автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Структурные аспекты взаимосвязи социальной и финансовой безопасности российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ткачев, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЦИОЛОГИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
1.1. Роль финансовой безопасности в структуре социальной безопасности социума.
1.2. Институциональное обеспечение эффективности финансовой безопасности России.
1.3. Методологический конструкт социологического изучения финансовой безопасности.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТЬ СОЦИАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.
2.1. Социальные характеристики финансовой безопасности России.
2.2. Социальные аспекты финансовой безопасности России в контексте глобализации.
2.3. Влияние стратегических тенденций финансовой безопасности на социальное развитие современной России.
Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Ткачев, Александр Александрович
Актуальность темы исследования. Проблема безопасности России на протяжении более десяти лет является одной из жизненно важных и в плане существования и развития страны как суверенного единого государства, и в аспекте научных исследований новых междисциплинарных направлений. Однако исследование взаимосвязи социальной и финансовой безопасности не получило пока должного развития. Это обусловлено тем, что фундаментальной основой всех происходящих в России социальных изменений является экономика, чье развитие органически связано с экономической безопасностью, существенным компонентом которой выступает финансовая безопасность. Национальные финансовые рынки и основные мировые финансовые центры теперь рождаются все больше и больше в рамках глобальной финансовой системы. Вместе с этими процессами происходит и процесс финансового накопления, что в результате привело к каждодневной зависимости многих экономических и социальных систем, особенно России, от мировых финансовых рынков. «В этом отношении непостоянство глобальных финансовых рынков может иметь важные внутренние экономические и социальные последствия»1.
Современная финансовая глобализация имеет сильно институциализированную инфраструктуру, благодаря которой стремительно развивается глобальный финансовый рынок со всеми его системными рисками.
В настоящее время России необходимо решать задачи эффективного вхождения в мировые глобализационные процессы, принимая во внимание возникшие в последнее десятилетие принципиально новые особенности мировой экономической ситуации. Стремительность развития процессов в мировой валютной и финансовой сферах - возникновение новых валют и сбои в их функционировании, бурный рост котировок ценных бумаг и их
1 Хелд Д, Гольдблатт Д, Макрю Э, Перратоп Дж Глобальные трансформации- политика, экономика, культура М , 2004. С. 275. резкие снижения, планы реформирования «старых» международных институтов и проекты «новой финансовой архитектуры» — заставляет Россию обеспечить финансовую безопасность.
Как известно, динамика финансовой деятельности определяется комплексом факторов, которые относятся к внутренним и внешним условиям деятельности предприятий. В соответствии с усредненной экспертной оценкой для стран с развитой экономикой характерно то, что финансовая несостоятельность предприятий на одну треть обусловлена внешними факторами, а на две трети — внутренними. В России переходного периода финансовая несостоятельность в значительной мере определяется состоянием социальной среды. Это значит, что финансовая безопасность неотъемлема от природы социальной системы. Совокупность отношений собственности и характеристик финансовых инструментов формирует как движение-капиталов, так и их распределение в рамках социальной структуры.
Актуальность проблемы взаимосвязи социальной и финансовой безопасности в контексте начала XXI в. обусловлена целым рядом причин. Прежде всего необходимо иметь в виду то, что в эпоху глобализации риски приобрели новое, специфическое значение - они становятся более «рискованными» (Э. Гидденс).
Другой причиной является развитие компьютерных и телекоммуникационных технологий, благодаря которым за последние тридцать лет значительно выросли объем и скорость международных финансовых операций.
Несмотря на это следует отметить недостаточную разработанность проблемы взаимосвязи социальной и финансовой безопасности, ее глубинные объективные и субъективные основы, многоаспектные связи с новыми информационными технологиями, с искусственным интеллектом, ее место в комплексной безопасности социума, с правом как социальным капиталом, с информационной войной. Не выяснены специфика взаимосвязей социальной и финансовой безопасности России, влияние глобализации на национальную безопасность, влияние стратегических тенденций финансовой безопасности нашей страны на ее социальное развитие. Разработка этой проблемы имеет не только весомое теоретическое, но и большое практическое значение.
