автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Создание характера в творчестве Симин Данешвар и Газале Ализаде

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Бито Камбари
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Автореферат по филологии на тему 'Создание характера в творчестве Симин Данешвар и Газале Ализаде'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Создание характера в творчестве Симин Данешвар и Газале Ализаде"

На правах рукописи

БИТОКАМБАРИ

СОЗДАНИЕ ХАРАКТЕРА В ТВОРЧЕСТВЕ СИМИН ДАНЕШВАР И ГАЗАЛЕ АЛ ИЗ АДЕ

10.01.03. - Литература народов стран зарубежья (персидская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

(на примере женских образов)

005538545

ДУШАНБЕ-2013

005538545

... Работа выполнена в отделе современной литературы Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им. Рудаки Академии наук Республики Таджикистан

Научный руководитель: -доктор филологических наук,

профессор Ходжамурадов Олимджон Хамроевич

Официальные оппоненты: - доктор филологических наук,

профессор, главный научный сотрудник 5 - • научно-исследовательского института

Таджикского национального университета Кучаров Аламхон

-Кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и практики перевода Таджикского государственного института языков им. С.Улугзода Самадов Абдурашид

Ведущая организация: - Таджикский государственный

педагогический университет им. С.Айни

Защита диссертации состоится «14» ноября 2013 г. в 13:30 часов на заседании диссертационного совета Д 737. 004. 03. по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском Национальном университете (734025. Г. Душанбе, пр. Рудаки, 17).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета (734025 г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.

Автореферат разослан « Ю^жА^р^ » 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор,

Нагзибекова М.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-политические

преобразования двух последних десятилетий XX века, особенно Исламская революция (1979) в Иране, стали мощным стимулом для развития женской прозы в иранской литературе. Иранские писательницы всерьез приступили к созданию рад высокохудожественных произведений, где события и характеры героев описаны через призму женского видения. В этот период, наряду с Симин Данешвар, в персидскую литературу вошли такие мастера художественного слова, как Газале Ализаде, Шахрнуш Парсипур, Зоя Пирзод, Махшид Амиршахи, Гули Тараки и другие.

Произведения этих писательниц по художественному достоинству, языку, стилю и жанровому своеобразию находятся на разных уровнях, но в целом можно с уверенностью сказать о существовании определенной женской прозы, как особого течения в современной литературе Ирана.

Анализ произведений большинства иранских писательниц показывает, что иранские женщины-романисты, в силу своей физиолого-биологических, психологических и социально-культурных особенностей, а также с учетом социальных, религиозных и традиционных ограничений', в создании художественной прозы в корне отличаются от романистов-мужчин.

Прежде всего, это отличие вырисовывается в изображении жизненных ситуаций, в языковых особенностях, а также в создании женских образов и характеров. Так, как в рамках одного диссертационного исследования невозможно рассмотреть и проанализировать особенности творчества всех иранских писательниц, то в данной работе диссертант ограничивается анализом творчества двух самых извеслйлх писательниц современной литературы Ирана - Симин Данешвар (1921-2012)- первой иранской писательницы и Газале Ализаде (1947-1997) талантливой писателы гйцы рано ушедшей из жизни.

Все иранские и зарубежные исследователи персидской литературы XX века солидарны в том, что год издания первого романа Симин Данешвар «Сувашун» (1969), считается началом женской прозы на персидском языке, и она является основателем этого течения. На самом деле «Сувашун» (в русском переводе «Смерть ради жизни» М. 1975 г.), первый социальный роман, где все события и сюжет произведения отражены с точки зрения и видения Зари-жены главного героя романа, то есть повествование ведется от первого-женского лица.

Женская проблема и женские образы в творчестве Симин Данешвар имеют важное значение. Начиная с первых ее произведений (новеллы «Ашкхо-Слезы», 1943 г.) до последнего романа созданные ею образы женщин являются более колоритными и полнокровными, чем другие

образы. Положение женщин в современном иранском обществе является основным стержнем и «красной» нитью проходит в двух последних романах Симин Данешвар: «Джазирейе саргардони» («Остров скитания») и «Сарбане саргардон» («Скитающийся караванщик»). К сожалению, по сей день эти романы в иранской литературной критике и в мировой иранистике не подвергались всестороннему литературоведческому анализу. Также творчество другой талантливой писательницы Газеле Ализаде, до сих пор не получило достойной оценки в иранском литературоведении. Ее романы «Ханейе Идрисихо (Дом Иприсовых»), первое издание было в 1992 году и «Шабхаи Техеран»(«Тегеранские ночи»), был издан после ее смерти в 1999 году, свидетельствуют о ее незаурядном таланте романиста, который повествует о женских судьбах и характерах в экстремальных ситуациях.

Настоящая диссертация является первым монографическим исследованием в иранском литературоведении о творчестве названных талантливых писательниц, особенно в изучении их мастерства в изображении женских характеров и образов. И в этом заключается актуальность, важность и новизна исследуемой темы. Также, актуальность темы в том, что на основе творчества этих писательниц рассматривается вопрос зарождения и развития женской прозы, как нового течения в современной иранской литературе.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕМЫ: О творчестве Симин Данешвар, как родоначальницы персидасой женской художественной прозы, в иранском литературоведении, а также в мировой иранистике имеется рад публикаций. Отрадно, большинство из этих материалов были собраны известным литературоведом Али Дехбаши в честь юбилея С. Данешвар, и изданы отдельной книгой под названием «У берегов «Острова Скитания» в 2005 году. В этот сборник включены статьи авторитетных иранских и зарубежных литературоведов, таких как Абдулали Дасттейб, Бозорг Алави, Даниил Семенович Комиссаров, Джамал Мир Садеки, Мухаммадали Сипонлу, Таки Модарреси, Хасан Обедепи, Мухаммадреза Канунпур, Хура Явари и другие. Помимо этого, в Иране о жизни и творчестве, Симин Данешвар также изданы две книги. Первая книга была издана в 1998 году под названием «Полемика картины и художника в произведениях . Симин Данешвар» («Джедал-е накш ва наккаш дар асаре Симин Данишвар) писателем и критиком Хошаном Гулшири. Вторая книга, которая была издана в Техтеране в 2006 году под названием «Некоторые размышления о скитании принцессы постмодерна» («Деранги бар саргарданихои шахрзоди пастмодерн»), принадлежит исследователю Джаваду Исакиёну. Эти две книги и вышеупомянутый сборник статей рассматривают творчество Симин Данешвар в целом, но не касаются особенно нашей темы.

