автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Сущность и особенности духовного общения в трудовом коллективе (социологический аспект)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Юматов, Владимир Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Диссертация по философии на тему 'Сущность и особенности духовного общения в трудовом коллективе (социологический аспект)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Юматов, Владимир Сергеевич

Введение.

Раздел I. Духовное общение, его сущность и место в системе общественных явлений.

Раздел П. Специфика и структура межличностного духовного общения в социалистическом производственном коллективе.

Раздел Ш. функции неформальной сферы межличностного духовного общения в трудовом коллективе

Раздел 1У.Методика и опыт изучения функционирования неформальной сферы межличностного духовного общения в трудовом коллективе.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Юматов, Владимир Сергеевич

В условиях развитого социализма все возрастающую роль играет духовная жизнь общества. Духовный рост советских людей стал не только результатом, но и непременным условиям успешного решения экономических и социальных задач. "Иным стал советский человек. Обогатились его знания, повысилась эрудиция, значительно выросли духовные запросы"1.

Процесс духовного обогащения советских людей сопровождается резким увеличением информационных связей, разнообразием форм их духовного общения, интенсификацией межличностных интеллектуальных контактов.

В эпоху НТР, в условиях возрастания роли институциональных, опосредствованных форм массового духовного общения (телевидения, радио, прессы и т.д.), когда происходит увеличение информационных каналов и объема самой информации, непосредственные духовные контакты между лвдьми не только не теряют своего значения, но и значительно активизируются. "Никогда общение между людьми, коллективами в экономической, социально-политической, идеологической и других областях не было таким интенсивным, как сейчас. Никогда еще люди не имели дело с такой лавиной разнообразной инфорр мации, как сегодня .

Актуальность исследования проблем непосредственного духовного общения обусловлена превде всего общесоциальными тенденциями развития социалистического общества и в первую очередь процессами устойчивого и динамичного возрастания в обществе роли субъективного фактора, сознательной деятельности масс, классов,

1. Материалы ХХП съезда КПСС. - М., 1981, с.75.

2. Медведев В.А. Развитой социализм: вопросы формирования общественного сознания. -М., 1980, с.83. отдельных людей. "Рост активности народных масс в строительстве новой жизни - закон эпохи социализма"1. При этом духовное общение служит необходимым компонентом субъективной деятельности, одним из способов ее развития, показателем ее интенсивности и направленности. На необходимость учета духовного, человеческого фактора в работе с массами указывал В.И.Ленин. Для этого, писал он, коммунист должен "жить в гуще рабочей жизни, знать ее вдоль и поперек, уметь безошибочно определить по любому вопросу, в любой момент настроения массы, ее действительные потребности, 2 стремления, мысли.

Актуальность исследования духовного общения обусловлена и некоторыми теоретическими цроблемами, относящимися к разделу ис-торико-материалистической науки.

В последнее время в социологической литературе активно предпринимаются попытки более тщательного, разностороннего изучения таких важнейших категорий, как духовная жизнь, духовная сфера, идеологические общественные отношения и т.д. Дальнейшая теоретическая разработка этих воцросов так или иначе наталкивается на проблемы, имеющие непосредственное отношение к специфике духовного общения, его роли применительно к исследуемым категориям. В связи с этим назрела необходимость в анализе духовного общения как самостоятельного, обладакшего целостной структурой явления. В то же время очевидно, что развернутая теоретико-социологическая панорама духовного общения одновременно во многом будет способствовать нахождению категориальных взаимосвязей в рамках исторического материализма как науки, отвечать целям и

1. Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1Э76, с.15.

2. Ленин В.И. Проект тезисов о роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики. - Полн.собр.соч., т.44, с.348. потребностям системного подхода в исследовании этих важных проблем.

Общетеоретические аспекты еще не исчерпывают всей актуальности исследования цроблем духовного общения. В немалой степени потребность в таких исследованиях обусловлена также и теоретико-црикладными задачами. Отсюда немаловажное значение цриобретают вопросы о сущности духовного общения, тенденциях его развития, о взаимосвязи его основных структурных элементов и т.д. На сегодняшний день эмпирическая база социальных исследований многих проблем духовного общения невелика и не соответствует степени их теоретической разработанности. В то же время практическое совершенствование процессов духовного общения невозможно без проведения прикладных исследований. Ввиду этого особо актуальной становится задача конкретно-социологического анализа духовного общения, в особенности его межличностных форм. Первостепенное значение приобретает эта проблема в связи с исследованием различных аспектов духовной жизни в социалистическом производственном коллективе.

