автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Сущность и функции коммуникативной культуры в социальной системе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ерыкалов, Александр Борисович
Коммуникативная культура как атрибут социальна системы.
1.1 Методологические основания анализа коммуникативной культуры.:
1.2 Генеративный базис коммуникативной культуры.^
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Ерыкалов, Александр Борисович
Актуальность социально-философского исследования темы обусловлена следующими причинами.
Развитие коммуникативной сферы в условиях трансформирующегося общества носит весьма сложный и противоречивый характер, порождая кризисную ситуацию, опасную своими негативными социальными последствиями. Вместе с тем эти же процессы генерируют новые возможности развития человечества. Ситуация переходного состояния общества усугубляется разрывом между непрерывно ускоряющимся научно-техническим прогрессом и развитием социальных структур, в результате чего мы наблюдаем их дисгармонию, а возникающие конфликты не получают должного разрешения. Прогресс коммуникативно-информационной техники способствует росту опосредованного общения, интенсификации коммуникативных процессов. С одной стороны, происходит увеличение возможностей социальных субъектов, которые'получают большую свободу выбора форм и партнеров общения, создания своей коммуникативной структуры, увеличения разнообразия социального опыта, что ведёт к интенсификации всех типов социальной деятельности. С другой стороны, рост опосредованности влечет за собой обеднение социальных коммуникаций, усиливает отчуждение субъектов друг от друга, создаёт дефицит межличностных связей. Последнее ощущается очень остро в современном* обществе, поскольку продолжается* процесс индивидуализации и усиливается, внимание к качеству жизни, а также к качеству коммуникативной деятельности1. Акцент на этом обстоятельстве выразился в становлении и развитии диалоговой, философии, представители которой оценивают диалог как идеальную форму социальной коммуникации. Интенсивное использование коммуникативной техники и технологии в
1 Негодяев И.А. Информатизация культуры. Ростов-н/Д : Изд-во ДГТУ, 2002. С. 150 социальной деятельности приводит к тому, что индивид всё шире и глубже взаимодействует с инструментарием, перенося практику взаимодействия с последним на людей. Вместе с тем процессы индивидуализации и персонализации в своём крайнем проявлении ведут к отчуждению и гу атомизации индивидов". Проблема одиночества обостряется именно в переходных состояниях, а для современного общества усиливается ещё и указанными выше факторами .
Такого рода изменения протекают на фоне глобализации, когда все влияют на всех и «истончаются», делаются зыбкими существующие социальные границы. Фактор пространства и времени становится незначим, происходит формирование единой структуры социальных коммуникаций для всех обществ. Для обозначения данных процессов исследователями коммуникативной сферы введен термин «прозрачность», характеризующий грандиозные возможности современных коммуникаций. На этом основании возникают социальные ожидания, выражающиеся» в появлении новых утопий, которые придают особое значение современным средствам и формам коммуникативной деятельности. Утописты начала XXI в. видят решение существующих общественных проблем в коммуникативно-информационной революции, ведущей к мультимедийной цивилизации. К этим учениям можно отнести экоутопию;' утопию йяппи, феминистскую утопию4. В философской и научной литературе предложены разные позиции по поводу развития коммуникативных средств и оценки их влияния на социальное развитие. В' качестве одного из таких неоднозначных факторов; можно назвать ощущаемый всеми «дигитальный разрыв», разделяющий в социальной^ системе всё и всех: представителей разных поколений, специалистов в коммуникативно-информационной сфере и неспециалистов,
2 Липовецки Ж. Эра пустоты. Эссе о современном индивидуализме/ пер. с фр. В.В. Кузнецова. СПб. : Владимир Даль, 2001. 336 с.
3 Гладышев В.И. Компенсаторное общение: социально-философский анализ. Екатеринбург: Банк-культурной информации, 1999. 292 с.
4 Барбрук Р., Камерон Э. Калифорнийская идеология [Электронный ресурс] Режим доступа: http://vvwvv.zhurnal.ru/4/califl.htm; Криптоанархия, кибергосударства и пиратские утопии. Свобода не умирает в киберпространстве/ ред. и сост. П. Ладлоу. М. : УльтраКультура, 2005. 600 с. С.480-512; Кузнецов С. Ощупывая слона краткий очерк интернет-идеологий// Независимая газ. 2001, 11 апреля. страны «золотого миллиарда» и остальной мир, обеспеченных и необеспеченных граждан одного общества и т. дЛ Именно здесь возникает ситуация, когда тот или иной социальный барьер основывается на степени доступа к высокоавтоматизированной коммуникативно-информационной среде, технологии всеобщей коммуникации и мгновенной связи всех со всеми. Но вместе с тем происходят изменения, которые не вписываются в шкалу «позитив-негатив».
Экономическое и прагматическое мышление акцентируются на эффективности коммуницирования, видя в нём весьма прибыльное дело, что также способствует увеличению внимания к коммуникативной культуре. Коммуникативная деятельность будет эффективна лишь тогда, когда социальные субъекты, находящиеся во взаимосвязи друг с другом, компетентны в данной ситуации. Коммуникативная компетентность предполагает развитие адекватной ориентации человека в самом себе — собственном социальном потенциале, в потенциале партнера, в условиях и факторах, влияющих на ситуацию, что подразумевает знание правил и норм, наличие способности ставить перед собой и удерживать в центре внимания свои цели и задачи конкретного акта коммуницирования. Индивид без этих качеств не способен стать полноправным членом общества.
Проблема осмысления коммуникативной культуры выходит, с одной стороны, на проблему техники и технологии. Известно, что ситуация «человек-техника» сегодня имеет статус приоритетной проблемы в социальной^ философии1 и. частных науках6. Такое культурное явление, как средство коммуникации, ёмко фиксируется' английским понятием «медиа» (букв, с англ. яз. средство, способ, посредник, промежуточное). Но уже само понятие-«средство» указывает, что этот элемент коммуникативной культуры
5 Чернов А.А. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. М.: Дашков и К, 2003.232 е., С. 75-84.
6 Нейсбит Д. Мегатренды. М. : ACT, Ермак, 2003. 380 е.; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М.: Аспект Пресс, 2004.400 с. выступает посредником, одновременно соединяющим и разъединяющим людей. Данное противоречие коммуникативной культуры переплетается с другим противоречием, .генерируемым интенсификацией коммуникативных процессов, за которыми не поспевает сам их творец и субъект - человек. Тем самым на повестку дня ставится вопрос о границах развития самого человека7. Повышение внимания к очерченной нами теме прослеживается в увеличении количества и разнообразия публикаций в различных науках, а также в СМИ, где активно обсуждаются проблемы коммуникативной сферы (ток-шоу, реалити-шоу и т. д.).
Вместе с тем, проблема коммуникативной культуры выходит на социальную онтологию, а именно на условия существования, воспроизводства, саморегулирования, самоорганизации и развития общества.
Актуализация заявленной темы исследования обусловлена также назревшей необходимостью разработки понятийного аппарата теории социальной1 коммуникации. Так, например, продолжается спор о соотношении^ понятий «коммуникация» и «общение», в котором преобладают те, кто их разводят как не синонимичные, именно в силу повышения интереса научного сообщества в расширении категориального о инструментария . С этим же связано и появление в научной литературе тенденции к разведению понятий «коммуникативное» и «коммуникационное»9. .
Научная разработанность проблемы. Анализ имеющейся научной литературы позволяет сделать вывод о том, что исследования' коммуникативной культуры в социальной философии еще не соответствуют
7 Тоффлер А. Футурошок. СПб. : Лань, 1997.464 с. С. 27.; Тоффлер Э. Третья волна. М.: ACT, 1999. 525 е.; Полищук М.Л. В преддверии натиска «третьей волны»: Контуры планетарной цивилизации в общественно-политической мысли Запада. М. : Наука, 1989. 160 с.
8 Докучаев, И. И. Введение в историю общения. Владивосток : Дальнаука, 2005. 342 е.; Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах (общие и возрастные особенности). 2-е изд., доп. Минск : ТетраСистемс, 2000. 432 с. С. 37-38.; Каган, М.С. Мир общения: Проблема межсубъектных отношений. М.: Политиздат, 1988. 319 е.; Резаев А.В. Парадигмы общения. Взгляд с позиций социальной философии. СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та; Иваново: Изд-во Полиформ, 1993.212 е.;
9 Лещёв С.В. Коммуникативное, следовательно, коммуникационное. М.: Эдиториал УРСС, 2002. 172 с. С. 53. запросам со стороны социума и самого научного сообщества, но нельзя не отметить наличия серьезного внимания к данной теме.
В философии в рамках системно-деятельностного подхода к изучению социальной коммуникации видное место занимают работы Б.А. Родионова, А.В. Резаева, О.В. Костиной, О.П. Соколовой10.
На изначальную коммуникативность человека как социального существа, его устремленность к коммуникации обращают большое внимание в своих исследованиях Б. Бергер и Т. Лукман11. Важность коммуникации подчеркивается в произведениях К. Ясперса, Э. Левинаса12, которые разрабатывали представление об идеальной коммуникации. Аксиологический аспект анализа коммуникации и обоснования её особой ценности для индивида и общества осуществляется в философии 1 о
Х.-Г. Гадамера, П. Рикёра и др. . Определённые аспекты коммуникативной культуры анализируются в рамках семиотического подхода Ю.М. Лотманом, который указывал, что вся культура может быть осмыслена, как коммуникация. Симптоматично лотмановское определение самой семиотики как науки, изучающей коммуникации14.
В анализе современных коммуникативных процессов и проблемы влияния новых информационно-медиативных технологий на состояние сферы коммуникаций и всего общества в целом нами использовались исследования Т. Адорно, Ж. Бодрийяра, 3. Баумана, М. Бубера, Д. Ваттимо, Ги Дебора, Ж. Дерриды, Д.В. Иванова, Ж.-Ф. Лиотара, Г.М. Маклюэна, Г. Маркузе,
10 Родионов Б.А. Коммуникация как социальное явление. Ростов н/Д : Изд-во Ростовского ун-та, 1984. 144 е.; Резаев А.В. Парадигмы общения. Взгляд с позиций социальном философии. СПб. : Изд-во СПбГУ; Иваново: Полиформ, 1993. 212 е.; Костина О. В. Онтология коммуникации. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2004. 156 е.; Соколова О.П. Коммуникативная культура индивида: социально-философский анализ: дис. канд. филос. наук. Ижевск : Изд-во УдмГУ, 2005. 137 с.
11 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М. : Медиум, 1995. 323 е.;
12 Левинас Э. Время и Другой. Гуманизм другого человека. СПб. : Высш. религиозно-философ. шк., 1999. 262 е.; Ясперс К. Смысл и назначение истории/ пер. М.И. Левиной. M.: Республика, 1994.
