автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Субэтносы и этнические процессы в Калмыкии в середине 80-х годов XX столетия /По материалам статистико-этнологического исследования/

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Гоголданова, Зинаида Эрдни-Горяевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Субэтносы и этнические процессы в Калмыкии в середине 80-х годов XX столетия /По материалам статистико-этнологического исследования/'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Субэтносы и этнические процессы в Калмыкии в середине 80-х годов XX столетия /По материалам статистико-этнологического исследования/"

0

I \ ^

'> УЗ Московский государственный, университет им. М.В.Ломоносова

{*

Исторический факультет

На правах рукописи

Гоголданова Зинаида Эрдни-Горяевна

СУБЭТНОСЫ И ЭТНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В КАЛМЫКИИ В СЕРЕДИНЕ 80-Х ГОДОВ XX СТОЛЕТИЯ /По материалам статистико-этнологи-ческого обследования/

07.00.07 - Этнология /Этнография/

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

\

Москва 1994

Работа выполнена на кафедре этнологии /этнографии/ Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Научный'руководитель: доктор исторических наук, профессор В.В.Пименов.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук Ю.Б.Симченко, кандидат исторических наук Ш.Ф.Мухамедьяров.

Ведущая организация - кафедра культурологии - Этнологический центр факультета музеологии Российского Государственного Гуманитарного университета

' Защита, диссертации состоится п ô " - 1994

года в ' ' часов на заседании Специализированного совета К.053.05.29 по археологии и этнографии при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: г.Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, исторический факультет, ауд. 550.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки гуманитарных факультетов МГУ.

ч

Автореферат разослан " " ^ '' /у/у - 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

доцент

Л.Б.Заседателева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. ЮСВДОВАНИЯ.

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия наметился поворот в сторону усиления интереса исследователей к изучению внутренних частей, подразделений этноса - субэтносов. Нель-. зя сказать, что проблема субэтнической группировки только что возникла, но она изучена в литературе недостаточно. Поэтому какие-либо эмпирические и теоретические изыскания в этой области будут весьма плодотворными для дальнейшей разработки вопросов внутриэт-нического членения этноса. В этом аспекте представляет интерес исследование субэтнических групп калмыков.

Формирование калмыцкого этноса и сохранение в нем внутриэт-нических подразделений - субэтносов относится к числу слабо изученных проблем в калмыковедении. Со временем этот вопрос приобрел особо актуальное и отчасти политическое значение в связи с продолжающимся бытованием среди калмыков деления на торгутов, хошутов, дербетов и донских калмыков /бузавов/, представляющих главные суб-эгнические подразделения калмыцкого народа.

Утвердившаяся в научной литературе и публицистике традиция отнесения названных субобщностей к пережиткам родоплеменной дифференциации не объясняет, однако, природы их современного бытования, не раскрывает сути функционирования анализируемого социально-этнического феномена в обществе. Наряду с этим в отдельные периоды советской эпохи вопрос о присутствии в составе калмыков субэтнических групп не привлекал к себе того внимания, которого он заслуживает в качестве научной проблемы. Появившиеся в последние годы публикации на эту тему поднимают вопрос о насущной необходимости изучения этой этнической реалии и связанных с ней проявлений в обществе.

Актуальность исследования вызвана не только научно-теоретичес-

кой ценностью разработки самой теш, но и практической целесоб-разностыо решения известной в истории Калмыкии проблемы так называемого улусизма /субэтнического местничества, покровительства землякам/. Возникший в 1920-1930-е годы, улусизм как научная и политическая проблема не получила еще своего исчерпывающего осмысления. До сих пор нет ясного понимания: что же такое улусизм, хотя призывов бороться с ним в истории было более чем достаточно. Особую сложность при этом представляет отделение реального от мифического, иллюзорного, сопровождавшего это явление в течение всей его истории. Истинная сущность борьбы с улусизмом вследствие этого остается нераскрытой.

Своеобразная реанимация проблемы улусизма относится к концу . 1980-началу 1990-х гг., когда в республиканской прессе появился ряд материалов об улусизме. При этом улусизм традиционно связывается с фактом бытования субэтнических подразделений, которым приписываются таким образом этнические маркеры.