К сожалению о жизни и творчестве Газагхе Али заде, кроме нескольких статей общего характера и рецензии на ее романы в периодической печати больше ничего нет. Эти статьи принадлежат известным литературоведам Ирана - Реза Барахани, Джалалу Саттари и Мухаммаду Мохтари, которые по своей сути в общих чертах раскрывают особенности творчества писательницы, и были нами в процессе исследования использованы.

Как видим, до настоящего времени комплексного монографического исследования о творчестве этих двух известных писательниц в аспекте создания художественных характеров, как в иранском литературоведении, так и в мировой иранистике не имеется.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью настоящей диссертации является монографическое исследование творчества ' Симин Данешвар и Газале Ализаде в аспекте создания женских образов и характеров, а также рассмотрение и зарождение женской прозы как нового течения в современной персидской литературе. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

• Рассмотренные социальные и философские взгляды Симин Данешвар и Газале Ализаде, чтобы определить их влияние на формирование женских характеров.

• Определить особенности их литературного стиля и художественного мастерства в создании женских образов.

• Выявить, как характер, личные и социальные качества героинь, с учетом уровень их эмансипации, отношение к мужскому насилию, к консервативным устоям общества и нравствешготсдаологическим ориентирам в воспитании и сознании определяют мастерство писательниц в создании женских образов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в том, что впервые в монографическом плане рассматривается становление и развитие женской прозы в современной персидской литературе, напримгрс, творчества двух выдающихся представительниц этого течения - Симин Данешвар и Газале Ализаде.

Также важность работы заключается в определении характерных черт авторского мастерства этих литераторов, как женщин в создании женских образов и характеров в современной персидской художественной прозе.

Эти проблемы в иранском литературоведении и в мировой иранистике до сих пор остаются не изученными, а потому настоящая диссертационная работа является первой попыткой монографического исследования данных вопросов. Исходя из этого, диссертант ограничивает свою задачу изучением творчества этих двух писательниц в ракурсе создания женских характеров.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются три романа Симин Данешвар: «Сувашун» («Смерть рада жизни»), «Джазирейе саргардони» («Остров Скитания»), «Сарбане саргардан» («Скитающийся караванщик») и сборники ее новелл «Аташе хамуш»(«Ушсающий огонь»), «Аз паррандехаи мохаджф бипурс» («Спроси у перелетных птиц»), «Ба ке салам конам?»(«С кем здороваться?»), а также два романа Газале Ализаде: «Ханейе Идрисиха» («Дом Идрисовых») и «Шабхайе Техран» («Тегеранские ночи»);

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Теоретическую базу и методологическую основу диссертационной рабогысоставляюг научно-теоретические достижения мирового, Прежде всего европейского, русского, иранского и таджикского

литературоведения.

Основой данного исследования послужил метод комплексного структурно-сравнительного анализа, который позволяет научно определить особенности стиля художника в создания женских характеров. Автор широко использовал и опирался на теоретические труды - М. М. Бахтина, В. Вульф, Девида Дегиза, Т. Лучака, В. М. Жирмунского, В. С. Хализева, Г Н. Поспелова, на исследования иранских литературоведов - Реза Барахани, Ш. Кадкани, А. Дастгейба, Я. Аринпура, Сируса Шамиса, М. Мухтари, Хошанга Гулшири, Дж. Мирсадеки, X. Абедани, М. Сепанлу, а также на работы иранистов И. С. Брагинского, Д. С. Комиссарова, Дж. Дорри, Иржи Бечка, М. Хилмавд, М. Шакури, М. Муллоахмедова, А. Набави, О.

Ходжамурадова, Г. Кодирован других. _

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Научные результаты диссертационного исследования могут: служил» .важной теоретической и прикладной основой при изучении и научной интерпретации &про<* литературоведения, истории ? литературы; Ира*а, изучения эволюции жанров персидской художественной, прозы, а также процессе чтения курса современной персидской литературы, спецкурсов схуденгом-восгоковедом и иранской филологии., Материалы диссертации можно использовать для написания учебных пособий по истории

персидской литературы XX в.

Выводы исследования могут быть применены также при написании диссертационных, дипломных, курсовых работ и рефератов, окажут практическую помощь в специальной профессиональной подготовки студентов восточного и филологического факультетов высших учебных

заведений Таджикистана и Ирана. ....... 7

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: • Анализ творчества Симин Данешвар, как основателя женской прозы в персидской литературе.

• Рассмотрение творчества Газале Ализаде в аспекте отражения социальных проблем иранского общества.

• Выявление особенностей создания женских характеров и образов, авторами-женщинами с позиции особенностей их индивидуального стиля.

• Определение процесса зарождения и развития женской прозы в современной литературе Ирана.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании отделов классической и современной литературы, фольклора и отдела Ирана и Афганистана Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им. А. Рудаки АН РТ (протокол №15 от 25.05.2012 г. ) а также на заседании кафедры иранской филологии факультета Азии и Европы Таджикского национального университета (протокол №10 от 13.06.2013 г.) Автореферат и четыре статьи автора, опубликованные в научных журналах Ирана и Таджикистана, признанные отражающими основное содержание и выводы исследования. Список публикаций приведены в конце автореферата.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертационной работы обоснована научная значимость, актуальность темы, дана оценка степени её изученности, определены цель и задачи исследования, методологические принципы анализа, научная и практическая значимость диссертации, определена её структура.

В первой главе «ТВОРЧЕСТВА СИМИН ДАНЕШВАР И ГАЗАЛЕ АЛИЗАДЕ В АСПЕКТЕ ОТРАЖЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ»

рассматривается творческий путь этих двух писательниц. Эта глава состоит из двух разделов.

От «Техране махуф» («Страшный Тегеран») автор/И. Коземи, до романа С. Данешвар «Сувашун» персидский социальный роман прошел 50-летний путь развитии и становления. До появления романа «Сувашун» (1969), авторами всех персидских социальных романов были только мужчины, и поэтому социальные проблемы иранского общества, особенно положении женщины отражены с точки зрения и позиции мужского пола.

В «Сувашуне», впервые в персидской художественной прозе все события и сюжетная линия повествуется женщиной и с точки ее зрения. Жешцины-писательницы, как все женщины иранского общества во всех отношениях (социальных, политических, семейных, экономических, гендерных й т. п.) ограничены по сравнению с мужчинами. Это положение рождает у них свое видение жизни, ее понимание и свое решение всех

возникших проблем. Поэтому в этой главе подробно рассматривается жизнь и творчество Симин Данешвар и Газале Ализаде в ракурсе анализа социальных проблем.

