автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Субъект самосознания в метафизическом персонализме П.Е. Астафьева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сальникова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Субъект самосознания в русской философии второй половины XIX в.
1.1. Эволюция взглядов на субъект самосознания в русской философской мысли второй половины XIX века.
1.2. Понимание субъекта самосознания в метафизическом персонализме
П.Е. Астафьева.
Глава 2. Структура субъекта русского самосознания в философии П.Е. Астафьева.
2.1 Соотношение личного и национального самосознания в метафизическом персонализме П.Е. Астафьева.
2.2. Особенности рассмотрения национального и общечеловеческого П.Е. Астафьевым в контексте отечественной философии и культуры второй половины XIX века.
2.3. Своеобразие женского самосознания в творчестве
П.Е. Астафьева и современность.
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Сальникова, Ольга Николаевна
Актуальность исследования. Современные тенденции развития российского общества дают отчётливое представление о его духовном состоянии, которое можно охарактеризовать как переходное и неустойчивое. В этих условиях возникают проблемы осмысления самосознания личности, нации и человечества в их взаимоотношениях. Конец XX — начало XXI вв. в общих чертах воспроизводит социокультурную ситуацию, которая возникла в России столетие назад. Речь идет о носителях, т.е. субъектах национального самосознания и путях их дальнейшего развития.
Важнейшей предпосылкой преодоления духовного кризиса в современной России является формирование национального сознания на основе традиционных ценностей русской культуры и с учетом современных реалий. Поэтому, рассуждая о вопросах экологии российского общества, член-корреспондент РАН В. Аристов пишет: «Возвращаясь к вопросам экологии общества следует подчеркнуть, что наше спасение в реконструкции русского национального самосознания, в приобретении иммунитета к деструктивному влиянию чуждых идей, прежде всего, «чужебесию» западной цивилизации»1.
Для решения данной проблемы необходимо обратиться к классической русской философии, в частности, к творчеству П.Е. Астафьева. Это тем более необходимо, что в истории русской философии он одним из первых выразил прямую связь русской философии и русского национального самосознания. Мыслитель поставил вопрос о сохранении и развитии особенностей национального самосознания в поле русской культуры посредством философской мысли и предложил свое решение этой неоднозначной проблемы.
Важное значение приобретает сегодня выяснение особенностей субъекта самосознания и его структурных характеристик в различных культурно-исторических условиях. При этом спецификой современных исследований
1 Аристов В. Путь к русской государственности // Режим доступа: www.rau.su/observer/N7-8%2001/7-8 04.HTM русского национального самосознания является то, что необходимо понимание самосознания личности как субъекта через выяснение соотношения личного, национального и общечеловеческого в структуре субъекта самосознания. И здесь философско-антропологическое обоснование проблемы самосознания субъекта и определение путей ее решения на примере метафизического персонализма П.Е. Астафьева становится весьма актуальным и перспективным.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема субъекта русского самосознания была поставлена с философско-антропологических позиций родоначальниками славянофильства И.В. Киреевским и A.C. Хомяковым. В дальнейшем она активно обсуждалась славянофилами и западниками, которые предложили диаметрально противоположные решения вопроса о путях развития России и соотношении национального и общечеловеческого в историческом процессе.
К комплексу проблем, связанных с самосознанием субъекта обращались русские философы второй половины XIX в. Идеи К.Н. Леонтьева, JI.M. Лопатина, H.H. Страхова, Л.А. Тихомирова и др. имеют особое значение как для философии в целом, так и для современной российской действительности. Работы мыслителей «русского зарубежья», написанные в эмиграции в 20-50-е гг. XX в., позволяют воссоздать образ русской духовности в прошлые периоды её развития, выделить особенности субъекта самосознания, представить направления решения проблемы культурной сущности русской нации.
В связи с происходящим антропологическим поворотом в современной культуре отдельные аспекты проблемы самосознания начинают разрабатываться в рамках философской антропологии1. Философское наследие
1 См.: Васильева C.B. Рост самосознания и абсолютная автономная ответственность в философской антропологии М. Шелера: материалы IV Российского философского конгресса «Философия и будущее цивилизации». Москва, 24-28 мая 2005 г. - Т.4. - М.,2005; Инговатов В.Ю. Антропологический поворот: Характеристика европейского самосознания XX столетия // Режим доступа: www.amai.ab.ru/Books/Files/2000-02/30/pap30.html; Субботин А.И. Антропологические корни проблемы самосознания. - Ростов н/Д., 2007.
П.Е. Астафьева изучается в различных аспектах. Так, например, J1.E. Шапошников, P.P. Улитин, В.Е. Фомин исследуют его • историософские взгляды , раскрывая ценностные ориентации, духовно-нравственные аспекты и национальную тематику его творчества1. Работы A.B. Белова, О.В. Самылова, В.В. Швецова посвящены анализу социально-политических взглядов мыслителя2.
В исследованиях Н.П. Ильина, Г.С. Рыжковой, Ю.Ю. Федоровой и др. рассматривается метафизический персонализм как самостоятельное и оригинальное направление в отечественной философской традиции и определяется место и роль в ней философских воззрений П.Е. Астафьева3. В работах русского мыслителя М.А. Прасолов и В.Е. Фомин и др. выделяют и подробно анализируют концепции внутреннего опыта и «национального духа», являющиеся основой понимания национального самосознания4.
Проблема субъекта в русском метафизическом персонализме в качестве одной из центральных проблем метафизики исследуется в работах Н.К. Гаврюшина, И.В. Гребешева, М.А. Прасолова, A.A. Смирновой5.
1 Шапошников Л.Е. Философия истории П.Е. Астафьева // Проблемы духовной жизни: история и современность. - Н. Новгород, 2000; Улитин P.P. Ценностные ориентации в идейном наследии П.Е. Астафьева // Православная духовность в прошлом и настоящем. — Н. Новгород, 2003; Фомин В.Е. Философские взгляды П.Е. Астафьева // Вестник Барнаульского гос. пед. университета. Серия: Гуманитарные науки. — Барнаул, 2001. -№1.
2 Белов A.B. «Душа выше и дороже всего». К 160-летию со дня рождения П.Е. Астафьева // Сохранить прошлое в настоящем во имя будущего. — Ростов н/Д., 2006; Самылов О.В. К характеристике социально-политических взглядов П.Е. Астафьева // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: (проблема теории и метода). -СПб., 2007; Швецов, В.В., Цаплин В.П. П.Е. Астафьев - философ, который нам нужен сегодня // Ярославский пед. вестник. - Ярославль, 2001. - №2.
3 См.: Ильин П.П. Трагедия русской философии. - М., 2008; Рыжкова Г.С. Школа русского персонализма // София: Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии. Выпуск 8, 2005 // Режим доступа: vvvvw.virlib.eunnet.net/sofia/08-2005/text/0816.html; Федорова Ю.Ю. Мотивы персонализма в отечественной философии XVIII-XX веков: истоки и перспективы // Философский век. Альманах. Вып. 10. Философия как судьба: Российский философ как социокультурный тип./ Отв. редактор Т.В. Артемьева, М.И. Микешин. - СПб., 1999.
4 См.: Прасолов М.А. П.Е. Астафьев - философский критик и цензор Л.Н. Толстого // Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. - 2008. — №1; Фомин В.Е. B.C. Соловьев и П.Е. Астафьев: два подхода к пониманию национального в русской философии второй половины XIX века // Режим доступа: www. discourse-рш. ur.ru/avtor5/fomin.php.
5 См.: Гаврюшин Н.К. Забытый русский мыслитель. К 150-летию со дня рождения П.Е. Астафьева // Вопросы философии. — 1996. - №12; Гребешев И.В. Метафизика личности: персоналистические традиции в русской философии конца XIX - нач. XX вв.: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора
Метафизические, онтологические, гносеологические взгляды П.Е. Астафьева о субъекте и его самосознании исследуют Н.К. Гаврюшин, Н.П. Ильин, A.B. Посадский и C.B. Посадский и др1. Важной теоретико-методологической предпосылкой для реконструкции концепции самосознания П.Е. Астафьева являются работы А.Н. Ильина, В.Ю. Инговатового, Н.С. Плотникова, А.И. Субботина, и др., посвященные рассмотрению субъекта самосознания в истории мировой и отечественной философии .
Субъектность человека в русском православном мировоззрении рассматривается в исследованиях С.А. Калугиной, JI.C. Перевозчиковой, о
Д.В. Платоновой и др. Можно выделить также работы В.В. Аксючица, Е.А. Антонова, А.Ю. Бендина, С.М. Сергеева, И.Ф. Худушиной и др., в которых субъект самосознания рассматривается с учетом его сословных особенностей4. философских наук. - М., 2010; Прасолов М.А. Субъект и сущее в русском метафизическом персонализме. -СПб., 2007; Смирнова A.A. Проблема субъекта в контексте пост-современности: Автореферат диссертации на срискание ученой степени доктора философских наук. — М., 2009.
