автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Сущность диалектики традиционности и новаторства в татарской национальной культуре
Полный текст автореферата диссертации по теме "Сущность диалектики традиционности и новаторства в татарской национальной культуре"
На правах рукописи Тдкгамышева Рушання Рнфадовна
СУЩНОСТЬ ДИАЛЕКТИКИ ТРАДИЦИОННОСТИ И НОВАТОРСТВА В ТАТАРСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ
Специальность 24 00 01 - теория и история кучьтуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
х Г4ВБ5
Казань -2007
003174665
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств»
Научный руководитель кандидат философских наук, доцент
Нежметдинова Фарида Тансыковна
Официальные оппоненты доктор культуротогии, профессор
Нугмапов Рамзи Галимзяновнч
кандидат философских наук, доцент Галанова Гулыира Эдуардовна
Ведущая организация Институт истории им Ш Марджани
Академии наук РЬспублики Татарстан
Защита состоится 20 ноября 2007 года в _ часов на заседании
Диссертационного совета Д210 005 02 по присуждению ученой степени доктора философских наук при Казанском государственном университете культуры и искусств по адресу 420059, г Казань, ул Оренбургский тракт, 3, ауд. 302
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан « »октября 2007 года
Электронная версия автореферата размещена «_» октября 2007 г. ш
официальном сайте Казанского государственного университета культуры и искусств Ft жим доступа http //www kazguki ru
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских тук, доцент
/
РК-Еажанова
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования
определяется целым рядом факторов как социально-исторического, политического, так и культурного характера Важными среди них являются переживаемые современным российским обществом процессы возрождения в условиях переходного периода, развития национальных культур и, одновременно, их внутренней трансформации и противоречивой интеграции в мировое культурное сообщество
Современная культурно-историческая ситуация в России оценивается как эпоха смены культурных парадигм Среди основных факторов, актуализирующих это понимание, выделяется главный, который заключается в том, что Россия переживает бифуркационный этап своего развития и находится в неустойчивом переходном состоянии Переходный период сопровождается, как правило, переоценкой существующих ценностей, нестабильностью, а это, в свою очередь, обостряет традиционные проблемы в культуре и поднимает новые вопросы Например, глобализирующийся мир открывает новые перспективы перед Россией. Однако все более заметным становится серьезное воздействие на отечественную культуру ценностей других стран и народов, наблюдается откровенный демонтаж духовного потенциала России, стихийная и вынужденная ассимиляция инокультурных традиций, чаще методом «проб и ошибок», отечественные СМИ настойчиво навязывают культуру Запада, выдавая ее ценности за общечеловеческие, при этом собственная российская культура остается невостребованной, «одномерность человека» (Г.Маркузе) становится социальным и культурно-историческим фактом, так как происходит тотальное обезличивание человека вследствие влияния на его духовный мир феноменов отчуждения, деидеологизации. Можно утверждать о существовании явной угрозы для духовно-культурной безопасности России.
Не вызывает сомнения тот факт, что в эпоху глобализации обязательным условием сохранения государственности и реальным вектором поступательного развития Российской Федерации является создание общенациональной культуры в ее полиэтническом наполнении, скрепленном политическим единством, взаимовыгодными экономическими интересами и
коммуникационными технологиями.
Обращение к культурным традициям, способствующим пониманию современных реалий, где определяющим является поиск диалога, а не стирание различий между нациями и народностями, естественно не только в критические моменты социокультурной жизни, но и в периоды роста международного престижа Российского государства В этой связи понимание сущности диалектики традиционности и новаторства в современных условиях создает возможности моделирования и реализации диалога культур в контексте прошлого и настоящего, прошлого и будущего. В этой связи стыковка понятий «новации» и «традиции» с дефинициями «культура» и «национальная культура» на основе междисциплинарного подхода в контексте культурфилософского дискурса позволяет значительно расширить объем последних и довести их до философского осмысления
Исходя из вышеизложенного, актуальным становится обращение к проблеме соотношения нового и традиционного в национальной культуре. При этом основное противоречие заключается в том, что общепризнанное объяснение данного вопроса не способно выступить в качестве гуманитарной экспертизы современной социокультурной реальности и тем самым ответить на актуальные запросы теории и истории культуры, в частности, как и по какой причине ценности прошлого утрачивают свос значение в современной жизни, а некоторые представления и мифы удерживаются в общественном сознании, несмотря на успехи в науке, почему развитие в культуре сопровождается возвратом к пройденным ступеням, а особый интерес вызывают те новации, которые связаны с актуализацией социально-культурного опыта общества, его научной и культурной рефлексии7
Гипотеза исследования состоит в том, что анализ сущности диалектики традиционности и новаторства в национальной культуре предполагает понимание новации как своеобразной культурной традиции с одной стороны, а с другой - рассмотрение традиции как вида новаций в условиях переходного периода, когда под видом новаций актуализируется опыт прошлого. На этом основании появляется возможность формирования условий, необходимых для успешного переосмысления обществом традиций, а также внедрения новаций и инноваций в культурную жизнь нашего общества
