автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Структурно-семантические особенности односоставных предложений в пьесах А.Н. Островского

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Эль-Султани Мисак Мохаммед Измаел
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантические особенности односоставных предложений в пьесах А.Н. Островского'

Текст диссертации на тему "Структурно-семантические особенности односоставных предложений в пьесах А.Н. Островского"

61 12-10/961

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Эль-Султани Мисак Мохаммед Измаел

СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОДНОСОСТАВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ПЬЕСАХ А.Н.ОСТРОВСКОГО

Специальность 10.02.01 - русский язык

на соискание ученой степени кандидата филологических наук

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ

Научный руководитель -доктор филологических наук, профессор А.М. Ломов

Воронеж - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие 4

Введение 9 ГЛАВА 1. ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ (НОМИНАТИВНЫЕ) ПРЕДЛОЖЕНИЯ

§ 1. Способы выражения субстанциального компонента 35

§ 2. Способы выражения экзистенциального компонента 38

2.1. Средства выражения экзистенциального компонента 41

2.2. Грамматическое варьирование экзистенциального 44 компонента

§ 3. Способы выражения второстепенных членов 52

3.1. Экспликанты 5 4

3.2. Детерминанты 56 ВЫВОДЫ 63 ГЛАВА 2. ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРИЗНАКОВЫЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

§ 1. Способы выражения субстанциального компонента 66

§ 2. Способы выражения экзистенциального компонента 72

§ 3. Способы выражения второстепенных членов 78

3.1. Эксп л иканты 7 8

3.2. Детерминанты 81 ВЫВОДЫ 88 ГЛАВА 3. ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРОЦЕССНЫЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

§ 1. Односоставные активно-процессные предложения 92

Способы выражения субстанциального компонента 100

1.1. Способы выражения экзистенциального компонента 101

1.2. Способы выражения второстепенных членов 103

1.2.1. Экспликанты 103

1.2.2. Детерминанты 104 § 2. Односоставные пассивно-процессные предложения 108

2.1. Способы выражения субстанциального компонента 108

2.2. Способы выражения экзистенциального компонента 110

2.3. Способы выражения второстепенных членов 112

2.3.1. Эксп ликанты 112

2.3.2. Детерминанты 113

ВЫВОДЫ 115 ГЛАВА 4. ОДНОСОСТАВНЫЕ ДЕБИТИВНЫЕ (ИНФИНИТИВНЫЕ) ПРЕДЛОЖЕНИЯ

§ 1. Общие свойства односоставных дебитивных 117 предложений

§ 2. Способы выражения субстанциального компонента 127

односоставных дебитивных предложений в пьесах

А.Н.Островского

§ 3. Способы выражения экзистенциального компонента 135

§ 4. Способы выражения второстепенных членов 141

4.1. Экспликанты 141

4.2. Детерминанты 142 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5. ОДНОСОСТАВНЫЕ ФУНКТИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

§ 1. Способы выражения субстанциального компонента 145

§ 2. Способы выражения экзистенциального компонента 154

§ 3. Способы выражения второстепенных членов 155

3.1. Экспликанты 155

3.2. Детерминанты 156 ВЫВОДЫ 159 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162 ЛИТЕРАТУРА 167

ПРЕДИСЛОВИЕ

Диссертационное исследование представляет собой комплексное исследование структурно-семантических особенностей односоставных предложений, проведенное на материале пьес А.Н. Островского, в котором освящается одна из особо актуальных проблем в русском языке , уточнить свойства каждого класса односоставных предложений и выявить их специфические особенности , связанные с жанровым представлением данных синтаксических конструкций.

Актуальность исследования объясняется необходимостью комплексного, многоаспектного, системного описания всех типов односоставных предложений на основе семантико-функционального подхода к анализу синтаксических конструкций. Односоставные предложения, представляя собой продуктивный тип предложений, активно функционируют в текстах художественных произведений. При этом выявление специфики определенных типов односоставных предложений на уровне художественного текста требует специфического анализа синтаксических конструкций ограниченного массива текстов одного писателя.

Объектом исследования является русское предложение как особая синтаксическая конструкция в единстве структурных и семантических признаков.

Предметом исследования в настоящей диссертационной работе являются односоставные предложения разных классов (односоставные предметные, признаковые, процессные, дебитивные и функтивные предложения). Как показывает анализ, в текстах пьес А.Н.Островского отмечаются все указанные типы односоставных предложений. Анализ разных типов односоставных предложений позволяет продемонстрировать специфические структурно-семантические особенности каждого типа

указанных предложений, а также выяснить своеобразие их использования писателем.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить и проанализировать основные особенности содержательной и формальной организации односоставных предложений разных типов и определить специфику каждого класса по отношению к другим типам односоставных предложений, функционирующих в данном текстовом массиве. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1) дать общую характеристику каждого класса односоставных предложений (односоставных предметных, признаковых, процессных, дебитивных и функтивных), используемых в пьесах А.Н.Островского.

2) определить структурно-семантические особенности односоставных предложений разных типов в пьесах А.Н. Островского.

3) проанализировать номинативный центр каждого типа односоставных предложений, функционирующих в пьесах А.Н. Островского, с точки зрения средств его выражения и возможностей семантико-функционального варьирования;

4) определить состав номинативной периферии каждого типа односоставных предложений, функционирующих в пьесах А.Н. Островского, и охарактеризовать специфику используемых экспликантов и детерминантов.

Методологической и методической основой исследования

послужили научные исследования В.В. Виноградова, Н.Д. Арутюновой, A.B. Бондарко, Е.М. Галкиной-Федорук, К.А. Тимофеева, В.В. Бабайцевой, Е.С. Скобликовой, Г.А. Золотовой, И.П. Распопова, A.M. Ломова, П.А. Леканта, С.Я. Гехтляр, В.Ю. Копрова и др., посвященные общим и частным проблемам синтаксиса. При этом изучение односоставных предложений в пьесах А.Н. Островского еще не было предметом специального комплексного исследования.

Методы исследования Основными методами, используемыми в настоящей диссертационной работе, являются метод научного наблюдения и метод лингвистического эксперимента. Данные методы являются наиболее традиционными методами в языкознании и широко используются при анализе лингвистического материала.

Метод научного наблюдения, предполагающий непосредственную фиксацию явлений в условиях их естественного функционирования, в лингвистических исследованиях в первую очередь связан со сбором лингвистического материала и первичной обработкой фактов языковой действительности в сознании исследователя. Применение метода научного наблюдения в настоящей диссертационной работе позволил собрать материала для анализа односоставных предложений, получить важные сведения об особенностях функционирования односоставных предложений разных типов в ограниченном языковом материале - пьесах А.Н. Островского.

Метод лингвистического эксперимента, связанный с регистрацией и анализом языковых явлений в сознательно изменяемых исследователем условиях функционирования и примененный в настоящем диссертационном исследовании, предоставил возможность проверить истинность выдвинутых в процессе изучения односоставных предложений

Анализируемый эмпирический материал (около 1000 примеров односоставных предложений) извлечен методом сплошной выборки из текстов пьес А.Н. Островского.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Односоставные предложения реализуют номинативную модель, имеющую двучастный характер и состоящую из переменного субстанциального и константного экзистенциального компонентов. Каждый тип односоставных предложений имеет специфические языковые репрезентанты субстанциального и экзистенциального компонентов.

