автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
А.К. Глазунов в музыкальной культуре русского зарубежья

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Проскурина, Ирина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Б.м.
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'А.К. Глазунов в музыкальной культуре русского зарубежья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Проскурина, Ирина Юрьевна

Введение

1. Глазунов в Париже: особенности социокультурной и творческой адаптации

1.1. Русская музыка в Париже на рубеже Х1Х-ХХ веков: траектория Восток-Запад.

1.2. Музыкальная жизнь «русского» Парижа

1920-30-х годов

1.3. Глазунов и русская диаспора в Париже.

1.4. Эпизод из жизни артиста: американское путешествие Глазунова:.

2. Париж о Глазунове: исследование текстов русских эмигрантов о композиторе.

2.1. Вечер в Р1еуе1: Шлецер рецензирует Глазунова.

2.2. Современники-эмигранты о Глазунове.

2.3. «Петербургский музыкальный стиль»:

Глазунов глазами Сабанеева.

3. Композиторское творчество Глазунова эмигрантского периода.

3.1. «Русский стиль» и проблема национального на примере Седьмого струнного квартета).

3.2. Квартет для саксофонов ор.109 в контексте музыкальной культуры Западной Европы 1920-30-х годов.

3.3. Последнее сочинение Глазунова: музыковедческое расследование.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по искусствоведению, Проскурина, Ирина Юрьевна

22 мая 1928 года Наркомом Просвещения ректор Ленинградской консерватории профессор А.Глазунов был официально командирован в Австрию для участия в жюри по присуждению премии имени Шуберта сроком на три месяца. Распорядившись относительно своего имущества, он уполномочил Ю.Гнезе1 управлять ленинградской квартирой и загородным домом, получил 1 июня заграничный паспорт и вместе со своей будущей женой Ольгой Николаевной Гавриловой покинул СССР, как выяснилось, навсегда . Выданные Глазунову документы были действительны для проживания вне страны в течение одного года. Однако заграничный маршрут русского композитора оказался значительно протяженнее и завершился его кончиной в Париже в 1936 году. Глазунов скончался 21 марта в клинике Villa Borghèse, отпевание состоялось 24 марта в 10 утра в русском кафедральном соборе святого Александра Невского, и он был похоронен на Nouveau Cimetiere de Neuilly. В 1972 году прах композитора был перевезен в Ленинград и перезахоронен в Некрополе мастеров искусств в Александро-Невской лавре.

1 Юлий Давидович Гнезе (1886-1936) родился в Курляндской губернии, предположительно закончил Лесотехническую академию в Риге, некоторое время служил смотрителем лесов у Шереметьевых на Урале. Участвовал в Первой мировой войне, получил ранение, затем стал управляющим лесами у купца Чистякова в Ораниенбауме. В начале 1920-х переехал к родственникам жены в Петроград, где служил контролером-счетоводом в артели инвалидов «Ленторгин», а с 1934 года и до смерти был бухгалтером в школе. В начале 1928 года Ю.Гнезе с семьей въехал в часть комнат квартиры Глазунова, с этого времени он стал доверенным лицом и одним из немногих постоянных респондентов композитора за границей.

2 В архиве Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства хранятся: Удостоверение о командировке Глазунова в Австрию, выданное 22 мая 1928 года № 5044052 Заместителем Народного Комиссара по Просвещению И.Ходорковским; Заграничный паспорт - на русском и французском языках, дата и место выдачи Ленинград, 1 июня 1928 года, - действительный для проживания вне страны в течение 1 года; Доверенность, принадлежащая Ю.Гнезе и составленная Глазуновым 11 июня 1928 года. Эта доверенность, действительная 3 месяца, давала право Гнезе управлять двумя дачами в поселке Шувалово-Озерки, которые принадлежали Глазунову и были де-муниципализированны постановлениями Советов Народных Комиссаров РСФСР от 11 января 1926 года и Ленинградским Губисполкомом от 30 января 1926 года.

Возглавивший в конце XIX - начале XX века петербургскую композиторскую школу, Глазунов был окружен особым почетом и вниманием музыкантов. Профессор и директор первой русской консерватории, ученик Н.Римского-Корсакова, М.Балакирева, признанный Мэтр музыкального Петербурга, он обладал в глазах коллег феноменальным профессиональным авторитетом. В 1915 году в связи с 50-летием композитора критик В.Каратыгин писал: «Кто из ныне живущих композиторов пользуется наибольшей популярностью? Чье первоклассное мастерство ни в ком не вызывает ни малейшего сомнения? О ком из наших современников уже давно перестали спорить, непререкаемо признав за его искусством серьезность художественного содержания и высшую школу музыкальной техники? Это имя - А.К.Глазунов»3.

Общественные и музыкальные заслуги Глазунова получили широкое признание еще при жизни композитора. О влиянии его творчества в музыкальной России того времени могут свидетельствовать, например, данные социологических наблюдений, которые были сделаны сотрудником Кабинета изучения музыкального быта и форм музыкальной деятельности ГИИИ А.Будяковским4. Проанализировав репертуарные списки концертов, театральных постановок, прошедших в Ленинграде с 1918 по 1928 годы, он составил диаграммы исполняемое™ сочинений различных композиторов, которые показывают, что степень востребованности музыки Глазунова в период после революции и до его отъезда из СССР довольно внушительна: композитор входил в семерку самых исполняемых авторов симфонической и камерной музыки (см. приложение № 3, примеры № 2, 3), а также оказался восьмым после Бетховена, Чайковского, Шумана, Листа, Римского-Корсакова, Шопена и Рахманинова в диаграмме общего количества исполняемых в концертах произведений различных авторов (приложение № 3, пример № 1) (86, 144-167).

3 Каратыгин В. А.К.Глазунов. К 50-летию со дня рождения // Речь. 1915. № 206. Цит. по: (124, 216).

4 В 1910-20-х годах в Ленинграде в Государственном институте истории искусств (ГИИИ) на базе отдела музыки (МУЗО) существовал Кабинет изучения музыкального быта и форм музыкальной деятельности МУЗО ГИИИ (сокращенно КИМБ). КИМБ собирал материалы о театральной, концертной жизни Ленинграда после Октябрьской революции, музыкальном быте столицы, деятельности музыкальных учреждений и отдельных персоналий.

О многочисленных концертах музыки Глазунова, происходивших в Петрограде после революции, упоминает Е.Бронфин. Приводимые исследователем репертуарные списки столичных концертов показывают, что к 1920-м годам Глазунов являлся одним из самых исполняемых композиторов Петрограда. Лишь в сезон 1919-20 годов в Петрограде состоялись: цикл симфонических концертов, посвященных 20-летию преподавания в консерватории, концерт оркестра культурно-просветительного отдела Петроградского окружного военного комиссариата, шесть камерных концертов силами студентов и преподавателей консерватории, концерты под управлением автора в Народной хоровой академии, зале Народного собрания, в Павловском вокзале, авторский вечер в исполнении оперно-концертной труппы Балтфлота. И это, наверняка, не полный список (35, 59-60, 164-200).

Высокий рейтинг Глазунова в музыкантской среде столицы подтверждается возникновением целого ряда коллективов, организаций, мероприятий, которые носили имя русского композитора или осуществляли свою деятельность под его патронажем. Так, с 1919 года в Петрограде существовали квартет имени Глазунова (в составе И.Лукашевский, Д.Зиссерман (он же Д.Могилевский), А.Рывкин, А.Печников), оркестр, Концертный зал. В 1919 году в консерватории даже организовали клуб учащихся имени Глазунова, который устраивал концерты, лекции о музыке, детские музыкальные вечера. Акциями всеобщего признания авторитета композитора можно считать и многочисленные юбилейные чествования: 20-летие преподавательского стажа (1919), 40-летие композиторской деятельности (1922), 60-летний юбилей (1925), 20-летие на посту директора (1926) и т.д., которые, по словам М.Михайлова, в консерватории превратились в «какое-то чуть не «хроническое» явление» (194, 100), а также водружение бюста Глазунова работы М.Манизера в холле вуза в годы его директорства. Имя прославленного русского композитора стало своеобразной «маркой качества». Оно нередко фигурировало в конкурсах, иногда даже в неожиданной для Глазунова специальности: в 1926 году по приглашению ленинградской самодеятельности композитор работал председателем жюри общегородского конкурса гармонистов и балалаечников (184, 128-145).

Актуальность исследования вызвана общим в современной гуманитари-стике вниманием к творчеству эмигрантов и возвращением их наследия русскому слушателю. Так, в последние годы были основаны и активно действуют такие крупные организации, как, например, Библиотека-фонд «Русское зарубежье» (с

1995, Москва), Информационно-культурный центр «Русская эмиграция» (с 1998, Санкт-Петербург), которые ставят целью информационную поддержку исследований культуры русского зарубежья, организацию и проведение научных конференций, налаживание контактов с представителями русской диаспоры, ведущими исследователями в этой области, публикацию архивных материалов, справочных изданий, составление архивной базы данных и пр.

Потребность научной рефлексии проблем русской эмиграции отразилась в череде конференций, прошедших в последние годы в российских столицах и посвященных проблемам изучения гуманитарных наук, культуры, искусства русского зарубежья5. Поднятые на конференциях ведущими учеными аспекты и области исследования в основном касаются литературы, истории, политики, военного дела, религиозно-философской мысли, культуры и искусства русского зарубежья. Осмысление именно музыкального творчества эмигрантов остается на «окраине» общего интереса гуманитариев к эмигрантской культуре, хотя в последнее время появились работы отечественных музыковедов, посвященные А.Черепнину (Л.Корабельникова), Н.Обухову (Е.Польдяева), И.Вышнеградскому (А.Бретаницкая, Е.Польдяева), А.Гречанинову (Ю.Паисов)6.

В данном контексте феномен Глазунова представляет несомненный исследовательский интерес. Одним из стимулов к изучению творчества композитора явился знаменательный для российской музыкальной культуры факт - передача архива Глазунова из Мюнхена Санкт-Петербургскому музею театрального и музыкального искусства (СПбМТиМИ), которая была осуществлена в 2003 году Н.Воронцовым по завещанию приемной дочери Глазунова Елены.

Елена Александровна Глазунова, впоследствии Глазунова-Гюнтер (урожденная Елена Михайловна Гаврилова) - дочь жены композитора от первого брака,

5 Среди них: Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1939. СПб., 1999; Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1939. СПб., 2002; Культура российского зарубежья. Петербуржцы-эмигранты. 1917-1945, СПб., 2003; Русское зарубежье в Финляндии между двумя войнами. СПб., 2003; Архитектурное наследие русского зарубежья. М., 2004; Русское зарубежье: проблемы искусства и искусствознания. М., 2005; Проблемы изучения культуры Русского зарубежья. М., 2006; Русское зарубежье: музыка и православие. М., 2008; Мемуары первой эмиграции: проблемы исследования. М., 2008.

6 См.: (140; 283; 227; 107; 221; 138). скончалась 18 июня 1999 года в Мюнхене на восемьдесят пятом году жизни. Она окончила Петербургскую консерваторию по классу фортепиано у Л.Николаева, при жизни Глазунова много концертировала как пианистка, музыка ее приемного отца постоянно находилась в ее репертуаре (с 1936 года Елена стала выступать под фамилией Глазунова). В 1928 году уехала из России, жила в Париже, несколько лет провела в Берлине, где совершенствовала свое мастерство у пианиста Эгона Петри, выступала с концертами в Испании, Португалии, Франции. В 1961 году поселилась в Мюнхене вместе со вторым мужем немецким писателем Гербертом Гюнтером (403, 23). После смерти отца Е.Глазунова-Гюнтер бережно хранила его вещи, нотные рукописи, письма и другие реликвии, надеясь вернуть их в Россию, перевезла прах Глазунова на родину, основала благотворительный Фонд его имени. На протяжении многих лет она неоднократно обращалась к правительству СССР с просьбой создать мемориальный Музей композитора в его бывшей квартире на Казанской улице в Петербурге, но безуспешно. В ответ ей предлагали передать наследие композитора в один из городских музеев. Наконец, в 2003 году Фонд и его глава Н.Воронцов вернули наследие композитора в Россию, исполнив, таким образом, последнюю волю Глазуновой-Гюнтер. Архив Глазунова, включающий в себя личные вещи, книги, письма, нотные автографы, издания произведений композитора и другие реликвии, был передан на постоянное хранение в Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства. С этого момента музей стал одним из наиболее полных хранилищ наследия композитора его зарубежного периода. Сейчас в музее действует постоянная экспозиция «Возвращенное наследие», где воссоздана обстановка парижской квартиры, в которой Глазунов с женой провел последние свои годы.