1 Гаврюшин Н.К. Забытый русский мыслитель. К 150-летию со дня рождения П.Е. Астафьева // Вопросы философии. - 1996. - №12; Ильин Н.П. «Душа всего дороже» (О жизни и творчестве Астафьева (1846-1893) // Русское самосознание. - 1994. -№1. // Режим доступа: www.nationalism.org/russamos/01-02.htm; Посадский A.B. Л.А. Тихомиров: философско-культурологические искания. — СПб., 2009.
2 Инговатов В.Ю. Антропологический поворот: Характеристика европейского самосознания XX столетия // Режим доступа: www.amai.ab.ru/Books/Files/2000-02/30/pap30.html; Ильин А.Н. Антропология субъекта //
Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение». Филосоофия. Политология. — 2010. — №1 // Режим доступа: www.zpu-journal.ru/e-zpu/2010/l/Ilyin/; Плотников Н.С. С.Н. Трубецкой и понятие субъекта в истории русской мысли // Вопросы философии. —2007. —№11; Субботин А.И. Самосознание как феномен человеческой субъективности: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук. — Ростов н/Д., 2009.
4 Калугина С.А. Этические измерения феномена сердца в отечественной философской культуре // Вестник ВГУ. Серия: лингвистика и межкультурная коммуникация. — 2008. — №2; Перевозчикова Л.С. Субъектность человека в русской православном мировоззрении // Вестн. Тамбов, ун-та. Сер.: Гум. науки. — Тамбов, 2008. - Вып. 1; Платонова Д.В. Проблема национальной самобытности в свете антропологических рзглядов западников и славянофилов // Общественные науки и современность. - 2001. - №3; Фадеева Е.А. Проблема развития субъекта с позиций философской антропологии М. Шелера и современная социокультурная ситуация // Вестник Челябинского гос. ун-та. — Философия. Социология. Культурология. — Челябинск, 2007. - №16. 4 Аксючиц В.В. Становление русского мировоззрения (до XVI в.) // Интернет-журнал Сретенского монастыря. Режим доступа: www.pravoslavie.ru/jurnal/28351.htm; Антонов Е.А. Этническая культура как первооснова становления русского национального самосознания // Наследие-самосознание-идентичность в контексте этнокультурного образования: Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Белгород, 3-4 декабря 2009 г.). - Белгород., 2010; Бендин А.Ю. Православная церковь и проблемы формирования русского национального самосознания // Режим доступа: www.svilia2008.narod.ru/Nac/bendin.htm; Сергеев Сергей. Дворянство как идеолог и могильщик русского нациостроительства// Режим доступа: wvvvv.portal-slovo.ru/history/41484.php; Худушина И.Ф. Царь. Бог. Россия. Самосознание русского дворянства (конец XVIII-первая треть XIX вв.). — М., 1995.
В работах С.Т. Давлиеровой, А.Ф. Пестрецова, В.И. Пономаренко, П.В.Кузнецова, О.В. Парилова, Н.П. Золотовой, Т.Н. Федоровой и др1. рассматривается национальное самосознание как объект социально-философского анализа. При описании особенностей русского самосознания полезными были труды таких авторов, как В.П. Балуев, М.М. Громыко, М.Н. Громов, С.А. Гулыга, В.В. Кожинов, М.А. Маслин, O.A. Михневич, З.В. Сикевич, П.А. Сорокин и др .
Проблема соотношения личностного и национального, а также национального и общечеловеческого в философии П.Е. Астафьева рассматривается в работах Ю.Ю. Булычева, JI.A. Виликотской, C.B. Гриневой, A.B. Крыжановской, В.Е. Фомина, В.П. Цаплина, В.В. Швецова и др3.
1 Давлиёрова С.Т. Национальное самосознание (социально-философский анализ): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. - Душанбе, 2007; Пестрецов А.Ф. Генезис русского национального самосознания в духовной культуре России: Автореферат диссертации на срискание ученой степени кандидата философских наук. - Н. Новгород, 2009; Федорова Т.Н. Русское национальное самосознание как объект экстремизма // Вестник Санкт-Петербургского университета. — 2000. — Сер.6. — Вып.2; Пономаренко В.И. Национальное самосознание: социально-философский анализ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. — М., 1999; Кузнецов П.В. Национальное самосознание чувашского этноса как объект социально-философского исследования: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. — Южный федеральный университет, 2008; Парилов О.В. Консервативная форма русского национального самосознания: становление и основные этапы развития. Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук. — Н. Новгород, 2006; Золотова Н.П. Национальное самосознание как объект философского анализа. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. — Москва, 1997. Пестрецов А.Ф. Генезис русского национального самосознания в духовной культуре России: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. - H. Новгород, 2009; Федорова Т.Н. Русское национальное самосознание как объект экстремизма // Вестник Санкт-Петербургского университета. - 2000. - Сер.6. - Вып.2.
2 Балуев В.П. Споры о судьбах России: Н.Я. Данилевский и его книга «Россия и Европа». — М., 1999; Громыко М.М. О воззрениях русского народа. - M., 2000; Громов M.H. Русская философская мысль X-XV1I веков: Учебное пособие / Громов М.Н., Козлов H.C. - M., 1990; Гулыга A.B. Русская идея и её творцы. - М., 1995; Кожинов В.В. О русском национальном сознании. - М., 2002; Русская идея / Сост. и авт. вступ. статьи М.А. Маслин. - M., 1992; Михневич O.A. Национальное самосознание как интегративный признак нации. - Минск, 2007; Сикевич З.В. Русские: «Образ народа» (социологический очерк). - СПб., 1996; Сорокин П.А. Основные черты русской нации в двадцатом столетии // О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья. — М., 1990.
3См.: Булычев Ю.Ю. Христианская философия нации и проблемы русского культурного самосознания. — Санкт-Петербург, 2006; Виликотская Л.А. H.H. Страхов и П.Е. Астафьев: российские национальные проблемы конца XIX века // Гуманит. и социал.-экономические науки. - Ростов н/Д, 2005. - №2; Гринева C.B. Ценности и национальные идеи в российском менталитете // Кантовские чтения в КРСУ (22 апреля 2004 г.); Общечеловеческое и национальное в философии: II международная научно-практическая конференция КРСУ (27-28 мая 2004 г.) Материалы выступлений / Под общ. Ред. И.И. Ивановой. - Бишкек, 2004; Крыжановская
A.B. Детерминация особенностей русской философии: историко-культурный, этнопсихологический и лингвистический аспекты: Автореерат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. - Тюмень, 2009; Фомин В.Е. П.Е. Астафьев: философ русского склада ума // Персонология русской философии: материалы IV Всероссийской научной заочной конференции. — Екатеринбург, март-апрель, 2001; Швецов
B.В., Цаплин В.П. П.Е. Астафьев — философ, который нам нужен сегодня // Ярославский педагогический вестник. — Ярославль, 2001. — №2.
Особое внимание в философии П.Е. Астафьева уделяется раскрытию особенностей самосознания женщины и отличию мужского и женского самосознания, на что в наше время обращается внимание в работах Г.А. Ельниковой, О.В. Рябова, К.В. Шабалкиной1. Мифологема женственности в отечественной философии и культуре XIX в., проблемы пола и любви рассматриваются в трудах Е.В. Ануфриевой, Е.А. Бобровник, Л.А. Гулюк, С.М. Климовой, A.M. Страхова, Т.В. Сыдеевой и др .
Следует признать, что осмысление проблемы субъекта самосознания в творчестве П.Е. Астафьева с философско-антропологических позиций находится в начальной стадии и созданная им концепция до сих пор не имеет системного и целостного рассмотрения. Это связано с тем, что слабо осмыслены не только проблема субъекта самосознания, но и все творчество мыслителя в целом. Между тем обращение к творческому наследию русского мыслителя позволило бы, на наш взгляд, глубже проникнуть э его творческую лабораторию и раскрыть роль и значимость высказанных им идей для решения проблем русского национального самосознания в современном социокультурном пространстве.
Объектом диссертационного исследования является философия П.Е. Астафьева как важная составляющая русского метафизического персонализма.
1 Ельникова Г.А. Философия феминизма (альтернативные феминистские концепции социокультурного развития). - Белгород: Кооперативное образование, 2002; Рябов О.В. Русская философия женственности (XI-XX в.в). — Иваново, 1999; Шабалкина К.В. Русские мыслители XIX века о роли женщины в обществе:
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. - Мурманск, 2007 . 2
Ануфриева Е.В. Феминность как форма тендерного самосознания: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. - Волгоград, 2001; Бобровник Е.А. «Женский вопрос» в русской философии конца XVIII - начала XIX века: Учеб. Пособие о дисциплине «История русской философии»/ Е.А. Бобровник. - Мурманск, 2003; Гулюк Л.А. Мифологема женственности в культуре серебряного века: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. — Белгород,, 2007. Климова С.М. Мифологема женственности в культуре серебряного века и её социокультурные воплощения. // Вопросы философии. - 2004. — №10; Страхов A.M. Отечественная философия пола и любви (культурно-философская антропология) XIX - нач. XX в. - Р-н-Д., 2006; Сыдеева Т.В. Тендерные начала в русской философской мысли конца XIX - первой половины XX вв. (B.C. Соловьёв, H.A. Бердяев, В.В. Розанов): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. — Москва, 2006.
