автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Струнные квартеты А.К. Глазунова

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Грищенко, Евгений Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Струнные квартеты А.К. Глазунова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Грищенко, Евгений Валерьевич

Введение.

Глава 1. Жанр струнного квартета в творчестве А. К. Глазунова.

1.1. История создания струнных квартетов.

1.2. Особенности идейно-концепционного содержания струнных квартетов.

1.3. Особенности структуры квартетных циклов и трактовки отдельных частей.

1.4. Особенности тональных планов струнных квартетов.

1.5. Мелодика, тематизм струнных квартетов.

1.6. Особенности развития тематизма и ансамблевого письма.

1.7. Эволюция жанра струнного квартета в творчестве Глазунова.

Глава 2. Рукописи струнных квартетов.

2.1. Общая характеристика и типология квартетных рукописей Глазунова.

2.2. Текстологический анализ квартетных рукописей.

Глава 3. Метод работы композитора над струнными квартетами.

3.1. Методы изучения творческого процесса Глазунова по рукописям струнных квартетов).

3.2. Процесс работы над квартетным циклом.

3.3 Работа над частями квартетов.

3.4. Работа над тематизмом.

3.5. Работа над ансамблем.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Грищенко, Евгений Валерьевич

Выдающийся русский композитор Александр Константинович Глазунов занимает особое место в истории отечественной музыки. Его жизнь и творчество пришлись на поворотный исторический период, оказались на перекрестке художественных и музыкальных традиций. Композитор был воспитан в яркой самобытной музыкальной среде Петербурга второй половины XIX века. По мнению А. В. Оссовского, Глазунов принадлежит к числу классиков; он «талантливейший глава второго поколения Могучей кучки» [67, с. 363]. Вместе с тем, исторически Глазунов оказался, - по словам М. К. Михайлова, — завершителем определенного музыкально-эстетического и стилевого этапа русской музыки [60, с. 30].

Высокохудожественное и разнообразное по жанрам наследие Глазунова и сегодня нуждается во внимательном прочтении, требует тщательнейшего изучения и осмысления. В связи с этим пророческое звучание приобретают слова Б. В. Асафьева из статьи о «Царе Иудейском» Глазунова: «Возможно, что идущие нам вслед поколения найдут более беспристрастную оценку Глазунова, его личность и сочинения станут для них окончательно выяснившимися, определится его значение и место в ряду русских композиторов, но тогда он уже будет для них "классик"» [6, с. 59]. И действительно^ время расставляет новые акценты, более отчетливой становится художественная картина рубежа XIX и XX веков, в которой проясняется реально высокое значение Глазунова. Он стал последним представителем русской классической «корсаковской» школы. В начале XX века, когда это искусство уступало место новому, именно фигура композитора Глазунова выступает на передний план музыкальной жизни Петербурга. В его лице традиции петербургской музыкальной классики соприкоснулись с творчеством П. И. Чайковского и С. И. Танеева, отчасти и с пестрым музыкальным миром нарождающегося модерна.

Центральную часть наследия Глазунова составляют симфонические, балетные и камерные инструментальные произведения: именно они дают наиболее полное представление о творческом облике композитора и определяют его положение в отечественном музыкальном искусстве. Струнным квартетам принадлежит особое место, поскольку мастер монументального симфонического жанра здесь поднимается «в область сосредоточенной выразительности, отвечающей камерному стилю» [10, с. 22], в целом ему менее свойственную, особенно в период до начала XX века.

Струнные квартеты Глазунова, как и его творчество в целом, в настоящее время остаются недостаточно- исследованными, они требуют скрупулезного изучения. Квартеты Глазунова зачастую лишь бегло упоминаются в работах о жизни и творчестве композитора В. М. Беляева [13], Б.В.Асафьева [5], М.О.Янковского [117], М. А. Ганиной [23], А. В. Оссовского [67] и других авторов1. Названные научные работы внесли весомый вклад в воссоздание творческого облика Глазунова и изучение его наследия. Преследуя цель описания творческого пути композитора, они не ставят задачу детального рассмотрения струнных квартетов.

Квартеты в разной степени представлены в обзорных исследованиях об' отечественной камерной инструментальной культуре, которые часто дают общую характеристику произведений. В этом отношении назовем монографии Л. Н. Раабена [75], Е. М. Сраго [89], Л. П. Синявской [87]. Выделим среди данных публикаций работу Раабена «Инструментальный ансамбль в русской музыке», которая охватывает широкий круг произведений разных авторов в жанре инструментального ансамбля; в ней дана и информация о квартетах Глазунова, рассматриваются общие черты данных произведений.

1 Отметим, что А. В. Прокопчук в своем исследовании «Квартетное творчество композиторов беляевского кружка: историческое значение, преломление художественных тенденций эпохи», выводит квартеты Глазунова за рамки рассмотрения, обращаясь к творчеству композиторов «второго эшелона» беляевского кружка [70].

К редким трудам собственно о камерной инструментальной музыке Глазунова относится статья Ю. В. Курдюмова, опубликованная еще при жизни композитора [53] и носящая скорее популярный характер. Фактически единственная на сегодняшний день работа о данном жанре в творчестве Глазунова — статья Раабена «Камерно-инструментальные сочинения», в которой квартеты рассматриваются в ряду других камерных инструментальных сочинений Глазунова.

Большой научный интерес представляет изучение творческой лаборатории Глазунова - квартетного композитора, его глубоко самобытного процесса создания произведений; данная проблема весьма актуальна и является в настоящее время мало освещенной. В определенной мере опорой для этого, по нашему мнению, являются исследования феномена творческого процесса разных художников М. Г. Арановского [3], Б. В. Асафьева [7], М.М.Бахтина [12], В. С. Библера [14], А. И. Климовицкого [49], Б. М. Рудина [82], а также положения, высказанные авторами работ в сборниках «Творческий процесс и художественное восприятие» [95], «Художественное и научное творчество» [103].

На наш взгляд, изучение творческого метода Глазунова в работе над струнными квартетами должно основываться на исследовании пути формирования и вызревания идей, которые приводят к воплощению композиторского замысла в изданном произведении. В этом отношении важнейшим источником является рукописный текст.

Развитие отечественной текстологии в последние десятилетия позволяет иначе взглянуть на данную проблему и сформировать исследовательский аппарат для изучения глубоко самобытного и обширного наследия нотных рукописей Глазунова. Данное обстоятельство в свою очередь обусловило усиление интереса к творческой лаборатории композитора, которое наблюдается в научном мире в настоящее время.

Рукописи Глазунова в целом неоднократно привлекали внимание ученых, работы которых содержат интересные наблюдения и намечают направления исследования в данной области. Среди значительных трудов о рукописях Глазунова назовем работы Л. Н. Раабена [76], М. А. Ганиной [23], Э. Э. Язовицкой [102], В. М. Беляева [13], А. В. Оссовского [67]. Научный интерес представляют диссертация Э. А. Фатыховой [97], статьи 3. М. Гусейновой [38; 39], работы Б. Я. Шнитке [25], Н. В. Винокуровой [20], О. А. Владимировой [21], И. Ю. Проскуриной [72], Н. А. Латышева [56], В. Г. Актисова [1; 2]*.

Первое описание рукописей раннего периода жизни и творчества, Глазунова было предпринято В: М. Беляевым в 1922 году [13]. В-книге «Александр Константинович Глазунов. Материалы к его биографии» большую ценность представляет публикация фрагментов из дневников композитора, где дается перечень и указываются даты сочинений, что позволяет выявлять и датировать неизученные автографы. Факсимильное воспроизведение нотных рукописей в некоторых случаях сопровождается текстологическим комментарием2.

Комплексное описание рукописей Глазунова было осуществлено позже. В 1955 году РНБ был издан обзор архива Глазунова из фондов библиотеки, подготовленный А. С. Ляпуновой [59]. В работе Ляпуновой описано самое крупное в России собрание рукописей композитора, включающее и большинство его квартетных автографов. Исследователь осуществила первоначальное описание материалов, их основных особенностей, а также систематизировала архив по жанровому принципу, Далее приведен обзор исследований о квартетных рукописях Глазунова, сделанный на основе наблюдений Э. А. Фатыховой [97].

2 Э. А. Фатыхова пишет: «под фрагментом автографа, хранящегося в Консерватории (№ 1546), имеется следующая надпись: "Один из самых ранних набросков А. К. Глазунова, относящийся, вероятно, к 1875-76 гг.". Наброском партитуры Первой симфонии названа и рукопись, воспроизведенная между 28 и 29 страницами книги. В остальных случаях Беляев называет только сочинение и его часть, избегая каких бы то ни было терминологических определений. Вероятно, это объясняется слабой разработанностью музыкально-текстологической терминологии в 1920-е гг.» [97, с. 53]. определила основные типы рукописей, такие как набросок, эскиз, эскизный набросок, эскизный отрывок, отрывок, переложение, партитура. В обзоре Ляпуновой приведена информация об отдельных квартетных автографах, в частности о Первом, Пятом и Шестом квартетах.

Впервые рукописи Глазунова были типологизированы и систематически датированы в «Хронографе сочинений А. К. Глазунова», составленном Э. Э. Язовицкой и опубликованном в 1960 году [102]. Цель Хронографа заключалась в перечне всех сочинений композитора и в указании рукописей, их типа, а также места хранения, хотя и без детального текстологического описания. Представленная в Хронографе информация о квартетных рукописях Глазунова во многом отражает картину наследия композитора в этом жанре. Некоторые данные Хронографа на сегодняшний день уточнены (в основном это касается консерваторского собрания), благодаря исследованиям рукописей Глазунова [38; 39; 97]. Например, указанную Э: Э. Язовицкой в числе квартетных автографов рукопись СПбГК 1396 Э. А. Фатыхова атрибутировала как автограф оперы «Рустем и

Зораб» . Данные Хронографа Язовицкой также были уточнены нами по материалам фонда А.К. Глазунова в РНБ.

Статья Г. Я. Юдина «Из рукописного наследия» посвящена рассмотрению рукописей сочинений Глазунова, не опубликованных при его жизни [115]. Автор стремится к всестороннему анализу автографов, однако проблема классификации описываемого материала не входит в круг его задач. Поэтому практически все рукописи Юдин определяет как эскизы. Но ценно собственно исследование рукописей, предпринятое ученым, оно включает подробный музыковедческий анализ и текстологическое описание рукописей: воссоздание истории текста документа, некоторые характеристики графики, бумаги, орудий письма, сохранности автографов.

3 Подобные факты, однако, совершенно не снижают значения проделанной автором Хронографа работы, которая, благодаря составлению системно организованного указателя рукописей композитора, создала научную базу для их исследования.