Несмотря на то, что Глазунов оставался авторитетной фигурой в среде русского зарубежья, подробности его пребывания вне СССР до сих пор являются неисследованной областью в отечественном музыкознании. Фундаментальных монографий о Глазунове, как известно, немного. Первые опыты анализа творчества русского композитора, написанные еще при его жизни, принадлежат А.Оссовскому, В.Держановскому, Б.Асафьеву, В.Беляеву7. Весьма немногочисленные труды советских музыковедов, такие как монографии Г.Федоровой, М.Ганиной, А.Крюкова,

7 См.: (217; 93; 11; 19). о

А.Курцмана, статьи Ю.Келдыша уже стали классическими . Не потеряв своей научной ценности и сегодня, они, тем не менее, не акцентируют «зарубежного» Глазунова, а зачастую вовсе вуалируют жизнь композитора вне России.

В начале XXI века интерес к Глазунову, несомненно, возрос. Об этом свидетельствует появление сборников9, диссертаций (Н.Винокуровой, Э.Фатыховой, О.Владимировой)10, статей (М.Мищенко, Л.Скафтымовой, З.Гусейновой, П.Вайдман, А.Комарова, Т.Сквирской, Т.Апинян, Н.Дунаевой, Ю.Кона, Л.Казанской, И.Зюбиной, Н.Рыжковой, Д.Петрова и др.), формирующих современный взгляд на творчество русского композитора.

На сегодняшний день существует ряд иностранных музыковедческих текстов, посвященных Глазунову11. Например, книга-альбом Детлефа Гойови (Detlef Gojowy) на немецком языке, носящая подзаголовок: «С включением биографических фрагментов от зятя Глазунова Герберта Гюнтера», а также работа Дональда Вентурини (Donald J.Venturini), которая первоначально была написана на французском, но затем переведена и издана на английском языке Милтоном Мартином

1 ry

Milton Martin) . Работа Вентурини неизвестна в России, единственный отечественный экземпляр этого издания находится в архиве Глазунова в Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства. Сведения о Глазунове можно почерпнуть в иностранных энциклопедических изданиях, а также в отдельных главах трудов по истории русской музыки, как, например, в «Мастерах русской музыки» М.Кальвокоресси и Дж.Абрахама (на английском языке), «Истории русской музыки» Р.Леонарда (на английском языке).

Несмотря на разнообразие появившихся музыковедческих работ о Глазунове, отечественной монографии, целенаправленно посвященной зарубежному периоду жизни композитора, не существует. Из опубликованных и доступных широкому читателю изданий важным источником сведений о пребывании композитора вне России может служить двухтомник Глазунов А. Исследования, материалы,

8 См.: (327; 64; 149; 150; 159; 124; 125).

9 См.: (193; 78; 76; 197; 106).

10 См.: (48; 321; 53).

11 См.: (361, 242-243; 364, 300-301; 360, 569; 362, 4821; 366, 805; 363, 208-210; 375, 431-435).

12 В данном исследовании книга Д.Вентурини представляется впервые (387). публикации, письма (Л., 1959-1960), который содержит некоторые документы о пребывании композитора за рубежом и его переписку со М.Штейнбергом (71, 15101), а также письма Глазунова к М.Курбанову (323, 170-183), Ю.Гнезе, Г.Орлову, Л.Николаеву, Я.Вольфману, А.Штримеру (72, 384-430), публикации Е.Глазуновой-Гюнтер и Н.Воронцова (77, 46-55; 60, 156-163).

Данная диссертационная работа может стать заполнением ряда лакун отечественного глазуноведения. Ее главная проблема заключается в осмыслении феномена личности и творчества Глазунова в музыкальной культуре русского зарубежья. В качестве ведущей гипотезы исследования предполагается, что эмигрантский период жизненной и творческой биографии Глазунова может быть наиболее адекватно восстановлен, исследован и объяснен исключительно в контексте культуры русского зарубежья, поскольку именно данная специфика определяла адаптационные социокультурные практики композитора, а также стилистические особенности его поздних сочинений. Реализация заданной проблематики связана с постановкой и решением следующих задач:

1) реконструировать жизненный и творческий пути композитора вне России, уточнив биографические подробности, малоизвестные факты из зарубежной жизни Глазунова (обстоятельства его гастрольных поездок, общение с русскими эмигрантами Европы и Америки, участие в деятельности музыкальных организаций зарубежья и пр.);

2) рассмотреть ситуацию взаимодействия Глазунова с русской диаспорой Парижа и французской публикой, изучить особенности психологической, социокультурной и творческой адаптации композитора в инокультуре;

3) уточнить хронологию композиторского творчества Глазунова в зарубежье, ввести в научный оборот неизвестные сочинения периода эмиграции, идентифицировав и атрибутировав рукописные источники, эпистолярное наследие и другие документы его парижского архива;

4) проанализировать ключевые сочинения эмигрантского периода, на основе полученных данных сформулировать основные векторы позднего периода творчества.

Объект исследования - зарубежный период жизни и творчества композитора в контексте эмигрантской культуры 1920-30-х годов.

Предмет исследования — творческая деятельность Глазунова данного периода как музыкальный и социокультурный феномен.

Материалы исследования можно разделить на четыре группы, первую из которых составляют впервые вводимые в научный оборот архивные документы из следующих фондов:

1) Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, архив Глазунова (нотные автографы, личные документы, эпистолярий композитора, афиши и программы концертов, поздравительные адреса и пр.);

2) Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М.И.Глинки (неопубликованные письма Глазунова семье Метнеров, Вольфманов, письма О.Глазуновой семье Гнезе);

3) материалы из личного архива В.Сабанеевой (неопубликованные письма Глазунова к Сабанееву и другие документы).

Вторую группу материалов диссертации представляют «документы эпохи»:

1) эмигрантская периодика Парижа и Нью-Йорка начала XX века: парижские газеты «Последние новости», «Возрождение», «Россия и славянство», «Русская мысль», нью-йоркская газета «Новое русское слово», журналы «Новый град», «Современные записки», «Иллюстрированная Россия», «Свободная мысль» и др.;

2) русская и советская периодика рубежа XIX-XX вв.: газеты «Известия», «Речь», «Красная газета», «Новости и биржевая газета», «Новое время», «Русская музыкальная газета», журналы «Жизнь искусства», «Театр и искусство», «Музыка»;

3) иностранная периодика 1920-30-х годов: журналы «La Revue musicale», «Musical America»;

4) автобиографическое и эпистолярное наследие представителей русского зарубежья (Г.Адамовича, М.Бенуа, Н.Берберовой, И.Бунина, М.Вишняка, С.Волконского, З.Гиппиус, Р.Гуля, С.Маковского, И.Одоевцевой, Л.Сабанеева, Н.Тэффи, В.Ходасевича, Ф.Шаляпина и др.);

5) теоретические и литературные труды композиторов-эмигрантов (И.Вышнеградского, А.Лурье, Н.Метнера, Н.Обухова, С.Рахманинова);

6) декларации политических деятелей зарубежья (Н.Бердяева, И.Бунакова, А.Деникина, И.Ильина, П.Милюкова, Ф.Степуна, Г.Трубецкого, Г.Флоровского);

7) репертуарные списки театров и музыкальных организаций эмиграции, уставы и списки преподавательских составов учебных заведений и пр.;

8) данные исторических, социологических и культурологических исследований русского и французского общества данного периода (Е.Бронфина,

A.Будяковского, Р.Грубера, Л.Сабанеева).

В работе используются справочно-библиографические издания, составляющие третью группу материалов: некрологи, списки русских захоронений в Европе, энциклопедии, словари, сводные каталоги периодических и продолжающихся изданий русского зарубежья, каталоги музыкальных издательств, выставок, аннотированные указатели книг, журнальных и газетных публикаций эмиграции.

Четвертую группу материалов формируют музыкальные сочинения Глазунова периода эмиграции, в числе которых как завершенные опусы, так и написанные еще в России, но переработанные в зарубежье.

Методологическая основа. Специфика поставленных задач и широта затронутых проблем вызывают необходимость комплексного исследования, сочетающего музыковедческий, исторический, источниковедческий, культурологический, социологический, биографический, музыкально-психологический и рецептивный ракурсы. Основными методами, применяемыми в работе, являются:

1) Историческая реконструкция, дающая возможность на основе фрагментарных данных воссоздать ментальность и реалии эпохи;

2) Биографический метод, связанный с интерпретацией фактов жизненного пути композитора и черт его психологического портрета;

3) Стилевой анализ музыкальных произведений, с помощью которого устанавливается жанровый и стилевой генезис изучаемых опусов;

4) Методы источниковедения, текстологический анализ рукописных материалов, позволяющий восстановить по рукописям историю художественного текста;

5) Методы социологического исследования, дающие возможность рассмотреть музыкальное искусство во взаимодействии с социальными практиками.

Концептуальной базой, на основе которой осмысляется феномен Глазунова в культуре русского зарубежья 1920-30-х годов, послужили современные труды, посвященные общей проблематике русского зарубежья (А.Александров, М.Бейсак,

B.Варшавский, А.Доронченков, В.Костиков, Г.Кузина, М.Раев, В.Руднев, Г.Струве), политическим и правовым аспектам эмиграции (О.Баскаков, З.Бочарова, Э.Шулепова), теориям диаспоры (М.Назаров, В.Попков, В.Тишков), философии, истории и идейному наследию эмиграции (О.Волкогонова, П.Ковалевский, А.Окороков, И.Савицкий), мемуаристике и литературному творчеству эмигрантов (И.Белобровцева, О.Демидова, Н.Ликвинцева, Г.Струве), художественной культуре эмиграции (А.Бретаницкая, А.Васильев, И.Вишневецкий, Л.Корабельникова, И.Купцова, М.Литаврина, Л.Мнухин, Б.Носик, Е.Польдяева, С.Савенко), этнопсихологии и проблемам социальной адаптации (Ш.Ламбер, Н.Лебедева, Н.Михайлова, Ю.Руденцова, Т.Стефаненко, Н.Хрусталева), исторической психологии (Л.Вульф, В.Третьяков, Э.Хобсбаум, В.Шкуратов), межкультурной коммуникации (В.Кантор, О.Полякова, Д.Редепеннинг, Т.Тихонова, Г.Филенко), истории советской разведки (Л.Млечин), музыкальной психологии (Д.Кирнарская), музыкальной рецептивистике (Т.Адорно, М.Арановский, Т.Букина, Б.Кац, А.Киимовицкий, М.Магидович, М.Раку), теории художественных стилей (В.Власов, С.Волков, И.Грабарь, Т.Ильина, Р.Костылев, А.Крюковских, Д.Сарабьянов), теории классификации и описания рукописных источников (М.Арановский, П.Вайдман, Д.Петров, С.Рейсер, Э.Фатыхова, Г.Юдин), теории энциклопедий и справочных изданий (Ю.Шмушкис, Л.Мнухин).

Жизнь и творчество Глазунова зарубежного периода ранее не были предметом специального изучения ввиду цензурных ограничений и недоступности многих материалов. Впервые в отечественном музыкознании проблематизируется и последовательно рассматривается творческий путь Глазунова в культуре Западной Европы и Америки 1920-30-х годов, определяется его роль в заданном географическом и временном пространстве, а также изучается жизнедеятельность композитора вне России в совокупности социокультурных, политических, философских, религиозных, творческих практик русского зарубежья. В диссертации привлекаются множество новых архивных документов, дающих возможность составить целостное представление о композиторском творчестве, музыкально-эстетических воззрениях, социальном положении композитора в «русском Париже», взаимоотношениях с европейским музыкальным миром и его важнейшими представителями. Впервые представляются материалы, касающиеся семейного окружения Глазунова: обстоятельств женитьбы и судьбы его супруги О.Н.Гавриловой (схимонахини Александре), совместной концертной деятельности с приемной дочерью Еленой по городам Европы и Америки, взаимоотношений с проживавшей в Париже племянницей А.И.Белосельской.

В диссертации впервые предпринимается подробный стилевой анализ камерно-инструментальных опусов композитора периода эмиграции (Седьмого струнного квартета, Квартета для саксофонов), вводятся в научный оборот ранее неизвестные произведения (например, Колыбельная для гобоя и фортепиано), незавершенные замыслы (в частности, попытка сочинения «Концерта для струнного квартета» для квартета Ленера), проясняются обстоятельства создания сочинений и их исполнения. В диссертации представлен новейший справочный аппарат: 1) хронограф зарубежной жизни и творчества Глазунова, составленный на основе архивных материалов, а также эмигрантской периодики 1920-30-х годов; 2) хронограф сочинений периода эмиграции, основанный на уточненных данных, полученных в результате расшифровки нотных автографов «парижского» архива.

Впервые была обнаружена и введена в научный оборот информация о Глазунове, зафиксированная на страницах эмигрантской периодики на протяжении всего периода пребывания композитора вне России, а также представлена фигура композитора на страницах отечественных и зарубежных энциклопедических изданий, освещены иностранные работы о нем (например, впервые представлена книга Д.Вентурини, статьи о Глазунове Р.Леонарда, Дж.Абрахама, М.Кальвокоресси).

