автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Структурно-семантические параметры статьи архитектурной тематики
Полный текст автореферата диссертации по теме "Структурно-семантические параметры статьи архитектурной тематики"
В ОД
' ' ' На правах рукописи
СУЛТАНОВА КАМИЛЯ РАМАЗАНОВНА
СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ СТАТЬИ АРХИТЕКТУРНОЙ ТЕМАТИКИ
Специальность 10.02.01 - Русский язык
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 1996
Работа выполнена в отделе методической работы с кафедрами русского языка как иностранного вузов России и СНГ Института русского языка имени Л.С.Пушкина.
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук профессор В.П.Ьелянин кандидат филологических наук С.Л.Нистратова
Ведущая организация - Московская государственная
геологоразведочная академия
Защита состоится "_"__ г. в _час.
на заседании диссертационного совета ¿,.053.03.01 Института русского языка имени А.С.Пушкина
Адрес совета: 117485, Москва, Ь-485, ул. Волгина, 6
С диссертацией мошо ознакомиться в библиотеке рз'сского языка имени А.С.Пушкина.
Автореферат разослан "_"__г.
.Ученый секретарь диссертационного совета
доктор филологических наук профессор Н.^.Бурвикоза
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Современный этап развития лингвистической науки характеризует смену научной парадигмы, обращение к проблеме языкового сознания, языка личности, речевого поведения и проблеме их взаимосвязи с концептуальными системами знания. Непрерывный поток новых знаний ставит одной из актуальных проблему рациональных и экономных способов их усвоения.
Актуальность нашего исследования диктуется необходимостью описания специфики текстов архитектурной тематики как текстов и жанров их речевых произведений,как текстов и жанров прикладного использования для студентов-нефилологов. Актуальность исследованию придает и возможность использования наукой достижений в областях знаний, связанных с "человеческим фактором". Решение этих вопросов имеет существенное значение для поиска новых лингвистических аспектов изучения языка специальности.
Избранный нами объект исследования представляет собой в речевом плане такой феномен, для которого представления о типе научного текста как такового должны быть в значительной степени пересмотрены. Причиной этому является уникальное соотношение примет техники, технологии, концептуальности и художественности. Описание лингвистических параметров данного типа текстов, взятого с этих сторон, позволяет по-новому взглянуть на соотношение собственно профессиональных и языковых знаний в обучении языку будущих архитекторов.
Таким образом, основная цель исследования - теоретическое обоснование необходимости и целесообразности выделения таких структурно-семантических параметров специальных научных текстов,
- с -
в которых естественным образом соединятся междисциплинарные знания /архитектурные и языковедческие/ и находят свое выражение в показательных, собственно лингвистических категориях.
Указанные параметры могут стать основой моделирования учебных текстов для практического курса русского языка в нефилологическом вузе.
Гипотеза исследования состоит в том, что учет концептуального аспекта знании архитектора позволит выявить оптимальный репертуар речевых стандартов, семантических категорий и этнокультурных примет, актуальных для широкого круга учебных и собственно научных произведений архитектурной тематики.
Объектом исследования являются специальные научные тексты архитектурной тематики, используемые в учебном процессе, а предметом исследования - наиболее показательный из них - жанр оригинальной научной статьи.
Материалом для исследования послужили статьи журналов "Архитектура СССР" /1983-1991 гг./, "Архитектурный вестник", "Архитектура и строительство России" /1993-1995 гг./, "Архитектура и строительство Москвы" /1995 г./,статьи раздела "Вопросы архитектуры" ¡-журналов "Промышленное и гражданское строительство", "Жилищное строительство", "Сельское строительство", раздела Научные проблемы архитектуры и экологии" журнала "Строительство" /19931995 гг./- всего 684 текста. Выбор данных журналов обусловлен стремлением к максимальной тематической репрезентативности.