Необходимость как теоретического осмысления, так и практического исследования перечисленных проблем в совокупности и определяет актуальность данной темы.

За последние годы в советской философской и психологической литературе появился ряд работ, в которых анализу проблем духовного общения лодей отводится значительное место. Нам представляется, что в наиболее обобщенном виде можно выделить три основных подхода, в целом наиболее полно охватывавших и характеризующих проблематику исследований духовного общения и позволяющих сул дить о степени разработанности этой актуальной темы.

Во-первых, наиболее важными являются для нас работы, в которых проблемы духовного общения решаются с позиций общефилософской методологии, рассматриваются в соотнесении с категориями диалектического и исторического материализма, в системе общественной жизни и общественных отношений.

В этом плане интерес представляют для нас труды В.Г.Афанасьева, В.С.Барулина, Л.П.Буевой, Д.И.Дубровского, М.Н.Перфильева, Ю.К.Плетникова, В.М.Соковнина, А.В.Телюк, Ж.Т.Тощенко, А.К.Уле-дова и других авторов1. Работы указанных авторов важны как с точки зрения выяснения местоположения духовного общения в системе категорий исторического материализма, так и в аспекте'исследования комплекса вопросов специфических черт и сущностных особенностей самого духовного общения. При этом особого внимания заслуживает концепция духовного общения, разрабатываемая А.К.Уле-довым. В частности, в диссертации широко используются основные суждения автора по вопросам о роли духовного общения примени

I. См.: Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М., 1975; Барулин B.C. Соотношение материального и идеального в обществе. - М., 1977, Диалектика сфер общественной жизни. - М., 1982; Брудный А.А., Щукуров Э.Д. Мир общения. - Фрунзе. 1977: Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М., 1978, Общение и общественные отношения как факторы нравственного формирования личности. - В кн.: Проблемы нравственного воспитания. - М., 1977; Ганчев Д. Изучение и формирование общественного мнения. - М., 1983; Дубровский Д.И. Проблема идеального. - М., 1983; Исторический материализм как социально-философская теория. - М., 1982; Каган М.С. Человеческая деятельность. - М., 1974; Категории исторического материализма. - М., 1980; Коробейников В.СТ. Духовное общение, обмен информацией, идеологическая борьба.

- М., 1976; Некоторые вопросы методологии исследования идеологических отношений, -г Красноярск. 1979; Общение в свете теории отражения. - Фрунзе. 1980; Омаров A.M. Управление: искусство общения. - М., 1983; Перфильев М.Н. Общественные отношения. - Л., 1974; Плотников D.K. 0 природе общественных отношений. - Beстн.Моек.ун-та. Философия, 1969, № 3; Соков-нин В.М. О природе человеческого общения. (Опыт философского анализа). - Фрунзе, 1974, Проблемы нормативного общения.

- Филос. науки, 1975, $ 2; Телюк А.В. Социальные функции общения. - В сб.: Актуальные вопросы марксистской гносеологии и социологии. - М., 1978; Тощенко Ж.Т. Идеология и жизнь. -М., 1983; Уледов А.К. Духовная жизнь общества: Проблемы методологии исследования. - М.ж 1980, Актуальные проблемы социальной психологии. - М., 1981; и др. телыго к духовной жизни общества, специфике функционирования духовной сферы и т.д.

Следует отметить и работы В.М.Соковнина, на наш взгляд, одного из наиболее интересных авторов, специализирующихся по данной проблематике. В.М.Соковнин одним из первых в советской философской литературе поставил проблему духовного общения в качестве самостоятельной темы своего исследования. Разносторонний философский анализ духовного общения позволил автору характеризовать общение как "социальную систему связей особого рода,столь же необходимую для существования общества и человека, как общественные отношения, труд и сознание"*. Заслуживают интереса мысли автора о специфике отношений общения в структуре социальных отношений, о соотношении общения и деятельности и т.д.

