автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Студенчество современного молодого города как социальная группа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Потапова, Светлана Александровна
Введение.3
Раздел 1. Студенчество как объект исследования социологической науки.19
Раздел 2. Место студенчества в социальной структуре современного общества.51
Раздел 3. Социальная активность студенчества современного молодого города.76
Раздел 4. Основные направления развития студенчества на современном этапе.111
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Потапова, Светлана Александровна
Актуальность темы.
Нынешняя сложная и противоречивая ситуация в нашей стране ведет к глубоким изменениям во всех сферах жизнедеятельности человека. Системный кризис, переживаемый российским обществом, особенно болезненно сказывается на судьбах молодых людей. Молодежь вступает в жизнь полную вопросов и нерешённых задач.
В настоящее время проблемы молодёжи вошли в число самых злободневных и насущных, поистине глобальных проблем современности. Социальные проблемы молодёжи достаточно широки по диапазону, сложны и противоречивы по характеру. Они лишь условно могут быть определены как молодёжные. В принципе, вытекая и определяясь социально-экономическим состоянием общества, они являются частью социальных проблем государства.
Молодёжь традиционно восприимчива, доверчива, и в тоже время критична по отношению к старому, устоявшемуся. Она наиболее чувствительна к переменам, реагирует на изменения, происходящие в обществе.
Сегодняшняя молодежь включает в себя различные группы, среди которых выделяется студенчество. Студенчество - это та часть молодёжи, та социальная группа общества, которая в скором будущем определит направления в экономической, политической и духовной жизни общества. Сегодня в России 260 студентов на 10 тысяч населения.1 В жизнь вступают новые поколения, что означает не только социальное, но и физическое обновление общества. В связи с этим весьма актуален научный анализ тех явлений и проблем, которые связаны с включением студенческой молодёжи в многообразную жизнь общества.
1 См.: Филиппов В. Российское образование: состояние, проблемы, перспективы (Доклад на Всероссийском совещании работников образования).//Народное образование. — №2, 2000.-С. 42.
Необходимость социологического осмысления современных проблем студенческой молодёжи определяется современным этапом развития общества, задачами проводимых радикальных реформ, нынешней социально-культурной ситуацией в России, критическим состоянием системы образования.
Сегодня обществу требуется социально активная молодёжь, способная с полной отдачей, инициативно выполнять свои обязанности. В связи с демократизацией всех сторон нашей жизни, необходимо создание таких условий, при которых происходит развитие социальной активности молодёжи. В свою очередь социальная активность сама является предпосылкой совершенствования демократии. Всё это позволяет вести поиск новых подходов к исследованию студенческой молодёжи как существенного элемента социальной структуры общества.
На современном этапе качественно новое значение и особая роль придаётся будущим специалистам. Общество заинтересовано не просто в достаточном числе специалистов, а в их высокой квалификации, в их умении самостоятельно, творчески мыслить, ориентироваться в постоянно меняющихся социально-экономических условиях, в их социальной активности и образованности. Всё это объективно повышает социальные функции всей общеобразовательной системы, особенно его завершающего звена - высшей школы, которая формирует кадровые ресурсы, активизирует роль человеческого фактора, совершенствует общественные отношения. Именно эти факторы обусловливают возрастание социальной роли и ответственности студенчества как социально-демографического, социально-профессионального и интеллектуального резерва общества.
К сожалению сегодня почти две трети старшекурсников тратит больше времени на коммерцию, чем на учёбу. В установках студенческой молодёжи проступают озлобленность, потребительское отношение к людям. 58,4% опрошенных считают, что жестокость, грубость стали более популярны среди молодёжи; каждый пятый из молодых людей готов вступить в незаконные организации, отражающие их интересы; 40,3% согласны в случае межнациональных конфликтов принять в них участие.1 Все эти данные акцентируют внимание на социальных функциях общеобразовательных учреждений.
В современных условиях трансформирующегося общества социальные институты утрачивают свои воспитательные функции, которые должны осуществлять социализацию личности в полезном для общества направлении. В этой ситуации тем более важно проанализировать социальные проблемы студенческой молодёжи как результат отражения социокультурной ситуации в России и как результат осуществляемой государством политикой по отношению к системе образования.
