автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История казачества Брянского региона и сопредельных территорий в XVI - XVIII вв.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Трифанков, Ярослав Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История казачества Брянского региона и сопредельных территорий в XVI - XVIII вв.'

Текст диссертации на тему "История казачества Брянского региона и сопредельных территорий в XVI - XVIII вв."

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201365579

ТРИФАНКОВ Ярослав Юрьевич

ИСТОРИЯ КАЗАЧЕСТВА БРЯНСКОГО РЕГИОНА И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В XVI - XVIII вв.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научные руководители: доктор исторических наук, доцент Филимонова М.А., кандидат педагогических наук, доцент Дзюбан В.В.

Брянск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..........................................................................................3

Глава 1. Генезис казачества региона и сопредельных территорий в XVI -первой половине XVII вв..................................................................21

1.1. Проблема изучения возникновения казачества и генезис казачества региона.......................................................................................21

1.2. Казачество региона на рубеже XVI - XVII вв..................................40

1.3. Казачество в избрании М.Романова. Изменение положения казачества

региона..........................................................................................................55

Глава 2. Казачество во второй половине XVII в....................................70

2.1. Оказачивание региона в середине XVII в........................................70

2.2. Стародубский казачий полк в гетманстве: события, правовое и социальное положение, быт........................................................................81

2.3. Стародубский полк как социальное самостоятельное историческое явление.............................................................................................92

Глава 3. Эволюция казачества региона в Российской империи XVIII в......110

3.1. Земельные отношения, изменение структуры населения и социального положения казачества....................................................................110

3.2. Казаки и староверы: отношения с государством и между социальными группами....................................................................................135

3.3. Расказачивание. Завершение истории вольного казачества.................146

Заключение...............................................................................163

Список источников и литературы.................................................175

Приложения...............................................................................231

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что в исследуемом Брянском регионе и сопредельных территориях в новых исторических условиях, возникших в результате распада государственности СССР, образования новой государственности РФ, Украины, Белоруссии, смены парадигмы общественного развития, изменилось социально-психологическое состояние части населения, которое, опираясь на традиции, стало самоопределяться как казачество. Здесь возник и протекает сложный противоречивый процесс генезиса казачества (прил. I)1.

Брянская область РФ географически вдается между современными государствами: Украиной и Белоруссией. Ее география напоминает ситуацию с географией региона исследуемого периода в XVI - XVIII вв., когда здесь существовало казачество. После длительного, более двух веков, перерыва в регионе вновь появились различные казачьи организации: в 1996г. зарегистрирован «Брянский отдел Всевеликого войска Донского», который в 1999 г. был переименован в «Брянский округ Всевеликого войска Донского» и в 2000 г. вошел в состав Международного общественного объединения «Союз казачьих войск России и зарубежья». В 2006 г. по инициативе межрегиональной организации «Войсковое казачье общество "Резервное казачье войско"» в составе «Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"» на территории Брянского региона создана «Региональная общественная организация "Брянский (Северский) казачий округ"». Постановлением администрации Брянской области № 485 от 22 мая 2009 г. создана рабочая группа Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Брянской области. Основные направления ее деятельности определяются законом Российской Федерации «О государственной службе Российского казачества» и «Концепцией государственной политики в отношении российского казачест-

1 Социально-экономические основы развития казачества современной России. Сб. науч.. трудов № 7. - М., 2011; Хроника по Брянскому казачеству [Электронный ресурс]: // Казачий информационно-аналитический центр. [2010]. URL: http://kazak-center.ru/load/12-l-0-82 (Дата обращения 24.11.2011).

ва», утвержденной 2 июля 2008г. Президентом РФ, а также «Стратегией развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года», утвержденной Президентом 15 сентября 2012 г.

На начало 2013 г. в регионе действовали следующие казачьи организации: «Брянский отдел Центрального казачьего войска» в составе войскового казачьего общества «Центральное казачье войско»; общественная организация «Стародубский казачий полк» в составе общероссийской общественной организации «Союз казаков России»; «Брянский округ "Всевеликого войска Донского"» в составе «Международного союза общественных объединений "Всевеликое войско Донское"»; региональная общественная организация «Брянский (Северский) казачий округ» - подразделение межрегиональной организации «Войсковое казачье общество "Резервное казачье войско"» в составе «Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"». Даже неполное перечисление вызывает затруднение в понимании современного генезиса казачества региона.

Таким образом, в процессе современной легитимизации регионального казачества одной из проблем стало его историческое, географическое, культурное самоопределение, самоидентификация, что привело региональное казачество к расколу по этому признаку и борьбе за общее руководство возникшим социальным процессом. На территории региона возникли казачьи организации, одни относящие себя к «Донскому войску», другие - к «Центральному». Отсутствует тяготение к Запорожскому казачеству. Анализ показал, что, кроме политической составляющей, в споре имеет место прошлое регионального казачества, его история и культура. Казачество просит научной поддержки. Брянский государственный технический университет заключил договор с местными общественными казачьими организациями о сотрудничестве. Его результатом стала эта работа, выполненная на кафедре философии, истории и социологии университета.

Объектом исследования является казачество региона и его сопредель-

ных территорий, ведущее свое историческое начало из Северщины.

Предметом исследования является история казачества региона в XVI - XVIII вв.

Хронологические рамки работы охватывают период от зарождения казачества региона до его официального упразднения. Нижняя хронологическая граница размыта, так как есть различные предположения о происхождении казачества. В конце XV в. встречается первое упоминание в хронике Вельского о том, что в 1481 г. во время похода «поляков против татар» проводниками «поляков были казаки». Во время рождения России Ивана III, передвижения границ государственных образований, в том числе Литвы и Москвы, и зародилось здесь казачество в ходе жизни приграничных территорий. Верхняя граница определяется упразднением в 1782 г. Стародубского территориального полка, который стал уездом Новгород-Северского наместничества Малороссийской, а с 1802 г. Черниговской губернии. История территориального казачества как сообщества перешла в историю Стародубского армейского полка3.

Географические рамки исследования определяются целью исследования - Брянским регионом, но его современные границы не соответствуют всему исследуемому историческому периоду, появились во второй половине XX в., а казачество рассматривается как определенная историческая целостность, географические границы которой менялись. Поэтому в каждом историческом периоде привлекаются к рассмотрению сопредельные территории, которые ныне входят в соседние регионы и даже государства: Курской, Орловской областей РФ, Черниговской, Гомельской областей Украины и Белоруссии.

Степень изученности проблемы и ее историография. В истории изучения казачества региона выделены три больших периода: дореволюцион-

2 Хроника Мартина Вельского - хроника польского историографа XVI в (ок 1495-1575), сыгравшая значительную роль в истории древнерусской литературы См Bielski М Kionika wszytkiego swiata - Krakow, 1551, Полные списки русского перевода «Хроники всего света» Мартина Вельского // АЕ за 1980 г - М, 1981

3 Ротмистр Мартынов История 12-го драгунского Стародубовского полка — СПб, 1908 (В литературе встречаются разные написания названия полка)

ный, советский и постсоветский. В каждом выделена литература в целом о казачестве, частично касающаяся истории казачества региона, и литература непосредственно о казачестве региона, в том числе и иностранная или изданная за границей.

В дореволюционной литературе происхождение казачества, его история рассматриваются обычно в контексте всеобщей российской истории известными историками4. В накоплении фактического материала принимали участие Н.И.Костомаров, М.А.Максимович, Д.Н.Бантиш-Каменський, С.М.Соловьев, Н.А.Белозерская, А.М.Лазаревский, В.Л.Модзалевский, Н.А.Маркевич, В.К.Липинский, Г.А.Милорадович, Д.И.Багалей, В.Г.Барвинский, М.С.Грушевский, М.Г.Астряб, И.М.Каманин и другие. Продолжая летописную традицию реестров казачьих гетманов и полковников, они мало затрагивали казачество региона. Среди них много исследований в контексте истории Украины5.

В специальных работах о происхождении казаков, о казачьих войсках6,

п

в работах по отдельным периодам истории России упоминается о казаках

о

региона. Наиболее интересны для исследования работы А.М.Лазаревского . Но он рассматривает Стародубский полк как часть «гетманщины», с точки зрения взаимоотношений казачьей элиты в ее стремлении превратиться в российское дворянство в «период времени от присоединения Малороссии к Русскому государству в 1654 г. до введения в ней общерусских форм гражданского управления в 1782 г.», как пишет сам автор в предисловии. О контактах казачества региона с другими его социальными группами, например

4 Карамзин Н.М. История государства Российского. — М., 1991. — Т. 5; Татищев В.Н. История Российская. -М.-Л.: Академия Наук СССР, 1963. - Т. II; Костомаров Н.И. Смутное время Московского государства в начале XVII в. - М., 1904. - Кн. II; Соловьев С.М. Очерки истории Малороссии до соединения ее с Великой Россией. // Отечественные записки. - 1858. - № 49.

5 Антонович В.Б. Монографии по истории Западной и Юго-Западной России. - Киев, 1885. - Т. 1; Эварниц-кий Д.И. История запорожских Козаков. - СПб., 1895.

6 Стариков Ф.М. Откуда взялись казаки: Исторический очерк. - Оренбург, 1884; Хорошхин М. Казачьи войска. - СПб., 1881; Ригельман А.И Повествования о донских казаках. - М.: Вече, 1846; Сементовский Н.М. Старина малороссийская, запорожская и донская. - СПб., 1846.

7 Сказания современников о Дмитрии Самозванце. - СПб, 1832. - Т. III.

