автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.14
диссертация на тему:
Сущность религии в интерпретации современных западных и мусульманских философов

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Солги Хоссейн Ходжиморад
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.14
Автореферат по философии на тему 'Сущность религии в интерпретации современных западных и мусульманских философов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сущность религии в интерпретации современных западных и мусульманских философов"

На правах рукописи

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ, ПОЛИТОЛОГИИ И ПРАВА ИМ. A.M. БАХОВАДДИПОВА

Солги Хоссейн Ходжиморад

СУЩНОСТЬ РЕЛИГИИ В ИНТЕРПРЕТАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ЗАПАДНЫХ И МУСУЛЬМАНСКИХ ФИЛОСОФОВ

Специальность 09.00.14 - философия религии и религиоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

13 НОЯ 2014

ДУШАНБЕ - 2014

005554791

Работа выполнена в Отделе истории и философии религии Института философии, политологии и права имени A.M. Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан.

Научный руководитель: Зиёев Хуршедджон Махшулович

доктор философских наук

Официальные оппоненты:

Назарнев Рамазон Зибудинович - доктор философских наук, профессор кафедры философии Государственного педагогического университета имени С.Айни Абдулхаев Каромат Абдухалпловнч - кандидат философских наук, начальник отдела информации и религиоведческой экспертизы Центра исследования при Президенте Республики Таджикистан

Ведущая организация:

Таджикский государственный университет коммерции кафедра философии и культуры

Защита состоится н 2014 года в /¿Г часов на

заседании Диссертационного совета Д 047.019.02 по защите докторских диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Институте философии, политологии и права имени A.M. Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан по адресу: Таджикистан, 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им.И.Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, г.Душанбе, пр. Рудаки, 33) и на сайте Института www.ifanrt.tj.

Автореферат разослан « £3 »_^ ®_2014 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук

Мирзоев Р4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Человеческая практика показывает, что религия является одним из эффективных средств регулирования человеческого сообщества, и она плодотворно способствует соблюдению социально-этических установлений, как личностями, так и общественными структурами. Если проанализировать события, которые имели место в истории человечества, а в настоящем и в некоторых странах Востока и Запада, то мы сможем воочию убедиться в этом. В связи этим возникает вопрос - в чем основная сущность религии, и какие ее функции, кроме тех, которые общеизвестны в теории религии и религиоведения, ставят эту форму общественного мировоззрения в особом положении, и почему оно до сих пор - в эпоху развития техники и технологии, когда научное мировоззрение стало доминирующим, сохраняет свой общественный статус? Актуальность выявления основных идей о сущности религии в современной западной и мусульманской философии и их сопоставления в первую очередь объясняется именно необходимостью поиска ответа на этот вопрос, который стоит перед интеллектуалами всех типов современных обществ.

Кроме того, в связи с вышеуказанным состоянием религии и религиозного мировоззрения в современном обществе актуальность темы нашего исследования можно объяснить и следующими причинами: во-первых, как известно, современный человек чувствует себя в сциентистском мире духовно бессильным. Наука и техника научили его сомневаться в духовных ценностях, окружили его материальным благополучием. Естественно, что такой человек неизбежно становится расчетливым существом, рассматривающим других своих сородичей как средство для достижения своих целей. У такого человека разрушается целостность его хмировоззрения, и он лишается той основной цели, ради которой ему необходимо жить.

Во-вторых, новое научное мышление лишило человека той религиозной картины мира, которая функционировала в течение тысячелетий и давала ему универсальные знания о том, как жить и каковы основополагающие нравственные принципы миропорядка. При этом, разрушая наивно-целостное воззрение на мир, которое дается религией или религиозной философией, научное мышление не дало взамен такого же целостного миропонимания, ибо все конкретные истины науки охватывают лишь достаточно узкий круг

явлений. Наука научила человека сомневаться во всем и породила вокруг себя мировоззренческую пустоту, восполнить которую она в отдельности не в состоянии, ибо это также дело философии и религии.

В-третьих, общеизвестно, что наука является крупнейшим достижением человеческой культуры. Она способствует облегчению жизни человека, обеспечивая его материальными и духовными благами. Но обожествленная наука, по мнению большинство ученых, это совсем другое явление, которое приводит совершенно к противоположному результату. Наука должна рассматриваться только как одна из многочисленных сфер культуры человека, которая имеет свою специфику и свои задачи. Наука сама по себе не должна считаться высшей ценностью человеческого общества, ибо она, как и все остальные сферы культуры, является лишь средством в решении различных проблем человеческого существования. В цивилизованном обществе должно одновременно находиться место и для науки, и для искусства, и для философии, и для религии, да и для всех других элементов человеческой культуры.

Не случаен тот факт, что для содействия взаимопониманию и взаимодействию науки и религии в России была создана проблемная группа, в которую вошли не только известный пианист и популярный культуролог, но и знаменитые в Америке и постсоветском пространстве физики. В манифесте этой группы указано, что наука ими понимается широко, включая естественные, общественные и гуманитарные науки, а значит, и философия, и теология. Целью создания группы является разрушение преград между истинной верой и чистым знанием.

