автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Личный состав Российского Императорского флота в условиях общенационального кризиса

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Панова, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Личный состав Российского Императорского флота в условиях общенационального кризиса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Панова, Анна Владимировна

Введение.С.З

Глава 1 Личный состав российского флота на февраль 1917 г.Г.С.

§ 1 Условия службы офицеров и нижних чинов флота.С

§ 2 Личный состав экипажей кораблей Российского

Императорского флота.С.

Глава 2 Офицеры и матросы в 1917—1921 гг. .С.

§ 1 Самосуд матросов на Балтийском флоте (1917 - 1921гг.).С.

§ 2 Самосуд матросов на Черноморском флоте (1917-1918 гг.).С.

§ 3 Беззаконная расправа с участниками

Кронштадтских событий.С.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Панова, Анна Владимировна

В современной Российской Федерации проходит армейская реформа, затрагивающая и формирование личного состава Вооруженных Сил. Отдельно обсуждаются вопросы: перехода на комплектование армии и флота военнослужащими на контрактной основе, сокращения офицерского корпуса, повышения престижа социального статуса военнослужащего на государственном уровне.

При решении многочисленных задач по реформированию Вооруженных Сил РФ, стоящих перед министерством обороны, представляется полезным учесть неоднозначный опыт строительства Российского Императорского флота в сфере его обеспечения личным составом. В исторически сложившихся условиях в Российской Империи на флоте служили представители различных социальных слоев общества, что определило неоднородность его личного состава и послужило источником многочисленных противоречий.

Кроме того, необходимо обратить внимание на поведение личного состава русского флота в условиях общенационального кризиса в 1917 - 1921 гг. N

Выявление исторических причин столкновения» офицеров и нижних чинов флота является довольно сложной и актуальной проблемой, если рассматривать социальный аспект в обеспечении личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации.

Когда страна пытается определить собственное место в мире после крушения советской супердержавы, особенно жизненно необходимо учитывать I опыт строительства Вооруженных Сил в Российской Империи и в первые, годы советской власти. Более того, надо выработать стратегическую доктрину развития российской армии и флота на ближайшие десятилетия. Естественно не последнее место в сложившейся ситуации занимает грамотная государственная социальная политика в подборе военнослужащих для армии и флота России.

Ведь эффективное использование демографических ресурсов государства при формировании личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации позволило бы в значительной мере разрешить насущные для страны геополитические задачи. - •:

Все вышесказанное определяет актуальность темы выбранной для исследования.

Объект исследования — история Российского Императорского и советского флотов. ч.

Предмет исследования - деятельность личного состава Российского Императорского флота в условиях общенационального кризиса в 1917 - 1921 гг. ■

На первом плане работы неизбежно оказывается личный состав Российского Императорского флота. По теме диссертации имеется значительный объем исследовательской литературы. Однако по главному объекту исследования диссертации — личному составу Российского N

Императорского флота, - научной литературы немного. Если говорить об историографии- проблемы, то можно сделать вывод, что она изучена в недостаточной степени, но есть исследования, затрагивающие различные ч аспекты изучаемого исторического периода;

В историографии проблемы можно выделить четыре периода.

Первый период — историография до 1917 г.

Исследования данного периода крайне фрагментарны и неполны. В статье В'.В. Афанасьева присутствует краткий исторический очерк о создании системы дисциплинарных наказаний для нижних чинов русского флота.1 Некоторые проблемы связанные с формированием личного состава Российского Императорского флота рассматриваются в трудах известного дореволюционного военно-морского историка Ф.Ф. Веселаго.

Второй период - историография 1917—1945 гг. ^ .

На данном этапе появляется целый ряд публикаций относящихся к теме исследования. Прежде всего, необходимо выделить работы С. Лукашевича,

3 м изучающие историю первых лет существования советского флота. Целый ряд интересных материалов можно найти в журнале «Морской Сборник» - речь политического лидера балтийских матросов. Ф.Ф. Раскольникова,4 статья о демократичности служебных взаимоотношений между офицерами и матросами французского республиканского флота,5 летопись революционных событий в Петрограде,6 обращение к военным морякам поступать на службу в красный

7 8 флот, заметки о состоянии дел на флоте в 1917 — 1921 гг., военно-морские хроники происходивших событий.9

Из других изданий нужно отметить редакционную статью в газете «Голос правды»,10 отчет о заседаниях Третьего Всероссийского съезда Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов,11 описание хода революции и Гражданской войны на Крымском полуострове,12 работу К. Казакова

13 4 изучающую революционную деятельность П.Е. Дыбенко.

Таким сравнительно небольшим количеством исследований и ограничивается отечественная историография, связанная с вопросами V диссертационного исследования в 1917— 1945 гг. Третий период - историография 1945 — 1991 гг.

В это время издаются первые работы, непосредственно относящиеся к исследуемой' проблеме - книги о балтийских моряках в 1917 - 1921 гг.,14 монография А. Нелаева о П.Е. Дыбенко,15 статьи В. Архипенко16-и Б. Бьерклунда.17

Большое внимание революционному движению на флоте уделял в своих статьях и заметках В.И. Ленин,18 справедливо считавший моряков «гвардией революции» и одной из ее движущих социальных сил.

Кроме того, появляются труды в той или иной мере затрагивающие различные вопросы, связанные с диссертацией: Л.Г. Бескровный «Русская армия и флот в XVIII в.»,19 Л.Г. Бескровный «Русская армия и флот Х1Хв.»,20 «Армия и флот России в начале ХХв.»,21 А.К. Селянчев «Флот под красным флагом революции»,22 военно-морская хроника в журнале «Морской Сборник».

По советскому флоту есть монография A.B. Басова «Боевой путь Советского Военно-Морского Флота».24 Несмотря на то, что книга посвящена истории флота в целом, она содержит интересные факты, касающиеся первых лет формирования и деятельности красного флота. A.B. Басов - один из самых крупных исследователей флота современной России, поэтому большое значение представляют его выводы о строительстве советских военно-морских сил в период Гражданской войны.

Надо отметить, что большинство из упомянутых работ имеет только косвенное отношение к теме исследования.

Четвертый период - постсоветская историография.

На наш взгляд, в постсоветской историографии проблемы, деятельности личного состава Российского Императорского флота в условиях общенационального кризиса в 1917 - 1921 гг., представлены наибольшим количеством публикаций.

Одним из исследователей вопросов по теме диссертации является Д.В. Ливенцев. Среди его работ необходимо выделить монографию «Императорский флот в российской политике: стратиграфия социального конфликта»,25 которая рассматривает личный состав Российского Императорского флота как социально-политическую организацию. Отдельное внимание уделяется условиям службы офицеров и нижних чинов, сформировавших социальные причины, приведшие к противостоянию между ними. Другая монография Д.В. Ливенцева - «Матросский самосуд на красном

О/л флоте» - изучает возникновение такого сложного социального явления на красном флоте как матросский самосуд. Проблема прослеживается в ее историческом развитии, рассматриваются матросские самосуды на Балтийском и Черноморском флотах. Отдельно автор анализирует причины матросского самосуда и его последствия для красного флота. В монографии Д.В. Ливенцева «Политическое лидерство в революционном движении (Российский флот и революция)»27 исследуется деятельность политических вождей революционных матросов на Балтике — П.Е. Дыбенко, Ф.Ф. Раскольников, С.Г.

Рошаля. Трех апостолов русской революции, поднявших на бой ее «гвардию» революционных матросов.

Кроме того, нужно выделить еще несколько публикаций Ливенцева Д.В., имеющих непосредственное значение для диссертации: статьи «Политика советской власти по отношению к кадровым офицерам флота 1917 - 1927

28 т~т гг.», «Политический самосуд матросов на Черноморском флоте (1917- 1918

29 гг.)», «Причины самосуда на русском флоте в период февральской революции»,30 «Психологические причины матросского самосуда на русском флоте»,31 «Самосуд матросов на Балтийском флоте (1917-1921 гг.)».32

Собственно, наше диссертационное исследование является логичным продолжением обозначенной в работах Ливенцева Д.В. проблемы деятельности личного состава Российского Императорского флота в условиях общенационального кризиса в 1917 - 1921 гг.

Большое значение для диссертации имели труды М.А. Елизарова, ч защитившего докторскую диссертацию на тему «Левый экстремизм на флоте в период революции 1917 г. и гражданской войны (февраль 1917 - март 1921

33 . \ гг.)». Помимо этого, М.А. Елизаров издал целый ряд статей непосредственно относящихся к теме нашего исследования - «Выступление матросов в Петрограде 14 октября 1918 г.»,34 «Ещё раз о причинах Кронштадтского восстания в марте 1921 г.»,35 ««.Здесь было много стихийного, слепого и страшного мщения». Самосуды на флоте в первые дни Февральской революции 1917 года».36

Отдельно необходимо остановиться на книге Н.В. Манвелова «Жизнь и смерть на корабле Российского Императорского флота»,37 где впервые экипаж военного корабля был представлен в плане социального среза общества: там существовала своя «аристократия» и свои «низы», абсолютно чуждые друг другу и объединявшиеся только для того, чтобы принять бой с врагом. В монографии В.Н. Манвелова впервые в отечественной военно-исторической литературе подробно рассказывается, каким образом русские моряки обустраивали свою жизнь на парусниках и броненосцах, как им служилось в многомесячных плаваниях и боевых походах, как были организованы йх быт, снабжение, питание и свободное время, как в море болели, лечились, умирали.

Надо отметить, несколько монографий и статей других авторов имеющие отношение к вопросам, рассматриваемым в диссертации: A.A. Бочаров., М.П. Ирошников «Из истории становления и деятельности исправительных Ч учреждений Военно-морского флота России (1864 - 1916 гг.)»,38 C.B. Волков «Русский офицерский корпус»,39 «Гражданская война в России: Черноморский флот»,40 В.К. Деркаченко «Трагический март Кронштадта»,41 А.Г. Зарубин., В.Г. Зарубин «Без победителей»,42 А. Киличенков «Братцы, надо крови»,43 «Кронштадтская трагедия 1921 г.»,44 Б.А. Лазаровский «Начало конца»,45 В.А.

46 '

Лидзарь «Варфоломеевская ночь в Севастополе 23 февраля 1918 г.», М. Магид «За Советы Без Коммунистов»,47 С.Н. Семанов «Кронштадтский

48 4 мятеж», Г.Л. Соболев «Февральское восстание рабочих и солдат в Петрограде: психология коллективного поведения в экстремальных условиях».49

Из работ, касающихся жизни адмиралов и революционных деятелей изучаемого периода, можно выделить: Б.П. Дудоров «Адмирал Непеник»,50 Д.Ю. Козлов., О.Н. Косенко «Вице-адмирал А.В: Колчак: «Считаю, что моя дальнейшая деятельность на Черном море. не может быть полезна»»,51 H.A. Черкашин «Адмиралы мятежных флотов»,52 E.H. Шошков «Наморси 1 A.M. Щатсный», В. Савченко «Авантюристы гражданской войны: Историческое расследование»,54 П.А. Грудачев ««Свое участие в революции. я начал с расстрела адмирала Непенина»»,55 H.A. Монастырев ««Мы дошли до черты за которой гибель государства»».56

Наконец, был использован ряд изданий по истории российского и советского военно-морского флота — Н.Ю. Березовский., В.Д. Доценко*, Б.П. ч

Тюрин «Российский Императорский флот. 1696 - 1917»,57 В.Ю. Грибовский., И.И. Черников «Броненосец «Адмирал Ушаков»»,58 И.Г. Дроговоз «Большой флот Страны Советов»,59 В. Дыгало «Флот государства Ррссийского. Откуда и что на флоте пошло»,60 В.А. Золотарев., И.А. Козлов «Флотоводцы России»,61

История флотского духовенства»,62 А. Кузнецов «О белой армии и ее наградах

1917-1922 гг.»,63 «Флот в белой борьбе».64

Таким образом, деятельность личного состава Российского

Императорского флота в условиях общенационального кризиса в 1917 ^1921 гг. было изучена недостаточно и не нашла подробного отражения в исследованиях отечественных историков;

К работе были привлечены несколько книг иностранных авторов: О.

