автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Судостроительные программы Балтийского и Черноморского флотов: аспекты внутренней и внешней политики России в 1905 - 1914 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Московченко, Роман Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Судостроительные программы Балтийского и Черноморского флотов: аспекты внутренней и внешней политики России в 1905 - 1914 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Московченко, Роман Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I: Внутриполитические аспекты российского военного судостроения в 1906-1914 гг.

1. Структурные преобразования в Морском министерстве и определение стратегии развития судостроения.

2. Процесс утверждения судостроительных программ для Балтийского и Черноморского флотов.

ГЛАВА II: Внешнеполитическая обусловленность реализации судостроительных программ Морского министерства.

1. Влияние политики лавирования на формирование оборонной доктрины России.

2. Роль балканского фактора и значимость борьбы за проливы.

3. Военно-технические и финансовые аспекты реализации российских судостроительных программ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Московченко, Роман Леонидович

Настоящая работа рассматривает период воссоздания российского флота после русско-японской войны. Перед страной, ослабленной внутренними волнениями и поражением, возникла еще одна проблема — фактическое отсутствие современного рода войск - ВМФ. Выбор приоритетов воссоздания флота имел массу переменных: появление Думы, с которой необходимо было согласовывать бюджетные ассигнования по судостроительным программам; научно-технический прогресс — появились качественно новые виды техники и вооружений: «Дредноут» (линейный корабль), морская авиация, подводные лодки, совершенствовались виды энергетических установок: турбины, дизеля; появлялись новые типы морской артиллерии. Скудность ресурсов послевоенной России вынуждала искать наиболее эффективные и наименее затратные пути воссоздания морской обороноспособности страны. Важнейшую роль в определении вектора развития флота играла и великодержавная внешнеполитическая доминанта имперской России.

Современная Россия пережила распад супердержавы СССР, который географически уменьшил площадь страны и, естественно, сократил количество ее военно-морских баз. Возникла объективная потребность ревизии принципов обороны страны в ее новых границах. Экономические перемены в России, ее внутренняя и внешняя кредитная зависимость, нестабильность промышленного производства, доминирование сырьевого экспорта, недавно пережитые политические и экономические кризисы — все это коррелирует с условиями, рассматриваемыми в настоящем исследовании. Очевидно, что исторический опыт, прошлые просчеты и удачные политические решения заслуживают внимания при формировании внешнеполитической и военной доктрин, в том числе, и стратегии развития военно-морского флота.

За минувшие 90 лет научный прогресс шагнул далеко вперед - это касается и флота, как рода войск. Особенностью настоящей работы является выявление политических механизмов и природы их участия в формировании оборонной концепции и определении приоритетов развития вооруженных сил страны — в этом состоит ее потенциальная валидность для стратегических разработок аналитических подразделений, участвующих в разработке военно-политической доктрины.

Военно-техническая сторона воссоздания флота после русско-японской войны изучена достаточно глубоко. Детальность проработки отдельных сюжетов такими авторитетными историками-маринистами, как К.Ф.Шацилло, И.Ф.Цветков, А.Н.Крылов претендует на исчерпывающую раскрываемость описываемых вопросов1.

В ряде научных работ глубоко отражен военно-стратегический ракурс рассматриваемой темы. В основе работы А.М.Зайончковского, написанной через 10 лет после первой мировой войны,2 лежат архивные документы — на тот момент неутраченные и незасекреченные. Среди работ, написанных по следам рассматриваемых событий, особый интерес вызывает эволюция планов войны на море, видоизменение стратегических задач, которые ставились перед флотом — подробно рассмотренных одним из пионеров изучения темы - профессором Военно-морской академии РККА М.А.Петровым.3

Работы российского историка-мариниста Игоря Федоровича Цветкова отличаются системной проработкой темы развития судостроительной промышленности и строительства флота по судостроительным программам. Особое внимание автор уделил развитию отечественного судостроения, техническим новациям, применяемым при создании нового российского флота4. И.Ф.Цветков подробно осветил технические, административные и экономические условия, в которых воссоздавалось судостроение юга и севера России. Кропотливая работа исследователя в архивах Николаева и Таллинна позволила поэтапно проследить эволюцию

9 становления таких судостроительных гигантов, как «Наваль-Руссуд» и

Русско-Балтийский завод».

