автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Субъект психоанализа Фрейда и философии Деррида

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Мазин, Виктор Аронович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Субъект психоанализа Фрейда и философии Деррида'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мазин, Виктор Аронович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ДЕКОНСТРУКЦИЯ БИНАРНЫХ ОППОЗИЦИЙ.

1. Метафизика присутствия.

2. Бинарные оппозиции.

3. Восполнение.

4. Депентрапия.

5. Рассеивание.

II. РЕЧЬ И ПИСЬМО.

1. Фоноцентризм.

2. От фоноцентризма к логоцентризму.

3. От логопентризма к фал логоцентризму.

4. Субъект в психоанализе и деконструкции.

5. Письмо и субъект в психоанализе.

III. ПАМЯТЬ, АРХИВ, НАСЛЕДИЕ.

1. Вытеснение и забывание.

2. Память: повторение.

3. Письмо и память.

4. Следы памяти.

5. Наследование.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Мазин, Виктор Аронович

Актуальность темы диссертации заключается в том, что психоанализ и деконструкция представляют собой те две техники анализа, которые в значительной мере отражали и предопределяли динамику культуры второй половины двадцатого века. Представления о субъекте, созданные Деррида и Фрейдом, оказали влияние не только на антропологию и философию, но и на все области гуманитарного знания. Несмотря на всю ту комплексную, многогранную, а порой и предельно сложную структуру субъекта, описанную психоанализом и деконструкцией, обе аналитические техники получили глобальное распространение, причем не столько прямое, через психологию, медицину, философию, сколько опосредованное, - через антропологию, социологию, критику, кинематограф, литературу, феминизм и даже через изобразительное искусство и архитектуру. Актуальность данной работы заключается в исследовании тех возможностей деконструктивных и психоаналитических стратегий, которые привели их к повсеместному распространению в гуманитарных науках.

Целью данного исследования является анализ субъекта в психоаналитическом контексте Фрейда и философско-деконструктивном контексте Деррида. Практическая же цель состоит в том, чтобы ответить на вопрос о возможном деконструктивном прочтении психоаналитической теории, о возможном применении деконструкции в психоанализе. Мы уверены в том, что использование деконструктивного подхода может восполнить те пробелы, которые остаются в психоанализе. В этом отношении деконструкция нацелена на преодоление того сопротивления, которое действует в самом психоанализе. Цель диссертации заключается в том, чтобы представить деконструкцию как аналитическую процедуру, направленную на толкование того, что едва заметно, того, что оказалось по тем или иным причинам отброшенным в сторону, или же, что представляется само собой разумеющимся.

Для достижения цели научного исследования поставлены следующие задачи:

1) Используя методологию деконструктивного исследования, понять, насколько метафизическим является бессознательное как ключевое понятие антропологии Фрейда; разобраться, насколько отличается психоаналитическое бессознательное от бессознательного философской традиции Лейбница, Гартмана, Шопенгауэра, Брентано.

2) Проанализировать ключевое для понимания субъекта понятие Деррида - «метафизика присутствия», и установить, насколько глобальный проект критики метафизики присутствия укоренен в психоанализе Фрейда.

3) Выявить особенности критических интенций Деррида и Фрейда, направленных на пересмотр таких основополагающих для конституирования классического субъекта понятий, как истина, я, невроз, симптом, память.

4) Установить специфику стратегий в отношении бинарных оппозиций, которые Фрейд стремится утвердить, а Деррида подвергает деконструкции.

5) Показать, по каким причинам невозможна систематизация ни психоанализа, ни деконструкции. Причем, если Деррида сознательно избегает какой бы то ни было систематизации вообще, то Фрейд пытается провести свою доктрину между тотальной системой и бессистемностью.

6) Выявить те принципиальные различия, что существуют между психоанализом и деконструкцией, вопреки множеству общих для них особенностей.

