автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Структурно-семантическое исследование словообразовательных вариантов существительных в современном английском языке (парадигматический аспект)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Миляева, Людмила Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА I. Методы анализа и принципы классификации словообразовательных вариантов (СВ)
§ I. Некоторые отправные вопросы теории словообразовательных вариантов и проблема тождества слова. . . 10
§2.0 методе бинарных оппозиций при исследовании словообразовательных вариантов.22
§ 3. Анализ словообразовательных вариантов на уровне формальной генерализации .28
ВЫВОДЫ.32
ГЛАВА П. Формальная морфемная классификация словообразовательных вариантов (СВ).
§ I. Некоторые вопросы морфемного анализа. . . . 35-
§ 2. СВ с одинаковым количественным соотношением общих и дифф ер е я пирующих морфем в членах вариантного ряда.36
§ 3. СВ с различным количеством дафференттирующих морфем в членах вариантного ряда.39 вывода.45
ГЛАВА Ш. Деривационные характеристики словообразовательных вариантов
§ I. Некоторые аспекты анализа деривационной структуры словообразовательных вариантов.47
§ 2. Морфемно-деривационный анализ эквиполентных словообразовательных вариантов (МС versus ДО). . . 52
§ 3. Несоответствия морфемной и деривационной структур словообразовательных вариантов(МС versus дз) . 55
- 3
§ 4. Деривационно-морфемные соотношения словообразовательных вариантов - эквиполентных оппозиций
ДЗ versus МС) . . .57
§ 5. Словообразовательные варианты - приватквные оппозиции.58
§ 6. Деривационно-морфемный анализ привативных словообразовательных вариантов (ДО versus МС)
§4вывода.66~
ГЛАВА 1У. Словообразовательная структура и модели-схемы эквиполентных и привативных словообразовательных вариантов.
Часть I. Эквиполентные словообразовательные варианты . 75
§ I. НС-анализ эквиполентных словообразовательных вариантов.77
§ 2. Спецификация общих моделей-схем СВ по классификации производящих слов (на основе НС-анализа). . . 80
§ 3. Реляционные характеристики привативно выделенных словообразовательных вариантов .86
Часть П. Привативные словообразовательные варианты.
§ I. Спецификация общих моделей-схем и описание словообразовательных средств в терминах производящих слов.115
§ 2. Дистрибуция вариантообразующих суффиксов в терминах производящих слов.I3I-I
§ 3, Механизм соответствия вариантообразующих средств моделей-схем СВ в терминах производящих слов. . 139
§ 4. Вариантообразущий морфемарик.149
BblBOJbl.152
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Миляева, Людмила Ивановна
Настоящая диссертация посвящена структурно-семантическому анализу словообразовательного варьирования имени существительного в современном английском языке.
Непосредственным объектом исследования выступают пары существительных типа: Puppetdom :: Puppethood; Lure :: Allurment; Mag :: Magazine, etc.
Описание лексической системы любого языка вряд ли можно представить без учета, классификации структурных и семантических характеристик того слоя словаря, который слагается из элементов, обычно представленных парами слов и создающих на синхронном срезе языка определенное "соперничество". Эти образования занимают особое место в лексической системе языка и могут служить источником прогнозирования определенных языковых тенденций, скрывая в себе механизмы развития лексики как системы, дают представление о продуктивности словообразовательных моделей языка.
Актуальность и целесообразность предпринятого исследования определяется тем, что по мере совершенствования описания лексической системы английского языка остается в стороне очень важная ее подсистема, состоящая из слов той илииюй лексико-грамматической категории, которые на определенном этапе развития способны, характеризуясь различными способами образования, выполнять идентичную номинативную функцию. Насколько нам известно, работы, имеющиеся в отечественной англистике по этому вопросу, затрагивают лишь отдельные стороны этого сложного и многогранного явления, хотя уже давно назрела необходимость теоретического осмысления, систематизации и обобщения имеющихся сведений по этой проблеме, а также значительного уточнения лингвистических механизмов порождения слов данной категории.
Настоящая диссертация написана с целью восполнить пробел в лексикологическом описании словообразовательных вариантов имени существительного как части речи, характеризуемой наибольшим количеством вариантных пар, и дать разностороннее описание вариантов как подсистемы лексики современного английского языка.