Степень научной разработанности темы. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что различные аспекты проблемы финансовой безопасности находятся в поле зрения прежде всего экономистов, финансистов, юристов, специалистов по информатике, математиков, философов. Они рассматриваются в трудах Д.А. Артеменко, K.JL Астапова, М.С. Баликоевой, П:Л. Бернстайна, Е.Г. Богрова, А.В. Бузгалина, Н.Г. Вовченко, В.А. Гамза, Т.В. Гапоненко, Л.Г. Даниловой, В.А. Дворянкова, А.И. Колганова, И.С. Комина, Дж. Пикфорда, Е.В. Пономаренко, В.К. Сенчагова, Дж. Сороса, И.Б. Ткачук, МЗ. Фроловой, М-.Б. Чамокова, В.М. Юровицкого, Ю.В. Яковца и др.1 Однако целый ряд аспектов проблемы финансовой безопасности вообще и России в частности еще мало исследован. Действительно, в связи, с проблемой глобализации, которая обусловлена тем, что глобальный капитал на основе международного. обобществления производства и роста сферы трансакций превращает
1 См.: Артеменко Д.А. Механизм обеспечения финансовой безопасности банковской деятельности: Лвтореф. дис. канд. экон. наук. Ростов н/Д., 1999; Астапов К.Л. Внешнеэкономические и финансовые аспекты экономической безопасности России: Автореф. дис. канд. экон. наук. М., 1999; Бшшкоева М.С. Формирование финансовой и торгово-промышленной стратегии России на рубеже XIX - XX вв.: Автореф. дис. канд. экон. наук. Владикавказ, 2006; Богров Е.Г. Теоретико-методические и практические аспекты контроля качества.аудита финансовой отчетности хозяйственных субъектов: Автореф. дис. канд. экон. наук. Ростов н/Д., 2006; Бузгалин А.В., Калганов А.И. Глобальный капитал. М., 2004; Вовченко Н.Г. Влияние процессов финансовой глобализации на трансформацию финансовой системы России: Автореф. дис. докт. экон. наук. Ростов н/Д., 2006; Гамза В.А., Ткачук И.Б. Безопасность банковской деятельности. М., 2006; Гапоненко Т.В. Влияние основных рисков на формирование стоимости нематериальных активов промышленного предприятия: Автореф. дис. канд. экон. наук. Ростов н/Д., 2006; Данилова Л.Г. Финансовые основы корпоративной социальной ответственности бизнеса: Автореф. дис. канд. экон. наук. М., 2006; Дворников В.А. Экономическая безопасность - теория и реальность угроз. М., 2000; Камин И.С. Безопасность и риск в сфере внешнеэкономической деятельности (социально-философский анализ): Дис. канд. филос. наук. Твер, 2005; Пикфорд Дж. Управление рисками. М., 2004; Пономаренко Е.В. Финансовые приоритеты общественного сектора экономики. М., 2001; Формирование национальной финансовой стратегии России: путь к подъему и благосостоянию / Под ред. В.К. Сенчагова. М., 2004; Сорос Дж. Алхимия финансов. М., 1996; Фролова М.В. Развитие операционной системы управленческого учета и управленческого аудита торговых предприятий: Автореф. дис. канд. экон. наук. Ростов н/Д., 2006; Чамоков М.Б. Трансформация мониторинга предприятий банком России как средства управления банковским кредитным риском: Автореф. дис. канд. экон, наук. Ростов н/Д., 2006; Экономическая безопасность России / Под ред. В.К. Сенчагова. М., 2005; Юровицкий В.М. Эволюция денег: денежное обращение в эпоху изменений. М., 2005; Яковец Ю.В. Рента, антирента, квазирента в глобапьно-цивилизационном измерении. М., 2003; и др. мировой финансовый рынок, мировые рынки капитала и товаров в господствующие на мировом уровне сферы экономической деятельности. Именно в сфере финансовой глобализации происходит функционирование глобального виртуального фиктивного финансового каптала par excellence это подчеркивают А.В. Бузгалин и А.И. Колганов1.
На значимость проблемы финансовой безопасности в связи с ситуацией, сложившейся на глобальных финансовых рынках, указывает известный финансист Дж. Сорос в своей монографии «О глобализации»2.
Для решения проблемы финансовой безопасности, согласно Дж. Соросу, необходимо использовать разработанную им теорию рефлексивности, исходящую из связи между человеческим мышлением и финансовой реальностью3.
На специфический характер глобальных финансовых рынков и их значимость для глобальной экономики указывает российский исследователь А.И. Неклесса4. Реконфигурация глобальной безопасности означает разворачивание геоэкономической войны, которая в перспективе должна увенчаться короной общемировой налоговой системы. Иными словами, в мире прочерчивается универсальный социальный горизонт - ' тотальный рынок.
Недостаточно разработан ряд аспектов проблемы финансовой безопасности России в отечественных.социальных и гуманитарных науках. В экономических исследованиях прежде всего обращается внимание на выработку концепции финансовой безопасности общегосударственного и регионального уровней, в частности в статье Ю. Любимцева и А. Логвина «Концепция финансовой безопасности»5. Это значит, что для обеспечения финансовой безопасности России необходимо ориентировать политический, i
1 Бузгалин А.В., Колганов А.И. Указ. соч. С. 270.