В связи с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:
- дана характеристика особенностей научного стиля и текста архитектурной тематики как основной единицы его реализации;
- охарактеризована жанровая специфика научных архитектурных произведений, выделен наиболее репрезентативный жанр;
- выявлены и описаны семантические структуры представления знаний в текстах статей архитектурной тематики;
- описаны семантические, прагматические и формальные параметры научных текстов архитектурной тематики.
В работе используются следующие методы исследования и описания;
- описательный метод;
- сопоставительный метод;
- таксономический метод;
- метод контекстного анализа;
- метод моделирования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринимается попытка систематизации архитектурных знаний и предметов, взятых со стороны их лингвистической значимости для прикладного моделирования текстов.
'Iеоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем аргументируется выбор комплексного /междисциплинарного/ критерия для задач структурно-семантического моделирования определении - с высоким удельным весом концептуального и художественного компонентов - научных текстов.
Практическая ценность исследования определяется тем, что его материалы и результаты могут быть использованы в практике обучения текстовой деятельности преподавателями русского языка как иностранного. Они могут быть включены в программы по русскому языку для творческих вузов, в материалы учебников и спецкурсов русского языка для небилологов.
Апробация работы, основные положения работы были доложены и обсуждены на Международной юбилейной сессии, посвященной 100-летию со дня рождения Ь.и.Виноградова, Москва, 1190; на конферен-
ции "Пушкинские чтения", Москве, на Международной конфе-
ренции "европейская русистика и современность", Познань, 1995; на мегдународной научной конференции "Бодуэн де Куртено: теоретическое наследие и современность", Казань, 1995; на международной научной конференции "Итоги и перспективы развития методики: теория и практика преподавания русского языка и культуры России в иностранной аудитории", ."¡осква, 1995; на конференции "Ьтническое и языковое самосознание", Москва, 1995.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, рвул. глав, заключения, библиографии, приложения. Б текст исследования включены 10 таблиц.
(»ДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
и работе используется ряд понятий, имеющих в современной науке различные толкования. В этой связи мы приводим определения основных понятий диссертационного исследования.
Под жанром речевого произведения мы понимаем эталон речевого произведения определенно"; протяженности, стилевой привязанности и прагматической показательности.
Научная статья исследуется как оригинальное неадаптированное научное произведение, адресованное кругу специалистов.
ведущей семантической категорией научного текста архитектурной тематики в исследовании признается категория оценки, через которую анализируется семантическая структура знания и предметов конкретных глнров речевых произведений и их основного репрезентанта - научной статьи.
В связи с категорией опенки в работе выделены 1/ конкретные предметы архитектуры /проекты, здания, сооружения, природ-
ная среда и др./, 2/ абстрактные предметы архитектуры, в частности, технические, технологические и худозхественно-эстетичес-кие.
'"'сновнол единицей описания является простое высказывание, разное предложению, и расширенное высказывание, равное микротексту. 3 процессе работы было установлено, что ведущей, самодовлеющей единицей текстов архитектурной тематики является расширенное высказывание или микротекст.
Зо Введении обосновывается актуальность исследуемой темы, раскрываются предмет, объект, цель и задачи исследования, материалы и методы исследования, определяется научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, структура и апробация работы.
В первой главе "Характеристика особенностей научных произведений архитектурной тематики" освещается теоретическая концепция исследования, дается характеристика научного текста в современной парадигме лингвистических знаний, предполагающей комплексное исследование языковых явлений разных уровней в конкретных речевых актах в аспекте межличностного взаимодействия с учетом психологического, социального, когнитивного и других факторов общения; характеризуются семантические структуры представления знаний в текстах архитектурной тематики, рассмотрены макроструктуры и микроструктуры, макропроцессы и микропроцессы архитектурной мысли, то есть собственно сигнификативный аспект текстов архитектурной тематики.
Особенности семантических структур представления знаний в текстах архитектурной тематики имеют непосредственное отношение к стратегическом^.' использованию языка: типа текста, особых языковых построений и средств, направленных на привлечение внимания реципиента. Комплексны*! подход к ато \ проблеме необходим
потому, что адекватное представление знаний требует связать семантику языковых единиц не только с описываемой ситуацией, не только с особым видением этой ситуации пользователем языка, но и с тем, как человек соотносит свое восприятие с выбором определенно;'! "упаковки" содержания в языковую форму.