В статье Юдина в основном рассматриваются симфонические произведения. Рукописи струнных квартетов в ней практически не фигурирует.

Почти одновременно с работами Юдина и Язовицкой была написана и статья Раабена «Камерно-инструментальные сочинения» [76]. Исследование Раабена носит комплексный характер, большое место в нем уделено струнным квартетам Глазунова. Наряду с музыковедческим анализом произведений, автору принадлежат развернутые наблюдения касательно истории работы композитора над квартетами; приводятся сравнения рукописных источников из собраний РНБ и СПбГК, частично обозначается история создания квартетов. Автор не ставит задачей текстологическое описание документов, определение типов рукописей. Некоторые данные, указанные им в статье, также нуждаются в уточнении. Например, рассматривая работу Глазунова над Первым квартетом, исследователь отмечает: «Среди материалов по Первому квартету в ГПБ4 (Архив Глазунова, № 371) имеется, помимо полной авторской рукописи [курсив наш — Е. Л], двухтактный отрывок из финала.» [76, с. 252]. Работа с фондами РНБ показала отсутствие полной авторской рукописи Первого квартета, не значится она и в указателях Ляпуновой и Язовицкой. Вместе с тем, наблюдения ученого над стилем квартетов Глазунова, вовлекающие в аналитический процесс архивные документы, внесли заметный вклад в изучение рукописных материалов квартетов композитора.

В исследовании Э. А. Фатыховой впервые проведен текстологический анализ рукописей Глазунова из собрания СПбГК, где хранится внушительный по объему корпус автографов композитора, составляющий почти 150 документов. В работе Фатыховой рассматривается ряд квартетных

4 В настоящее время - РНБ рукописей, определена группа квартетных автографов: СПбГК №№ 1372, 1403, 1430, 1539, 6446, 64475.

В числе других Фатыхова выделяет и автографы неустановленных квартетных сочинений Глазунова: СПбГК, № 1369 [Неизвестный отрывок]. 4/4. F-dur. Для струнного квартета. Партитура. 1 л. 385 х 260. Карандаш. [Петербург] [1880]; СПбГК, № 1534 [Неизвестный отрывок]. Adagio. 9/8. а-moll. Квартет. Партитура. 2 л. 380 х 260. Карандаш, [около 1880]; СПбГК, № 1485 [Скерцо C-dur]. 3/8. C-dur. Для струнного квартета. Партитура. 2 л. 380 х 260. Карандаш. [1880].

Описание рукописей, проведенное Фатыховой, определение источниковедческих и текстологических параметров документов раскрывает особенности творческой работы Глазунова. Предложенная автором методика становится основой для дальнейшего изучения рукописей Глазунова вообще и его квартетных автографов в частности.

Труды ученых в значительной мере подготовили возможность рассмотрения документов композитора. Как указывалось, эти нотные автографы многоплановы, они отражают все периоды квартетного творчества Глазунова. Их количество и разнообразие позволяет составить довольно полное представление о характере творчества и методе работы композитора не только над квартетами, но и над сочинениями в других жанрах.

Семь струнных квартетов, которые создавались Глазуновым на протяжении почти пяти десятилетий (1881—1930 годы) творческой жизни6, в значительной мере отразили основные черты его стиля. Им присуще, с одной стороны, объективное художественное миросозерцание, тяготение к сдержанной лирике, жанровость, опора на песенно-танцевальные интонации

5 Наряду с этим исследователь не рассматривает и не указывает в перечне автографов консерваторского хранения некоторые квартетные рукописи композитора: СПбГК, №№ 1521, 1431, 1540.

6 Первый квартет ор. 1 (1882), Второй квартет ор. 10 (1884), Третий (Славянский) квартет ор. 26 (1888), Четвертый квартет ор. 64 (1894), Пятый квартет ор. 70 (1898), Шестой квартет ор. 106 (1921), Седьмой квартет ор. 107 (1930). славянского фольклора и восточные музыкальные элементы. С другой — именно в квартетах композитор выходит в область, менее для него характерную: углубленного психологизма и интеллектуально-философских размышлений (квартеты №№ 4, 5, 6), что способствует расширению привычного в течение долгих лет восприятия и интерпретации его творческого облика.

Первое обращение молодого Глазунова к жанру квартета было во многом обусловлено популярностью бытового камерного ансамблевого музицирования в те годы и все более возрастающим интересом русских композиторов к этой жанровой сфере. Влияние на обращение к данному жанру оказали и квартетные собрания, в частности, в доме М. П. Беляева. Определяющее значение имели также поддержка Н. А. Римского-Корсакова (под его руководством был написан Первый квартет) и участие самого Глазунова в камерных ансамблях на домашних концертах в качестве альтиста или виолончелиста . Ко времени начала работы над Первым квартетом Глазунов уже был автором сочинений в разных жанрах. Среди них — фортепианные пьесы (в том числе несколько сонатин), ряд романсов и, главное, Первая симфония. Выделим и сочинения для различных ансамблей, среди которых есть несколько произведений для струнного квартета8, в работе над которыми Глазунов впервые осваивает особенности квартетного письма.

В творческой эволюции Глазунова как автора квартетов исследователями выделяются три периода, которые в целом совпадают с общей периодизацией творчества композитора: ранний период (конец 1870-х - 1880-е годы), период творческой зрелости (1890-е - начало 1900-х годов),

7 Глазунов упоминает об этом в письмах. Например, в его письме к Н. Ф. Пивоваровой от 18 марта 1889 г. читаем его довольно критичную характеристику собственной игры: «С удовольствием всегда соглашаюсь на подобные предложения, но я давно не играл на виолончели» [цит. по: 76, с. 249].

8 Пять пьес для струнного квартета (1881) и, предположительно, два неизданных произведения: «Скерцо. Интродукция» (1880), «Фуга. 1п1хос1исйопе» (1881). поздний период (середина 1900-х - 1936 год). В ранний период Глазуновым были написаны три первых квартета; в период творческой зрелости, наиболее насыщенный - еще два. Последние два квартета созданы в поздний период, спустя значительный временной промежуток: Шестой возник через 23 года после Пятого.

Обращение Глазунова к квартетам в разное время происходит в неодинаковом жанровом окружении. В ранний период творчества, когда создаются три первых квартета, ведущее значение для Глазунова имеют симфонические произведения. Во второй период на первый план по очереди выступают две жанровые сферы: до середины 1890-х годов, во время создания Четвертого квартета, центральную роль играет симфоническая музыка, но при этом внимание Глазунова все более начинают привлекать фортепианные жанры. Появляются также сочинения для различных инструментов (валторны, скрипки, альта) с фортепиано. Вторая половина 1890-х годов, когда создается Пятый квартет, выделяется обращением автора к жанрам кантаты и, главное, балета.

Шестой и Седьмой квартеты, созданные в поздний период творчества, возникают в окружении меньшего количества произведений в других жанрах. Примерно с 1915 года интенсивность сочинения у Глазунова, как известно, заметно снижается, и последние два струнных квартета, наряду с квартетом саксофонов и концертом для саксофона с оркестром, являются центральными произведениями периода.

Таким образом, на протяжении творческого пути Глазунова изменяется не только регулярность создания квартетов, но и место, которое они занимают в наследии композитора.

Группа струнных квартетов представляет собой самостоятельную ветвь достаточного обширного камерного ансамблевого творчества Глазунова. Одними из первых произведений в этой области считаются неизданные Струнный квартет и «Скерцо. Интродукция», относящиеся к 1880 году [102, с. 486]. К ним примыкают и непосредственно подготовившие Первый квартет (1881-1882) Пять пьес (1880-1881), изданные лишь в 1951 году под редакцией А. М. Рывкина, а также Фуга (1881), оставшаяся неизданной. С первых сочинений этого периода складывается устойчивая регулярность обращения Глазунова к произведениям камерного творчества: Второй квартет ор.10 (1883—1884), Пять пьес для струнного квартета (Новеллетты) ор.15 (1885—1886), Третий (Славянский квартет) ор.28 (1886). Сюита ор.35 (1887—1891) находится на грани первого и второго периодов квартетного творчества Глазунова. Композитор принимает участие и в создании коллективных сочинений. Ему принадлежит, например, финал в квартете «Be-la-f» (1886) и Первая часть «Славильщики» в трех квартетных набросках «Именины» (1887).

В период творческой зрелости камерные жанры представлены в меньшем составе. К Четвертому ор.64 (1894) и Пятому квартетам ор.70 (1898) примыкают пьесы: Прелюдия и фуга, Куранта (1895) изданные в сборнике «Пятницы» наряду с сочинениями других авторов. В рамках этого сборника опубликованы и другие коллективные произведения: совместное произведение Н. А. Соколова, А. К. Глазунова1 и А. К. Лядова «Les vendredis. Polka» 9 , третья вариация, созданная Глазуновым для коллективных Вариаций на тему для смычкового квартета (1898). К этому времени относится также единственный струнный квинтет Глазунова (1891—1892).

Позднему периоду творчества принадлежат: Шестой квартет ор.106 (1920-1921), Элегия ор.105 (1928) и Седьмой квартет ор.107 (1930). В Российской национальной библиотеке хранятся также автографы неизданной темы с вариациями для квинтета (g-moll), датированные 1895 и 1913 годами.

Одна из основных особенностей квартетов Глазунова — это сохранение и продолжение стилевых черт русской музыки второй половины XIX века, в

9 По пятницам. Полька (франц.). особенности А. П. Бородина и Н. А. Римского-Корсакова. Его творчество впитало лучшие традиции русской классической музыки данного периода.

Вторая сторона квартетного стиля Глазунова заключается в том, что, оказавшись на перекрестке художественных и музыкальных традиций, он отразил в своих квартетных сочинениях и черты нового стиля, свойственные искусству первой трети XX века. В произведениях Глазунова появляются новые образы и приемы: традиции русской классики он не только продолжает, но во многом переосмысляет.

С точки зрения трактовки квартета как инструментального жанра, соотношения каждой отдельной инструментальной партии и ансамблевого звучания мы отмечаем у Глазунова два основных подхода к квартету: как к жанру, приближающемуся к камерной симфонии (1, 2, 3, 7 квартеты) и как к традиционному камерному жанру (4, 5, 6 квартеты).

Отечественные композиторы классической традиции нередко наделяли квартет чертами симфонии (Чайковский /Третий квартет/, Танеев). Отмечая определенную «симфоничность» квартетного письма Глазунова, Ю. В. Курдюмов пишет о разработке в I части Второго квартета: «Места эти чисто симфонического характера. Вряд ли можно сомневаться, что в фантазии композитора носились сочетания звучности несомненно более богатые, нежели которые может дать струнный квартет» [53, стлб. 24].