8 Лазаревский А. Описание старой Малороссии. Материалы для истории заселения, землевладения и управления. Т. 1. Полк Стародубский. - Киев, 1888.

со старообрядцами, пишет М.И.Лилеев9 Исследования о казаках других регионов10 полезны для понимания процессов, происходивших в данном регионе. Многие авторы имеют на генезис казачества разные, порой противоположные точки зрения, что показано в начале первой главы. Упоминают казачество и иностранцы в своих записках в разное время11. Таким образом, непосредственно о региональном казачестве обнаружено немного работ.

В советский период исследования о казачестве также разнохарактерны: специальные разделы в энциклопедиях, в исследованиях истории СССР, в учебной хрестоматийной литературе - описание, подобное русской дореволюционной истории, но с некоторым идеологическим уклоном12. Северское казачество упоминается обычно в тех случаях, когда описываются историче-

13

ские события, связанные с данным регионом .

Работы о казачестве за границей, как правило, носили противоположный идеологический характер14. В работах В.А.Мякотина, изданных в Праге в 1924 - 1926 гг., много конкретного социального и статистического материала о казачестве региона15, опирающегося на большую источниковую базу. В украинской историографии большой вклад в исследование истории казачьей старшины внес Л.А.Окиншевич в книге, изданной в 1948 г. в Мюнхене. Он выделил проблему казачьего управления после 1648 г., после введенной тогда новой номенклатуры16. Историк проанализировал разные термины, которые использовались («заслужоний», «знатний», «значний», «старовинний») в 70 - 90-х гг. XVII в., и показал, что первичное формирование знатного

9 Лилеев М И Из начальной истории раскола в Стародубье -Киев, 1889

10 Пономарев Ф Материалы для истории Терского казачьего войска с 1559 по 1880 г - М Военный сборник, 1880 -№ 10, БородинН Уральское казачье войско - Уральск, 1891

'' Горсей Д Путешествия сэра Джерома Горсея // Иностранцы о древней Москве Москва XV - XVII веков - М , 1991, Лимонов Ю А Россия начала XVII века Записки капитана Маржерета - М , 1982, Поссевино, А Московия Исторические сочинения о России / Ред и пер ЛН Годовиковой - М , 1983, Древние записки Малороссийского Подскарбия Якова Марковича 1716-1745 - М, 1853 - Т I-III,1913 -Т IV

12 Воскобойников Г Л , Прилепский Д К Борьба партии за трудовое казачество - Грозный, 1980, Дедов И И В сабельных походах — Ростов н/Дону, 1989

13 Скрынников Р Г Россия в начале XVII в «Смута» -М Мысль 1988

14 Быкадоров И Ф История казачества -Прага Библиотека вольного казачества - вильного казацтва, 1930

15 Мякотин В А Очерки социальной истории Украины в XVII - XVIII вв - Прага 1924 -1926 -Т 1 - Вып 1,2

16 Окиншевич Л Значне вшськове товариство в Украш1-Гетьманщин1 XVII - XVIII ст // Записки наукового товариства 1мен1 Шевченка Т СГЛЧ! - Мюнхен, 1948

«вшськового товариства» происходило в исследуемом регионе.

Полезны для сравнения работы о казачестве различного регионального ха-

17

рактера . К исследуемой теме ближе украинское казачество, которое изучалось

18

больше . В украинской историографии признана заслуга В.В.Панашенко в исследованиях казачьей элиты, «неурядово-1 старшини», основанных на фундаментальной базе. Это направление потом продолжили О.А.Репан, И.М.Ситий, С.А.Горобец, Л.И.Кривошея - в постсоветский период. Особенно важны опубликованные ими реестры казачества Стародубского полка19 разных лет. В документах этой группы, как и в досоветский период, Стародубский полк представлен в основном краткими «сказками» (записанными в документах ревизий рассказами) об отдельных прошлых событиях разной важности.

В постсоветский период произошел всплеск научного и публицистического интереса к истории казачества, вызванный новыми процессами генезиса казачьих сообществ, в том числе и в исследуемом регионе. Появилось много работ в целом о

казачестве. Следует отметить научно-справочное издание «Российское казачество»

20

Т.В.Таболиной . Появились работы в целом о казачестве (Б.А.Алмазов,

21

В.Е.Шамбаров, В.П.Трут, В.Ф.Мамонов, АЛ.Гордеев и др.) , касающихся различных особенностей казачества22, возродился интерес к культуре казачест-

17 Воронина А Я К вопросу о землеустройстве Забайкальского казачьего войска // Социально-экономическое развитие Сибири ХГХ-ХХ вв - Иркутск Иркутский пединститут, 1976

18 Голобуцкий В А Запорожское казачество - Киев Гос изд полит литературы УССР, 1957, Грушевський М С IcropiK Украши-Руси -Киев, 1931 -T 9 -Кн 2

19 Панашенко В Козацька старшина i знатш вшськов1 товартш // Украша - козацька держава — Киев, 2004, Ситий I До ícropii украшського вшська списки бунчукових товаришш та сотниюв 1733 р // Стерянський лпхшис - 2000 - № 5 - С 38-40, Репан О А Бунчукове товарисгво у 1735-1739 роках//Надцншрянська Украша клтэричш процеси, пода, постап -Дтпропетровськ Видавнищво Дншропетровського унтерсггету, 2001 С 37-38, Горобець С Списки значкових товаришшЧершпвськошполку 1732та 1737рр //Сшерянськийштопис -2008 -№ 1

20 Казачество Энциклопедия Изд 2-е — М, 2008, Таболина T В Российское казачество науч -справ изд-е — М ,2003, Сизенко А Г Полная история казачества России - M Владис, 2009, Тишков В О российском казачестве - M Свободная мысль, 1995 -№12, Савельев Е П Древняя история казачества -M Вече, 2010

"1 См, напр Алмазов Б А, Новиков В Т, Манжола А П Казаки от казаков ведутся - СПб Золотой век, Диамант, 1999, Трут В П Итоги и перспективы процесса возрождения казачества в России в 3-х т — М, 2005, Водолацкий В П Развитие казачества в современном российском обществе (социальный опыт донского казачества) - Ростов н/Д СКНЦ ВШ ЮФУ, 2011, Шамбаров В Е Казачество История вольной Руси - M Алгоритм, 2007, Мамонов В Ф История казачества России - Екатеринбург-Челябинск, 1995, Плеханов A M, Плеханов А А Казачество на рубежах Отечества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История казачества Брянского региона и сопредельных территорий в XVI - XVIII вв."

На правах рукописи

ТРИФАНКОВ Ярослав Юрьевич

ИСТОРИЯ КАЗАЧЕСТВА БРЯНСКОГО РЕГИОНА И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В XVI - ХУШ вв.

Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005541574

Курск - 2013

005541574

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет».

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация: ФГБОУ университет» имени Н.А.Некрасова.

Филимонова Мария Александровна доктор исторических наук, доцент; Дзюбан Валерий Валерьевич кандидат педагогических наук, доцент.

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии Российской академии наук Таболина Татьяна Вячеславовна;

доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Курского государственного университета

Борщик Наталья Дмитриевна.

ВПО «Костромской государственный

Защита диссертации состоится 22 ноября 2013 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.104.04 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета.

Автореферат разослан 18 октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Постников Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Актуальность темы исследования определяется тем, что в Брянском регионе и сопредельных территориях в новых исторических условиях, возникших в результате распада государственности СССР, образования новой государственности РФ, Украины, Белоруссии, смены парадигмы общественного развития, изменилось социально-психологическое состояние части населения, которое, опираясь на традиции, стало самоопределяться как казачество. Возник сложный исторический процесс генезиса казачества1.

Брянская область РФ географически вдается между современными государствами: Украиной и Белоруссией. Ее география напоминает ситуацию с географией региона исследуемого периода в XVI - XVIII вв., когда здесь существовало в разной форме казачество (территориальное и реестровое). После длительного, более двух веков, перерыва в регионе вновь появились различные казачьи организации: в 1996 г. зарегистрирован «Брянский отдел Всевеликого войска Донского», который в 1999 г. был переименован в «Брянский округ Всевеликого войска Донского» и в 2000 г. вошел в состав Международного общественного объединения «Союз казачьих войск России и зарубежья». В 2006 г. по инициативе межрегиональной организации «Войсковое казачье общество "Резервное казачье войско"» в составе «Войскового казачьего общества "Всеве-ликое войско Донское"» на территории Брянского региона создана «Региональная общественная организация "Брянский (Северский) казачий округ"». Постановлением администрации Брянской области №485 от 22 мая 2009 г. создана рабочая группа Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Брянской области. Основные направления ее деятельности определяются законом Российской Федерации «О государственной службе Российского казачества» и «Концепцией государственной политики в отношении российского казачества», утвержденной 2 июля 2008 г. Президентом РФ.

В процессе легитимизации регионального казачества одной из проблем стало его историческое, географическое, культурное самоопределение, самоидентификация, что привело региональное казачество к расколу по этому признаку и борьбе за общее руководство социальным процессом. На территории региона возникли казачьи организации, одни относящие себя к «Донскому войску», другие — к «Центральному». Отсутствует тяготение к Запорожскому казачеству. Анализ показал, что, кроме политической составляющей, в споре имеет

1 Социально-экономические основы развития казачества современной России. Сб. науч. трудов № 7. - М., 2011.; Хроника по Брянскому казачеству [Электронный ресурс]: // Казачий информационно-аналитический центр. [2010]. URL: http://kazak-center.ru/load/12-l-0-82 (Дата обращения 24.11.2011).

