автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Субкультура теневой экономической деятельности: сущность и факторы воспроизводства в современной России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Павлова, Алла Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Субкультура теневой экономической деятельности: сущность и факторы воспроизводства в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Павлова, Алла Алексеевна

Введение

Глава I Теоретико-методологические основы социологического анализа субкультуры теневой экономической деятельности

1.1 Субкультура как социальный феномен: сущность, 11 формы проявления, функции

1.2 Объективные и субъективные факторы субкультуры

Глава II Особенности проявления субкультуры теневой экономической деятельности в России

2.1 Экономические интересы населения как 70 системообразующий фактор субкультуры теневой экономической деятельности.

2.2 Отношение населения к теневой экономической 103 деятельности

2.3 Пути разрешения противоречий между нелегальной и 113 легальной экономической деятельностью

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Павлова, Алла Алексеевна

Актуальность темы исследования.

Переход от прежней к новой модели социально-экономического и политического устройства российского общества обусловил существенные изменения в массовом сознании россиян. Теневая экономика в современной России представляет собой обширную и сложную область экономической сферы, предопределяя и корректируя стратегии и модели экономического поведения значительной части населения. В настоящее время удельный вес «теневого сектора», по оценкам экономистов, достигает от 20 до 40% ВВП. Он «пронизывает» официальную экономику, конкурируя с ней в использовании трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Данные социологических опросов отражают устойчивое распространение практики нелегального труда. В 2000 году доля населения, совмещающего работу в официальной экономике с теневой деятельностью составила 41% от количества опрошенных, против 8 % - в 1990 году. Из числа опрошенных в 2001 г. руководителей предприятий и организаций, 38,3 % указали на выпуск «левой» продукции, 57, 6% - на найм работников без официального оформления1' «Пораженность» социальной структуры общества «теневыми» процессами вызвана прежде всего высокой адаптивной нагрузкой на все население. В их числе: потеря государством способности компенсировать экономические трудности, безработица, вызванная сокращением производства, разгосударствление собственности, сопровождаемое социальным кризисом, разрушение государственной системы стимулирования труда, падение уровня жизни.

1 См.: Бойков В.Э. Неформальная теневая экономика: масштабы развития и влияние на массовое сознание.// Социология власти. Информ,- аналитический бюллетень.-2001.-№3.-с.6,7

Теневая экономическая деятельность как фактор вынужденной адаптации, активно утверждается в социальной и духовно - ценностной сфере, входя в образ жизни современного российского жителя, формируя соответствующую субкультуру.

Проблемная ситуация состоит в переплетении нескольких тенденций. На институциональном уровне фиксируется социальная опасность разрастания теневой экономики. Однако, отсутствие аналитической информации о ее границах, тенденциях и социальных последствиях, оставляют малоисследованными субъективные факторы ее воспроизводства. При этом отчуждение власти от собственности, утрата доверия к государству трансформируется в сознании значительного числа граждан в установку на самоадаптацию имеющимися доступными средствами, в том числе и выходящими за рамки российского законодательства.

Теневая деятельность приобретает не просто широкий масштаб, идет активный процесс ее институализации - превращение в устойчивый феномен, образец поведения. Неправовые нормы экономической деятельности становятся социокультурной нормой.

Последовательное «врастание» нерегулируемых форм деятельности и поведения в экономику, приобретение ими черт необратимости, обусловливают необходимость глубокого изучения социальной энергии, «питающей» эти процессы. Проблема заключается не столько в определении количества людей, включенных в «теневую» деятельность, столько в выяснении степени устойчивости и обоснованности их мотивации, выбора способа поведения, системой соответствующих ценностей, глубины девальвации правовых и нравственных ограничений.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью теоретико-методологического осмысления теневой субкультуры как социально-экономического явления; во-вторых, востребованностью реального знания о социальных последствиях субкультуры теневой экономической деятельности, ее влиянии на мотивацию трудового и экономического поведения; в-третьих, необходимостью выработки рекомендаций по определению путей разрешения противоречий между нелегальной (теневой) и легальной экономической деятельностью.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы неформальной экономики как специфического социально-экономического института оказались в центре научного внимания и приобрели междисциплинарный характер только в 60-е -70-е годы 20 века '. Однако, предпосылки изучения этого феномена были заложены значительно раньше. С периода средневековья и до начала 20-го века неформальная экономическая деятельность соотносилась с формами; сопротивления экономической политике: уклонение от налогов, подпольный («черный) рынок и т.д.'3

В 20-е годах 20 в. А.В. Чаянов в своей «теории некапиталистических экономических систем» представляя фундаментальный теоретический анализ эксполярных структур4. К 70-80-м. годам 20 в. изучение теневой экономики активизируется в зарубежной науке. Одной из первых серьезных работ явилась работа П. Гутманна (США) «Подпольная экономика» (1977 г.), отразившая опасность для общества разрастания этого явления. В 80- 90- е. годы проблема теневой экономики активно обсуждалась на международной конференции в г.

