автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Сущность, формы и особенности сценарного подхода в современном управлении

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Акимова, Ольга Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Сущность, формы и особенности сценарного подхода в современном управлении'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Акимова, Ольга Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Сценарный подход как стратегический метод.

1.1. Исторические, гносеологические и предметные предпосылки сценарного подхода.

1.2. Сущность, задачи и разновидности сценарного подхода.

1.3. Основные цели применения сценарного подхода.

Глава 2. Основные формы и особенности использования сценарного подхода в современном управлении.

2.1. Характерные этапы сценарного планирования в организациях

2.2. Ключевые сферы практического применения сценарного подхода.

2.3. Практические возможности применения сценарного подхода в российских компаниях.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Акимова, Ольга Евгеньевна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В условиях действия множества факторов неопределенности в современной российской рыночной экономике приоритетное значение приобретают вопросы стратегического управления, позволяющие осуществлять выбор среди имеющихся вариантов развития компаний.

Это имеет высокую и непреходящую актуальность как для компаний коммерческого сектора, так и для некоммерческих организаций, государства и его институтов, российской экономики в целом, социально-экономического и социально-политического развития страны и ее отдельных регионов.

Несмотря на то что выстраивание организационных стратегий и выбор вариантов развития требуют большого искусства, вместе с тем, стратегическое управление предполагает теоретическое постижение и практическое применение ряда научных социологических принципов, основанных на управленческом опыте и синтезе знаний множества социально-управленческих дисциплин. Наряду с социологией, в вопросах стратегического развития важную роль играют менеджмент и маркетинг, различные отраслевые психологии и даже социальная рискология.

На основе изучения реальных управленческих стратегий в ряде компаний сегодня можно предположить, что имеет место возрождение стратегического менеджмента, причем все большую роль начинают играть не формализированные подходы к планированию, а комплексное стратегическое мышление. Помимо анализа факторов, влияющих на компанию и сферу бизнеса в целом, особое значение приобретают возможные сценарии развития в будущем и их возможные взаимодействия, стратегические цели, гибкие и «крепкие с точки зрения будущего», стратегии.

Именно поэтому усиливается необходимость управленческого внимания к множественным вариантам развития. Это внимание, реализующееся посредством сценариев, позволяет выстраивать альтернативные картины будущего, благодаря чему появляется возможность «справиться» с бесконечной вариативностью, бесконечным обилием имеющихся возможностей. Принимаемые к действию варианты развития содержат в себе множественные возможные картины будущего, увеличивая ценность, взвешенность и обоснованность стратегических решений, целей и стратегий, реализующихся в сценариях.

Посредством сценариев становится возможным значительно более раннее распознавание потенциала для будущего развития. Работа со сценариями позволяет посредством многоступенчатого креативного процесса разрабатывать и верифицировать собственные картины будущего. Стратегическое планирование, основанное на нескольких сценариях, позволяет реализовать собственные представления о будущем в осуществляемых впоследствии стратегиях.

В целом сценарный подход позволяет улучшить конкурентную позицию организации и любой другой управленческой (в том числе надорганизационной) системы, а также обеспечить долговременное развитие и прибыль. Несмотря на необходимость существенных затрат времени и ресурсов на применение сценарного подхода уже в настоящем, результаты можно ожидать только в более или менее отдаленном будущем. Тем не менее, реализация данного подхода в управлении приобретает исключительную значимость и оправдывает себя.

Разработка сценариев требует значительного мастерства, поскольку негативные последствия ошибок в данной стратегической сфере обычно значительно выше, чем в оперативном управлении. В условиях, когда в сжатые сроки создаются совершенно новые товары, когда кардинально меняются инвестиционные направления и исчезают возможности, существовавшие много лет, цена расплаты за неверное предвидение и соответственно за ошибки стратегического выбора может приобретать фатальный характер.

Помимо сценарного подхода и создания системы стратегического планирования, важной составляющей управления становится практическая реализация стратегического плана. Создание соответствующих подсистем для стратегического выполнения поэтому выступает необходимым фактором успешного бизнеса.

Особую актуальность данная тема приобретает для российских предприятий. Это обусловливается состоянием российской экономики, ее особой неопределенностью в период перехода к рыночным отношениям и их развития. На актуальность темы для российских условий накладывает отпечаток то обстоятельство, что отечественные компании относительно недавно получили полную самостоятельность в принятии решений и им теперь приходится на свой страх и риск разрабатывать стратегии собственного развития, учитывающие изменения во внешней среде и адекватно на них реагирующие.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что сценарный подход является одним из важнейших и перспективных методов повышения эффективности управления и успешности современных коммерческих и государственных компаний.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Тема сценарного планирования начала активно разрабатываться американскими и немецкими экономистами, футурологами и специалистами в области развития технологий в 60-70-е годы XX века. На протяжении четырех десятков лет развитие данной исследовательской темы имело место в нескольких основных направлениях.

Прежде всего, это исследования в рамках стратегического менеджмента, направленного на обеспечение развития организаций в условиях изменчивой, ненадежной, нестабильной и рискованной внешней среды. Стратегическое планирование и управление разрабатывалось в большей степени американскими исследователями и консалтинговыми компаниями (Д.А.Аакер, Р.Акофф, Б.Альстрэнд, И.Ансофф, В.Берк, С.Бир, К.Боумэн, Г.Вагнер, Н.Винер, Дж.Вудворт, В.Говиндараджан, С.Гошал, Р.Дафт, Д.Джонсон, П.Диксон, П.Дойль, П.Друкер, Б.Карлоф, Д.Куинн,

Дж.Лэмпел, Г.Минцберг, М.Портер, А.А.Томпсон, Дж.Томпсон,

A.Дж.Стрикленд, Дж.Шанк и другие)1.

Впоследствии развитие данного направления имело место в странах Западной Европы, а в 90-е годы XX века - в Восточной Европе и России (Виханский О.С., Гапоненко A.JI., Гурков И.Б., Ефремов B.C., Идрисов А.Б., Карпов В.Н., Катькало B.C., Круглое М.И., Круглова Н.Ю., Кузнецова С.А., Лапин А.Н., Маркова В.Д., Никифорова С.В., Панкрухин А.П., Парахина

B.Н., Попов С.А., Смирнов Н.Н., Соловьев B.C., Фатхутдинов Р.А. и др.)2. Также вопросы стратегии и планирования рассматривались в России в более прикладной плоскости, применительно к разработке методов внутрифирменного прогнозирования и планирования, в частности, рамках традиционного рассмотрения различных аспектов социологии организаций и управления (Бавыкин В., Басовский Л.Е., Беляев А.А., Бринк И.Ю.,

1 Аакер Д.А. Стратегическое рыночное управление / Пер. с англ. СПб.: Питер, 2003; Ансофф И. Новая корпоративная стратегия / Пер. с англ. СПб.: Наука, 1991; Ансофф И. Стратегическое управление. М.: Экономика, 1989; Боумэн К. Основы стратегического менеджмента: Пер. с англ. М.: ЮНИТИ, 1997; Джонсон Д. Процессы управления стратегическими изменениями. М.: МЦДО Линк, 1996; Друкер П. Управление, нацеленное на результаты. Пер. с англ. М.: Технологическая школа бизнеса, 1994; Карлоф Б. Деловая стратегия: концепция, содержание, символы: Пер. со швед. М.: Экономика, 1991; Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж. Школы стратегий. СПб.: Питер, 2001; Минцберг Г., Куинн Д., Гошал С. Стратегический процесс. СПб.: Питер, 2001; Томпсон А.А., Стрикленд АДж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: Пер. с англ. М.: ЮНИТИ, 1998; Шанк Дж., Говиндараджан В. Стратегическое управление затратами: новые методы увеличения конкурентоспособности / Пер. с англ. СПб.: Бизнес-микро, 1999.