Говоря о степени научной разработанности темы диссертации, следует отметить, что, несмотря на ряд работ, в которых Деррида анализирует Фрейда, несмотря на его постоянные ссылки французского мыслителя на Фрейда, несмотря на настойчивое использование им психоаналитической терминологии, литература о «взаимоотношениях» двух мыслителей весьма ограничена. На сегодняшний день нам неизвестна ни одной книги, которая была бы посвящена Деррида и Фрейду, притом, что существует обширная литература о Деррида и аналитической философии, Деррида и феноменологии, Деррида и Фуко и т.д. Среди текстов, посвященных деконструкции, явно доминируют работы по вопросам философии, лингвистики, семиотики, критики. Как это не удивительно, но проблематика отношений психоанализа и деконструкции затрагивается лишь в отдельных статьях некоторых философов (С.Кофман, Ф.Лаку-Лабарт, С.Вебер, Г.Ульмер), критиков (Н.Рэнд и Г.Ч.Спивак, Д.Каспит) и психоаналитиков (Р.Мажор, Н.Абрахам, А.Басс).

В отечественной литературе тема эта систематически рассматривается в статьях Н.С.Автономовой, а также затрагивалась в работах Е.Гурко, В.Диановой, М.Кагана, Б.Маркова, М.Маяцкого, М.Рыклина, В.По дороги, М.Решетникова, Н.Савченковой, Б.Соколова, Е.Соколова.

Теоретико-методологическая база исследования основывается на трудах двух авторов, Жака Деррида и Зигмунда Фрейда, в центре интереса которых лежит проблематика становления субъекта. Среди множества книг и статей, написанных Деррида, ряд непосредственно посвящен психоаналитической проблематике. В первую очередь наш интерес направлен на те работы Деррида, в которых он подвергает деконструкции тексты Фрейда, и на те метапсихологические работы Фрейда, в которых конституируется психоаналитический субъект. На наш взгляд, Фрейд и Деррида принадлежат мыслителям, которые в 20-м веке систематически показывали иллюзорный характер общепринятых позиций, представлений, положений. Фрейд создал теории о всегда уже конфликтном и расщепленном субъекте, Деррида - о субъекте, знание которого постоянно выстраивается на вымышленных предпосылках. В своем исследовании автор опирался на компаративистский подход, а также учитывал возможности феноменологии и герменевтики.

Научная новизна диссертации состоит в детальном освещении сходств и различий в подходах Фрейда и Деррида к субъекту. В методологическом отношение научная новизна заключается в использовании междисциплинарного подхода, который представляется нам неизбежным и необходимым, поскольку уже у Фрейда субъект становится объектом, расположенным между психологией и биологией, философией и лингвистикой. Деррида же в своих подходах к субъекту настойчиво сочетает психоаналитический подход с философским рассмотрением. Опыт междисциплинарного подхода оказывается продуктивным для осмысления тезиса о «смерти субъекта» в философской антропологии и преодолении кризиса идеи человека.

В диссертации автор развивает следующие положения:

1. «Смерть» классического субъекта, утверждаемая структуралистской и постструктуралистской философской антропологией подготовлена психоанализом.

2. «Субъект» Фрейда не существует как замкнутая атомарная сущность. Он возникает исключительно в результате отношений с другими, его бытие предписано социальностью.

3. Деконструкция «субъекта», предпринимаемая Деррида, возможна только исходя из темпоральной структуры субъекта, описанной Фрейдом.

4. Центральным понятием деконструктивной и психоаналитической антропологии является «память». «Субъект» понимается как история становления субъектом.

5. Один из вопросов, на которые Фрейд не дал четкого ответа - вопрос о человеческих механизмах наследования. Предлагаемый в диссертации проект деконструктивной антропологии утверждает присущий человеку тип наследования, который может быть назван эпифилогенетическим: культурно-идеологические модели задаются по мере вхождения человека в развивающиеся социальные, экономические, информационные и коммуникативные структуры.