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в ряде научных публикаций. Результаты исследования обсуждались в рамках различных научных мероприятий, проводимых РАМ имени Гнесиных, Государственным институтом искусствознания, Библиотекой-фондом «Русское Зарубежье», Московским государственным университетом имени М.Ломоносова, Российским институтом культурологии, Московским государственным педагогическим университетом, Санкт-Петербургской государственной консерваторией имени Н.Римского-Корсакова, Санкт-Петербургским музеем театрального и музыкального искусства, Мемориальным музеем-квартирой Н.Римского-Корсакова, Петрозаводской государственной консерваторией имени А.Глазунова, Московским Союзом композиторов. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории музыки РАМ имени Гнесиных. Разделы диссертации были использованы в курсах лекций по истории музыки, прочитанных автором в течение 2007-2009 годов в РАМ имени Гнесиных.

Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, вступления, заключения, приложений и списка литературы (525 наименований, из них 28 на иностранных языках). Общая логика работы следует от анализа «биографики» «зарубежного» Глазунова (1 глава) через осмысление феномена русского Мастера глазами современников-эмигрантов (2 глава) к анализу особенностей позднего творчества композитора на материале сочинений зарубежного периода (3 глава). Диссертационная работа включает приложения, в которых содержатся: хронограф зарубежной жизни и творчества Глазунова (Приложение № 1); анализ текстов о Глазунове в общедоступных отечественных и иностранных словарях и энциклопедиях (Приложение № 2); а также иллюстрации и схемы (Приложение № 3).

В первой главе «Глазунов в Париже: особенности социокультурной и творческой адаптации» анализируется «парижский» период жизни композитора и культура русского зарубежья того времени, изучаются адаптационные практики в инокультуре, формулируются причины как профессионального, так и личного свойства, объясняющие нежелание Глазунова возвращаться на родину, а также определяется характер международного признания до официального отъезда за границу. Особое внимание уделяется реконструкции фактов зарубежной биографии и восстановлению целостной ситуации по фрагментарным данным, сообщаемых архивными источниками.

Во второй главе диссертации «Париж о Глазунове: исследование текстов русских эмигрантов о композиторе» вводятся в научный оборот статьи из эмигрантской периодики, на страницах которых запечатлены взгляды «русских парижан» (Б.Шлецера, Л.Сабанеева, Н.Берберовой, В.Поля, А.Седых, В.Вальтера, кн. С.Волконского, Н.Евреинова и др.) на композитора. Глава представляет собой исследование обширного спектра малоизвестных мнений о композиторе, представлена ситуация pro et contra в отношении творчества Глазунова.

В третьей главе «Композиторское творчество Глазунова эмигрантского периода» анализируются музыкальные опусы Глазунова, написанные в эмиграции, выявляются компоненты позднего творчества, впервые представляются ранее неизвестные произведения парижского периода. На основе изучения нотных автографов сочинений эмигрантского периода из архива Глазунова производится процедура установления верных датировок произведений, полное и точное описание сочинений, которые были закончены, находились в доработке или остались незавершенными, изучаются обстоятельства, способствовавшие их появлению.

В Заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы и предлагаются некоторые перспективы для возможного продолжения предложенных в диссертации идей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "А.К. Глазунов в музыкальной культуре русского зарубежья"

Заключение

В соответствии с поставленной задачей диссертации творчество Глазунова, ставшее неотъемлемой частью русского классического музыкального наследия, заполнилось малоизвестным ранее эмигрантским периодом.

Выбранная «оптика» изучения феномена Глазунова в культуре русского зарубежья позволила рассмотреть его в комплексе самых разных научных ракурсов (от музыкально-стилевого анализа, музыкальной текстологии, теорий диаспоры, этнопсихологии вплоть до психографического анализа, произведенного на основе почерка композитора). Предпринятый в диссертации комплексный подход с привлечением широчайшего историко-культурного контекста потребовал междисциплинарного подхода. Так терминологический аппарат исследования включил научные понятия различных гуманитарных и общественных наук. Среди них: «культурный шок», диаспора, диаспорное поведение, социокультурная адаптация, национальная идентичность, поле музыкальной культуры, ассимиляция, стиль жизни, картина мира, этнические ценности, межкультурная адаптация и др. Заданные ракурс, методология, терминология исследования позволили плотно «погрузить» фигуру Глазунова в контекст эмигрантской культуры 1920-30-х годов, дать представление о музыкальном искусстве избранного периода и географической локации, а также решить поставленные во введении субзадачи.

На основе обширной документальной базы была создана полная реконструкция жизненного и творческого пути Глазунова вне России, насыщенного гастрольными поездками, общением с русскими эмигрантами и зарубежными музыкантами, путешествиями по городам Европы и Америки, композиторским творчеством, музыкально-общественной деятельностью. Изучение фигуры Глазунова в музыкальном поле русского зарубежья показало всю сложность положения, в котором находились наши соотечественники, покинувшие Россию. Оказавшись за границей в числе многих русских эмигрантов, композитор сыграл значительную роль в распространении отечественного музыкального искусства на Западе, поддержании национального самосознания диаспоры. Было выяснено, что во многих странах к Глазунову относились как к важнейшему представителю отечественной музыкальной культуры, наследующему традиции русской классики. Он явился частью той огромной культурной силы, которая, по выражению историка П.Ковалевского, ч продолжала «миссию России» и стала «одной из движущих сил европейской культуры» (129, 89).

В диссертации впервые была подробно освещена связь Глазунова с важнейшими культурными институциями русского зарубежья. Удалось узнать о причастности композитора к деятельности трех русских консерваторий в Париже (в частности, фотоматериалы и документы о русской Нормальной консерватории представлены впервые), Русским музыкальным обществом за границей, Попечительским советом для поощрения русских композиторов и музыкантов, Очагом русской музыки, Беляевским издательством, Комитетом по празднованию «Дней русской культуры» и другими организациями, созданными русскими эмигрантами.

В результате исследования были установлены коммуникативные круги композитора, включившие множество незаслуженно забытых имен, причем не только собственно музыкальных деятелей эмиграции, но и других представителей диаспоры (историков, литераторов, журналистов, художников, театралов, военных, политиков, религиозных деятелей, представителей царских фамилий и даже тайных агентов советской разведки). Кроме того, обнаружены материалы, касающиеся семейного окружения Глазунова.

Стремясь к максимальной полноте исследования указанной проблемы, желая как можно полнее отразить не только музыкальную атмосферу французской столицы, но и передать ту социально-психологическую среду, частью которой стал Глазунов по приезде в Париж, были изучены и использованы в работе уникальные архивные материалы, а также эмигрантская периодика 1920-30-х годов. Собранные в единое целое и систематизированные факты творческой биографии композитора дали возможность составить наиболее полный на сегодняшний день хронограф зарубежной жизни и творчества Глазунова.

Согласно поставленной задаче - раскрыть механизмы социокультурной и творческой адаптации композитора в инокультуре, - был проанализирован феномен артистической репутации Глазунова на Западе до и после его отъезда из России, функционирование его музыки в Париже на рубеже и в начале XX века. В результате изучения репертуара, обстоятельств появления произведений Глазунова на французской сцене было установлено, что ко времени переезда в Париж в 1928 году композитор уже завоевал значительный европейский авторитет. Ряд успешных заграничных презентаций сочинений Глазунова способствовали формированию его реноме музыканта высочайшего мастерства, установлению тесных контактов с представителями мирового музыкального искусства: Ф.Листом, К.Сен-Сансом, М.Дюпре, Ш.Видором, П.Казальсом, Ж.Гордоном, С.Рашером, М.Мюлем, Ж.Гершвиным и многими другими.

Предпринятое осмысление процесса адаптации композитора, позволило установить, что в эмиграции Глазунов приобрел статус национального и духовного лидера. Будучи видной музыкальной фигурой широкого плана (концертирующий дирижер, музыкально-общественный деятель, автор музыкальных опусов и мемуаров, председатель жюри конкурсов, консультант молодых композиторов, патрона-тор издательского дела Беляева и других начинаний эмигрантов), он развивал и укреплял традиции отечественной музыкальной культуры. Глазунов виделся эмигрантам символом «старой» России, представлялся хранителем и живым носителем национальной музыкальной традиции, выполняющим ту задачу культурно-исторической преемственности, «духовной миссии», которая была чрезвычайно актуальна в среде эмигрантов в связи с угрозой «денационализации» (М.Раев). Показательно, что с кончиной Глазунова современники ощутили, что завершился мощный по своим достижениям период отечественной музыки.

В результате архивных изысканий были обнаружены документы, которые дали возможность сформировать биографию «зарубежного» Глазунова «от третьего лица/третьих лиц», глазами современников-эмигрантов. Удалось включить в исследовательский дискурс о Глазунове и прокомментированные тексты о композиторе Б.Шлецера, Л.Сабанеева, Н.Берберовой, кн. С.Волконского, В.Вальтера, В.Поля, А.Седых. Опубликованные вне России, в труднодоступных современному читателю изданиях, они продемонстрировали спектр мнений о Глазунове и его творчестве, как восторженных, так и резко критичных.

Также в диссертации был опробован особый жанр музыковедческих текстов - «музыковедческое расследование», который предполагает наличие прочной документальной базы и включает элементы детективного расследования (восстановление целостной картины на основе найденных разрозненных фактов, выдвижение ряда гипотез, их опровержение и нахождение того, что в соответствии с имеющимися на данный момент источниками, может претендовать на окончательный вариант).

Особое место в диссертации отводилось рукописным текстам самого композитора, в отношении которых было сделано следующее: 1) расшифрована и систематизирована значительная часть нотных автографов опусов эмигрантского периода; 2) согласно полученным данным установлены новые датировки сочинений и выдвинут ряд гипотез относительно того, что считать последним опусом Глазунова; 3) введены в научный оборот ранее неизвестные произведения периода эмиграции и незавершенные замыслы; 4) прояснены обстоятельства создания сочинений и их исполнения; 5) осуществлен подробный стилевой анализ камерно-инструментальных опусов композитора (Седьмого струнного квартета, Квартета для саксофонов).

На основе тщательного изучения материалов «парижского» архива Глазунова, расшифровки его нотных автографов был создан новейший справочный аппарат - панорама-хронограф последних опусов. Необходимость его появления очевидна, поскольку информация об эмигрантских опусах Глазунова в хронографах Э.Язовицкой и М.Ганиной, датированных соответственно 1960 и 1961 годами, в настоящий момент значительно устарела.

В результате анализа музыкальных сочинений Глазунова времени эмиграции обнаружились не свойственные предыдущим периодам особенности:

Выяснилось, что количество произведений, подвергшихся в эмиграции разного рода доработкам, значительно превышает число созданных опусов. Внушительный редакторский труд Глазунова, который он осуществлял на всем протяжении всего эмигрантского пребывания, с одной стороны было предложено рассматривать наравне с остальными сферами его деятельности в эмиграции, с другой - обозначить как важную специфику позднего периода творчества.

Поиски «последнего» сочинения Глазунова выявили совершенно новую область - духовную музыку, - которая обнаружилась как в виде законченных опусов композитора (обработки церковного песнопения «Плотию уснув» и стихиры Пасхи), так и во включении в партитуры других сочинений стилистики культовой сферы.

В композиторском творчестве Глазунова периода эмиграции были выделены два основных вектора. Первый из них корелируется с известным высказыванием самого композитора о том, что он «музыкант прежних убеждений», продолжающий развивать линию петербургской школы. С другой, в поздних сочинениях ясно пролеживаются попытки адаптироваться к новой культурной и звуковой среде. Наблюдается неподдельный интерес к европейскому опыту, актуальным явлениям музыкальной культуры Европы того времени, что проявилось, прежде всего, в сочинениях для саксофона и органа. Обращение к саксофону и первенство в сочинении музыки для ансамбля этих инструментов можно считать безусловным новаторством.

Между тем творчество Глазунова эмигрантского периода не было лишено известной доли «изживания». Ряд замыслов, оставшихся незавершенными, свидетельствуют не только о физической, но и творческой усталости: «музы мои безмолвствуют», - не раз отмечал композитор. В год выходили из-под пера в готовом виде лишь один, максимум два опуса, не считая, правда, редактуры своих ранее написанных сочинений. Также творческий спад косвенно подтверждает выявленный в результате исследования обстоятельств создания сочинений «окказиональный» или «заказной» характер работы, который подразумевал большую долю внешних причин-поводов к сочинительству, а не внутренние интенции Глазунова. Тем не менее, имея репутацию профессионала высочайшего мастерства, композитор получал заказы от ведущих европейских музыкантов того времени (С.Рашера, М.Дюпре, М.Мюля, квартета Ж.Гордона) и слышал свои готовые сочинения в первоклассном исполнении.

Полученные выводы и соображения, связанные с проблемой русского музыкального зарубежья, позволяют наметить некоторые векторы дельнейшего осмысления предложенных в диссертации идей. Источниковедческая база и «сюжетные линии» диссертации являются убедительным доводом в пользу уточнения и освещения новых граней зарубежного периода жизни и творчества Глазунова, а также включения этого выпавшего из всех учебников пласта в курсы истории отечественной музыки.

