автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Суицид среди женщин Ирана

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Наджафианпур Банудохт
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Суицид среди женщин Ирана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Суицид среди женщин Ирана"

На правах рукописи

НЛДЖАФИАНПУР БАИУДОХТ

СУИЦИД СРЕДИ ЖЕНЩИН ИРАНА: ФИЛОСОФСКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук Специальность: 09.00.11 - социальная философия

Дуэтаибс - 2014

005554310

Работа выполнена в Отделе социальной философии Института философии, политологии и права АН Республики Таджикистан

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Саидов А. С.

Назаров Рустам Назарович доктор философских наук, декан философского факультета Таджикского национального университета Джонзарова Дилшода Худой-назаровна кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры общественных наук Института экономики и торговли таджикского государственного университета коммерции

кафедра философии и политологии Таджикского аграрного университета

0 5 2014 го-

Защита диссертации состоится « да в [ (о часов на заседании диссертационного совета Д 047.019.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук при Институте философии, политологии и права им.А.Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан по адресу: 734025, г.Душанбе, пр. Рудаки, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке им. Индкры Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, г.Душанбе, пр. Рудаки, 33) и на сайте Института: -www.ifanrt.ti.

Автореферат разослан « ^_ОЭ ^ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

К.Х. Гиёев

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обосновывается, прежде всего, тремя основными причинами: во-первых, статистика самоубийства, по сравнению с прошлым не только не сократился, но и увеличился. Поэтому Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 2003 г. объявил Годом предупреждения самоубийств. Это указывает на то, что, проблема самоубийства не только не нашла своего должного решения, наоборот, она превратилась в одну из насущных проблем, имеющей чреватое последствие для человеческого сообщества. Во-вторых, с развитием технологии и формирования постмодернистской ситуации, а также фрагментацией личности, мы становимся свидетелями современных причин самоубийств, которые не встречаются в предыдущих исследованиях и не были подвергнуты тщательному изучению. В-третьих, негативный опыт самоубийства является особенным и локальным явлением, и исследователи в разных странах сталкиваются с различными его формами.

Для выяснения истинных причин возникновения феномена самоубийства необходимо рассмотрение его в различных аспектах, а также с учетом различных условий, социального и асоциального характера, сопутствующих суициду и затемняющих его действительную природу. Именно в результате анализа такого рода, в ходе рассуждения от противного: ни одно из условий нельзя считать истинной причиной самоубийства - сквозь толщу возможных интерпретаций этого феномена должен проступить собственно философский аспект исследования корней суицида.

Безусловно, суицид имеет также исторический аспект своего изучения, что представляет для философского анализа феномена самоубийства определенный интерес в плане аксиологии (оценки разными народами в разные эпохи существования человеческой цивилизации суицида как негативного и одновременно позитивного явления). Необходимо остановиться на наиболее важных с философской точки зрения моментах исторического анализа.

С учетом вышеназванных причин можно утверждать, что исследование проблемы самоубийства женщин в Иране в социально-философском плане является востребованным.

Женщин, решивших совершить самоубийство, не останавливают ни страх перед смертью, ни религиозные запреты, ни опасения за будущее собственных детей. Способы самые разнообразные: они вешаются, топятся и совершают акты самосожжения.

Многие из спасенных самоубийц признаются, что суицид был лишь попыткой напугать домочадцев и изменить отношение мужа и его семьи.

Как известно, суицид является одной из главных причин преждевременных смертей и каждый год около полумиллиона человек в мире в возрасте до 75 лет лишаются своей жизни таким способом (данные Департамента здравоохранения ВОЗ на 1998 г.). Поэтому проблема смерти человека, особенно суицид, начиная с далекого прошлого и до наших дней, считается из числа сложных и спорных, как для простых людей, так и для мыслителей.

Следует отметить, что самоубийство считается специфической формой ухода из жизни, которую человек лично совершает сам. Она запрещена во всех религиях и культурах народов мира и считается явлением, которое по сравнению с другими формами смерти, вызывает огромное число вопросов. Несомненно, самым важным и ценным капиталом у любого человека является его материальное тело и душа, которые все религии мира, особенно монотеистические, считают самым лучшим божественным даром. На протяжении всей истории, люди ради сохранения своей жизни и эксцессии, вытекающей от сущности их эгоизма, проявляли, в некоторой степени, антигуманные поведения, вели великие и разрушительные войны. Они для удовлетворения своих потребностей и получения прибыли, чтобы обогатиться, встали против природы, по варварски использовали ее богатства, и даже ради достижения этой цели по отношению к себе подобным проявляют насилия.

Актуализация темы диссертационного исследования основывается еще и на том, что самоубийство является очень сложным, многомерным и полным противоречиями социально-психологическим актом субъекта, сущность которого нельзя раскрыть в рамках какой-нибудь отдельной обществоведческой науки.

Поэтому в данном исследовании нами осуществлена попытка рассмотреть проблему самоубийств женщин в рамках методологических возможностей философской науки, с учетом социально-экономической, культурной, психологической особенностями их жизнедеятельности.

Степень разработанности темы. Проблема самоубийства впервые получает теоретическую рефлексию в древнегреческой философии, особенно в учениях Пифагора, Аристотеля, Платона.

Именно Аристотель выделил антисоциальную природу суицида и охарактеризовал суицид как действие против целей государства. В работах средневековых мыслителей Святого Августина, Ф. Аквин-ского развивались идеи о греховности и недопустимости подобного действия. Особая роль принадлежит представлениям Б. Спинозы о социальной детерминированности суицида и недостатке жизне-укрепляющих обстоятельств в социальном окружении.

Начиная с XIX века, проблема суицид рассматривается в научном дискурсе социально-философской науки и занимает достаточно выраженную нишу в социологии девиаций. Абсолютное большинство исследований, посвященных этой проблеме, ориентировано на анализ средовых факторов суицидальности, где отдельный круг вопросов описывает взаимосвязь социокультурных оснований генезиса суицидального поведения. Фундаментальные социологические идеи Э. Дюркгейма, имевшие в основе богатый статистический материал, знаменуют поворот научной социологической мысли к исследованию феномена самоубийства. Помимо теории аномии, методологически ценными в суицидологии рассматриваются, выделенные Э. Дюркгеймом независимые социальные факты: религиозная вера, брачный статус и занятость. Современные исследования, предпринятые в русле данной традиции, по-прежнему ориентируются на типологию социальных форм самоубийства, представление о важнейшей роли социальной поддержки в профилактике суицидальных намерений и многочисленные причинно-следственные закономерности феномена.