2. В процессе речевой реализации предложения его номинативная модель осложняется за счет разнообразных периферийных явлений, представляющих собой номинативную периферию предложения.

3. Среди односоставных предложений, функционирующих в пьесах А.Н. Островского, наиболее частотны односоставные признаковые, дебитивные и функтивные предложения, в связи с тем что они в большей степени тяготеют к разговорной речи, стилизация которой осуществлена в репликах персонажей.

4. В пьесах А.Н. Островского отмечается специфика представления не только номинативного центра, но и номинативной периферии. Своеобразие номинативной периферии односоставных предложений в пьесах А.Н. Островского в первую очередь определяет состав детерминантов. В анализируемом материале наиболее частотны адресатно-субъектный, локальный, темпоральный, причинно-источниковый и условно-констатирующий детерминанты, в числе эксплекантов регулярный характер имеют предметный и признаковый экспликанты .

Научная новизна исследования определятся тем, что в нем впервые предпринята попытка комплексного семантико-функционального описания содержательно односоставных предложений (предметных, признаковых, процессных, дебитивных и функтивных) на материале текстов пьес известного русского драматурга А.Н. Островского. В диссертационной работе впервые выявлена специфика и отличительные черты каждого класса односоставных предложений, функционирующих в текстовом массиве.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты позволяют углубить и систематизировать знания о семантико-содержательном аспекте односоставных предложений в русском языке, уточнить специфику языковой репрезентации субстанциального и экзистенциального компонентов, экспликантов и детерминантов в структуре односоставных предложений.

Научно-практическая ценность диссертационной работы

заключается в возможности использования ее результатов и эмпирического материала в процессе преподавания теоретического курса современного русского языка (синтаксиса простого предложения), спецкурсов по синтаксису русского языка, при изучении русского языка как неродного, а также при подготовке научно-методических пособий.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на VIII Международной научно-методической конференции «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» (Воронеж 2010), на VI Международной научно-практической конференции «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (Воронеж 2011), на Международной научной конференции «Русское национальное сознание в его языковом воплощении: прошлое, настоящее, будущее. XXX Распоповские чтения» (Воронеж, 2012), а также на научных сессиях ВГУ (Воронеж, апрель 2010, 2011,2012).

Структура диссертации. Исследование состоит из Введения, пяти глав, Заключения и списка использованной литературы.

ВВЕДЕНИЕ

Как известно, в центре научных синтаксических исследований находится понятие предложения как основной коммуникативной единицы. Неслучайно поэтому уже долгое время остаются актуальными исследования, связанные с определением существенных и специфических признаков предложения, с установлением типологии предложений.

Наиболее известным является традиционный подход к типологии русского предложения, нашедший отражение в академической Грамматике русского языка 1954 года. Однако, как отмечают исследователи, за время своего существования традиционная классификация предложений неоднократно подвергалась конструктивной критике. И.П. Распопов отмечал, что гипотеза традиционной грамматики является, во-первых, недостаточной, поскольку она ограничивает минимально необходимый конструктивный состав предложения только наличием главных членов, во-вторых, не вполне обоснованной, поскольку неточно определяет признаки, по которым осуществляется дифференциация отдельных типов, и, в-третьих, чисто атомистической, поскольку не принимает во внимание того, как различные конструктивные типы предложения соотносятся друг с другом в синтаксической системе языка (Распопов 1970: 67).

Существует также и логико-грамматический подход к описанию устройства предложения. Как отмечает В.Ю. Копров, «этот доминирующий в современном синтаксисе подход вытекает из традиционного взгляда на предложение как на прямое отражение логического суждения и в той или иной степени отождествляет субъектно-предикатную структуру суждения (в терминах формальной логики) с грамматическим устройством предложения (подлежащее - сказуемое) (Копров 2010: 6). Логико-грамматический подход к анализу предложения

представлен в работах В.Г. Адмони, Т.П. Ломтева, Н.Д. Арутюновой, E.H. Ширяева и др.

В рамках логико-грамматического подхода разрабытывались идеи коммуникативно-ориентированного анализа предложения, и их сформулировал в своих работах И.П. Распопов. В частности, ученым обозначены следующие направления анализа предложения: 1) разграничение конструктивного и коммуникативного аспектов предложения, учет количества компонентов синтаксических конструкций при классификации предложений; 2) классификация предложений по частям речи в позиции главного члена; 3) анализ строения предложений в свете категорий определенности / неопределенности субъекта, безличности, залога и т. д.; 4) проблемы синтаксической синонимии (см.: Распопов 1970; 1973; 1981). Предложение как конструктивная единица определяется И.П. Распоповым с точки зрения связей и отношений составляющих его компонентов. В коммуникативном аспекте это же предложение характеризуется «как единица коммуникации со свойственным ей и формально сигнализируемым «сообщительным» смыслом» (Распопов 1970: 31).

Исследователи отмечают, что научные взгляды И.П. Распопова относительно двуаспектности содержательной структуры предложения послужили основой для многих современных уровневых концепций предложения. Опираясь на идеи И.П. Распопова, A.M. Ломов интерпретирует предложение как языковой феномен, который, с одной стороны, именует тот или иной коммуникативно значимый фрагмент действительности (номинативный аспект), а с другой - обеспечивает коммуникативное сотрудничество говорящего и слушающего за счет сообщаемых первым сведений о своих оценках и речевых установках (прагматический аспект) (Ломов 1994: 18).

С учетом данных положений в рамках логико-грамматического подхода A.M. Ломовым была разработана оригинальная семантико-

функциональная классификация простых предложений, которая основывается на учете характера содержательной организации грамматического центра простых предложений и носит иерархический характер. Вершинное положение в ней занимает противопоставление двусоставных и односоставных предложений [Ломов 1994].

Разрабатывая типологию русского предложения, А.М.Ломов исходит из экзистенциальной концепции предложения (суждения), связанной с именем философа и логика М.И. Каринского (Каринский 1956), в соответствии с которой любое предложение (суждение) является двучленным и состоит из константной идеи существования (экзистенциальный компонент), с одной стороны, и переменной величины того, что утверждается как существующее (вещественный компонент), с другой . Именно вещественный компонент может быть либо одночастным и выступать в виде отдельного предмета, либо двучастным и представлять собой отношение «определяемое - определяющее». В соответствии с данным утверждением достаточным номинативным минимум всякого предложения являются два компонента - константный экзистенциальный (бытийный) и переменный субстанциальный (вещественный) компоненты (Ломов 1994: 44-45).