Сохранилось немало замечаний, наблюдений и отзывов современников и друзей Глазунова о его струнных квартетах. Ряд рецензий на их первые исполнения принадлежит Ц. А. Кюи. Известен отзыв П. И. Чайковского после просмотра партитуры Первого квартета в 1883 году. Весьма высокую оценку получили квартеты в статьях В. В. Стасова, который в присущей ему манере, в частности, писал: «Все лучшее и совершеннейшее, сочиненное им [Глазуновым - Е. Г.], состоит из сочинений инструментальных. Первым появился в печати (1883) его струнный квартет, глубоко мастерский по форме и еще более глубоко прекрасный по вдохновению и творчеству — лучший из струнных квартетов всей русской школы» [91, с. 195]. Квартеты Глазунова неоднократно упоминались в переписке Римского-Корсакова, отражая тем самым значительность для него факта обращения Глазунова к камерному жанру10.

Струнные квартеты многими нитями связаны с произведениями Глазунова в других жанрах. В отечественном музыковедении сложилось стойкое представление о роли струнных квартетов в наследии композитора, сформулированное, например, Б.В.Асафьевым: «камерная музыка Глазунова — особенно его струнные ансамбли — в сущности своей является отражением или преломлением в иных условиях воплощения путей и достижений музыки симфонической» [5]. На наш взгляд, в настоящее время существуют основания несколько иначе рассматривать камерные инструментальные ансамбли в творчестве Глазунова. Очевидно, что квартеты в известной степени явились творческой лабораторией композитора, здесь были найдены и отточены многие приемы композиторского письма. Позднее, в зрелых сочинениях они проявились в симфониях, одночастных программных симфонических сочинениях, балетах. Уже в ранних квартетах определяются, основные черты музыки композитора в целом, которые затем будут отмечаться в ряду главных особенностей, например, Восьмой симфонии и Скрипичного концерта. Это, с одной стороны, стремление к сосредоточенному лиризму, а с другой' — рационалистическая строгость мысли, проявляющаяся, в частности; в особой склонности к полифоническим формам. В музыке квартетов 1890-х годов органично сплетены столь характерные для Глазунова русские и восточные элементы, широко использованы народные интонации, наблюдается тяготение к танцевальным формам и проч.

10 См., например письма Римского-Корсакова к Крутикову, где упоминаются Первый квартет (от 25 апреля 1882 г.), Второй квартет (от 23 февраля 1884 г., от 17 октября 1884 г.) [81, с. 87, 130, 138]. .

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в выявлении специфики жанра струнного квартета в творчестве Глазунова, раскрытии истории формирования и воплощения замыслов данных сочинений.

Исходя из указанной цели исследования, формируются его основные задачи:

- дать представление об истории создания квартетов, отношении современников, высказываниях исследователей;

- раскрыть особенности идейно-концепционного содержания и средств музыкальной выразительности струнных квартетов;

- изучить рукописи струнных квартетов Глазунова;

- на основе исследования выявить некоторые особенности творческого метода композитора.

В основу диссертации положены автографы композитора, а также музыковедческие, источниковедческие и текстологические материалы от середины XIX века до настоящего времени. В работе использованы документы Научной музыкальной библиотеки Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, Российской национальной библиотеки, Российского государственного архива литературы и искусства, Санкт-Петербургского Государственного музея театрального и музыкального искусства.

В диссертации используется современная методология исследования музыкального творчества, применяются методы текстологического, источниковедческого, историко-стилевого, структурно-типологического, сравнительного анализа, сложившиеся в музыкознании.

Структура работы подчинена задаче комплексного исследования творческого процесса Глазунова в работе над струнными квартетами.

Первая глава диссертации «Жанр струнного квартета в творчестве А. К. Глазунова» имеет значение вводной, знакомящей с ключевыми аспектами квартетного жанра в творческой эволюции композитора. Такое погружение в теоретические проблемы данных произведений должно подготовить последующий текстологический анализ рукописей произведений и наблюдения над творческим методом композитора. Квартеты каждого периода анализируются в контексте творчества автора, подробно рассматривается история возникновения каждого сочинения: там, где это возможно, восстанавливается ход возникновения и воплощения замысла по письмам и иным свидетельствам, описывается премьера и ее резонанс в отзывах современников.

Рассмотрению подвергаются различные аспекты, которые составляют существенные черты жанра струнного квартета у Глазунова: общая концепция каждого произведения, структура и состав квартетных циклов, музыкальные формы, тональная драматургия, мелодика, характер тематизма, приемы развития тематического материала, ладовое своеобразие, гармония, полифония; приемы камерного ансамблевого письма, трактовка отдельных частей квартетного цикла.

Во второй главе «Рукописи струнных квартетов» рассматриваются нотные рукописи всех струнных квартетов Глазунова, в которых нашел отражение процесс работы композитора над произведениями. В задачи данного раздела диссертации входит обобщение сведений о* сохранившихся рукописях струнных квартетов композитора, их общая характеристика. В качестве отдельной- проблемы мы выделяем вопрос типологии квартетных автографов и определение необходимой методики изучения, которая в достаточной мере соответствовала бы их особенностям.

Анализ рукописей струнных квартетов выполнен как подробное рассмотрение различных: текстологических параметров документов, раскрывающих своеобразие творческого процесса композитора. Он включает в себя: датировку рукописей; характеристику бумаги, графики текста, орудий и материалов письма, почерка композитора, текстовых и маргинальных пометок. Детально рассматриваются наиболее характерные автографы разных типов, содержащие информацию о разных принципах работы композитора, стадиях творческого процесса.

Третья глава озаглавлена как «Метод работы композитора над струнными квартетами». Поскольку комплекс проблем, связанных с изучением творчества Глазунова в жанре струнного квартета, рассматривается в Первой и Второй главах диссертации, то задача данной главы заключается в обобщении наблюдений и выводов, сделанных непосредственно в процессе исследования самих произведений и касающихся композиторской работы, отраженной в рукописях.

Выделенные нами документы дают возможность наблюдать движение творческой мысли автора от самого ее зарождения. Как предварительные, так и окончательные тексты ярко демонстрируют композиторский процесс: его характер, особенности авторского мышления, метод записи музыкальных мыслей, их структурно-логическое оформление.

При изучении творческого метода композитора по рукописям струнных квартетов подробно рассматриваются различные его стороны: проблема цикла, становление отдельных частей, работа над тематизмом: формой, мелодикой, интонацией, ритмом, фактурой, гармонией, над разработочными элементами, приемы ансамблевого письма и проч.

В Заключении обобщаются результаты исследования, суммируются основные положения, намечаются дальнейшие научные перспективы. На основе комплексного изучения стилистических особенностей квартетов, анализа рукописей произведений выявляются основные черты творческого процесса Глазунова в работе над струнными квартетами.

18

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Струнные квартеты А.К. Глазунова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшая область музыкального творчества — камерный ансамбль — является особой жанровой сферой, во многом она служит показателем композиторского мастерства, чистоты стиля, зрелости письма. Жанр струнного квартета в большой мере репрезентирует эти качества. По словам П. И. Чайковского, он принадлежит к «самой утонченной, самой богатой великими произведениями искусства, наиболее разработанной гениальными композиторами музыкальной области» [107, с. 275]. На рубеже XIX и XX веков А. К. Глазунов создает значительные произведения данного жанра, приводя русский квартет к новой ступени развития.

Предпринятое в рамках диссертации исследование, основанное на изучении произведений и их рукописей, раскрывает историю формирования и воплощения замыслов струнных квартетов Глазунова, выявляет специфику ч жанра в его творчестве.

Как показало исследование, все квартеты обладают своеобразными чертами, которые, вместе с тем, позволяют выявить музыкально-выразительные признаки, общие для произведений каждого из трех периодов квартетного творчества композитора, уточнить его эволюцию.

Главными особенностями квартетного стиля Глазунова должны быть названы: два основных вида трактовки квартета с точки зрения соотношения инструментальных партий и ансамблевого звучания: как жанра, приближающегося к камерной симфонии (1, 2, 3, 7 квартеты), и как традиционно камерного жанра (4, 5, 6 квартеты); кантйленность интонаций, широта мелодического дыхания, связь с народными песенными и танцевальными интонациями, ритмами, жанрами; колористические находки в инструментовке.

На протяжении творческого пути Глазунова изменяется не только регулярность создания квартетов, но и место, которое они занимают в наследии композитора. Квартеты периодов творческой зрелости и позднего периода — образцы яркого камерного стиля, где вдохновенно воплощены лирико-драматическое и лирико-психологическое начала. Эти произведения отличаются стройной логикой квартетного цикла, последовательным раскрытием идейной концепции. Музыкальные формы в них ясны, пропорциональны, они адекватно отражают особенности содержания произведений. В ходе исследования мы убедились, что поздние квартеты Глазунова, которые до настоящего времени были в меньшей степени освещены в научной литературе, нуждаются в более внимательном изучении. Предпринятое исследование данных произведений позволило пересмотреть их значение в наследии композитора, определить связь с эстетикой его позднего стиля и — шире — с художественной культурой первой трети XX века. В частности, переоценки во многих отношениях заслуживает Шестой квартет, который, по нашему мнению, является самым значимым среди произведений квартетного жанра в творчестве Глазунова.

Изучение квартетов продемонстрировало тесную их связь с традициями петербургской школы (Римский-Корсаков, Бородин). Постепенное сближение с Чайковским и Танеевым сказалось на характере тематизма произведений и способах его развития (особенно полифоническими средствами). В диссертации намечено влияние на Глазунова элементов музыкального языка начала XX века, в том числе модерна, позднего романтизма Малера и Штрауса, отчасти экспрессионизма; оно в определенной мере нашло отражение в содержании и музыкально-выразительных средствах поздних квартетов. Сравнение Шестого квартета с предыдущими делает очевидными изменения, произошедшие более чем за двадцать лет в творчестве Глазунова. В Шестом квартете появляется особая острота, психологичность содержания, и лирика здесь совершенно иного свойства — более открытая, наивно-чистая, мечтательная, как и оттенки драматизма, приближающиеся к трагически-заостренной трактовке, характерной для музыки первой трети XX века. В связи с этим музыкальные интонации становятся напряженнее, усложняется гармонический язык и тональное развитие.

Интенсивная работа по совершенствованию квартетного стиля обусловила возникновение феномена «струнный квартет Глазунова», который, в свою очередь, открыл новые возможности камерного жанра.

Формирование квартетного стиля Глазунова, особенности его творческого' метода рассмотрены и представлены» на основе изучения рукописей квартетов.