2 Виханский О.С. Стратегическое управление. М.: Гардарика, 1998; Гапоненко А.Л., Панкрухин А.П. Стратегическое управление. М.: Омега-Л, 2004; Голдман М. Теория управления в США и России: сравнительный анализ // Проблемы теории и практики управления, 1997. № 1; Гурков И.Б. Стратегический менеджмент организации. М.: ТЕИС, 2004; Идрисов А.Б. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций. М.: Филинъ, 1997; Лапин А.Н. Стратегическое управление современной организацией. М.: Управление персоналом, 2004; Карпов В.Н. Стратегический маркетинг в условиях отечественного рынка // Маркетинг, 1992. № 3; Круглова Н.Ю., Круглое М.И. Стратегический менеджмент. М.: РДЛ, 2003; Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент. М.: ИНФРА-М, 2004; Никифорова С.В. Стратегический макркетинг: теория и практика. СПб.: СПбУЭФ, 1995; Попов С.А. Стратегический менеджмент: Видение - важнее чем знание. М.: Дело, 2003; Смирнов Н.Н. Стратегический менеджмент. СПб.: Питер, 2002; Соловьев B.C. Стратегический менеджмент. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002; Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент. М.: Интел-синтез, 1998.

Бурмистров А.Н., Быкова А., Владимирова Л.П., Градов А.П., Грузинов В.П., Катькало B.C., Коротков Э.М., Лунев В.Л., Любанова Т.П., Ляско В.И., Мясоедова Л.В., Олейникова Ю.А., Петров А.Н., Савельева Н.А., Синявина М.П., Уткин Э.А.)3.

Отдельным направлением исследований, в рамках которого рассматривается ряд принципиальных для сценарного подхода методологических и мировоззренческих вопросов, является тема социального прогнозирования, успешно и плодотворно разрабатываемая отечественными авторами И.В. Бестужевым-Ладой, В.Н. Мосиным, Д.М. Круком, Г.А. Наместниковой, Ю.М. Плотинским, С.А. Саркисяном, Ю.В. Сидельниковым и др.4.

3 Бавыкин В. Новый менеджмент. Управление предприятием на уровне высших стандартов. М.: Экономика, 1997; Басовский JI.E. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2001; Беляев А.А., Коротков Э.М. Системология организации: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2000; Бринк И.Ю., Савельева Н.А. Бизнес-план предприятия. Теория и практика. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002; Быкова А. Организационные структуры управления. М.: Олма-пресс, 2003; Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. М.: Дашков и К, 2000; Катькало B.C. Межфирменные сети: проблематика исследований новой организационной стратегии в 1980-90-е годы // Вестник Санкт-Петербургского Университета. Сер 5: Экономика. 1999. Вып. 2 (12); Лунев В.Л. Тактика и стратегия управления фирмой. М.: Финпресс, 1997; Любанова Т.П., Мясоедова Л.В., Олейникова Ю.А. Стратегическое планирование на предприятии. М.: ПРИОР, 2001; Ляско В.И. Стратегическое планирование развития автотранспортных предприятий. М.: Благовест-В, 2003; Разработка стратегии развития / Под ред. Синявиной М.П., Бурмистрова А.Н. СПб., 2003; Реструктурирование предприятия: Рацион, система бизнес-единиц. М.: Дело, 1996; Стратегическое планирование / Под ред. Уткина Э.А. М.: ТАНДЕМ, 1998; Стратегическое планирование и управление / Под ред. Проф. Петрова А.Н. СПб.: СПбГУЭФ, 1999; Экономика предприятия / Под ред. Грузинова В.П. М.: ЮНИТИ, 1998; Экономическая стратегия фирмы / Под ред. Градова А.П. СПб., 1999.

Бестужев-Лада И.В. Впереди XXI век: перспективы, прогнозы, футурологи. Антология современной классической прогностики 1952-1999. М.: Academia, 2000; Бестужев-Лада И.В. Перспективы трансформации России: Экспертный сценарно-прогностический мониторинг. М.: МГУ, 1998; Бестужев-Лада И.В., Наместникова Г.А. Социальное прогнозирование: Курс лекций. М.: Педагогическое общество России, 2002; Бестужев-Лада И.В., Наместникова Г.А. Технология прогнозных разработок социальных процессов. М.: Поиск, 1992; Основы экономического и социального прогнозирования / Под ред. В.Н. Мосина, Д.М. Крука. М.: Высшая школа, 1985; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. М., 2001; Сидельников Ю.В. Теория и организация экспертного прогнозирования. М„ 1990; Теория прогнозирования и принятия решений / Под ред. С.А. Саркисяна. М.: Высшая школа, 1977.

Принципы анализа рисков и возможностей, выбора альтернатив развития в условиях неопределенности и учета влияния комплекса различных факторов затрагиваются в сравнительно новом направлении исследований - социальной рискологии (Буянов В.П., Варнавский В.Г., Зубков В.И., Кирсанов К.А., Кравченко С.А., Красиков С.А., Михайлов J1.A., Мозговая А.В., Уткин Э.А., Феофанов К.А., Шоломицкий А.Г., Яницкий О.Н.)5.

Наконец, собственно использованию сценарного подхода в прогнозировании политических и социальных процессов посвящено не так много работ преимущественно американских, британских, немецких и, начиная с 90-х годов XX века, российских авторов (Л.И.Абалкин,

A.С.Ахременко, С.Браун, Р.Буд, А.Винер, Л.Ганн, Ю.Гауземайер, Х.Гешка, Н.Гласс, В.Данников, И.Дятловская, Г.Жукова, А.Зибе, С.В.Ильдеменов,

B.А.Ириков, Г.Кан, Г.Н.Калянов, Е.Квэйд, Б.И.Краснов, С.Курганян, А.Т.Кутанов, Д.Марка, К.Мак-Гоуэн, Е.Г.Ойхман, Э.В.Попов, Т.Постма, У.фон Райбниц, Ю.В.Сидельников, Е.Д.Соложенцев, Б.Тейлор, В.Н.Тренев, К.А.Феофанов, А.Финк, Р.Хаммер, Д.Хан, Б.Хогвуд, В.Н.Цыгичко, А.В.Шеер, О.Шлаке, С.А.Юдицкий)6.

5 Буянов В.П., Кирсанов К.А., Михайлов J1.A. Рискология: Упр. Рисками. М.: Экзамен, 2002; Варнавский В.Г. Партнерство государства и частного сектора: формы, проекты, риски. М.: Наука, 2005; Зубков В.И. Социологическая теория риска. М.: РУДН, 2003; Кравченко С.А., Красиков С.А. Социология риска: полипарадигмальный подход. М.: Анкил, 2004; Феофанов К.А. Социальные риски в современной социологии. М.: Луч, 2001; Феофанов К.А. Что такое социальная рискология // Социально-гуманитарные знания, 2005. № 5; Luhmann N. Soziologie des Risikos. В.: Walter de Gruyter, 1991; Риск в социальном пространстве / Под ред. Мозговой А.В. М.: ИС РАН, 2001; Россия: риски и опасности «переходного» общества / Под ред. Яницкого О.Н. М.: ИС РАН, 1998; Уткин Э.А. Риск-менеджмент. М., 1998; Шоломицкий А.Г. Теория риска. Выбор при неопределенности и моделирование риска. М.: ГУ ВШЭ, 2005; Яницкий О.Н. Социология риска. М.: ИС РАН, 2003.

Ахременко А.С. Сценариотехника в аналитическом обеспечении процедуры принятия политических решений // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки, 1997. № 5; Данников В. Применение сценариев в нефтегазовом бизнесе // Экономические стратегии, 2004. № 5-6. С. 86-89; Дятловская И. Мосты в будущее: когнитивные модели создания стратегии при использовании сценарного подхода // Консультационный центр «Конкордия», интернет-сайт c-concordia.org; Калянов Г.Н. Теория и практика реорганизации бизнес-процессов. М.: СИНТЕГ, 1997; Марка Д., Мак-Гоуэн К. Методология структурного анализа и проектирования. М.: МетаТехнология,

В российской литературе данная тема является менее разработанной, в основном издаются русскоязычные переводы американских и немецких авторов. Российские исследования охватывают несколько важнейших аспектов темы настоящей диссертационной работы. Каждое из вышеназванных направлений исследований охватывает определенную проблематику, выступающую в качестве составной части темы. Однако именно ракурс темы, вынесенной в заголовок диссертации, представляется изученным в наименьшей степени. Анализ научной литературы и исследовательских работ по проблемам сценарного подхода в современном управлении позволяет утверждать, что до настоящего времени данная тема с позиций социологии управления рассматривалась фрагментарно и недостаточно, а проводимые исследования имели более специальный характер.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступают проблемы, цели, методы, возможности и направления современного управления.