В результате исследования судьба Глазунова предстала на страницах диссертации и как типичная для многих русских эмигрантов «первой волны», и как уникальная - со своими проблемами, способами их решения и в жизни, и в творчестве, личными переживаниями. Это был персональный сценарий социализации Глазунова, который представляется важным дополнить кругом и других имен. Поднятый в диссертации абсолютно неизвестный пласт биографии Глазунова - его семейная история (судьба жены, ставшей впоследствии духовным лицом, приемной дочери, родственников, проживавших в Париже и оставшихся в России), требует дальнейшего изучения с возможностью выстраивания генеалогии рода Глазуновых.

Рассмотрение Глазунова в контексте музыкальной культуры русского зарубежья с позиции преимущественно исторической, социокультурной и источниковедческой обусловило освещение собственно музыкальных сочинений лишь выборочно, а также предопределило ограничение музыкального материала периодом с 1928 по 1936 годы, на анализ которых и приходился центральный акцент исследования. Далее кажется важным не выпускать из поля зрения почти сорок лет интенсивной творческой работы Глазунова в России, когда его композиторский почерк сформировался и достиг своего мастерства, и переключиться на анализ полной линии развития стиля композитора с паритетным привлечением сочинений как «русского», так и «зарубежного» периодов.

В качестве перспектив исследования творчества русского Мастера видится и текстологическая направленность. Необходимо дальнейшее изучение материалов «парижского» архива Глазунова, долгие годы остававшегося закрытым для исследователей в стенах частного собрания, расшифровка его нотных автографов, подготовка неизвестных произведений к исполнению и публикации.

Проблема экзистенции Глазунова в условиях французской культуры, как одного из представителей русской художественной эмиграции, может стать весьма существенной не только в изучении творчества самого композитора, но и актуальной при исследовании процессов восприятия русской музыки на Западе, а также исторических кросс-культурных феноменов музыкального искусства конца XIX -первой половины XX веков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "А.К. Глазунов в музыкальной культуре русского зарубежья"

604605318 На правах рукописи

ПРОСКУРИНА Ирина Юрьевна

А.К. Глазунов в музыкальной культуре русского зарубежья (опыт исторической и стилевой реконструкции)

Специальность 17.00.02 - музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

2 '> та ?ою

Москва 2010

004605818

Работа выполнена в Российской академии музыки имени Гнесиных на кафедре истории музыки

Научный руководитель: кандидат искусствоведения,

профессор кафедры истории музыки РАМ имени Гнесиных Т.Ю. МАСЛОВСКАЯ

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения,

ведущий научный сотрудник Государственного Дома-музея П.И. Чайковского в Клину П.Е. ВАЙДМАН

кандидат искусствоведения, профессор кафедры истории русской музыки Московской государственной консерватории имени ГШ. Чайковского И.А. СКВОРЦОВА

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова

Защита состоится 15 июня 2010 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 210.012.01 при Российской академии музыки имени Гнесиных (121069, Москва, ул. Поварская 30/36).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАМ имени Гнесиных.

Автореферат разослан « 1 » мая 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор искусствоведения

И.П. Сусидко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования вызвана общим в современной гуманитари-стике вниманием к творчеству эмигрантов и возвращением их наследия в Россию. Осмысление именно музыкального творчества русского зарубежья до сих пор остается на «окраине» общего интереса к эмигрантской культуре, хотя в последнее время появились работы отечественных музыковедов, посвященные А.Черепнину (Л.Корабельникова), Н.Обухову (Е.Польдяева), И.Вышнеградскому (А.Бретаницкая, Е.Польдяева), А.Гречанинову (Ю.Паисов).

Жизнь и творчество А.Глазунова зарубежного периода ранее не были предметом специального изучения ввиду цензурных ограничений и недоступности многих материалов. Несмотря на то, что композитор оставался авторитетной фигурой в среде русского зарубежья, подробности его пребывания вне СССР до сих пор являются неисследованной областью в отечественном музыкознании. Первые опыты анализа творчества композитора, написанные еще при его жизни, принадлежат А.Оссовскому, В.Держановскому, Б.Асафьеву, В.Беляеву. Немногочисленные труды советских музыковедов, такие как монографии Г.Федоровой, М.Ганиной, А.Крюкова, А.Курцмана, статьи Ю.Келдыша уже стали классическими. Не потеряв своей научной ценности и сегодня, они, тем не менее, не акцентируют «зарубежного» Глазунова, а зачастую вовсе вуалируют жизнь композитора вне России. В начале XXI века интерес к Глазунову, несомненно, возрос. Об этом свидетельствует появление сборников, диссертаций (Н.Винокуровой, Э.Фатыховой, О.Владимировой), статей (М.Мищенко, Л.Скафтымовой, З.Гусейновой, П.Вайдман, А.Комарова, Т.Сквирской, Т.Апинян, Н.Дунаевой, Л.Казанской, И.Зюбиной, Н.Рыжковой, Д.Петрова и др.), формирующих современный взгляд на творчество композитора. Существует также ряд иностранных музыковедческих текстов, посвященных Глазунову: книга-альбом Д.Гойови, монография Д.Вентурини', работы Г.Гюнтера. Сведения о Глазунове можно почерпнуть в иностранных энциклопедических изданиях, а также в отдельных главах трудов по истории музыки, как, например, в «Мастерах русской музыки» М.Кальвокоресси и Дж.Абрахама, «Истории русской музыки» Р.Леонарда, «Русской музыке» Р.Хофманна.

Несмотря на разнообразие появившихся музыковедческих работ о Глазунове, отечественной монографии, целенаправленно посвященной зарубежному периоду жизни композитора, не существует. Из опубликованных изданий важным источником сведений о пребывании композитора вне России может служить двух-

' Работа Вентурини не известна в России, единственный отечественный экземпляр этого издания находится в архиве Глазунова в Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства. В данном исследовании книга Вентурини представляется впервые в отечественной науке: Venturini D. J. Alexander Glazounov. 1865-1936. His life and works. Aero printing Delphos, Ohio, 1992.100 p.

томник Глазунов А. Исследования, материалы, публикации, письма (Л., 1959-1960), который содержит некоторые документы о пребывании композитора за рубежом и его переписку со МШтейнбергом, а также письма Глазунова к М.Курбанову, Ю.Гнезе, Г.Орлову, Л.Николаеву, Я.Вольфману, АШгримеру, публикации Е.Глазуновой-Гюнтер и Н.Воронцова. В данном контексте феномен Глазунова представляет несомненный исследовательский интерес.

Важным стимулом к изучению творчества композитора зарубежного периода явился знаменательный для российской музыкальной культуры факт - передача архива Глазунова из Мюнхена Санкт-Петербургскому музею театрального и музыкального искусства (СПбМТиМИ), которая была осуществлена в 2003 году Н.Воронцовым по завещанию приемной дочери Глазунова Елены. Архив Глазунот ва, включающий в себя личные вещи, книги, письма, нотные автографы, издания произведений композитора и другие реликвии был передан на постоянное хранение в Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства. С этого момента музей стал одним из наиболее полных хранилищ наследия композитора его зарубежного периода.

Главная проблема диссертационной работы заключается в осмыслении феномена личности и творчества Глазунова в музыкальной культуре русского зарубежья. В качестве ведущей гипотезы исследования предполагается, что эмигрантский период жизненной и творческой биографии Глазунова может быть наиболее адекватно восстановлен, исследован и объяснен исключительно в контексте культуры русского зарубежья, поскольку именно данная специфика определяла адаптационные социокультурные практики композитора, а также стилистические особенности его поздних сочинений. Реализация заданной проблематики связана с постановкой и решением следующих задач:

1) реконструировать жизненный и творческий пути композитора вне России, уточнив биографические подробности, малоизвестные факты из зарубежной жизни Глазунова (обстоятельства его гастрольных поездок, общение с русскими эмигрантами Европы и Америки, участие в деятельности музыкальных организаций зарубежья и пр.);

2) рассмотреть ситуацию взаимодействия Глазунова с русской диаспорой Парижа и французской публикой, изучить особенности психологической, социокультурной и творческой адаптации композитора в инокультуре;

3) уточнить хронологию композиторского творчества Глазунова в зарубежье, ввести в научный оборот неизвестные сочинения периода эмиграции, идентифицировав и атрибутировав рукописные источники, эпистолярное наследие и другие документы его парижского архива;

4) проанализировать ключевые сочинения эмигрантского периода, на основе

полученных данных сформулировать основные векторы позднего периода творчества.

Объект исследования - зарубежный период жизни и творчества композитора в контексте эмигрантской культуры 1920-30-х годов.

Предмет исследования - творческая деятельность Глазунова данного периода как музыкальный и социокультурный феномен.

Материалы исследования можно разделить на четыре группы, первую из которых составляют впервые вводимые в научный оборот архивные документы из следующих фондов:

1) Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, архив Глазунова (нотные автографы, личные документы, эпистолярий композитора, афиши и программы концертов, поздравительные адреса и пр.);

2) Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М.И.Глинки (неопубликованные письма Глазунова семье Метнеров, Вольфманов, письма О.Глазуновой семье Гнезе);

3) материалы из личного архива В.Сабанеевой (неопубликованные письма Глазунова к Сабанееву и другие документы).

Вторую группу материалов диссертации представляют «документы эпохи»:

1) эмигрантская периодика Парижа и Нью-Йорка начала XX века: парижские газеты «Последние новости», «Возрождение», «Россия и славянство», «Русская мысль», нью-йоркская газета «Новое русское слово», журналы «Новый град», «Современные записки», «Иллюстрированная Россия», «Свободная мысль» и др.;

2) русская и советская периодика рубежа XDC-XX вв.: газеты «Известия», «Речь», «Красная газета», «Новости и биржевая газета», «Новое время», «Русская музыкальная газета», журналы «Жизнь искусства», «Teaip и искусство», «Музыка»;

3) иностранная периодика 1920-30-х годов: журналы «La Revue musicale», «Musical America»;

4) автобиографическое и эпистолярное наследие представителей русского зарубежья (Г .Адамовича, М.Бенуа, Н.Берберовой, И.Бунина, М.Вишняка, С.Волконского, З.Гиппиус, Р.Гуля, С.Маковского, И.Одоевцевой, Л.Сабанеева, Н.Тэффи, В.Ходасевича, Ф.Шаляпина и др.);

5) теоретические и литературные труды композиторов-эмигрантов (И.Вышнеградского, АЛурье, Н.Метнера, Н.Обухова, С.Рахманинова);

6) декларации политических деятелей зарубежья (Н.Бердяева, И.Бунакова, А.Деникина, И.Ильина, П.Милюкова, Ф.Степуна, Г.Трубецкого, Г.Флоровского);

7) репертуарные списки театров и музыкальных организаций эмиграции, уставы и списки преподавательских составов учебных заведений и пр.;

8) данные исторических, социологических и культурологических исследова-

ний русского и французского общества данного периода (Е.Бронфина,

A.Будяковского, Р.Грубера, Л.Сабанеева).

В работе используются справочно-библиографические издания, составляющие третью группу материалов: некрологи, списки русских захоронений в Европе, энциклопедии, словари, сводные каталоги периодических и продолжающихся изданий русского зарубежья, каталоги музыкальных издательств, выставок, аннотированные указатели книг, журнальных и газетных публикаций эмиграции.

Четвертую группу материалов формируют музыкальные сочинения Глазунова периода эмиграции, в числе которых как завершенные опусы, так и написанные еще в России, но переработанные в зарубежье.

Методологическая основа исследования. Специфика поставленных задач и широта затронутых проблем вызывают необходимость комплексного исследования, сочетающего музыковедческий, исторический, источниковедческий, культурологический, социологический, биографический, музыкально-психологический и рецептивный ракурсы. Основными методами, применяемыми в работе, являются:

1) Историческая реконструкция, дающая возможность на основе фрагментарных данных воссоздать ментальность и реалии эпохи;

2) Биографический метод, связанный с интерпретацией фактов жизненного пути композитора и черт его психологического портрета;

3) Стилевой анализ музыкальных произведений, с помощью которого устанавливается жанровый и стилевой генезис изучаемых опусов;

4) Методы источниковедения, текстологический анализ рукописных материалов, позволяющий восстановить по рукописям историю художественного текста;

5) Методы социологического исследования, дающие возможность рассмотреть музыкальное искусство во взаимодействии с социальными практиками.