В качестве модели исследования соотношения нового и традиционного может послужить культура Татарстана, ядром
которой является татарская национальная культура Особый интерес для современной истории и философии культуры она представляет в связи с тем, что не просто воспроизводит этнокультурные особенности татарского народа Татарская культура служит условием его существования в нескольких плоскостях, общих для многих народов цивилизациоиного пространства России- с конфессиональной точки зрения - мусульманской и, отчасти, христианской (татары-кряшсны), с геополитической - евразийской (как «перекресток» Европы и Азии), с исторической - тюркской цивилизации, финно-угорской и прочих культур Тем самым, изучение татарской культуры в аспекте сложных конфигураций традиционного и новациогаюго в ней, которые образуют ее целостность, позволит создать аналог типовой модели национальной культуры любого из народов России, и, возможно, полиэтничную модель единой российской национальной культуры. Представляется, что это также будет способствовать профилактике распространения «. . нетерпимости, насилия, терроризма, ксенофобии, агрессивного национализма, расизма, антисемитизма, отчуждения, маргинализации и дискриминации по отношению к национальным, этническим, религиозным и языковым меньшинствам, беженцам, рабочим-мигрантам, иммигрантам и социально наименее защищенным группам в обществах, а также актов насилия и запугивания в отношении отдельных лиц, осуществляющих свое право на свободу мнений и выражение убеждений»1 В свою очередь, это позволит сохранить стабильность и целостность российского социума на фоне роста национального самосознания многочисленных народов России, обеспечить взвешенную политику сохранения и возрождения национального наследия, национальной культуры не в ущерб общности народов.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на свою очевидную теоретическую и практическую значимость, проблема традиции и новаторства в национальной культуре исследована в философии обширно, но с учетом новых запросов - недостаточно Это обусловлено не только высокой степенью теоретической сложности и многозначностью самого понятия «национальная
' Дехларация принципов терпимости утв Резотюцией 5 61 1995 года Генеральной конференции ЮНЕСКО ст 16 11 1995// Справочная правовая система ГАРАНТ [информ сервер! - {Электронный ресурс] -Режнм доступа Ы^/Ду-алу рзгзт ш свободный -Проверено 14 102007
культура», но и проблемами «политкорректности», особой остротой и тонкостью вопроса в современных социокультурных условиях.
Впервые углубленное научное исследование некоторых аспектов диалектики традиционности и новаторства в этнической и национальной культурах получили в зарубежной социокультурной антропологии (Ф Боас, Г Вайц, Г Клемм, А Кребер, Б Малиновский, М Мид, А.Радклифф-Браун) Причинами этого послужили успехи в области антропологии и этнографии (исследования Э.Тайлора, Ф Боаса и др), открытия в сфере естествознания (биологии, физиологии), а также становление западного модерного индустриального общества, сопровождающегося возникновением целостных наций-государств с присущей им идеологией национализма Тогда же в философии истории (И -Г Гердер) в контексте дискурса о множестве культур с одной стороны, и идеи уникальности этнических и национальных культур с другой, признается существование разнообразных типов и форм культурного развития общества В XIX веке в рамках исторической школы (Н Данилевский) делается также попытка типологизащш уникальных этнокультур по различным культурным особенностям и тем самым подвергается критике универсальность теорий существования всеобщей модели мировой культуры и генеральной линии ее историко-культурного развития.
Согласно классическому марксистскому подходу, получившему свое отражение в советской науке, «национальная культура» расценивалась, в основном, как реакционное и отсталое явление Это объяснялось тем, что, во-первых, она изолировала рабочий класс одного народа от - достижений других национальных культур (В ИЛенин, Л.И Брежнев, ДЛукач и др), во-вторых, выступала в качестве надклассового феномена, способного идейно сплотить представителей одной нации, независимо от их классовой принадлежности, в-третьих, не учитывала неизбежной интернационализации системы позднего капитализма и формирования у рабочего класса идеологии международного социализма Таким образом, всеобщая пролетарская культура, лишенная каких-либо национальных признаков и культурных традиций, рассматривалась как механическая часть единой интернациональной культуры Позднее национальной, отождествляемой с одной стороны - с патриархальной, а с другой - с буржуазной, культуре была противопоставлена советская
б
социалистическая культура - единая, целостная, интернациональная по содержанию и национальная по форме Сущность национальной культуры, ее структура и социальная функция, содержание и форма, закономерности ее возникновения, развитие и перерастание в интернациональную культуру исследовались в трудах А.Г.Агаева, Э С Маркаряна, В М Межуева, Ф Фанона и др Исследователями С.М Арутюняном, К.Т Гизатовым и другими был внесен большой вклад в изучение искусства как одного из составляющего и доминирующего элемента национальной культуры, в частности выявлена диалектика интернационального и национального в нем