В силу указанных причин важно выявить реальные аспекты бытования субэтносов, что позволит выработать научно обоснованное понимание данной этнической особенности из жизни калмыков, преодолеть односторонне критическое отношение, сложившееся в обществе в ее оценке.

Степень разработанности проблемы. Проблема внутриэтнической дифференциации разрабатывалась в русле изучения темы этногенеза и этнической истории калмыков. Согласно данным дореволюционных исследователей, калмыки делились на "орды", "племена", "поколения", "роды". Отмечая неоднородность состава калмыков, зафиксировав отдельные их внутренние подразделения, исследователи тем не менее не задавались целью специального изучения факта бытования этого явления у народа. При обращении к этой теме гораздо более важным

представлялся им вопрос о характере происхождения и социальной сущности анализируемых социально-этнических образований.

В советский период субэтнические подразделения были отнесены к патриархально-родовым пережиткам, сохранившимся в быту калмыков. Их скорейшее преодоление связывали с социалистическими преобразованиями в калмыцком обществе, устройством нового оседлого быта. Время показало, что данное явление оказалось на редкость живучим и что процесс его "изживания" носит долговременный характер. Вместе с тем вопрос о современном функционировании субэтнических групп в составе калмыцкого этноса с этнологической точки зрения разработан недостаточно и, как выяснилось, нувдается в более тщательном рассмотрении.

Цель а задачи исследования. Целью предпринятого нами исследования является изучение характера бытования и раскрытие содержания функционирования субэтносов в составе современных калмыков. Для достижения этой цели необходимо решить ряд исследовательских задач, а именно:

- выявить степень знания этнофорами своей принадлежности к субэтносам и меру их бытования;

- определить место и роль субэтносов в жизни калмыцкого народа;

- установить: существует ли на самом деле улусизм в его традиционно слоившемся понимании.

Источники. Вопросы бытования и функционирования субэтносов в составе современного калмыцкого этноса рассмотрены с использованием материалов комплексного статистико-этнологического обследования населения Калмыкии 1985 г. Это обследование проведено Институтом этнографии Академии наук СССР /ныне Институт антропологии и этнологии РАН/ и Калмыцким НИИ истории, филологии и экономики при СМ

Калмыцкой АССР /ныне Калмыцкий институт общественных наук РАН/ при участии преподавателей и студентов Калмыцкого государственного университета. Начиная с момента опроса информаторов, автор участвовал во всех этапах исследования.

В работе такке использованы материалы государственных переписей населения.

Другим важным источником послужили материалы республиканской прессы. Исходя из цели и задач исследования автор использовал в своей работе прессу 1920-1930-х гг. и современную периодику, относящуюся к перестроечному и постперестроечному периодам. Б основном это русскоязычная пресса. Кроме того, также использованы материалы газеты "Хальмг Унн" /Калмыцкая правда/ на калмыцком языке, на страницах которой в последнее время широкое освещение получают проблемы национально-культурного возрождения народа.

Полевые материалы, собранные в ходе личных наблюдений и бесед с -экспертами-информаторами,в совокупности с фактическими данными, извлеченными из научной литературы и публицистики, также вошли в состав источниковой базы настоящего исследования.

Теоретические и методологические основания исследования. Методологические основы современной этнологии значительно расширились за счет обращения исследователей к ракообразным фундаментальным общенаучным методам для решения поставленных задач. В рамках данного исследования таковым является системный метод /подход/, получивший применение в изучении этноса. С позиций системного /компонентного/ анализа этнос образует исторически возникшую самовоспроизводящуюся и саморегулирующуюся сложную социальную систему. Такая теоретическая посылка со всеми вытекающими из нее следствиями представляется эффективной и для данного случая.

При составлении программы обследования положения и принципы

системного /компонентного/ анализа нашли дальнейшую конкретизацию на калмыцком материале.

Важной стороной системного /компонентного/ анализа является структурное моделирование, которое существенно расширяет возможности научного поиска, предоставляя в руки исследователей немало-' важные способы выявить факторы, определяющие бытование и функционирование анализируемого явления.

Научная новизна и практическая значимость. Научная новизна заключается в том, что впервые проблема субэтнической группировки изучается в контексте функционирования калмыцкого этноса как сторона, аспект его современной жизни.