Диссертация состоит из введения, основной части и заключения. Основная часть включает в себя три главы. Каждая раздел диссертации представляет собой анализ не только конкретных диспозиций, тем и понятий, но и чтение отдельных трудов Деррида и Фрейда. Например, во введении мы в первую очередь обращаемся к «Позициям» (1972) и «О речи» (1999) Деррида и «Сопротивлению психоанализу» (1925) Фрейда. Во введении рассматриваются особенности теорий Фрейда и Деррида, позволяющие их сближать, сопоставлять и различать. Выявляется ряд общих парадоксов психоанализа и деконструкции, а также особенности их концептуального аппарата. В обзоре литературы в первую очередь разбираются те работы Деррида, которые сфокусированы на чтении текстов Фрейда. Кроме того, одна из основных задач введения - показать легитимность работы в двух корпусах текстов одновременно. Поэтому здесь дается пример перекрестного деконструктивного анализа -одновременного чтения Фрейда и Хайдеггера.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Субъект психоанализа Фрейда и философии Деррида"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одна из основных задач диссертации заключается в необходимом выявлении основных стратегических отличий психоанализа и деконструкции. Именно эти различия должны помочь нам увидеть возможные пути развития психоанализа в новых условиях. Несмотря на близость Деррида и Фрейда, несмотря на то, что деконструкция - «это латинский перевод греческого слова анализ» (Автономова Н. 2000, с. 13), Деррида подчеркивает существенное отличие: деконструкция не может быть анализом, «поскольку демонтаж структуры не является регрессией к некоему простому элементу, к неразложимому началу» (Derrida J. 1985, p.390). Этим простейшим началом, для Фрейда, служат так называемые «неразложимые элементарные влечения».

Однако необходимо еще раз подчеркнуть: намерение Фрейда обнаружить эти элементарные «частицы», исходные движущие силы психической жизни человека не привели его ни к чему неразложимому на составные части. Как мы уже говорили, «элементарные» влечения распадаются на частичные влечения, элементарные влечения обнаруживают под собой другие влечения, более того, элементарные влечения не образуют оппозицию, но каждое из них представляет собой, в конечном счете, свою противоположность. Отмеченный деконструкцией парадокс части и целого проявляется в полной мере в связи с так называемыми «элементарными» влечениями, этими «началами» человеческого существования.

Все же желание Фрейда обнаружить первоначала, конечно же, отличает его от деконструктивных диспозиций. В критике метафизики присутствия Деррида не говорит о достижении нового, неметафизического порядка. Проект деконструкции бесконечен и, тем самым, нетелеологичен. Деррида критикует Фрейда за целеполагание, детерминированность, стремление обнаружить первоначала. Однако не стоит забывать, что не Деррида деконструирует Фрейда, но Деррида обнаруживает то, как Фрейд сопротивляется Фрейду, как отказывается постулироваться искомый им дуализм влечений, как сверхдетерминизм устраняет детерминизм, как многоступенчатая модель травматизации нарушает господство единичной причины заболевания.

Действительно, Фрейд весьма часто прибегает к неологизмам, образованным за счет добавления слова «перво» - первовытеснение [Urverdrangung], первофантазии [Urphantasien], первосцена [Urszene], Однако, несмотря на попытки Фрейда достаточно точно определить содержание этих понятий, они оказываются деконструированными текстом самого Фрейда. Мы уже говорили о парадоксе «перво» в первовытеснении, теперь можем вкратце остановиться на понятии первосцена. Под первосценой Фрейд подразумевает травмирующий ребенка. В «Толковании сновидений» Фрейд пишет, что страх этой сцены вызван сексуальным возбуждением, с которым ребенок не может совладать, возбуждением, которое не в состоянии понять. Именно в силу этой невозможности он и пытается удалиться от этой сцены, что, разумеется, приводит к обратному эффекту. Однако не ясно, является ли сама эта сцена травмирующей или фантазия о ней. Фрейд отмечает в истории болезни Шребера, что крайне редко удается не обнаружить этой сцены в архиве бессознательных фантазмов. Первосцена принадлежит архиву первофантазий, в которых реальный статус этой сцены утрачивает свое значение. Первофантазиями Фрейд обозначает фантазии близкие к универсальным; однако, он не готов окончательно утвердить их универсальность. Всякий раз, говоря, о первосцене или других первофантазиях (соблазнение, кастрация), он подчеркивает, что они встречаются почти у всех людей. Причем, этот (почти) универсализм и (возможное) отсутствие реальных оснований для первофантазии (первосцены) вынуждает Фрейда прибегать к филогенетическому объяснению их существования. В «Лекциях по введению в психоанализ» (1917) он пишет, что, вполне возможно, все фантазии в некий первоначальный период существования человеческой семьи, были реальностью, и фантазии ребенка лишь заполняют пробелы в индивидуальной истине посредством доисторической истины. Фрейд, таким образом, придерживается той мысли, что некогда имевшее место деяние становится достоянием психической реальности. Однако, механизм наследования этой доисторической истины, если она передается филогенетически, остается и по сей день неизвестным. Впрочем, можно понимать доисторическую истину как набор онтогенетических событий, предшествующих субъективации.

