автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему: Студенчество Московского университета второй половины XVIII - первой четверти XIX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Феофанов, Александр Михайлович
Введение.
Историография.
Источники.
Глава 1. Численность и социальный состав студентов Московского университета во второй половине XVIII - первой четверти XIX в.
1. Динамика численности студентов.
2. Сословная принадлежность студентов
Глава 2. Учебный процесс в Московском университете второй половины XVIII - первой четверти XIX в.
1. Обучение перед поступлением в Московский университет.
2. Зачисление в студенты. Вступительный экзамен.
3. Возраст студентов, зачисляемых в университет.
4. Срок учебы студентов. Организация преподавания.
5. Отношения студентов к профессорам.
6. Окончание учебы. Ученые степени.
Глава 3. Быт московского студенчества второй половины XVIII - первой четверти XIX в.
Глава 4. Студенческие общества и литературная деятельность студентов Московского университета второй половины XVIII -первой четверти XIX в.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Феофанов, Александр Михайлович
Изучение истории студенчества является одной из важнейших составных частей истории российского высшего образования. Для осознания исторического пути, который прошло студенчество в России за последние два с половиной столетия, необходимо четко уяснить себе его происхождение, начальную фазу истории.
Данное исследование как раз и обращено к раннему периоду в истории российского студенчества и к студентам первого в России Московского университета.
Московский университет был крупнейшим образовательным и культурным центром не только Москвы, но и всей России. Существующие тогда учебные заведения, в том числе и т. н. Академический университет в Петербурге, не могли в полной мере удовлетворить потребности общества в отечественных специалистах, в то время как эта потребность была весьма велика. Именно поэтому становление и развитие Московского университета происходило при непосредственном участии и поддержке государства. Государству требовались подготовленные кадры. Выпускники университета пополняли ряды чиновников, военных, становились литераторами, учеными и придворными, т. е. составляли элиту общества. Но университетское образование далеко не сразу приобрело значимость, ценность в глазах общества. А именно отношение общества к получению образования и определяло численность учащихся. Таким образом, большую роль в отношении к университету играла не только государственная власть, но и общество. Конечно, и взгляд общества на университет менялся в зависимости от политики, проводимой государством, и не только в области образования, но и социальной политики. Сам университет как научный и общественный центр в лице своих ректоров, кураторов или попечителей, профессоров и студентов оказывал влияние на общество, создавая вокруг себя особую социокультурную среду.
Объектом данного исследования является студенчество Московского университета второй половины XVIII - первой четверти XIX в. Предметом настоящего исследования является социальный состав, численность, учебный процесс, повседневная жизнь и литературная деятельность студентов. Студенчество рассматривается как особый социум, формирующийся вокруг данного учебного заведения и вносящий самостоятельный вклад в общественную жизнь (т.н. «студенческая корпорация»).
Студенчество, по определению Большой Советской Энциклопедии, обозначает «собственно студентов как социально-демографическую группу, характеризующуюся определённой численностью, половозрастной структурой, территориальным распределением и т. д.; определённое общественное положение, роль и статус; особую фазу, стадию социализации (студенческие годы), которую проходит значительная часть молодёжи и которая характеризуется определёнными социально-психологическими особенностями»1. При этом, несмотря на различия своего социального происхождения и материальных возможностей, студенчество связано общим видом деятельности образуя определённую социально-профессиональную группу, что порождает у него «общность интересов, групповое самосознание, специфическую субкультуру и образ жизни, причём это дополняется и усиливается возрастной однородностью, которой не имеют др. социально-профессиональные группы»2.
Как социальная группа студенчество формировалось из представителей всех сословий русского общества, впитывало в себя различные нормы поведения, к тому же насыщало их тем психологическим
1 Большая Советская Энциклопедия. М., 1976. Т. 25. С. 19.
2 Там же. С. 20. состоянием, который свойственен именно учащейся молодежи с ее осознанием общности решения предстоящих жизненных задач и в то же время желанием провести отрезок жизни, отведенный для учебы, так, чтобы его впечатления максимально обогатили последующую жизнь. Именно в таком ключе рассматривается студенчество в работах современных российских историков3.
Настоящая диссертация ставит перед собой задачи ответить на вопросы, которые до сих пор слабо изучены в историографии. Сколько было студентов во второй половине XVIII - первой четверти XIX в.? Представители каких сословий преобладали среди студентов на различных отрезках времени? Как долго они учились? К какому результату стремились, заканчивая учебу? Как протекало обучение студентов, каковы были его основные стадии (поступление в университет, слушание лекций, экзамены, получение ученой степени)? Каковы были условия повседневной жизни студентов в период обучения? Каким было участие студентов в литературных кружках и обществах Москвы, каков их вклад в общественную жизнь своего времени? Наконец, каково было значение этого раннего этапа первого российского университета для развития высшей школы в России?
Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо прежде всего собрать позитивный материал, восстановить наиболее полный набор источников и выделить те из них, которые имеют однородный и массовый характер и позволяют определить общие показатели, характерные для студенчества в целом. Кроме того, требуется исследование и на индивидуальном уровне для того, чтобы проиллюстрировать общие тенденции и закономерности в развитии студенчества, которые были обнаружены на «макроуровне».
3 Иванов А.Е. Студенчество России конца XIX - начала XX в. Социально-историческая судьба. М., 1999; Он же, Студенческая корпорация России конца XIX - начала XX в. Опыт культурной и политической самоорганизации. М., 2004.
В данном исследовании будут даны количественные и качественные характеристики студенчества, такие как сословное происхождение, численность, их учебная и литературная деятельность, а также бытовые условия проживания. Тем самым, социальный подход сочетается в диссертации с культурологическим, при этом большее внимание уделяется не историко-культурной, а социальной стороне.
В настоящей диссертации применяется просопографический метод, который предполагает создание коллективных портретов различных социальных групп прошлого. Термин «просопография» происходит от двух греческих слов: ттроасоттоу — лицо, урафсо — пишу, соответственно означая «описание личностей». Согласно определению, данному историком и социологом JI. Стоуном, просопография — это исследование общих характеристик группы действующих в истории лиц, которое касается двух главных проблем: 1) путей осуществления ими политических акций; 2) путей и вариантов социальной мобильности и реализации своих карьерных устремлений. В более общем смысле под термином просопография подразумевается жанр исследований, предполагающий изучение массовых источников с целью создания на основе статистического анализа их информации динамических «коллективных биографий» определенных социальных группы, страт и т. п. при возможности сохранения и изучения биографий отдельных индивидуумов, составляющих данные социальные группы и страты4.
В данном контексте просопографический метод предполагает изучение студенчества Московского университета на основе тщательного анализа данных, касающихся как можно большего числа представителей этого социального слоя. Преимущество просопографического метода исследования заключается в том, что он позволяет статистически 4
Юмашева Ю. Ю. Историография просопографии // Известия Уральского государственного университета. 2005. № 39. С. 95-127. обрабатывать материал и поэтому представляется наиболее важным и результативным для данного исследования.
Просопографический метод предполагает создание на основе статистического анализа динамических «коллективных биографий» определенных социальных групп. Для этого необходимым является выявление и постановка ряда вопросов о датах рождения и смерти, социальном происхождении, месте жительства, образовании, роде деятельности, религии и т.д., что предполагает составление базы данных
В итоге нашей работы будет получено новое представление о студентах Московского университета с различных сторон, включающих их социальный состав, характеристику учебного процесса, бытовых сторон жизни, литературной деятельности. Актуальность такой работы особенно важна в свете прошедшего 250-летнего юбилея Московского университета, и некоторые ее результаты уже использованы при подготовке новых юбилейных изданий.
Историография
Начало научного изучения студенчества Московского университета относится ко времени подготовки к его 100-летнему юбилею, который послужил естественным поводом для создания крупных исследовательских работ, заложивших основы историографии Московского университета. При подготовке к юбилею был создан большой коллектив исследователей под руководством С.П. Шевырева для составления трех основных трудов: собственно истории Московского университета, а также двух биографических словарей - университетских профессоров и «питомцев Московского университета».
В созданной С.П. Шевыревым «Истории Императорского Московского университета, написанной к столетнему его юбилею»5 автор
5 Первое изд. - М„ 1855; репринтное издание с предисловием и именным указателем - М., 1998. впервые представил систематическое изложение основных событий и законодательных актов, связанных с деятельностью университета за прошедшие сто лет, не ставя перед собой серьезной задачи по их критическому осмыслению и анализу. В каждом из периодов, освещаемых в истории (а ее периодизация строилась по царствованиям и в соответствии со сменой кураторов и попечителей) Шевырев методично перебирал различные стороны университетской жизни, в том числе подробно останавливаясь на преподавании и на характеристике студентов. Из них он выбирал, прежде всего, имена замечательных воспитанников, прославившихся впоследствии на государственной службе или общественном поприще. В поиске информации об этом Шевырев широко использовал студенческие списки из «Московских ведомостей», «Объявления о публичных учениях в Московском университете», многие университетские периодические издания, сохранившиеся протоколы Конференции, а позднее - университетские отчеты. В то же время, при несомненной добросовестности и эрудиции в привлечении источников автором были допущены и некоторые ошибки, которые будут исправлены в соответствующих местах диссертации. В целом же, Шевыревым не ставилась задача комплексного описания студенчества Московского университета, его практически не интересовала бытовая сторона жизни студентов, их взаимоотношения с преподавателями, а поэтому мемуарные источники им почти не использовались.
Большой интерес с точки зрения изучения студенчества Московского университета представляет "Биографический словарь профессоров и преподавателей императорского Московского университета" (т. 1-2, М., 1855), многие из которых сами учились в том же университете. Биографические данные для словаря извлекались составителями не только из официальных источников, но и из воспоминаний или устных рассказов современников, поэтому во-многом приобрели сейчас характер первоисточника. Среди них много данных о студенческой жизни будущих профессоров, встречаются сведения о полученных ими в XVIII в. ученых степенях, защищенных при выпуске их университета диссертациях и т.д.
Последнему из названных изданий, готовившихся к юбилею — «Биографическому словарю питомцев Императорского Московского университета» — не повезло: к намеченному сроку вышел из печати только один том, посвященный выпускникам университета первых десяти лет существования, а дальше работа прекратилась. Составители словаря, под руководством университетского библиографа Д.Д. Языкова, расположили в нем воспитанников университета по годам их поступления. Однако, сверка их списков за 1756-1759 гг. с имеющимися данными из других источников, показывает, что они недостаточно точны6. Так, например, за 1756 г. в словаре названы восемь студентов: Семен Герасимов (Зыбелин), Петр Дмитриев (Вениаминов), Данила Яковлев (Ястребов), Дмитрий Аничков, Иван Федоров, Матвей Елисеев, Аввакум Рудаков и Данило Полимасовский. Сведения об учебе последнего из них по другим источникам нам проследить не удалось, Рудаков и Елисеев, действительно, упоминаются в документах университетской Конференции за 1756-57 гг., однако, что касается Зыбелина, Вениаминова и Ястребова, то точно известно, что они поступили в студенты уже в 1755 г., будучи переведенными в университет из Московской Академии. Та же показывает проверка и в отношении шести студентов, упоминаемых в словаре как воспитанники 1757 г. (Иван Алексеев, Егор Булатницкий, Антон Любинский, Сергей Малиновский, Ефим Орлов, Илларион Садовский): по крайней мере трое из них учились в университете уже в 1756 г. За 1758 г. словарь приводит имена 12 студентов, из которых 6 человек на самом деле поступили в университет в 1755 г. Список за 1759 г. из 12 студентов в целом совпадает с данными списка произведенных в студенты согласно
Московским Ведомостям», но второй полнее, поскольку состоит из 18 человек, а студент Иван Калиновский, указанный в первом из списков, был прислан в Московский университет из Новгородской семинарии еще в 1757 г. Таким образом, хотя как памятник историографии, «Биографический словарь питомцев Императорского Московского университета» представляет несомненный интерес (к тому же его упоминание из-за незаконченного характера работы крайне редко встречается в историографии), однако относится к его информации нужно осторожно и по возможности перепроверять непосредственно по источникам.