Anweiler «Les Soviets en Russie 1905 - 1921»,65 F. Benvenuit «The Bolcheviks and the Red Army 1918 - 1922»,66 J.B. Duroselle «Histoire diplomatique de 1919 a nos jours»,67 Kennan G. «Russia and the West under Lenin and Stalin»,68 M. Ferró «La

Revolution de 1917»,69 T. Hasegawa «The February Revolution: Petrograd 1917»,70 vi 4

S.A. Smits «Red Petrograd, Revolution in the Factories 1917 - 1918». <

Отсюда можно сделать вывод, что непосредственно история деятельности личного состава Российского Императорского флота в условиях общенационального кризиса в 1917 — 1921 гг. изучена недостаточно.

Цель исследования - изучить на примере личного состава Российского Императорского флота в 1917 - 1921 гг. проблемы строительства советских; вооруженных сил и взаимодействия различных, слоев общества в условиях общенационального кризиса.

Поставленная цель и историографический» анализ определили исследовательские задачи:

- исследовать предпосылки элитарности офицерского корцуса Российского Императорского флота;

- раскрыть внутреннюю иерархию среди нижних чинов русского флота;

- изучить социальный конфликт офицеров и матросов Балтийского, флота в 1917-1921 гг.;

Чч

- провести анализ причин социального конфликта между матросами и офицерами Черноморского флота в 1917 - 1918 гг.;

- выявить противоречия матросов Балтийского флота и советской власти, приведшие к Кронштадтскому восстанию в. 1921 г.

Хронологические рамки диссертации нашли отражение в названии и представляют период с 1917 по 1921 гг. Диссертация включает февральскую и ч октябрьскую революции, первые годы советской власти, интервенцию, Гражданскую войну.

Региональные рамки исследования определяются зоной деятельности самых крупных советских военно-морских соединений в 1917 - 1921 гг. -Балтийского и Черноморского флотов.

В силу небольшого числа исследований, затрагивающих непосредственно историю личного состава Российского Императорского флота в условиях общенационального кризиса в 1917—1921 гг., значительную часть информации содержат архивные документы, прежде всего, находящиеся в Российском Государственном архиве Военно-Морского Флота (РГА ВМФ), документы которого стали основным источником в ходе работы над диссертационным исследованием.

Выбор документов РГА ВМФ вполне обоснован, т.к. большинство материалов по теме исследования содержится в его фондах. Благодаря усилиям ч сотрудников архива все фонды выделены и классифицированы. Кроме, того, РГА ВМФ обеспечен профессиональными и подробными справочниками, г значительно облегчающими труд историка.72

Первой группой документов, выделенных в ходе работы, стали фонды центральных организаций российского и советского флота.

К ней относятся материалы фондов: Морского ученого комитета,73 штаба Краснознаменного Балтийского флота,74 Совета комиссаров Балтийского флота.75 Они наиболее полно раскрывают проблемы связанные с условиями возникновения и развития социального конфликта среди личного состава красного флота.

Второй группой материалов, выделенных из фондов РГА ВМФ' по исследуемой теме, стали документы подразделений советского флота. В нее

76 ^ входят материалы фонда Западно-Двинской военной флотилии. Документы, находящиеся в нем, включают сведения по боевой подготовке, личному составу, решения партийных собраний и позволяет судить о проблемах формирования советского флота.

Третьей, самой многочисленной, группой архивных материалов стали корабельные фонды советского флота. Многие корабли служили десятилетиями, и перешли от Российского Императорского флота \ по наследству советским военно-морским соединениям, а некоторые успели из них успели поучаствовать и в белом движении. В диссертации использованы фонды 11 кораблей советского и белого флотов: ««Аврора», крейсер Краснознаменного Балтийского флота»,77 ««Алмаз», посыльное судно Черноморского флота»,78 ««Войков», эскадренный миноносец Тихоокеанского флота»,79 ««Марат», линейный корабль Краснознаменного Балтийского флота»»,80 ««Сталин», эскадренный миноносец Тихоокеанского флота»,81 ««Парижская коммуна, линейный корабль Черноморского флота», ««Бурят», канонерская лодка Амурской краснознаменной флотилии»,83 ««Красный вымпел», учебное судно Тихоокеанского флота»,84 ««Георгий Победоносец», линейный корабль Черноморского флота»,85 ««Андрей Первозванный», линейный корабль Балтийского флота»,86 ««Маньчжур», канонерская лодка

87 *

Сибирской военной флотилии (белых)».

Корабельные фонды по большей части состоят из приказов командира, ч решений партийных собраний, сведений по личному составу и судовых журналов. Они содержат информацию о тактико-технические данные судов и сведения о повседневной жизни экипажей.

Завершая источниковедческий анализ использованных фондов РГА ВМФ, хотелось бы подчеркнуть доступность и простоту его архивных документов для историков.

Все названные архивные фонды помогли составить мнение об истории деятельности личного состава Российского Императорского флота в условиях общенационального кризиса в 1917—1921 гг. 1

Подчеркивая важное значение архивных документов в диссертации, отметим, что были использованы и опубликованные источники. Они представлены, прежде всего, мемуарной литературой, т.е. воспоминаниями о российском и советском флоте.

В исследовании были использованы мемуары: Ф. И. Голикова «Красные орлы (Из дневников 1918 - 1920 гг.)»,88 Г.К. Графа «Моряки»89 и «На «Новике»»,90 Е. Игнатова «Записки о Петербурге»,91 Дыбенко П.Е. «В .недрах N лл царского флота» и «Революционные балтийцы», Ф.Ф. Раскольникова «Кронштадт и Питер в 1917 году»94 и «На боевых постах».95

Надо отметить, и нормативные документы Российского Императорского флота - «Книга Устав Морской о всем, что касается доброму управлению в бытности на море»,96 «Морской устав 1720 г.»,97 «Свод правил для морских

98 ^ команд».

Для воссоздания численности личного состава Российского Императорского флота на февраль 1917 г. помогли справочники: «Список лейтенантам и мичманам»,99 «Список, состоящим в Морском ведомстве и Флота адмиралам и штаб-офицерам. Чинам, зачисленным по Флоту»,100 «Список личного состава судов флота, строевых и административных учреждений Морского ведомства».101

Отдельную группу источников представляют сборники документов, относящиеся к деятельности революционных матросов в 1917 - 1921'гг. — ч

Балтийские моряки в подготовке и проведении Великой Октябрьской социалистической революции»,102 «Красный террор в годы гражданской войны»,103 «Кронштадт 1921. Документы о событиях в Кронштадте весной '1921 г.».104

Необходимо упомянуть сборник документов «Директивы Главного командования Красной Армии (1917 - 1920)»105 и последующее четырехтомное издание «Директивы командования фронтов Красной Армии. 1917 - 1922.».106

Огромное значение при восстановлении корабельного состава и тактико-технических данных судов имели справочные издания и энциклопедические словари. В первую очередь необходимо отметить справочники: «Боевые

13 о корабли мира»,107 «Энциклопедия кораблей»,108 «Энциклопедия речного флота».109

Кроме того, в работе над диссертацией помогли некоторые общие справочные издания - «Большой юридический словарь»,110 «Военная энциклопедия»,111 «Военное дело. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона».112

В иностранной литературе необходимо отметить сборники документов: «Die Deutschen Dokumente zum Kriegsausbruch 1914.»,113 G. Katkov «Russia, 1917. The February Revolution»,114 A. Moorhead «The Russian Revolution»,115 V. Voitinsky 1917. A year of victories and defeats».116

Указанные источники и их объективный анализ позволили сделать репрезентативные выводы.

Методология исследования характеризуется следующим образом. Вчходе анализа источников и литературы, а также в выводах, являющихся итогом исследования, автор стремится к научной объективности, непременным условием которой выступает фундаментальный методологический принцип историзма. Следуя принципу объективности, в своем исследовании мы стремились максимально избегать субъективных, политико-ангажированных оценок и выводов, реконструировать историю формирования и деятельности личного состава Российского Императорского флота, в рамках рассматриваемого периода на основе анализа количественно и качественно раскрыть объективные закономерности деятельности матросов и офицеров в 1917 - 1921 гг. Придерживаясь принципа историзма, автор стремится избегать анахронизмов и модернизации при анализе этапов развития социального конфликта среди военных моряков. Необходимо выделить принцип системности, который тесно взаимосвязан с комплексным подходом к исследованию — опорой на совокупность источников для выяснений причин и хода событий. Анализ событий и явлений позволил в рамках конкретно-исторического подхода оценить историческую ситуацию, сложившуюся на флоте в 1917 — 1921 гг. Одновременно применялся проблемнохронологический подход в построении диссертационного исследования.

При решении исследовательских задач был проведен критический анализ ч по отношению к историографии проблемы и источникам.

Соблюдение отмеченных принципов исторического познания и ч оперирование указанными методами позволило воссоздать предпосылки для деятельности личного состава Российского Императорского флота в 1917 — 1921 гг. и оценить его действия в условиях общенационального кризиса.

На основе комплексного изучения источников и научной литературы в диссертации можно сформулировать научную новизну исследования: .

- впервые проанализированы предпосылки формирования элитарности у офицерского корпуса Российского Императорского флота;

- исследована внутренняя иерархия нижних чинов русского флотам\

- изучены действия матросов и офицеров в условиях общенационального в 1917-1921 гг.;

- проанализированы разногласия матросов Балтийского флота и советской власти;

- отображены социальные причины Кронштадтского восстания 192Гг.;

- дана оценка роли революционных матросов в строительстве советских N

Вооруженных Сил;

- введены в научный оборот материалы 15 фондов Российского Государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ).

Практическая значимость исследования состоит в восполнении пробелов в истории строительства советских вооруженных сил. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах в рамках преподавания Отечественной истории и спецкурса по военной истории России.

Выводы исследования будут полезны для политиков, т.к. в наше время происходит процесс реформирования армии и флота в Российской Федерации. Отдельно необходимо сказать об апробации результатов исследования. ч

Основные положения изложены в ряде публикаций, в частности, в двух статьях в издании ВАК РФ «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена», в материалах и докладах на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях, на заседаниях кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложения с таблицей званий Российского Императорского флота, плакатами и фотографиями, иллюстрирующими диссертационный материал. Первая глава диссертации разделена на два, а вторая на три параграфа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Личный состав Российского Императорского флота в условиях общенационального кризиса"

Заключение

Так что же произошло в начале февраля 1917г на Балтийском, а позже, уже декабре того же года, и Черноморском флотах?

На Российском Императорском флоте присутствовала резкая социальная разница между матросами и офицерами, в основном, выходцами из высшего дворянства. Вообще на флоте в отличие от других родов войск в дореволюционной России было наиболее ярко выражено социальное неравенство.

В роскошных условиях адмиральских салонов проживали флагманы, не хуже было помещение и командира корабля. Затем следовали старший офицер, ревизор, возможно, старшие специалисты. Офицеры, объединенные кают-компанией, не представляли однородной массы, среди них были тоже презираемые технические специалисты, не говоря уже о флотских чиновниках. Среди нижних чинов условия жизни старшего боцмана и унтер-офицеров были значительно лучше, чем у матросов.

При этом, от адмирала до последнего штрафованного матроса, присутствовало ощущение элитарности по сравнению с армией. Причем такое отношение имело зримое подтверждение в материальном обеспечении. Отсюда, каждый последующий чин служебной лестницы на флоте считал себя выше предыдущего и презирал подчиненных. Интересно, что матросы ненавидели офицеров не за жестокость, наказания и оскорбления, а за внутренне убеждение в своем изначальном превосходстве над «чернью»;

Для матросов такое отношение было особенно оскорбительным, т^к. их высокий уровень грамотности способствовал росту социального самосознания. Бесспорно, служба на корабле, когда точное выполнение каждым свЪих обязанностей имело решающее значение для жизни всего экипажа, пробуждало у матросов чувство собственного достоинства. Заграничные плавания, лучшее питание, форма одежды, отличавшаяся известным шиком, ч все это приводило к тому, что матросы чувствовали свое превосходство над ч солдатами и, оказавшись на берегу, не упускали случая это подчеркнуть.

