автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Структурно-семантические свойства и функционирование процессуальных фразеологизмов в художественном тексте

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Коваль, Милена Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантические свойства и функционирование процессуальных фразеологизмов в художественном тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Коваль, Милена Леонидовна

Введение.

ГЛАВА 1. СИНТАКСИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ СЕМАНТИКИ ПСИХО ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЦА.

1.1. Модель аналога словосочетания.

1.2. Роль глагольного компонента в формировании процессуальных фразеологизмов модели словосочетания с семантикой «психо-физическое состояние и мыслительная деятельность лица».

1.3. Роль именного компонента в формировании процессуальных фразеологизмов модели словосочетания с семантикой «психо-физическое состояние и мыслительная деятельность лица».

1.4. Роль компонента-предлога в формировании процессуальных фразеологизмов модели словосочетания с семантикой «психо-физическое состояние и мыслительная деятельность лица».

1.5. Синтаксическая структура, семантические свойства и грамматическое свойство объектности/безобъектности фразеологизмов модели аналога простого предложения.

П.1. Модель аналога двусоставного предложения.

П.2. Модель аналога односоставного безличного предложения.

Выводы.

ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКИЕ СУБКАТЕГОРИИ И СЕМАНТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ МОДЕЛИ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ С СЕМАНТИКОЙ "ПСИХО-ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И МЫСЛИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛИЦА".

Выводы.

ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И СИСТЕМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ФЕ МОДЕЛИ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ СЕМАНТИКИ "ПСИХОФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И МЫСЛИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛИЦА".

3.1. Функционирование однозначных и многозначных ФЕ в художественном тексте.

П. 1. Однозначность процессуальных ФЕ.

П.2. Механизм образования значений в полисемичных ФЕ.

3.2. Реализация фразеологических значений ФЕ и их оттенков в художественном тексте.

3.3. Системные отношения ФЕ в художественном тексте.

ПЛ. Синонимия.

П.2. Антонимия.

Выводы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Коваль, Милена Леонидовна

В современном языкознании активно исследуется фразеологический состав языка в его системных свойствах и отношениях. Изучение фразеологии как системы знаний берёт начало с работ В.В.Виноградова (31, 32), где были разработаны основы развития фразеологии.

Механизм образования фразеологического значения, семантическая структура и семантические свойства фразеологических единиц исследуются в работах В.М.Бабкина (13, 14), В.П.Жукова (58, 62), А.М.Чепасовой (174, 175, 177, 178, 179), Н.Ф.Алефиренко (8), Ю.А.Гвоздарёва (47), В.И.Зимина, А.В.Никитина (65) и др.

Настоящее исследование проводится в русле работ, анализирующих семантические и структурные свойства фразеологических единиц, относящихся к определённому типу семантики. Это направление исследований Г.А.Мариной (Шигановой) (99, 193), Ж.З.Мительской (102), А.В.Свиридовой (137), Л.Ю.Нестеровой (112) и др.

Исследованию процессуальных фразеологизмов посвящены работы А.М.Чепасовой (173), В.АЛебединской (88), ЛП.Гашевой (40, 42, 43, 44, 45), А.В.Свиридовой (137) и др.

Происходящий в последние десятилетия в отечественной русистике "семантический бум" дал весьма ценные результаты, позволил увидеть и объяснить многие важные процессы, происходящие в языке.

Семантика является конституирующим фактором языка. Это свидетельство победы содержательной лингвистики над формальной, признание того, что без семантики и её систематизации изучение и описание языковых закономерностей и тенденций невозможно. Фразеологическая семантика является непременным компонентом комплекса условий, создающих необходимые предпосылки для полного и адекватного взаимопонимания коммуникантов в процессе общения.

Наша работа посвящена исследованию структурных и семантических свойств и отношений процессуальных фразеологизмов, обозначающих психо-физическое состояние и мыслительную деятельность лица. Кроме того, нами изучено функционирование названных фразеологизмов в художественном тексте.

Специальных, целостных работ, посвященных исследованию процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния в художественном тексте, практически нет. Наша работа восполняет этот пробел в теории и практике фразеологии.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью осмысления синтаксической и семантической природы процессуальных фразеологических единиц семантики состояния, их семантических свойств и условий функционирования в художественном тексте.