Корнелий Федорович Шацилло одним из первых историков советского времени провел глубинную архивную работу в части выявления предпосылок и условий воссоздания военного флота в рассматриваемый период. Его работы, несмотря на известный скепсис в отношении идеологической составляющей воссоздания флота, являются ценными и для выявления политических механизмов процесса принятия решений по вопросы возрождения флота. К.Ф.Шацилло - пожалуй, наиболее близко подошел к раскрытию темы, рассматриваемой в настоящем исследовании: глубоко препарировав архивные источники, историк стремился дать максимально полную, пусть и не беспристрастную, оценку политических процессов, сопутствующих воссозданию флота после русско-японской войны.5 Особый интерес вызывает исследование степени участия иностранных капиталов в реконструкции и строительстве предприятий д военного судостроения на территории России. К.Ф.Шацилло проанализировал степень эффективности и выдержанности концепции правительства строить новый флот только на территории России руками русских рабочих. Достаточно подробно прослежено ценообразование в российском военном судостроении: как известно, значительное удорожание стоимости тоннажа сдаваемых казне судов определялось не только протекционистской политикой в отношении импорта металлов, но и, имевшими место фактами ценового сговора между владельцами частных предприятий, участвующих в реализации государственного оборонного заказа. В контексте вышеупомянутых факторов, а также несогласия с самой идеей строительства дорогостоящего линейного флота для мелководной Балтики, автор делает вывод о низкой степени эффективности расходования средств выделенных на морские программы.

Ценными свидетельствами истории воссоздания российского флота являются подборки официальных документов Морского ведомства, МИДа,

Морского генерального штаба опубликованные в послереволюционный период в Вестнике НКИД, Красном архиве и ряде других изданий. Хронологическое сопоставление официальных документов с изменением политической конъюнктуры, освящаемой, в том числе, в массовой периодике, позволяет оценить степень связанности процесса возрождения флота с политическими факторами.

Изучение вопроса воссоздания военного флота в контексте макроэкономических интересов России представлено в упомянутой работе М.А.Петрова «Подготовка России к мировой войне на море», которая базировалась, в том числе, и на анализе документов Министерства торговли, статистических данных и специализированных отчетов по указанному вопросу. В своей монографии автор предпринял попытку выявить зависимость развития военно-морских сил государства от внешнеполитической ситуации. Особое место уделено процессам ревизии планов войны на море, ревизии их исходных начал, обусловленной укреплением экономического положения страны, а также сближением с франко-английским союзом. В работе представлены тактические маневры, рассматриваемые Морским генеральным штабом по решению «исторической задачи» по овладению черноморскими проливами.

Экономические интересы России в области внешней торговли, соотношение тоннажа торговых судов, баланс экспортно-импортных операций подробно освещены в работе А.Дена «Положение России в мировом хозяйстве».6 В работе предпринята попытка раскрытия экономической целесообразности строительства военного флота как гаранта безопасности российской торговли. Автор оперирует статистическими сведениями о динамике российской внешней торговли и ее приоритетных направлениях, предполагающих транспортировку грузов морским путем.

Внешнеполитические аспекты вопроса воссоздания флота на примере заключения военно-морских соглашений между странами Антанты детально рассмотрел Г.М.Деренковский. В его работе рассмотрены предпосылки заключения франко-русской морской конвенции 1912 г. и ведения англо-русских переговоров накануне первой мировой войны.7 Л.Фейгина подробно изучила историю русско-германского Бьеркского договора, вызвавшего столь много пересудов в дипломатическом мире Европы. Сама идея возможного сближения монархических России и Германии подвергается критике со стороны автора — возможно, этот окрас объясняется временем публикации.8

