автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему: Базовая структурная схема элементарного простого предложения Ni-Vf в алтайском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Байжанова, Надежда Романовна
Введение.
Глава I. Понятийно-терминологический аппарат исследования базовой структурной схемы элементарного простого предложения Т^оУг.
1. Термин 'структурная схема'.
1.1. Структурная схема простого предложения как предикативный минимум.
1.2. Структурная схема простого предложения как номинативный минимум.
1.3. Модель: план выражения и план содержания.
2. Семантическая структура предложения.
2.1. Термин пропозиция.
2.2. Типы пропозиций.
2.3. Структура пропозиции.
2.3.1. Типы предикатов.
2.3.2. Типы актантов.
3. Варьирование модели.
3.1. Формальное варьирование модели.
3.2. Структурное варьирование модели.
3.3. Парадигматическое варьирование модели.
3.4. Семантическое варьирование модели.
3.4.1. Семантическое варьирование субъекта.
3.5. Гипермодель характеризации субъекта.
4. Типы сирконстантов.
4.1. Детерминанты как распространители моделей.
4.2. Распространители субъекта.
4.3. Распространители предиката.
5. Принципы описания лексем-глаголов.
5.1. Структурно-семантические отношения между лексемами.
5.2. Анализ семантической структуры лексемы.
Глава И. Модели элементарных простых предложений со структурной схемой Ы10\^и репрезентирующие их лексикосемантические группы глаголов в алтайском языке.
1. Модели бытия.
1.1. Модель существования субъекта Ы^оУ^.
1.2. Модель состояния бытия Ы^У^ 61"
1.3. Модель проявления субъекта М15<»Угпроявл
1.4. Модель звучания субъекта Nis<=>Vf3*.
2. Модели состояния.
2.1. Модель физического состояния субъекта N^Vf*"3^.
2.2. Модель физического ощущения субъекта
N^V^omym.
2.3. Модель изменения качественного состояния субъекта Ni'oVf""**.
2.4. Модель состояния результата действия NjS<^VfC0CTpe3'Äeflcr'
2.5. Модель самопроизвольного процесса Н18оУгсамопроиз проц
2.6. Модель эмоционального состояния субъекта Ni'oVf""061".
2.7. Модель изменения психического состояния субъекта
N,S ИЗМ.ПСИХ.СОСГ.
2.8. Модель проявления эмоции субъекта NisVfIIp0',BJI 3M'.
2.9. Модель поведения субъекта Nis<=>Vfn0B-.
3. Модели действия.
3.1. Модель физиологического действия субъекта NlsoVf^H0J,Ä.
3.2. Модель физического действия субъекта
Ы,5оУгфиздсйст-.
3.3. Модель функциональной деятельности субъекта Ni'^Vf*™1"'
4. Модель движения.
4.1. Модель движения субъекта Nis<=>VfC0Cr JlBroK-.
4.2. Модель изменения положения субъекта Nis<^Vf"M'n0JI0*'.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Байжанова, Надежда Романовна
Настоящая диссертация посвящена исследованию элементарных простых предложений (ЭПП) алтайского языка со структурной схемой N1 <=>У{\ Выбор именно этой структурной схемы определяется ее особым местом в системе простых глагольных предложений: она представляет минимальный тип двусоставного глагольного предложения.
Синтаксическая формула Ы1<=>\^ отражает формальное устройство предложений, которые состоят из субъекта-подлежащего и предиката-сказуемого, выражающихся именем в именительном падеже и спрягаемым финитным глаголом. Она формально самая простая и в то же время самая сложная по своему содержанию.
Актуальность исследования обусловлена, во-первых, состоянием изученности темы. Семантика и структура ЭПП, строящихся по структурной схеме Ы^Уь в тюркских языках до сих пор не подвергалась специальному исследованию. Во-вторых, она обусловлена необходимостью системного теоретического описания ЭПП в тюркских языках Южной Сибири. Именные модели ЭПП на материале тувинского языка были описаны Н.Ч. Серээдар [1995]. Некоторые многоактантные глагольные ЭПП и их модели на материале южносибирских тюркских языков были частично описаны исследователями: М.И. Черемисиной [1998], М.Д. Чертыковой [1996], И.А. Невской [1997], А.Н. Чугунековой [1998], Н.Я. Сагаан [1998], и др. Благодаря этим исследованиям, к настоящему времени уже в какой-то мере разработана терминология и методика исследования предложений.
