автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Структурные и содержательные свойства химического словаря

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Усманский, Юрий Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Структурные и содержательные свойства химического словаря'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Усманский, Юрий Вячеславович

Введение.

Глава 1. Исследования химической терминологии в научной литературе в германистике.

§ 1. Когнитивный и некогнитивный подходы к интерпретации терминосистем. Становление химической терминологии.

§ 2. Лингвистические исследования синхронного среза химической терминологии.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Структурно-морфологические свойства химических терминов.

§ 1. Структурно-морфологические и компонентные свойства автономной химической терминологии.

§ 2. Структурно-морфологические и компонентные свойства неавтономной химической терминологии.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Корпусные и валентные характеристики опорных компонентов и модификаторов сложноструктурных терминологических образований.

§ 1. Корпусные свойства автономных и неавтономных опорных компонентов и модификаторов композитов и именных словосочетаний.

§ 2. Валентные свойства автономных и неавтономных опорных компонентов и модификаторов сложноструктурных образований.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Содержательные параметры химической терминологии.

§ 1. Общая характеристика содержательных свойств химической терминологии.

§ 2. Профильная терминология как ядро химической терминосистемы.

Выводы по четвёртой главе.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Усманский, Юрий Вячеславович

Данная диссертация посвящена структурно-семантическому описанию химической терминологии в английском языке на материале стандартного химического словаря. Исследование охватывает базисный корпус химических терминов. Предметом исследования оказываются формальная и содержательная структуры этого словаря, базисный и деривативный корпусы химических терминов.

Актуальность избранной темы определяется недостаточной изученностью химической терминосистемы в английском языке. Между тем химическая терминосистема занимает исключительное место среди всех других систем. Корпус химических наименований составляют сотни тысяч терминов, и процессы их порождения носят лавинообразный характер. Поэтому столь важно установить и определить структурные особенности химической терминологии, семантические связи, возникающие между различными группами терминов, особенности их содержательной организации, способы представления их в специализированных словарях и т.д. Изучение номинации на материале химических терминов может способствовать обнаружению общих закономерностей номинативных механизмов в целом в теории терминоведения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые даётся систематическое описание особенностей структурной и содержательной организации словаря химических терминов в английском языке, выявляются автономные и неавтономные термины, устанавливаются величины их валентности, определяется соотношение валентной и безвалентной лексики и исследуются содержательные параметры химических терминов с учётом корреляции с их формальными показателями.

Цель диссертации заключается в том, чтобы выявить структурно-семантические и содержательные свойства словаря химических терминов, установить особенности их образования на основе разграничения автономных и неавтономных терминов, определить валентные свойства опорных и 5 модификаторных компонентов композитных и именных словосочетаний и выявить особенности их содержательной организации в словаре химических терминов.

Для реализации этой цели был решён целый комплекс исследовательских задач:

1) установлено структурно-морфологическое строение химических терминов;

2) дано описание простых производных/аффиксальных, композитных и словосочетательных терминов;

3) выявлен корпус автономных химических терминов, представленных словарной статьёй, и неавтономных терминов, употребляющихся только в качестве составных частей простых производных/аффиксальных, композитных и словосочетательных терминов;

4) установлен корпус и структурно-морфологические особенности валентной и безвалентной лексики;

5) выявлены валентные показатели опорных и модификаторных компонентов неоднословных химических терминов;

6) выявлены содержательные параметры валентной и безвалентной лексики (профильная лексика, отраслевая, общенаучная и общеупотребительная лексика);

7) выявлена структурная и содержательная организация стандартного словаря химических терминов.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы научного исследования:

1) структурно-морфологический - для определения корневых, простых производных/аффиксальных, композитных и словосочетательных именных терминов;

2) дистрибутивно-позиционный - для выявления автономных и неавтономных химических терминов;

3) валентный - для установления валентных показателей продуктивности опорных компонентов композитов и словосочетаний и их модификаторов; 6

4) контенсивный - для обнаружения содержательных параметров химических терминов в специализированном словаре;

5) комплексный - для установления формальной и содержательной структуры словаря химических терминов;

6) количественный - для установления структурно-морфологических, валентных и содержательных показателей химических терминов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Со структурно-морфологической точки зрения химическая терминология представлена корневыми словами, простыми производными, именными композитами и именными словосочетаниями. Все они являются автономными, номинативно самодостаточными, т.е. представлены в форме словарной статьи в словаре химических терминов. Наряду с автономными выявлены и неавтономные, номинативно несамодостаточные, компонентные по своей природе, термины, которые зафиксированы только в составе простых производных/аффиксальных, именных композитах и именных словосочетаниях.