Также несомненной глубиной отличаются труды Л.П.Буевой, положившей в основу своих исследований процессов духовного общения людей проблему его соотнесения с общественными отношениями и т.д. Многие концептуальные положения Л.П.Буевой нашли свое обобщенное выражение на страницах данного диссертационного исследования.

Вместе с тем, несмотря на довольно представительную библио графию по вопросам общения,мы все же должны констатировать, что в целом большинство авторов касаются анализа проблем духовного общения как бы "попутно", рассматривая и развивая в первую очередь более общие проблемы. Заостряя свое внимание на некоторых ключевых и, безусловно, важных сторонах методологии общения, многие исследователи тем не менее не делают эти вопросы основным предметом своего теоретического поиска. Особенно остро ощущается неразработанность теоретических аспектов духовного общения в плане общесоциологического и конкретно-социологического подходов.

I. Соковнин В.М. О природе человеческого общения.,с.135.

Во-вторыж, немаловажное значение имеют также работы, где проблемы духовного общения раскрываются в контексте общепсихологических (с акцентом на экспериментальные исследования) и, главным образом, социально-психологических подходов. Сюда мы относим труды Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, Н.П.Ерастова, А.А.Леонтьева, Б.ФЛомова, Б.Д.Парыгина, Е.А.Яблоковой и других1. В социально-психологической науке проблема духовного общения в основном разрабатывается в рамках его непосредственных или межличностных форм и при этом выступает одгой % из центральных. Отсюда и уровень ее разработки достаточно высок. Социопсихологами интенсивно и обстоятельно анализируются в последнее время различные механизмы и принципы межличностного духовного общения. Немалая роль в плане разработки общей социально-психологической методологии цроблем человеческого духовного общения принадлежит Г.М.Андреевой. Вместе с тем концепция автора отличается комплексностью, всесторонностью и в определенной мере удовлетворяет также потребностям общесоциологического подхода.

Специально следует выделить сборник "Методологические проблемы социальной психологии", в котором, в частности, вопросы межличностного духовного общения занимают одно из главных мест и

I. См.: Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 1980; Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. - М., 1982; Его же. Личность и общение: Избр.тр. - М., 1983; Выготский Л.С. Собр.соч. в 6-ти т. Т.З. Проблемы развития психики. - М., 1983; Ерастов Н.П. Психология общения. - Ярославль, 1979; Коломин-ский Я.Л. Психология общения. - М., 1974; Леонтьев А.А. Психология общения. - Тарту, 1974; Ломов Б.Ф. Категории общения и деятельности в психологии. - Вопр. философии, 1979, В 8; Методологические проблемы социальной психологии. - М., 1975; Мышление: процесс, деятельность, общение. - М., 1982* Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. - М., ±971; Социально-психологические и психолого-педагогическое проблемы общения. - М., 1981: Социально-психологические проблемы управления. - М., 1975; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. - М., 1973; Яблокова Е.А. Психология коллектива и личность. (Лекции). - М., 1977; и др. трактуются предельно разносторонне.

В рамках нашего диссертационного исследования данные социально-психологической отрасли научного знания будут использоваться в подчиненном виде, иллюстрируя различные социологические аспекты проблем духовного общения.

В-третьих, особый интерес представляют труды, в которых исследуются социолого-црикладные аспекты различных видов межличностного духовного общения. При этом основное значение мы придаем вопросам эмпирического анализа межличностного духовного общения в трудовом производственном коллективе. В этом ряду следует назвать работы таких авторов, как Л.В.Архангельский, Н.Н.Бокарев, Л.И.Йванько, Л.М.Коган, В.П.Реш и других1.