Многообразие определений этих ценностей содержится в различных философско-социологических концепциях: феноменологии М. Шелера, функционализме Т. Парсонса, П. Сорокина, позитивизме У. Томаса и Ф. Знанецкого, социологии знания К. Маннгейма. Среди российских социологов ценностный подход разрабатывается в трудах А.П. Вардомацкого, Г.П. Выжлецова, В.Н. Гасилина, Н.И. Лапина, Д.А. Леонтьева.1

Аксиологическая интерпретация человеческой жизни, в которой постулируется зависимость от социального контроля над процессами жизни и смерти характерна для работ Г. Зиммеля, X Ваис1п11аг<1 Теория социального действия понимающей социологии М. Вебера в при-

1 Название трудов этих и других ниже перечисленных исследователей приводятся в диссертации в «Списке использованной литературы».

5

ложении к суицидальному явлению объясняет многие интерактивные компоненты самоубийства.

Важную часть аксиологического направления в социологии и философии, имеющую значение для нашей работы, составляет экзистенциальная идея о смысле жизни человека, представленная в классических и современных трудах Н. Бердяева, 3. Гаджинской, А. Камю, Ж.-П. Сартра, В. Соловьева, В. Франкла, В. Чудновского, А. Швейцера.

Социокультурная теория возникновения девиаций характерна для работ М. Фуко и Р. Бенедикта. Вклад научных и эмпирических исследований, проведенных под руководством Я.И. Гилинского в социологию девиаций, характеризуется особым вниманием к тревожным показателям роста суицидального уровня не только в России, но и по всему миру, акцентом на взаимосвязи всех девиантных проявлениях в обстановке нестабильности.

Среди современных исследований суицидальной проблемы значительное место занимает социально-психологическая школа су-ицидологии, представленная работами А.Г. Амбрумовой, И.В. Бойко, C.B. Бородина, М.С. Занадворова, O.E. Калашниковой, A.C. Михли-на, А.Р. Ратинова, A.C. Слуцкого, В.А. Тихоненко. Влияние одиночества, изолированности на возникновение кризисных состояний подчеркивается в работах O.E. Калашниковой, Е.Р. Ярской-Смирновой, N. Farberow, M. Simon. Социально-демографический подход к изучению самоубийства развивается в публикациях A.A. Давыдова, Н.П. Кокориной, A.A. Лопатина, И.Б. Орловой, R. Miles, N. Yampey.

Теоретические основы социальной установки суицида обосновываются в трудах Берт Ф. Грин, Г.Г. Дилигенского, Ф. Знанецкого, У. Томаса, С.С. Фролова, В.А. Ядова. В данных работах рассматривается процесс социального конструирования этих установок. Негативное воздействие суицидального подражания отмечается в прикладных исследованиях С.Б. Борисова, Л.И. Постоваловой, T. Bjorn-son, W. Teacher и др.

Противоречивые отношения, диссонанс, существующий между научным знанием и обыденными представлениями о культурных феноменах, а также между культурой и образом культуры являются объектом анализа постмодернистского направления в социологии культуры, представленного Р. Бартом, П. Бергером, Г. Гарфинкелем, Т. Лукманом, С. Шезшап. Социокультурный анализ аттитюдов к суициду, описывающий различные культурные проявления, как носи-

телей, так и инициаторов суицидальных идей осуществляется в работах Г. Гарфинкеля, JI. Леви-Брюль, Р. Aggleton и других.

В анализе проблемы суицида, в частности среди женщин, определенный вклад внесли ученые Ирана. Такие известные иранские исследователи, как Рафи Али Мохсени, Садик Суджуд, Мухам-мад Али, Исфандияри, Мохаммад Пур, Бахтияр Неджад и др., а также таджикские ученые Х.О. Хушкадамова, Д.М. Мухамадиев, P.A. Муминова, С.М. Мирова и другие в своих публикациях подвергали анализу отдельные аспекты данного феномена.

Отметим, что, несмотря на выполненные исследования и изыскания, многие аспекты феномена самоубийства среди женщин, сущность, причины его возникновения и предупреждения в социально-философской интерпретации до сих пор пока еще остаются до конца не изученными. Поэтому нами в данной диссертации осуществлена попытка, на основе полученных результатов, в некоторой степени, восполнить существующий пробел.

Объектом исследования является феномен самоубийства среди иранских и таджикистанских женщин. Эмпирической базой диссертации являются данные социолого-психологического исследования социальных аттитюдов к суициду, проведенного в г. Иламе (Иран) и расположенные вблизи него населенных пунктов.

Предметом исследования выступает система социально-экономических, семейно-бытовых и психологических факторов, влияющих на суицидальное действие женщин.

Цель исследования. Учитывая комплексность подхода к изучению самоубийства в рамках различных областей научного знания, цель работы формулируется следующим образом: на основе анализа реальных факторов жизнедеятельности и полученных результатов социологических исследований выявить основные причины самоубийства среди иранских женщин. Выработать более эффективные методы и принципы профилактики суицидальных действий с их стороны.

В связи с поставленной целью, в данной диссертационной работе осуществляется попытка решения следующих задач:

1. Исследовать феномен суицид в историко-философском контексте и выделить основные направления изучения этого социального явления.

2. Представить философско-социологическое и психологическое объяснения самоубийства с учетом масштабности и важности этого вопроса.

3. Изучить и обосновать такие факторы, как насилие, войны, специфика этнической культуры, конфликт в семье, долг сохранения чести, воздействие негативных условий семейной жизни и др., влияющие на женщин совершить самоубийство.

4. Проанализировать экономические факторы (занятость и безработица, материальная бедность семьи и др.), которые влияют на распространение суицида среди женщин.

5. Обосновать факт влияния последствий социальной отсталости (или развитости) регионов на уровень самоубийства среди иранских женщин.

6. Рассмотреть определение и значение суицидального акта и средств его осуществления с точки зрения женщин, совершивших попытку самоубийства, а также как такое их действие характеризуют семья и окружающие.

7. Показать воздействие коммуникационных возможностей, таких как телевидение, телефон, телекоммуникация и т.д. на уровень самоубийства в разных регионах Ирана.

8. Выявить стратегию предотвращения и предложить рекомендации по профилактике суицидального поведения и снижения суицидального риска среди иранских

женщин.

Методологическую основу исследования составили: системный подход, исторический и логический методы, метод единства индивидуального и социального, основные теоретические концепции западной и отечественной суицидологии и др.

Гипотеза исследования - трансформационные изменения в современной социокультурной ситуации Ирана создали предпосылки для распространения явления суицида среди женщин, где наиболее распространенными его формами являются самосожжение и самоповешение.