2 Сорос Дж. О глобализации. М., 2004. С. 137 - 138.
3 См.: Сорос Дж. Алхимия финансов. М., 1996.
4 Неклесса А.И. Геоэкономическая система мироустройства // Глобальное сообщество: картография постсовременного мира / Рук. проекта, сост. и отв. ред. А.И. Неклесса. М., 2002. С. 327.
5 Любимцев Ю„ Логвина А. Концепция финансовой безопасности (общегосударственный и региональный аспекты) // Экономист. 1998. № 3. С. 55 - 56. экономический курс и деятельность органов государственной власти, общественных организаций и финансово-банковских структур на финансовую стабилизацию страны и ее регионов. Это предполагает реализацию всеми инструментами государства, финансовыми и властными институтами стратегии финансовой и общей национальной безопасности.
Немало внимания уделяется содержанию понятия «финансовая безопасность» в фундаментальной книге «Экономическая безопасность России»1.
Нужно отметить, что проблема финансовой безопасности в основном изучается в концептуальном контексте экономической безопасности как компоненты социальной безопасности, причем она рассматривается как ее момент, подчиненный целому. Такой подход характерен для многих трудов В них рассматривается широкий круг проблем - от функционирования электронных денег до использования информационных технологий и методов информационной войны . Тем не менее, пока очень мало исследований, посвященных социологическому анализу проблемы взаимосвязи социальной и финансовой безопасности и обобщающего ее различные аспекты и моменты3, хотя и являющейся частью экономической безопасности, но обладающей своей спецификой.
Хотя в последнее время и выделилось специальное исследовательское направление, ориентированное на комплексный анализ проблем безопасности общества, получившее название «социология безопасности». Конституированию этого направления в отечественной науке способствовали труды В.И. Добренькова, Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощенко, Р.Г. Яновского, В.И. Иванова, А. Хлопьева, В. Левашова, Ю. Дерюгина, М. Екимовой, В. Зубкова, А. Городничевой, А.С. Капто, Л. Сергеевой, В. Серебрянникова, Г.
1 См.: Экономическая безопасность России. С. 310 - 311.
2 См.: Казьмин Л.И. Развитие банковской системы - вызов времени (Выступление на VI Международном финансовом форуме «Банки и бизнес: тенденции развития» 24 ноября 2005 г.) // Деньги и кредит. 2005. № 11; Панарин И.Н. Информационная война и дипломатия. М., 2004; Шлейнжов В.И. Финансовый контроль и аудит в условиях информатизации. М., 2005.
3 См.: Шаповалов Д.Ю. Организационная модель трансформации финансовой информации в управленческие решения: Автореф. дис. канд. социоо. наук. Ростов н/Д., 2006; Шафиров JI.A. Социальные условия и факторы обеспечения финансовой безопасности общества: Дис. канд. социол. наук. Ростов н/Д., 1996.
Силласте, Н. Ефимова, А. Мозговой, В. Ковалева, В. Тепечина, Ю. Косарева, Ю. Спицына, Е. Шлыковой. Решение проблем безопасности общества, в том числе и взаимосвязи социальной и экономической безопасности еще далеко от окончательного решения и согласно ключевой концепции социологии безопасности и геоэкономики, неразрывно связано с разработкой «высоких гуманитарных технологий», под которыми понимается «сочетание социального, общенационального идеала и реальной экономики»1.
Поэтому актуальность социологического аспекта исследования взаимосвязи социальной и финансовой безопасности России, таким образом, обусловлена следующими причинами: во-первых, недостаточной разработанностью самой сложной проблем социальной и финансовой безопасности; во-вторых, относительной научной новизной исследования взаимосвязи социальной и финансовой безопасности в социологическом плане; в-третьих, недостаточной изученностью категории безопасности; в-четвертых, отсутствием специальных исследований по проблеме взаимосвязи социальной и финансовой безопасности в отечественной социологии.
Основная цель диссертационного исследования состоит в рассмотрении взаимосвязи проблемы социальной и финансовой безопасности российского общества. Эта цель конкретизируется в следующих задачах:
- выяснить место финансовой безопасности в системе комплексной безопасности социума;
- выявить значение права как социального института, необходимого для эффективности финансовой безопасности с учетом с учетом наличия информационных технологий, информационной войны, искусственного интеллекта в обеспечении финансовой безопасности;
1 Сергеева Л.И. К вопросу о социологии и политологии общего дела // Третья научная сессия: Человек и реформы в российском обществе. М., 1995. С. 349.
- предложить методологический конструкт анализа проблемы взаимосвязи социальной и финансовой безопасности в контексте информационного общества с его глобальными рисками;
- показать особенности российского общества, детерминирующие финансовую безопасность страны;
- раскрыть новые моменты финансовой безопасности России в контексте глобализации;
- определить специфику социального развития России в контексте тенденций финансовой безопасности.