Объектом исследования в настоящей работе является часть фразеологической системы языка, представляющая собой процессуальные фразеологизмы семантики состояния модели словосочетания и простого предложения типа: диву даваться/даться - 'удивляться', делать (сделать) большие глаза - 'выражать крайнее изумление' и др. под., завидки берут -'завидовать', сморил сои - 'уснуть' и др. под.

Вслед за А.М.Чепасовой, под фразеологизмом мы понимаем раз-дельнооформленную номинативную единицу языка, которая выражает одно понятие и соотносится со словом семантически и грамматически (174).

Исследуемые ФЕ содержат в своём составе глагольный компонент и характеризуются категориальным общеграмматическим значением процес-суальности. «Решающим фактором в квалификации фразеологизма как процессуального считается не формальное присутствие в его составе глагольного компонента, а способность этой единицы обозначать действие, процесс». (9, с.31).

Любая процессуальная ФЕ должна иметь в своём составе глагол, но не всякая ФЕ с глагольным компонентом имеет процессуальную семантику. Традиционно такие ФЕ назывались глагольными. (9, с.8). ФЕ с глагольным компонентом может иметь атрибутивно-предикативную семантику (как в воду опущенный, (быть) в ударе и др. под.), качественно-обстоятельственную (сломя голову, несолоно хлебавши и др. под.), количественную (сколько влезет, хоть шаром покати и др. под.). Такие фразеологические единицы в работе не рассматриваются. Поэтому необходимо оговорить понятие "процессуальный фразеологизм". Вслед за А.М.Чепасовой, понятие "процессуальный фразеологизм" мы определяем так: "процессуальный фразеологизм - это фразеологизм, который обозначает любое действие, состояние, изменение как процесс"(176, с.ЗО).

Предметом исследования являются структурные, семантические и функциональные свойства, а также отношения фразеологизмов данной семантики, реализующиеся в художественном тексте.

Цель и задачи исследования.

Исходя из вышесказанного, в настоящей работе поставлена цель -выявить структурные модели процессуальных фразеологизмов с семантикой "психо-физическое состояние и мыслительная деятельность лица", изучить их семантические свойства и отношения и функционирование в художественном тексте.

К достижению поставленной цели может привести решение следующих задач:

1) дать общую характеристику типов синтаксических единиц и моделей процессуальных фразеологизмов с семантикой "психо-физическое состояние и мыслительная деятельность лица";

2) описать семантические субкатегории и семантические группы изучаемых ФЕ;

3) исследовать семантические отношения процессуальных фразеологизмов, обозначающих психо-физическое состояние и мыслительную деятельность лица;

4) изучить функционирование данных ФЕ в художественном тексте.

Материал исследования.

Поставленная цель и задачи обусловили выбор в качестве материала исследования художественных произведений классических и современных авторов, «использующих в своём творчестве богатейший ареал фразеологического фонда русского языка, в том числе фразеологизмов процессуальгого класса, обозначающих разные стороны человеческой деятельности и состояния, позволяющих не только характеризовать все стороны физического, психического, морального состояния человека, его мыслительную, речевую деятельность, его отношение к другим членам социума, но и выражать определённую оценку (негативную или положительную), эмоционально-психическое состояние говорящего (автора)» (43, с.9). Сплошная выборка фразеологизмов процессуального класса из произведений выдающихся писателей-классиков -А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, М.Е.Салтыкова - Щедрина, Л.Н.Толстого,

A.П.Чехова, известных писателей русской литературы советского периода - К.М.Симонова, А.Н.Толстого, И.АИльфа и Е.П.Петрова,

B.В.Набокова - выдающегося представителя русской классической школы за рубежом, - а также популярных авторов последних лет - позволила выявить массовый характер реализации проанализированных фразеологических единиц, описать их семантические субкатегории и функционирование в художественном тексте, а также дала представление об использовании фразеологического фонда русского языка на рубеже 20-21 веков.

Большое количество употреблений каждой проанализированной единицы дало возможность отграничить языковые факты, входящие в систему общеязыковых закономерностей от индивидуально - авторских, окказиональных реализаций, отражающих речевые явления.

Кроме того, большое количество употреблений каждой единицы позволило выявить значения многозначных процессуальных фразеологизмов, в том числе таких, которые не зафиксированы в современных словарях по фразеологии, но уже вошедших в систему семантической структуры названных единиц. Полисемные фразеологизмы составили 51 единицу в 2137 употреблениях модели словосочетания и 16 единиц в 96 употреблениях модели простого предложения.