Социальный состав матросской массы накануне 1917 г. отражал состав народа со слоями, склонными в революционных условиях к социальной неустойчивости и зверству толпы с левыми крайностями (маргиналы города, крестьяне с психологией общинных сходов и др.). Именно таким людям, сознававшим собственную социальную значимость и избранность, накануне революционных событий 1917 г. постоянно пытались насаждать тюремно-казарменную дисциплину на кораблях и базах флота.

Российский Императорский флот являлся гордостью государства,; но одновременно он представлял микромодель русского дореволюционного общества. Социальные противоречия на любом эскадренном броненосце или линкоре можно было проследить от палубы к палубе.

Сложившаяся ситуация неоднократно отмечалась современниками, особенно революционно настроенными деятелями русской эмиграции — В.И. Ленин и др. Наверное, в социальном плане к Российскому Императорскому флоту применимо понятие «пороховой погреб». Взорвавшись в феврале 19 Г7 г. матросскими самосудами против офицеров, он продолжал гореть в октябре 1917 г., в годы Гражданской войны, когда матросы, выступая не всегда на • ч стороне советской власти, заслужили гордое имя «гвардии революции», и окончательно потух после подавления Кронштадтского мятежа в марте 192 Г г. ч

Кто же были конкретными исполнителями убийств на красном флоте?

Здесь следует согласиться с тем, что в роли конкретных убийц преобладали л уголовно-деклассированные элементы. За этой констатацией стоят не ч нынешние умозаключения, сделанные исходя из общего пересмотра отношения к революции, а факты, на которые начали обращать внимание революционеры еще в 1917г. По мере развития революции, когда все'больше обнаруживался вред левого экстремизма, большевики и экипажи кораблей стали замечать, что те из матросов, кто были склонны к воровству и прочей уголовщине, особенно требовали офицерской крови в февральско-мартовские дни. Они это делали и в дальнейшем, стараясь «судом революционной совести» прикрыть свои неблаговидные наклонности.

Важными также были психологические причины внутрифлотского соперничества, повышенная революционная активность в 1917 г. Историки сегодня в поисках причин самосудов находят логику, хотя и «палаческую», и N какой-то определяющий социально-психологический фактор. Чаще других обращается внимание на факт скученной изолированности людей, привыкших к просторам и сдерживающему давлению знакомого социального окружения. Матросы, томившиеся в бездействии в железных коробках, жестоко мстили именно определенного типа командирам.

На лицо беспощадность матросского бунта. Всего во время февральской революции в стране по разным данным погибло несколько сотен человек (как сторонников, так и противников самодержавия). Количество морских офицеров среди них соизмеримо с офицерскими потерями на флоте в битве 1 при Цусиме (184) и в период Первой мировой войны до Февральской революции (208).

Принципиальным является то, что среди убийц офицеров были не настоящие революционеры и даже не известные ^своей недисциплинированностью матросы. Например, П.Е. Дыбенко, первый V председатель Центробалта, который до революции мог даже спорить с офицерами, порой открыто ругал царя, правительство и командование; а, случалось, призывал к восстанию, чем отпугивал других матросов-большевиков. Скорее среди них были ранее малозаметные матросы, «темные личности» и матросы, чуть ли не наиболее известные своей монархичностью. С одной стороны они также стремились своей революционностью прикрыть

4 ч^ прежний монархизм. Однако чтобы решиться на убийство, простого внешнего

N. мотива - отмежеваться от прежней монархичности — вероятно, было недостаточно. Очевидно, дело было больше во внутреннем отмежевании. Революционная обстановка у многих матросов переворачивала все прежние представления о незыблемости самодержавия, разрыв в сознании между привычными понятиями и реальной действительностью был особенно большой. Такие матросы раньше терпели унижения от офицеров, т.к. считали v это их неотъемлемым правом как дворян, как приближенных к царю. Теперь же революция показывала, что такой порядок был несправедлив. И они мстили за свои унижения, доходя до убийств, используя разные, часто формальные поводы, которые были первоначально достаточными для основной матросской массы, заинтересованной в невозвратимости старых порядков.

Зато в литературе имеется немало фактов, свидетельствующих о том, что убежденные противники царизма, матросы-каторжане, как раз в первую очередь принимали меры против самосудов, понимая их вред для революции, правда при этом замалчивается роль их дореволюционной пропаганды. 4

В числе жертв самосудов были, в первую очередь, не потенциальные политические противники революционеров и не самые строгие начальники, а те, кто допускал унизительное отношение к матросам, кто, может быть, и вел себя по отношению к ним внешне вежливо, строго не наказывал и не кричал, но внутренне убежден был в этом праве, в своем изначальном превосходстве,

-V кто считал матросов «чернью». При этом приоритетной не была какая-либо ч личная неприязнь к офицерам. Скорее она являлась поводом для самосуда. Главным было - какую опасность представляет офицер в данной ситуации для X возможности возврата к старому.

Лозунг восставшей матросской толпы: «Братцы, надо крови!.» -е был обусловлен стремлением «сжечь мосты» и страхом возможного возмездия в случае возврата к старому. Именно этим страхом была обусловлена крайняя нетерпимость матросов к каким-либо разговорам о возможности наказания за самосуды над офицерами, несмотря на отсутствие личной неприязни к цим. Интересно, что многих матросов посетило позднее раскаяние в содеянном.

Конечно, центром матросской вольницы стал Балтийский флот. Причем настроение у матросов на нем по отношению к большевикам часто былочболее чем неблагожелательным. Однако в ходе общенационального кризиса в 1917 — ч ч

1921 гг. проявили себя и матросы Черноморского флота. Поступки матросской вольницы в ходе Гражданской войны на юге России во многом способствовали росту недоверия к «красе и гордости революции», а привычка вершить самосуды вызывала недовольство не только в массе народа, но й у официальной власти.

В результате наступило время, когда официальная власть должна" была N разрешить свои разногласия с матросской вольницей присвоившей себя право ч, быть «революционной совестью». Тем более если в феврале и октябре 1917 г. балтийские матросы были выгодны для советской власти, то в 1921 г: уже у большевиков в рамках общенационального кризиса возникли с ч революционными матросами серьезные разногласия.

Ч,

Таким был итог матросского самосуда на Балтийском флоте, и ревнителей «революционной совести», и их судей объявили жертвами беззакония, царившего в то время в» стране. " -. N

Актуальны ли сегодня уроки социального конфликта и последовавшего матросского самосуда на красном флоте? К сожалению, стихийные выступлениях самосудами имеют место и в-современной жизни. Особенно их можно сравнить с периодом перестройки, со случаями массовых самосудов и погромов, которые имели место в процессе обретения рядом бывших южных республик своей независимости при распаде СССР. Причинами матросских* ч самосудов были: резкая социальная разница между матросами и офицерами, в основном, выходцами из высшего дворянства; тюремно-казарменная дисциплина на кораблях и в базах; высокий уровень грамотности матросов; возросшее значение флота как военной силы в условиях Первой мировой войны.

Таким образом, именно общенациональный кризис стал катализатором проблем скопившихся в Российском Императорском флоте в начале XX в. Матросские самосуды были естественной реакцией нижних чинов флота на социальное неравенство между ними ими офицерами в условиях общенационального кризиса. Большинство матросов не имело какой-либо политической программы или убеждений, но их уровень образования и социальных притязаний позволил чувствовать собственную правоту в период расправы над офицерами. Причем почва для социального конфликта .была подготовлена, прежде всего, организацией повседневной службы на Российском Императорском флоте.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Личный состав Российского Императорского флота в условиях общенационального кризиса"

На правах рукописи

Панова Анна Владимировна

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ФЛОТА В УСЛОВИЯХ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО КРИЗИСА

(1917-1921 гг.)

Специальность: 07. 00. 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 4 АПР 2011

Москва-2011

4842471

Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета Воронежского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Ливенцев Дмитрий Вячеславович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Тонких Владимир Алексеевич кандидат исторических наук Соколова Елена Александровна

Ведущая организация:

Тамбовский государственный технический университет

Защита состоится «18» апреля 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, ГСП - 2, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Киселева Л.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной Российской Федерации проходит армейская реформа, затрагивающая и формирование личного состава Вооруженных Сил. Отдельно обсуждаются вопросы перехода на комплектование армии и флота военнослужащими на контрактной основе, сокращения офицерского корпуса, повышения престижа социального статуса военнослужащего на государственном уровне.

При решении многочисленных задач по реформированию Вооруженных Сил РФ, стоящих перед Министерством обороны, представляется полезным учесть неоднозначный опыт строительства Российского Императорского флота в сфере его обеспечения личным составом. В исторически сложившихся условиях в Российской Империи на флоте служили представители различных социальных слоев общества, что определило неоднородность его личного состава и послужило источником многочисленных противоречий.

Кроме того, необходимо обратить внимание на поведение личного состава русского флота в условиях общенационального кризиса в 1917 - 1921 гг. Выявление исторических причин столкновения офицеров и нижних чинов флота является довольно сложной и актуальной проблемой, если рассматривать социальный аспект в обеспечении личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации.

Когда страна пытается определить собственное место в мире после крушения советской супердержавы, особенно необходимо учитывать опыт строительства Вооруженных Сил в Российской Империи и в первые годы советской власти. Более того, надо выработать стратегическую доктрину развития российской армии и флота на ближайшие десятилетия. Естественно, не последнее место в сложившейся ситуации занимает грамотная государственная социальная политика в подборе военнослужащих для армии и флота России.

Ведь эффективное использование демографических ресурсов государства при формировании личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации позволило бы в значительной мере разрешить насущные для страны геополитические задачи.

Все вышесказанное определяет актуальность темы выбранной для исследования.

Объект исследования - история Российского Императорского и советского флотов.

Предмет исследования - деятельность личного состава Российского Императорского флота в условиях общенационального кризиса в 1917 - 1921 гг.

Историография проблемы.

а) Отечественная историография. По теме диссертации имеется значительный объем исследовательской литературы. Однако по главному объекту исследования диссертации - личному составу Российского Императорского флота - научной литературы немного. Если говорить об

историографии проблемы, то можно сделать вывод, что она изучена в недостаточной степени, но есть исследования, затрагивающие различные аспекты изучаемого исторического периода.

В историографии проблемы можно выделить четыре периода. Первый период - историография до 1917 г.

Исследования данного периода крайне фрагментарны и неполны. В статье В.В. Афанасьева присутствует краткий исторический очерк о создании системы дисциплинарных наказаний для нижних чинов русского флота.1 Некоторые проблемы, связанные с формированием личного состава Российского Императорского флота, рассматриваются в трудах известного дореволюционного военно-морского историка Ф.Ф. Веселаго.2 Второй период историография 1917- 1945 гг.

На данном этапе появляется целый ряд публикаций, относящихся к теме исследования. Прежде всего, необходимо выделить работы С. Лукашевича, изучающие историю первых лет существования советского флота.3 Целый ряд интересных материалов можно найти в журнале «Морской сборник»: речь политического лидера балтийских матросов Ф.Ф. Раскольникова,4 статья о демократичности служебных взаимоотношений между офицерами й матросами французского республиканского флота,5 летопись революционных событий в Петрограде,6 обращение к военным морякам поступать на службу в красный флот,7 заметки о состоянии дел на флоте в 1917 - 1921 гг.,8 военно-морские хроники происходивших событий.9

1 Афанасьев В. Дисциплинарные батальоны и роты // Военный Сборник - 1890. - № 7. - С. 23-28.