В большинстве работ посвященных непосредственному анализу политических событий в предвоенной Европе, сам процесс строительства русского военного флота описывается, как правило, эпизодически. Однако, для успешного раскрытия темы настоящего исследования необходимо опираться на глубокое знание вопросов внешнеполитической конъюнктуры - для анализа сопряженности политики и военно-морской доктрины научный интерес представляют работы Б.В.Ананьича,

И.И.Астафьева, И.В.Бестужева, А.Б.Игнатьева, Н.С.Киняпина, В.А.Маринова, А.Л.Нарочницкого и ряда других авторов, вскрывающих предпосылки и условия заключения политических союзов и торговых соглашений.9

Большую ценность представляют аналитические материалы Н.П.Ерошкина, П.А.Зайончковского, К.Ф.Шацилло, написанные на основе обобщения архивных данных по административному прохождению морских законопроектов в Правительстве, Думе, Совете государственной обороны и Госсовете.10 Эти материалы позволяют оценить степень влияния аппаратного процесса, сыгравшего не последнюю роль в скорости утверждения судостроительных программ. В работах содержатся важные для настоящего исследования попытки авторов объяснить природу форсированного принятия и реализации Большой судостроительной программы. В частности, К.Ф.Шацилло и П.А.Зайончковский увязывают этот процесс с достижением согласия между заинтересованными г представителями политической и финансовой элиты страны. Требующее серьезных инвестиций военное судостроение стало рассматриваться как прибыльная и финансово емкая отрасль только после достижения негласных договоренностей о гарантиях и преференциях частному капиталу, вкладываемому в строительство и реконструкцию верфей и оборонных предприятий. К.Ф.Шацилло также рассмотрел эффективность деятельности казенных заводов Морского ведомства: техническую отсталость, вызванную неритмичным финансированием госзаказов и недальновидным управлением, неспособным вывести предприятия на уровень рентабельности.

Для понимания структурных преобразований в Морском ведомстве и их значимости необходимо детально разобрать работу аппаратного механизма, определить роль Морского генерального штаба, Совета государственной обороны, Межведомственного совещания, Главного управления кораблестроения и других важнейших центров принятия д решений в области военно-морской политики, созданных за рассматриваемый период. В этой связи ценным представляется обобщенный анализ структурных морских реформ, содержащийся в ряде работ исследователей-маринистов, в том числе, А.Г.Витте, М.В.Казимирова, Н.П.Остелецкого, Н.Б.Березовского, В.Д.Доценко, В.П.Тюрина и других авторов.11 На видоизменение концепции развития флота серьезно влияли взгляды самих морских министров, которые, в различной степени настойчивости, стремились отразить свои убеждения внося изменения в планы военного судостроения. Фактор личностного влияния морских министров на строительство флота достаточно широко освещен в упомянутых выше работах, а также подтверждается данными архивных фондов.

Резюмируем, что в большинстве рассмотренных выше исследований акцент делается либо на военно-технической, либо на стратегической стороне вопроса. Дефицит работ, рассматривающих строительство

4г военного флота как процесс, напрямую сопряженный с конъюнктурой политики и экономики, позволяет полагать важным провести исследование именно в этом ракурсе. Особенно отметим дефицит работ, рассматривающих влияние внешнеполитических аспектов на морскую политику России. Работы упомянутых выше авторов-«международников» сфокусированы непосредственно на внешней политике, без изучения ее влияния на оборонную политику России. Работы Л.Фейгиной и Г.Деренковского более близки к рассматриваемой теме, однако, в обозначенных тем, они не отражают целостную картину в хронологических рамках настоящего исследования. Существенно больше работ, оценивающих влияние внутриполитических аспектов на морскую политику России. Однако в содержательной части этих исследований присутствует сильно развитый военно-технический акцент. Многим работам советского периода свойственна тенденциозность в подаче и подборке архивного материала, что несколько мешает довериться * объективности рассмотрения рассматриваемых вопросов.