На нынешнем этапе развития страны, характеризующимся переходом к свободным рыночным отношениям, ясно обозначилась тенденция роста доли молодёжи, для которой становится недоступным высшее образование в связи со структурными изменениями в высших учебных заведениях и появлением негосударственных вузов, предоставляющих возможность получения платного образования.
С одной стороны изменились потребности общества, с другой, иными стали социально-экономические условия существования высших учебных заведений. Всё это отрицательным образом сказывается на формировании интеллектуального потенциала, на становлении будущих специалистов.
В целом студенческая молодёжь, как современное поколение молодёжи, сформировалось в новых, неформальных условиях, оно освобождено от социалистических стереотипов, ориентировано на свободные, демократические формы общения. Переломный характер нашего времени, кризисная ситуация в России, возрастание активной роли молодёжи в социальном воспроизводстве, резкая переориентация сознания, дифференцирующие процессы в об
1 См.: Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. - М., 1999. - С. 10. ществе, социальная поляризация вызывают необходимость дальнейших исследований студенческой молодёжи.
Таким образом, исследование студенчества развивается не случайно. Оно обусловлено потребностями общества и является частью работы по изучению молодёжи.
К тому же, если раньше студенческая молодёжь сосредотачивалась только в крупных столичных городах, то теперь из-за структурной реорганизации отечественного высшего образования открываются филиалы столичных вузов или создаются новые высшие учебные заведения в провинциальных городах, где ранее система высшего образования отсутствовала. При этом на выбор будущей профессии, вуза сказывается региональный фактор, фактор статуса вуза, специальности. Исходя из этого, с особой актуальностью перед социологами встаёт задача исследования студенчества не только столичных городов, но и провинциальных, которые имеют свои специфические региональные черты. Всё это перед исследователями ставит вопросы теоретико-методологического анализа социальной сущности и роли студенческой молодёжи, развития и функционирования студенчества молодых городов как социальной группы.
Степень разработанности темы.
В современной социологической, педагогической, психологической, исторической литературе представлены различные аспекты изучения молодёжи, имеющие значение для данного диссертационного исследования. Исследование молодёжи протекает по двум основным направлениям: исследование молодёжи в целом и её отдельных социальных групп (в том числе и студенчества).
Студенчество всегда привлекало и привлекает у ученых особое внимание. Исследовательский интерес к студенчеству определяется несколькими обстоятельствами. Во-первых, студенчество наиболее социально мобильно.
Во-вторых, это одна из самых неоднородных по этническому и классовому признакам групп. В-третьих, студенчество - носитель всех основных характеристик и проблем молодёжной среды.
Изучение студенческой молодёжи и её роли в общественно - исторических изменениях рассматривались ещё в XVIII веке, особенно в учениях Р. Оуэна и Ш. Фурье.1 Их взгляды стали основой разработки проблемы роли молодёжи в общественно - исторических измерениях. В конце XIX века американские философы Лестер Уорд и Джон Дьюи продолжают развитие этой проблемы.2
Впоследствии проблема молодёжи находит разработку в трудах Эмиля Дюркгейма, Толкотта Парсонса, Пьера Бурдье и других.3 В начале XX века в Европе, включая Россию, в США и Японии, т.е. там, где были сосредоточены высшие учебные заведения того времени, обучалось немногим более 400 тысяч студентов. *
Российскому студенчеству было посвящено немало социогуманитарных работ, в которых рассматривались студенческое движение, политические ориентации учащейся молодёжи.4
В бывшем СССР проводились широкомасштабные исследования жизненных планов, ценностных ориентаций, учебно-профессиональной и общественно-политической деятельности студенческой молодёжи. Учёные первой половины XX века - М.И. Альтшулер, В.А. Танаевский, Н.П. Марков, Д.И. Ласс, М.М. Рубинштейн - вели исследования студенческой молодёжи в русле марксистско-ленинской методологии.
Широкий фронт конкретных социальных исследований студенчества развернулся в 60 - 80-е годы. В эти годы исследователями было обращено
1 См.: История буржуазной социологии XIX - нач. XX века. - М., 1979.
2 См.: Александров Г.Ф. История социологии как наука. - Минск, 1958.