В свете подобных явлений, происходящих в научном мире, для показа некоторых актуальных путей решения вышепоставленной проблемы о месте религии в мировоззрении современного человека и современного социума посредством исследования идей современных западных и восточных философов, в особенности иранских ученых, и обобщения их идей в целях практического применения предложена и настоящая диссертационная работа.

Степень разработанности проблемы. Литературу по теме нашего исследования, согласно регионам исследования, можно делить на три; группы. В первой группе - европейские исследования, примечательны труды таких авторов, как Д. Вульфа, который рассматривает проблемы психологии религии, Б. Расселя и Б. Колина, которые касаются общих проблем сущности религии и веры, а также

проблем соотношения веры и знания1 и т.д. Что касается гуманизма, либерализма и феминизма, то нами рассмотрены идеи таких авторов и исследователей, как Ж. Бордо, С. Дж. Шапиро, Э. Арбластера2 и др., которые исследуют, соответственно сущность либерализма, его историю и значение, а также причины взлета и падения этой школы. А труды С. Гембль и М. Хэм касаются соответственно особенностей феминизма и более позднего периода его развития, а также понимания культуры в феминистических теориях3.

Из русских исследователей нами использованы, в основном произведения и концепции таких авторов, как Узланера Д., который касается анализу гуманистического подхода Э. Фромма к религий, Швечикова А.Н., который исследует либерализм как сциентическое секулярное учение и Королевой Т. А., которая раскрывает особенности феминизма как идейное и политическое учение4 и т.д. Кроме того, по некоторым проблемам, касающейся исламской религии использованы труды и идеи Л.И. Климовича о Коране и его учении, Степанянц М.Т. -об учении Икбала как реформация в исламе5 и т.д.

Основная масса использованной нами литературы и идей принадлежат иранским исследователям. По общим вопросам, касающихся философским вопросам религии и ислама это труды Хусейнзаде М. и Садраль-Мутаалехина, по вопросам политики и ее соотношения с религией - произведения А. Б. Голамрезы, М.Я. Мохаммадтаги, Гадери X., А. Акбара, а по вопросам антропологии и

1 Wulff David M. Psychology of Religion: Classic and Contemporary. New York, 1997; Бертран Рассел. История западной философии. M., 1993; Браун Колин. Философии и христианская вера. Тегеран, 1996 (на перс.).

2 Жорж Бордо. Либерализм. Тегеран, 1999 (на перс.); Салуин Джон Шапиро. Либерализм, значение и история. Тегеран, 2001 (на перс.); Энтони Арбластер. Взлет и падение либерализма на Западе. Оксфорд, 1984.

3 Sara Gamble. Companion to Femenism and Postfemenism. London and New York, 2001 ; Мэгги Хэм. Культура феминистских теорий. Тегеран, 2003 (на перс.).

4 Узланер Д. Эрих Фромм: гуманистический подход к религии // http://razumru.ru/humanism/journal/36/uzlaner.htm; Швечиков А.Н. Либерализм как идеология секуляризации // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.-2009, №89; КоролеваТ. А. Феминизм как идейно-политический феномен// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №126,2010. ,

5 Климович Л.И. Книга о Коране, его происхождении и мифологии. М., 1986; Степанянц М.Т. Восточная философия. М., 1997.

5

проблемы сущности человека - исследования Раджаби М., Хасанзаде А. и др . Нами также использованы и интерпретированы труды и идеи Хосейни С.И. о соотношении права и религии, М.А. Изари о влиянии религии на развитие общества, Рахими А. и Рахнамаи А. о состоянии мировоззренческих школ в европейских странах, Ардестани С. А. о сущности христианства и др.7

В интерпретации идей западных мыслителей по проблемам религии нами использованы точки зрения иранских, русских и западных исследователей об общем понимании сущности религии со стороны Э. Фромма, Ганбари и Рахимпура X. о сущности гуманизма, либерализма и критика некоторых их идей8. В работе также анализированы высказывания Голпайгани P.A. и Аязи А. о соотношении идей либерализма и ислама по проблемам свободы, демократии и т.д., а также точка зрения Амири Дж. и Заршенаса Ш. о распространении воззрений либерализма в Иране9. При анализе общих проблем женщины и ее понимание в Иране, соотношения феминизма и исламской религии, а также других частных идей феминистического движения и его воззрения о религии нами проанализированы взгляды таких иранских исследователей, как М. Н. Мохаммада, Панаханде X.,

6 Хусейнзаде Мохаммад. Философия религии. Кум, 1997 (на перс.); Али Бабаи, Голамреза. Политическая культура. Тегеран, 2003 (на перс.); Месбах Язди Мохаммадтаги. Политическая теория ислама. Кум, 1999 (на перс.); Гадери Хатем. Политические идеи в XX в. Тегеран, 2000 (на перс.); Али Акбар. Обзор современной политической идеологии. Тегеран, 1991 (на перс.); Раджаби Махмуд. Антропология. Тегеран, 2003; Хасанзаде Амоли. Совершенный человек с точки зрения Нахджоль Балаге. Кум, 1998 (на перс.).

