автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Судьба человека и ее исторический смысл

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Сенкевич, Алла Владиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Судьба человека и ее исторический смысл'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сенкевич, Алла Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА И СМЫСЛОВАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ СУДЬБЫ ЧЕЛОВЕКА

§ 1. Эволюция понятия судьбы в основных концепциях философии истории.

§ 2. Социально-философская концептуализация категории судьбы.

§ 3. Смысл и его интерпретация в контексте судьбы человека.

ГЛАВА П. СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА КАК АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

§ 1. Феномен судьбы человека: ценностный аспект.

§ 2. Эволюция ценностных приоритетов в глобализирующемся мире.

§ 3. Судьба человека и трансформация ее смысла в условиях глобальных проблем.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Сенкевич, Алла Владиславовна

Актуальность заявленной темы обусловлена в первую очередь тем, что личная судьба всегда подлежит оценке и самооценке с точки зрения достижения человеком главных целей его жизни, успешности его самореализации. Как подтверждает исследовательская практика, момент субъективности обязательно присутствует при оценке человеком своей жизни, и он заслуживает самого пристального внимания и глубокого анализа. К.Л. Абульханова-Славская указывает, что человек «имеет главный и безошибочный критерий, который, хотя и не поддается логическому объяснению, но вряд ли может быть истолкован произвольно» (2, с.11). Этим критерием выступает удовлетворенность, либо неудовлетворенность жизнью, глубинной основой которой является, соответственно, наличие или отсутствие ее смысла - осознанного, или же неосознанного индивидом. Смысл не только находит выражение в индивидуальной судьбе, но и, будучи ннтерсубъективной категорией, включает ее в бытие конкретного общества и предполагает оценку судьбы человека со стороны социума. Соотнесение какой-либо проблемы со смыслом жизни указывает на ее философский статус, а попытка ее решения рациональными средствами при отсутствии изначально данного ответа, отличает его от религиозного. Изучение феномена судьбы человека в соотнесении с категорией смысла позволяет детально исследовать социально-философский и ценностный аспекты рассматриваемого вопроса, а также в их контексте проанализировать некоторые онтологические и историко-философские проблемы.

Человек всегда стремился придать смысл не только собственному бытию» но и сделать мир в целом понятным, осмысленным. Будучи включенным в созданные обществом отношения, он не мог не замечать их исторической изменчивости, и тогда возникал вопрос о направленности и смысле этих отношений для человека, о месте личности в историческом процессе и о ее судьбе. По словам Л. Давидова, проблема взаимодействия человека и общества явно или скрыто присутствует п любом философском рассуждении. Иначе и не может быть: ведь это две стороны единства, которые не существуют друг без друга. Как пишет этот автор, «они существуют в действительности только как два момента внутри исторического процесса, который есть нечто третье в их диалектике. Это также означает, что оба момента включают друг друга на каждом отрезке их бытия и становления, и что опосредующее поле для этого и есть вышеупомянутый «третий» момент» (180, с.249). Общесоциальная значимость индивидуального бытия, его сущность, включенная в контекст исторических трансформаций, выражается понятием «исторический смысл».

Каждая эпоха, исходя из присущей ей культуры, накладывает свой отпечаток на содержание философских категорий и понимание самих объектов философского анализа, будь то бытие, природа, человек и т. д. История не является исключением: разные социокультурные массивы обладают собственными типами истории. Внутри последних человек особым образом переживает и осмысливает процессы общечеловеческого и биографического становления. На теоретическом уровне создаются разнообразные философско-исторические концепции, которые представляют исследовательский интерес применительно к судьбе человека.

Проблема, решаемая в исследовании, состоит в выяснении связи и взаимовлияния судьбы человека и хода общественного развития в их историко-философской динамике. Именно поэтому возникает необходимость в обосновании возросшей роли личностного фактора в нынешнем столетии, поскольку индивидуальный выбор тех или иных жизненных ценностей и ориентиров в гораздо большей степени, чем прежде, способен оказать влияние на дальнейший ход исторического процесса. Что касается современности, объективной реальностью, затрагивающей судьбу каждого, стали процессы глобализации и тесно сопряженные с ними глобальные проблемы человечества. Адаптация каждого конкретного индивида к этой реальности, возможность предотвращения серьезных опасностей зависят от изменения ценностных приоритетов людей и их мировоззренческих установок в целом. Состояние современного мира актуализирует представление о человеке не только как о познающем индивиде, но как о преобразующем и аксиологнчески осведомленном субъекте. Данное исследование — шаг к формированию ответственной за свою судьбу личности, осознающей взаимозависимость всех элементов социального целого, в которое она включена.

Степень разработанности проблемы. В последние годы научный интерес к проблеме судьбы человека в ее различных философских интерпретациях, соотнесенных с философией истории, заметно возрос. Это обстоятельство предопределило обращение исследователей к первоисточникам, в которых заявленная тема получила изначальную концептуализацию и дальнейшую разработку: античным драмам, трудам стоиков и эпикурейцев, Боэция, Августина Блаженного, гуманистов Возрождения (П. делла Мирандолы, Н. Макиавелли), французских и немецких просветителей (Ж.А. Кондорсе, И.Г. Гердера), яркого представителя немецкой классической философии - Г.В.Ф. Гегеля, учению К. Маркса. Также заслуживают внимания многообразные учения западных и русских философов второй половины XIX-XXbb. - Ф. Ницше, В. Дильтея, Б.Кроче и Дж. Коллингвуда, К. Поппера, О. Шпенглера, А. Тойнби, А. Камю, Ж.П. Сартра, К. Ясперса, Э. Гидденса, Н.А. Бердяева, Л.П. Карсавина и др.

Фундаментальные обзоры фшюсофско-исторических концепций, способствующие более глубокому и ясному пониманию эволюции понятия судьбы, представлены в работах И.А. Гобозова, Б.Л. Губмана, A.M. Каримского, Ю.А. Кимелева, А.Ф. Лосева, В.И; У кодовой.

Следует отдать должное вкладу в изучение объективных и субъективных составляющих судьбы человека, который внесли такие авторы, как В.Г. Асеев, Ф. Арьес, Л.Н. Коган, А. Маслоу, СЛ. Рубинштейн, Н.Н. Трубников. В работах Ф. Арьеса и Н.Н. Трубникова раскрыт смысл смерти, ее роль в оценке и самооценке судьбы человека и влияние на постановку важнейших жизненных целеи. Заслугой Л. Маслоу является классификация человеческих потребностей и разработка их динамической модели, на основе которой целесообразно рассматривать судьбу человека во взаимосвязи с высшими потребностями. В трудах Н.Н. Трубникова и JI.H. Когана уделено значительное внимание проблеме времени в соотнесении с жизненным циклом индивида. Мотивация и моральный выбор личности в решающих жизненных ситуациях проанализированы В.Г. Асеевым и C.JI. Рубинштейном.

В недавнее время в диссертационных исследованиях М.Н. Зинятовой, И.Н. Кругловой, А.В. Матсцкой, Р.Н. Ннгматулина проблема судьбы изучалась в контексте историко-философской и онтологической интерпретации1.

Большое количество работ, используемых при анализе заявленной проблемы, посвящено проблемам смысла жизни и счастья, которые имеют прямое отношение к рассмотрению судьбы человека. Авторы этих исследований — Н.А. Бердяев, А.Т. Москаленко, О.Н. Назарова, Б.Н. Попов, В.Ф. Сержантов, В. Та-таркевич, Е.Н. Трубецкой, Н.Н. Трубников, СЛ. Франк, В. Франки, Э. Фромм, В.Ф. Эрн. Их труды дают основу для выявления и сравнения религиозной и философской специфики понимания смысла жизни и счастья, позволяют уяснить предпосылки осознания индивидом указанных проблем и возможности их разрешения.