Поэтому объектом исследования являются социальные проблемы безопасности общества.
Предметом исследования выступает взаимосвязь социальной и финансовой безопасности России, в условиях глобального воздействия мировых финансовых рынков и информационных сетей.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Проведенное исследование основывается на общесоциологических принципах изучения социальных явлений и процессов, включает использование концептуальных схем и подходов, выработанных зарубежной и отечественной социологической и экономической мыслью. В процессе исследования использовались методы системного анализа, синтеза, научного обобщения и интерпретации данных смежных дисциплин, теоретического моделирования с учетом достижений синергетики в теории управления.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в отличие от традиционного рассмотрения проблемы взаимосвязи социальной и финансовой безопасности на основе вероятностной парадигмы в работе предлагается динамическая трактовка социоструктурных взаимосвязей, позволяющих отследить многие аспекты развития социума в условиях глобализации.
Элементы научной новизны диссертационного исследования состоят в том, что в нем:
- выяснено место финансовой безопасности в системе комплексной безопасности социума;
- выявлено на институциональном уровне значение права, обеспечивающего необходимый уровень эффективности взаимодействия социальной и финансовой безопасности;
• - предложен методологический конструкт анализа проблемы взаимосвязи социальной и финансовой безопасности в контексте информационного общества с его глобальными рисками;
- показаны особенности российского общества, детерминирующие финансовую безопасность страны;
- раскрыты новые моменты финансовой безопасности России в контексте глобализации;
- определена специфика стратегического управления финансовой безопасностью России.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, представлены в следующих положениях, которые выносятся на защиту:
1. В системе комплексной безопасности социума взаимосвязь социальной и финансовой безопасности занимает особое место, так как она определяет состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов. Современная экономическая цивилизация развивается благодаря процессу глобализации, порождающему особую финансовую власть, которая владеет, распоряжается и управляет мировыми финансовыми потоками, воздействуя на мировую и национальные экономики. Поэтому возрастает фундаментальная роль виртуальных фиктивных финансов в развитии глобальной сетевой экономики, а исключительное место финансовой безопасности в системе комплексной безопасности общества можно понять только в рамках теории рефлексивности, согласно которой все явления общества представляют собой результат взаимодействия человеческого мышления- со всем его спектром интенций и потенций и динамической реальностью.
2. Эффективность взаимосвязи социальной и финансовой безопасности российского общества зависит прежде всего от функционирования правовой системы, представляющей собой социальный капитал, наличие которого позволяет финансовым^ учреждениям осуществлять свою деятельность в условиях предсказуемого- порядка, стабильности и безопасности. Адекватное обеспечение финансовой безопасности российского социума возможно- только на основе правовой институционализации многоаспектных связей финансовой деятельности с новыми; информационными и телекоммуникационными технологиями; с системами искусственного интеллекта, с методами информационной и экономической войны, с виртуальным управлением.
3. В качестве методологического конструкта анализа взаимосвязи социальной и финансовой безопасности используется модель взаимосвязи социальных структур общества, выработанная в единых методологических рамках взаимоотношения субъектов, принадлежащих к различным уровням социальной реальности. Поэтому в качестве адекватного методологического и инструментария для социологического изучения взаимосвязи социальной и финансовой безопасности выбраны синергетические принципы и в частности фрактальный подход, волновой принцип Эллиотта, основанный на числах Фибоначчи; at также двухуровневая трансформационная; модель связи «человек - общество», «принцип сложности», парадигма информационного общества с его глобальными рисками. Таким образом, в качестве основной методологии - используется трансформационная модель, которая дает возможность использовать два уровня описания, одинаково правомерных, -уровень индивидов, и уровень социальных тотальностей. Эти два уровня описания в рамках социологической теории и обыденных представлений отнюдь не исключают, а взаимно дополняют друг друга.
4. Российской цивилизации присуща традиция системоцентризма, которой соответствует системоцентристский генотип, основанный мировоззренчески на традиционализме. Российский традиционализм, системоцентристский генотип тяготеет к восточной версии социоцентризма. Россия в настоящее время испытывает сильное воздействие западной предпринимательской цивилизации с ее персоноцентристским генотипом. Она находится в состоянии переходного периода, когда происходит преобразование макроорганизационных проблем, в том числе и связанных с экономикой и финансами проблем. Поэтому специфика взаимосвязи социальной и финансовой безопасности России обусловлена особенностями российского общества (общество лидерского и синкретического типа), особенностями деловой российской культуры (в отличие от западной культуры она носит вертикальный характер) и переходом от пассивного к активному риску в экономической и финансовой деятельности.