Детально первосцена была описана Фрейдом в истории болезни «Человека-Волка». В первой редакции этой истории Фрейд стремился доказать реальность первосцены и подчеркивал, что ее понимание и истолкование у ребенка обусловливается механизмом последействия [.Nachtrdglichkeit]. С другой стороны, «он подчеркивал в первосцене все то, что обусловливалось ретроспективным фантазированием

Zuruckphantasieren], утверждая, однако, что реальность (звуки, шумы, коитус животных и т.д.) дает здесь по крайней мере ключ к разгадке» (Лапланш Ж., Понталис Ж.-Б. 1996, с.334). Фрейд утверждает, что сцена эта, будь то в онтогенетическом или филогенетическом смысле, -«событие, возможно мифическое, но всегда уже присутствовавшее в человеческой психике д того, как механизмы последействия наделили его значением» (Лапланш Ж., Понталис Ж.-Б. 1996, с.334).

Перво» в первосцене, первофантазии, первовытеснении указывают не столько на определенный момент, первомомент, но на значимость события. Так, первосцена образно представляет сцену взаимодействия родителей, тех, кто для ребенка очевидно причастен к его появлению на свет. Во временном же отношении «перво» скорее «прото», то, что имеет отношение к довременному, доисторическому. Кастрация как первофантазия рассказывает о том, что было до полового/субъектного различения. Первосцена рассказывает еще более «первичную» историю историю, предшествующую и предписывающую рождение. Она отвечает на вопрос о событиях до рождения. В дальнейшем история эта переписывается родительскими предписаниями: ребенку сообщается о том, что было до его появления на свет. Предписание обнаруживается и в том, что везде, где Фрейд хранит молчание по поводу случая и случайности, Деррида настаивает на толковании. Воздержание Фрейда на сей счет само становится предметом толкования. Само толкование противоположно случайности. Любое толкование можно начать со слов: «не случайно, что.».

Для Деррида, психоанализ Фрейда принадлежит так называемой эпохе почтовых сообщений с верой в то, что каждое послание доходит до адресата. Однако следует отметить и возможность иного прочтения основополагающих идей Фрейда. В частности, его теорию сновидений. Во-первых, субъект оказывается в положении как раз таки не получающего сообщение, ведь отправленное послание оказывается искаженным до неузнаваемости. Он не в состоянии его прочитать. Желание сновидения можно проинтерпретировать в этом случае так: главное, чтобы бессознательная мысль, предназначенная сознанию, до него не дошла. Послание ни в коем случае не должно дойти до адресата. Во-вторых, когда он приступает к толкованию, то гарантировано лишь то, что вместо одного истинного значения, будет обнаружено множество. Любое проявленное содержание с психоаналитической точки зрения оказывается сверхдетерминированным, иначе говоря, множественно предопределенным, многократно предписанным. Причем, эта множественность не ограничивается числом. Фрейд предполагает, что всегда можно обнаружить еще какие-то причины, ранее не замеченные. Именно представление о сверхдетерминированности сопротивляется простой причинно-следственной связи. Любой симптом, любой психический феномен сверхдетерминирован, т.е. обусловлен множеством причин, которые относятся к различным временным эпизодам истории субъекта.

Несмотря на все подчеркиваемые Деррида различия между ним и Фрейдом, психоанализ сыграл решающую роль в истории деконструкции. Повторим вслед за Хансом-Дитрихом Гондеком: «Деррида никогда не отказывался заниматься психоанализом, даже тогда, когда многим философам показалось, что им заниматься уже не стоит» (Gondek H.-D. 2000, S.244). Фрейд не только оказался источником неклассического представления о субъекте, не только тем, кто поставил под вопрос само понятие субъекта, но и тем, кто «позволил Деррида помыслить, что философское движение не обязательно требует ницшевского насилия. Достаточно признать, что человек сформирован различанием, признать, что «я» ["self'] конституировано никогда-целиком-не-распознаваемостью. Нам не следует культивировать забывание или любовь к случаю; мы есть игра случая и необходимости» (Spivak G.C. 1976, p.xliv).

Итак, по ходу диссертации мы показывали, что Фрейд внес неоспоримый вклад в подрыв устоев метафизики присутствия. Теперь пришло время воспользоваться возможностью, которую предоставляет психоанализу деконструкция.