Перечень источников, раскрывающих ценностный аспект судьбы человека, является достаточно обширным. Здесь нужно отметить целый ряд публика

1 Зинятова М.Н. Судьба человека.как сущность исторического: (На материале социальной философии Н.А. Бердяева): дис. канд. филос. наук / М.Н. Зинятова. - Владивосток, 1996. -110с.; Круглова И.Н. Метафизика судьбы как онтология свободы: дис. канд. филос. наук / И.Н. Крутлова. — Томск. 1999. — 123с.; Матецкая А.В. Проблема судьбы в контексте русской культуры: (На материале русской религиозной философии): дис., канд. филос. наук / А.В. Матецкая. — Ростов н/Д, 1997. — 125с.; Нигматулин Р.Н. Философский анализ онтологических аспектов судьбы и свободы воли: дис. канд. филос. наук / Р.Н. Нигматулин. — Магнитогорск, 2000. - 145с. ций по аксиологической и морально-психологической проблематике, принадлежащих К.Л. Абульхановой-Спавской, С.Ф. Анисимову, М.С. Кагану, Д.А. Леонтьеву, СЛ. Рубинштейну, В.П. Тугаринову, Д.Н: Узнадзе, Г.К. Чернявской, А. Швейцеру и многим другим. Особенно примечательным в последние годы является издание различных сборников, в которых освещаются ценностные ориентации современного общества, проблемы их формирования и возможности соотнесения с общечеловеческими ценностями. Таким, например, является сборник, изданный по результатам международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности»2.

Поскольку данное исследование акцентирует внимание на определении специфики исторического смысла судьбы человека на современном этапе, то важными источниками стали работы М.А. Бирюкова, Г.Г. Дилигенского, И.М. Подзигуна, А.Н. Чумакова, в которых рассматриваются истоки, сущность и последствия глобализации — наиболее значимого феномена нынешнего мирового развития.

Этот феномен обусловил возникновение глобальных проблем современности, делающих необходимой реализацию общечеловеческих ценностей в судьбе личности. Среди; данных проблем особо выделены три: насилие, экологический кризис и отчуждение. К анализу истоков, сущности? и возможностей разрешения первой из них обращены труды таких зарубежных авторов, как: X. Госс-Майера, Ж. Нарвесона, Ж. Семлена, С. Хантингтона, Дж. Шарпа. Они во многом базируются на идеях основоположников; и практиков ненасилия — М. Ганди и МЛ. Кинга. Среди современных отечественных философов эту проблематику разрабатывают К.С. Гаджиев, А.А. Гусейнов, А.П. Назаретян, B.C. Степин. Ключевыми вопросами для перечисленных авторов являются опреде Философские и лсихолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности: Материалы международной научно-практической конференции, 26-27 сентября 2003 года. — Воронеж: Центрально-Черночемное книжное издательство, 20031 - 511с. ленис насилия, причины возникновения различных его видов и способы противостояния им.

Зарубежными исследователями второй из указанных проблем - проблемы экологического кризиса в ее философском аспекте являются: Р. Атфилд, К. Инэда, X. Ролстон, JI. Уайт и другие, а также ей посвящена обзорная статья Л.И. Василенко3. Все вышеперечисленные авторы пытаются определить исторические и социокультурные истоки нарушенного взаимодействия человека с природным целым и перспективы его гармонизации. —\

Упомянутые проблемы тесно связаны в своем происхождении с явлением отчуждения. Относительно последнего нужно отметить, что в настоящее время обнаруживается недостаточное количество исследований, где проблема отчуждения рассматривалась бы в своей многоаспектности и логике развития. Обычно ее анализ ограничивается идеями Гегеля, Фейербаха, Маркса и поверхностным указанием на западную философию XX века. В настоящем исследовании предпринята попытка проследить логику возникновения темы отчуждения не только в учениях названных мыслителей, но и в трудах Н. Бердяева, А. Камю, Г. Маркузе, X. Ортеги-и-Гассета, Э; Фромма, О. Шпенглера и К. Ясперса, обозначив различные формы отчуждения. Общие основания для этого дают работы В.И. ЕСолосницына и Н.А. Мещеряковой.

Объектом диссертационного исследования является? проблема судьбы человека, которая занимает важное место в контексте философского знания; поскольку в ней сконцентрированы- представления об упорядоченности] событий в жизни индивида, о взаимном проникновении индивидуального и общественного бытия.

Предмет диссертационного исследования — исторический смысл * феномена судьбы человека, понимаемый как сущность индивидуального бытия в ее общесоциальной значимости.

3 Василенко Л.И. Отношение к природе: «традиция управления» и «традиция сотрудничества» / Л.И. Василенко // Вопросы философии. - 1987. - №7. — С. 145-155;

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы показать зависимость судьбы человека от культурной доминанты той или иной исторической эпохи и обосновать возросшую роль этической составляющей личностного фактора в развитии современного общества.

Данная цель обусловила необходимость решенияследующих исследовательских задач:

- исследовать представления о судьбе человека в философско-исторических концепциях прошлого и настоящего;

- провести анализ объективных и субъективных факторов, составляющих сущность судьбы человека;

- раскрыть взаимосвязь категорий судьбы, смысла жизни и счастья;

- рассмотреть аксиологический аспект судьбы человека в контексте реализации общечеловеческих ценностей;

- дать анализ глобальных проблем современности как фактора актуализации исторической и теоретической значимости заявленной темы исследования.

Теоретико-методологическая основа исследования. Используемая в диссертационной работе методология опирается на сравнительный и диалектический подходы, а также историко-логический метод исследования. Концептуально-теоретическая направленность работы потребовала привлечения материала из различных отраслей философии, что обусловило использование элементов субъектно-деятельностного подхода и принципа творческой самодеятельности C.JI. Рубинштейна.

Научная новизна исследования. Диссертация является комплексным и систематическим исследованием судьбы человека. В ней впервые данная проблема рассматривается в междисциплинарном аспекте, основу которого составляет социально-философская концептуализация, получившая свое оформление в следующих положениях:

- дан анализ понятия «исторический смысл» в соотнесении со смысложиз-ненной проблематикой;

- выявлена зависимость исторического смысла судьбы человека от культурной доминанты конкретной исторической эпохи;

- показана организующая роль активности индивида в процессе взаимодействия объективных и субъективных компонентов судьбы

- доказано; возрастание этической составляющей личностного фактора в решении глобальных проблем современности.

Положения, выносимые на защиту:

- судьба человека как ощущаемая индивидом связь событий его жизни формируется во взаимовлиянии объективных обстоятельств его бытия (пла-нетарно-космическая, биологическая обусловленность, социальные отношения) и субъективных особенностей, проявляющихся в ситуациях морального выбора;

- экзистенциальный анализ феноменов судьбы, смысла жизни и счастья выражается в том, что две последние категории служат основанием для оценки и самооценки судьбы человека;

- оценивая общесоциальную значимость судьбы индивида, целесообразно употреблять понятие «исторический смысл», поскольку оно выражает ценность конкретного человеческого бытия не только в индивидуальном, но и в общественно-историческом плане;

- исторический смысл судьбы человека зависит от всей совокупности«социальных отношений (в широком; смысле), которая сконцентрирована в: культурной доминанте той или иной исторической эпохи;

- социально-философская характеристика бытия человечества на современном этапе во • многом определяется стоящими перед ним глобальными проблемами, и они в силу своей специфики делают более существенной роль каждого индивида в историческом процессе;

- исторический смысл судьбы человека на современном этапе состоит в реализации индивидом исторических альтернатив посредством ответственного выбора смысложизненных ценностей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертации имеют существенное научное и практическое значение. Результаты данного диссертационного исследования весьма важны для формирования мировоззрения современного человека, что обусловливает их применение в качестве теоретической базы для педагогической деятельности в целом. Также материалы диссертации могут быть использованы в учебном курсе по философии, в спецкурсах по философии истории, философской антропологии, этике. Основные положения, представленные в работе, будут полезны при дальнейшем анализе социально-философских, антропологических, этических, психолого-педагогических проблем и в практической деятельности психологов и социологов.