3 См.: Дюркгейм Э. Социология и теория познания//Хрестоматия по истории психологии. -М., 1980.; Parsons Т. The social system. - L., 1957.; Бурдье П. Началаю - М., 1994.
4 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. - Т. 3.; Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 7.; Радин Е.П. Душевное настроение современной учащейся молодёжи по данным петербургской общестуденческой анкеты 1912г. СПб. - 1913. внимание на типологию молодёжного сознания, на отношения студентов к учебной и трудовой деятельности, на социальный состав студенчества, определялись факторы, влияющие на выбор профессий, показана социальная и территориальная мобильность молодёжи, связанная с получением высшего % образования. Так, филосовски - насыщенные работы С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, И.С. Кона посвящены жизненным планам и идеалам молодого поколения.1 В исследованиях Е. А. Ануфриева, Ф.И. Минюшева, В.Г Морд-ковича подвергаются замерам общественная активность студентов, их политическая культура.2
К сожалению, официозная парадигма марксистско-ленинского учения не позволила адекватно, не идеализированно показать особенности формирования мировоззрения молодого поколения, его ценностных ориентаций и идеалов, увидеть противоречивые процессы в молодёжной среде.
В связи с происходящими в обществе переменами с середины 80-х годов исследователями изучаются проблемы становления молодёжи как субъекта социальных преобразований, её мировоззренческие позиции, ценностные ориентации и социально-политический статус в меняющейся российской действительности (Г.А. Череднеченко, В.Н.Шубкин).3 Появляются сочинения, обобщающие современные социальные проблемы молодёжи, связанные с ценностными ориента-циями, смыслом жизни, социальной позицией молодого поколения (Н.Г. Багдасарьян, J1.B. Гансузян, С.И. Григорьев., В.А. Луков, A.A. Немцов,
1 См.: Иконникова С.Н., Кон И.С. Молодёжь как социальная категория. - М.: Сов. Соц. Ассоциация, 1970; Лисовский В.Т. Молодёжь и современность. - Л., 1975.
2 См.: Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности. - М., 1984; Минюшев Ф.И. Феномен социалистической личности. - М., 1985; Мордкович В.Г. Общественная активность молодёжи. -М.: «Молодая гвардия», 1970.
3 См.: Чередничеснко Г.А., Шубкин В.Н. молодёжь вступает в жизнь: социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства. - М.: Мысль, 1985.
В.Г. Немировский, Н.Г. Полупан и др).1
Накоплен определённый опыт исследования образования и образовательных интересов студенческой молодёжи, общих проблем социологии образования, взаимодействия и взаимовлияния общества и образования и др. (Л. Борисова, Ю. Вишневский, Г. Зборовский, С. Иконникова, Ю. Колесников, В. Лисовский, М. Руткевич, Л. Рубина, Э. Саар, М. Титма, В. Турченко, Г. Чередниченко, В. Шапко, В. Ядов и др.).
Большой интерес в контексте рассматриваемой проблемы вызывают работы, проводимые в республике Татарстан видными учёными - Л.А. Воло-вичем, З.Г. Галеевым, А.З. Гильмановым, Ф.Г. Зиятдиновой, В.В. Ивановым, Ю.Ю. Комлевым, В.В. Муруговой, Г.В. Мухаметзяновой, Ю.Р. Хайруллиной, А.Х. Халитовой, Р.В. Шакировым и другими. 2 Эти работы посвящёны современным процессам и явлениям, которые происходят в молодёжной среде.
В настоящее время накоплен значительный статистический, конкретно-социологический материал, характеризующий различные аспекты состояния, функции и развитие студенчества. Пожалуй, нет такой стороны жизнедеятельности студенчества, которая не подвергалась бы конкретным социологическим исследованиям. Но, несмотря на значительный вклад данных иссле
1 См.: Багдасарьян Н.Г., Гансузян Л.В., Немцов А.А. Инновации в ценностных ориентаци-ях студентов//Социол. исслед. - 1995, № 4. - С. 125 - 129; Григорьев С.И., Немировский В.Г. В поисках смысла жизни и справедливости: студенчество России на пороге 21 века. Барнаул - Красноярск, 1995; Молодёжь России: социальное развитие. (Отв. ред. В.И. Чу-пров) - М.: Наука. - 1992; Полупан Н.Г. Социальная позиция студенческой молодёжи России 90-х годов. Автореф. дисс. к.с.н., - М., 1994; Луков В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодёжи//Социол. исслед. - 1998, № 8. - С. 27 - 36.