Как отмечают исследователи, экзистенциальная концепция М.И Каринского, раскрывающая специфику предложения как особой единицы номинации, создает условия для двух принципиально разных истолкований содержательного устройства предложения. Бытийному признаку, конституирующему предложение как таковое, можно придать статус самостоятельного компонента предложения, последовательно противопоставляя его субстанциальному компоненту и его составляющим (в том числе сказуемому). Вместе с тем допустимо квалифицировать бытийный признак как компонент главного члена односоставного предложения (сказуемого двусоставного предложения), противопоставляя последний его вещественному компоненту. При такой трактовке главный

член односоставного предложения расценивается как семантически двуслойное явление. Он состоит из бытийного (экзистенциального) компонента, указывающего на наличие/отсутствие связи между составляющими номинативного центра предложения, и вещественного компонента, обозначающего изолированные предметы, признаки, процессы или целые «положения дел» (ср.: Борисова 2002: 9).

Данная трактовка содержательного устройства предложения, предложенная и разработанная A.M. Ломовым (наиболее полно авторская точка зрения изложена в монографии «Типология русского предложения» (Воронеж, 1994), в дальнейшем положена в основу многочисленных диссертационных исследований по синтаксису (Кныш 1990; Бурхан Хоссен 1993; Алексеева 1994; Севергина 1994; Правда 1995; Манаенкова 2000, Борисова 2002 и др.).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структурно-семантические особенности односоставных предложений в пьесах А.Н. Островского"

/

На правах рукописи '

005017237

Эль-Султани Мисак Мохаммед Измаел

СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОДНОСОСТАВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ПЬЕСАХ А.Н.ОСТРОВСКОГО

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 0 1СЛ2

Воронеж 2012

005017237

Работа выполнена в Государственном образовательном учерждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Ломов Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

кафедры теории и истории методики преподавания русского языка и литературы Артеменко Евгения Борисовна (Воронежский государственный педагогический университет)

кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой гуманитарных наук и искусств

Рыбачева Лариса Васильевна

(Воронежский государственный университет)

Ведущая организация: Елецкий государственный университет

Защита диссертации состоится « » мая 2012 г. в __часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.07 в Воронежском государственном университете по адресу: 394006, Воронеж, пл. Ленина, 10, филологический факультет, ауд.85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « » ° Н_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Вахтель Н.М.

Диссертационное исследование представляет собой комплексное исследование структурно-семантических особенностей односоставных предложений, проведенное на материале пьес А.Н. Островского, где освящается одна из особо актуальных проблем в русском языке, уточнить свойства каждого класса односоставных предложений и выявить их специфические особенности, связанные с жанровым представлением данных синтаксических конструкций.

Актуальность исследования объясняется необходимостью комплексного, многоаспектного, системного описания всех типов односоставных предложений на основе семантико-функционального подхода к анализу синтаксических конструкций. Односоставные предложения, представляя собой продуктивный тип предложений, активно функционируют в текстах художественных произведений. При этом выявление специфики определенных типов односоставных предложений на уровне художественного текста требует специфического анализа синтаксических конструкций ограниченного массива текстов одного писателя.

Объектом исследования является русское предложение как особая синтаксическая конструкция в единстве структурных и семантических признаков.

Предметом исследования в настоящей диссертационной работе являются односоставные предложения разных классов (односоставные предметные, признаковые, процессные, дебитивные и функтивные предложения). Как показывает анализ, в текстах пьес А.Н.Островского отмечаются все указанные типы односоставных предложений. Анализ разных типов односоставных предложений позволяет продемонстрировать специфические структурно-семантические особенности каждого типа указанных предложений, а также выяснить своеобразие их использования писателем.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить и проанализировать основные особенности содержательной и формальной организации односоставных предложений разных типов и определить специфику каждого класса по отношению к другим типам односоставных предложений, функционирующих в данном текстовом массиве. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1) дать общую характеристику каждого класса односоставных предложений (односоставных предметных, признаковых, процессных, дебитивных и функтивных), используемых в пьесах А.Н.Островского.

2) определить структурно-семантические особенности односоставных предложений разных типов в пьесах А.Н. Островского.

3) проанализировать номинативный центр каждого типа односоставных предложений, функционирующих в пьесах А.Н. Островского, с точки зрения средств его выражения и возможностей семантико-функционального варьирования;

4) определить состав номинативной периферии каждого типа односоставных предложений, функционирующих в пьесах А.Н. Островского, и охарактеризовать специфику используемых экспликантов и детерминантов.

Методологической и методической основой исследования послужили научные исследования В.В. Виноградова, Н.Д. Арутюновой, A.B. Бондарко, Е.М. Галкиной-Федорук, К.А. Тимофеева, В.В. Бабайцевой, Е.С. Скобликовой, Г.А. Золотовой, И.П. Распопова, A.M. Ломова, П.А. Леканта, С.Я. Гехтляр, В.Ю. Копрова и др., посвященные общим и частным проблемам синтаксиса. При этом изучение односоставных предложений в пьесах А.Н. Островского еще не было предметом специального комплексного исследования.

Методы исследования Основными методами, используемыми в настоящей диссертационной работе, являются метод научного наблюдения и метод лингвистического эксперимента. Данные методы являются наиболее традиционными методами в языкознании и широко используются при анализе лингвистического материала.

Анализируемый эмпирический материал (около 1000 примеров односоставных предложений) извлечен методом сплошной выборки из текстов пьес А.Н. Островского.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Односоставные предложения реализуют номинативную модель, имеющую двучастный характер и состоящую из переменного субстанциального и константного экзистенциального компонентов. Каждый тип односоставных предложений имеет специфические языковые репрезентанты субстанциального и экзистенциального компонентов.

2. В процессе речевой реализации предложения его номинативная модель осложняется за счет разнообразных периферийных явлений, представляющих собой номинативную периферию предложения.

3. Среди односоставных предложений, функционирующих в пьесах А.Н. Островского, наиболее частотны односоставные признаковые, дебитивные и функтивные предложения, в связи с тем что они в большей степени тяготеют к разговорной речи, стилизация которой осуществлена в репликах персонажей.

4. В пьесах А.Н. Островского отмечается специфика представления не только номинативного центра, но и номинативной периферии. Своеобразие номинативной периферии односоставных предложений в пьесах А.Н. Островского в первую очередь определяет состав детерминантов. В анализируемом материале наиболее частотны адресатно-субъектный, локальный, темпоральный, причинно-источниковый и условно-констатирующий детерминанты, в числе эксплекантов регулярный характер имеют предметный и признаковый экспликанты.

Научная новизна исследования определятся тем, что в нем впервые предпринята попытка комплексного семантико-функционального описания содержательно односоставных предложений (предметных, признаковых, процессных, дебитивных и функтив-ных) на материале текстов пьес известного русского драматурга А.Н. Островского. В диссертационной работе впервые выявлена специфика и отличительные черты каждого класса односоставных предложений, функционирующих в текстовом массиве.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты позволяют углубить и систематизировать знания о семан-тико-содержательном аспекте односоставных предложений в русском языке, уточнить специфику языковой репрезентации субстанциального и экзистенциального компонентов, экспликантов и детерминантов в структуре односоставных предложений.