Апробация работы. Идеи диссертации получили свою апробацию в чтении ё лекций по отдельным темам общего курса философии, были отражены в научных статьях и методических разработках, а также в выступлениях автора на ежегодных научных сессиях факультета философии и психологии Воронежского государственного университета (Воронеж, 2003, 2004, 2005гг.), ежегодных научных конференциях преподавателей Воронежского института высоких технологий (Воронеж, 2004, 2005гг.), в тезисах к Международной научно-практической; конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности» (Воронеж, 2003), 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «60 лет Великой Победы» (Воронеж, 2005), четвертому Российскому философскому конгрессу (Москва, 2005). Основные положения диссертации и ее концептуальный замысел обсуждались на заседаниях кафедры истории философии ВГУ (Воронеж, 2003, 2004,2005 гг.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Судьба человека и ее исторический смысл"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, судьба человека - проблема, вызывающая интерес как на обыденном, так и на теоретическом уровне, поскольку она затрагивает каждого независимо от того, делает ли он свое бытие предметом философской рефлексии. Судьба человека понимается как процесс, формируемый объективными условиями человеческого бытия и субъективно-личностной позицией индивида по отношению к этим условиям. Такое понимание позволяет преодолеть фатализм, часто присутствующий в обыденном сознании и в отдельных философских учениях прошлого, и рассматривать индивида как активного в процессе самотворчества субъекта. К объективным составляющим судьбы человека относятся планетарно-космический фактор, выражающийся в природных закономерностях, биологические предпосылки, определяюпше конечность человеческого бытия и возможное телесное несовершенство, и социальное бытие в его многообразных проявлениях на макро- и микроуровне.

Субъективно-личностная позиция человека подразумевает моральный выбор какого-либо варианта поведения в решающей ситуации и соответствующий поступок. При этом субъект ищет и выделяет формы и сферы деятельности, которые в наибольшей степени отвечают его интересам и являются эффективными для достижения существенных жизненных целей.Личность всегда глубже ее поведенческих проявлений, и конкретный поступок не исчерпывает ее. Но, будучи осуществленным, этот выбор формирует самого субъекта и изменяет условия бытия других людей; Отсюда вытекает личная ответственность за себя и за других индивидов.

Категория судьбы тесно связана с категориями смысла жизни и счастья. Смысл жизни определяется как сущность жизни=человека, в которой воплощены его уникальность и особенная логика развития. Его содержание неповторимо, динамично и представляет собой реализацию индивидуальных целей, имеющих ценность для человека. Именно поэтому смысл жизни позволяет воепринимать собственное бытие не как фрагментарное и лишенное внутренней логики, но как становящуюся целостность. Счастье - показатель успешной актуализации смысла жизни, полное, длительное и обоснованное удовлетворение своим бытием. Эти категории выступают для судьбы как оценочные, так как выражают высшую потребность индивида в самореализации и предполагают ее всеобщий критерий - продуктивность и взаимность. Таким образом, судьба человека совмещает как индивидуальный, так и общечеловеческий аксиологические уровни.

Ценности понимаются как предметы, явления и их свойства, которые способны удовлетворить те или иные потребности людей. Они существуют трояким образом: как общественные идеалы,их предметное воплощение и личностные ориентиры. Первая форма включает в себя ценности общечеловеческие, в которых отражены некоторые общие черты жизнедеятельности людей различных исторических этапов и многообразных социальных общностей. Последние могут выделяться на расовой, классовой, национальной или культурной основе. Кроме того, к этой форме причисляются специфические ценности, относящиеся к конкретной исторической эпохе, характеризующие нацию, демографическую группу и прочих социальных субъектов.

Вторая ? форма существования ценностей — это их материальная, практическая реализация, а она подразумевает общение людей, для которых те или иные ценности стали лично необходимыми: Ценности в третьей форме складываются в индивидуальном опыте человека и отражают меру внутреннего, ненасильственного усвоения им социального, общечеловеческого oi 1ыта. Общественный идеал трансформируется не просто в должную и необходимую, но и в желательную для индивида цель.

Опосредующим полем и продуктом взаимодействия человека и общества выступает история. Само ее существование обусловлено конечностью, незавершенностью и личностной уникальностью человека, стремящегося к идеалу, к воплощению своих ценностных приоритетов. Если? категория;смысла жизни характеризует ценность индивидуального бытия для самого субъекта, то исторический смысл судьбы человека выражает сущность индивидуального бытия в ее общесоциальной значимости. Исторический смысл не оставался неизменным, он трансформировался в зависимости от культурной доминанты и общественных идеалов той или иной эпохи и проявлялся в различных моделях философии истории. Каждая из них содержит идеи, ценные для понимания судьбы человека и в настоящее время. В самом общем плане исторический смысл судьбы человека в классических учениях ставится в зависимость от некой надындивидуальной, внешней и универсальной цели. В нскласснческнх концепциях он определяется степенью включенности и участия индивида в осуществлении какой-либо из альтернатив исторического развития.

Современные представления об историческом процессе связаны с признанием его многовариантности и невозможности быть однозначно оцененным. Нынешний этап мировой истории характеризуется процессами глобализации и возрастающим влиянием на человечество глобальных проблем: насилия, экологического кризиса, отчуждения. Их специфика такова, что они касаются каждого, и в то же время каждый вносит свой вклад в их разрешение, или, напротив, углубление. Глобализация как процесс становления единого человечества втягивает индивида в значительно усложнившуюся сеть социальных взаимодействий, расшатывает привычную, устоявшуюся г в s его г первичной группе ценностную иерархию. Теперь субъекту представлено возрастающее количество моделей и образцов поведения. Личный выбор становится все более значимым фактором исторического процесса, и это во многом связано с сегодняшними технологическими возможностями. Реализация индивидом тех или иных ключевых ценностей; выступающая ^ одновременно утверждением, одного из возможных вариантов общественного развития — вот подлинный исторический смысл судьбы человека на современном этапе.

Исходя из вышесказанного, становится ясной необходимость смены ценностных приоритетов как на личностном; так и на» групповом уровне. Она должна быть основана на активном включении в сознание и действия общечеловеческих ценностей и; гармоничном сочетании рационального и эмоционального компонентов мировоззрения. Самые значительные социальные трансформации, помимо своих внешних проявлений, подразумевают изменения во внутреннем мире индивидов и совершаются только через них. Мировоззрение глобализирующегося мира не: нуждается в строгом отнесении к религиозному или светскому. Важную роль в его выработке и усвоении принадлежит воспитанию, образованию и общественной деятельности людей; разделяющих указанные ценности.

Как представляется, данное исследование составляет базу для дальнейшей разработки проблем периодизации и направленности истории с учетом социальных трансформаций; современного = мира, а также имеет выход в сферу философской; антропологии и этики, поскольку касается; основных феноменов человеческого бытия (смысл жизни, счастье, смерть, совесть), изучение которых никогда не теряет своей актуальности. Гуманистическая направленность работы дает основания использовать ее ключевые идеи в преподавании вузовского курса философии и подготовке спецкурсов по соответствующим ее разделам. Кроме того, данная проблематика связана с практической деятельностью в области психологии, социологии и педагогики. Существенным является изучение систем ценностей различных социальных групп и их взаимовлияния, формирование ценностных ориентации; новых поколений с приоритетом «универсальной» этики, а также помощь в социализации, разрешении; разноуровневых конфликтов и обретении смысла жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Судьба человека и ее исторический смысл"

На правах рукописи

Сенкевич Алла Владиславовна /[ ф

СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА И ЕЕ ИСТОРИЧЕСКИИ СМЫСЛ

Специальность 09.00.11. - Социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ВОРОНЕЖ - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном университете.