Советская культурологическая школа складывается преимущественно в рамках европейских канонов Исследуя советскую культуру как единство национального и интернационального, традиционного и новаторского, она обогатила науку историческими реконструкциями ее происхождения, подробными этнографическими описаниями и классификациями народов, проживающих в России (П В.Алексеев, С.А.Арутюнов, Ю В Бромлей, Л Н Гумилев, Б О Долгих, Ю В.Кнорозов, В И Козлов, М В Крюков, Г Е Марков, В В Пименов, Л П.Потапов, П И Пучков, Ю.И Семенов, С.А.Токарев, С П Толстов, Н С.Трубецкой, К В.Чистов и другие)
В конце XX века пришло осознание бесперспективности и непродуктивности изучения национальной культуры с классовых и идеологических позиций. Этот период можно назвать эпохой возрождения культур народов России, так как проводятся научные исследования национальных культур, доказывается организующая роль культуры в процессе формирования и эволюции наций, в том числе и татарской
Совершенно очевидно, что необходимость формирования татарской национальной культуры получила идеологическое выражение в трудах татарской интеллектуальной элиты конца XIX — начала XX в в. (Ф.Амирхан, М Бигиев, Д.Вал иди, Г Газиз, Н Думав и, Г Ибрагимов, Ф.Карими, Ш Марджани, К.Насыйри, Г.Тукай, Р Фахрутдинов и т д.). Это объясняется тем, что татарское общество XIX-XX вв представляет собой общество переходного периода. Оно является реформирующимся и трансформирующимся, характерными чертами которого выступают формирующаяся индустриальная капиталистическая экономика, секуляризация, коммодификация и рационализация всех аспектов социальной жизни, ускорение темпа
обыденной жизни и фрагментарность опыта людей В этот период остро встают вопросы определения традиционного и нового в национальной культуре татар
Значительный научный интерес в использовании новых источников, а также фактологического материала по изучению диалектики традиционности и новаторства в татарской национальной культуре представляют работы современных авторов последнего десятилетия В данном диссертационном исследовании обобщены и критически переосмыслены научные работы современных татарстанских ученых - ЯГ Абдудлина, Р М Амирханова, Г.Ф Валеевой-Сулеймановой, Т К Ибрагима, Д М Исхакова, М И Махмутова, Р М.Минуллина, Р М.Мухамстшина,
Р.Ф.Мухамметдинова, Ф М Султанова, Л.И Тухватуллинои, А Г Хайрутдинова Р.С Хакимова, М.ХХасанова, А Н Юзеева и др В этих работах исследуется генезис татарской национальной культуры; причины, способствующие трансформации мусульманской к}льтуры в татарскую национальную культуру
Вместе с тем, анализ источников показывает, что в настоящее время в эпоху глобализации, когда идет процесс формирования новой российской общности - российской нации - с присущей ей культурой, вопросы диалектики этнического и национального, традиционного и новационного в национальной культуре и, в частности, татарской, разработаны недостаточно
Объектом диссертационного исследования стало соотношение традиционности и новаторства в татарской национальной культуре
Предметом - те сущностные особенности диалектики традиционности и новаторства в татарской национальной культуре, которые актуализировались в современную эпоху глобализации и создания единой российской общности
Цели и задачи диссертационного исследования Основная цель диссертационного исследования - выявить сущностное диалектическое соотношение традиций и новаций в татарской национальной культуре для реализации преемственности в теоретическом обеспечении социального и культурного развития Республики Татарстан на современном этапе Достижение поставленной цели предполагает поэтапное решение следующих задач
■ определить конструктивные подходы к изучению национальной культуры в контексте культурфилософского дискурса;
■ синтезировать идентификационные основания и типичные черты национальной культуры,
■ выявить специфику традиций и новаций в национальной культуре общества переходного типа (на примере татарской национальной культуры),
■ определить условия, необходимые для успешного переосмысления обществом традиций, а также внедрения новаций и инноваций в культурную жизнь нашего общества;
■ рассмотреть возможность оптимального использования в современной культуре традиций и новаций как своеобразного средства формирования позитивного общественного сознания и повышения уровня общей культуры
Теоретико-методологические основания исследования. В процессе исследования в качестве основных методологических принципов и подходов использованы синерготический подход и его классические проявления - принципы нелинейного развития и эффективности малых воздействий на систему, диалектический принцип, структурно-функциональный, аксиологический и деятель но стный, диахронический и синхронический принципы. Поставленные в диссертационной работе задачи решались на основе общенаучных методов: логико-теоретического, культурно-исторического, системного, а также компаративного и герменевтического анализов.
Научная новизна диссертационного исследования:
■ предложены операциональное определение и авторская модель национальной культуры;
■ проанализированы идентификационные основания и типичные черты национальной культуры;
■ исследованы традиции и новации в национальной культуре общества переходного периода с новых деидеологизированных позиций (на примере татарской национальной культуры),
■ выявлены факторы, влияющие на продуктивную регенерацию традиций, а также на проникновение новаций и инноваций в культурную жизнь современного социума;
■ представлены возможности оптимального использования традиций и новаций в культуре в качестве своего рода «механизмов» облагораживания или культивации общественного сознания
На защиту выносятся следующие положения.