1993; Ойхман Е.Г., Попов Э.В. Реинжиниринг бизнеса. М.: Финансы и статистика, 1997; Тренев В.Н., Ириков В.А., Ильдеменов С.В. и др. Реформирование и реструктуризация предприятий. Методика и опыт. М.: ПРИОР, 1998; Феофанов К.А. Сценарные возможности социальной рискологии // Социально-гуманитарные знания, 2006. № 6; Шеер А.В. Моделирование бизнес-процессов. М.: Весть-МетаТехнология, 2000; Юдицкий С.А., Жукова Г.Н., Кутанов А.Т. Разработка целевых сценариев для организационных систем // Приборы и системы управления, 1999, № 6; Юдицкий С.А. Сценарный подход к моделированию поведения бизнес-систем. М.: Синтег, 2001; Bood R., Postma Т. Strategic Learning with Scenarios // European Management Journal, 1997. V. 15. No. 6. P. 633-647; Feofanov K.A. Risky changes in contemporary Russia. Paris: Institut de Protection et de Surete Nucleaire, 1998; Fink A., Schlake O., Siebe A. Erfolg durch Szenario-Management. Frankfurt: Campus Verlag, 2001; Gausemeier J., Fink A., Schlake O. Strategisches Agieren mit Szenarien // Industriemanagement, 1996. Vol. 12. Heft 3. S. 62-66; Gausemeier J., Fink A., Schlake O. Szenario-Management: Planen u. Fiihren mit Szenarien. Munch.: Hanser, 1996; Geschka H., Hammer R. Die Szenario-Technik in der strategischen Unternehmensplanung // Hahn D., Taylor B. (Hrsg.) Strategische Unternehmensplanung. Heidelberg, 1992. S. 311-336; Glass N. Chaos, Non-linear Systems and Day-to-day Management // European Management Journal, 1996. V. 14. No. 1. P. 98-106; Kahn H., Wiener A.J. The Year 2000. N.Y.: Macmillan, 1967; Reibnitz U. von. Szenario-Technik. Instrumente fur die unternehmerische und personliche Erfolgsplanung. Wiesbaden: Gabler, 1992; Solojentsev E.D. Scenario logic and probabilistic management of risk in business and engineering / Applied Optimization. В.: Springer-Verlag, 2005.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступают сущность, формы, особенности, методы, процедуры и возможности применения сценарного подхода в современном управлении.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель диссертационной работы заключается в социологическом исследовании сценарного подхода как одного из современных методов управления.

Достижение цели потребовало постановки и решения ряда задач. ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

• анализ основных принципов сценарного подхода в современном управлении;

• изучение методологии, методов и техники разработки сценариев;

• выявление основных целей применения сценарного подхода в современном управлении;

• рассмотрение основных этапов осуществления сценарного подхода в современном управлении;

• исследование ключевых сфер практического применения сценарного подхода в современном управлении;

• анализ практических возможностей применения сценарного подхода в современных российских компаниях.

МЕТОДОЛОГИЧЕКАЯ БАЗА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные социологические и управленческие основы исследований стратегического управления вообще и применения сценарного подхода, в частности. Особое значение для диссертационного исследования имеют разработки в области современной социологии управления, социологии организаций, стратегического управления и социальной рискологии.

Диссертационное исследование основывается на диалектическом, системном, логико-гносеологическом и историческом методах познания. Для решения рассматриваемой проблемы задействовались наработки и достижения различных научных дисциплин: социологии, теории управления, социологии организаций, стратегического управления, что способствовало выработке междисциплинарного подхода к исследованию проблемы.

В ходе исследования задействовались как общенаучные, так и частнонаучные методы, функциональный анализ социальных объектов и систем, методы управленческой диагностики, различные методы социологических исследований.

В качестве эмпирической основы исследования были использованы материалы, затрагивающие практику сценарных подходов в управлении рядом организаций, приказы, управленческие решения, стратегии изменений, планы развития и другие документальные источники и свидетельства реального применения сценарного подхода в современном управлении.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что на основе системного и комплексного подходов теоретически осмыслены и практически рассмотрены принципы сценарного подхода в современном управлении. Это позволило выйти на новый теоретико-методологический уровень осмысления проблем, связанных со стратегическим и тактическим управлением организациями и надорганизационными системами.

В процессе реализации основных целей и задач исследования были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты.

• Осуществлен теоретический анализ понятия и сущности сценарного подхода в управлении.

• Проанализированы основные принципы сценарного подхода в современном управлении.

• Исследованы методология, методы и техника разработки сценариев.

• Выявлены основные цели и ситуации применения сценарного подхода в современном управлении.

• Рассмотрены основные этапы осуществления сценарного управления в организациях.

• Исследованы ключевые сферы практического применения сценарного подхода в современном управлении.

• Проанализированы практические возможности применения сценарного подхода в российских компаниях.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

С учетом полученных в ходе исследования результатов, на защиту выносятся следующие положения:

1. Сценарный подход является эффективным современным методом решения ключевых управленческих проблем, позволяя в условиях неопределенности выстраивать стратегию развития через представление комплексной будущей ситуации, черты которой не могут быть предсказаны с уверенностью, но могут привести к реализации определенного варианта развития в будущем.

2. В условиях высокой неопределенности и быстрых изменений окружающей среды становится рискованным разрабатывать стратегию, основанную на единственном вероятностном прогнозе. Метод сценарного планирования позволяет создавать и логически структурировать различные варианты развития будущего, тем самым создавая предпосылки успешности организаций и надорганизационных систем при различных вариантах развития будущего.

3. На протяжении полувека аналитические, технические о управленческие возможности применения сценарного подхода непрерывно совершенствовались, сегодня представляя собой многоаспектную систему требований к качеству ключевых позиций анализа, организационным принципам и последовательности действий. Независимо от специфики различных подходов и содержания различных этапов сценарного анализа у различных исследователей, ряд принципов и требований к реализации сценарного подхода имеют универсальный характер.

4. Традиционный и сценарный подходы к стратегическому планированию не исключают, а органично дополняют друг друга. В компаниях с невысоким уровнем неопределенности при относительно небольших сроках планирования применение традиционных методов является вполне оправданным. Однако, даже при несценарной разработке управленческой стратегии, в ней закладываются такие элементы сценарного подхода как возможность оптимизации, анализ рисков и мониторинг факторов внешнего окружения.

5. Сценарный подход может применяться в самых различных сферах бизнеса, типах организаций и надорганизационных системах. Необходимым условием его применимости является многофакторный характер рассмотрения ключевых управленческих процессов. Многофакторность современных управленческих процессов неуклонно возрастает, что ведет к возникновению новых требований к управленческому осуществлению сценарного подхода.

6. Наиболее сложной и творческой задачей в практике сценарного подхода является определение ключевых подсистем организации и ее внешнего окружения - явных и скрытых факторов влияния. Для этой цели используется набор дискурсивных и интуитивных методик, направленных на выявление неожиданных путей решения рассматриваемых проблем и позволяющих привлечь к составлению сценарного проекта специалистов и практических работников из самых различных областей знания.

7. Несмотря на более частое практическое применение сценарного подхода в более инновативных, коммерческих организациях, существует немало примеров успешного использования данного метода в сфере государственного и муниципального управления. Практическая полезность сценариев в сфере государственного и муниципального управления также обусловлена необходимостью разработки стратегии и определения основных приоритетов развития.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о сценарном подходе в управлении, могут быть использованы при подготовке учебных и консультативных курсов по социологии управления, стратегическому управлению, сценарному планированию, управленческому консультированию, социологии организаций и управления, положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов-социологов, управленцев, менеджеров коммерческих организаций и государственных компаний, а также аспирантов и специалистов по управлению.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского Государственного Технологического Университета «Станкин», в докладах автора на аспирантских и методологических семинарах кафедры, а также на конференциях, социологических конгрессах и круглых столах. Материалы диссертации представлены в публикациях автора.

СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии, включающей 153 источника литературы. В работе приведено 24 иллюстрации в виде 11 рисунков и 13 таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сущность, формы и особенности сценарного подхода в современном управлении"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка стратегии коммерческих компаний, государственных организаций и надорганизационных систем в условиях изменчивой и непредсказуемой социально-экономической и социально-политической ситуации нуждается в применении новых методов стратегического планирования, позволяющих минимизировать риск неопределенности и осуществлять обоснованный и целенаправленный выбор среди имеющихся альтернативных вариантов развития. На предприятиях в бизнес-секторе это прежде всего качественное и количественное прогнозирование эволюции рыночной конъюнктуры.