2 См., например: Волович Л.А., Мухаметзянова Г.В. Национальный компонент образовательных стандартов в средней профессиональной школе. - Казань: ИССО РАО, 1997; Галеев З.Г. Теоретико-методологические аспекты социализации личности. Очерки по социальной антропологии. - Казань, 1998; Гильманов А.З. Некоторые теоретические аспекты социально-педагогического анализа и культурно-технического уровня лично-сти//Научные труды ИСЭПН АНТ. - Т.5. - Казань, 1997; Зиятдинова Ф.Г. Образование и наука в трансформирующемся обществе//Социол. исслед. - 1998. - №11; Муругова В.В. Принципиальные подходы к воспитанию подрастающего поколения в условиях современного городаУ/Социальные проблемы города в условиях перехода к рыночным отношениям. - Казань, 1994; Хайруллина Ю.Р. Социализация личности в условиях трансформации российского общества. — Казань, 1998. дований в изучение студенчества, требуются уточнения и дальнейший анализ различных определений и подходов, характеризующих сущность, социальное положение и роль студенчества, рассмотрение проблем современной студенческой молодёжи, их социальной активности на современном этапе развития общества начала XXI века.
Обширная литература и множество проведённых исследований по студенчеству имеют на то определённое основание: объект изучения находится с исследователем рядом, «под одной крышей». Ведь, как правило, исследователь - вузовский работник - исследует объект, находясь в непосредственной среде. И это создаёт опасную иллюзию достаточной изученности студенчества. Но это далеко не так. Анализ литературы и выполненных исследований показывает отсутствие работ регионального характера, раскрывающие сущность и роль студенчества в современных молодых городах, где ранее система высшего образования отсутствовала. Так, например, г. Нижнекамск - современный молодой город, имеющий свои специфические черты, культуру, полиэтничность, которые не могли не отразиться на студенческой молодёжи города.
Мало работ теоретико-методологического характера, раскрывающих роль и место студенчества в социальной структуре современного общества. В целом сущностные свойства и специфические черты студенчества, его социальная роль и линии взаимодействия с другими социальными группами и слоями являются пока ещё недостаточно изученными в период трансформации общества.
Объектом исследования является современная студенческая молодёжь.
Предметом исследования выступает студенчество современного молодого города как социальная группа. и
Цель работы состоит в том, чтобы дать характеристику студенчества как специфической социальной группы современного общества. Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:
1. исследовать сущность и содержание современной студенческой молодёжи;
2. определить место студенчества в социальной структуре трансформирующегося общества;
3. выявить основные процессы, происходящие в студенческой среде современного молодого города в условиях трансформации общества;
4. исследовать социальную активность студенчества современного молодого города;
5. определить основные направления развития студенчества в современных условиях.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют следующие социологические теории и подходы:
- марксистская экономическая теория классов (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин) - при рассмотрении процессов социальной дифференциации;
- стратификационный подход (М. Вебер, Э. Дюркгейм, П. Сорокин) -при рассморении критериев дифференциации;
- функциональные концепции (Р. Мертон, Г. Спенсер) - при анализе ключевых элементов «социальной структуры»;
- теории социального института Г. Спенсера, Ю. Левада - при характеристике высшей школы как социального института.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, как по Российской Федерации, так и республике Татарстан.
Исходя из целей и задач нашей работы, было проведено социологическое исследование в высших учебных заведениях г. Нижнекамск под руководством и непосредственном участии автора диссертации. Данные социологического исследования обрабатывались в лаборатории ОАО «Нижнекамскнеф-техим» под руководством к.социол.н., доцента Янковской В.И.
Исследование проводилось методом анкетирования при гнездовой выборке. Выборочная совокупность составила 1000 единиц, что представляет 14,66% от генеральной совокупности и обеспечивает репрезентативность исследования 1 в рамках города и сопоставлена с республиканской. Были опрошены студенты всех курсов дневного, заочного и вечернего отделений бюджетных и не бюджетных групп, государственных и негосударственных вузов. Использованы также статистический анализ, интервью с экспертами, анализ документов.