В работе вводится в научный оборот данные массового статисти-ко-этеологического обследования 1985 г., заключающие в себе важную и необходимую информацию о реальном Бытовании и функционировании субэтносов.

Использование статистических /количественных/ приемов анализа позволяет судить о характере сопряженности признаков субэтнической дифференциации с социально-демографическими характеристиками этноса, что содействует постановке проблемы улусизма на более конкретную основу.

Полученные данные и выводы позволяют ближе подойти к преодолению сложившихся стереотипов в рассматриваемом вопросе в сторону более' объективного восприятия в общественном сознании этой этнической реальности из жизни калмыцкого народа.

. Материалы и результаты исследования могут быть использованы

при чтении лекций по этнографии калмыков, а также при выработке

*

управленческих решений по оптимизации внутриэтнического развития калмыцкого народа.

Апробация диссертации. С отдельными положениями диссертации

автор выступил на научно-методической конференции МГУ им. М.Б.Ломоносова "Проблемы комплексного изучения межнациональных отношений в СССР" /г.Москва, 1989 г./, а также на Всесоюзной сессии по итогам полевых антропологических и этнографических исследований 1988-1989 гг. /г.Алма-Ата, 1990 г./

Ряд положений диссертации представлены в пяти публикациях.

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры этнологии и этносоциологической лаборатории исторического факультета МГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений /карт-схем, таблиц и инструментария/.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, дается историографический обзор литературы; характеризуется источниковая база.

Первая глава "Этнос и субэтнос: постановка проблемы и методы исследования" посвящена способам подхода к исследованию субэтносов. В ней предпринят анализ теоретических проблем, связанных с .определением места субэтносов в системе этнической иерархии, излагаются программа и методика исследования, а также статистические /количественные/ приемы, использованные при анализе массовых данных обследования 1985 г. В § I "Субэтносы в системе этнической иерархии" приводится определение понятия "субэтнос", введенного для обозначения нижнего таксономического уровня в иерархии этнических общностей.

Впервые идея о таксономической неравнозначности этнических общностей была высказана в работах М.Г.Левина и Н.НЛебоксарова.

Дальнейшее ее развитие привело к постановке проблемы этнической иерархии. Общие положения этой концепции были разработаны, в частности, в работах Ю.В.Бромлея. В начале 1990-х годов рассмотрению проблем этнической таксономии была посвящена специальная дискуссия. Дискуссия показала необходимость комплексного рассмотрения проблем .этнической таксономии на широком эмпирическом материале.

В этнологии сложилось представление об этнической иерархии, состоящей из 3-х уровней, где наряду с основными подразделениями-этносами, выделяют единицы выше и ниже их. Таксоны высшего порядка, охватывающие несколько народов-этносов, принято называть мета-этническими общностями /суперэтносами у Л.Н.Гумилева/. Нижний таксономический уровень отождествляют с субэтносами, под которыми понимаются наименьшие составные части основного подразделения - этноса.

Субэтносы характеризуются рядом специфических черт в экономике, социальной сфере, имеют определенную территорию расселения. Ш также присущи особенности в языке, культуре и быту. Иногда они имеют самоназвание /этноним/ и как бы двойственное самосознание, т.е. осознание принадлежности к собственно этносу и к внутреннему его подразделению.

Термин "субэтнос" получил признание и распространение в научной литературе. В своей работе автор также будет им пользоваться применительно к рассматриваемым им в диссертации внутриэтническим подразделениям калмыков, которые именовались ж именуются в калмыко-ведческой литературе по-разному: родо-племенними группировками, эт-нополитическими и этнотерриториальнши объединениями, этнографическими и этническими группами. Применение понятия "субэтнос" позволяет яснее определить их положение относительно калмыцкого этноса.

При изучении темы внутриэтнической дифференциации нельзя не

считаться с объективным ходом исторического развития, который складывается из сложного и противоречивого взаимодействия процесса этнической интеграции и наличия субэтнических групп. С одной стороны, существующие субэтносы, несомненно, оказывают сдерживающее влияние на процессы общеэтнической консолидации, с другой -они служат основанием для композиционного усложнения этноса.