2. Значительная часть автономных и все неавтономные имена участвуют в формировании сложноструктурных образований (композитов и словосочетаний) в функции опорных компонентов и их модификаторов. В функции опорных компонентов в большей степени употребляются автономные термины, а в функции модификаторов преимущественно неавтономные термины. Средняя валентность автономных опорных компонентов и их модификаторов в два с лишним раза выше средней валентности неавтономных опорных компонентов и их модификаторов.

3. Автономная лексика подразделяется на валентную и безвалентную. Неавтономная лексика по определению оказывается только валентной. Максимальная валентность присуща автономным терминам, среди которых на первом месте оказываются корневые, затем - простые производные и, наконец, композитные термины. Неавтономные термины характеризуются меньшими показателями валентности, но сохраняют ту же самую последовательность 7 показателей валентных у корневых, простых производных и композитных терминов.

4. С содержательной точки зрения химическая терминология подразделяется на профильную, т.е. строго химическую, отраслевую, общенаучную и общеупотребительную. При этом профильная, в свою очередь, включает следующие разделы: 1) химические вещества (простые вещества, соединения, продукты химической промышленности); 2) процессы (типы химических реакций); 3) свойства химических веществ (физические и химические свойства); 4) приборы, аппараты, устройства; 5) компоненты структуры вещества; 6) состояния веществ. Именно профильная лексика является показательной для определения словообразовательной и фразообразовательной продуктивности химических терминов. Отраслевая лексика, напротив, является привнесённой в химическую терминологию, и её словообразовательная и фразообразовательная продуктивность может быть установлена в рамках тех или иных отраслевых терминологий.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней устанавливаются особенности организации химической терминосистемы как представителя научной терминологии. Научная терминология, в противоположность когнитивной, характеризуется системностью своих связей, однозначностью и, как правило, отсутствием метафорических и метонимических значений. Химические термины, как и другие научные термины, выражают сущностные свойства обозначаемых объектов, ими определяются особенности функционирования номинативных механизмов. Базисные термины, как правило, являются корневыми. Производные термины выполняют функцию конкретизации с учётом особенностей семантической организации химических микрополей. Всё большее углубление в познание химических связей, расширение областей химического синтеза приводит к появлению очень значительного числа многокомпонентных именных словосочетаний. Практические потребности требуют упорядочения в образовании химических терминов, что невозможно без понимания 8 фундаментальных закономерностей научной номинации в целом и химической номинации в частности. Химическая терминология в силу её беспрецедентного экстенсивного роста может оказаться областью осмысления до сих пор не известных закономерностей научной номинации.

Практическое значение диссертации заключается в том, что её выводы и результаты могут быть использованы при изучении языка химии в специализированных вузах и, в частности, в фармацевтических академиях. Они могут найти применение в спецкурсах по изучению химической терминологии в английском языке, а также при составлении учебных и общих словарей химической терминологии. Они могут использоваться при написании курсовых и дипломных работ по терминосистемам в английском языке.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Пятигорской государственной фармацевтической академии, на общероссийской конференции "Вопросы лексикологии и лексикографии языков народов Северного Кавказа, русского и западноевропейских языков", а также на заседании кафедры английского языка Пятигорского государственного лингвистического университета. Основные положения диссертации нашли отражение в четырёх публикациях общим объёмом полтора печатных листа.

Материалом для исследования послужил Химический словарь под редакцией С.Собецкой объёмом 12.000 статей (1962).

В структурном отношении диссертация состоит из Введения, четырёх глав, Заключения, библиографии, списка словарей, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурные и содержательные свойства химического словаря"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ

1. С содержательной точки зрения составляющие химической терминосистемы подразделяются на профильные, или термины с собственно химическим значением, отраслевые, общенаучные и общеупотребительные наименования. Профильные термины составляют 5040 единиц (45,4%), отраслевые - 5685 единиц (51,2%), общенаучные - 231 единицу (2,1%), общеупотребительные - 155 единиц (1,4%).