Нами проанализировано 296 процессуальных фразеологизмов исследуемой семантики в 7418 употреблениях.

Научная новизна диссертации:

- введены в научный оборот 109 фразеологических единиц, не зафиксированных словарями, что составляет 37% от общего числа собранных фразеологизмов процессуального класса семантики «психофизическое состояние и мыслительная деятельность лица»;

- структурному анализу подвергнута до настоящего времени не изученная фразообразовательная группа процессуальных единиц названной семантики: а) описаны и систематизированы синтаксические модели всех ФЕ исследуемой семантики; б) выявлены самые продуктивные по фразообразовательным возможностям глаголы; в) определены наиболее продуктивные во фразообразовании падежные формы имён существительных и наиболее продуктивные предлоги; г) рассмотрено формирование фразеологических значений как системы актуализации сем бывших предлогов; д) выявлены наиболее активные во фразообразовании семантические группы имён существительных; е) описана синтаксическая структура ФЕ модели простого предложения;

- исследовано грамматическое свойство объектно-сти/безобъектности фразеологизмов модели простого предложения;

- квалифицированы семантические субкатегории, группы и подгруппы исследуемых фразеологизмов модели простого предложения и словосочетания;

- выделены полисемичные единицы среди исследуемых фразеологизмов;

- раскрыт механизм образования значений в полисемичных ФЕ;

- установлено развитие многозначности фразеологизмов, связей и отношений между значениями фразеологизма на основе методик семного анализа и компонентного анализа и синтеза;

- выявлены специфически контекстные средства реализации потенциальных сем фразеологизма;

- проанализированы системные отношения процессуальных фразеологизмов семантики «психо-физическое состояние и мыслительная деятельность лица» в сфере синонимии и антонимии;

- исследовано использование авторами художественных произведений способности фразеологизмов образовывать синонимические ряды и антонимические пары как приёма создания художественного образа.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач были использованы, кроме имеющего общеметодологическое значение метода семного анализа, специальные частные научные методы и приёмы: описательный, сопоставительный, семантической идентификации, количественно-симптоматический, а также компонентного анализа и синтеза для выявления фразеологических значений и метод семантической классификации для выделения семантических субкатегорий, семантических групп, синонимических рядов.

Вслед за Л.П.Гашевой, под семантической субкатегорией процессуальных фразеологизмов мы понимаем «объединение процессуальных фразеологизмов, обладающих абстрактной семой субкатегориального типа: состояние, деятельность, отношение. Каждая из семантических субкатегорий обладает не только общими, типичными для всей субкатегории семантическими признаками, но и характеризуется определёнными грамматическими свойствами» (43, с. 13). «Под семантической группой процессуальных фразеологизмов понимается менее обобщённое, чем семантическая субкатегория, более узкое в количественном отношении и более конкретное в семантическом плане объединение ФЕ, имеющих общую групповую, классификационную сему, иерархически подчинённую субкатегориальной» (43, с.14).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в научный обиход вводится особый семантический тип фразеологических единиц, пополняются знания об их семантической структуре, выявляется влияние фразообразующих компонентов исследуемых фразеологизмов на создание целостного фразеологического значения, исследуются особенности реализации фразеологического значения в художественном тексте.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования её материалов, результатов, выводов в преподавании курсов современного русского литературного языка, в спецсеминарах и спецкурсах по фразеологии. Предложенная модель семантической структуры фразеологизмов может быть использована составителями фразеологичеи ских сборников. Уточнению фразеологических словарей будет способствовать описание фразеологического значения и оттенков значений исследованных фразеологизмов.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 публикациях. О результатах работы докладывалось на международной конференции «Язык. Система. Личность» (Екатеринбург, 1998), на Всероссийской научно-практической конференции «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 1998). Работа обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Челябинского государственного педагогического университета, на итоговых научных конференциях 1997,1998,1999,2000 годов.

Структура и объём работы. Диссертация общим объёмом 239с., в том числе текста - 216с., состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантические свойства и функционирование процессуальных фразеологизмов в художественном тексте"

ВЫВОДЫ К 3 ГЛАВЕ

1. Основная масса исследуемых ФЕ однозначна (169 из 219 ФЕ, что составляет 77%).

2. В нашей картотеке из 219 ФЕ модели словосочетания 51 в 2137 употреблениях являются многозначными, что составляет приблизительно 23%.

3. Большая часть многозначных единиц нашего материала является двузначными (31 единица).