Предметом исследования выступает субъект самосознания П.Е. Астафьева в философско-антропологическом измерении.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является философско-антропологическая реконструкция субъекта самосознания в метафизическом персонализме П.Е. Астафьева.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
- выяснить эволюцию представлений о субъекте самосознания в русле отечественной философской славянофильской традиции второй половины XIX века;
- выявить и охарактеризовать концепцию субъекта самосознания, разработанную П.Е. Астафьевым с позиций метафизического персонализма;
- определить специфику соотношения личностного и национального самосознания в метафизическом персонализме П.Е. Астафьева;
- раскрыть особенности рассмотрения П.Е. Астафьевым соотношения национального и общечеловеческого в контексте отечественной философии и культуры второй половины XIX века;
- охарактеризовать понимание П.Е. Астафьевым самосознания женщины как субъекта самосознания в контексте разработки тендерной традиции в России.
Теоретико-методологические основы исследования. В качестве базового метода выступает диалектика, представленная как движение от абстрактного к конкретному и открывающая новые возможности целостного рассмотрения идей П.Е. Астафьева о субъекте русского самосознания.
При использовании системного подхода учитывается, во-первых, что концепция субъекта русского самосознания П.Е. Астафьева имеет антропологический, гносеологический, социально-философский и духовно-нравственный аспекты; во-вторых, личностное и национальное самосознание рассматриваются как такие сложные духовные образования, которые имеют свою структуру, а ее компоненты образуют единую систему.
Метод философско-антропологической реконструкции, дающий возможность достижения заявленной цели, позволяет рассмотреть взгляды на субъект русского самосознания в метафизическом персонализме П.Е. Астафьева как концептуальную целостность.
Для анализа и оценки личности самого мыслителя как субъекта русского самосознания автор использовал биографический метод. Герменевтический инструментарий применялся при анализе трудов П.Е. Астафьева и других отечественных философов преимущественно второй половины XIX века. Метод сравнительно-исторического анализа использовался при выявлении общего, особенного и единичного применительно к субъектам самосознания в философии П.Е. Астафьева и других русских мыслителей 2-ой пол. XIX века.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- раскрыта эволюция представлений о таких субъектах русского самосознания как народ, народность, нация в русле отечественной философской славянофильской традиции второй половины XIX века;
- выявлена и охарактеризована концепция субъекта самосознания, разработанная П.Е. Астафьевым с позиций метафизического персонализма;
- определена специфика соотношения личностного и национального самосознания в метафизическом персонализме П.Е. Астафьева;
- раскрыты особенности рассмотрения П.Е. Астафьевым национального и общечеловеческого в контексте отечественной философии и культуры второй половины XIX века; охарактеризованы особенности понимания П.Е. Астафьевым самосознания женщины как субъекта самосознания в контексте разработки тендерной традиции в России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В эволюции представлений о субъекте национального самосознания в отечественной философско-антропологической мысли 2-ой пол. XIX века можно выделить два основных этапа: 1) славянофильский (И.С. Аксаков, И.В. Киреевский, Ю.Н. Самарин, A.C. Хомяков), когда обсуждаются в качестве субъекта русского самосознания такие его составляющие как народ, народность и нация; 2) почвеннический, (A.A. Григорьев, Ф.М. Достоевский, H.H. Страхов), представители которого субъект русского самосознания рассматривают в неразрывной связи с национальной почвой.
2. Специфика концепции субъекта самосознания, предложенная П.Е. Астафьевым, состоит, во-первых, в определении критериев выделения субъекта русского самосознания и, во-вторых, в рассмотрении психофизиологических, биологических, метафизических, социальных и тендерных аспектов проблемы субъекта. При этом связь антропологии, теории познания, социальной философии и психологии является сущностной характеристикой философско-антропологического исследования П.Е. Астафьева. Определена двухчастная структура субъекта самосознания, разработанная П.Е. Астафьевым, которая включает два компонента: 1) разум, волю и чувства в самосознании субъекта и 2) основные сословия российского общества второй половины XIX века: духовенство, дворянство, крестьянство, служивые, разночинцы.
3. В философии П.Е. Астафьева исследуется не только само понятие и сущность самосознания, но и его виды, условия развития и структура. При определении содержания личного, национального, общечеловеческого и женского самосознания он исходит из понимания природы человека. Исходя из дифференцированного подхода к субъекту самосознания, П.Е. Астафьев определяет зависимость структуры самосознания от его субъекта. Если в структуре самосознания личности как субъекта выявлены три компонента: воля, чувство и интеллект, то в структуре самосознания народа как субъекта выделены идеалы, ценности и традиции.
4. Общечеловеческое и национальное самосознание рассматриваются П.Е. Астафьевым в тесной взаимосвязи друг с другом. При этом общечеловеческое и национальное начало не абсолютизируются и не противопоставляются друг другу, а характеризуются как взаимодополняющие друг друга. Главная особенность их соотношения состоит в том, что общечеловеческое начало органически входит в национальное самосознание, получая в нем своё предметное выражение, а национальное в свою очередь вырабатывает черты общечеловеческого.
5. Женское самосознание, по П.Е. Астафьеву, не противопоставляется мужскому, а его особенности представлены как самостоятельная ценность, обусловленная природой женщины и потому выступающая как органическое дополнение к мужскому началу. Специфику рассмотрения женского самосознания мыслителем определяет та последовательность, с которой исследуется самосознание: начиная с коренных физиологических особенностей, он далее связывает их с психической жизнью женщины, постепенно раскрывая отличия женской воли, чувств и мышления. На этом основании он делает вывод об особой роли и предназначении женщины как субъекта самосознания в ходе исторического развития человечества, от выполнения или невыполнения которых зависит нравственная и семейная сферы жизни общества.
Теоретическая и научно-практическая значимость. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по проблемам духовно-нравственного воспитания, формирования самосознания как личного, так и национального у россиян, изучения общекультурных процессов в условиях глобализации. Материалы диссертации могут быть востребованы в процессе преподавания курсов философии, философской антропологии, культурологии, истории, предметов по выбору по проблемам теории и истории русской культуры.
Диссертационное исследование имеет практическую направленность в реализации значимых социокультурных проектов, в экспертной деятельности по анализу и оценке этнокультурных проблем современности.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на научных и научно-практических конференциях международного и всероссийского уровней: «Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития» (Пенза, 2007г.), «Социально-философские и экономические аспекты развития современного общества» (Саратов, 2008), «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, 2008), «H.H. Страхов и русская культура XIX-XX вв.: к 180-летию со дня рождения» (Белгород, 2008), «Вопросы современной филологии в контексте взаимодействия языков и культур» (Елабуга, 2009), «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса» (Саратов, 2009), «Традиции русской словесности и современность» (Тамбов, 2010), «Булгаковские чтения -IV» (Орел, 2010), «Теория и практика тендерных исследований в мировой науке» (Пенза, 2010); «Шестые страховские чтения: философские проблемы понимания в культуре и науке» (Белгород, 2010); «Булгаковские чтения — V» (Орел, 2011). Имеются две публикации в журналах, рекомендованных решением Президиума ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Субъект самосознания в метафизическом персонализме П.Е. Астафьева"
Заключение
Славянофилы заложили основы нового философского учения о человеке, конкретизировали его как личность, как носителя культуры и самосознания. В представлениях мыслителей выявляется определенная модель субъекта самосознания и процесса становления личности. Славянофилы обращались к роли национального в формировании личности, признавали её первостепенное значение в становлении духовного мира человека, полагая, что полноценная личность может возникнуть только благодаря своей укорененности в национальную «почву». Концепция личности в философии И.В. Киреевского и A.C. Хомякова явилась истоком проблематики русского персонализма.
У родоначальников славянофильства еще наблюдается отождествление таких понятий как «народ», и «народность» с понятием «нация». Вместе с тем они не только поставили две проблемы: во-первых, соотношение народности и общечеловеческого, а, во-вторых, соотношение личного и народного и стремились рассматривать их во взаимосвязи, но и, в-третьих, обращали внимание на существование многомерного субъекта русского национального самосознания.
Традиции славянофильства во второй половине XIX века получили свое продолжение в философии почвенничества, которое не было устремлено в прошлое, а призывало образованные классы России к синтезу народных устоев, национальной почвы с богатством европейской культуры. На основе анализа идей русских философов второй половины XIX века по проблеме развития русского самосознания можно выделить следующие направления в развитии данной проблемы: 1) тема человека и его познания, самопознания стала предтечей в развитии проблемы сначала личного, а затем национального русского самосознания; 2) становление личного самосознания в России осуществлялось по линии философской рефлексии, путем обращения к «внутреннему» человеку; 3) философскому анализу был подвергнут не только сам феномен самосознания, его понятие и сущность, но и его роль и значение в жизни человека, его практическая значимость и необходимость для позитивного развития личности; 4) прямая зависимость в развитии личного самосознания от национального и наоборот: полное развитие национального самосознания недостижимо без развития личного самосознания; 5) обусловленность особенностей подходов в воззрениях русских мыслителей на проблему русского самосознания социокультурным фактором в плане рассмотрения уникальных черт русского характера, сохранении его самобытности.