2 Веселаго Ф.Ф. Материалы для истории русского флота. - Спб., 1893. - 410 е.; Веселаго Ф. Ф Краткая история русского флота. - Спб., 1893. - 312 е.; Веселаго Ф. Ф. Очерк истории Морского кадетского корпуса. - Спб., 1852. - 178 с.

2 Лукашевич С. Материалы по истории русского флота. Краткая хронология революционного движения в русском военном флоте // Морской сборник. - 1920. - №6-7.

- С. 34. - 46.; Лукашевич С. Хроника Красного Флота // Морской сборник. - 1919. - № 1 -3. - С. 129 - 155.; Лукашевич С. Хроника Красного Флота // Морской сборник, - 1919. - № 9- 12.-С. 169-181.

4 Раскольников Ф.Ф. Революционный Кронштадт// Морской сборник. - 1918. - № 2. - С. 45 -57.

5 Галло. Дисциплина в своболной стране // Морской сборник. - 1917. - № 4. -С. 4-11.

6 Революция в Петрограде (Летопись великих событий) // Морской сборник. - 1917. - № 7.

- С. 47 - 88.

7 Беренс Е.А., Игнатьев H.H. Воззвание ко всем военным морякам, где бы они не находились//Морской сборник. - 1920. - №4-5.-С. 1.

8 От редакции // Морской сборник. - 1917. - № 4. - С. 1 - 2.; Маяк. Использование части демобилизованного флота для целей торгового мореплавания // Морской сборник. - 1918. -№ 6. - С. 157 - 166.; Морская справочная книжка «Taschenbuch der kriegflotten» за 1918г. // Морской сборник. - 1919. - № 4. - С. 1 - 61.; Шиманский Ю. Степень экономической целесообразности переделки крейсеров типа «Адмирал Бутаков» и «Измаил» в коммерческие пароходы // Морской сборник. - 1919. - № 5 - 6. - С. 105 - 115.

9 Хроника // Морской сборник. - 1919. - № 5 - 6. - С. 117 - 122.; Хроника // Морской сборник. - 1919. - № 7 - 8. - С. 209 - 213. Б.С. Хроника Красного Флота // Морской сборник. - 1920. - №6-7.-С. 114- 138.; Хроника Красного Флота//Морской сборник. -

Из других изданий нужно отметить редакционную статью в газете «Голос правды»,10 отчет о заседаниях Третьего Всероссийского съезда Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов,' описание хода революции и Гражданской войны на Крымском полуострове,12 работу К. Казакова, изучающую революционную деятельность П.Е. Дыбенко.13

Таким сравнительно небольшим количеством исследований и ограничивается отечественная историография, связанная с вопросами диссертационного исследования в.1917 — 1945 гг.

Третий период - историография 1945- 1991 гг.

В это время издаются первые работы, непосредственно относящиеся к исследуемой проблеме: книги о балтийских моряках в 1917 - 1921 гг.,14 монография А. Нелаева о П.Е. Дыбенко,15 статьи В. Архипенко16 и Б. Бьерклунда.17

Большое внимание революционному движению на флоте уделял в своих статьях и заметках В.И. Ленин,18 справедливо считавший моряков «гвардией революции» и одной из ее движущих социальных сил.

Кроме того, появляются труды в той или иной мере затрагивающие различные вопросы, связанные с диссертацией: Л.Г. Бескровный «Русская армия и флот в XVIII в.»,19 Л.Г. Бескровный «Русская армия и флот Х1Хв.»,20 «Армия и флот России в начале ХХв.»,2' А.К. Селянчев «Флот под красным флагом революции»,22 военно-морская хроника в журнале «Морской сборник». 3

1920. - № 8 - 9. - С. 97 - 99.; Морская хроника РСФСР // Морской сборник. - 1921. - № 1 -2.-С.98- 108.

10 А травля продолжается // Голос правды. - 7 июня - 1917. - С. 3 - 5.

" Третий Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Петроград. 1918. - 105 с.

12 Революция в Крыму. Историческая библиотека Истпарта ОК Крыма. - № 2. Симферополь, 1923. - С. 45 - 57.

13 Казаков К. Славный революционер // Красный флот. - 1923. -№ 1 - 2. - С. 136 - 152.

14 Балтийские моряки в борьбе за власть Советов (ноябрь 1917 - декабрь 1918 гг.). - Л., 1968. -218с.; Кардашев Ю.П. Буревестники: Революции в России и флот. - М., 1987. - 228 е.; Семанов С.Н. Ликвидация антисоветского Кронштадтского мятежа. - М., 1973. - 215 е.; Хесин С.С. Октябрьская революция и флот. - М., 1971. - 425 с.

15 Нелаев А. Павел Дыбенко. - М., 1965. - 185 с.

16 Архипенко В. Павел Ефимович Дыбенко//Агитатор. - 1989. - №4. - С. 28 - 35.

17 Бьеркелунд Б. Первые дни революции в Балтийском флоте // Военная быль. - Париж, 1970.-№107.-С. 20-25.

18 Ленин В.И. Военная переписка. - М., 1957. - 458 е.; Ленин В.И. Полное собрание сочинений. - М., 1975. - Т. 34. - 410 е.; Ленин В.И. Полное собрание сочинений. - М., 1975. - Т. 43. - 425 е.; Ленин В.И. Полное собрание сочинений. - М., 1975. - Т. 45. - 415 е.; Ленин В.И. Полное собрание сочинений. - М, 1975. - Т. 48. -418 с.

19 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII в. - М.: Наука. 1958. - 228 с.

20 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот Х1Хв. - М.: Изд. Наука, 1973. - 312с.

21 Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале ХХв. -М.: Изд. Наука, 1986. -210с.

22 Селянчев А.К. Флот под красным флагом революции. - М., 1983. - 176 с.

23 Хроника // Морской сборник. 1987. - № 2. - С. 50 - 68.

По советскому флоту есть монография A.B. Басова «Боевой путь Советского Военно-Морского Флота».24 Несмотря на то, что книга посвящена истории флота в целом, она содержит интересные факты, касающиеся первых лет формирования и деятельности красного флота. A.B. Басов - один из самых крупных исследователей флота современной России, поэтому большое значение представляют его выводы о строительстве советских военно-морских сил в период Гражданской войны.

Надо отметить, что большинство из упомянутых работ имеет только косвенное отношение к теме исследования.

Четвертый период - постсоветская историография.

На наш взгляд, в постсоветской историографии проблемы деятельности личного состава Российского Императорского флота в условиях общенационального кризиса в 1917 - 1921 гг. представлены наибольшим количеством публикаций.

Одним из исследователей вопросов по теме диссертации является Д.В. Ливенцев. Среди его работ необходимо выделить монографию «Императорский флот в российской политике: стратиграфия социального конфликта»,25 которая рассматривает личный состав Российского Императорского флота как социально-политическую организацию. Отдельное внимание уделяется условиям службы офицеров и нижних чинов, сформировавшим социальные причины, приведшие к противостоянию между ними. Другая монофафия Д.В. Ливенцева - «Матросский самосуд на красном флоте»2 - изучает возникновение такого сложного социального явления на красном флоте как матросский самосуд. Проблема прослеживается в ее историческом развитии, рассматриваются матросские самосуды на Балтийском и Черноморском флотах. Отдельно автор анализирует причины матросского самосуда и его последствия для красного флота. В монографии Д.В. Ливенцева «Политическое лидерство в революционном движении (Российский флот и революция)»27 исследуется деятельность политических вождей революционных матросов на Балтике - П.Е. Дыбенко, Ф.Ф. Раскольников, С.Г. Рошаля. Трех апостолов русской революции, поднявших на бой ее «гвардию» революционных матросов.

Кроме того, нужно выделить еще несколько публикаций Ливенцева Д.В., имеющих непосредственное значение для диссертации: статьи «Политика советской власти по отношению к кадровым офицерам флота 1917 - 1927

24 Басов А.В. Боевой путь Советского Военно-Морского Флота. - М.: Изд. Воениздат, 1988. - 607с.

25 Ливенцев Д.В. Императорский флот в российской политике: стратиграфия социального конфликта. - Воронеж: Изд. ИИТУОР, 2008. - 88 с.

26 Ливенцев Д.В. Матросский самосуд на красном флоте. - Воронеж: Изд. ВФ РосНОУ, 2007,- 88 с.

11 Ливенцев Д.В. Политическое лидерство в революционном движении (Российский флот и революция). - Воронеж: Изд. ВФ РАГС, 2009. - 89 с.

гг.»,28 «Политический самосуд матросов на Черноморском флоте (1917-1918 гг.)»,29 «Причины самосуда на русском флоте в период февральской революции»,30 «Психологические причины матросского самосуда на русском флоте»,31 «Самосуд матросов на Балтийском флоте (1917 - 1921 гг.)».32

Собственно, наше диссертационное исследование является логическим продолжением обозначенной в работах Ливенцева Д.В. проблемы деятельности личного состава Российского Императорского флота в условиях общенационального кризиса в 1917- 1921 гг.

Большое значение для диссертации имели труды М.А. • Елизарова, защитившего докторскую диссертацию па тему «Левый экстремизм на флоте в период революции 1917 г. и гражданской войны (февраль 1917 - март 1921 гг.)».33 Помимо этого, М.А. Елизаров издал целый ряд статей, непосредственно относящихся к теме нашего исследования: «Выступление матросов в Петрограде 14 октября 1918 г.»,34 «Ещё раз о причинах Кронштадтского восстания в марте 1921 г.»,35 ««...Здесь было много стихийного, слепого и страшного мщения». Самосуды на флоте в первые дни Февральской революции 1917 года».36

Отдельно необходимо остановиться на книге Н.В. Манвелова «Жизнь и смерть на корабле Российского Императорского флота»,37 где впервые экипаж военного корабля был представлен в плане социального среза общества: там существовала своя «аристократия» и свои «низы», абсолютно чуждые друг

28 Ливенцев Д.В. Политика советской власти по отношению к кадровым офицерам флота 1917 - 1927 гг. // Материалы 50-й Всероссийской заочной конференции: Исторический опыт отечественной внутренней политики. - Изд. Нестор. Спб., 2008. - С. 61 - 63.

29 Ливенцев Д.В. Политический самосуд матросов на Черноморском флоте (1917 - 1918 гг.) // Вестник Воронежского филиала Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. -№2.-С. 35 -38.

30 Ливенцев Д.В. Причины самосуда на русском флоте в период февральской революции // Реформа и власть: политико-правовые аспекты. Изд. ВФ РосНОУ., Воронеж. 2008. -Выпуск. 2.-С. 48-53.

31 Ливенцев Д.В. Психологические причины матросского самосуда на русском флоте // Материалы 48-й Всероссийской заочной конференции: Эволюция духовных ценностей в отечественной и мировой истории. - Изд. Нестор. Спб., 2007. -С. 15- 77.

32 Ливенцев Д.В. Самосуд матросов на Балтийском флоте (1917 - 1921 гг.) // Актуальные проблемы защиты прав и свобод личности: теория, история, практика. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Изд. Научная книга. Воронеж, 2008. -С. 53 -60.

33 Елизаров М.А. Левый экстремизм на флоте в период революции 1917 г. и гражданской войны (февраль 1917 - март 1921 гг.): автореф. дис... д-ра ист. наук. - Спб., 2007. - 44 с.

34 Елизаров М.А. Выступление матросов в Петрограде 14 октября 1918 г. // Вопросы истории. -2004. -№ 6. -С. 129- 133.

35 Елизаров М.А. Ещё раз о причинах Кронштадтского восстания в марте 1921 г. // Отечественная история. -2004. -№ 1. - С. 165 - 176.

36 Елизаров М.А. «...Здесь было много стихийного, слепого и страшного мщения». Самосуды на флоте в первые дни Февральской революции 1917 года // Военно-исторический журнал. - 2006. - № 12. - С. 46 - 50.