Опытно-экспериментальной базой послужили следующие вузы:
- Нижнекамский филиал Казанского института экономики и права,
- Нижнекамский муниципальный институт,
- Нижнекамский филиал Татарского института содействия бизнесу,
- Нижнекамский филиал Московского гуманитарно-экономического института,
- Нижнекамский химико-технологический институт,
- Нижнекамский филиал Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева.
В выборочную совокупность вошли студенты, обучающиеся на факультетах: психологии, филологии, социологии, менеджмента, экономики, технологическом, механическом, техническом, экологическом со следующими социально-демографическими характеристиками - 60% женщин, 40% мужчин, в основном в возрасте от 17 до 22 лет, что составило 84% опрошенных. 91%
1 См.: Основы прикладной социологии. Под ред. Шереги Ф.Э., Горшкова М.К. - М., 1995. - Т.1. -С.84. респондентов являются жителями городам
Нижнекамск - это современный молодой полиэтничный, поликультурный город, в котором проживает свыше 220 тысяч человек разных национальностей. Почти половину населения составляет молодёжь.
Современный молодой город представляет собой многоплановый социально-экономический и духовный организм. Он является тем социальным образованием, в котором реально существуют почти все характерные признаки, свойственные традиционному городу и обществу в целом. Но в тоже время он имеет свои специфические особенности. Одна из специфических черт молодого города обусловлена особенностями города и села в результате активного переселения сельчан в молодые города. Отсюда создаётся новая социально-культурная среда молодого города, сочетающая традиции села и города.
Другой важной отличительной чертой молодого города является тип занятий населения. Сущностные характеристики молодому городу придают предприятия промышленности, организации, учреждения и заведения социальной инфрастуктуры.
Третья характерная черта - структура города, его социальные элементы: классы, слои, социальные группы, а также социальные процессы и явления, происходящие в экономической, политической и культурной жизни молодого города и региона, поскольку современный молодой город это, прежде всего, центр окружающих и тяготеющих к нему территорий.
Таким образом, молодой город представляет собой специфическую часть общества со своей относительно самостоятельной производственно-экономической, социально-классовой, социально-демографической структурой, со своей только ей присущей социально-культурной средой.
Нижнекамск - это современный молодой город промышленных гигантов. В городе действуют 23 промышленных предприятия, из них самыми крупными являются - акционерное общество «Нижнекамскнефтехим» и
Нижнекамскшина».1
В открытом акционерном обществе «Нижнекамскнефтехим» трудится 19 тыс. 626 человек (на январь 2000г.). Из них высшее образование имеют 3107 человек, средне-специальное - 4731, среднее - 10491, неполное среднее -1250, начальное - 47. Продолжают обучение на очных и заочных отделениях вузов и колледжей 1334 человек, в том числе 60 человек проходят переподготовку по направлениям «экономика и управление предприятием».2
Численность персонала в акционерном обществе «Нижнекамскшина» на 1 января 2000 года составила 15 тыс. 231 человек (мужчин - 7552, женщин -7679). Из них высшее образование имеют 1141 человек, средне-специальное -3140, среднее - 10719, неполное начальное - 171, начальное - 60 человек. Проходят курсы повышение квалификации среди рабочих - 1982 человека, среди специалистов и руководящих работников - 138. Продолжают обучение на заочных и вечерних отделениях вузов и колледжей 1179 человек.3
Следует отметить увеличение численности персонала с высшим образованием по показателям 1997, 1998,1999 годов.
Качественный состав работающих с высшим образованием в ОАО
Нижнекамскнефтехим»
Образование 1997 % 1998 % 1999 %
Высшее 2588 15,19 2740 15,68 3107 15,83
1 См.: Характеристика предприятий даётся, чтобы показать ведущую решающую роль этих предприятий для всей жизни населения города, в том числе студенчества, т.к. потребность в специалистах с высшим образованием на данных предприятиях возрастает с каждым годом, отсюда активное развитие студенческого контингента в городе. К тому же именно эти предприятия определяют инфраструктуру города, в том числе строительство высших учебных заведений и всё необходимое, что нужно для развития студенчества - библиотек, читальных залов, спортивно-оздоровительных учреждений и т.д.