Концептуальной базой, на основе которой осмысляется феномен Глазунова в культуре русского зарубежья 1920-30-х годов, послужили современные труды, посвященные общей проблематике русского зарубежья (А.Александров, М.Бейсак,

B.Варшавский, А.Доронченков, В.Костиков, Г.Кузина, М.Раев, В.Руднев, Г.Струве), политическим и правовым аспектам эмиграции (О.Баскаков, З.Бочарова, Э.Шулепова), теориям диаспоры (М.Назаров, В.Попков, В.Тишков), философии, истории и идейному наследию эмиграции (О.Волкогонова, П.Ковалевский, А.Окороков, И.Савицкий), мемуаристике и литературному творчеству эмигрантов (И.Белобровцева, О.Демидова, НЛиквинцева, Г.Струве), культуре эмиграции (А.Бретаницкая, А.Васильев, И.Вишневецкий, Л.Корабельникова, И.Купцова, М.Литаврина, Л.Мнухин, Б.Носик, Е.Польдяева, С.Савенко), этнопсихологии и проблемам социальной адаптации (ШЛамбер, Н.Лебедева, Н.Михайлова, Ю.Руденцова, Т.Стефаненко, Н.Хрусталева), исторической психологии (Л.Вульф,

В.Третьяков, Э.Хобсбаум, В.Шкуратов), межкультурной коммуникации (В.Кантор, О.Полякова, Д.Редепеннинг, Т.Тихонова, Г.Филенко), истории советской разведки (Л.Млечин), музыкальной психологии (Д.Кирнарская), музыкальной рецептиви-стике (ТДдорно, М.Арановский, Т.Букина, Б.Кац, А.Климовицкий, М.Магидович, М.Раку), теории художественных стилей (ВБласов, С.Волков, И.Грабарь, Т.Ильина, Р.Костылев, А.Крюковских, Д.Сарабьянов), теории классификации и описания рукописных источников (М.Арановский, П.Вайдман, Д.Петров, С.Рейсер, Э.Фатыхова, Г.Юдин), теории энциклопедий и справочных изданий (Ю.Шмушкис).

Научная новизна диссертации заключается в избранном проблемном поле, ракурсе исследования, а также в задействованной документальной базе. Впервые в отечественном музыкознании проблематизируется и последовательно рассматривается творческий путь Глазунова в культуре Западной Европы и Америки 192030-х годов, определяется его роль в заданном географическом и временном пространстве, а также изучается жизнедеятельность композитора вне России в совокупности социокультурных, политических, философских, религиозных, творческих практик русского зарубежья.

В диссертации привлекаются множество новых архивных документов, дающих возможность составить целостное представление о композиторском творчестве, музыкально-эстетических воззрениях, социальном положении композитора в «русском Париже», взаимоотношениях с европейским музыкальным миром и его важнейшими представителями. Впервые представляются материалы, касающиеся семейного окружения Глазунова: обстоятельств женитьбы и судьбы его супруги СШ.Гавриловой (схимонахини Александре), совместной концертной деятельности с приемной дочерью Еленой по городам Европы и Америки, взаимоотношений с проживавшей в Париже племянницей А.И.Белосельской. Вводится в научный оборот информация о Глазунове, зафиксированная на страницах эмигрантской периодики на протяжении всего периода пребывания композитора вне России, а также анализируется фигура композитора, представленная на страницах отечественных и зарубежных энциклопедических изданий, освещаются иностранные работы о нем.

В диссертации впервые предпринимается подробный стилевой анализ камерно-инструментальных опусов композитора периода эмиграции (Седьмого струнного квартета, Квартета для саксофонов), вводятся в научный оборот ранее неизвестные произведения (например, Колыбельная для гобоя и фортепиано), незавершенные замыслы (в частности, попытка сочинения «Концерта для струнного квартета» для квартета Ленера), проясняются обстоятельства создания сочинений и их исполнения. В диссертации представлен новейший справочный аппарат: 1) хронограф зарубежной жизни и творчества Глазунова, составленный на основе архивных материалов, а также эмигрантской периодики 1920-30-х годов; 2) хронограф

сочинений периода эмиграции, основанный на уточненных данных, полученных в результате расшифровки нотных автографов «парижского» архива.

Также в диссертации опробуется особый жанр музыковедческих текстов -«музыковедческое расследование», который предполагает наличие прочной документальной базы и включает элементы детективного расследования (восстановление целостной картины на основе найденных разрозненных фактов, выдвижение ряда гипотез, их опровержение и нахождение того, что в соответствии с имеющимися на данный момент источниками, может претендовать на окончательный вариант).

Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы в научной деятельности и педагогической практике, связанных с вопросами истории музыкальной культуры, источниковедения, текстологии, социологии музыг ки, общей гуманитарной направленности, а также в справочно-библиографических изданиях, при составлении архивных баз данных.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в ряде научных публикаций. Результаты исследования обсуждались в рамках различных научных мероприятий, проводимых РАМ имени Гнесиных, Государственным институтом искусствознания, Библиотекой-фондом «Русское Зарубежье», Московским государственным университетом имени М.Ломоносова, Российским институтом культурологии, Московским государственным педагогическим университетом, Санкт-Петербургской государственной консерваторией имени Н.Римского-Корсакова, Санкт-Петербургским музеем театрального и музыкального искусства, Мемориальным музеем-квартирой Н.Римского-Корсакова, Петрозаводской государственной консерваторией имени А.Глазунова, Московским Союзом композиторов. Диссертация неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры истории музыки РАМ имени Гнесиных. Разделы диссертации были использованы в курсах лекций по истории музыки, прочитанных автором в течение 2007-2009 годов в РАМ имени Гнесиных.

Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, вступления, заключения, приложений и списка литературы (525 наименований, из них 28 на иностранных языках). Общая логика работы следует от анализа «биографики» «зарубежного» Глазунова (1 глава) через осмысление феномена русского Мастера глазами современников-эмигрантов (2 глава) к анализу особенностей позднего творчества композитора на материале сочинений зарубежного периода (3 глава). Диссертационная работа включает приложения, в которых содержатся: хронограф зарубежной жизни и творчества Глазунова (Приложение № 1); анализ текстов о Глазунове в общедоступных отечественных и иностранных словарях и энциклопедиях (Приложение № 2); а также иллюстрации и схемы (Приложение № 3).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность проблемного поля, сформулирована главная задача и ряд субзадач, определены предмет, объект, методы исследования, представлены источники и материалы диссертации, обозначена структура работы.

В первой главе «Глазунов в Париже: особенности социокультурной и творческой адаптации» анализируется «парижский» период жизни композитора и культура русского зарубежья того времени, изучаются адаптационные практики в инокультуре, формулируются причины как профессионального, так и личного свойства, объясняющие нежелание Глазунова возвращаться на родину, а также определяется характер международного признания до официального отъезда за границу. Особое внимание уделяется реконструкции фактов зарубежной биографии и восстановлению целостной ситуации по фрагментарным данным, сообщаемых архивными источниками.

В первом разделе «Русская музыка в Париже на рубеже XIX-XX веков: траектория Восток-Запад» исследуется музыкальное пространство французской столицы, в котором, благодаря стараниям мецената М.Беляева и импресарио С.Дягилева, были представлены сочинения русских композиторов, и в том числе молодого Глазунова. Рубеж столетий характеризуется с точки зрения кризиса европоцентристской парадигмы, когда в поиске новых идиом европейское художественное творчество, ставшее «интернационализированным как никогда прежде» (Э.Хобсбаум), оказалось открытым для контактов и восприятия «чужих» культур2. Появление русской музыки во Франции в конце XIX - начале XX веков рассматривается в качестве феномена взаимодействия двух культурно-географических единиц - Запада и Востока3; а также как открытие «альтернативной» западному миру формы культуры. Русская музыка, прозвучавшая в Париже, представила европейскому слушателю пути, которые являлись актуальными для Западной Европы рубежа веков: Восток, слышимый в «петербургских ориентализмах» кучкистов, экзотику неевропейской цивилизации, архаику, мифологию этносов и фольклорные мо-

2 Как отмечает В.Конен, на рубеже веков в музыкальной психологии произошли такие изменения, что понятие «мировая музыка» перестала отождествляться всецело с искусством Европы. Конен В. Значение внеевропейских культур для музыки XX века // Ко-нен В. Этюды о зарубежной музыке. М.: Музыка, 1975. С. 371.

3 Для европейца рубежа веков Восток выступал как собирательное понятие, включавший в свой «ориентальный» ареал Индию, Китай, Японию, арабский мир и др. Россия для француза также была Востоком. Начиная с XVII века, в восприятии европейца она конструировалась в дискурсе именно Восточной Европы. Ориент России стал особенно мощным этно-ресурсом русской музыки для завоевания позиций в культурном поле Западной Европы рубежа веков. Вульф Л. Изобретая Восточную Европу. М.: НЛО, 2003. С. 51.

тивы4. Русскую музыку в целом и произведения Глазунова в частности оценили за непривычное для европейца звучание, ладово-интонационный склад и национальное своеобразие, интересуясь ими в большей степени как экзотическим искусством. Такой музыкальный экспорт, большую часть которого представляли сочинения петербуржцев, сфокусировал восприятие того, что, по мнению Д.Редепеннинг, «слышалось» на Западе как «русская музыка», а именно - стиль Новой русской школы с характерными для нее национальным ракурсом, программностью и «ори-ентализмами»5.

Анализ исполненных во французской столице произведений Глазунова (среди них симфоническая поэма «Стенька Разин», Вторая симфония, симфоническая картина «Весна», сюита «Из Средних веков», «Вакхическая песнь», фрагменты ба-. летной музыки) показал, что композиторские опусы его первых парижских выступлений во многом были созвучны сочинениям кучкистов и органично вписались в общую парадигму «русского стиля». Разделив успех вместе с мэтрами музыкального Петербурга, Глазунов приобрел поклонников среди крупнейших музыкантов Франции и зарекомендовал себя молодым апологетом Новой русской школы. Между тем, картина восприятия музыки Глазунова оказалась гораздо шире. В отличие от большинства других русских авторов, представленных Парижу, французы рассматривали Глазунова как композитора вполне европейского, находя в его сочинениях влияния Вагнера, Листа, Бетховена. Продвижению музыки Глазунова в Западной Европе способствовал европеец - Ф.Лист, благодаря протекции которого произведения Глазунова стал включать в свой репертуар ведущий дирижер Г. фон Бюлов. Мировой известности музыканта также способствовала деятельность издательства «М.Беляев. Лейпциг», рассылавшего новинки композитора прямо «из-под пера» в страны Европы. Об авторитетности Глазунова среди его европейских коллег свидетельствуют и полученные им регалии: присуждение степени Доктора музыки Оксфордского и Кембриджского университетов, членство в Лондонском филармоническом обществе, представительство в жюри международных конкурсов (имени А.Рубинштейна, Берлин 1910; имени Ф.Шуберта, Вена 1928), почетное членство в старейших музыкальных институциях Европы: Национальной академии «Санта-Чечилия», Французской Академии изящных искусств, Берлинской Академии искусств.

Можно утверждать, что ко времени переезда Глазунова в Париж в 1928 году композитор завоевал значительный европейский авторитет. Ряд успешных заграничных презентаций сочинений Глазунова способствовали формированию его ре-

4 Друскин М. На переломе столетий // Друскин М. О Западно-европейской музыке XX века, М.: Советский композитор, 1973. С. 7-30.

5 Редепеннинг Д. Музыкальный город Петербург. Размышление о диалоге культур // Неприкосновенный запас. Дебаты о политике и культуре. 2003. № 4. С. 182-193.

номе профессионала, музыканта высочайшего мастерства, «академика в лучшем и благороднейшем смысле этого слова» (В.Каратыгин)6. Как резюмировал А.Оссовский, «в настоящее время имя Глазунова непосредственно после Чайковского - самое распространённое на Западе русское композиторское имя»7. Репутация Глазунова оказалась весьма привлекательной и для особой части парижской публики - русской диаспоры.

Во втором разделе «Глазунов и музыкальная жизнь «русского Парижа» 1920-30-х годов» реконструируется музыкальная деятельность русской диаспоры, обнаруживается связь Глазунова с деятельностью Русского музыкального общества за границей, Русской консерватории в Париже (с 1932 года именуемой Русской консерваторией РМОЗ), Русской Народной консерватории (с 1931 года именуемой Консерваторией имени С.Рахманинова), Русской Нормальной консерватории (фотоматериалы и документы о русской Нормальной консерватории представлены впервые), Беляевским издательством, Попечительским советом для поощрения русских композиторов и музыкантов, комитетом по празднованию «Дней русской культуры». Восстанавливается обширный список как малоизвестных, так и выдающихся имен, сыгравших роль в развитии музыкальной культуры зарубежья.

Одним из способов адаптации русских эмигрантов первой волны в инонациональной среде явилось формирование ими диаспоры - самостоятельной общности с автономным юридическим и социокультурным статусом, организованными центрами влияния и налаженной коммуникативной сетью. Считая процесс ассимиляции потенциальной угрозой утраты собственной культуры, традиций, «русского духа», основные усилия эмиграции были направлены на поддержание этнической идентичности. В целях культивирования чувства принадлежности к России и сохранения культурной дистанции со страной-реципиентом многочисленная колония русских музыкантов за считанные годы создала значительное количество учреждений культуры как с целью выжить и найти себе применение, так и видя в этом залог сохранения русской музыкальной культуры.

Находясь в Париже - столице русской эмиграции - Глазунов играл заметную роль в жизни русской колонии. Он был связан с основными музыкальными организациями русского зарубежья, оставался авторитетным музыкантом, маститым композитором, носителем русской культуры8. Так, наряду с Метнером, Глазунов состоял почетным профессором Русской консерватории, в качестве почетного гостя присутствовал на церемонии освящения ее нового помещения. 27 мая 1933 года в консерватории Народного университета впервые в Париже композитор исполнил в

6 Каратыгин В. Semper idem // Жизнь искусства. 1923.№51. С. 3.