В процесс исследования были вовлечены все доступные рукописи струнных квартетов, хранящиеся в архивах Санкт-Петербурга и Москвы; проведена их систематизация, сформирован каталог квартетных автографов композитора. Многие документы были неизвестны ранее, часть из них принадлежит к заграничному периоду жизни Глазунова, и возможность их изучения появилась лишь недавно. Среди заграничных материалов нами обнаружены и фрагменты новых редакций Первого и Второго квартетов, относящиеся, вероятно к 1935 году; они до настоящего времени не были известны. Композитор лишь однажды упомянул о них в письме к М. О. Штейнбергу (от 28 февраля 1935 г.) [114, с. 89], где отмечал, что пересматривал свои ранние сочинения, Первый и Второй квартеты. Символично, что среди квартетных автографов сохранились беловики Первого и Седьмого квартетов — первого и последнего сочинений. Их сопоставление наглядно иллюстрирует почти 50-летнию историю работы композитора в жанре струнного квартета.

В целом в диссертации исследовано 45 рукописей, в которых содержится 61 нотный автограф разных видов. Исходя из характера документов, были уточнены типы автографов и определена терминология для их описания. Многие из рукописей не имеют заглавия и датировки, что I создало дополнительные трудности. В ходе текстологического анализа документов были выявлены их особенности, которые позволили проследить процесс создания произведений. Учитывая различные характеристики автографов, удалось восстановить отдельные стадии творческой работы композитора, а в некоторых случаях — и относительно полную картину творческого процесса. Например, различный тип бумаги в беловых рукописях, как и разный почерк композитора, орудия, и материалы письма демонстрируют продолжавшуюся во времени работу над произведениями. Особое значение имеет процесс работы Глазунова с издательством Беляева в Лейпциге, отраженный в многослойных исправлениях цветными карандашами. Интерес представляют пометы автора, сделанные в квартетных автографах, фиксирующие движение творческой мысли и указывающие на необходимость доработки тех или иных материалов.

В работе рассмотрены наиболее характерные автографы разных типов: наброски, эскизы и черновики (как с признаками интенсивной композиторской работы, так и без видимых следов творческого поиска); беловики. Было обнаружено, что Глазунов периодически создавал черновые записи как отдельных тем произведений, так. и более значительных фрагментов. Это происходило не- только в ранний период творчества, как считалось до недавнего времени, но и в другие периоды, особенно в поздний. Вместе с тем, сочиняя произведения других жанров, Глазунов зачастую обходился без предварительных записей. Вероятно, необходимость более детальной подготовки материалов была обусловлена природой камерного жанра, что- и нашло отражение в рукописных текстах. Ряд произведений создавался Глазуновым в сжатые сроки, зачастую же работа над квартетами растягивалась на продолжительное время.

Выделенные документы позволили обозначить движение творческой мысли автора от самого ее зарождения. Они создали представление о разных методах и принципах работы, композитора, стадиях творческого процесса. Особый интерес представляют документы чернового характера. Наброски, скорее всего, создавались в процессе непосредственного сочинения. За редким исключением материал набросков и эскизов (от экспозиционного проведения отдельной темы до относительно полного облика квартетной части) использовался композитором в дальнейшем и не претерпевал крупных изменений. В отдельных случаях текст эскизов был позднее значительно переработан композитором (Шестой квартет). Некоторые черновики изобилуют исправлениями, связанными с продолжавшимся уточнением замысла (Седьмой квартет). Мы обнаружили и совершенно иной первоначальный замысел (финал Второго квартета) — возможное симфоническое предназначение музыкального материала.

Многие особенности документов дают определенное представление о характере и специфике мышления Глазунова, об уникальности творческого метода его работы над струнными квартетами. Подводя итог данным наблюдениям, мы отмечаем, что наброски, эскизы и черновики, которые удалось обнаружить, говорят о четкости и оформленности замысла на разных стадиях творческой работы, в том числе на самых ранних. Каждый из подобных документов записан аккуратным почерком, ход размышлений автора более или менее ясен. В основном первоначальные идеи уже были достаточно оформлены, лишь в единичных случаях они впоследствии подвергались значительному изменению.

Особой тщательностью отличается работа композитора над штрихами и динамическими оттенками, документы (особенно беловики) содержат множество подобных исправлений. Сравнение документов между собой и с окончательными вариантами произведений позволило выделить некоторые особенности работы над тематизмом, ансамблем. Например, процесс формирования темы главной партии финала Второго квартета, отраженный в нескольких автографах, дает редкую возможность проследить ее изменения на разных стадиях существования текста.

В диссертации восстановлена подробная история создания Глазуновым квартетов, где формирование цикла, особенно в раннем периоде, было связано с продолжительными поисками. Тогда возникала необходимость трансформации состава цикла, встречались замены частей, заимствования материала из других сочинений. Работа над отдельными частями, их структурой просматривается в квартетах всех периодов. В некоторых случаях изменялась логика экспозиционного развертывания музыкального материала, в других — переосмысливалась функция репризного раздела, возникали сюжеты и с переформированием вариационного цикла. На материале рукописей удалось проследить некоторые творческие стадии, обнаружить различные художественные задачи, которые решал Глазунов в. отношении квартетного тематизма и ансамблевого звучания.

Дальнейшее изучение творческого метода работы над струнными квартетами Глазунова является, на наш взгляд, перспективным направлением музыковедения, в частности, музыкальной текстологии. Оно не только позволяет разносторонне раскрыть самобытность творческой лаборатории композитора в определенном жанре, но и помогает в значительной мере приблизиться к пониманию феномена композиторского творчества в целом.

Перспективы дальнейшего исследования мы видим в необходимости развить намеченные в. диссертации положения: установить более широко связи струнных квартетов с другими камерными инструментальными произведениями Глазунова (фортепианными, ансамблевыми), обнаружить формы влияния квартетного стиля Глазунова на его последователей, на традиции камерного жанра XX века в целом. Это позволит определить значение квартетов Глазунова в дальнейшем развитии истории русской музыки. Особый интерес для изучения представляет исследование внутренних связей квартетов Глазунова с произведениями отечественных и зарубежных авторов как предшествующего ему, так и последующего времени.

В этом отношении весьма продуктивным видится уточнение историко-стилевого контекста камерно-ансамблевой музыки Глазунова с его современником Танеевым, ведь оба композитора практически одновременно (в 1880-е годы) обратились к камерному ансамблю и уже в следующем десятилетии достигли в нем первых вершин зрелости. К тому же произведения Танеева инициировали поиски Глазунова в жанре квартета. Вместе с тем, видение квартета двумя современниками складывалось по-разному, что обусловило в конечном итоге различное место данного жанра в творчестве каждого и решение ими художественных задач.

Всестороннее научное исследование является необходимым условием сохранения и развития системы знаний о творчестве Глазунова — выдающегося отечественного композитора — во всем многообразии его самобытных традиций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Струнные квартеты А.К. Глазунова"

п-2 Нал

4019

На правах рукописи УДК 78.087.34

Грищенко Евгений Валерьевич

СТРУННЫЕ КВАРТЕТЫ А. К. ГЛАЗУНОВА: К ПРОБЛЕМЕ ТЕКСТОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ТВОРЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ КОМПОЗИТОРА

Специальность 17.00.02 - «Музыкальное искусство»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 2011

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ ИСТОРИИ РУССКОЙ МУЗЫКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ имени Н. А. РИМСКОГО-КОРСАКОВА

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор

ГУСЕЙНОВА ЗИВАР МАХМУДОВНА

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник ЗАХАРЬИНА НИНА БОРИСОВНА

кандидат искусствоведения,

профессор

БАРУТЧЕВА

ЭРА-СОФЬЯ СУРЕНОВНА

Ведущая организация РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ

ИСТОРИИ ИСКУССТВ

Защита состоится «&» 2011 года в ^"часов на заседании Совета

Д 212.199.20 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена по адресу: 199155, Санкт-Петербург, пер. Каховского, д. 2, ауд. 404.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан « _2011 года.

Ученый секретарь Совета, кандидат педагогических наук, профессор у И. С. Аврамкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Выдающемуся русскому композитору Александру Константиновичу Глазунову принадлежит особое место в истории отечественной музыки. Его жизнь и творчество пришлись на поворотный исторический период, оказались на перекрестке художественных и музыкальных традиций. Являясь автором ярких сочинений и видным музыкально-общественным деятелем, он, по сути, стал последним представителем русской классической «корсаковской» школы. Однако, несмотря на существование целого ряда значительных исследовательских работ, высокохудожественное и разнообразное по жанрам наследие Глазунова нуждается в дальнейшей научной разработке.

Центральную часть опусов Глазунова составляют симфонические, балетные и камерные инструментальные произведения. Значимое положение среди них занимают струнные квартеты, где проявилось незаурядное дарование Глазунова-инструменталиста, поскольку он - мастер монументального симфонического жанра - здесь поднимается «в область сосредоточенной выразительности, отвечающей камерному стилю»1, в целом ему менее свойственную, особенно в период до начала XX века.

Струнные квартеты Глазунова до настоящего время не подвергались специальному комплексному исследованию.

Особый научный интерес представляет изучение творческой лаборатории Глазунова - квартетного композитора, анализ индивидуального метода работы над произведениями. Исследование квартетов с данных позиций еще не осуществлялось. В настоящее время назрела потребность всестороннего освещения этих сочинений Глазунова, выявления различных стадий авторского замысла: от формирования до окончательного воплощения.

Степень изученности проблемы. Струнные квартеты Глазунова, как правило, лишь упоминаются в работах В. М. Беляева 2 , Б. В. Асафьева 3 , М. О. Янковского 4 , М. А. Ганиной 5 , А. В. Оссовского 6 , Л. Н. Раабена 7 , Е. М. Сраго8, Л. П. Синявской9 и других. К единичным трудам собственно о ка-

1 Асафьев, Б. В. Русская музыка. XIX и начало XX века. 2-е изд. - Л.: Музыка, 1979. - С. 22.

2 Беляев, В. М. Александр Константинович Глазунов. Материалы к его биографии. Т. I. Жизнь. Часть 1. - Пб.: Гос. филармония, 1922. - 144 с.

3 Асафьев, Б. В. (Глебов И.). Глазунов. Опыт характеристики. - Л.: Светозар, 1924. - 178 с.

4 Янковский, М. О. Вехи жизненного пути // Музыкальное наследие. Глазунов. Исследования. Материалы. Публикации. Письма. В 2-х томах. Т. I. - Л.: Музгиз, 1959. - С. 7-114.

3 Ганина, М. А. А. К. Глазунов. Жизнь и творчество. - Л.: Музгиз, 1961. - 388 с.

6 Оссовский, А. В. А.К.Глазунов II Оссовский А. В. Воспоминания. Исследования. - Л.: Музыка, 1968. - С. 363-380.