Первый раздел первой главы называется «СИМИН ДАНЕШВАР И ЕЕ РОМАНЫ». Симин Данешвар родилась в Ширазе в семье врача Мухаммадали Данешвара и художницы Камарулсулган Хекмат. Окончив школу в Ширазе, она поступает в Тегеранский университет и получает степень мш-истра, затем доктора но литературе. В 1952 году по гранту она продолжает учебу в США в Стенфуреком университете в области эстетики, впоследствии долгие годы будет,- ¡заведовать ...кафедрой эстетики в Тегеранском университете. В 1947 году Симин выходит замуж за известного писателя Джалал Али Ахмада и создается творческая семья, в которой супруги всю жизнь помогали друг другу. Свою педагогическую работу Симин Данешвар со читает с литературным творчеством. Она постоянно сотрудничала с периодической печатью, печатала свои новеллы и статьи в тегеранских журналах - «Наука и жизнь», «Книги за меещр) («Ксгабе мах») и в других изданиях. ■ лу-

Прежде чем приступить к созданию своего первого романа, она издала два сборника новелл под названием «Оташе хамуш» («Погасший огонь») и «Шахри чун бихипп» («Райский город»), перевела на персидский язык произведения А. П. Чехова и Бернарда Шоу, новеллы африканских писателей. Но известность ей принес ее первый роман «Сувашун» («Смерть ради жизни»), который был опубликован в 1969 году. Этот роман в 70-е годы прошлого столетия стал одним из самых читаемых персидских романов, который переведен на другие иностранные языки, в том числе и на русский '! язык, в 1975 году он был опубликован под названием «Смерть ради жизни».

В этом романе реалистически нашли отражение события, происходившие в Иране в годы второй мировой войны, когда после отречения от власти Реза-шаха (сентябрь 1941 г. ), в стране развернулись демократические движения. В южных провинциях, где находились английские войска, сложилось трагическое положение, когда местный народ голодал, а англичане через подставных лиц скупали 11родовольствие для своей армии, когда те же англичане снабжали оружием ^я^ежные кочевые племена, разжигая братоубийственную войну внутри,хдхЦпл, И. действие романа происходит в одной из таких провинций, .Вдр. ¿»рыгая романа излагаются через восприятие (точки зрения) Зари, :жеш?1 главного героя романа Юсефа. События, которые происходят ,,ее семье тесно переплетаются с жизнью иранского народа того времени. Главный герой-Юсеф, в какой-то степени романтический образ народного защитника. Он справедливый, честный, пользующийся доверием и любовью своих граждан, • ставший жертвой несправедливости.

«Сувашун» всецело социальный роман, в котором социальный, исторический и политический аспекты, настолько ярко выражены, что в дальнейшем он становится образцом для подражания многих иранских писательниц, творивших в этом жанре.

Второй роман Симип Данешвар, изданный через 24 года после «Сувашун», называется «Джезирейе саргардони» («ОстровСкитания») и охватывает события 70-х годов XX столетия. Основная тема этого романа -отношение иранского патриархального общества к образованным и интеллектуальным женщинам, т. е. женский вопрос.

Автор через образ главного героя -Хасти рассматривает личные и общественные права женщин, их свободу и обязанности, положение в обществе, в сравнении с мужчинами, а также показывает формирование женского характера как личность в конфликте с мужчинами и патриархальным, консервативно-религиозным обществом. Продолжение этого романа вышло под названием «Сарбане саргардан» («Скитающийся караванщик»), где главная героиня романа - Хасти, связавшись с инакомыслящим Мурадом и его друзьями, попадает в тюрьму. По этой причине ее муж - Салим, разводится с нейи женится на другой девушке по имени Нику. Тем временем суд приговаривает Мурада и Хасти к каторге и их высылают на остров Скитания. Однако отчим Хасти содействует их побегу из острова, и они поселяются в Тегеране. Здесь они женятся, у них рождается сын, они отходят от всяких политических дел, инакомыслия и продолжают спокойную жизнь. Роман заканчивается ирано-иракской войной, где Мурад как патриот своей родины, добровольно уходит на фронт.

В обоих романах Симин Данешвар, в основном, старается показать читателю эволюцию поведения женщины в иранском обществе конца XX века, ее стремление к эмансипации в консервативном, патриархальном обществе. Женские образы произведений Симин Д анешвар взяты из ее же среды, они представители двух слоев общества, где она живет и работает. Это представители интеллектуальной, мыслящей, но обездоленной аристократии и подрастающего, молодого поколения - студенчества, с более прогрессивными взглядами и более уверены в себе, смелые. Примером служат, образы последних ее романов - Хасти и Симин, представляющая студенчество.

«ГАЗАЛЕ АЛИЗАДЕ - СОЦИАЛЬНАЯ ПИСАТЕЛЬНИЦА» называется второй раздел первой главы. Газале Ализаде родилась в 1947 году в Мешхеде, в семье поэтессы Мунир Сайиди и относится к второй плеяде писательниц современного Ирана. Начальную и среднюю школу она окончила в Мешхеде. Диплом бакалавра по политическим наукам получила в Тегеранском университете, далее продолжила свою учебу в области философии и кинематографии в Сорбонском университете в Париже. Там

же Газале Ализаде, под руководством известного ираниста, профессора Жилбера Лазара защитила докторскую степень по философии - эшрок (озорсние).

Семейная жизнь Газале Ализаде не удалась. Она дважды выходила замуж, в результате имела одну дочь и двух падчериц. Неудачная семейная жизнь плюс к этому неизлечимая болезнь, которой она в последние годы страдала, сделали ее пессимисткой. Газале Ализаде дважды пыталась кончить жизнь самоубийством, и в апреле 1997 года в селе Джавохирдех в провинции Мазандеран все же совершила над собой суицид - повесилась.

Причиной суицида многие люди считали ее неудачную семейную жизнь, неизлечимую болезнь (рак), не признанноегь ее таланта, и многое другое. В своей предсмертной записке она написала, что в ее смерти никого не надо обвинять.

Как было упомянуто, Газале Ализаде родилась и выросла в семье творческих людей. Ее мать - Мунир Сайиди в своем доме часто устраивала литературные вечера, где присутствовали известные поэты, писатели и литературные деятели Ирана, такие как Сайд Нафиси, Мехди Ахаван Салес, профессор Алиакбар Фаяз и другие. Любовь к литературе у нее впиталась с детства, и поэтому она рано начала писать и публиковать свои рассказы.