7 Оссовский А. Глазунов // Оссовский А. Музыкально-критические статьи. JL: Музыка, 1971. С. 333.

8 На юбилее К.А.Коровина // Иллюстрированная Россия. 1932. № 354. С. 18.

ансамбле с профессором консерватории К.Лишке «Русскую фантазию» для двух фортепиано; с А.Андреевым «Размышление», «Испанскую серенаду» и «Па де дэ» из балета «Раймонда»9. Так же как и в России, в эмиграции Глазунов наряду с Н.Арцыбушевым, И.Витолем, Н.Черепниным, А.Винклером, Ф.Гартманом состоял в руководстве Попечительского совета для поощрения русских композиторов и музыкантов, который ведал политикой Беляевского издательства, занимался распространением продукции в Европе, присуждал основанные меценатом Глинкинские премии. В декабре 1935 года в связи с празднованием 50-летия со дня своего основания фирма Беляева объявила конкурс на лучшее инструментальное сочинение для струнного трио под председательством Глазунова, а к 25-летней годовщине со дня смерти мецената Попечительский совет выпустил сборник статей и материалов о его деятельности, в который вошли и глазуновские воспоминания о Беляеве.

Музыка Глазунова многократно сопровождала значимые для каждого эмигранта события и празднества, символизируя лучшие достижения отечественной музыки и занимая, по словам эмигрантов, «столь выдающееся место в сокровищнице русской музыкальной культуры»10. Так, в концертном сезоне РМОЗ 14 декабря 1933 года был целиком исполнен недавно завершенный Квартет для саксофонов Глазунова, празднества в 1934 года сопровождались музыкой Рахманинова, а в 1935 и 1936 годах- вновь звучали опусы Глазунова.

В третьем разделе «Глазунов и русская диаспора в Париже» разрабатывается проблема адаптации Глазунова в инокультуре с точки зрения современной теории диаспоры. Под феноменом диаспоры подразумевается не просто географическая, этническая локация социокультурной группы, а стиль жизни и личный выбор. Обозначенные составляющие феномена диаспоры рассматриваются на примере жизнедеятельности Глазунова периода эмиграции. Среди них: поддержание коллективной памяти, представления или мифа о «первичной родине» (географической локации, исторической версии, культурных достижениях и культурных героях); сознательное интегрирование членов диаспоры в стране проживания и чувство отчуждения в этой стране; ностальгическая вера в родину предков как идеальный дом, куда представители диаспоры или их потомки должны рано или поздно возвратиться; убеждение, что члены диаспоры должны коллективно служить сохране-

9 Концерт-бал консерватории имени С.В.Рахманинова // Последние новости. 1933. № 4442. С. 5.

10 Концерт из произведений А.К.Глазунова // Последние новости. 1935. № 5186. С.

нию и восстановлению своей первоначальной родины, ее процветанию и безопасности".

В процессе исследования выяснилось, что Глазунов, пребывая за границей, придерживался диаспорного стиля жизни, активно поддерживал «коллективную память о первичной родине»: занимался распространением произведений русской музыкальной классики XIX века - лучших, на его взгляд, «культурных достижений» отечества, публиковал и устно делился своими воспоминаниями о русских композиторах и музыкальных деятелях прошлого, пропагандируя тем самым «культурных героев» своей родины. Воспоминания Глазунова о Глинке, Римском-Корсакове, Витоле, Беляеве, ставшие символической формой сохранения культурной памяти, дополнили многочисленный фонд мемуарной литературы, созданной эмигрантами того времени. Глазунов выполнял функцию культурной преемственности и развития «коллективного мифа о родине», транслируя их через устную память и тексты (литературные, культурные, художественные, музыкальные и т.п.). Такая литературно- и музыкально-просветительская деятельность Глазунова определяется как яркий пример диаспорного поведения. Композитор сохранял культурно-исторический опыт для молодого поколения, выполняя тем самым одну из актуальных задач, которую ставила диаспора, опасаясь «денационализации» (М.Раев). Причастность Глазунова к диаспоре выражалась, например в дистанцировании от современного французского музыкального мира, неприятии композитором направлений, составляющих художественную атмосферу Парижа того времени. Во взаимоотношениях композитора и диаспоры также можно обнаружить ситуацию «мифа об идеальном доме», поскольку Глазунов воспринимался эмиграцией как мифологическая фигура, олицетворяющая утраченную россиянами ностальгическую эпоху последних монархов. Не случайно, Глазунов в Европе и Америке был, по словам эмигранта Я.Вейнберга, «олицетворением той, великой «нашей» России»12.

Диаспора была стилем жизни Глазунова, одной из главных его идентично-стей, определила выбор жизненно-стилевой стратегии, персонажей общения, обеспечила резонанс в эмигрантских изданиях. В то же время диаспора являлась символической культурной сценой, на которой реализовывались личные и творческие практики композитора. Основным «культурным выбором» композитора за границей можно назвать отказ от активной адаптации. Будучи в Париже, Глазунов не

11 Тишков В. Исторический феномен диаспоры // Национальные диаспоры в России и за рубежом в Х1Х-ХХ веке: Сборник статей. М.: Издательский центр ИРИ РАН, 2001. С. 9-44.

12 Вейнберг Я. Из встреч с Глазуновым // Новое русское слово. 1929. № 6132. С. 3.

13

менял собственные художественные установки, стилевые и технические приоритеты и заявлял, что он музыкант «прежних убеждений»13.

В четвертом разделе «Эпизод из жизни артиста: американское путешествие Глазунова» рассматриваются обстоятельства гастрольной поездки композитора в США, произошедшей в ноябре 1929-феврале 1930 гг. Во время путешествия произошли события, приведшие композитора к финансовому провалу и разочарованию. Используя архивные материалы эмигрантской периодики, англоязычную литературу, в статье анализируются подробности его гастролей, общения с русским эмигрантами Америки, а также причины, почему же путешествие, начавшееся необычайным триумфом, завершилось так, что даже со временем Глазунов предпочитал о нем не вспоминать. Приезд Глазунова, ставший главным культурным и обще? ственным событием в истории «русской Америки», был воспринят эмиграцией как «праздник русского искусства»14. В честь композитора устраивали торжественные приемы, организовывали комитеты, транслировались записи его сочинений, брали интервью. Глазунова называли «одной из величайших личностей музыкального мира»13, а его появление в Новом Свете дирижер Вальтер Дамрош сравнивал с американскими гастролями П.Чайковского16. Развернувшаяся по поводу приезда Глазунова кампания показала беспрецедентный случай признания авторитета композитора среди русских эмигрантов в Америке. Концерта Глазунова, состоявшиеся в Детройте, Нью-Йорке, Чикаго, Бостоне являлись своеобразной акцией единения, а сам композитор - символом, сплотившим русскую колонию.

Американские гастроли Глазунова завершились следующим образом: состоялись не все запланированные концерты, не было радио-концертов и записей, Америка выплатила гонорары не полностью, и в результате композитор понес значительный материальный ущерб. В процессе анализа финансовой стороны гастролей, заключенного с импресарио С.Юроком контракта, подробностей общения с устроителями турне, устанавливаются персонажи, подозреваемые в финансовом провале предприятия - финансист Гутман и директор Парижского банка Вейсблат. Поездка так подействовала на Глазунова, что спустя почти год он написал, что вспоминать об Америке после поступка Гутмана все еще неприятно: «Вейсблат, несмотря на клятвы, не доплатил 150 долларов. Лицо, заказавшее мне квартет, задолжало мне 500 долларов, на которые я летом рассчитывал. Словом свинство!»17. Несмотря на возникшие сложности, американские впечатления не убавили желания

13 Глазунова-Гюнтер Е. Мой отец - А.Глазунов // Советская музыка. 1990. № 10. С.

46-55.

14 Новое русское слово. 1929. № 6132. С. 1.

15 Musical America. 1929. Nov. 25. P. 18.

16 Львов Л. На концерте А.К.Глазунова // Новое русское слово. 1929. № 6157. С. 1.

17 Глазунов А. Письма, статьи, воспоминания. М.: Музгиз, 1958. С. 402.

композитора активно путешествовать, и по возвращении из США он стал готовиться в новое гастрольное турне по Восточной Европе.

Во второй главе «Париж о Глазунове: исследование текстов русских эмигрантов о композиторе» вводятся в научный оборот статьи из эмигрантской периодики, на страницах которых запечатлены взгляды «русских парижан» (Б.Шлецера, Л.Сабанеева, Н.Берберовой, В.Поля, А.Седых, В.Вальтера, кн. С.Волконского, Н.Евреинова и др.) на композитора. Собранные вместе, работы эмигрантов о Глазунове представили спектр малоизвестных мнений о музыканте и его творчестве, как восторженных, так и резко критичных, дали возможность сформировать биографию «зарубежного» Глазунова «от третьего лица/третьих лиц», глазами современников-эмигрантов.

В первом разделе «Вечер в Р1еуе1: Шлецер рецензирует Глазунова» рассматриваются обстоятельства первого публичного выступления Глазунова в Париже, произошедшего после его отъезда из СССР. Используя материалы эмигрантской и французской прессы, анализируются события 19 декабря 1929 года в зале Р1еуе1, разгромная рецензия музыкального критика Б.Шлецера и последовавшая кампания в защиту композитора, которая развернулась на страницах «Последних новостей».

Рецензия Шлецера вызвала волнение в русской колонии, прежде всего тем, что ее автор открыто высказал резко негативный взгляд в отношении композитора. При этом в статье речь шла не о единичном концерте (события самого вечера в Р1еуе1 занимают лишь ее четвертую часть), а о творчестве композитора в целом. Это не столько рецензия, сколько мысли Шлецера о том, что представляет собой музыка Глазунова, его композиторская деятельность и роль в современном музыкальном мире. Рецензия была воспринята как публичное оскорбление, нанесенное автором не только лично Глазунову, но и всему классическому периоду русской музыки, которую, по мнению эмигрантов, он собой олицетворял, а на вечере в Р1еуе1 еще и представлял, так как являлся официальным лицом, сохраняя полномочия ректора консерватории и главы петербургской композиторской школы.

Развернувшаяся на страницах «Последних новостей» кампания в защиту композитора рассматривается как показатель высочайшего авторитета Глазунова среди русской колонии в Париже. Подписавшиеся под «Письмом к редактору» персоналии представляли Русскую консерваторию РМОЗ и другие влиятельные культурные институции эмиграции (часть из них также являлась бывшей профессурой Петербургской консерватории), которые наделяли композитора высоким кредитом доверия и престижа. В свою очередь Шлецер в такой степени адаптировался в европейском музыкальном мире, что уже не отождествлял себя с русской диаспорой, как те, кто выступил в защиту Глазунова. Он принадлежал к другому

«лагерю», приобрел статус виднейшего европейского критика настолько, что даже подписывался в изданиях на французский манер - Boris de Schloezer. Его воспринимали не как русского эмигранта, покинувшего родину и работающего в Европе, а как французского музыканта, литератора, имеющего российское происхождение. Поэтому, авторитет Глазунова и его положение в среде русского зарубежья расценивался Шлецером совсем в другой «системе координат», нежели эмигрантами.

Возникшая в связи с рецензией Шлецера ситуация свидетельствует о разногласиях по поводу Глазунова, имевших место между музыкантами «русского» и «французского» Парижа. Несмотря на высокий авторитет, которым пользовался Глазунов у русской колонии, среди эмигрантов также не существовало единого мнения о нем: кроме Шлецера, среди главных «оппонентов» Глазунова также расг сматриваются фигуры Прокофьева и Стравинского.

Во втором разделе «Современники-эмигранты о Глазунове» собраны и проанализированы посвященные Глазунову тексты выдающихся деятелей русского зарубежья: В.Вальтера, В.Поля, кн. С.Волконского, А.Седых, Н.Берберовой. Их воспоминания о композиторе не известны в отечественной науке, поскольку были напечатаны только один раз в эмигрантских газетах «Последние новости» и «Возрождение» в период с 1928 по 1936 годы18. Все авторы лично знали композитора, принадлежали к близкому кругу и не раз встречались с ним. Эти тексты сообщают биографические подробности, добавляют новые имена в круг знакомых Глазунова, а также погружают в мысли и настроение композитора,

Статьи русских эмигрантов, посвященные Глазунову, по-разному акцентируют феномен русского Мастера: так, в текстах музыкальных деятелей зарубежья Глазунов анализируется, прежде всего, как композитор, в мемуарах литераторов -он интересен как личность, человек. Глазунов, выступающий в роли персонажа художественного произведения, а не объекта музыковедческих рефлексий, - факт в отечественной литературе исключительный. Основные качества облика Глазунова, представленные в этих текстах, можно сформулировать следующим образом: 1) Глазунов виделся эмигрантам символом ушедшей, «старой» России, которую они покинули, и о которой каждый хранил дорогие воспоминания. Он представлялся хранителем и живым носителем национальной музыкальной традиции, выполняющим задачу культурной преемственности. 2) Глазунов воспринимался как композитор, наследующий «золотой век» отечественной музыки, поэтому в этих текстах особенно подчеркивались контакты композитора с Бородиным, Римским-Корсаковым, Балакиревым и другими композиторами XIX века - исторического периода, который в их сознании связывался с устойчивостью России, свободной от

18 За исключением текста А.Седых, который позднее был опубликован в переработанном виде в его мемуарах «Далекие близкие».