Более того, научная гипотеза исследования отражает некоторые факторы, как социально-экономические и психологические, которые влияют на совершение суицида женщинами и между этими факторами наблюдается тесная связь.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют результаты многочисленных социологических исследований, данные Госстата ИРИ, данные Министерства образования, здравоохранения и внутренних дел Ирана о положении состоянии социальных проблем общества и суицида среди женщин.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- впервые осуществляется попытка комплексного социально-философского исследования феномена суицида среди женщин Ирана;

- проанализирована система социально-экономических и культурно-психологических факторов суицидального риска среди иранских женщин, позволяющая определить институциональные ресурсы его снижения;

- изучены типы действий женщин, находящихся в состоянии конфликта с семьей, группой, родом и определена степень связи этого состояния с актом самоубийства;

- выявлены статистически значимые зависимости величины суицидального риска от конкретных социально-демографических факторов в регионах;

- объективно фиксированы определение и значение суицидального акта и средств его осуществления с точки зрения женщин, совершивших попытку самоубийства;

- соответственно конкретным условиям жизнедеятельности, разработаны и предложены рекомендации по профилактике суицидального поведения и снижения суицидального риска среди иранских женщин.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности:

Работа выполнена в соответствии с разделами паспорта специальности ВАК: 09.00.11 - социальная философия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феномен самоубийства имеет многомерный характер, и научная рефлексия этого комплексного явления осуществляется в рамках философии, социологии, психологии и психиатрии. Труды зарубежных, а также теоретико-прикладные исследования риска и суицидального действия отечественных ученых, позволяют определить суицидальный риск среди женщин как количественную меру потенциала опасности некоторого неблагоприятного события суицидального поведения.

2. Главными факторами наличия суицидального риска среди женщин в современном иранском обществе являются: 1) социально-демографические факторы (пол, возраст, образование, семейно-бытовые отношения, профессиональный статус); 2) социально-экономические факторы (социальное расслоение, снижение уровня жизни, бедность, безработица); 3) социокультурные факторы (изме-

нение ценностей и ценностных ориентации, в том числе, ценности труда, традиций, идеалов, распространение алкоголизма, наркомании и пр.); 4) личностные факторы (субъективное мироощущение, социальная неудовлетворенность жизнью, уровень тревожности, кризис социальной идентичности, социальный пессимизм).

3. Согласно результатам проведенных социологических опросов и психологических тестов среди иранских женщин, самоубийство определяется системой мотивов, как осознанных, так и неосознанных. Само действие, проявляющееся в выборе способа самоубийства, условий его осуществления, является результатом осознанной активности (если речь не идет о случаях патологического заболевания психики, или несчастном случае). С другой стороны, предшествующая самому действию психическая деятельность не всегда осознанна. Определение самоубийства как сознательного либо несознательного процесса достаточно условно; оно не отражает всей сущности явления человеческой деятельности

4. Группы субъектов суицидального риска можно выделить по критерию тендера, возраста, семейного положения, социального статуса, образования, места жительства. По результатам эмпирического исследования к субъектам суицидального риска можно отнести респондентов моложе 20 лет и старше 45 лет, получившие образования или без образования. А также суицидальный риск зависит от профессионального статуса: максимальный риск отмечается в группе безработных домохозяек. Рассогласование уровня образования и социального статуса приводит к увеличению суицидального риска и является одной из основных причин возникновения суицидального риска. Эта зависимость является еще одним доказательством социальной природы суицидального риска.

5. Основными направлениями оптимизации профилактической работы среди иранских женщин по снижению суицидального риска, по нашему мнению, являются: 1) совершенствование организации и качества информационной коммуникации; 2) разработка методов диагностики суицидального риска; 3) изменение целей и задач современной системы образования; 4) совершенствование организации, структуры и методов работы социальных служб, осуществляющих профилактическую работу в этом направлении.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в изучении самоубийства как социального явления с учетом раз-

личных параметров анализа совместной деятельности индивида и общества, в поиске адекватной самому феномену самоубийства методологии изучения. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы работниками социальной службы для профилактики суицидального риска и оптимизации функционирования служб или подразделений, осуществляющих данный вид деятельности.

Они также могут быть использованы в циклах лекций по социально-философским дисциплинам, спецкурсах по социологии девиаций, социологии культуры, основ медицинской психологии и охраны психического здоровья, теории и практики социальной работы для студентов, магистрантов и аспирантов факультетов социальной работы, социологии, психологии, психиатрии.

Выводы и полученные в исследовании результаты имеют существенную значимость для разработки практических мер по расширению информационной и профилактической работы с кризисными группами населения, а также для дальнейшего развития исследований по суицидальной проблеме в рамках социально-философской науки.

Апробация и опубликованность результатов диссертации. Работа частично и в целом обсуждалась в Отделе социальной философии Института философии, политологии и права Академии наук Республики Таджикистан. Основное содержание, идеи и полученные результаты нашли свое отражение в научных публикациях автора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы и её актуальность, определена степень её разработанности, намечены цель и задачи диссертационного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяются элементы научной новизны, показаны теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Феномен самоубийства как философско-социологическая и психологическая проблема», которая состоит из 2-х параграфов, через спектр возможностей социально-философской, науки осуществляется философско-социологическая интерпретация явления самоубийства, и подвергаются анализу его психологические аспекты.

Совершенно очевидно, что даже комплексный подход к феномену самоубийства в рамках частных наук не открывает его сути, оставаясь лишь способом регистрации и систематизации его эмпири-

ческих причин и фактических обстоятельств. В этой связи обосновано мнение, что «...открыть, в чем состоит суть суицида, наука не в состоянии, и потому должна обращаться за объяснениями к философии».2

Безусловно, именно философия может определить, что такое суицид и, соответственно, с какой исследовательской программой к нему надо подходить. В этом смысле, философия суицида (как фундаментальное познание самоубийства в его сути) необходимо предшествует всякой научной суицидологии. Таким образом, суицидоло-гия вообще, и философская суицидология в частности, могут быть построены лишь на фундаментальных гносеологических основаниях.

Необходимо подчеркнуть, что верное объяснение сущности самоубийства невозможно без правильного осмысления феномена смерти, поскольку без осознания и понимания феномена смерти мы никогда не сможем понять полные размеры нашей жизни и, конечно, ее «другое лицо» по-прежнему будет оставаться в темноте и скрытым'.

Следует отметить, что феномен смерти в качестве необходимой и неопровержимой реальности являлся темой изысканий и предметом анализа различных философски школ. И каждая из этих школ, основываясь на осознании и понимании истин человеческой сущности, выдвигают свои суждения относительно ее необходимых компонентов.