Для реализации данных стратегических целей в современном управлении привлекаются значительные возможности, работают опытные команды консультантов, рассматриваются многовариантные пути развития компаний. Проблема стратегического планирования и прогнозирования последнее время приобретает все более сложный характер, так как среда деятельности компаний становится турбулентной и неопределенной.

Задачи прогнозирования не являются прерогативой какого-то конкретного подразделения компании. По большому счету все подразделения должны заниматься прогнозированием параметров своей будущей деятельности. Правильность прогноза и возможность его применения во многом зависят от наличия информации у лиц, принимающих решение. В свою очередь, вид информации предопределяет возможность использования метода, который будет использоваться для осуществления прогноза.

Прогнозирование будущего, как было показано в работе, имеет глубокие исторические корни и в разные эпохи было направлено на предвосхищение будущего, поиск возможностей для «обращения» с ним с целью достижения в том числе управленческого успеха. Наличие определенных ожиданий относительно будущего и стремление достичь в этом будущем успешного состояния, желательным, позитивным образом повлиять на развитие событий потому и выступает исходной предпосылкой сценарного подхода.

Предпосылкой современных сценарных подходов выступили три области футурологии, непосредственно формирующие развитие сценарных подходов - «исследования будущего» («прогностика»), разрабатывающая возможности развития в форме прогнозов, предсказаний и проектов, «философия будущего» («футуристика»), занимающаяся желательными картинами будущего, и «образ будущего» («планирование будущего»), занимающееся последствиями реализации различных картин будущего, разработанных в прогностике и футуристике.

В диссертации выстроена типология традиционных прогнозов по различным критериям в зависимости от целей, задач, объектов, предметов, проблем, характера, периода упреждения, методов и организации прогнозирования. Основополагающим выступает проблемно-целевой критерий - с какой целью разрабатывается прогноз, и соответственно, разграничены два типа прогнозов, поисковые (также исследовательские, изыскательские, трендовые, генетические и т.п.) и нормативные (программные, целевые).

Если поисковые прогнозы позволяют определить возможные состояния в будущем путем условного продолжения тенденций развития изучаемого явления, то нормативные - определяют пути и сроки достижения желательных и возможных целевых состояний. Целевые, плановые, программные, проектные и организационные прогнозы, а по временнному охвату - оперативные, кратко-, средне-, долго- и дальнесрочные - данный прогностическо-футуристический терминологический аппарат был взят на вооружение разработчиками стратегий и планов в рамках сценарного подхода.

Однако, разработчики сценарного подхода были вынуждены пойти дальше. В условиях высокой неопределенности окружения и быстрых изменений разрабатывать стратегию с опорой на единственный вероятностный прогноз оставалось слишком рискованно. Необходимо было создать метод, основанный на учете множества возможных вариантов будущего. Основным смыслом сценарного планирования является конструирование, создание различных «историй», различных и одинаково правдоподобных вариантов развития будущего, которые являются хорошо структурированными и логичными. Таким образом, стратегия перестает быть жестким планом и приобретает необходимую гибкость для того, чтобы организация оставалась успешной при различных вариантах развития будущего.

Сценарный подход, в отличие от предшествующих традиционных подходов к линейному стратегическому планированию, стал широкого использоваться только в последние полвека как метод прогнозирования возможных вариантов развития событий для их дальнейшего анализа и выбора наиболее перспективных. Сегодня сценарный подход в управлении является одним из наиболее эффективных системных инструментов современного стратегического менеджмента и стратегического анализа. При таком подходе стратегия перестает быть единовременной акцией, а превращается в серию стратегических решений. Системные риски реализации стратегий снижаются, благодаря чему возникает большая устойчивость в развитии.

Построение сценариев направлено на выделение ключевых моментов развития исследуемого объекта и разработку на этой основе качественно различных вариантов его развития, на всесторонний анализ и оценку каждого из вариантов, изучение структурных особенностей и возможных последствий реализации. Благодаря малой формализации, по сравнению с большинством количественных методов, сценарный подход позволяет привлекать для анализа более обширную и неординарную информацию и специалистов с различным образованием и подготовкой, является междисциплинарным прогностическим методом.

Важное место в диссертационном исследовании занимает вопрос об общих принципах построения сценариев. Сценарный подход реализуется на основе первоначального сбора информации из всех доступных источников с последующим осуществлением анализа действующих сил и факторов, предопределенных и неизбежных факторов, «критических неопределенностей» - непредсказуемых или зависящих от обстоятельств факторов, такие как, например, общественное мнение. Затем происходит построение трех или четырех тщательно продуманных «сюжетов».

Практически полезной для развития организационной культуры сценариев и интересной с исследовательской точки зрения представляется обучающая функция сценарного подхода. В ходе разработки сценарии доводятся до жизнеспособного вида с помощью членов команды, их знаний и навыков. Кроме того, достоинством сценарного метода, безусловно, является наглядность представления данных, выводов и последствий определенных конкретных решений.

Являясь своеобразной «репетицией будущего», сценарии позволяют организациям и надорганизационным системам избегать неожиданностей, адаптироваться к ситуации и эффективно действовать в условиях неопределенности. Главная прикладная задача сценарных проектов -обоснование, посредством разработки и применения сценариев, стратегических управленческих решений.

Благодаря возможности обоснования эффективных управленческих решений сценарное планирование получает все более широкое распространение. Уже сегодня сценарный подход используется правительствами и государственными учреждениями и наиболее продвинутыми компаниями во всем мире.

В исследовании представлен методолого-терминологический аппарат сценарного подхода. Например, речь идет о проектах, направленных на принятие решений, и проектах ориентирующего характера. Сценарные проекты могут быть ориентированы на внешнюю среду или же на внутреннюю среду. По организационной форме различают внешние и внутренние сценарные проекты - в зависимости от того, в чьих руках сосредоточены разработка и реализация сценариев. По временному диапазону - ситуативные и процессные. По исходной точке реализации -предвосхищающие и исследовательские. По направленности сценариев -описательные и нормативные.

Можно говорить также и о более комплексных вариантах: сценариях предприятий в планировании целей, сценариях предприятий в планировании средств, сценариях товара в планировании целей, сценариях товара в планировании средств, технологических сценариях в целевом планировании, технологических сценариях в планировании средств.

Использование сценарного подхода в значительной степени определяется организационной формой сценарного проекта. В дополнение к разделению внутренних и внешних проектов, можно выделить четыре типичных формы организации сценарных проектов: научную, консультативную, групповую и внутреннюю. Представляется полезным разграничение основных форм сценариев - с одной стороны, сценариев предприятия, товара, технологических и глобальных, и с другой, периферийных и системных.

Как было показано в диссертации, сценарный подход - эффективное средство для организации взаимодействия количественного и качественного подходов и для интегрирования рассмотренных в работе прогнозных методов. Метод сценариев позволяет предвидеть альтернативные варианты развития прогнозируемого явления при изменении факторов, на него влияющих. Использование и экспертных (качественных), и аналитических (количественных) методов при применении сценарного подхода, в сущности, позволяет считать сценарные методы более высокой ступенью применения аналитических методов в прогнозировании.

Фундаментальное значение в рамках темы данной работы имеют используемые в практике сценарного планирования, дискурсивные и интуитивные методы. Основанные на логико-имитационных процессах, «когнитивное отражение» или использование системных эскизов в дискурсивных методах, равно как созидательный процесс творческого мышления и объединения до сих пор не связанных элементов, аспектов и результатов в методах интуитивных позволяют исследователям выявлять ключевые факторы, в наибольшей степени характеризующие поле сценария. Впоследствии осуществляется обработка отобранных факторов, проверка правильности предварительного распределения факторов по зонам влияния, доработка ключевых факторов.

В условиях средовых неопределенностей интуиция и воображение способны стать важными инструментами восприятия реальности, дополняя количественные подходы, опирающиеся только на наблюдаемые факты. С другой стороны, понятно, что чисто качественному методу также присущи значительные риски и что интуиция должна в возможно большей степени проверяться с помощью доступных фактов и знаний. Таким образом, для достижения стратегических целей целесообразно осуществить объединение возможностей этих двух подходов, что и нашло отражение в сценарном подходе.

На основе ключевых факторов собственно и осуществляется сценарное прогнозирование, обеспечивающее «взгляд в будущее». Каждый ключевой фактор рассматривается с точки зрения возможности его развития. Разработка альтернативных картин будущего является важным этапом работы, так от него зависит содержание и качество сценариев, а значит, и успех сценарного проекта в целом.