5. Современное информационное общество - это глобализирующееся сетевое общество, которое представляет собой трансформацию известных принципов буржуазного общества, в результате чего оно приобрело новые черты. Ему присуща жесточайшая конкуренция, более точно — гиперконкуренция, которая имеет универсальный характер. Современная конкуренция (гиперконкуренция) содержит в себе механизмы внутренней и внешней динамики, прежде всего механизмы функционирования международных сетевых и финансовых структур, необходимые для развития глобальной и национальных экономик в среде нового капитализма, или, по другой терминологии, посткапиталистического общества. Новые моменты финансовой безопасности России обусловлены глобальными трансформациями ее социума, действующими в направлении цивилизации • предпринимательства, с чем связана стратегия позиционирования финансовой системы в контексте национальной и глобальной экономики, конечной целью которой является суверенная демократия, безопасность и благополучие человека.
6. Специфика стратегических тенденций финансовой безопасности России обусловлена ее особым местом на мировом энергетическом рынке, местом в системе глобально-цивилизационных энергорентных отношений, недостаточной развитостью финансовых институтов и приоритетом развития информационного общества в нашей стране и следующей отсюда информационной безопасностью. Целостное концептуальное видение проблемы финансовой безопасности предполагает выделение той или иной стороны, определяющей систему условий, критериев и показателей, организационных форм и механизмов защиты отечественной экономики от различного рода угроз и ущербов системе национально-государственных интересов. Россия способна претендовать на роль энергетической сверхдержавы, что в свою очередь должно дать: существенное увеличение в ВВП доли отчисляемой на социальные нужды, ускорение научно-технического прогресса и превращение научных знаний в реальный фактор производства, повышения качества жизни человека и общества, участие значительной части трудоспособного населения в производственной деятельности, существенное расширение социальных возможностей граждан.
Изложенные положения характеризуют основное приращение знания по проблеме финансовой безопасности, полученное в диссертации.
Научно-практическая и теоретическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы имеют немаловажное теоретическое и прикладное значение для развития соответствующих направлений в социологии, социальной философии, экономической теории, конфликтологии, исследования переходных состояний общества и функционирования общества в условиях глобализации. Теоретические результаты работы могут быть использованы как в сфере государственного управления процессами национальной безопасности, в том числе осуществления финансовой защиты различных социальных слоев российского общества, так и в ходе чтения курсов и спецкурсов по социологии, социальной философии, экономической социологии и экономической теории в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003), на Международной конференции «Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты» (Ростов-на-Дону, 2006), на III Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные I изменения в современной России» (Москва, 2006). По теме диссертационного исследования опубликовано четыре работы общим объемом 3 п. л., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурные аспекты взаимосвязи социальной и финансовой безопасности российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования были получены следующие выводы.
Прежде всего проблема финансовой безопасности общественной системы для своего более или менее точного решения с необходимостью требует вполне определенных методологических и теоретических предпосылок. Поэтому в работе были рассмотрены такие методологические и социологические основы исследования финансовой безопасности, как фрактальный подход, волновой принцип Эллиотта, основанный на числах Фибоначчи, двухуровневая трансформационная модель связи «человек — общество», принцип сложности, парадигма информационного общества с его глобальными рисками.
Анализ методологических аспектов изучения финансовой безопасности предполагает прежде всего .выяснение сути понятия финансовой безопасности, которое сейчас используется достаточно часто в исследованиях безопасности социума. В научных работах понятие финансовой безопасности определяется, во-первых, как существенный элемент экономической безопасности, во-вторых, по-разному, так как внимание исследователей акцентируется на различных аспектах этого сложного концепта. Это объясняется тем, что в течение последних десятилетий тема финансовой безопасности в научных исследованиях разрабатывается недостаточно по сравнению с экономической безопасностью. Однако эта проблема требует углубленной разработки, поскольку «финансовая безопасность» - сложная категория, составляющие которой- являются предметом специального исследовании. Из-за недостаточной разработанности теории финансов многие термины и понятия интерпретируются по-разному, и поэтому обладают различным содержанием. Это не дает возможности выработать эффективные меры по защите финансовой системы страны от дестабилизирующих факторов.