2 См. Лапин Ю.В. Неформальная экономика как глобальное историческое явление/ Теневая экономика: экономический и социальный аспект. Проб.-темат.сб. М.,1999

3 См.: Вайсберг Р.С.Деньги и цены ( подпольный рынок в период «военного коммунизма»).М.,1925;Все начинается с десятины: этот многоликий налоговый мир. М.,1992;3арицкий Б.С., Людвиг Эрхард: Секреты «экономического чуда».М.,1997;Конжокин С.М. Государство и народ.От Фронды до Великой Французской революции.М.,1989 и др.

4 См.: Чаянов А.В.Крестьянское хозяйство. М.,1989

Белефелде, на конференции европейских статистиков в Женеве, на семинарах по оценке и мониторингу неформального сектора.

Увеличивается количество исследований социокультурных факторов теневой деятельности, ценностных: оснований ее воспроизводства. Большую исследовательскую работу в этом направлении ведет Социологический центр РАГС (В.Э. Бойков)5. Современное состояние массового сознания, его стереотипы, ориентации, умонастроения, показатели деформации моральных и правовых установок отражены в работах Н.И. Лапина, В.Т. Лисовского, М.Н.Руткевича, Ж.Т.Тощенко и др.6

Однако, при всем многообразии подходов к сущности теневой экономической деятельности, малоизученной остается ее субкультура как социальный феномен. Нет методологической определенности в этом направлении, интеграции усилий представителей заинтересованных наук, не уточнен категориальный аппарат.

Все это в совокупности и обусловило выбор темы исследования, определение его цели и задач.

Цель исследования — определить сущность, структуру и функции субкультуры теневой экономической деятельности в современной России.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

-выявить теоретико-методологические подходы к субкультуре как социально-экономическому феномену;

5 См.: Бойков В.Э. Некриминальная теневая экономика:масштабы развития и влияние на массовое сознание(социологический анализ//Социология власти. Информ,- аналит. бюллетень.-2001.-№3 Там же: Чернышева Л.Д. Теневая экономическая деятельность: «зоны» социальной восприимчивости;

6 Барсукова С.Ю. Неформальная экономика и система ценностей россиян//Социс.2001 .-№ 1; Рывкина Р.В Образ жизни населения России: социальные последствия реформ 90-х годов//Социс.2001 .-№4;

Патрушев В.Д., Бессокирная Г.П. Динамика основных ценностей повседневной деятельности и мотивов труда московских рабочих в 90-е годы//Социс.-2003.№5

-уточнить понятие и структуру субкультуры теневой экономической деятельности;.

-определить факторы возникновения и воспроизводства субкультуры теневой экономической деятельности;

-изучить влияние теневой экономической деятельности на экономическое сознание и поведение населения;

-проанализировать сферы реализации субкультуры теневой экономической деятельности;

-охарактеризовать оптимизационные механизмы урегулирования теневой экономической деятельности.

Объект исследования - субкультура теневой экономической деятельности в контексте российских реалий.

Предмет исследования — факторы развития и воспроизводства субкультуры теневой экономической деятельности в современной России.

Теоретико-методологическую базу исследования составили принципы единства исторического и логического, конкретности, объективности. Теоретическая база макросоциологического анализа построена на таких фундаментальных категориях как общество, группа, слой, культура и субкультура и др. Теоретические положения и выводы диссертации опираются на концептуальные подходы отечественных и зарубежных исследователей в области взаимосвязи культурных ценностей и экономики. В их числе теоретические исследования «теневой» и криминальной экономики (И. Клямкин, Л. Тимофеев); культурных факторов коррупционного поведения (Т.Парсонс, Р.Мертон) и неформального поведения (К. Харт) и др. Эвристический уровень исследования составили материалы конкретных социологических, исследований, впервые вводимые в научный оборот, статистические данные, теоретические разработки в области экономической социологии.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты исследований, проведенных Социологическим центром РАГС, в течение 2001-2003 годов. В их числе:

1 .«Некриминальная теневая экономика: масштабы развития и влияние на массовое сознание» (февраль 2001 г). В ходе данного исследования было опрошено 1040 человек и 264 предпринимателя в 13 регионах РФ. Выборка общероссийская, многоступенчатая, квотная.