Вопрос о субъекте самосознания в русской философской мысли не всегда находился во взаимосвязи с проблемой национального самосознания и рассматривался с разных позиций. В эволюции трактовок субъекта национального самосознания в отечественной философско-антропологической мысли 2-ой пол. XIX века можно выделить два основных этапа: 1) славянофильский (И.С. Аксаков, И.В. Киреевский, Ю.Н. Самарин, A.C. Хомяков), когда обсуждаются в качестве субъекта русского самосознания такие его составляющие как народ, народность и нация; 2) почвеннический, (A.A. Григорьев, Ф.М. Достоевский, H.H. Страхов), представители которого субъект русского самосознания рассматривают в неразрывной связи с национальной почвой.
Опираясь на решение проблемы субъекта русского самосознания в трудах отечественных философов и ученых, можно выделить следующие направления решения проблемы субъекта русского самосознания: а) определение социальной принадлежности субъекта самосознания; б) связь философии и личного самосознания субъекта; в) взаимосвязь личного и t национального самосознания субъекта; г) зависимость развития самосознания субъекта от социокультурного фактора; д) выделение критериев для определения субъекта русского самосознания. Проведенный анализ воззрений русских мыслителей второй половины XIX в. на проблему развития субъекта русского самосознания второй половины XIX в. позволяет выделить: вопервых, неравномерность степени развития субъекта русского самосознания, представленного такими слоями общества как дворянство, духовенство, крестьянство, мещанство, связанный с «отчужденностью» высших слоев общества от более низких слоев в результате влияния социокультурного фактора; во-вторых, признание носителем, субъектом русского самосознания, исходя из социальной дифференциации земледельческого дворянства и крестьянства.
Важнейшими предпосылками для формирования концепции субъекта русского самосознания в философии П.Е. Астафьева являются следующие положения. Во-первых, развитие идей народа, народности, нации, содержавшихся в учениях славянофилов и западников. Во-вторых, дискуссии между ними о соотношении национального и общечеловеческого, где обычно абсолютизировалась одна из сторон. В-третьих, разработка проблемы субъекта в западной и отечественной философии XIX века.
В действительности П.Е. Астафьев стоит на русофильских, а не неославянофильских позициях. Поэтому в отличие от славянофилов при рассмотрении субъекта самосознания он является «русофилом». По своим убеждениям П.Е. Астафьев был ярким русофилом, горячо отстаивавшим идею русской национальной самобытности как основы и руководящего начала культуры.
Таким образом, в отечественной философии 2-ой половины XIX века важное место в решении проблемы национального самосознания занимает концепция субъекта русского самосознания П.Е. Астафьева. Основное положение Астафьева, в отличие от современников, состоит в том, что он соединяет воедино такие понятия как «национальность» и «самосознание», подчеркивая при этом тесную связь нации с создаваемой ею культурой.
Философско-антропологический подход имеет дело не с фактом человека как объекта познания (биологического, психологического, социологического и т.д.), а с фактом субъекта самосознания, который выступает в качестве основного в философском исследовании. Поэтому проблема человека первоначально встала перед П.Е. Астафьевым как проблема и его активного, творческого отношения к миру. Здесь имела место интеграция онтологии, гносеологии и антропологии. В проблеме человека он выделяет различные его ипостаси и потому дает интегральное целостное понимание человека. Он преодолевает объективистское понимание объекта познания, учитывая овнешвление человека, его субъективность.
Как показывает проведенный анализ философско-антропологических взглядов русского философа, его мировоззрение вбирало в себя многие черты и особенности предшествующей философско-антропологической традиции. При этом он выходит за границы классического антропологического подхода как в самой антропологии, так и в теории познания. Он отмечал наличие субъективного момента в знании, получаемом в процессе познания, Действительно сегодня признается, что сам процесс познания и полученные знания зависят от уровня развития субъекта, от его внутреннего духовного мира. Изучение национального самосознания в историческом аспекте позволяет выяснить то, в какой мере национальное самосознание было присуще русскому народу в те или иные периоды истории. При этом оно дает возможность определить, каким классам, общественным слоям осознание национального единства и интересов было свойственно в большей мере.
Исследуя особенности взаимосвязи личного и национального в философской концепции П.Е. Астафьева можно сделать вывод о том, что: во-первых, самосознание (национальное и личностное) имеет решающее значение, оно требует активности, усилия со стороны субъекта и связано с деятельным движением, с внутренней работой субъекта; во-вторых, как национальное, так и личное самосознание имеет общечеловеческий характер и присуще всем людям; в-третьих, национальное самосознание и миросозерцание формируется на базе самосознания личности, путем реализации человеком через своё собственное усилие национального быта, традиций, привычек, языка; вчетвертых, роль как личного, так и национального самосознания в человеческой жизни заключается в том, чтобы составить целое воззрение человека, народа на мир, себя, своё отношение к миру, судить об этой жизни, о себе самом, о своих стремлениях и поступках, устраивать свою жизнь и свои мысли, свой собственный внутренний мир и самого себя.
В философской концепции П.Е. Астафьева о самосознании общечеловеческое и национальное начало не абсолютизируются, не противопоставляются друг другу, но являются взаимодополняемыми. Главная особенность их соотношения состоит в том, что общечеловеческое начало органически входит в национальное самосознание, получая в нем своё предметное выражение. Национальные особенности, национальный строй выступают той основой, благодаря которой получают своё дальнейшее развитие и жизнеспособность общечеловеческие идеалы. Общечеловеческие идеалы наделяются особенностями благодаря национальному началу, наделяются уникальными, своеобразными чертами.
На основе исследования идей П.Е. Астафьева о женщине как субъекте самосознания можно сделать вывод, что мыслитель связывал неоднозначность влияния женщины как субъекта самосознания в различных сферах жизни общества — семейной, научно-профессиональной, области искусства, с особенностями женского самосознания. Специфику понимания женского самосознания П.Е. Астафьевым определяет та последовательность, с которой он исследует самосознание: начиная с коренных физиологических особенностей, философ далее связывает их с психической жизнью женщины, постепенно раскрывая перед нами отличия женской воли, чувств и мышления. Основой решения вопроса о развитии женского самосознания следует признать убеждение мыслителя в том, что женщина должна лишь следовать тому предназначению, которым её наградила природа, и тогда в обществе изменится очень многое: начнутся оздоровительные процессы в области морали и нравов, семейное воспитание возымеет своё действие и излечатся социальные болезни общества. Более того, это даст возможность женщине осознавать себя, свои стремления и поступки, свои мысли, способности, своё отношение к окружающему миру совершенно по-другому. Развитое самосознание женщины будет помогать ей жить полноценной, полнокровной жизнью. Отмеченные П.Е. Астафьевым особенности женского самосознания чрезвычайно важны для понимания проблемы развития самосознания в целом.
В рассмотрении женщины как субъекта самосознания как в культуре второй половины Х1Хв., так и в наши дни отмечается общая тенденция - это явление «переходности», сопряженное с тенденцией «пересоздания» действительности в ракурсе восприятия. Кризис переходных периодов ведет к утверждению новой модели мира, нового понимания женщины как субъекта самосознания. Опыт описаний, данных в творчестве П.Е. Астафьева как представителя второй половины XIX века, позволяет лучше понять современные отношения между людьми, выбрать четкие ориентиры в конструировании современных представлений о женском самосознании.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Субъект самосознания в метафизическом персонализме П.Е. Астафьева"
На правах рукописи
САЛЬНИКОВА Ольга Николаевна
СУБЪЕКТ САМОСОЗНАНИЯ В МЕТАФИЗИЧЕСКОМ ПЕРСОНАЛИЗМЕ П.Е. АСТАФЬЕВА
09.00.13 - философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
2 ИЮН 2011
А
Белгород 2011
4849130
Работа выполнена на кафедре философии ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Антонов Евгений Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Подоксенов Александр Модестович;
доктор социологических наук, профессор Ельникова Галина Алексеевна
Ведущая организация
Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого
Защита состоится 15 июня 2011 г. в 9.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.05 по философским наукам при НИУ «БелГУ» (308006 г. Белгород, ул. Преображенская, 78).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИУ «БелГУ» (308015 г. Белгород, ул. Победы, 85).
