автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Категория абстрактности и части речи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дектерев, Сергей Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§1. О соотношении терминов абстрагирование, абстрактность/конкретность, абстрактное/ конкретное в логике, философии, лингвистике.
1.1. Общие замечания.
1.2. История вопроса.
§2. Пути актуализации абстрактности в языке.
2.1. Абстрактность и номинация: проблемы референции.
2.2. Соотношение абстрактности и определенности / неопределенности.
2.3. Абстрактность и форма слова.
2.4. Общие закономерности выражения абстрактности частями речи.
§3. К вопросу о категориальном статусе абстрактности в языке
3.1. Абстрактность понятийная, номинативная, категориальная .25 г
3.2. Проблема оппозитивных отношений в языке и абстрактность.
§4. Некоторые частные вопросы выражения абстрактности при классификации слов.
4.1. Категориальный статус языковой абстрактности и критерии выделения абстрактных имен (на материале имен существительных).
4.2 Соотношение абстрактности / конкретности частей речи в рамках теории функционально-семантического поля.
ГЛАВА II. АНГЛИЙСКИЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ И КАТЕГОРИЯ АБСТРАКТНОСТИ.
§1. Общие замечания.
§2. Аспекты взаимодействия абстрактности существительного и прилагательного.
2.1. Общепонятийная основа прилагательных: проблема разграничения категорий качества и отношения.40 *
2.2. Обусловленность абстрактности прилагательного существительным.
2.3 К вопросу о денотативно-сигнификативной природе прилагательного.
2.4. Закономерности выражения абстрактности относительными и качественными прилагательными.
2.5.0собенности актуализации абстрактности прилагательного на морфологическом уровне.
2.6. Соотношение полей абстрактности существительного и прилагательного.
§3 Особенности абстрактности сенсорных прилагательных
3.1. Различные виды абстрактности сенсорных прилагательных
3.2. Случаи перехода внутри семантических подгрупп сенсорных прилагательных.
3.3. Соотношение лексико-семантических вариантов сенсорных прилагательных, обозначающих как объективно, так и субъективно воспринимаемые признаки.
§4. Выражение абстрактности прилагательными, обозначающими другие объективно чувственно воспринимаемые признаки.
4.1. Прилагательные, обозначающие признаки объективно существующих отношений, в именовании которых лежит абстракция первого уровня.
4.2. Прилагательные, обозначающие признаки объективно воспринимаемых качеств, в именовании которых лежит абстракция более высоких уровней.79 "
4.3. Прилагательные, обозначающие признаки объективно существующих отношений, в именовании которых лежит абстракция более высоких уровней.
§5. Выражение абстрактности прилагательными, обозначающими признаки, связанные с умственной деятельностью человека.
5.1. Прилагательные, специализирующиеся на обозначении признаков умственной деятельности.
5.2. Прилагательные, синтагматически зависимые от существительных, обозначающих умственные процессы.
§6. Выражение абстрактности прилагательными, обозначающими признаки эмоциональной сферы.
6.1. Прилагательные, специализирующиеся на обозначении признаков эмоциональной сферы.
6.2. Прилагательные, синтагматически зависимые от слов, обозначающих эмоции.
§7. Выражение абстрактности прилагательными, обозначающими признаки некоторых типов отношений.
7.1. Прилагательные, обозначающие признаки отношений между людьми.
7.2. Прилагательные, обозначающие признаки отношения между человеком и неодушевленными предметами.
7.3. Прилагательные, обозначающие признаки отношения сравнения.
§8. Выражение абстрактности прилагательными, обозначающими признаки субъективно оценочного характера
8.1. Прилагательные, обозначающие признаки субъективной оценки, касающейся человека.
8.2. Прилагательные, обозначающие признаки субъективной оценки конкретных предметов.
8.3. Прилагательные, обозначающие признаки субъективной оценки абстрактных предметов.