место прошлое регионального казачества, его история и культура. Казачество просит научной поддержки. Брянский государственный технический университет заключил договор с местными общественными казачьими организациями о сотрудничестве.

Объектом исследования является казачество региона и его сопредельных территорий, ведущее свое историческое начало из Северщины.

Предметом исследования является история казачества региона в XVI -XVIII вв.

Хронологические рамкн работы охватывают период от зарождения казачества региона до его официального упразднения. Нижняя хронологическая граница размыта, так как есть различные предположения о происхождении казачества. В конце XV в. встречается первое упоминание в хронике Вельского2 о том, что в 1481 г. во время похода «поляков против татар» проводниками «поляков были казаки». Во времена России Ивана III, передвижения границ государственных образований Литвы и Москвы и зародилось здесь казачество в ходе жизни приграничных территорий. Верхняя граница определяется упразднением в 1782 г. Стародубского территориального полка, который стал уездом Новгород-Северского наместничества Малороссийской, а с 1802 г. Черниговской губернии. История территориального казачества как сообщества перешла в историю Стародубского армейского полка3.

Географические рамки работы определяются целью исследования -Брянским регионом, но его современные границы не соответствуют всему исследуемому периоду, появились во второй половине XX в., а казачество рассматривается как определенная историческая целостность, географические границы которой менялись. Поэтому в каждом историческом периоде привлекаются к рассмотрению сопредельные территории, которые ныне входят в соседние регионы и государства: Курской, Орловской областей РФ, Черниговской, Гомельской областей Украины и Белоруссии.

Степень научной разработки темы. В истории изучения казачества региона выделены три больших периода: дореволюционный, советский и постсоветский. В каждом выделена литература в целом о казачестве, частично касающаяся истории казачества региона, и литература непосредственно о казачестве региона, в том числе и иностранная или изданная за границей.

В дореволюционной литературе происхождение казачества, его история рассматриваются обычно в контексте всеобщей российской истории известны-

2 Bielski М. Kronika wszytkiego swiata. - Krakow, 1551; Полные списки русского перевода «Хроники всего света» Мартина Вельского // АЕ за 1980 г. - М., 1981.

3 Ротмистр Мартынов. История 12-го драгунского Стародубовского полка. - СПб., 1908.

ми историками4. В накоплении фактического материала принимали участие Н.И.Костомаров, М.А.Максимович, Д.Н.Бантиш-Каменський, С.М.Соловьев, Н.А.Белозерская, А.МЛазаревский, ВЛ.Модзалевский, Н.А.Маркевича, В.К.Липинский, Г.А.Милорадович, Д.И.Багалей, В.Г.Барвинский, М.С.Грушевский, И.М.Каманин и др. Продолжая летописную традицию реестров казачьих гетманов и полковников, они мало затрагивали казачество региона. Среди них много исследований в контексте истории Украины5.

В специальных работах о происхождении казаков, о казачьих войсках6, в работах по отдельным периодам истории России7 упоминается о казаках региона. Наиболее интересны работы А.МЛазаревского8. Но он рассматривает Ста-родубский полк, как часть «гетманщины», с точки зрения взаимоотношений казачьей элиты в ее стремлении превратиться в российское дворянство в «период времени от присоединения Малороссии к Русскому государству в 1654 г. до введения в ней общерусских форм гражданского управления в 1782 г.», как пишет сам автор в предисловии. О контактах казачества региона с другими его социальными группами, например, со старообрядцами, пишет М.ИЛилеев.9 Исследования о казаках других регионов10 полезны для понимания процессов в данном регионе. Многие авторы на генезис казачества имеют разные, порой противоположные точки зрения, что показано в начале первой главы. Упоминают казачество и иностранцы в своих записках11.

В советский период исследования о казачестве также разнохарактерны: специальные разделы в энциклопедиях, в исследованиях истории СССР, в учебной хрестоматийной литературе - описание, подобное русской дореволю-

4 Карамзин Н.М. История государства Российского. - М., 1991. - Т. 5; Татищев В Н. История Российская. - М., Л., 1963. - Т. II; Костомаров Н.И. Смутное время Московского государства в начале XVII в. - М., 1904. — Кн. И; Соловьев С.М. Очерки истории Малороссии до соединения ее с Великой Россией. // Отечественные записки. 1858. - № 49 и др.

5 Антонович В.Б. Монографии по истории Западной и Юго-Западной России. - Киев, 1885. -Т. 1; Эварницкий Д.И. История запорожских казаков. - СПб., 1895 и др.

6 Стариков Ф.М. Откуда взялись казаки: Исторический очерк. - Оренбург, 1884; Хорошхин М. Казачьи войска. - СПб., 1881; Ригельмаи А.И Повествования о донских казаках. - М., 1846; Сементовский Н.М. Старина малороссийская, запорожская и донская. - СПб., 1846.

7 Сказания современников о Дмитрии самозванце. - СПб., 1832. - Т. III.

8 Лазаревский А. Описание старой Малороссии. Материалы для истории заселения, землевладения и управления. - Т. 1. Полк Стародубский. -Киев, 1888.

9 Лилеев М.И. Из начальной истории раскола в Стародубье. - Киев, 1889.

10 Бородин Н. Уральское казачье войско. — Уральск, 1891 и др.

11 Горсей Д. Путешествия сэра Джерома Горсея // Иностранцы о древней Москве. Москва XV - XVII веков. - М., 1991; Лимонов Ю.А. Россия начала XVII века. Записки капитана Марже-рета. - М., 1982; Поссевино, А. Московия. Исторические сочинения о России (ред. и пер. Л.Н. Годовиковой). - М., 1983; Древние записки Малороссийского Подскарбия Якова Марковича. 1716-1745. -М., 1853. - Т. I - III.

ционной истории, но с некоторым идеологическим уклоном'2. Северское казачество упоминается обычно в тех случаях, когда описываются исторические события, связанные с данным регионом .

Работы о казачестве за границей, как правило, носили противоположный идеологический характер14. В работах В.А.Мякотина, изданных в Праге в 19241926 гг., много конкретного социального и статистического материала о казачестве региона15, опирающегося на большую источниковую базу. В украинской историографии большой вклад в исследование истории казачьей старшины внес Л.А.Окиншевич в книге, изданной в 1948 г. в Мюнхене. Он выделил проблему казачьего управления после 1648 г., показал, что «первичное» формирование «знатного войскового товарищества» происходило в исследуемом регионе16.

Полезны для сравнения работы о казачестве различного регионального характера17. К исследуемой теме ближе украинское казачество, которое изучалось больше18. В украинской историографии признана заслуга В.В.Панашенко в исследованиях казачьей элиты, основанных на фундаментальной базе. Это направление потом продолжили О.А.Репан, И.М.Ситий, С.А.Горобец, Л.И.Кривошея и др. в постсоветский период. Особенно важны опубликованные ими реестры казачества Стародубского полка19 разных лет. В документах этой группы, как и в досоветский период, Стародубский полк представлен в основном краткими «сказками» (записанными в документах ревизий рассказами) об отдельных прошлых событиях разной важности.

В постсоветский период произошел всплеск научного и публицистического интереса к истории казачества, вызванный процессами генезиса казачьих сообществ, в том числе и в исследуемом регионе. Следует отметить научно-

12 Воскобойников ПЛ., Прилепский Д.К. Борьба партии за трудовое казачество. - Гроз-ный,1980; Дедов И.И. В сабельных походах. - Ростов н/Дону,1989 и др.

13 Скрынников Р.Г. Россия в начале XVII в. «Смута». - М., 1988 и др.

14 Быкадоров И.Ф. История казачества. - Прага: Библиотека вольного казачества - вильного казацгва, 1930 и др.

15 Мякотин В.А. Очерки социальной истории Украины в XVII - XVIII вв. - Прага, 1924 -1926.

16 Окиншевич Л. Значне військове товариство в Україні-Гетьманщині XVII - XVIII ст. // Записки наукового товариства імені Шевченка. - Мюнхен, 1948.

17 Воронина АЛ. К вопросу о землеустройстве Забайкальского казачьего войска // Социально-экономическое развитие Сибири ХІХ-ХХ вв. - Иркутск, 1976 и т. п.

18 Голобуцкий В.А. Запорожское казачество. - Киев, 1957; Грушевський М.С. Історія України - Руси. - Киев, 1931. - Т. 9. - Кн. 2.

19 Панашепко В. Козацька старшина і знатні військові товариші // Україна - козацька держава. - Киев., 2004 и др.; Ситий І. До історії українського війська: списки бунчукових товаришів та сотників 1733 р. // Сіверянський літопис. - 2000. - № 5; Репан O.A. Бунчукове товариство у 1735-1739 роках // Наддніпрянська Україна: історичні процеси, події, постаті. -Дніпропетровськ, 2001 и др.; Горобець С. Списки значкових товаришів Чернігівського полку 1732 та 1737 рр. // Сіверянський літопис. - 2008. - Ks 1.

справочное издание «Российское казачество» Т.В.Таболиной20. Появились работы в целом о казачестве21 (Б.А.Алмазов, В.Е.Шамбаров, В.П.Трут, В.Ф.Мамонов, А.А.Гордеев и др.)22, касающиеся различных особенностей казачества23, возродился интерес к культуре казачества24; выполнены диссертационные работы различной тематики25, в том числе в 2012 г., но они почти не затрагивают казачество региона.

Активизировались исследователи казачества разных регионов26. Для исследуемой проблемы особенно важны украинские работы, в которых регион

20 Таболина Т.В. Российское казачество: научно-сгтрав. изд-е. - М., 2003.