2. Профильные термины являются наименованиями химических веществ (простых веществ, соединений, продуктов химической промышленности) (54,1%), процессов (17,3%), свойств химических веществ (11,7%), приборов,

173 аппаратов, устройств (11,3%), компонентов структуры вещества (5,0%), состояний веществ (0,6%).

3. Отраслевые термины, строго говоря, являются внешними по отношению к профильному ядру терминосистемы и являются собственно терминами пивоварения, керамической промышленности, винокурения, газовой и коксовой промышленности, нефтяной промышленности, стекольной промышленности, металлургии, минералогии, кристаллографии, целлюлозно-бумажной промышленности, фармацевтической промышленности, производства химических масс, резиновой промышленности, сахарной промышленности, производства искусственных волокон, кожевенного производства, химической обработки волокна, технологии воды и сточных вод. Поэтому их словообразовательные и фразообразовательные свойства не являются показательными в химическом словаре.

4. Общенаучные термины, зафиксированные в химическом словаре, не являются характерными только для химической терминосистемы. Они широко употребляются во всех естественных науках, и многие из них - в социально-гуманитарных дисциплинах. Поэтому они образуют терминологический метаязык, обслуживающий химическую терминосистему.

5. Общеупотребительная лексика извлечена из текстов по химии, т.е. обслуживает собственно химическую терминологию, и в составе сложноструктурных образований употребляется в функции терминоидов.

6. Выявлено следующее соотношение автономных и неавтономных наименований в содержательных группах. В профильной группе обнаружено 5040 (75,2%) автономных и 1661 (24,8%) неавтономных единиц, в отраслевой группе - 5685 (72,3%) автономных и 2175 (27,7%) неавтономных единиц, в общенаучной - 231 (55,1%) автономная и 188 (44,9%) неавтономных единиц, в общеупотребительной - 155 (37,8%) автономных и 255 (62,2%) неавтономных единиц.

174

7. В формировании профильных сложноструктурных образований (композитов и словосочетаний) в функции опорных компонентов участвует 717 автономных (63,8% от 1124 общего числа автономных и неавтономных опорных компонентов профильных сложноструктурных образований) и 407 неавтономных (36,2% от 1124) компонентов, и, соответственно, в образовании модификаторов - 479 (24,9% от общего числа автономных и неавтономных модификаторов сложноструктурных образований) автономных компонентов и 1442 неавтономных компонента (75,1% от 1921).

8. С семантико-содержательной точки зрения профильные сложноструктурные образования сформированы на основе четырёх групп комбинаций: 1) профильные модификаторы плюс профильные опорные компоненты (49,3%); 2) непрофильные модификаторы (отраслевые, общенаучные, общеупотребительные наименования) плюс профильные опорные компоненты (20,7%); 3) профильные модификаторы плюс непрофильные опорные компоненты (отраслевые, общенаучные, общеупотребительные наименования) (16,2%); 4) непрофильные опорные компоненты плюс непрофильные модификаторы (наименования реакций, процессов, приборов, аппаратов) (13,8%).

175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная диссертация посвящена рассмотрению формальных и содержательных параметров химического словаря. Актуальность данной проблемы определялась тем, что в наше время терминология в различных областях естественнонаучного и гуманитарного знания приобретает всё большее и большее значение и проводятся комплексные и разнонаправленные лингвистические исследования различных терминосистем. Специализированные терминосистемы становятся объектом лингвистического анализа и описания по меньшей мере по двум принципиально связанным причинам, или мотивам. С одной стороны, изучение терминосистем вызывается интересом лингвистов к осмыслению языковых процессов, которые формируют эти терминосистемы. С другой стороны, специалисты различных научных областей, имеющие дело с понятийным языковым аппаратом своих дисциплин, остро нуждаются в прояснении тех лингвистических закономерностей, которые формируют тезаурусы этих наук. Речь идёт прежде всего о закономерностях номинаций, которые присущи науке в целом и её отдельным отраслям. Изучение научной номинации, следовательно, становится точкой пересечения интересов как лингвистов, так и специалистов соответствующих естественных и гуманитарных наук. Поэтому лингвисты, удовлетворяя собственные научные интересы, тем самым также способствуют и реализации практических потребностей специалистов различных научных отраслей в прояснении закономерностей номинации их понятийных тезаурусов.