4. В большинстве многозначных фразеологизмов отношения между значениями иерархические; в 25 (80%) из 31 двузначной единицы отношения между значениями подчинительные, они наиболее ярко отражают закономерность преобладания иерархических отношений между индивидуальными значениями фразеологизмов.

5. За каждым значением однозначного и многозначного фразеологизма закреплена определённая лексическая и синтаксическая сочетаемость.

6. Говоря о механизме образования значений в полисемичных ФЕ, мы пользовались методом семного анализа и методом компонентного анализа и синтеза, которые позволяют выявить структуру фразеологического значения.

7. Все проанализированные нами многозначные фразеологизмы репрезентируют одну общую закономерность, отражающую формирование новых фразеологизмов:

1) реализация определённых денотативных сем (Д1 и Дг) лексем, составляющих ФЕ;

2) актуализация коннотативных сем разного уровня;

3) образование качественно новой фразеологической семы.

8. В художественном тексте функционирование полисемных и мо-носемных фразеологизмов характеризуется особыми чертами:

- трансформацией языкового значения,

- образованием нового значения или оттенка значения,

- индивидуально-авторскими употреблениями, которые в дальнейшем, многократно повторяясь в одних и тех же рече-коммуникативных ситуациях, могут перевести окказиональное значение в языковое значение фразеологизма.

9. ФЕ обладает более богатой семантикой по сравнению со словом, актуализирует из множества своих семантических признаков нужный в соответствии с целью речи и выражает смысл лаконично и очень ярко благодаря своей образности. Образная основа ФЕ - ассоциативная. Она связана с конкретными наглядно-зрительными, слуховыми, тактильными и т.д. образами, возникающими в человеческом мозгу.

10. Богатство семантики ФЕ, обобщённость его значения, способность реализовывать потенциальные семы в конкретных художественных текстах и позволяют ему создавать запоминающиеся, эмоциональные художественные образы.

11. ФЕ служит средством обогащения речи благодаря своей способности вступать в синомические, антонимические отношения друг с другом и с другими словами.

12. В нашем материале мы обнаружили 42 синонимических ряда, из них двукомпонентных - 15, трехкомпонентных — 11, четырехкомпонент-ных - 2, пятикомпонентных - 5, шестикомпонентных - 1, семикомпонент-ных - 2, восьмикомпонентных - 1, девятакомпонентных - 3, десятикомпо-нентных - 1 и ряд с 21 ФЕ - 1.

13. Из 42 синонимических рядов 25 (55%) относится к семантической группе «психическое состояние лица», что объясняется семантикой изучаемых фразеологизмов.

14. Синонимические ряды разных объёмов обладают разной степенью спаянности членов. Высокой степенью спаянности характеризуются двучленные синонимические ряды. Внутри остальных синонимических рядов выделяются менее объёмные синонимические объединения.

15. Каждый из фразеологизмов - синонимов имеет свои, особые, оттенки значения.

16. ФЕ, входящие в синонимический ряд, могут быть стилистически разнородными.

17. ФЕ не заменима другими единицами (словом, словосочетанием). Авторами художественных произведений они используются как средство обогащения языка, как средство внешней синонимии со словом.

18. Фразеологизмы исследуемой семантики выражают противоположные состояния лица, создают 14 антонимических пар, объединённых общим логическим основанием. Антонимия не является таким широко представленным явлением, как многозначность и синонимия, что соответствует общей языковой закономерности, и составляет 9,7%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование 296 процессуальных фразеологизмов семантики пси-хо-физическое состояние лица в 7418 употреблениях позволяет высказать следующие общие положения:

Основная масса исследуемых ФЕ имеет структуру словосочетания (из 296 ФЕ в 7418 употреблениях 219 ФЕ в 6690 употреблениях).

Наиболее продуктивны синтаксические модели "глагол + существительное", "глагол + предлог + существительное" (из 219 ФЕ соответственно 84 и 86 ФЕ).

В формировании фразеологизмов с главным компонентом глаголом наиболее активны из знаменательных частей речи имена существительные (в 219 ФЕ присутствует 214 имён существительных), а из служебных частей речи - предлоги (в 219 ФЕ присутствует 109 предлогов).

Предлоги, становясь компонентами фразеологизмов, суживают круг своих значений, преобразуя их в элементы цельного фразеологического значения.

77 ФЕ в 428 употреблениях в нашей картотеке имеет модель аналога простого предложения.