Вопрос о судьбе психоанализа связан с той его спецификой, что, как отмечает Деррида, он не может идентифицироваться, объединиться, составить некое единое целое. Сопротивление сопротивляется унификации психоанализа, и в этом заключается «трагедия, но в то же время и шанс» (Derrida J. 1996а, р.34) психоанализа, шанс как судьба, случай и возможность. Возможность пережить себя, сохранить себя, не оказаться преданным забвению.

Те возможности прочтения Фрейда (и Лакана), которые предлагает Деррида, уже вписаны в историю психоанализа, психоанализ уже не может их «забыть или отвергнуть, разве что он сам себя забудет» (Major R. 2000, р. 15). Возможности эти открывают необходимость его постоянной реорганизации. Шанс психоанализа во внутреннем сопротивлении, не позволяющем ему отождествиться с самим собой: «в том, что касается само-истолкования, или, если угодно, самоанализа психоанализа, а также в том, что касается его другого, противника, которому он противопоставляется, и сопротивления традиционному понятию анализа, которое он в себя включает» (Derrida J. 1996а, р.35).

Цель диссертации заключалась в том, чтобы ответить на вопрос, может ли деконструктивный подход Деррида к психоаналитическим теориям повлиять на их судьбу? Сейчас этот вопрос, как нам кажется, стоит переформулировать следующим образом: может ли деконструктивный подход Деррида к психоаналитическим теориям не повлиять на их судьбу? Мы уверены в том, что психоанализ может пережить себя, может выжить, только преодолевая собственное сопротивление. Именно в этой задаче деконструкция оказывается союзником психоанализа.

Подвергнув деконструкции тексты Лакана и, тем самым, продемонстрировав «их возможный догматизм, Деррида не мог избежать роли лидера школы - довольно странного лидера, поскольку у него нет ни войска, ни школы в институциональном смысле слова - в истории психоанализа» (Roudinesco Е. 1995, р. 101). Интересно, что Рудинеско подчеркивает появление Деррида с его гипотетической школой в пространстве между конфликтующими сторонами, между сторонниками и противниками Лакана, на несколько десятилетий поляризовавшего психоаналитическую жизнь Франции. После того, как Деррида открыл путь деконструктивного прочтения Фрейда, уже невозможно представлять психоаналитические дуальности в качестве устойчивых оппозиций. Невозможно воспринимать бессознательное как «нечто» внеположенное сознанию, удовольствие в простом противопоставлении неудовольствию, субъекта в оппозиции объекту, настоящее без следов прошлого. Деррида настойчиво призывает к проведению «необъятной работы по деконструкции сгущенных и напластованных у Фрейда метафизических понятий и высказываний» (Derrida J. 1967b, р.294). Именно эта работа направлена на деконструкцию в гуманитарных науках таких «основополагающих» понятий, как субъект, сознание, переживание настоящего, восприятие действительности.

Деррида указывает на то, что все психоаналитические понятия принадлежат истории метафизики, системе логоцентристского подавления, нацеленного на исключение письменного следа как дидактической или технической метафоры. Логоцентристское подавление, однако, нельзя понять исходя из фрейдовского вытеснения. Напротив, пишет Деррида, именно деконструкция этого логоцентристского подавления «позволяет понять, как сделалось возможным индивидуальное вытеснение в горизонте такой-то культуры и такой-то исторической сопринадлежности» (Derrida J. 1967b, р.294). Фрейд после Деррида это психоаналитик последействия (Nachtraglichkeit), психоаналитик вне собственного присутствия, человек отложенного присутствия, человек следа.

Мы уже подчеркивали принципиальное значение для судьбы психоанализа вопроса Деррида о том, что с ним будет во времена «электронной почты, телефонных карточек, мультимедиа и компьютерных дисков?» (Derrida J. 1995а, р.2). Сопротивление психоанализа самому себе заключается и в постоянной эволюции вслед за эволюцией психической реальности и ее окружения. Психоанализ способен выжить только в постоянном изменении, только в постоянном осмыслении меняющихся условий существования человека. Более того, психоаналитическая терапия должна учитывать и тот очаг сопротивления, который установлен самим психоанализом: анализируемый в той или иной мере - это всегда уже продукт психоаналитической культуры. Психоанализ может служить и служит защитой от психоанализа.