В выходивших после 100-летнего юбилея исследовательских трудах по истории Московского университета, относящихся к дореволюционной историографии, проблемам изучения студенчества уделялось весьма малое внимание. Так, они специально не рассматривались ни в одной из крупных работ, ставивших задачу вписать историю Московского университета в институциональную истории российской системы народного просвещения в России7. Все эти работы использованы в диссертации лишь для историографического обзора того контекста (законодательного, общественно-политического), в котором развивалась студенческая жизнь второй половины XVIII - первой четверти XIX в.
В конце XIX века закладывается концепция университетской истории в либеральной историографии. Согласно ей, университет был призван быть носителем всего «прогрессивного» в русской общественной жизни, перенимать свежие веяния, идущие в Запада, воспитывать русскую
Биографический словарь питомцев Московского университета. М., 1855.
7 Сухомлинов М.И. Материалы для истории образования в России в царствование Александра I СПб., 1865; Иконников B.C. Русские университеты в связи с ходом общего образования // Вестник Европы. 1876; Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности министерства народного просвещения. СПб., 1902; Он же, Очерки по истории систем народного просвещения в России в XVIII—XIX вв. СПб., 1902. интеллигенцию, зарождение которой относили именно к его заслугам8. Объективно противостоя тогдашнему университетскому официозу, эта концепция апеллировала к традициям И.Г. Шварца и Т.Н. Грановского. В связи произошло некоторое повышение внимания исследователей к проблемам студенческой жизни (в частности, именно тогда была сформирована концепция о роли для университета и его студентов Дружеского ученого общества в 1780-е гг.) Активно обсуждаемой в 1900-е гг. проблемой стал сословный вопрос в русских университетах, который рассматривался именно на материале студенчества начала XIX в. и принципов построения всесословного образования, легших в основу Устава 1804 г.9
Другой линией дореволюционной историографии, относящейся к нашей теме, можно назвать работы, исследовавшие различные персоналии и факты культурной жизни, в особенности литературного процесса, неотъемлемой частью которого во второй половине XVIII - первой четверти XIX в. являлись студенты и выпускники Московского университета. Именно с последней трети XIX в., одновременно с публикацией большого количества мемуаров, начинается серьезное изучение биографий многих государственных деятелей, поэтов и литераторов, живших во второй половине XVIII - первой половине XIX века, среди которых было немало университетских студентов. Попутно выяснялись и многие обстоятельства их студенческой жизни. Эти описания вошли в биографии, опубликованные в энциклопедических словарях «Русский Биографический Словарь» и «Энциклопедический словарь Брокгауз и Ефрон», а также в более узких справочниках, например,
8 Якушкин В.Е. Из первых лет жизни Московского университета // Русский филологический вестник. 1902. №3-4. С.140-162; Сперанский М.Н. Московский университет XVIII века и Ломоносов. М., 1912. Во многом, этой же традиции придерживались С.В.Бахрушин. Московский университет в XVIII веке // Ученые записки МГУ. T.50. М., 1940. С.5-24), и А.А.Кизеветтер (Московский университет. 1755-1930. Юбилейный сборник. Париж, 1930. С. 9-62).
9 Рождественский С.В. Сословный вопрос в русских университетах в первой половине XIX века // ЖМНП. 1907. 4.9. Отд.2.
Русские врачи-писатели» JI. Ф. Змеева10. Все они содержат ценную информацию о социальном происхождении и сроке учебы студентов. В современной историографии традицию таких биографических словарей продолжили: «Словарь русских писателей XVIII в.» (вышло два тома), «Русские писатели 1800-1917 гг.» (вышло четыре тома), хотя оба издания остались незаконченными.
В послереволюционный период традиция историографического описания Московского университета была прервана и не восстанавливалась в течение нескольких десятилетий. Лишь в канун Великой Отечественной войны большой коллектив историков подготовил серию статей, под названием "Очерки по истории Московского университета", вышедшую в свет в юбилейном 50-м выпуске "Ученых записок МГУ". "Очерки" представляли собой первую попытку построения концепции университетской истории в советской историографии. В целом, придерживаясь распространенного в то время социологического подхода, они рассматривали университет в качестве выразителя интересов господствующего дворянского класса, верного помощника правительства в борьбе с революционным идеям. В то же время некоторые положения, перенесенные авторам из дореволюционных работ, делали концепцию не свободной от противоречий: так, в очерках был сохранен тезис о положительном значении для университета либеральных реформ Муравьева, подчеркивался позитивный просветительский характер деятельности И.Шварца и Дружеского ученого общества. В последующей историографии эти положения подвергались критике с точки зрения еще более строгих идеологических позиций.
Настоящее складывание новой концепции истории университета относится к 1955 г., празднованию 200-летнего юбилея и выходу в свет двухтомной "Истории Московского университета". Элементы этой
10 Змеев Л. Ф. «Русские врачи-писатели». В. 1. СПб., 1888. концепции ясно видны, например, в работе М.Т. Белявского «Ломоносов и основание Московского университета» (М.,1955). Задачей историка стало представить в университете «демократическое» начало, берущее истоки от М.В. Ломоносова и его учеников, которое противостоит попыткам дворянства во главе с И.И. Шуваловым бороться с просветительскими задачами университета, ограничивать доступ к обучению. С такой точки зрения, важным для автора являлось доказать тезис о «разночинском» характере университета, его противостоянии с дворянской культурой, оценивавшейся как реакционная и несшая в себе пережитки феодализма. Несмотря на несостоятельность, на наш взгляд, этой концепции в отношении характеристики студенчества Московского университета второй половины XVIII - первой четверти XIX в., следует отдать должное М.Т. Белявскому, который ввел в научный оборот множество важных источников о студентах, пытался исследовать (хотя не всегда достаточно точно, как будет показано в диссертации) первоначальный состав университетских студентов и его последующие изменения. В этом смысле книга Белявского для темы диссертации представляет большее значение, нежели вышедшая практически одновременно с ней работа Н.А. Пенчко «Основание Московского университета» (М., 1953), в которой открытие университета больше анализируется с его организационной стороны.
Капитальная "История Московского университета" (т.1., М., 1955), главы в которой, посвященные второй половине XVIII - началу XIX в. написаны тем же М.Т. Белявским, специально посвятила ряд параграфов московскому студенчеству. Однако, к сожалению, массовые источники при их написании не использовались, а потому каких-либо серьезных выводов о численности, социальном составе или характере учебы студентов в них сделано не было. Изложение ограничивалось, как и у С.П. Шевырева, указанием на замечательных питомцев Московского университета, с подчеркиванием тех из них, которые обладали «демократическими взглядами». В дальнейшем, при переходе к истории Московского университета первой четверти XIX в. все большее внимание уделялось проблемам зарождения революционного движения в Московском университете и, соответственно, внимание привлекала не регулярная учеба, а напротив, проявления студенческого протеста (которые, правда, появляются лишь в начале 1830-х гг.)
Новым большим шагом вперед в изучении студенчества Московского университета явилась книга Л.И. Насонкиной «Московский университет после восстания декабристов» (М., 1972). Она посвящена периоду, который непосредственно следует за рассматриваемым в диссертации, а потому с методической стороны очень важна. Автор подняла огромный массив архивных источников, многие из которых впервые вводились в научный оборот. Также, как и в данной работе, основой этих источников стало систематическое изучение дел архива Московского университета. Правда, в соответствии с господствовавшей концепцией, значительное место в книге уделено росткам революционного движения и студенческим кружкам, но и здесь, опираясь на ранее неизвестные источники, автор сделала много важных открытий, уточнявших и даже переворачивавших устоявшиеся факты (например, в отношении кружка Сунгурова). Главное же, что именно в книге Насонкинкой в историографию впервые систематические данные о численности и социальном составе студенчества, анализируются некоторые проблемы учебного процесса в университете.
Достижения советской историографии были развиты в современный период, в исследованиях, выходивших с начала 1900-х гг. до середины первого десятилетия XXI в. За последние годы были переосмыслены многие прежние стереотипы в оценках университетской истории и восстановлены некоторые традиции дореволюционной историографии. Прежде всего, возродился интерес к университету с точки зрения истории культуры. Ярким образцом применения культурологического подхода явилось выпущенное на Историческом факультете МГУ коллективное исследование «Университет для России» (М., 1997), посвященное его изучению как части русской культурного пространства XVIII века, и их продолжение «Университет для России. Т.2. Московский университет в александровскую эпоху» (М., 2001). Главы о студентах Московского университета в обеих книгах принадлежат Л.Б. Хорошиловой. В этих исследованиях, действительно, было сказано новое слово в историографии, поскольку впервые студенческая жизнь во всех ее многообразных проявлениях стала самостоятельным объектом исторического изучения. Для описания жизни студентов Л.Б. Хорошилова опирается, в основном, на мемуарные источники и литературные памятники тех лет, когда они учились. Автором раскрыты связи студентов с обществом, их участие в литературном процессе, театральной жизни Москвы и т.д. Впервые в этих книгах Московский университет предстал не противопоставленным жизни московского дворянского общества по принципу «демократизм» -«реакционность», а, напротив, включенным в нее, являющийся важнейшей частью культурной жизни Москвы второй половины XVIII - первой четверти XIX в.
Серию статей и монографий о медицинском факультете Московского университета от его создания до середины XIX века в современной историографии посвятили A.M. Сточик и С.Н. Затравкин11. В этих книгах заметное место уделено проблемам обучения студентов на медицинском факультете, в частности, на основании анализа «Объявлений о публичных лекциях» сделано открытие о существовании в последней трети XVIII в. трехгодичных циклов при чтении лекционных курсов.
С 1998 г. начала выходить фундаментальная монография Ф.А. Петрова «Формирование системы университетского образования в России»
2-е изд., М., 2002-2003). История студенчества Московского университета затрагивается в первом, втором и второй части четвертого тома этой монографии. Надо отметить, что для периода истории Московского университета в 1830-40-е гг. автором на основе университетских отчетов представлены подробные статистические данные о студентах (численность, сословное происхождение, вероисповедание, предварительное образование, распределение по факультетам, успеваемость), и в этом смысле представленный им широкий портрет студенчества 1830-40-х гг. непосредственно продолжает те материалы, которые были собраны в книге Л.И. Насонкиной. Однако, для второй половины XVIII и первой четверти XIX в. таких обобщений автором в отношении Московского университета не сделано (во втором томе монографии приведены лишь некоторые статистические таблицы, относящиеся к студентам Харьковского университета). Автор основное внимание уделил попыткам выявить научные взгляды, передаваемые студентам в учебном процессе, что на наш взгляд скорее относится к изучению профессоров и научной жизни университета, а также дал характеристики основным из замечательных питомцев первой четверти XIX в. Поэтому многие стороны студенческой жизни и после выхода книг Ф.А. Петрова еще требуют дальнейшего изучения.
Книги А.Е. Иванова представляют собой первые в отечественной историографии монографические исследования, специально посвященное студенчеству Российской империи XIX - начала XX в. как социально-демографической общности, по своим профессиональным перспективам являвшейся частью интеллигенции, хотя и не в полной мере ей тождественной. В этих монографиях представлены те аспекты жизнедеятельности студенчества, которыми в конечном счете
11 Сточик A.M., Затравкин С.Н. Медицинский факультет Московского университета в XVIII в. M., 996 (2-е изд., 2000); Сточик А.М., Пальцев M.A., Затравкин С.Н. Медицинский факультет Московского определялись его социальная психология (групповое сознание), субкультура, общественно-политическое поведение, а именно: мотивация выбора профессии выпускниками разнотипных средних учебных заведений (мужских и женских) в контексте ментальности среды, из которой они вышли; нормативные принципы; социальное и национальное структурирование состава студенчества; его правовой статус; и
12 материально-бытовое положение .