7 Раабен, Л. И. Инструментальный ансамбль в русской музыке. - М.: Музгиз, 1961. -476 с.

8 Сраго, Е. М. Развитие камерно-инструментальной культуры Петербурга шестидесятых -восьмидссятых годов XIX века. (Опыт комплексной характеристики): автореф. дисс. ... канд. искусствоведения. - СПб, 1994. - 22 с.

мерно-инструментальной музыке Глазунова относится статья Ю. В. Курдюмова10, носящая скорее популярный характер. Фактически единственная на сегодняшний день работа о камерных жанрах Глазунова - статья Л. Н. Раабена, в которой квартеты рассматриваются в ряду других камерно-инструментальных сочинений композитора11.

В связи с этим актуальным становится исследование квартетов как самостоятельной ветви творчества Глазунова.

Выявление этапов работы Глазунова на примере квартетов, как отмечалось, до сих пор специально не осуществлявшееся, по нашему мнению, может опираться на методологические разработки в области раскрытия феномена творчества разных художников М. Г. Арановского12, Б. В. Асафьева13, М. М. Бахтина14, В. С. Библера15, А. И. Климовицкого16, Б. М. Рудина17 и др.

Изучение творческого метода Глазунова в работе над струнными квартетами должно основываться на исследовании пути формирования и вызревания идей, которые приводят к воплощению композиторского замысла в изданном произведении. В этом отношении одним из важнейших источников является рукописный текст.

Развитие отечественной текстологии в последние десятилетия позволяет сформировать научный аппарат для изучения обширного наследия автографов Глазунова. Данное обстоятельство в свою очередь обусловило усиление интереса к творческой лаборатории композитора.

9 Синявская, Л. П. Струнный квартет в русской музыке: 1790-1860 годы. На исторических путях отечественной инструментально-симфонической культуры: Научное издание. УГК. -Екатеринбург, 2004. - 290 с.

10 Курдюмов, Ю. В. Камерная музыка А.К. Глазунова // Русская музыкальная газета. - 1907. -№ 1. - Стлб. 20-29.

11 Раабен.Л. Н. Камерно-инструментальные сочинения // Музыкальное наследие. Глазунов. Исследования. Материалы. Публикации. Письма. В 2-х томах. Т. 1. - J1.: Музгиз, 1959. -С.245-290.

12 Арановский, М. Г. О двух функциях бессознательного в творческом процессе композитора // Бессознательное. Природа, функции, методы исследования, т. 2. - Тбилиси: Мецниереба, 1978. - С. 140-156; Арановский, М. Г. Опыт построения модели творческого процесса композитора // Методологические проблемы современного искусствознания. - JI.: ЛГИТМИК, 1975.-С. 127-141.

13 Асафьев, Б. В. (Глебов И.). Процесс оформления звучащего вещества // De música. Сб. статей под ред. Игоря Глебова. - Пг.: Гос. филармония, 1923. - С. 144-164.

14 Бахтин, М. М. Проблемы поэтики Достоевского. Изд. 3-е. - М.: Художественная литератора, 1972. - 470 с.

Библер, В. С. Мышление как творчество. - М.: Политиздат, 1975. - 399 с. Клшювицкий, А. И. Творческий процесс в рукописях Бетховена // Советская музыка. -

1977. - №3. - С. 87-101.

Рудин, Б. М. Творческий процесс в эволюционном аспекте // Художественное и научное творчество. - Л.: Наука, 1972. - С. 54-67.

Диссертация Э. А. Фатыховой18 стала первым научным трудом, где сформулированы особенности текстологической работы с нотными рукописями Глазунова и намечены направления исследования процесса создания им произведений на основе представленных документов. Эти вопросы частично затрагиваются в научных работах, посвященных изучению рукописей Глазунова: Б. Я. Шнитке19, Н. В. Винокуровой20, О. А. Владимировой21, 3. М. Гусейновой22, И. Ю. Проскуриной23, Н. А. Латышева24, В. Г. Актисова25.

Объект исследования - камерное инструментальное творчество А. К. Глазунова.

Предметом исследования являются партитуры струнных квартетов Глазунова и обозначение особенностей метода работы композитора над ними.

Материалом исследования служат семь изданных струнных квартетов, а также автографы произведений. Сорок пять выявленных рукописей включают материалы всех сочинений данного жанра. Они представлены документами разных типов: набросками, эскизами, черновиками, беловыми рукописями.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в выявлении специфики жанра струнного квартета в творчестве Глазунова, раскрытии истории формирования и воплощения замыслов сочинений.

Исходя из указанной цели диссертации, формируются ее основные задачи:

— дать представление об истории создания сочинений, об отношении современников к данным произведениям, о выводах ученых;

18 Фатыхова, Э. А. Нотные рукописи А. К. Глазунова: опыт текстологического исследования: дисс. ... канд. искусствоведения. - СПб., 2004. - 329 с.

19 Глазунов, А. К. Два сонета Шекспира. Публикация Б. Я. Шнитке // Русская музыка на рубеже XX века. Статьи, сообщения, публикации. Под общ. ред. М. К. Михайлова и Е. М. Орловой. - М.-Л.: Музыка,1966. - С. 283-295.

20 Винокурова, Н. В. Симфонии А.К. Глазунова и художественные традиции конца XIX - начала XX века: дисс. ... канд. искусствоведения. - СПб., 2002. - 216 с.

21 Владимирова, О. А. Первая симфония А.К. Глазунова (в контексте истории исследования) // Глазуновский сборник: сб. научных материалов / Сост. О. А. Бочкарева, Н. П. Хилько. -Петрозаводск: ПГК, 2002. - С. 68-85.

22 Гусейнова, 3. М. «Скупой рыцарь» А. К. Глазунова // Мифы и миры Александра Глазунова: сб. научн. статей / Сост. 3. М. Гусейнова, Э. А. Фатыхова. - СПб.: СПбГК, 2002. - С. 8394; Гусейнова, 3. М. Музыкальный театр раннего Глазунова (по материалам оперы «Рустем и Зораб») // Отражения музыкального театра. Сб. Кн. 1. - СПб.: Канон, 2001. - С. 121-143.

23 Проскурина, И. Ю. А. К. Глазунов в музыкальной культуре русского зарубежья (опыт исторической и стилевой реконструкции): автореф. дисс. ... канд. искусствоведения. - М., 2010.-24 с.

24 Латышев, Н. А. Неизвестные рукописи саксофонных сочинений А.К. Глазунова // Музыковедение. - 2010. - № 5. - С. 47-52.

25 Актисов, В. Г. Квартет B-dur для четырех саксофонов А. К. Глазунова: опыт текстологического исследования // Musicus. - 2009. - № 3. - С. 21-26; Актисов, В. Г. О работе А. К. Глазунова над Концертом для саксофона-альта и струнного оркестра Es-dur // Musicus. -2009. -№ 6. - С. 32-37.

- раскрыть особенности идейно-концепционного содержания и средств музыкальной выразительности произведений;

- изучить рукописи струнных квартетов;

- на основе исследования выявить некоторые особенности творческого метода композитора.

Источники работы. В основу диссертации положены музыковедческие, источниковедческие и текстологические материалы от середины XIX века до настоящего времени, а также автографы Глазунова. В работе использованы документы Научной музыкальной библиотеки Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, Российской национальной библиотеки, Российского государственного архива литературы и искусства, Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства.

Теоретические и методологические основы исследования.

В диссертации используется современная методология исследования музыкального творчества, применяются методы текстологического, источниковедческого, историко-стилевого, структурно-типологического, сравнительного анализа, сложившиеся в музыкознании.

Положения, выносимые на защиту:

- струнные квартеты Глазунова - особая область его творческого наследия. Все произведения данного жанра обладают своеобразными чертами в отношении идеи и концепции, структуры и состава цикла, трактовки частей и других художественных средств. Рассмотрение этих позиций дает возможность выявить музыкально-выразительные особенности, общие для произведений каждого из квартетных периодов композитора, уточнить его эволюцию.

- процесс работы Глазунова над произведениями отражен в сохранившихся нотных рукописях. Текстологическое изучение и систематизация документов разных типов позволяет в определенной мере восстановить историю создания композитором произведений.

- творческий метод Глазунова - явление глубоко своеобразное. На основе данных, полученных по результатам изучения рукописей, оказывается возможным уточнить отдельные стадии сочинения квартетных циклов в целом, их частями, тематизмом, приемами ансамблевого письма и проч.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- настоящая диссертация является первым системным исследованием струнных квартетов Глазунова;

- впервые анализируются, наряду с композиторским текстом, нотные рукописи квартетов, позволяющие определить творческий метод Глазунова: выявляются различные стадии авторского замысла - от формирования до окончательного воплощения;

- в ходе исследования раскрываются основополагающие черты жанра струнного квартета в наследии Глазунова, обусловленные их принадлежностью к области «корсаковской» композиторской школы, а также новых тенденций музыки первой трети XX века;

- в научный оборот вводятся новые, не публиковавшиеся ранее рукописи Глазунова. Кроме этого, в тексте приводятся нотные примеры (49 иллюстраций);

Теоретическая значимость работы определяется следующими положениями:

- в диссертации изложены результаты целостного исследования творческого метода работы Глазунова над струнными квартетами, определены его сущностные характеристики;

- рассмотрена эволюция композитора в жанре струнного квартета;

- впервые осуществлено комплексное изучение всех доступных рукописных материалов струнных квартетов;

- квартетное творчество Глазунова представлено как часть творческого наследия композитора вообще, проведены параллели между данными сочинениями и произведениями отечественной камерно-инструментальной ансамблевой культуры в целом;

- материалы, собранные и систематизированные автором, послужат важным компонентом для дальнейших исследований творчества Глазунова.

Практическая ценность работы:

- разработанные положения относительно творческого метода Глазунова в работе над квартетами могут быть использованы специалистами в области теории и истории музыки, музыкального источниковедения и текстологии;

- с опорой на представленный в диссертации материал создана учебная программа «Основы музыкальной текстологии» для студентов средних специальных учебных заведений;

- материалы исследования служат основой различных публикаций, посвященных проблеме жанра струнного квартета в творчестве Глазунова в аналитическом и текстологическом аспектах изучения.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации опубликованы в статьях автора, изданных на русском языке (9 наименований общим объемом 5,5 п.л.).