В традиционном языкознании простые предложения по структуре рассматривались как распространенные и нераспространенные. Нераспространенное предложение состоит из главных членов -подлежащего и сказуемого, а распространенное - из главных и второстепенных членов. Такое понимание структуры предложения позволяет фиксировать только наличие или отсутствие тех или иных членов предложения. Мы можем определить только его синтаксическое развертывание, или распространение структуры предложения, но не семантическую структуру, не модель. При этом в структурную схему Ы1<=>УГ попадали бы предложения, формирующиеся предикатами с разными валентностями. Мы же ставим перед собой задачу выявить внутреннюю семантику ЭПП со структурной схемой
Структурная схема отражает план выражения модели ЭПП.
Модель отображает предложение как двустороннюю сущность, содержащую, кроме плана выражения, еще и план содержания пропозицию (семантическую структуру предложения), которая определяется категориально-лексическими типами предикатов-глаголов.
Семантическую структуру предложения задает предикат-глагол, семантика которого избирает те или иные именные члены - актанты. Поэтому содержательную сторону данной структурной схемы Ni<=>Vf мы должны вывести из семантики ее наполнителей - предикатов. Следует выяснить, глаголы каких классов, лексико-семантических групп (ЛСГ) участвуют в формировании предложений со структурной схемой Ni<^>Vf; образуют ли они одну общую пропозицию или несколько пропозиций. Если они образуют одну пропозицию, то мы будем считать, что они обслуживают одну модель; если они образуют несколько пропозиций, то мы будем считать их самостоятельными пропозициями, относящимися к нескольким самостоятельным моделям ЭПП. Объединяющим элементом этих моделей будет их обобщенная семантика, отражающаяся в гипермодели, а также их общая, или базовая, структурная схема.
В русистике простым предложениям, строящимся по структурной схеме NjOVf, посвящены специальные работы A.A. Цоя [1980] и З.Л. Новоженовой [1983]. Оба автора выделяют не одну, а несколько разновидностей семантических моделей. Авторы, учитывая типовое синтаксическое значение предложения, выделяют классы глаголов -предикатов и соотносительных с ними компонентов модели. У З.Л. Новоженовой выявлены и обобщены типы субъектов и глагольных предикатов в предложениях с разным типовым значением, определена роль глагола в моделях с разным типовым значением. Исследователь, наряду с основными первичными семантическими моделями, выделяет и вторичные метафорические модели с переносными глаголами.
A.A. Цой также выделяет в семантических структурах, объединенных типовым синтаксическим значением, классы субстантивных и глагольных лексем. Так, у обоих исследователей выделяются семантические модели состояния, бытийные и событийные, которые конкретизируются их разновидностями: бытийные - со значением местонахождения, обладания, количества, характеризации и т.д.; состояния — со значением состояния природы, состояния предмета, состояния живого существа; событийные делятся на модели процессов, модели действия и модели движения. В классификации A.A. Цоя выделено 10 семантических моделей: семантическая модель со значением действия лица, психофизиологического состояния лица, изменений во времени, событийные, звучания, олицетворения и т.д.
Целью данного исследования является структурно-семантическое описание структурной схемы Э1И1 И^Уг в алтайском языке. Для достижения данной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:
1) выявить круг глаголов алтайского языка, участвующих в формировании предложений со структурной схемой И^У^ и составить их полный список;
2) выявить на основе семантики глаголов модели ЭПП;
3) показать семантические и структурные разновидности моделей;
4) исследовать возможности распространения ЭПП со структурной схемой
Положения, выносимые на защиту
1. Структурная схема ЭПП Ы]ОУ£ является базовой структурной формулой гипермодели ЭПП с семантикой характеризации субъекта К5<=>Ухаракт'. ЭПП этого типа относятся к логико-грамматическому типу предложений характеризации наряду с другими неглагольными, именными, типами.
2. В качестве предикатов гипермодели >Г<=>Ухаракт выступают более 600 одновалентных интранзитивных глаголов - глаголы действительного, возвратного и страдательного залогов, - выражающих субъектные отношения. Их объединяет семантика процессуальности, которая конкретизируется в ЛСГ теми или иными семами. Системность в сфере ЛСГ глаголов проявляется в семантических отношениях между группами, составляющими одну микросистему.