Внутриэтническое членение присутствует всегда, говорить же об абсолютной интеграции вообще не приходится. Как показывает этническая история, на смену одним внугриэтническим структурам могут приходить и часто приходят новые образования на качественно иной основе,, соответствующие уровню развития. Выявление субэтнических единиц и их классификация представляется, задачей весьма актуальной в решении проблемы субэтнической группировки, в создании ее концептуальных основ.

В § 2 "Субэтносы: опыт количественного анализа" поставлена цель применить некоторые приемы системного метода к анализу субэтнических групп. Необходимость обращения к этому методу обусловлена тем, что этнос представляет собой сложную социальную систему, изучать который следует с точки зрения раскрытия ее целостности, "механизмов", обеспечивающих эту целостность. Эти теоретико-методологические идеи легли в основу при составлении программы и методики Калмыцкого обследования 1985 г. Так, программа обследования предполагает не изолированное, не фрагментарное, а относительно целостное представление о месте явления субэтнической дифференциации в системе этноса, именуемого калмыками.

Излагаемая методика применяется не впервые, она уже использовалась ранее в ряде исследований.

Обследование проводилось выборочным методом. Спроектированная по специальной методике выборка обеспечила репрезентативность по-

лученных данных. В целях ее большей представительности она была рассредоточена по всем 13 районам и включила в себя 45 сельских и 8 городских поселений.

В ней представлены все общественные классы и социальные слои, основные социально-профессиональные группы и субэтнические подразделения, существовавшие на момент обследования. В ходе обследования было опрошено около 2600 калмыков: 1200 горЛкан и 1200 жителей села, а также около 200 представителей творческой интеллигенции.

Главным инструментарием обследования явился Вопросник Калмыцкой этнографической экспедиции, содержащий 160 вопросов-признаков по самым различным аспектам современного функционирования калмыцкого народа, в том числе и процессов, происходящих внутри этноса.

Собранный в ходе экспедиции массовый этнографический материал обработан по специальной методике с применением ЭВМ. Полученные в итоге статистические данные представляют собой таблицы одномерных и двухмерных распределений всех включенных в инструментарий признаков, а также рассчитанные полуматрицы коэффициента связи Райского /Е/.

Расчет выборки выполнен к.и.н. В.С.Кондратьевым. Переработка информации на ЭВМ осуществлена к.и.н. А.Д.Коростелевым.

Рассмотрение субэтнической дифференциации в качестве массо-ввдного явления служит решающим основанием для обращения к статистическим .приемам, которые позволяют улавливать основные устойчивые тенденции. Использование количественных методов в этнологии приближает к пониманию этнических закономерностей в функционировании и развитии этноса и отдельных его компонентов /структурных единиц/.

Во второй главе "Калмыки и Калмыкия: социально-этническая ситуация /середина 80-нач,90-х гг. XX в./" представлена характе-

ристика современной калмыцкой нации в комплексе природных, социальных и культурных условий ее существования на том историческом отрезке времени, который рассматривается в исследовании. Данная глава тем самым как бы подводит к пониманию тех общих процессов, в русле которых функционирует субэтническая дифференциация как одно из проявлений современного бытия калмыков. В § I " Из этнической истории калмыков" кратко изложены сведения, относящиеся к этому вопросу. Здесь же, в частности, более подробно излагаются события, связанные с депортацией калмыков в 1943-1957 гг. В течение многих лет эта проблема по "известным" идеологическим, политическим причинам оставалась недоступной для изучения и обсуждения.

Публичное коллективное обсуждение темы депортации калмыцкого народа началось со второй половины 1980-х годов и с этого времени стало неразрывной частью национальной жизни в республике. Движение за политическую, правовую и моральную реавилитацию приобрело широкий характер.

Результаты депортации только начинают получать осмысление в науке. К страшным последствиям этой народной трагедии относят имевшее место катастрофическое уменьшение численности калмыцкого населения, не достигшей и по сегодняшний день своего дореволюционного уровня. Так, в 1897 г. калмыков насчитывалось более 200 тыс. человек, а в 1989 г - 173,8 тыс.

Актом депортации прервалось национально-культурное, духовное развитие народа. Это обернулось невосполнимыми потерями в материальной и духовной культуре, утратой многих традиций и обычаев, сокращением числа реальных функций, выполняемых калмыцким языком и т.д.