1 Национальная культура рассматривается как динамическая и сложно организованная система с присущим ей механизмом организации, который формируется с учетом особенностей и субъекта, и объекта системы, в рамках определенных целей и принципов, с использованием различных методов и технологической основы Субъектом национальной культуры выступает нация Объектом - все многообразие связей и отношений, имеющих место как внутри национальной культуры, так и в ее взаимоотношениях с внешним окружением, средой
2 Исходя из деятельного и аксиологического понимания, национальная культура определяется как гуманизирующая человека преобразовательная деятельность отдельной нации, необходимая для осуществления сю социально значимых действий - практического и интеллектуального характера, которые сообразуются с оценочными критериями, выработанными данной нацией исторически и в текущей жизни Соответственно, составляющие ее компоненты рассматриваются в двух аспектах - аксиологическом и деятсльностном В аксиологическом плане выделяются более устойчивые константы, образующие ядро национальной культуры, в первую очередь, традиционные ценности и нормы, мифы и символы, фольклор и обычаи, религиозные и философско-мировоззренческие картины мира. Деятельностный аспект составляют те компоненты в национальной культуре, которые выполняют в ней определенные социально значимые функции и участвуют в трансляции накопленного нацией культурного опыта от поколения к поколению, а также служат на протяжении всей жизни усвоению индивидами социальных норм и культурных ценностей своего сообщества, превращая их из абстракций или объективного наследия нации в содержание индивидуального сознания и непосредственной деятельности через воспитание и образование, национальный язык, научные традиции и профессиональное творчество.
3 На примере татарской национальной культуры показаны характерные черты национальной культуры и, главным образом, наличие у ее этнически неоднородного субъекта развитого национального самосознания, добровольное принятие им национальных ценностей в качестве более общих, универсальных и социально значимых Именно такое понимание сути татарской национальной культуры определяет ее открытость, толерантность и
ю
признание других национальных культур в соотнесении себя с ними; оценка интеллектуальной собственности и авторского права как культурной ценности, осознание национальной творческой элитой необходимости целенаправленного соуправления культурой, что предполагает договорные отношения между равными и независимыми субъектами культуры - людьми, социальными группами или этносами.
4. В диссертации обосновывается достаточно парадоксальное, на первый взгляд, положение, согласно которому новация в национальной культуре общества модерна может стать своего рода культурной традицией, которая осознается представителями нации как охранительная мера в переломную для общества эпоху В свою очередь традиция выступает в качестве культурной новации, когда в условиях переходного периода под видом новаций актуализируется опыт прошлого.
5. В соответствии с современной теорией управления оптимальное использование характерных для татарской культуры традиций, новаций и инноваций может стать механизмом «улучшения нравов» и дальнейшего развития нашего общественного сознания в сторону самоуправления своей национальной культурой не по вертикали, а по горизонтали. Благодаря этому может быть повышено качество жизни, сохранены и приумножены общенациональные ценности. В результате все это будет способствовать устойчивому состоянию России, ее культурному многообразию, толерантности и противостоять национальному экстремизму и этническим конфликтам.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Выводы, нашедшие отражение в данной работе, предполагают новое понимание философского феномена «национальная культура» в контексте проблемы диалектического взаимодействия традиционности и новаторства
Представляется, что результаты исследования могут способствовать мирному сосуществованию, плодотворному взаимодействию и толерантным взаимоотношениям народов России.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде публикаций, а также в выступлениях на научных конференциях всероссийского и республиканского уровней. Отдельные положения диссертации обсуждались на аспирантских теоретических семинарах при кафедре философии и права Казанского
государственного аграрного университета Главы и разделы диссертации использовались при чтении лекций по истории философии и культуры в институте экономики Казанского ГАУ Результаты исследования нашли применение в стратегических, концептуальных и методологических разработках Управления кулыуры Исполнительного комитета г Казани
Структура и объем диссертации. Структура исследования определена его целями, задачами и спецификой темы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованной литературы
Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень ее разработанности; определены объект, предмет и методологические основы работы, изложены цель и задачи исследования, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе «Методологические основы анализа соотношения культуры и национальной культуры» уточняются исходные понятия, исследуются основные подходы, определяется методологическая база для изучения сущности диалектики традиционности и новаторства в татарской национальной культуре Глава состоит из 2-х параграфов В первом параграфе «Место наг{иональной культуры в системе динамического взаимодействия культуры и национальной культуры» осуществлен теоретико-концептуальный анализ материалов и на его основе предложено рабочее, операциональное определение терминов «культура» и «национальная культура» с точки зрения интересующей проблемы диалектического взаимодействия традиционного и инновационного в последней В этом контексте национальная культура понимается как очеловечивающая человека преобразовательная деятельность отдельной нации как деятеля, необходимая для осуществления тех или других социально значимых практических и интеллектуальных действий и определяемая системой оценочных критериев, выработанной данной нацией В этой связи, предложена общая модель национальной культуры как динамической системы с присущим ей механизмом управления, который формируется с учетом особенностей и субъекта (деятеля), и объекта (многообразие
внешних и внутренних связей и отношений) системы, в рамках определенных целей и принципов с использованием специфических средств и технологической основы Таким образом, в национальной культуре, субъектом которой является нация, хорошо развиты как вертикальные (отношения служебной подчиненности, субординации), так и горизонтальные отношения (отношения координации, взаимной ответственности между равными, независимыми субъектами)
Принципами управления в национальной культуре являются традиционность (постоянство), открытость (адекватное восприятие любых инноваций и новаций), объективность (способность оценить и приспособиться к объективным изменениям социокультурной реальности), креативность (индивидуализм) и тд Для достижения своей цели - сохранения культурной идентичности, обновления и усовершенствования мировоззренческой парадигмы народа в соответствии с требованиями изменяющейся социокультурной реальности, полноценной интеграции национальной культуры в мировой цивилизационный процесс - национальная культура использует экономические (благотворительность и тд), организационные (метод принуждения и т.д) и социально-психологические (метод убеждения и тд) методы. А в качестве технологической основы национальной культуры могут быть использованы как традиционные, так и передовые достижения других культур
Помимо этого определяется состав, структура и организация составляющих национальной культуры в рамках комплексного -аксиологического и деятельностного - подходов, а также анализируется диалектика структуры и функций национальной культуры
В аксиологическом плане выделяются более устойчивые константы, образующие ядро национальной культуры: главным образом, традиционные ценности и нормы, мифы и символы, фольклор и обычаи, религиозные и философско-мировоззренческие картины мира Деятельностный аспект составляют те компоненты в национальной культуре, которые выполняют в ней определенные социально значимые функции и участвуют в трансляции накопленного нацией культурного опыта от поколения к поколению, а также служат на протяжении всей жизни усвоению индивидами социальных норм и культурных ценностей своего сообщества, превращая их из абстракций или объективного наследия нации в
содержание индивидуального сознания и непосредственной деятельности: через воспитание и образование, национальный язык, научные традиции и профессиональное творчество.