Научный руководитель:

доктор философских наук, доцент Бубнов Юрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент

Моисеев Вячеслав Иванович

кандидат философских наук, доцент Васильев Борис Викторович

Ведущая организация:

Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина

Защита состоится 11 ноября 2005 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.01 при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, пр. Революции, 24, ауд. 312.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан » октября 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного сове! -Комиссарова Э.С

с?ООб~4 /37/9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Актуальность заявленной темы обусловлена в первую очередь тем, что личная судьба всегда подлежит оценке и самооценке с точки зрения достижения человеком главных целей его жизни, успешности его самореализации. Как подтверждает исследовательская практика, момент субъективности обязательно присутствует при оценке человеком своей жизни, и он заслуживает самого пристального внимания и глубокого анализа. Критерием оценки выступает удовлетворенность, либо неудовлетворенность жизнью, глубинной основой которых является, соответственно, наличие или отсутствие ее смысла - осознанного, или же неосознанного индивидом. Смысл не только находит выражение в индивидуальной судьбе, но и, будучи интерсубъективной категорией, включает ее в бытие конкретного общества и предполагает оценку судьбы человека со стороны социума. Соотнесение какой-либо проблемы со смыслом жизни и попытка ее решения рациональными средствами указывает на философский статус данной проблемы.

Изучение феномена судьбы человека в соотнесении с категорией смысла позволяет детально исследовать социально-философский и ценностный аспекты рассматриваемого вопроса, а также в их контексте проанализировать некоторые онтологические и историко-философские проблемы.

Человек всегда стремился придать смысл не только собственному бытию, но и сделать мир в целом понятным, осмысленным. Будучи включенным в созданные обществом отношения, он не мог не замечать их исторической изменчивости, и тогда возникал вопрос о направленности и смысле этих отношений для человека, о месте личности в историческом процессе и о ее судьбе. Человек и общество - две стороны единства, которые не существуют друг без друга, а результатом и опосредующим звеном их диалектического взаимодействия выступает исторический процесс. Общесоциальная значимость индивидуального бытия, его сущность, включенная в контекст исторических трансформаций, выражается понятием «исторический смысл».

Каждая эпоха, исходя из присущей ей культуры, накладывает свой отпечаток на содержание философских категорий и понимание самих объектов философского анализа, будь то бытие, природа, человек и т. д. История не является исключением: разные социокультурные массивы обладают собственными типами истории Внутри последних человек особым образом переживает и осмысливает процессы общечеловеческого и биографического становления. На теоретическом уровне создаются разнообразные философско-исторические концепции, которые представляют исследовательский интерес применительно к судьбе человека.

Проблема, решаемая в исследовании, состоит в выяснении связи и взаимовлияния судьбы человека и хода общественного развития в их историко-философской динамике. Именно поэтому возникает необходимость в обосновании возросшей роли личностного фактора в двадцать первом столетии, по-

1Р0С. НАЦИОНАЛЬИ' • , БИБЛИОТЕКА I

, 09 Я»Э»«т7<3 { .

скольку индивидуальный выбор тех или иных жизненных ценностей и ориентиров в гораздо большей степени, чем прежде, способен оказать влияние на дальнейший ход исторического процесса. Что касается современности, объективной реальностью, затрагивающей судьбу каждого, стали процессы глобализации и тесно сопряженные с ними глобальные проблемы человечества. Адаптация каждого конкретного индивида к этой реальности, возможность предотвращения серьезных опасностей зависят от изменения ценностных приоритетов людей и их мировоззренческих установок в целом. Состояние современного мира актуализирует представление о человеке не только как о познающем индивиде, но как о преобразующем и аксиологически осведомленном субъекте Данное исследование - шаг к формированию ответственной за свою судьбу личности, осознающей взаимозависимость всех элементов социального целого, в которое она включена.

Степень разработанности проблемы.

В последние годы научный интерес к проблеме судьбы человека в ее различных философских интерпретациях, соотнесенных с философией истории, заметно возрос. Это обстоятельство предопределило обращение исследователей к первоисточникам, в которых заявленная тема получила изначальную концептуализацию и дальнейшую разработку: античным драмам, трудам стоиков и эпикурейцев, Боэция, Августина Блаженного, гуманистов Возрождения (П. делла Мирандолы, Н. Макиавелли), французских и немецких просветителей (Ж.А. Кондорсе, И.Г. Гердера), яркого представителя немецкой классической философии — Г.В.Ф. Гегеля, учению К. Маркса. Также заслуживают внимания многообразные учения западных и русских философов второй половины XIX -XX вв. - Ф. Ницше, В. Дильтея, Б. Кроче и Дж. Коллингвуда, К. Поппера, О. Шпенглера, А. Тойнби, А. Камю, Ж.П. Сартра, К. Ясперса, Э. Гидденса, H.A. Бердяева, Л.П. Карсавина и др.

Фундаментальные обзоры философско-исторических конце/ший, способствующие более глубокому и ясному пониманию эволюции понятия судьбы, представлены в работах И.А. Гобозова, Б.Л. Губмана, A.M. Каримского, Ю. А. Кимелева, А.Ф. Лосева, В.И. Уколовой.

Следует отдать должное вкладу в изучение объективных и субъективных составляющих судьбы человека, который внесли такие авторы, как В.Г. Асеев, Ф. Арьес, Л.Н. Коган, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, H.H. Трубников В работах Ф. Арьеса и H.H. Трубникова раскрыт смысл смерти, ее роль в оценке и самооценке судьбы человека и влияние на постановку важнейших жизненных целей. Заслугой А. Маслоу является классификация человеческих погребностей и разработка их динамической модели, на основе которой целесообразно рассматривать судьбу человека во взаимосвязи с высшими потребностями В трудах H.H. Трубникова и Л.Н. Когана уделено значительное внимание проблеме времени в соотнесении с жизненным циклом индивида. Мотивация и моральный выбор личности в решающих жизненных ситуациях проанализированы В.Г. Асеевым и С.Л. Рубинштейном.

В недавнее время в диссертационных исследованиях М.Н. Зинятовой, И.Н. Кругловой, A.B. Матецкой, Р Н Нигм ату пина проблема судьбы изучалась в контексте историко-философской и онтологической интерпретации1.

Большое количество работ, используемых при анализе заявленной проблемы, посвящено проблемам смысла жизни и счастья, которые имеют прямое отношение к рассмотрению судьбы человека. Авторы этих исследований - H.A. Бердяев, А Т. Москаленко, О.Н Назарова, Б.Н. Попов, В.Ф. Сержантов, В. Та-таркевич, E.H. Трубецкой, H.H. Трубников, С.Л.Франк, В. Франкл, Э Фромм, В.Ф. Эрн. Их труды дают основу для выявления и сравнения религиозной и философской специфики понимания смысла жизни и счастья, позволяют уяснить предпосылки осознания индивидом указанных проблем и возможности их разрешения.

Перечень источников, раскрывающих ценностный аспект судьбы человека, является достаточно обширным. Здесь нужно отметить целый ряд публикаций по аксиологической и морально-психологической проблематике, принадлежащих К А. Абульхановой-Славской, С.Ф. Анисимову, М.С Кагану, Д.А. Леонтьеву, С.Л. Рубинштейну, В.П. Тугаринову, Д.Н. Узнадзе, Г.К. Чернявской, А. Швейцеру и многим другим. Особенно примечательным в последние годы является издание различных сборников, в которых освещаются ценностные ориентации современного общества, проблемы их формирования и возможности соотнесения с общечеловеческими ценностями. Таким, например, является сборник, изданный по результатам международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности»2.

