автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Структурные схемы русского простого предложения с глаголами эмоциональной деятельности

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кривошеева, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Структурные схемы русского простого предложения с глаголами эмоциональной деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кривошеева, Ирина Владимировна

1редисловие лава I. Теоретические основы исследования лава II. Трехкомпонентные структурные схемы простого редложения, используемые для номинации эмоциональной деятельности лава III. Четырехкомпонентные структурные схемы простого гредложения, используемые для номинации эмоциональной еятельности лава IV. Позиция каузатора в пропозициях, описывающих »моциональную деятельность, и способы ее выражения

5 структурной схеме простого предложения

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Кривошеева, Ирина Владимировна

Простое предложение в номинативном аспекте активно изучалось в 70-е годы. В настоящее время наблюдается некоторый спад интереса к этой области знаний. Тем не менее, структурное устройство простого предложения во многом остается неясным. Идея, согласно которой множество конкретных высказываний сводится к некоторому количеству структурных схем, была с энтузиазмом принята научным сообществом, но четких критериев выделения минимальных единиц синтаксиса до сих пор не выработано. Как выяснилось, еще более сложная задача - описать означаемое структурных схем простого предложения - их семантику. В конкретно-чувственном восприятии существуют только высказывания. Структурная схема, а тем более пропозиция, - только наше видение устройства синтаксической системы. Каждый исследователь интерпретирует факты по-своему. Чем больше будет высказано мнений, тем больше вероятность того, что единая, адекватная реальности система представлений о мыслительных шаблонах будет создана.

Предмет нашего исследования - структурные схемы простого предложения с глаголами эмоциональной деятельности (под эмоциональной деятельностью мы понимаем всякое проявление эмоций: воздействие, отношение, состояние) был выделен согласно вербоцентрической теории: семантика глагола во многом определяет структуру предложения. В научной литературе неоднократно предпринимались попытки систематизации валентных связей глаголов эмоциональной деятельности. Как нам представляется, на данном этапе развития учения о простом предложении возникла необходимость в рассмотрении синтаксического окружения предикатов данной лексико-семантической группы с иных позиций: структурная схема - не реализация всех проекций глагола, а, как было доказано Т.П. Ломтевым, система с отношениями, и эти отношения не сводятся к обусловленности именных компонентов глагольными.

Особое внимание в работе уделено выяснению структурного статуса и форм выражения позиции каузатора в схемах с глаголами эмоциональной деятельности. Если сложные предложения, выражающие причинно-следственные отношения изучены достаточно полно, то аналогичные простые предложения нуждаются в дальнейшем изучении, особенно конструкции со значением ненамеренного действия, коими являются, в частности, структурные схемы простого предложения с глаголами эмоционального состояния.

Сказанным определяется актуальность темы нашего исследования.

Цель работы - выяснить, существуют ли в русском языке специфические синтаксические средства номинации эмоциональной деятельности.

Этапы анализа определились в соответствии со следующими задачами:

1) выделить из художественных текстов конструкции, включающие глаголы эмоциональной деятельности;

2) определить их грамматический и информативный минимум;

3) по имеющемуся материалу составить список устойчивых структурных схем простого предложения с глаголами эмоциональной деятельности, отметив виды парадигматических отношений между ними;

4) обозначить пути возникновения в русском языке структурных схем с глаголами эмоциональной деятельности;

5) соотнести поверхностные структуры, включающие глаголы эмоциональной деятельности, с глубинными; описать пропозиции эмоциональной деятельности.

В качестве источников исследования были использованы художественные тексты русскоязычных авторов от начала до конца XX века. Мы рассмотрели примерно 1500 различных речевых реализаций структурных схем с глаголами эмоциональной деятельности; определение частотности их употребления не входило в задачи исследования. Нас интересовало преимущественно современное состояние языка, но система синтаксических моделей складывается достаточно медленно, поэтому мы сочли приемлемым столетний временной отрезок.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Единой структурной схемы простого предложения для номинации эмоциональной деятельности, равно как и тенденции к ее становлению в русском языке нет. Есть тенденция к формированию нескольких структурных схем для номинации разных видов эмоциональной деятельности.

2. В русском языке есть тенденция к развитию в пропозиции эмоционального состояния позиции каузатора и к выходу номинации эмоциональной деятельности за пределы простого предложения. Идея каузации может быть выражена объектными предложно - падежными формами, причинными предложно-падежными формами, предикативной единицей, полупредикативной единицей, контекстом, ситуацией.

3. Трехкомпонентный состав структурной схемы простого предложения для выражения чувств является нормой, так как эмоциональные процессы имеют носителя и внешнюю причину их возникновения.