Основные положения и результаты исследования обсуждались на научных, научно-практических конференциях, педагогических чтениях: III научных чтениях факультета музыки РГПУ им. А. И. Герцена «Источниковедение в системе гуманитарного образования» (Санкт-Петербург, 2007), XIII Царскосельских чтениях «Высшая школа - инновационному развитию России» - международной научной конференции (Санкт-Петербург, 2009), конференции «Актуальные проблемы образования в Сахалинской области» (Южно-Сахалинск, 2007), XXI Областных педагогических чтениях «Влияние приоритетного национального проекта "Образование" на совершенствование инновационной деятельности в образовательных учреждениях Сахалинской области» (Южно-

Сахалинск, 2007), научно-методической конференции студентов и молодых преподавателей учреждений среднего профессионального образования Сахалинской области (Южно-Сахалинск, 2008), научно-практической конференции «Инновации в образовании Сахалинской области» (Южно-Сахалинск, 2008), педагогических чтениях «Проблемы образования в области культуры и искусства» (Южно-Сахалинск, 2009), научно-практической конференции «Современные педагогические технологии и инновационная деятельность в образовательных учреждениях сферы культуры и искусства», посвященной 50-летию образования Сахалинского колледжа искусств (Южно-Сахалинск, 2009).

Научные разработки используются в учебном процессе Сахалинского колледжа искусств. Проведена подготовка и выпуск мультимедийного пособия «Основы музыкальной текстологии». Осуществлено внедрение результатов исследования (теоретический и практический материал) в различные формы учебной деятельности студентов колледжа, преподавателей музыки общеобразовательных школ, музыкальных школ и школ искусств.

Структура работы

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списков литературы и рукописных источников. Библиографический материал включает 123 названия. Содержание диссертации изложено на 200 страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается обоснование актуальности темы, формулируются цели и задачи исследования. Здесь же рассматриваются особенности работы Глазунова в жанре струнного квартета в контексте камерного творчества композитора, очерчивается круг проблем, связанных с изучением его творческого метода работы над произведениями, дается обзор публикаций по теме, характеристика, анализ источников и определяется методологическая основа работы.

Глава 1. Жанр струнного квартета в творчестве А. К. Глазунова

Глава состоит из семи разделов, в ней представлены особенности развития жанра квартета в творчестве композитора. В диссертации квартеты Глазунова впервые анализируются с разных позиций.

В разделе 1 «История создания струнных квартетов» рассматриваются обстоятельства появления струнных квартетов Глазунова, приводятся материалы, связанные с работой над произведениями и их премьерами, анализируются воспоминания, современные автору отзывы в критических публикациях. Выявление эволюции квартетного творчества композитора в данном разделе осуществляется в связи с выводами современников, рецензентов и исследователей.

Раздел 2 «Особенности идейно-концепционного содерэ/сания струнных квартетов». Раскрывается содержание каждого из произведений, затрагивающего специфические для того или иного периода образы и идеи.

Первый, Второй и Третий «Славянский» квартеты близки народно-жанровым произведениям кучкистов. Четвертый и Пятый квартеты демонст-

рируют появление новой идейной концепции, в них широко раскрывается лирико-драматическая тема, ослабевает непосредственная связь с кругом народно-жанровых образов. В Шестом квартете углубляется психологизм, появляется некая «надломленность» музыкальных образов, характерная для многих музыкальных направлений первой трети XX века, возникают определенные параллели с поздним романтизмом Г. Малера и Р. Штрауса, отчасти экспрессионизмом. По мнению автора, ни до, ни после Шестого квартета тема сокровенных переживаний не достигает в смычковых ансамблях Глазунова столь высокого уровня обобщения. В Седьмом квартете Глазунов отходит от интимного лиризма, и, скорее, возвращается к объективному миру музыкальных образов, характерному для ранних сочинений, но уже на новом уровне.

В отношении содержания произведений прослеживаются связи, обуславливающие единую линию в развитии жанра струнного квартета. Объединяющим началом служит лирическая образность, претерпевающая изменения в процессе творческой эволюции Глазунова: в ранних квартетах - лирико-эпическая, в квартетах периода творческой зрелости - лирико-драматическая, в поздних квартетах - с усиливающимся психологическим началом и проявлением на новом уровне лирико-эпических черт.

Раздел 3 «Особенности структуры квартетных циклов и трактовки отдельных частей» посвящен анализу типов квартетных циклов, состава и расположения частей, их роли в концепции целого.

Ранние квартеты - Первый и Второй - тяготеют к классической модели сонатно-симфонического цикла, Третий - цикл сюитного типа. Сонатное allegro отличается развитием во всех разделах, но значение собственно разработки сравнительно скромное. II части - подвижные Скерцо - изложены в сложных трехчастных формах с серединой типа «трио» и кодой. Лирическими центрами являются III части, сочетающие принципы трехчастности и вариацион-ности. Наличие двух ярких тем и их объединение в III части Второго квартета обусловили необходимость сложной трехчастной формы с синтетической репризой. В финалах (в сонатной форме) главенствует жизнерадостная атмосфера. В Третьем квартете иной тип финала - в форме рондо.

В квартетах периода творческой зрелости трактовка цикла и положение медленной части различны. В Пятом квартете она третья, после Скерцо. В Четвертом Глазунов впервые помещает меленную часть на второе место. Возрастает роль интонационного единства, тематического объединения цикла. Собственно разработочные разделы обретают большую весомость. Углубляется трактовка лирических частей, в них усиливаются внутренние контрасты, отражая влияние психологического и драматического содержания на музыкальную форму сочинений. Появляется контраст внутри Скерцо Пятого квартета (сложная трехчастная форма с серединой типа «эпизод» с большой развернутой синтетической кодой).

Поздние квартеты, в Шестом лирическая часть вновь третья, как в ранних. Седьмой квартет соединяет черты сюитного и сонатного циклов. Скерцоз-ные части в данных квартетах представлены сложной трехчастной формой с се-

рединой типа «трио», в лирических частях использованы сложные трехчастные формы с серединой типа «эпизод», как и в предыдущих сочинениях. В финале Шестого квартета впервые и в единственный раз в квартетах Глазунова использована форма вариаций.

Трактовка Глазуновым квартетного цикла и его отдельных частей обнаруживает преемственные принципы в развитии жанра струнного квартета в творчестве Глазунова в целом.

Раздел 4 «Особенности тональных планов квартетов» связан с анализом проявлений тональной драматургии квартетных сочинений. Тональный план Первого квартета отличается разнообразием (D-dur-A-dur-cis-moll-D-dur), ему близок Четвертый квартет (a-moll/A-dur-E-dur-F-dur-a-moll/A-dur). В тональном отношении Второй квартет - самый простой (F-dur-F-dur-a-moll-F-dur), традиционен и тональный план Пятого квартета (d-moll-B-dur-d-moll-D-dur). Смелым является тональный план Шестого квартета, во II части которого использована тональность III мажорной ступени (B-dur-D-dur-g-moll-b-moll/B-dur). Тональная схема Седьмого квартета внешне совершенно классическая (С-dur-F-dur-C-dur-C-dur), вместе с тем, тональности II и III частей лишь отчасти можно назвать основными в связи с большой тональной свободой внутри них.

Раздел 5 «Мелодика, тематизм струнных квартетов».

Тематизм ранних квартетов, который в целом отличается кантиленным характером, многогранен. Например, темы крайних частей основаны на коротких попевках диатонического склада (исключение составляет тематизм более протяженных побочных партий). Темы скерцозных частей менее индивидуализированы в ритмическом отношении, зачастую в основе имеют мелодико-гармоническую фигурацию.

Мелодический почерк зрелых квартетов уже в полной мере своеобразен, особенно в лирических темах, ярким примером чему служат темы Пятого квартета. Мелодика по-прежнему песенна, но ее рельеф более выпуклый; усложняется интонационный состав тем, как, например, в темах вступления. Углубляются интонационные связи между темами как внутри частей, так и между ними. Темы главных партий становятся более цельными и динамичными, проникновенностью отличаются интонации лирического тематизма в побочных партиях и медленных частях.

Крайне разнообразен тематизм поздних квартетов', характер мелодического дыхания приобретает полную свободу и широту. Яркий пример этому -тема вступительного Adagio Седьмого квартета. Вместе с тем, тот же Седьмой квартет жанровыми русскими интонациями и особенностями мелодического строя перекликается с квартетами раннего периода. В Шестом квартете в целом возрастает роль отдельной интонации в создании напряженной, психологизированной мелодики, а также в передаче различных оттенков лирической образности.

Проблематика раздела 6 «Особенности развития тематизма и ансамблевого письма» касается приемов композиторской работы с темами и ансамблевым звучанием.

В ранних квартетах автор использует несколько основных способов экспонирования и развития тематического материала. Например, во вступлении Первого квартета дано «предварительное» изложение главной темы сонатного allegro. Зачастую первый показ тем углубляется за счет секвентного и тонального развития, ввиду чего, например, не возникает квадратных периодических структур в разделах главных и побочных партий. Композитор тяготеет в данных квартетах больше к вариационным методам развития, нежели к мотивной разработке бетховенского типа. Иногда он применяет приемы подголосочной и имитационной полифонии.

Перемены в способах изложения тематизма зрелых квартетов связаны с отказом от начального цельного изложения тем во вступлении (Четвертый квартет). В пору творческой зрелости Глазунов приходит к высокообобщенному интеллектуализированному искусству, поэтому в данных квартетах еще ярче проступают приемы полифонического письма. Например, в теме вступления и темах II части Четвертого квартета; в форме фугато изложено вступление к Пятому квартету. Усиливается значение собственно разработочного развития, его напряженность (особенно в разработке I части Пятого квартета).

В зрелых квартетах Глазунов достигает высокого мастерства в области камерного ансамблевого письма. Он находит новые яркие сочетания тембров, добивается выразительной трактовки отдельных голосов, что создает тончайшие образные характеристики, оттенки драматизма и психологизма. Например, в репризе I части Пятого квартета применен эффект переосмысления темы путем изменения инструментовки и голосоведения. В главной партии I части Четвертого квартета ансамбль разделен на «дуэт» скрипок с одной стороны и альта с виолончелью - с другой, для данной темы характерен прием орнаментального контрапункта.

В поздних квартетах особенно ярко представлены приемы полифонической работы в изложении и развитии тематизма. Например, в форме фугато изложено вступление к I части Седьмого квартета. В отношении инструментального письма эти произведения демонстрируют высочайшее владение Глазуновым приемами ансамблевой работы, сочетания индивидуальных тембров струнных инструментов. Отметим особую свободу и отдельных инструментальных партий, и, вместе с тем, их идеальную сбалансированность и согласованность. В поздних квартетах более, нежели в ранних, Глазунов пользуется приемом сольного звучания инструментов, когда остальные голоса создают тихий, «шелестящий» фон для солирующего голоса. Вероятно, такие средства вызваны особой лирико-психологической природой музыкальных образов, возникшей в поздних квартетах. Выделим соло альта в начале экспозиции I части Шестого квартета и соло виолончели в разработке той же части.