За свою короткую жизнь Газале Ализаде издала один сборник новелл, куда включены ее первые рассказы под названием «Бо Газале то накоджа» («С Газале до бесконечности») и два романа «Шабхайе Техран» (Тегеранские ночи») и «Ханейе Идрисиха» («Дом Идрисовых»). Последний роман принес ей славу и даже после ее смерти издавался несколько раз.

Творчество Г. Ализаде можно разделить на два периода. К первому периоду можно отнести ее ранние новеллы, в которых мифологизм в жизни героев преобладает над реальностью.

Во втором периоде творчества писательницы реалистический метод художественного изображения устойчиво занимает ведущее место. В этот период Г. Ализаде написаны несколько новелл и два романа в реалистическом ключе, где главными героями являются женщины.

Первый роман Газале Ализаде «Тегеранские ночи» создан на почве конфликтов бедных и богатых. Особенности этого романа заключаются в том, что все женские образы избраны автором из среды богатых просвещенных и образованных слоев общества. Например, две госпожи Наджм и Хекмат, обе из богатых аристократических и высоко образованных семей, а такие женские персонажи, как Фахима, Хабир, Жанет Асури и другие из среднего социального слоя, но имеющие достаточное образование. К социальным бедным слоям общества относятся все мужские персонажи романа. ,

Женские образы и персонажи ее второго романа «Дом Идрисовых» можно также разделить на две группы. В первую группу входят богатые,

образованные женщины, имеющие отношение к искусству. Это Раъна, Рахиля, Люба, госпожа Идриси, Лика и Роксана, которые являются основными образами романа. Другие персонажи, как Шавкат, Гулрух, Туркан, Кавакаб, Рухсоре и Гавхар принадлежат к бедным слоям населения. Характерная особенность романа заключается в том, что женщины обеих групп ненавидят свой социальный общественный слой, отношения внутри них и особенно, отношение к женщинам.

В диссертации эти образы подробно Проанализированы, в контексте социальных отношений и классовых принадлежностей.

Автор пришел к выводу, что большинство женскихобразов произведений Газале Ализаде - это женщины из высшего, и среднего социального слоя, имеющие высшее образование, либо в . большинстве случаев являющиеся людьми искусства.

Всех их объединяет одна идея - борьба за равноправие, эмансипацию, право работать, приносить пользу общгству и Родине, в общем, борьба за выход из четырех стен собственного дома, расширение своих общетсвенных обязательств.

ВТОРАЯ ГЛАВА диссертации называется «Особенности творчества Симин Данешвар и Газале Ализаде в создании женских характеров» и состоит из двух разделов.

ПЕРВЫЙ РАЗДЕЛ. «Соотношение автора и повествователя в произведениях Симин Данешвар и Газале Ализаде».

Как подчеркивалось, во всех романах Симин Данешвар повествование ведется устами главных героев, которыми являются женщины - Зари в «Сувашане», Ялсти в романах «Остров Скитания» и « Скитающийся, карадашщдо>., Таким. образом, писательница попыталась донесщ до читателя сиою,жепскуюточку зрения на происходящие события и реальную жизнь.

Все события в романе «Сувашун» переданы через женское восприятие, через женское сознание, и поэтому во всех действиях романа присутствует автор-рассказчик Зари, как участник или наблюдатель. При необходимости, автор вводит в сюжет монологи и диалоги других женщин, чтобы достичь цели. В одном из своих интервью Данешвар пояснила: «Мне хотелось во всех сюжетных линиях через видение Зари прожектором передать свои мысли. Весь роман повествуется через точку зрения Зари. В тех событиях, где не участвует Зари (до ее рождения), я вынуждена была передать свою точку зрения через монологи и рассказы ее тёти или Эззатудовле». (1,200).

Газале Ализаде в своих романах старается придерживаться поэтики классического романа, поэтому точка зрения автора передается не только через автора-повествователя, но и через диалоги и монологи своих героев.

Так, в романе «Дом Идрисовых» Газале Ализаде не только авторским повествованием, но и через персонажей, к примеру, через гадальщика Юнуса, раскрывает прошлое новых персонажей романа, таких как Кавкаб, Кове, Тимур, Рухсоре и др.

В романе Юнус выступает, как влюбленный поэт и называет себя «фильтром для других», имея в виду проживающих в доме Идрисовых.

Для раскрытия внутренних) мира своих персонажей, автор часто использует , этот персонаж, как передатчика своей точки зрения. В целях более полного раскрытая внутреннего мира персонажей романа Газале наделила Юнуса способностью входить во внутренний мир других и менять их взгляды и д аже сущность.

В разделе «СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ПИСАТЕЛЬНИЦ В СОЗДАНИИ ЖЕНСКИХ ОБРАЗОВ», диссертант попытался с позиции феминизма раскрыть особенности персидской женской прозы в создании человеческих характеров, в особенности и женских образов.

По мнению Симин Данешвар «отношения женщины и мужчины в Иране нельзя назвать здоровыми, они какие -то отсталые..., большинство браков по всей стране неудачные. Часто два человека с противоположным укладом жизни, воспитанием и традициями вынуждены всю жизнь прожить вместе и терпеть друг друга. Естественно, такое терпение порождает ненависть». (7.1010).

Писательница в своих произведениях стремится доказать, что жешцина в обществе, в частности в иранском, должна иметь равные права с мужчинами, иметь свое мнение, видение и свой голос.

Поэтому Данешвар ввела в роман «Остров скитания» интересный персонаж, имя которого совпад ает с именем самой писательницы - Симин Данешвар, обращаясь к одному из персонажей романа, с горькой обидой и говорил « я, не Джалал Але Ахмад. Каждый живет, думает и действует исходя из своей природной сущности и менталитета» (8. 117). Другими словами писательница предупреждает читателя, что он не должен принимать автора этого произведения, как жену известного писателя Джалала Але Ахмада, а воспринимать ее, как самостоятельную личность, а ее произведения, как оригинальные, написанные женщиной, у которой имеется свое видение, свое мнение, взгляды, отличительные от мужских.

Существующие в иранском обществе отношения между женщиной и мужчиной, их патриархальность, отсталость, неравноправность и жестокость, показаны Симин на примере отношений Салима Фарруха и главной героини «Острова Скитания» - Хасти до и после свадьбы.