4. Четырехкомпонентные структурные схемы с глаголами эмоциональной деятельности образуются путем контаминации двух трехкомпонентных, что происходит, в частности, при совмещении пропозиций отношения и воздействия, одновременной реализации двух валентностей глагола, расщеплении позиции агенса на позиции агенса и инструмента (здесь и далее лексема "инструмент" используется в терминологическом смысле, как название позиции, обозначающей средство воздействия).

5. Двухкомпонентные схемы используются при номинации эмоциональной деятельности в исключительных случаях.

6. Структурные схемы простого предложения с глаголами эмоциональной деятельности находятся по отношению друг к другу в сложных структурно-системных отношениях (могут быть вариантами, синонимами и т.д.).

7. Структурные схемы простого предложения с глаголами эмоционального состояния или отношения на -ся и структурные схемы простого предложения с глаголами эмоционального воздействия взаимообратимы, но не связаны отношениями производности. Постфикс -ся не до конца утратил объектное значение.

Нами представлено описание структурных схем, включающих глаголы определенной семантики вместо обычного описания глаголов с точки зрения потенцируемого ими синтаксического окружения. Это позволило осознать как устойчивые структурные образцы схемы, основанные на слабых валентных связях, но являющиеся информативными единствами с тем или иным типовым значением. В работе определен основной и факультативный состав структурных схем простого предложения с глаголами эмоциональной 5 деятельности, намечены отдельные пути контаминации подобных структур, выявлена тенденция к становлению единой пропозиции эмоционального состояния, включающей наряду с позициями акта и агенса (субъекта состояния) позицию каузатора, дополнен традиционный список форм выражения каузатора. Все это определяет научную новизну и теоретическую значимость работы.

Разработанная методика может быть использована при описании других типов синтаксических концептов, а результаты исследования -в лекционных курсах по синтаксису и стилистике современного русского языка, в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам когнитивного синтаксиса.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурные схемы русского простого предложения с глаголами эмоциональной деятельности"

Заключение

Наше исследование показало, что единой ССПП для номинации эмоциональной деятельности, равно как и тенденции к ее становлению, в русском языке нет. Есть тенденция к формированию нескольких ССПП для номинации разных видов эмоциональной деятельности (привлечение, отталкивание, воздействие и др.)

Существующие ССПП с ГЭД образовались на основе схем с глаголами конкретного физического действия: кто/что восхищает кого, кто любит кого/что (кто делает что), кто/что восхищает кого чем (кто делает что чем), кто/что досаждает кому (кто помогает/мешает кому), кто восхищается кем/чем (кто действует чем), кто издевается над кем/чем (кто стоит над кем), кто радуется кому/чему (кто движется чему), кто злится на кого/что (кто напал на кого), кто пугается кого/чего (кто бежит чего), кто тревожится о ком/чем (кто думает о чем), кто тревожится по кому/чему (кто идет по чему), кто тревожится за кого/что (кто встал за кого), кто разочаровался в ком/чем (кто разбирается в чем), кто охладел к кому/чему (кто приблизился к чему), кто ополчился против кого/чего (кто пошел против кого), кто стесняется перед кем/чем (кто стоит перед кем), кто мирится с кем (кто действует с кем), кто ревнует кого к кому (кто отнес что к чему), кто жалуется кому на кого/что (кто указывает кому на что), кто влюбился в кого/что, кто привык к кому/чему, кто отвык от кого/чего, кто свыкся с кем/чем (образование последних четырех схем обусловлено глагольными приставками); а также схемы с различными формами выражения каузатора, представим их в общем виде как кто переживает caus.

Некоторые ССПП включают один-два ГЭД наряду с глаголами других ЛСГ (кто тревожится о ком/чем, кто разочаровался в ком/чем). вероятно, они не осознаются как самостоятельные средства выражения эмоциональной деятельности, и говорящие не дифференцируют "думать о чем" и "думать о чем, испытывая эмоции", "разбираться в чем", и "разбираться в чем, испытывая отрицательные эмоции". Если круг ГЭД, включаемых в ССПП, достаточно широк, за схемой закрепляется "эмоциональное" значение. Этому может способствовать архаизация исторического образца (кто радуется чему, кто боится чего - специфические средства номинации эмоциональной деятельности, кто движется чему, кто бежит чего не употребляются).

Формирование нового концепта сопровождается изменением структурного статуса актантов или возникновением семантических ограничений на употребление словоформ в актантных позициях. К примеру, чем и чему в схемах кто действует чем, кто движется чему соответственно инструмент и объект, в схемах кто восхищается чем, кто радуется чему - пациенс. На основе кто делает что сформировались две самостоятельные схемы: кто/что восхищает кого и кто любит кого/что. В схемах со значением эмоционального состояния и отношения позицию агенса, а в схемах со значением эмоционального воздействия позицию пациенса занимают только одушевленные существительные (хотя возможны и неодушевленные в случае метафоры).