13 Гадамер Х.-Г. Истина и метод. Основы философской герменевтики. М. : Прогресс, 1988. 703 е.; Гадамер Г.-Г. История понятий как философия // Гадамер Г.-Г. Актуальность прекрасного. M.: Искусство, 1991. С. 26-43.; Рикёр П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике/ пер. И.Сергеевой. М.: Academia-Центр, Медиум, 1995. 416 е.; Бубеннов А.В. Коммуникационная культура: Философско-методологический анализ : автореф. дис. к. филос. наук. 09.00.00. М., 2005. 21 с.
14 Лотман, Ю.М. Люди и знаки// Лотман, Ю.М. Семиосфера. СПб.: Искусство-СПБ, 2000.704 с. С.5-12.
А. Моля, А.И. Ракитова, Г.Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, А.Д. Урсула, У. Эко15.
Историческому аспекту развития коммуникативной культуры и выявлению характера и направленности воздействия на общество нового этапа технологического развития, приводящего к качественным изменениям в сфере коммуникативной деятельности, посвящены футурологические работы Дж.П. Барлоу, Д. Белла, Дж. Ваттимо, М. Кастельса, Ф. Махлупа, Т. Петцингера, О. Тоффлера и др.16.
Различные аспекты изучения коммуникативной культуры представлены в психологии. Социально-психологические проблемы общения, а также проблема соотношения понятий «коммуникация» и «общение» ставились в работах Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, В.А. Возчикова, Л.С. Выготского,
1 7
И.С. Кона, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С. Московичи .
Большое внимание уделяют коммуникациям в своих работах представители теоретической социологии. Так, Н. Луман, Т. Парсонс и Р. Мертон исследуют коммуникацию как социально обусловленный процесс,
13 Бауман 3. Индивидуализированное общество/ пер. с англ., под ред. В.Л.Иноземцева. М. : Логос, 2002. 390 е.; Бодрнйар Ж. Америка/ пер. с фран. Д.Калугина. СПб. : Владимир Даль, 2000. 206 е.; Ваттимо Д.
Прозрачное общество / пер. с итал. Дм. Новикова. M. : Логос, 2003. 124 е.; Дебор Г. Общество спектакля/ ред. Б. Скуратов. М. : Логос, 2000. 184с.; Моль А. Социодинамнка культуры. М. : Прогресс, 1979.; Маклюэн Г. М. Понимание Медиа: Внешние расширения' человека. М. : Жуковский : КАНОН-пресс-Ц;
Кучково поле, 2003.464 е.; 94. Мак-Люэн, М.Г. ГАЛАКТИКА ГУТЕНБЕРГА: Сотворение человека печатной культуры. Киев : Ника-Центр, 2003. 432 е.; Ракитов А.И. Новый подход к взаимосвязи истории, информации и культуры: пример России// Вопросы философии. 1994. № 4. С. 14-34.; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М. : Политиздат, 1991. 287 е.; Урсул А.Д. Модель устойчивого развития цивилизации: Информационные аспекты // НТИ. Сер.2. 1994. № 12. С. 1-7.; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб. : Наука, 2000. 381с.; Хайдеггер М. Что значит читать?// Хайдеггер М. Работы и размышления разных лет. М.: Гнозис, 1993. 378 е.; Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. М.: Петрополис, 1998. 432 с.
16 Барлоу Дж. П. Декларация независимости киберпространства// Информационное общество: сб./ сост. А. Лактионова. М. : ACT, 2004. 507 с. С.349-354.; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 1999. 668 е.; Кастельс М. Становление общества сетевых структур// Постиндустриальная волна на Западе/ под ред. В.Иноземцева. М.: Academia, 1999. 632 с. С.492-505.; Тоффлер Э. Третья волна. М. : ACT, 1999. 525 е.; Petzinger Т. Jr. The New Pioneers: The Men and Women Who Are Transforming the Workplace and Marketplace. N. Y. : Та Touchstone Book, 1999. 178 p.
17 Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведении. М. : Аспект Пресс, 1998. 367 е.; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. М. : Мысль, 1978. 216с.; Возчиков B.A. Общение и коммуникация. Бийск: НИЦ БиГПИ, 2000. 55 е.; Выготский Л.С. Проблема культурного развития ребенка (1928)// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14. Психология. 1991. № 4. С. 5-18; Кон И.С. В поисках себя: Личность и ее самосознание. М.: Политиздат, 1984. 335 е.; Леонтьев А.А. Психология общения // Психология общения. 2-е изд., испр. и доп. М. : Смысл, 1997. 365с.; Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. М.: Наука, 1984. 444 е.; Леонтьев А.А. Психология общения. 2-е изд., испр. и доп. М. : Смысл, 1997.365 с.; Московичи С. Машина, творящая богов. М.: Центр психологии и психотерапии, 1998. 560 с. воспроизводящий общественную систему и выступающий как организующий механизм и одна из форм взаимодействия акторов18.
Bi педагогике коммуникативная культура рассматривается как составная часть профессиональной деятельности и обязательное условие успешности процессов обучения и воспитания, формирования и развития как личности самого учителя, так и ученика (О.М. Казарцева, H.JI. Кучеренко, И.А. Мазаева, А.В. Мудрик, В.П. Сморчкова, В.В. Соколова)19.
В лингвистике к теме коммуникации обращались Дж. Серл, М.М. Бахтин, Э. Сепир, Т.А. ван Дейк , занимавшиеся проблемами вербальной коммуникации, социальной природой языка и особенностями его функционирования в различных социумах, а также анализом механизмов взаимодействия социальных и языковых факторов, обусловливающих контакты между представителями различных социальных групп.
Необходимо также упомянуть работы таких этнографов, как Б.К. Малиновский, А.Р. Редклифф-Браун, Г. Мид, Э^Р: Лич, А. Голан, которые много внимания уделяли изучению бытовых и культурных особенностей коммуникации в этнических ареалах21.
18 Луман Н. Почему необходима «системная теория»?// Проблемы теоретической социологии/ пер. с нем. H.A. Головин/ под ред. А.О. Бороноева. СПб.: 1994. С. 25-42; Луман И. Теория общества// Теория общества, сб./ под общ. ред. А.Ф. Филиппова. М. : KAHOH-Пресс Ц; Кучково Поле, 1999. С. 196-235.; Мертон Р.К. Явные и латентные функции// Американская социологическая мысль: тексты / под В. И. Добренькова. М. : Изд-во Международного ун-та бизнеса и управления, 1996. С. 393-461; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем// Американская социологическая мысль: тексты С.462-477.
19 Казарцева О.М. Культура речевого общения: теория и практика обучения: учебное пособие. 2-е изд. М. : Флинта, Наука, 1999. 496 е.; Кучеренко НЛ. Педагогическая поддержка становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования: автореф. канд. пед. наук. Хабаровск: ХГПУ, 2002. 23 е.; Мазаева И.А. Профессиональная коммуникативная культура в содержании подготовки специалиста: дисс. канд. пед. наук. М. : ИЦПК ПС, 2003. 245 е.; Мудрик А.В. Социальная педагогика. М. : Академия, 2000. 192 е.; Сморчкова В.П. Формирование коммуникативной культуры социального педагога в системе профессиональной подготовки в вузе: автореф. дисс. д-ра пед. наук. M.: МОГУ, 46 е.; Соколова В.В. Общепедагогические основы формирования коммуникативной культуры в системе непрерывного образования: автореф. дис. д-ра пед. наук. Чебоксары : ЧТУ 1999: 37 е.;
20 Бахтин M.M. Эстетика словесного творчества. M.: Искусство, 1986. 445 е.; Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии/ общ. ред. А.Е. Кибрика. М. : Издательская группа Прогресс, Универс, 1993. 656 е.; Дейк ван T.A. Язык. Познание. Коммуникация. M. : Прогресс, 1989. 312 е.; Серл Дж. Открывая сознание заново. М.: Идея-пресс, 2002. 256 с.
21 Лич Э. Культура и коммуникация: Логика взаимосвязи символов. К использованию структурного анализа в социальной антропологии/ пер. с англ. M. : Восточная литература РАН, 2001. 142 е.; Малиновский Б. Искусство магии и могущество веры // Магический кристалл. M. : Политиздат, 1992. С. 84-99; Рэдклифф-Браун А.Р. Структура и функция в примитивном обществе. Очерки и лекции/ пер. с англ. М. : Восточная литература РАН, 2001. 304 е.; Голан А. Миф и символ. М.: Русслит, 1993. 375 с.
Ученые занимающиеся сферой журналистики и СМИ, акцентируются на изучении массовой коммуникации. В этой области работают такие авторы, как Д. Брайнт, С. Томпсон, Л.М.Землянова, Г.С. Мельник и др.22.
Обширный эмпирический материал получен такими исследователями, как Н. Кляйн, E.JI. Доценко, Э. Райз, Дж. Траут, JI.H. Федотова, Е.В. Ромат, Э. А. Уткин23, которые являются представителями сравнительно новой научной дисциплины - рекламоведения.
Большое влияние на исследование проблем коммуникаций оказали представители кибернетики и информатики. Н. Винер, К.Э. Шеннон и другие разрабатывали теорию автоматов, теорию оптимального управления, общие принципы создания систем управления с обратной связью24.
Попытки обобщенного взгляда на социальные коммуникации представлены работами В.П. Конецкой, Г.Г. Почепцова, А.В. Соколова, С.В. Бориснёва, Ф.И. Шаркова и др.2э.
Предпринимаемые- в рамках специальных наук исследования коммуникативной, культуры носят частный, (узкий)* характер. Внимание учёных сосредоточено на отдельных гранях и аспектах данного феномена, хотя остро ощущается потребность его целостного социально-философского анализа, для создания такой его теоретической модели, которая могла бы служить адекватным средством дальнейшего познания- коммуникативной культуры и всей коммуникативной деятельности.
22 Брайнт Д., Томпсон С. Основы воздействия СМИ. М. : Вильяме, 2004. 432 е.; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: Толковый словарь терминов и концепций. М. : Изд-во Моск. ун-та, 1999. 301 е.; Мельник Г.С. Mass Media: Психологические процессы и эффекты. СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1996. 160 с.