Изучение общей теории номинации показало, что необходимо различать терминосистемы и номенклатуры. Терминосистемы формируются строго на учёте тех закономерностей, которые присущи понятийному аппарату этих наук. Терминологические понятия отражают существенные измерения предметных составляющих этих дисциплин. Они построены иерархически, что отражается на принципах конституирования их таксономии. Напротив, номенклатуры, как правило, не строятся на научных принципах организации номинативного материала. В основе их лежат когнитивные принципы, или

176 принципы обыденной народной номинации. К ним можно отнести когнитивные номенклатуры животных, растений, природных явлений, бытовых предметов, нравов, традиций и т.д. Поэтому важно выявить и описать научные принципы номинации и принципы когнитивной, или народной, номинации.

Химическая терминология у своих истоков формировалась на принципах когнитивной номинации, однако в дальнейшем она приобрела статус строго научной номинации и поэтому должна изучаться с учётом построения научного тезауруса.

Химическая терминология занимает особое, можно сказать, исключительное место в структуре всех научных и научно-технических терминосистем. Её исключительность определяется тем, что практически каждый день во всём мире появляется около десяти тысяч терминов, и словарь химических терминов уже достигает свыше десяти миллионов терминоединиц. Этот номинативный поток вновь возникающих химических терминов требует своего упорядочения, что влечёт за собой необходимость выяснения общих и специальных принципов научной номинации. Все эти мотивы и предопределили выбор химического словаря в качестве объекта лингвистического исследования. В качестве конкретного объекта исследования был взят химический словарь на четырёх языках.

Анализ словаря показал, что в нём содержатся около 12 ООО словарных единиц, из которых 4374 существительных, 710 прилагательных и 211 глаголов и 6803 словосочетания (6737 именных, 32 глагольно-именных, 34 атрибутивных). Узким предметом исследования оказались только однословные и неоднословные именные образования. Анализ показал, что среди них можно выделить 550 корневых, 2477 простых производных, или аффиксальных единиц, 1080 композитов и 6737 словосочетаний. Наиболее репрезентативная среди однословных терминов группа производных, или аффиксальных единиц содержит 2479 суффиксальных образований (-ion (387), -ing (325), -orí-er (273), -in/-ine (225), -ite/-it (181), -s (120), -ity/-y (110), -ate (100), -um (90), -ide/-id (54),

177 ole/-ol (53), -ene/-en (50), -entf-ment (45), -one/-on (43), -ane/-an (28), -ant (26), -yl (26), -ure/-re (26), -ance/-ence (23), -al (22), -is (22), -ose (22), -ice/-ic (21), -et/-ette (20), -as/-ase (12), -acy/-cy (12), -ary/-ry (12), -us (12), -el (11), -a/-ia (11), -ness (10), -age (10), -ism (10), -am (5), -il/-ile (5) и др.) и 265 префиксальных образований (de- (76), re- (39), anti- (17), dis- (16), pre-(14), over- (13), per- (10), after- (8), со- (8), in- (7), inter- (6), super- (6), non- (5), pro- (5), im- (4), un- (4), out- (3), under- (3), a- (2), an- (2), ex- (2), hyper- (2) и др.).

