автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Структурные характеристики тембра при формировании фоновариантов официально-делового стиля в английском и русском языках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дубовская, Маргарита Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
A. О произносительных стилях.
Б. О фонетическом тембре как комбинаторном звуковом эффекте.
B. Акустические портреты фонетического тембра.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ
ХАРАКТЕРИСТИК ТЕМБРА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ФОНОВАРИАНТОВ ОФИЦАЛЬНО-ДЕЛОВОГО СТИЛЯ В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.
ГЛАВА III. ФОНОСТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕМБРА В
РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
A. Фундаментальные эмоции, модальность и фоноварианты официально-делового стиля.
Б. Фонетический тембр и просодия.
B. Коммуникативные типы высказывания и фонетический тембр . 69 Выводы.
ГЛАВА IV. ФОНОСТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕМБРА В
АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
А. Краткая характеристика вокалического строя и фонетического тембра в английском языке.
Б. Роль уклада губ в формировании фонетического тембра в английском языке.
В. Механизм сдвига а-образных и о-образных звуков при конструировании фоновариантов официально-делового стиля.
Г. Об иерархии темброобразующих компонентов в английском языке.
Выводы.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Дубовская, Маргарита Юрьевна
Несмотря на чрезвычайную сложность языкового организма, лингвисты все глубже проникают в его отдельные сферы, чтобы выяснить функциональные возможности каждого из его конституентов в процессе речевой деятельности.
Среди фонетических явлений в наибольшей степени «вещью в себе» является тембр. Еще в середине XX века Г.П. Торсуев (1950:218) сетовал на то, что роль тембра в системе языка не столь ясна, как роль ритмико-мелодических факторов. После стремительного расцвета экспериментальной фонетики в течение последних 40-50 лет мы, тем не менее, мало продвинулись на пути познания тембра. В наши дни ученые продолжают констатировать, что «по сути дела тембр до сих пор еще недостаточно исследован. Ни его материальная форма, ни его лингвистическая функция пока всесторонне не описаны» (М.А. Соколова, К.П. Гинтовт, И.С. Тихонова, P.M. Тихонова, 1996:136).
Такая ситуация не может оставаться неизменной, поскольку без экспериментально-обоснованной информации об источниках формирования комплексной структуры тембра, его взаимодействии с сегментными и супрасегментными параметрами в условиях проявления различных модально-стилистических факторов современная лингвистика не в состоянии успешно решить многие из актуальных теоретических и прикладных задач народнохозяйственного значения.
Наше исследование - одна из попыток проникновения в тонкую структуру фонетического тембра на материале английского и русского языков.
Поскольку тембр ассоциируется, прежде всего, с эмоционально-модальными и стилистическими свойствами высказывания, наш анализ построен на сравнительном изучении фундаментальных эмоций, модальности и стилистических дифференциаций. Среди последних основное внимание уделено фоновариантам официально-делового стиля - нейтральному, авторитарному, субординационному.
Таким образом, актуальность данной диссертационной работы определяется необходимостью изучения разноаспектных характеристик речевых явлений, способствующего их адекватной диагностике, алгоритмизации и воспроизведению в режимах естественной коммуникации или в условиях заданных программ.
Основной целью настоящего исследования является, во-первых, установление структурных характеристик фонетического тембра при формировании фоновариантов официально-делового стиля в английском и русском языках, во-вторых, выявление типологических и конкретно-языковых черт в реализации тембра анализируемых фоновариантов.
Рассмотрение указанной проблемы предполагает решение таких задач, как:
1) критический анализ классификаций произносительных стилей;
2) изучение тембра как комбинаторного звукового эффекта;
3) исследование акустических портретов фонетического тембра в единстве сегментных и супрасегментных средств;
4) разграничение фундаментальных эмоций, модальности и стилистических фоновариантов;
5) определение корреляции между коммуникативным типом высказывания и фонетическим тембром;
6) анализ фоностилистических особенностей тембра в английском и русском языках.
Последняя задача включает такие вопросы, как роль уклада губ в формировании тембра, механизм сдвига а-образных и о-образных звуков при конструировании фоновариантов официально-делового стиля, иерархия темброобразующих компонентов.
Материал исследования составили односинтагменные фразы в однотипных репликах диалогических единств, произнесенных носителями английского и русского языков с учетом поэтапных целевых факторов эксперимента.
Для решения вышеизложенных задач использовался комплексный метод экспериментально-фонетического исследования сегментной и супрасегментной звуковой материи, включающий аудитивный, функционально-семантический, спектрографический и интонографический этапы анализа тембральных характеристик, приемы типологического и статистического анализов с последующей лингвистической интерпретацией экспериментальных данных.
Научная новизна работы заключается в
• самой постановке проблемы;
• разработке путей лингвистического анализа структурных характеристик тембра при формировании фоновариантов официально-делового стиля в английском и русском языках;
• выявлении типологических и национально-специфических черт в конструировании тембра английского и русского языков;
• установлении иерархии темброобразующих компонентов в системе супрасегментных средств;
• экспериментально-фонетическом изучении и описании стилистических особенностей трех фоновариантов официально-делового стиля в английском и русском языках - нейтрального, авторитарного и субординационного.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Фоностилистический тембр представляет собой комбинаторный звуковой эффект, возникающий в результате (дез)артикуляции гласных, изменений в режиме работы голосовых связок и специфике распределения энергии в тоне.