3. Гипермодель Ы5<£>Ухаракт' объединяет 18 моделей на основе ЛСГ глаголов, выражающих субъектные отношения, которые представлены четырьмя категориально-лексическими типами: глаголы бытия, глаголы состояния, глаголы действия и глаголы движения. Они формируют 4 блока моделей: модели бытия, модели состояния, модели действия и модели движения.
Модели бытия: 1) модель существования субъекта {Ы^оУ^'"1'}; 2) модель состояния бытия {Ы^оУ/^'6"1'}; 3) модель проявления субъекта {Ы15<»У{проявл-}; 4) модель звучания субъекта {И^оУ™'}.
Модели состояния: 1) модель физического состояния субъекта модель физического ощущения субъекта модель качественного состояния субъекта {К18<^>У/ач'С0СТ'}; 4) модель состояния субъекта, являющегося результатом действия {КГ18<=>\ггС0СТ рездейст'}; 5) модель самопроизвольного процесса (Ы15<=>У£сшр№}; 6) модель эмоционального состояния субъекта
NisoVfMCOCr}; 7) модель психического состояния субъекта {Nis^VfnCHXC0CT}; 8) модель проявления эмоции субъекта {N,s<=>Vfnp0JIB3M }; 9) модель поведения субъекта {N/oVf108 }.
Модели действия: 1) модель физиологического действия субъекта {Nls<=>Vft"'3fI0JIJie,ICT }; 2) модель физического действия субъекта {Nis<=>Vf*raiie,iCT'}; 3) модель функциональной деятельности субъекта {N,soVf*y™eOT}.
Модели движения: 1) модель движения субъекта {Nis<^VflB,rat'}; 2) модель изменения положения субъекта {Nis<=>VfH3M"n0JI03K'}.
4. Одноактантные модели ЭПП варьируют разносторонне: парадигматически, структурно и семантически. Парадигматическое варьирование моделей ЭПП проявляется в синтаксических категориях лица, времени, модальности, аспектуальности. Структурное варьирование моделей проявляется в наличии у некоторых моделей структурного варианта N2Ni<=>Vf, в котором субъект выражен изафетным словосочетанием, передающим отношения части и целого. Семантическое варьирование моделей проявляется в том, что семантика той или иной модели может варьировать в зависимости от лексического наполнения разными предикатами-глаголами одной ЛСГ.
5. Все ЭПП со структурной схемой Ni<=>Vf могут распространяться сирконстантами, выступающими в функциях определений и обстоятельств (Adj) Nj <=> (Adv) Vf. Определение (Adj) приписывает субъекту (Ni) определенный признак. Обстоятельство (Adv) характеризует глагольную семантику (Vf) с точки зрения способа протекания процесса. Выделяются две разновидности обстоятельств-наречий: наречия с семантикой длительности и наречия с семантикой интенсивности.
ЭПП также могут распространяться детерминантами, характеризующими целое предложение с точки зрения времени, места, условия и причины - D Ni <=>Vf; D (Adj) Ni <=> (Adv) Vf.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды современных отечественных и зарубежных лингвистов по синтаксису и лексикологии в языках разных систем: П. Адамца, Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, В.А. Белошапковой, В.В. Богданова, В.Г. Гака, Г.А. Золотовой, Т.П. Ломтева, И.А. Мельчука, Г.Г. Сильницкого, Л. Теньера, А.А. Холодовича, B.C. Храковского, М.И. Черемисиной, Н.Ю. Шведовой, Т.В. Шмелевой; Л.М. Васильева, Э.В. Кузнецовой, Д.Н. Шмелева, а также И.Х. Ахматова, С.Н. Абдуллаева, Е.К. Скрибник, А.Т. Тыбыковой, В.Н. Соловар и других.
При описании ЛСГ глаголов, формирующих предложения со структурной схемой Ni<=>Vf, мы опирались на работы, посвященные глагольным ЛСГ в русском языке: H.A. Прокуденко [1969], Е.Е.Жуковской [1975], В.Л.Ибрагимовой [1975], Р.Г.Карунц [1975], Л.М. Балашовой [1979], А.П. Чудинова [1984], Т.А. Кильдибековой [1983], М.Л. Крючковой [1981], Л.Г. Бабенко [1985], Г.В. Горбаневской [1985] и др.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что ЭПП со структурной схемой Nj<=>Vf подвергаются специальному исследованию впервые. Работа представляет собой первое системное описание ЭПП и их моделей в тюркологии на материале алтайского языка. Впервые методом моделирования выявлены модели ЭПП со структурной схемой Ni<=>Vf, на основе ЛСГ одновалентных глаголов. Мы не ограничивались лишь перечнем единиц, а стремились показать функциональную нагрузку каждой единицы в этой системе. Определено их количество, рассмотрены внутренние смысловые отношения между глаголами, а также их лексические значения. Количество одновалентных глаголов в разных языках может быть разным, поэтому так важно составление их списка, тем более их лексикографическое описание.