Хосейни Сейед Ибрагим. Конвенция на весах философии права// Кетаб Нагд, № 29; Мохамад Али Изари// Развитие, № 80/8/14 (на перс.); Рахими Алиреза. Современное мышление в Европе. Тегеран, 1989 (на перс.); Рахнамаи Ахмад. Западовед. Тегеран, 2003 (на перс.); Ардестани Сулеймани Абдурахим. Христианство. Кум, 2002 (на перс.).

Ганбари. Аяты критики гуманизма и либерализма. Кум, 2004 (на перс.); Рахимпур Хасан. Рассмотрение теоретических основ либерализма. Тегеран, 1996 (на перс.).

Голпайгани Раббани Али. Свобода и демократия с точки зрения ислама и либерализма. Кум, 2003 (на перс.); Ходджатольислам Али Аязи. Либерализм не противоречит исламу// Развитие, №156, 2001 (на перс.); Амири Джахандар. Иранский либерализм. Тегеран, 2009 (на перс.); Заршенас Шахрияр. Напоминание о либерализме в Иране. Тегеран, 1998 (на перс.).

6

Дж. Асадоллы, Шахидиана X., Хоссейни С. И., Зибаинежад М. Р., Тохиди Н., Дарвишпура, Мехрдада10 и др. Кроме того, нами использованы, интерпретированы и подвергнуты критике исследования иранских исследователей о сущности религии в понимании Икбала, Ат-Табатабаи, Мутаххари и других

мусульманских мыслителей.

Тем не менее, работа по интересующей нас теме не завершена. За пределами изучения остались такие аспекты изучаемой нами проблемы, как сравнение идей западных и восточных мыслителей о сущности религии, современное состояние отношения веры и знания, тенденции развития этих взаимодействий, точка зрения современных иранских и шиитских мыслителей о природе религии и т.д., которым посвящена настоящая работа.

Цели и задачи исследования. Основной целью нашего исследования является выявление сущности и природы религии с точки зрения основных западных и мусульманских философских школ и их представителей, а также сравнение их идей , для показа общностей и различий по насущным проблемам современного состояния религиозного мировоззрения и его тенденций развития в мире. Для достижения данной цели, прежде всего, необходимо

выполнение следующих задач:

- определение основных идей школы гуманизма на примере известного его представителя Э. Фромма по вопросам сущности религии, в том числе, исходя из его теории об отчуждения личности;

- выявление основных идей либерализма и всех его основных форм, основывающиеся на сциентизм о религиозной стороне жизни человека, а также его воззрения по секуляризму;

10 Мансур Нежат Мохаммад. Проблемы женщины, ислам и феминизм. Кум, 2002 (на перс.); Панаханде Хуман. Двусмыслица в интерпретации женской проблемы в Иране// Занан , № 68 (на перс.); Джамшид Асадолла. Очерк онтологии женщины. Кум, 1996 (на перс.); Шахидиан Хамед. Феминизм в Иране, ищет чего?// Занан, № 40 (на перс.); Хосейни Сейед Ибрагим, Феминизм против женщин// Книжное обозрение, № 17 (на перс.); Зибаинежад Мохаммад Реза. Введение в личность женщины в исламе. Кум, 2002 (на перс.); Тохиди Нагере, Популистский феминизм и исламский феминизм// Кянкаш, № 19 (на перс.); Тохиди Нагере. Проблемы женщин и мыслителей в течение преобразований последних десятилетий// Ниме Дигяр, № 10 (на перс.); Дарвишпур Мехрдад. Положение женщин в мусульманских странах с токи зрения западного феминизма// Аваейе Зан, № 29 (на перс.).

- анализ идей, существующих в эпистемологии феминизма о сущности религии и роли патриархата в усилении религиозного мировоззрения;

- выявление основных идей Икбала по вопросам сущности религии, по гармонизации религии и науки, отраженная в его доктрине, которая основывается, в том числе, на идеях европейских философских школ;

- определение основных идей Ат-Табатабаи о религии как об учении и образе жизни, а также показ точки зрения ученого об отличительных чертах идей христианства церкви и ислама по религиозным, социальным и эсхатологическим проблемам;

- раскрытие особенностей понимания Мутаххари сущности религии и его идей о конфликте веры и разума в христианском богословии и в учении ислама;

- предоставление рекомендаций по созданию условий для гибкого сосуществования религии и науки в современном человеческом сообществе, привлечение и введение в научный оборот источников по религиоведению, неизученных в странах постсоветского пространства.