В 2000-2001 г. вышли две книги А.Ю. Андреева, посвященные Московскому университету13. Они являются обобщением его исследований, посвященных университетским реформам, формированию профессорского корпуса университета, вкладу университетских ученых в русскую науку. В качестве специального раздела проблемы изучения студенчества выделены лишь в первой из монографий А.Ю. Андреева: они решаются там достаточно подробно, с привлечением некоторых важных источников (например, студенческих списков из «Московских ведомостей»), но без претензий на полноту и глубину обобщений, поскольку в книге не представлена связь того достаточного короткого периода времени, который рассматривается (1803-1812 гг.) с общим ходом студенческой жизни и тенденциями ее развития в предшествующий и последующий периоды. Поэтому в данной диссертации обозначенные А.Ю. Андреевым исследовательские вопросы рассмотрены на гораздо более обширном и полном материале источников за больший период.
Хочется отметить и еще одну работу, которая напрямую не относится к историографии Московского университета: это книга Е.А. Вишленковой «Казанский университет александровской эпохи» (Казань, 2003). Книга университета в реформах просвещения первой трети XIX в. М., 2001.
12 Иванов А.Е. Студенчество России конца XIX - начала XX в. Социально-историческая судьба. М., 1999; Он же, Студенческая корпорация России конца XIX - начала XX в. Опыт культурной и политической самоорганизации. М., 2004
13 Андреев А.Ю. Московский университет в общественной и культурной жизни России начала XIX в. М., 2000; Андреев А.Ю. Лекции по истории Московского университета. М., 2001. важна в методическом отношении: в ней дальше развиваются те подходы, которые были предложены в труде «Университет для России». В ней детально обсуждаются и рассматриваются на источниках такие аспекты студенческой жизни, как формирование особого студенческого социума, его соотношение с городским пространством, ритм студенческой жизни и времяпровождение студентов, взаимоотношения студентов внутри университетской корпорации и вне ее и т.д.
Для того чтобы уточнить понятие «разночинцы», которое часто встречается в источниках и литературе, были привлечены работы исследующие социальную структуру общества. В книге американского историка Элис Виртшафтер14 освещаются результаты историко-социологического исследования феномена разночинцев в императорской России XVIII-XIX веков. Рассматриваются различные историографические подходы к понятию «разночинцы», анализируются правовая трактовка этой социальной категории и государственная политика по отношению к людям разных чинов. Прослеживается происхождение разночинцев, характеризуются общественные воззрения на эту социальную группу. В фундаментальной монографии Б.Н. Миронова15, рассматривающей историю имперского периода отечественной истории в междисциплинарном научном контексте, используя элементы «новой социальной истории», показана динамика социальной структуры российского общества с конца XVII в. до начала XX в. и роль в этом социальной мобильности. В этом исследовании разночинцы определяются как «субсословие».
Таким образом, нынешнее состояние отечественной историографии создает хорошие предпосылки к дальнейшему развитию проблемных исследований о студенчестве Московского университета. Однако, для этого
14 Виртшафтер Э.К. Социальные структуры: Разночинцы в Российской империи. М., 2002. прежде всего необходим сбор большого количества первичных источников, который пока еще выполнен в историографии лишь в небольшой мере, а применительно к исследуемому периоду практически не начинался. На разрешение этой задачи и направлена данная диссертация.
Источники
Источники по истории студенчества Московского университета второй половины XVIII - первой четверти XIX в., к сожалению, понесли тяжелые утраты. Архив Московского университета практически полностью, за исключением небольших частей, о которых речь пойдет ниже, быт уничтожен в пожаре Москвы 1812 г. Тем самым был потерян первичный источниковый материал - документы университетской администрации, дела о студентах - за большую часть рассматриваемого в диссертации периода. О систематических архивных источниках о студентах Московского университета можно вести речь только с 1813 г., и за этот последний хронологический отрезок, исследуемый в диссертации (вплоть до 1825 г.) они использованы нами в значительной мере.
Сохранившиеся источники по теме диссертации делятся на две основные группы - делопроизводственные источники и источники личного происхождения. Делопроизводственные источники представляют собой огромный массив информации, значительная часть которой представлена в архивных делах.
В Российском Государственном архиве древних актов хранится фонд канцелярии Правительствующего Сената (ф. 248), который среди прочих содержит дела по Московскому университету, требовавшие решения Сената. В фонде содержится, в частности, реестр решенным делам по университету16. Из него можно почерпнуть информацию о награждении студентов чинами и выпуске их из университета, о количестве студентов.
15 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правого государства. СПб., 2003.
В рапортах от Императорского Московского университета в Правительствующий Сенат 1775 и 1777 годов и приложенных к ним ведомостях «Состоящим в Императорском Московском университете профессорам и в обеих гимназиях онаго учителям.»17 содержатся сведения о числе студентов, в том числе присутствующих на лекциях, читаемых профессорами на каждом факультете.
В фонде-коллекции «Наука, литература и искусство» (ф. 17) РГАДА хранятся «Всеподданнейшие рапорты» куратора В. Е. Адодурова за 1766— 1768 гг. и ведомость Московского Университета за 1764 г., в которой, кроме численности, указана сословная принадлежность студентов (д. 41). В этом же фонде находится «Ведомость о успехах и прилежании каждого ученика Московского университета как себя они оказали в своих классах, учиненная после большого экзамена» (д. 43), в которой содержатся важные сведения об учебе студентов.
В составе Отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ сохранились 15 томов из архива допожарного университета, спасенные в 1812 г. профессором И. М. Снегиревым и переданные им в университетскую библиотеку. В составе этих томов - рукописные протоколы Конференции университета (его высшего совещательного органа, состоявшего из профессоров под председательством директора) с 1756 г. по 1770 г. (и кроме того, несколько сообщений Конференции в канцелярию за 1786 г.), а также книги ордеров кураторов Московского университета за те же годы, где также фиксировалась переписка с кураторами директоров университета. Эти документы содержат ценные, хотя, к сожалению, неполные сведения о численности, учебе и социальном составе студентов. В 1960-х годах эти источники были опубликованы в издании «Документы и материалы по истории Московского университета
16 РГАДА. Ф. 248. Оп. 64. Д. 5565.
17 Там же. Д. 38. второй половины XVIII века» под редакцией Г.А.Новицкого, подготовку документов к печати и их комментирование выполнила Н. А. Пенчко18.
Собственно архив Московского университета, начиная с 1813 г., хранится также в Центральном историческом архиве г. Москвы (ф. 418). Там же находится и архив канцелярии попечителя Московского учебного округа (ф. 459), где сохранились отдельные документы за период 18031812 гг. Некоторые сведения о Московском университете этого периода, и в частности, ежегодные отчеты по университету накапливались и в Санкт-Петербурге, начиная с создания в 1802 году Министерства народного просвещения, где они попадали в фонд Департамента народного просвещения (в настоящее время в составе Российского Государственного исторического архива, ф.733, оп. 95). Эти отчеты содержат важные данные по численности студентов и количеству произведенных в ученые степени.
В основном из используемых в диссертации архивном фонде -канцелярии Московского университета (ЦИАМ, ф. 418) содержатся, начиная с 1813 года, журналы заседаний Училищного комитета (оп. 74) и советов отделений: словесного, физико-математического, этико-политического и медицинского (описи 81,332, 461, 496), а главное, личные дела студентов Московского университета (2 стол Правления, оп. 109-125). Это дела о принятии в число студентов, их увольнении, отчислении или смерти, переводе на казенное содержание, присвоении студентам кандидатских и докторских степеней, определении их учителями в уездные училища или губернские гимназии, а также дела о продлении отпусков студентам в связи с их болезнями, об удержании жалования казеннокоштных студентов за неявку в срок из отпуска и т. п.
В журналах заседаний содержатся списки студентов соответствующих отделений, иногда с указанием сословной
18 Документы и материалы по истории Московского университета второй половины XVIII века. Т. 1-3. М., 1960-63. принадлежности учащихся, а также прошения на степень кандидата, в котором студент указывал время своего поступления в университет и свое происхождение.
Многие студенты, поступившие в университет до 1812 года, продолжили свое обучение после освобождения Москвы от французов, поэтому эти дела могут служить источниками и для более ранних лет (обычно 1810-1811). Также в этом фонде находятся прошения повторно выдать аттестат, утраченный в 1812 году, бывшим студентам, учившимся в университете в конце XVIII - начале XIX в. (этот аттестат был необходим для получения чина коллежского асессора).
Таким образом, дела архива «послепожарного» университета позволяют восстановить некоторые сведения о нем за «допожарный» период. Например, Петр Иванович Григорьевский обратился в университет в феврале 1813 г. с просьбой «о выдаче нового аттестата взамен утерянного. Как следует из его прошения, в 1792 г. он был записан в дворянскую гимназию Московского университета своим родителем -коллежским протоколистом Иваном Леонтьевичем, в 1801 г. был произведен студентом, а в 1808 г. уволен «с одобрительным аттестатом». Но, по увольнении из университета сразу в государственную службу вступить не смог по причине болезни и занимался тем, что обучал поручаемых ему, как он пишет, «молодых людей, когда это позволяло ослабление моих припадков». Этими молодыми людьми были крепостные дети, принадлежавшие Василию Александровичу Пашкову19. Условия обучения на 1811 год были следующими: Петр обучал детей «числом не более 20» за 50 руб. в месяц, 25 штук сальных свеч, комнату для жилья, дрова и услугу из одного из поручаемых ему для обучения мальчиков .
19 Пашков В. А., член Государственного Совета, знакомый А. С. Пушкина.
20ЦИАМ. Ф. 418. Оп. 109. Д. 265. Л. 1-5.
В личных делах о принятии в студенты обычно содержится прошение поступающего, прилагается свидетельство о его происхождении (из губернского депутатского собрания, духовной консистории, мещанского общества), выписка из протокола с решением Совета университета о принятии его в число студентов. В прошении поступающий указывал свой возраст, уровень образования, место, где проживал (город, губернию или уезд). Если поступающий являлся выпускником губернской гимназии или семинарии, то прилагалось свидетельство из этого учебного заведения. В делах об увольнении присутствует прошение студента об увольнении, свидетельства или аттестаты с указанием прослушанных им лекций, а начиная с 1819 г. указывается и степень (действительный студент, кандидат), с которой выпускник оканчивал университет. Если курс им не был окончен, это оговаривалось особо. Всего среди документов такого рода нами было просмотрено около пятисот дел, никогда прежде не вводившихся в научный оборот; на их основе была составлена база данных, послужившая основой для таблиц, приводимых в диссертации.
Рассмотрим для примера состав дела «Об определении в число студентов Московского университета Гаретовского» от 11 марта 1813 г.21 Первый лист дела - это прошение Герасима Алексеевича Гаретовского, бывшего студента Рязанской семинарии, уволенного 29 ноября 1812 г. по указу Святейшего Правительствующего Синода из духовного ведомства в светское звание «для избрания рода жизни». 31 декабря 1812 года он получил от Рязанского губернского правления паспорт и, как он пишет, «не имея права жить, не будучи причислен к какому-либо званию, обязан явиться в означенный университет» до открытия профессорских лекций. Ему также, «до востребования учащихся», нужно получить от университета свидетельство для свободного проживания, а также наставление, «какими предметами должно заниматься и какими пособиями руководствоваться». Герасим просит принять его в своекоштные студенты словесного отделения, выдать свидетельство для свободного проживания и получить наставление к подготовительным упражнениям. В аттестате от 29 ноября 1812 г. из Рязанской семинарии указано, что он сын дьякона Алексея Мартыновича Гаретовского, уволенный из духовного звания 4 октября 1812 г.22 В паспорте, приложенном им к прошению, в причина увольнения из духовного звания объясняется тем, что он неспособен «по причине болезней» к поступлению в духовное звание, почему и уволен в светское23.