Материал и методы исследования
Фактический материал (около 5000 единиц) извлекался методом сплошной выборки из художественной и публицистической литературы на алтайском языке. В качестве информантов, с которыми проводились лингвистическое тестирование, направленные на выявление лексических значений глагольных лексем, привлекались носители алтайского языка, студенты тюркской группы Новосибирского государственного университета.
Информация, извлеченная из "Ойротско-русского словаря" [1947] и "Русско-алтайского словаря" [1964], оказалась недостаточной, поэтому мы были вынуждены обратиться к Толковому словарю русского языка под редакцией С.И. Ожегова [ТСРЯ: 1997] для толкования семантики алтайских глаголов. Сведения о семантике русских глаголов соотносили с алтайскими.
Основной метод исследования - метод функционально-семантического анализа с применением разнообразных методик лингвистического исследования: методики моделирования предложений, лингвистического описания, методики сопоставительного и компонентного анализа.
Для толкования слов мы использовали текстовые и лексикографические источники. Привлечение примеров из современных художественных текстов позволяет собрать в единую систему типы глаголов, определить их свойства. Некоторые одновалентные глаголы оказались не зафиксированными в Ойротско-русском словаре (ОРС), а значения некоторых зафиксированных глаголов оказались неточными. Глаголы, фиксирующиеся в лексикографическом плане впервые (таких глаголов 140), а также впервые выявленные значения глаголов, обозначены знаком *.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы, а также практический материал могут быть использованы в лексикографической работе, в дальнейшей разработке и применения этой методики исследования лексико-семантических групп при системном описании лексем алтайского языка; при написании словарей и грамматики алтайского языка, учебников и пособий для высших учебных заведений, в преподавании лексикологии, синтаксиса в школе и высших учебных заведениях. Некоторые положения работы могут быть интересны для типологов, работающих над моделированием предложений.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на ежегодных научных конференциях: на ежегодных конференциях молодых ученых Института филологии СО РАН (1995 - 1999), на ежегодных конференциях "Языки Сибири и сопредельных регионов", проводимых сектором языков народов Сибири Института филологии СО РАН (1997 - 1999), на Международных научных студенческих конференциях "Студент и научно-технический прогресс" в Новосибирском государственном университете (1995 - 1999), на семинарских занятиях студентов и аспирантов кафедры языков и фольклора народов Сибири Новосибирского государственного университета. Работа обсуждалась на совместном заседании кафедры языков и фольклора народов Сибири Новосибирского государственного университета и Сектора языков народов Сибири Института филологии СО РАН.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Базовая структурная схема элементарного простого предложения Ni-Vf в алтайском языке"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
Э1111, формирующиеся по структурной схеме И^Уь функционируют как самостоятельный тип глагольного предложения наряду с другими многоактантными глагольными предложениями.
Структурная схема ЭПП представлена 18 семантическими пропозициями: 1) пропозиция существования; 2) пропозиция состояния бытия; 3) пропозиция проявления; 4) пропозиция звучания; 5) пропозиция физического состояния; 6) пропозиция физического ощущения; 7) пропозиция качественного состояния; 8) пропозиция состояния, достигнутого в результате действия; 9) пропозиция состояния самопроизвольного процесса; 10) пропозиция эмоционального состояния; И) пропозиция проявления эмоции; 12) пропозиция изменения психического состояния; 13) пропозиция поведения; 14) пропозиция физиологического состояния; 15) пропозиция физического действия; 16) пропозиция функциональной деятельности; 17) пропозиция движения; 18) пропозиция изменения положения.