23 Кляйне Н. No Logo. Люди против брендов/ пер. с англ. А.Дорман. М.: Добрая книга, 2003. 624 е.; Доценко Е.Л. Определение манипуляции // Межличностное общение/ под ред. Н.В. Казариновой, В.М. Погольши. СПб. : Питер, 2001. С.246-274. Райз Э., Траут Дж. Позиционирование: маркетинг изнутри. M.: 1992.; Федотова Л.Н. Реклама в социальном пространстве: социологические эссе. M. : NCW Publisher, 1996. 106 е.; Ромат Е.В. Реклама. 5-е изд. СПб.: Питер, 2002. 544 е.; Уткин, Э.А., Кочеткова А.И. Рекламное дело. M.: Тандем; ЭКМОС, 1997.272 с.
24 Винер Н. Человек управляющий. СПб. : Питер, 2001. 288 е.; Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. М.: Наука, 1963. 168 с.
25 Конецкая В.П. Социология коммуникации. М.: Международный университет бизнеса и управления, 1997. 304 е.; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. M.: Рефл-бук, Киев : Ваклер, 2001. 656 е.; Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации. СПб. : Изд-во Михайлова В.А., 2002. 461 е.; Бориснёв С.В. Социология коммуникации. М. : ЮНИТИ- ДАНА, 2003. 270 е.; Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации. М. : Социальные отношения, Перспектива, 2002. 246 с.
Объектом исследования выступают социально-коммуникативные процессы.
Предметом исследования является коммуникативная культура, её специфика, типы и функции.
Цель данного исследования заключается в социально-философском анализе механизма формирования, развития и функционирования коммуникативной культуры и получения на этой основе её теоретической модели, способной выполнять роль методологического средства познания всей сферы коммуникативных процессов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить особенность социальной коммуникации в её соотношении с биологической коммуникацией и информационным процессом;
- провести экспликацию основных понятий, составляющих концептуальный каркас исследования: «социальная деятельность», «культура», «коммуникация», «общение», «коммуникативная деятельность», «коммуникативная потребность»;
- исследовать и выявить генеративный базис коммуникативной культуры;
- выявить специфику коммуникативной культуры в сравнении с информационной, организационной культурами и культурой общения;
- осуществить типологизацию коммуникативной культуры и определить её значение для существования общества и отдельного индивида;
- произвести- систематизацию функций коммуникативной культуры и определить её основные функции;
- исследовать роль' коммуникативных средств и информационных технологий в развитии общества и личности' в условиях глобализации- и информационно-медиативной революции.
Теоретико-методологической основой, изучения проблемы коммуникативной культуры составляют общенаучные методы, в особенности метод восхождения от абстрактного к конкретному26. В исследовании были использованы такие методы как: деятельностный, системный и структурно-функциональный, разрабатываемые в философских трудах Н.В. Иванчука, В.Е. Кемерова, М.С. Кагана, В.В. Кима, И.Я. Лойфмана, Э. М.Маркаряна, Р. Мертона, Т. Парсонса, В.И. Плотникова, Б.А., В.Н. Сагатовского, В.П. Фофанова, Э.Г. Юдина27.
В диссертации используется информационный подход, который в определенной степени инициировал внимание исследователей к сфере коммуникаций. Он разрабатывается и развивается В.Г. Афанасьевым, Н.П. Ващекиным, М.С. Каганом, В. 3. Коганом, В.А. Колеватовым, Э.П. Семенюком, А.Д. Урсулом, В.А. Ухановым и др.28.
Автор опирался на результаты, полученные в рамках прикладных дисциплин, как уже известных ранее, так и возникших недавно в связи с изменениями социальной реальности. В частных науках коммуникативная деятельность и конкретные формы ее осуществления, оказывались, в центре внимания либо освещались положения, значимые для целей нашей работы.
Научная новизна работы заключается.в следующем:
26 Вазюлин В.А. Логика «Капитала» К.Маркса. М. : СГУ, 2002. 390 е.; Ильенков Э.В. Диалектическая логика: очерки истории и теории. М. : Политиздат, 1984. 320 е.; Нарский И.С. Материалистическая диалектика как метод конкретного научного исследования. М.: Наука, 1972.240 е.
27 Иванчук Н.В. Потребности социалистической личности. М.: Мысль, 1986. 192с.; Кемеров В.Е. Методология обществознания: Проблемы, стимулы, перспективы. Свердловск: УрГУ, 1990. 164 е.; Каган М.С. Мир общения: Проблема межсубъектных отношений. М.: Политиздат, 1988. 319 е.; Лойфман И.Я., Руткевич М.Н. Основы гносеологии. Екатеринбург: УрГУ, 1996. 176 е.; Леви-Стросс К. Структурная антропология. М. : ЭКСМО-Пресс, 2001. 512 е.; Луман Н. Почему необходима «системная теория»? ; Луман Н. Теория общества; Ким В.В. Семиотические аспекты системы научного познания. Красноярск : Изд-во Красноярского ун-та, 1987. 293 е.; Любутин К.Н., Пивоваров Д.В. Диалектика субъекта и объекта.- Екатеринбугр: Изд-во Урал, ун-та, 1993. 416с.; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. (Логико-методологич. анализ). М. : Мысль, 1983. 284с.; Мертон Р.К. Указ. соч.; Парсонс Т. Указ. соч.; Понятие деятельности в философской науке/ ред. В.Н. Сагатовский. Томск : Изд--во Том. ун-та, 1978. 224с.; Родионов Б.А. Указ. соч.; Рэдклифф-Браун А.Р. Указ. соч.; Фофанов В.П. Социальная деятельность и теоретическое отражение. Новосибирск : Наука, Сиб. отд., 1986. 189с.; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие/ пер. с нем. под ред. Д.В. Скяднева. СПб. : Наука, 2000. 381 е.; Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. Методологические проблемы современной науки. М.: Наука, 1978. 391с.
28 Афанасьев В.Г. Социальная информация. М. : Наука, 1994. 199 е.; Ващекин Н.П., Абрамов Ю.Ф. Информационная деятельность и мировоззрение. Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1990. 292с.; Каган М.С. Указ. соч.; Коган B.3. Человек в потоке информации. Новосибирск : Наука СО, 1981. 178 е.; Колеватов В.А. Социальная память и познание. М.: Мысль, 1984. 190 е.; Семенюк Э.П. Информационный подход к познанию действительности. Киев : Наукова думка, 1988. 240с.; Урсул А.Д. Информатизация общества: Введение в социальную информатику. М. : Высшая школа, 1990. 191с.; Уханов В.А. Информационная деятельность человека. Хабаровск : Изд-во ХГТУ, 1996. 143с.
- обосновано разграничение понятий «общение» и «коммуникативная деятельность» как описывающие разные уровни коммуникации: антропологический (экзистенциальный) и социальный;
- установлено, что коммуникативная культура генерируется всей системой общественных отношений, но особую роль в её функционировании и развитии играет система коммуникативной деятельности;
- в результате соотнесения и анализа коммуникативной, информационной и организационной культур, а так же культуры общения, выявлена специфика коммуникативной культуры;
- выработана и представлена, типология, включающая в качестве главных типов массовую, специализированную и личностную коммуникативную культуру;
- представлены и систематизированы функции коммуникативной культуры, классифицированные на основные и производные;
- выявлены и проанализированы параметры коммуникативной деятельности по шкалам «открытость-закрытость», «совпадение-отторжение»;
- установлено, что на этапе мультимедийной культуры резко обостряется конкурентная борьба и появляются новые социальные субъекты стремящиеся захватить доминирующее положение в системе глобальных коммуникаций;
Положения выносимые на защиту.
1. Понятие «коммуникативная деятельность» не тождественно понятию «общение», поскольку последнее по своему объему соответствует межличностным отношениям между равноправными' личностями достигающими духовной общности и взаимности.
2. В1 процессах становления и трансформирования коммуникативной культуры задействована вся система*социальных отношений, но особую роль в генерировании данного вида культуры играют средства коммуникации, являющиеся наиболее динамичными элементами в системе коммуникативной деятельности.
3. Складывание и развитие коммуникативной культуры происходит на социальном уровне, в то время как культура общения изменяется и функционирует на антропологическом уровне и связана с экзистенциональными состояниями и потребностями людей.
4. Информационная культура есть средство коммуникативной культуры при реализации и удовлетворении социальными субъектами потребности в связи между собой. В свою очередь, коммуникативная культура выступает средством для информационной культуры в процессах обмена, распространения и хранения информации.
5. В понятие «коммуникативная культура» включается совокупность всех социальных субъектов, от отдельного индивида до общества в целом, тогда как понятие «организационная культура» характеризует только один вид социальных субъектов — организацию.
6. Система коммуникативной культуры включает в себя в качестве своих подвидов личностную, специализированную и массовую коммуникативные культуры. Каждому из этих типов культуры соответствуют типы коммуникативной, деятельности, направленные на удовлетворение соответствующих коммуникативных потребностей.
7. Базовыми функциями коммуникативной культуры, раскрывающими её сущность и место в социальной системе, выступают медиативная, информационная и регулятивная. Их развитие и взаимодействие порождают все другие, вторичные по отношению к ним функции, которые соответствуют определенным личным и общественным потребностям.
8. Социально-психологическая оппозиция «Они - Мы» лежащая в основе интегративной и дифференцирующих функций позволяет раскрыть качество коммуникативной деятельности в шкалах «открытость-закрытость», «совпадение-отторжение».
9. Современные социальные коммуникации становятся ареной столкновения и обостряющегося соперничества прежних и новых социальных субъектов, которые на основе использования возможностей коммуникативных средств, создают социальные утопии для утверждения своего доминирующего положения в системе глобальных коммуникаций.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается:
• в развитии теоретико-методологического уровня современных исследований коммуникативной культуры, социально-философской концептуализации этого явления;
• в расширении основы для теоретического анализа комплекса коммуникативных проблем, особенно проблемы воздействия мультимедийных средств на всю систему общественных отношений;
• в теоретическом обосновании значимости для индивида и общества в целом коммуникативной культуры и необходимости её формирования и развития социальными субъектами;
• в возможности с помощью предложенного теоретического подхода- не только развести информационный и коммуникативный- аспекты социальной реальности для1 более плодотворного научного анализа, но и-дополнять друг друга в изучении общественных процессов:
• в том, что выявленные в ходе исследования общие закономерности развития- коммуникативной культуры могут быть конкретизированы и использованы в анализе процессов социокультурной модернизации российской действительности. Вместе с тем результаты диссертационного исследования могут найти применение в практической деятельности в области образования, в- работе средств массовой' коммуникации и управленческой деятельности-, могут быть использованы в курсах по социальной философии, политологии, культурологии и социологии, а также по дисциплине «Общая-теория социальных коммуникаций».
Апробация' и внедрение результатов исследования* в, практику. Результаты проведенного исследования нашли применение в педагогической^ практике. Разработанные на их основе курсы «Общая- теория социальных коммуникаций», «Коммуникативная- функция культуры» читаются студентам в Хабаровской академии экономики и права (2000-2009 и 2004-2009 учебные годы соответственно).