Основные источники исследования. Для достижения вышепоставленных целей анализ учения современных западных и восточных философов проведен на основе произведений Э. Фромма, Ф. Шлейермахера, Дж. Хикса, С. Грифина, А. Мишель, М. В. Крафта, Дж. С. Милля, X. Тейлора, Икбала, Ат-Табатабаи, Мутаххари и др. В целях показа сущности религии в понимании этих западных и мусульманских философов большинство положений указанных источников в диссертации подвергнуто анализу. В ней также использованы произведения средневековых и современных восточных и западных философов, исследования отечественных и зарубежных авторов по истории философии и религии.

Теоретические и методологические основы диссертации. Теоретическими и методологическими принципами исследования явились логический, объективный, исторический и сравнительный методы анализа поставленных проблем и рассматриваемых тем, а также методология, разработанная в трудах восточных и западных исследователей по истории религии и философии в целом.

Научная новизна и основные положения диссертации. выносимые на защиту. В работе впервые в историко-философской науке стала предметом сравнительного анализа сущность религии в интерпретации современных западных философов, представляющих

гуманистическую школу мысли, либерализм и феминизм и мусульманских мыслителей, представляющих и суннитский и шиитский ислам. На основе этого впервые обосновываются следующие идеи, которые характеризуют новизну диссертационной работы и выносятся на защиту:

1. Э. Фромм разъясняет сущность «религии» как любую интеллектуальную или практически направленную систему идей, являющиеся общими для одной группы людей и моделью для их ориентации. Исходным пунктом в понимании религии для Фромма служит также проблема отчуждения. Он считает человека центром мироздания, а его поражение перед «чужой волей» - отчуждением. Религия, поклонение идолам в любой форме также для Фромма является отчуждением человека.

2. Либерализм основывается на сциентизм и фактически отвергает религиозную сторону жизни человека как мешающий элемент развития его естественных потребностей и интересов. Либеральный секуляризм же означает, что все существующее в мире в равной степени далеки от божественности, и религиозные организации должны быть наравне всех остальных учреждений общества.

3. Все формы феминизма считают, что религия создана мужчиной для того, чтобы доминировать над женщиной, а все современные и древние религии являются сексистскими. По мнению некоторых феминистов общества, в которых считают природу плодотворной, почитают богов женского пола. Однако с появлением христианства окончательно сломились религии с богинями-женщинами во главе угла, ибо патриархат, в виде религиозного учения о Боге-мужчине, т.е. христианство, загрузило свои идеи и верования на все западное общество.

4. Религия и вера в понимании Икбала имеют очень сложную сущность, ибо в них присутствует и рационализм, и мораль, и духовность. Однако религию нельзя сравнивать с другими областями общественного сознания. Религия это целостная концепция о всех аспектах человеческого существования, она является зеркалом существования самого человека. В этом плане основная суть религии состоит в том, что она является путь к достижению истины человеком и понимания им действительности.

5. Для Ат-Табатабаи религия представляет собой набор идей о происхождении бытия, о социальных правилах, которые ниспосланы посредством откровения; это набор правил для достижения счастья, или образ жизни, который каждый человек выбирает исходя из своих

внутренних и внешних побуждений. Анализ проблемы соотношения разума иверы дает основание Ат-Табатабаи считать, что христианство в противовес 1 исламу запрещает людям свободно объяснять содержание священных писаний; ислам уделяет внимание мирскому счастью людей, тогда как христианство заботится только о загробном их благополучии.

6. Муртаза Мутаххари объясняет сущность религии, с одной стороны, как свод правил, необходимых для совершенствования социальной жизни человека, а с другой стороны - как средство для управления человеком своей судьбой в целях достижения им совершенства. Однако конфликт религии и разума эта проблема, которая не имеет отношения с пониманием сущности самого разума, ибо р;азумно доказанные знания человека сами по себе не могут считаться несоответствующими религии. Корни конфликта разума и веры на Западе зиждутся на кризисное состояние богословия и искажение религиозных текстов и концепций.

7. В понимании сущности религии, ее соотношения с наукой, а также задачи для человеческого сообщества между различными школами и их представителями, с одной стороны, и между западными й мусульманскими философами, с другой стороны, наблюдаются не только общности, но и значительные расхождения. Все они единодушны в том, что религия по своей сущности связана с сверхъестественными феноменами. Противоречивость ученых в понимании сущности религии связана с различием в их подходах к исследованию проблемы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют теоретико-методологическое и научно-практическое значение, так как дают возможность всесторонне понять теоретическую и практическую направленность и мировоззренческую сущность учения представителей современной западной и мусульманской философии по проблемам религии, с одной стороны, и место религии в современном человеческом сообществе в целом — с другой. Основные положения и выводы диссертации, а также собранный и проанализированный в ней материал могут быть использованы при дальнейшем исследовании философии религии, при изучении и написании истории философской и религиозной мысли мусульманских народов Ближнего и Среднего Востока в их сравнении с философскими и религиозными воззрениями западных мыслителей. Они также могут быть полезными при чтении лекций и специальных

курсов по истории религии и философской мысли, для разработки рекомендаций для государственных служб, занимающихся регулированием религиозной жизни общества.