Поскольку данное исследование акцентирует внимание на определении специфики исторического смысла судьбы человека на современном этапе, то важными источниками стали работы М.А. Бирюкова, Г.Г. Дилигенского, И.М. Подзигуна, А.Н. Чумакова, в которых рассматриваются истоки, сущность и по-

' Зинятова М Н Судьба человека как сущность исторического (На материале социальной философии Н А Бердяева) дис канд филос наук / М Н Зинятова - Владивосток, 1996 -11 Ос , Круглова И Н Метафизика судьбы как онтология свободы дис канд филос наук / И Н Круглова - Томск, 1999 - 123с , Матецкая А В Проблема судьбы в контексте русской кучьтуры (На материале русской религиозной философии) дис канд филос наук / А В Матецкая - Ростов н/Д, 1997 - 125с , Нигматулин Р Н Философский анализ онтологических аспектов судьбы и свободы воли дис канд филос наук / Р Н Нигматулин - Магнитогорск, 2000 - 145с

2 Философские и психолого-недагогические проблемы нравственной жизни личности Материалы международной научно-практической конференции, 26-27 сентября 2003 года - Воронеж Центрально-Черноземное книжное издательство, 2003 -511с

следствия глобализации крайне значимого феномена нынешнего мирового развития.

Этот феномен обусловил возникновение глобальных проблем современности, делающих необходимой реализацию общечеловеческих ценностей в судьбе личности. Среди данных проблем особо выделены три: насилие, экологический кризис и отчуждение. К анализу истоков, сущности и возможностей разрешения первой из них обращены труды таких зарубежных авторов, как: X Госс-Майера, Ж. Нарвесона, Ж. Семлена, С. Хантингтона, Дж. Шарпа. Они во многом базируются на идеях основоположников и практиков ненасилия - М. Ганди и М.Л. Кинга. Среди современных отечественных философов эту проблематику разрабатывают К.С. Гаджиев, A.A. Гусейнов, А.П. Назаретян, В.С Степин. Ключевыми вопросами для перечисленных авторов являются определение насилия, причины возникновения различных его видов и способы противостояния им.

Зарубежными исследователями второй из указанных проблем - проблемы экологического кризиса в ее философском аспекте являются: Р. Атфилд, К. Инэда, X. Ролстон, Л. Уайт и другие, а также ей посвящена обзорная статья Л. И. Василенко3. Перечисленные авторы пытаются определить исторические и социокультурные истоки нарушенного взаимодействия человека с природным целым и перспективы его гармонизации.

Упомянутые проблемы тесно связаны в своем происхождении с явлением отчуждения. Относительно последнего нужно отметить, что в настоящее время обнаруживается недостаточное количество исследований, где проблема отчуждения рассматривалась бы в своей многоаспектности и логике развития. Обычно ее анализ ограничивается идеями Гегеля, Фейербаха, Маркса и поверхностным указанием на западную философию XX века. В настоящем исследовании предпринята попытка проследить логику возникновения темы отчуждения не только в учениях названных мыслителей, но и в трудах Н. Бердяева, А Камю, Г. Маркузе, X. Ортеги-и-Гассета, Э. Фромма, О. Шпенглера и К. Ясперса, обозначив различные формы отчуждения. Общие основания для этого дают работы В.И. Колосницына и H.A. Мещеряковой.

Объект исследования.

Объектом диссертационного исследования является проблема судьбы человека, в которой сконцентрированы представления об упорядоченности событий в жизни индивида, о взаимном проникновении индивидуального и общественного бытия.

1 Василенко Л И Отношение к природе «традиция управления» и «традиция сотрудничества» /ЛИ Василенко // Вопросы философии - 1987 - №7 - С 145-155

Предмет исследования.

Предмет диссертационного исследования - исторический смысл феномена судьбы человека, понимаемый как сущность индивидуального бытия в ее общесоциальной значимости

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы показать зависимость судьбы человека от культурной доминанты той или иной исторической эпохи и обосновать возросшую роль личностного фактора в развитии современного общества.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач- исследовать представления о судьбе человека в философско-исторических концепциях прошлого и настоящего;

- провести анализ объективных и субъективных факторов, составляющих сущность судьбы человека;

- раскрыть взаимосвязь категорий судьбы, смысла жизни и счастья;

- рассмотреть аксиологический аспект судьбы человека в контексте реализации общечеловеческих ценностей;

- дать анализ глобальных проблем современности как фактора актуализации исторической и теоретической значимости заявленной темы исследования.

Теоретико-методологическая основа исследования. Используемая в диссертационной работе методология опирается на сравнительный и диалектический подходы, а также историко-логический метод исследования Концептуально-теоретическая направленность работы потребовала привлечения материала из различных отраслей философии, что обусловило использование -шементов субъектно-деятельностного подхода и принципа творческой самодеятельности С. Л. Рубинштейна.

Научная новизна исследования.

Диссертация является комплексным и систематическим исследованием судьбы человека В ней впервые данная проблема рассматривается в междисциплинарном аспекте, основу которого составляет социально-философская концептуализация, поручившая свое оформление в следующих положениях научной новизны:

- дан социально-философский анализ понятия «исторический смысл» в соотнесении со смысложизненной проблематикой;

- выявлена зависимость исторического смысла судьбы человека от культурной доминанты конкретной исторической эпохи;

- показана оронизующая роль активности индивида в процессе взаимодействия объективных и субъективных компонентов судьбы человека;

- доказано возрастание этической составляющей личностного фактора в решении глобальных проблем современности.

Положения, выносимые на защиту:

- судьба человека как ощущаемая индивидом связь событий его жизни формируется во взаимовлиянии объективных обстоятельств его бытия (пла-нетарно-космическая, биологическая обусловленность, социальные отношения) и субъективных особенностей, проявляющихся в ситуациях морального выбора;

- экзистенциальный анализ феноменов судьбы, смысла жизни и счастья выражается в том, что две последние категории служат основанием доя оценки и самооценки судьбы человека;

- оценивая общесоциальную значимость судьбы индивида, целесообразно употреблять понятие «исторический смысл», поскольку оно выражает ценность конкретного человеческого бытия не только в индивидуальном, но и в общественно-историческом плане;

- исторический смысл судьбы человека зависит от всей совокупности социальных отношений (в широком смысле), которая сконцентрирована в культурной доминанте той или иной исторической эпохи;

- социально-философская характеристика бытия человечества на современном этапе во многом определяется стоящими перед ним глобальными проблемами, и они в силу своей специфики делают более существенной роль каждого индивида в историческом процессе;

- исторический смысл судьбы человека на современном этапе состоит в реализации индивидом исторических альтернатив посредством ответственного выбора смысложизненных ценностей.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические положения и выводы диссертации имеют существенное научное и практическое значение. Результаты данного диссертационного исследования весьма важны для формирования мировоззрения современного человека, что обусловливает их применение в качестве теоретической базы для педагогической деятельности в целом. Также материалы диссертации могут быть использованы в учебном курсе по философии, в спецкурсах по философии истории, философской антропологии, этике. Основные положения, представленные в работе, будут полезны при дальнейшем анализе социально-философских, антропологических, этических, психолого-педагогических проблем и в практической деятельности психологов и социологов.

Апробация работы.

Идеи диссертации получили свою апробацию в чтении лекций по отдетть-ным темам общего курса философии, были отражены в статьях в сборниках научных трудов и методических разработках, а также в выступлениях автора на ежегодных научных сессиях факультета философии и психологии Воронежского государственного университета (Воронеж, 2003, 2004, 2005гг), ежегодных научных конференциях преподавателей Воронежского института высоких технологий (Воронеж, 2004, 2005гг.), тезисах к Международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности» (Воронеж, 2003), 3-ей Всероссийской

научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «60 лет Великой Победы» (Воронеж, 2005), четвертому Российскому философскому конгрессу (Москва, 2005). Основные положения диссертации и ее концептуальный замысел обсуждались на заседаниях кафедры истории философии ВГУ (Воронеж, 2003, 2004, 2005гг.).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, указывается степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект, предмет и методологические основы исследования, формулируются научная новизна работы, положения, выносимые на защиту, выделяется научно-практическая значимость данного исследования.

Первая глава диссертационного исследования «Постановка и смысловая интерпретация проблемы судьбы человека» посвящена определению и анализу взаимосвязи двух ключевых категорий данной работы: «судьба человека» и «исторический смысл». При этом внимание автора сосредоточено на онтологическом. социально-философском и историко-философском аспектах указанной проблемы.