Если в трактовке общего понятия «экономическая: безопасность» при наличии разных подходов имеется, определенность, то категория, «финансовая безопасность» требует более тщательной проработки и выработки корректных исходной сети понятий и активно действующих финансовых инструментов. Дальнейшее уточнение и тщательное рассмотрение понятия финансовой: безопасности, чтобы развернуть его в систему рекомендуемых мер; предполагает выяснение методологических основ понятия финансовой безопасности и стратегического управления ею;
Весьма плодотворным оказывается» использование: В; методологическом анализе финансовой безопасности фрактального исчисления, которое оформилось в контексте синергетическои парадигмы. Это: фрактальное исчисление получило достаточно эффективное осуществление на практике, а именно: ряд американских фирм показали^ действенность фрактального анализа.на рынке капиталов. Фрактальное исчисление неотрывно от понятия: динамического хаоса, оно основано на определенной идеализации реального мира - гипотезы самоподобия-или скейлинга, когда вид структуры объектов: / является инвариантным при4 масштабах преобразования в определенном диапазоне. Немалое значение имеет то обстоятельство, что фрактальное исчисление органически связано с рядом чисел Фибоначчи, которые выражают принцип золотого сечения. Последний же: характеризует гармонию, существующую в природе, социуме и человеческом мышлении.
Для разработки философии и социологии финансовой безопасности, с учетом особенностей социальных систем, понятия, динамического хаоса, самореферентности, контингентное™ и др., необходимо использовать по аналогии концепцию эволюционного менеджмента. Данная- концепция появилась в силу неадекватности биологических, организмических аналогий (хотя и имеющих некоторую ценность) действительному положению дел, она является реакцией на более высокий^ уровень сложности социальных систем, которые состоят из живых элементов, но не редуцируются к ним. В данном случае методологически адекватной; оказывается трансформационнаяшодель индийского социолога Р. Бхаскары, позволяющая анализировать социологический аспект финансовой безопасности.
Существует определенная связь трансформационной модели Р. Бхаскары с так называемым волновым принципом Эллиотта, описывающим и прогнозирующим поведение различного рода рынков, в том числе и финансовых. Немаловажным здесь является тот момент, что в основе данного волнового принципа лежит золотое сечение, фиксируемое в числах Фибоначчи. Это объясняет тот факт, что оно управляет таким большим количеством отношений в рядах данных, которые тесно связаны с естественными явлениями роста и снижения, расширения и сжатия, подъемов и спадов, характеризующих процессы различной природы, в том числе и рынков (фондовых, финансовых и пр.).
Научные исследования показывают, что для социологии волновой принцип Эллиотта является тем же самым, что и законы Ньютона для классической физики. Именно универсальный характер волнового*принципа Эллиотта, в основе которого лежит принцип золотого сечения, и связанное с ним фрактальное исчисление, дает возможность использовать его в социологии финансовой безопасности. Это позволяет осуществлять прогнозирование вполне определенной части диапазона угроз и опасностей, описываемых числами Фибоначчи. Здесь важно то, что синергетическая парадигма довольно успешно применяется в социальном и гуманитарном знании, позволяя использовать ее в качестве методологической основы для изучения финансовой безопасности.
В качестве социологического инструментария для исследования социологического аспекта финансовой безопасности наиболее адекватной природе современного сложноорганизованного социума является модель связи «общество - человек» Р. Бхаскары, в которой люди не творят общество, ибо оно всегда предшествует им и составляет необходимое условие для их деятельности. На общество должно смотреть как на совокупность структур, обычных практических процедур и условностей, которые индивиды воспроизводят и преобразуют, но которые реально- не существовали бы, если бы они этого не делали. Это концепция трансформационной модели социальной деятельности, которая применима к I выработке достаточно эффективных схем безопасности различных видов практики действующего субъекта, к технологии и экономике, к финансовым организациям и системам. Трансформационная модель связи «общество — человек» дает возможность для аналитического рассмотрения финансовой безопасности в различных срезах, под различными углами зрения, совместить их, найти адекватный переход от одного уровня описания к другому.
В современном сложноорганизованном социуме, адекватным описанием которого выступает двухуровневая трансформационная модель-связи «человек - общество», сама система финансов является сложной. В данном случае речь идет о нелинейной природе финансовых рынков, выражающих феномен сложности современного общества. Исследование феномена сложности современной* наукой показывает, что- теперь, не работают классические представления о простой случайности: Именно в широком концептуальном смысле познание сложности, опираясь на теоретико-вероятностные методы исследований, сменяет последние. Одной из методологических основ изучения финансовой безопасности, адекватной современному сложноорганизованному социуму, является принцип сложности, неотделимой от нелинейности. Представления о нелинейности и сложности дают возможность дальнейшего раскрытия «внутреннего мира» финансовой системы и ее безопасности.
Еще одной методологической основой» изучения? финансовой, безопасности выступает парадигма- информационного общества. В плане нашей тематики интерес представляет то, что в результате информационно-технологической революции и связанной с ней глобализации широко используются компьютерные и- телекоммуникационные технологии. Компьютерное моделирование позволяет исследовать сложные системы современного социума, поэтому оно широко используется в рамках представлений об искусственном интеллекте, на основе которого функционируют экспертные системы. Без этих экспертных систем уже невозможно себе представить функционирование финансовой системы, финансового поведения различного рода организаций. Именно компьютерное моделирование служит средством исследования финансовой безопасности в условиях глобального мира с его рисками. Таковы методологические и социологические основы изучения финансовой безопасности в современном глобализирующемся информационном обществе.