Апробация работы. Работа над темой диссертационной работы была начата в 2003 г. в университете Хамадана Иранской Исламской Республики, а с 2011 г. в Отделе истории и философии религии Института философии, политологии и права имени А.М. Баховадцинова Академии наук Республики Таджикистан. Результаты исследования изложены автором в виде докладов на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного института языков имени С. Улугзода (Душанбе, 20112014 гг.) и общеиранских конференциях (2012-2014 гг.). Основные концепции и выводы автора по исследуемой тематике опубликованы в научных статьях, опубликованных в Таджикистане и Иране. Материалы диссертационной работы использованы автором при преподавании философии и истории религии для студентов вузов Ирана (Хамадан, 2003-2014 гг.).

Структура работы. Структура и объем работы подчинены основным целям и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих шести параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показана степень разработанности проблемы, определены цели и задачи исследования, приведены его основные источники, охарактеризованы теоретические и методологические основы диссертации. В нем отмечена также научная новизна диссертации, приведены основные положения исследования, выносимые на защиту, показана его теоретическая и практическая значимость, указаны апробация и структура работы.

Глава первая - «Основные идеи о сущности религии в современной западной философии и их соотношение с исламскими ценностями» - состоит из трех параграфов и посвящена выявлению основных идей гуманизма, в лице Эриха Фромма, либерализма и феминизма о религиозном мировоззрении и проведено сравнение их идей с учением исламской религии.

В первом параграфе - «Гуманистическая концепция природы религии» - отмечается, что в трудах Эриха Фромма (1900 - 1980) как типичного представителя гуманизма понятие «религия» объясняется

как любая интеллектуальная или практическая система, являющейся общей для одной группы людей и моделью их ориентации на основе источника конкретной веры11.

Э. Фромм подразделяет религию на два вида: авторитарные и гуманистические религии. С его точки зрения в авторитарных религиях жизнь человека становится неважной и ее ценность определяется отказом от своих личных способностей и ценностей вообще. Гуманистические религии в противовес авторитарным религиям основаны на человеке и его способностях и на самом деле являются их прямой противоположностью. Такие виды религий акцентируют свое внимание на применение человеческого логического мышления не только для признания самого себя, но и для развития чувства любви к другим, а также на опыт единения с другими существами и т.д. В таких видах верований человек старается достичь максимальной силы и дает преимущество реализации и развитию идей пророков, а не покорности и преклонению другому вышестоящему человеку.

Э. Фромм определяет первоначальный буддизм12, тотемизм, учения Сократа, Спинозы и некоторые другие религиозные течения иудаизма и христианства (в особенности мистицизм и суфизм), а также идеи французской революции как примеры гуманистических религий, в основе которых стоит попытка достижения любви, истины и справедливости. Другими словами в этом отношении гуманистическими религиями считаются не только собственно монотеистические религии, где «Бог является символом человеческой силы, которую человек пытается реализовать в своей жизни»13.

Согласно учению Фромма одна и та же религия может быть одновременно авторитарной-диктаторской и гуманистической. Он для подтверждения своих высказываний напоминает историю творения человека и его неповиновения, описанное в Ветхом Завете и отмечает: «Первая часть Ветхого Завета показывает диктаторский дух религии. Картина, рисующая Творца, показывает Его как Абсолютного повелителя в эпоху абсолютного патриархата; картина такова, что Он сотворил человека по своему желанию, и Он волен в любой момент его уничтожить»14.

11 Эрих Фромм, Психоанализ и религия. М., 2010. С. 34 и 39.

12 Там же. С. 52.

,3 Там же. С. 51.

14 Там же. С. 57.

Представление Фромма о религиях, с нашей точки зрения, является иррациональным. Как известно, авторитаризм реализуется при попытке принудительно заставить кого-то что-то сделать, или остановить его действия, обещав вознаграждение или наказание. Для верующих в исламе, например, совершенно ясно, что Бог никак не представляется в виде диктатора, и Он всегда проявляет любовь и благословение к своим творениям. На самом деле, отношения между Богом и человеком в исламе это отношения, основанные на любви (Коран. Корова: 160, 222).

Вторым исходным пунктом в понимании сущности религии для Фромма является проблема отчуждения. С его точки зрения человек на самом деле падает в момент собственного отчуждения и сдается перед непонятными силами, занимая, тем самым, противоположную самому себе позицию; отчуждение происходит и тогда, когда человек поклоняется силам, находящимися за пределами своей личности и занимающих направляющую позицию15. Он признает отчуждение современного человека в отношениях производственного капитализма и верит в то, что обращение человека к материальным вещам и явлениям16, доминирование коммерции, переход от средних веков к промышленному обществу, появление частной собственности, социальных отношений, системы оценок капитализма, культуры, бюрократии и рационализма17 представляют собой основные факторы отчуждения, потому что человек посредством данных факторов отдаляется от «личного Я».

