автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Субкатегоризация абстрактных существительных в современном английском языке (на материале биномов модели абстрактное существительное + of + абстрактное существительное )

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Савельев, Леонид Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Субкатегоризация абстрактных существительных в современном английском языке (на материале биномов модели абстрактное существительное + of + абстрактное существительное )'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Савельев, Леонид Алексеевич

В б е д е н и е

Глава I. Проблема абстрактных существительных в современной лингвистике

1.1.0. Принципы идентификации подкласса АС ,.

1.1.1. Теория поля в лингвистике

1.1.2. Полевая структура множества АС

1.2.0. Вывода по первой главе

Глава 2, Подклассы абстрактных существительных в английском языке

2*0* Раздел 0. Принципы субкатегоризации АС, принятые в исследовании

2.1, Раздел I. Подкласс АС широкой семантики

2.2, Раздел 2. Подкласс АС узкой семантики

2.2.1. Подкласс АС, отражающих статические ситуации .,

2.2.1.1, Подкласс АС-признаков

2.2.1.1.1, Подкласс квантификативных АС

2.2.1.1.1.1. Подкласс объективно-квантификативных

2.2.1.1.1.2, Подкласс субъективно-квантификативных

2.2.1.1.2. Подкласс квалификативных АС

2.2.1.1.2.1, Подкласс эмотивно-квалификативных АС

2.2.1.1.2.2, Подкласс темпорально-квалификативных

2.2.1.2. Подкласс АС-состояний

2.2.1.2.1. Подкласс АС, отражающих состояния модального характера.

2.2.1.2.2. Подкласс АС, отражающих состояния немодального характера.

2.2.2. Подкласс АС, отражающих динамические ситуации

2.2.2.3. Подкласс АС-событий

2.2.2.3.1. Подкласс собственно-событийных АС

2.2.2.3.2. Подкласс репрезентативно-событийных АС

2.2.2.3.3. Подкласс фазовых АС

2.2.2.4. Подкласс АС-процессов

2.2.2.4.1. Подклассы собственно-процессуальных и репрезентативно-процессуальных АС.

2.3. Выводы по второй главе

3 а к л ю ч е н и е

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Савельев, Леонид Алексеевич

Данная работа посвящена проблеме выделения подклассов абстрактных существительных (в дальнейшем АС) в современном английском языке на основе исследования особенностей семантического и синтаксического поведения единиц этого разряда в составе словосочетаний модели АС +of+AC.

В лингвистике прослеживается растущий интерес к проблеме выделения и анализа группировок слов, устанавливаемых по общности признаков различных языковых аспектов и уровней. Внимание к данному вопросу объясняется стремлением, с одной стороны, выявить системный характер взаимодействия различных уровней языка, с другой - выделить предельно однотипные группы слов. Необходимость подразделения наиболее крупных лексико-грамматических классов слов на "группировки второго и третьего порядка" (Холо-дович 1979, 228), т.е. подклассы различных уровней, диктуется тем фактом, что деление слов только на классы не может учитывать все особенности семантических и грамматических свойств отдельных единиц, составляющих какой-либо определенный класс слов. Лингвистическая природа подклассов, таким образом, определяется наличием у некоторой группы слов особых признаков семантического и грамматического характера, которыми они отличаются от всех других слов и группировок слов, принадлежащих к той же части речи (Сйеавоп 1965, 133-137; Соломенцева 1972, 46). Особую сложность в этом плане представляет проблема субкатегоризации АС, поскольку, во-первых, до сих пор не выработаны критерии идентификации существительных этого разряда; во-вторых, отсутствует достаточно надежная методика его субкатегоризации.

Знакомство с немногими работами, в которых затрагивается проблема субкатегоризации АС, позволяет утверждать, что самым распространенным методом, с помощью которого выделяются подклассы АС, является семантический метод. Наличие какой-либо общей семы у нескольких АС рассматривается рядом авторов в качестве основания для выделения таких подклассов АС, как, например, имена, обозначающие действия, состояния, чувства, отношения и т.п. (Сергеева 1954; Брискин 1958; Муршель 1971). Подклассы АС выделяются также на основе различных формальных признаков. Так, Г.Оуит использует в качестве подобного формального критерия способы образования того или иного АС и его соотнесенность с исходной частью речи (Sweet 1940, 61). Аналогичный признак положен в основу классификации Е.С.Дукальской (Дукальская 1954). О.Есперсен и Ф.Бауэрс проводят субкатегоризацию АС в зависимости от различий в структуре ядерных предложений, лежащих в основе образования этих существительных (Есперсен 1958; 135; Bowejs 1969). Однако и такого рода формальным классификациям, по справедливому замечанию Ю.П.Третьякова (Третьяков 1982, 40-41), присущи определенные недостатки: они либо не учитывают те или иные разновидности АС (как, например, непроизводные имена в классификации Г.Суита), либо допускают смешение принципов выделения подклассов АС, что можно наблюдать, например, в работе Е.С.Дукальской, либо дают излишне обобщенные подклассы АС (классификации О.Есперсена и Ф.Бауэрса). К недостаткам классификаций АС необходимо отнести и то обстоятельство, что практически все они нарушают одно из основных правил деления объема понятия, а именно то, что деление такого рода должно проводиться без остатка (Стеблин-Каменский 1954, 148). В результате нарушения этого правила за пределами подобных классификаций остаются АС тех или иных типов, что, в свою очередь, ставит под сомнение адекват