В Отделе редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ находится еще один важный архивный источник, частично относящийся к «допожарному» университета. Это т.н. «Книга регистрации студентов и слушателей Императорского Московского университета за 1810-1815 гг.»24 В ней содержатся собственноручные записи студентов, в которых они против своей фамилии указывали тех профессоров, лекции которых желали бы прослушать в текущем учебном году. Иногда студенты здесь же указывали и свою сословную принадлежность. Таким образом, данная «Книга» дополняет материал по учебе, численности и социальному составу студентов за указанные годы.
Из опубликованных источников следует указать уставы Московского университета, различные акты, указы, постановления и распоряжения, касающиеся Московского университета. Они главным образом опубликованы в следующих изданиях: «Сборник постановлений по Министерству народного просвещения» (СПб., 1864) и «Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения» (СПб., 1866).
21 ЦИАМ. Ф. 418. Оп. 109. Д. 266.
22 Там же. Л. 3.
23 Там же. Л. 4.
24 ОРК НБ МГУ, 5 Те 335.
Из периодических изданий следует выделить «Периодическое сочинение об успехах народного просвещения», издаваемые с 1803 г., и особенно газету «Московские ведомости», выходившую с 1756 г., где регулярно освещалась жизнь Московского университета. Ежегодные отчеты о торжественных собраниях в Московском университете, проходивших обычно в июле (после завершения учебного года), которые публиковались в «Московских ведомостях», являются главным массовым источником о численности и, отчасти, социальном составе студентов, используемым в диссертации. Эти отчеты, начиная с 1759 года, содержали списки юношей, произведенных на акте в студенты. В списках перечислялись фамилии всех принятых в студенты, кроме того, упоминались имена учащихся, награжденных медалями за лучшие сочинения, произведенных в ученые степени (кандидата, магистра или доктора). Эти списки сопровождались и списками отличившихся гимназистов с указанием сословия каждого (дворянин или разночинец), поскольку во второй половине XVIII в. они формально относились к разным гимназиям - дворянской и разночинской. Так как большинство студентов в XVIII в. поступало в университет из гимназии, то и списки гимназистов содержат в себе уникальную информацию о социальном составе будущих студентов. Ранее эти студенческие списки еще ни разу не привлекали внимания исследователей как массовый источник, а использовались только для поиска информации о конкретных студентах Московского университета.
К сожалению, приложенные к номеру «Московских ведомостей» отчеты за некоторые годы отсутствуют. Так, нет списков студентов за 1762, 1772 (с сентября 1771 г. по апрель 1772 г. в Москве была чума) и 1806 годы (за последний год указано только общее количество поступивших - 52 человека). До 1801 г. в отчете указывались не только вновь произведенные в студенты, но и те, кто, уже будучи в звании студента, обучались в ректорском классе университетской гимназии, выполнявшего роль приготовительного курса, необходимого для понимания профессорских лекций и был переведен в университет. Благодаря этому частично можно восстановить список студентов, произведенных в 1762 г. и продолжавших учиться в 1763 г. Нет также фамилий студентов, произведенных летом 1813 г. - занятия в это время еще не возобновились, прерванные войной.
Общее число поступивших в 1813/1814 учебном году - 129 человек, указано в «Краткой истории Московского университета», напечатанной в июльском номере «Московских ведомостей» за 1814 г.25 «Краткая история», публиковавшаяся там же в 1814-1825 гг., представляла собой своего рода отчет о деятельности университета за прошедший учебный год, и в ней обязательно присутствовали сведения о студентах, правда в самой общей форме (число принятых в университет, общее число учащихся). Начиная с 1819 года, после принятия новых «Правил» о производстве в ученые степени, в «Московских ведомостях» перестали печатать списки произведенных в студенты, заменив их списками закончивших Московский университет с указанием полученной им ученой степени (действительного студента, лекаря или кандидата), а также указывались фамилии произведенных в магистры и доктора. Нами просмотрены «Московские ведомости» с 1759 года по 1829 год (в 18261829 годах заканчивали свое обучение студенты, поступившие до 1825 года включительно), информация откуда была внесена в базу данных по студентам, с указанием времени поступления и окончания ими учебы и, по возможности, сословной принадлежности.
Важная информация, позволяющая понять содержание учебной деятельности студентов, содержится в «Объявлениях о публичных учениях в Императорском Московском университете», которые издавались ежегодно, начиная с 1756 г. В них приводились сведения о лекциях, читаемых профессорами в данном учебном году. Указывались название курса, время чтения лекции, что помогает воссоздать картину учебной нагрузки студентов, а также саму организацию преподавания в университете.
Главным источником, содержащим сведения об участии студентов в литературной жизни XVIII - начала XIX вв. служат журналы, выпущенные в типографии Московского университета, в издании которых принимали участие студенты в качестве авторов и переводчиков. Среди таких изданий: «Полезное увеселение», «Свободные часы», «Доброе намерение», «Утренний свет», «Вечерняя заря», «Приятное и полезное препровождение времени», «Весенний цветок» и др. Время выхода большинства из них ограничивалось одним-двумя годами, но встречались и издания, преемственные друг от друга и образовывавшие сквозной «ряд» на протяжении десятилетия.
К источникам личного происхождения о студентах Московского университета второй половины XVIII - первой четверти XIX в. относятся воспоминания, дневники и переписка людей, учившихся в университете. В л/ диссертации использованы воспоминания и записки М. И. Антоновского , М. И. Багрянского27, А. Д. Галахова28, А. И. Георгиевского29, М. А. Дмитриева30, И. М. Долгорукова31, С. П. Жихарева32, В. Я. Колокольникова33, В. И. Лыкошина34, Ф. П. Лубяновского35, Ф. Л.
25 Московские ведомости». 1814. № 56.
26 Записки Михаила Ивановича Антоновского // Русский архив. 1885. Кн. 1. Вып. 2.
27 Показания доктора Багрянского // Сб. РИО. 1868. Т. 2.
28 Галахов А. Д. Записки человека. M., 1999.
29 Георгиевский А. И. Мои воспоминания и размышления // PC. 1915. Т. 161. № 2.
30 Дмитриев M. А. Главы из воспоминаний. M., 1998.
31 Долгоруков И. M., князь. Повесть о рождении моем, происхождении и всей жизни. СПб., 2004. Т. 1.
32 Жихарев С. П. Записки современника. M., 2004.
33 Колокольников В. Я. История жизни и дел моих // Сб. РИО. 1868. Т. 2.
34 Из "Записок" II А. С. Грибоедов в воспоминаниях современников. М., 1980.
35 Воспоминания Федора Петровича Лубяновского // РА, 1872, кн. 1, в. № 1-6.
Ляликова36, Н. Н. Мурзакевича37, П. С. Полуденского38, В. С. Подшивалова39, Д. Н. Свербеева40, И. М. Снегирева41, И. Ф. Тимковского42, Е. Ф. Тимковского43, М. П. Третьякова44 и Д. И. Фонвизина45.
Повесть о рождении моем, происхождении и всей жизни» И. М. Долгорукова (1764-1823), писателя, поэта, крупного чиновника, является одним из немногих дошедших до нас воспоминаний студентов Московского университета второй половины XVIII в. Представленные в форме записей по годам как семейная история одной из ветвей рода князей Долгоруковых, эти мемуары содержат в себе сведения о поступлении в университет, содержании профессорских лекций, формах обучения студентов, окончании учебы. Специфика данного источника заключается в том, что это воспоминания не простого студента, а представителя аристократической фамилии. Долгоруков сам подчеркивает особенное отношение к нему в университете, покровительство администрации и доброжелательность профессоров. «Директор Университета г. Приклонский, - писал Иван Михайлович, - оказывал мне полное покровительство, куратор, престарелый и добрый Мелиссино, являл мне часто знаки своего благоволения, господа профессоры принимали во мне участие непритворное, студенты, сотоварищи мои, были ко мне ласковы, оставалось самому не быть лениву и пользоваться временем. О! Сколь много обязан я был трудам каждого из них,.а наипаче родительским стараниям! Мог ли бы я вступить в такое поприще без значительных
36 Ляликов Ф. Л. Студенческие воспоминания, 1818-1822//РА. 1875. Кн. 3,№ 11.
37 Мурзакевич Н. Н. В Московском университете, 1825 // Московский университет в воспоминаниях современников М., 1989
38 Заметки о старом М. университете (Петра Семеновича Полудинского) // Москвитянин. 1853. № 24.
39 Автобиография Василия Сергеевича П-ва. М., 1842.
40 Свербеев Д. Н. Из воспоминаний // Московский университет в воспоминаниях современников.
41 Воспоминания И. М. Снегирева//РА, 1866. №4.
42 Записки Ильи Федоровича Тимковского // РА. 1874. Кн.1. Вып. 6; Он же. Памятник Ивану Ивановичу Шувалову//Московитянин. 1851. Ч. 3.
43 Тимковский Е. Ф. Московский ун-т в 1805 - 1810 гг.
44 Третьяков М. П. Императорский Московский Университет в 1799-1830 гг. // Русская старина. 1892. № 7. С. 105-131; № 8. С. 307-345; № 9. С. 533-553; № 10. С. 123-129. издержек их? .Всему способствовало покровительство Шувалова, внимание к родителям моим, дары их учителям, услуги и ходатайства неотступные!»46.
В «Чистосердечном признании в делах моих и помышлениях» Д. И. Фонвизина содержится упоминание о его производстве в студенты, что особенно ценно, поскольку такой информации в «Московских ведомостях» нет. Дело в том, что Денис Иванович был принят в студенты в 1762 г., а как раз за этот год приложение к «Московским ведомостям» со списком принятых в студенты отсутствует.
В Сборнике Русского Исторического общества в 1868 г. были опубликованы показания по делу Новикова и московских мартинистов 1792 г., в числе которых «История жизни и дел моих» В. Я. Колокольникова и «Показания.» М. И. Багрянского. Василий Яковлевич Колокольников воспитывался, будучи студентом, за счёт Дружеского ученого общества и, вступив в масоны, был отправлен в 1788 г., вместе с Максимом Невзоровым, за границу - учиться химии, медицине и, вообще, естественным наукам. Получив степень доктора медицины в Лейденском университете, Колокольников и Невзоров возвратились в 1792 г. на родину, но были арестованы в Риге, как возможные «агенты» мартинистов, доказывавшие связь последних с общеевропейским революционным заговором. Перевезенные в Петропавловскую крепость, Колокольников и Невзоров допрашивались С. И. Шешковским. Невзоров, находившийся в то время в состоянии психического расстройства, начавшегося у него за границей под воздействием революционных событий, был признан сумасшедшим и вместе с Колокольниковым был отправлен на принудительное лечение в Обуховскую больницу, где Колокольников, заболев, вскоре умер. Доктор Михаил Иванович Багрянский жил в это
45 Д. И. Фонвизин. Чистосердечное признание в делах моих и помышлениях в кн.: Фонвизин Д.И. Сочинения: В 2 т. T.2. М., 1956. время в имении Новикова и добровольно отправился с ним в заключение в Шлиссельбургскую крепость, оказывая ему медицинскую помощь. В своих воспоминаниях Колокольников и Багрянский подробно описали свое происхождение, поступление и учебу в Московском университете, уделяя внимание трудностям, с которыми приходилось сталкиваться небогатым студентам незнатного происхождения во время учебы.
К концу XVIII в. также относятся автобиография В. С. Подшивалова, воспоминания М. И. Антоновского (1780 -1783 гг.), И. Ф. Тимковского и П. С. Полуденского.
Записки современника» Степана Петровича Жихарева состоят из «Дневника студента» и «Дневника чиновника». Правда, «Дневник студента» в действительности не является собственно дневником, но представляет собой литературно обработанную композицию, составленную, видимо, на основе настоящего дневника 1805-1806 гг. и писем того же периода. Местонахождение подлинного дневника неизвестно до сих пор. В своих записках Жихарев описывает культурно-бытовую атмосферу того времени, приводя множество фактов из жизни московского барства. Глазами молодого дворянина-студента показана картина жизни Москвы начала XIX в.