Автореферат разослан 13 мая 2011 г. Автореферат размещен на сайте: http://www.bsu.edu.ru
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат философских наук, доцент
Т.Н. Липич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современные тенденции развития российского общества дают отчётливое представление о духовном состоянии, которое можно охарактеризовать как переходное и неустойчивое. В этих условиях возникают проблемы осмысления самосознания личности, нации и человечества в их взаимоотношениях. Конец XX - начало XXI вв. в общих чертах воспроизводит социокультурную ситуацию, которая возникла в России столетие назад. Речь идет об определении носителей, т.е. субъектах национального самосознания и путях их дальнейшего развития.
Важнейшей предпосылкой преодоления духовного кризиса в современной России является формирование национального сознания на основе традиционных ценностей русской культуры и с учетом современных реалий. Поэтому, рассуждая о вопросах экологии российского общества, член-корреспондент РАН В.В. Аристов справедливо пишет о том, что наше спасение в реконструкции русского национального самосознания, в приобретении иммунитета к деструктивному влиянию чуждых идей.
Для решения данной проблемы необходимо обратиться к классической русской философии, в частности, к творчеству П.Е. Астафьева. Это тем более необходимо, что в истории русской философии он одним из первых выразил прямую связь русской философии и русского национального самосознания. Он поставил вопрос о сохранении и развитии особенностей национального самосознания в поле русской культуры посредством философской мысли и предложил свое решение этой неоднозначной проблемы.
Важное значение приобретает сегодня выяснение особенностей субъекта самосознания и его структурных характеристик в различных культурно-исторических условиях. При этом спецификой современных исследований русского национального самосознания является то, что необходимо понимание самосознания личности как субъекта через
выяснение соотношения личного, национального и общечеловеческого в структуре субъекта самосознания. И здесь философско-антропологическое обоснование проблемы самосознания субъекта и определение путей ее решения на примере метафизического персонализма П.Е. Астафьева становится весьма актуальным и перспективным.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема субъекта русского самосознания была поставлена с философско-антропологических позиций родоначальниками славянофильства A.C. Хомяковым и И.В. Киреевским. В дальнейшем она активно обсуждалась славянофилами и западниками, которые предложили диаметрально противоположные решения вопроса о путях развития России и соотношении национального и общечеловеческого в историческом процессе.
К комплексу проблем, связанных с самосознанием субъекта обращались русские философы второй половины XIX в. Идеи К.Н. Леонтьева, JI.M. Лопатина, H.H. Страхова, Л.А. Тихомирова и др. имеют особое значение как для философии в целом, так и для современной российской действительности. Работы мыслителей «русского зарубежья», написанные в эмиграции в 20-50-е гг. XX в., позволяют воссоздать образ русской духовности в прошлые периоды её развития, выделить особенности субъекта самосознания, представить направления решения проблемы культурной сущности русской нации.
В связи с происходящим антропологическим поворотом в современной культуре отдельные аспекты проблемы субъекта самосознания начинают разрабатываться в рамках философской антропологии. Философское наследие П.Е. Астафьева изучается в различных аспектах. Так, например, Л.Е. Шапошников, P.P. Улитин, В.Е. Фомин исследуют его историософские взгляды, раскрывая ценностные ориентации, духовно-нравственные аспекты и национальную тематику его творчества. Работы A.B. Белова, О.В. Самылова, В.В. Швецова посвящены анализу социально-политических взглядов мыслителя.
В исследованиях Н.П. Ильина, Г.С. Рыжковой, Ю.Ю. Федоровой и других рассматривается метафизический персонализм как самостоятельное и оригинальное направление в отечественной философской традиции и определяется место и роль в ней философских воззрений П.Е. Астафьева. В работах русского мыслителя М.А. Прасолов и В.Е. Фомин и др. выделяют и подробно анализируют концепции внутреннего опыта и «национального духа», являющиеся основой понимания национального самосознания.
Проблема субъекта в русском метафизическом персонализме в качестве одной из центральных проблем метафизики осмысливается в работах Н.К. Гаврюшина, И.В. Гребешева, М.А. Прасолова, A.A. Смирновой, и др. Метафизические, онтологические, гносеологические взгляды П.Е. Астафьева о субъекте и его самосознании исследуют Н.К. Гаврюшин, Н.П. Ильин, A.B. Посадский и C.B. Посадский и др. Важной теоретико-методологической предпосылкой для реконструкции концепции субъекта русского самосознания П.Е. Астафьева являются работы А.Н. Ильина, В.Ю. Инговатова, Н.С. Плотникова, А.И. Субботина и др., посвященные рассмотрению субъекта самосознания в контексте мировой и отечественной философии.
Субъектаость человека в русском православном мировоззрении рассматривается в исследованиях С.А. Калугиной, JI.C. Перевозчиковой, Д.В. Платоновой и др. Можно выделить также работы В.В. Аксючица, Е.А. Антонова, А.Ю. Бендина, С.М. Сергеева, И.Ф. Худушиной и др., в которых субъект самосознания рассматривается с учетом его сословных особенностей.
В работах С.Т. Давлиеровой, А.Ф. Пестрецова, В.И. Пономаренко, П.В. Кузнецова, О.В. Парилова, Н.П. Золотовой, Т.Н. Федоровой и др. рассматривается национальное самосознание как объект социально-философского анализа. При описании особенностей русского самосознания полезными были труды таких авторов, как В.П. Балуев, М.Н. Громов, М.М. Громыко, С.А. Гулыга, В.В. Кожинов, М.А. Маслин, O.A. Михневич, С.А. Никольский, З.В. Сикевич, П.А. Сорокин и др.
Проблема соотношения личностного и национального, а также национального и общечеловеческого в метафизическом персонализме П.Е. Астафьева рассматривается в работах Ю.Ю. Булычева, JI.A. Виликотской, C.B. Гриневой, А.В. Крыжановской, С.С. Лабанова,
B.Е. Фомина, В.П. Цаплина, В.В. Швецова и др.
Особое внимание в философии П.Е. Астафьева уделяется раскрытию особенностей самосознания женщины и отличию мужского и женского самосознания, на что в наше время обращается внимание в работах Г.А. Ельниковой, О.В. Рябова, К.В. Шабалкиной. Мифологема женственности в отечественной философии и культуре XIX в., проблемы пола и любви рассматриваются в трудах Е.В. Ануфриевой, Е.А. Бобровник, JI.A. Гулюк,
C.М. Климовой, А.М. Страхова, Т.В. Сыдеевой и др.
Следует признать, что осмысление проблемы субъекта самосознания в творчестве П.Е. Астафьева с философско-антропологических позиций находится в начальной стадии и созданная им концепция до сих пор не имеет системного и целостного рассмотрения. Это связано с тем, что слабо осмыслены не только проблема субъекта самосознания, но и все творчество мыслителя в целом. Между тем обращение к творческому наследию русского мыслителя позволило бы, на наш взгляд, глубже проникнуть в его творческую лабораторию и раскрыть роль и значимость высказанных им идей для решения проблем русского национального самосознания в современном социокультурном пространстве.
Объектом диссертационного исследования является философия П.Е. Астафьева как важная составляющая русского метафизического персонализма.
Предметом исследования выступает субъект самосознания П.Е. Астафьева в философско-антропологическом измерении.
Целью диссертационной работы является философско-антропологическая реконструкция субъекта самосознания в метафизическом персонализме П.Е. Астафьева.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
- выяснить эволюцию представлений о субъекте самосознания в русле отечественной философской славянофильской традиции второй половины XIX века;
- выявить и охарактеризовать концепцию субъекта самосознания, разработанную П.Е. Астафьевым с позиций метафизического персонализма;
- определить специфику соотношения личностного и национального самосознания в метафизическом персонализме П.Е. Астафьева;
- раскрыть особенности рассмотрения П.Е. Астафьевым соотношения национального и общечеловеческого в контексте отечественной философии и культуры второй половины XIX века;
- охарактеризовать понимание П.Е. Астафьевым самосознания женщины как субъекта самосознания в контексте разработки тендерной традиции в России.
Теоретико-методологические основы исследования. В качестве базового метода выступает диалектика, представленная как движение от абстрактного к конкретному и открывающая новые возможности целостного рассмотрения идей П.Е. Астафьева о субъекте самосознания.
При использовании системного подхода учитывается, во-первых, что концепция субъекта самосознания П.Е. Астафьева имеет антропологический, гносеологический, социально-философский и духовно-нравственный аспекты; во-вторых, личностное и национальное самосознание рассматриваются как такие сложные духовные образования, которые имею г свою структуру, а ее компоненты образуют единую систему.
Метод философско-антропологической реконструкции, дающий возможность достижения заявленной цели, позволяет рассмотреть взгляды на субъект самосознания в метафизическом персонализме П.Е. Астафьева как концептуальную целостность.