- б ность полученных результатов. Следует также отметить, что ни один из авторов известных нам работ не рассматривал выделение подклассов АС как основную задачу своего исследования, и данная проблема решалась ими лишь в качестве второстепенной, сопутствующей центральной проблеме той или иной работы.

Трактовка АС как предикатных знаков повысила к ним интерес в современной лингвистике, а стремление выделить в составе частей речи более однородные группы, как уже говорилось выше, возродило интерес к субкатегоризации этих единиц. Данные причины, наряду с важностью изучения пласта абстрактной лексики, фиксирующей результаты абстрагирующей работы мысли более высокого порядка, чем конкретная лексика определяют актуальность темы предлагаемой работы.

Настоящее исследование имеет своей целью определить особенности абстрактных существительных в противопоставлении другим разновидностям существительных, а также в отношении друг другу, что может быть использовано для выделения группировок в составе подкласса АС.

В соответствии с указанной целью в работе ставятся следующие задачи:

1. Выработать критерии идентификации подкласса АС в английском языке.

2. Учитывая особенности сочетаемости тех или иных разновидностей АС, специфику их позиционного распределения и характер семантической связи с другим элементом бинома, выявить семанти-ко-синтаксические модели, характерные для функционирования АС разных подклассов.

3. Провести на этой основе субкатегоризацию абстрактных существительных в английском языке.

Новизна исследования заключается в том, что масса АС показана как организованное множество. При противопоставлении другим существительным множество АС характеризуется наличием полевой структуры с ядром, заполненным единицами, обладающими максимальным числом признаков абстрактных существительных, и тем самым наиболее отдаленным от полей других семантических подклассов, и периферией, обладающей минимальным числом признаков АС и наличием признаков, пересекающихся с признаками существительных других подклассов. Рассмотренные в своей соотнесенности друг с другом, абстрактные существительные представляют собой иерархически организованную структуру с семантической филиацией, прослеживаемой до 5 уровней.

Материалом исследования послужили свыше 5000 примеров словосочетаний модели АС + of + АС, собранных методом сплошной выборки из художественных и публицистических произведений английских и американских авторов XX века. Выбор данной модели словосочетаний определяется тем, что, как показали предварительные наблюдения, а также данные специальных исследований (Лихошерст 1971, 2), биномы такого рода являются наиболее характерными для словосочетаний типа АС + предлог + АС.

Методы исследования. В настоящей работе использовались методы сравнительно-сопоставительного и дистрибутивного анализа в сочетании с элементами метода трансформаций.

Практическае применение. Разработанный в настоящем исследовании метод субкатегоризации АС может быть использован для выделения подклассов, входящих в состав не только имени существительного, но и других частей речи как в английском, так и в других языках. Результаты исследования могут быть использованы при составлении соответствующих разделов учебных пособий по син- таксису и лексикологии английского языка, в лекциях и спецкурсах, а также при практическом обучении студентов английскому языку.

Апробация работы. Результаты данной работы докладывались на Х1У научно-методической конференции преподавателей и аспирантов филологического факультета ЛГУ им.А.А.Жданова (март 1984 г.), научно-методической конференции ЛГМИ "Совершенствование научно-методической работы как основы повышения качества обучения и воспитания студентов" (декабрь 1982 г.), на научно-методических семинарах ЛГМИ (1982, 1983 гг.), а также на асцирантском семинаре кафедры английской филологии ЛГУ им.А.А.Жданова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников примеров, используемых в работе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Субкатегоризация абстрактных существительных в современном английском языке (на материале биномов модели абстрактное существительное + of + абстрактное существительное )"

2.3. Выводы по второй главе

Использование методики, основанной на учете особенностей семантико-синтаксического функционирования АС различных типов в составе биномов модели АС + of +АС, позволило составить субклассификацию абстрактных существительных английского языка и выявить характерные черты, присущие различным подклассам исследуемого слоя лексики.