В первом параграфе «Эволюция понятия судьбы в основных концепциях философии истории» представлен обзор наиболее существенных фююсоф-ско-исторических концепций, в которых выявляются место и роль судьбы индивида в динамике общественной жизни, а также прослеживается их зависимость от культурной доминанты эпохи. Анализу подвергнуты учения западных и отечественных мыслителей с древности до наших дней.

Огромная значимость идеи судьбы в античности обусловлена спецификой мировоззрения данной эпохи: постепенным распадом мифа как формы мировоззрения, утратой им функции единственного социального регулятора и переходом к философии. Античная мысль находилась под влиянием такой культурной доминанты, как космоцентризм, определяющей понимание социальных трансформаций по аналогии с циклизмом природных процессов. Индивид мыслился как элемент космоса, а точнее, его ближайшего воплощения - полиса, и его функции определялись этой природно-социальной целостностью. Многочисленные смыслообразы, выражавшие идею судьбы, обнаруживали две взаимодополняющие тенденции в ее осмыслении: индивидуализирующую и одновременно обезличивающую.

Понимание истории как специфической сферы человеческого бытия, движение которой отличается линейностью и необратимостью, связано с утверждением христианства. Еще один значительный элемент христианских представлений о всемирной истории - ее конец, отнесенный в неопределенный момент будущего и напряженно ожидаемый. Конец истории затрагивает жизнь

каждого человека, превращая ее в драму отношений между Богом и душой Понятие провидения выражает представление о высшем начале не как о безличном законе или слепой силе, но как о разумном и личностном субъекте В приложении к жизненному пути человека провидение выступает как судьба Средние века продуцировали интерес к будущему как в индивидуальном, так и в общественном аспекте.

Непреходящее значение философии истории Возрождения - внимание к случайности и обоснование активности человека Новому времени принадлежит идея совершенствования социальных институтов на основе разума, имманентного как человеческой сущности, та- и историческому процессу. Неклассические концепции, складывавшиеся с конца девятнадцатого столетия, выдвинули идеи многовариантности и альтернативности исторического развития, предостерегая человечество от имеющихся и грядущих опасностей, а также привлекли внимание к личностному фактору в истолковании и реализации социальных изменений. Особое значение русской философии - в указании на тесную взаимосвязь этики и философии истории, обоснование личной вины и ответственности каждого, участвующего в мировом историческом процессе, идея нравственного совершенствования на этой основе.

Таким образом, анализ наиболее фундаментальных западноевропейских и русских философско-исторических концепций обнаруживает тесную взаимосвязь представлений о судьбе и мировоззренческих позиций относительно смысла и динамики бытия общества в каждую эпоху. Эволюция категории судьбы заключается в трансформации представлений об упорядоченности жизненного пути человека. На самом раннем этапе, в античности, частичность и трагическая предопределенность бытия индивида выражались с помощью мифологем и смыслообразов. Затем, в классической философии, долгое время господствовала идея о том, что индивидуальные человеческие устремления подчинены внешней и высшей необходимости. Неклассическая философия акцентирует внимание на случайно выпавших на долю индивида обстоятельствах в которых он свободно утверждает себя, и это выступает как внутренняя, субъективная необходимость.

Во втором параграфе «Социально-философская концептуализация категории судьбы» автор, учитывая многообразие, неповторимость и изменчивость отдельных человеческих судеб, стремится раскрыть и обосновать всеобщее: их онтологическую основу, а также меру и источник индивидуальной активности в формировании собственного жизненного пути Судьба человека понимается как процесс, создаваемый объективными условиями человеческого бытия и субъективно-личностной позицией индивида по отношению к этим условиям. Это позволяет преодолеть фатализм, часто присутствующий в обыденном сознании и в отдельных философских учениях прошлого, и рассматривать индивида как активного в процессе самотворчества субъекта К объективным составляющим судьбы человека относятся планетарно-космический фактор, выражающийся в природных закономерностях, биологические предпосылки, определяющие конечность человеческого бытия и возможное телесное несовершенство, и социальное бытие в его многообразных проявлениях на макро- и микроуровне.

Субьективно-личностная позиция человека подразумевает моральный выбор какого-либо варианта поведения в решающей ситуации и соответствующий посгупок При этом субъект ищет и выделяет формы и сферы деятельности, которые в наибольшей степени отвечают его интересам и являются эффективными для достижения существенных жизненных целей. Личность всегда глубже ее поведенческих проявлений, и конкретный поступок не исчерпывает ее Но, будучи осуществленным, этот выбор формирует самого субъекта и изменяет условия бытия других людей. Отсюда вытекает личная ответственность за себя и за других индивидов.

Разработанная С Л. Рубинштейном концепция субъекта и лежащий в ее основе принцип творческой самодеятельности указывают на потенциальную возможность, способность личности быть объединяющим центром, координатором составляющих своего жизненного пути Они позволяют рассмотреть этапы жизни, их содержание как зависимые не тольксг от внешних факторов, но и от индивидуальной активности человека. Сам субъект определяет последовательность жизненных этапов и их продолжительность.

Самопознание, самовоспитание, самоконтроль предполагают построение индивидом жизненных планов и программ. Жизненные планы определяются как стремление личности через постановку и достижение наиболее существенных целей построить свою жизнь определенным образом. Жизненная программа задает основное направление жизни, отражая то, что обычно называют призванием Она менее детализирована, чем план, в ней ставятся главные цели, но не раскрываются конкретные средства и этапы их достижения.

Итак, судьба является созданием человека в той степени, в какой он развит как личность, способная дать собственный «ответ» на «вызов» объективных факторов Это развитие не только проявляется в поступках, но и совершается через них. формируя собственную судьбу индивида и включаясь в бытие общества Опосредующим полем для взаимодействия человека и общества является история По словам Рубинштейна, «не только человечество, но и каждый человек является в какой-то мере участником и субъектом истории человечества и в » известном смысле сам имеет историю»4.

В третьем параграфе «Смысл и его интерпретация в контексте судьбы человека» категория смысла анализируется сквозь призму как индивидуально-V го, так и общественного бытия Относительно первого указывается, что по-

требности человека выстроены в определенной иерархии: от низших (физиологических) до высших (духовных), среди которых выделяются потребности в самовыражении и самоутверждении себя как личности В наибольшей степени их выражают понятия смысла жизни и счастья.

Смысл в самом широком плане может быть определен как совокупность отличительных признаков, позволяющих выделить предмет из ряда остальных в его человеческой значимости Интерсубъективное содержание категории

4 Рубинштейн С .'1 Основы общей психологии / С Л Рубинштейн - СПб Питер, 2000 - С 641

«смысл жизни» состоит в том, что это есть сущность жизни человека, которая заключает в себе стороны его индивидуальности, особенную логику развития, своеобразное призвание каждого.

Потребность в постижении смысла жизни проявляется не автоматически, для нее необходима достаточная зрелость личности и особая жизненная ситуация. Цели жизни - это субъективная форма постижения смысла жизни, в них воплощены индивидуально значимые ценности. Переоценка ценностей - явление, вполне естественно вытекающее из реального человеческого бытия, поэтому смысл жизни уникален и динамичен. Невозможно указать единое, универсальное содержание смысла жизни. Стоящие перед индивидом жизненные задачи всегда конкретны. Они делают судьбу человека неповторимой, требующей самостоятельного и ответственного решения.

Успешная реализация ценностей, составляющих смысл жизни, обусловливает экзистенциальный феномен, обозначаемый категорией счастья. Автор разделяет данное В. Татаркевичем определение счастья как полного, длительного и обоснованного удовлетворения жизнью. Всеобщий критерий счастья может быть построен на двух основных принципах: принципе продуктивности (по Э. Фромму) и принципе взаимности. Под первым понимается реализация человеком своих позитивных возможностей, а второй означает, что личное счастье не должно быть построено на несчастье другого человека, не должно препятствовать его самореализации.