Для анализа и оценки личности самого мыслителя как субъекта самосознания автор использовал биографический метод. Герменевтический
инструментарий применялся при анализе трудов П.Е. Астафьева и других отечественных философов преимущественно второй половины XIX века. Метод сравнительно-исторического анализа использовался при выявлении общего, особенного и единичного применительно к субъектам самосознания в философии П.Е. Астафьева и других русских мыслителей второй половины XIX века.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- раскрыта эволюция представлений о таких субъектах русского самосознания как народ, народность, нация в русле отечественной философской славянофильской традиции второй половины XIX века;
- выявлена и охарактеризована концепция субъекта самосознания, разработанная П.Е. Астафьевым с позиций метафизического персонализма;
- определена специфика соотношения личностного и национального самосознания в метафизическом персонализме П.Е. Астафьева;
- раскрыты особенности рассмотрения П.Е. Астафьевым национального и общечеловеческого в контексте отечественной философии и культуры второй половины XIX века;
- охарактеризованы особенности понимания П.Е. Астафьевым самосознания женщины как субъекта самосознания в контексте разработки тендерной традиции в России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В эволюции представлений о субъекте национального самосознания в отечественной философско-антропологической мысли второй половины XIX века можно выделить два основных этапа: 1) славянофильский (И.С. Аксаков, И.В. Киреевский, Ю.Н. Самарин, A.C. Хомяков), когда обсуждаются в качестве субъекта русского самосознания такие его составляющие как народ, народность и нация; 2) почвеннический, (А.А.Григорьев, Ф.М. Достоевский, H.H. Страхов), представители которого субъект русского самосознания рассматривают в неразрывной связи с национальной почвой.
2. Специфика концепции субъекта самосознания, предложенная П.Е. Астафьевым, состоит, во-первых, в определении критериев выделения субъекта русского самосознания и, во-вторых, в рассмотрении психофизиологических, биологических, метафизических, социальных и тендерных аспектов проблемы субъекта. При этом связь антропологии, теории познания, социальной философии и психологии является сущностной характеристикой философско-антропологического исследования П.Е. Астафьева. Определена двухчастная структура субъекта самосознания, разработанная П.Е. Астафьевым, которая включает два компонента: 1) разум, волю и чувства в самосознании субъекта и 2) основные сословия российского общества второй половины XIX века: духовенство, дворянство, крестьянство, служивые, разночинцы.
3. В философии П.Е. Астафьева исследуется не только само понятие и сущность самосознания, но и его виды, условия развития и структура. При определении содержания личного, национального, общечеловеческого и женского самосознания он исходит из понимания природы человека. Исходя из дифференцированного подхода к субъекту самосознания, П.Е. Астафьев определяет зависимость структуры самосознания от его субъекта. Если в структуре самосознания личности как субъекта выявлены три компонента: воля, чувство и интеллект, то в структуре самосознания народа как субъекта выделены идеалы, ценности и традиции.
4. Общечеловеческое и национальное самосознание рассматриваются П.Е. Астафьевым в тесной взаимосвязи друг с другом. При этом общечеловеческое и национальное начало не абсолютизируются и не противопоставляются друг другу, а характеризуются как взаимодополняющие друг друга. Главная особенность их соотношения состоит в том, что общечеловеческое начало органически входит в национальное самосознание, получая в нем своё предметное выражение, а национальное в свою очередь вырабатывает черты общечеловеческого.
5. Женское самосознание, по П.Е. Астафьеву, не противопоставляется мужскому, а его особенности представлены как самостоятельная ценность,
обусловленная природой женщины и потому выступающая как органическое дополнение к мужскому началу. Специфику рассмотрения женского самосознания мыслителем определяет та последовательность, с которой исследуется самосознание: начиная с коренных физиологических особенностей, он далее связывает их с психической жизнью женщины, постепенно раскрывая отличия женской воли, чувств и мышления. На этом основании он делает вывод об особой роли и предназначении женщины как субъекта самосознания в ходе исторического развития человечества, от выполнения или невыполнения которых зависит нравственная и семейная сферы жизни общества.
Теоретическая и научно-практическая значимость. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по проблемам духовно-нравственного воспитания, формирования самосознания как личного, так и национального у россиян, изучения общекультурных процессов в условиях глобализации. Материалы диссертации могут быть востребованы в процессе преподавания курсов философии, философской антропологии, культурологии, истории, предметов по выбору по проблемам теории и истории русской культуры.
Диссертационное исследование имеет практическую направленность в реализации значимых социокультурных проектов, в экспертной деятельности по анализу и оценке этнокультурных проблем современности.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на научных и научно-практических конференциях международного и всероссийского уровней: «Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития» (Пенза, 2007г.), «Социально-философские и экономические аспекты развития современного общества» (Саратов, 2008), «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, 2008), «H.H. Страхов и русская культура XIX-XX вв.: к 180-летию со дня рождения» (Белгород, 2008), «Вопросы современной филологии в контексте взаимодействия
языков и культур» (Елабуга, 2009), «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса» (Саратов, 2009), «Традиции русской словесности и современность» (Тамбов, 2010), «Булгаковские чтения - IV» (Орел, 2010), «Теория и практика тендерных исследований в мировой туке» (Пенза,
2010); «Шестые страховские чтения: философские проблемы понимания в культуре и науке» (Белгород, 2010); «Булгаковские чтения - V» (Орел,
2011). Имеются две публикации в журналах, рекомендованных решением Президиума ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассматривается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются цель, задачи диссертационной работы и её теоретико-методологические основы. Сформулирована новизна, а также основные положения, представленные к защите. Определена теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования и её апробация.
Первая глава «Субъект самосознания в русской философии второй половины XIX века» посвящена рассмотрению субъекта самосознания в русской философской мысли и обоснованию принципиального положения, что логическим следствием развития славяно-русофильского направления явилась концепция субъекта самосознания П.Е. Астафьева, представляющая собой значительное явление в философско-антропологической мысли России.
В первом параграфе «Эволюция взглядов на субъект самосознания в русской философии второй половины XIX века» показывается, что приоритет в постановке проблемы самосознания принадлежит славянофилам. Ведущим направлением, в рамках которого происходила разработка проблематики русского национального самосознания, является
то, которое в отечественной литературе получило близкие по семантическому значению названия: «славянофильство», «почвенничество», «русофильство».
Именно здесь прослеживается главная линия в обсуждении вопроса о субъекте русского самосознания. Главными категориями, которые использовали славянофилы и их сторонники, были русский народ, народность, самосознание, русское воззрение. Основоположники славянофильства поставили вопрос о народе во всей его полноте, что признавалось даже западниками, так же признававшими роль исторического знания в развитии самосознания народа. Славянофилы заложили основы нового философского учения о человеке, конкретизировали его как личность, как носителя культуры и самосознания. В представлениях этих мыслителей выявляется определенная модель субъекта самосознания и процесса становления личности.
Концепция личности в философии И.В. Киреевского и A.C. Хомякова явилась истоком проблематики русского персонализма. У родоначальников славянофильства еще наблюдается отождествление таких понятий как «народ» и «народность» с понятием «нация». Вместе с тем они не только поставили две проблемы: во-первых, соотношение народного и общечеловеческого, а, во-вторых, соотношение личного и народного и стремились рассматривать их во взаимосвязи, но и, в-третьих, обращали внимание на существование многомерного субъекта русского национального самосознания.
Если в первой половине XIX века имела место только постановка проблемы субъекта самосознания и намечались основные варианты её понимания, то во второй половине этого века начинается активная разработка проблемы русского национального самосознания. В решении проблемы русского самосознания можно выделить следующие направления: 1) тема человека и его познания, самопознания стала предтечей в развитии проблемы сначала личного, а затем национального русского самосознания;
2) становление личного самосознания в России осуществлялось по линии философской рефлексии, путем обращения к «внутреннему» человеку;
3) философскому анализу был подвергнут не только сам феномен самосознания, его понятие и сущность, но и его роль и значение в жизни человека, его практическая значимость и необходимость для позитивного развития личности; 4) прямая зависимость в развитии личного самосознания от национального и наоборот: полное развитие национального самосознания недостижимо без развития личного самосознания; 5) обусловленность особенностей подходов в воззрениях русских мыслителей на проблему русского самосознания социокультурным фактором в плане рассмотрения уникальных черт русского характера, сохранении его самобытности.
Вопрос о субъекте самосознания в русской философской мысли не всегда находился во взаимосвязи с проблемой национального самосознания и рассматривался с разных позиций. Особенностями рассмотрения субъекта русского самосознания в отечественной философской и научно-публицистической мысли второй половины XIX в. являются:
1) дифференциация субъекта самосознания по социальному признаку;
2) определение степени развития субъектов национального самосознания;
3) выделение критериев для определения носителя русского самосознания.
Анализ воззрений русских мыслителей позволяет выделить: во-первых, неравномерность степени развития субъекта русского самосознания, представленного такими слоями общества как дворянство, крестьянство, мещанство, связанный с «отчужденностью» высших слоев общества от более низких слоев в результате влияния социокультурного фактора; во-вторых, неравномерность развития самосознания среди представителей русской нации на религиозном уровне; в-третьих, низкий уровень развития самосознания русской нации в целом как субъекта в результате некритического восприятия ценностей западной культуры; в-четвертых, признание носителем, субъектом русского самосознания, исходя из социальной дифференциации земледельческого дворянства и крестьянства.