Тему исследования предполагается раскрыть через призму сравнительного анализа политических факторов. Вместе с тем, в настоящей работе делается попытка систематизировать существующие работы по указанной теме, в некоторых случаях демаскируя их

10 идеологическую окраску, объясняемую, как правило, временем издания.

Научная новизна работы заключается, в первую очередь, в комплексном рассмотрении всех политических факторов, определявших строительство военного флота в период 1905-1914 гг. Кроме того, впервые предпринята попытка научного анализа адекватности выбранного вектора развития флота в аспектах политической и экономической целесообразности.

Практическая значимость: на основе работы и ее отдельных частей могут преподаваться курсы и спецкурсы по «Отечественной истории», «Истории военно-морского флота» в Северо-Западной академии государственной службы и других вузах; кроме того, она может представлять интерес для исследователей, занимающихся историей российского флота и лиц, по долгу службы участвующих в разработке военно-политической доктрины государства.

Цель работы заключается в определении роли внешне- и внутриполитических составляющих процесса разработки и реализации военных судостроительных программ для Балтийского и Черноморского флотов, исполненных в период между окончанием русско-японской и началом первой мировой войны. Для достижения цели исследования предполагается решение ряда конкретных задач: выявление всех действительных участников процесса разработки военно-морской доктрины; анализ внешне- и внутриполитической ситуации в контексте их влияния на военное судостроение; оценка последовательности и динамичности строительства флота после принятия судостроительных программ; определение экономической и политической целесообразности 4 избранного вектора развития флота.

Объектом исследования является процесс разработки и реализации судостроительных программ для Балтийского и Черноморского флотов. При этом разработка военно-морской доктрины рассматривается как политический процесс, в который вовлечены: Император, руководители Морского ведомства, Морского генерального штаба, члены Правительства, Госсовета, Совета государственной обороны, Межведомственного совещания, депутаты Госдумы, руководители частных и казенных судостроительных заводов и т.д. Из рассматриваемых направлений внешней политики МИД России выделены два, наиболее связанные с темой исследования - балканский и западноевропейский аспекты.

Предметом исследования является изучение взаимосвязи между ветвями российской власти, казенными и частными судостроительными заводами, представителями финансово-промышленных групп, политиков и и сановных лиц в контексте процесса принятия и реализации балтийских и черноморских судостроительных программ.

Хронологические рамки исследования формально ограничены датами Портсмутского мира - с одной стороны, и началом Первой Мировой войны - с другой. Ввиду большой инертности процесса реализации судостроительных проектов и разработки военной стратегии, фактически невозможно идентифицировать старт развития процессов с точностью «день-в-день», поэтому условно обозначенным хронологическим интервалом можно считать период с 1905 по 1914 гт.

Источниковую базу исследования условно можно разделить на несколько групп.

1) Опубликованные документы: Указы императора; Свод основных государственных законов; Положения; стенограммы заседаний Правительства, Морского министерства, Морского Генерального Штаба,

4 Главного Морского Штаба, Министерства Иностранных Дел,

Министерства финансов, Государственной Думы, Совета государственной обороны, Госсовета и Особого межведомственного совещания; записки морских министров, политиков, моряков и инженеров имевших непосредственное отношение к рассматриваемой теме13.

2) Архивные документы фондов Российского государственного исторического архива военно-морского флота (РГА ВМФ), а именно фонды Морского Министерства, Главного Морского штаба, Морского генерального штаба, Главного управления кораблестроения, Морского технического комитета, личные фонды морского министра И.К.Григоровича, Н.О.Эссена, Следственной комиссии Временного правительства, отчеты годовые Особого комитета по усилению военного флота на добровольные пожертвования, а также фонды судостроительных заводов. Использовались также фонды Российского государственного исторического архива (РГИА): архив Государственной Думы, Совета министров; фонды Архива внешней политики России (АВПР): фонд

Канцелярия, Годовые отчеты МИД, Секретный архив; фонд Совета государственной обороны, хранящийся в Российском военно-историческом архиве (РГВИА); фонды судостроительных заводов из Государственного исторического архива Ленинградской области (ГИАЛО). Хроника заседаний, настроения и позиция членов Думы при рассмотрении правительственных программ для судостроения отслеживается по ежегодным стенографическим отчетам Госдумы.