21 Казачество. Энциклопедия. Изд.2-е. - М., 2008; Сизенко А.Г. Полная история казачества России. - М, 2009; Тишков В. О российском казачестве. - М., 1995. - № 12; Савельев Е.П. Древняя история казачества. - М., 2010 и др.

22 Алмазов Б.А., Новиков В.Т., Манжола А.П. Казаки от казаков ведутся. - СПб., 1999; Трут В.П. Итоги и перспективы процесса возрождения казачества в России: в 3-х т. - М., 2005; Шамбаров В.Е. Казачество: История вольной Руси. - М., 2007; Мамонов В.Ф. История казачества России. - Екатеринбург-Челябинск, 1995; Плеханов A.M., Плеханов A.A. Казачество на рубежах Отечества. - М., 2009; Гордеев A.A. История казаков. Со времени царствования Иоанна Грозного до царствования Петра I. - М., 1991 и др.

Шумов В.В. История казачества в вопросах и ответах. - Ростов н/Дону, 2003; Пронин А. Казачество возрождается и объединяется // Журнал Российское военное обозрение. - 2010. -№ 3 (74).; Петрович Алексей. Казаки и Северный Кавказ // Независимая газета. 1994. 4 июня; Станиславский A.JI. Гражданская война в России XVII в.: Казачество на переломе истории. - М., 1990; Антипов П., Ахромкин Н., Белянчиков А. За Веру, Народ, Отечество! - Брянск 2007.

24 Федосов П.С. Казачьи традиции и обряды. - Ставрополь, 2004; Казачьи заповеди и поговорки // Казачья Вольница.. - 2001. - № 41. - 11 октября; Культурные традиции казачества как социальной проблемы региона: матер, межд. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2000; Бондарь, Н И. Воины и хлеборобы (некоторые аспекты мужской субкультуры кубанского казачества) // Православие, традиционная культура, просвещение. - Краснодар, 2000 и др.

Борщик Н.Д. Эволюция государствеїшой системы учета населения России в XVII - XIX столетиях (на материалах Курского края). Дисс. на соиск. уч. ст. д. и.н. - Курский госуниверситет, 2010; Акоева Н.Б. Влияние модернизациотіьгх процессов на повседневную жизнь казачьего населения Юга России во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. ... докт. ист. наук. - Майкоп, 2012; Соловьев Д.В. Казачество как мобилизационный ресурс Российского государства (XV-конец XX века): автореф. дис. ... докт. ист. наук. - СПб., 2011, Скорик А.П. Казачество Юга России в 30-е годы XX века: исторические коллизии и опыт преобразований: дис. ... докт. ист. наук. Ставрополь, 2009; Мининков H.A. Донское казачество в эпоху позднего средневековья (до 1617г.): дис. ... докт. ист наук. Ростов-на Дону, 1995; Сопов A.B. Динамика социально-политического и этнокультурного статуса казачества: автореф. дис. ... докт.ист.наук. М., 2012; Лукомец, М.И. Эволюция земельных отношений казачества: XV-XX века: дис. ... докт. эконом, наук. - Краснодар, 2003; Водолацкий В.П. Развитие казачества в современном российском обществе (социальный опыт донского казачества): автореф. дис. ... докт. социол. наук. - Ростов-на-Дону, 2011 и др.

26 Яковенко И. Подвижен, отчаян и храбр... // Родина. - 1995. - № 10; Великая H.H. Казаки Восточного Предкавказья в XVIII-XIX вв. - Ростов-н/Дону, 2001; Венков A.B. Донское казачество в гражданской войне. - Ростов н/Дону, 1992; Заруба В.М. Адміністративно-територіальний устрій та адміністрація Війська Запорозького у 1648-1782 pp. -Дніпропетровськ, 2007.

обычно рассматривается как «украинский». Она чаще всего не переведена на русский язык. Автор в основном сохраняет в тексте украинский современный или старинный язык оригинала и отнес эту литературу к отечественной. В ней есть материалы о Северском казачестве, которое отождествляется с украинским (запорожским) казачеством. Среди авторов выделяются как общим подходом, так и региональными исследованиями, частично включающими исследуемый район, Ю.А.Мицик, В.В.Кривошея, И.И.Кривошея. Ю.А.Мициком27, проанализировано становление украинской археографии казачества с опорой на анализ документов украинского казачества. Украинская историография проблемы приведена в работах В.В.Кривошеи28.

Возрождение казачества сопровождалось переизданием старых и появлением современных работ о казачестве региона29, вплоть до небольших статей-зарисовок о быте казаков. О современных казачьих проблемах стала сообщать официально пресс-служба администрации региона30. Появились казачьи периодические издания, электронные ресурсы в Интернете31.

Однако периодизации историографии по большим периодам недостаточно. Появилась необходимость сопоставить различные точки зрения на происхождение казачества и термина «казаки», чтобы понять процессы генезиса казачества в регионе, что сделано в начале первой главы.

Цель данной работы - комплексное исследование зарождения казачества региона, возникшего на границе Московского государства и Речи Посполи-той в XVI в., его истории, которая проходила в противоборстве этих государственных образований, его участия в важных исторических событиях до конца XVIII в.

27 Мицик Ю.А. Реєстри козацькі // Джерелознавство історії України. Довідник. - Киев, 1998.

28 Кривошея B.B. Козацька еліта Гетьманщини. - Киев, 2008; Кривошея І.І. Неурядова старшина Гетьманщини і міщанська верхівка в середині XVIII ст. (На прикладі м. Стародуба) // Сіверянський літопис. - 2009. - № 2, 3, 40, 49; Он же. Ресстри значкових товаришів Старо-дубського полку 1735 та 1737 років. // «Гілея»: Збірник наукових праць. - Киев, 2009. - Вип. 19.

29 Бабадей В.Д. Зарождение казачества на Стародубщине: тез.док. научн.-практ. конф. -Брянск, 2004; Он же. Истоки Стародубского казачества // Вести города Стародуба. - 2006. -№11; Воропаев А. Стародуб. Казаки. Вечная Граница. - М., 2004; Пусь В.М. Краткая история Стародубского полка // Стародубский казацкий вестник. - 2004; Емельяненко Н.Д. Ста-родубские казаки: кто они? // Стародубский казачий вестник. - 2004. - 21 августа; Поклон-ский Д.Р. Стародубская старина. XI - XIX вв. Исторические очерки. - Брянск, 1998. - Кн. I; Слюнченко Ю.И. Брянский полк. 200 лет на страже Отечества. - М., 2000; Он же. Стародубский полк: марш в два века. // Пересвет. - 1992. - № 11 и др.

30 Пресс-служба администрации Брянской области: Проблемы казачества в Брянском регионе.-2004-2012.

31 Гетманщина на Украине: тіш государственного устройства или «казацкая вольница»? Стародубский полк [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // starodub.far.ru / getm-babad.htm и др.

Поставлены следующие задачи исследования:

1) проанализировать зарождение казачества в регионе в зависимости от исторических событий;

2) обозначить и описать основные этапы его развития, подъемы и спады в развитии сообщества как формы «оказачивания» и (или) «расказачивания»;

3) выявить участие казачества региона в исторических событиях и их влияние на положение казачества в государстве и обществе;

4) проанализировать систему отношений казачества с государствами и собственного самоуправления;

5) провести анализ соотношения казачества региона с другими соседними казачьими сообществами и другими социальными группами региона;

6) сопоставить процессы генезиса в прошлом и настоящем казачества.

Методология исследования опирается на базовые принципы историзма, научности и объективности. В качестве методологической основы применен метод сравнительного анализа периодов развития казачества, различных взглядов исследователей на проблему. Применялись общенаучные методы: индукция, анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация, идеализация. Проблемно-хронологический метод изложения, источниковедческий и историко-генетический методы позволили проникнуть в суть происхождения казачества. Историко-сравнительный, историко-типологические методы, метод социальной антропологии позволили глубже проникнуть в психологию, выделить побудительные мотивы поведения, создать представление о повседневной жизни казачества региона.

Источииковая база исследования включает в себя различные группы источников. Среди них нормативно-правовые акты, архивные материалы, спра-вочно-статистические издания, летописи, воспоминания, дневники современников. Источники первой группы содержат комплекс правовых норм, определявших положение казачества в конкретный исторический период: государственных, региональных властей, самого казачьего сообщества32. Вторую группу источников составили материалы Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственных архивов Брянской (ГАБО), Орловской (ГА-00), Смоленской (ГACO) областей РФ, Центрального государственного исторического архива Украины в Киеве (ЦД1А), Черниговской области Украины (ГАЧО), Национальный архив Республики Беларусь, текущие архивы казачьих

32 Глущенко В.В. Казачество в структуре государственности и политической истории России. - СПб, 1999; Заруба, В.М. Адміністративно-територіальний устрій та адміністрація Війська Запорозького у 1648-1782 рр. - Дніпропетровськ, 2007.

сообществ. В них хранятся документы от различных актов местных властей, до личных дел казаков и казачьего фольклора33.