§9 Некоторые особенности абстрактности прилагательных при их сочетании со словами широкой семантики.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Дектерев, Сергей Борисович
Настоящая работа посвящена изучению проблемы соотношения и взаимодействия абстрактности и частей речи на материале английских прилагательных. Абстрактность - неоднозначное явление, языковая интерпретация которого, помимо изначально логико-философской основы исследования проблемы, необходимо включает анализ путей и способов актуализации рассматриваемого феномена в системе частей речи. Абстрактность, которую по традиции принято считать отличительным признаком одной из групп слов в составе существительных, в действительности не является только и исключительно достоянием названной части речи. В системе частей речи языка абстрактные единицы обнаруживаются и в пределах других классов слов. На этот момент все чаще и чаще стали обращать внимание ученые, упоминающие в своих трудах об абстрактных прилагательных, глаголах (Салиев 1985; Кпишин 1997). При несомненном интересе исследователей к рассматриваемой проблеме следует признать, что в языкознании пока отсутствуют соответствующие работы обобщающего характера, что, в целом, объясняется отсутствием у лингвистов исходного эмпирического материала, который необходимо еще собрать и определенным образом систематизировать. Изучение проблемы целесообразно начинать с использования данных конкретных языков и переходить затем к обобщениям, предполагающим установление соотношения между универсальным и специфическим в изучаемом явлении.
Актуальность работы обусловлена открывающимися возможностями изучения объекта исследования с теоретических позиций, 6 связанных с появлением в современном языкознании новых научных парадигм.
Научная новизна труда определяется, во-первых, разработкой положения о единой языковой категории абстрактности, которая на уровне частей речи по-разному реализуется в различных классах и подклассах слов; во-вторых, выявлением черт сходства и различия между абстрактными прилагательными и абстрактными существительными; в-третьих, исследованием диалектики взаимодействия абстрактности и конкретности в пространстве, ограниченном сферами прилагательного и существительного.
Основной целью исследования является изучение вопросов соотношения и взаимодействия языковой абстрактности и частей речи на материале английских прилагательных, при этом учитывается факт соприкосновения и перекрещиваемости абстрактности с другими признаками частей речи.
В задачи исследования входит: 1) определение категориального статуса языковой абстрактности; 2) установление критериев идентификации языковой абстрактности и степени их значимости для различных классов слов; 3) сопоставительный анализ выражения абстрактности у различных семантических групп прилагательных; 4) изучение закономерностей признакового сближения прилагательных с другими классами слов в рамках функционирования языковой абстрактности.
Рассматриваются, в частности, вопросы соотношения, характера и путей актуализации абстрактности прилагательных и существительных.
На защиту выносятся следующие положения: 1) абстрактность - многоплановое и многоаспектное явление, представляющее собой результат использования логического приема 7 абстрагирования, имеющее место во всех областях человеческого знания, включая язык;
2) характер рассматриваемого феномена определяется спецификой взаимодействия приема абстрагирования с анализируемыми сущностями, что дает основание, в частности, выделить абстрактность понятийную, языковую, и категориальную;
3) категориальный статус языковой абстрактности определяется особенностями актуализации в языке приема абстрагирования и зависит от характера его взаимодействия с различными категориями рассматриваемого языка;
4) учитывая ведущую роль семантического критерия и факультативный характер грамматических средств выражения абстрактности (кроме рассмотрения абстрактности в собственно понятийном и логическом аспектах), определить абстрактность английских прилагательных как функционально-семантическую категорию, образующую функционально-семантическое субмикрополе в пределах функционально-семантического поля абстрактности частей речи. Категориальная абстрактность прилагательных, наряду со специфическими чертами, имеет также пути и способы выражения, общие как внутри анализируемого класса слов, так и на межчасте-речном уровне в рамках языковой абстрактности, что доказывает факт их взаимодействия.
Теоретической базой для исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные рассмотрению проблем признакового взаимодействия частей речи (Зернов 1986, 1997: Решетникова 1992; Громова 1994), функционально-семантических категорий языка (Гулыга, Шендельс 1969; Бондарко 1983,1984, 1988, 1992, 1996; Dixon 1991, Harder 1996); в настоящей работе использовались общие положения дистрибутивной теории (Глисон 1959; Витгенштейн 8
1994), а также когнитивной лингвистики (Bolinger 1997,1980, 1981; Fo-dor 1974, 1980; Fitch 1987; Katz 1963, 1964, 1981; Keith 1986; Langacker 1972, 1987; Rosh 1987; Weirzbicka 1980 и др.).
Материалом исследования послужили тексты из художественной литературы современных английских и американских авторов второй половины 20 века. Примеры собирались методом сплошной выборки. Корпус анализируемого материала составляет около 3000 единиц.