В работе показано, как сценарное прогнозирование позволяет определить для этих ключевых факторов возможные пути развития. Полученные проекции будущего на последующих этапах работы становятся основой сценария. Поэтому качество сценария зависит от характера отобранных проекций будущего.

Показано, что ряд ключевых факторов, таких как изменение параметров населения, сырьевой базы, показателей рынка, легче описывать с помощью количественных признаков, а другие ключевые факторы легче описать на основе качественных показателей. В рамках сценарного подхода для этих целей разработан целый рядом креативных методов. Это, прежде всего, разграничение трендовых и экстремальных проекций факторов, описывающих, соответственно, реальные пути развития того или иного ключевого фактора, или же гипертрофированные картины будущего с целью исключения неожиданных эффектов. Ряд преимуществ имеет часто используемая в процессе разработки экстремальных сценариев, техника рассмотрения противоположных, оптимистического и пессимистического, вариантов развития.

Одним из наиболее ярких результатов применения сценарного подхода представляется поиск ответов на центральные вопросы о выходе на новые рынки и инвестиции в новые продукты и технологии. Как показано в работе, данные вопросы задают направленность применения сценарного подхода, сценарные исследования ответов на центральные вопросы, по мнению ряда исследователей, являются наиболее результативными. Наиболее сложными же сферами применения сценарного подхода представляются поиски ответа на вопрос о будущем бизнес-портфеле организации.

В частности, в диссертации выделен ряд основных рисков, присущих практически всем инвестиционным проектам, осуществлен их качественный анализ и количественный расчет на конкретном организационном примере: маркетинговый риск, риск несоблюдения графика проекта, риск превышения бюджета проекта, а также общеэкономические риски.

Несмотря на более частое практическое применение сценарного подхода в более инновативных, коммерческих организациях, существует немало примеров успешного использования данного метода в сфере государственного и муниципального управления. Главной причиной, побуждающей лица, принимающие решения, прибегать к использованию сценарного подхода в данной сфере, является необходимость выбора наилучшего способа действий в конкретной (проблемной) ситуации.

В частности, в работе продемонстрированы возможности применения сценарного подхода для построения сценариев развития города. Выделение нескольких ключевых факторов - городских подсистем - позволяет городской администрации определять основные приоритеты и разрабатывать стратегии управления и развития. Временная и ресурсная экономичность метода, а также выдающаяся простота восприятия сценарной информации руководителями, не требующая количественной оценки будущих событий, построения математических моделей и т.п., выступают факторами, обусловливающими все большее применение метода в государственных надорганизационных системах.

Осуществление настоящего диссертационного исследования позволило показать, что сценарный подход оказывается полезным в самых различных сферах бизнеса, в коммерческих и некоммерческих организационных и надорганизационных системах. Он может использоваться с целью оптимизации существующей стратегии, требуя для этого минимальные временные затраты. С его помощью можно также оптимизировать прогнозирование тенденций развития, применяя к рассматриваемой ситуации методы моделирования, «мозгового штурма», «синектики» и др. Использование сценарного подхода позволяет, независимо от сферы бизнеса, создавать и усиливать различные варианты стратегических разработок, что ведет к повышению надежности и жизнестойкости анализируемых вариантов развития и в целом, к повышению эффективности управления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сущность, формы и особенности сценарного подхода в современном управлении"

На правах рукописи

АКИМОВА ОЛЬГА ЕВГЕНЬЕВНА

СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И ОСОБЕННОСТИ СЦЕНАРНОГО ПОДХОДА В СОВРЕМЕННОМ УПРАВЛЕНИИ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре социологии, психологии и педагогики Московского государственного технологического университета «Станкин»

Научный руководитель:

Доктор политических наук, профессор Феофанов К.А.

Официальные оппоненты:

Доктор социологических наук, профессор Осеев А.А. Кандидат социологических наук, доцент Галич А.А.

Ведущая организация: Институт социально-политических исследований РАН

Защита диссертации состоится чС^/» г.

в / у часов на заседании Диссертационного совета К 212.142.04. в Московском государственном технологическом университете «Станкин» по адресу:

127 055, Москва, Вадковский переулок, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технологического университета «Станкин»

Автореферат разослан « 2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета К 212.142.04 кандидат философских наук профессор Алешин В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В условиях действия множества факторов неопределенности в современной российской рыночной экономике приоритетное значение приобретают вопросы стратегического управления, позволяющие осуществлять выбор среди имеющихся вариантов развития компаний.

Это имеет высокую и непреходящую актуальность как для компаний коммерческого сектора, так и для некоммерческих организаций, государства и его институтов, российской экономики в целом, социально-экономического и социально-политического развития страны и ее отдельных регионов.

Несмотря на то что выстраивание организационных стратегий и выбор вариантов развития требуют большого искусства, вместе с тем, стратегическое управление предполагает теоретическое постижение и практическое применение ряда научных социологических принципов, основанных на управленческом опыте и синтезе знаний множества социально-управленческих дисциплин. Помимо анализа факторов, влияющих на компанию и сферу бизнеса в целом, особое значение приобретают возможные сценарии развития в будущем и их возможные взаимодействия, стратегические цели, гибкие и «крепкие с точки зрения будущего», стратегии.

Именно поэтому усиливается необходимость управленческого внимания к множественным вариантам развития. Это внимание, реализующееся посредством сценариев, позволяет выстраивать альтернативные картины будущего, благодаря чему появляется возможность «справиться» с бесконечной вариативностью, бесконечным обилием имеющихся возможностей. Принимаемые к действию варианты развития содержат в себе множественные возможные картины будущего, увеличивая ценность, взвешенность и обоснованность стратегических решений, целей и стратегий, реализующихся в сценариях.

Особую актуальность данная тема приобретает для российских предприятий. Это обусловливается состоянием российской экономики, ее особой неопределенностью в период перехода к рыночным отношениям и их развития. На актуальность темы для российских условий накладывает отпечаток то

обстоятельство, что отечественные компании относительно недавно получили полную самостоятельность в принятии решений и им теперь приходится на свой страх и риск разрабатывать стратегии собственного развития, учитывающие изменения во внешней среде и адекватно на них реагирующие.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что сценарный подход является одним из важнейших и перспективных методов повышения эффективности управления и успешности современных коммерческих и государственных компаний.

Степень разработанности проблемы.

Тема сценарного планирования начала активно разрабатываться американскими и немецкими экономистами, футурологами и специалистами в области развития технологий в 60-70-е годы XX века. На протяжении четырех десятков лет развитие данной исследовательской темы имело место в нескольких основных направлениях.

Прежде всего, это исследования в рамках стратегического менеджмента, направленного на обеспечение развития организаций в условиях изменчивой, ненадежной, нестабильной и рискованной внешней среды. Стратегическое планирование и управление разрабатывалось в большей степени американскими исследователями и консалтинговыми компаниями (Д.А.Аакер, Р.Акофф, Б.Альсгрэнд, И.Ансофф, В.Берк, С.Бир, КБоумэн, Г.Вагнер, Н.Винер, Дж.Вудворт, В.Говиндараджан, С.Гошал, Р.Дафт, Д.Джонсон, П.Диксон, П.Дойль, П.Друкер, Б.Карлоф, Д.Куннн, Дж.Лэмпел, Г.Минцберг, М.Портер, А.А.Томпсон, Дж.Томпсон, А.Дж.Стрюсленд, Дж.Шанк и другие)1.

1 Аакер ДА. Стратегическое рыночное управление / Пер. с англ. СПб.: Питер, 2003; Ан-софф И. Новая корпоративная стратегия / Пер. с англ. СПб.: Наука, 1991; Ансофф И. Стратегическое управление. М.: Экономика, 1989; Боумэн К. Основы стратегического менеджмента: Пер. с англ. М.: ЮНИТИ, 1997; Джонсон Д. Процессы управления стратегическими изменениями. М.: МЦДО Л инк, 1996; Друкер П. Управление, нацеленное на результаты. Пер. с англ. М.: Технологическая школа бизнеса, 1994; Карлоф Б. Деловая стратегия: концепция, содержание, символы: Пер. со швед. М.: Экономика, 1991; Минцберг Г., Апьстрэнд Б., Лэмпел Дж. Школы стратегий. СПб.: Питер, 2001; Минцберг Г., Куинн Д., Гошап С. Стратегический процесс. СПб.: Питер, 2001; Томпсон A.A., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: Пер. с англ. М.: ЮНИТИ, 1998; Шанк Дж., Говиндараджан В. Стратегическое управление затратами: новые методы увеличения конкурентоспособности/ Пер. с англ. СПб.: Бизнес-микро, 1999.