Так, Л.И.Иванько обращается к эмпирическому анализу таких сторон межличностного духовного общения, как: диапазон общения, его интенсивность, направленность и т.д., выясняет специфику общения в процессе реализации членами трудового производственного коллектива наиболее значимых черт социалистического образа жизни. Л.В.Архангельский и В.П.Реш исследуют понятие "круг общения", выделяют в рамках трудового коллектива различные по характеру ком

I. См.: Архангельский Л.М., Реш В.П. Структура межличностного общения. - Учен.зап. / Свердл.пед.ин-т. Вып.176. - Свердловск, 1973; Бокарев Н.Н. Социологические исследования эффективности лекционной пропаганды. - М., 1980; Иванько Л.И., Шаталова Н.И. Межличностное общение в системе образа жизни и характер дружеских и товарищеских связей работников завода. - В сб.: Проблемы социалистического образа жизни (опыт социологического исследования образа жизни трудящихся промышленного предприятия). - М., 1978; Князева Л.В. Влияние средств массовой устной пропаганды на межличностное общение. - В сб.: Социологические проблемы общественного мнения и средств массовой информации. - М., 1975; Ладодо И.В. Роль межличностных контактов в информационно-пропагандистских процессах. - В сб.: Проблемы эффективности средств массовой информации и пропаганды, чЛ. - Минск, 1981; Рабочий класс в условиях научно-технической революции. - М., 1979; Социалистический рабочий коллектив: Проблемы духовной жизни. - М., 1978; Социология социалистического производственного коллектива. - М., 1982; Чуланов В.А. Современные советские рабочие: Передовые черты и социальная активность. - М., 1980; и др. муникативных связей устойчивые объединения людей, выявляют их значимые эмпирические параметры. й.В.Ладодо анализирует механизмы межличностного духовного общения с точки зрения его влияния на процессы усвоения и переработки людьми актуальной политической информации и т.д.

Заметным научным вкладом в разработку проблем духовного общения стали такие,серьезные коллективные труды советских ученых, как "Социалистический рабочий коллектив" и "Рабочий класс в условиях НТР", где конкретно-социологические аспекты межличностного духовного общения вопши в общий контекст исследований предельно органично и воспринимались как закономерное подтверждение теоретических изысканий.

Вместе с тем обзор литературы по вопросам прикладных исследований духовного общения позволяет сделать вывод о наметившейся тенденции некоторой недооценки социологами-эмпириками общеметодологических принципов в изучении проблем человеческого духовного общения. Ввиду этого в прикладных исследованиях в ряда случаев отсутствует концептуальная основа тех или иных выводов, что, конечно, в определенной мере снижает их практическую и научную значимость. Отсюда подчас наблюдается противоречивость в подходах к вопросу о структуре общения, его функциональной роли в духовной жизни трудового коллектива. В большей степени указанные недостатки могут быть отнесены к разработке проблем, связанных с социологическим анализом одной из сфер межличностного духовного общения в коллективе, а именно той его сферы, где осуществляются обыденные, дружеские информационные контакты между людьми. На наш взгляд, конкретно-социологические исследования неформальной сферы межличностного общения, осуществляющиеся с учетом основополагающих методологических принципов, могут и должны стать необходимой составной частью комплексного подхода к раскрытию закономерностей функционирования духовной жизни социалистического трудового коллектива как основной ячейки нашего общества. Повышение роли общественного сознания, социальной активности масс в условиях развитого социализма, а также "усиливающееся воздействие собственно человеческого фактора на прогресс трудовых коллективов обязывают рассматривать проблему общения как дело большой государственной важности"*1".

Не менее важные для всестороннего раскрытия сущности духовного общения суждения и мысли, связанные с проблемами этических, нравственных, воспитательных, педагогических и прочих сторон межчеловеческих контактов, также раскрываются или затрагиваются в р целом ряде работ советских ученых .

Свидетельством растущего интереса к вопросам духовного общения выступает, например, тот факт, что статья "Общение" вошла в последнее (1981г.) издание советского Философского словаря.

Своеобразным показателем интенсивности исследований, проводимых в последнее время советскими учеными по различным проблемам духовного общения, может служить ряд научно-теоретических и практических конференций, симпозиумов всесоюзного и республикан

1. Омаров A.M. Управление: искусство общения., с.233.

2. См.: Боцманова М.Э., Захарова А.В. Роль общения в формировании личности подростка. - В кн.: В мире подростка. - М., 1980; Войскунскии А.Е. Я говорю, мы говорим. Очерки о человеческом общении. - М.л 1982; Добрович А.Б. Общение: наука и искусство. - М., 1978; Коган В.З. Человек в потоке информации. - Новосибирск, 1981; Коган Л.Н. Всестороннее развитие личности и культура. - М., 1981; Линчевский Э.Э. Психологические аспекты взаимопонимания. - Л., 1982; Масарский М.В. Убеждающее слово. - М., 1979: Сахарный Л.В. к тайнам мысли и слова. - М., 1983; Суханов А.П. Информация в жизни человека. -М., 1983; Ханин Ю.Л. Психология общения в спорте. - М., 1980; и др. ского уровней*.