Конец 1950 - начало 1960-х годов отмечен массовым возвращением калмыков на родину. В результате возвращения основной рабочей силы в короткий срок был приведен вновь в действие экономический

потенциал этого региона европейской части России. Эти же годы ознаменовались началом национально-культурного возрождения. Калмыцкий народ с энтузиазмом принялся за восстановление национальных институтов культуры, но нанесенный урон был настолько силен, что этих мер оказалось недостаточно для воссоздания целого ряда культурных, бытовых, языковых и иных традиций и этнических свойств.

В 70-е-нач.80-х годов XX столетия Калмыкия как составная часть Союза ССР развивалась в общем русле всех тех процессов, которые имели место в экономике, социальной жизни и национальной политике многонационального государства. Плановая экономика, достижение социальной однородности, сближение народов и формирование новой исторической общности - "советского народа" рассматривались как те задачи и формы деятельности, которые установились повсюду.

В § 2 "Современная Калмыкия:, природа, экономика и культура" дается характеристика современной экологической, социальной и этнической обстановки в Калмыкии.

Анализируемый период характеризуется сложными и противоречивыми процессами в обществе, поставленным перед решением актуальных проблем жизнеобеспечения и функционирования калмыцкого этноса. Особую остроту приобретают экологические проблемы, связанные с ухудшением состояния внешней среды обитания этноса. В настоящее время Калмыкия признана зоной экологического бедствия. Причины, его вызвавшие, коренятся в неразумной практике хозяйствования, в варварском, хищническом отношении к природным ресурсам степи. Следствием этой порочной хозяйственной деятельности явилось то кризисное положение, в котором оказалось животноводство, традиционно основная отрасль Калмыкии. Наращивание его товарности за счет однобокого развития овцеводства, ориентированного на получение шерсти, привело к нарушению структуры животноводческих отраслей. Непомер-

нов увеличение количества тонкорунных овец-мериносов, вытеснивших калмыцкую породу курдючных овец, стало поистине гибельным для калмыцкой стели. В прошлом традиционное калмыцкое стадо состояло из 4-х видов скота: овец, крупного рогатого скота, лошадей и верблюдов, экологически приспособленных к условиям засушливых степей Калмыкии, отличающихся весьма хрупким балансом природно-хозяйствен-ного равновесия, удерживавшегося выработанной веками предками калмыков - кочевыми скотоводами системой мер подвижного хозяйствования. Теперь же это оказалось нарушенным. В результате значительная площадь пастбищных угодий приведена в непригодность. Дотоле обеспечивавшая себя полностью кормами, Калмыкия вынуждена теперь завозить их из-за пределов республики.

Произошли существенные изменения в этническом составе занятых в этой сфере работников производства. Прежде традиционная калмыцкая отрасль - животноводство ныне в меньшей степени оказывается представленной калмыками. С начала 1970-х гг. в животноводстве и, в частности, в овцеводстве увеличивается число работников - выходцев с Кавказа /в основном из Дагестана и бывшей Чечено-Ингушетии/. Привнесение ими на почву Калмыкии без должной адаптации кавказских методов пастьбы скота также нанесло заметный урон пастбищному хозяйству республики.

Развитие земледелия, сложившейся в самостоятельную отрасль сельского хозяйства Калмыкии, также сопровождается негативными процессами. Экстенсивные способы ведения земледелия, бессистемная и чрезмерная распашка земель, имеющих тонкий плодородный /гумус-ный/ слой привели к прямой деградации степных ландшафтов, быстрой эрозии почв. В республике образовались значительные очаги антропогенного опустынивания, площадь которых непрерывно увеличивается. Калмыцкая степь, богатая прежде естественными пастбищами со

цветущим разнотравьем, превращается в бесплодную пустыню.

Проблемы национально-культурного развития представляют следующий комплекс задач, стоящих перед современным калмыцким обществом. В первую очередь, это проблема возрождения калмыцкого языка, утратившего многие функции и позиции в обществе. По мнению некоторых специалистов, ситуация с калмыцким языком такова, что если не предпринять сегодня решительных мер для его возрождения, то позже эта задача окажется невыполнимой.