В главе также рассматривается взаимосвязь и репрезентативность научных произведений архитектурное тематики, приводятся различные точки зрения на проблему жанров, делается вывод о том, что жанровая система научных произведений представляет собой результат творческого освоения многовековой истории развития устной и письменной форм научного общения, выработки типов научных произведе" ий, адекватно отражающих уровень научного познания нового времени и его формальный стандарт. В результате анализа выделен наиболее репрезентативный жанр научных речевых произведений архитектурной тематики /репрезентативный относительно и научных и учебных произведений/ - научная статья, взятая в таких своих разновидностях как научно-техническая, научно-теоретическая, научно-историческая, проблемная /дискуссионная и полемическая/, научно-публицистическая, обзорная, научно-биографическая, рекламная, передовая статья, статья-интервью, статья-рецензия.
Учет жанровой дифференциации научных произведений интересующей нас тематики, раскрывающей как интралингвистические, так и экстралингвистические особенности, способствует оптимизации учебного процесса, унифицируя и облегчая его, так как нацелен на глобальный охват релевантных черт текста научной статьи как одного из средств профессиональной коммуникации, имеющего свою лингвистическую специфику.
В главе также выделены категории информации в корпусе тек-
стов исследованных журналов как аутентичного материала презентации из сферы профессионального общения обучающихся русскому языку. Характеристика категорий информации связана и с общими вопросами формирования и расширения знаний. Приобретая большую часть знаний из языковых источников, текстов разных типов и канров, обучающийся русскому языку проявляет свою когнитивную способность в умении вычленить важную информацию, сравнить ее с имеющимися структурами знания и интегрировать в общий фонд знаний.
Во второй главе подробно описаны семантические, прагматические и формальные параметры научных текстов архитектурной тематики.
Анализ статей показал, что каждая из них характеризуется своим специфическим набором семантических признаков, на основании сопоставления которых можно сделать вывод о его принадлеж-, ности к определенному типу и тем самым указать на его коммуникативную направленность.
В научную статью мы включаем семантический и прагматический ее потенциал. Поскольку мы имеем дело с письменным текстом, т.е. с неконтактной коммуникацией, многие прагматические параметры включаются нами на уровне фоновых или энциклопедических знаний. При интерпретации текста мы берем лишь те прагматические характеристики, которые создают прагматический портрет статьи в целом или отражаются непосредственно в тексте и легко обнаруживаются на уровне эксгагакатур или типовых импликатур.
Прагмасемантический анализ заголовков и заголовочных комплексов показал специфику в их наборе и языковой организации. 1ексты статей представляют следующие типы заголовков и заголовочных комплексов: I/ заголовки, отражающие аксиологическое
членение текста архитектурной тематики /предметное и абстрактное/, '¿/ заголовки, отражающие характер речи.
Двойственность коммуникативной характеристики заголовков и заголовочных комплексов, проявляющаяся в их двойственной соотнесенности /с содержанием объективной действительности через' текст и со своим собственным денотатом/, обусловлена функциональной спецификой заголовка - быть семантическим репрезентантом текста и выражать самостоятельно определенное суждение. Семантическая специфика заголовка соответственно проявляется в его дзуплано-вости: с одной стороны, необходимостью выступать автономной семантической единицей, и, с другой стороны, репрезентировать текст, обнаруживая детерминированность своего содержания содержанием, текста.
. . бсадокие к анализу и типологизации статей дает возможность акцентировать внимание на прагматической стороне текста статьи, а лакже.да композиционных звеньях текста, что, на наш взгляд, весьма существенно в процессе параметрирования' текста - оригинальной журнальной статьи.