Главной и универсальной функцией практически всех элементов национальной культуры (миф, фольклор, религия, философия, нормы, духовные ценности и т.д) является человекотворческая функция .
Во втором параграфе «Фундаментальные основания и типичные черты национальной культуры и проблема идентификации татарской национальной культуры» выявляется диалектика взаимоотношений этнического и национального, традиционного и новационного, личного и коллективного в татарской национальной культуре. Это позволяет сделать вывод о некорректности отождествления этнической и национальной культур и выделить основные идентификационные черты последней.
Одной из типичных черт национальной культуры является наличие у ее субъекта национального самосознания наряду с конфессиональной и этнической идентификацией Это особенно ярко демонстрируют такие факты как переосмысление политико-правового положения татар в составе Российской империи, формирование политических институтов (политическая партия России "Иттифак аль муслимин", фракция мусульман в Государственной Думе и т.д), актуализация представления о культурно-историческом единстве татарского этноса и утверждение единого этнонима («татары»), что обуславливается осознанием народом важности и значимости своей национальной культуры наравне с общетюркской, мусульманской и русской культурами. При этом ключевую роль в структуре национальной культуры играют, получившие широкое распространение среди всех слоев общества, письменность и письменная культура как средства приобщения формирующейся нации к инновационным идеям и надэтническим ценностям
Национальная культура базируется на этнической культуре и представляет собой синтез особенного (новационного) и всеобщего (традиционного). К примеру, всеобщим в татарской национальной культуре является целостная художественно-эстетическая идея в искусстве, зодчестве, литературе и т д., а особенное оказывается или
1 См обэтоы НугмановРГ тсоркн и иегерш: культуры. - Катазп., 1997, М^шчцков Г-П.
Неосознаваемое как ценность духовной культуры человека.-Казань 2006
отголоском традиций древнетюркской цивилизации,3 которые зачастую выходили за рамки мусульманской эстетики и представляли доисламскую культуру, или оказывается результатом государственной политики (культура крещеных татар), или обусловлено локальными особенностями мест проживания.
Нельзя не учитывать и тот факт, что, в отличие от этнической культуры, национальная культура обладает способностью признавать наличие множества других национальных культур и существует только при условии соотношения себя с ними и отличается от них лишь в отношении того, чем они вместе обладают Например, татарская национальная культура в начале XX века оказалась способной соотносить себя с другими национальными культурами, являющимися также как и она, частью или мусульманской, или тюркской, или русско-европейской цивилизаций Это особенно наглядно проявилось в творчестве татарского поэта, писателя и философа Наджиба Думави, татарского богослова Мусы Бигиева
Только в рамках национальной культуры интеллектуальная собственность и авторское право начинают представлять определенную культурную ценность, а аспект происхождения позволяет соотнести культурное явление с достижениями других времен, народов и по достоинству оценить его эксклюзивность И это демонстрируют такие достижения в татарской культуре эпохи модерна как творчество ГКамала, постановки первой театральной труппы «Сайар», концерты гармониста-виртуоза Туишева, профессиональных певцов Латьтова, Мутыгый, картины первого профессионального художника Тагирова и т д
Национальная культура рассматривается в работе также как культура людей, не всегда являющихся этнически однородной общностью, но способных быть автономными единицами Они обладают индивидуальным самосознанием и свободой выбора (особенным, самобытным, эксклюзивным, креативным, неповторимым, оригинальным), добровольно подчиняются национальным ценностям (всеобщему, универсальному, социальному, типичному), которые носят универсальный для данной нации характер. Что уже проявляется в деятельности таких представителей татарской национальной культуры как Габдуллы Тукая, Гаяза Исхаки, Наджиба Думави, Якова Емельянова, Рашита
3 Древнетгаркская цивилизация является своеобразным синтезом древних кочевых традиций «степной культуры» с культурой «оседло-земледельческой»
Ибрагимова и тд Независимо от этнической принадлежности авторов (Габдулла Тукай - казанский татарин, Гаяз Исхаки, Наджиб Думави - мишаре, Яков Емельянов - крещеный татарин, Рашит Ибрагимов - сибирский татарин), их произведения считаются классикой и представляют литературное наследие татарской нации