Цель и задачи исследования. Опираясь на достижения марксистско-ленинской философской науки в изучении проблем человеческого общения, автор диссертации поставил перед собой в качестве основной цели - раскрыть сущность и природу межличностного духовного общения» основные тенденции и особенности его функционирования в социалистическом производственном коллективе, а также определить пути учета этого Фактора в идейно-воспитательной работе.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

- дать характеристику сущности и природы межличностного духовного общения в цроизводственном коллективе;

- определить структуру межличностного общения, особенности взаимосвязи элементов этой структуры;

- дать содержательную характеристику неформальной сферы межличностного духовного общения в трудовом коллективе;

- выявить основные функции неформального духовного общения членов трудовых коллективов;

- установить степень влияния неформального духовного общения на активизацию производственной деятельности членов трудовых коллективов;

- обосновать эмпирические выводы и дать практические реко

I. См.: Тезисы УП Всесоюзного симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации. - М., 1982; Психология общения и проблемы коммунистического воспитания: Тезисы докладов областной научной конференции. - Омск, 1981; Социально-психологические факторы повышения эффективности идеологической деятельности в свете решений ХаУТ съезда КПСС: Тезисы докладов областной научно-практической конференции. - Ростов н/Д, 1982; Общение как предмет теоретических и прикладных исследований: Тезисы Всесоюзного симпозиума. - Л., 1Э73; Социально-психологические и лингвистические характеристики форм общения и развития контактов между людьми: Тезисы Всесоюзного симпозиума. - Л., 1970; и др. мендации по учету в практике идеологической работы специфики функционирования неформального духовного общения в социалистическом цроизводственном коллективе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии, пленумов ЦК, постановлений ЦК КПСС и другие документы партии, работы руководителей Коммунистической партии и Советского государства, ученых-обществоведов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором на основе комплексного подхода специфика духовного общения как социального феномена раскрывается в логико-функциональной связи с важнейшими категориями исторического материализма: идеологическими общественными отношениями, социологической структурой общества, духовной жизнью и т.д.

Диссертантом определена и обоснована структура межличностного духовного общения в трудовом коллективе, в единстве трех составных ее сфер - формальной, полуформальной, неформальной, даны их содержательные характеристики, выявлен характер взаимосвязи данных структурных элементов.

Научный вклад содержится также в выявлении функций неформальной сферы межличностного духовного общения в трудовом коллективе. Обобщая данные различных конкретно-социологических исследований, диссертант анализирует специфику основных функций неформального общения: информативной, нормативной, социально-психологической, показывает их практическую направленность.

На основе анализа результатов проведенного конкретно-социологжческого исследования"1" автором диссертации выявлен ряд эмпирических параметров, позволяющих сделать заключение о значительном влиянии неформального общения на формирование общей готовности рабочих - слушателей системы экономического образования к освоению новых экономических знаний, а также на активизацию процесса применения этих знаний в реальной производственной деятельности своего трудового коллектива. Полученные эмпирические данные и сделанные на их основе выводы являются одним из первых опытов анализа социально-практической природы межличностного духовного общения и могут рассматриваться в качестве исходных для последующих прикладных исследований специфики межличностного общения в указанном направлении.

Практическая значимость и апробация исследования. Практическим результатом диссертационного исследования является разработанная автором методика эмпирического анализа межличностного духовного общения, которая может быть использована социологами-црактиками, интересующимися вопросами изучения специфики функционирования межличностного духовного общения в трудовом коллективе. С этой целью в приложении к диссертации автором приводится основной социологический инструментарий, примененный в ходе прикладного исследования. В частности, прилагается блок вопросов "Анкеты для рабочих промышленных предприятий, которые послужили основой анализа самооценок слушателей системы экономического образования,

I. Данное исследование явилось составной частью более общего комплексного социологического исследования по проблемам развития системы массового экономического образования трудящихся, проведенного отделом идеологической работы НИИ АОН при ЦК КПСС (в том числе и автором) в апреле-июне 1982 года совместно с партийными организациями на десяти промышленных предприятиях, в четырех регионах страны. В ходе комплексного, исследования было опрошено 2,5 тыс. рабочих, 450 инженерно-технических работников, 150 руководителей (бригадиров, мастеров), 300 пропагандистов системы экономической учебы (руководитель исследования - к.ф.н. Л.Н.Гллина). а также "Аттестационный журнал слушателей системы экономического образования", являющийся базовым социологическим документом для выявления экспертных оценок слушателей.