Не смотря на то, что героини Г. Ализаде романе «Дом Идрисовых» представительницы аристократии, получившие высшее образование, хорошее воспитание, на определенном этапе своей

жизни они подвергались домашнему, мужскому насилию. Писательница показывает отношение своих героинь к этому явлению, некоторые из них терпят - покорившись судьбе, но большинство восстают, считая себя равноправными членами общества, не хуже мужчин образованными, более деликатными, чуткими, эмоциональными, видящими более глубоко суть любой возникшей проблемы.

Появление в 90-е годы XX века в Иране большого количества интеллектуальных и массовых романов, авторами которых являлись женщины, по нашему мнению, доказывает появление женской прозы в персидской литературе. Основным побуждающим фактором явилось стремление этих авторов к пониманию и раскрытию женской сущности, роли и места женщины в иранском обществе и семье. К примеру, в романе Данешвар «Остров Скитания», женщины находятся в постоянной схватке с самим собой и окружающим миром, они стремятся понять себя и свою сущность. Даже второстепенный и недовведенный до конца образ Эшрат, мать-Хасти, находится в поиске сути своей личности. Она также, задумывается над проблемой равноправия мужчины и женщины в обществе и ее решения.

Нужно подчеркнуть, что каждый из этих образов рассматривает вопрос равноправия, исходя из своего социального положения и уровня своей культуры, образованности. В романе «Скитающийся караванщик», главная героиня-Хасти повидавшая в своей жизни много трудностей, какое-то время испытавшая ужасы тюрьмы, совершившая побег из нее, боровшаяся за свою любовь и отвергая навязанную традициями беспросветную жизнь с нелюбимым человеком, больше других думает о проблемах, связанных с положением и ролью женщины в обществе и семье. Как не раз утверждала сама Симин Данешвар, писательница в монологи своих героинь вложила свое видение решения этих проблем, в стремление к свободе и равноправию женщин. В конце романа Хасти, став художницей, рисуя своих односельчан, их быт и жизнь, свое селение, осознает себя Человеком с большой буквы, умеющей выстоять перед жизненными трудностями и решать их.

В произведениях Газале Ализаде изображение проблемы женской личности и ее место в обществе, часто превращаются в критику патриархального строя. В ее романах женщины всегда становятся жертвами мужчин, а мужчины представляются читателю безжалостными, грубыми и далекими от понятия о любви и сочувствия к людям. Героини романов Г. Ализаде, в основном, свободомыслящие и инакомыслящие женщины, часть которых получив высшее образование у. себя на Родине или за рубежом, не приемлют и отвергают обычаи и традиции иранского общества. И эти женщины также постоянно находятся под психологическим, иногда

13

физическим насилием патриархального общества. Они в силу своей образованности, более высокого уровня культуры стремятся, уйти от повседневной, затхлой однообразности своей жизни, но сталкиваются с преградой, которая называется - традиционные устои патриархального общества и менталитет, являющиеся клеткой для иранской женщины.

В центре внимания многих иранских писательниц находится дом, приобретая символическое значение, становясь неполноправным образом. Дом в их произведениях является местом, где проходят все события современной истории Родины, и естественно, оставляют следы, как в доме, так и в его

ХСИТ6ЛЯХ« ' *'

В романе Г. Ализаде «Дом Идрисовых», сам дом является стержнем: сюжета, где все события романа происходят в нем. В этом романе дом дата его персонажей имеет символическое значение. Например, для Ваххаба дом увляется олицетворением его духовной мечты-посетить прародину Индию, а для Лика, которая в дом Идрисовых переселилась в революционный период, когда все бурлило и кипело, открыла в себе новые качества, остается в доме Идрисовых, чтобы заново зажечь то пламя, которое погасло в этом доме. Она мудро рассуждает:« Если в доме есть свет, там живет и вечная память» (2, 130). Таким образом, Лика берет на себя обязанность хранителя дома Идрисовых, в итоге обменивает свою любовь на воспоминания.

В романе С. Данешвар «Сувашун» по исторической необходимости семья Зари сталкивается с политическими событиями, происходящими в стране, как любая женщина, боящаяся и неприемлюшзя войну, всячески стремится огородить от нее свой дом, свою семью. В связи, с чем она говорит: «Пусть, что хотят то и делают, но чтобы войну в мой дом не привели, потому что мой дом, это - мой город, моя страна» (3,19).

Во второй разделе второй главы диссертации, который называется «Отражение мировазреннй, психологии, желаний и мены писательниц в женских образах их произведений» рассматривается идейное содержание романов С Данешвар и Г. Ализаде. Литературоведческий анализ произведений авторов-женщин показал, при сравнении с произведениями писателей-мужчин, что женщины-писательницы больше мужчин в образы своих героинь вкладывают свой жизненный опыт, отражают свой внутренний мир, свое мировоззрение. Произведения иранских писательниц Симин Д анешвар, Гули Таракки, Махшид Амиршахи, Шахрнуш Парсипур, Махин Бахрами и Газале Ализаде в какой-то степени можно назвать автобиографическими, ибо в них отображены их богатая внутренняя жизнь, отражен личный опыт, но стойкой социально-политической подоплекой.

Так, Симин Д анешвар в своем романе «Сувашун» и в последующих романах больше других писательниц, много пишет о себе и о своем муже -Джалале Але Ахмаде и о его мировоззрениях. Одним словом, можно сказать, что все ее романы - «Сувашун», «Остров Скитания» и

14

«Скитающийся караванщик» являются прямым намеком на автобиографию самой писательницы. Прочитав роман «Сувашун», читатель может задаться вопросом: «Разве для образов Зари и Юсефа в романе, прототипами не являются сама Симин Данешвар и ее муж Джалал Але Ахмад?». Ответ однозначен, да, в какой-то степени это так, естественно, писательский талант и художественная фантазия не дают говорить о прямом переносе.

Так, анализ романа Данешвар «Сувашун» и знакомство с автобиографией, мировоззрением, взглядами самой писательницы показали, что почта все характерные черты Зари имеются у самой писательницы.,Зари, как и сама Симин Данешвар в жизни, имеет все видение на происходящие события, стремиться отстаивать ее и свою позицию, пытается не идти на поводу у кого-то. В тоже время, Зари, как Симин мечтает о спокойной жизни и ее беспокоит, что муж постоянно впутывается в политические передряги.