2

Также вопросы стратегии и планирования рассматривались в России в более прикладной плоскости, применительно к разработке методов внутрифирменного прогнозирования и планирования, в частности, рамках традиционного рассмотрения различных аспектов социологии организаций и управления (Бавыкин В., Басовский JI.E., Беляев A.A., Бринк И.Ю., Бурмистров А.Н., Быкова А., Владимирова Л.П., Градов А.П., Грузинов В.П., Катькало B.C., Короткое Э.М., Лунев В.Л., Любанова Т.П., Ляско В.И., Мясоедова Л.В., Олейникова Ю. А, Петров А.Н., Савельева Н.А, Синявина М.П., Уткин Э А.)2.

Отдельным направлением исследований, в рамках которого рассматривается ряд принципиальных для сценарного подхода методологических и мировоззренческих вопросов, является тема социального прогнозирования, успешно и плодотворно разрабатываемая отечественными авторами И.В. Бестужевым-Ладой, В.Н. Мосиным, Д.М. Круком, Г.А. Наместниковой, Ю.М. Плотинским, С.А. Саркисяном, Ю.В. Сидельниковым и др.3.

2 Бавыкин В. Новый менеджмент. Управление предприятием на уровне высших стандартов. М.: Экономика, 1997; Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2001; Беляев А. А., Короткое Э.М. Системология организации: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2000; Бринк И.Ю., Савельева Н.А. Бизнес-план предприятия. Теория и практика. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002; Быкова А. Организационные структуры управления. М.: Олма-пресс, 2003; Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. М.: Дашков и К, 2000; Катысало B.C. Межфирменные сети: проблематика исследований новой организационной стратегии в 1980-90-е годы II Вестник Санкт-Петербургского Университета. Сер 5: Экономика. 1999. Вып. 2 (12); Лунев ВЛ. Тактика и стратегия управления фирмой. М.: Финпресс, 1997; Любанова Т.П., Мясоедова Л.В., Олейникова Ю.А. Стратегическое планирование на предприятии. М.: ПРИОР, 2001; Ляско В.И. Стратегическое планирование развития автотранспортных предприятий. М.: Благовесг-В, 2003; Разработка стратегии развития / Под ред. Синявиной М.П., Бурми-строва А.Н. СПб., 2003; Реструктурирование предприятия: Рацион, система бизнес-единиц. М.: Дело, 1996; Стратегическое планирование / Под ред. Уткина Э.А. М.: ТАНДЕМ, 1998; Стратегическое планирование и управление / Под ред. Проф. Петрова А.Н. СПб.: СПбГУЭФ, 1999; Экономика предприятия / Под ред. Грузинова В.П. М.: ЮНИТИ, 1998; Экономическая стратегия фирмы / Под ред. Градова А.П. СПб., 1999.

3 Бестужев-Лада И.В. Впереди XXI век: перспективы, прогнозы, футурологи. Антология современной классической прогностики 1952-1999. М.: Academia, 2000; Бестужев-Лада И.В. Перспективы трансформации России: Экспертный сценарно-прогностический мониторинг. М.: МГУ, 1998; Бестужев-Лада И.В., Наместникова Г. А. Социальное прогнозирование: Курс лекций. М.: Педагогическое общество России, 2002; Бестужев-Лада ИЗ., Наместникова Г.А. Технология прогнозных разработок социальных процессов. М.: Поиск, 1992; Основы экономического и социального прогнозирования / Под ред. В.Н. Мосина, Д.М. Крука. М.: Высшая школа, 1985; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. М., 2001; Сидель-ников Ю.В. Теория и организация экспертного прогнозирования. М., 1990; Теория прогнозирования и принятия решений / Под ред. С.А. Саркисяна. М.: Высшая школа, 1977.

Принципы анализа рисков и возможностей, выбора альтернатив развития в условиях неопределенности и учета влияния комплекса различных факторов затрагиваются в сравнительно новом направлении исследований — социальной рискологии (Буянов В.П., Варнавский В.Г., Зубков В.И., Кирсанов К.А., Кравченко СА., Красиков С.А., Михайлов Л.А., Мозговая А.В., Уткин Э.А., Феофанов К.А., Шоломицкий А.Г., Яницкий О.Н.)4.

Наконец, собственно использованию сценарного подхода в прогнозировании политических и социальных процессов посвящено не так много работ преимущественно американских, британских, немецких и, начиная с 90-х годов XX века, российских авторов (ЛИ.Абалкин, А.С.Ахременко, С.Браун, Р.Буд, А.Винер, Л.Ганн, КХГауземайер, Х.Гешка, Н.Гласс, В Данников, ИДят-ловская, Г.Жукова, А.3ибе, С.ВЛльдеменов, В.А.Ириков, Г.Кан, Г.Н.Калянов, Е.Квэйд, Б.И.Краснов, С.Курганян, А.Т.Кутанов, Д.Марка, КМак-Гоуэн, Е.Г.Ойхман, Э.В.Попов, Т.Постма, У.фон Райбниц, Ю.В.Сидельников, Е.Д.Соложенцев, Б.Тейлор, В.Н.Тренев, КА.Феофанов, А.Финк, Р.Хаммер, Д.Хан, Б.Хогвуд, В.Н.Цыгичко, А.В.Шеер, О.Шлаке, СА.Юдицкий)5.

4 Буянов В.П., Кирсанов ICA., Михайлов ЛА. Рискологшс Упр. Рисками. М.: Экзамен, 2002; Варнавский ВТ. Партнерство государства и частного сектора: формы, проекты, риски. М.: Наука, 2005; Зубков В.И. Социологическая теория риска. М.: РУДН, 2003; Кравченко CA., Красиков CA. Социология риска: полипарадигмальный подход. М.: Анкил, 2004; Феофанов КА. Социальные риски в современной социологии. М.: Луч, 2001; Феофанов К.А. Что такое социальная рискология II Социально-гуманитарные знания, 2005. № 5; Luhmann N. Soziologie des Risikos. В.: Walter de Gniyter, 1991; Риск в социальном пространстве / Под ред. Мозговой A3. М.: ИС РАН, 2001; Россия: риски и опасности «переходного» общества/ Под ред. Яницкого О.Н. М: ИС РАН, 1998; Уткин ЭА Риск-менеджмент. М., 1998; Шоломицкий АГ. Теория риска. Выбор при неопределенности и моделирование риска. М: ГУ ВШЭ, 2005; Яницкий О Л Социология риска. М.: ИС РАН, 2003.

5 Ахременко A.C. Сценариотехника в аналитическом обеспечении процедуры принятия политических решений И Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки, 1997. № 5; Данников В. Применение сценариев в нефтегазовом бизнесе // Экономические стратегии, 2004. № 5-6. С. 86-89; Дятловская И. Мосты в будущее: когнитивные модели создания стратегии при использовании сценарного подхода // Консультационный центр «Конкордия», интернет-сайт c-concordia.org; Калянов Г.Н. Теория и практика реорганизации бизнес-процессов. М.: СИНТЕГ, 1997; Марка Д., Мак-Гоуэн К. Методология структурного анализа и проектирования. М.: МетаТехнология, 1993; Ойхман Е.Г., Попов Э.В. Реинжиниринг бизнеса. М.: Финансы и статистика, 1997; Тренев В.Н., Ириков В А., Ильдеменов C.B. и др. Реформирование и реструктуризация предприятий. Методика и опыт. М.: ПРИОР, 1998; Шеер A.B. Моделирование бизнес-процессов. М: Весть-МетаТехнология, 2000; Юдицкий CA., Жукова Г.Н., Куганов А.Т. Разработка целевых

В российской литературе данная тема является менее разработанной, в основном издаются русскоязычные переводы американских и немецких авторов. Российские исследования охватывают несколько важнейших аспектов темы настоящей диссертационной работы. Каждое из вышеназванных на- . правлений исследований охватывает определенную проблематику, выступающую в качестве составной части темы. Однако именно ракурс темы, вынесенной в заголовок диссертации, представляется изученным в наименьшей степени. Анализ научной литературы и исследовательских работ по проблемам сценарного подхода в современном управлении позволяет утверждать, что до настоящего времени данная тема с позиций социологии управления рассматривалась фрагментарно и недостаточно, а проводимые исследования имели более специальный характер.