В фондах Центрального государственного исторического архива Украины в Киеве (ЦДІА) материалы государственно-правового, генеалогического, статистического характера, документы казацкого самоуправления различного уровня, включая исследуемый регион34. В фондах Национальной библиотеки Украины в коллекции Киевского университета в систематизированном виде есть сборники части указов Генеральной войсковой канцелярии гетмана (ГВК)35. Значение имеют указы казацким «старшинам», содержащиеся в «універсалах гетьманів та полковників». Универсалы частично опубликованы, другие находятся в архивах36. Значение имеют универсалы о назначении на казацкие должности и владение территорией («млином»),

В фондах ЦДІА Украины сосредоточены копии документов из рукописного фонда Института истории АН РФ, в том числе копии «жалованных» грамот царя казацкой старшине, которых нет в других фондах. Они имеют данные из «Разрядного приказа» и приказа «Малороссийских дел». Копии царских и императорских грамот, материалов Сената, приказов Московского государства37, воеводских «отписок» Верховному Тайному Совету, Кабинету Минист-

33 РГЛДА: - Ф. 210. Разрядный приказ. - Оп. 14. - Ч. 1. Севский стол; - Ф. 248. Сенат и его департаменты: Дела Малороссийской экспедиции, Малороссийского приказа, Коллегии иностранных дел, Генеральной войсковой канцелярии, Канцелярии малороссийских сборов, Книги присяг малороссийских полков, - Ф. 286: Акты служилых землевладельцев и др. РГВИА: - Ф. 8. Генерал-аудиторская экспедиция канцелярии военной коллегии; - Ф. 13. Казачья экспедиция канцелярии военной коллегии; - Ф. 14. Ландмшшцкое повытье канцелярии военной коллегии; - Ф. 393. Опись военной коллегии. Полки; - Ф. 395. Инспекторский департамент и др.; ГАБО: -Ф. 1. - Оп. 1 дел постоянного хранения Брянского уездного казначейства Орловской казенной палагы с 1744г. Управленческая документация и др.

34 ЦЦІА, Институт рукописей национальной библиотеки Украины имени В.И.Вернадского (ІР НБУ). Основные фонды: - Ф. II («Історичні матеріали»), - Ф. VIII («Колекція Київського університету»), - Ф. X («Архів АН України»), - Ф. XII («В.Модзалевський»), - Ф. XIV («Колекція історичних документів «ІР НБУ»; «Генеральна військова канцелярія» (- Ф. 51), «Похідна Генеральна військова канцелярія» (- Ф. 1501), «Генеральний військовий суд» (-Ф. 56), полковые (-Ф. 63, 72, 75, 80,83,94,96, 98,102,108) и сотенные (-Ф. 61) канцелярии.

35 Фонд VIII. Колекція Київського університету. Напр., Справа 234. Указы ГВК. Июль-декабрь 1722г. и др.

36 Універсали Богдана Хмельницького 1648-1657 / І.Крип'якевич, І.Бутич, В.Смолій та інші; HAH України, Інститут історії України. -Киев., 1998; Універсали українських гетьманів від Івана Виговського до Івана Самойловича (1657-1687). - К.-Львів, 2004; Універсали Івана Мазепи. 1687-1709. / Упорядкування І.Бутич. - К.-Львів, 2002; Гетьманські універсали в колекції Чернігівського історичного музею ім. В.В.Тарнавского / Підготував до друку та передмова І.Ситого // Сіверянський літопис. - 1998. - № 1, 2; 3 документації гетьмана Івана Скоропадського / Підготовка до друку і передмова Ю.Мицика // Сіверянський літопис. -1997.- №6.

37 Оглоблин Н. «Киевский стол» Разрядного Приказа// Киевская старина. -1886. 11.

ров38 сохранили записи про казацкие делегации, тексты царских грамот, обычных записок. Часть материалов этой группы опубликованы в сборниках доку-

39

ментов .

Ценный материал по Стародубскому полку сохранился в «Генеральном следствии»40, и в Румянцевской ревизии41. Там выделяются сотни полка, такие как Мглин, Новгород-Северский, Погар, Шептаки, Стародуб Почеп, Сураж, Топаль, то есть исследуемого региона. «Генеральное следствие о маетностях» 1729-1730 гг. в виде книг по приказу гетмана разосланных казачьей старшине, многократно «редактировались» ею. Полковые правления добавили числовые сведения о количестве крестьянских и казацких дворов в той или другой местности, взяв эти сведения из ревизий. К этим источникам автор отнесся с учетом данных обстоятельств.

В Институте рукописей Национальной Библиотеки Украины хранятся также сборники документов 1636-1761 гг., в которых фиксируется материальное положение казачества, система родственных связей. Бытовой мотив создания документов позволяет считать их достаточно достоверными, как и материалы челобитных42.

«Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России, собранные и изданные археографической комиссией» в Санкт-Петербурге в 1863, 1867, 1869, 1872, 1875, 1878, 1879, 1882, 1885, 1892 гг., дополнения к ним43 содержат важные материалы по региону, например, актовую книгу Стародубского «городового уряда 1693г.». Некоторые документы опубликованы в сборниках44. Есть

38 Протоколы, журналы и указы Верховного Тайного Совета. 1726-1730 // Сборник РИО. -СПб., 1886; Бумаги Кабинета Министров императрицы Анны Иоанновны. 1731-1740. -Т. 3. (1734)//Сборник РИО.-Юрьев, 1900.-Т. 108.

39 Документа російських архівів з історії України. -Т. 1. Документи до історії запорозького козацтва 1613-1620 рр.-Львів, 1998.

40 Генеральне слідство про маєтності Стародубського полку / Український архів. -Т. І. - Киев, 1929. -Ф. 119. Галагани. - Справа 14. Генеральное следствие о маетностях Стародубского полка.

41 Ф. X. АН УРСР. - Справа 8481. Рум'янцевська ревізія м. Стародуба; - Справа 99. Мглин; Новгород-Сіверський: -Справа 138, 139, 140; Погар: - Справа 134., 135; Шепгаки: - Справа 125,127; - Ф. 208. Стародубский городовой магистрат. - Опись 1. -Справа 30 и др.

42 Універсал ГВК генеральному військовому писарю Михайлу Турковському про підтвердження прав власності на се. Вормин і Чешуйки, сл. Лукавицю і Луговець Мглинської сотні Стародубського полку, на млини та на грунти. Березень 1738р.; ЦДІА УК. - Ф. 54. - Оп. 1. - Спр. 1190 и др.

43 Архив Юго-Западной России, издаваемый временной комиссией для разбора древних актов. -Ч. VII. -Т. 1; Акты о заселении Юго-Западной России. -Киев, 1886. - Ч. II. - Т. 1.; Постановление дворянских провинциальных сеймиков в Юго-Западной России (1569-1654 гг.). -Киев., 1861.-Ч. III.-Т. 1.

44 Ділова документація Гетьманщини XVIII ст. Збірник документів. -Киев, 1993; Документи Богдана Хмельницкого (1648-1657) / І.Крип'якевич та І.Бугич. -Киев, 1961; Документа російських архівів з історії України. -Т. 1. Документи до історії запорозького козацтва 1613-

книги и статьи, содержащие архивные материалы, с комментариями, например в журнале «Сіверянський літопис»45.

Анализ документов левобережных полковых канцелярий сделала Г.К.Швидько46. Следует согласиться с утверждением В.В.Кривошеи, также исследовавшим источниковую базу, что документов о Стародубских казаках мало. «Можно проследить старшину Стародубского полка между 1735 и 1737гг., а потом нет данных до 1764г.», - пишет автор. Но они дополняются именными списками сотников и казаков Стародубского полка в походе 1739 г, а также списками присяги Екатерине II Стародубского полка, переписью полка между 1737 и 1764 гг., списками старшины 1761, 1776, 1780 и 1784 гг. Они помогли проследить историю казачества региона до формального завершения существования его целостности в связи с реформами государственного управления территорией. Реестры и ведомости казаков 1776 г., списки казаков Стародубского полка и их семей 1767-1768 гг., табели старшины полка 1769 г. дополнили анализ. В изучении казачества XVII в. значение имеют судебные документы и купчии. Эта информация сосредоточена в местных актовых книгах, актах полковых судов. Часть книг опубликована, в них есть материалы исследуемого региона47 и выписки из стародубских актовых книг 1713-1773 гг.48 Конкретный материал есть в восьми книгах указов Стародубской полковой канцелярии (1727-1740 гг.), в девяти книгах записей купчих.

1620 рр. -Львів, 1998; Документы об освободительной войне украинского народа 1648-1654 гг. -К., 1965; Архів Коша Нової Запорозької Січі. Корпус документів 1734-1775. -Т. 1. -Киев, 1998; Архів коша Нової Запорозької Січі. - Опис справ 1713- 1776. - Вид.2-е, доповнене і виправлене. - Киев, 1994; Воссоединение Украины с Россией. Документы и материалы: В 3 т. -М., 1954. -Т. II, III; Акты, издаваемые Виленской комиссией для разбора древних актов. - Вильна, 1909. - Т. XXXIV; Генеральне слідство про маєтності Стародубського полку / Український архів. -Т. І. -Киев, 1929.

45 Источники Малороссийской истории, собранные Д.Н.Бантыш-Каменским и изданные О.Бодянским. - Ч. I. 1649-1687. - М., 1858; Труды Орловской ученой архивной комиссии. -Орел,1891. - Вып. 2.; Гетьманські універсали в колекції Чернігівського історичного мрею ім. В.В.Тарнавского / Підготував до друку та передмова І.Ситого // Сіверянський літопис. -1998. -№ 1-6; Дзира Я. Перший паспорт козаіггва: Найдавніший реєстр низового війська 1581 р. //Літературна Україна. -1991. -13 червня.