2 См.: Годовой отчёт 1999 года ОАО «Нижнекамскнефтехим».
3 См.: Годовой отчёт 1999 года ОАО «Нижнекамскшина».
Качественный состав работающих с высшим образованием в ОАО
Нижнекамсшина»
Образование 1997 % 1998 % 1999 %
Высшее 1001 6,57 1099 7,2 1141 7,5
Уровень трудоустройства по Нижнекамскому району составляет 59% от количества обратившихся в службу занятости и является одним из самых высоких показателей среди регионов Республики Татарстан. Велика потребность в рабочей силе (вакансии) на предприятиях города, особенно лиц с высшим образованием. В среднем по городу на одно вакантное место претендуют 7 незанятых граждан. В составе ищущих работу граждан преобладают женщины (68%), на долю выпускников учебных заведений приходится 15% безработных, высшее образование имеют 8%, среднее профессиональное -32%.
В городе Нижнекамске действует 7 вузов и филиалов, где учатся 6 тыс. 823 студента (на февраль 2000г.) по данным статистического отдела администрации г. Нижнекамска.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- на основе анализа содержания и структуры современной студенческой молодёжи конкретизировано понятие «студенчество как социальная группа»;
- показано, что социальное положение студенчества в социальной структуре общества вытекает из его социальной функции, которая состоит в подготовке к высококвалифицированному труду, результатом чего является воспроизводство группы специалистов и интеллигенции;
- раскрыта система компонентов, составляющих социальную активность студенчества современного молодого города: учебнопознавательная, общественно-политическая, активность в сфере культуры и быта, охарактеризованы уровни познавательной активности студентов;
- выявлены специфические региональные черты студенчества современного молодого города республики Татарстан;
- в научный оборот вовлечены материалы социологического исследования, полученные в результате опроса студенческой молодёжи г. Нижнекамска и намечены основные направления развития студенчества в современных условиях.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Специфические черты студенчества современного молодого города как социальной группы в социальной структуре общества проявляются по социальным функциям (подготовка к высококвалифицированному труду, личностное и социальное становление, согласование желаний и возможностей и т.д.); видам деятельности (учебно-профессиональная, внеучебная, научная, творческая); составу студенчества (неоднородность в политических, экономических, социальных и этнических отношениях, но приблизительно одного возраста с определённым уровнем образования); специфике труда - учебной деятельности; месте и роли студенческой молодёжи в социальной структуре современного молодого города.
2. Социальное положение студенчества в социальной структуре общества вытекает из его социальной функции, которая состоит в подготовке к высококвалифицированному труду, результатом этой подготовки является воспроизводство группы специалистов и интеллигенции, востребованных социально-экономической структурой региона, города.
3. На социальную активность студенчества, академическую успеваемость и уровень подготовки специалиста высокой квалификации решающее влияние оказывает самообразование и самостоятельная работа студентов. Участвующие в НИРС и в УИРС - это студенты, которые, как правило, учатся на «5» и «4».
4. Студенты современного молодого города, как и студенты других регионов России, являются, с одной стороны, жёсткими прагматиками, с другой стороны - мечтательными романтиками. Они находятся на пересечении и переплетении духовных ценностей, и как социальная группа может быть оценена как маргинальная: от школы уже ушли, к специалистам ещё не пришли, не усвоившие ни ценностей «старого» мира, ни реальных ценностей «нового» мира.
Научная и практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов и выводов при совершенствовании процесса обучения в высших учебных заведениях, в разработке государственных образовательных программ, в преподавании социологии. Возможным является также использование их средствами массовой информации, ориентированными на проблемы молодёжи.