Проведенное исследование показало, что подкласс абстрактных существительных в английском языке обладает иерархической организацией. На первом уровне классификации масса АС распадается на 2 неравные части: подклассы абстрактных существительных широкой

- 147 семантики, имеющий, по-видимому, на данном этапе развития языка закрытый список входящих в него единиц, и подкласс АС узкой семантики, представляющий собой открытый класс с неопределенно большим количеством составляющих его единиц. Указанная особенность подкласса абстрактных существительных узкой семантики является причиной того, что остальная субкатегоризация возможна лишь в подклассе узкозначных АС. Чем дальше уровень субкатегоризации расположен от вершины деления, тем более узкой оказывается выявленная семантическая специфика.

Наибольшие различия в рамках предлагаемой классификации обнаруживаются меж^зу АС, принадлежащими к подклассам 1-го уровня - АС широкой и узкой семантики. Основными особенностями АС широкой семантики является наличие двух элементов семантического восполнения, преимущественное функционирование в роли предикативного члена, а также способность к взаимозаменяемости в пределах предложения - явление, получившее в работе название позиционной синонимии.

Абстрактные существительные, входящие в состав довольно . разветвленного подкласса АС узкой семантики, также обладают рядом особенностей, затрагивающих специфику их функционирования в рамках биномов модели АС + о£ + АС, в частности, специфику их позиционного распределения, сочетаемости, распределения семантической нагрузки, вариантов семантической связи элементов бинома.

Исследование особенностей позиционного распределения различных типов АС узкой семантики позволило установить определенные связи, существующие между семантикой АС того или иного подкласса и спецификой их позиционного функционирования в рамках исследуемых словосочетаний. Для АС одних подклассов, таких как квантификативных, модальных, фазовых, репрезентативно-событийных

- 148 и репрезентативно-процессуальных, свойственно функционирование в одной, постоянной для них позиции, в данном случае - позиции Пр в то время как для АС других подклассов, таких как эмотив-но-квалификативных, темпоральных, характерно функционирование как в одной, так и в другой позиции, т.е. в позиции Пр и в позиции и.2» Выделенные особенности позволяют сделать вывод о наличии позиционно закрепленных и позиционно-свободных разновидностях АС. В связи с данным вопросом представляет интерес и тот факт, что у позиционно-свободных АС прослеживается определенная взаимосвязь между занимаемой ими позицией и характером сочетаемости с АС - партнерами по биному исследуемой модели: перемена позиции ведет за собой изменение характера сочетаемости. Так, для эмотивно-квалификативных АС в позиции характерна сочетаемость с АС-динамивами, однако, попадая в позицию Г^, они преимущественно сочетаются с АС-стативами, в частности, с квантификативными АС.

Проведенный анализ дал возможность выявить определенные особенности сочетаемости АС различных подклассов. АС-стативы обладают значительной вариативностью сочетаемости, комбинируясь как с АС-стативами (признаками, состояниями), так и с АС-дина-. мивами (событиями, процессами). Напротив, для АС-динамивов хаг-рактерна довольно устойчивая тенденция к сочетаемости с АС, также называющими динамические ситуации."'' Таким образом, АС-стативы, в целом, обладают большим разнообразием вариантов сочетаемости, чем АС-динамивы.

I. Необходимо подчеркнуть, что в данном случае речь идет о системных явлениях, а не об отдельных случаях сочетаемости анализируемых единиц.

- 149

В ходе исследования были выявлены определенные закономерности, касающиеся взаимодействия семантики АС - элементов биномов модели А^ + of + АС и типами семантических отношений, связывающих эти элементы. В тех сочетаниях, элементы которых принадлежат к одному и тому же подклассу 2-го уровня, т.е. в сочетаниях типа АС-статив + АС-статив или АС-динамив + АС-динамив, наблюдается тенденция к унификации типа семантической связи элементов: АС-стативы связывает, главным образом, лимитативный тип связи, а АС-динамивы - репрезентативный вариант семантической связи. В тех случаях, когда компонентами исследуемых словосочетаний являются АС, принадлежащие к разным подклассам 2-го уровня (биномы типа АС-статив + АС-динамив и АС-динамив + АС-статив), они могут соединяться различными вариантами семантической связи: лимитативным, уточняющим, предикативным. Таким образом, однородность элементов , словосочетаний влечет за собой однородность характера их семантической связи, в то время как разнородность элементов бинома ведет к разнородности и в характере их семантической связи.