Истории Московского университета периода с начала царствования Александра I, университету до 1812 г. касаются воспоминания В. И. Лыкошина, И. М. Снегирева, Е. Ф. Тимковского. Также ко времени александровского царствования, но уже к «послепожарному» периоду, относятся воспоминания А. Д. Галахова, М. И. Дмитриева, Н. Н. Мурзакевича, Ф. JI. Ляликова. В них даются подробности студенческой жизни, характеристики профессоров, описание учебного процесса, бытовых условия проживания студентов, их отдыха, развлечений.
46 Долгоруков И. М. Указ. соч. С. 38.
Известный университетский мемуарист Михаил Прохорович Третьяков не был студентом, но учился в университетской гимназии, а с 1799 г. служил в университетской канцелярии начав простым писцом и дослужившись до старшего письмоводителя канцелярии попечителя московского учебного округа. Благодаря свое должности, Третьяков хорошо знал все преобразования, происходившие в Московском университете, а также был близко знаком с бытом студентов, что и было им описано в его воспоминаниях о Московском университете за 1799-1830 годы.
Таким образом, в диссертации впервые вводится в научный оборот целый ряд архивных и массовых источников по истории студентов Московского университета рассматриваемого периода. Статистический анализ этих источников дополняется нарративным, к нему также привлекаются основные законодательные документы, регулировавшие статус учащихся Московского университета, материалы административного делопроизводства. В то же время такие страницы жизни студентов, как быт и литературная деятельность, не могут быть освещены без обращения к мемуарам и другим источникам личного происхождения, поэтому такого рода документы также широко используются в диссертации и основаны на максимально широкой мемуарной базе о Московском университете второй половины XVIII -первой четверти XIX в.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Студенчество Московского университета второй половины XVIII - первой четверти XIX в."
Заключение
Представленное в диссертации исследование охватывает проблемы возникновения и развития студенчества Московского университета с 1755 по 1825 гг. За данный период это студенчество претерпело значительные изменения, как в количественном, так и в качественном отношении. Количественно оно возросло от первых 30 казеннокоштных студентов, стоявших у истоков Московского университета, до 800 человек в первой четверти XIX в. В основном это были своекоштные студенты, поступившие в университет, пройдя через строгие требования вступительного экзамена, и твердо решившие окончить полный курс, чтобы добиться аттестации, по результатам которой они могли получить классные чины для вступления в действительную службу. Социальный состав студентов Московского университета также значительно менялся: его первые студенты в 1755-1757 гг. все сплошь перешли туда из духовных учебных заведений и были разночинцами, но уже в 1760-х гг. количество дворян среди студентов составляло одну четверть. Впоследствии дворян в Московский университет привлекали проекты Дружеского ученого общества в 1780-е гг. и новый облик университета, приданный ему попечителем М.Н. Муравьевым. С начала XIX в. Московский университет окончательно приобретает дворянский характер, что особенно заметно по его участию в дворянской культуре, литературном процессе, а также по тому количеству замечательных людей из поколения декабристов, учившихся в это время в его стенах.
Организация учебного процесса в Московском университете значительно изменилась за рассматриваемый период. В 1760-х гг. она претерпела изменения по сравнению с исходным «Проектом об учреждении», ориентируя студентов к длительному слушанию наук. В то же время готовых к этому студентов насчитывались единицы, и соответственно «выпускников», т.е. молодых людей, прослушавших полный курс лекций и удостоенных от университета определенных отличий (в частности, первых ученых степеней для будущих преподавателей) в XVIII веке все же было очень мало. В начале XIX в. слушание университетских лекций стало рассматриваться как один из элементов дворянского воспитания, но и в это время сложно говорить о потоке выпускников, т.к. молодые дворяне проводили в университете лишь 2-3 года и спешили поступить на службу с чином 14 класса. Правильный ход учебы в университете был налажен только в 1810-е гг. Этому способствовало, во-первых, введение в 1817 г. обязательного вступительного экзамена, а во-вторых, установление в 1819 г. обязательного условия к получению чина прослушать полный курс лекций, и, наконец, в-третьих, введение ограничений на возраст поступающих, что, в целом, прекратило практику записывания в университет «студентов-мальчиков», которая бытовала в начале XIX в.
Повседневная жизнь студентов Московского университета еще несла на себе отпечаток тех сословий, откуда они вышли, и о формировании единого «корпоративного» знаменателя в рассматриваемый период пока не может быть речи. Студенты-дворяне увлекались театром и литературой, многие студенты-разночинцы вынуждены были зарабатывать себе на жизнь. В то же время, общение сближало юношей из различных социальных групп, способствовало обмену взглядами между ними, формировало, под руководством университетских наставников, единое пространство идей, которое отразилось в литературной деятельности студентов. В конечном итоге, начальная история студенчества Московского университета, рассматриваемая в контексте общей истории российского студенчества, в это время свидетельствует о происходившем процессе формирования студенческой корпорации, осознания общности интересов и жизненных задач, что, во многом, стало характерно уже для студентов середины XIX в.
В итоге нашей работы впервые было создано комплексное исследование, в котором проблемы возникновения и развития студенчества Московского университета с 1755 по 1825 гг. проанализированы с различных сторон: социальной, учебной, бытовой. Впервые в научный оборот были введены массовые источники, содержащие данные о социальном составе и учебном процессе студентов второй половины XVIII - первой четверти XIX в., в том числе проведено систематическое исследование студенческих дел, хранящихся в архивном фонде Московского университета, за 1813-1825 гг. В ходе данной работы был проведен анализ накопленных данных, который позволил впервые установить динамику численности студентов, господствовавшие в составе студентов на различных отрезках времени социальные группы, основные параметры учебной деятельности в Московском университете: условия поступления, организацию лекций и экзаменов, длительность учебы, статус «выпускника», критерии присвоения ученой степени.
Архивные фонды
Отдел редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ (ОРК НБ МГУ)
Книга регистрации студентов и слушателей Императорского Московского университета за 1810-1815 гг. 5 Те 335.
Российский Государственный архив древних актов
РГАДА)
Ф. 17 - Наука, литература и искусство
Ф. 248 - Канцелярия Правительствующего Сената
Центральный исторический архив г. Москвы
ЦИАМ)
Ф. 418 - Канцелярия Московского университета.
Ф. 459 - Канцелярия попечителя Московского учебного округа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Студенчество Московского университета второй половины XVIII - первой четверти XIX в."
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
ФЕОФАНОВ Александр Михайлов...
Студенчество Московского университета второй половины XVIII - первой четверти XIX в.
Раздел 07.00.00 — Исторические науки Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
МОСКВА 2006
Работа выполнена на кафедре истории России XIX - начала XX вв. Исторического факультета Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель: кандидат исторических наук
Андреев Андрей Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук Петров Федор Александрович ОПИ ГИМ
кандидат исторических наук Куприянов Павел Сергеевич
(Институт этнологии и антропологии РАН)
Ведущая организация:
Российский университет дружбы народов
Защита диссертации состоится « » октября 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного Совета К-501.001.09 по отечественной истории Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория 550.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. A.M. Горького (Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан « » сентября 2006 г.
Ученый секретарь /// Доктор исторических наук,
диссертационного Совета: ур/л-Яу^- профессор Н. В. Козлова
Актуальность и обоснование темы исследования.
История студенчества является одной из важнейших составных частей истории российского высшего образования. Для осознания исторического пути, который прошло студенчество в России за последние два с половиной столетия, необходимо четко уяснить себе его происхождение, начальную фазу истории. Данное исследование как раз и обращено к раннему периоду в истории российского студенчества и к студентам первого в России Московского университета. Кем они были? Что заставляло их выбирать университет в качестве места учебы? Чему и как они учились и кем стали в последующем? Наконец, каково было значение этого раннего этапа первого российского университета для развития высшей школы в России?
Нынешнее состояние отечественной историографии создает хорошие предпосылки для дальнейшего развития проблемных исследований о российском студенчестве. Разработка темы предполагает выявление и обработку, в том числе с помощью количественных методов, большого массива первичных источников, сбор которых до сих пор практически не проводился.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является студенчество Московского университета второй половины XVIII -первой четверти XIX в. Предметом настоящего исследования является социальный состав, численность, учебный процесс, повседневная жизнь и литературная деятельность студентов. Студенчество рассматривается как особый социум, формирующийся вокруг данного учебного заведения и вносящий самостоятельный вклад в общественную жизнь (т.н. «студенческая корпорация»). Как социальная группа студенчество формировалось из представителей всех сословий русского общества, впитывало в себя различные нормы поведения, к тому же насыщало их тем
психологическим состоянием, который свойственен именно учащейся молодежи с ее осознанием общности решения предстоящих жизненных задач и в то же время желанием провести отрезок жизни, отведенный для учебы, так, чтобы его впечатления максимально обогатили последующую жизнь. Именно в таком ключе рассматривается студенчество в работах современных российских историков1.
Цель диссертации - создание комплексного исследования, дающего новое знание о студентах Московского университета в том числе о их социальном составе, учебном процессе, бытовых сторон жизни, литературной деятельности.
В связи с этим ставятся следующие задачи:
— выявить наиболее полный комплекс источников, выделив те из них, которые имеют однородный и массовый характер, пригодный, тем самым, для количественного исследования;
— проанализировать динамику численности и социального состава студентов Московского университета данного периода;
— охарактеризовать обучение студентов, выявив его основные стадии (поступление в университет, слушание лекций, экзамены, получение ученой степени и т.д.) и изменения в организации учебного процесса за рассматриваемый период;
— раскрыть условия повседневной жизни студентов в период обучения;
— исследовать участие студентов в литературных кружках и обществах Москвы, их вклад в общественную жизнь своего времени.
Степень научной разработанности темы.
Начало научного изучения студенчества Московского университета относится ко времени подготовки к его 100-летнему юбилею, который послужил естественным поводом для создания крупных исследовательских
' Иванов А.Е. Студенчество России конца XIX - начала XX в. Социально-историческая судьба. М., 1999; Он же. Студенческая корпорация России конца XIX - начала XX в. Опыт культурной и политической
работ, заложивших основы историографии Московского университета. Под руководством С.П. Шевырева был выпущен обобщающий труд по истории Московского университета за первые сто лет его существования, а также два биографических словаря - профессоров и преподавателей (за сто лет) и «питомцев» (его опубликованный том охватил, к сожалению, лишь первые десять лет истории университета)2.
В своей «Истории Императорского Московского университета» С. П. Шевырев впервые представил систематическое изложение основных событий университетской истории с 1755 по 1855 гг. Однако, студенчество как таковое не подвергалось Шевыревым серьезному изучению, он обращал внимание лишь на фамилии известных выпускников тех или иных лет. В «Биографическом словаре профессоров и преподавателей» с точки зрения изучения студенчества большой интерес представляют биографии тех профессоров, которые сами учились в Московском университете. Их биографические данные зачастую почерпнуты авторами словаря из воспоминаний современников, что особенно ценно. Среди них много данных о студенческой жизни будущих профессоров, встречаются сведения о полученных ими в XVIII в. ученых степенях, защищенных при выпуске их университета диссертациях и т.д.
В выходивших после 100-летнего юбилея исследовательских трудах по истории Московского университета, относящихся к дореволюционной историографии, изучению студенчества уделялось весьма малое внимание. Так, оно специально не рассматривалось ни в одной из крупных работ, ставивших задачу вписать историю Московского университета в институциональную историю российской системы народного просвещения
самоорганизации. М., 2004.
2 Шевырев С.П. История Императорского Московского университета, написанная к столетнему его юбилею. М„ 1855 (репринт, издание с предисловием и именным указателем -М., 1998); Биографический словарь профессоров и преподавателей императорского Московского университета. Т. 1-2, М., 1855; Биографический словарь питомцев Московского университета. М., 1855.
в России3. Все эти работы использованы в диссертации лишь для историографического обзора того законодательного и общественно-политического контекста, в котором развивалась студенческая жизнь второй половины XVIII - первой четверти XIX в.