Например, ощущение дискомфорта от смерти является одной из основных причин возникновения философского скептицизма. Как известно, философы-скептики представляют жизнь и бытие бесцельными и бесполезными, лишенной всякой мудрости. Подобное представление приводит их к недоумению и удивлению, а порой заставляла и продолжает заставлять их думать о суициде. Они размышляют, что, если концом индивидуального человеческого бытия является уход и смерть, то не следовало прийти в этот мир. И теперь, если мы пришли в этот мир без нашей воли, то, по крайней мере, мы можем не позволить, чтобы подобная бесполезность продолжалась, и завершение такой бесполезности является само по себе мудрым поступком.

Не менее примечательно в этом плане учение материалистической школы, которая считает бытие человека ограниченным в теле и признает смерть как исчезновение и конец жизни. Следовательно,

"Аванесов С. С. Введение в философскую суицидологию. - Томск- Изд-1 ТГУ «Графика», 2000. - С. 13.

согласно воззрению мыслителей материалистического толка, страх от смерти является равным страху от исчезновения и погибели.

Что касается религиозных мыслителей, то они утверждают, что в божественном понимании реальность человека является трансцендентной и духовной истиной кроме его тела, и тело для него служит в качестве инструмента. По их мнению, смерть считается разрывом связи души с телом, поэтому, испытание страха от наступления смерти является невежеством по отношению к этой истине.

По мнению Платона, смерть не означает исчезновение и разрушения человека. Она является лишь разделение души от тела и прекращение связи человека с миром образа и тени, фактический переход от одной стадии жизни на другой. Ввиду того, что Платон также считает истину смерти - разделение души от тела и убежден в том, что смерть происходит в то время, когда тело лишается своей координации, он, упрекая самоубийство, говорит: «Нельзя насильно изгонять душу из тела, так как, если душа уйдет подобным образом, то она должна что-либо брать с собой, чтобы она смогла выйти из тела наружу. Следовательно, она сопровождается чем-либо физическим, и чужая душа должна ждать, пока тело полностью отделится от нее. В этом случае, она не вынуждена пойти в какое-то другое место, но, когда должна отделиться, она сама по себе отделится от него».

Примечательно, что рассматривая сущность смерти через самоубийства, один из известных современных исследователей Запада в своем исследовании ставит такой вопрос: Если существует возможность преждевременной смерти, то, как нам следует жить? Мы знаем, что мы смертны, но человек не стремиться к смерти. Мы живем в течение определенного отрезка времени: дни, месяцы, годы, которые являются, в какой-то степени, нашей собственностью, и смерть может наступить в любое время.

В то же время, человечество должно быть уверено в том, чтобы философия была пересмотрена и возрождена, выведена за пределы ограничений. Так, как смерть является декларацией прав для каждого человека, который ее ждет3.

Уместно подчеркнуть, что объяснение явления суицида в рамках философии включает в себя широкий круг понятий и вопросов из области теологии, этики и психологии. Самыми существенными из

3Wiley Blackwell. The questions of life: an invitation to philosophy, 2002. - P. 38.

13

таких вопросов, на наш взгляд, должны являться: Что заставляет человека совершать самоубийство? Каковы факторы, стимулирующие такое поведение? Является ли самоубийство морально допустимым или же оно требует особых условий? Считается ли самоубийство интеллектуальным феноменом?

Заметим, что исследование и изучение феномена самоубийства не является беспристрастным расследованием, и в большинстве случаях представление факторов и причин смешиваются с отрицательной эмоциональной констатацией или с моральными суждениями. Таким образом, беспристрастность в отношении объяснения самоубийства нарушается.

Однако нельзя не согласиться с утверждением, что определение самоубийства иногда зависит от степени его разрешения или запрета с моральной точки зрения. Ученые относительно того, какие типы поведения является самоубийством, или какие формы суицида являются желательными или нежелательными, не имеют единого мнения. Например, многие считают, что Гитлер покончил жизнь самоубийством, в то время как Сократ невиновен по обвинению в суициде (Фрей, 1978). Эта сложность обусловлена концепцией суицида, так как в некоторых случаях мы называем самоубийство сведением счетов со своей жизнью, а в других случаях, оно оправдывается и воспринимается в качестве фактора освобождения. Примечательно, что, моральные компетенции для самоубийства в истории философской мысли взяли под свою тень основу дебатов в отношении данного феномена (Купер, 1990). Таким образом, естественно, что самоубийство, как и многие другие человеческие действия, в книгах и различных теоретических традициях рассматривается неодинаково.

Анализ взглядов античных мыслителей о феномене самоубийства показывает, что до Сократа и Платона существовали частичные и разбросанные упоминания о самоубийстве, и их идеи не являются систематизированными. Самоубийство в те времена во многих средиземноморских городах-государствах, рассматривалось как уголовное дело. Платон полагает, что самоубийство всегда будет считаться ошибочным делом. Бог вложил душу в наше тело, и это действие является неким видом наказания для человеческого рода. Самоубийство позволяет душе избежать божьих охранников. Платон предлагает, чтобы людей, совершивших суицидальные акты, похоронили в могилах без имени и знаков. Разумеется, Платон говорит об услови-

ях, в которых самоубийство не допускается. Например, в отношении Сократа ввиду того, что он был вынужден покончить с собой, его нельзя обвинить в самоубийстве.4

Рассматривая феномен самоубийства с точки зрения просвещенческой философии в эпоху позднего средневековья, мы сталкиваемся с различными формами его отвержения и запрещения. В Иране, в эпоху философии Просвещения, со ссылкой к естественным правам, через психологию и науку указанная философия решительно осуждала самоубийство. Мыслители периода Просвещения на Западе пытались рассматривать самоубийство как нечто, возникающее в жизни из психологического состояния людей, их социальной ситуации.

Анализ самоубийства с точки зрения мыслителей XX века показывает, что данный феномен подвергался тщательному изучению представителями различных школ экзистенциализма. Они рассматривали самоубийство как возможность вывести жизнь из абсурдной ситуации. Так, Альбер Камю в своей статье «Миф Сириуса» серьезно занялся этим вопросом. У Сириуса (греческий бог, который должен был катить камень на гору, а затем катить вниз, некий вид бесцельной и повторяющейся работой с пустым результатом) Камю не было намерения скрыться от своей неизбежной и повторяющей судьбы, он героически сопротивлялся соблазну совершить самоубийство. Камю полагал, что люди здесь сталкиваются с самообманом в отношении возможности абсурдного свободного выбора, но, в конечном счете, человек сталкивается с затруднением при оставлении ответственности (Кэмпбелл и Коллинсон, 1988). Жан-Поль Сартр также рассматривает самоубийство в качестве свободной возможности при встрече с миром, лишенным смысла.