Симин ввела в свой роман не только себя, придав героине свои черты характера, взгляды, мечты и чаяния, например, симпатичные детишки Зари -это не воплощенная в жизнь мечта писательницы иметь детей, которой не суждено было стать матерью. Познакомившись с жизнью Джалала Але Ахмада, известного иранского писателя и мужа Симин Данешвар, мы нашли много общего во взглядах, раздумий и в образе главного героя романа «Сувашун» Юсефа. Как описывают друзья Джалала Але Ахмада, он был человеком неуравновешенным и бескомпромиссным, у Симин Юсеф тоже такой. Даже по внешности Юсеф соответствует облику Джалала Але Ахмада. Ещё пример, по словам самой писательницы, прототипом второстепенного персонажа романа доктора Абдуллахана стал отец самой Симин - доктор Мухаммадалихан Данешвар.

У Данешвар поэтическая натура и она видит мир красивым и процветающим, поэтому большинству женских персонажей ее произведений чужды пессимизм и разочарования.

Развод с первым мужем, удочерение девочек - сирот, после землетрясения в Буйин Захра, проживание во Франции, все это наложило свой отечаток, как на жизнь, так и на романы Г. Ализаде.

Примечательно в своих произведениях она стремится создать образ красивой, земной женщины, которая преждевременно и необычно умирает. Поэтому, когда от заболела онкологической болезнью, сама того не понимая эту свою боль перенесла на героинь своих произведений. Исследование литературного наследия Газале Ализаде показало, что в характерах ее героинь, особенно в одиноких, мечтательных, замкнутых, бескомпромиссных таких, как Раъна, Рахилия, Роксана в романе «Дом Идрисовых» и Асия в романе «Тегеранские ночи» отражены жизнь, пережевания, трагедии и боль самой писательницы. Большинство женских образов в романах Г. Ализаде, как она сама, заканчивают жизнь трагично: или умирают внезапно, либо, как сама писательница совершают над собой

суицид. Видимо, писательница, как сама, так и ее героини, кроме смерти больше не видят других путей..

Симин Данешвар о женской точки зрения и мышления в женской прозе пишет: «Если не преобладает женское мышление в произведениях писательниц, то это не естественно, ибо разве женщина должна смотреть на мир, как мужчина?» (5,634).

В диссертации подробно анализируются основные особенности женских образов этих двух писательниц. При этом ударение делается на анализ мышления и сознания героинь. На наш взгляд, героини изображенных писательниц наделены именно женским мышлением и своим индивидуальным видением мира, в отличии от мужского. У героинь С. Данешвар и Г. Ализаде на первом плане из общечеловеческих ценностей -это любовь и семья.

В «Сувашун» любовь Зари обращена к детям и мужу, а в романе «Остров Скитания», героиня Хасти, влюблена в Мурада, которому верна до конца.

В романах Г. Ализаде также очень много влюбленных женщин, которые хотят величественную, какую-то сказочную любовь, и обычно шцут мужчину своей мечты. Анализируя эти образы, мы пришли к такому заключению, что в произведениях писательницы ее героини чаще всего бессознательно ищут потерянное счастье, свой ненайденный идеал. И притом не найдя счастье, понимание, имея не любимого мужа, героини этих писательниц являются созидательницами и защитницами домашнего очага, они миролюбивы и всегда стремятся к примирению. Они стараются, чтобы всегда вокруг них царили спокойствие и взаимопонимание. Самый яркий пример, это Зари из романа «Сувашун». Она против всякой войны и всегда боится, что война неизбежна, а потому мечтательно говорит: «О, если бы женщины правили миром! Женщины, которые дарят людям жизнь, созидают человека и знают ей цены. Они знают цену терпения, ожидания, монотонности, человеческого существования, цену самопожертвования. Может бьггь, мужчины, которые, в сущности, никогда не были творцами, жаждут опасностей, обуреваемые стремлением создать хоть что-нибудь? Если бы мир был в руках женщин, в нем не было бы войны!». (6,172).

С. Данешвар и Г. Ализаде в последних своих романах стремились создать среднестатистический образ женщины со средним «женским качеством» (ни ангела, ни стерва), т. е. женщину, которая в своей жизни, исходя из ситуации, может стать и ангелом, и сатаной.

В связи с этим в диссертации обстоятельно под особым углам зрения рассматривается характер Маман-Аши (Эшрат) из романа «Остров Скитания». В романе Эшрат замужняя женщина, чтобы отомстить своему мужу, за измену заводит «роман» с Мардоном Тавассули. Но в конце романа она женщина раскаявшись, возвращается к своему мужу.

По своей натуре женщина боже тесно связана с природой, она тоньше ее чувствует. В прозе С. Данешвар, любовь женщин к природе очень заметна в романах «Сувашун» и «Скитающийся караванщик». Проза Г. Ализаде, поэтичная и лаконичная, вытекает из ее духовной связи с природой. Она очень любила воду, деревья, лес и эта ее увлеченность отразилась в душевном состоянии и настроении женщин ее произведений. Это хорошо заметно в образе Асии, из романа «Тегеранские ночи». :

В отличие от писателей, писательницы в создании женских образов чаще прибегают к изображению тех поступков, привычек и поведений, которые характерны женскому полу. Такие, как суеверие, болтливость, фальшь, пожертвование, частые падения в обморок, нервное расстройство, мигрень, частые рыдания и т. д.

В диссертации развернутому анализу подвергнуты сугубо женские характерные черты Зари из романа «Сувашун», Асии и Настаран из романа «Тегеранские ночи», Раъна и Лена из романа «Дом Идрисовых».

Как известно, жизнь женщины, в основном, в мусульманском мире проходит внутри четырех стен, сначала, в отчем доме, затем в доме мужа. Иран, особенно, начала XX века не был исключением. Это обстоятельство оказывало влияние, как на поведение, так и тон разговора, язык женщин, что отразили в своих сочинениях изучаемые писательницы. Ограниченность в общении, неизменяющаяся годами обстановка ип окружение приводили женщин к ворчливости, резкости в разговоре, к раздражительности и т. п. Поэтому тон, стиль разговора героинь в романах С. Данешвар и Г. Ализаде отличается от тона разговора мужчин. При чтении. романов, читатель чувствует эмоциональный взрыв, отражающийся в ■ языке женских пфсонажей, трепетность и обнаженность их чувств. В диссертации эти вопросы подробно проанализированы на примерах из. двух последних романов С. Данешвар и романа «Дом Идрисовых» Г. Ализаде. .;

Третья глава называется «Женские характеры в произведениях С Данешвар и Г. Ализаде» и в двух разделах рассматривается ицдувцдуалыюсга женского характера. V г

Анализ структурного и идейного содержания романов С. Данешвар и Г. Ализаде показал, что писательницы наряду с прогрессивными писателями своей страны смело, отражают актуальные проблемы своего общества, особенно геццерный вопрос.