Вопрос, который ставит Деррида в книге «Сопротивления» заключается в том, остается ли сопротивление психоанализу ему внешним, т.е. находится ли оно вне психоанализа? Если это так, то не теряет ли психоанализ силы своего толкования? Или же это сопротивление психоанализу лежит в самом психоанализе, сопротивление, которое Фрейд сформулировал как пуп сновидений? Для Фрейда этот пуп - структурная граница переводимости, для Деррида - сопротивление [resistance] на границе внутреннего и внешнего, которое нужно интерпретировать, несмотря на сохранение неистолковываемой остаточности [restance]. Это плетение для Деррида - неразрешимость в отношении внутреннего и внешнего, неопределимость одного из основных вопросов психоанализа. Такого рода сопротивление касается не только толкования сновидения, но и вопроса институциональной принадлежности психоанализу: тот, кто в пределах психоанализа, тот ему не сопротивляется, если же обнаруживается сопротивление, то оно исходит извне. В такой ситуации Деррида «мобилизует образ пупа во всей его сложности: символ распутывания нитей, развязывания и разделения и символ рубца, памяти сопринадлежности и происхождения.» (Gondek H.-D. 2000, S.246). Пуп -внешнее и внутреннее в сновидении, неподдающийся анализу след. Это место в тексте «Толкования сновидений» оказывается принципиально важным для Деррида, который называет его «столь же загадочным, сколь и то, о чем оно говорит - о пуповине» (Derrida J. 1996а, р.27). Вот это место: «В сновидениях, допускающих самое наглядное толкование, приходится очень часто оставлять какую-либо часть неразъясненной, так как при толковании мы замечаем, что там имеется клубок мыслей, который не внес никаких новых элементов в содержание сновидения. Это пуповина сновидения, - то место, в котором оно соприкасается с непознанным. Мысли, которые скрываются за сновидением и которые всплывают при его толковании, должны оставаться незавершенными и расходится во все стороны сетевидного сплетения нашего мышления. Над самой густой частью этой сети и возвышается, подобно грибу над мицелием, желание сновидения» (Фрейд 3. 1900, с.374; перевод изменен, S.517).

Деррида делает следующие замечания: во-первых, в нитях этого текста Фрейд показывает, что психоанализ - «методическая операция распутывания и техника развязывания» (Derrida J. 1996а, р.28). Во-вторых, « место происхождения желания это как бы то самое место, в котором анализ должен остановиться, место, которое следует оставить во тьме (muss man im Dunkel lassen). Это место - как бы узел, в котором спутаны нити, короче говоря - неанализируемый синтез» (Derrida J. 1996а, р.28-9). В-третьих, получается, что место происхождения желания - место сопротивления анализу. Этот предел анализа связан со структурой желания в сновидении, которое должно родиться, подобно грибу, в точке наибольшей плотности спутанных во тьме нитей. Таким образом, Деррида показывает, как в области пупа сновидения надежда на анализ как на прогрессизм просвещения сходится с фатализмом невозможного анализа (Derrida J. 1996а, р.29).

Ханс-Дитер Гондек подчеркивает установление между аналитиком и пупом сновидения отношений двойной связи. Речь идет об «отношении той формы анализа, которой хочет быть психоанализ, с той формой анализа, которой Деррида требует от деконструкции». Двойная связь возникает, во-первых, в связи с тем, что ради принадлежности психоанализу необходимо его унаследовать, а, во-вторых, оказывать унаследованному сопротивление. Так, пуп «становится символом связи [Verknuepfung] психоанализа и деконструкции» (Gondek H.-D. 2000, S.246).

Когда Деррида говорит о необходимости стоять на страже бессознательного, он подчеркивает, что «речь идет о бдительности самой памяти» (Derrida J., Stiegler В. 1996, p. 151), о требовании мобилизовать силы психоанализа. Необходимо не только следить за работой сознания, но и заниматься постоянной проработкой, т.е. осознанием причин того или иного действия, того или иного высказывания. Нам представляется это требование Деррида предельно актуальным по двум причинам: во-первых, потому, что психоанализ во многих своих проявлениях и во многих регионах окончательно утрачивает присущий Фрейду дух просвещения. Во-вторых, потому, что сегодня все интенсивнее становится эксплуатация бессознательного. Исходя из этих причин, и требуется, с одной стороны, постоянный анализ трансформаций культуры, с другой стороны, психоанализ психоанализа.