Характерно, что современный рационализм рассматривает самоубийство в качестве рационального и практического выбора, и в этой связи, считает его приемлемым. Человек, пытающийся покончить жизнь самоубийством в своей ситуации, сталкивается с выбором - с каким типом будущего он столкнется. Он может представить себе будущее, в котором характеризуется его смерть, и подобное будущее может продолжиться еще час, или же другое будущее, которое больше не является ему доступным. Таким образом, индивид в таких условиях

4 Cholbi, M. Suicide Intervention and Non-ideal Kantian Theory//Journal of Applied. Philosophy, 2002. - №19. - P. 245-259.

15

и на основе информации и возможные сценарии, имеющих в своем распоряжении, приступает к рациональному выбору. Подобный рациональный выбор с точки зрения рационалистов считается справедливым и рациональным делом. Например, Г. Грабер, который является одним из видных представителей рационализма, достаточно основательно комментировал условия рационального выбора самоубийства.5

Не вызывает сомнения тот факт, что мыслители с самого начала истории занимались изучением проблемы самоубийства. Невзирая на то, что взгляды многих из них о самоубийстве не являются достаточно практичными и прикладными, однако своими выводами, в конечном счете, они пытались дать ответ на некоторые важнейшие вопросы, связанные с суицидом.

Как известно, философия имеет дело с характером самоубийства, ее отношением к бытию и человеческой жизни, отношением самоубийства к метафизическому миру, условиям самоубийств, самое главное, его отношением с другими моралями и ответственностью. Философские дискуссии о самоубийстве никогда не закончатся. Например, философские дискуссии, особенно в современный период, сосредоточены на новых формах самоубийства, в которых больной человек по своему желанию и в сотрудничестве с врачами легко и спокойно совершают суицид. Хотя философия непосредственно не служит как основа для анализа самоубийства, но освещает интересы, методы работы и обязанности других дисциплин, таких как социология и психология по объективному освещению его сущности.

Наряду с тем, что философия определяет основу, рамки и инструменты работы других дисциплин в познании социальных явлений, она также участвует в обсуждении абстрактных вопросов и некоторых принципов социальных проблем особенным образом.

Объяснение социальных вопросов и представление практических стратегий нуждается в дополнительных академических исследованиях, так как в настоящее время общественные науки, особенно социология, пристально занимается изучением этого вопроса. Она рассматривает историю самоубийства, его символическое значение, социальные и главные причины (Мак Маннерс, 1981).

Уместно напомнить, что впервые системный социологический анализ самоубийства был представлен французским социологом

5Graber, G.C. "The Rationality of Suicide" in Suicide and Euthanasia: The Rights of Personhood. - Knoxville U. Tennessee Press, 1981.

Эмилем Дюркгеймом, который был уверен, что демонстрацией способности социологии в объяснении действия на индивидуальную внешность самоубийства, можно расширить пределы социологии относительно другим социальным явлениям.

Он утверждал, что самоубийство является социальной реальностью, и «причину любого социального события следует искать среди предыдущих социальных явлений, в отдельных состояниях, в сознании индивида. Поэтому следует игнорировать некоторые простые и близкие к данному феномену факторы, на которых настаивают люди с тем, чтобы достичь содержания основных тенденций и закономерностей»б.

Заслуживает внимания тот факт, что Дюркгейм, объясняя эффективные факторы самоубийства, предлагает четыре вида самоубийства с их конкретными социальными причинами:

1. Эгоистичный суицид: Такой суицид происходит в условиях крайнего индивидуализма и разделения личности от общества. То есть, индивид изолируется от своей группы и сородичей;

2. Альтруистический суицид: Этот тип самоубийства противостоит эгоистичному типу. То есть, самоубийство происходит в экстремальных условиях и высокой корреляции индивида с обществом;

3. Аномический суицид или суицид из-за общественного осуждения: Этот тип самоубийства происходит, когда общество сталкивается с состоянием беспорядка, хаоса и беззакония, или, согласно его выражению, с «аномическим состоянием». В аномических условиях нарушаются ценности, нормы и распространенные принципы проведения, или же власти теряют свое влияние;

4. Самоубийство как протест: Этот тип самоубийства случается в общинах или условиях, при которых мотивы, эмоции и намерения его членов находятся под жестким контролем общества. Такой способ совершения самоубийства является ответом на судьбу и эмоциональное давление. 7

Исходя из вышеприведенной классификации и поиска причины явления самоубийства, можно заключить, что уровень самоубийств в любом обществе, в большей степени, зависит от социаль-

6Durkheim, Emil. Suicide: A Study in Sociology. Translated by John A. Spauld-ing and George Simpson. - New York: Free Press, 1989. - P. 122. 'Dürkheim, Emilee. Suicide: A Study in Sociology. Translated by John A. Spaulding and George Simpson. - New York: Free Press, 1989. - P. 214-215.

17

ных факторов и сил. Дюркгейм, анализируя феномен самоубийства, показал - каким образом общественные силы влияют на нашу индивидуальную форму поведения, и такие выводы считаются, своего рода, социологическим анализом. Безусловно, во всех четырех типах самоубийства, существует связь индивида с обществом и в последних двух типах хорошо прослеживается серьезное влияние общества на формы самоубийства.

Хотя самоубийство происходит под влиянием макроэкономических, социальных и политических ситуаций, но, в конечном счете, сам человек, руководствуясь своими внутренними механизмами и личностью, историей своей жизни, решает покончить жизнь самоубийством. Исходя из этого, психологи считают самоубийство преднамеренным бранным актом и в свои исследования подчеркивают характеристику человека, попытавшего покончить свою жизнь самоубийством, чтобы получить его мотивацию.

Необходимо отметить, что психологи рассматривают основную причину самоубийства в депрессии, которая представляет собой:

а) подавленное настроение в большую часть дня, почти ежедневно, в сопровождении таких состояний, как пустота и грусть, значительное снижение интереса или удовольствия, значительное уменьшение веса без специальной диеты или повышенного воздержания от пищи, бессонница, сонливость; душевные волнения или психически-двигательная отсталость, усталость или недостаточность энергии почти каждый день, чувство никчемности или чрезмерное чувство вины, снижение способности мыслить или сосредоточиться, нерешительность, повторяющиеся мысли о смерти (не страх от смерти), периодические мысли о самоубийстве, не имея конкретных планов, попытка самоубийства или конкретный план для самоубийства.

б) симптомы, вызывающие клинически значимые расстройства или нарушения в области социальной, профессиональной функции или в других важных сферах.

в) симптомы, не возникающие за счет прямых физиологических эффектов веществ (таких, как излишнее применение лекарств, наркомания) или физической болезни (например, гипотиреоз).