Предпринимаются усилия и по возрождению других компонентов традиционного этнического комплекса калмыков.

Современная Калмыкия находится на ответственном этапе своей истории. Изменившаяся социально-политическая и экономическая ситуация в стране диктует необходимость осмысления положения в ней Калмыкии. Для выяснения путей выхода из кризисного состояния необходимы достаточно серьезные исследования с целью разработки концепции современного экономического, политического и культурного развития республики в постперестроечном мире.

Третья глава - "Субэтносы в составе современных калмыков: по материалам статистико-этнологического обследования 1985 г." В данной главе сосредоточивается наибольшее количество сведений, содержащих характеристики калмыков как этнос с его субэтническими подразделениями по состоянию на середину 80-х годов XX столетия. Изучение внутренней структуры калмыцкого этноса в связи с его историей и предпринятым в работе анализом статистических данных обследования 1985 г. составляет содержание настоящей главы. В § I "К истории сложения субэтносов в составе калмыцкого этноса" рассматриваются вопросы происхождения и формирования субэтносов, а также подводятся некоторые итоги юс этнографической изученности. Представлены существующие версии ученых /У.Э.Эрдниев , Г.О.Авляев ,

В.П.Санчиров/ о возникновении в составе калмыков торгутов, хошутов и дербетов. Рассмотрена также история становления донской части калмыков /бузавов/. В целом же.внутриэгнические общности калмыков остаются слабо изученными в литературе, не прослежена история эволюции их в отдельные субэтнические подразделения калмыцкого народа.

Деление калмыков на торгутов, хошутов и дербетов восходит к этнической истории предков калмыков - ойратам. Будучи основными компонентами ойратской этнической общности, они затем вошли в состав калмыцкого этноса, трансформировавшись в его главные субэтносы. В дальнейшем они участвовали в качестве компонентов в формировании новых субэтнических образований калмыков.

Отличное от них происхождение имеют калмыки-казаки - донские /бузава/, оренбургские, уральские,, терские и др., связанные с историей российского казачества. Эти группы'/за исключением донских калмыков-бузавов, о которых мы скажем отдельно/, переселившиеся в . Калмыкию в 1920-е годы из отдаленных областей России, в настоящее время исчезают, растворяясь среди основной массы калмыцкого населения.

Что же касается донских калмыков, то часть их, как вышеуказанные, также переселилась в республику в 1920-е годы; оставшиеся на Дону калмыки проживали там до 1944 г., когда их вслед за депортированным ранее из Калмыкии калмыцким населением выслали в Сибирь. В дальнейшем все они оказались в республике. -Часть-современных калмыков склонна признавать бузавов одним из основных внутриэтничес-ких подразделений.калмыков наряду с ранее сложившимися дербеташ, торгугами и хошугами.

Анализ современного расселения калмыков на территории республики позволяет с известной долей условности выделить этнотеррито-риальные зоны дербетов, торгутов, а также смешанного проливания

дербетов /больших дербетов/ и бузавов. Торгуты, как и прежде, проживают компактно на востоке и юго-востоке республики, дербеты - на севере и отчасти в центре. Бузавы несколько преобладают среди калмыцкого населения на западе. Современные хошуты, численность которых мала /буквально несколько сот человек/ локализованы в республике в одном из населенных пунктов, а именно, в совхозе "Сарпа" Кет-ченеровского района. Территория их исторического расселения с оставшейся там частью калмыцких жителей оказалась за пределами республики и входит ныне в состав Астраханской области.

По мнению экспертов-информаторов, три крупные субэтнические подразделения калмыков: дербетов, торгутов и бузавов соотносятся по численности следующим образом. Если всех калмыков, проживающих в Калмыкии и причисляющих себя к той или иной субэтнической группе, принять за 100/2, то 50% из них составят дербеты, 40$ - торгуты и около 10^ - бузавы.