3) Большой научный интерес вызывают свидетельства непосредственных участников описываемых событий — членов царского правительства, сановных лиц, высшего флотского командного состава. Сопоставление мемуаров государственных мужей позволяет определить некоторые мотивы важных политических решений. В ряду мемуарных источников особого внимания заслуживают работы начальника Военно-Морской Академии А.Н.Крылова и последнего морского министра « царской России И.К.Григоровича. По свидетельству историковмаринистов, «Воспоминания бывшего морского министра» - вполне объективны по содержанию рассматриваемых событий.14 Особый интерес вызывает описание исторического для российского флота события — принятия Государственной думой Программы спешного усиления Балтийского флота 6 июня 1912 года (ставшей, впоследствии, частью т.н. Большой судостроительной программы). Палитра мнений депутатов Думы, позиции фракций, пикировки и умелая работа с общественным мнением достаточно подробно восстановлены И.К.Григоровичем.

Мемуары видного деятеля российского флота А.Н.Крылова корелируют с данными архивов о накале страстей, бушевавших в стане судопромышленников при распределении морских оборонных заказов. Фанатично преданный своему делу, академик А.Н.Крылов увлеченно повествует о перипетиях становления флота: усилиях лоббистов по получению госзаказа, развитии частного судостроения и участии иностранного капитала в реализации морских программ Правительства, и других сюжетах, органично складывающихся в целостную военно-техническую картину становления российского флота15.

Мемуары премьер-министра В.Н.Коковцова написанные им после эмиграции в Париж вскрывают политическую подоплеку событий, повлиявших на развитие флота. В.Н.Коковцов, известный весьма сдержанным отношением к вопросам обороны, как требующим значительных бюджетных затрат, подтвердил многочисленные свидетельства о том особом значении, которое Николай II придавал возрождению флота16. Особый интерес вызывает описываемая автором тонкая игра российской дипломатии по удержанию в стабильности денежно-кредитной системы России после поражения в русско-японской войне. В.Н.Коковцову также довелось использовать свое влияние и властные ресурсы для достижения компромисса с думскими деятелями по вопросу открытия кредитов на строительство флота по Большой 4 программе. Процесс принятия Большой программы, неоднозначно оцениваемый многими историками, — один из наиболее важных сюжетов настоящего исследования. Та закулисная борьба, в которой премьер-министрам (А.П.Столыпину, а потом и В.Н.Коковцеву) приходилось отстаивать морские программы Правительства, подтверждает высокую озабоченность властных элит укреплением обороноспособности страны.

В силу известных особенностей мемуаров, как носителей субъективной информации, эта группа источников рассматривалась как второстепенная — для детализации описываемых событий, но не как единственный источник сведений.

4) Периодические печатные издания («Биржевые ведомости», «Новое время», «Речь», «Россия», «Русская мысль», «СПб ведомости», др.), отраслевые сборники («Морской сборник» и др.), научно-популярная литература, относящееся к хронологическим рамкам исследования17. Использовались также книжно-журнальные фонды Центральной военноморской библиотеки, обзоры монографий по истории флота и морской политике России в указанный период, размещенные в фондах библиотеки Академии Наук и Российской Национальной библиотеки.

Положения работы в части исследования внутриполитических факторов, предопределивших стагнацию первых инициатив Морского ведомства вплоть до периода принятия Большой судостроительной программы 6.06.1912 гг. были представлены на Совместной аспирантской конференции Российской академии государственной службы при Президенте РФ и Северо-Западной академии государственной службы 1415 июня 2002г в Петербурге. 12-13 мая 2003 г. в Петербурге на межвузовской конференции РАГС и СЗАГС был сделан доклад по теме: «Иностранный капитал и развитие отечественного судостроения накануне первой мировой войны».