37 Манвелов Н.В. Жизнь и смерть на корабле Российского Императорского флота. - М.: Изд. Яуза, 2008. -416 с.

другу и объединявшиеся только для того, чтобы принять бой с врагом. В монографии В.Н. Манвелова впервые в отечественной военно-исторической литературе подробно рассказывается, каким образом русские моряки обустраивали свою жизнь на парусниках и броненосцах, как им служилось в многомесячных плаваниях и боевых походах, как были организованы их быт, снабжение, питание и свободное время, как в море болели, лечились, умирали.

Надо отметить несколько монографий и статей других авторов, имеющих отношение к вопросам, рассматриваемым в диссертации: A.A. Бочаров., М.П. Ирошников «Из истории становления и деятельности исправительных учреждений Военно-морского флота России (1864 - 1916 гг.)»,38 C.B. Волков «Русский офицерский корпус»,9 «Гражданская война в России: Черноморский флот»,40 В.К. Деркаченко «Трагический март Кронштадта»,41 А.Г. Зарубин., В.Г. Зарубин «Без победителей»,42 А. Киличенков «Братцы, надо крови»,43 «Кронштадтская трагедия 1921 г.»,44 Б.А. Лазаровский «Начало конца»,45 В.А. Лидзарь «Варфоломеевская ночь в Севастополе 23 февраля 1918 г.»,46 М. Магид «За Советы Без Коммунистов»,47 С.Н. Семанов «Кронштадтский мятеж»,48 Г.Л. Соболев «Февральское восстание рабочих и солдат в Петрограде: психология коллективного поведения в экстремальных условиях».49

Из работ, касающихся жизни адмиралов и революционных деятелей изучаемого периода, можно выделить: Б.П. Дудоров «Адмирал Непенин»,50 Д.Ю. Козлов., О.Н. Косенко «Вице-адмирал A.B. Колчак: «Считаю, что моя

38 Бочаров A.A., Ирошников М.П. Из истории становления и деятельности исправительных учреждений Военно-морского флота России (1864 - 1916 гг.) // Криминальный вестник. -1997,-№2.-С. 28-34.

34 Волков C.B. Русский офицерский корпус. - М.: Воениздат. 1993.-219 с.»

40 Гражданская война в России: Черноморский флот. - М., 1998. - 217 с.

41 Деркаченко В.К. Трагический март Кронштадта // История государства и права. - № 20. -2007. -С. 20-25.

42 Зарубин А.Г., Зарубин В.Г. Без победителей. - Симферополь, 1993. - 312 с.

43 Киличенков А. Братцы, надо крови // Родина. - 1996. - № 6 - 7. - С. 71 - 77.

44 Кронштадтская трагедия 1921 г. (Вступительная статья Наумова В.П. и Косаковского A.A.) // Вопросы истории. - 1994. - № 1. - С. 12 - 25.

45 Лазаровский Б.А. Начало конца // Бизертский «Морской сборник». 1921 - 1923 гг. - М., 2003.-С. 110-119.

46 Лидзарь В.А. Варфоломеевская ночь в Севастополе 23 февраля 1918 г. // Бизертский «Морской сборник». 1921 - 1923 гг. М„ 2003. -С. 120- 130.

47 Магид М. За Советы Без Коммунистов. - М., 2003.-218с.

48 Семанов С.Н. Кронштадтский мятеж. - М., 2003. - 235 с.

49 Соболев Г.Л. Февральское восстание рабочих и солдат в Петрограде: психология коллективного поведения в экстремальных условиях // 80 лет революции 1917 года в России: Респ. науч. конф. 11-12 марта 1997 г. / Под ред. Г.Л. Соболева и В.И. Старцева. Спб., 1997.-С. 2-12.

50 Дудоров Б.П. Адмирал Непенин. - Спб., 1993. - 310 с.

дальнейшая деятельность на Черном море... не может быть полезна»»,51 H.A. Черкашин «Адмиралы мятежных флотов»,52 E.H. Шошков «Наморси A.M. Щастный»,53 В. Савченко «Авантюристы гражданской войны: Историческое расследование».54

Наконец, был использован ряд изданий по истории российского и советского военно-морского флота: И.Г. Дроговоз «Большой флот Страны Советов»,55 В.А. Золотарев., И.А. Козлов «Флотоводцы России»,56 «История флотского духовенства»,57 «Флот в. белой борьбе».58

Таким образом, деятельность личного состава Российского Императорского флота в условиях общенационального кризиса в ¡917 - 1921 гг. было изучена недостаточно и не нашла подробного отражения в исследованиях отечественных историков.

б) Зарубежная историография. К работе были привлечены несколько книг иностранных авторов: О. Anwei!cr«Les Soviets en Russie 1905 - 1921»,59 F. Benvenuit «The Bolcheviks and the Red Army 1918 - 1922»,60 J.B. Duroselle «Histoire diplomatique de 1919 a nos jours»,61 Kennan G. «Russia and the West under Lenin and Stalin»62 и др.

Цель исследования - изучить на примере личного состава Российскою Императорского флота в 1917 - 1921 гг. проблемы строительства советских вооруженных сил и взаимодействия различных слоев общества в условиях общенационального кризиса.

Поставленная цель и историографический анализ определили исследовательские задачи:

исследовать предпосылки элитарности офицерского корпуса Российского Императорского флота;

- раскрыть внутреннюю иерархию среди нижних чинов русского флота;

- изучить социальный конфликт офицеров и матросов Балтийского флота в 1917-1921 гг.;

- провести анализ причин социального конфликта между матросами и офицерами Черноморского флота в 1917 - 1918 гг.;

- выявить противоречия матросов Балтийского флота и советской власти,

51 Козлов Д.Ю., Косенко О.Н. Вице-адмирал A.B. Колчак: «Считаю, что моя дальнейшая деятельность на Черном море... не может быть полезна» // Военно-исторический журнал. -2008. - № 1. - С. 24 - 26.

52 Черкашин H.A. Адмиралы мятежных флотов. М., 2003. - С. 320 с.

53 Шошков E.H. Наморси A.M. Щастный. - Спб., 2001. - С. 428 с.

5,) Савченко В. Авантюристы гражданской войны: Историческое расследование. - Харьков, 2004.-215 с.

55 Дроговоз И.Г. Большой флот Страны Советов. - Минск., 2003. - 688 с.

56 Золотарев В.А.. Козлов И.А. Флотоводцы России. - М., 1998. - 464 с.

57 История флотского духовенства. - М.: Андреевский флаг, - 1993. - 145 с.

58 Флот в белой борьбе. - М., 2002. - 607 с.

59 Anweiler О. Les Soviets en Russie 1905- 1921.-Paris, 1972,- 218 p.

60 Benvenuit F. The Bolcheviks and the Red Army 1918 - 1922. - Cambridge, 1987. - 312 p.

61 Duroselle J.B. Histoire diplomatique de 1919 a nos jours. - Paris, 1970. - 425 p.

62 Kennan G. Russia and the West under Lenin and Stalin. - New York, 1960. - 368 p.

приведшие к Кронштадтскому восстанию в 1921 г.

Хронологические рамки диссертации нашли отражение в названии и представляют период с 1917 по 1921 гг. Диссертация включает февральскую и октябрьскую революции, первые годы советской власти, интервенцию, Гражданскую войну.

Региональные рамки исследования определяются зоной деятельности самых крупных советских военно-морских соединений в 1917 - 1921 гг. -Балтийского и Черноморского флотов.

Источники. В силу небольшого числа исследований, затрагивающих непосредственно историю личного состава Российского Императорского флота в условиях общенационального кризиса в 1917 - 1921 гг., значительную часть информации содержат архивные документы, прежде всего, находящиеся в Российском Государственном архиве Военно-Морского Флота (РГА ВМФ), документы которого стали основным источником в ходе работы над диссертационным исследованием.

Выбор документов РГА ВМФ вполне обоснован, т.к. большинство материалов по теме исследования содержится в его фондах. Благодаря усилиям сотрудников архива все фонды выделены и классифицированы. Кроме того, РГА ВМФ обеспечен профессиональными и подробными справочниками, значительно облегчающими труд историка.63

Первой группой документов, выделенных в ходе работы, стали фонды центральных организаций российского и советского флота.

К ней относятся материалы фондов Морского ученого комитета,64 штаба Краснознаменного Балтийского флота,65 Совета комиссаров Балтийского флота.66 Они наиболее полно раскрывают проблемы, связанные с условиями возникновения и развития социального конфликта среди личного состава красного флота.

Второй группой материалов, выделенных из фондов РГА ВМФ по исследуемой теме, стали документы подразделений советского флота. В нее входят материалы фонда Западно-Двинской военной флотилии.67 Документы, находящиеся в нем, включают сведения по боевой подготовке, личному составу, решения партийных собраний и позволяет судить о проблемах формирования советского флота.

Третьей, самой многочисленной группой архивных материалов стали корабельные фонды советского флота. Многие корабли служили десятилетиями и перешли от Российского Императорского флота по наследству

63 Мапевинская М.Е. Российский государственный архив ВМФ. Справочник по фондам (1917 - 1940 гг.). - Изд: Блиц, Спб., 1995. - Ч. 1. - 416 е.; Малевинская М.Е. Российский государственный архив ВМФ. Справочник по фондам (1917 - 1940 гг.). - Изд: Блиц, Спб., 1995.-4.2.-240 с.

64 Российский Государственный архив Военно-Морского Флота (РГА ВМФ). Ф. 162. Оп. I. Д.1555.

ь5 Там же. Ф. 92. Оп. 1.Д.380.

66 Там же. Ф. 96. Оп. 1.Д. 57.

67 Там же. Ф. 137. Оп. 1.Д. 1.

советским военно-морским соединениям, а некоторые из них успели поучаствовать и в белом движении. В диссертации использованы фонды 11 кораблей советского и белого флотов: ««Аврора», крейсер Краснознаменного Балтийского флота»,68 ««Алмаз», посыльное судно Черноморского флота»,69 ««Войков», эскадренный миноносец Тихоокеанского флота»,70 ««Марат», линейный корабль Краснознаменного Балтийского флота»»,71 ««Сталин», эскадренный миноносец Тихоокеанского флота»,72 ««Парижская коммуна, линейный корабль Черноморского флота»,73 ««Бурят», канонерская лодка Амурской краснознаменной флотилии»,74 ««Красный вымпел», учебное судно Тихоокеанского флота»,75 ««Георгий Победоносец», линейный корабль Черноморского флота»,76 ««Андрей Первозванный», линейный корабль Балтийского флота»,77 ««Маньчжур», канонерская лодка Сибирской военной флотилии (белых)».78

Корабельные фонды по большей части состоят из приказов командира, решений партийных собраний, сведений по личному составу и судовых журналов. Они содержат информацию о тактико-технические данных судов и сведения о повседневной жизни экипажей.

Завершая источниковедческий анализ использованных фондов РГА ВМФ, хотелось бы подчеркнуть доступность и простоту его архивных документов для историков.

Все названные архивные фонды помогли составить мнение об истории деятельности личного состава Российского Императорского флота в условиях общенационального кризиса в 1917 - 1921 гг.

Подчеркивая важное значение архивных документов в диссертации, отметим, что были использованы и опубликованные источники. Они представлены, прежде всего, мемуарной литературой, т.е. воспоминаниями о российском и советском флоте.

В исследовании были использованы мемуары Ф. И. Голикова «Красные орлы (Из дневников 1918 - 1920 гг.)»,79 Г.К. Графа «Моряки»80 и «На «Новике»»,81 Е. Игнатова «Записки о Петербурге»,82 Дыбенко П.Е. «В недрах

68 РГА ВМФ. 201. Оп. 1.Д. 1-2.

69 Там же. 203. Оп. 1.Д. 1-2.

70 Там же. Ф. 226. Оп. 1. Д. 52 - 53.

71 Там же. Ф. 266. Оп. 2. Д. 110 - 111.