2.«Социальная справедливость в массовом сознании российского общества» (25 ноября-3 декабря 2003 г.). В ходе данного исследования было опрошено 2402 человека в субъектах РФ.

3.«Экономическая активность занятого населения» (февраль 2003). Опрошены 2010 человек в возрасте 18 лет и старше в 24 субъектах Российской Федерации по выборке, репрезентирующей занятое население основных отраслей народного хозяйства и работников предприятий различных форм собственности.

4.«Ценностные ориентации населения России как фактор консолидации общества» (декабрь 2001 года). Опрошены 2400 человек в возрасте 18 лет и старше в 25 субъектах Российской Федерации по общероссийской репрезентативной выборке.

В работе использованы информационно-аналитические материалы, опубликованные в журналах: «Социс», «Вопросы экономики», «Восток», «Политические исследования», «Экономическая теория преступлений и наказаний» и т.д., данные федеральных и региональных средств массовой информации.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна.

Работа развивает одну из малоисследованных проблем экономической социологии, связанную с субъективными факторами теневой экономики. Соответственно этому в диссертации:

-выявлены теоретико-методологические подходы к исследованию субкультуры: а) дисфункция в культуре в условиях социальной аномии и конфликтами между элементами системы ценностей; б) явление, постоянно воспроизводимое культурной традицией и наиболее устойчивыми чертами этнических сообществ; в) как следствие несовместимости социальных норм по критерию их справедливости в сознании населения;

-уточнена сущность субкультуры теневой экономики как системно обусловленного феномена, отражающего легитимизацию в массовом сознании экономической деятельности, обусловленной специфической системой норм и ценностей, несовместимых в пределах одной и той же деловой среды;

-определены объективные и субъективные факторы возникновения и воспроизводства субкультуры теневой экономической деятельности. В числе первых: разгосударствление собственности при неопределенности соответствующих правового поля и социальных норм; отсутствие контроля со стороны гражданского общества за экономической властью; резкая социальная поляризация в доступе к жизненно необходимым ресурсам. В числе вторых: трансформация деловой культуры в систему неформальных отношений; малая дистанция власти; ориентация современной культуры на материальный успех и т.д.; девальвация системы ценностей в сфере труда;

-уточнены формы реализации теневой субкультуры: наркобизнес, уход от уплаты налогов, сокрытие доходов, «отмывание денег», «левая работа» и др.

-обозначены пути разрешения противоречий между легальной и нелегальной (теневой) экономикой: укрепление государственной политики в направлении оптимизации соотношения между трудом и его оплатой применительно к разным видам собственности, преодоление отчуждения наемных работников от управления производством, оптимизация ценностного развития общества в целом и его отдельных социальных групп, повышение уровня жизни и культурного потенциала общества.

Теоретическая значимость исследования.

Диссертация способствует определенному приращению теоретического знания в разработке проблем макросоциологического анализа, специфики институализации экономики в условиях общественной трансформации. В частности, исследована актуальная и малоизученная область этого процесса - субкультура теневой экономической деятельности как социальный феномен, имеющий сложную структуру и влияющий на экономическое сознание и поведение социальных групп.

Практическая значимость исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке программ социально-экономического развития для выработки взвешенной сбалансированной социально-экономической политики. Материалы диссертационного исследования могут найти применение в разработке и чтении курсов и спецкурсов по экономической социологии. Теоретические подходы и эмпирические результаты могут быть использованы в разработке программ и инструментария социологического исследования данной темы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и научной литературы

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Субкультура теневой экономической деятельности: сущность и факторы воспроизводства в современной России"

Заключение

За годы реформ теневая экономика заняла в обществе качественно иную нишу. Раньше субкультура теневой экономической деятельности выступала. в роли антагониста идеологической системы и командной экономики, хотя и стала компенсировать изъяны последней. Теперь же она и официальная экономика имеет общую рыночную основу и, в известной мере, общую идеологическую базу. Теневая экономика — это базисная категория, которая неминуемо формирует и соответствующую надстройку: неофициальное право, идеологию, своеобразную мораль. Вместе взятое все это и образует субкультуру теневой экономической деятельности, чье наличие в экономике страны сильно ограничивает возможности для экономического роста. Особенность и уникальность российской теневой; экономики связана с такими чертами, как уход от налогов, бегство капитала за рубеж, двойная бухгалтерия, челночная и бартерная торговля, скрытая безработица, коррупция.