Выяснение значимости финансовой безопасности страны предполагает существование системы национальной, комплексной безопасности социума, представляющей собой гарантированную законодательными и практическими мерами защищенность и обеспеченность национальных интересов. Внутренне эта система комплексной (национальной) безопасности состоит из следующих относительно автономных составляющих:
I) геополитической, 2) экономической, 3) социальной, 4) энергоинформационной, 5) военной, 6) экологической, 7) техногенной, 8) демографической, 9) культурно-образовательной, 10) медицинской,
II) правовой, 12) космической. Эта схема расширяется за счет таких составляющих, как психологический, продовольственный и финансовый виды безопасности.
Поскольку финансовая безопасность является важнейшим элементом экономической безопасности, постольку сама финансовая безопасность находится внутри экономической безопасности, которая генерируется развитием сетевой глобальной экономики как фундамента жизнедеятельности социального целого, связанного с институтом собственности.
Исключительное место финансовой безопасности можно понять в рамках теории рефлексивности Дж. Сороса, которая отличается от традиционных теорий функционирования финансовых рынков. Эта теория создана им в силу того, что существующая экономическая теория в ее различных версиях исходит из аксиомы равновесия рынков. Однако финансовые рынки не укладываются в рамки теории равновесия, так как для них характерно парадоксальное поведение, когда финансовые рынки, будучи предоставлены самим себе, тяготеют к крайностям и демонстрируют движение к краху. Существенно то, что теория рефлексивности имеет практическое приложение - при ее помощи адекватно описываются процессы фондового и валютного рынков и кредитно-регуляторные циклы. Теория рефлексивности фактически использует принципы фрактальности, сложности и нелинейности и показывает исключительное место финансовой безопасности в системе комплексной безопасности социума.
Динамика финансовой безопасности России требует прежде всего своего информационного обеспечения. Это детерминировано, во-первых, сложностью управления социально-экономическим развитием страны; во-вторых, быстрым темпом становления информационного общества (общества знаний) и информационного государства в России; в-третьих, получением финансовых ресурсов и новейших технологий при помощи методов информационной войны; в-четвертых, использованием новейших интеллектуальных технологий для увеличения своего экономического и финансового потенциала.
Современное информационное обеспечение финансовой безопасности России невозможно представить без использования информационных и телекоммуникационных систем. В настоящее время информационные системы дают возможность обеспечить такой уровень коммуникационной и аналитической мощи, в котором нуждаются государственные органы в целях осуществления государственной стратегии финансовой безопасности России. Для того чтобы реализовать на практике систему мер по обеспечению финансовой безопасности и содействовать конкурентоспособности национальной экономики в пространстве глобальной экономики, нашей стране не обойтись без мощных информационных и коммуникационных систем. Это связано с тем, что российское общество превращается в информационное, что предполагает соответствующую экономику.
Реалии современного мира.таковы, что информационного обеспечения финансовой безопасности России (как и других стран) явно недостаточно. Во всех постиндустриальных странах главными факторами развития выступают наука, технологии и мыслительные процессы, которые привели к появлению интеллектуальной культуры. Не случайно в настоящее время возросла значимость интеллектуальных организаций (ими становятся различного рода корпорации и компании), чтобы обнаружить(новые возможности в условиях неопределенности гиперконкурентного глобального рынка услуг, товаров и финансов. Экономические (и финансовые) войны современного мира, которые представляют собой войны нового более высокого уровня, характеризуются тенденцией возрастания- роли и места, информационной и интеллектуальной составляющих. Именно интеллектуальная ! составляющая < представляет собойеще один существенный фактор обеспечения финансовой (и экономической) безопасности России. Само интеллектуальное обеспечение финансовой безопасности российского социума дифференцируется внутри себя на различные компоненты. Одной из таких компонент является экономическая теория, связанная с картиной экономической реальности. Другой составляющей интеллектуального обеспечения финансовой безопасности России выступают системы искусственного интеллекта, представляющие собой устройства, имитирующие с колоссальным^ ускорением посредством компьютера процессы мышления или разумного поведения.
Решение задач по эффективному информационному и интеллектуальному обеспечению социально-экономического развития и результативности финансовой безопасности России является недостаточным без соответствующего правового обеспечения деятельности государственных (и негосударственных) управленческих органов и структур. Можно констатировать, что стремительное развитие новейших информационных и телекоммуникационных технологий, рост экономической ценности информационных ресурсов привели к такому новому явлению, как компьютерная преступность. Поэтому государственным органам не обойтись без детально проработанной правовой основы, обеспечивающей финансовую (и экономическую) безопасность страны.