революционных потрясений и советской власти. Именно эта эпоха являлась предметом воспоминаний и ностальгических настроений эмигрантов. 3) Глазунов выступал как музыкальное олицетворение «старого» Петербурга - города, с которым ассоциировалось прошлое большого числа представителей художественной эмиграции Парижа. 4) Глазунов являлся одним из представителей русской диаспоры, с похожими мыслями и настроениями, тоскующий и доживающий свой век на чужбине. Он показан погруженным в доминирующее настроение русской эмиграции «первой волны» - сохранить <фусский дух», дождаться падения большевиков и вернуться «домой», в обновленную Россию.

Статьи авторитетного критика русского зарубежья Л.Сабанеева, посвященные Глазунову, стали предметом анализа в третьем разделе «Петербургский музыкальный стиль»: Глазунов глазами Сабанеева». Сабанееву принадлежат три работы о композиторе. Они были опубликованы в 1932 и 1936 годах в «Последних новостях» и эмигрантском журнале «Современные записки». Размышления Сабанеева о Глазунове расцениваются как свидетельство младшего современника и очевидца культурных практик того времени.

В размышлениях критика о композиторе были выделены следующие моменты: Глазунов как представитель академического направления в русской музыке, пришедшего на смену Новой русской школы; Глазунов как один из первых русских вагнеристов; Глазунов как антитеза балакиревского кружка; Глазунов и ницшеа-новская концепция искусства. Но одной из самых оригинальных идей Сабанеева является анализ музыки Глазунова сквозь призму петербургского архитектурного стиля. Предложив способ прочтения творчества Глазунова как явления исключительно петербургского, Сабанеев, по сути, предлагает рассматривать «петербургский стиль» как тип личности, утверждая, что атмосфера города, его архитектурный облик сформировали определенную ментальность композитора.

Сформулированная Сабанеевым концепция творчества Глазунова - это во многом альтернативный подход к его творчеству, отличный от отечественной традиции изучения наследия композитора. В размышлениях Сабанеева явно проявляется идея синтеза музыки и точных наук (если рассматривать математику как основу архитектуры), весьма аюуальная с конца XIX века. Его работы являются актуальными документами эпохи Глазунова, изучение которых смогло не просто расширить поле современных музыковедческих изысканий, а дать новые импульсы к исследованию истории русской музыки конца Х1Х-начала XX веков.

В третьей главе «Композиторское творчество Глазунова эмигрантского периода» анализируются музыкальные опусы Глазунова, написанные в эмиграции, выявляются компоненты его позднего стиля, впервые представляются ранее неизвестные произведения парижского периода. На основе изучения нотных автогра-

фов из архива Глазунова производится процедура установления верных датировок произведений, полное и точное описание сочинений, которые были закончены, находились в доработке или остались незавершенными, изучаются обстоятельства, способствовавшие их появлению.

В первом разделе «Русский стиль» и проблема национального (на примере Седьмого струнного квартета)» рассматривается последний квартетный опус Глазунова, созданный в 1930 году по заказу квартетного общества в Чикаго после того, как композитор совершил гастрольное турне по Америке. Первоначально квартет задумывался в американском стиле, но затем, по совету заказчика, композитор сделал его «alla russe». Поскольку «русский стиль» сознательно моделировался Глазуновым в сочинении, создававшемся в условиях эмиграции, то, предполагается, что композитор наполнил квартет арсеналом таких качеств, которые слуховым опытом иностранцев - потенциальных слушателей произведения - считыва-лись бы как специфически русский национальный музыкальный продукт. Стремясь воссоздать ситуацию национального стиля в Седьмом струнном квартете, Глазунов обращается к петербургской композиторской традиции, поскольку именно ее в начале XX века в Европе «слышали» как «русскую музыку»19. Среди ее компонентов были выделены: 1) использование фольклорного материала в финале квартета, поскольку открывающая тема рефрена содержит интонации знаменитой русской народной песни «Слава» - хорошо узнаваемый европейским слухом маркер «стиля russe»; 2) построение рефрена по принципу своего рода этнического прото-образа сольного (или унисонного) запева и хорового припева; 2) жанрово-фольклорная концепция финала; 3) имитация звучания русских народных инструментов в коде финала, где композитор использовал подражание великорусскому оркестру, применив аккордовое pizzicato струнных с пометкой «подражая балалайке»; 4) наличие программных заголовков, раскрытие смысла которых привело к формированию новой концепции всего цикла. Так, название первой части - «Воспоминание о прошлом» - стержневое и имеет отношение ко всему циклу, поскольку идея «воспоми-

19 Обнаруживаются подтверждения того, что первые рецепции специфически «русской» музыки в начале XX века продолжали существовать в сознании европейца и в последующие десятилетия. Симптоматичным кажется рейтинг популярности произведений Глазунова в период эмиграции. Несмотря на то, что к тому времени композитор уже находился в преклонном возрасте, наибольшим успехом среди его оркестровых произведений продолжала пользоваться симфоническая поэма «Стенька Разин» - опус, написанный в 20-летнем возрасте «в лучших традициях» кучкистов, и впервые прозвучавший в Европе еще в 1889 году. Спустя более сорока лет (!) Глазунов констатировал непрекращающуюся любовь французов к «кучкистскому» репертуару и «живучесть» своего сочинения на мировой сцене. Это свидетельствует, что данная музыка за пределами России воспринималась как специфически русская, костяк которой составили народный сюжет, фольклорный те-матизм, ориентализмы и эпический размах.

наний», «памяти», «ретроспекции» видится ключевой в формировании общей концепции квартета.

Было установлено, что в квартете последовательно возникают «ссылки в прошлое», к тем эстетическим приоритетам, которые были дороги Глазунову: стилистика западноевропейских классиков, лиризм Чайковского и музыкальный канон петербургской школы - основные составляющие стиля композитора. В квартете явно присутствуют ностальгия о России, мысли о былом - настроения, созвучные большинству русских эмигрантов первой волны. Известно, что одной из ключевых категорий проблемы русской эмиграции является «память». Идея сохранения «русского» обусловила большую распространенность среди эмигрантов мемуарной литературы20. Принимая во внимание контекст эмигрантского мироощущения 1930-х годов, Седьмой квартет рассматривается как одна из форм мемуаров только в области не литературных, а музыкальных текстов. Ведь данный опус полностью отвечает сущности мемуаров (фр. «mémoire» - «память»), закрепляя в письменной форме воспоминания автора о событиях прошлого, участником или очевидцем которых он был. В Седьмом квартете Глазунов-мемуарист выстраивает механизм коллективной памяти, символически реконструируя прошлое, воплощая все близкое ему в музыке так, как оно сложилось в его слуховом опыте: музыкальный канон национального искусства, композиторские техники авторитетных предшественников. В контексте идеи мемуаристики в музыкальных текстах композиторов-эмигрантов квартет Глазунова предстает как опус актуальный для эмигрантского мироощущения тех лет, как документальное свидетельство эпохи, дополняя коллекцию литературных мемуаров выдающихся деятелей русского зарубежья, исто-рико-художественная ценность которых не подлежит сомнению.

Во втором разделе «Квартет для саксофонов ор. 109 в контексте музыкальной культуры Западной Европы 1920-30-х годов» обозначается характер включения композитора в музыкальное пространство Европы 1920-30-х годов, выделяются факты усвоения новой музыкальной культуры (ее жанров, форм, музыкального языка, стиля). Европейская ориентация творчества Глазунова эмигрантского периода на примере Квартета для саксофонов рассматривается с двух сторон: 1) Усвоение актуальных для 1920-30-х годов элементов инокультуры, которое обнаруживается в созданных саксофонных опусах. Обращение Глазунова к этому инструменту, а также претворение «американского» в Квартете для саксофонов рассматривается в контексте увлечения Европой американской культурой и, в частности, джазом, ставшим после Первой мировой войны общекультурным символом

20 Литературные воспоминания не были чужды и Глазунову. Известно о работе над созданием собственных мемуаров с Оскаром фон Риземаном летом 1934 года. В мемуарном жанре композитором были написаны статьи о Витоле, Римском-Корсакове, Беляеве.

нового сталя жизни. По словам композитора, первая часть опуса вышла «немного американиста». Смысл этой ремарки был раскрыт в процессе анализа звуковысот-ных, интонационных, ритмических особенностей тем первой части. Главная партия сонатного allegro обнаруживает ритмическое сходство, а также близость мелодического рисунка с главной партией первой части симфонии А.Дворжака «Из Нового Света», которая стала одним из первых примеров в европейской музыке воспроизведения локального колорита Америки. В этом сочинении присутствует один из типичных признаков джаза - синкопированный ритм, являясь характерной особенностью первой части21.2) Обращение к предшествующему опыту европейской музыкальной культуры. Своеобразное претворение различных европейских музыкальных стилей проявляется во второй части квартета для саксофонов («Канцона с вариациями»), где Глазунов обращается к различным эпохальным стилям западноевропейской музыки: Возрождению (которое композитор называет «средневековьем») и романтизму. Выбранная композитором в качестве Темы канцона и две первые вариации дают «музыкальные ссылки» на эпоху и инструментальный жанр XIV - XVII веков. Заданный Темой «средневековый колорит» второй части дополняют первые две строгие вариации, где господствует полифонический склад и действует принцип cantus firmus. Третья вариация, благодаря авторскому указанию а 1а Schumann, отсылает слушателя к эпохе романтизма. Тема наполняется мелизмами, пассажами, моноритм предыдущих проведений сменяется ритмическим разнообразием, аккордовая фактура уступает место имитации, мелодия динамизируется, получает затакт, музыка наполняется драматизмом. В этой же вариации появляется типичное для романтической исполнительской культуры разнообразие динамических и темповых указаний на достаточно небольшом расстоянии22. Четвертая вариация обозначена автором a la Chopin. Польский романтик «представлен» лирическим настроением и подчеркнутой танцевальностью, которая возникает в результа-

21 Синкопами и разнообразными акцентами, придающими музыке квартета неожиданные ритмические движения, пронизаны главная, связующая, первая побочная, заключительная партии, присутствуют они в разработке и коде. Синкопами в сочетании с полиритмией, которая также является свойством джаза, особенно насыщена кода - виртуозная, стремительная, с постепенно нарастающим темпом. Во втором ее разделе посредством полиритмии создается эффект двух параллельных ритмических центров: двудольный ритмический рисунок в партии саксофона-сопрано, заключенный в трехдольную метрическую сетку, накладывается на трехдольный аккомпанемент остальных партий. Мастерски это сделано в цифре 35, где, «на фоне» полиритмии и синкоп, происходит смещение акцентов: ударными последовательно становятся третья, вторая, первая доли.

2 Упоминания о Шумане не случайны в этой вариации, музыка которой имеет «первоисточник» в творчестве немецкого романтика - VIII этюд (VII вариацию) из «Симфонических этюдов». В качестве маркера стиля Шумана композитор использует типичные для VIII этюда элементы музыкального языка: мелизмы, минорный лад, медленный темп, ямбические мотивы, а также похожий ритмический рисунок.

те жанровой трансформации темы: из песни она превратилась в сицилиану в размере 68 с легким «оттенком» ноктюрна23.

В контексте музыкальной культуры Европы того времени обращение Глазунова к квартету для саксофонов представляет собой безусловную музыкальную новацию, учитывая, что до него не писали подобного. Русский композитор одним из первых ввел саксофон в сферу концертной и камерно-ансамблевой музыки, открыв совершенно новое «сонористическое слышание» одновременного звучания квартета этих инструментов. Тем не менее, Глазунов и здесь остается «ревнивым стражем равновесия между традицией и новшеством» (В.Держановский)24. «Модернизм», который себе позволил композитор в первой части саксофонного квартета тут же оказывается уравновешенным строгими вариациями второй части и классически ясным, стройным финалом.

В четвергом разделе «Последнее сочинение Глазунова; музыковедческое расследование» ставится под сомнение принятый факт, будто итоговым сочинением Глазунова является Фантазия для органа, которая была завершена композитором 12 апреля 1935 года, то есть за II месяцев до кончины. В процессе исследования обнаружилась другая точка зрения. Так, в книге Г.Федоровой о Глазунове 1947 года издания автор называет в качестве последнего сочинения Глазунова вовсе не органную Фантазию, а некий Реквием - опус, отсутствующий в списке сочинений композитора. В газетной заметке А.Седых также были обнаружены сведения о Реквиеме Глазунова, впервые прозвучавшем в Париже на похоронах Ф.Шаляпина в 1938 году25. Между тем, при изучении рукописных автографов Глазунова выяснилось, что упомянутый Реквием, обозначенный в манускриптах как «Панихида (Реквием)», является частью ранее написанной, но неизданной музыки к драме Лермонтова «Маскарад», которую композитор в эмиграции готовил к публикации. Поэтому данный опус не может претендовать на статус «последнего» произведения Глазунова.