Основные положения диссертации прошли апробацию на конференциях: международной научно-практической конференции «Роль юридического образования и науки в формировании российского гражданского общества и правового государства» (Хабаровск, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Философия образования как философия человека: история и современность» (Хабаровск, 2004), региональной межвузовской научно-методической конференции «Высшая школа: проблемы гуманизации и информатизации образования в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования второго поколения» (Хабаровск, 2002), региональной научно-практической конференции «Управление образованием в контексте модернизации» (Хабаровск, 2002), региональной научно-практической конференции «Здоровьесбережение обучающего и обучающегося как проблема педагогической теории и практики» (Хабаровск. 2003), Первой региональной научно-практической конференции «Образовательная среда вуза: ресурсы и технологии» (Чита, 2004), региональной научно-практической конференции «Дальний Восток: проблемы межкультурной коммуникации» (Комсомольск-на-Амуре, 2006). Результаты исследования отражены в публикациях общим объемом 2,3 п. л., в том числе 1 статья опубликована в рекомендованном ВАК РФ журнале; методических рекомендациях по учебному курсу «Коммуникативная1 функция культуры». Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры- гуманитарных дисциплин юридического факультета ХГАЭП.
Структура» диссертации; Диссертация состоит из введения, двух глав-(каждая* глава имеет по 3- параграфа), заключения и библиографического списка на русском и английском языках, включающего 213 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Сущность и функции коммуникативной культуры в социальной системе"
Заключение
В чрезвычайно обширном и многообразном мире культуры каждый из ее видов играет важную роль, поскольку отвечает насущным запросам индивида, групп, общества в целом. Но несомненен тот факт, что сегодня особую социальную значимость приобретает коммуникативная культура. Она изначально присуща человеку и обществу, т. е. в онтологическом аспекте она столь же древняя, как сами люди. Одна из ее особенностей заключается в том, что коммуникативная культура выступает весьма значимым фактором среди других решающих факторов антропосоциогенеза и является необходимым звеном механизма социализации, выполняя незаменимую жизнеобеспечивающую функцию.
Ускоряющаяся эволюция человечества сопровождалась постоянным обогащением коммуникативной культуры, происходившим на основе развития коммуникативных технологий и практик, что усиливало ее воздействие на все элементы социальной системы.
Особенно впечатляющие преобразования в сфере коммуникаций' происходят в наше время. Традиционные и новейшие средства связи интегрируются с компьютером и становятся центральным пунктом процесса глобализации, ведущего к формированию единого планетарного коммуникативного пространства, в котором коммуникативная культура приобретает тотальный характер, способствуя связи всех социальных субъектов в режиме реального времени.
В этих условиях коммуникативная культура призвана помочь человеку адаптироваться к стремительным изменениям, творчески развивать себя и свой мир.
Возрастание роли коммуникативной культуры обусловило привлечение внимания к ней представителей многих наук, благодаря чему получены ценные в теоретическом и практическом отношении результаты.
Вместе с тем проведенные исследования показали, сколь обширны «белые пятна» на гносеологической «карте» всей коммуникативной сферы и ее главной составляющей - коммуникативной культуры, а также, определенную узость частнонаучных подходов. Среди малоизученных, но в то же время настоятельно требующих своего решения вопросов особой актуальностью выделяются такие, как системное строение коммуникативной культуры, ее специфика, типы и функции, а также ее детерминирующее воздействие на систему общественных отношений. Противоречивое развитие коммуникативной культуры и производимые ею радикальные изменения в социуме ставят целый ряд мировоззренческих, теоретико-методологических и социальных проблем, требующих их серьезной философской разработки. Необходимость рассмотрения коммуникативной культуры на уровне социальной философии5 обусловлена прежде всего тем, что такое исследование позволяет значительно раздвинуть границы нашего понимания сущностных сил человека и тех еще недостаточно изученных механизмов, которые лежат в основе развития общества.
В комплексе причин, определяющих актуальность социально-философского анализа, проблемы коммуникативной' культуры, следует выделить необходимость, решения важной методологической задачи -интегрирования* гетерогенного- знания' о ней и создания ее теоретической модели, способной служить надежным познавательным средством в дальнейших частнонаучных исследованиях этого объекта. Но решение данной задачи возможно лишь только на основе применения категориального аппарата социальной философии.
Учитывая теоретическую и практическую значимость проблемы коммуникативной культуры, автор в настоящей диссертации поставил цель раскрыть ее специфику, структуру и функции, а также основные направления ее воздействия на определенные сферы бытия современного общества.
Использование заявленного в диссертации комплекса методологических средств, в том числе системно-деятельностного подхода, позволило установить, что генеративным базисом коммуникативной культуры выступает вся система социальной деятельности, но особую роль в ее формировании, развитии и функционировании играет коммуникативная деятельность.
Выявление деятельностной природы коммуникативной культуры позволило определить ее как творческое осуществление людьми различных видов социальных связей на основе их потребностей, способностей, навыков, умений и знаний, применяемых в коммуникативных процессах с использованием традиционных и новейших медиативных средств, институций и практик.
Из проведенного в данной диссертации социально-философского анализа сущности, типов и функций коммуникативной культуры вытекает ряд выводов, которые могут быть обобщены в следующих положениях.
Важным итогом проведенного диссертационного исследования выступает обоснованное автором положение об атрибутивном по отношению к социальной системе характере коммуникативной культуры, которая играет немаловажную роль в механизме движущих причин научно-технического и социального прогресса.
Вместе с тем логика работы, потребовала рассмотрения и других аспектов коммуникативной культуры, в связи с чем возникла необходимость экспликации следующих понятий: «деятельность», «коммуникативная деятельность», «культура», «коммуникативная культура», «мультимедийная культура», «коммуникативная потребность» и др. Кроме того, автор осуществил процедуру сопоставления понятий «социальная коммуникация» и «общение», что позволило представить коммуникативную деятельность и общение и соответственно коммуникативную культуру и культуру общения как чрезвычайно близкие, но не совпадающие феномены социальной системы. Если становление и развитие коммуникативной культуры происходит на социальном уровне, то культура общения развивается и функционирует на антропологическом уровне и связана с экзистенциальным состоянием людей.
Проведенное различение коммуникативной культуры и культуры общения позволяет подвергнуть сомнению присутствующие в некоторых научных работах утверждения, где возлагаются чрезмерные надежды на глубинную коммуникацию, на диалог. Это, на наш взгляд, ведет к замене многообразия коммуникативной деятельности только ее межличностным антропологическим уровнем, отказу от развития форм коммуникативной деятельности на социальном уровне. Современное общество испытывает нужду не только, в экзистенциальной коммуникации^ но и в нормативно оформленной коммуникативной деятельности.
Осуществленный анализ показал, что наиболее ярко специфика коммуникативной, культуры, проявляется в ее сопоставлении с информационной культурой. Основой такого сопоставления стало разведение понятий «коммуникативная деятельность» и «информационная деятельность», которые относятся друг к другу как к средству при удовлетворении соответствующих потребностей социальных субъектов. Данные сопоставления позволили сделать вывод, согласно' которому важнейшей.специфирующей чертой* коммуникативной культуры является'то, что без' нее никакая- социальная, система не- способна существовать, поскольку само понятие системы подразумевает наличие взаимосвязи между ее элементами. Обеспечение взаимосвязи указанных элементов осуществляется с помощью коммуникативной культуры. Необходимость для социальной системы коммуникативной культуры обусловлена ее адаптационным и оптимизирующим воздействием на деятельность социальных субъектов в ситуации ускоряющихся трансформаций социальной системы.
Выявление специфических черт коммуникативной культуры позволило осуществить процедуру её типологизации и представить ее как целостность, в которой в качестве основных типов предстают массовая, специализированная (профессионально ориентированная) и личностная коммуникативная культура.
Методологическое требование полноценного анализа сущности места и значения коммуникативной культуры в системе социальной деятельности реализовалось в выявлении её основных функций.
В работе предложена оригинальная классификация функций, где структурообразующим принципом полагается система социальных потребностей1: (материальных и духовных): В рамках данной классификации обосновано, что базисными, исходными функциями, выступают медиативная, информационная и регулятивная функции коммуникативной культуры.
В ходе работы было показано, что значительный рост внимания к изучаемому феномену со стороны ученых и философов обусловлен процессом глобализации и революцией в области коммуникативной техники и технологии,, приводящих к становлению мультимедийной культуры, являющейся на сегодняшний: день, высшим этапом развития всей системы коммуникативной культуры. Именно на этом этапе происходит персонализация, специализация- последней,, нарастание в ней: негативных моментов, связанных с ее; гомогенизацией, отчуждением:: и одиночеством человека. Было; установлено также, что в коммуникативной сфере сегодня; резко; обостряется^ конкурентная борьба и появляются новые социальные; субъекты, стремящиеся захватить, доминирующее положение в: системе глобальных коммуникаций.
Из анализа . механизма детерминирующего воздействия коммуникативной культуры на основные сферы общественной жизни следует вывод, имеющий мировоззренческое и методологическое значение. Исторические этапы в развитии общества различаются не только способами производства материальных благ, но и тем, как, с помощью какой техники осуществляется связь социальных субъектов. Поэтому уровень развития медиативных средств может служить одним из главных критериев общественного прогресса.
Полученное автором представление о сущности, типах и функциях коммуникативной культуры имеет также и методологическое значение. Это представление может выступать в роли организующего материал средства. Абстрактная модель как бы очерчивает общие контуры изучаемого предмета и тем самым ориентирует исследователя, выступает как регулятив его познавательной деятельности.
Важно также подчеркнуть, что в работе1 намечены направления, требующие дальнейшего исследования,- К ним в первую очередь относятся:
• история, методика, организация и закономерности развития коммуникативной культуры;
• коммуникативная культура как важнейший компонент механизма глобализации;
• коммуникативный критерий общественного прогресса;
• пути, и средства повышения общего уровня коммуникативной культуры;
• роль коммуникативной культуры в структуре профессиональных качеств специалиста при осуществлении своей деятельности;
• ' гуманизация и правовое обеспечение процесса мультимедиатизации культуры.