72 Там же. Ф. 281. Оп. 1.Д. 12, 16.

73 Там же. Ф. 364. Оп. 2. Д. 117 - 118.

74 Там же. Ф. 1172. Оп. 1.Д. 1 -2.

75 Там же. Ф. 1293. Оп. 1. Д. 1,6,12.

76 Там же. Ф. 1528. Оп. 1.Д. 6-7.

77 Там же. Ф. 1613. Оп. 1.Д.4-5.

78 Там же. Ф. 2027. Оп. 1. Д. 2 - 3.

79 Голиков Ф. И. Красные орлы (Из дневников 1918 - 1920 гг.). -М.: Воениздат, 1959. - 328 с.

80 Граф Г.К. Моряки. - Спб., 1997. - 318 с.

81 Граф Г.К. На «Новике». Балтийский флот в войну и революцию. Спб., 1997. - 375 с.

82 Игнатова Е. Записки о Петербурге. - Спб., 2003. - 227 с.

царского флота»83 и «Революционные балтийцы»,84 Ф.Ф. Раскольникова «Кронштадт и Питер в 1917 году»85 и «На боевых постах».86

Следует отметить и нормативные документы Российского Императорского флота: «Книга Устав Морской о всем, что касается доброму управлению в бытности на море»,87 «Морской устав 1720 г.»,88 «Свод правил для морских команд».89

Для воссоздания численности личного состава Российского Императорского флота на февраль 1917 г, помогли справочники: «Список лейтенантам и мичманам»,9 «Список, состоящим в Морском ведомстве и Флота адмиралам и штаб-офицерам. Чинам, зачисленным по Флоту»,91 «Список личного состава судов флота, строевых и административных учреждений Морского ведомства».92

Отдельную группу источников представляют сборники документов, относящиеся к деятельности революционных матросов в 1917 - 1921 гг.: «Балтийские моряки в подготовке и проведении Великой Октябрьской социалистической революции»,93 «Красный террор в годы гражданской войны»,94 «Кронштадт 1921. Документы о событиях в Кронштадте весной 1921 г.».95

Необходимо упомянуть сборник документов «Директивы Главного командования Красной Армии (1917 - 1920)»96 и последующее четырехтомное издание «Директивы командования фронтов Красной Армии. 1917 - 1922.».97

83 Дыбенко П.Е. В недрах царского флота. - М,, 1919. - 175 с.

84 Дыбенко П.Е. Революционные балтийцы. - М., 1958.-210 с.

85 Раскольников Ф.Ф. Кронштадт и Питер в 1917 году. - М., 1990. - 220 с.

86 Раскольников Ф.Ф. На боевых постах. - М., 1964. - 310 с.

87 Книга Устав Морской о всем, что касается доброму управлению в бытности на море. -Спб., 1996.-238 с.

88 Морской устав 1720 г. - М„ 1996. - 220 с.

89 Свод правил для морских команд. - Спб., 1887. - 95 с.

90 Список лейтенантам и мичманам. - Спб., 1904. - 212 с.

" Список, состоящим в Морском ведомстве и Флота адмиралам и штаб-офицерам. Чинам, зачисленным по Флоту. - Спб., 1904. - 318 с.

92 Список личного состава судов флота, строевых и административных учреждений Морского ведомства. - Спб., 1914. - 510 с.

93 Балтийские моряки в подготовке и проведении Великой Октябрьской социалистической революции: сб. док-тов. - М.; Л., 1957. - 385 с.

4 Красный террор в годы гражданской войны: сб. док-тов. - М., 2004. - 512 с.

95 Кронштадт 1921. Документы о событиях в Кронштадте весной 1921 г. / Составление, введение и примечания В. П. Наумова, А. А. Косаковского. - М.: Международный фонд «Демократия», 1997. - 432 с.

96 Директивы Главного командования Красной Армии (1917 - 1920). - М.: Воениздат, 1969. - 884 с.

97 Директивы командования фронтов Красной Армии.1917 - 1922. - М.: Воениздат, 1971. -Т. 1. - 788 е.; Директивы командования фронтов Красной Армии.1917 - 1922. - М.: Воениздат, 1974. - Т. 2. - 768 е.; Директивы командования фронтов Красной Армии.1917 -1922. - М.: Воениздат, 1974. - Т.З. - 770 е.; Директивы командования фронтов Красной Армии.1917- 1922.-М.: Воениздат, 1978.-Т. 4. - 728 с.

Огромное значение при восстановлении корабельного состава и тактико-технических данных судов имели справочные издания и энциклопедические словари. В первую очередь необходимо отметить справочники: «Боевые корабли мира»,98 «Энциклопедия кораблей»,99 «Энциклопедия речного флота».100

В иностранной литературе необходимо отметить сборники документов: «Die Deutschen Dokumente zum Kriegsausbruch 1914.»,101 G. Katkov «Russia, 1917. The February Revolution»,102 A. Moorhead «The Russian Revolution»,103 V. Voitinsky 1917. A year of victories and defeats».104

Указанные источники и их объективный анализ позволили сделать репрезентативные выводы.

Методология исследования характеризуется следующим образом. В ходе анализа источников и литературы, а также в выводах, являющихся итогом исследования, автор стремится к научной объективности, непременным условием которой выступает фундаментальный методологический принцип историзма. Следуя принципу объективности, в своем исследовании мы стремились максимально избегать субъективных, политико-ангажированных оценок и выводов, реконструировать историю формирования и деятельности личного состава Российского Императорского флота, в рамках рассматриваемого периода на основе анализа количественно и качественно раскрыть объективные закономерности деятельности матросов и офицеров в 1917 - 1921 гг. Придерживаясь принципа историзма, автор стремится избегать анахронизмов и модернизации при анализе этапов развития социального конфликта среди военных моряков. Необходимо выделить принцип системности, который тесно взаимосвязан с комплексным подходом к исследованию - опорой на совокупность источников для выяснений причин и хода событий. Анализ событий и явлений позволил в рамках конкретно-исторического подхода оценить историческую ситуацию, сложившуюся на флоте в 1917 - 1921 гг. Одновременно применялся проблемно-хронологический подход в построении диссертационного исследования.

При решении исследовательских задач был проведен критический анализ по отношению к историографии проблемы и источникам.

Соблюдение отмеченных принципов исторического познания и оперирование указанными методами позволило воссоздать предпосылки для деятельности личного состава Российского Императорского флота в 1917 -1921 гг. и оценить его действия в условиях общенационального кризиса.

98 Боевые корабли мира. - Спб., 1995. - 575 с.

99 Энциклопедия кораблей. - Спб., 1997. - 400 с.

100 Энциклопедия речного флота. - М-Спб., 2004. - 702 с.

101 Die Deutschen Dokumente zum Kriegsausbruch 1914. - Berlin, 1927. -410 p.

102 Katkov G. Russia, 1917. The February Revolution. - London, 1967. - 223 p.

103 Moorhead A. The Russian Revolution. - New York, 1958. - 195 p.

104 Voitinsky V. 1917. A year of victories and defeats - Vermont, - 1990. - 315 p.

Научная новизна исследования. На основе комплексного изучения источников и научной литературы в диссертации можно сформулировать научную новизну исследования:

- впервые проанализированы предпосылки формирования элитарности у офицерского корпуса Российского Императорского флота;

- исследована внутренняя иерархия нижних чинов русского флота;

- изучены действия матросов и офицеров в условиях общенационального кризиса в 1917 - 1921 гг.;

- проанализированы разногласия матросов Балтийского флота и советской власти;

-отображены социальные причины Кронштадтского восстания 1921 г.;

- дана оценка роли революционных матросов в строительстве советских Вооруженных Сил;

- введены в научный оборот материалы 15 фондов Российского Государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ).

Практическая значимость исследования состоит в восполнении пробелов в истории строительства советских вооруженных сил. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах в рамках преподавания Отечественной истории и спецкурса по военной истории России.

Выводы исследования будут полезны для политиков, т.к. в наше время происходит процесс реформирования армии и флота в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в ряде публикаций, в частности, в одной статье в издании ВАК РФ «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена», в материалах и докладах на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях, на заседаниях кафедры истории России Воронежского государственного педагогического университета.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложения с таблицей званий Российского Императорского флота, плакатами и фотографиями, иллюстрирующими диссертационный материал. Первая глава диссертации разделена на два, а вторая на три параграфа.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведено обоснование актуальности выбранной темы, ее территориальных и хронологических рамок, научного и практического значения, дается обзор историографии и источниковой базы.

В первой главе «Личный состав российского флота на февраль 1917 г.», рассматривается процесс формирования социального состава экипажей русского флота на февраль 1917 г.

Первый параграф главы «Условия службы офицеров и нижних чинов флота» представляет собой анализ причин элитарности офицерского корпуса и внутренней иерархии нижних чинов Российского Императорского флота.

Элитарность офицеров флота была заложена в самой системе их образования, которую, прежде всего, представлял Морской корпус, имевший богатейшую историю. В большинстве случаев только для офицеров Морского кадетского корпуса было доступно последующее академическое образование.

Нельзя не сказать несколько слов и об учебных заведениях более низкого уровня, выпускники которых не могли рассчитывать на такую успешную карьеру, как воспитанники Морского кадетского корпуса. В 1856 г. было создано Штурманское училище, тогда же при нём учредили артиллерийское отделение. Офицеры, выпускаемые из училища, получали право поступать в Морскую академию. Целью данного заведения был выпуск технических специалистов русского флота.

В 1856 г. при Морском корпусе были учреждены юнкерские классы, в которых юнкерам флота читались лекции по математике, морским наукам и словесности. В 1871 г. подобные юнкерские классы флота были открыты в Николаеве.'05

Кроме того, морское ведомство привлекало для службы на флоте студентов технических институтов, получавших чин вольноопределяющихся, которые после окончания специальных курсов могли претендовать на первый офицерский чин по адмиралтейству.

Среди офицеров Российского Императорского флота существовала собственная иерархия, отражавшаяся на условиях несения службы.

В свою очередь, иерархию унтер-офицеров и нижних чинов русского флота можно проследить по их расселению на судне.

На крупных кораблях (броненосцах и крейсерах) отдельная каюга полагалась старшему боцману. Случались, впрочем, варианты двухместного размещения: все зависело от количества места на корабле. Меблировка каюты старшего боцмана мало отличалась от офицерской.

Несколько хуже жили кондукторы - унтер-офицеры сверхсрочной службы. Чаще всего они обитали по четверо или даже шестеро.

Непосредственно нижние чины, т.е. матросы 1-й и 2-й статьи, размещались в отсеках и коридорах так называемой жилой палубы, причем на каждого матроса приходилось от трех до восьми кубических метров жизненного пространства.

Унтер-офицером флота становились после окончания кондукторских инженерных и артиллерийских классов.106

Одновременно с армией в 60-х. гг. XIX в. создавалась пеницитарная система Морского министерства. Первым подобным заведением для предварительного заключения нижних чинов морского ведомства, состоящих

105 Веселаго Ф. Ф. Очерк истории Морского кадетского корпуса. - Спб., 1852. - С. 152.

106 Ливенцев Д.В. Императорский флот в российской политике: стратиграфия социального конфликта. - Изд. ИИТУОР. Воронеж. 2008. - С. 30.

под следствием и судом, была морская следственная Кронштадтская тюрьма.107

К числу «штрафованных» относились матросы и унтер-офицеры, ограниченные в правах и подлежавшие за проступки телесным наказаниям. Перевод в данный «разряд» в мирное время был возможен только по суду, а в военное - и в дисциплинарном порядке. Их не производили в унтер-офицеры, не отряжали в состав почетного караула и не назначали вестовыми и посыльными. Штрафованным матросам не полагались временные отпуска.108

Для получения прощения штрафованному требовалось беспорочно прослужить не менее года (решение обычно принимал командир флотского экипажа).109

Нельзя не сказать о том, что солдаты по сравнению с матросами в интеллектуальном плане представляли «серую массу». Особенности матросского сознания осложнялись специфическими условиями корабельной службы. Постоянное нахождение в замкнутом пространстве, частые и долгие плавания создали атмосферу оторванности от полноценной жизни.