Именные композиты со структурно-морфологической точки зрения представлены следующими моделями: N+N+sf (558); N+N (128); N-N (70); N-N+sf (57); N+N+N+sf (54); Num+N+N+sf(52); Num+N+sf(40); N+Part.I (10); N-Part.I (10); Num+N+N+N+sf (8); pref+N+N+sf (6); Contr-N+sf (6); Contr-N+N+sf (6); Num+N (5); N+N+N (5); N+Num+N+sf (5); N+Num+N+N+sf (5); Num+N+Num+N+sf (5); N+N+N+N+sf (4); Pron-N+sf (4); Num-N+N+sf (3); Pron-Part.I (3); Contr-N+N+N+N+sf (3); Num+N+Num+N+N+sf (3); Contr-Num+N+sf (2); Num,Num,Num-Num+N+N+sf (2); Part.I-N (2); Contr-N (2); Contr+N+N+N+sf (2); Contr,Contr-Num+N+N+sf (2) и т.д. Именные словосочетания, которые наиболее репрезентативны среди сложноструктурных образований, представлены следующими моделями: двухкомпонентные словосочетания - N+N (2693); Adj+N (2535); Part.I+N (596); Part.II+N (386); трёхкомпонентные словосочетания - N+prep+N (157 ед); N+N+N (56 ед); Adj+N+N (39 ед.); Adj+Adj+N (30 ед); N+Part.I+N (25 ед); Part.I+prep+N (23 ед.); Part.II+N+N (22 ед); N's+N (19 ед.); Adj+Part.I+N (15 ед.); Adj+prep+N (14 ед); N+Adj+N (13 ед); Part.I+N+N (12 ед.); Adj+N+Part.I (6 ед); N+prep+Part.I (6 ед.); N+Part.II+N (5 ед.); Adj+Part.II+N (5 ед.); Part.I+Adj+N (3 ед.); Part.I+Adj+N (3 ед); Part.I+Part.I+N (2 ед.);

Part.I+prep+Part.I (1 ед.); четырёхкомпонентные словосочетания

N+prep+N+N (11); N+prep+Adj+N (10); N+N+N+N (5); Adj+N+prep+N (5); Adj+N+N+N (4); N+prep+det+N (4); N+Adj+Part.I+N (2); N+prep+Part.I(II)+N (2); N+Conj+N+N (2); N+Adj+N+N (2); Partl+Conj+Part.I+N (2) и т.д.; пятикомпонентные словосочетания - N+prep+N+N+N (3); N+N+prep+det+N

178

3); Part.I+N+prep+Adj+N (2) и т.д.; шестикомпонентное словосочетание -Part.I+N+prep+N+Part.I+N.

Таким образом, можно полагать, что химическая терминология развивается прежде всего за счёт различной конфигурации и сложности именных словосочетаний и за счёт простых производных, или аффиксальных, терминоединиц. Композитное образование оказывается на периферии деривационных процессов номинации.

Нами была поставлена также задача определить компонентный состав дериватов различной структурной сложности (простых производных, композитов и словосочетаний) с тем, чтобы установить роль этих компонентов в формировании сложноструктурных образований в функции опорных компонентов и их модификаторов. Для реализации этой цели мы выделили и разграничили автономные и неавтономные наименования. К автономным мы отнесли все те терминоединицы, которые зафиксированы в словаре в качестве словарных статей, а к неавтономным - такие наименования, которые были обнаружены в составе производных единиц, композитов и именных словосочетаний и которые не зафиксированы в словаре качестве словарных статей, т.е. не входят в число автономных корневых слов, простых производных и композитов. Сами словосочетания, как правило, не относятся к неавтономным единицам, т.к. они в абсолютном большинстве случаев не являются составными частями самих словосочетаний.

Сравнение автономных и неавтономных наименований показало их следующее соотношение: 4374 автономных единицы к 4279 неавтономным единицам (автономные корневые - 550 единиц, неавтономные корневые - 1759 единиц; автономные простые производные - 2744 единицы, неавтономные простые производные - 1780 единиц; автономные композиты - 1080 единиц, неавтономные композиты - 740 единиц). В данном аспекте рассмотрения мы не учитываем в числе автономных именные словосочетания, т.к. они не используются для формирования сложноструктурных образований.

Автономные и неавтономные наименования по-разному участвуют в

179 роли опорных компонентов и модификаторов в формировании сложноструктурных образований, т.е. композитов и именных словосочетаний. Среди автономных имён употребляется 1193 опорных компонента (297, или 24,9% корневых, 777, или 65,1% простых производных и 119, или 10,0% композитов) и 864 модификатора (225, или 29,5% корневых, 562, или 65,0% простых производных и 47, или 5,4% композитов). Среди неавтономных имён картина иная. В качестве опорных компонентов употребляется 735 единиц (161 (21,9%) корневое имя, 421 (57,3%) простое производное и 153 (20,8%) композитных имени), а в качестве модификаторов - 2521 единица (532 (21,1%) корневые единицы, 1400 (55,5%) простых производных единиц и 589 (23,4%) композитных единиц).