Решение этих и множества других вопросов предполагает объединение исследовательских усилий философов и представителей конкретных наук, поскольку проблема коммуникативной культуры является чрезвычайно сложной, многоаспектной и требует комплексного подхода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сущность и функции коммуникативной культуры в социальной системе"
На правах рукописи
Еры калов Александр Борисович
СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 09 00 11 - Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
1 МЕН 2009
Хабаровск - 2009
003488481
Работа выполнена в ГОУ экономики и права»
ВПО «Хабаровская государственная академия
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор философских наук, доцент Уханов Владимир Андреевич
доктор философских наук, с н с Шкуркин Анатолий Михайлович
кандидат философских наук, доцент Леонтьев Юрий Алексеевич
Тихоокеанский государственный университет
Защита состоится ^гсафг 2009 г в № на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 218 003 02 при Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47, ауд 204
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения Текст автореферата размещен на официальном сайте ДВГУПС
Автореферат разослан « ^ » НОлф 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета С? ' С Е Туркулец
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие коммуникативной сферы в условиях трансформирующегося общества носит весьма сложный и противоречивый характер, порождая кризисную ситуацию, опасную своими негативными социальными последствиями Вместе с тем, эти же процессы генерируют новые возможности развития человечества Ситуация усугубляется разрывом между непрерывно ускоряющимся научно-техническим прогрессом и развитием социальных структур, в результате чего мы наблюдаем их дисгармонию, а возникающие конфликты не получают должного разрешения
Прогресс коммуникативно-информационной техники способствует росту опосредованного общения, интенсификации коммуникативных процессов С одной стороны, происходит расширение возможностей социальных субъектов, которые получают большую свободу выбора форм и партнеров общения, создания своей коммуникативной структуры, увеличения разнообразия социального опыта, что ведет к интенсификации других типов социальной деятельности С другой стороны, рост опосредованности влечет за собой обеднение социальных коммуникаций, усиливает отчуждение субъектов друг от друга, создает дефицит межличностных связей Интенсивное использование коммуникативной техники и технологии в социальной деятельности приводит к тому, что индивид все шире и глубже взаимодействует с инструментарием, перенося практику взаимодействия с последним на людей, а процессы индивидуализации и персонализации в своем крайнем проявлении ведут к отчуждению и ато-мизации индивидов, превращаясь в кризисные факторы трансформирующихся обществ 1
Такого рода изменения протекают на фоне глобализации, когда все влияют на всех и исчезают всякие социальные границы Фактор пространства и времени понижает свое значение, происходит становление единой структуры социальных коммуникаций для всех обществ Для обозначения данных процессов исследователями коммуникативной культуры введен термин «прозрачность», характеризующий грандиозные возможности современных коммуникаций На этом основании возникают социальные ожидания, выражающиеся в появлении новых утопий, которые придают особое значение современным средствам и формам коммуникативной деятельности Утописты начала XXI в видят решение существующих общественных проблем в коммуникативно-информационной революции, ведущей к мультимедийной цивилизации В научной литературе предложены разные позиции по поводу развития коммуникативных средств и оценки их влияния на социальное развитие В качестве одного из таких неоднозначных факторов можно назвать ощущаемый всеми «дигитальный разрыв», разделяющий в социальной системе все и всех Именно здесь возникает ситуа-
1 Липовецки Ж Эра пустоты Эссе о современном индивидуализме / пер с фр В В Кузнецова СПб Владимир Даль, 2001 336 с , Гладышев В И Компенсаторное общение социально-философский анализ Екатеринбург Банк культурной информации, 1999 292 с
ция, когда тот или иной социальный барьер основывается на степени доступа к высокоавтоматизированной коммуникативно-информационной среде, технологии всеобщей коммуникации и мгновенной связи всех со всеми
Такой элемент коммуникативной культуры как средство коммуникации, выступает посредником, одновременно соединяющим и разъединяющим людей Изучению данного противоречия коммуникативной культуры посвящены работы по философии техники и исследования во многих частных науках Другое противоречие генерируется интенсификацией коммуникативных процессов, за которыми не поспевает сам их творец и субъект - человек Тем самым ставится на повестку дня вопрос о границах развития самого человека Явным противоречием выступает падение качества коммуницирования при росте его количественных показателей
Вместе с тем, экономическое и прагматическое мышление акцентируются на эффективности коммуникации, ведущей к увеличению прибыли, что несомненно повышает статус коммуникативной культуры в общественном сознании
Признаком растущего внимания к очерченной нами теме является рост публикаций, посвященных этой проблеме в научных изданиях и СМИ
Актуализирующим фактором по отношению к проблеме коммуникативной культуры выступает и то обстоятельство, что данная проблема выходит на социальную онтологию условия существования, воспроизводства, саморегулирования, самоорганизации и развития общества
Рост внимания к заявленной теме исследования вызван также назревшей необходимостью разработки понятийного аппарата теории социальной коммуникации Так, например, продолжается спор о соотношении понятий «коммуникация» и «общение» именно в силу повышения интереса научного сообщества к расширению категориального инструментария
Степень разработанности проблемы Анализ имеющейся специальной литературы позволяет сделать вывод о том, что исследования коммуникативной культуры в социальной философии еще не соответствуют запросам со стороны социума и научного сообщества, но нельзя не отметить наличия серьезного внимания к данной теме
В философии в рамках системно-деятельностного подхода в изучении социальной коммуникации видное место занимают работы Б А Родионова, А В Ре-заева, О В Костиной, О П Соколовой2
На изначальную коммуникативность человека как социального существа, его устремленность к коммуникации обращают большое внимание в своих ис-
2 Родионов Б А Коммуникация как социальное явление Ростов н/Д Изд-во Ростовского ун-та, 1984 144 с, Резаев А В Парадигмы общения Взгляд с позиций социальной философии СПб Изд-во СПбГУ, Иваново Полиформ, 1993 212 с , Костина О В Онтология коммуникации Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2004 156 с, Соколова О П Коммуникативная культура индивида социально-философский анализ дис канд фвдос наук Ижевск Изд-во УдмГУ, 2005 137 с
следованиях Б Бергер, Т Лукман 3 Важность коммуникации подчеркивается в произведениях К Ясперса, Э Левинаса, которые разрабатывают представление об идеальной коммуникации Аксиологический аспект анализа коммуникации и обоснование ее особой ценности для индивида и общества осуществляется в философии П Рикера, X -Г Гадамера и др4 Определенные аспекты коммуникативной культуры анализировались в рамках семиотического подхода Ю М Лотманом, который указывал, что вся культура может быть осмыслена как коммуникация5
В анализе современных коммуникативных процессов и проблемы влияния новых информационно-медиативных технологий на состояние социальных коммуникаций и всего общества нами использовались исследования Ж Бод-рийяра, 3 Баумана, Д В Иванова, А Моля, А И Ракитова, Г Ю Хабермаса, А Д Урсула и др6
Историческому аспекту развития коммуникативной культуры и выявлению характера и направленности воздействия на общество нового этапа технологического развития, приводящего к качественным изменениям в сфере коммуникативной деятельности, посвящены футурологические работы ДжП Барлоу, Д Белла, О Тоффлера и др7
Социально-психологические проблемы общения и проблема соотношения категорий «коммуникация» и «общение» анализировались в трудах Г М Андреевой, Л С Выготского, А А Леонтьева, Б Ф Ломова и др8
Представители теоретической социологии исследуют коммуникацию как социально обусловленный процесс, воспроизводящий общественную систему и выступающий как организующий механизм и одна из форм взаимодействия акторов
3 Левинас Э Время и Другой Гуманизм другого человека / пер с фр А В Парибка СПб Высш религиозно-философ шк , 1999 262 с , Ясперс К Смысл и назначение истории М Респубчика, 1994 527 с
4 Гадамер Г -Г История понятий как философия // Гадамер Г -Г Актуальность прекрасного М Искусство, 1991 С 26-43
3 Лотман, Ю М Люди и знаки// Лотман Ю М Семиосфера СПб Искусство-СПБ, 2000 С 5-12
6 Бауман 3 Индивидуализированное общество пер с англ Под ред В Л Иноземцева М Логос, 2002 390 с , Бодрийар Ж Америка СПб Владимир Даль, 2000 206 с , Моль А Со-циодинамика культуры М Прогресс, 1979 4-6 с , Ракитов А И Философия компьютерной революции М Политиздат, 1991 287 с, Урсул АД Модель устойчивого развития цивилизации Информационные аспекты//НТИ Сер 2 1994 N12 С 1-7
7 Барлоу Дж П Декларация независимости киберпространства// Информационное общество сб / сост А Лактионова М ACT, 2004 С 349-354 , Белп Д Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования/ Пер с англ М Academia, 1999 668 с , Тоффлер А Футурошок СПб Лань, 1997 464 с
8 Андреева Г М Социальная психология учеб для высш учеб заведений М Аспект Пресс, 1998 367 с , Леонтьев А А Психология общения // Психология общения 2-е изд, испр и доп М Смысл, 1997 365 с , Ломов Б Ф Методологические и теоретические проблемы психологии М Наука, 1984 444 с
В педагогике коммуникативная культура рассматривается, с одной стороны, как методологическая и теоретическая проблема, и с другой, как составная часть профессиональной деятельности и обязательное условие успешности процессов обучения и воспитания, формирования и развития личности участников педагогического процесса