Основная масса процессуальных ФЕ исследуемой семантики модели простого предложения имеет структуру двусоставного предложения (67 ФЕ из 77).

Лишь 3,3% (10 единиц из общей суммы 296 единиц) имеют структуру односоставного безличного предложения.

Наибольшее количество ФЕ модели простого предложения образуют семантическую группу "эмоциональное и психическое состояние лица" (71,4% (55 единиц из 77 ФЕ)).

Наибольшее количество ФЕ имеют грамматический объект, являющийся семантическим субъектом, и, таким образом, являются субъектными

93,5% (72 единицы из 77)). Но 6,5% (5 единиц из собранных в нашей картотеке) всё же имеют грамматический объект, не являющийся семантическим субъектом. Они являются объектными.

16 ФЕ в 96 употреблениях модели простого предложения являются многозначными.

В предложении анализируемые ФЕ являются предикатами и функционируют, в основном в односоставных безличных предложениях.

Процессуальные ФЕ модели простого предложения с семантикой «психо-физическое состояние лица» обозначают физическое, эмоциональное и психическое состояние лица, мыслительную и коммуникативно-речевую деятельность лица, передающую психо-физическое состояние.

16 ФЕ в 96 употреблениях модели простого предложения являются многозначными.

В предложении анализируемые ФЕ являются предикатами и функционируют, в основном, в односоставных безличных предложениях.

Процессуальные фразеологизмы с семантикой «психо-физическое состояние и мыслительная деятельность лица» обладают сложной, многоплановой семантической структурой, одновременно соединяя в себе семы, обозначающие разные состояния лица (эмоциональное и психическое состояние лица и коммуникативно-речевую деятельность или физическое состояние лица и коммуникативно-речевую деятельность и т.д.). Они представляют 3 субкатегории процессуальных фразеологизмов: деятельность, состояние, состояние - отношение. Для фразеологизмов с семантикой «психо-физическое состояние и мыслительная деятельность лица» основной является субкатегориальная сема состояния.

В нашей картотеке из 219 ФЕ модели словосочетания 51 в 2137 употреблениях являются многозначными, что составляет приблизительно 23%, большая часть которых является двузначными (31 единица). Если в целом, по подсчётам на основании Фразеологического словаря

А.И.Молоткова, многозначных единиц около 15%, то данная семантическая группа процессуальных фразеологизмов значительно превосходит общую цифру, что позволяет говорить о склонности изучаемых ФЕ к семантическому развитию.

В пользу больших возможностей семантического развития ФЕ свидетельствует, что все проанализированные нами многозначные фразеологизмы репрезентируют одну общую закономерность, отражающую формирование новых фразеологизмов: реализация определённых денотативных сем (Д1 и Д2) лексем, составляющих ФЕ; актуализация коннотативных сем разного уровня; образование качественно новой фразеологической семы. В художественном тексте функционирование полисемных и моносемных фразеологизмов характеризуется особыми чертами: трансформацией языкового значения, образованием нового значения или оттенка значения, индивидуально-авторскими употреблениями, которые в дальнейшем, многократно повторяясь в одних и тех же рече-коммуникативных ситуациях, могут перевести окказиональное значение в языковое значение фразеологизма. Богатство семантики ФЕ, обобщённость его значения, способность реализовывать потенциальные семы в конкретных художественных текстах и позволяют ему создавать запоминающиеся, эмоциональные художественные образы.

В нашем материале мы обнаружили 42 синонимических ряда.

Фразеологизмы исследуемой семантики выражают противоположные состояния лица, создают 14 антонимических пар, объединённых общим логическим основанием. Антонимия не является таким широко представленным явлением, как многозначность и синонимия, что соответствует общей языковой закономерности.

Дальнейшего исследования требует изучение омонимических отношений фразеологизмов исследуемой категории, изучение процессуальных фразеологизмов с точки зрения наличия/отсутствия коннотации, описание фразеологизмов исследуемой семантики с точки зрения их стилистической принадлежности и выявление соотношения общеупотребительных фразеологизмов и фразеологизмов, используемых лишь в одном определённом стиле.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования её материалов, результатов, выводов в преподавании курсов современного русского литературного языка, в спецсеминарах и спецкурсах по фразеологии. Предложенная модель семантической структуры фразеологизмов может быть использована составителями фразеологических сборников. Уточнению фразеологических словарей будет способствовать описание фразеологического значения исследованных фразеологизмов.