В Разделе 7 «Эволюция жанра струнного квартета в творчестве Глазунова» обобщаются основные черты творческого пути Глазунова - квартетного композитора.

Квартеты раннего периода отличаются близостью традициям кучкистов, с характерной русской народной образностью и тематизмом эпического и жанро-

вого лирического плана. Отмечается: влияние творчества Римского-Корсакова, Бородина (в частности, в тематизме), прорастание характерных черт глазунов-ского квартетного стиля - тенденция сразу после показа темы лирически смягчить ее, придать ей распевный характер, окружить певучими подголосками с большим количеством хроматизмов. Последнее отмечается, например, в характере и изложении темы главой партии из I части Первого квартета. Формируется и лирический камерный стиль - в медленных частях и, более всего, во Втором квартете.

Однако не все в равной степени пока удается композитору. Например, разработка в сонатной форме I части еще не играет весомой роли в развитии тематического материала, финалы еще не выполняют значительной итоговой функции.

Произведения периода творческой зрелости уже в большой степени характеризуются самобытностью, сформированным комплексом ярких стилевых черт; оба произведения выступают как зрелые образцы квартетного письма. Им присущ новый мелодический язык и углубленная лирическая содержательность образов, в чем ощущается влияние стиля Чайковского и Танеева. В целом, на смену лирико-эпическому содержанию приходит лирико-драматическое, благодаря которому наряду с обогащением тематизма, расширением мелодического дыхания зрелый квартетный стиль обретает совершенное выражение.

В поздний период квартеты создавались композитором в ином жанровом окружении и имели новый интонационно-стилевой облик. В это время именно квартеты выходят на передний план работы Глазунова - камерные жанры как бы замещают в его творческом процессе главенствовавшие ранее масштабные симфонические произведения, что находит отражение в их образном и языковом строе.

В работе делается заключение о том, что существуют естественные предпосылки для пересмотра распространенной оценки поздних квартетов, как сочинений, находящихся в некоторой тени квартетов периода творческой зрелости: именно Шестой квартет, во многом благодаря углубленной психологизированной лирике, должен быть рассмотрен как наиболее значимый среди квартетов Глазунова.

Шестой квартет - произведение нового стиля, Седьмой - скорее выдержан в традициях предыдущих произведений и особым образом суммирует их (общий утвердительный тонус идейной концепции, логика тонального плана отсылает ко Второму квартету; черты сюитности сближают с Третьим квартетом; драматургическая роль отдельных частей, составляющих цикл, напоминает циклы Четвертого и Пятого квартетов). В работе выявляются связи Глазунова с определенными стилистическими тенденциями музыки того времени. Шестой квартет - пример глазуновского претворения нового образного и языкового строя с характерной для первой трети XX века психологизированностью музыкального содержания. «Классицистская» направленность Седьмого квартета также находится в русле эстетики XX века.

Изучение струнных квартетов Глазунова показало богатство и разнообразие приемов квартетного письма: в содержании и драматургии, строении и трактовке цикла и в отношении многих других музыкально-выразительных средств. Все названное тесно связано с работой Глазунова в других жанрах. На основе этого возможно предположение, что квартеты в значительной степени отражают эволюцию и картину творчества Глазунова в целом.

Глава 2. Рукописи струнных квартетов А. К. Глазунова

Глава состоит из двух разделов, в ней впервые рассматриваются все известные в настоящее время нотные рукописи струнных квартетов Глазунова, в которых нашел отражение процесс работы композитора. В задачи данного раздела диссертации входит обобщение сведений о сохранившихся автографах струнных квартетов, их характеристика; формулирование методов исследования данных документов. В качестве отдельной проблемы выделяется вопрос типологии квартетных автографов и определение методики, которая в достаточной мере соответствовала бы их особенностям.

В Разделе 1 «Общая характеристика и типология квартетных рукописей» освещается весь корпус сохранившихся документов струнных квартетов, оговариваются места хранения документов.

В настоящее время известны 45 рукописей семи квартетов Глазунова разного типа, в которых представлен 61 автограф. От Первого квартета сохранилось 9 рукописей, от Второго - 11, от Третьего - 4, от Четвертого - 2, от Пятого - 3, от Шестого - 9, от Седьмого - 7.

Рассматривается терминология и принципы определения типов всех квартетных рукописей; представлена трактовка терминов. Все нотные автографы условно подразделяются в диссертации на две основные группы, объединяющие в себе схожие признаки:

I. Предварительный текст: набросок, эскиз, черновая рукопись (черновик).

II. Окончательный текст: беловик, авторская копия, копия переписчика. Также к этой группе относятся рукописи других лиц, представляющие собой переложения квартетов композитора.

Все автографы объединяются в группы в соответствии с типами документов. 42 нотных автографа из сохранившихся (в общей сложности - 61) являются предварительными текстами: 17 набросков, 21 эскиз и 4 черновика. Окончательных текстов - 19, среди них: 13 беловых рукописей, 2 авторские копии, 2 авторизованные копии переписчика, 2 рукописи-переложения других лиц. Всего 5 рукописей выполнены не Глазуновым: 2 копии переписчиков беловика и 1 эскиз выполнены неустановленными лицами, еще 2 рукописи принадлежат М. П. Беляеву.

Определяются следующие текстологические параметры рукописей:

1. Характеристика бумаги: плотная, хорошего качества, белая (матовая или глянцевая), потемневшая от времени, редко - голубая. Чаще это двойные несброшюрованные листы, реже одинарные вертикального (размером 380 х 260, 385 х 260 мм) и альбомного (размером 260 х 380 мм) формата. Рас-

сматриваются примеры бумаги других размеров, способы скрепления листов, переплет, нотные записные книжки; называются фирмы-изготовители бумаги.

2. Графика текста. Большинство квартетных рукописей выполнено гусиным пером, реже - металлическим, часть рукописей записана простым карандашом, цветные карандаши употреблялись только при редактировании основного текста. Среди материалов письма в рукописях квартетов Глазунова различаются тушь, чернила (черные, красные, голубые), цветной карандаш; различаются оттенки черной туши и черных чернил: светлый и темный. В некоторых документах встречаются несколько различных орудий и материалов письма. Анализ орудий письма в рукописях квартетов Глазунова позволяет дифференцировать разные слои записей в документе и, таким образом, установить как процесс работы Глазунова над произведением в целом, так и отдельные его стадии. Почерк Глазунова, обычно мелкий, круглый, с наклоном вправо, который приближается к типу «ронд». Основные черты обычного почерка Глазунова - ясность, четкость, убористость - сохраняются и в нотном почерке. Различаются скоропись, подразделяемая на «устойчивый почерк» и «неустойчивый почерк» (встречается реже всего) и каллиграфический почерк.

3. Исправления. Почти все квартетные рукописи несут следы многократной правки. При этом изменения и исправления текста вносились Глазуновым как в процессе работы над сочинением, так и при последующих просмотрах.

4. Ремарки и пометы.

5. Датировка рукописей. Большинство документов не датировано, за исключением беловых рукописей и ряда предварительных текстов. В диссертации предложена датировка всех документов.

На основе установленных текстологических параметров рукописей оказывается возможным сформулировать основные методы творческого процесса Глазунова в работе над квартетами.

В Разделе 2 «Текстологический анализ квартетных рукописей» из числа анализируемых автографов выделяются наиболее показательные тексты каждого типа. Критерии отбора рукописей обусловлены стремлением продемонстрировать разнообразные по характеру документы: наброски, эскизы и черновики (как с признаками интенсивной композиторской работы, так и без видимых следов творческого поиска); беловики.

Автором делается вывод о том. что материал набросков по-разному использован Глазуновым в дальнейшем: не вошел в окончательный текст (СПбГК, № 1430), идентичен итоговому варианту и не содержит исправлений (РНБ, ф. 187, № 279) и т.д. Эскизы фиксируют музыкальный материал разного объема, от экспозиционного проведения темы главной партии (РНБ, ф. 187, № 269) до относительно полного облика квартетной части (РНБ, ф. 187, № 552).

Документы изобилуют исправлениями, связанными с уточнением замысла (СПбГМТиМИ, ГИК № 20921/4). Например, рукопись РНБ, ф. 187, № 269 свидетельствует о возможном симфоническом предназначении музыкального

материала; рукопись СПбГК, № 1430 подтверждает существование совершенно другой в музыкальном отношении части произведения.

Показательны беловики, в числе которых представлены отдельные части произведения (СПбГК, № 1403) и полные циклы (РНБ, ф. 187, № 265). Они также содержат исправления, многие из которых вносят существенные изменение в звучание, в том числе исправления цветными карандашами, отражающие процесс корректировки в издательстве.

Глава 3. Методы работы композитора над струнными квартетами

Глава посвящена обобщению наблюдений и выводов, сделанных в результате исследования самих произведений и касающихся композиторской работы, отраженной в рукописях. Документы дают возможность наблюдать движение творческой мысли Глазунова от ее зарождения до полной реализации в виде квартетной партитуры: композиторский процесс, особенности авторского мышления, методы записи музыкальных мыслей, их структурно-логическое оформление.

В разделе 1 «Методы изучения творческого процесса А. К. Глазунова (по рукописям струнных квартетов)» определяются принципы реконструкции процесса творческой работы композитора на основе рукописей, с учетом положений, высказанных Глазуновым в статье «О творческой работе композите-ра»26.

История создания квартетов Глазуновым раскрывает особенности методов композиторской работы в целом. Это и способность создавать музыкальные произведения «в уме», записывать на бумагу уже готовые сочинения. Отчасти с этим связано, в общем, малое количество предварительных текстов. По-сути уже готовые сочинения (или их части) зачастую записывались автором непосредственно для публикации или исполнения.

Методология анализа материалов и построения модели последовательного создания произведений всецело определена особенностями самих рукописей. К ним относятся редкая авторская датировка, фрагментарность многих предварительных текстов, которые почти не позволяют обозначить весь сложный процесс движения замысла и отдельные его стадии. Подобная ситуация в изучении создания квартетов во многом близка условиям, описанным Г. А. Савоскиной в работах о Танееве27. В связи с этим реконструкция творческого процесса зачастую основывается на сравнении результатов поисков с окончательными текстами в беловых рукописях, или, при их отсутствии, непосредственно с опубликованными текстами. При сравнительном анализе документов возникает поэтапная линия работы Глазунова над различными элемен-

26 Глазунов, А. К. О творческой работе композитора // А. К. Глазунов. Письма. Статьи. Воспоминания. Избранное / Сост. М. А. Ганина. - М.: Музгиз, 1958. - С. 457-459.