Цель исследования - дать системное описание словообразовательного варьирования в современном английском языке путем трехступенчатого анализа, в связи с чем в работе ставятся конкретные задачи:
1. Разработка методики трехступенчатого анализа;
2. обшие характеристики словообразовательных вариантов и их генеративная формальная классификация;
3. морфологические характеристики вариантов и их классификация ;
4. Словообразовательная структура и модели-схемы вариантов;
5. реляционные характеристики вариантов и их модели-схемы.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной англистике прово,дится комплексный анализ словообразовательных вариантов и выявляются их лексикологические характеристики. Новым, мы полагаем, можно считать разработку трех—ступенчатого анализа словообразовательных вариантов и описание в составе словообразовательных вариантов разновидностей, не выделявшихся ранее другими исследователями.
Теоретическая ценность проделанного исследования состоит в дальнейшей разработке такой малоизученной проблемы как словообразовательное варьирование. Определенную ценность имеют данные о структурных особенностях вариантов, а также выявление закономерностей процесса, порождающего словообразовательные варианты.
Практическая направленность диссертации заключается в том, что результаты исследования могут найти применение в преподавании курса теоретической грамматики (при освещении раздела по морфологии) и лексикологии английского языка (как дополнение к разделу аффиксальной деривации и других словообразовательных характеристик слова). Полученные выводы и результаты могут лечь в основу составления пособий лексикографического характера, а I также составить материал спецкурса "Словообразовательные варианты как подсистема лексики современного английского языка".
Материал и методы исследования. Материал исследования включает свыше 1700 словообразовательных пар существительных, полученных методом сплошной выборки из 12-ти томного Большого Оксфордского словаря (7) и приложений к нему, а также из других англоанглийских толковых словарей и приложений к ним (1;2;3;4;5;8). При отборе материала использовалась методика компонентного анализа, в основе которого лежит разложение значения слова на минимальные единицы смысла, не поддающиеся дальнейшему членению (34,Ю5-Ш;88,33-39). Два слова считаются семантически связанными друг с другом, если в толковании этих слов встречается хотя бы один общий компонент. Для определения СВ использовался обратный принцип: наличие хотя бы одного необщего компонента в толковании анализированных слов служило основанием для их выбраковки. Таким образом, к числу СВ относились только слова, идентичные с точки зрения компонентного анализа (15,75-78). Поставленные задачи разрешаются в диссертации посредством использования современных методов лингвистического анализа (90,291), включающих метод бинарных оппозиций с использованием привативных и эквипо-лентных оппозиций, анализ по НС, метод словарных дефиниций, словообразовательный анализ в терминах деривационных шагов (ЯШ).
В качестве инвентаризирующего использовался метод количественного подсчета. Эти методы варьируются в разных разделах работы в зависимости от того, какой аспект изучаемого явления находится в центре исследования. Основополагающим методом является марксистско-ленинский диалектический метод познания.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации используются в лекциях по курсу лексикологии английского языка в ПГПИИЯ, а также находят применение при чтении спецкурса по проблемам словообразования, на семинарских занятиях по лексикологии, при написании студенческих курсовых работ. По основным этапам исследования опубликованы 3 статьи общим объемом 1,8 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из настоящего введения, четырех глав, из которых последняя 1У глава имеет две части, заключения, библиографии и списка использованных словарей.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантическое исследование словообразовательных вариантов существительных в современном английском языке (парадигматический аспект)"
ВЫВОДЫ
Дистрибуция вариантообразующих суффиксов в терминах классов производящих слов выявила: I. для двухморфемных вариантов - 4 общих модели-схемы СВ: a) Gn+Sf::Gn::Sf; б) Gv+Sf::Gv+Sf; в) Ga+Sf::Ga+Sf; г) Gv+Sf::Gn+Sf; 2. для трехморфемных вариантов - 3 модели-схемы СВ: а) Gn+Sf::Gn+Sf; б) Ga+Sf::Ga+Sf; в) Gv+Sf::Gv+Sf; 3. для полиморфемных СВ (включающих четырех-пятиморфемные СВ) - 2 модели-схемы СВ: а) Ga+Sf::Ga+Sf; б) Gv+Sf::Gv+Sf.