Ввиду приверженности гуманистическому мышлению, Фромм считает человека центром мироздания, а его поражения перед «чужой волей» - отчуждением. Послушание и все остальные его формы, которые имеются в религии, можно считать идолопоклонничеством и отчуждением. Хотя в исламе освобождение от собственных пороков занимает весомое место, для удовлетворения которого призвано пророчество, т.е. помощь человеку со стороны пророка в освобождении от его пороков (Коран. аль-Араф: 157). Так же Коран критикует человека, который поклоняется своим внутренним идолам, ибо такой человек далек от своего настоящего эго и является рабом своих пороков (Коран. аль-Джасийа: 23).

15 Там же. С. 71.

16 Эрих Фромм. Человек для себя. Тегеран, 2007 (на перс.). С.270.

17 Эрих Фромм. Здоровое общество. М., 2006. С.130-162.

13

На основе анализа вышеизложенных проблем и их сравнения с исламскими ценностями автор заключает, что Э. Фромм как типичный представитель гуманистической направленности под влиянием идей Фрейда, учения Карла Маркса и других мыслителей, разъясняет сущность «религии». Однако Фромм не даёт никакой оценки религии, для него религия эта естественная, инстинктивная потребность человека в его ориентации в мире. Кроме того, религия, поклонение идолам в любой форме также для Фромма является отчуждением человека. Но в этом вопросе ему не хватает точной аргументации, вместо этого мыслителем выдвинуты общие суждения о сущности и природе религиозного мировоззрения.

Во втором параграфе - «Либеральная интерпретация сущности религии» - автор отмечает, что современная концепция либерализма, скорее всего, является продуктом гуманизма и индивидуализма, которые уходят своими корнями в движение возрождения и реформации религии18.

Либерализм это идеология, имеющая в разных странах разные формы, но можно упомянуть ряд основных принципов и ценностей, являющихся общими для всех них. В этих принципах в некоторой степени отражается и отношение либерализма к религиозному мировоззрению: 1) Индивидуализм; 2) Свобода; 3) Рационализм; 4) Толерантность. Основным же принципом для либерализма все таки является секуляризм. Секуляризм в их трактовке означает, что все существующее в мире в равной степени далеки от божественности. Соответственно, секуляризм для них это разделение между не священным (мир) и священным (религия)19.

В связи с соотношением либерализма и религиозного мировоззрения, наиболее остро можно поставить вопрос о либерализме и теологии и о либерализме и религии в целом. Либерализм в своей истории имел два общих подхода к религии и вере20. На основе этого возникает богословский либерализм, согласно которому с быстрым ростом эмпирической науки и технологии за последние два столетия, с одной стороны, и неспособности богословских концепций в конфликтах между верующими и

18. Ганбари. Аяты критика гуманизма и либерализма. Кум, 2004 (на перс.). С. 91.

19. Там же. С. 127.

20. Заршенас Шахрияр. Напоминание о либерализме в Иране. Тегеран, , 1998 (на перс.). С. 27.

священнослужителями, с другой стороны, западные религиозные деятели сталкиваются с массой проблем. В этот период любое религиозное или философское движение выступало против такового массового вторжения либеральных идей и во время этой борьбы затруднились их отношения.

Архитектором нового метода в либеральном мышлении стал Фридрих Шлейермахер, которого и считают основателем либеральной и умеренной теологии. По словам Шлейермахера основой для религии являются не учения, изложенные в традиции, которые нерациональны в естественном смысле. Они наоборот являются религиозным наказанием21. Ценность Библии раскрывается именно тот фактом, что эта книга отражает биографию и религиозные переживания Иакова и Иисуса, а также биографию первых религиозных и верующих личностей, по идеям которых каждый из нас должен познать Бога. Шлейермахер рассматривает религию как идеи, принадлежащие к

сфере личных переживаний и эмоций, а саму Библию - как личный

22

опыт верующих .

Либерализм на Западе с начала своего возникновения и дальнейшего роста практически привел к ослаблению уверенности церкви и духовенства, который вскоре впал в признание вероятности божественности человека. Но это принесло Западу лишь драматическое моральное разложение20.

Битва либерализма против религии в целом, и ислама в частности, является более жестокой, чем битва фашизма и коммунизма против религиозного мировоззрения. Религия либерализма переходит из публичной сферы в частную и затем с помощью ереси и двусмысленных методов и теорий уничтожает веру в целом. Статус религии в современных западных обществах является наглядным примером этого положения дел.

На основе сравнительного анализа в диссертации выдвинуто, что либерализм во всех своих формах проявления - классический либерализм, современный либерализм и др., основывается - на сциентизм и секуляризм, которые предполагают, что все существующее в мире в равной степени далеки от божественности и религиозные организации являясь институциональными учреждениями, должны

21. Хусейнзаде Мохаммад. Философия религии. Кум, 1997 (на перс.). С. 55.