В основу диссертации положен метод сравнительного анализа. Теоретико-методологическую базу составили: системный подход, принципы историзма и объективности. Автор анализирует мнение общества и элит по материалам российской и зарубежной периодики 19051914 гг, а также на основе архивных документов, посвященных российской военно-морской, внутренней и внешней политике рассматриваемого периода. Автором проводится сопоставление информации с учетом ее значимости для означенной темы исследования. Процесс строительства флота рассматривается комплексно, с учетом наиболее важных составляющих: внешнеполитическая ситуация; военный аспект; макроэкономический фактор; внутриполитическая обстановка и научно-технический прогресс в области военного судостроения.

Работа состоит из введения, 2 глав, 5 параграфов, промежуточных выводов, заключения, примечания, приложения, включающем списки использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Судостроительные программы Балтийского и Черноморского флотов: аспекты внутренней и внешней политики России в 1905 - 1914 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

378 Цветков И.Ф., Указ. соч., С. 28.

379 Свод основных государственных законов. СПб, 1906 г., ст. 12.

380 Бестужев И. В. Указ. соч., С. 44.

381 Петров М.А. Указ. соч., С. 153.

382 Гейден А. Ф. Протокол заседания в Морской академии. 1908 г.

ООО

Шацилло К. Ф. «Русский империализм и развитие флота.», С.24.

J Q я

Биржевые ведомости, 1907, 25 октября.

ОС

Игнатьев А. В. «Внешняя политика России.», С. 213.

386 АВПР. Ф. Канцелярия, 1907 г., Д. 23. Л. 64 об.

387 Петров М. А. Указ. соч., С. 148.

Источники

1. Опубликованные документы:

1. Военные флоты и морская справочная книжка на 1906-1913 гг. — СПб., 1906-1913 гг.

2. Временное положение об управлении Морским ведомством и штаты Морского министерства и портов. СПб.: изд. Морского министерства, 1911.

3. Высочайше утвержденный Особый комитет по усилению военного флота на добровольные пожертвования. Годовой отчет. 6 февраля 1904 г. - 6 февраля 1905 г., СПб, 1905.

4. Журнал Особого совещания по рассмотрению программы развития морских вооруженных сил России. М., «Наука», 1968.

5. Отчеты по Морскому ведомству: за 1905-1913 гг. - СПб., 1906-1914.

6. Положение о порядке составления и утверждения проектов кораблей и о выполнении этих проектов. (Приказ по Морскому министерству от 18 апреля 1911 г. №115/110). СПб.: изд. Морского министерства, 1911.

7. Положение об управлении заводами Морского ведомства. // Морской сборник. 1908, №1. Оф.

8. Правила о порядке рассмотрения Государственной росписи. СПб., 1906. П. 13.

9. Свод основных государственных законов. СПб, 1906 г.

10.Список личного состава судов флота, строевых и административных учреждений Морского ведомства. СПб., 1913.

2. Неопубликованные документы:

11 .Архив внешней политики Росиии (АВПР) Ф. Годовые отчеты МИД.

12.АВПР Ф. Канцелярия

13.АВПР Ф. Посольство в Берлине.

14.АВПР Ф. Секретный архив.

15.Государственный архив Ленинградской области (ГИАЛО) Ф. 1309 (Правление «Общества Путиловских заводов»).

16.ГИАЛО Ф. 1563 (Правление Акционерного общества металлургических, механических и судостроительных заводов «Беккер и Ко»).

17.ГИАЛО Ф. 2145 (Правление «Русско-Балтийского судостроительного и механического акционерного общества»)

18.Российский государственный архив военно-морского флота (РГА ВМФ). Ф.401. (Главное управление кораблестроения).

19.РГА ВМФ. Ф.403. (Главное морское хозяйственное управление).

20.РГА ВМФ. Ф.407. (Военно-морское судное управление).

21.РГА ВМФ. Ф.418. (Морской генеральный штаб).

22.РГА ВМФ. Ф.420. (Канцелярия морского Министра).