В конце XIX в. произошло некоторое повышение внимания исследователей к проблемам студенческой жизни (в частности, именно тогда была сформирована концепция о значении для университета и его студентов Дружеского ученого общества в 1780-е гг.) В связи с обсуждением в обществе принципов построения всесословного образования в России исследователи рассматривали сословный вопрос в русских университетах начала XIX в. (на материале законодательства о студентах, в первую очередь Устава 1804 г. и последующих поправок к нему)4.
С последней трети XIX в. началось также серьезное изучение биографий многих государственных деятелей, поэтов и литераторов, живших во второй половине XVIII — первой половине XIX века, среди которых было немало студентов Московского университета. Эти описания вошли в биографии, опубликованные в энциклопедических словарях «Русский Биографический Словарь» и «Энциклопедический словарь Брокгауз и Ефрон», а также в более узких справочниках, например, «Русские врачи-писатели» Л.Ф. Змеева5. Все они содержат ценную информацию о социальном происхождении и сроке учебы студентов. В современной историографии традицию таких биографических словарей продолжили: «Словарь русских писателей XVIII в.» (вышло два тома),
* Сухомлинов М.И. Материалы для истории образования в России в царствование Александра I СПб., 1865; Иконников B.C. Русские университеты в связи с ходом общего образования // Вестник Европы. 1876; Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности министерства народного просвещения. СПб., 1902; Он же. Очерки по истории систем народного просвещения в России в XV11I-XIX вв. СПб., 1902.
4 Рождественский C.B. Сословный вопрос в русских университетах в первой половине XIX века// ЖМНП. 1907. 4.9. Отд.2.
5 Змеев Л. Ф. «Русские врачи-писатели». СПб., 1888. В. 1.
«Русские писатели 1800-1917 гг.» (вышло четыре тома), хотя оба издания остались незаконченными6.
Традиции изучения истории Московского университета в советской историографии были заложены в фундаментальных трудах, посвященных его 185-летнему и 200-летнему юбилеям7. В период празднования 200-летия МГУ вышли также и отдельные монографии, посвященные основанию университета, его первым студентам: книги М.Т.Белявского и Н.А.Пенчко8. М.Т.Белявский подчеркнул «демократическое» начало в студенчестве университета, имевшее истоки от М.В. Ломоносова и его учеников. По мнению автора оно противостояло попыткам дворянства во главе с И.И. Шуваловым бороться с просветительскими задачами университета, ограничивать доступ к обучению низших сословий. С такой точки зрения, важным для автора являлось доказать тезис о «разночинском» характере университета, его противостоянии реакционной дворянской культуре, несшей в себе пережитки феодализма. М.Т. Белявский ввел в научный оборот множество важных источников о студентах, пытался исследовать первоначальный состав университетских студентов и его последующие изменения. В этом смысле книга Белявского для темы диссертации представляет большее значение, нежели вышедшая практически одновременно с ней работа H.A. Пенчко, в которой открытие университета больше анализируется с его организационной стороны. В капитальной "Истории Московского университета" (т.1), главы, посвященные второй половине XVIII - началу XIX в. написаны также М.Т. Белявским, который специально посвятил ряд параграфов московскому студенчеству. Однако, к сожалению, массовые источники им не
6 Словарь русских писателей XVIII в. Л., 1988 - СПб., 1999 Т. 1-2.; Русские писатели 1800-1917 гг. М., 1989-1999. Т. 1-4.
7 Очерки по истории Московского университета: Сборник статей. 4.1 // Ученые записки МГУ. История. Вып.50. М., 1940; История Московского университета (под ред. М.Н.Тихомирова). T.l. М., 1955.
8 Белявский М.Т. М.В.Ломоносов и основание Московского университета. М,( 1955; Пенчко H.A. Основание Московского университета. М , 1953.
использовались, а потому каких-либо серьезных выводов о численности, социальном составе или характере учебы студентов в них сделано не было. В дальнейшем, при переходе к истории Московского университета первой четверти XIX в. все большее внимание уделялось проблемам зарождения революционного движения в Московском университете. Соответственно, особое внимание привлекала не регулярная учеба, а напротив, проявления студенческого протеста (которые, правда, появляются лишь в начале 1830-х гг.)
Весьма значимым для изучения студенчества Московского университета, как в проблемном, методическом плане, так и по своим конкретным результатам, служит монография Л.И. Насонкиной9, Она посвящена периоду, который непосредственно следует за рассматриваемым в диссертации. Исследование автора основано на значительном массиве архивных источников, вводимых в научный оборот в результате систематического изучения дел архива Московского университета. Тот же подход применен и в настоящей диссертации. Правда, в соответствии с основополагающей концепцией, значительное место Л.И.Насонкина уделила зарождению революционного движения среди студентов. Главное же, что именно в книге Насонкинкой в историографию впервые были введены систематические данные о численности и социальном составе студенчества, проанализированы многие проблемы учебного процесса в университете.
Достижения советской историографии были развиты в современный период, в исследованиях, выходивших с начала 1990-х гг. до середины первого десятилетия XXI в., когда некоторые прежние стереотипы в оценках университетской истории отошли на задний план и исследователями был поставлен новый круг проблем, прежде всего, с точки зрения истории культуры. Этот подход реализуют два издания под
общим заглавием «Университет для России», подготовленные на историческом факультете МГУ10. В этих книгах Московский университет впервые не противопоставллся жизни московского дворянского общества по принципу «демократизм» — «реакционность». Напротив, он предстал в качестве важнейшей части культурной жизни Москвы второй половины XVIII - первой четверти XIX в. Серию статей и монографий о медицинском факультете Московского университета от его создания до середины XIX века в современной историографии посвятили A.M. Сточик и С.Н. Затравкин11. В их работах заметное место уделено проблемам обучения студентов на медицинском факультете, в частности, на основании анализа «Объявлений о публичных лекциях» установлено о существовании в последней трети XVIII в. трехгодичных циклов при чтении лекционных курсов.
С 1998 г. начали выходить тома фундаментальной монографии Ф.А. Петрова «Формирование системы университетского образования в России» (2-е изд., М., 2002-2003). История студенчества Московского университета затрагивается в первом, втором и второй части четвертого тома этой монографии. Для периода истории Московского университета в 1830-40-е гг. автором на основе университетских отчетов представлены подробные статистические данные о студентах (численность, сословное происхождение, вероисповедание, предварительное образование, распределение по факультетам, успеваемость), и в этом смысле представленный им широкий портрет студенчества 1830-40-х гг. непосредственно продолжает те материалы, которые были собраны в книге Л.И. Насонкиной. Однако, для второй половины XVIII и первой четверти
9 Насонкина Л.И. Московский университет после восстания декабристов. М., 1972.
10 Университет для России. Взгляд на русскую культуру XVIII столетия. М., 1997; Университет для России. T.2. Московский университет в александровскую эпоху. М., 2001.
" Сточик A.M., Затравкин С.Н. Медицинский факультет Московского университета в XV11I в. М., 996 (2-е изд., 2000); Сточик A.M., Пальцев М.А., Затравкин С.Н. Медицинский факультет Московского университета в реформах просвещения первой трети XIX в. М., 2001.
XIX в. таких обобщений автором в отношении Московского университета не сделано (во втором томе монографии приведены лишь некоторые статистические таблицы, относящиеся к студентам Харьковского университета). Автор основное внимание уделил попыткам выявить научные взгляды, передаваемые студентам в учебном процессе, а также дал характеристики некоторым из замечательных питомцев первой четверти XIX в. Тем не менее, многие стороны студенческой жизни и после выхода книг Ф.А. Петрова еще требуют дальнейшего изучения.
В 2000-2001 г. вышли две книги А.Ю. Андреева, посвященные Московскому университету12. В качестве специального раздела проблемы изучения студенчества выделены лишь в первой из монографий А.Ю. Андреева: они решаются там достаточно подробно, но не претендуя на полноту. В данной диссертации обозначенные в указанных работах исследовательские вопросы рассмотрены на гораздо более обширном и полном материале источников за больший период времени.
Источннковая база диссертации В работе был использован широкий круг источников, различных по типу и предназначению: делопроизводственные документы, законодательные акты, источники личного характера. Большая часть архивных источников, использованных в диссертации, впервые вводится в научный оборот. В Российском Государственном архиве древних актов хранится фонд канцелярии Правительствующего Сената (ф. 248), который среди прочих содержит дела по Московскому университету, требовавшие решения Сената. В фонде содержится, в частности, реестр решенным делам по университету13. Из него можно почерпнуть информацию о награждении студентов чинами и выпуске их из университета, о количестве студентов. В рапортах Императорского Московского университета в
11 Андреев А.Ю. Московский университет в общественной и культурной жизни России начала XIX в. М.,
2000; Андреев А.Ю. Лекции по истории Московского университета. М., 2001.
Правительствующий Сенат 1775 и 1777 годов и приложенных к ним ведомостях «Состоящим в Императорском Московском университете профессорам и в обеих гимназиях онаго учителям...»14 содержатся сведения о числе студентов, в том числе присутствующих на лекциях, читаемых профессорами на каждом факультете.
В фонде-коллекции «Наука, литература и искусство» (ф. 17) РГАДА хранятся «Всеподданнейшие рапорты» куратора В. Е. Адодурова за 1766— 1768 гг. и ведомость Московского Университета за 1764 г., в которой, кроме численности, указана сословная принадлежность студентов (д. 41). В этом же фонде находится «Ведомость о успехах и прилежании каждого ученика Московского университета как себя они оказали в своих классах, учиненная после большого экзамена» (д. 43), в которой содержатся важные сведения об учебе студентов.
В составе Отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ сохранились 15 томов из архива допожарного университета, спасенные в 1812 г. профессором И. М. Снегиревым и переданные им в университетскую библиотеку. В составе этих томов - рукописные протоколы Конференции университета (его высшего совещательного органа, состоявшего из профессоров под председательством директора) с 1756 г. по 1770 г. (и кроме того, несколько сообщений Конференции в канцелярию за 1786 г.), а также книги ордеров кураторов Московского университета за те же годы, где также фиксировалась переписка с кураторами директоров университета. Эти документы содержат ценные, хотя, к сожалению, неполные сведения о численности, учебе и социальном составе студентов15.
13 РГАДА. Ф. 248. Оп. 64. Д. 5565.
14 Там же. Д. 38.
15 В 1960-х годах эти источники были опубликованы в издании «Документы и материалы по истории Московского университета второй половины XVIII века» под редакцией Г.А. Новицкого, подготовку документов к печати и их комментирование выполнила Н. А. Пенчко. См. Документы и материалы по истории Московского университета второй половины XVIII века. Т. 1-3. М., 1960-63.
Собственно архив Московского университета, начиная с 1813 г., хранится также в Центральном историческом архиве г. Москвы (ф. 418). Там же находится и архив канцелярии попечителя Московского учебного округа (ф. 459), где сохранились отдельные документы за период 18031812 гг. Некоторые сведения о Московском университете этого периода, и в частности, ежегодные отчеты по университету накапливались и в Санкт-Петербурге, начиная с создания в 1802 году Министерства народного просвещения, где они попадали в фонд Департамента народного просвещения (в настоящее время в составе Российского Государственного исторического архива, ф.733, оп. 95). Эти отчеты содержат важные данные по численности студентов и количеству произведенных в ученые степени. В основном из используемых в диссертации архивном фонде - канцелярии Московского университета (ЦИАМ, ф. 418) содержатся, начиная с 1813 года, журналы заседаний Училищного комитета (оп. 74) и советов отделений: словесного, физико-математического, этико-политического и медицинского (описи 81, 332, 461, 496), а главное, личные дела студентов Московского университета (2 стол Правления, оп. 109-125). Это дела о принятии в число студентов, их увольнении, отчислении или смерти, переводе на казенное содержание, присвоении студентам кандидатских и докторских степеней, определении их учителями в уездные училища или губернские гимназии, а также дела о продлении отпусков студентам в связи с их болезнями, об удержании жалования казеннокоштных студентов за неявку в срок из отпуска и т. п.