г) симптомы, связанные с грустью, неподдающиеся объяснению, то есть, те, которые определяются после потери близкого человека. Проявление таких симптомов длится более двух месяцев, либо в виде кажущемся беспорядке в функции или в виде умственной озабоченности с чувством собственной неполноценности, обработки

мысли о самоубийстве и психические симптомы психоза или психически-двигательной отсталостью.8

Женщины по сравнению с мужчинами, в некоторых периодах своей жизни подвергаются большему риску депрессионного периода. Наибольшие различия с этой точки зрения были получены в результате опросов общественного мнения, проведенного в Соединенных Штатах и Европе. Этот риск возникает при дифференциальном подростковом возрасте и может быть одновременным по мере достижения зрелого возраста. Впоследствии, значительная часть женщин отмечают, что симптомы депрессии, через несколько дней после их возникновения интенсифицируются. Исследования показывают, что депрессивные эпизоды у женщин происходят в два раза больше, чем у мужчин.9

В науке одной из заметных психологических объяснений суицида у людей вообще, у женщин в частности, считается теория Зигмунда Фрейда. В конце XIX века Фрейд впервые выдвигает «первую» психологическую точку зрения о самоубийстве. Он рассматривает самоубийство в рамках гнева по отношению к себе, индивидуального непонимания. Он разделил инстинкт на две категории - смерть и жизнь, и считал, что инстинкт смерти возникает сразу после рождения и приводит к смерти, мести, ненависти и уничтожения поколения, в то время как инстинкт жизни построен на дружбе, любви, образования и сохранения природы.

Анализ психологических аспектов суицида среди женщин в Иране показывает, что одной из наиболее важных причин самоубийств у женщин, с которыми были проведены интервью, является наличие у них чувства неполноценности и ничтожества. Женщины, совершавшие суицидальные акты в большинстве периодах своей жизни испытывали чувство неполноценности. Они интерпретировали поведения других в их отношении таким образом, что они в этом мире не представляют собой какую-либо ценность для других, особенно для близких им людей.

В нахождении индивида, совершающего суицидальный акт в таком состоянии, виновны, прежде всего, члени семьи, так как они во время не осознали его соответствующий статус и положение. В контексте такой

"Журнал «Американская психиатрическая ассоциация»,2000. - №2. - С. 542543.

9Там же. -С. 536.

психологической проблемы индивид считает себя достойным лучшей жизни, чем ту которую он имеет. Следовательно, он имеет много ожиданий и требований, которых другие не могут обеспечить.

Почти все те, с кем были проведены интервью, страдали от депрессии. Причиной депрессии среди иранских женщин, в основном, являются такие проблемы и трудности, как последствия восьмилетней ирано-иракской войны, постоянный жаркий климат региона, нищета и грязные условия населенных пунктов, существующие чрезмерные ограничения для женщин.

В ходе интервью, проведенном с ограниченным числом людей с тяжелыми психическими проблемами в Иране, были выявлены по одной женщине, столкнувшейся с тяжелой психологической проблемой -отсутствия осознания идентичности самого себя и окружающих.

При рассмотрении психических проблем и трудностей среди иранских женщин, совершивших суицидальные попытки, эти проблемы были подразделены на три группы:

а) презрение к самому себе, агрессивность и нарциссизм, шизофрения. Большинство из этих проблем уходят своими корнями в семью и поведения семей;

б) экологические факторы и исторические условия (ирано-иракская война) оказали неблагоприятные воздействия на моральный дух людей, в частности на женщин;

в) крайняя нищета, ограниченная среда женщин, патриархат в Иране также играли важную роль в усилении неблагоприятных психических условий людей, совершивших суицидальные попытки.

Вторая глава работы «Основные причины суицидальных действий среди женщин Ирана и методы их профилактики», состоящая также из двух параграфов, посвящена анализу выявления основных причин суицидального акта среди иранских женщин. На основе результатов проведенных бесед и интервью с респондентами, совершившими суицидальные попытки, для профилактики явления самоубийства среди них разработаны и выдвинуты более эффективные методы его профилактики.

Необходимо заметить, что в течение последние десять лет в западных провинциях Ирана, особенно в провинциях Курда и Ларни-шина, самоубийство среди женщин было отмечено больше, чем среди мужчин. В этих провинциях, которые обладают, в некоторой степени, традиционным укладом жизни, с культурной точки зрения

женщины, как правило, не располагают состоянием равноправия. Поэтому мужчины считают их частью своей собственности. Кроме того, женщины должны, главным образом, заняться домашним хозяйством и, порой, мужскими делами. Численность женщин в этих провинциях является больше по сравнению с другими регионами и, возможно, в этом заключается причина существования не терпимых условий жизни для женщин. Все это, безусловно, являются признаками совершения насилия в отношении женщин.10

Уместно отметить, что, в общем, Иран с 6 случаями самоубийства на 100 тыс. человек занимает 58-ое место в мире. Например, в 2001 в Иране было совершено около 3000 тыс. случаев самоубийств, из числа которых 65% были совершены женщинами, что составляет 1% всех умерших в этой стране. Статистика, как правило, регистрирует только случаи, приведшие к смертельному исходу, а случаи попытки самоубийства применяются в зависимости от метода. Как указывают исследователи, в различных провинциях имеют место от 2 до 50 попыток самоубийства, не приведших к смерти.11

Резюме результатов проведенных нами исследований, а также основные причины самоубийства в провинциях, уязвимых в отношении совершения суицида женщин, на основе выводов иранских ученых, выглядит следующим образом:

- Супружеские разногласия и несоответствие условий семейной жизни;

- Психические расстройства, отказ в любви и отсутствие равновесия личности;

- Бедность, безработица, наркомания и несоответствующие экономические условия;

- Особые условия жизни в городах, особенно в крупных и промышленных городах;

J-! >-J>J Jjl>c j J-Ls >_)» , (1372) Lii^ULc

15 j I J_> l_Lid I ¿LJLujI 10 J J ¿J_J J^jlj^l

a 1 a LSLi—i I J I P^LJ I

(Мохсени Тебризи. Изучение причин и факторы влияния на рост самоубийства в провинции Илам. - Илам, 2000, - С. 124).

11 Sheikhazadi, A., S. Н. Saberi Anary & М. Н. Guadiana. Nonfarm carbon monoxide-related deaths: a survey in Tehran, Iran (2002-2006)//American journal of forensic medicine and pathology. - Vol. 31(4), 2010. - P. 359-363.