Апробация работы. Основные положения диссертации использовались в выступлениях: на региональной научно-практической конференции «Социально-экономические и нравственно-эстетические аспекты развития социально-культурной сферы в условиях рыночной экономики», состоявшейся в феврале 1998 года в Казанской государственной академии культуры и искусств; в материалах межвузовской научно-практической конференции «Негосударственное образование: вопросы теории и практики» в феврале 1998г. в г. Казани; на межвузовской научной конференции «Проблемы социализации студентов гуманитарных вузов» в марте 1998г. в г. Нижнекамске; региональной научно-практической конференции «Институционализация субъектов Рос
18 сийской Федерации региона Поволжья: вчера, сегодня, завтра» в апреле 1998г. в г. Казани; межвузовской научно-практической конференции «Толерантность, ненасилие и культура мира - как путь к согласию» в феврале 2001г. в г. Нижнекамске; региональной научно-практической конференции «Качество жизни в трансформирующемся обществе» в марте 2001г. в г. Набережные Челны. А также в пяти публикациях автора.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Студенчество современного молодого города как социальная группа"
Заключение
Студенчество является самой значительной группой молодёжи, как по численности, так и по роли в системе общественного воспроизводства. Студенчество представляет собой отдельную, относительно особую и самостоятельную социальную группу. Студенчество, как молодёжь в целом, не является социальным элементом, существующим наряду с классами, являющееся неотъемлемой составной частью социальной структуры общества, в которой специфически проявляются сущностные свойства и черты классов и слоёв. Студенческая молодёжь, состоящая из представителей различных классов и социальных общностей приблизительно одного возраста с определённым уровнем образования, обладает сходными чертами и общими интересами. Студенчество тесно связанно с другими социальными общностями и обществом в целом.
Студенчество как социальная группа отличается от других групп молодежи, прежде всего, своей главной функцией - пополнением рядов квалифицированных слоёв общества - специалистов и интеллигенции.
Общество оказывает на студенчество самое активное воздействие. Все перемены, переживаемые обществом, отражаются и на жизнедеятельности студенческой молодёжи. В связи с реорганизацией высших учебных заведений студенчество концентрируется сейчас не только в крупных, столичных городах, но и в небольших провинциальных городах, в которых ранее система высшего образования отсутствовала.
В данной диссертационной работе рассмотрены на теоретическом уровне понятия «студенчество как социальная группа», место студенчества в социальной структуре общества и проанализированы процессы, происходящие в современной студенческой среде молодого города.
За последнее десятилетие ситуация в стране кардинально изменилась. Сегодняшнее общество характеризуется открытостью и интеграцией в мировую культуру и мировое хозяйство. Это, в свою очередь, предъявляет новые требования к специалисту, т.е. к системе образования, особенно его завершающему звену - высшему образованию, которое осуществляет подготовку высококвалифицированных кадров.
В становлении будущего специалиста существенную роль играет его социальная активность. Социальная активность определяется многими факторами и условиями, важнейшими из которых являются достигнутый уровень обучения и характер деятельности студента во всех сферах жизнедеятельности. Становление и развитие будущего специалиста в вузе проходит успешнее, если учебный процесс способствует развитию навыков и умений самостоятельной работы, стремления к самообразованию. Наилучшие условия развития навыков самостоятельной работы создаются при включении студентов в научно-исследовательскую и учебно-исследовательскую работы.
Сегодня как никогда встал вопрос о накоплении человеческого «интеллектуального капитала», который заключается в знаниях, опыте, умениях и здоровье нации. Алкоголизм, наркомания, преступность, всеобщий кризис, экологическая ситуация в республике пагубно влияют на развитие интеллектуального капитала и здоровья. Проблема здоровья молодёжи обостряется с каждым годом.
Анализ теоретического и эмпирического материала, полученного соискателем в результате социологических исследований в г. Нижнекамск, изучения специальной литературы, позволяет сделать вывод, что состояние студенческой молодёжи современного молодого города можно охарактеризовать как адекватное отражение тех изменений, которые происходят на сегодняшний момент в обществе.