Итак, категории «счастье» и «смысл жизни» позволяют воспринимать собственное бытие не как фрагментарное и лишенное внутренней логики, но как становящуюся целостность жизненного пути. Они выражают должное, предпосылаются деятельности человека и служат эталоном в осмыслении как личной судьбы, так и судьбы другого индивида. Судьба и есть та целостность, внутри которой упомянутые категории раскрываются в своей необходимости. Если даже индивид не доводит их до теоретического размышления, они все равно сопутствуют его жизненному пути как элементы мироощущения

Оценка человеком собственной судьбы и ее сравнение с судьбами других людей создают экзистенциальную основу для выхода рассуждений в сферу исторического, совместного бытия людей. Исторический смысл судьбы человека - это то содержание индивидуального бытия, которое обосновывает необходимость последнего в рамках исторического целого. Как свидетельствуют многие из рассмотренных в диссертации философско-исторических концепций, оправдание индивидуальной судьбы в истории внешней целью свойственно всему классическому периоду философствования. Если в античности все определяла природно-космическая целесообразность, то постхристианская эпоха выдвинула идею прогресса, религиозную по сути, но получившую распространение и в светской философии Многочисленные вариации этой идеи предполагают универсальность и неизменность исторического смысла судеб индивидов. Разница в том, насколько осознается людьми их соучастие в реализации высшей исторической цели; выступают ли они пассивным материалом, преследуя свои частные интересы и не догадываясь о надындивидуальных закономерностях социального бытия, или активно и сознательно вносят личный вклад в утверждение предполагаемого конечного состояния При этом свобода действий воз-

можна лишь как «познанная необходимость», производная или от планов божественного Провидения, или от неизменных законов материального мира в их социальном приложении.

Если же исходить из того понимания судьбы, которое представлено в неклассических концепциях, то ее исторический смысл определяется степенью включенности и участия индивида в реализации одной из многочисленных альтернатив исторического развития.

Подобно тому, как содержание индивидуального смысла жизни динамично, отражает смену наиболее существенных жизненных целей и лежащих в их основе ценностей личности, так и исторический смысл судьбы человека не остается неизменным под влиянием тех или иных общественных идеалов. Оценка прошлого и будущего общественного развития базируется на определенных ценностных предпочтениях и выражает их.

Во второй главе «Судьба человека как аксиологический фактор гло-бализационных процессов» раскрывается взаимовлияние процесса глобализации в современном мире и ценностных оснований судьбы индивида в этих условиях, что существенным образом меняет понимание ее исторического смысла.

Первый параграф «Феномен судьбы человека: ценностный аспект» объясняет реальную включенность индивида в социальное целое на основе ценностей.

Ценности можно определить как предметы, явления и их свойства, которые способны удовлетворить те или иные потребности людей. Они задают наиболее общие представления о должном, воплощаясь в целях - идеальных, мысленных образах.

Ценности существуют трояким образом: как общественные идеалы, их предметное воплощение и личностные ориентиры. Что касается первой формы, то любая социальная общность может выступить субъектом ценностного отношения, и выработанные ею ценности будут первичны по отношению к индивидуальному сознанию. В этом заключено одно из проявлений объективного фактора формирования судьбы человека - включенности индивида в социальную микросреду и крупномасштабные группы. Если брать в качестве субъекта человечество, то можно говорить о ценностях, обобщающих опыт его жизнедеятельности. Общечеловеческие ценности отражают некоторые общие черты жизнедеятельности людей различных исторических этапов, социально-экономических укладов, расовой, классовой, национальной и культурной принадлежности. Как представляется, к ним можно отнести жизнь, здоровье, мир, свободу, любовь и т.п. В конкретных социокультурных массивах они могли проявляться более или менее ярко, иметь свои особенности выражения.

Наряду с ними существуют специфические ценности, относящиеся к конкретной исторической эпохе, характеризующие нацию, демографическую группу и прочих социальных субъектов. В сравнении друг с другом они часто оказываются диаметрально противоположными.

Вторая форма существования ценностей - это их материальная, практическая реализация, а она подразумевает общение людей, для которых те или иные ценности стали лично необходимыми. Ценности в третьей форме скла-

дываются в индивидуальном опыте человека и отражают меру внутреннего, ненасильственного усвоения им социального, общечеловеческого опыта. Общественный идеал трансформируется не просто в должную и необходимую, но и в желательную для индивида цель.

Функционирование личностных ценностей выражается понятием ценностных ориентации. Под ними понимается психологический механизм, с помощью которого складываются специфика и характер ценностного отношения. Но практическую реализацию ценностей нельзя объяснить по аналогии с удовлетворением актуальных, насущных потребностей. Более того, ценности представляют собой тот мотивационный фундамент, который определяет поведение человека при удовлетворении им всевозможных потребностей. Социально-психологическим механизмом, позволяющим действовать не в русле актуальной потребности, а вопреки ей, выступает воля. Благодаря последней «Я» субъекта объективируется и переживается им как активное начало.

Руководствуясь собственной волей, человек не «плывет по течению», но стремится направлять свой жизненный путь. Такое стремление становится особенно важным и востребованным в ситуациях, когда распадается привычная ценностная иерархия не только на индивидуальном уровне, но и в значительных общественных масштабах. Задача обретения личного смысла жизни дополняется необходимостью единства и гармонии социального целого, что актуализирует вопрос об историческом смысле судьбы человека. В такой ситуации находится и современное общество.

Во втором параграфе «Эволюция ценностных приоритетов в глобализирующемся мире» рассматривается содержание процесса глобализации и то неоднозначное влияние, которое он оказывает на ключевые ценности современного общества.

В широком смысле глобализация понимается как постоянно идущий процесс становления единого человечества. В узком смысле этим термином обозначают размывание национальных границ, выход из-под контроля отдельных государств экономических, политических, информационных и культурных процессов.

Дальнейший ход этих процессов и развитие человечества в целом зависят во многом от ценностных предпочтений людей, от того, что называют «человеческим измерением» глобализации.

Крупнейшие западные и отечественные исследователи феномена глобализации отмечают, что она вносит качественные отличия в социальные связи и поведение людей. Индивид отныне включен в многократно расширившуюся и усложнившуюся сеть социальных взаимодействий, что сопровождается нестабильностью последних вне рамок устойчивых первичных групп Заметную роль в становлении и функционировании современного общества играет массовая культура - феномен, также не имеющий однозначной оценки. Массовая культура приобретает характер глобальной и универсальной, и по отношению к большинству людей она оказывается стандартизацией, приобщая их к потребительской модели поведения.

Вместе с тем нужно различать естественную и искусственную глобализацию. Первая означает восприятие иных социокультурных достижений эволю-

ционным путем, предполагающим их усвоение в качестве общезначимого и личностного идеалов. Это многосторонний процесс взаимовлияния различных обществ не только в сфере потребления. Искусственная глобализация может быть оценена негативно как попытка насильственного внедрения в другие культуры экономических, политических, религиозных представлений.

Внешнее противоречие между двумя системами ценностей проецируется на индивида как внутренний конфликт, связанный с обострением проблемы идентичности личности. Последняя утверждается на основе социальной принадлежности индивида к разномасштабным группам. Глобализация не устраняет дифференциацию культур, которая выражается понятиями «региональная», «национальная», «локальная». Имеющийся партикуляризм может стать базой для проявления совершенно противоположных тенденций межгруппового и межличностного взаимодействия. Одновременное усиление противоположных тенденций социального взаимодействия отражает возросшую свободу индивидуального выбора ценностных образцов.

Таким образом, аксиологические приоритеты глобализирующегося мира отражают «распространение не только новых типов экономической деятельности, технологии, информации, образа жизни, но и все более разнородных культурных моделей, жизненных слоев, мотиваций и ценностных ориентаций личности»5. При этом значительно усиливается роль субъективной составляющей судьбы человека, его способности к самостоятельному и ответственному выбору смысложизненных ценностей. Эта проблема может успешно решаться при выполнении двух условий: усвоении общечеловеческих ценностей, обеспечивающих диалог культур, и критичности мышления индивидов, позволяющей осуществлять выбор среди различных поведенческих образцов.