Наиболее высокий внутренний коэффициент частотности I) двух-морфемных СВ показали: а) в классе производящих слов - имен су-' ществительных - суффиксы имен деятелей: -ite/-ist (с f 0,09); -an/-ist (с f 0,08);-ist/-er (с f 0,05); б) в классе производящих слов-глаголов - суффиксы действия: -ment/-ation ( f 0,13);-ing/-ment ( f 0,1); в) в классе производящих слов-имен прилагательных - абстрактные суффиксы качества и состояния -ity/-ness (cf 0,5); 2) в трехморфемных СВ наиболее высокий внутренний коэффициент частотности имеют: а) в классе производящих слов - имен прилагательных абстрактные суффиксы качества и состояния -ity/-ness(c f 0,8); б) в классе производящих слов - имен.существительных суффиксы имен деятелей -er/-ist (с f 0,4) и абстрактные суффиксы -у/-ism(с f 0,2); в) в классе производящих слов-глаголов суффиксы действия -ment/-ation с f 0,2) ;-ance/-ation(f 0,2); -ing/menb( f 0,1); 3) в полимор-фемных.СВ: а) в классе производящих слов - имен прилагательных абстрактные суффиксы качества и состояния -ity/-ness (б? 0,87); б) в классе производящих слов - глаголов суффиксы действия -ion ( f 0,5).
С увеличением количества морфем в СВ соответственно возрастает внутренний коэффициент частотности агентивных суффиксов имен существительных -ist/-ite;-er/-ist, абстрактных суффиксов имен прилагательных -ity/ness и суффиксов действия -ing/-ment;-ment/ -ation и т.д.
Выявления схем (соответствий) СВ показало, что для каждого морфемного состава СВ характерны определенные типы схем: I) для двухморфемных СВ - три типа схем: а) интра-интерклассовая (наиболее типичная для этой группы СВ); б) полиинтраклассовая; по-лиинтра-интерклассовая;
2) для трехморфемных СВ - один тип схем - интраклассовая (моно-и поли) и
3) для полиморфемных СВ (четырех и пяти) - также один тип - интраклассовая модель-схема (моно). Следовательно, преобладающей моделью-схемой является интраклассовая схема.
В связи с тем, что в полиморфемных (четырех и пяти.) СВ именах существительных наличествует лишь одна модель-схема, производящие слоеэ которых являются прилагательными (модель-схема СВ с производящими словами глаголами представлена весьма небольшим количеством примеров) можно сделать вывод, что в поли-моргоемных существительных, созданных способом суффиксации, производящими .словами являются, как правило, имена прилагательные. С другой стороны, в связи с тем, что в этих образованиях СВ наиболее частотными являются суффиксы качества и состояния
- 154
-1-Ьу/-пеаз следует сказать, что в силу своей семантической природы имена прилагательные образуют единое общее семантическое поле с их производными полиморфемными именами абстрактными.
Большое разнообразие схем СВ в двухморфемных образованиях объясняется наличием также большого количества классов производящих слов, в то время как сведение схем (соответствий) СВ с трехи полиморфемных СВ к одному только типу свидетельствует о выпадении в трехморфемных СВ рядов с различными классами производящих слов и в полиморфемных - резкое сокращение числа СВ с производящими словами - глаголами и выпадении СВ с производящими словами - именами существительными (хотя потеншально эти СВ могут существовать). Прослеживается определенная закономерность: чем многочисленнее морфемный состав СВ, тем меньше число классов производящих слов и тем уже по объему тип схем (соответствий) СВ только в пределах одного класса производящих слов; и, наоборот, чем малочисленное морфемный состав СВ, тем больше классов производящих слов и, следовательно, шире по объему тип схем (соответствий) СВ, действующих как в сфере производящих слов одного класса, так и различных классов.
Если б двухморфемных вариантах вариантообразующие и они же дифференцирующие морфемы оформляют производящие слова либо непроизводные, либо неаффиксального способа производства, то в трех- и полиморфемных СВ картина совсем иная. Вариантообразующий суффикс не обязательно является дифференцирующим. Дифференцирующими могут быть префиксальные и суффиксальные морфемы производящих слов,.
Полиморфемность образований (разница проходит на рубеже двух-, трех-, четырех- и пятиморфемных слов) является в основном причиной существования различных типов СВ в терминах ком
- 155 бинаторности их вариантообразующих и дифференцирующих морфем.