Одушевленность/неодушевленность агенса и время глагола способны частично менять направление отношения между актантами. С помощью одушевленного агенса и настоящего времени (кто восхищает кого) может быть названо целенаправленное, но не результативное действие, что соответствует значению воздействия. Неодушевленный агенс и прошедшее время (что восхитило кого) позволяют трактовать акт как результативный, но не целенаправленный, таким образом, привносится значение отношения или состояния.

В русском языке есть тенденция к развитию в пропозиции эмоционального состояния позиции каузатора и к выходу номинации эмоциональной деятельности за пределы ПЛ. Идея каузации может быть выражена объектными ППФ, причинными ППФ, ПЕ, полупредикативной единицей, контекстом, ситуацией. Поскольку объектные ППФ являются компонентами схемы, а причинные ППФ в большинстве случаев идентичны им по значению и по месту в схеме, причинные ППФ также являются компонентами схемы. ПЕ, словосочетание, контекст, ситуация могут соответствовать пропозициональному смыслу caus, но не являются формализованными средствами его выражения. Их всегда можно приравнять к причинным ППФ, в ряде случаев - к объектным ППФ, можно расценить отсутствие эксплицитного маркера как нулевую форму каузатора и считать двухкомпонентные построения с предполагаемой причиной вариантами схемы кто переживает от чего. Мы полагаем, в обозначение ССПП можно внести символ пропозиционального смысла caus, объединив под его именем все возможные формы выражения каузатора. ССПП с ГЭВ не могут включать позицию каузатора, для них характерно наличие факультативной позиции инструмента чем. Некоторые ССПП с ГЭО (кто любит кого/что, кто злится на кого/что) могут включать факультативную позицию каузатора за что

Трехкомпонентный состав ССПП для выражения чувств является нормой, так как эмоциональные процессы имеют носителя и внешнюю причину возникновения. Четырехкомпонентные ССПП с ГЭД образуются путем совмещения трехкомпонентных, что происходит, в частности, при:

1) расщеплении позиции агенса на позиции агенса и инструмента;

2) совмещении пропозиций отношения и воздействия;

3) одновременной реализации двух валентностей глагола. Двухкомпонентные структурные построения с ГЭД информативно достаточны, если:

1) ГЭД употреблен вместо глагола физического действия;

2) имеется в виду не чувство, а его проявление, поскольку причина переживания не известна говорящему;

3) имеется в виду не конкретный эмоциональный отклик на что-либо, а способность или склонность испытывать те или иные эмоции;

4) постфикс -ся выполняет функцию объекта. Двухкомпонентные схемы приближаются к средствам номинации физической деятельности.

ССПП с ГЭД связаны друг с другом сложными структурно-системными отношениями (многозначности, вариативности, структурно-синтаксических синонимии, антонимии и др.). Многозначность схем, на наш взгляд, можно объяснить дифференциацией видов эмоциональной деятельности. Например, ССПП кто восхищается кем/чем в начале века была самой употребительной схемой эмоционального состояния. Более мелкие группы сходных по семантике глаголов, употреблявшихся в составе этой многозначной ССПП, в дальнейшем стали осознаваться как общности и обособились в самостоятельные схемы. Кроме того, тяготеют к самостоятельности кто злится на кого/что и кто прельстился на кого/что, кто боится кого/чего и кто стесняется кого/чего. Наличие трансформ, вариантов, синонимов объясняется стремлением к наиболее адекватному выражению разнообразных ситуаций, связанных с эмоциональными переживаниями. Всякое изменение формы имеет в своей основе изменение на глубинном уровне. Пропозициональный смысл представляется нам как совокупность нескольких значений, изменение каждого из которых может отразиться на поверхностной структуре. Если принять за условие синтаксической синонимии тождество лексического наполнения CCI 111, правомерно будет говорить о синонимии конструкций, но не ССПП, что мы и делаем на примере кто тревожится о ком, кто тревожится за кого, кто тревожится по кому. Абстрагируясь от лексического наполнения, можно вести речь лищь о синонимии строевых элементов ССПП, а именно - ППФ.

ССПП с ГЭС (ГЭО) на -ся и ССПП с ГЭВ взаимообратимы, но не связаны отношениями производности. Постфикс -ся не до конца утратил объектное значение. Кто восхищается (восхищает себя) чем и кто восхищает кого чем мы рассматриваем как параллельные образования. В структуре кто восхищает себя чем компонент чем информативно более значим, чем компонент себя, поэтому формируется схема кто восхищается чем.

С точки зрения взаимообратимости, что восхищает кого и кто восхищается чем - трансформы. В отличие от причастных трансформ, которые образуются по общеязыковому образцу и практически не зависят от семантики глагола, трансформы с глаголами на -ся возможны, если семный состав глаголов не препятствует присоединению постфикса, то есть не предполагает внешней каузации.

Многие ГЭД образованы на основе глаголов конкретной физической деятельности. Семантика ССПП устойчивее семантики глагола и способна подчинять себе последнюю.