Научно-практическая ценность диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов и эмпирического материала в процессе преподавания теоретического курса современного русского языка (синтаксиса простого предложения), спецкурсов по синтаксису русского языка, при изучении русского языка как неродного, а также при подготовке научно-методических пособий. t

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на VIII Международной научно-методической конференции «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» (Воронеж 2010), на VI Международной научно-практической конференции «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (Воронеж 2011), на Международной научной конференции «Русское национальное сознание в его языковом воплощении: прошлое, настоящее, будущее. XXX Распоповские чтения» (Воронеж, 2012), а также на научных сессиях ВГУ (Воронеж, апрель 2010, 2011,2012).

Структура диссертации Исследование состоит из предисловия, введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

Общая характеристика работы

В Предисловии обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи диссертационного исследования, оговаривается методика анализа, определяется новизна, практическая и теоретическая значимость работы.

Во Введении излагаются теоретические основания диссертационного исследования.

Как известно, в центре научных синтаксических исследований находится понятие предложения как основной коммуникативной единицы. Наиболее известным является традиционный подход к типологии русского предложения, нашедший отражение в академической Грамматике русского языка 1954 года. Однако, как отмечают исследователи, за время своего существования традиционная классификация предложений неоднократно подвергалась конструктивной критике. Распространенный в синтаксисе логико-грамматический подход к описанию устройства предложения представлен в работах В.Г. Адмони, Т.П. Ломтева, Н.Д. Арутюновой, E.H. Ширяева и др. В рамках логико-грамматического подхода разрабытывались идеи коммуникативно-ориентированного анализа предложения, сформулированные в работах И.П. Распопова. Предложение как конструктивная единица определяется И.П. Распоповым с точки зрения связей и отношений составляющих его компонентов. В коммуникативном аспекте предложение характеризуется как единица коммуникации со свойственным ей и формально сигнализируемым «сообщительным» смыслом.

С учетом данных положений в рамках логико-грамматического подхода A.M. Ломовым была разработана оригинальная семантико-функциональная классификация простых предложений, которая основывается на учете характера содержательной организации грамматического центра простых предложений и носит иерархический характер. Разрабатывая типологию русского предложения, А.М.Ломов исходит из экзистенциальной концепции предложения (суждения), в соответствии с которой любое предложение (суждение) является двучленным и состоит из константной идеи существования (экзистенциальный компонент), с одной стороны, и переменной величины того, что утверждается как существующее (вещественный компонент), с другой. Именно вещественный компонент может быть либо одночастным и выступать в виде отдельного предмета, либо двучастным и представлять собой отношение «определяемое - определяющее». В соответствии с данным утверждением достаточным номинативным минимумом всякого предложения являются два компонента - константный экзистенциальный (бытийный) и переменный субстанциальный (веще-

ственный) компоненты. Наиболее полно точка зрения A.M. Ломова изложена в монографии «Типология русского предложения» (Воронеж, 1994).

Среди содержательно односоставных предложений в типологии А.М. Ломова выделяются следующие классы: 1) класс односоставных предметных предложений; 2) класс односоставных признаковых предложений; 3) класс односоставных процессных предложений: а) подкласс односоставных активно-процессных предложений; б) подкласс односоставных пассивно-процессных предложений; 4) класс односоставных де-битивных предложений; 5) класс односоставных функтивных предложений.

В рассматриваемой концепции односоставность предложений представлена как содержательная, а не формальная категория, предполагающая, что любое односоставное предложение несет указание на существование / несуществование отдельно взятого семантического объекта, который интерпретируется либо как предмет, либо как признак, либо как процесс, то есть с учетом частеречных категориальных признаков, отраженных в главном члене. При этом процесс дополнительно дифференцируется по функции: различают активный и пассивный процесс.

Помимо номинативного центра, в односоставных предложениях выделяется также номинативная периферия. Периферийные явления, организованные вокруг субстанциального компонента, - так называемые экаииканты, выполняют роль угочнителей, конкретизаторов семантики слов, репрезентирующих этот компонент. Их употребление регулируется коммуникативными потребностями говорящих. Периферийную зону, соотнесенную с экзистенциальным компонентом, образуют детерминанты, фиксирующие внешние связи констатируемой ситуации, т.е. ее связи с тем фрагментом действительности, в пределах которого она существует.

Под односоставными предметными предложениями мы понимаем такой тип односоставных предложений, которые обозначают бытие/небытие отдельно взятых элементов действительности, катетеризованных языком как грамматические «предметы»: Ночь; Вблизи разъезда селение; На море был шторм; У брата нет денег. Термин «односоставные предметные предложения» в современном синтаксисе представляется достаточно новым и весьма продуктивным и правомерным, поскольку позволяет определить особый тип односоставных предложений, опираясь не на формальные, а на семантические принципы.

Используемый термин «односоставные предметные предложения» обращает внимание на специфику главного члена данных синтак-

сических конструкций и соответствует их пониманию в рамках широкого подхода к предложениям данного типа. В частности, специфика главного члена односоставных предметных (номинативных) предложений заключается в его двукомпонентности: главный член состоит из номинатора грамматического предмета и бытийного глагола.

Особое место в системе односоставных предложений принадлежит классу односоставных признаковых предложений, которые традиционно рассматриваются как особый тип односоставных безличных предложений наречного строя, в которых обязательным структурным компонентом является безлично-предикативное слово на —О (Страшно. Холодно и т.п.). Вопрос о границах данного класса синтаксических конструкций в настоящее время является дискуссионным.

Достаточно долго в класс односоставных признаковых предложений относили все без исключения структуры со словом на -О независимо от того, употребляются ли последние без инфинитива (Мне здесь весело) или в сочетании с ним (Кататься весело). Затем было принято допущение, что конструкции с инфинитивом могут интерпретироваться двояким образом - либо как односоставные (безличные), либо как двусоставные, в которых инфинитив выполняет функцию подлежащего. В последнее время предложения с инфинитивом и со словами тип: недосуг, пора, грех и т.п. выделяются в особые разряды или же объединяются в одно целое с двусоставными признаковыми предложениями.

Как известно, односоставные процессные предложения, в традиционной грамматике именуемые безличными предложениями глагольного строя, представляют собой особый класс односоставных предложений, характеризующихся специфическими особенностями структуры и семантики. Среди односоставных процессных предложений выделяется две разновидности: односоставные активно-процессные предложения и односоставные пассивно-процессные предложения.

В односоставных активно-процессных предложениях действие представлено как саморазвивающийся процесс, то есть процесс, протекающий независимо от деятеля, процесс, рассматриваемый безотносительно к его источнику. Например: В голове у меня зашумело; Небо затянуло тучами; Ветром свалило дерево и др. В лингвистических исследованиях в настоящее время ведутся споры относительно понимания сущности односоставных активно-процессных предложений и их внутренней классификации. Как отмечают исследователи, односоставные активно-процессные предложения (в традиционной терминологии — глагольные безличные) являются традиционным объектом

синтаксических исследований. Главной приметой односоставных активно-процессных предложений признается невозможность сочетания употребляемых в их составе глаголов с существительным в именительном падеже (как основным репрезентантом подлежащего в двусоставных предложениях). При формальном подходе к односоставным активно-процессным предложениям в лингвистике XX века как существенный признак синтаксических структур данного типа отмечалось то, что главный член односоставных активно-процессных предложений должен быть выражен либо собственно безличным глаголом, либо личным глаголом в безличном употреблении. Например: Холодает; Знобит; Не спится, а также Темнеет, В голове звенит; В полях пахнет полынью. Отличительной чертой таких предложений на формально-грамматическом уровне является отсутствие подлежащего.