22. Ардестани Сулеймани Абдурахим. Христианство. Кум, 2002 (на перс.). С. 248.

23 Рахнамаи Ахмад. Западовед. Тегеран, 2003 (на перс.). С. 75.

15

быть наравне всех остальных учреждений. Кроме того, либерализм это феномен, подтверждающий важность таких понятий, как свобода, ценности, равенство, соблюдение законов, рационализм и толерантность24. Как известно, эти ценности не менее интересны и в исламе. Такая объективная схожесть иногда служит причиной, по которой некоторые люди представляют себе отсутствие разницы между либерализмом и исламом. Однако, при рассмотрении интеллектуальной системы либерализма и его оснований обнаруживается, что между исламом и либерализмом существуют очень значительные расхождения. В большей степени эти основания не только не приближают ислам и либерализм друг к другу, а даже способствуют тому, что они могут восставать друг против друга.

В третьем параграфе - «Феминизм и его понимание природы веры и религии» - отмечается, что по отношению к религии и семье феминисты имеют пессимистические взгляды. С их точки зрения религия создана мужчиной для того, чтобы доминировать над женщиной. Семья также способствует унижению и дискриминации женщины. Марта Насбаум верит в то, что самая жестокая дискриминация в отношении женщин начинается в семье. Подобным же образом Симон Дебуар по этому поводу говорит: «Никакой женщине нельзя разрешать оставаться дома и заниматься воспитанием детей. Общество должно полностью измениться и женщинам нельзя отводить только роль воспитательницы детей»25.

С точки зрения теоретиков феминизма все современные и древние религии являются сексистскими. По этой проблеме существует две основные феминистические концепции: реформистско-либеральная критика существующих религиозных традиций; утопические идеи по созданию новой религиозной культуры.

В «Священной книге женщин Элизабет Кеди Эстонтин отмечается, что все положения христианских священных писаний, где . рассмотрены вопросы женщин, являются основной причиной низкого положения женщины в современном обществе.

Современное феминистическое учение анализирует и исследует все основные источники, которые являются базой для утверждения в обществе превалирования мужчины над женщиной. Поэтому Мэри

24 Салуин Джон Шапиро. Либерализм, значение и история. Тегеран, 2001 (на перс.). С. 1-8.

25Там же. С. 461-460

Дейли в своих произведениях «Церковь и второй пол» и «Гендер», вопреки христианским концепциям, говорит о Боге женского пола и по этому вопросу привлекает доказательства на основе легенд о рождении Бога от девственной женщины.

Другой важной целю феминистических исследований является создание такой традиции, в которой женщина должна быть защищена как личность. С этой целью феминизм обращается к изучению источников по матриархальному обществу и древним религиям с Богом женщиной во главе их пантеона. В том числе, Одрин Рич восхваляет те древние общества, где главными считались богини.

Представителей феминизма больше всего волнует вопрос о том, почему религии, где господствовали Боги женского пола, были заменены религиями, где Бог представляется в виде мужчины, и в чем причина поражения первых матриархальных форм религий. Согласно гипотезе Паги Санди общества, в которых считают природу плодотворной, почитают богов женского пола. Современные феминистические религиоведы, такие как Розмари, Ройтер считают, что современное общество изменило свое отношение к природе в негативную сторону, поэтому все усилия должны быть направлены для создания общественного и природного баланса в целях сохранения будущего человечества.

В целом религиоведы феминизма уверены в том, что религии с женским божеством способны сопротивляться с религиями с мужским первоначалом. Но они, в том числе Мери Дейли, все-таки уверены в том, что именно христианство окончательно сломило религии с богинями-женщинами во главе угла. Христианская легенда о воскрешении Бога-сына является продолжением этих же усилий.

Сравнивая представления феминизма о религии во главе с Богом-женщиной, следует отметить, что и ислам является патриархальной религией. Однако существуют и такие мнения, которые стараются связывать ислам с феминистическим представлением о Творце. Например, существует несколько версий происхождения слова "Аллах" у представителей Сахаджа-йоги: «Таким образом, "Аллах" означает Мать или Богиня и Богиня-Мать»26. Здесь необходимо подчеркнуть несостоятельность такой трактовки значение имени мусульманского божества, ибо, как отмечает Л. Климович, «в культе

?6 Ислам и сахаджа йога// http://sy-islam.omkara.ru/word.htm

17

мекканской Каабы (как, впрочем, и в культах других религиозных центров Аравии конца VI и первых десятилетий VII века) на первое место выдвинулся бог Аллах, имя которого образовано от арабского слова "илах" - божество и определенного члена "аль" (альилах) или от арамейского "алаха"27.

Проблемы патриархата обсуждаются и в исламском феминизме, который представлен разными мусульманскими странами: «Исламский феминизм представляет идею тендерного равенства в качестве неотъемлемой части писаний Корана как равенства всех людей и призывает к реализации тендерного равенства в государстве, гражданских институтах и повседневной жизни... Патриархальные идеи, институты и поведение оставались устойчивыми в течение долгого времени по сравнению с революционным писанием Корана о понятии тендерного равенства в той степени, что "патриархат и ислам" стали аксиомой»28.