Проведённое автором исследование на материалах высших учебных заведений г. Нижнекамск позволило на теоретическом и эмпирическом уровнях вскрыть ряд важных закономерностей студенчества данного города, имеющих, на наш взгляд, общероссийский характер. Во-первых, результаты опроса подтверждают продолжающийся рост интереса молодёжи к высшему образованию. Во-вторых, у студентов выявлена высокая заинтересованность в получаемой специальности. В-третьих, студенты отдают предпочтение будущей работе на отечественных госпредприятиях (желающих работать за рубежом в настоящее время в 3 раза меньше, чем несколько лет назад). В-четвёртых, материальное положение большинства студентов города Нижнекамск в значительной степени определяется уровнем общесемейного дохода. В-пятых, значительная часть респондентов жизненными высшими ценностями считает здоровье и материальную обеспеченность. В трудовой мотивации приоритет студентами современного молодого города отдаётся труду, направленному на получение больших денег, материальной выгоде. В-шестых, тяжелое материальное положение, плата за обучение, инфляция увеличили число студентов, вынужденных подрабатывать. При этом снижается доля студентов, ориентированных на научно-исследовательскую деятельность. В-седьмых современной студенческой молодёжи свойственно сводить внеучебную деятельность к различным развлекательным, досуговым формам общения. В-восьмых, политическая заинтересованность современной молодёжи имеет «избирательный» характер и проявляется от случая к случаю, в тоже время очевидна их демократическая направленность.
Данный анализ позволил соискателю проверить и подтвердить большинство выдвинутых гипотез:
1) установлено, что происходящие изменения в обществе в сфере экономики, политики, культуры влияют на состояние студенчества: на познавательную, общественно-политическую деятельности и активность в сфере культуры;
2) были выявлены специфические черты студенчества современного молодого города как социальной группы:
- студенчество современного молодого города выступает неотъемлемой частью его социально-классовой структуры, не являясь особым классом и не занимая самостоятельного положения в системе материального производства и производственных отношений;
- студенчество г. Нижнекамск представляет собой отдельную, относительно особую и самостоятельную группу города, в которой специфически проявляются сущностные свойства и черты различных социальных классов и слоев населения приблизительно одного возраста;
- для студенчества молодого города характерен особый пространственно-временной интервал и специфический путь становления и развития к будущей социальной однородности;
- социальное положение студенчества современного города вытекает из его социальной функции, которая состоит в подготовке к высококвалифицированному труду, результатом чего является воспроизводство группы специалистов и интеллигенции, востребованных социально-экономической структурой региона, города;
- современная студенческая молодёжь г. Нижнекамск является, с одной стороны, жёсткими прагматиками, с другой стороны, мечтательными романтиками;
- студенчество молодого города находится на пересечении и переплетении духовных ценностей, и как социальная группа может быть охарактеризована как маргинальная (от школы уже ушли, к специалистам ещё не пришли), не усвоившая ценностей «старого» мира и не имеющая реальных ценностей «нового» мира;
- социальная активность молодёжи реализуется, прежде всего, в сфере экономических отношений — в частности в дополнительном заработке: торговле, посредничестве, бытовых услугах. При этом уменьшается число студентов, ориентированных на научно-исследовательскую деятельность; на основе анализа эмпирического материала была выявлена потребность студенческой молодёжи современного молодого города в специальном половом просвещении;
3) подтверждено влияние самостоятельной работы студентов на академическую успеваемость и уровень подготовки будущих специалистов (участвующие в НИРС и в УИРС - это студенты, которые, как правило, учатся на «5» и «4», а не участвующие в этих процессах - это студенты - «троечники»);
4) рассмотрено влияние самообразования и самостоятельной работы студентов на социальную активность студенческой молодёжи и на становление высококвалифицированного специалиста (создание условий для самостоятельной работы студентов —> привычная самостоятельная работа студентов —► внутренняя потребность в самообразовании —» высокая социальная активность, высококвалифицированный специалист).
Результаты социологического исследования, проведённого соискателем, убеждают в необходимости обратить внимание на совершенствование процесса обучения студентов в высших учебных заведениях с целью развития навыков и умений самостоятельной работы студентов и активизации процесса самообразования. В связи с этим большая роль принадлежит преподавателю высшей школы, который организует познавательную деятельность студента, направляет студента в нужное русло, то есть создаёт такие условия, при которых студент вырабатывает навыки планирования бюджета времени и накапливает объём рефлексивных знаний, необходимых для самоанализа и самооценки.
Согласно новой образовательной парадигме начинающий специалист независимо от специализации должен обладать глубокими фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками, опытом творческой и исследовательской работы. Для этого необходимо, с нашей точки зрения, переориентацию учебных планов вузов на более широкое использование самостоятельной работы студентов.