46 Швидько Г.К. Діловодчі акти козацьких органів влади як джерело до історії міст Гетьманщини другої половини XVII-XVIIIct. // Дніпропетровський історико-археографічний збірник. - Дніпропетровськ, 2001; Кривошея В.В. Козацька еліта Гетьманщини. - Киев, 2008; Центральний державний історичний архів України в м. Києві. - Ф. 80. Стародубская полковая канцелярия. - Опись 1, 2. — Справа 369. Имеїшой список сотников и казаков, отправляющихся в поход. 1739 г.

47 Актовая книга Стародубского городового уряда 1693г. Под ред. В.Л.Модзалевского. -Чернигов, 1914; Миллер Д. Стародубского магистрата книга справ поточных (1690-1722). -Харьков, 1894; Модзалевский В.Л. Отрывки из Стародубской меской книги за 1664-1673 гг. -Чернигов, 1911.

48 Фонд XXVIII. Історичний музей ім. Т.Г.Шевченко. - Справа 49-84. Выписки из книг мес-ких Стародубских (1713-1773).

В белорусских архивах полезны материалы об участии казачества в войне 1654-1667 гг.49 Польские документы, исследованные на основе публикаций Ю.А.Мицика, охватывают постановления польской власти в регионе50.

Значение имеют собрания документов частного происхождения, которые дают представления о быте, культуре, позволили выявить родословную, перемещения по службе, семейные дела51. Полезны сборники фамильных документов казачьих родов, например, Миклашевских (Ф. 834.) и других полковников52. Монастырские летописи про сбор дани монастырями53, казачьи летописи, наблюдения очевидцев событий, а также статистические данные из переписей54 дополнили анализ.

Для исследования современного периода генезиса казачества источниками являются государственные акты, документы местных органов власти, а также общественных казацких организаций, которые опубликованы в печатном или электронном видах55.

Таким образом, комплексный подход к изучению этих разнообразных источников позволил достаточно полно исследовать историю казачества.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование истории казачества региона в XVI — XVIII вв.

Доказывается, что казачество региона существовало на протяжении целого большого периода отечественной истории и прекратило существование как территориальная целостность в XIX в.

49 Нацыянальны архіу Рзспублікі Беларусь. -Ф. 694. -Опись 1. - № 168, 300, 309; - Ф. 1733, Опись 1. —№.1.

50 Реестр всего войска Запорожского после Зборовского договора, составленный 1649 г., октября 16 дня. - М., 1875; Реестр козацких дел в польской метрике в Санкт-Петербурге при 3-м департаменте Сената в листах с надписью «Когаскіе» / Оттиск из журнала «Чтение Общества истории и древностей Российских» при Московском университете. - М., 1861. - Кн. 1-3.

51 ЦДІА УК. - Ф. 51. - Оп. 3. -Спр. 17000; Списки черниговских дворян 1783г.- Чернигов, 1890.

52 Модзалевский В. Материалы для биографии стародубского полковника Тимофея Алексеевича И Труды Черниговской губернской архивной комиссии. Чернигов, 1917-1918. -Вып. 12. - Ч. 1; - Фонд 61. Кістякіського О Ф. - Справа 751 от 1712 г. и др.

53 Мыцык Ю.А. Украинские летописи XVII века. - Днепропетровск:, 1978; Величко Самійло. Літопис. Переклав з книжної української мови Валерій Шевчук. - Киев, 1991. -Т. II; Літопис гадяцького полковника Григорія Граб'яики / Переклад зі староукраїнської Р.Г.Іванченко. -Киев, 1992; Літопис Самовидця / Видання підготував Я.І.Дзира. - Киев, 1971; «Летописец» Дворецких / Изд. Мыцыка Ю.А. // Летописи и хроники. - М., 1984 и др.

54 Буссов, Конрад. Московская хроника. 1584-1613. - М.-Л., 1961; Разрядная книга. 15501636 гг. - Вып. 2. - М., 1976.; Писцовые книги Орловского уезда за 1594-1595 и 1647 гг. Писцовые книга. X VI в. /под ред. Н. В. Калачева. - Ч. 1. - Отд. 2-е. - Т. 10: Орловский уезд; Труды Орловской ученой архивной комиссии. - Орел, 1891.- Вып. 2.

Государственные акты РФ по вопросам казачества 1991-2002 гг. // Донские казаки: Проблемы возрождения и перспективы развития: в 2-х т. - Ростов-н/Дону, 2003.

В работе впервые представлена единая историческая картина возникновения казачества региона.

На основе большого фактического материала социально-экономическая история казачества региона рассматривается в контексте военно-политических событий.

Произведена периодизация истории казачества. Выделяются периоды «оказачивания» и «расказачивания». Показано как менялись особенности казачьего уклада: у части казачества военная составляющая уходила в прошлое и оно превращалось в крестьянское и другие сословия, а у другой, особенно части старшины, - усиливалась военная составляющая, шло формирование реестрового казачьего войска.

Исследование вносит существенные дополнения в представления о казачестве региона как целостности, его особенностях в различные исторические периоды.

Широкий круг источников, вводимых в научный оборот, сопоставление их с уже известными источниками позволили многосторонне воссоздать картину исторических событий и комплексно рассмотреть проблемы, поднятые в диссертационном исследовании на фоне масштабных исторических событий.

Практическая значимость работы определяется социальным заказом общественных казачьих организаций, нуждающихся в историческом подтверждении существования регионального казачества, написанием его истории, возрождением традиций и создания на их основе современных социально-экономических условий развития. Материалы вносят практический вклад в изучение и сохранение истории региона, привлечены для построения учебных курсов по отечественной истории, особенно в учебных заведениях с казачьим уклоном, для патриотического воспитания молодежи.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 15 публикациях, из них пять статей в изданиях из перечня ВАК и одна монография, общим объемом 5,97 п.л., а также апробированы на международных и межрегиональных научных конференциях: на Четвертом Всемирном конгрессе казаков «Казаки России - жизнь во славу Отечества» (Новочеркасск, 2012 г.); на VII Международной научно-практической конференции «Социально-экономические основы развития казачества современной России» (Москва-Унеча, 2011 г.); на VII Международной научной конференции «История и археология Подесенья». (Брянск, 2012 г.); V Межрегиональной научно-практической конференции «Ценности Российского общества и роль Великой Отечественной войны в их развитии» (Волоколамск, 2011 г.); научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм развития современного общества» (Саратовский госуниверситет, 2012 г.), Междуна-

родной научно-практической конференции «Россия и мир в условиях глобализации (Воронеж, 2012 г.) и др.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии, истории, социологии Брянского государственного технического университета.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, объект, предмет, цели, задачи, методологические основы исследования, анализируются источники и историография для решения поставленных задач; отмечается научная новизна, практическая значимость исследования и его апробация.

Первая глава «Генезис казачества региона и сопредельных территорий в XVI - начале XVII вв.» посвящена изучению проблемы генезиса казачества и его роли в этот период.

В первом параграфе «Проблема изучения возникновения казачества и генезис казачества региона» на основе комплексного анализа разнообразных и, часто, противоположных исследовательских взглядов на генезис казачества вообще, и в регионе, в частности, на происхождение термина «казак», которые сгруппированы по культурологическому, социологическому, филологическому, политологическому, идеологическому подходам, включая смешанные варианты, показывается, что вопрос о возникновении казачества в исследуемом регионе и раннем самоопределении жителей, их самоидентификации далеко не выяснен, несмотря на историческую память и современное влияние на схожие социокультурные процессы56. Это подтверждается исследованиями фольклора конца XIX - XX вв. Например, в одной песне молодой казак на упреки невесты отвечает, повторяя фразу несколько раз, так: «Поеду в Россию, я краше найду», не отождествляя, таким образом, свой регион с Россией57.

На основе анализа в диссертации делается вывод, что местное казачество не являлось изначально частью запорожского или еще какого-либо другого казачьего сообщества. Оно возникало под влиянием происходящих исторических событий из местного и приходящего населения, а также под воздействием соседних казачьих сообществ и государственных образований, на границах которых оно находилось, имея, в том числе, и собственные исторические корни.

Казачество региона возникало, таким образом, в основном на собственной исторической основе.

56 Пусь В.М. Краткая история Стародубского полка//Стародубский казацкийвеспшк-2004.

37 Мищенко Т.А., Белугина О.В. Казак как символ идентичности в исторической памяти и песенном фольклоре жителей юго-запада Брянщины // Социально-экономические основы развития казачества современной России: сб. науч. трудов. - М., 2011. - № 7.

Во втором параграфе «Казачество региона на рубеже XVI - XVII вв.» сделанный вывод о происхождении казачества региона подтверждается дальнейшим его генезисом, в том числе исследованием фактов под углом зрения происходящих процессов во времена Смуты, основные события которой проходили через регион, включая «самозванцев». Последствия смуты привели к усилению оказачивания региона, увеличивая численность перехода неказачьего населения в казачество.

Социальная размытость общества отразилась в хрониках о казаках. В массовом сознании возникло понятие «казачье воровство», население стремительно военизировалось в форме «оказачивания». «Казачье воровство» стало завершением данного исторического периода оказачивания, крайним проявлением «оказачивания» в форме «гультяйства».

Активно способствуя победе самозванцев, казачество, увеличиваясь за счет других сословий, отстаивало собственные интересы. Несмотря на то, что их использовали различные политические силы, казаки сами активно вмешивались в ход событий.

В третьем параграфе «Казачество в избрании М.Романова. Изменение положения казачества в регионе» на основе анализа причин популярности среди казачества ряда претендентов на престол, включая М.Романова, его роль в расстановке политических, социальных и военных сил, показывается роль казачества региона в процессе избрания Романова на фоне борьбы с «литовскими людьми» и «черкасами» (запорожцами).