«Реванш Бога» (С. Хантингтон), наблюдаемый в некоторых традиционных культурах, порождает вопрос о том, насколько оправдан поиск общечеловеческих ценностных ориентиров в светской и религиозной формах мировоззрения. Обе )ти формы, проявленные в поведении человека, не будут противостоять друг другу, если истолковать религию как символическую систему. Бог - символическое обобщение общечеловеческих ценностей, подкрепленное исторической реальностью духовных лидеров мировых религий. Ценностная иерархия на современном этапе может базироваться на разных основаниях: от теизма до атеизма Дело не в символическом выражении ценностей, а в их фактической реализации, в результате. Преимущество светского мировоззрения в том, что последняя инстанция, с которой соизмеряется выбор, - совесть - не имеет институционального выражения и не персонализирована в отличие от традиционного религиозного мировоззрения. Именно поэтому последнее зачастую принимает партикулярные формы, порождая вражду и разобщенность, тогда как совесть и ответственность потенциально являются общечеловеческими феноменами

5Дилигенский ! I Глобализация в человеческом измерении / Г Г Дилигенский // Мировая экономика и международные отношения -2002 -№7 -С 15

Возрастающая взаимозависимость отдельных частей современного социального мира требует формирования наивысшего слоя общезначимых ценностей и их подкрепления на индивидуальном уровне. Становление всечеловеческих культурных универсалий стимулируют глобальные проблемы современности.

В третьем параграфе «Судьба человека и трансформация ее смысла в условиях глобальных проблем» анализируются истоки и сущность глобальных проблем, а также обосновывается возрастание личностного фактора в историческом процессе на современном этапе. В связи с этим исторический смысл судьбы человека получает новое содержание.

Глобальные проблемы - совокупность реалий, угрожающих существованию как всего человечества, так и каждого человека. Они характеризуются комплексностью, планетарными масштабами и остротой проявления. Кроме того, они взаимно усиливают друг друга.

Первая из них - насилие Среди исследователей нет однозначного мнения относительно того, какие формы эксплуатации, подавления, разрушения следует к нему причислять. Наиболее приемлемым представляется определение насилия как всего, что ведет к ущемлению физических и духовных возможностей индивидов, мешает им достичь потенциальной полноты личностного развития Но и здесь нужна оговорка: как представляется автору, к насилию относится не только противодействие личностной реализации, но и предотвращение какой-либо антисоциальной деятельности, если оно ущемляет возможности индивида.

Глубинный стереотип «они - мы», выражающий несоответствие ценностных систем индивидов, легко может стать основанием любых форм человеческой агрессии, если одна из сторон попытается установить над -¡ругой свою власть, то есть повысить степень своего участия в принятии ею решений. Это можно наблюдать как на микро-, так и на макроуровне.

Вторая серьезнейшая проблема - нарастание экологического кризиса, тесно связанного с комплексом других трудностей: демографической, проблемой неравномерности экономического развития регионов земного шара и т.д.

Третьей проблемой можно назвать отчуждение, которое, по замечанию B.C. Степина, ставит под вопрос сохранение личности. Ее отнесение к глобальным не случайно, хотя еще не стало общепризнанным в современной философской литературе. Проявления отчуждения во многих случаях менее заметны и для обыденного сознания, чем факты насилия и экологических бедствий, но именно оно и выступает их глубинной основой. Проделанный обзор истории изучения проблемы отчуждения выявляет существование его многообразных форм, которые возникали не одновременно, а под влиянием той или иной исторической ситуации. К ним относятся' отчуждение труда и его результатов, религиозное отчуждение, неподконтрольность технических изобретений, кризис духовности с ростом цивилизации, растворение личностной уникальности в массе, манипулирование индивидом через навязывание ему искусственно создаваемых потребностей, подавление индивидуальности в условиях рынка.

Необходимо отметить негативный факт, что к началу двадцать первого столетия все они сохранились, а некоторые даже упрочили свое влияние на жизнь индивида и общества. Если попытаться в самом общем плане определить

истоки всевозможных форм отчуждения, то, видимо, следует указать на иерархию ценностей в конкретном обществе или на конкретном историческом этапе, когда высшую позицию занимает не человек, его свобода, счастье и развитие, а нечто иное.

Как представляется исследователям, гносеологический подход к указанным проблемам должен быть необходимо дополнен аксиологическим. Это означает, что необходимо не только давать информацию о благоприятных или неблагоприятных последствиях чего-либо, но и делать ее частью духовных переживаний. Такая задача предполагает огромные совокупные усилия образовательных, воспитательных общественных институтов, средств массовой информации, отдельных общественных деятелей.

Современная рациональность и практика имеют дело с принципиально новыми объектами - саморазвивающимися, открытыми системами. Это означает необходимость ограничений в преобразующей мир деятельности. Данный онтологический и аксиологический фундамент трансформирует исторический смысл судьбы человека таким образом, что она более не является средством для воплощения некой универсальной, закономерно реализующейся цели, выраженной в религиозной доктрине или политической идеологии. На современном этапе он состоит в реализации какой-либо из исторических альтернатив посредством ответственного выбора индивидом смысложизненных ценностей.

Исходя из вышесказанного становится ясной необходимость смены ценностных приоритетов как на личностном, так и на групповом уровне. Она должна быть основана на активном включении в сознание и действия общечеловеческих ценностей и гармоничном сочетании рационального и эмоционального компонентов мировоззрения. Самые значительные социальные трансформации, помимо своих внешних проявлений, подразумевают изменения во внутреннем мире индивидов и совершаются только через них. Мировоззрение глобализирующегося мира не нуждается в строгом отнесении к религиозному или светскому. Важную роль в его выработке и усвоении принадлежит воспитанию, образованию и общественной деятельности людей, разделяющих указанные ценности.

В Заключении формулируются основные выводы данной работы, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Сенкевич А. В Светская и религиозная этика в контексте современности. / A.B. Сенкевич // Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности: Материалы международной научно-практической конференции, 26-27 сентября 2003г. - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 2003. - С. 313-319;

2. Сенкевич А. В. Философская и религиозная специфика проблемы смысла жизни. / A.B. Сенкевич // Труды молодых ученых ВГУ. - Вып. 2. - 2003г. - С. 251-256;

3. Сенкевич А. В Истинность морального выбора как проблема западной философии 20 века. / A.B. Сенкевич // Вестник научной сессии факультета фи-

лософии и психологии ВГУ. - Вып.5 / Отв. ред. И. И. Борисов. - Воронеж: ВГУ, 2003.-С. 45-49;

4 Сенкевич A.B. Конфликт цивилизаций: социально-философский и этический аспекты. / A.B. Сенкевич // Актуальные вопросы социально-гуманитарных наук: Межвузовский научный сборник. — Вып. 1. - Воронеж: Изд-во «Научная книга», 2004.-С. 98-103.

5. Сенкевич A.B. Ценностный аспект судьбы человека в условиях глобализации. / A.B. Сенкевич // Моделирование систем и информационные технологии. Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 2 / Сост. И .Я. Львович, Ю.С. Сербулов. - Воронеж: Изд-во «Научная книга», 2005. - С. 357-361.

6 Сенкевич A.B. Ценностные ориентации советских людей во время Великой Отечественной войны. /A.B. Сенкевич // Актуальные вопросы социально-гуманитарных наук: Межвузовский научный сборник. - Вып. 2 (специальный): К 60-летию Великой Победы. - Воронеж: Изд-во «Научная книга», 2005. - С. 88-92.

7. Сенкевич A.B. Специфика преподавания философии на нефилософских факультетах. / А.В Сенкевич // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: Материалы 3-ей Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: Изд-во «Научная книга», 2005. - С. 119-120.

Заказ № 709 отЗ £ 0 05 г Тир 100 экз Лаборатория оперативной полиграфии BI У

г

\

»1832*

РНБ Русский фонд

2006-4 13719