В этническом функционировании и развитии калмыков как этноса имеются две стороны, связанные с бытованием в его составе субэтнических групп. С развитием урбанизации, индустриализации, культурным ростом, пропагандой общекалмыцкого единства и укреплением национальных чувств наметилась тенденция интегративного характера, которая находит свое выражение в том, что часть калмыков отказывается в сознании от принадлежности к субэтнической группе. Эта часть называет себя "просто калмыками". Правда, численность ее невелика. Вместе с тем, по всей видимости, имеются факторы, прежде всего территориального размещения и.экономическо-хозяйственной дифференциации, которые, надо думать, способствуют тому, что субэтническая принадлежность не проявляет тенденции к быстрому ослаблению. Напротив того, в ряде случаев, можно наблюдать возрождение интереса самих калмыков к тому факту, что они являются представителями мест-

ных региональных групп калмыцкого народа.

Название § 2 - "Субэтническке группы и их этносоциальное развитие". Как показало обследование, среди современных калмыков знание о субэтнической дифференциации имеет достаточно широкое распространение. Так, лишь 1&,8% калмыков-горожан и 9,8% жителей села /из числа опрошенных/ не причисляют себя ни к одной из субэтнических групп и считают себя "просто калмыками". Остальные относят себя к той или иной группе. Такая высокая степень субэтнической, самоидентификации опрошенных свидетельствует о том, что факт внутри-этнического членения присутствует в массовом сознании калмыков.

Однако знание собственной принадлежности к той или иной группе - это знание лишь первой ступени субэтнической иерархии. Традиционно считалось, что происхождение калмыка определяется 5-6 и более ступенями. Оно включает в себя улусную, аймачную, хотонную /то есть экстерриториальную/, а также родовую /ясун-кость/ принадлежность. Как оказалось, около половины современных калмыков-жителей села /46,8$/ и более половины калмыков-горожан /59,3$/ не смогли исчерпывающе полно ответить на вопрос о своем происховдении /Кеняхн?/. Полученные данные отчасти свидетельствуют об имеющем место процессе общеэтнической консолидации, правда, не столь ин- ' ■ тенсивно выраженным, как это иногда предполагается.

Вместе с тем данные обследования позволяют говорить о бузавах, дербетах и торгутах не просто как о неких совокупностях с выраженным субэтническим самосознанием, а как о реальных группах, базирующихся на устойчивой системе межличностных и территориальных связей. Зафиксированы некоторые различия, связанные с современным их бытованием. Оказалось, что наиболее урбанизированной группой являются донские калмыки /бузавы/. Большинство их при этом проживает в Элисте, где по данным обследования сосредоточено 84,2? из числа

опрошенных бузавов-горожан. Из торгутского и дербетского населения большей урбанизации подверглись торгуты.

Если же говорить о внутригрупповой консолидированности, то среди дербетов и торгутов имеют более широкое распространение внут-ригрупповые связи, чем среди бузавов. По результатам исследования среди калмыцкого населения в моногрупповых браках состоят в городе: 50,4$ бузавов, 54,8$ дербетов и 77,1$ торгутов. В селе соответственно: 39,0$, 83,1/1 и 65,0/2. Шеют ближайших друзей - представителей одной и той же субзтнической группы в городе: 43,8$ бузавов, 56,6$ дербетов и 75,6$ торгутов. Среди сельских жителей соответственно: 54,0$, 83,9$ и 72,6$. Все это позволяет говорить о большей консолидированности дербетов и торгутов по сравнению с бузавами.

Осуществленный в работе анализ субэтнического состава калмыцкого населения по различным регионам республики позволяет сделать вывод о том, что сохраняющаяся в целом компактность и однородность расселения субэтносов является той объективной основой, которая служит для воспроизводства самих субэтнических групп и этногруппо-вого самосознания современных.калмыков.

Иная картина наблюдается в столице республики, городе Элисте, где к настоящему времени бузавы, дербеты и торгуты представлены примерно равными по величине группами. Хошутов здесь проживает немного, но пропорционально их численности.

Элиста в данном случае выступает в качестве своеобразного республиканского межнационального и этногруппового "котла". Вследствие этого этнические процессы в Элисте носят нескольво более динамичный характер, чем в остальных регионах республики. Это сопровождается, с одной стороны, обострением субэтничаского самосознания, наиболее ярко выраженного, по мнению некоторых экспертов, именно в Элисте. С другой стороны, здесь вдет активнее, чем где-либо, процесс

утраты субэтнического самосознания и, возможно, формирование собственной локальной субкультуры. В сложении специфических особенностей элистинской городской субкультуры существенно важную роль играет статус и положение Элисты как столицы и наиболее крупного экономического и культурного центра республики.