Специфику финансовой безопасности России невозможно понять без учета исторических, политических и культурных традиций и ценностей российского социума. Можно утверждать, что историко-культурное наследие детерминирует социальные процессы, деятельность различного рода, в том числе экономических и финансовых, институтов. Несмотря на то, что экономика едина для всего мира, всех цивилизаций и культур, к ней неприложимы характеристики типа христианская, исламская, буддистская, иудаистская и прочие экономики. Иное дело, когда речь идет о модели экономики, которая отличается тем, что в стандартную хозяйственную систему вписаны социокультурные ценности той или иной цивилизации. Свои особенности имеются и у российского общества, которые накладывают существенный отпечаток на развитие и функционирование национальной экономики и финансовой системы.
В связи с глобализацией, которая экономически и финансово охватила практически весь мир, в том числе и Россию, актуальной является проблема финансовой безопасности страны. Современное информационное общество -это глобализирующееся сетевое общество, которое представляет собой трансформацию известных принципов буржуазного общества, в результате чего оно приобрело новые черты. Ему присуща жесточайшая конкуренция, более точно — гиперконкуренция, которая имеет универсальный характер. Другими словами, современная конкуренция (гиперконкуренция) содержит в себе механизмы внутренней и внешней динамики, прежде всего механизмы функционирования международных финансов, необходимые для развития глобальной и национальных экономик, в; среде нового капитализма,.' или, подругой терминологии, посткапиталистического общества.
Происходит изменение содержания экономики, что выводит ее за рамки прежних, традиционных смысловых конструкций. Благодаря господству В; ней финансов она уже проявляет себя; не только как.способ хозяйствования, а становится доминирующей системой* управления обществом. Мощь экономики и финансов той- или иной страны в условиях глобальной конкуренции используется для масштабного управления: рисками; для-упрочения или деструкции экономики;других стран;
В контексте глобализации; с ее тотальным сетевым рынком и глобальным, финансовым рынком весьма- актуальной* является проблема финансовой безопасности России, которая; неразрывно связана с ее конкурентоспособностью в глобальной экономике: Поэтому., вполне закономерно, что в качестве одной из приоритетных задач государственной-экономической политики; выступает перераспределение . ^ресурсов посредством, прямых или косвенных инструментов; в: пользу избранных предприятий- и секторов. Это обусловлено; тем,, что вектор глобализации поворачивает развитие российского? социума в. направлении цивилизации бизнеса; Это осуществляется посредством формирования всеобщих ценностных ориентаций; нормативных установок «глобального гражданского общества».
Позиционирование России; как равноправного члена; клуба самых, развитых стран; мира; служит основанием;; для - того, чтобы она принимала активное участие: в разработке мероприятий по обеспечению финансовой безопасности мировой' и национальной» экономики: /Для- России; существенным условием достижения- таких целей, как суверенная демократия; и благополучие человека, является выработка^ адекватной глобальной экономике стратегии обеспечения ее финансовой безопасности. Стратегическое управление финансовой; безопасностью России имеет свою' специфику, которая обусловлена рядом взаимопереплетающихся факторов. Прежде всего стратегическое управление финансовой безопасностью страны не может не исходить из того существенного момента, что в системе национальной (комплексной) безопасности страны особая роль отводится экономике и ее методам. Сама экономическая эффективность определяется результативностью стратегического управления финансовой безопасностью социума, уровнем обеспечения национальной безопасности страны в целом. Сейчас, когда идет процесс глобализации мировой экономики, когда возрастает мировая экономическая взаимозависимость, силовые методы принуждения все чаще уступают место «мягким» методам финансового регулирования (здесь следует помнить, что современная глобальная экономика является финансовой экономикой). Это означает, что сильный использует не грубое силовое давление, а стремится к тому, чтобы заинтересовать слабого выгодами от сотрудничества. Эффективность и жизнеспособность этого механизма в значительной степени определяет другие параметры финансовой безопасности, которые лучше поддаются структурированию и измерению: качество жизни, осуществление финансового и экономического суверенитета, поддержание экономической и деловой активности, пресечение противоправных и наносящих ущерб обществу действий. В данном случае при выработке механизмов стратегического управления финансовой безопасностью социума следует учитывать концепцию устойчивого развития как социально-экономического, энергетического и экологического развития. Так как сейчас разработана концепция стратегии0развития информационного общества в России, где решающая роль принадлежит знаниям и информационным ресурсам, то стратегическое управление финансовой безопасностью России с необходимостью должно учитывать информационную безопасность страны.