Односоставные пассивно-процессные предложения отличаются от активно-процессных предложений тем, что в них фиксируется наличие или отсутствие независимого процесса. Односоставные пассивно-процессные предложения представляют собой синтаксические конструкции малоактивного и малопродуктивного типа в связи с особой соотнесенностью с историческими явлениями в синтаксисе русского языка. В лингвистической литературе языковой статус пассивно-процессных предложений определяется неоднозначно, в связи с тем, что страдательное причастие, выступающее в качестве главного члена таких предложений, допускает определенную модификацию своего грамматического значения. Например: За доктором было послано; С этой жизнью будет покончено и т.п.

Значительное место среди односоставных предложений занимают так называемые дебитивные предложения (от лат. с1еЫШт -обязанность, долженствование), которые в традиционной терминологии имеют название инфинитивных предложений. В соответствии с традиционным подходом под инфинитивными понимаются предложения с грамматически независимым инфинитивом в функции главного члена. Например: Дочке в город уезжать; Не всем казакам в атаманах быть и т.п. Как показывает анализ, вопрос о квалификации односоставных инфинитивных предложений решается в лингвистической науке неоднозначно.

В настоящем диссертационном исследовании мы в соответствии с точкой зрения А.М.Ломова понимаем под дебитивными (инфинитивными) предложениями такой тип содержательно односоставных предложений, которому свойственно отсутствие четких соответствий двух планов - планов содержания и плана выражения, что обусловлено, с одной стороны, необычностью лежащей в его основании семантико-

функциональной модели, а с другой - нестандартным характером его формального механизма.

Будучи специфичными по ряду структурно-семантических показателей, инфинитивные предложения обладают рядом важнейших особенностей. Одна из них состоит в том, что в семантическом фокусе дебитивных предложений находится, как установил еще в 50-х годах XX века К.А. Тимофеев, модальное значение необходимости.

Функтивные, или безлично-инфинитивные предложения, также входят в состав содержательно односоставных предложений. Языковой статус этих предложений определяется современными лингвистами-исследователями весьма неоднозначно. Отличительной чертой указанных предложений является наличие местоимений или наречий, передающих значение возможности, невозможности наряду с инфинитивом (утвердительно или отрицательно).

В настоящей диссертационной работе используется термин «односоставные функтивные предложения», которым подчеркивается функциональный признак этих предложений, состоящий в том, что они констатируют существование / несуществование реалий, для экспликации которых русский язык последовательно и систематично использует косвенные номинации, квалифицирующие эти реалии не путем отсылки к тому или иному частеречному признаку (как было в основной массе односоставных предложений), а путем указания на выполняемую ими функцию: У них есть с кем посоветоваться; Отцу было о чем рассказать; Ему негде жить; Мне некуда будет там пойти и т.п.

Все выделенные типы односоставных предложений (предметные, признаковые, процессные, дебитивные и функтивные) обладают специфическим набором классификационных признаков, показывающих особенности их структуры, семантики и функционирования в пьесах А.Н.Островского.

Глава 1 «Односоставные предметные (номинативные) предложения» содержит анализ способов выражения субстанциального и экзистенциального компонентов главного члена (номинативного центра), а также компонентов номинативной периферии односоставных предметных предложений, функционирующих в пьесах А.Н. Островского. Как показал анализ, в пьесах А.Н.Островского широко используются односоставные предметные предложения. Данные синтаксические конструкции используются в пьесах А.Н.Островского как в авторской речи, так и в речи персонажей. Главный член односоставных предметных предложений носит двучастный характер и состоит из субстанциального (номинативного) компонента, обозначающего некий «предмет», и эк-

зистенциального компонента (связочного глагола), фиксирующего наличие / отсутствие «предмета» в определенной сфере бытия.

Как известно, субстанциальный компонент односоставных предметных предложений может быть представлен двумя вариантами в зависимости от характера обозначаемого предмета: 1) субстанциальный собственно предметный компонент. В пьесах А.Н.Островского он может быть выражен существительными непропозитивной семантики (предметными и признаковыми), количественно-именными сочетаниями, местоимениями, субстантивированными прилагательными и причастиями и др. Например: Налево на первом тане окно, дальше дверь в комнату хозяйки; прямо дверь выходная, направо дверь в комнату Лизаветы Ивановны (В чужом пиру похмелье); 2) субстанциальный ситуативно-предметный компонент. В пьесах А.Н.Островского он представлен существительными пропозитивной семантики, прежде всего девербативными и деадъективными, местоимениями, некоторыми придаточными предложениями. Например: За сценой звон колокольчика, свист и крик: "Эх, вы, милые!" (На бойком месте»).

Основными средствами репрезентации экзистенциального компонента главного члена односоставных предметных предложений в пьесах А.Н.Островского являются такие глаголы, как быть, бывать, остаться - оставаться, стать - становиться, оказаться - оказываться, делаться - сделаться и др. Например: На устах останется только мед (Бедная невеста); Дела-то на свете тоже всякие бывают, все разное, у всякого свое, и всякий должен о себе (Поздняя любовь) и др. Данные глаголы грамматически вариативны в плане отражения категорий модальности, времени, аспектуальности.

В структуре односоставных предметных предложений, помимо главного члена, могут выделяться второстепенные члены: экспликанты и детерминанты.Как показал анализ, в пьесах А.Н.Островского наиболее частотны экспликанты, представляющие собой определения, относящиеся к субстанциальному компоненту главного члена. Например: А ты-то на что! У меня есть дела-то поважнее (Пучина); У вас теперь какой-то богатый жених на примете, так вы другими-то и брезгуете (Бедная невеста) и др.

В пьесах А.Н.Островского наиболее распространены ситуативные детерминанты, реализующиеся в виде локальных и темпоральных детерминантов, а также мотивационные детерминанты, которые называют различного рода обстоятельства, которые обусловливают существующую ситуацию (в частности, причинно-источниковый, условно-конституирующий, целевой детерминанты). Например: Под деревом круглый стол и несколько стульев (Шутники); А без богатства или, по

крайней мере, довольства нет счастия для женщины (Доходное место) и др.

Глава 2 «Односоставные признаковые предложения» посвящена описанию структурно-семантических особенностей соответствующих предложений, отмеченных в пьесах А.Н. Островского. В качестве основного семантического признака односоставные признаковые предложения имеют реализуемое значение состояния. При этом диапазон смыслового варьирования сравнительно невелик. Чаще всего средствами односоставных признаковых предложений передается идея существования человека в конкретных условиях бытия (его физические и ментальные состояния, возможности его восприятия, характер отношения к кому-либо). В односоставных признаковых предложениях фиксируются также состояния природы и окружающей среды.