В лингвистике к теме коммуникации обращались Дж Серл, М М Бахтин, Э Сепир, Т А ван Дейк, Г Г Почепцов, занимавшиеся проблемами вербальной коммуникации, социальной природой языка и особенностями его функционирования в различных социумах, анализом механизмов взаимодействия социальных и языковых факторов, обусловливающих контакты между представителями различных социальных групп9
Этнографы Б К Малиновский, АР Рэдклифф-Браун, Г Мид, ЭР Лич, А. Голан изучали бытовые и социальные особенности коммуникации в культурных ареалах10
Ученые, изучающие сферу журналистики и СМИ, акцентируются на массовой коммуникации Обширный эмпирический материал по развитию коммуникаций получен исследователями рекламы
Большое влияние на исследование проблем коммуникаций оказали представители кибернетики и информатики Н. Винер, К Э Шеннон и другие, которые разрабатывали теорию автоматов, теорию оптимального управления, общие принципы создания систем управления с обратной связью 11
Попытки обобщенного взгляда на социальные коммуникации представлены научными трудами В П Конецкой, Г Г Почепцова, А В Соколова и др 12
Предпринимаемые в рамках отдельных наук исследования коммуникативной культуры носят частный, узкий характер В этих работах внимание ученых сосредоточено на отдельных гранях и аспектах данного феномена Однако сегодня теоретиками и практиками остро ощущается потребность системного социально-философского анализа коммуникативной культуры с целью создания
9 Бахтин ММ Эстетика словесного творчества М Искусство, 1986 445 с, Сепир Э Избранные труды по языкознанию и культурологи / общ ред А Е Кибрика М Прогресс, Универс, 1993 656 с , Дейк ван Т А Язык Познание Коммуникация М Прогресс, 1989 312 с , Серл Дж Открывая сознание заново М Идея-пресс, 2002 256 с
10 Лич Э Культура и коммуникация Логика взаимосвязи символов К использованию структурного анализа в социальной антропологии/ пер с англ М Восточная литература РАН,
2001 142 с, Малиновский Б Искусство магии и могущество веры // Магический кристалл Магия глазами ученых и чародеев М Политиздат, 1992 С 84-99, Рэдклифф-Браун А Р Структура и функция в примитивном обществе Очерки и лекции/ пер с англ М Восточная литература РАН, 2001 304 с , Голан А Миф и символ М Русслит, 1993 375 с
11 Винер Н Человек управляющий СПб Питер, 2001 288 с , Шеннон К Работы по теории информации и кибернетике М Наука, 1963 168 с , Брайнт Д Основы воздействия СМИ М Вильяме, 2004 С 24-27
12 Конецкая В П Социология коммуникации М. Международ ун-т бизнеса и управления, 1997 304 с , Почепцов Г Г Теория коммуникации М Рефл-бук, Киев Ваклер, 2001 656 с , Соколов А В Общая теория социальной коммуникации СПб Изд-во Михайлова В А ,
2002 461 с
такой ее теоретической модели, которая могла бы служить адекватным средством дальнейшего познания коммуникативной культуры и всей коммуникативной деятельности в целом
Объектом исследования выступают социально-коммуникативные процессы
Предметом исследования является коммуникативная культура, ее специфика, типы и функции
Цель данного исследования заключается в социально-философском анализе механизма формирования, развития и функционирования коммуникативной культуры и получения на этой основе ее теоретической модели, способной выполнять роль методологического средства познания всей сферы коммуникативных процессов
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить особенность социальной коммуникации в ее соотношении с биологической коммуникацией и информационным процессом,
- провести экспликацию основных понятий, составляющих концептуальный каркас исследования «социальная деятельность», «культура», «коммуникация», «общение», «коммуникативная деятельность», «коммуникативная потребность»,
- исследовать и выявить генеративный базис коммуникативной культуры,
- выявить специфику коммуникативной культуры в сравнении с информационной, организационной культурами и культурой общения,
- осуществить типологизацию коммуникативной культуры и определить ее значение для существования общества и отдельного индивида,
- произвести систематизацию функций коммуникативной культуры и определить ее основные функции,
- исследовать роль коммуникативных средств и информационных технологий в развитии общества и личности в условиях глобализации и информационно-медиативной революции
Теоретико-методологическую основу изучения проблемы коммуникативной культуры составляют общенаучные методы, в особенности метод восхождения от абстрактного к конкретному 13 В исследовании были использованы такие методы как деятельностный, системный и структурно-функциональный, разрабатываемые в философских трудах Н В Иванчука, В Е Кемерова, М С Кагана, В .В Кима, И Я Лойфмана, Э М Маркаряна, Р Мертона, Т Парсон-са, В И Плотникова, Б А, В Н Сагатовского, В П Фофанова, Э Г Юдина.14
13 Вазюлин В А Логика «Капитала» К Маркса М СГУ, 2002 390 с , Ильенков Э В Диалектическая логика, очерки истории и теории М Политиздат, 1984 320 с, Нарский И С Материалистическая диалектика как метод конкретного научного исследования М Наука, 1972 240 с
14 Иванчук Н В Потребности социалистической личности М Мысль, 1986 192 с, Кеме-ров В Е Методология обществознания Проблемы, стимулы, перспективы Свердловск УрГУ, 1990 164 с, Каган М С Мир общения Проблема межсубъектных отношений М Политиздат, 1988 319 с, Лойфман И Я, Руткевич М Н Основы гносеологии Екатеринбург
В диссертации используется информационный подход, который в определенной степени инициировал внимание исследователей к сфере коммуникаций Он разрабатывается и развивается В Г Афанасьевым, Н П Ващеки-ным, М С Каганом, В А Колеватовым, Э П Семенюком, А Д Урсулом, В А Ухановым и др 15
Научная новизна работы заключается в следующем
- обосновано разграничение понятий «общение» и «коммуникативная деятельность» как описывающие разные уровни коммуникации антропологический (экзистенциальный) и социальный,
- установлено, что коммуникативная культура генерируется всей системой общественных отношений, но особую роль в ее функционировании и развитии играет система коммуникативной деятельности,
- в результате соотнесения и анализа коммуникативной, информационной и организационной культур, а так же культуры общения, выявлена специфика коммуникативной культуры,
- выработана и представлена, типология, включающая в качестве главных типов массовую, специализированную и личностную коммуникативную культуру,
- представлены и систематизированы функции коммуникативной культуры, классифицированные на основные и производные,
- выявлены и проанализированы параметры коммуникативной деятельности по шкалам «открытость-закрытость», «совпадение-отторжение»,
УрГУ, 1996 176 с , Мертон Р К Явные и латентные функции// Американская социологическая мысль тексты / под ред В И Добренькова M Изд-во Международного ун-та бизнеса и управления, 1996 С 393-461, Парсонс Т Система координат действия и общая теория систем действия культура, личность и место социальных систем// Американская социологическая мысль тексты С 462-477, Маркарян Э С Теория культуры и современная наука (Ло-гико-методолог анализ) M Мысль, 1983 284с, Поиятие деятельности в философской науке / ред В H Сагатовский Томск Изд-во Том ун-та, 1978 224 с , Фофанов В П Социальная деятельность и теоретическое отражение Новосибирск Наука, Сиб отд, 1986 189с, Юдин Э Г Системный подход и принцип деятельности Методологические проблемы современной науки M Наука, 1978 391с , Луман H Почему необходима «системная теория»''// Проблемы теоретической социологии/ пер с нем H А Головин, под ред А О Бороноева СПб 1994 С 25-42, Луман H Теория общества// Теория общества сбУ под общ ред А Ф Филиппова M КАНОН-Пресс Ц, Кучково Поле, 1999 С 196-235 , Хабермас Ю Моральное сознание и коммуникативное действие/ Пер с нем под ред Д В Скяднева СПб Наука, 2000 381 с
15 Афанасьев В Г Социальная информация M Наука, 1994 199 с , Ващекин H П , Абрамов Ю Ф Информационная деятельность и мировоззрение Иркутск Изд-во Иркут ун-та, 1990 292 с, Каган M С Указа соч , Колеватов В А Социальная память и познание M Мысль, 1984 190с, СеменюкЭП Информационный подход к познанию действительности Киев Наукова думка, 1988 240 с, Урсул АД Информатизация общества Введение в социальную информатику M Высшая школа, 1990 191 с , Уханов В А Информационная деятельность человека Хабаровск Изд-во Хаб гос тех ун-та, 1996 143 с
- установлено, что на этапе мультимедийной культуры резко обостряется конкурентная борьба и появляются новые социальные субъекты стремящиеся захватить доминирующее положение в системе глобальных коммуникаций,
Положения выносимые на защиту.
1 Понятие «коммуникативная деятельность» не тождественно понятию «общение», поскольку последнее по своему объему соответствует межличностным отношениям между равноправными личностями достигающими духовной общности и взаимности
2 В процессах становления и трансформирования коммуникативной культуры задействована вся система социальных отношений, но особую роль в генерировании данного вида культуры играют средства коммуникации, являющиеся наиболее динамичными элементами в системе коммуникативной деятельности
3 Складывание и развитие коммуникативной культуры происходит на социальном уровне, в то время как культура общения изменяется и функционирует на антропологическом уровне и связана с экзистенциональными состояниями и потребностями людей
4 Информационная культура есть средство коммуникативной культуры при реализации и удовлетворении социальными субъектами потребности в связи между собой В свою очередь, коммуникативная культура выступает средством для информационной культуры в процессах обмена, распространения и хранения информации
5 В понятие «коммуникативная культура» включается совокупность всех социальных субъектов, от отдельного индивида до общества в целом, тогда как понятие «организационная культура» характеризует только один вид социальных субъектов - организацию
6 Система коммуникативной культуры включает в себя в качестве своих подвидов личностную, специализированную и массовую коммуникативные культуры Каждому из этих типов культуры соответствуют типы коммуникативной деятельности, направленные на удовлетворение соответствующих коммуникативных потребностей
7 Базовыми функциями коммуникативной культуры, раскрывающими ее сущность и место в социальной системе, выступают медиативная, информационная и регулятивная Их развитие и взаимодействие порождают все другие, вторичные по отношению к ним функции, которые соответствуют определенным личным и общественным потребностям.