В пропозициях моделей ЭПП выделяются следующие разновидности субъектов-актантов: экспериенцер, актант субъектного типа, лицо, носитель состояния; партитив - актант субъектного типа, часть субъекта; агенс - актант субъектного типа, лицо, активно осуществляющее ситуацию; сила - актант субъектного типа, стихия, натурфакт, находящиеся в самопроизвольном процессе; объектив, или пациенс -актант субъектного типа, предмет, появившийся в результате осуществления действия; функтнв - актант субъектного типа, предмет, механизм, который функционирует. Партитив выделяется как структурная разновидность актанта.
В структурной схеме реализуются 679 интранзитивных глаголов, из которых 140 глаголов зафиксированы лексикографически впервые. Базовой структурной схеме Ы^У^- соответствуют 18 моделей ЭПП с разными пропозиционными значениями. Эти модели объединяются в гипермодель с семантикой характеризации субъекта 1чГ<»Ухаракт'.
Модели формируют четыре категориально-лексических типа глаголов: существования, состояния, действия и движения.
Модели бытия: модель существования субъекта {Ы1*<=>Угсущ'}; модель состояния бытия {К^оУ/0"'6"1'}; модель проявления субъекта {К15<=>У^0ЯВЛ }; модель звучания субъекта
Модели состояния: модель физического состояния субъекта {М/оУ^"3'00"'}; модель физических ощущений субъекта {^^оУ^1"'014'}; модель изменения качественного состояния субъекта {^оУ^34'00"'}; модель состояния результата действия {К15<^>У/острездейст"}; модель самопроизвольного процесса {Н15оУгсам0Пр0ИЗГф0ц'}; модель эмоционального состояния субъекта {Н18оУ/МС0СТ}; модель изменения психического состояния субъекта {Ы1воУгпи,ХЛ0СТ-}; модель проявления эмоции субъекта {К13<=>Угпроявэм}; модель поведения субъекта {К^^У/108}.
Модели действия: модель физиологического действия субъекта {N15оУ^ИЗИ0Л'дейст'}; модель физического (возвратного) действия субъекта {Н]5<=>Угфшдейст}; модель функциональной деятельности субъекта {М,5оУгфункдеят}.
Модели движения: модель движения субъекта {^Ч^У/""1*} и модель изменения положения субъекта {Ы]5с>Угнзмпшюж'}.
Под состоянием понимается процесс изменения и развития вещей. Выделяются следующие виды глаголов состояний: глаголы, обозначающие состояния живого существа (человека, животного) - физическое, психическое, эмоциональное; глаголы, обозначающие состояния артефакта, представляющиеся или как самопроизвольные, или как не самопроизвольные процессы, являющиеся результатами чьих-либо действий; глаголы, обозначающие состояния натурфакта, представляющиеся как самопроизвольно протекающие природные процессы.
Глаголы действия обозначают процессы, осуществляемые субъектом. Действие может быть физиологическим, связанным с каким-либо физиологическим процессом, происходящим в организме живого существа, и физическим, направленным на самого субъекта или на внешний объект, который, однако, устраняется говорящим из зоны внимания.
Как показывает исследование, модели ЭПП с базовой структурной схемой варьируют разносторонне: структурно, парадигматически и семантически.
Формальное варьирование модели зависит от различных средств выражения компонентов модели. В ЭПП со структурной схемой Ы^Уг субъект обычно выражается именем существительным, местоимением, числительным в форме именительного падежа, а также притяжательным (изафетным) словосочетанием, в котором главный компонент в форме именительного, а зависимый в форме родительного падежа. Предикат может быть выражен спрягаемой формой глагола в действительном, возвратном и страдательном залоге.
В структурной схеме реализуются первично непереходные глаголы действительного залога (400 глаголов), вторично непереходные глаголы с аффиксом возвратного залога =н= (125 глаголов) и глаголы с аффиксом страдательного залога =л= (150 глаголов). Эти залоговые аффиксы вносят в семантику исходных глаголов действия значение процессуальности. Возвратные глаголы обслуживают сферу субъекта-агенса, осуществляющего действие, направленное на самого себя или в свою пользу, а страдательные - сферу субъекта-объектива, находящегося в состоянии, достигнутом в результате действия со стороны.