Типичной чертой национальной культуры является осознание творческой элитой необходимости целенаправленного соуправления культурой, подразумевающее договорные отношения между равными, независимыми субъектами культуры - людьми, социальными группами, этносами Это направлено на сохранение качественной определенности системы, на поддержание динамического равновесия со средой и на ее развитие. В этом убеждает опыт такого национально-культурного объединения как «Шэрык клубы» («Восточный клуб»)
Вторая глава «Татарская национальная культура в контексте диалектики традиций и новаций» раскрывает особенности диалектики традиционности и новаторства в национальной культуре в эпоху модернизации, а в наше время - глобализации
В первом параграфе второй главы «Специфика традиционности в развитии национальной культуры» показывается, что традиционность в национальной культуре - это процесс сохранения и передачи культурных ценностей, обеспеченные таким инструментом как традиция и таким механизмом как преемственность
На основе проведенного анализа понятия «традиция» в контексте культурологического дискурса делается вывод, что культурная традиция - это устойчивая сторона национальной культуры, так как наиболее простым и естественным способом сохранения системы и поддержания ее стабильной является воссоздание и возобновление традиций. Однако традиции - это не просто архетипы творческого мышления, восходящие к предыстории человечества, но и непременное условие существования и развития национальной культуры в условиях глобализации и унификации Например, начавшееся в 1970-80 гг изучение культурного наследия татарского народа в научной литературе получило название
«мирасизм»4 и в 1990-х гг. привело к развитию национального сознания у татар
Важнейшей закономерностью развития национальной культуры, в том числе, обеспечивающая ее традиционность, является преемственность, в которой реализуется единство противоположностей - традиции и новации
Преемственность в национальной культуре может носить как непрерывный, так и прерывный характер В первом случае культурные ценности прошлого переходят от одного поколения к другому и находятся постоянно в культурном обиходе человечества Во втором случае те или иные ценности, возникнув в более раннюю эпоху, затем исчезают на какое-то время из культурного обихода и лишь на более позднем этапе возрождаются к новой жизни происходит своего рода мобилизация опыта прошлого в интересах настоящего Например, после присоединения Казанского ханства к России (ХУ1-Х1Х вв) идеи перипатетиков почти перестали проявляться в сочинениях татарских авторов И только в конце XIX -начале XX веков татарская общественная мысль вновь возвращается к ним, в культ возводится постижение человеком религиозного и светского Знания
Во втором параграфе второй главы «Проблема новаторства в национальной культуре» выясняется, что новаторство как процесс реализуется через новации и инновации, т е последние понимаются как инструменты осуществления процесса новаторства.
Новации затрагивают, в основном, процесс обновления культуры как на локальном, так и на глобальном уровнях, обуславливающий появление определенных социальных институтов и социальной практики и тд Возникают новации, как правило, стихийно или эволюционно (например, новые произведения искусства, разные манеры, но одна школа)
Инновации же связаны с целенаправленной деятельностью по созданию нового, с изменением уже устоявшихся, традиционных и парадигмальных основ' Именно так возникают новые направления и стили (например, классическая манера живописи и сюрреализм) В переломные исторические моменты (на рубеже веков и тысячелетий, смены формаций и тд) на первый план выходят те направления
* О термине см Исхаков ДМ Роль научной интеллигендаи в формировании национального сознания татар (1940-1990-е годы)//Исхаков ДМ К 50 летию со дня рождения и 30-летию научной деятельности. -Казань, 2001
новаторства, которые связаны с инновациями, так как инновации изначально связаны с нарушением традиционных запретов и отражают попытки личности устроить мир лучше В основе инновационной установки часто лежит уверенность личности искусственное, рационально сконструированное может быть совершеннее естественного, унаследованного В этой точки зрения инновационная система отражает процесс дссакрализации мира и постепенного исчезновения страха перед традициями
Представляется, что говорить об инновациях можно и в случае актуализации социального опыта общества, так как «найти новое применение старым идеям, ценностям, артефактам - это все равно, что создать новый рынок или изобрести новый продукт, то есть осуществить инновацию».5 Например, именно в конце XIX - XX веков татарским обществом актуализуются идеи прошлого (в вопросах соотношения веры и знания, науки и религии и т.д), которые возникли давно и были зафиксированы общественным сознанием, но полностью не реализовались или по объективным причинам не были адекватно восприняты обществом.