Таким образом, можно сделать вывод, что по корпусным показателям автономные компоненты употребляются в большинстве случаев функции опорных компонентов и существенно меньше - в роли модификаторов, а неавтономные компоненты, напротив, тяготеют к употреблению в функции модификаторов и значительно меньше - в функции опорных компонентов.

Эту же тенденцию подтверждает и анализ валентных свойств автономных и неавтономных имён в роли опорных компонентов и модификаторов композитов и словосочетаний. Автономные имена характеризуются большими валентными показателями как в функции опорных компонентов, так и в функции модификаторов. Это устанавливается на основе средней валентности, фиксирующей отношение корпусов опорных компонентов/модификаторов и их суммарной валентности. Корпус опорных компонентов равен 1193 единицам, суммарная валентность - 6529 единицам, т.е. средняя валентность равна 5,5 единицам. Корпус модификаторов - 864 единицы, суммарная валентность - 3542, а средняя валентность равна 4,1. Интересно отметить, что суммарные валентные показатели различны у корневых, простых производных и композитных имён. Так, корпус корневых опорных компонентов составляет 297 единиц, а его суммарная валентность -2484 единицы, а средняя валентность - 8,4; корпус же корневых

180 модификаторов составляет 255 единиц, суммарная валентность - 1358, а средняя валентность - 5,3. Корпус простых производных опорных компонентов равен 777, его суммарная валентность - 3732, а средняя валентность - 4,8; корпус же простых производных модификаторов равен 562, его суммарная валентность равна 2089, а средняя валентность - 3,7. Корпус композитных опорных компонентов составляет 119 единиц, его суммарная валентность равна 313, а средняя валентность - 2,6; корпус же композитных модификаторов составляет 47 единиц, его суммарная валентность равна 95, а средняя валентность - 2.0. Иными словами, корневые характеризуются самой большой средней валентностью, а минимальная валентность присуща композитам и в функции опорных компонентов, и в функции модификаторов.

Приведём отличающиеся от автономных данные по неавтономным опорным компонентам и их модификаторам. Корпус неавтономных корневых опорных компонентов составляет 161 единицу, а его суммарная валентность равна 408, т.е. средняя валентность - 2,5; корпус же корневых модификаторов, составляя 532 единицы с суммарной валентностью 1634, имеет среднюю валентность 3.1. Корпус простых производных опорных компонентов равен 421 единице, его суммарная валентность составляет 842, а средняя валентность, соответственно, - 2; корпус простых производных модификаторов составляет 1400 единиц, его суммарная валентность равна 2511, а средняя валентность -1,8. Корпус композитных опорных компонентов равен 153, его суммарная валентность - 213, а средняя валентность - 1,4; корпус композитных модификаторов равен 589, его суммарная валентность - 740, а средняя валентность, соответственно, равна 1,3.

Различие между автономными и неавтономными наименованиями объясняется различием семантико-номинативных свойств. Автономные термины номинативно самодостаточны, а неавтономные термины являются номинативно несамодостаточными. Они характеризуются либо очень узкими гипонимными значениями, либо их значения, строго говоря, не являются химическими. Поэтому в составе сложноструктурных образований они, как

181 правило, употребляются в функции терминоидов.

Значительный интерес в анализе химической терминологии представляли её содержательные свойства. С содержательной точки зрения все составляющие химического словаря были подразделены на четыре группы: профильные, отраслевые, общенаучные и общеупотребительные. Они отличаются друг от друга по степени свой репрезентативности. Профильные составляют 5040 единиц (45,4%), отраслевые - 5685 единиц (51,2%), общенаучные - 231 единица (2,1%), общеупотребительные - 155 единиц (1,4%). К профильным мы отнесли наименования химических веществ (простых веществ, соединений, продуктов химической промышленности) (54,1%), процессов (17,3%), свойств химических веществ (11,7%), приборов, аппаратов, устройств (11,3%), компонентов структуры вещества (5,0%), состояний веществ (0,6%). По своему участию в формировании сложноструктурных образований в функции опорных компонентов и модификаторов указанные содержательно-номинативные группы распределились следующим образом: в функции опорных компонентов употребляется 604 профильные единицы (33,8%), 982 отраслевые единицы (54,9%), 103 общенаучные (5,8%) и 100 общеупотребительных единиц (5,6%), а в функции модификаторов, соответственно, употребляется 1154 профильные единицы (34,1%), 1912 отраслевые единицы (56,5%), 119 общенаучных (3,5%) и 200 общеупотребительных единиц (5,9%).