В журналах заседаний содержатся списки студентов соответствующих отделений, иногда с указанием сословной принадлежности учащихся, а также прошения на степень кандидата, в котором студент указывал время своего поступления в университет и свое происхождение.
Многие студенты, поступившие в университет до 1812 года, продолжили свое обучение после освобождения Москвы от французов, поэтому эти дела могут служить источниками и для более ранних лет (обычно 1810-1811). Также в этом фонде находятся прошения бывших студентов о повторной выдаче аттестатов, утраченных в 1812 году.
Таким образом, дела архива «послепожарного» университета позволяют восстановить некоторые сведения о нем за «допожарный» период.
В Отделе редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ находится еще один важный архивный источник, частично относящийся к «допожарному» периоду истории университета — т.н. «Книга регистрации студентов и слушателей Императорского Московского университета за 1810-1815 гг.»16 В ней содержатся собственноручные записи студентов, в которых они против своей фамилии указывали тех профессоров, лекции которых желали бы прослушать в текущем учебном году. Иногда студенты здесь же указывали и свою сословную принадлежность. Таким образом, данная «Книга» дополняет материал по учебе, численности и социальному составу студентов за указанные годы.
Из опубликованных источников следует указать уставы Московского университета, различные акты, указы, постановления и распоряжения, касающиеся Московского университета. Они главным образом опубликованы в следующих изданиях: «Сборник постановлений по Министерству народного просвещения» (СПб., 1864) и «Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения» (СПб., 1866).
Из периодических изданий следует выделить «Периодическое сочинение об успехах народного просвещения», издаваемые с 1803 г., и особенно газету «Московские ведомости», выходившую с 1756 г., где регулярно освещалась жизнь Московского университета. Ежегодные
отчеты о торжественных собраниях в Московском университете, проходивших обычно в июле (после завершения учебного года), которые публиковались в «Московских ведомостях», являются главным массовым источником о численности и, отчасти, социальном составе студентов, используемым в диссертации. Эти отчеты, начиная с 1759 года, содержали списки юношей, произведенных на акте в студенты. В списках перечислялись фамилии всех принятых в студенты, кроме того, упоминались имена учащихся, награжденных медалями за лучшие сочинения, произведенных в ученые степени (кандидата, магистра или доктора). Эти списки сопровождались и списками гимназистов с указанием сословия каждого (дворянин или разночинец), поскольку во второй половине XVIII в. они формально относились к разным гимназиям -дворянской и разночинской. Так как большинство студентов в XVIII в. поступало в университет из гимназии, то и списки гимназистов содержат в себе уникальную информацию о социальном составе будущих студентов. Ранее эти студенческие списки еще ни разу не привлекали внимания исследователей как массовый источник, а использовались только для поиска информации о конкретных студентах Московского университета.
В 1814-1825 гг. в июльском номере «Московских ведомостей» публиковалась «Краткая история Московского университета» за прошедший учебный год. Она представляла собой своего рода отчет о деятельности университета, в котором обязательно присутствовали сведения о студентах, правда в самой общей форме (число принятых в университет, общее число учащихся). Начиная с 1819 г., после принятия новых «Правил» о производстве в ученые степени, в «Московских ведомостях» перестали печатать списки произведенных в студенты, заменив их списками закончивших Московский университет с указанием полученной им ученой степени (действительного студента, лекаря или
ОРК НБ МГУ, 5 Те 335.
кандидата), а также указывались фамилии произведенных в магистры и доктора. Нами просмотрены «Московские ведомости» с 1759 года по 1829 год (в 1826-1829 годах заканчивали свое обучение студенты, поступившие до 1825 года включительно). Списки студентов послужили основой базы данных по студентам с указанием времени поступления и окончания ими учебы и, по возможности, сословной принадлежности.
Важная информация, позволяющая понять содержание учебной деятельности студентов, содержится в «Объявлениях о публичных учениях в Императорском Московском университете», которые издавались ежегодно, начиная с 1756 г. В них приводились сведения о лекциях, читаемых профессорами в данном учебном году. Указывались название курса, время чтения лекции, что помогает воссоздать картину учебной нагрузки студентов, а также саму организацию преподавания в университете.
Главным источником, содержащим сведения об участии студентов в литературной жизни XVIII — начала XIX вв. служат журналы, выпущенные в типографии Московского университета, в издании которых принимали участие студенты в качестве авторов и переводчиков. Среди таких изданий: «Полезное увеселение», «Свободные часы», «Доброе намерение», «Утренний свет», «Вечерняя заря», «Приятное и полезное препровождение времени», «Весенний цветок» и др. Время выхода большинства из них ограничивалось одним-двумя годами, но встречались и преемственные издания, образовывавшие сквозной «ряд» на протяжении десятилетия.
К источникам личного характера о студентах Московского университета второй половины XVIII - первой четверти XIX в. относятся воспоминания, дневники и переписка людей, учившихся в университете. В диссертации использованы воспоминания и записки М. И. Антоновского17,
17 Записки Михаила Ивановича Антоновского // Русский архив 9далее - РА). 1885. Кн. 1. Вып. 2.
М. И. Багрянского18, А. Д. Галахова19, А. И. Георгиевского20, М. А. Дмитриева21, И. М. Долгорукова22, С. П. Жихарева23, В. Я. Колокольникова24, В. И. Лыкошина23, Ф. П. Лубяновского26, Ф. Л. Ляликова27, Н. Н. Мурзакевича28, П. С. Полуденского29, В. С. Подшивалова30, Д. Н. Свербеева31, И. М. Снегирева32, И. Ф. Тимковского33, Е. Ф. Тимковского34, М. П. Третьякова35 и Д. И. Фонвизина36.
Таким образом, в диссертации впервые вводится в научный оборот целый ряд архивных и массовых источников по истории студентов Московского университета рассматриваемого периода. Статистические данные дополняются нарративными источниками, а также законодательными и делопроизводственными документами. Также широко используются в диссертации источники личного характера.
Научная новизна работы. Впервые создано комплексное исследование, в котором проблемы возникновения и развития студенчества Московского университета с 1755 по 1825 гг. проанализированы с различных сторон: социальной, учебной, бытовой. Впервые в научный оборот были введены массовые источники,
18 Показания доктора Багрянского // Сб. РИО. 1868. Т. 2.
19 Галахов А. Д. Записки человека. М., 1999.
20 Георгиевский А. И. Мои воспоминания и размышления // РС. 1915. Т. 161. № 2.
21 Дмитриев М. А. Главы из воспоминаний. М., 1998.
22 Долгоруков И. М., князь. Повесть о рождении моем, происхождении и всей жизни. СПб., 2004. Т. I.
23 Жихарев С. П. Записки современника. М., 2004.
24 Колокольников В. Я. История жизни и дел моих // Сб. РИО. 1868. Т. 2.
25 Из "Записок" // А. С. Грибоедов в воспоминаниях современников. М., 1980.
26 Воспоминания Федора Петровича Лубяновского//РА. 1872. Кн. 1.Вып. 1-6.
27 Ляликов Ф. Л. Студенческие воспоминания, 1818-1822 //РА. 1875. Кн. 3. N2 11.
28 Мурзакевич Н. Н. В Московском университете, 1825 // Московский университет в воспоминаниях современников М., 1989
29 Заметки о старом М. университете (Петра Семеновича Полудинского) // Москвитянин. 1853. № 24.
30 Автобиография Василия Сергеевича П-ва. М., 1842.
31 Свербеев Д. Н. Из воспоминаний // Московский университет в воспоминаниях современников.
32 Воспоминания И. М. Снегирева // РА, 1866. № 4.
33 Записки Ильи Федоровича Тимковского // РА. 1874. Кн. 1. Вып. 6; Он же. Памятник Ивану Ивановичу Шувалову //Московитянин. 1851. Ч. 3.
34 Тимковский Е. Ф. Воспоминания // Киевская Старина. 1894. № 3—4.
35 Третьяков М. П. Императорский Московский Университет в 1799-1830 гг. //Русская старина. 1892. № 7. С. 105-131; № 8. С. 307-345; № 9. С. 533-553; № 10. С. 123-129.
36 Д. И. Фонвизин. Чистосердечное признание в делах моих и помышлениях в кн.: Фонвизин Д.И. Сочинения: В 2 т. Т.2. М., 1956.
содержащие данные о социальном составе и учебном процессе студентов второй половины XVIII — первой четверти XIX в., в том числе проведено систематическое исследование студенческих дел, хранящихся в архивном фонде Московского университета, за 1813-1825 гг. В ходе данной работы был проведен анализ накопленных данных, который позволил впервые установить динамику численности студентов с ее взлетами и падениями, господствовавшие в составе студентов на различных отрезках времени социальные группы, основные параметры учебной деятельности в Московском университете: условия поступления, организацию лекций и экзаменов (в том числе этапы возникновения т.н. «курсовой системы»), длительность учебы, статус «выпускника», критерии присвоения ученой степени.
Хронологические рамки исследования (1755 — 1825 гг.) определены, с одной стороны, временем основания Московского университета, а с другой стороны, концом царствования Александра I и последовавшими изменениями в правительственной политике по отношению к высшему образованию после восстания декабристов. Начиная с царствования Николая I, студенческая корпорация Московского университета детально освещена в работах Л.И. Насонкиной и Ф.А. Петрова, в то время как аналогичных работ, посвященных предшествующему периоду, не существует, и на восполнение этого пробела, как было показано выше, и направлено настоящее диссертационное исследование.
Научно-практпческая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке общих исторических курсов и спецкурсов по отечественной истории второй половины XVIII — начала XIX в., при создании специальных и обобщающих научных трудов по истории русской культуры, образования и науки.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России XIX — начала XX вв. исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации отражены в выступлениях на XII Международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов — 2005», ежегодных Международных конференциях ПСТГУ (2003-2006) и публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи и хронологические рамки исследования. В разделе Источники рассматривается источниковая база исследования, в разделе Историография определяется степень изученности темы.
Глава 1 «Численность и социальный состав студентов Московского университета во второй половине ХУШ — первой четверти XIX в.» посвящена количественному анализу студенческого состава Московского университета в рассматриваемый период. В первом параграфе анализируется динамика численности студентов, в которой выделяется несколько эпох. Начальное количество студентов в 1750-70-е гг. колебалось от 30 до 40 человек и не испытывало тенденций к росту. Первое заметное увеличение общей численности студентов связано с деятельностью в университете Дружеского ученого общества, Н.И. Новикова и И.Г. Шварца в 1780-84 гг., а второе - с преобразованиями начала XIX в. и новым обликом, который приобрел университет при попечителе М.Н. Муравьеве и его преемниках. Вследствие того стимула к
учебе, которым для большинства дворян стал указ об экзаменах на чин от б августа 1809 г., начиная с рубежа 1800-1810-х гг. количество студентов начинает расти ускоренными темпами (за первое десятилетие XIX в. увеличилось в три раза). К началу 1820-х гг. количество ежегодно поступавших в студенты составило 140-160- человек (не считая тех, кого тогда же принимали в вольные слушатели), а общая численность студентов достигла 800 человек. Это свидетельствовало о качественном изменении общественного статуса Московского университета после принятия Устава 1804 г. и новой роли студентов в обществе, когда обучение в университете стало рассматриваться необходимым для дальнейшего вхождения в жизнь, успешного начала службы.