Смысловая структура научного текста может быть представлена кругом категориальных смыслов. На основе антропоцентрического подхода, понимаемого как деятельностный, М.П.Котюрова выявляет три группы атрибутивно-категориальных смыслов, характеризующих: I/ предмет мысли, то есть осмысленный объект: понятийность, реализуемую через абстрактность понятий; определенность-неопределенность понятий; логичность, понимаемую как систему средств, выражающих логико-семантические отношения между понятиями; 2/ процесс познавательной деятельности субъекта по отношению к объекту: оценочность, соотносящуюся с эттистемической и деонтической модальностью, а также эмоциональной оценкой; гигютетич-
ность и аргументативность, обусловленные соответствующими свойствами научного мышления в процессе познавательной деятельности; 3/ результат, продукт познавательной деятельности: преемственность , змгагоичность-теоретичностъ, экстенсивная/интенсивная кумуллтивность научного знания.
В работах II.Р.Гальперина, О.И.Москальской, А.^.Новикова, и.Сидорова, М.И.Кориной, .лЛураевой термин "текстовая категория" утверждается как типологический признак текста, ьзучение таких категорий дает возможность выявить структуру текстовой семантики, анализ средств их выражения позволяет углубить наши знания о языке как о системе, выявить закономерности функционирования в реальной, а не только потенциальной коммуникации, а систематизация - их значимость в выполнении определенных коммуникативных задач, что, в конечном счете, расширит наше знание не только о когнитивной, но и о коммуникативной функциях языка.
В исследованном корпусе текстов архитектурной тематики их организующей и структурирующей категорией, задающей им динамику и разнообразие, является категория оценки, понимаемая нами в самом широком смысле. Под оценкой мы понимаем функционально-семантическую категорию, выражающую разные виды отношения высказывания к действительности, включающие не только логическую /интеллектуальную, рациональную/ квалификацию сообщаемого, но и разные виды эмоциональной реакции.
Глобальная структура категории оценки двучленна: это дескрипции и квалификации научного объекта. Взятая в глобальном аспекте рассмотрения, категория оценки занимает более высокий уровень, чем все другие, выделяемые азторами, текстовые категории, то есть поглощает их.
Категория оценки, исследованная в обширной философской,
психологической, этической, искусствоведческой и лингвистической литературе, мзже1 быть описана и систематизирована с различных точек зрения. В настоящее время разработана лингвистическая теория оценки /Н./',.Арутюнова, 3.!.';. ВольФ/, опирающаяся на логическую теорию /А.А.йвин/.
Текстам архитектурной тематики более, чем техническим и естественно-научным, свойственны элементы эмоционального, образного, оценочного, так как такой уникальный объект познания и оценки как архитектура по своей природе актуализирует оценочную и эмоционально-экспрессивную сторону восприятия и повышает требования к воспринимающему/интерпретатору/ текстов.
Анализ текстов статей в указанном аспекте дает картину высокой оценочности, чрезвычайного разнообразия семантической аранжировки оценочных структур, позволяющий интерпретировать их как тип высокоорганизованного социального поведения.
Сценочность интерпретатора и автора текста могут совпадать и частично не совпадать. В качестве интерпретатора научного текста могут выступать несовпада'сщие по своим интересам лица; например: а/ читатель, имеющий ту же научную базу, сферу интересов и квалификацию /такую же, выше, ниже/, что и автор; б/читатель, специализирующийся в смежной области знания; в/читатель, анализирующий текст научного произведения в несвязанных с этой специальностью целях /например, исследователь-лингвист/. Естественно, что методу оценками автора и оценками интерпретаторов будет область несовпадения или поправок. С учетом этого обстоятельства, связанного с выявляемостью зоны оценочности и ее глубины, мы представляем категорию оценки в текстах архитектурной тематики с точки зрения лингвиста, специализирующегося в области преподавания русского языка как иностранного, сто уточнение свя-
зано с тем, что мы в своих целях ищем такие проявления категории оценки, которые системны в языковом, речевом, коммуникативном и стнокультурном плане. 1то в свою очередь позволит нам, моделируя учебные тексты, избежать случайного в профессиональном - для будущего архитектора - и речезом аспекте материала. Здесь, на наш взгляд, соприкасаются интересы профессии архитектора и русиста.