27 В частности: Савоскина, Г. А. Заметки о стиле Шестого квартета С. И. Танеева // Страницы истории русской музыки. - Л.: Музыка, 1973. - С. 52-53.

15

тами сочиняемого: тематизмом, фактурой, гармонией, формой и т.д. Совокупность всех наблюдений в отношении разных аспектов композиторского письма раскрывает достаточно подробную картину создания квартетов.

В Разделе 2 «Методы работы над квартетным циклом» поднимается проблема цикла, которая решалась Глазуновым по-разному в каждый период. Если в зрелых и поздних квартетах цикл в целом складывался сразу, то в произведениях раннего периода авторское представление о составе и строении цикла формировалось в процессе непосредственной работы, возникала необходимость трансформации частей вплоть до полной замены какой-либо из них. Например, полной переработке подвергся финал Первого квартета. Датировка документов в диссертации позволила уточнить весь ход работы над данным произведением, начавшийся именно с последней части. В рукописях финала Второго квартета обнаруживается оркестровый эскиз, относящийся, согласно датировке, к периоду непосредственного завершения сочинения.

Становление цикла в рукописных материалах Третьего квартета характеризуется тем, что квартет был составлен из отдельных пьес, сочиненных в разное время и по разному поводу. Документы свидетельствуют и о колебаниях композитора в определении жанра произведения, задуманного, видимо, как сюита.

В Разделе 3 «Работа над частями квартетов» рассматриваются стадии формирования квартетных частей: работа над отдельными фрагментами, разделами. Так, изменению подверглись все части Второго квартета. Например, раздел главной партии в экспозиции I части первоначально представлял собой по форме период из трех предложений, позднее он стал двухчастным. Иной была форма репризы II части данного квартета - без использования темы из Трио.

В отношении Четвертого квартета установлено, что в средней части Скерцо (в сложной трехчастной форме) Глазунов отказался от связующего построения между двумя разделами, различными по приемам развития тематического материала. В IV части композитором была переосмыслена кода.

В автографах Шестого квартета отразился процесс работы над формой фактически всех частей произведения. Например, в разработке I части был введен раздел, основанный на теме главной партии, данной в увеличении.

В целом, становление квартетных частей происходило в отношении различных их разделов: экспозиционных, разработочных, репризных и др.

Раздел 4 «Работа над тематизмом» посвящен почти не изученному вопросу эволюции тематизма в сочинениях Глазунова, во многом из-за того, что поиски тематизма композитором редко фиксировались рукописно. Основные художественные задачи, побудившие Глазунова к пересмотру тем в рукописях в экспозиционных, развивающих и завершающих проведениях, находят отражение в документах различного типа.

Многие примеры связаны с изменениями отдельных нюансов темы. Реже встречаются значительные нововведения в облик той или иной темы. Необхо-

16

димость больших правок возникала, например, при заимствовании темы для квартета из другого произведения. В частности, в финале Второго квартета, где существенно был переработан образ темы, это вызвало корректирование многих музыкальных параметров.

Образец поисков нового ритмического облика темы наблюдается в разработке IV части Первого квартета, где возникает тема главной партии в ритмическом увеличении в два раза. Работа над фактурой тематизма представлена в средней части III части Второго квартета.

Процесс формирования тематизма в завершающих разделах демонстрирует усиление значения тем. Например, чтобы придать весомость и основательность звучания теме побочной партии в заключении I части Второго квартета, данная тема используется в увеличении. В ряде случаев в завершающих разделах виден процесс работы Глазунова над продолжением развития тем, как, например, в начале первого эпизода первого раздела коды IV части Второго квартета. В рукописях отчетливо выделяется процесс создания фактурной прозрачности в завершающем изложении тем.

В Разделе 5 «Работа над ансамблем» на первый план выведены проблемы ансамблевого письма. Зачастую именно тембральное оформление звучания придает тематизму квартетов своеобразные черты. Документы показывают, что изменение первоначальных идей инструментального звучания было обусловлено разными причинами.

Значительная часть изменений в рукописях связана со стремлением Глазунова выделить тему определенным тембром или сочетанием тембров. Зачастую композитор изменял баланс звучания, усиливая или затеняя тот или иной пласт фактуры. В некоторых случаях прослеживается работа по изменению логики тембрового развития тематизма, в других - поиски акустически наиболее оправданного звучания. К этому направлению отнесено преобразование фактурных функций инструментов.

Таким образом, в результате исследования прояснены многие стадии творческого процесса Глазунова: от зарождения до окончательной реализации замысла и письменной его фиксации в форме нотного текста. Это позволяет уточнить художественные задачи, находившиеся в поле зрения композитора в ходе редактирования автографов, степень внимания автора к тем или иным аспектам музыкального текста, что и составляет индивидуальность работы Глазунова и позволяет сделать вывод о своеобразии его творческого метода.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки положений, сформулированных автором работы.

Струнные квартеты Глазунова представляют собой явление глубоко самобытное и многостороннее; они продолжают традиции русской школы и, наряду с этим, открывают новые возможности камерного жанра.

Главными особенностями квартетного стиля Глазунова должны быть названы: два основных вида трактовки квартета с точки зрения соотношения инструментальных партий и ансамблевого звучания: как жанра, приближающегося к камерной симфонии (1, 2, 3, 7 квартеты), и как традиционно камерного жанра (4, 5, 6 квартеты); кантиленность интонаций, широта мелодического дыхания, связь с народным песенным и танцевальным мелосом, ритмами, жанрами; колористические находки в инструментовке.

Исследование последних квартетов позволило пересмотреть их значение в наследии Глазунова, определить связь с эстетикой позднего стиля композитора и - шире - с художественной культурой первой трети XX века.

Квартеты тесно связаны с традициями петербургской школы (Римский-Корсаков, Бородин). Постепенное сближение Глазунова с Чайковским и Танеевым сказалось на характере тематизма произведений и способах его развития (особенно полифоническими средствами). В диссертации намечено влияние на Глазунова элементов музыкального языка первой трети XX века, в том числе модерна, позднего романтизма, отчасти экспрессионизма; оно в определенной мере нашло отражение в содержании и музыкально-выразительных средствах поздних квартетов.

В процесс исследования были вовлечены все доступные рукописи струнных квартетов, хранящиеся в архивах Санкт-Петербурга и Москвы; проведена их систематизация, сформирован каталог квартетных автографов композитора. Многие автографы были неизвестны ранее, частично они относятся к заграничному периоду жизни Глазунова. Среди них - фрагменты новых редакций Первого и Второго квартета, датированные, вероятно, 1935 годом.

Выделенные документы позволили обозначить движение творческой мысли автора от самого ее зарождения. Они создали представление о разных методах и принципах работы композитора, стадиях его творческого процесса.

Круг проблем, связанных с изучением струнных квартетов Глазунова, его работы в данном жанре объемен и разнообразен. В диссертации предпринята попытка решения этой проблемы, затрагивающая аспекты квартетного стиля, изучения рукописных материалов, реконструкции некоторых этапов творческого метода и определения места произведений в творческой эволюции композитора. Двигаться в этом направлении позволяют методы историко-стилевого, проблемного анализа, сложившиеся в музыкознании.

Дальнейшее изучение творческого процесса работы Глазунова над струнными квартетами является весьма перспективным направлением музыковедения, музыкальной текстологии. Оно не только позволяет разносторонне раскрыть самобытность творческой лаборатории композитора в определенном жанре, но и помогает в значительной мере приблизиться к пониманию феномена композиторского творчества в целом.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:

1. Грищенко, Е.В. Становление квартетных циклов А.К. Глазунова (по рукописям струнных квартетов) // Музыковедение. - 2010. - № 4. -С. 37-41 (0, 6 п.л.).

2. Грищенко, Е.В. Струнные квартеты А.К. Глазунова: формирование жанра в творчестве композитора // Вестник Башкирского университета. - 2010. - Т. 15. № 2. - С. 416-419 (0, 5 п.л.).

Публикации в других изданиях:

3. Грищенко, Е.В. А.К. Глазунов. Симфоническая фантазия «Лес»: аналитический и текстологический аспекты исследования // Образование в области культуры и искусства: методика, теория, проблемы, опыт...: Сб. метод, материалов / Сост. H.A. Мамчева. - Вып. 3. - Южно-Сахалинск: СахГУ, 2007.-С. 113-146 (2,2 пл.).

4. Грищенко, Е.В. Квартеты А.К. Глазунова (к проблеме изучения) // Материалы областной научно-практической конференции «Инновации в образовании Сахалинской области», 6—7 ноября 2008 года. II часть. - Южно-Сахалинск: ДОСО, ">008. - С. 44-46 (0,25 п.л.).

5. Грищенко, Е.В. Квартеты А.К. Глазунова // Образование в области культуры и искусства: методика, теория, проблемы, опыт...: Сб. метод, материалов / Сост. H.A. Мамчева. Научн. ред. Е.А. Судакова - Вып. 4. - Южно-Сахалинск: СахГУ, 2008. - С. 101-104 (0,3 п.л.).

6. Грищенко, Е.В. Работа А.К. Глазунова над тематизмом квартета ор. 10 (к проблеме изучения творчества композитора) // Образование в области культуры и искусства: методика, теория, проблемы, опыт...: Сб. метод, материалов / Сост. H.A. Мамчева. Научн. ред. Е.А. Судакова - Вып. 5. -Южно-Сахалинск: СахГУ, 2009. - С. 82-90 (0,6 п.л.).

7. Грищенко, Е.В. «Характеристическая сюита» А.К. Глазунова (К истории текста) // Источниковедение истории культуры. Сб. статей / Сост. Э.А. Фатыхова-Окунева. - СПб.: Астерион, 2009. - С. 34-40 (0,5 п.л.).

8. Грищенко, Е.В. Квартеты А.К. Глазунова // XIII Царскосельские чтения «Высшая школа - инновационному развитию России». Сб. материалов. Т. II. Под ред. В.Н. Скворцова. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2009. -С. 174-178 (0,25 п.л.).

9. Грищенко, Е.В. Квартеты А.К. Глазунова: к вопросу изучения струнных квартетов в классе музыкальной литературы колледжа искусств // Культурологическое образование нового тысячелетия: сборник методических докладов и тезисов преподавателей учреждений СПО культуры и искусства. Вып. 13. Составление и научное редактирование Д.В. Монастырского. - М.: ИП Монастырская, 2009.-С. 452-455 (0,3 п.л.).

- 8 5 3 4

Подписано в печать 05.04.201 1. Формат 60х84'/]б. Бумага офсетная. Объем 1,2 печ. л. Тираж 100. Заказ № 37.

Отпечатано в типографии «Олимп« 190068, Санкт-Петербург, Никольская пл., д. 1А

2010200295