Несмотря на то, что профильная лексика состоит лишь из 39,8%, а отраслевая - из 52,6%, она характеризуется большими валентными показателями. Это особенно заметно на материале корневых и простых производных лексем, что позволяет сделать вывод о слово- и фразообразовательной активности профильной лексики в химической терминосистеме.

Важно отметить и соотношение автономных и неавтономных компонентов в функции опорных компонентов и модификаторов в структуре профильной терминологии. Автономные компоненты в функции опорных

182 компонентов и модификаторов активно участвуют в образовании композитов и словосочетаний, что видно и по величинам их корпусов, и по валентным показателям. Неавтономные компоненты в этих же самых функциях играют периферийную роль в формировании сложноструктурных образований. Они в большей степени представлены в структуре отраслевой лексики и не играют существенной роли в организации профильных терминов.

Значительный интерес для нас представил и анализ содержательно-номинативных особенностей опорных компонентов и модификаторов. Мы обнаружили, что профильная терминология образуется с опорой на четыре комбинаторных типа опорного компонента с модификатором: 1) профильный модификатор плюс профильный опорный компонент; 2) непрофильный модификатор (отраслевые, общенаучные, общеупотребительные) плюс профильный опорный компонент; 3) профильный модификатор плюс непрофильный опорный компонент (отраслевые, общенаучные, общеупотребительные); 4) непрофильный модификатор плюс непрофильный опорный компонент.

Оказалось, что на первом месте находится первый тип модификации, а именно профильный модификатор плюс профильный опорный компонент, которые в структуре композитов составляют 70,6%, а в структуре словосочетаний 45,1%. На втором месте оказалась комбинация "непрофильный модификатор плюс профильный опорный компонент", число вариантов которой в композитах составляет 23,9%, а в словосочетаниях - 20,0%. На третьем месте - комбинация "профильный модификатор плюс непрофильный опорный компонент" (в составе композитов - 5,5%, в составе словосочетаний -18,3%). Наконец, на четвёртом месте оказалась комбинация "непрофильный модификатор плюс непрофильный опорный компонент" (16,6% в словосочетаниях). Если пренебречь различиями между композитами и словосочетаниями, то окончательные числовые итоги будут иметь следующий вид: на первом месте идёт комбинация профильного модификатора с профильным опорным компонентом (49,3%), на втором месте - комбинация

183 непрофильного модификатора с профильным опорным компонентом (20,7%), третье место занимает комбинация профильного модификатора с непрофильным опорным компонентом (16,2%), на последнем месте комбинация непрофильного модификатора с непрофильным опорным компонентом (13,8%).

Таким образом, профильная терминология складывается на основе первого типа комбинации, а также второго и третьего, которые формируют профильное значение на основе терминоидной комбинаторной семантики. Что касается комбинации непрофильных значений, то её сложноструктурные образования нужно относить к прикладной химической терминологии (к наименованиям реакций, приборов, аппаратов).

Итак, можно сделать общий вывод, что словарь химических терминов содержит номинативно самодостаточные имена (автономная терминология) и номинативно несамодостаточные имена (неавтономная терминология), которые по-разному участвуют в создании сложноструктурных образований. Автономные имена формируют в большинстве случаев базисное основание таких терминов (опорные компоненты), а неавтономные имена тяготеют к использованию в функции их модификаторов. Включение в химический словарь наряду с профильными терминами отраслевых, общенаучных и общеупотребительных единиц свидетельствует о значительном прикладном потенциале химической науки и о её интегративном синтезе с другими естественнонаучными дисциплинами.