Л результате анализа содержания текстов статей были выделены конкретные и абстрактные предметы оценки /табл. I/.
Таблица I
Предметы оценки в текстах архитектурной тематики
Конкретные предметы оценки Абстрактные предметы оценки
1. Архитектурные здания, сооружения, проекты; 2. Наземные и подземные инженерные сооружения; 3. Природная среда. 1. Архитектурно-градостроительные явления, процессы и их результаты; 2. Гуманитарные аспекты архитектуры и градостроительства.
В корпусе исследованных текстов системными оказались наиболее общие виды оценок /табл. 2/.
По способу отражения оцениваемого объекта эти виды оценок могут быть: I/ рациональными, основанными на фактах теории или практики архитектуры и градостроительства; 2/ эмоциональными, основанными на вкусе автора /как правило, он основывается на традициях и ссылается на авторитеты/.
Таблица 2
Общие виды оценок в текстах архитектурной тематики
Положи- Общая/ Абсолют- Конкрет- Субъек- Оценка Оценка
тельная/ частная ная/ ная/ тивная/ неперсо- персо-
отрица- компара- абстрак- объек- нального нального
тельная тивная тная тивная объекта .. субъекта
Рациональные Эмоциональные
оценки оценки
Наиболее общие виды оценок неперсонального объекта могут подразделяться на типы /табл. о/.
3/ Первую группу составляют утилитарные, телеологические, нормативные, к который мы относим технико-технологическую /кон-структивно-технологическгю оценку /табл. -1, 5, с/.
2/ второй, особенно характерный для текстов архитектурного профиля, тип оценок - эстетическая оценка /табл. V/.
Группа оценок под общим названием эргономических представлена в наших текстах следующими типами /табл. 8, 9/.
Наряду с положительными оценками часто встречаются критические оценки /табл. 10/.
Основываясь на том, что оценка является наиболее очевидным проявлением прагматики, одним из "ведущих проводников прагматики", все типы оценок мы относим к функицонально-прагматическим.
Таблица 3
Типы оценок в текстах архитектурной тематики
Технико-техно- Эстетическая Эргономические Оценка
логическая оценка оценки субъекта архи-
/конструктивно- /см. табл.7/ /см. табл.8,9/ тектурной дея-
технологическая/ тельности
оценка /см. табл.
4, 5, 6/
Комплексная оценка
Смешанная оценка
Критическая оценка
Таблица 4
Технико-технологическая /конструктивно-технологическая/ оценка в текстах архитектурной тематики
Оценка количест- Оценка качест- Оценка струк- Оценка функци-
венных призна- венных призна- турных приз- ональных приз-
ков ков /см. табл. наков /см. наков
5/ табл. 6/
Таблица 5
Технико-технологическая /конструктивно-технологическая/ оценка качественных признаков в текстах архитектурной тематики
I/ Оценка с точки зрения прочности, устойчивости, жесткости /неизменяемости форм и размеров/ архитектурных конструкций;
2/ оценка с точки зрения долговечности строительных материалов, основных конструкций зданий и сооружений;
3/ оценка с точки зрения масштабности и пропорций архитектурных зданий и сооружений;
4/ оценка с точки зрения затратного механизма;
5/ оценка с точки зрения: а/ геологических условий, б/ климатических условий, в/ гидрогеологического режима;
6/ оценка с точки зрения сохранения ландшафтных ценностей;
7/ оценка с точки зрения своеобразия, индивидуальности конструктивных архитектурных решений;
8/ оценка с точки зрения новизны, прогрессивности архитектурных решений, идей;
9/ оценка с точки зрения проектной топонимики;
10/ оценка с точки зрения интерьера;
II/ оценка с точки зрения модернизации и реконструкции зданий и сооружений.