Тем не менее, поиски все же привели к обнаружению неизвестного опуса, который вполне может считаться последним сочинением. На церемонии прощания с композитором в кафедральном соборе святого Александра Невского была отслужена панихида, которую вел глава русской зарубежной церкви Митрополит Евло-гий. На похоронах он выступил с речью, в которой, среди прочего произнес, что

23 Обратившись к фортепианному творчеству Шопена, обнаружилось, что Глазунов здесь «намекает» на стиль некоторых ноктюрнов польского автора. Мелодия четвертой вариации имеет сходство, например, с Ноктюрном ор. 9 № 3 H-dur, который, как и вариация квартета Глазунова, написан в размере 6/8 с темповым обозначением Allegretto. Так же композитор использует приемы, характерные для фортепианной фактуры. Партия баритона, ведущего аккомпанирующий голос в четвертой вариации, содержит множество октавных скачков и пассажей, свойственных скорее фортепиано, нежели саксофону.

24 ДержановскиЙВ. А.К.Глазунов. 1882-1922. М.: Музгиз, 1922. С. 4.

25 Седых А. Памяти Ф.И.Шаляпина // Последние новости. 1938. № 6295. С. 2.

«последним музыкальным произведением покойного было пасхальное песнопение, которое композитор собирался закончить ко дню Св. Пасхи»26. История создания Глазуновым духовных композиций была связана с деятельностью мужского хора Свято-Сергиевского православного Богословского института в Париже. Заботясь о репертуаре гастрольных выступлений студенческого хора, Денисов обратился к жившим тогда в Париже русским композиторам - А.Глазунову, Н.Черепнину, А.Гречанинову, В.Полю, А.Ильяшенко с просьбой гармонизовать ряд церковных песнопений. Именно по просьбе регента хора в начале 1935 года Глазунов приступил к переложению двух церковных песнопений: «Плотию уснув яко мертв» греческого распева и стихиры Пасхи знаменного распева.

Приведенные факты и свидетельства выстраивают следующую последовательность творческой работы Глазунова в 1935 году: в январе-феврале-марте композитор гармонизовал церковные песнопения, март-апрель были потрачены на доработку и окончание Фантазии для органа (выражаясь его словами «сделал перерыв и возвратился к светской музыке»), а затем композитор продолжил работу над церковными композициями, занявшись пасхальным песнопением. Поскольку рукописи духовных композиций Глазунова не были обнаружены, то о точной дате окончания, последовательности их создания (и даже количестве) можно говорить лишь приблизительно27. Со ссылками на упомянутые источники, выскажем два предположения: 1) скорее всего, какое-то из песнопений и стало последним сочинением Глазунова, но какое именно - неизвестно; 2) или сочинение последнего песнопения велось практически параллельно с окончанием Фантазии.

Заключение. Заданные ракурс, методология, терминология исследования позволили плотно «погрузить» фигуру Глазунова в контекст эмигрантской культуры 1920-30-х годов, дать представление о музыкальном искусстве избранного периода и географической локации. В диссертации были сделаны следующие выводы:

Жизненный и творческий путь Глазунова вне России был насыщен гастрольными поездками, общением с русскими эмигрантами и зарубежными музыкантами, путешествиями по городам Европы и Америки, композиторским творчеством, музыкально-общественной деятельностью. Оказавшись за границей в числе многих русских эмигрантов, композитор сыграл значительную роль в распространении отечественного музыкального искусства на Западе, поддержании национального самосознания диаспоры. Во многих странах к Глазунову относились как к важней-

26 Т.А. Погребение А.К.Глазунова // Возрождение. 193б. 25 марта. № 3948. С. 3.

27 Несмотря на тщательный поиск в архиве композитора в Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства - самом полном хранилище рукописных автографов Глазунова эмигрантского периода - рукописи духовных сочинений обнаружены не были. Поскольку готовые песнопения были напечатаны в издательстве Богословского института, то, скорее всего, рукописные автографы Глазунова, над которыми работали издатели, находятся именно там.

шему представителю музыкальной культуры, наследующему традиции русской классики.

Предпринятое осмысление процесса адаптации композитора позволило установить, что в эмиграции Глазунов приобрел статус национального и духовного лидера. Будучи видной музыкальной фигурой широкого плана (концертирующий дирижер, музыкально-общественный деятель, автор музыкальных опусов и мемуаров, председатель жюри конкурсов, консультант молодых композиторов, патрона-тор издательского дела Беляева и других начинаний эмигрантов), он развивал и укреплял традиции отечественной музыкальной культуры.

Находясь в Париже - столице русской эмиграции - Глазунов играл заметную роль в жизни русской колонии, он был связан с основными музыкальными организациями русского зарубежья, оставался авторитетным музыкантом, маститым композитором, носителем русской культуры. Установленные коммуникативные круги композитора включили множество незаслуженно забытых имен, причем не только собственно музыкальных деятелей эмиграции, но и других представителей диаспоры (литераторов, журналистов, художников, театралов, военных, политиков, религиозных деятелей, представителей царских фамилий и даже тайных агентов советской разведки).

Предпринятый анализ музыкальных сочинений, написанных в эмиграции, обстоятельств их появления, позволили выявить не свойственные предыдущим периодам творчества особенности:

1) Выяснилось, что количество произведений, подвергшихся в эмиграции различным доработкам, значительно превышает число созданных опусов. Внушительный редакторский труд Глазунова, который он осуществлял на всем протяжении эмигрантского пребывания, с одной стороны было предложено рассматривать наравне с остальными сферами его деятельности в эмиграции, с другой - обозначить как существенную черту позднего периода.

2) Изучая обстоятельства, способствующие появлению новых произведений, было замечено, что почти все крупные опусы, созданные Глазуновым вне России, были написаны либо на заказ, либо в связи с каким-либо значительным событием, либо под впечатлением от игры выдающихся музыкантов и по их личной просьбе. Импульсы к созданию новых сочинений почти в каждом случае исходили «извне»: от непосредственного заказчика или от потенциального исполнителя будущего сочинения Глазунова. Зачастую не композитор, не его внутренние интенции к сочинительству определяли жанр, инструментальный состав будущего опуса. Порой даже выбор тематизма был высказан именно заказчиком (как в случае с финалом Седьмого струнного квартета, темой «В-1а-6> в Элегии). Подобный «заказной» или «окказиональный» характер работы над новыми произведениями с большой долей

внешних причин-поводов к сочинительству рассматривается как важная специфика творчества последних лет жизни.

3) Поиски «последнего» сочинения Глазунова выявили совершенно новую область - духовную музыку, которая обнаружилась как в виде законченных опусов (обработки церковного песнопения «Плотию уснув» и стихиры Пасхи), так и во включении в партитуры других сочинений стилистики культовой сферы.

4) В композиторском творчестве Глазунова периода эмиграции были выделены два основных вектора. Первый из них продолжает развивать линию петербургской школы. С другой стороны, в поздних сочинениях наблюдается интерес к европейскому опыту, актуальным явлениям музыкальной культуры Европы того времени, новой звуковой среде, что проявилось, прежде всего, в сочинениях для саксофона и органа. Обращение к саксофону и первенство в сочинении музыки для ансамбля этих инструментов признается как явное новаторство.

5) Творчество Глазунова эмигрантского периода свидетельствуют не только о физической, но и творческой усталости. В год выходили из-под пера в готовом виде лишь один, максимум два опуса. Также творческий спад косвенно подтверждает выявленный в результате исследования обстоятельств создания сочинений «окказиональный» характер работы. Тем не менее, имея репутацию профессионала высочайшего мастерства, композитор получал заказы от ведущих европейских музыкантов того времени (С.Рашера, М.Дюпре, М.Мюля, квартета Ж.Гордона) и слышал свои готовые сочинения в первоклассном исполнении.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:

1. Проскурина И.Ю. Американское путешествие А.К.Глазунова (из истории русского зарубежья) // Музыкальная академия. 2009. № 2. С. 84-90. (0,9 п.л.)

2. Проскурина И.Ю. АХГлазунов и русское музыкальное зарубежье (Париж 192030-е гг.) // Театр. Живопись. Кино. Музыка. 2009. № 1. С. 167-179. (1 п.л.)

3. Проскурина И.Ю. Вечер в Р1еуе1: Б.Шлецер рецензирует А.Глазунова // Музыковедение. 2008. № 7. С. 17-21. (0,5 п.л.)

Статьи:

4. Проскурина И.Ю. А.Глазунов и русская диаспора в Париже: стиль жизни и стратегия социокультурной адаптации // Музыка и время. 2008. № 4. С. 14-19. (0,8 п.л.)

5. Проскурина И.Ю. «Петербургский музыкальный стиль»: А.Глазунов глазами Л.Сабанеева // Вестник РАМ имени Гнесиных: [Электронный ресурс]. 2007. № 2. (1 п.л.)

6. Проскурина И.Ю. Современники-эмигранты об А.Глазунове (В.Вальтер, В.Поль, кн.С.Волконский, А.Седых, Н.Берберова)» И Музеи театра и музыки в международном пространстве. Опыт, традиции, сотрудничество. СПб.: Издательство «Чистый лист», 2008. С. 174-183 (0,5 п.л.)

7. Проскурина И.Ю. Имидж и феномен личности А.К.Глазунова: взгляд официальный и приватный // Piano Duo: Альманах молодых ученых. Вып. 2. Петрозаводск, 2004. С. 56-75. (1 п.л.)

8. Проскурина И.Ю. Музыкальная жизнь русского Парижа 1920-30-х гг. // Piano Duo: Альманах молодых ученых. Вып. 3. Петрозаводск, 2005. С, 76-87. (0,9 п.л.)

Материалы конференций и тезисы докладов:

9. Проскурина И.Ю. Инвариантные модели сольного скрипичного голоса в балете А.Глазунова «Раймонда» // Инструментоведческое наследие Е.В.Гиппиуса и современная наука. Материалы Международного инструментоведческого симпозиума, посвященного 100-летию Е.В.Гиппиуса. СПб.: РИИИ РАН, 2003. С. 97100 (0,3 пл.)

Ю.Проскурина И.Ю. Интеграционные траектории личного и творческого (на примере биографии АГлазунова) // Науки о культуре - шаг в XXI век. Сб. материалов конференции-семинара молодых ученых. М.: РИК, 2004. С. 208-212 (0,3 пл.)

П.Проскурина И.Ю. А.К.Глазунов и картина мира русской диаспоры (Париж, 1920-30-е гг.) // Управление: история, наука, культура. Тезисы докладов. Петрозаводск, 2005. С. 260-263. (0,2 пл.)

12. Проскурина И.Ю. А.Глазунов и «русский» музыкальный Париж первой трети XX века: социоанализ в стиле П.Бурдье // Синтез в русской и мировой художественной культуре: материалы Шестой научно-практической конференции, посвященной памяти А.ФЛосева. М.: «Литера», 2006. С. 50-54. (0,3 п.л.)

13.Проскурина И.Ю. А.Глазунов глазами Л.Сабанеева: рецептивные тексты 192030-х годов // Художественный текст: явное и скрытое: Сб. научных материалов. Петрозаводск: Издательство ПетрГУ, 2007. С. 284-288. (0,4 п.л.)

14. Проскурина И.Ю. Русская музыка в Париже на рубеже XIX-XX веков: траектория Восток-Запад // Ломоносов-2007: Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: [Электронный ресурс]. М.: Издательство МГУ, 2007. (0,2 п.л.)

15.Проскурина И.Ю. «Саломея А.Глазунова: женщина под покрывалом в эпоху модерна» // Исследования молодых музыковедов: сб. трудов по материалам конференции. М.: РАМ им.Гнесиных, 2008. С.13-17. (0,4 пл.)

16.Проскурина И.Ю.Зарубежная музыковедческая мысль о Глазунове // Ломоно-сов-2009: материалы докладов XVI Международной конференции студентов,

аспирантов и молодых ученых: [Электронный ресурс]. М.: Издательство МГУ, 2009. (0,2 п.л.)

17. Проскурина И.Ю. «Историческая стилизация» в балете А.Глазунова «Барышня-служанка» // Гнесинская научная школа - XXI век: сб. тр. Вып. 176. М.: РАМ,

2009. С. 86-93. (0,5 п.л.)

18. Проскурина И.Ю. Б.Асафьев и А.Глазунов в спорах о «Борисе Годунове» (по материалам «Красной газеты») // Н.А.Римский-Корсаков и его наследие в исторической перспективе: сб. материалов Международной конференции. СПб.,

2010. (0,5 п.л.)

19. Проскурина И.Ю. «Русский стиль» и проблема национального в Седьмом струнном квартете А.Глазунова // Исследования молодых музыковедов: сб. тру? дов по материалам конференции. М.: РАМ им.Гнесиных, 2010. (0,4 п.л.)

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 05.05.2010 Тираж 110 экз. Усл. п.л. 1,6 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60