Объектом исследования выступают проблемы, цели, методы, возможности и направления современного управления.

Предметом исследования выступают сущность, формы, особенности, методы, процедуры и возможности применения сценарного подхода в современном управлении.

Цель исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в социологическом исследовании сценарного подхода как одного из современных методов управления.

сценариев для организационных систем //. Приборы и системы управления, 1999, № 6; Юдицкий С.А. Сценарный подход к моделированию поведения бизнес-систем. М.: Синтег, 2001; Bood R., Postma Т. Strategic Learning with Scenarios // European Management Journal, 1997. V. 15. No. 6. P. 633-647; Feofanov K.A. Risky changes in contemporary Russia. Paris: Institut de Protection et de Sûreté Nucléaire, 1998; Fink A., Schlake O., Siebe A. Erfolg durch Szenario-Management Frankfurt: Campus Verlag, 2001; Gausemeier J., Fink A., Schlake О. Strategisches Agieren mit Szenarien // Industriemanagement, 1996. Vol. 12. Heft 3. S. 62-66; Gausemeier J., Fink A., Schlake O. Szenario-Management: Planen u. Führen mit Szenarien. Münch.: Hanser, 1996; Geschka H., Hammer R. Die Szenario-Technik in der strategischen Unternehmensplanung // Hahn D., Taylor B. (Hrsg.) Strategische Unternehmensplanung. Heidelberg, 1992. S. 311-336; Glass N. Chaos, Non-linear Systems and Day-to-day Management // European Management Journal, 1996. V. 14. No. 1. P. 98-106; Kahn H., Wiener A.J. The Year 2000. N.Y.: Macmillan, 1967; Reibnitz U. von. Szenario-Technik. Instrumente für die unternehmerische und persönliche Erfolgsplanung. Wiesbaden: Gabler, 1992; Solojentsev E.D. Scenario logic and probabilistic management of risk in business and engineering / Applied Optimization. В.: Springer-Verlag, 2005.

Достижение цели потребовало постановки и решения ряда задач.

Задачи диссертационного исследования.

• анализ основных принципов сценарного подхода в современном управлении;

• изучение методологии, методов и техники разработки сценариев;

• выявление основных целей применения сценарного подхода в современном управлении;

• рассмотрение основных этапов осуществления сценарного подхода в современном управлении;

• исследование ключевых сфер практического применения сценарного подхода в современном управлении;

• анализ практических возможностей применения сценарного подхода в современных российских компаниях.

Методологичекая база и методы исследования.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные социологические и управленческие основы исследований стратегического управления вообще и применения сценарного подхода, в частности. Особое значение для диссертационного исследования имеют разработки в области современной социологии управления, социологии организаций, стратегического управления и социальной рискологии.

Диссертационное исследование основывается на диалектическом, системном, логико-гносеологическом и историческом методах познания. Для решения рассматриваемой проблемы задействовались наработки и достижения различных научных дисциплин: социологии, теории управления, социологии организаций, стратегического управления, что способствовало выработке междисциплинарного подхода к исследованию проблемы.

В ходе исследования задействовались как общенаучные, так и частно-научные методы, функциональный анализ социальных объектов и систем, методы управленческой диагностики, различные методы социологических исследований.

В качестве эмпирической основы исследования были использованы материалы, затрагивающие практику сценарных подходов в управлении рядом организаций, приказы, управленческие решения, стратегии изменений, планы развития и другие документальные источники и свидетельства реального применения сценарного подхода в современном управлении.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе системного и комплексного подходов теоретически осмыслены и практически рассмотрены принципы сценарного подхода в современном управлении. Это позволило выйти на новый теоретико-методологический уровень осмысления проблем, связанных со стратегическим и тактическим управлением организациями и надорганизационными системами.

В процессе реализации основных целей и задач исследования были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты.

• Осуществлен теоретический анализ понятия и сущности сценарного подхода в управлении.

• Проанализированы основные принципы сценарного подхода в современном управлении.

• Исследованы методология, методы и техника разработки сценариев.

• Выявлены основные цели и ситуации применения сценарного подхода в современном управлении.

• Рассмотрены основные этапы осуществления сценарного управления в организациях.

• Исследованы ключевые сферы практического применения сценарного подхода в современном управлении.

• Проанализированы практические возможности применения сценарного подхода в российских компаниях.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

С учетом полученных в ходе исследования результатов, на защиту выносятся следующие положения:

1. Сценарный подход является эффективным современным методом решения ключевых управленческих проблем, позволяя в условиях неопреде-

7

ленности выстраивать стратегию развития через представление комплексной будущей ситуации, черты которой не могут быть предсказаны с уверенностью, но могут привести к реализации определенного варианта развития в будущем.

2. В условиях высокой неопределенности и быстрых изменений окружающей среды становится рискованным разрабатывать стратегию, основанную на единственном вероятностном прогнозе. Метод сценарного планирования позволяет создавать и логически структурировать различные варианты развития будущего, тем самым создавая предпосылки успешности организаций и надорганизационных систем при различных вариантах развития будущего.

3. На протяжении полувека аналитические, технические о управленческие возможности применения сценарного подхода непрерывно совершенствовались, сегодня представляя собой многоаспектную систему требований к качеству ключевых позиций анализа, организационным принципам и последовательности действий. Независимо от специфики различных подходов и содержания различных этапов сценарного анализа у различных исследователей, ряд принципов и требований к реализации сценарного подхода имеют универсальный характер.

4. Традиционный и сценарный подходы к стратегическому планированию не исключают, а органично дополняют друг друга. В компаниях с невысоким уровнем неопределенности при относительно небольших сроках планирования применение традиционных методов является вполне оправданным. Однако, даже при несценарной разработке управленческой стратегии, в ней закладываются такие элементы сценарного подхода как возможность оптимизации, анализ рисков и мониторинг факторов внешнего окружения.

5. Сценарный подход может применяться в самых различных сферах бизнеса, типах организаций и надорганизационных системах. Необходимым условием его применимости является многофакторный характер рассмотрения ключевых управленческих процессов. Многофакторность современных

процессов и различных форм командного взаимодействия, обеспечивающие их выработку, адаптацию и дальнейшее воплощение.

1. Сначала необходимо определить задачи сценарного проекта, для чего прежде всего мы выделяем соответствующее структурное поле. С каждым из нескольких типовых структурных полей связана одна основная форма сценария (например, сценарий предприятия).

2. Далее нужно выбрать форму сценариев. Для этого сначала выделяется соответствующее им сценарное поле. Как и в предыдущем случае, мы представляем три типовых сценарных поля (напр., периферию структурного поля) и связанные с ними основные формы сценариев (напр., сценарий периферии).

3. Заключительный этап — планирование сценарного проекта — включает определение рабочих пакетов, сроков и затрат, решение кадровых вопросов и выбор (если нужно) программных или аппаратных средств.

Сценарные проекты нуждаются в подробном описании, которое сделало бы их доступными и понятными для пользователей и, следовательно, положительно сказалось бы на качестве самого сценария, в частности на степени его приемлемости.

Параграф второй второй главы «Ключевые сферы практического применения сценарного подхода».

Сценарный подход сегодня используется в довольно большом количестве сфер бизнеса и типов организаций. Разброс в применении данного метода по отраслям бизнеса и характеру организаций отражает степень внимания специалистов к сценарному планированию, независимо от специфики деятельности, подчеркивая возможности профессионального применения данного метода с целью получения действенных результатов. Метод сценариев также используется в некоммерческом секторе, в том числе государственном и муниципальном управлении.

С помощью сценарного метода осуществляется поиск возможных альтернатив будущего, прогноз того, к каким последствиям могут привести се-

годняшние действия или бездействие лиц, которые оказывают влияние на управление и развитие прогнозируемого объекта. Сценарный подход позволяет избавиться от «туннельного видения» — слишком уверенного взгляда специалистов, долгое время работавших в одной и той же области, на происходящее в мире, что может привести к принятию неудачных решений, пусть даже в момент принятия они и покажутся благоразумными.