8 Социально-психологическая оппозиция «Они - Мы» лежащая в основе интегративной и дифференцирующих функций позволяет раскрыть качество коммуникативной деятельности в шкалах «открытость-закрытость», «совпадение-отторжение»
9 Современные социальные коммуникации становятся ареной столкновения и обостряющегося соперничества прежних и новых социальных субъектов, которые на основе использования возможностей коммуникативных средств,
создают социальные утопии для утверждения своего доминирующего положения в системе глобальных коммуникаций
Теоретическая и практическая значимость работы заключается
• в развитии теоретико-методологического уровня современных исследований коммуникативной культуры, социально-философской концептуализации этого явления,
• в расширении основы для теоретического анализа комплекса коммуникативных проблем, особенно проблемы воздействия мультимедийных средств на всю систему общественных отношений,
• в теоретическом обосновании значимости для индивида и общества в целом коммуникативной культуры и необходимости ее формирования и развития социальными субъектами,
• в возможности с помощью предложенного теоретического подхода не только развести информационный и коммуникативный аспекты социальной реальности для более плодотворного научного анализа, но и дополнять друг друга в изучении общественных процессов
• в том, что выявленные в ходе исследования общие закономерности развития коммуникативной культуры могут быть конкретизированы и использованы в анализе процессов социокультурной модернизации российской действительности Вместе с тем результаты диссертационного исследования могут найти применение в практической деятельности в области образования, в работе средств массовой коммуникации и управленческой деятельности, могут быть использованы в курсах по социальной философии, политологии, культурологии и социологии, а также по дисциплине «Общая теория социальных коммуникаций»
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенного исследования нашли применение в педагогической практике Разработанные на их основе курсы «Общая теория социальных коммуникаций», «Коммуникативная функция культуры» читаются студентам в Хабаровской академии экономики и права (2000-2009 и 2004-2009 учебные годы соответственно)
Основные положения диссертации прошли апробацию на конференциях международной научно-практической конференции «Роль юридического образования и науки в формировании российского гражданского общества и правового государства» (Хабаровск, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Философия образования как философия человека история и современность» (Хабаровск, 2004), региональной межвузовской научно-методической конференции «Высшая школа проблемы гуманизации и информатизации образования в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования второго поколения» (Хабаровск, 2002), региональной научно-практической конференции «Управление образованием в контексте модернизации» (Хабаровск, 2002), региональной научно-практической конференции «Здоровьесбережение обучающего и обучающегося как проблема педагогической теории и практики» (Хабаровск 2003), Первой
региональной научно-практической конференции «Образовательная среда вуза ресурсы и технологии» (Чита, 2004), региональной научно-практической конференции «Дальний Восток проблемы межкультурной коммуникации» (Комсомольск-на-Амуре, 2006) Результаты исследования отражены в публикациях общим объемом 2,3 п л., в том числе 1 статья опубликована в рекомендованном ВАК РФ журнале, методических рекомендациях по учебному курсу «Коммуникативная функция культуры» Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гуманитарных дисциплин юридического факультета ХГАЭП
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая глава имеет по 3 параграфа), заключения и библиографического списка на русском и английском языках, включающего 213 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы, устанавливаются цели и задачи, объект и предмет исследования, его теоретико-методологическая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации
В главе первой «Коммуникативная культура как предмет социальной философии» анализируется состояние изучаемой проблемы коммуникативной культуры и конкретизируются исходные методологические позиции исследования
В первом параграфе «Методологические основания анализа коммуникативной культуры» рассматриваются ведущие направления в изучении коммуникативной культуры, осуществляется анализ понятийного аппарата
Важным и предельно общим понятием по отношению к коммуникативным процессам и коммуникативной культуре выступает понятие «социальная деятельность» Это понятие выполняет методологическую и эвристическую функции Деятельность есть способ взаимодействия человека со средой, присущий только человеку В силу того, что деятельность есть субстанция человеческого бытия, она может играть роль методологического средства Деятельность генерирует культуру, через которую раскрывается и реализуется Коммуникативная деятельность, будучи видом социальной деятельности, направлена на удовлетворение коммуникативной потребности, понимаемой как нужда субъекта в социальной связи с другими субъектами деятельности
Методологически важным автор считает разграничение и соотнесение двух схожих видов деятельности коммуникативной и информационной По отношению друг к другу они являются средством для удовлетворения коммуникативной и информационной потребностей
Коммуникативная деятельность представляет собой генерирующий базис коммуникативной культуры, последняя по отношению к первой выступает условием ее успешного осуществления Поэтому коммуникативную культуру можно определить как творческое, плодотворное осуществление человеком и обществом воспроизводства, поддержания и развития социальных коммуникаций, их механизмов и средств реализации
Для раскрытия содержания и смысла понятия коммуникативной культуры автор обращается к понятию «коммуникация» При рассмотрении множества толкований понятия «коммуникация» можно выделить инвариантное смысловое ядро - виды связей людей, живых существ Поскольку коммуникации существуют и в животном мире, то следует отличать их от коммуникаций, которые присущи людям Отличительные свойства социальной коммуникации заключены в ее незавершенности как открытого процесса, обязательной опосре-дованности средствами взаимодействия, общественном и сознательном характере, наличии речи, присущей только человеку
Для полноценного раскрытия коммуникативной культуры следует, по мнению автора, обратиться к понятию «культура» Культура осмысливается в работе как плодотворное, производительное существование человека и общества «Именно в плодотворном, производительном существовании, - подчеркивает И Я Лойфман, - наиболее полно и целостно раскрывается родовая, социально-деятельностная сущность человека, его способность самоопределяться в мире творчески, универсально, исторически»16 Из такого понимания культуры следует, что она охватывает саму деятельность и ее продукты, а главное - творца этих продуктов - человека
Необходимо соотнести также понятия «общение» и «коммуникация» В философии существуют две основные позиции одна отождествляет коммуникацию и общение, вторая настаивает на обязательности их разведения как несовпадающих понятий Мы придерживаемся второй позиции в силу того, что общение по своему содержанию относится к сфере межличностных отношений, реализуется на антропологическом уровне, в то время как содержание коммуникации принадлежит социальному уровню и включает в себя такие формы коммуникативной деятельности, как межгрупповая, специальная, массовая Ни в одной из этих коммуникаций социальные субъекты не могут достичь духовной общности, экзистенциально-сокровенного, как это определяется в работах религиозных философов и представителей диалоговой философии Общение является специфической коммуникацией человека и осуществляется посредством личностного контакта с другим человеком Все эти доводы не позволяют нам отождествить общение и коммуникацию
Во втором параграфе «Генеративный базис коммуникативной культуры» раскрывается порождающая основа коммуникативной культуры и ее влияние
16 Лойфман ИЛ Культура как плодотворное существование II Двенадцать лекций по философии лекции по философии Екатеринбург Изд-во УрпПОА, 1996 С 24
на общество через анализ периодов развития социальных коммуникаций Исследуя генезис коммуникативной культуры, автор отмечает, что на начальных этапах развития она носит, как и вся система культуры, синкретический характер Появление культуры как системы связывают с созданием искусства, которое как социальная практика носит коммуникативный характер С развитием человеческого общества, его усложнением происходит выделение коммуникативной культуры как автономного элемента Критерием этого изменения выступает появление института профессионалов, занимающихся коммуникативной деятельностью и специализированными коммуникативными средствами Начальный синкретический характер утрачивается с разделением коммуникативных каналов Былое единство аудиального, тактильного, иконического каналов начинает распадаться Создание письменности было именно тем моментом, который знаменует завершение синкретизма коммуникативной культуры и обретение относительной автономии
Влияние письменности проявило себя в возникновении новых культурных форм (литература) и социальных институтов, таких как большое общество, школа, почтовая служба и др Основанная на письменности коммуникативная культура усложняется, в ее структуре появляется цензура как институт селекции социального знания и опыта, возрастает доля опосредованной коммуникации Следующими важными моментами в развитии коммуникативной культуры были изобретение печатного станка, а в дальнейшем машинной печати Новая форма организации документа повлияла на всю социальную систему Автор придерживается позиции, согласно которой изобретение печатного станка связано с установлением господства линейного мышления, формированием централизованных государств и бюрократии, науки и свободомыслия, системы массового образования и др Изобретение и внедрение основанных на использовании электричества коммуникативных средств взрывным образом начинают влиять на социальную систему Возрождается устная коммуникация, линейный образ мышления теряет свою монополию, возникают и развиваются массовые общества Переход коммуникативной культуры в стадию своего мультимедийного развития связан с созданием и распространением электронных коммуникативных средств Согласно сторонникам технологического подхода новая коммуникативная культура полностью меняет социальный мир - возникает новое общество Наряду с тенденцией к массовости и пассивному потреблению формируется тенденция к увеличению сегментации потребления и творческой деятельности
В третьем параграфе «.Коммуникативная культура как атрибут социальной системы» обосновывается обязательность коммуникативной культуры для социальной системы и исследуется положение коммуникативной культуры в соотношении с другими видами культуры
Коммуникативная культура как форма соответствующей деятельности организует социальные контакты и взаимодействия, она служит удовлетворению потребности социальных субъектов в связи с другими субъектами Объединяя
одних субъектов, создавая условия для их сближения, коммуникативная культура в то же время отделяет их от других, тем самым она выступает как социальный механизм структуризации общества Благодаря коммуникативной культуре происходит самоорганизация и саморегуляция общества Любой социальный субъект стремится сравнить себя с другими и знать их реакцию на свои действия Каждый индивид, каждое учреждение, вообще любой социальный субъект координируют свою деятельность и поведение с другими субъектами Это невозможно реализовать без коммуникативной культуры Доказательством атрибутивного по отношению к социальной системе характера коммуникативной культуры выступает аргументация от противного нам неизвестны общества и субъекты без каких-либо форм коммуникативной деятельности Человек, исключенный из коммуникации, изолируется от общества, он начинает деградировать
Чтобы более четко определить специфику коммуникативной культуры и ее значимость для социальной системы, необходимо произвести ее сравнение с пересекающимися с нею по своему содержанию и функциям другими видами культуры Наиболее близкой к коммуникативной культуре оказывается культура общения Их различие основывается на различии общения и коммуникативной деятельности. Если культура общения обеспечивает взаимосвязь между личностями, стремится преодолеть их эгоистическую ограниченность, т е действует на антропологическом уровне, то коммуникативная культура призвана преодолеть социальную отгороженность субъектов, организовать их в социальной системе, т е действует на социальном уровне
Сравнивая организационную и коммуникативную культуры, автор приходит к выводу, что организационная культура выступает внутренней культурой только одного вида социальных субъектов - организаций, в то время как коммуникативная культура характерна для всех социальных субъектов
Процедура различения коммуникативной и информационной культуры методологически опирается на уже проведенное выше сопоставление информационной и коммуникативной деятельности Информационная культура выступает средством коммуникативной культуры при реализации и удовлетворении потребности социальных субъектов в связи между собой В свою очередь, коммуникативная культура выступает средством для информационной культуры в процессах обмена, распространения и хранения информации На взгляд автора, коммуникативная культура выступает интеграционной составляющей всей культуры, являясь условием бытия остальных видов культуры, это определено сущностной нуждой социальной системы, которая может существовать только тогда, когда все ее элементы взаимосвязаны Кроме этого, коммуникативная культура обеспечивает развитие социальных субъектов, которым для самореализации необходимо связываться с другими социальными субъектами, иметь возможность обмениваться информацией, координировать свою совместную деятельность