На наш взгляд, с появлением в персидской литературе женщины-писателя, в какой-то степени, исчезла искусственность к создании женского характера в прозе, ибо, писатели-мужчины создавали женские образы через призму своего видения.

( В прозаических произведениях писателей-мужчин, женщина всегда изображалась забитой, необразованной, немного глупой, покорной судьбе, мужу и т. д.

Исследование романов С. Данешвар и Г. Ализаде привело нас к выводу, что они стремились показать эволюцию женскою характера, постепенное, осознание женщиной, ее роли и места в семье, и особенно, в обществе, ее приход к бушу против отсталых, патриархальных предрассудков, обычаев и традиций. Героини Данешвар и Ализаде начинают борьбу за свои права, за самостоятельность, за уважение к себе, как человеку.

Романы двух писательниц, подвергшиеся анализу, подтверждают, что в женской прозе в создании женских характеров основной акцент делается на раскрытие индивидуальности женской натуры. Так, Симин Данешвар считала, чю женский образ и характер может правдиво создать только женщина-прозаик, поэтому свою писательскую миссию она видела в раскрытии психологии, мировоззрения и мироведения женщин всех слоев

общества Ирана. _

Первый роман С. Данешвар «Сувашун» для нее был трамплином к

реализму и феминистической прозе. На наш взгляд, особенность этого романа в том, что повествования ведется от первого лица и сам^ герой-рассказчик помогает читателю понять ход собственных мыслей, свои характер. Действия героя переходят от индивидуализма к общественности, от покорности к бунтарю против существующего строя.

В романе, в связи с различными событиями, образ Зари постепенно развивается от эмоциональной, послушной, консервативной женщины до

активного, рассудительного человека-борца.

Цель Г. Ализаде при создании женских образов, змонсипация-женщин, хота она и не являлась феминисткой, но во всех ее романах косвенно этот вопрос присутствует, так как ее героини участвуют при решении важнейших социальных проблем, они принимают революцию, и борятся против несправедливости и насилия (в романах «Дом Идрисовых и

«Тегеранские ночи»). 4 ___

В этом разделе главы «Анализ главных я второстепенных женских

образов в романах Симин Данешвар и Г'азале Алюаде» подвергается анализу

образы главных и второстепенных женских персонажей в романах этих

писательниц, в контексте их зависимости от социальных, традиционных и

религиозных обычаев и предрассудков.

В романе «Сувашун» все женщины, кроме Зари, в какой-то степени изображены угнетенными, беззащитными, обездоленными и терпеливыми. Как уже упоминалось, главный образ в этом романе - Зари. Для Данешшр важно создать образ, противостоящий всем другим женским образом, чтобы показать что женщина может быль самостоятельной, гордой, мудрой, думающей, знающей себе цену. Писательница эти качества воплотила в

образе Зари.

Хастив двуяоши - «Осгров Скитания» и «Скитающийся караванщик» - представительница интеллигентной семьи. Она стремится участвовать в общественной жизни страны, стать «новой женщиной». Для достижения своей цели она готова сломать устои консервативных ограничений и традиций. Она стремится доказать достоинства своей личности. Но, все мужчины и даже женщины в романе, против стремления Хасти быть новой женщиной, они хотят видеть в ней покорную, смеренную женщину, они боятся ломать устоявшиеся, привычные правила жизни.

В диссертации этот аспект проблемы рассмотрен подробно. Анализ . женских образов в романах С. Данешвар показывает, что хотя эти жегацины для завоевания своего права борятся, однако их противостояние проходит спокойно, степенно и ЭВОЛЮЦИОННО. ' .

Женщины в произведениях Г. Ализаде делятся на несколько групп: одни свободны и не признают никаких традиций, устоев и являются борцами. Они положительно влияют на другие женские персонажи. Эти образы - Люба, Рахилия и Раъно в романе «Дом Идрисовых», и Асия в романе «Тегеранские ночи».

В романе «Дом Идрисовых» есть другой женский образ -Роксана. Она в корне отличается по характеру и действиям от вышеупомянутых героинь. Её идейное кредо, найти - любовь и только об этом она думает. Для достижения своей цели она борется до смерти.

В произведениях Г. Ализаде действует группа женщин, которые послушны, смирены, в действительности жертвы патриархального общества.

У Г. Ализаде имеются персонажи, как образ Лика («Дом Идрисовых»), которые ненавидят мужчин или как Шавкат, имеющая мужеподобный характер и ненавидящая женщин. Она никогда не подчиняется мужчинам, и своим мужским, грубым характером, становится символом новой власти, в этом доме.

В конце романа «Дом Идрисовых», автор вводит в сюжет- вместе с другими поселившимися революционерами, женщину, которой умышленно не дает имя, она безлика. Ализаде изображает ее, лишенной всякой женской натуры, тупой и самодовольной, всегда громко кричащей и постоянно носящей собой оружие, которое является опорой ее жизни. Она вполне здоровая женщина, пригодная доя продолжения человеческого рода и тяжелой работы, но подобно роботу, она готова беспрекословно служить новой власти.

Особенность женских образов Ализаде заключается ещё в том, что характер большинства из них, в какой-то степени соответствуют характеру и судьбе самой писательницы. Они образованы и умны, но общество их не воспринимает, либо не замечает, поэтому судьба их трагична.

В разделе «Анализ степени насилия в произведениях» рассматривается отношение писательниц к вопросу насилия и борьбы двух полов в аспекте феминизма. Противостоянию женщин и мужчин, их борьбе между собой, С. Данешвар отвела больше места в романе «Сувашун», чем в последующих произведениях В романе трое мужчин противостоят одной женщине. Мысли и думы Зари противоречат революционным идеям и деяниям Юсефа. Она старается во чтобы-то не стало сохранить спокойствие в семье. Поэтому она всячески сопротивляется бунтарским поступкам своего сьша и мужа. _

В ее других романах «Остров Скитания» и «Скшаюшиися караванщик», это противостояние происходит в иной, более спокойной форме. То, что происходит в сознании главной героини романов Хасти, это ее чисто женское сознание, а не радикальные мысли1. Хасти поняла, что она не та жещцира, которую знают окружающие обществ«). Настоящая женщина совсем другая. И она хочет стать другой, новой жешЦиной. Поэтому, с одной стороны борется с собой, т. е. с женской ложью, женским притворством и стереогапами, а С Другой стороны, она постоянно противостоит таким мужчинам, как Салим, которые не хотят и не смогут принять ее, как новую женщину, ломающая все традиционные стереотипы.