2. Существует 4 разновидности работы голосовых связок, приводящих к звонкому, глухому, хриплому или скрипучему звучанию голоса, которое акустически выражается, соответственно, в обилии гармоник, их сокращений, замене на белый шум и их волнообразной репрезентации.
3. (Дез)артикуляция гласных характеризуется 3-мя степенями локализации по горизонтали: передней, нормативной и задней, придающими звучанию голоса мягкую, нормативную или мрачную окраску, которая акустически выражается в переходе, соответственно, от переднего к нормативному и заднему аллофонам градациями перехода от состояния диффузности между первой и второй формантами к состоянию компактности.
4. В фоновариантах официально-делового стиля с передними и реверсивными сдвигами аллофонов нормативных гласных, фонетический тембр при выражении модальности является иерархически более высоким компонентом, чем просодия. В произносительных стилях, основу которых составляют нормативные гласные, фонетический тембр выступает в качестве сопроводительного ингредиента.
5. В английском языке, в отличие от русского, вследствие большой «перегрузки» фонетической системы гласными дифференциация авторитарного и субординационного фоновариантов осуществляется за счет различия в просодии и мимических масок лица, модифицирующих тембр гласных тесно связанной с ними работой укладов губ.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она углубляет знания о механизмах взаимодействия коартикуляционных процессов, намечает пути дальнейшего типологического изучения фонетических явлений в разных условиях их реализации. Результаты проведенного исследования являются определенным вкладом в разработку теоретических вопросов сравнительной фоностилистики английского и русского языков.
Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования ее материалов, основных положений и выводов в прикладных целях, в процессе разработки алгоритмов автоматического распознавания, программирования и синтеза эмоционально-, модально- и стилистически-дифференцированной устной речи, в криминалистической фонетике, в практике обучения английской речи в русскоговорящей аудитории и наоборот, при подготовке профессиональных переводчиков, при составлении учебных пособий по английскому и русскому языкам как иностранным, в учебных курсах по сравнительной типологии английского и русского языков, теоретической фонетике этих языков, в спецкурсах по фоностилистике.
Основные положения диссертационного исследования апробировались на III и IV международных конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск 2001, 2004), международной научно-практической конференции «Коммуникация: Теория и практика в различных социальных контекстах" (Пятигорск, 2002), научно-методических чтениях Пятигорского государственного лингвистического университета (2003, 2004), в учебном процессе на факультете английского языка ПГЛУ.
Композиционно диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и индекса цитированных авторов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурные характеристики тембра при формировании фоновариантов официально-делового стиля в английском и русском языках"
ВЫВОДЫ
1) В английском языке из-за большой перегрузки фонетической системы гласными дифференциация авторитарного и субординационного фоновариантов ОДС осуществляется за счет различия в просодии и мимических масок лица (выражений лица), модифицирующих тембр гласных из-за тесно связанных с первыми укладов губ.
2) Стилевая дистрибуция вариантов о-образных и а-образных звуков проявляется как дискретный компонент указанных фоновариантов и реализуется в форме их передних и реверсивных сдвигов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования было установлено, что в русском языке фонетический тембр представляет собой звуковой эффект вследствие дезартикуляции гласных по степени продвинутости, изменений в режиме работы голосовых связок и специфики распределения энергии в тоне. При этом существует 4 разновидности режима работы голосовых связок, приводящих к звонкому, глухому, хриплому и скрипучему звучанию голоса, которые акустически, соответственно, выражаются в обилии гармоник, их сокращении, замене на белый шум и их волнообразной репрезентации. Продвинутость гласных при темброобразовании характеризуется тремя степенями: передней, нормативной и задней, придающими звучанию голоса мягкую, нормальную и мрачную окраску, которая акустически, соответственно, выражается в переходе от переднего к нормативному и заднему звукам градациями перехода от состояния диффузности между Fj и F2 к состоянию компактности.
Фонетический тембр, будучи модально-эмоциональным и стилеобразующим, не оказывает существенного влияния на идентификацию коммуникативных типов высказывания, репрезентация которых зависит только от структуры терминальных тонов и грамматических конструкций, следовательно, он относится к фонетическим явлениям, отличным от интонации.
В фоновариантах ОДС, основанных на дезартикуляции гласных (в субординационном - на передней, авторитарном - на задней), фонетический тембр при образовании модальности, является компонентом иерархически более высоким, чем просодия. В стилях, основу которых составляют нормативные гласные, иерархически более высоким, чем фонетический тембр, является просодия.
В английском языке из-за большой перегрузки фонетической системы гласными, дифференциация субординационного и авторитарного фоновариантов ОДС осуществляется за счет различия в просодии и мимических масок лица (выражений лица), модифицирующих тембр гласных из-за тесно связанных с первыми укладов губ.
Такой компонент фонетического тембра, как продвинутость гласных в этих фоновариантах реализуется дискретно в форме стилевой дистрибуции продвинутых и реверсивных вариантов о-образных и а-образных звуков.
Мы надеемся, что полученные результаты и выводы, экспериментально обоснованные наблюдения, приведенные в работе, высказанные гипотезы имеют теоретическую и практическую ценность. Они могут быть использованы в дальнейших изысканиях по выявлению структуры и функций фонетического тембра, корреляций сегментных и супрасегментных средств, а также содержательных категорий (прагматической установки высказывания, модальности, эмоции и стиля) в конкретно-языковом и типологическом аспектах, при разработке алгоритмов автоматического анализа, синтеза и распознавания устной речи, в учебном процессе при обучении стилистически дифференцированной фонетике английского языка в русскоязычной аудитории, а также при обучении русскому произношению как неродному.