Практическое применение сценарного подхода руководствуется поисками ответов на три основополагающих вопроса:

/. Каковы тенденции того или иного конкретного аспекта развития рассматриваемой бизнес-системы, условия и факторы, их определяющие? Другими словами, «что произойдет, если..?»

2. С какими проблемами может столкнуться исследуемая бизнес-система, где находятся точки бифуркации, в которых может произойти резкое изменение параметров или структуры системы?

3. Как и в какой степени управленческие решения влияют на траекторию будущего развития прогнозируемой бизнес-системы, каковы последствия различных вариантов рассматриваемого решения, какова область допустимых альтернатив этого решения?.

Несмотря на более частое практическое применение сценарного подхода в более инновативных, коммерческих организациях, существует немало примеров успешного использования данного метода в сфере государственного и муниципального управления. Главной причиной, побуждающей лица, принимающие решения, прибегать к использованию сценарного подхода в данной сфере, является необходимость выбора наилучшего способа действий в конкретной (проблемной) ситуации

Сценарный подход оказывается полезным в самых различных сферах бизнеса, в коммерческих и некоммерческих организационных и надорганиза-ционных системах. Он может использоваться с целью оптимизации существующей стратегии, требуя для этого минимальные временные затраты. С его помощью можно также оптимизировать прогнозирование тенденций разви-

тия, применяя к рассматриваемой ситуации методы моделирования, «мозгового штурма», синектики и др. Использование сценарного подхода позволяет, независимо от сферы бизнеса, создавать и усиливать различные варианты стратегических разработок, что ведет , к повышению надежности и жизнестойкости анализируемых вариантов развития.

Третий параграф второй главы «Практические возможности применения сценарного подхода в российских компаниях».

Основополагающей предпосылкой эффективного применения сценарного подхода в российских компаниях выступают заложенные в нем возможности разработки стратегии развития, качественного долгосрочного определения направлений развития, касающееся сферы, средств и формы деятельности, системы внутренних и внешних взаимоотношений.

Наиболее типичными областями стратегического планирования в современном российском управлении традиционно выступают оценка инвестиционных проектов и оценка проектов (решений, стратегических вариантов развития) в сфере управления персоналом.

Практическое применение сценарного метода рассмотрено для оценки инвестиционного проекта и проекта в сфере управления персоналом ООО «Вест Фуд», основными видами деятельности которого является реализация пищевых продуктов, товаров народного потребления, а также оптовая торговля.

ООО «Вест Фуд», основанное в 2000 г., в конце 2005 г. осуществляет стратегическое расширение производства путем приобретения нового оборудования. Анализ возможных сценариев развития ситуации, обусловленной влиянием изменения цены на производимую в рамках проекта продукцию, являющимся ключевым фактором проекта, показал, что вероятный показатель ЫРУ проекта ниже, чем ожидают от его реализации.

Основная цель деятельности ООО «Вест Фуд» — получение прибыли, для чего объединяются материальные, трудовые, интеллектуальные и финансовые ресурсы его участников.

Также целями предприятия являются:

• адаптация хозяйственной деятельности и системы управления предприятием к изменяющимся внешним и внутренним экономическим условиям;

- • сохранение коллектива специалистов и руководящих работников, имеющихся на предприятии и привлечение лучших кадров;

• обеспечение условий, необходимых для развития творческого потенциала работников и повышения уровня удовлетворенности и заинтересованности в работе;

• обеспечение стабильного положения предприятия на рынке;

• сохранение и поддержание на необходимом уровне всех видов финансовых ресурсов;

• обеспечение качества товара по хорошей цене.

Высокий образовательный уровень рабочих способствует скорейшему освоению новых видов работ. По наблюдениям отечественных экономистов, почти все рабочие с законченным средним образованием в 1,5-2 раза быстрее переходят к выполнению новых операций, чем рабочие с таким же трудовым стажем, но с восьмилетним образованием.

Уровень образования влияет на количество единиц обслуживаемой техники, на выполнение норм выработки. Одновременно возрастает и среднемесячная заработная плата рабочего.

Уровень и продолжительность общего и профессионального образования и обучения, стаж практической работы и накопленный производственный опыт являются основными моментами, определяющими квалификацию работника.

Таким образом, на основании анализа кадрового потенциала предприятия было выявлено, что персонал ООО «Вест Фуд» делится на следующие основные категории: рабочие, руководители, специалисты и служащие. Анализ показал, что общая численность работающих в 2005 г. по сравнению с 2003 г. увеличилась на 9 человек или 1,8%, в том числе количество руково-20

дителей уменьшилось на одного человека или на 6,2%, число специалистов увеличилось на 3 человека или на 10,0%, число рабочих возросло на 7 человек или 1,5%.

На предприятии наибольший удельный вес составляют работники в возрасте от 40 до 50 лет (39,5%), и она продолжает увеличиваться за счет сокращения доли возрастной группы от 30 до 40 летних работников. Старение кадров в дальнейшем может отрицательно сказаться на эффективности работы предприятия. Увеличение доли работников до 30 лет может привести к сокращению доли высококвалифицированных кадров предприятия, но в тоже время эта группа наиболее подходит для дальнейшего профессионального обучения и повышению профессионального мастерства.

Наибольший удельный вес в составе персонала приходится на работников со средним и неполным средним образованием. Отсюда вытекает проблема более длительного промежутка времени для выхода рабочих на более высокий уровень квалификации.

Больше половины общего персонала предприятия составляют работники со средним и неполным средним образованием, поэтому можно сделать вывод о необходимости проведения в ООО «Вест Фуд» программы технического обучения работников.

Система оплаты персонала представляет собой комплекс, включающий в себя тарифную систему, оклады, различные формы заработной платы, различные доплаты и надбавки.

В ООО «Вест Фуд» была модернизирована система оплаты труда. Модернизированная система оплаты работников основывается на следующих формах оплаты: основная заработная плата, доплаты и премии.

В своей основе система оплаты труда на предприятии делится на две подсистемы: оплаты рабочих и оплаты руководителей, специалистов и служащих. Система оплаты рабочих основана на сдельной и повременной формах. С целью повышения стимулирования квалифицированных рабочих была разработана трехуровневая система тарифных ставок. Первый уровень

рассчитан на самых квалифицированных работников, второй и третий, соответственно, на работников, выполняющих более простую работу и эксплуатирующих менее сложное оборудование. В пределах каждого уровня тарифных ставок существует своя разрядная сетка.

Доплаты за интенсивность труда и за работу по технически обоснованным нормам установлены с целью усиления материальной заинтересованности рабочих в переходе на работу по технически обоснованным нормам, развития многостаночного обслуживания, совмещения профессий и увеличения объема выполняемых работ.

Оплата руководителей, специалистов и служащих основана на применении контрактной формы трудоустройства (на сегодняшний день по контрактам работает 95% руководителей, специалистов и служащих предприятия). Труд их оплачивается на основе должностных окладов. К должностным окладам разработана система повышающих коэффициентов от 0 до 8, которые зависят от уровня квалификации того или иного работника. Коэффициент может быть пересмотрен как в верхнюю, так и в нижнюю сторону, вплоть до базового оклада в зависимости от выполнения работником своих обязанностей, а также показателей работы во вверенном ему подразделении.

В Заключении сделаны выводы и подведены итоги диссертационной работы, позволяющие утверждать, что сценарный подход оказывается полезным в самых различных сферах бизнеса, в коммерческих и некоммерческих организационных и надорганизационных системах. Использование сценарного подхода позволяет, независимо от сферы бизнеса, создавать и усиливать различные варианты стратегических разработок, что ведет к повышению надежности и жизнестойкости анализируемых вариантов развития и в целом, к повышению эффективности управления.

Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях:

1. «Место сценарного подхода в современной теории и практике управления» - Проблемы управления социальными и технологическими процессами. М: Станкин, 2005 г. 0,9 пл.

2.«Основные виды сценарных проектов в управлении» — Проблемы управления: современное состояние и пути решения: М.: «Янус-К», 2005 г., 0,8 пл.

3.«Характерные этапы сценарного планирования в организациях» -Информационные технологии в технических и социально-экономических системах. Вып. 4. М: «Янус-К», 2006 г., 1,2 пл.

Подписано в печать 17.05.2006

Формат 60x90Vie Бумага 80 гр/м2 Гарнитура Times

Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 99

Отпечатано в Издательском Центре ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11.05.2000 127055, Москва, Вадковский пер., д.3а