Анализ показал, что в биномах исследуемой модели распределение семантически и синтаксически ведущих и зависимых элементов происходит следующим образом: АС, занимающие позицию IIj, являются синтаксичеаки ведущими компонентами рассматриваемых словосочетаний; напротив, с семантической точки зрения, в подавляющим большинстве случаев большую смысловую нагрузки несут элементы ACg, поскольку значения, передаваемые элементами ACj, выполняют функции квалификации, ограничения, репрезентации тех значений, названиями которых являются вторые компоненты словосочетания. Соответственно, АС, выступающие в позиции I^, при зависимом положении в плане синтаксиса, являются ведущими семантическими элементами исследуемых биномов. Таким образом, в большинстве рассмотренных вариантов биномов наблюдается несовпадение связей в плане выражения и в плане содержания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в настоящей работе исследование показало, что абстрактные существительные в английском языке представляют собой организованное множество. При противопоставлении другим существительным, множество АС характеризуется наличием полевой структуры с ядром, заполненным единицами, обладающими максимальным числом признаков абстрактных существительных, и тем самым наиболее отдаленным от полей других семантических подклассов, и периферией, обладающей минимальным числом признаков АС и наличием признаков, пересекающихся с признаками существительных других подклассов. Рассмотренные в своей соотнесенности друг с другом абстрактные существительные представляют собой иерархически организованную структуру с семантической филиацией, прослеживаемой до пяти уровней.

Субкатегоризация подкласса абстрактных существительных в английском языке оказалась возможной на основании учета; таких квалификационных признаков, как сочетаемость, позиционное распределение и тип семантической связи АС, входящих в биномы модели абстрактное существительное + о£ + абстрактное существительное. Как показал проведенный анализ, наибольшие различия в рамках полученной классификации обнаруживаются между абстрактными существительными, принадлежащими к подклассам 1-го уровня,-АС широкой и узкой семантики. Основными особенностями АС широкой семантики является наличие двух элементов семантического восполнения, преимущественное функционирование в роли предикативного члена, а также способность к взаимозаменяемости в пределах предложения - явление, получившее в работе название позиционной синонимии. На втором уровне АС узкой семантики подразделяются на АС, обозначающие статические и динамические ситуации

- 152

АС-стативы и АС-динамивы). На следующем, 3-м уровне, АС-ста-тивы делятся на существительные, обозначающие признаки и состояния (АС-признаки, АС-состояния), а АС-динамивы - на существительные, называющие события и процессы (АС-события и АС-процес-сы)„ Наиболее разветвленной системой подклассов обладают АС-признаки, которые на 4-м и 5-м уровнях классификации подразделяются, соответственно- на квантификативные (объективно-кванти-фикативные, субъективно-квантификативные) и квалификативные (эмотивно-квалификативные, тешорально-квалификативные) АС.

Среди АС-состояний выделяются подклассы существительных, отражающих ситуации модального и немодального характера. Последние распадаются на 5-м уровне классификации на подклассы АС-общих и частных эмоционально-психических состояний»

Подкласс АС, отражающих динамические ситуации, характеризуется более однородным составом, что сказывается на возможности их дальнейшей субкатегоризации: классификация существительных такого рода оказалась возможной лишь до 4-го уровня, на котором среди АС-событий выделяются подклассы собственно-событийных, репрезентативно-событийных и фазовых абстрактных существительных, а среди существительных, обозначающих процессы, - подклассы репрезентативно-процессуальных и собственно-процессуальных АС.

Анализ характера функционирования АС выделенных подклассов в состав^ биномов рассматриваемой модели позволил выявить ряд особенностей, присущих этим существительным как в плане семантики, так и синтаксического поведения. В частности, удалось установить наличие позиционно-закрепленных и позиционно-зависимых разновидностей АС, определить особенности сочетаемости АС различных подклассов, выявить определенные закономерно—

- 153 сти, касающиеся взаимодействия семантики АС и типами семантических отношений, связывающих элементы биномов рассматриваемой' модели.

Представляется, что проведенное исследование открывает дальнейшие перспективы, связанные с разработкой ряда вопросов, касающихся специфики подкласса абстрактных существительных в английском языке, В частности, определенный интерес могут представить такие вопросы, как соотношение единиц различных уровней филиации с ядром, переходной зоной и периферией поля АС, соотношение абстрактного и конкретного в периферии поля АС, особенности семантико-синтаксического функционирования абстрактных существительных в сочетании с конкретными и др. Подобные вопросы, как нам кажется, могут составить предмет дальнейших исследований.