Здесь важно подчеркнуть, что в реальной социокультурной действительности часто инновации и новации сложно отделить друг от друга Например, на рубеже Х1Х-ХХ веков образованной татарской элитой для обозначения специфичных татарских звуков ([п], [г], [щ], были придуманы специальные буквы. С одной стороны, это было новационным явлением, так как действующий алфавит был лишь обновлен С другой стороны, алфавит священного Корана впервые подвергся изменениям со стороны неарабской нации и был приведен в соответствие со звуковыми особенностями татарского национального языка. Поэтому можно утверждать, что данное явление носит и инновационный характер
Совершенно очевидно, что проблема новаторства тесно связана с процессом модернизации. Модернизация характеризуется разрушением старых социальных связей, переходом от традиционного общества к индустриальному, изменениями во всех сферах социальной жизни, смене социально-политической парадигмы государства В результате подобных трансформаций в обществе возникает необходимость выработки новых, нетрадиционных моделей человеческого бытия. Например, имеет смысл говорить о религиозной модернизации в татарском обществе, так как конец XIX
5 Drucker Р Management tasks responsibilities, practices - L 1979 - P 66
18
- начало XX вв стал тем периодом в истории татарского народа, когда пересмотру подверглись не только дополнительные, но и основные «столпы» татарской культуры. Необходимо отметить также, что татарское общество было готово адекватно воспринимать указанные изменения
Таким образом, в процессе новаторства традиции переосмысливаются и усваиваются обществом в иных культурно-исторических условиях, творчески обогащаются, в культурную жизнь внедряются новации и инновации - и все это с целью позитивного изменения социокультурной среды. Например, татарская национальная культура обогащается такими бесспорными достижениями как идеи различных философских и социально-политических направлешш Востока и Запада
В третьем параграфе «Диачектика взаимодействия традиции и новации в татарской национальной культуре общества переходного типа» несмотря на общепринятое мнение о дихотомии традиции и новации, новация в национальной культуре общества переходного периода рассматривается как своего рода культурная традиция общества «в попытке выстоять и справиться с силами, чуждыми и враждебными самой культуре»6 Очевидно, что в условиях серьезных социально-политических изменений актуализацией идей прошлого, обращением к культурному наследию тон или иной нации общество преследует несколько целей Во-первых, в сравнении с традиционными ценностями, идеи прошлого выступают и как идеальный эталон, и как культурный катализатор, необходимый для дискредитации традиционных ценностей и выявления степени доверия к гам Например, изменения, происходившие в татарском обществе в конце XIX - начале XX вв , указывают на то, что сложилась ситуация неадекватности общества существующим обстоятельствам, то есть возник определенный кризис, по концепции Эриксона, необходимый для культурного роста, приобретения нового качества, формирования новых культурных общезначимых идеалов Очевидная неудовлетворенность татарского общества тем или иным культурным явлением, повлекла за собой ряд последствий: или совершатись культурные открытия (новационный подход в сфере образования — алфавит), или заимствовались культурные достижения других народов
'' Сыров В Н Новации в культуре инородное тело или структурный элемеагг культурной жизни9 // Философская и правовая мысль -Саратов СПб 2002 -Выл 4 -С 239 258
(новационное решение вопроса о высшем образовании), или получили новую интерпретацию те же идеи прошлого (инновационная трактовка вопросов соотношения знания и веры, науки и религии, таклида и идясгихада)
В-третьих, бесспорным является тот факт, что связь необычного с традиционным, использование привычного в новом контексте способствует преодолению психологического сопротивления людей и широкому распространению новаций и инноваций в обществе Именно поэтому подавляющее большинство изменений культурных ценностей в татарском обществе проводились в рамках Ислама Это особенно наглядно демонстрирует возвращение к идеям перипатетизма, отстаивание права человека на самостоятельную интерпретацию религиозных источников (иджтихад), преподавание светских предметов на родном язьпее.
В результате последовательного анализа обнаруживаются следствия, полезные и для современной теории управления. А именно, оптимальное использование традиций, новаций и инноваций в культуре является своего рода влиянием на общественное сознание и может способствовать становлению целенаправленного соуправления национальной культурой по горизонтали. Это в свою очередь, подразумевает договорные отношения между равными, независимыми субъектами культуры - людьми, социальными группами, этносами - и что вносит, таким образом, «практический» вклад в поступательное развитие нации, страны
В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы, вытекающие из содержания работы, намечаются конкретные сферы их приложения, а также дальнейшие перспективы и направления работы по теме исследования.
Основное содержание работы нашло отражение в следующих публикациях:
а) публикации в изданиях, вошедших в перечень ВАК:
1 Тактамышева, Р. Р Роль национального самосознания в формировании татарской национальной культуры / Р.Р Тактамышева // Ученые записки КГАВМ - Казань, 2006 - Т. 189 -С 290-301
б) другие публикации:
2 Тактамышева, Р. Р Творчество Наджиба Думави / Р Р Тактамышева (в соавторстве) // Фэнни язмалар 2001 / Казан даулэт ун-ты, Татар филологиясе Ьэм тарих фак, жав. мех-ре И.А Гыйлажева, тез Э Ш Юсупова - Казан. Школа, 2002 - Б 299-302.
3. Тактамышева, Р Р Этико-эстетические взгляды Наджиба Думави / Р Р Тактамышева // Респ. конкурс научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии имени Н И Лобачевского Тез итоговой конф / сост. Н В. Бабкин. - Казань- Изд-во КГУ, 2002 -С 123-126.