21

- Распад и разделение социальных групп.12 Наиболее распространенными методами самоубийства женщин в Иране являются: повешение - 42,5%, самосожжение - 30%, отравление таблетками и ядом - 23%. В провинциях Кахгилавара и Бувей-ра Ахмада уровень самоубийства женщин является на три раза выше по сравнению с мужчинами, и способ самоубийства женщин - 98,1% составило самосожжение, большая часть из которых - 92,1% - были замужними женщинами. 13

В ходе проведения интервью с иранскими женщинами, а также с членами их семьей, в этом разделе диссертации приведены определения суицида, представленные ими, которых условно можно делить на следующие категории:

1. Самоубийство во избежание существующей ситуации. Некоторые женщины, с которым были проведены беседы, описывают самоубийство средством, чтобы избежать существующей ситуации. Существующей ситуацией является состояние или положение, в котором человек сталкивается с проблемами, и которыми человек не в состоянии противостоять. Поэтому единственным способом избегания таких проблем и их решения является выбор суицидального акта. В таком состоянии человек устает от себя и других, теряет способность переносить существующую ситуацию.

2. Внутренне принудительное самоубийство. При такой форме суицидального акта, человек теряет возможность выбора, внутренняя, душевная и психическая ситуация приводит его к самоубийству. Такое определение самоубийства, как правило, представляются со стороны семьи, окружающих людей и друзей людей, совершивших попытку самоубийства. Они уверены, что внутренние беспорядки человека, его психические проблемы приводят к тому, чтобы он совершил самоубийство. Те, кто представляет такое определение самоубийства, как правило, стремятся снимать с себя фокус и даже являются больными и превращаются в неких редукционистов. Они забывают все внешние и внутренние социальные и куль-

12 Мохсени Тебризи. Изучение причин и факторы влияния на рост самоубийства в провинции Илам. - Ипам, 2000. - С. 124. Газета «Хамбастаги». Генеральное управление социальными делами МВД ИранаУ/Статистика, связанная с уровнем самоубийства с 1996 по 2002 гг -С. 160-161.

турные проблемы и связывают свершение самоубийства с внутренними факторами и нарушениями.

3. Самоубийство для удовлетворения других является наиболее распространенным определением по сравнению с другими его формами. В отличие от предыдущих подходов, в которых самоубийство считается главным фактором, ответственным за самоубийство является сам человек, совершающий этот акт. В этом определении самоубийство трактуется в качестве акта для удовлетворения других. Таким образом, другие ответственны за отсутствие понимания суицидального лица и призываются взять на себя ответственность по отношению к суицидальному человеку. Это определение основано на индивидуальных потребностях и пожеланиях, которые могут быть удовлетворены или отвергнуты с помощью других, и человек сам не может реализовать свои желания и мечты. В этих условиях индивидуальное поведение других людей имеет решающее значение. Если другие не обращают внимания на требования, нужды и чаяния людей, то для убеждения других насчет серьезности своих желаний и потребностей человек прибегает к самоубийству.

4. Самоубийство, чтобы избавиться от конфликта. В течение своей жизни человек сталкивается с различными конфликтами и многочисленными распутьями. Разум, логика и советы других заставляет людей освободиться от конфликтов. Одним из способов освобождения от конфликтов, в то время, когда вышеперечисленные факторы отсутствуют, является самоубийство. В таком случае, человек, находящийся на распутье и не имеющий возможности выбора, кончает жизнь самоубийством. Одним из подходов в определении самоубийства среди интервьюеров является освобождение от конфликтов.

5. Самоубийство как форма протеста. Самоубийство как форма протеста считается наиболее распространенным определением самоубийства. В Иламе можно столкнуться с множеством случаев, в которых суицидальный акт совершается как способ протеста и мести. Следует отметить, что с давних времен в иранских семьях всегда существовала угроза самосожжением. Она считалась в качестве решения проблем для удовлетворения противостоящей стороны и выполнения желаний суицидального лица. При этом возникает вопрос: Но, а почему самосожжение?

Кажется, что самосожжение является наиболее горькой и страшной формой самоубийства. Это означает, что свидетели после

самосожжения сталкиваются со страшным зрелищем бесформенного тела, в котором символическая идентичность человека исчезает таким образом, что все знаки и символы, которые используются для идентификации человека, уничтожаются. Сам процесс самосожжения и осмотр человека, совершившего самосожжение, наносят очень серьезную психологическую травму для очевидцев.

Самоубийство с целью протеста и мести считается одной из наиболее распространенных форм возложения морально-духовной ответственности на плечи других. При совершении этой формы самоубийства родители, друзья и знакомые оказываются под тяжким грузом вины и несут ответственность за подобное действие своего близкого. Они обвиняются своим худшим типом поведения и даже сталкиваются с правовыми проблемами.

6. Самоубийство как результат неверия в Бога (богохульства). Другим фактором, толкающих женщин к самоубийству в Иране, является религиозный. На основе учения ислама в этих странах, где он является основной религией, самоубийство является грехом, и человек, совершивший самоубийство, никогда не попадет в рай. Почти все религиозные взгляды основаны на том, что самоубийство является неверием и грехом. Верующие убеждены в том, что набожный человек, полагаясь на Бога, никогда не осмеливается совершить самоубийство и лишь те, кто не имеют веры, совершают попытку самоубийства, невзирая на то, что они указывают на душевные и психические расстройства и считают общество в какой-то степени ответственным за самоубийство индивида. Но, в конечном счете, ответственность несет сам человек, который по причине недостатка или отсутствия веры совершает попытку самоубийства. На этом основании индивид разочарован в Божьей милости в решении своих проблем.

Описание состояния неудовлетворенности женщин, совершивших суицидальные попытки в Иране, своей экономической и социальной сторон жизни выглядит следующим образом:

Среди респондентов, принадлежащих с экономической точки зрения к бедному слою, и в Иламе имеют место аналогичные особенности. Основная часть этих людей мигрировали в город с окрестных городов. Хотя, некоторые из респондентов состояли в браке, но их ежемесячный доход составлял менее четырех сотен долларов в Иране (с учетом инфляции).

Несмотря на относительно плохие экономические условия женщин в Иламе, как правило, они имеют хороший уровень грамот-

ности и среднее образование. По сравнению с уровнем массовой коммуникации, в рассматриваемом регионе основная часть респондентов, с экономической точки зрения, были бедными и имели средний уровень. Более того, они пользуются Интернетом очень редко или, вообще, не пользуются.

Многие опрошенные из числа иранских женщин являются домохозяйками и не работают. Поэтому, с точки зрения трудоустройства, они испытывают чувство обездоленности. Некоторое число работающих женщин также выразили свою неудовлетворенность жизнью.

Стало очевидным, что иламские женщины, совершившие суицидальные попытки, в плане занятости и доходов, не очень самостоятельны, зачастую они называют семейным доходом свою зарплату, которая является больше заработной платы мужа или равной ей. Уровень их удовлетворенности своими или семейными доходами зависит от сравнения своей зарплаты с доходами окружающих. В целом, большинство опрошенных женщин не удовлетворено своей карьерой и семьей.