В качестве основного репрезентанта субстанциального компонента главного члена, передающего признак-состояние, выступают так называемые безлично-предикативные слова с эмпирийной или рациональной семантикой. В текстах пьес А.Н. Островского большая часть односоставных признаковых предложений имеет в составе главного члена субстанциальный компонент с рациональной семантикой. Субстанциальный компонент в подобных случаях репрезентирован безлично-предикативными словами, соотносимыми с различными качественными прилагательными с семантикой эмоции, оценки. Как показал анализ, наиболее частотными репрезентантами субстанциального компонента являются слова: стыдно, страшно, тяжело, трудно, ненавистно, скучно, совестно и некоторые другие, описывающие, как правило, негативное состояние героев пьес А.Н.Островского. Например: Как тебе угодно, Африкан Савич! Мне только конфузно перед тобою! (Бедность не порок); Только как я ни был пьян, а сейчас заметил, что это горничная переряженная. Так мне стыдно и обидно стало (Грех да беда на кого не живет).

Помимо безлично-предикативных слов, в качестве репрезентантов субстанциального компонента в односоставных признаковых предложениях из пьес А.Н.Островского используются и другие языковые средства, такие как падежные и предложно-падежные формы существительных, способных передавать состояние человека или состояние дел, обстановки и обстоятельств. Например: Не до шуток мне, Зоя; дело серьезное (Красавец мужчина); Мне бы уж это место на всю жизнь-с. Я хоть подписку дам, потому выше я не могу-с. Мне не по способностям (Доходное место); наречия; предикативы, генетически восходящие к существительным типа жаль, недосуг, лень,неохота и др. Например: Ах, Аннушка, как мне тебя жаль, бедную! (На бойком

месте); Белотелова. Ничего не придумаешь. Красавина. Лень тебе, красавица моя, а то как бы не придумать (За нем пойдешь, то и найдешь). Некоторые сочетания слов, в том числе и фразеологизиро-ванного характера. Например: Мне! От вас! Непокорность! Курам насмех! (Не все коту масленица) и др.

Наиболее частотным в пьесах А.Н. Островского в односоставных признаковых предложениях в роли экзистенциального компонента является глагол быть, передающий информацию о наличии, фиксируемое™ того или иного признака-состояния в самом общем виде. Например: Дай бог, чтоб им когда-нибудь так же сладко было, как мне теперь. Прощай (Гроза); Что ж ты мне прежде не сказал? Голь-1!ов. Совестно было (Шутники). Значительной частотностью обладает также связочный глагол стать - становиться, который передает значение возникновения, становления признака-состояния. Сам признак фиксируется как целостное явление или как одна из степеней интенсивности его проявления. Например: Тебе уж скучно стало, не правда ли? Тебе скучно? Какой ты, Владимир! (Бедная невеста). Менее частотными в односоставных признаковых предложениях в пьесах А.Н.Осгровского в качестве репрезентанта экзистенциального компонента главного члена являются глаголы делаться — сделаться, казаться - показаться, остаться - оставаться. Например: А ведь это, тетя, ужасно видеть, когда муж скучает; как-то страшно делается... (Красавец мужчина); Матушка рассказывала, что она трех дней не могла ужиться с родней, уж очень ей дико казалось (Гроза) и др.

В структуре односоставных признаковых предложений, помимо главного члена, могут выделяться второстепенные члены: экспликанты и детерминанты. В большей мере в пьесах А.Н. Островского распространены признаковые экспликанты. Наиболее частотными средствами выражения признаковых экспликантов в односоставных признаковых предложениях в анализируемом материале являются наречия меры и степени интенсивности; придаточные предложения; сравнительные конструкции; предложно-падежные сочетания и др. Например: Так, маменька, что-то мне очень скучно стало (Бедная невеста); Уж так прелестно, что и словами нельзя сказать! (Воспитанница); Мне как-то больно делается, точно притрагиваюсь к больному месту (Не от мира сего); Скучно мне до смерти, поскорее бы вырваться (Гроза) и др.

Среди различных типов детерминантов наибольшей частотностью в односоставных признаковых предложениях в пьесах А.Н.Островского характеризуется адресатно-субъектный детерминант как разновидность коррелятивных детерминантов: Ну, что ж мне го-

ворить? Стыдно мне (Гроза). Широко представлены в односоставных признаковых предложениях в анализируемом материале ситуативные детерминанты: локальный и темпоральный. Например: Как в светелке страшно одной-то! (На бойком месте); Бальзаминов. А зимой очень весело на святках и на масленице. А летом весело в семик-с (Женитьба Бальзаминова). В пьесах А.Н. Островского отмечаются односоставные признаковые предложения, содержащие мотивационный детерминант. Наиболее частотными являются предложения с условно-конституирующим и причинно-источниковым детерминантами. Например: Хуже всего, коли руки опустишь. Затянегиься в нашу нищенскую жизнь, беда! (Не было ни гроша, да вдруг алтын); Я бы желала говорить о таком деле серьезно, мне больно от ваших шуток (Трудовой хлеб).

Глава 3 «Односоставные процессные предложения»

В анализируемом материале присутствуют как односоставные активно-процессные, так и пассивно-процессные предложения. В односоставных активно-процессных предложениях действие представлено как саморазвивающийся процесс, то есть процесс, протекающий независимо от деятеля, процесс, рассматриваемый безотносительно к его источнику, а в односоставных пассивно-процессных предложениях фиксируется наличие или отсутствие независимого процесса. При этом, как показал анализ, в пьесах А.Н. Островского предложения первого типа представлены в большей степени, они более разнообразны по своей семантике и структуре.

В качестве репрезентантов субстанциального компонента в рассматриваемых односоставных активно-процессных предложениях в пьесах А.Н. Островского выступают глаголы нескольких разновидностей: 1) глаголы, обозначающие процесс, имеющий ограничения локально-временными рамками. В таких предложениях передается состояние природы, окружающей среды; в пьесах А.Н. Островского предложения такого рода достаточно часто представлены в ремарках: За решеткой виден густой парк усадьбы Купавиной. Вечереет (Волки и овцы); 2) глаголы, обозначающие саморазвивающийся процесс, содержание которого раскрывается путем указания либо на его сущностные свойства, либо на характер его восприятия человеком. В пьесах А.Н. Островского широко используется тот вариант синтаксических конструкций, где описывается состояние окружающей среды посредством указания на особенности восприятия человеком, его органами обоняния и осязания: Попробовала я рюмочку, так и гвоздикой-то пахнет, и розаном пахнет, и еще чем-то (Бесприданница); 3) глаголы, обозначающие процесс, который определяется с точки зрения осо-

бенностей его реализации: Сумасшедшая женщина! Еще хорошо, что так обошлось (Бедная невеста); 4) глаголы, обозначающие саморазвивающийся процесс, который непосредственно воздействует на какой-либо (обычно прямой) объект, преобразуя, создавая или уничтожая его. Односоставные активно-процессные предложения данного типа представлены в пьесах А.Н. Островского конструкциями, в которых дается описание физических или психических состояний человека: Меня обдает холодом, когда я вспомню, как я прожил эти три года! (Бедная невеста); 5) глаголы, обозначающие процесс, который будучи направлен в сторону какого-то предмета (обычно лица), втягивает последний в сферу своего влияния, распространяются на него: А уж тебе, чай, Устинья Наумовна, давно водочки хочется? (Свои люди -сочтемся); 6) глаголы, обозначающие процесс, который адресован тому или иному лицу: Ну, да уж теперь ей от меня достанется. Я еду-еду не свищу, а наеду - не спугцу (На бойком месте).