23.РГА ВМФ. Ф.421. (Морской технический комитет).

24.РГА ВМФ Ф. 701 (Личный фонд адмирала И.К.Григоровича)

25.РГА ВМФ. Ф.1248. (Верховная морская следственная комиссия).

26.Российский государственный исторический архив (РГИА) Ф.543. (Военно-походная канцелярия).

27.РГИА Ф. 1276 (Совет министров).

28.РГИА Ф. 1278 (Государственная дума).

29.РГИА Ф. 1333 (Ревизия сенатора Недгарта).

30.РГВИА Ф. 830 (Совет государственной обороны).

3. Мемуары:

31.Бюлов Б. Воспоминания: пер. с нем. М., 1935.

32.Витте С. Ю. Воспоминания. В 3-х томах. Т.З. М.: Экономика, 1960.

33.Григорович И. К. Воспоминания бывшего Морского министра /Под ред. И.Ф.Цветкова. СПб.: Дева, 1993.

34.Извольский А.П. Воспоминания. М.: Международные отношения, 1989.

35.Коковцов В. Н. Из моего прошлого. Воспоминания 1903-1919 гг. М., Наука, 1992.

36.Крылов А.Н. Мои воспоминания. Казань: Татполиграф, 1942 г.

37.Крылов. А.Н. Воспоминания и очерки., М., 1949 г.

38.Сазонов С. Д. Воспоминания. М.: Международные отношения, 1991.

39.Цывинский Г.Ф. 50 лет в императорском флоте. Рига, 1929.

4. Периодические издания:

40.Биржевые ведомости, 1907-1912 гг.

41.Вестник НКИД. 1919. №1.

42.Вопросы истории естествознания и техники. 1990. №1.

43.Красный архив. 1924, №№ 5, 6.

44.Морская старина. 1991. №1.

45.Морской сборник. 1905-1914, 1929.

46.Новое время, 1907-1909 гг.

47.Общий морской список. Ч. XIII. С.243-252.С.2. Дополнения.

48.Речь, 1911-1912 гг.

49.Россия, 1906.

50.Русская мысль, 1908.

5. Справочные издания:

51.Березовский Н. Б., Доценко В. Д., Тюрин В. П. Российский императорский флот. 1696-1917. М., 1996.

52.Военная энциклопедия. Т.VI. СПб., 1912.

53.Военно-морской словарь. М., 1990.

54.Военные флоты и морская справочная книжка на 1906 год. СПб.: Типогр. А. Бенке, 1906.

5 5.Казимиров М. В. Морской генеральный штаб. СПб.: изд. Николаевской Морской академии, 1912.

56.Малевинская М. Е. Российский государственный архив ВМФ (1917— 1940 гг.): Справочник по фондам / Ред. Т. П. Мазур. 2 тт. СПб.: Блиц, 1995.

57.Моисеев С. П. Список кораблей русского парового и броненосного флота. М.: Воениздат, 1948.

58.0стелецкий Н. П. Личный состав русского флота (рукопись). СПб.: изд. Николаевской Военной академии, 1912.

59.Подводное кораблестроение в России (1900-1917 гг.). Сб. док. Л.: Судостроение, 1965.

60.Редигер А.Ф. Комплектование и устройство вооруженной силы. 4.1. СПб.: изд. Николаевской Военной академии, 1913.

61.Российский императорский флот. СПб., 1914.

62.Российский флот (1720-1917): Библиография справочных изданий Морского ведомства / The Russian Navy (1720-1917): Bibliographical Reference Book of Publications of the Department of the Navy/ Сост. H. Г. Сергеева; Ред. Т. С. Федорова. СПб.: Блиц, 1995.

63.Российский императорский флот и флоты Германии и Турции. Пг.: Изд-во т-ва И. Д. Сытина, 1915.

64.Центральный государственный архив Военно-Морского Флота СССР: (Документальные материалы дореволюционного флота

России): Тематический путеводитель / Сост. В. Е. Надводский; Ред. И. Н. Соловьев. Л., 1966 г.