В диссертации обосновывается также ряд выводов и практические рекомендации с целью социальной регуляции неформальной сферы межличностного общения, учета и возможного использования основных принципов функционирования данной сферы общения в практике идейно-воспитательной работы в социалистическом производственном коллективе. В частности, автором диссертации формулируются рекомендации по подбору кадров идеологического актива на предприятиях из числа неформальных организаторов трудовых коллективов, определяются требования к различного рода директивной (партийной и административной) документации с целью цравильной ориентации сферы неформального общения на реализацию принимаемых решений, обосновываются основные принципы анализа идеологическими работниками специфики восприятия и усвоения аудиторией комментируемой политической информации, способов и приемов ее переработки в процессе межличностного духовного общения слушателей. Исходя из этого, диссертант считает, что основные выводы и рекомендации представляют интерес для партийных комитетов, организаторов экономической учебы на предприятиях, а также могут учитываться в процессе непосредственного взаимодействия пропагандистов со слушателями учебных групп в системе массового экономического образования трудящихся.

Основные положения осуществленного исследования были изложены автором в аналитических записках, представленных в директивные органы, а также в ряде информационных материалов, направленных в период с 1981 по 1984 гг. в Ставропольский крайком КПСС, Витебский, Гомельский, Горьковский областные комитеты партии.

Некоторые результаты диссертации были также изложены автором на Всесоюзных философских чтениях молодых ученых "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы марксистско-ленинской философии" (Москва, 1981 г.), на Всесоюзном семинаре-совещании "Изучение, формирование и учет общественного мнения в деятельности партийных комитетов" (Москва, 1984 г.), на методологическом семинаре по проблемам общения кафедры социальной психологии и педагогики в партийной работе АОН при ЦК КПСС (1980 г.). Основные теоретические выводы автора диссертации по проблемам духовного общения нашли свое отражение в материалах сборника "Исследования в СССР по философским проблемам культуры", подготовленного институтом философии АН СССР для участников ХУЛ Всемирного философского конгресса.

Содержание каждого из разделов работы было освещено автором в ряде опубликованных статей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сущность и особенности духовного общения в трудовом коллективе (социологический аспект)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд как теоретических, так и практических выводов, а также сформулировать некоторые рекомендации с целью возможного использования их в практике идеологической работы.

В теоретическом аспекте наиболее общий вывод заключается в том, что в современных условиях уже нельзя не учитывать реальных масштабов и той огромной роли, которую играет духовное общение людей в жизни социалистического общества, во многом определяя и обеспечивая его духовный прогресс. В условиях развитого социализма учет этого важнейшего фактора социального развития превращается в насущную потребность. Исходя из этого, в рамках теоретического исследования были установлены некоторые общесоциологические принципы взаимодействия духовного общения с различными общественными явлениями. При этом наиболее значимым является вывод о функциональной специфике духовного общения, его сущностной связи с идеологическими общественными отношениями, социологической структурой общества.

В диссертации обосновывается также ряд положений, на основе которых представляется возможным сделать заключение о главенствующем значении духовного общения в процессе духовного взаимодействия различных сфер общественной жизни. Возрастание роли духовного фактора, социальных процессов, общественного сознания на этапе развитого социализма может быть понято и осмыслено только в связи с характеристикой духовного общения как универсального канала духовных связей различных по масштабам и уровню научной абстракции субъектов общественной жизни.

Особую роль выполняет духовное общение по отношению к основной ячейке нашего общества - социалистическому трудовому коллективу, где оно реализуется на уровне межличностных (непосредственных) духовно-информационных связей между лвдьми.