Для решения поставленных в работе задач применялась комплексная методика анализа теоретического и фактического материала: дефиниционного, классификационного, компонентного, трансформационного, контекстуального и сопоставительного.
Теоретическая ценность работы состоит в развитии и конкретизации положений теории признакового взаимодействия частей речи на материале одного из языков европейской группы в целях подготовки базы для последующих обобщений об объекте исследования как в пределах одного конкретного языка, так и разных языков.
Практическая ценность исследования состоит в возможности использования материала и результатов работы в вузовском курсе по теоретической грамматике английского языка, на спецкурсах и семинарах по общему языкознанию.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах (1997 - 1998 гг.), заседаниях кафедры английской филологии СПбГУ (1997 - 1998 гг.), XXVII межвузовской научно - методической конференции преподавателей и аспирантов СПбГУ (1998), на Всероссийской конференции с международным участием «Женщины и общество: вопросы теории, методологии и социальных исследований» Ижевского госуниверситета (1998), а также на международной конференции «Проблемы семантического описания 9 единиц языка и речи» Минского госуниверситета (1998). Основные разделы диссертации отражены в трех публикациях (статьях).
Объем и структура работы. Диссертация (общим объемом 149 страниц машинописного текста) состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой литературы (138 названий, из них 48 на иностранных языках), а также списков сокращений, источников заимствования фактического материала и словарей.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория абстрактности и части речи"
Выводы:
1) ФСК абстрактности английских прилагательных образует ФССмП, где наряду со специфическими средствами актуализации общелогического приема абстрагирования у анализируемого класса слов имеются также пути и способы выражения, общие для ряда частей речи в рамках функционирования языковой абстрактности;
133
2) качественная абстрактность нетождественна внутри и за пределами анализируемого класса слов и определяется спецификой взаимодействия приема абстрагирования с разноуровневыми средствами выражения языковой абстрактности как внутри различных семантических групп прилагательных, так и на межчастеречном уровне;
3) факт семантической несамостоятельности, мобильности и полифункциональности значения ряда прилагательных часто обуславливает их зависимость (в плане синтагматики) от существительных и слов других частей речи; однако даже в случае очевидной зависимости абстрактности значения прилагательных от слов других частей речи процесс влияния семантики сочетающегося с прилагательным слова на проявление того или иного значения прилагательного представляется взаимообусловленным;
4) ввиду особенностей анализируемого класса, прилагательные обозначают признаки отнюдь не однородные, среди которых возможно выделить как «более», так и «менее» абстрактные; в связи, с чем некоторые прилагательные достаточно свободно переходят из одной семантической группы в другую; в основе их именования могут быть различные типы абстракции, что обусловлено характером абстрагирующей способности мышления.
134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Абстрактность - универсальное явление, как результат использования общелогического приема абстрагирования непосредственно связанное с формой познания и, соответственно, имеющее место в языке. Языковая сущность абстрактности состоит, прежде всего, в наличии в языковой системе определенных элементов, а также путей и способов, через посредство которых получает выражение собственно абстрактность понятийная, общая для всех языков. Категориальный статус языковой абстрактности определяется спецификой ее актуализации в языке и зависит от характера взаимодействия приема абстрагирования с интегральными и дифференциальными признаками данного языка. Абстрактность проецируется на весь язык в целом, однако количество элементов, средств и способов, участвующих в актуализации рассматриваемого феномена зачастую не совпадает на определенных участках этой системы, не говоря уже о том, что соответствующие соотношения в языках различных типов оказываются далеко не идентичными. Так, в частности, объективно существующее деление слов ряда языков на классы определяет качественную природу категориальной абстрактности внутри упомянутых классов, вследствие чего абстрактность получает выражение как на лексическом, так и на грамматическом уровне. Данное обстоятельство лежит в основе определения абстрактности у английских прилагательных как функционально-семантической категории. Наряду со специфическими чертами, категориальная абстрактность обнаруживает также пути и способы выражения, общие как внутри упомянутого класса слов для различных семантических групп прилагательных, так и на
135 межчастеречном уровне в рамках языковой абстрактности в целом, что служит доказательством их взаимодействия.
Перспектива изучения языковой абстрактности видится в анализе специфики путей и способов ее актуализации в других классах слов, до сих пор не рассматривавшихся с точки зрения их взаимодействия с общелогическим приемом абстрагирования, а также в сопоставительном анализе функционирования абстрактности в языках различных типов.