Этот комплексный психоанализ предполагает отказ от линейного и конечного анализа событий. Деррида предлагает анализ, который называет праграмматологическим. Этот анализ возникает на стыке прагматики и грамматологии. Праграмматология, «будучи открытой различным смыслам отправки [envoi] и отправок [envois], должна принять во внимание ситуацию меток; в частности, ситуацию высказываний, места отправки и получения, структуры [framing] и социоисторических обстоятельств и так далее. Следовательно, она должна принять во внимание проблематику случайности во всех тех областях, где она разворачивается. В этом отношении, предприятие психоанализа - комплексное событие не только в отношении его исторической вероятности, но также в отношении того дискурса, который остается открытым и который пытается всякий раз себя урегулировать. согласно научному и художественному обращению со случайностью» (Derrida J 1984, р.27-28).

Теперь психоанализ оказывается в новых условиях - условиях постсовременности. Особенность обстоятельств данного случая заключается в том, что психоанализ не только оказался в этих условиях, но и сам их создавал. Создавал, главным образом, через кино, литературу, гуманитарные науки.

Что же это за новые условия? Остановимся на них лишь вкратце. Во-первых, речь идет о новых формах семейных отношений (от постпатриархального порядка до гомосексуальных семей). Новые семейные отношения предполагают полоролевую дезориентацию, открытость семьи, более интенсивную вовлеченность матери в социально-производственную деятельность. Эдиповы отношения переживаются с еще большой долей амбивалентности, чем когда-то. Отец зачастую настолько слаб, что не воспринимается как соперник, как тот, кто кастрирующим перстом вводит в символическое пространство культуры. Место противостояния занимает разочарование и жизненный поиск сильного отца. Отец не предписывает будущее сына, меняется система наследования. Место отсутствующего отцовского авторитета занимают авторитарные силы общества, в первую очередь силы культурной индустрии. Корпоративные силы общества непосредственно внедряются в психическое пространство субъекта, отражая его нарциссические потребности. Именно эти потребности приводят и к размене идеала свободы на идеал безопасности. Постсовременный человек не стал менее сексуальным или менее агрессивным. Изменились системы канализации сексуальности и агрессивности, их структуризации и реорганизации. Место я-идеала в структуре субъекта занимает материнское сверх-я, которое не только не запрещает удовольствие, но, напротив, называет его и наказывает за социальные ошибки невыносимой тревогой. Падение отца с его авторитарным сверх-я замещается еще более репрессивной инстанцией. Во-вторых, новая технологическая среда обитания предполагает расщепленное присутствие человека. Речь идет, с одной стороны о тотальной визуализации среды обитания человека, с другой стороны, о перемещенном присутствии человека, пользующегося средствами массовой коммуникации. В последние десятилетия 20-го века «в психоанализе уже нуждаются куда больше люди, мыслящие образами, чем ученые, схоласты, отвлеченные или формальные мыслители» (Anzieu D. 1989, р.6). Окружающая среда оказывается тотально визуализированной, искусственной, экранированной и теснее связанной с предметными представлениями, все меньше - со словесными. Синтагматические грамматические последовательности замещаются иконическими знаками. Именно в силу своего рода взаимного притяжения между визуально-экранированной средой обитания и бессознательным и возможна активная эксплуатация последнего. Механизмы бессознательного структурирования психического пространства субъекта могут и должны быть объяснены психоаналитически. Для этого должны быть мобилизованы все ресурсы психоанализа. Психоанализ как критическая теория не довольствуется нейтральным коллекционированием сведений, а понимает исследование как просвещение и критику господствующих общественных отношений. Он не только постигает смысл исторически сложившихся отношений, но и критикует их. Психоанализ должен осознавать положение субъекта в обществе, исследователь механизмы эксплуатация бессознательного. Иначе говоря, психоанализ должен исследовать своего рода социальный перенос. Однако, с другой стороны, он должен изучать и свое отношение к обществу, свое в нем меняющее положение. Эта двойная критическая функция и является неотъемлемой составляющей психоанализа. Именно в этом отношении деконструкция может оказать неоценимую услугу психоанализу.