Структурное варьирование моделей проявляется в наличии у некоторых моделей структурного варианта NjNiOVf, в котором субъект выражен изафетным словосочетанием, выражающим отношения части и целого. Структурный вариант характерен для следующих моделей: модель проявления субъекта через какое-либо качество ^N^oVf450511"1'; модель физического ощущения субъекта N2Nis«V^ro"OIliyiu"; модель изменения качественного состояния субъекта N2Nis<=>VfKa4C0CT; модель самопроизвольного процесса N1s<=>vfcaMnpoa; модель изменения психического состояния субъекта N2Njs <^yfH3MnCHX-COCT-; модель состояния движения субъекта NiN^oV/811*'; модель изменения положения субъекта
Парадигматическое варьирование модели проявляется в следующих синтаксических категориях: лицо, время, отрицание, модальность, аспектуальность. Эти категории по-разному видоизменяют пропозицию модели. Так, отрицание меняет значение пропозиции на противоположное. Время пропозиции соотносится со временем прагматической рамки, т.е. с моментом речи. Наклонение связывает говорящего прагматической рамки с пропозицией, т.е. показывает, как говорящий оценивает пропозицию. Аспект может придать пропозиции значения начальной, конечной или срединной фазы, значения однократности, повторяемости и т.д. Так, глаголы состояния сочетаются со вспомогательными глаголами бер= и кал=. Бивербальная конструкция Tv=a бер=, в которой основа глагола выражена деепричастием на =а, выражает семантику начинательности, направленности на предел, семантику начального погружения в состояние; Tv=n кал= , в которой основа глагола в форме деепричастия на =л, выражает семантику достижения предела процесса, полного погружения в состояние. Глаголы действия, а именно глаголы физиологического действия, трудовой деятельности, поведения, звучания, образуют БВК с глаголами с бер=, им=, сал=, ком=, но не с кап=. Именно в этом проявляется их типовое различие. Различий в сочетаемости со вспомогательными глаголами ]ат=, тур=, отур=, обозначающими длительность процесса, не наблюдаются.
В ЭПП со структурной схемой предикаты-глаголы способны принимать аффикс взаимного залога =ш=, который вносит в значение пропозиции семантику интенсивности процесса (Колдорым ачы=й берди 'Мои руки разболелись' - Колдорым ачы-ж-а берди 'Мои руки (сильно) разболелись').
Семантическое варьирование моделей проявляется в различной семантике предикатов-глаголов, репрезентирующих пропозицию. Под семантическими вариантами модели понимаются такие построения, которые могут иметь в своем составе семантические различия компонентов, не влияющих на смысл и структуру модели. Семантические варианты модели формируют глаголы одной ЛСГ.
ЭПП со структурной схемой могут распространяться сирконстантами, выступающими в функциях определений и обстоятельств (А<1))К1<=>(Аду)У^ Между (АсУ) N1 существуют отношения определяющего и определяемого. Определение (Асу) приписывает субъекту (N1) определенный признак. Обстоятельство (Аёу) характеризует глагольную семантику (У<) с точки зрения способа протекания процесса. Выделяются две разновидности наречий: наречия с семантикой длительности и наречия с семантикой интенсивности.
ЭПП также могут распространяться детерминантами, характеризующими целое предложение с точки зрения времени, места, условия и причины - Б Ы,УЬ О (А^)Ы1«(Аёу)Уг.
ЛСГ глаголов, формирующие модели ЭПП со структурной схемой Т^оУ^ образуют макросистему одноактантных глаголов. Их системность проявляется в семантических отношениях, существующих между ними. Каждая ЛСГ глаголов имеет свою архисему, которая определяет типовую семантику той или иной модели. Структура ЛСГ представляет собой систему межсловных семантичеких корреляций. Внутренняя организация ЛСГ строится на отдельных типах межсловных семантических оппозиций, образующих ряды слов, связанных общей семой. ЛСГ на основе наиболее общих сем членится на макро- и микрогруппы, подгруппы, ряды. Элементы рядов ЛСГ подразделяются на группировки - синонимические, антонимические, связанные друг с другом смысловыми отношениями.
Анализ семантической структуры одновалентных глаголов показал, что большинство глаголов (70%) имеют одно значение и являются однозначными. Однозначный глагол выражает одно понятие, а многозначный — несколько понятий.
Однозначные глаголы бывают с узкой и широкой сочетаемостью. Глаголы с узкой сочетаемостью сочетаются с субъектами одного вида или с одним-единственным субъектом, а глаголы с широкой сочетаемостью характеризуют несколько типов субъектов, не расширяя свои понятийные содержания. Некоторые однозначные глаголы на основе ассоциативной метафорической связи развивают свои переносные значения.