Экспликанты, используемые в односоставных активно-процессных предложениях в пьесах А.Н. Островского, не отличаются особой спецификой по сравнению с аналогичными членами предложения в двусоставных активно-процессных предложениях. Например : С дяденькой в коридоре дурно сделалось... говорят, удар... он умира-ет...(Сердце не камень)\Что вам ладно-то не живется? (Гроза) и др.

Детерминанты односоставных активно-процессных предложений в пьесах А.Н. Островского представлены локативными, темпоральными, квантитативными, квантитативно-темпоральными, посессивными, адре-сатно - субъектным , причинно - источниковыми детерминанта-ми.Например'.Эа не спохватишься. В очах у тебя вдруг смеркается, в голове звенит, за сердце словно кто рукой ухватит, в уме тебе только несчастье да грех представляются (Грех да беда на кого не живет); Красавина (садится). Была и мед пила, по усам текло, а в рот не попало (Свои собаки грызутся, чужая не приставай) и др

Односоставные пассивно-процессные предложения в пьесах А.Н. Островского менее распространены, что предоставляет меньшие возможности для их детальной характеристики. Тем не менее проведенный анализ позволил обозначить основные структурно-семантические признаки односоставных пассивно-процессных предложений в пьесах А.Н. Островского. Односоставные пассивно-процессные предложения характеризуются следующей спецификой представления номинативного центра: субстанциальный компонент в данных синтаксических структурах репрезентирован кратким страдательным причастием. В большинстве случаев причастие как репрезентант субстанциального компонент обозначает процесс.: Например: Так

сказано вам, что в двенадцать часов, чтоб так и было. До свиданья (Без вины виноватые); Какие к нам господа ездили и как у нас было убрано в комнатах (Старый друг лучше новых двух); экзистенциальный компонент в абсолютном большинстве случаев представлен глаголом быть в различных модально-временных модификациях. Например: Не прикажете ли посмотреть в других присутственных местах, что и будет мною исполнено с величайшим удовольствием (Бедная невеста).

Номинативная периферия пассивно-процессных предложений представлена экспликантами и детерминантами. Наиболее частотным в пьесах А.Н. Островского является предметный экспликант, репрезентированный существительным (местоимением) в творительном падеже. Указанный предметный экспликант в односоставных пассивно-процессных предложениях обозначает какой-либо источник процесса. Например Оно так, а все ж таки на дом-то брать дела неловко, запрещено законом (Пучина). Детерминанты в односоставных пассивно-процессных предложениях в пьесах А.Н. Островского более разнообразны, чем экспликанты, однако, как показал анализ, продуктивным является использование лишь нескольких детерминантов: локативного и темпорального (составляющих группу ситуативных детерминанов), а также адресатно-субъектного, посессивного и корреспондирующего детерминанта (входящих в группу коррелятивных членов предложения). Например: Тут верная смерть внизу мощено камнем. Да, впрочем, тут так высоко, что умрешь прежде, чем долетишь до земли (Бесприданница,), темпоральный детерминант устанавливает границы временных измерения .Вот как от начала мира заведено, вот как водится у всех на свете добрых людей! (Не все коту масленица).

Глава 4 «Односоставные дебитивные предложения»

Дебитивными предложениями в пьесах А.Н.Островского реализуется следующий набор инвариантов модального значения ситуативно-предопределенной необходимости: 1) значение запланированности. Например: Так сначала в город, потом в суд зайти, об деле справиться. Еще чего не надо ли? (Бедная невеста); 2) значение объективной обусловленности. Например: Ну, А деньги... на что они? Не с деньгами жить, а с добрыми людьми. (Не в свои сани не садись); 3) значение неизбежности. Например: Она уж давно всем говорит: "Быть мне барыней! (На бойком месте); 4) значение вынужденности. Например: Да уж мне только и осталось: либо взвыть голосом от вас, либо песни петь (Пучина); 5) значение немотивированности. Например: Важное дело! Не плясать же мне по ее дудочке на старости лет. За кого велю, за того и пойдет (Свои люди - сочтемся); 6) значение невоз-

можности . Например: Не попять мне разговору вашего, слова-то больно мудреные (Последняя жертва); 7) значение возможности. Например: Видимый резон, что не хотите моего счастия. Вам с тятенькой только кляузы строить да тираппичать (Свои люди - сочтемся) и др.

Предписываемая необходимость (долженствование) оказывается противопоставленной ситуативно-предопределенной необходимости. В пьесах А.Н.Островского употребляются односоставные дебитивные предложения, являющиеся побудительными предложениями и реализующие значение приказа, распоряжения, категорического постановления. Например: Припять его, накормить и спросить, не нужно ли чего ему (На всякого мудреца довольно простоты).

К третьему виду необходимости, реализуемой в односоставных дебитивных предложениях, относится целесообразная необходимость. Значение целесообразной необходимости в исследуемом материале реализуется несколькими модальными инвариантами: а) желательно-стп'.Одним бы глазком взглянуть (На всякого мудреца довольно простоты); б) совета: Знаешь что, Поль? Я думаю, тебе бы жениться (Шутники); в) опасения: Благодетельница, не расстроить бы вас, боюсь я (Тяжелые дни).

Субстанциальный компонент дебитивных предложений в отличие от других типов односоставных предложений весьма своеобразен, поскольку, называя некую ситуацию «положение дел», он получает языковое воплощение с помощью двух основных конституентов - аналога сказуемого, выражаемого инфинитивом, и аналога подлежащего, выражаемого именем в дательном падеже. Например: Ей бы в монастыре жить, а не на постоялом дворе (На бойком месте). Экзистенциальный компонент односоставных дебитивных предложений характеризуется тем, что в качестве его основного (и практически единственного) репрезентанта выступает глагол быть, который используется в нулевой форме. Например: Как же мне жить на свете после таких слов твоих! (На бойком месте). В редких случаях в текстах А.Н.Островского используются предложения, в которых репрезентант экзистенциального компонента глагол быть используется в форме прошедшего времени. Например: Как же мне было не поверить ему? Разве я тогда понимала людей? (Старый друг лучше новых двух).

