительного времени.
В. В функциональных изменениях - динамичные формы синонимизируются с единицами непроцессуальной семантики и употребляются с ними в одном синтаксическом ряду; названные формы в предложении выполняют только функцию согласованного определения или обстоятельства образа действия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ 1269 причастных и деепричастных форм процессуальных фразеологизмов в 5300 употреблениях позволил высказать следующие положения.
Причастные и деепричастные формы процессуальных фразеологизмов в своих семантических, структурных, функциональных качествах подчиняются законам национальной грамматики.
Большинство причастных и деепричастных форм процессуальных фразеологизмов образуется от глаголов продуктивных классов, а меньшинство - от глаголов непродуктивных групп. В целом, же названные формы являются живыми формами для современного русского языка.
Анализ компонентного состава причастных и деепричастных форм процессуальных фразеологизмов показал следующую закономерность. Глагольный компонент вне фразеологизма в массовом материале обозначает физическую деятельность - 64% ФЕ. Фразеологизмы с названными глагольными компонентами почти на 100% обозначают отвлеченную деятельность.
Преобразования глагольного компонента сопровождаются сменой первоначального образа. Как правило, конкретный образ - физический, двигательный - сменяется более абстрактным - акустическим, зрительным, эмоционально-рациональным.
Отвлеченное значение процессуальных фразеологизмов создается за счет именного компонента. Абстрактные имена существительные не утрачивают связи со своей семантической группой, внося групповые и индивидуальные семы в значение фразеологизма. Конкретные имена существительные утрачивают субкатегориальное и групповое значение, реализуя во фразеологизме отвлеченные семы своего лексического значения.
Причастные и деепричастные формы процессуальных фразеологизмов, как и личные формы, связаны в массовом материале с объектными глагольными компонентами. Процессуальные единицы могут включать в свой состав глагольные компоненты, способные управлять одной или несколькими падежными формами. В первом случае глагольный компонент реализует свою единственную связь при фразообразовании, и новая единица становится субъектной. В другом случае глагольный компонент, реализуя одну свою связь при фразообразовании, другую оставляет внешней. Тогда фразеологическая единица является объектной.
Абсолютное большинство известных в грамматике условий обособления имеет универсальный характер. Им подчиняется обособление определений и обстоятельств, выраженных как причастными формами вне фразеологизма, так и аналогичными формами процессуальных фразеологизмов.
Фразеологизмы, будучи семантически номинативными единицами, а структурно синтаксической конструкцией, всегда удовлетворяют условию обособления, связанному с объемом второстепенного члена.
Фразеологизм органично входит в структуру предложения, образуя с другими определениями или обстоятельствами один смысловой, логический ряд.
Один синтаксический ряд, состоящий из фразеологизма и лексемы, имеет в абсолютном большинстве двухчленный объем - 93% рядов определений и 87% рядов обстоятельств.
Абсолютное большинство определений и обстоятельств завершает синтаксический ряд - соответственно 80% и 71 % употреблений.
Причастные и деепричастные формы процессуальных фразеологизмов только соотносительны с аналогичными формами вне фразеологизма, но не тождественны им. Структурность, сложность семантики фразеологической единицы, с одной стороны, и цельность, единство значения, с другой, обеспечивают более высокую степень устойчивости процессуальности названных форм по сравнению с аналогичными формами глагола. Судя по результатам нашего анализа, абсолютное большинство причастных и деепричастных форм фразеологизмов в высокой степени сохраняют значение процесса - соответственно 84% и 89, 5% ФЕ.
Высокая степень устойчивости процессуальности причастных и деепричастных форм, не имеющих категории лица, морфологического времени, обеспечивается активным и полным сохранением форм и значений категорий вида и залога, способностью выражать в предложении относительное время, особой синтаксической функцией полупредикативного члена предложения.
Особенность семантики причастных и деепричастных форм заключается в их двойственной природе: причастные формы обозначают действие как признак предмета или лица, деепричастные формы - действие как признак другого действия. Двойственность природы у обеих форм выражается, с одной стороны, сохранением ими чисто глагольных категорий, а с другой - наличием именных категорий у причастных форм и отсутствием всех форм изменения у деепричастных форм.
Несмотря на то, что причастные и деепричастные формы в массовом материале сохраняют процессуальность, вместе с тем обнаруживается тенденция их движения в друтие сем антико-грамматичес кие классы. Названная тенденция для современного русского языка должна быть квалифицирована как только еще начинающая проявляться. Среди причастных форм нашего материала оказалось девять омонимичных и 23 транспозитивных фразеологизма. Среди деепричастных форм - 39 омонимичных и 16 транспозитивных ФЕ.
Устойчивость и динамичность значения причастных и деепричастных форм процессуальных фразеологизмов представляет собой одно из проявлений его (значения) диалектичности. Процессы сохранения прежнего семантического качества и приобретения нового качества по-разному проявляются в лексике и во фразеологии. Одни из названных процессов активно проявляются в лексике и только начинают проявляться во фразеологии, другие же, напротив, многосторонне представлены во фразеологии, а в лексике являются непродуктивными. Примером последнего может быть процесс десемантизации падежных флексий имен существительных в предметных фразеологизмах. По мнению А. М. Чепасовой, флексии грамматически главных компонентов, в связи с утратой последними во фразеологизме лексического значения, оказываются слабыми в выражении формы и значения падежа (165, с. 22). Этот процесс активно, многосторонне представлен во фразеологии и является непродуктивным в лексике, потому что языковая единица устойчиво сохраняет свое лексическое значение. Динамичность причастных и деепричастных форм, напротив, активно проявляется в нефразеологических формах и только начинает развиваться во фразеологических, потому мало представлена в них.
Настоящее исследование причастных и деепричастных форм процессуальных фразеологизмов показало, что есть еще много новых сторон, которые необходимо изучить в дальнейшем.
Названные формы своебразны не только в значении, но и в синтаксическом функционировании. Требует ответа вопрос, почему определение, выраженное причастной формой процессуального фразеологизма, употребляясь в одном синтаксическом ряду с другим определением, более тяготеет к выражению семантически неоднородных отношений, а обстоятельства, выраженные деепричастными формами процессуальных фразеологизмов, в тех же условиях выражают семантически однородные отношения в синтаксическом ряду.
Необходимо ответить в будущем и на такой вопрос, почему фразеологические единицы, включающие в свой состав архаичную форму глагольного компонента, обладают высокой степенью частотности употреблений в современном русском языке по сравнению с другими единицами, не содержащими архаичных форм.
227
Проблемой со многими неизвестными являются также факты конструктивных и семантических изменений фразеологизмов типа одержать победу - одержанная победа - победа одержана - победа, одержанная, Подчиненный именной компонент становится грамматически главным (iпобеда, одержанная), а бывший грамматически главный компонент превращается в согласуемый или предикативно связанный член, при этом оба компонента всегда контактны .
В. В. Виноградов, имея в виду поведение глагольных форм вне фразеологизма, отмечал, что причастные и деепричастные формы глагола "лежат в смешанной глагольно-именной или глагольно-наречной зоне. Входя в систему форм глагольного слова, они в той или иной степени тяготеют к отрыву от него" (34, с. 342). Тогда как в процессуальных фразеологизмах, это подтверждено нашим материалом, причастные и деепричастные формы в меньшей степени подвержены транспозиции и в большой степени сохраняют признаки своего, процессуального, класса.