Вариантообразующие суффиксы, находясь в определенном морфемном окружении, создают так называемые морфемные "пеночки", свидетельствующие о той или иной дистрибуции вариантообразующих суффикс ов.
Было выявлено два основных типа "цепочек": I) префиксально-суффиксальные, создаваемые а) дифференцирующими вариантообразующими суффиксами с общими префиксальными и суффиксальными морфемами производящих слов и б) вариантообразующими суффиксами с дифференцирующими префиксальными и суффиксальными морфемами производящих слов и 2) суффиксальные, создаваемые: а) вариантообразующими дифференцирующими суффиксами с общими суффиксальными морфемами производящих слов. В случае, когда .дифференцирующие морфемы невариантообразующие, мы имеем дело с производящими вариантами и вариантами дериватами.
Исследование моделей-схем СВ в терминах классов производящих слов позволила выявить на назших ярусах морфемного уровня полифункциональные морфемы, действующие в пределах разных классов производящих слов в вариантном ряду, такие как a) -ity/-ism (а-а, а-) ; б)"-er/-ist (n-n, v-n); в) -al/-ment (v-v, v-n);. ; г) -ery/-ment(v-v,v-n) ; д) -age/-ing (v-v, n-v) ; с возрастанием же количества морфем в СВ ,дистрибутивная емкость суффиксов, т.е. их полифункциональность, сокращается, так что на высших ярусах морфемного уровня превалируют монофункциональные морфемы, наиболее типичными из которых являются суффиксы -ity/-nes&. Таким образом, полифункциональность суффикса является обратно пропорциональной полиморфемному составу образований: чем меньше количество морфем в составе, тем
- 156 более полифункциональны аффиксы и наоборот.
Представляется возможным, учитывая дистрибуцию вариантообра-зующих суффиксов, прогнозировать возможные модели-схемы словообразовательной вариантности (создавать так называемые потенциальные модели-схемы).
Как показал анализ, префиксальные СВ обнаружены только в группу двух- и трехморфемных вариантов, причем значительная часть их приходится на долю трехморфемных СВ. Данные образования не систематизируются в большом количестве и не образуют моделей-схем в отличие от суффиксальных СВ. Здесь наблюдается большая индивидуализация и разреженность.
Варнантообразугащие префиксы, будучи как дифференцирующими, так и недифференцирующими, создают префиксально-суффиксальные "цепочки" с конечными суффиксальными морфемами производящих слов. В своем большинстве вариантообразующие префиксы - отрит нательные. Наибольшей дистрибутивной емкостью характеризуется вариантообразукщий префикс self-,сочетающийся с тремя парами дифференцирующих суффиксов производящих слов: -ing/-ation; -ing/-ment; -ment/-ance.
Общие суффиксальные морфемы производящих слов сочетаются в СВ с большим количеством отрицательных дифференцирующих вариан-тообразующих префиксов:
-itу
Gn -ation
Такая широкая избирательность этих суффиксов (т.е. их а) 1п- In- In- Un
1-Топ- Un- Dis- Nonб) In- In- Mal- Mis
Un- Dis- Mis- Dis
I. Об особенностях словообразовательного варьирования существительных с отрицательными префиксами см. (105,199). комбинаторная способность) указывает на наличие в данных дифференцирующих вариантообразующих префиксах общих идентичных сем в плане содержания.
Спецификация общих моделей-схем СВ и описание дистрибуции словообразовательных средств в терминах производящих слов показала, что характерным здесь в отличие от образований - эквипо-леятяых оппозиций является то, что производящие слова либо принадлежат к разным классам, либо являются разными словами в пределах одного и того же класса.
По сравнению с образованиями - эквиполентными оппозициями, где были выявлены только две общие модели-схемы СВ - суффиксальная и префиксальная, в группе СВ - привативных оппозиций было выявлено семь моделей-схем, что объясняется многообразием типов словообразования, участвующих в создании СВ.
Сравнение способов словообразования, участвующих в создании СВ, показывают, что преобладающим в словообразовательном варьировании существительных современного английского языка является суффиксальный способ - либо в чисто суффиксальной модели -схеме, либо в сочетании с другими способами.