Показано, что бурный процесс формирования вольного казачества региона ослабляло отсутствие руководящего центра. Перманентный раздел региона между Московским государством и Речью Посполитой приводил к тому, что за казачество непрерывно боролись два государственных образования, обещая им привилегии в виде особого свободного военизированного положения в обществе с наделением землей.

Противоречивая политика в отношении казачества воюющих между собой государств вынуждала казачество метаться между ними, что меняло их правовое и социальное положение, которое определялось правовыми системами государств и их желанием сделать казаков своими союзниками, чем и пользовалось казачество, и что притягивало в их ряды приходящее и местное население.

Бурное «оказачивание» региона в Смуту, после ее окончания, государства начали срочно переводить в рассказачивание, используя для этого как повод понятие «воровское казачество». Этому также способствовала постепенная стабилизация социальной жизни населения. Началось эволюционное «расказачивание» региона.

Вторая глава «Казачество региона во второй половине XVII в.» посвящена динамике правового и социального положения казачества в условиях нестабильного положения региона в связи с борьбой за воссоединение Украины с Россией.

В первом параграфе «Оказачивание» региона в середине XVII в.» на основе большого документального материала анализируется динамика положения казачества, в условиях, когда в 1648 г. разгорелась война гетманства под руководством Б.М.Хмельницкого за автономию или отделение от Речи Посполитой, а Северщина, особенно Стародубщина, стали вновь центрами событий, как «украйные» и для Речи Посполитой, так и для Московского государства58.

Тенденция «расказачивания» была не только приостановлена, но быстро сменила свой знак. Показано, что на бурное усиление «оказачивания» региона есть разные точки зрения: призыв гетмана к населению о переходе в казачество для борьбы с Речью Посполитой, а также ухудшение социального положения и вновь усиление «воровского» казачества. При вхождении региона в гетманство, и тем более после воссоединения его с Россией, укрепилось казачье полковое административное управление. Казачество оказывалось вновь в разных государственных, законодательных, правовых системах, вновь шло оказачивание региона, захватывая все большие слои местного и пришлого населения. Особенно этому способствовала политика Б.М.Хмельницкого, призвавшего все население вступать в казачество как в армию.

Во втором параграфе «Стародубский казачий полк в гетманстве: события, правовое и социальное положение, быт» на фоне бурных исторических со-бтий рассматривается казачество региона, преобразованное в 1654 г. в территориальный казачий Стародубский полк, который до 1663 г. входил в состав Нежинского полка под управлением «наказных», то есть назначаемых полковников. В параграфе представлено описание казачьих поселений и на основании статистических данных воссоздана картина состава полка в период наибольшего «оказачивания» региона, когда численность неказачьего населения в нем была незначительной. Проанализирована система передачи казачьей власти, наиболее влиятельные казачьи роды, старшина, меняющееся социальное положение казачества, его расслоение, быт.

Доказано, что оказачивание населения происходило и потому, что вступление в казачество было доступным. Свободным было вступление в казачество и свободным являлся выход из него. Формировалась социальная структура общества. Возникавшие казачьи и неказачьи группы населения в дальнейшей жизни не обособлялись. Живя в одних и тех же поселениях вместе с мещанами

51 Документы об освободительной войне украинского народа 1648-1654гг. - Киев, 1965; Документа Богдана Хмельницкого (1648-1657) / 1.Крип'якевич та 1.Бутич. - Киев, 1961 и др.

и крестьянами, казаки вступали с ними в самые разнообразные отношения. Потеря социального статуса казака или его приобретение уже не рассматривались как жизненно важные.

Проведенный анализ права и форм собственности на землю, например на началах «сябринства» и др., показал, что они не были твердыми и окончательными. Основной ячейкой общества была сельская община, обычно состоявшая из двух частей - казацкого «товариства» и посполитской «громады». На первых порах они были равноправны в общинных делах, в том числе и земельных, но постепенно началось преобладание казацкой власти. Своего рода центром служила церковь, которую община сама строила и выбирала священника, часто из своей среды, который потом принимал посвящение в сан.

Таким образом, сформировалось самостоятельное казачье сообщество с собственной системой самоуправления в рамках Московской государственности и гетманства.

В третьем параграфе «Стародубский полк как социальное самостоятельное историческое явление» на фоне отношений гетманства с Москвой анализируется участие территориального полка во главе со старшиной, то есть регионального казачества, в борьбе за сохранение единства с Московским государством вплоть до попытки отделения его от гетманства, особенно при полковнике П.И.Рославце, что подтверждает тезис о борьбе казачества региона за определенную автономность от гетманства и сохранение верности Москве. Ро-славец Петр Иванович происходил из мещан города Почепа, принадлежавшего полку, в 1653 г. занимал уряд Почепского сотника, потом правил полком с 1672 по 1676 г., когда по оговору гетманом был государем Алексеем Михайловичем сослан в Сибирь.

На основе анализа происходящих изменений социального положения казачества, борьбы казачьей элиты за землю и привилегии автором показывается как на фоне «оказачивания», внутри этого процесса началось усиление «расказачивания», основной причиной которого была борьба за земельную собственность.

Отмечается, что понятие «казак» стало терять свое специальное значение и распространилось почти на все население, считавшее себя «вольными казаками». Они вливались и в реестровые казачьи сотни, и в состав организованных стихийно «загонов самовольных казаков». Доказывается, что произошло массовое «оказачивание» региона59 и началось расказачивание.

Самыми известными полковниками были Петр Иванович Рославец (1672 - 1676); Семен Иванович Самойлович (1682 - 1685), бывший сыном гетмана; Иван Ильич Скоропадский (1706 - 1708), которого Петр I назначил гетманом;

59 Архив Юго-Западной России, издаваемый временной комиссией для разбора древних ак-тов.-Ч. III.-Т. 1. Актыоказаках(1500-1648гг.)..-Киев„ 1863.

Лукьян Иванович Жоравко (1709-1719). Известна казачья династия Миклашевских, которая отличилась как в боях, так и в экономическом развитии региона.

Процесс формирования стремящегося к самостоятельности регионального казачьего сообщества, за которую боролась часть казачьей элиты, был прерван противоречивой политикой государства и сложными социально-экономическими отношениями. Учитывая факт одновременного социального расслоения казачества, старшина превращалась в дворянство, а рядовые - в крестьянство, при разделении на вольное территориальное казачество и служилое. В основе этого социального процесса лежала борьба за собственность на землю.

В третьей главе «Эволюция казачества региона в Российской империи XVIII в.» на фоне военно-политических событий XVIII века анализируется влияние политических, экономических причин на дальнейшее социальное «расказачивание» региона и преобразование территориального полкового устройства в кадровый полк, деятельность названых и других казачьих руководителей региона.

В первом параграфе «Земельные отношения, изменение структуры населения и социального положения казачества» на большом конкретном материале доказывается, что расказачивание связано, в первую очередь, с продолжающимися изменениями форм собственности на землю. Отношения землевладения в казачьем регионе усложнялись. Села и деревни делились на свободные войсковые, которыми распоряжались гетман и/или полковники с последующим утверждение гетманом или без такого утверждения, с дальнейшим утверждением императором или без его утверждения; на ратушные, земли, которыми распоряжались местные городские власти; на частновладельческие, полученные разными способами: законными с утверждением универсалами (указами) или без утверждения. Это позволяло приезжей знати, старшине, монастырям захватывать казачью и неказачью землю. Наиболее характерный пример - длительная борьба казачества Почепской и других сотен Стародубского территориального полка против попыток сподвижника Петра I А.Д.Меншикова обещаниями и угрозами захватить казачьи земли вместе с казаками, которая продолжалась с переменным успехом даже после смерти императора и низложения самого Меншикова.

На основе архивных материалов сделан анализ форм земельной собственности, закрепления одних и исчезновения других, а также представлена характеристика основного экономического развития региона, его заселения и основания некоторых населенных пунктов.

Во втором параграфе «Казаки и староверы: отношения с государством и между социальными группами» на примере отношений с новой социальной группой в регионе - староверами показана борьба между ними и казаками, а

также совместная борьба за землю и привилегии и двойственная роль в этом социальном процессе государства.

Исследуемый регион является до сих пор центром старообрядческой церкви, который формировался со времен церковной реформы при Алексее Михайловиче. Особенно сильно он заселялся в первой половине XVIII века. Показано, что заселение региона староверами совпало с процессом закабаления казачества и крестьянства, превращением казацкой верхушки в дворян-помещиков, что сопровождалось борьбой вольных казаков, крестьян и староверов против этого процесса, в который непрерывно вмешивались чиновники двух соседних государств, которые продолжали вести между собой борьбу. Наиболее характерный пример: борьба в 1722 - 1727 гг. между староверами, казаками и присланной официальной церковью миссией во главе с иеромонахом И.Г.Решиловым, которая должна была вовлечь староверов в официальную церковь, но борьба в регионе разворачивалась за владение землей.

Совместная жизнь двух общин (казачества и староверов), всего местного сообщества шла в сложных условиях, которые формировались скорее государственной властью, нежели самими социокультурными отношениями между казаками, староверами и другими социальными группами населения.

Таким образом, в регионе стали жить две разные в социальном и религиозном отношении общины, имеющие общие корни в ментальности, но ведущие внешне и внутренне различный образ жизни, с различными бытом и традициями, остатки которых сохранились в начале XXI века.