Второй параграф посвящен эволюции социального состава студентов в рассматриваемый период. Был сделан вывод, что Московский университет второй половины XVIII — первой четверти XIX в., действительно, являлся, всесословным учебным заведением, в которое поступали выходцы из самых разных слоев населения. Численность и социальный состав студентов напрямую зависели от отношения к университету государства и общества. Российские дворяне второй половины XVIII в. рассматривали университет в качестве ступеньки для начала будущей служебной карьеры, причем использовали для этого в основном университетскую гимназию, не продолжая учебы дальше на студенческих скамьях. Поэтому изначально студенчество Московского университета, действительно, имело разночинский характер, хотя доля дворян в нем составляла около одной четверти и была вполне ощутимой. Но постепенно социальный состав студентов изменялся в пользу все большей доли в нем дворян, что говорило об укреплении общественного признания университета и его роли для получения образования служилым сословием. Динамика увеличения числа дворян среди студентов имеет два периода: первый начался на рубеже 70-80-х годов XVIII в. и связан с
созданием Благородного пансиона, а второй - с начала XIX в., когда реформы М.Н. Муравьева постарались придать университету привлекательность в глазах дворянского общества. Поэтому если в XVIII в. разночинцы еще составляли большинство студентов, то с начала XIX в. преобладание перешло к дворянским юношам, которые теперь составляли не меньше половины общей численности студентов, а зачастую и больше, особенно в период с 1813 по 1818 гг. После 1819 г., в связи с некоторым оттоком дворян в Благородный пансион и другие привилегированные заведения для высшего сословия, а также ужесточением условий приема и выдачи ученых степеней численность студентов-дворян и разночинцев становится примерно одинаковой, и последующее влияние на ее характер окажут уже университетские реформы 1830-х гг.
Глава 2 «Учебный процесс в Московском университете второй половины XVIII — первой четверти XIX в.» раскрывает, как протекала учеба студентов в университете во всех ее основных стадиях. В первом параграфе проанализировано, какое образование имели будущие студенты до поступления в Московский университет. На основе количественного анализа было показано, что разночинцы из духовного звания, поступавшие в это время в университет, обладали в основном семинарским образованием, дети чиновников обычно заканчивали губернские гимназии, а дворяне получали домашнее образование или были выпускниками благородного пансиона. Во втором параграфе описано как происходило зачисление в студенты и сам вступительный экзамен. В начале порядок и предметы вступительного экзамена не были строго определены, но постепенно произошло его законодательное оформление и четкое определение требований, предъявляемых в поступающим в студенты. Этот процесс, несколько задержавшись из-за последствий разорения 1812 г., был завершен в 1817 г. В третьем параграфе анализируется возраст студентов, зачисляемых в университет. Средний возраст поступающих в
студенты Московского университета менялся от эпохи к эпохе. В целом, в XVIII в. студенты были старше (16-18 лет), чем в начале XIX в., а еще старше (как правило, 19 лет и выше) являлись поступавшие в университет выпускники семинарий. В связи с желанием дворянских семей ускорить продвижение своих отпрысков по чинам в начале XIX в. появилось такое явление как «студенты-мальчики», которым могло быть по 11-13 лет. В 1820 г. распоряжением министерства было принято ограничение для поступления в университет в 17 лет, но 15-летние студенты как исключение продолжали встречаться и в первой половине 1820-х гг. В четвертом параграфе предметом исследования служил срок учебы студентов и организация учебного процесса. Первоначальный срок учебы составлял три года, причем учеба на всех факультетах университета по «Проекту» 1755 г. была равнозначной. С конца 1760-х гг. сложилась новая система, согласно которой минимальный срок, необходимый для окончания университета, составил шесть лет, из которых три года студенты должны были проводить на философском факультете как подготовительном, обязательном для всех. С принятием Устава 1804 г. было восстановлено равноправие факультетов. Студенты начала XIX в. проводили в университете в среднем от 2 до 4 лет, спеша выйти на действительную службу с классным чином. В 1800-е гг. в ходе учебы они сами могли выбирать себе профессоров, а для получения аттестата при выходе из университета не существовало никаких формальных требований, кроме свидетельства профессоров о том, что студент действительно слушал его лекции. В 1810-е гг. «свобода обучения» ограничивается, а профессора и предметы для изучения предписывались студентам с помощью специальных табелей. С 1819 г. прохождение полного курса в три (а у медиков — в четыре года) стало обязательным для получения классного чина. Для контроля за студентами были введены публичные экзамены в конце года, что впоследствии завершилось в виде
складывания в Московском университете курсовой системы. В пятом параграфе проанализировано отношение студентов к профессорам, среди них были и всеобщие любимцы, но и те, к которым ходили только «по обязанности». Встречались и отдельные конфликты между студентами и профессорами, которые отражали разницу социального положения между профессором — вчерашним разночинцем и студентом-аристократом. В шестом параграфе описана процедура окончания учебы в университете и получения ученых степеней выпускниками Московского университета в данный период. Заканчивая учебу, студенты-дворяне в XVIII в. стремились получить аттестат, который давал право на внеочередное производство в следующий чин, и это приводило к тому, что мало кто из студентов-дворян задерживался в университете на несколько лет. Для выпускников-разночинцев университет должен был особо «ходатайствовать» об их чинопроизводстве в соответствии с успехами. Согласно Уставу 1804 г. звание студента соответствовало 14 классу в Табели о рангах. Однако эта мера привела к злоупотреблениям, когда в университет записывались исключительно ради чина и стремились затем его быстро покинуть и перейти на службу. Поэтому по «Положению о производстве в ученые степени» от 1819 г. чин 14 класса присваивался лишь с получением звания «действительного студента», которое было возможно по окончании полного курса учебы и сдачи экзаменов. Средством стимулировать успешную учебу являлось и утвержденная в ходе реформ начала XIX в. связь между классными чинами и учеными степенями в университете, подтвержденная «Положением» 1819 г. Лестница ученых степеней открывала идущим по ней путь к быстрому получению чинов.
В главе 3 «Быт московского студенчества второй половины XVIII - первой четверти XIX в.» охарактеризованы основные черты повседневной жизни студентов Московского университета этого времени, которая представляла собой разностороннее явление. Условия жизни и
быта казеннокоштных и своекоштных студентов отличались друг от друга. Учеба студентов, их правила поведения в университете (а для казеннокоштных воспитанников - поведение и в свободное время) были достаточно строго регламентированы. Своекоштные студенты пользовались большей свободой, чем казеннокоштные, как правило, были лучше обеспечены материально, но и среди них была прослойка студентов с небольшими доходами, которая приближалась по уровню жизни к казеннокоштным. Несмотря на довольно жесткие бытовые условия большинства студентов, они вели достаточно интенсивную духовную жизнь. Участие в торжественных богослужениях, гуляниях, праздничной жизни Москвы занимало одно из важных мест в жизни студентов в период их пребывания в университете. На посещение театра и покупку книг студенты тратили деньги, сэкономленные или заработанные переводами книг и частными уроками. Многие студенты преподавали в университетской гимназии. И казеннокоштных, и своекоштных студентов объединяла любовь к чтению и обсуждению литературы, музыке и театру. Объединял их и студенческий мундир, являвшийся признаком складывавшейся университетской корпорации, и шпага, право ношения которой разночинцами поднимало их престиж, как бы уравнивая их с дворянами в глазах общества.
В главе 4 «Студенческие общества п литературная деятельность студентов Московского университета второй половины XVIII — первой четверти XIX в.» раскрыто участие студентов в общественно-литературной жизни России. Студенты принимали в ней самое деятельное участие, а многие из них были талантливыми писателями, поэтами, публиковавшими свои сочинения в литературных журналах своего времени; некоторые сами, по окончании университета, стали издателями. Следует подчеркнуть, что первые литературные журналы Москвы второй половины XVIII в. появились именно в университетской среде. В
литературных обществах при Московском университете и благородном пансионе (Вольное российское собрание, Общество любителей российской словесности и др.) студенты не только активно участвовали в заседаниях, но и публиковали свои работы в «Трудах» обществ. Благодаря переводческой деятельности студентов Москва, а с ней и вся Россия знакомилась с европейской литературой; в процессе переводов шло развитие русского литературного языка. В первой четверти XIX в. яркий след оставила деятельность кружков А.Ф.Мерзлякова, С.Е.Раича, пропитанных духом романтизма. Студенческие кружки и общества формировали новые свободолюбивые взгляды, закладывали систему ценностей на основе идей Просвещения. Таким образом, студент еще в период обучения в университете активно включался в общественную жизнь, участвовал в спорах, волновавших Россию.
В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы общие выводы.
Студенчество Московского университета за 1755-1825 гг. претерпело значительные изменения, как в количественном, так и в качественном отношении. Количественно оно возросло от первых 30 казеннокоштных студентов, стоявших у истоков Московского университета, до 800 человек в первой четверти XIX в. В основном это были своекоштные студенты, поступившие в университет, пройдя через строгие требования вступительного экзамена, и твердо решившие окончить полный курс, чтобы добиться аттестации, по результатам которой они могли получить классные чины для вступления в действительную службу. Социальный состав студентов Московского университета также значительно менялся: его первые студенты в 1755— 1757 гг. все сплошь перешли туда из духовных учебных заведений и были разночинцами, но уже в 1760-х гг. количество дворян среди студентов составляло одну четверть. Впоследствии дворян в Московский
университет привлекали проекты Дружеского ученого общества в 1780-е гг. и обновленный реформами облик «университета науки», приданный ему попечителем М.Н. Муравьевым. С начала XIX в. Московский университет окончательно приобретает дворянский характер, что заметно не только по его участию в дворянской культуре, литературном процессе, но и по тому количеству замечательных людей из «поколения декабристов», которые учились на его скамьях.
Организация учебного процесса в Московском университете значительно изменилась за рассматриваемый период. В 1760-х гг. она претерпела изменения по сравнению с исходным «Проектом об учреждении», ориентируя студентов к длительному слушанию наук. В то же время готовых к этому студентов насчитывались единицы, и соответственно «выпускников», т.е. молодых людей, прослушавших полный курс лекций и удостоенных от университета определенных отличий (в частности, первых ученых степеней для будущих преподавателей) в XVIII веке все же было очень мало. В начале XIX в. слушание университетских лекций стало рассматриваться как один из элементов дворянского воспитания, но и в это время сложно говорить о потоке выпускников, т.к. молодые дворяне проводили в университете лишь 2—3 года и спешили поступить на службу с чином 14 класса. Правильный ход учебы в университете был налажен только в 1810-е гг. Этому способствовало, во-первых, введение в 1817 г. обязательного вступительного экзамена, а во-вторых, установление в 1819 г. обязательного условия к получению чина прослушать полный курс лекций, и, наконец, в-третьих, введение ограничений на возраст поступающих, что, в целом, прекратило практику записывания в университет «студентов-мальчиков», которая бытовала в начале XIX в.
Повседневная жизнь студентов Московского университета еще несла на себе отпечаток тех сословий, откуда они вышли. Студенты-дворяне
увлекались театром и литературой, многие студенты-разночинцы вынуждены были зарабатывать себе на жизнь. В то же время, общение сближало юношей из различных социальных групп, способствовало обмену взглядами между ними, формировало, под руководством университетских наставников, единое пространство идей, которое отразилось в литературной деятельности студентов. В конечном итоге, начальная история студенчества Московского университета, рассматриваемая в контексте общей истории российского студенчества, в это время свидетельствует о происходившем процессе формирования студенческой корпорации, осознания общности интересов и жизненных задач, что, во многом, стало характерно уже для студентов середины XIX в.
В Приложении даны биографические справки и указания на источники их составления всех выявленных нами 39 первых студентах Московского университета за 1755-1759 гг.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Феофанов А. М. Повседневная жизнь студентов Московского университета первой половины XIX века // Ежегодная богословская конференция: Материалы 2003. М., 2003. С. 189-192.
2. Феофанов А. М. Студенты Московского университета во второй половине XVIII - начале XIX века // Ежегодная богословская конференция: Материалы 2005. М., 2003. Т. 2. С. 181-189.
3. Феофанов А. М. Студенты Московского университета в общественно-литературной жизни России второй половины XVIII -начала XIX вв. //"Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия История. 2006. Вып. 8. С. 32-49.
4. Феофанов А. М. Социальный состав и численность студентов Московского университета во второй половине XVIII — первой четверти XIX в. // Отечественная история. 2006. № 6. С. 119-125.