Таким образом, важнейшими предпосылками для формирования концепции субъекта самосознания в философии П.Е. Астафьева являются: 1) развитие идей народа, народности, нации, содержавшихся в учениях славянофилов и западников; 2) дискуссии между ними о соотношении национального и общечеловеческого, где обычно абсолютизировалась одна из сторон; 3) разработка проблемы субъекта в западной и отечественной философии XIX века.
Во втором параграфе «Понимание субъекта самосознания в метафизическом персонализме П.Е. Астафьева» рассматриваются особенности концепции субъекта самосознания П.Е. Астафьева.
Русский мыслитель работал в рамках той философско-антропологической традиции, которая неразрывно связана с деятельностью A.C. Хомякова, И.В. Киреевского, H.H. Страхова и других мыслителей в большей или меньшей мере связанных со славянофильством. Его творчество современными исследователями относится к традиции русского метафизического персонализма, хотя в отличие от других ее представителей П.Е. Астафьев развивал преимущественно антропологический аспект концепции метафизического персонализма.
Именно антропологическая проблематика является центральным звеном всей философии П.Е. Астафьева, тесно связанной с проблемами гносеологии, философии истории, эстетики. Его подход к рассмотрению субъекта задается в следующих ракурсах: метафизическом, гносеологическом, психологическом, социально-философском и тендерном, которые находятся во взаимосвязи. Антропологические исследования субъекта П.Е. Астафьевым базируются на естественно-научной основе, но не сводятся к ней, так как философ учитывает также психологический и социально-философский аспекты. Субъект самосознания исследуется им с системных позиций и при этом определяется не только понятие субъекта, но и выделяется структура его самосознания и условия развития. При этом связь антропологии, теории познания, социальной философии и психологии
является сущностной характеристикой философско-антропологического исследования П.Е. Астафьева.
Значимой составляющей концепции мыслителя является проблема выделения критериев субъекта самосознания. Философско-антропологический подход имеет дело не с фактом человека как объекта познания (биологического, психологического, социологического и т.д.), а с фактом субъекта самосознания, который выступает в качестве основного в философском исследовании. Поэтому проблема человека первоначально встала перед П.Е. Астафьевым как проблема и его активного, творческого отношения к миру. Здесь имела место интеграция онтологии, гносеологии и антропологии. В проблеме человека он выделяет различные его ипостаси и потому дает интегральное целостное понимание человека. Он преодолевает объективистское понимание объекта познания, учитывая овнешвление человека, его субъективность.
Во второй главе «Структура субъекта русского самосознания в философии П.Е. Астафьева» исследуется структура субъекта самосознания, включающая личное, национальное и общечеловеческое, а также женское самосознание.
Начало такому структурированию было положено ещё в эпоху жизни русского философа, однако проблемам их соотношения с антропологических позиций до сих пор уделено мало внимания. Личное и национальное самосознание, общечеловеческое и национальное находятся в тесной взаимосвязи друг с другом. У П.Е. Астафьева процессам развития и формирования личного самосознания посвящено несколько отдельных работ, национальное и общечеловеческое рассматриваются в их взаимодействии друг с другом. Невозможно выяснить особенности их взаимосвязи, не исследовав каждый элемент отдельно. П.Е. Астафьева как философа в первую очередь интересовало самосознание человека как личности. Именно личное самосознание является отправной точкой всей философской концепции мыслителя.
Первый параграф «Соотношение личного и национального в метафизическом персонализме П.Е. Астафьева» связан с исследованием понимания личного, национального самосознания и особенностями их соотношения. Самосознание личности философ рассматривает, прежде всего, исходя из психологических позиций, уделяя особое внимание свободе воли, внутреннему опыту, деятельным усилиям личности и чувствам. В его работах трактовка самосознания приобрела следующее значение: «непосредственное знание субъекта о себе», в котором познающий субъект и познаваемый предмет совпадают, относятся друг к другу не отвне, но внутренне едины. Развитие личного самосознания напрямую зависит от внутренней духовной работы человека.
В своем творчестве П.Е. Астафьев выделял не только личность как субъект самосознания, но и коллективный субъект - нацию, народ, общественные сословия. Проблема становления личного самосознания по историческим причинам неразрывно связана с развитием самосознания нации. В его работах утверждается, что всё сказанное о роли самосознания в жизни отдельного лица, подтверждается и на жизни культурных народов. Опору для личности, наделенной самосознанием, философ видит в народе. Философ определяет национальное самосознание как определенное понятие народа о своих силах и стремлениях, о том, что ему дорого и мило и что ненавистно, о своих насущных задачах и потребностях, о себе самом. По мнению мыслителя, субъектом русского самосознания выступают два общественных сословия - земледельческий народ и земледельческое, не торгово-промышленное дворянство, идеалы которых составляют самобытную, почвенную силу России.
Личное и национальное самосознание соотносятся у мыслителя следующим образом: во-первых, самосознание (личностное и национальное) имеет решающее значение, оно требует активности, усилия со стороны субъекта и связано с деятельным движением, с внутренней работой субъекта; во-вторых, как личное самосознание, так и национальное, имеет
общечеловеческий характер и присуще всем людям; в-третьих, национальное самосознание и миросозерцание формируется на базе самосознания личности, путем реализации человеком через своё собственное усилие национального быта, традиций, привычек, языка; в-четвертых, роль как личного, так и национального самосознания в человеческой жизни заключается в том, чтобы составить целое воззрение человека, народа на мир, себя, своё отношение к миру, судить об этой жизни, о своих стремлениях и поступках, устраивать свою жизнь и свои мысли, свой собственный внутренний мир и самого себя.
Во втором параграфе «Особенности рассмотрения П.Е. Астафьевым национального и общечеловеческого в контексте отечественной философии и культуры второй половины XIX века» выявляются особенности взаимосвязи национального и общечеловеческого в философии мыслителя. Их соотношение он рассматривал в контексте национальной проблемы.
Общечеловеческое для П.Е. Астафьева - это основное строение человеческого духа и основные начала человеческого бытия, которые определяют понятие как человека, так и всего человечества. Общечеловеческий смысл следует искать в понятиях «самосознание» и «свобода» человека. Национальные особенности русского самосознания, которые раскрывает философ в своих работах, идеалы русского народа, своеобразие черт его характера выступают той основой, на которой получают своё дальнейшее развитие и жизнеспособность общечеловеческие идеалы.
П.Е. Астафьев не только не отрицал важного значения общечеловеческих начал, но и считал необходимым положить их в основу философии как общезначимого знания, выделяя зависимость философии от национального самосознания. Самосознание, по его мнению, как законченное целое мысли и всего мыслимого, в отличие от дробного знания и системы предметного есть именно философия. В творчестве мыслителя
понятия философии и самосознания являются тождественными. Несомненен для него тот факт, что именно русский характер представляется по своему существу призванным к философии. Философ стремился доказать, что в народном характере, в духовной атмосфере народа существуют такие черты, которые делают его способным и глубоко интересоваться философией, и посвятить ей свои дарования, построив её так, как этого требуют духовные интересы этого народа, налагая на своё философское творение печать самобытности.
Общечеловеческое и национальное начало не абсолютизируются, не противопоставляются друг другу, не рассматриваются им по отдельности, а являются взаимодополняемыми. П.Е. Астафьев, анализируя соотношение национального и общечеловеческого приходит к выводу, что общечеловеческого вообще не может быть без национального. По мнению философа, общечеловеческое начало органически входит в национальное самосознание, получая в нем своё предметное выражение.
В третьем параграфе «Своеобразие женского самосознания в творчестве П.Е. Астафьева и современность» определены представления и понятия мыслителя о женском самосознании, его особенностях, превосходстве и недостатках.
Тендерная проблематика затрагивается многими известными русскими философами, учеными, публицистами второй половины XIX в. Особенности взглядов на женщину, половое разделение труда, отношение полов к правам собственности, политические и юридические права, индивидуальные возможности в образовании, в профессиональной деятельности, в доступе к власти - вот тот спектр вопросов, который стоял на повестке дня с середины XIX века. Рассматривая половые отношения, философы в то время ещё не употребляли понятие «гендер». Однако анализ трудов мыслителей показывает, что определения, которые они давали для обозначения мужского и женского начал и взаимоотношений между ними, являются тендерными по сути. На природу воззрений русских мыслителей
второй половины века оказывал влияние социокультурный фактор. Если в предыдущие эпохи оценка женщины была связана с такими её функциями, как продолжение рода, выполнение обязанностей по воспитанию детей и почти не придавалось значения интеллектуальным и духовным качествам, то к началу девятнадцатого столетия расширилась степень её свободы.