Таблица 6
Технико-технологическая /конструктивно-технологическая/ оценка структурных признаков в текстах архитектурной тематики
I/ Оценка с точки зрения удобства, комфорта;
2/ оценка с точки зрения утилитарной пользы;
3/ оценка с точки зрения освоения территорий;
4/ оценка с точки зрения специфики проживания а/ в городе, б/ в пригороде, в/ в деревне.
Таблица 7
Эстетическая оценка в текстах архитектурной тематики
I/ Оценка с точки зрения внешней красоты объекта; 2/ оценка с точки зрения культурной значимости объекта; 3/ оценка общих художественных достоинств объекта; 4/ оценка конкретных художественных достоинств объекта; 5/ оценка с точки зрения архитектурного образа; 6/ оценка с точки зрения пластических форм; 7/ оценка с точки зрения композиции; 6/ оценка с точки зрения стиля; 9/ оценка с точки зрения архитектурной колористики.
Таблица 8
Эргономические оценки в текстах архитектурной тематики
I 2 3 4 5 6
Историчес- Философ- Идеологи- Социальная Психологи- Этичес-
кая оценка ская ческая оценка ческая кая
оценка оценка оценка оценка
Таблица 9
Идеологическая оценка в текстах архитектурной тематики
а б в г
Оценка ситуации, обстановки, времен развития новых архитектурных решений, идей Оценка проектов, сооружений Оценка творчества архитекторов Оценка смешанных явлений /традиций, стилей, концепций/
Таблица 10
Критическая оценка в текстах архитектурной тематики
а б
Оценка, базирующаяся на точных признаках и критериях /объективированная оценка/ Оценка, базирующаяся на вкусовых критериях
В работе приводятся примеры всех типов оценок.
Классификация, сделанная нами по семантике высказываний, продолжена типологией их модальных характеристик.
Концептуальная установка сообщения, оценка содержания пропозиций с точки зрения истинности, достоверности, необходимости, рациональности и т.д. вкражает общий гипотетический или вариабельный характер многих закономерностей в текстах архитектурной тематики. Модус в етих текстах может быть выявлен относительно конкретных и абстрактных предметов мысли, что схематично можно представить в виде следующей шкалы:
Предметы мысли
конкретные'Ттредметы
модусы I/ целесообразности/ нецелесо образности
аб страктныепредаеты
иде
4
модусы I/ реальности ирреальности
знания
4-
модусы 1/ достоверности,
истинности; 2/ уверенности/сомнения; 3/ предположения; 4/ возможности; Ь/ необходимости.
Соответственно схеме приведены примеры из текстов.
Анализ роли и места оценки и модусов в семантической структуре научной статьи архитектурной тематики дает возможность утверждать, что оценка представляет собой неотъемлемый компонент семантической структуры этих статей и выполняет в них текстооб-разующую г&ункцюо. Тематическое содержание текста выступает как
- 1Ь -
определяющий фактор формирования аксиологического аспекта в нем.
Семантический компонент вне прагматического контекста оказывается неполным. Прагматические параметры проявляют себя, в частности, не только в функциях языковых единиц, но и в установках коммуникантов /установка на действительность, установка на адресата, установка на пропозициональное содержание, установка на качества языковых средств/. Таким образом, для успешного и оптимального речевого общения необходимо ее регулирование определенными правилами и принципами.
Наиболее ценными постулатами, выделяемыми разными авторами для сферы человеческого общения вообще, применительно к научным текстам нам представляются следующие: а/ постулат количества, б/ постулат качества, в/ постулат отношения, г/ постулат способа /образа/ действия.
Естественно, что в научном тексте, особенно в анализируемом нами типе, присутствует эмоциональное напряжение, ноторое может.влиять на соблюдение автором каждого из названных постулатов. В естественной речи мы наблюдаем не только действие каждого иа этих постулатов, но и результаты их взаимодействия, взаимовлияния, борьбы и открытого нарушения. При воздействии на собеседника нарушаются все указанные выше постулаты для достижения как позитивного, так и негативного эффекта. Типичным нарушением в текстах архитектурной тематики является чрезмерная похвала или критика, выраженная, например, неадекватными сравнениями. С учетом именно этих обстоятельств мы интерпретируем прагматическую структуру текста архитектурной тематики.