В главе второй «Коммуникативная культура в условиях становления информационной цивилизации» обоснована типология коммуникативной культуры, ее роль и значение в социальной системе, показано, как изменяются элементы системы социальной деятельности и вся система в целом под влиянием современной мультимедийной культуры
В первом параграфе «Проблема типологизации коммуникативной культуры» рассмотрены существующие в литературе ее типологизации, такие как историческая, на основе политических режимов, по месту проживания, и т д Не отрицая значимости указанных типологий, автор считает, что более обосновано проведение классификации с позиций системно-деятельностного подхода Полагание в качестве системообразующего принципа понятия коммуникативной деятельности позволяет представить систему коммуникативной культуры как единство ее основных типов массовой, специализированной и личностной коммуникативной культур Каждому из этих типов культуры соответствует тип коммуникативной деятельности, направленной на удовлетворение соответствующих коммуникативных потребностей
Массовая коммуникативная культура обеспечивает диалектическое единство и дифференцированность общества в целом, возможность взаимодействия различных социальных субъектов в единой социальной системе Следует отметить, что данный тип коммуникативной культуры является показателем более высокого, по сравнению с предшествующим, уровня массовой коммуникативной деятельности
Другой тип - специализированная коммуникативная культура - представляет собой интегративную характеристику качественности процессов создания, воспроизводства и развития специальных коммуникаций Высокоспециализированная коммуникативная культура позволяет успешно преодолевать различного рода коммуникативные барьеры, минимизировать возникающие сбои, шумы и помехи, обрывы связи и т д Она играет исключительно важную роль в борьбе с омертвлением, потерей динамичности и обеднением коммуникативной деятельности, способствует ускорению рождения новых организационных и технических изобретений, их продвижению в сферу производства и социальную систему в целом, повышает эффективность существующих коммуникативных структур Тем самым специализированная коммуникативная культура выступает необходимым условием научно-технического и социального прогресса
Третий тип коммуникативной культуры - личностная коммуникативная культура, которую автор определяет как совокупность коммуникативных потребностей, творческих способностей, навыков и умений, позволяющих эффективно налаживать, устанавливать, поддерживать и развивать личностные контакты, связи и на их основе достигать взаимопонимания и эмпатии между людьми, которые находятся в близких, неформальных отношениях, достигая тем самым самоопределения и получая личностно значимую структуру социальных связей и информацию Все три типа коммуникативной культуры выполняют свои функции, каждая на своем уровне
Во втором параграфе «Функционирование и развитие коммуникативной культуры в условиях информационно-технической цивилизации» с позиции сис-темио-деятельностиого подхода в качестве исходных для коммуникативной культуры выделяются медиативная, информационная и регулятивная функции Основанием для данной классификации является соответствие указанных функций сущностным потребностям людей, которые удовлетворяют их при реализации коммуникативной деятельности Медиативная функция заключается в обеспечении связи и взаимодействия между социальными субъектами, институтами и структурами общества Достижение понимания и эмпатии свидетельствует об эффективности медиативной функции коммуникативной культуры, значение которой стремительно возрастает в связи с происходящими революционными преобразованиями в современном обществе Исследуется теснейшая связь между медиативной и информационной функциями изучаемого вида культуры Сущность информационной функции заключается в создании знаковой «копии» действительности, отображении целостной, осмысленной и общезначимой картины мира посредством той или иной знаковой системы Если медиативная и информационная функции исходят из определенного совпадения индивидов в рамках конкретной общности, то в регулятивной функции отражаются различия коммуникантов, которые необходимо учитывать при установлении связи и достижении социальной стабильности Регулятивная функция коммуникативной культуры нацелена на обеспечение согласованного с интересами общества или группы поведения индивида Кроме основных, можно выделить гносеологическую, репрезентативную, компенсаторную и другие функции
В третьем параграфе «Коммуникативная культура как фактор развития системы социальной деятельности» показано, что развитие коммуникативных технологий приводит к изменению самого облика коммуникативной культуры, которая в предыдущих параграфах была обозначена как мультимедийная, по доминирующей в ней мультимедийной технологии, под которой понимается одновременное использование нескольких каналов, объединенных современными электронными устройствами, в том числе и компьютерами
Мультимедиа связаны с такими технологиями, как глобальные и локальные компьютерные сети, персональные мобильные средства сотовой связи, всевозможные гибриды иных мобильных средств, развивающихся по пути миниатюризации Их влияние выражается в изменениях наличествующих социальных отношений, характера деятельности, идентификации обществ и личностей Современная коммуникативная культура меняет условия и формы осуществления социальной деятельности во всех сферах общества, в том числе таких, как право, экономика, международные отношения, семья и др
Для трансформирующегося современного общества характерны мозаич-ность культуры, процессы сегментации и глобализации, появление новых субъектов социальной деятельности На глобальном уровне - транснациональные корпорации, что неизбежно порождает не существовавшие ранее социально-
политические конфликты, потребность в идентичности, учитывающей реалии новой социальной действительности Схожие процессы протекают на национальном уровне, когда граждане национальных государств становятся членами сетевых обществ, не замыкающихся в границах своего политического объединения Эти и иные изменения ставят вопрос о легитимизации суверенитета национального государства Обостряется проблема коммуникаций гражданского общества, обозначаемая как «бегство с агоры» К вышеперечисленному присоединились проблемы кибертерроризма, авторского права, приватной информации граждан, актуализировались вопросы, связанные с коммерческой и государственной тайнами
Одновременно наблюдается новый тип дифференциации людей и структурирования общества на основе коммуникативно-информационного расслоения Под влиянием мультимедийной культуры появляются электронная демократия и проект «электронного правительства», призванные повысить эффективность политических коммуникаций и государственных органов, активизировать политическое участие граждан в жизни своей страны, решить задачи консолидации общества Вместе с тем обострились уже существовавшие юридические проблемы и возникли новые Сюда относятся проблемы национальной безопасности и регулирования правовых отношений в новых коммуникативных сетях, защиты приватности личных коммуникаций и конфиденциальности персональной информации, регламентации контактов несовершеннолетних в электронных сетях и защиты детей от информационного насилия Для разрешения данных проблем юридическая наука активизировала разработку авторского, информационного, банковского права Такая регламентация отношений увязана с проблемой правового статуса новых коммуникаций, в том числе сети Интернет Интернет в силу своей природы многообразен и полифоничен, что не позволяет его однозначно отнести только к средствам массовой коммуникации Эта мультимедийная сеть, на взгляд автора, - специфическое коммуникативное средство, требующее нетривиального правового обеспечения своего функционирования
Неоднозначность влияния новой коммуникативной культуры полностью приложима к современным экономическим процессам и отношениям Быстродействие и планетарный масштаб новых коммуникативных средств обеспечивают динамичность экономической системы и позволяют более полноценно удовлетворять возрастающие коммуникативные потребности производителей, посредников и потребителей Современная экономика способна эффективно развиваться лишь в условиях свободного потока знаний, обмена информацией, актуально существующей связи всех со всеми, создания рынка идей и инноваций, мобильности специалистов, перемещения большого объема капиталов по всей планете Экономические субъекты используют виртуальное пространство для рекламы, налаживания производственных связей с поставщиками, смежниками, потребителями Для этого, как и государственные органы, они создают виртуальные магазины, представительства фирм и предприятий в Интернете
Исследователи отмечают усиление диверсификации - повышение разнообразия выпускаемой продукции, рост эффективности предприятий, снижение рисков посредством капиталовложений во многие страны и разные отрасли
Новая коммуникативная культура, способствуя развитию в экономике положительных тенденций, создает условия для негативных процессов Феномен «экономического гражданства», возникший благодаря объективному усилению проницаемости межгосударственных границ, приводит к обеднению коммуникативной деятельности, порождает безответственность предпринимателя, когда последний «сворачивает» свои неэкономические контакты
Под влиянием мультимедийной культуры формируется новый тип социального субъекта, характеризующийся мобильностью, коммуникабельностью и компетентностью в коммуникативной сфере Возникает неравенство, основанное на степени освоенности социальным субъектом возможностей мультимедийных средств Тем не менее, появляются условия для формирования новых сообществ и творческой самореализации людей, пользующихся сетью Интернет и другими новыми коммуникативными средствами и технологиями
Современная социальная ситуация предъявляет новые требования к специалисту мобильность, непрерывное профессиональное самосовершенствование, коммуникабельность Под удовлетворение этих требований перестраивается современная система образования на основе мультимедийной культуры, которая предоставляет обучающемуся возможность непрерывно учиться и сохранять мобильность Выводы из исследований указанных тенденций в системе современного образования позволяют присоединиться к позиции, утверждающей, что университет становится матрицей для нового общества
Под влиянием мультимедийной культуры и процесса глобализации на международном уровне становится невозможным такое явление, как самоизоляция страны Национальные элиты, придерживающиеся данной коммуникативной стратегии, приводят свое государство к политической катастрофе, «политическому самоубийству» Вместе с тем имеющееся неравенство между странами усиливается из-за отсутствия у большинства жителей отсталых в техническом и экономическом планах регионов доступа к высокоавтоматизированным скоростным технологиям, позволяющим осуществлять мгновенную связь «Ди-гитальный раскол» углубляет цивилизационное противостояние
В целом мультимедийная культура формирует необходимые и достаточные основания для сотрудничества всех государств в решении общих, глобальных проблем
Эти изменения имеют сложный, противоречивый характер и несут людям не только благо, но и ряд негативных моментов
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и высказываются идеи по дальнейшей разработке данной темы
Основные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях автора общим объемом 2,3 п л
Статья, опубликованная в журнале перечня ВАК:
1 Ерыкалов А Б Основные функции коммуникативной культуры в современном обществе // Власть и управление на Дальнем Востоке - 2008 - № 3 -С 57-64 (0,5 п л )
Другие работы:
2 Ерыкалов А Б Коммуникативная культура в педагогической деятельности методологический анализ // Высшая школа проблемы гуманизации и информатизации образования в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования второго поколения сб материалов регион межвуз науч-метод конф - Хабаровск Изд-воХГПУ,2002 -С 21-23 (0,1 п л)
3 Ерыкалов А Б Коммуникационные барьеры // Управление образованием в контексте модернизации сб материалов регион межвуз науч -метод конф -Хабаровск Изд-во ХГПУ, 2002 -С 17-19 (0,1 п л)
4 Ерыкалов А Б Диалог и коммуникационное насилие // Здоровьесбереже-ние обучающего и обучающегося как проблема педагогической теории и практики сб материалов регион межвуз науч -метод конф - Хабаровск Изд-во ХГПУ, 2003 - С 24-26 (0,3 п л)
5 Ерыкалов А Б Коммуникационная культура как одна из задач современного образования // Образовательная среда вуза ресурсы и технологии сб материалов первой регион, науч -практ конф сб матер В 3 Ч 4 2 - Чита ЧитГУ, 2004 - С 12-24 (0,8 п л )
6 Ерыкалов А Б Социальные коммуникации опыт осмысления в отечественной философии конца XIX - начала XX в // Философия образования как философия человека история и современность материалы всерос науч -практ конф - Хабаровск Изд-во ХГПУ, 2005 -С 142-144(0,1 п л)
7 Ерыкалов А Б Гражданское общество в аспекте коммуникаций // Роль юридического образования и науки в формировании российского гражданского общества и правового государства сб материалов - Хабаровск РИЦ ХГАЭП, 2005 -С 61-63(0,1 п л)
8 Ерыкалов А Б Дальний Восток проблемы межкультурной коммуникации // Материалы науч -практ конф - Комсомольск-на-Амуре КнАГТУ, 2006 -С 200-202 (0,3 п л)
Ерыкалов Александр Борисович
СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Подписано в печать 16 11 2009 г Формат 60х84'/|6 Гарнитура «Times New Roman» Печать RISO Уел печ л 1,2 Зак 341 Тираж 100 чкз
Издательство ДВГУПС 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47