Наряду с другими отечественными философами П.Е. Астафьев обращается к вопросам о предназначении женщины в разных видах деятельности: о правах полов в семейной сфере, о познавательных особенностях женщины, о сотериологической миссии женщины. Современники оценивали его позицию в этом вопросе как «беспристрастного наблюдателя», который объективно анализирует разбираемое. Несмотря на то, что по каждому из перечисленных вопросов философ имел свою специфичную точку зрения, он придерживался традиционного понимания о женщине и её роли в семье, прежде всего как матери.
«Гендерный» аспект философии П.Е. Астафьева является основополагающим и имеет существенное значение для целостного восприятия и осмысления его философско-антропологической концепции. В своем творчестве он касается вопроса о взаимоотношении полов, рассматривает социальные роли мужчины и женщины в современном ему обществе, сначала с физиологических позиций, а затем - с психологических позиций. Мыслитель в своих работах сумел выделить отличия мужского и женского самосознания и подчеркнуть именно те черты женского сознания, которые выходили на передний план и исследовались в связи с изменениями в обществе роли семьи и женщины. Вообще, согласно мнению философа, вопрос о правах полов - это вопрос не о справедливости, а о целесообразности. По отношению к женщине он реализуется на основании понятия о природе женщины, её естественных силах, способностях и стремлениях. У некоторых же женщин встречается стремление выделиться из своего пола, который они презирают именно в том, что есть в нем лучшего, чисто женского, рядом с завистью к мужчине.
Суть представлений П.Е. Астафьева о женщине состоит в том, что он считает её единственной и незаменимой силой человечества, нравовоспитательной и морализующей жизнь людей. Анализируя особенности женской мысли и воли, которые требуют богатства в навыках (готовые средства и цели) в области моральных, личных отношений и задач непосредственно-практической жизни, философ неоднократно заявляет, что эти особенности женщин замыкают для них область специальной, профессиональной деятельности вообще. Насколько женщина превосходит мужчину в деле морально-воспитательных влияний, настолько же уступает она ему в задачах социально-политических, прямо вызывающих наружу все её худшие слабости и недостатки. Поэтому гармонично развитым и устойчивым обществом может быть только то, где мужчины и женщины не уклоняются от присущих им природных задач, а удовлетворяются каждый своим общественным служением и предназначением. Мыслитель связывал неоднозначность влияния женщины как субъекта самосознания на различные сферы жизни общества - семейной, научно-профессиональной, области искусства, с особенностями женского самосознания.
Сегодня в связи с актуальностью тендерных исследований в отечественной и зарубежной философии и науке, а также с изменением незыблемости конструктов фемининности и маскулинности, следует вновь обратиться к идеям мыслителя. Кроме того, возникновение и развитие массовой культуры в корне изменило традиционное положение женщины в обществе и её образ в культуре. «Тендерный» взгляд на женщину имеет не только положительные черты, выражающиеся в расширении её социальных ролей. Поскольку на постиндустриальном этапе развития российской цивилизации прежний образ женщины разрушен, а новой позитивной трансформации этого важнейшего для культуры архетипа не произошло, хочется обратить внимание современников на путь решения проблемы, предложенный П.Е. Астафьевым.
В современных условиях актуальным представляется анализ российской философской традиции. В рассмотрении женщины как субъекта
самосознания в культуре второй половины XIX века и в наши дни отмечается общая тенденция - это явление «переходности», сопряженное с тенденцией «пересоздания» действительности в ракурсе восприятия. Кризис переходных периодов ведет к утверждению новой модели мира, нового понимания женщины как субъекта самосознания. Опыт описаний многогранной женской проблематики, данных в философии П.Е. Астафьева, позволяет лучше понять современные отношения между людьми, выбрать четкие ориентиры в конструировании современных представлений о женском самосознании.
В заключении подводятся итоги исследования, определяются направления дальнейшей разработки поднятых в диссертационной работе проблем.
Результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в журнале из списка ВАК
1. Сальникова, О.Н. Проблема развития русского национального самосознания сквозь призму философских исканий П.Е. Астафьева [Текст] / О.Н. Сальникова // Вестник ЮУрГУ. - Серия «Социально-гуманитарные науки». - Челябинск, 2010. -№8(184). Выпуск 14. -С. 136-140. (0,31 п.л.)
2. Сальникова, О.Н. Идейное наследие П.Е. Астафьева о русском самосознании в контексте современного социокультурного пространства [Текст] / О.Н. Сальникова // Вестник Челябинского государственного университета. Серия «Философия. Социология. Культурология». - Челябинск, 2010. -№16 (197). Выпуск 17. - С. 148-153. (0,38 п.л.)
Статьи и материалы конференций
3. Оноприенко, О.Н. Взаимосвязь веры и разума как социокультурная проблема в философии Л.Н. Толстого и П.Е. Астафьева [Текст] / О.Н. Оноприенко // Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития: Материалы междунар. науч.-практ. конф. 17-18 декабря 2007г. Часть I. / Пензенский филиал НОУ «МНЭПУ», «МГОУ», «ПГПУ» им. Белинского. - М.: Изд-во МНЭПУ, 2007. - С. 4447. (0,25 п.л.)
4. Оноприенко, О.Н. Особенности соотношения личного и национального самосознания в философии П.Е. Астафьева [Текст] / О.Н. Оноприенко // Социально-философские и экономические аспекты развития современного общества: Материалы
Междунар. науч.-практ. конф. (14 апреля 2008г.). - В 2-х частях. - 4.1. / Отв. ред. Л. А. Тягунова. - Саратов: Издательство «Научная книга», 2008. - С. 321-325. (0,31 п.л.)
5. Оноприенко, О.Н. Нравственные аспекты формирования социальных и личностных ценностей в философии П.Е. Астафьева [Текст] / О.Н. Оноприенко // Социально-экономическое развитие России в XXI веке: сборник статей VII Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - С. 135-137. (0,18 п.л.)
6. Сальникова, О.Н. Пути решения вопроса о национальном самосознании в творчестве П.Е. Астафьева: связь с современностью [Текст] / О.Н. Сальникова // H.H. Страхов и русская культура XIX-XX вв.: к 180-летию со дня рождения: Материалы междунар. науч. конф. / Отв. редактор Е.А. Антонов - Белгород ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2008. - С. 122-125. (0,25 п.л.)
7. Сальникова, О.Н. Роль личного и национального самосознания в процессе межкультурных коммуникаций (на примере творчества П.Е. Астафьева) [Текст] / О.Н. Сальникова // Вопросы современной филологии в контексте взаимодействия языков и культур: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Елабуга, 16 октября 2009 г.). -Елабуга, 2009. - С. 190-193. (0,25 п.л.)
8. Сальникова, О.Н. Проблема развития русского самосознания в условиях глобализации национальной системы [Текст] / О.Н. Сальникова // Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса. Материалы междунар. науч.-практ. конф. (15 сентября 2009 г.). - В 3-х частях. - Ч.З. / Отв. ред. Л.А. Тягунова. - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. -С. 116-117. (0,12 п.л.)
9. Сальникова, О.Н. Специфика понимания женского самосознания в философии П.Е. Астафьева: современное прочтение [Текст] / О.Н. Сальникова // Теория и практика тендерных исследований в мировой науке: материалы Междунар. науч.-практ. конф. 5-6 мая 2010 г. - Пенза - Ереван - Прага: ООО Научно-издательский центр «Социосфера», 2010. - С. 29-32. (0,25 п.л.)
10. Сальникова, О.Н. Идеи П.Е. Астафьева о русском национальном самосознании в контексте современного социокультурного пространства [Текст] / О.Н. Сальникова // Булгаковские чтения: Сборник научных статей по материалам IV Всерос. науч. конф. с международным участием / Под общ. ред. Л.И. Пахарь. - Орел: ООО Полиграфическая фирма «Картуш», Издательство ОГУ, 2010. - С. 320-324. (0,31 п.л.)
11. Сальникова, О.Н. Влияние современного социума на развитие женского самосознания: на примере творчества П.Е. Астафьева [Текст] / О.Н. Сальникова // Традиции русской словесности и современность (к 210-летию со дня рождения
A.C. Пушкина и 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя): сб. мат-лов общерос. интернет-конф. молодых ученых. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010.-С. 79-83. (0,31 п.л.)
12. Сальникова, О.Н. Русский язык и музыка как компоненты национального самосознания в творчестве П.Е. Астафьева [Текст] ! О.Н. Сальникова // Шестые Страховские чтения: философские проблемы понимания в культуре и науке: материалы Междунар. науч. конф., Белгород, 25-26 нояб. 2010 г. / Отв. ред. Е.А. Антонов. -Белгород: Изд-во БелГУ, 2010. - С. 320-323. (0,25 п.л.)
13. Сальникова, О.Н. Личность как субъект самосознания в философской концепции П.Е. Астафьева [Текст] / О.Н. Сальникова // Булгаковские чтения: Сборник научных статей по материалам V Всерос. науч. конф. с международным участием / Под общ. ред. Л.И. Пахарь. - Орел: АПЛИТ, 2011.-С. 183-189. (0,44 п.л.)
Подписано в печать 13.05.2011 .Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 82. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИПК НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85