Проведенный анализ текстов статей приводит нас к следующим выводам.
Прагматическим потенциал текстов архитектурной тематики богат и разнообразен. Богатство оценочных прагматических структур делаеч их сопоставимыми с арсеналом оценочных средств таких функциональных разновидностей языка как художественно-публицистический.
Описание прагматического портрета современной журнальной статьи помимо чисто теоретического интереса имеет и собственно практический - в представлении русского языка в иностранной аудитории как системы, позволяющей выразить весь комплекс необходимых в речевом общении смыслов, в том числе аксиологических, реализующихся в разных типах текста как атрибут категории говорящего субъекта.
с тнок;\- льтурный прагматический компонент достаточно системно представлен как со стороны качества речи, отражения ситуации, так и со стороны восприятия конкретных явлений архитектуры в рамках русской "картины мира".
Семантическая категория выражается различными средствами как с точки зрения представления ими уровней языковой структуры, так и с точки зрения степени стандартизации, а, значит, воспроизводимости единиц указанного типа. Б работе рассмотрены типологические приметы текстов архитектурной тематики со стороны выражения основных понятий, на которых базируется категория оценки, и нормальных средств их логического объединения, соединения.
6 Заключении обобщаются результаты исследования, подводятся общие его итоги.
Основные результаты исследования отражены в следующих работах:
- ш
I. К зопросу о параметрированш и моделировании специальных научных текстов // 1езисы докладов Международной юбилейной сессии, посвященной 100-летию со дня рождения В.В.Виноградова.
- К., 1295. - С. 338-339.
'¿. Экспликация и импликация оценки в архитектурных кайрах речевых произведений // Имплицитная информация в языке и речи. Тезисы конференции "Пушкинские чтения" <¿5 мая 1995 г. - ;>-.,Р.;95.
3. } анровги специфика научных произзедений /на примере научных статей по специальности "Архитектура и градостроительство"/ // Водуэн де Куртенэ: теоретическое наследие и современность. Тезисы докладов международной научной конференции. - Казань, 1995. - С. 183-185.
4. целостность как параметр научного текста // ^ормы и методы интенсификации учебного процесса при обучении иностранных студентов русскому языку. Тезисы докладов международной научно-методической конференции. - Минск, 1595? С. 91-92.
5. Особенности речевых произведений лсанра статьи /на материале статей архитектурных журналов / I/ Актуальные проблемы международного сотрудничества и подготовки специалистов для зарубежных стран з вузах Российской Федерации. Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Воронеж, 1995.
- С. 67-68.
6. Прагматический аспект анализа научного текста /на материале статей из архитектурных журналов/ // Теория и практика лингвистической подготовки иностранных студентов, аспирантов и стажеров. Тезисы докладов Международной научно-методической конференции. - Днепропетровск, 1995. - С. 81-8<2.
7. К вопросу о типологии архитектурных текстов // Русский язык как иностранный: проблемы индивид/ализации обучения, тате-
риалы международной научно-практической конференции психологов и лингвистов. - 1995. - С. 66-07,
Ь. К вопросу о типологии заголовочных конструкций /на материале статей архитектурных журналов/ // Итоги и перспективы развитии методики: Теория и практика преподавания русского языка и культуры России в иностранной аудитории. Тезисы докладов и сообщений. - М., 1995. - С.55-57.
9. Семантические приоритеты жанра статьи архитектурной тематики /на материале статей современных журналов по архитектуре и градостроительству/ // Этническое и языковое самосознание. Материалы конференции. - 1995. - С. 139-140.
10. Категория оценки в архитектурных текстах /на материале текстов статей архитектурной тематики/ // Русский язык:
Вопросы функционирования и методики обучения. Сб. статей. Вып. 3. - М., 19'90. - С.5-13.