При этом, исходя из специфики функционирования межличностного духовного общения в целом и обыденного духовного общения как одной из его сфер в частности, а также не основе анализа результатов конкретно-социологического исследования по проблемам неформальной сферы межличностного общения в трудовом коллективе представляется возможным сделать вывод о том, что НСМО в трудовом коллективе выступает в качестве относительно самостоятельного социального фактора, способного оказывать на лвдей практическое воздействие в плане изменения их не только внутренних, но и внешних, общественно значимых форм самоосушествления в коллективе.

Таким образом, НСМО, функционирующее в трудовом коллективе в соответствии с принципами коммунистической морали и нравственности, в определенных границах может рассматриваться как один из возможных социальных механизмов, активизирующих процесс Формирования коммунистического мировоззрения трудящихся, способствующий усилению познавательной активности членов трудовых коллективов. перерастанию знаний в твердые убеждения и превращению их в практические дела и поступки.

Отсюда закономерно следует, что функционирование НСМО в трудовом коллективе не должно выходить из поля зрения партийных и общественных организаций, администрации предприятий, основные тенденции в развитии неформального общения должны необходимо учитываться также в различных формах идеологической работы. При этом речь идет не о контроле, регламентации обыденного общения, а о поиске возможных способов его сознательной регуляции, усиления позитивного влияния общения на всестороннее повышение произволственной и социально-политической активности трудящихся.

На основании сделанного вывода сформулируем некоторые рекомендации по учету и использованию НСМО в практике идеологической работы в трудовом коллективе.

1. Одним из важнейших способов социальной регуляции НСМО, использования данной сферы общения в качестве действенного средства осуществления политики партии в массах являются выступления партийных работников различных уровней в трудовых коллективах. "Нельзя уходить от открытого разговора с людьми. Причем надо не только уметь•разъяснять нашу политику, учить массы, но и уметь учиться у масс, что называется, заряжаться на массах. Это должно быть не только обязанностью, но и потребностью каждого руководителя, - отмечал К.У.Черненко. - Политические выступления, регулярные деловые отчеты перед трудящимися - тот оселок, на котором хорошо проверяются качества руководителя, его способность организовывать, вести за собой людей. Так ставил вопрос Ленин. Так ставит его ЦК нашей партии"1. Откровенный партийный разговор начистоту о проблемах, стоящих перед коллективом, успехах или недостатках в его работе, перспективах на будущее формирует у членов коллектива ясное понимание стоящих перед ними задач, нацеливает на их реализацию и, что не менее важно, мобилизует внутренние, субъективные мотивы и установки трудящихся на коммунистический труд. НСМО в трудовом коллективе превращается в дополнительный источник трудового воодушевления, в реальную производительную силу.

2. В планах социально-экономического и культурного развития цредприятий необходимо учитывать динамику функционирования НСМО,

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.-- М., 1983, с.64. создавать внешние условия и предпосылки для развития обыденных форм общения трудящихся. Сюда цревде всего относятся: а) организация производственного быта, включающая в себя наряду с прочими условия для активизации обыденного общения трудящихся, восстановления физических и моральных сил непосредственно во время рабочего дня (комнаты отдыха, красные уголки, игровые помещения и т.д.); б) мероприятия, направленные на снятие психологической и эмоциональной напряженности членов трудового коллектива в свободное от работы время и способствующие расширению их кругозора и укреплению внутриколлективных связей (коллективные выходы в театры, на концерты, оздоровительные выезды за город, на рыбалку, посещение спортивных зрелищ и т.д.); в) строительство объектов культурного назначения (клубов, дворцов культуры, библиотек и т.д.), предусматривающих наличие помещений и возможностей для общения по интересам.

3. Б работе партийной организации по подбору и расстановке кадров идеологического актива может быть апробирован опыт по привлечению и использованию в качестве политинформаторов, агитаторов, пропагандистов сети политического и экономического образования лидеров общения в НСМО, неформальных организаторов трудовых коллективов, владеющих навыками убеждения, эмоционального заражения и в силу этого способных обеспечить действенность того или иного участка идеологической работы.