В своих произведениях Г. Ализаде свободна от всякого одностороннего и радикального, феминизма, и поэтому образыженщин и мужчин в ее романах . изображены реалистично и в семейной, и в

общественной среде.

Она ясно сознает объективность того, что мир состоит из двух противоположных полов, также хорошо зная положение женщины в иранском обществе. Когда она пишет о разводе, телесном и духовном насилии над женщиной, о ее однообразной серой жизни - это она изображает повоедаевную жизнь общества, где живет. Позиция Г. Ализаде, как писательницы, показать жизнь, иранское общество, положите женщины в нем через призму женского видения, понимания, т. е. глазами женщины, рядового члена общества. У нее много претензий к мужчинам, верховодящим и командующим всем, захватившим власть и оставившим женщин без прав, позволяющим издеваться над ними.

В отличие от многих писательниц, где в их произведениях изображены только женщины, в творчестве Г. Ализаде женские и мужские образы действуют одинаково. Она не признает, ни теории феминизма, и не вдеи преимущества патриархального строя. Для Г. Ализаде в персонажах важна их человечность. Она считает, что женщина и мужчина половинки друг друга, и эта идея красной нитью проходит во всех ее произведениях.

В тоже время в произведениях Г. Ализаде нет открытой вражды к мужскому полу и патриархальному строю, какое-то отвращение скрытая, внутренняя ненависть.

В основном писательница борется против матриархального строя и суеверия, религиозного фанатизма, которые господствуют в иранском обществе и от чего страдают ее герои. Следствием отсталых взглядов, патриархального строя и религиозного фанатизма принудительный брак,

поэтому большинство женских персонажей ее произведений не имеют нормальных и соответствующих отношений с мужчинами.

Этот аспект исследуемой темы подробно рассмотрен в диссертации на примере образов госпожи Идриси, ее дочери Лика (из романа «Дом Идрисовых») и Асии (из романа «Тегеранские ночи»).

Таким образом, после всестороннего анализа женских образов в произведениях С. Данешвар и Г. Ализаде диссертант приходит к следующему заключению:

Процесс развития характера главной героини С. Данешвар в «Суиашуне» - Зари более ощутим, чем в других женских образах. В романе характер Зари формируется постепенно. В начале, она обычная женщина, выросшая с патриархальными понятиями о семье, замужестве, думающая лишь о воспитании детей и т. п., которых много в иранском общества Она консервативна её не интересуют политика, дела мужа. Её консерватизм чисто женская: - это защита своей семьи, детей, покоя и мира. Но, в конце романа, особенно после гибели мужа, Зари становится совсем другим человеком, она уверена в себе, храбра и ее интересуют многие проблемы общества.

Формирование характера другой героини С. Данешвар - Хает проходит в двух романах («Остров Скитания» и «Скитающийся караванщик»).

Писательница в первом томе романа «Остров Скитания» показывает психологические и идейные скитания Хасш между различными философскими убеждениями, а также ее душевно-эмоциональные колебания к двум возлюбленным - Мураду и Салиму.

Радикальное изменение в характере Хасти происходит во втором романе «Скитающийся караванщик». Она выходит замуж за Салима, однако вскоре за политические убеждения, ее и Мурада арестовывают.

Их обоих, как политзаключенных, отправляют на каторгу на остров Скитания. Именно на этом острове у нее коренным образом меняется характер и в ней пробуждается уверенность в себе. Она душевно и психологически меняется, выходит замуж за своего соратника и единомышленника Мурада. Но, к сожалению, на наш взгляд, развитие характера главного образа романа-Хасти, автором не доведено до конна.

В произведениях Г. Атшде изменения в характере героев происходят также постепенно эволюционно. Так, писательница в романе «Дом Идрисовых», приводя факты об Октябрьской революции в России, считает их серьёзными внешними толчками для изменения общественных отношений и крушения старых порядков. Дом Идрисовых захватывают революционеры, их присутствие, разговоры постепенно действуют на обитателей этого дома, и постепенно в жизни и сознании членов згой аристократической семьи происходят сильные изменения. Под воздействием

совместного проживания с людьми совершено новых, чуждых Идрисовым взглядом, происходит раскол в этой аристократической семье: одни Принимают идеи революционеров, другие отходят от них.

По нашему мнению, изученный материал романов Г. Ализаде д зет нам право сделать вывод, что писательница правильно утверждает, что настоящая революция - это то, что происходит в уме и душе героев. Она пытается через медленное развитие характеров своих героев показать, что без внутренних, душевных и сознательных изменений, не происходит никаких социальных революций, «по революционные изменения в обществе без внутренней и сознательной почвы членов общества приносят в общество только насилие и разврат.

В заключение диссертационной работы обобщены основные результаты исследования и под ведены итоги наблюдений и поисков.

ЦИТИРОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

.1377^". о-гч*^ ^ -и^-е-і А^са^^ 2

.1378^- ^са^у^^м^ 3

.1372 ¿н., & оаді» * «,>/ г> 'Л*

ДО; "луг ¿к и^/г^чУ*« 5

ДЗвЗ^д^Ь/^. .¿у? ле^ізіЬ

.1380^^ <тіГи1»/>»лУго-ч .7

8. Симин Данешвар. «Смерть ради жизни». Роман. Перевод с персидского. Москва: «Прогресо>-1975 г.

Основное положения диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Некоторые особенности романов иранских писательниц //Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: филология и востоковедение.

Душанбе, № 4,2010. - С. 66-68

2. Взгляд на развитие женской романистики в Иране И Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение общественных паук-Душанбе, № 1,2010. - С. 196-200

3. Женские образы в произведений^ Симин Донешвар // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение общественных наук-Душанбе,№ 3,2011.-С. 136-139 ^'/Г

4. Скрытых категорий тендера и сексуальное' 'отвращение в художественных произведениях Газале Ализаде // Вестник Таджикского Национального Университета, Душанбе № 4(1) 2012. — С. 193-196.-'

Сдано в печать 20.06.2013 г. Разрешено » печать 26.06.2013 г. Формат 60x84 '/16. Гарнитура Литературная. Обьем 1,5 п. я. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №23/13.

Издательство «Истеъдод». 734025, г. Душапбе, проспект Рудаки, 36. ; Тел.: 221-95-43. Е-шаіЬ istedod2010@mail.ru