Заграничные плавания, лучшее питание, форма одежды, отличавшаяся известным шиком, - все это приводило к тому, что матросы чувствовали свое превосходство над солдатами и, оказавшись на берегу, не упускали случая это подчеркнуть. Вообще, исключительность в совокупности с постоянной готовностью к самопожертвованию стали особенностью всех русских моряков.

Такая традиция, дошедшая из глубины веков, имела своей целью подчеркнуть, опять же, избранность офицеров и матросов флота. Именно готовность принять идеи революционной пропаганды и ощущение собственной «избранности» превращали матросов военного флота в привлекательной объект для революционных организаций."0

Надо отметить, что даже среди офицеров существовало внутреннее социальное неравенство, тесно взаимосвязанное с условиями службы и проживания на корабле. Отсюда и социальная дистанция между офицерами флота и матросами, которая была намного больше, чем между офицерами и солдатами сухопутных войск. Каждый корабль Российского Императорского флота представлял собой скорее боевой экипаж, чем семью. Офицеры флота были отгорожены от матросов вековыми традициями и уютом кают-компании, что значительно мешало их сближению с нижними чинами. В свою очередь, армейские офицеры в окопах Первой мировой войны были более доступны в социальном плане солдатам.

107 Бочаров А.А., Ирошников М.Г1. Из истории становления и деятельности исправительных учреждений Военно-морского флота России (1864 - 1916гг.) // Криминальный вестник. - 1997. -№ 2. - С. 29.

10 Маивелов Н.В. Жизнь и смерть на корабле Российского Императорского флота. - М.: Изд. Яуза, 2008.-С. 78.

105 Береговое подразделение флота, из состава которого комплектовалось несколько боевых кораблей.

110 Киличенков А. Братцы, надо крови //Родина. - 1996. -№ 6 - 7. - С. 72.

Второй параграф главы «Личный состав экипажей кораблей Российского Императорского флота» исследует численный состав военных моряков на различных судах флота.

На 1 января 1914 г. в рядах российского императорского флота проходили службу 60 адмиралов, 103 генерала, 774 штаб-офицера и 2829 обер-офицеров. Из них 34 адмирала, 87 генералов, 236 штаб-офицеров и 275 обер-офицеров состояли в разного рода береговых учреждениях.

Самой маленькой была Каспийская флотилия. Здесь на начало 1914 г. адмиралов и генералов не было вообще. Штаб-офицеров было всего четверо, обер-офицеров - 27 человек, медиков и фармацевтов - пятеро, а чиновников -всего один.

Впрочем, такое соотношение вовсе не удивительно. В списках Балтийского флота числилось 9 линейных кораблей, 7 линейных и броненосных катеров, 11 крейсеров, 85 эскадренных миноносцев, 23 миноносца, 1 миноноска, 6 минных заградителей, 24 подводные лодки, 6 канонерских лодок, 26 транспортов, 11 посыльных судов, 6 яхт, 8 учебных и 59 портовых судов. В свою очередь, Каспийская военная флотилия имела в своем составе 2 канонерские лодки, 2 посыльных судна, 2 портовых судна, 1 транспорт.'"

В зависимости от ранга корабли комплектовались офицерами и нижними чинами. Как мы видим, к первому рангу относились эскадренные броненосцы, броненосцы береговой обороны и большие крейсера (броненосные и первого ранга). Во второй ранг зачисляли малые крейсера (крейсера второго ранга), мореходные канонерские лодки, минные крейсера (прообраз будущих эскадренных миноносцев), часть миноносцев и некоторые другие суда."2 Собственно, на этих кораблях первого и второго ранга и служила большая часть личного состава Российского императорского флота.

Наиболее мощными кораблями были эскадренные броненосцы -предшественники будущих дредноутов. Эскадренный броненосец «Цесаревич», построенный во Франции, имел на борту 754 матроса и 26 офицеров.

Случалось, что на кораблях одного класса могло быть разное количество офицеров и нижних чинов. Объяснение было очень простым - для командного состава и матросов не хватало места, т.к. корабли проектировались разными судостроительными фирмами.113

Иногда в небольшое пространство надо было втиснуть и командное, и офицерское помещения. Достаточно упомянуть первую русскую подводную лодку «Дельфин». Ее длина составляла 20 метров, ширина - 3,7 метра.

Наверное, в таких тяжелых условиях несения службы и каждодневном риске, как на первой русской подводной лодке «Дельфин», возникали условия

111 Манвелов Н.В. Жизнь и смерть на корабле Российского Императорского флота. - М.:

Изд. Яуза, 2008. - С. 225 - 226.

1,2 Там же. С. 9.

113 Там же. С. 13-14.

для социального сближения офицеров и матросов. Впрочем, на малых кораблях отношения между ними обычно были куда более демократичными, нежели на броненосцах и крейсерах. Однако основной личный состав флота служил на крупных кораблях, где комфортные условия жизни офицеров только подчеркивали социальное неравенство.

Вторая глава «Офицеры и матросы в 1917 - 1921 гг.» анализирует поведение личного состава Российского Императорского флота в условиях общенационального кризиса в 1917 - 1921 гг.

Первый параграф главы «Самосуд матросов на Балтийском флоте (1917 - 1921гг.)» посвящен самосудам матросов Балтийского флота.

В письме В.И. Ленина A.M. Горькому в 1912 г. можно найти следующие слова: «А в Балтийском флоте кипит!»."4 Балтийский флот был настоящим флагманом революционного движения. Именно на нем были многочисленные политические организации матросов. Матросы Балтийского флота начали первыми чинить самосуд над офицерами в дни февральской революции.

Если подвести итоги матросского самосуда на Балтийском флоте с 1 - 4 марта 1917 г., то восставшие расстреляли военного губернатора Кронштадта вице-адмирала Р.Н. Вирена, комфлота вице-адмирала И.Н. Непенина, 120 офицеров и арестовали около 600 лиц командного состава.115 В результате Балтийский флот был практически полностью дезорганизован, что неоднократно сказалось в годы Гражданской войны и интервенции.

События на флоте внесли тревожную ноту в восторженную эйфорию первых дней февральской революции, став грозным предвестником Гражданской войны. В результате победившей февральской революции непроходимая пропасть ненависти и недоверия возникла между офицерами и матросами. Офицеры смотрели на матросов как на убийц, матросы боялись мести офицеров в случае реакции. Именно в эти мартовские дни определилось негативное отношение офицерского корпуса русского флота к новому политическому режиму.

После февральской революции Кронштадт зажил по своим законам. В мае 1917 г. его совет депутатов решил взять всю полноту власти и объявить Кронштадт республикой. Готовившие восстание большевики возлагали на матросов особую надежду. Затем матросы Балтийского флота стали движущей силой или «гвардией революции», как их назвали во время октября 1917 г. В.И. Ленин в феврале 1917 г. специально отметил деятельность матросов Балтийского флота, назвав факты расправы над офицерами не убийством, а всего лишь началом слома старой военной машины царского режима.

После октябрьской революции начался новый этап «судов революционной совести». Теперь матросы придали своим действиям подобие легитимности, но интересно - какая власть могла одобрить столь ненормальный разгул насилия? С взятыми пленными расправлялись сразу на

114 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. - М., 1975. - Т. 48. - С. 84.

115 Бьеркелунд Б. Первые дни революции в Балтийском флоте // Военная быль. - Париж, 1970.-№107.-С. 20-25.

месте. В жестоких акциях современники видели проявление психической патологии, царившей в матросской среде. Не случайно статья В.Д. Бонч-Бруевича с описанием диких радений кронштадтцев, «сатанинских» песен и плясок смерти среди символических «задушенных» тел, названа «Странное в революции»."6

5 января 1918 г. в Петрограде открылось Учредительное собрание. Комиссар по морским делам П.Е. Дыбенко стянул в город 10-12 тыс. матросов Балтийского флота, которые, пользуясь собственными критериями «революционной совести», претворяя в жизнь декрет В.И. Ленина «О роспуске Учредительного собрания», штыками разогнали легитимно избранный парламент.'17

Постепенно начинают разрабатывать новые уставы воинской службы.118 Затем восстанавливают органы военно-морской юстиции."9 Одновременно против моряков Балтийского флота усиливаются репрессивные меры.120

В январе 1921 г. командующий Балтийским флотом Ф.Ф. Раскольников отправил в Москву телеграмму с доносом на кронштадтцев: «Окончание Гражданской войны, отсутствие непосредственной военной опасности, пробуждает среди моряков утомление долголетнюю службою, естественную реакцию. Эта реакция проявляется не только в виде усталости, апатии, ослабления дисциплины, но она распространяется и против тех лиц, которые по воле партии до сих пор осуществляли на флоте твердую и неуклонную дисциплину».121

Таким образом, настроение у матросов Балтийского флота по отношению к большевикам было более чем неблагожелательным. Наступало время, когда официальная власть должна была разрешить свои разногласия с матросской вольницей, присвоившей себя право быть «революционной совестью».

Второй параграф главы «Самосуд матросов на Черноморском флоте (1917 - 1918 гг.)» исследует взаимоотношения личного состава Черноморского флота в условиях общенационального кризиса.

Февральская революция внесла много нового в жизнь Черноморского флота. По инициативе революционных матросов, солдат и рабочих были созданы органы народной власти в виде советов и комитетов, которые обладали реальной властью на флоте и могли оказывать существенное влияние на боевую деятельность. Однако 1 апреля 1917 г. начальник Морского штаба Ставки доложил верховному главнокомандующему, что «...происшедшие события до настоящего времени на боеготовности Черноморского флота не отразились; авторитет старых начальников и офицеров мало поколеблен,

116 Игнатова Е. Записки о Петербурге. - Спб., 2003. - С. 93.

117 Там же. С. 32.

'18Хроника // Морской сборник. -1919.- №5-6.-С. 117.

119 Хроника // Морской сборник. - 1919. - № 7 - 8. - С. 212.

120 Лукашевич С. Хроника Красного Флота// Морской сборник. - 1919. - № 9 - 12. - С. 181.

121 Раскольников Ф.Ф. На боевых постах. - М., 1964. - С. 55.

почему полагаем, что при настоящих условиях общественной жизни Черноморский флот может считаться боеспособным».122

В апреле-мае в Севастополь прибыли большевистские агитаторы, одетые в форму балтийских матросов. Целью их выступлений было передать матросам Черноморского флота богатый опыт февральской революции.

9 июня 1917 г. командующий Черноморским флотом вице-адмирал A.B. Колчак, не желая присутствовать при его окончательном развале и не в состоянии что-либо изменить, сдал командование контр-адмиралу A.B. Немитцу и уехал в Петроград. С этого момента процесс дезорганизации флота стал неуправляем. В дальнейшем развитие революции на Черноморском флоте больше пошло по антивоенному большевистскому пути.123

В декабре 1917 г. хаос и озлобление, бушевавшие по всей России, вылились на улицы Севастополя. Всего в декабре 1917 - феврале 1918 гг. Черноморский флот потерял в результате репрессий 66 человек (62 офицера, 3 морских врача и священник). Среди казненных морских офицеров - вице-адмирал, четыре контр-адмирала, генерал-лейтенант и пять генерал-майоров. Много безвинных жертв было среди офицеров русской армии и мирных жителей. В итоге около 600 человек стали жертвами произвола матросской вольницы в 1917 - 1918 гг.124

18 июня 1918 г. В.И. Ленин подписал секретную директиву: «Уничтожить

Надо отметить, что в ходе общенационального кризиса в 1917-1921 гг. проявили себя и матросы Черноморского флота. Поступки матросской вольницы в ходе Гражданской войны на юге России во многом способствовали росту недоверия к «красе и гордости революции», а привычка вершить самосуды вызывала недовольство не только в массе народа, но и у официальной власти.