Существенным моментом предпринятого в работе анализа является построение моделей в форме статистических полумагриц и в форме графов на основе рассчитанных связей между статистическими переменными. Изучая модель в форме графов,удается наблюдать размещение структурных элементов на плоскости. Дальнейший юс анализ показывает явственно периферийное положение признаков субэтнической дифференциации в системе социально-культурных /в широком смысле - социальных/ связей калмыцкого этноса. Надо думать, что знание о своей собственной субэтнической принадлежности воспроизводится и существует по своим внутренним законам, не зависящим жестко и напрямую от политико-экономических и идеологических рычагов управления. Думается, что связь с социально-демографическими факторами настолько опосредствованна, что позволила в условиях репрессий 30-х годов, депортации 40-х годов и жесткого подчинения системе 60-80-х годов, сохраниться столь традиционному и восходящему к архаичным истокам явлению в качестве актуального свойства в исторической памяти и в нынешнем поведении этноса.

Проведенный анализ позволяет сделать заключение, что явление субэтнической дифференциации проявило жизненность и высокую адаптивную способность к изменяющимся историческим условиям; дифференциация по субэтническому признаку происходит по собственным внутренним законам;в жизни народа эта черта'играет свою собственную роль, которая не будучи решающей, тем не менее служит самоидентификацией, психологической ориентацией, влияет на региональную куль-

кто пытается распространить внутригрупповые противоречия на всю йацию, внести раскол в общественное сознание и выдать улусизм за общенациональное явление. Нужно вскрывать истинные причины кризисных явлений в управлении и не позволять манипулировать общественным сознанием. Думается, настало время расстаться с мифом о калмыцком улусизме как якобы имманентно присущем калмыкам свойстве внутриэтнического антагонизма. Следует отчетливо проводить различие между самой'собственно этнической реалией и подобного рода негативными проявлениями на почве ее, вскрывая в каждом конкретном случае истинные причины возникших противоречий между соперничающими политическими и административными группировками.

Заключение. Проведенное исследование свидетельствует, что в составе современных калмыков продолжают бытовать достаточно устойчивые субэтнические подразделения. Виесте с тем сложившиеся на основе традиционного образа жизни субкультуры дербетов, торгутов и хошутов все более сближаются, трансформируются. В равной мере это относится к донским калмыкам /бузавам/, чья субкультура сложилась под воздействием несения военной службы калмыками-казаками. Наряду с этим укрепляются территориальные связи, идет процесс сложения элистинской /столичной/ субкультуры, формируются районные, региональные его формы.

Внутриэтнические процессы развиваются, хотя и не столь бистро, как это порой предполагается, все же в направлении этнической консолидации. Наблюдается дальнейшее укрепление общекалмыцкого самосознания, развиваются внутринациональные связи, продолжают функционировать калмыцкий литературный язык и национальная профессиональная культура. Таким образом, нельзя не считаться с существованием субэгнической дифференциации, необходимо воспринимать этот факт таким, каков он есть. На этой основе можно будет преодолеть

общественное предубеждение к данной этнической реальности, прошедшей через всю историю калмыцкого этноса и сохраняющейся доныне й

народе как древняя, но кивая традиция.

По теме диссертации опубликованы автором следующие работы:,

1. Субэтносы и их роль в этнических процессах //Проблемы комплексного изучения межнациональных отношений в СССР. Тезисы университетской научно-методической конференции. М. Изд-во МГУ. 1989.

/0,1 п.л./.

2. Сознание субэтнической принадлежности среди калмыков //Всесоюзная научная сессия по итогам полевых этнографических и антропологических исследований 1988-1989 гг. Алма-Ата.1990.Тезисы докладов. 4.1. /0,2 п.л./.

3. Калмыки и Калмыкия //Калмыки: перепутье 1980-х. Современные этнокультурные процессы. М.1993. /Г,6 п.л./ - в соавторстве.

4. Субэтнические группы: представления и реальность //Там же.

/1,5 п.л./ - в соавторстве.

5. Грозит ли калмыцкому народу улусизм? //Теегин герл. Находится в печати /0,8 п.л./ - в соавторстве.