В третьем параграфе «Расказачивание. Завершение истории вольного казачества региона» показано противодействие казачества региона попыткам гетманства выйти из-под контроля Москвы, которые привели к ликвидации гетманства в 1785 г. и вольного казачества, в том числе в регионе.

Проанализирован процесс раздачи земель вместе с казаками, который продолжался, особенно при гетмане К.Г.Разумовском - брате фаворита императрицы Елизаветы Петровны А.Г.Разумовского. Еще в 1754 г. она обращала внимание на то, что в регионе число казаков резко сократилось.

Раздача казачьих земель продолжалась. Например, в 1775 г. очередному фавориту Екатерины II полковнику П.В.Заводовскому были жалованы большие территории в Стародубском полку в вечное и потомственное владение. В 1881 г. сподвижник императрицы П.А.Румянцев отметил, что свободных войсковых земель здесь почти не осталось.

Вольные рядовые казаки указом 1781 г. были переведены на положение крестьян-однодворцев с наложением на них подушной подати, запрещением свободного перехода на другое место жительства. Положение вольных казаков социально приблизилось к крепостным крестьянам.

Сплоченная социальная группа старшины, предъявлявшая было притязания на роль шляхетства, сменила вектор требований на российский дворянско-помещичий. Имения стали превращаться в полную собственность бывшей казачьей элиты.

Новое губернское административное деление с 1782 г. приравняло казачье «шляхетство» к великорусскому дворянству, казачьи полки были преобразованы в регулярные, «урядники» получили военные чины, которые сделали их дворянами.

Дворянская грамота 1785 г. закончила превращение старшины в дворян, окончательно предоставив казачьей элите право войти в состав дворянства.

С 1782 г. Стародубский территориальный полк был упразднен, став уездом Новгород-Северского наместничества Малороссийской, а с 1802 г. Черниговской губернии. Последним стародубским полковником был Я.В.Завадовский, который был назначен председателем Новгород-северской палаты гражданского суда.

Собственно реестровый Стародубский казачий полк, первоначально сформированный из казачества региона в 1783 г. стал именоваться «Стародубский карабинерский полк», в 1812 г. - «Стародубский кирасирский полк, с 1860 г. - Стародубский драгунский полк», но в его составе были уже представители разных регионов России, и дислоцировался он в разных местах страны. Процесс «расказачивания» региона завершился, но при этом у части населения еще долго сохранялись традиции казачества.

В заключении подводятся итоги, излагаются основные выводы.

В соответствии с целями и задачами исследования на основе архивных данных, актовых государственных материалов и других многочисленных источников доказано, что казачество в регионе возникло на переломах истории отечественной государственности, на границе цивилизаций, географических районов, на стыке религиозных конфессий и культур, как органичная часть населения, как целостность, имеющая свою субкультуру, а потом утерявшая свою

самоидентификацию, но сохранившая память об историческом прошлом, кото-

60

рая стала основанием для генезиса в современных исторических условиях .

В исследовании показано, что исторический процесс определил казачество региона, как группу с высоким коллективным уровнем, ставящую в основу своего исторического существования такие ценности, как свободу и независимость, терпимость, гостеприимство, родовой уклад жизни и военное воспитание. Выявлено, что казачество региона принимало активное участие в истори-

60 Стратегия развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года. Утверждена Президентом РФ 15 сентября 2012 г. -1гмпгееюп,ш>Пресс-служба>Новости>2361 .html.

ческих событиях, особенно в эпоху Смуты на рубеже веков, в период избрания новой династии Романовых, гетманщины времен Б.М.Хмельницкого и др.

Процесс «оказачивания» под влиянием государственной политики и изменения социально-экономического положения сменился на эволюционное «расказачивание» сообщества, поглощение его другими сословиями, а также перехода в реестровое казачество. Сохранялись лишь некоторые традиции и историческая память о прошлом казачества региона, но которые при определенных исторических условиях стали основой нового становления казачества в конце XX - начале XXI вв. Начало этого дальнейшего исторического процесса показано в приложении к диссертации: хроника возрождения казачества (19822012 гг.), проект агротехнопарка Брянского (Северского) казачьего общества, концепция государственной политики РФ в отношении казачества. В приложении также даны: описания казачьих поселений региона XVIII в., дающие представлений о местном укладе жизни; таблица о свободных казачьих землях, показывающая завершение процесса расказачивания; приведены документы, описывающие социальные отношения, дающие представление о казачьем быте.

Основные результаты исследования отражены в публикациях Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Трифанков, Я.Ю. Исторический опыт возрождения России и юго-западное казачество / Я.Ю.Трифанков // Вестник Костромского государственного ун-та им. Н.А.Некрасова. - 2012. - Т. 18. -№ 1. - С. 334-338. (0,29 пл.).

2. Трифанков, Я.Ю. Проблема изучения истории казачества Брянщины и сопредельных территорий / Я.Ю.Трифанков, Ю.Т.Трифанков // Вестник Брянского государственного технического университета. — 2012. — № 1 (33). — С. 152-158.(0,4/0,2 п.л.).

3. Трифанков, Я.Ю. Казачество и брянцы накануне и в войне 1812 года. К 200-летию / Я.Ю.Трифанков, В.В.Дзюбан // Вестник Тамбовского университета. - 2012. - Вып. 8 (112). - С. 25-30. (0,34/0,23 пл.).

4. Трифанков, Я.Ю. Проблема изучения генезиса казачества Северщины (Брянского региона и сопредельных территорий) / Я.Ю.Трифанков, Ю.Т.Трифанков // Вестник Брянского государственного университета им. академика И.Г.Петровского. - 2012. - №2. - С. 186-193. (0,46/0,23 пл.).

5. Трифанков, Я.Ю. Исторические процессы, социальное пространство и государство (на примере социальной среды казачества Брянского региона) / Я.Ю.Трифанков // Преподаватель XXI век. - 2012. - №2. -С.257-261. (0,29п.л.).

Монография:

6. Трифанков, Я.Ю. История и культура казачества Брянского региона и сопредельных территорий: монография / В.В.Дзюбан, Я.Ю.Трифанков, С.А.Киселев, Ю.Т.Трифанков. - Брянск: БГТУ, 2012. - 235 с. (13,59/3,4 п.л.).

Научные статьи:

7. Трифанков, Я.Ю. Отечество в переломные времена - Казаки юго-западного региона / Я.Ю.Трифанков, В.В.Дзюбан // Ценности российского общества и роль Великой Отечественной войны в их развитии: сб. науч. тр. М.: МГУТиУ им. Разумовского, 2012. - № 9. - С. 5-9. (0,29/0,15 п.л.).

8. Трифанков, Я.Ю. Интегрирующая традиционные ценности социокультурная особенность казачества - служить Отечеству (на примере Брянского региона) / В.В.Дзюбан, Я.Ю.Трифанков // Ценности российского общества и роль Великой Отечественной войны в их развитии: сб. науч. тр. — М., МГУТиУ им.Разумовского, 2012. - № 9. - С. 9-13. (0,29/0,15 пл.).

9. Трифанков, Я.Ю. Появление казачьих военных формирований на территории Брянского региона / С.А.Киселев, Я.Ю.Трифанков, В.ВДзюбан // Актуальные вопросы социально-гуманитарных наук: межвуз. науч. сб. — Воронеж: ВИВТ АНОО ВПО, 2012. - Вып. 10. - С. 15-19. (0,29/0,1 п.л.).

10. Трифанков, Я.Ю. К вопросу о культуре Стародубского казачества / В.В.Дзюбан, С.А.Киселев, Я.Ю.Трифанков // Стародуб-город древней Руси: матер. краевед, чтений 22 мая 2012 г. — Стародуб: Стародубский печатный двор, 2012.-С. 18-22. (0,29/0,1 пл.).

И. Трифанков, Я.Ю. Государство и казаки региона / Я.Ю.Трифанков,

B.В.Дзюбан // Стародуб-город древней Руси: матер, краевед, чтений 22 мая 2012 г. -Стародуб: Стародубский печатный двор, 2012.-С.27-32. (0,34/0,17п.л.).

12. Трифанков, Я.Ю. Культура казачества: воспитание на примере казачьих корпусов брянского региона / В.В.Дзюбан, Я.Ю.Трифанков,

C.А.Киселев // Стародуб-город древней Руси: матер, краевед, чтений 22 мая 2012г. - Стародуб: Стародубский печатный двор, 2012. - С. 22-27. (0,34/0,17).

13. Трифанков, Я.Ю. Образовательно-воспитательные структуры казачьей молодежи / В.В.Дзюбан, Я.Ю.Трифанков // Интеграция науки и практики как механизм развития современного общества: сб.науч.тр. / под ред. Ю.Г. Голуба. - Саратов: Саратовский источник, 2013. - С. 223-228. (0,34/0,17 пл.).

14. Трифанков, Я.Ю. Казачество Северщины в избрании М. Романова / Я.Ю.Трифанков // Власть и общество ( к 400-летию дома Романовых): материалы Всерос.науч.конф.студентов и молодых ученых (6 декабря 2012 г.). — Воронеж: Научная книга, 2012. - С. 97-102. (0,34 пл.).

ТРИФАНКОВ ЯРОСЛАВ ЮРЬЕВИЧ

ИСТОРИЯ КАЗАЧЕСТВА БРЯНСКОГО РЕГИОНА И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В XVI - XVIII вв.

Автореферат

Сдано в набор 17.10.2013 г. Подписано в печать 17.10.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Снегурочка. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 1428.

ИД №06248 от 2001 г. Издательство Курского госуниверситета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Отпечатано: ИП Киселева О.В. ОГРНИП 304463202600213