Третий параграф главы «Беззаконная расправа с участниками Кронштадтских событий» рассматривает развитие социального конфликта на флоте в период восстания 1921 г.

Раскол между большевиками и революционными матросами произошел мгновенно. 28 февраля 1921 г. командами линкоров, находящихся в Кронштадте, были приняты резолюции с требованиями упразднения комиссаров и политотделов, свободной торговли и перевыборов Советов. В Кронштадте находились основная масса кораблей Балтийского флота и около 27 тыс. матросов и солдат. Их выступления представляли серьезную опасность для правительства республики, их могли поддержать рабочие Петрограда и солдаты гарнизона.

122 Золотарев В.А., Козлов И.А. Флотоводцы России. - М., 1998. - С. 453.

123 Селянчев А.К. Флот под красным флагом революции. - М., 1983. - С. 57.

124 Гражданская война в России: Черноморский флот. - М., 1998. - С. 37.

125 Ленин В.И. Военная переписка. - М., 1957. - С. 36.

коммерческие пароходы, находящиеся в

Историки называют от 7 до 15 тысяч жертв Кронштадта. Только смертных приговоров, санкционированных П.Е. Дыбенко, было вынесено 2103. М.Н. Тухачевский писал: «Я пять лет на войне, но не могу вспомнить, чтобы когда-нибудь наблюдал такую кровавую резню».126

Не нашедший отклика у большинства уставших от социальных потрясений жителей советской России, Кронштадтский мятеж был жестоко подавлен, причем репрессивная машина большевиков без колебаний расправилась с «гвардией революции». Матросам Балтийского флота предстояло испытать все ужасы практикуемого ими самосуда или «суда революционной совести». После мятежа их выстроили на молу в Кронштадте и рассчитали на первый-вгорой. Нечетные сделали шаг вперед и были расстреляны тут же, на молу. Тех, кого не расстреляли сразу, ждала «революционная морская «тройка» Балтийского флота». Особенно зверски на нескольких десятках судебных процессов обращались с матросами линкоров «Севастополь»127 и «Петропавловск». Одной принадлежности к экипажу этих кораблей было достаточно для расстрела. 20 марта на заседании «тройки» слушалось «дело по обвинению 167 моряков линкора «Петропавловск»128 в активном участии в Кронштадтском мятеже», которых всех приговорили к расстрелу.

После расправы с матросами не забыли большевики и жителей Кронштадта. С весны 1922 г. началось массовое выселение людей, а эвакуационная комиссия приступила к работе еще 1 февраля. До 1 апреля 1923 г. она зарегистрировала 2756 человек, из них «кронмятежников» (термин-то какой! - Авт.) и членов их семей 2048, не связанных своей деятельностью с крепостью - 516 человек.129 Первая партия в 315 человек была выслана уже в марте 1922 г. Всего же за указанное время было выслано 2514 человек, из которых 1963 - как «кронмятежники» и члены их семей; 388 - как не связанные с крепостью.13

Таким был итог матросского самосуда на Балтийском флоте, и ревнителей «революционной совести», и их судей объявили жертвами беззакония, царившего в то время в стране.

В заключении приводятся итоги исследования, которые подтверждают новизну исследуемой проблемы и значимость научных результатов.

Так что же произошло в начале февраля 1917г на Балтийском, а позже, уже декабре того же года, и Черноморском флотах?

На Российском Императорском флоте присутствовала резкая социальная разница между матросами и офицерами, в основном, выходцами из высшего

126 Савченко В. Авантюристы гражданской войны: Историческое расследование Харьков, -С. 110.

127 РГА ВМФ. Ф. 364. Оп. 2. Д. 117. Л. 15.

128 Там же. Ф. 266. Оп. 2. Д. 110. Л. 17.

129 Ливенцев Д.В. Политическое лидерство в революционном движении (Российский флот и революция). - Воронеж: Изд. ВФ РАГС, 2009. - С. 41.

30 Кронштадтская трагедия 1921 г. (Вступительная статья Наумова В.П. и Косаковского A.A.) // Вопросы истории. - 1994. - № 1. - С. 10 - 11.

дворянства. Вообще на флоте в отличие от других родов войск в дореволюционной России было наиболее ярко выражено социальное неравенство.

При этом, от адмирала до последнего штрафованного матроса, присутствовало ощущение элитарности по сравнению с армией. Причем такое отношение имело зримое подтверждение в материальном обеспечении. Отсюда, каждый последующий чин служебной лестницы на флоте считал себя выше предыдущего и презирал подчиненных. Интересно, что матросы ненавидели офицеров не за жестокость, наказания и оскорбления, а за внутренне убеждение в своем изначальном превосходстве над «чернью». Для матросов такое отношение было особенно оскорбительным, т.к. их высокий уровень грамотности способствовал росту социального самосознания.

Социальный состав матросской массы накануне 1917 г. отражал состав народа со слоями, склонными в революционных условиях к социальной неустойчивости и зверству толпы с левыми крайностями (маргиналы города, крестьяне с психологией общинных сходов и др.). Именно таким людям, сознававшим собственную социальную значимость и избранность, накануне революционных событий 1917 г. постоянно пытались насаждать тюремно-казарменную дисциплину на кораблях и базах флота.

Российский Императорский флот являлся гордостью государства, но одновременно он представлял микромодель русского дореволюционного общества. Социальные противоречия на любом эскадренном броненосце или линкоре можно было проследить от палубы к палубе.

Кто же были конкретными исполнителями убийств на красном флоте? Здесь следует согласиться с тем, что в роли конкретных убийц преобладали уголовно-деклассированные элементы. По мере развития революции, когда все больше обнаруживался вред левого экстремизма, большевики и экипажи кораблей стали замечать, что те из матросов, кто были склонны к воровству и прочей уголовщине, особенно требовали офицерской крови.

Налицо беспощадность матросского бунта. Всего во время февральской революции в стране по разным данным погибло несколько сотен человек (как сторонников, так и противников самодержавия). Количество морских офицеров среди них соизмеримо с офицерскими потерями на флоте в битве при Цусиме (184) и в период Первой мировой войны до Февральской революции (208).

Принципиальным является то, что среди убийц офицеров были не настоящие революционеры и даже не известные своей недисциплинированностью матросы. Скорее, среди них были ранее малозаметные матросы, «темные личности» и матросы, чуть ли не наиболее известные своей монархичностью. Зато в литературе имеется немало фактов, свидетельствующих о том, что убежденные противники царизма, матросы-каторжане, как раз в первую очередь принимали меры против самосудов, понимая их вред для революции, правда, при этом замалчивается роль их дореволюционной пропаганды.

В числе жертв самосудов были, в первую очередь, не потенциальные политические противники революционеров и не самые строгие начальники, а те, кто допускал унизительное отношение к матросам. Лозунг восставшей матросской толпы: «Братцы, надо крови!..» - был обусловлен стремлением «сжечь мосты» и страхом возможного возмездия в случае возврата к старому. Именно этим страхом была обусловлена крайняя нетерпимость матросов к каким-либо разговорам о возможности наказания за самосуды над офицерами, несмотря на отсутствие личной неприязни к ним. Интересно, что многих матросов посетило позднее раскаяние в содеянном.

Конечно, центром матросской вольницы стал Балтийский флот. Причем настроение у матросов на нем по отношению к большевикам часто было более чем неблагожелательным. Однако в ходе общенационального кризиса в 1917 -1921 гг. проявили себя и матросы Черноморского флота.

Актуальны ли сегодня уроки социального конфликта и последовавшего матросского самосуда на красном флоте? К сожалению, стихийные выступления с самосудами имеют место и в современной жизни. Причинами самосудов были: резкая социальная разница между матросами и офицерами, в основном, выходцами из высшего дворянства; тюремно-казарменная дисциплина на кораблях и в базах; высокий уровень грамотности матросов; возросшее значение флота как военной силы в условиях Первой мировой войны.

Таким образом, именно общенациональный кризис в 1917-1921 гг. стал катализатором проблем, скопившихся в Российском Императорском флоте в начале XX в. Матросские самосуды были естественной реакцией нижних чинов флота на социальное неравенство между ними и офицерами. Большинство матросов не имело какой-либо политической программы или убеждений, но их уровень образования и социальных притязаний позволил чувствовать собственную правоту в период расправы над офицерами. Причем почва для социального конфликта была подготовлена, прежде всего, организацией повседневной службы на Российском Императорском флоте.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов кандидатских диссертаций

1. Панова A.B. Расправа матросов Черноморского флота над офицерским составом / A.B. Панова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. СПб. № 126. 2010. - С. 59 - 63. (0,25 п.л.).

2. Панова A.B. Внутренняя иерархия офицеров Российского Императорского флота / A.B. Панова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - ФГОУ ВГАУ, 2010. -

\ Выпуск 4 (27). - С. 243 - 247. (0,25 п.л.).

3. Панова A.B. Повседневная служба нижних чинов Российского императорского флота / A.B. Панова // Научные ведомости

Белгородского государственного университета. Серия История. Политология. Экономика. Информатика. Выпуск 16. - № 19 (90). 2011. -С. 153 - 158. (0,25 п.л.).

Научные публикации

4. Панова A.B. Звания и чины личного состава Российского Императорского флота / A.B. Панова // Научное издание: - Воронеж: Изд. ИИТУОР, 2009. - 24 с. (1,5 п.л.).

5. Панова A.B. Образование офицерского состава Российского Императорского флота / A.B. Панова // Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования: Материалы Международной научно-практической конференции. - Воронеж: Изд. ИИТОУР, 2009. - С. 128 - 131. (0,2 п.л.).

6. Панова A.B. Итоги Кронштадтского мятежа балтийских матросов в марте 1921 г. / A.B. Панова // Научные труды преподавателей и студентов исторического факультета. Выпуск 2. - Воронеж: Изд. ВГПУ, 2009. - С. 134 — 138.(0,25 п.л.).

7. Панова A.B. Матросы и офицеры Черноморского флота в 1917 - 1918 гг. / A.B. Панова // Социокультурные перспективы развития региона: сервис, туризм, краеведение: материалы II региональной научно-практической конференции. - Воронеж: Изд. ВИВТ, 2009. - С. 46 - 48. (0,2 п.л.).

8. Панова A.B. Социальный слой нижних чинов Российского Императорского флота / A.B. Панова // Социальные и социально педагогические проблемы: поиски и модели решения. Выпуск 8. - Воронеж: Изд. ВГПУ, 2010. - С. 133 - 137. (0,3 п.л.).

9. Панова A.B. Комплектование экипажей русского флота в конце XIX -начале XX вв. / A.B. Панова // Актуальные проблемы гуманитарных, социально-политических наук: материалы научной конференции ВГАУ. -Воронеж: Изд. ВГАУ, 2010. - С. 72 - 76. (0,3 п.л.).

10. Панова A.B. Итоги расправы матросов над офицерами Балтийского флота в ходе Февральской революции 1917 г. / A.B. Панова // Экстремизм, конфликты и войны: история и современность: Труды международной конференции. - Воронеж: ВГТУ, 2010. - С. 169 - 171. (0,25 п.л.).

11. Панова A.B. Убийство адмирала А.Н. Непенина во время февральской революции 1917 г. на Балтийском флоте / A.B. Панова // Человек и общество: история и современность: поиски и модели решения. Выпуск 9. - Воронеж: Изд. ВГПУ, 2010.-С. 63 -66. (0,25 п.л.).

12. Панова A.B. Иерархия офицеров Российского Императорского флота / A.B. Панова // Социокультурные перспективы развития региона: сервис, туризм, краеведение: материалы II региональной научно-практической конференции. - Воронеж: Изд. ВИВТ, 2011. - С. 38 - 42. (0,25 п.л.).

Подп.кпеч. 24.02.2011

Объем 1.5 п.л. Заказ № 39 Тир 100 экз. Типография МПГУ