Что касается номинативной периферии, то особенностью односоставных дебитивных предложений является тот факт, что в них в большей степени распространены предметные и признаковые экспли-канты, нежели детерминанты. Данный факт полностью подтверждается материалом, представленным дебитивными предложениями из пьес

А.Н.Островского. В состав эксплекантов : Это не по нашей части, нам крестьян не покупать (свои люди - сочтемся) ; Анна Петровна (садится на стул подле двери). Не забыть бы чего! Сначала в город... (Бедная невеста). Детерменанты : Что так, без барыша-то, небо коптить? (Свои люди - сочтемся).

Глава 5 «Односоставные функтивные предложения» также в соответствии с избранным планом анализа содержит характеристику функтивных предложений из пьес А.Н. Островского. Как показал анализ, односоставные функтивные предложения, также как и сходные с ними дебитивные предложения, весьма распространены в пьесах А.Н.Островского. Односоставные функтивные предложения в абсолютном большинстве являются принадлежностью речи персонажей. Рассматриваемые предложения, как и дебитивные, представляют собой эмоциональные, экспрессивные высказывания и имеют ярко выраженный разговорный характер.

Основным грамматическим значением односоставных функтивных предложений является модальное значение возможности / невозможности, а основным семантическим признаком - указание на существование / несуществование реалий путем косвенной номинации, квалифицирующей эти реалии путем указания на выполняемую ими функцию.

В зависимости от того, является предложение утвердительным или отрицательным, отмечается варьирование в способах выражения субстанциального компонента. Так, в утвердительных предложениях, помимо инфинитива, в субстанциальный компонент включаются относительные местоимения и наречия. При этом в пьесах А.Н. Островского в функтивных предложениях утвердительного характера наиболее частотны следующие сочетания в роли субстанциального компонента: инф + мест, что / чего / чему / чем / о чем; инф + мест, кого / кому / кем / о ком, инф + мест, наречие где . Например: А в Москве хороших вещей в магазинах много, есть что подарить (Бедность не порок); У меня свой муженек хорош, есть кому командовать-то и без тебя (Грех да беда на кого не живет) и др., а в отрицательных синтаксических конструкциях, в которых глагол есть в настоящем времени опускается, а отрицательная частица не присоединяется к местоимению, будут сочетания: инф + мест, некого, инф + мест, нечего, инф + мест. некому, инф + мест, нечему, инф + мест, нечем, инф + мест, некем, инф + мест, не о чем, инф + местоименное наречие негде, инф + мест, наречие некуда, инф + мест, наречие незачем, инф + мест, неоткуда и нек. др. Например: Ну, об этом и толковать нечего-с; были бы деньги, а

женихи найдутся-с (Свои люди - сочтемся); Мне идти некуда-с. От вас обида мне не в диковину (Не все коту масленица) и др.

Экзистенциальный компонент в односоставных функтивных предложениях в пьесах А.Н. Островского репрезентирован только глаголом быть, который может употребляться во всех трех временах изъявительного наклонения: Есть чего бояться! Дура старая... (Гроза); Некому было ни предупредить, ни поддержать меня! (Доходное место); Ну, и терпишь, потому что ссориться с ними нельзя, кушать будет нечего (Шутники).

Предметные и признаковые экспликанты в анализируемом типе предложений в пьесах А.Н. Островского не отличаются особым разнообразием грамматических форм и не показывают какой-либо отличительной специфики по сравнению с другими типами предложений, помимо того:Обидеть-то нас всякая дрянь умеет, заступиться-то только за нас некому. За много это вам, барин, на том свете сочтется (Старый друг лучше новых двух). Детерменанты: Мой друг! мне жить нечем, мне не с чем в Москву приехать, а я там много должен (Не в свои сани не садись) и др.

Результаты исследования содержательно односоставных предложений в пьесах А.Н. Островского показывают, что специфика пьесы как особого литературного жанра обусловливает преобладание в анализируемом материале синтаксических структур, представляющих собой стилизованную в художественном отношении разговорную речь, в которой широко употребительны эмоционально окрашенные, экспрессивные высказывания. В связи с этим наиболее частотными в текстовом массиве оказываются односоставные признаковые, дебитивные и функ-тивные предложения. Активное использование односоставных признаковых предложений, особенно синтаксических конструкций с безлично-предикативными словами рациональной семантики, в пьесах А.Н.Островского связано с тем, что в диалогах героев достаточно часто используются такие высказывания, которые содержат описание различных переживаний персонажей, отражают их восприятие окружающего мира, выражают оценку действующими лицами тех или иных фактов, явлений действительности.

Односоставные дебитивные и функтивные предложения в абсолютном большинстве являются принадлежностью речи персонажей и, представляя собой эмоциональные, экспрессивные высказывания, имеют ярко выраженный разговорный характер.Что касается односоставных предметных и процессных предложений, то их функционирование отмечается как в речи персонажей, так и в ремарках.

В Заключении подводятся общие итоги исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Эль-Султани Мисак Мохаммед Измаел. Грамматическая семантика односоставных дебитивных предложений (на материале пьес А.Н. Островского) / Мисак Мохаммед Измаел Эль-Султани // Вестник МГОУ. Серия Русская филология. -2011. -№ 2. - С. 78-84.

2. Эль-Султани Мисак Мохаммед Измаел. Прямая и косвенная номинация в односоставных признаковых предложениях (на материале льесь А.Н.Островского) / Мисак Мохаммед Измаел Эль-Султани // Вестник ВГУ. Серия лингвистика и межкультурная коммуникация. -2011.-№2.-С. 94-97.

3. Эль-Султани Мисак Мохаммед Измаел. Односоставные активно-процессные предложения (на материале пьес А.Н.Островского) / Мисак Мохаммед Измаел Эль-Султани // Научный вестник Воронежского архитектурно-строительного государственного университета. Серия «Современные лингвистические и методико-дидактические исследования». - 2012. - Вып. 1(17). - С. 21-25.

4. Эль-Султани Мисак Мохаммед Измаел. Способы выражения субстанциального и экзистенциального компонентов в односоставных предметных предложениях (на материале пьес А.Н.Островского) / Мисак Мохаммед Измаел Эль-Султани // Труды молодых ученых ВГУ. Выпуск 1-2. - Воронеж, 2010. - С. 376-380.

5. Эль-Султани Мисак Мохаммед Измаел. Структурно-семантические особенности предметных предложений в русском языке (на материале пьес А.Н.Островского) / Мисак Мохаммед Измаел Эль-Султани // Современные проблемы лингвистики и методики преподавания русского языка в вузе и школе. Выпуск 14. Часть 2. - Воронеж, 2010.-С. 47-55.

6. Эль-Султани Мисак Мохаммед Измаел. Специфика представления номинативного центра односоставных признаковых предложений в пьесах А.Н.Островского / Мисак Мохаммед Измаел Эль-Султани // Современные проблемы лингвистики и методики преподавания русского языка в вузе и школе. Выпуск 15. - Воронеж, 2011. - С. 67-75.

Работы № 1-3 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Подписано в печать 16.04.12. Формат 60*84 1/]Ь. Усл. печ. л. 1,3.

Тираж 30 экз. Заказ 375.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-иолшрафического центра Воронежского государственного университета.

394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3