Таким образом, материальная бедность и невозможность обеспечения основных материальных жизненных потребностей в Иламе привело к тому, что женщины здесь считают свой экономический статус очень низким.

6. Разрыв поколений заполняется знаниями и изменением убеждений, но традиционные ткани и племенная структура в городе Иламе и близлежащих ему городов привели к тому, что существующий разрыв порождает многочисленные проблемы и трудности в этих общества. Кажется, что наличие средств массовой информации, появление спутников и высшее образование в семье, фактически, не может заполнить возникший пробел и разрыв между поколениями людей в Иране.

Некоторые респонденты заявили, что, с их точки зрения, уровень культуры населения Илам находится на низкой ступени, и они не могут жить в этом городе нормально. Такие проблемы, как традиционное мышление в отношении профессии и трудоустройства, вмешательство в дела других, племенной способ восприятия ситуации и т.д. являются те сложностями, о которых заявляли респонденты.

Иранские женщины говорили о разных социальных ограничениях в одеждах девушек, уличных домогательствах в отношении женщин, отсутствии свободного хождения, а также отсутствии условий для досуга и развлечений.

В Иране женщины также лишены многих своих основных прав. Наиболее важное право, которое отсутствует у женщин, является право выбора. Многие из них не имеют право выбрать своего будущего мужа или любить кого-либо, а также ограничены в правах, протестовать против мужчин. Большая часть опрошенных иранских женщин также отмечали, что в не дома подвергаются преследованием со стороны других.

На основании полученных выводов и результатов анализа проблемы суицида среди иранских женщин в ее философской интерпретации, на наш взгляд, можно рекомендовать следующие практические предложения:

- всемерно повысить осведомленность жителей рассматриваемых регионов в отношении самоубийства, что может создать благоприятные и искренние отношения с людьми, оказавшими под риском суицида;

- создание рабочих мест и трудоустройство, соответствующих социальному статусу, людей, особенно для молодого поколения. Создание рабочих мест, трудоустройство и устранение безработицы должна быть задачей государства. Если эта проблема не будет решена положительно, то в будущем станет невозможным предотвращение суицидальных актов, которые происходят по причине бедности;

- образование через средства массовой информации (телевидение и радио, и т.д.), здравоохранение и школы способствует повышения уровня культурной и социальной информированности и понимания местных жителей в создании атмосферы толерантности в своих убеждениях, ценностях и поведений двух поколений - отцов и детей;

- сокращение и сбалансирование ожиданий молодых людей в жизни. В этой области государство должно удовлетворить потребности и ожидания молодых людей и брать под свою ответственность обеспечение части их потребностей. Устранение экономических и социальных неравенств, создание условий справедливости среди обездоленных людей, ликвидация половых и возрастных дискриминаций;

- осведомленность мужчин в отношении своих подруг до создания семьи. Культуризация подрастающего поколения в области традиционных ценностей в понимании своих родителей. Решение проблем, такие как наркомания, которые являются причинами суицида и считающиеся одним из важнейших факторов насилия в семье и самоубийства. Устранение духовной бедности, на подобие осве-

домленность мужчин об уважении к своей супруге до женитьбы. Успокоение, консультация и осведомление семей, в которых существует проявление насилия, способствует разрешению жизненных проблем и трудностей;

- поддержка и уход за человеком, который находится под угрозой самоубийства; обнадеживание и обновление душевных сил перед проблемами, консультация со слабыми людьми, их оценка. Очищение, удаление или избавление суицидального человека от мыслей самоубийства и его побуждение к другим задачам Обнадеживание и более глубокое понимание их морального состояния способствуют предотвращению самоубийства. Посредством изучения проблем лица, оказавшегося под угрозой самоубийства, устранения его личных проблем и сочувствие к нему можно предотвратить совершение суицидального акта;

- в семье следует уделить особое внимание духовным и эмоциональным потребностям молодых людей, проявлять уважение к их требованиям. Не следует своим поведением создать для них суицидальные ситуации. В семьях, где отсутствует культура прощения, следует обратить особое внимание на требования девушек. Наилучшим способом снижения уровня суицидов является создание атмосферы любви, сочувствия, дружбы и взаимоуважения между членами семьи, повышение уровня их культуры и образования. Следует удовлетворить потребности женщины, находящейся под риском суицидального акта хорошим отношением и тоном; оказать содействие позитивному распространению нравственно-этических ценностей мусульманской религии среди населения и их информированности о запрете Ислама на совершении суицидального акта и др.

В заключение диссертации делаются выводы, определяются перспективы дальнейшей разработки проблемы и выдвигаются практические рекомендации автора.

Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

I. Монографии:

I. Наджафианпур Банудохт. Часорати муаллими (Учительская смелость). - Тегеран: «Аль-Захро», 2001. - 130 с. (На персидском языке).

II. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:

1. Наджафианпур Банудохт. Философские взгляды о взаимосвязи суицида и депрессии//Вестник Таджикского национального университета (научный журнал). Серия

гуманитарных наук, 2012. -№ 3/2(83). - С. 171-176.

2. Наджафианпур Банудохт. Социально-философские аспекты изучения проблемы суицида среди женщин (на примере Ирана и Та-джикистана)//Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и право, 2012. - № 2. - С. 22 - 26.

3. Наджафианпур Банудохт. Феномен смерти с точки зрения философии и философских школ//Вестник Таджикского национального университета (научный журнал). Серия гуманитарных наук, 2012. -№ 3/4(90). - С. 163- 167.

III. Статьи на английском языке в изданиях I.S.I.:

4. Najafianpour Banoudokht. Suffering the slings & Arrows of outrageous fortune international perspectives on stress//laughter, & depression. Volume 31. - Amsterdam-New York, 200. - P. 77-79.

5. Najafianpour Banoudokht. The sources of puberty information & their impact on stress & arietta anomie adolescents//European psychiatry journal. - Volume, 24, 2009. - P. 536-540.

6. Najafianpour Banoudokht. The self - esteem comparison of the girls in two groups of school student & runaway adolescents//7th congress of Montreal, Canada, 20011. - P. 117-120.

7. Najafianpour Banoudokht. The source of depression in women who commit suicide//20-tn European congress of psychiatry prove. -Volume 27. - Prague republic, 2012. - P. 364-367.

Сдано в печать 07.08.2014. Разрешено к печати 08.08.2014. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/8. Печать офсетная. Заказ № 87. Тираж 100 экз.

Издательство "Дониш":734029, г. Душанбе, ул. С.Айни, 121, корп. 2