Реформаторам важно ориентироваться не на официальную, явно заниженную цифру в 25%, а на ту, которая максимально полно отражает истинное положение вещей. Госкомстат не вводит показатели ненаблюдаемой экономики в расчет ВВП, что рекомендуется международными организациями. На практике большинство стран не включают в ВВП данные оценки в силу имеющихся трудностей с рассчетами.

Как полагает А.Ослунд, российская теневая экономика, вопреки западным стереотипам относительно «русской мафии», производит в основном вполне легальную продукцию и услуги. На криминальные группировки приходится всего 3% теневого сектора.

Теневая (по сути криминальная и полукриминальная, деликатно называемая «неформальной») экономика укрепилась в качестве ведущего хозяйственного уклада. Объективно, это должно было привести к полному вырождению экономической жизни общества и крушению его экономических структур. Но российское общество в общем и целом выживает как на индивидуальном уровне, так и на уровне экономических макроструктур. Как замечают специалисты, «апокалипсиса не происходит. Новый экономический уклад, между тем, совмещает в себе самые различные и, казалось бы, несовместимые «фрагменты»: технологически передовой постиндустриализм и квазирынки, возродившуюся архаику и натуральный обмен, криминальную экономику, подневольный труд, индустриализацию, постиндустриализацию и деиндустриализацию. Причем, это не переходная многоукладность, а именно стабильный новый уклад».

В диссертации продемонстрировано, что сферы реализации субкультуры теневой деятельности весьма различны, от действия власти, где формируются определенные нормы поведения, до асоциальных действий - преступность, наркобизнес, проституция. На эмпирическом материале проиллюстрирована социальная специфика России. Все данные направления деятельности реализуют специфические формы деятельности, выходящие за рамки нормативных, что способствует институциализации субкультуры теневой деятельности с соответствующим установлением ценностей и норм, целей поведения ее актантов.

В работе уделяется вниманию проблеме разрешения противоречий между легальной и нелегальной (теневой) экономической деятельностью. Отмечается необходимость действенной государственной политики в отношении теневой экономики, поскольку именно государство является важнейшим внутренним фактором,, являющимся главным определителем и проводником политики в области национальной безопасности.

Важной стороной проблемы выступает правовая сфера, разработка оптимального законодательства в сфере налогообложения.

Рассматривается идеологическая составляющая как важная сфера устранения неформального сектора. Теневая экономика подрывает доверие к государственным институтам, законодательству и ведет к дезинтеграции общества. Проводимые правовые и институциональные меры не принесут полных успехов, если не будут дополнены мерами по формированию в России здоровой этической основы предпринимательства и государственной службы. Экономический процесс в силу того, что он осуществляется людьми, немыслим без вовлечения в него морально-нравственного содержания жизни, оказывающего огромное влияние на мотивацию хозяйственного поведения наряду с собственно экономическими интересами.

Сегодня России нужны высокие темпы экономического роста. Они затухают, обеспечить рост становится все труднее: за девять месяцев 2002 г. инвестиции в российскую экономику выросли всего на 2,5%. Однако резервы повышения темпов роста экономики у России есть: они скрыты в теневом секторе, масштабы которого, по экспертным оценкам, сопоставимы с бюджетом страны.

Поскольку значительная часть теневой экономики сосредоточена в сфере услуг, то считается, что здесь скрыт потенциал для резкого подъема производительности и достижения высоких темпов роста. Однако, насколько производительным является теневой сектор экономики, утверждать затруднительно. Может ли теневая экономика успешно конкурировать потому, что в ней заняты успешные предприниматели, либо же из-за того, что в этом секторе не платятся налоги и социальные отчисления и тому подобное? Что касается вопроса об увеличении либо уменьшении размера теневого сектора, то данные на этот счет весьма поверхностны и фрагментарны. По предположениям Госкомстата, доля теневой экономики частично сокращается в результате таких мер, как проведение налоговой реформы и регулирование экономики, а отчасти благодаря росту официального сектора экономики. Однако, чтобы найти более полный ответ на этот вопрос, необходимо провести более глубокие исследования.

Есть основания считать, что скрытое производство, или «ненаблюдаемая экономика», имеет тенденцию к сокращению. И все-таки, при нынешних условиях, при которых официальная экономика выживает с большим трудом, не способна обеспечить эффективную трудовую занятость и приемлемый жизненный уровень людей, теневая экономика обречена на дальнейшее развитие. Возможности применения репрессий против нее ограничены, да и прямое административное давление малопродуктивно. Поэтому необходим поиск экономических решений, которые будут способствовать сбалансированию интересов государства и других субъектов экономических отношений.