4 Тактамышева, Р Р. Нравственно-эстетические и культурно-исторические ценности в стандарте подготовки преподавателей иностранных языков / Р Р. Тактамышева // Многоуровневое профессиональное образование в контексте Болонского процесса, мат Всерос. науч.-практ. конф , Казань, 26-27 мая 2004 г/ сб науч тр / АН РТ - Казань- Новое знание, 2004. - С 212-2 ] 4
5 Тактамышева, Р. Р. Философские традиции творчества Наджиба Думави в контексте социальной философии / Р.Р. Тактамышева // Научный Татарстан -2004. - №4 -С. 65-75
6. Тактамышева, Р Р Этико-эстетические взгляды Наджиба Думави / Р Р. Тактамышева (в соавторстве) // Фонд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ РТ Конкурсы проектов 03/04 Отчеты Научное издание. - Казань: ФизтехПресс, 2003.
7 Тактамышева, Р Р. Социокультурные детерминанты формирования татарской общественной мысли на р}беже XIX-XX веков / Р Р. Тактамышева (в соавторстве) // Фонд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ РТ. Конкурсы проектов 04/05. Отчеты Научное издание. - Казань: ФизтехПресс, 2004
8 Тактамышева, Р Р Методологические подходы к решению проблем взаимоотношения человека и общества в татарской социальной философии на рубеже ХЕХ-ХХ веков / Р.Р Тактамышева // Проблемы социально-экономического, правового и политического развития Республики Татарстан на современном этапе - Казань ФЭН.2004
9 Тактамышева, Р Р Роль Ислама в процессе формирования национального самосознания в истории татарской нации / Р Р. Тактамышева // Философия и будущее цивилизации Тез докладов и выступлений IV Рос филос конгресса (Москва, 24 - 28 мая 2005 г): В 5 т - М . Современные тетради, 2005 - Т 2. - С 665-666
10 Тактамышева, Р Р. Социально-философская мысль в татарской культуре на рубеже XIX-XX вв в контексте диалектики взаимодействий традиции и новаторства / Р.Р Тактамышева (в соавторстве) // Фонд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ РТ Конкурсы проектов 05/06 Отчеты Научное издание - Казань: ФизтсхПрссс, 2005.
11 Тактамышева, Р Р Социокультурные детерминанты формирования татарской общественной мысли на рубеже XIX-XX веков / Р Р. Тактамышева (в соавторстве) // Социальные и экономические инновации : сб науч. тр. / Татар -амер регион ин-т - Казань. Новое знание, 2006. - С. 290 - 309
12. Тактамышева, Р. Р Социокультурные детерминанты формирования татарской общественной мысли на рубеже XIX-XX веков / Р.Р Тактамышева // Социально-гуманитарные дисциплины в системе межкультурной коммуникации • сб. тр. - Казань: Казан гос. сельскохоз. акад., 2006
13 Тактамышева. Р. Р Преемственность и новаторство в развитии татарской национальной культуры (на материале XIX-XX веков XIX-XX веков) / Р Р Тактамышева // Сборник статей лауреатов молодежных грантов и премий Республики Татарстан для государственной поддержки молодых ученых Республики Татарстан
14 Тактамышева, Р Р. Глобализация истинная и мнимая / Р Р. Тактамышева // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - 2005 - №2, ч II. - С 50-51
15 Тактамышева, Р Р. Диалектика традиционности и новаторства в формировании татарской художественной литературы как вида философского обобщения / Р Р. Тактамышева // Экономические и
социальные аспекты развития сельского хозяйства. - Т 74., Ч 1,2 -С 277-279.
16. Тактамышева, Р. Р Особенности взаимодействия этнического и национального в татарской культуре / Р Р. Тактамышева И Человек в мире культуры исследования, прогнозы : мат междунар науч. конф., Казань, 17-18 апр 2007 г / Федсральн. агентство по культуре и кинематограф™ РФ, Казан, гос ун-т культуры и искусства; сост А Р. Абдулхакова и др - M . ВИНИТИ, 2007 - С 165-168
17 Тактамышева, Р Р Роль национального самосознания в формировании татарской национальной культуры / PP. Тактамышева // Человек в мире культуры исследования, прогнозы, мат междунар науч конф., Казань, 17-18 апр. 2007 г /Федеральн. агентство по культуре и кинематограф™ РФ, Казан, гос. ун-т культуры и искусства, сост. АР Абдулхакова и др - М. ВИНИТИ, 2007.-С 168-171.
18 Тактамышева, Р. Р. Диалектика традиции и новаторства в формировании татарской художественной литературы как вида философского обобщения / Р Р Тактамышева // Человек в мире культуры исследования, прогнозы- мат междунар науч конф, Казань, 17-18 апр 2007 г. / Федеральн агентство по культуре и кинематографии РФ, Казан гос ун-т культуры и искусства; сост АР Абдулхакова и др.-М. ВИНИТИ, 2007 - С 165-168.
Изд лиц ИД \а03480 от 08 12 00
Подписано к печати 11 09 2007 Формат 60x84/16
Гарнитура' Times" Вид печати ЮМ Бумага "Business"
Физ печ л 1 0 Уоч печ л 0 94 Уч -изд л 1 0
Тираж 100 экз Заказ № ¿Р^^Т*
Типография КГЭУ 420066, Казань, Красносельская, 51