4. Наиболее значимой, как мы показали, является информативная функция НСМО. Отсюда, при правильной постановке политико-информационной работы, обыденное общение членов трудового коллектива может быть использовано в качестве действенного инструмента вторичного или комментированного информирования. Для этого политинформатором, докладчиком в процессе взаимодействия с аудиторией должны, црежде всего, учитываться и использоваться такие свойства информации, как объективность, проблемность, смысловая вариативность, обусловливающие появление и столкновение в трудовом коллективе различных мнений, точек зрения, что в свою очередь активизирует познавательную активность слушателей, толкает их на поиск новой актуальной информации.

5. В практике организации и проведения различных массово-политических, агитационных мероприятий, политинформаций в трудовом коллективе идеологическому активу следует учитывать и социально-психологические особенности функционирования НСМО. Ввиду этого агитаторы, политинформаторы, докладчики должны оперативно и безошибочно ориентироваться в реальных ситуациях взаимообщения с аудиторией, обладать необходимыми навыками социально-психологического анализа каждого из этапов процесса коммуникативного взаимодействия, уметь внести необходимые коррективы в программу общения с целью установления обратной информационной связи. Обязательным условием высыпает при этом умение агитатора, политинформатора, докладчика вести беседу таким образом, чтобы в ходе ее они имели возможность выявить в трудовом коллективе лидера общения, обладающего в дискуссии правом "решающего" голоса, суметь привлечь его на свою сторону, убедить в своей правоте или в истинности того или иного тезиса, а в случае необходимости уметь показать несостоятельность его доводов, ошибочность суждений с целью правильной ориентации НСМО в обсуждаемом вопросе.

6. Немаловажное значение имеет использование НСМО в процессе доведения до каждого члена трудового коллектива сути принимаемых партийных и управленческих решений. При этом большую роль играет доступность директивной информации по содержанию и по форме, ее обоснованность и однозначность с точки зрения смысла изложенного. Разночтения в содержании подобной документации, ее двусмысленность способны породить возникновение различных толков и неадекватных суждений в процессе функционирования НСМО,что, безусловно, снижает действенность принятого решения или постановления. Не менее опасна при этом и излишняя заформализованность того или иного партийного или хозяйственного документа, в результате чего снижается интерес к его сути, возникает "обратный эффект" в восприятии его содержания, что в свою очередь порождает безразличие и незаинтересованность в осмыслении основных положений. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто: "Реализм, правдивость и деловитость, умелый показ наших достижений и вдумчивый анализ волнуших людей и вопросов, свежесть мысли и ясность изложения - вот на что ориентирует идеологических работников Центральный Комитет""^.

7. Одним из наиболее действенных способов учета развития неформальной сферы межличностного общения и поиска возможностей его сознательной регуляции в рамках социалистического производственного коллектива является проведение специализированных социологических исследований, методика которых может варьироваться в зависимости от того, какие тенденции в процессе функционирования НСМО в большей степени интересуют партийную организацию или администрацию предприятия, какие цели ставят исследователи в ходе такого анализа. При этом следует отличать социально-психологические методы (например, социометрические), предметом которых выступают субъективные мотивы личности, от собственно социологических, способных выявить конкретное влияние межличностного общения на спе

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.30. цифику трудовой и общественно-политической деятельности всего коллектива как совокупного, целостного объединения людей. Следует, однако, заметить, что осуществление таких исследований вряд ли возможно без привлечения специалистов, обладающих определенным опытом работы в области заводской социологии.

Предложенные рекомендации, вероятно, не исчерпывают все возможные способы учета и использования неформальной сферы межличностного общения в трудовом коллективе в работе партийной организации, в практике идеологической работы. Однако налицо еще слабая эмпирическая база в исследовании НСМО. Прикладная социология стоит на пороге всестороннего анализа данных проблем. Дальнейшие исследования вопросов функционирования НСМО в трудовом коллективе именно в русле эмпирического анализа, очевидно, потребуют более тщательно разработанных методических процедур, широкого привлечения математического аппарата,с помощью которых социологи смогут получать более выверенные данные, делать более подробные и доказательные рекомендации.

Мы, в свою очередь, попытались найти и обосновать только самые общие закономерности функционирования неформального общения, зафиксировали тенденции, которые могут рассматриваться в качестве исходных для дальнейших конкретно-социологических исследований проблемы.