На основе вышеприведенного сравнительного анализа автор заключает, что согласно феминистам религия создана мужчиной и все современные и древние религии являются сексистскими. Однако именно с появлением христианства окончательно сломились религии с богинями-женщинами во главе угла.

Глава вторая - «Интерпретация сущности религии в некоторых направлениях современной мусульманской философии и их сравнение с западными философскими концепциями» -состоит из трех параграфов, которые посвящены анализу учения Икбала Лахури, Ат-Табатабаи и Муртазы Мутаххари о религиозном мировоззрении, а также сравнению их идей с идеями западной философии и религии.

В первом параграфе - «Гармонизация религии и науки (доктрина Мухаммада Икбала Лахури)» - отмечено, что во всех трудах Икбала обнаруживается влияние Корана и исламских доктрин, при- рассмотрении его взглядов в отношении новых наук, религии, Бога и природы можно понять, что с его точки зрения наука и религия не только не противостоят друг другу, но и имеют между собой тесные взаимоотношения. Это происходит из-за того, что, согласно Икбалу, Коран не только подчеркивает абстрактные и интеллектуальные аспекты человеческой сути, но и его опыты,

27 Климович Л.И. Книга о Коране, его происхождении и мифологии. М., 1986

28 http://islam-today.ru/zhenshhina_v_islarne/isIamskie-feministki-cast-2/

18

действия и наблюдения. Поэтому новая религиозная идея, которая была им выдвинута, не может иметь никакого конфликта с кораническим учением.

С другой стороны, Икбал представляет реальность как общий облик, имеющий различные уровни и масштабы, где каждая из наук и религий своим особым методом могут оказывать некоторое влияние на общую реальность. Поэтому необходимость формулирования универсального толкования реальности является взаимной задачей и религии и науки. Одним из ответов на подобные вопросы может быть пропорциональность науки и религии. Однако пропорциональность между религией и наукой, их гармонизация в исламском мире имеет свой отличительный характер. На самом деле, с ХУШ-Х1Х вв. исламский мир встретился с новыми науками и с их технико-теоретическими достижениями. Такая встреча, безусловно, способствовала тому, что мусульмане приняли новые науки весьма положительно, и создались условия для того, чтобы рассматривать вопросы, затрагивающие условия отношений между религиозными учениями и новыми науками.

Восстановление религиозного мышления посредством координации науки и религии является одним из основных вопросов в учении Икбала. Он на основе достижений новых наук, в особенности философии, основал движение, идеи которого стали примером для многих мусульманских мыслителей при изучении западной культуры и цивилизации. Мыслитель очень глубоко и критично изучал основания исламской культуры с одной стороны, и западной цивилизации с другой. Он в своих попытках давать новое определение исламского мировоззрения вместо того, чтобы обращаться к истории, как это сделал Сейд Амир Али, обратился в западную философию. Конечно, он не старается подтвердить правоту западного мировоззрения, его целью являлось выявление его соответствия кораническому мировоззрению. С точки зрения Икбала, исламский мир, если хочет освободиться от своей отсталости, должен разработать свои новые модели познания в соответствии с религиозными и кораническими знаниями.

Здесь важно понять, что Икбал, обращаясь к науке, не считает ее далекой от исламских идей, а скорее всего наоборот, показывает, что они усиливают исламские и коранические воззрения. Он в принципе объявляет, что продолжает путь Шахвалиллаха Дехляви, а в особенности Сейиеда Джамалладина Асадабади (Афгани).

Единственный путь, открытый для Икбала, это приближение к науке с соблюдением принципа независимости, а также оценкой исламского учения посредством науки, даже если это приведет к разногласию с его предшественниками. Самой главной целью Икбала является реформа исламской религиозной мысли.

Икбал не представляет мистицизм, но он с помощью Мевляна Руми стал одним из святых личностей в этой школе. Икбал не следует Хегллу и Бергсону, но является философом-теоретиком. Поэтому понимание Икбала сущности религии и веры очень сложное, в нем присутствует и рационализм, и мораль, и духовность. Для него религия является зеркалом существования самого человека. Главная задача религии это спасение человека от ограничений и устремление его взора выше, на прямую встречу с истиной, нежели на материальный мир.

Необходимо отметить, что в понимании сущности религии со стороны Икбала нам первым делом помогают следующие его идеи, которые много цитируются исследователями: «Если возможна точка зрения за пределами физики, то нам следует мужественно смотреть в лицо такой возможности, даже если она способна нарушить или склонить к изменению наш нормальный образ жизни и мысли. Интересы истины требуют, чтобы мы отказались от нашего

29

настоящего мнения» .

Икбал в этом направлении упоминает учение двух мыслителей -Уайтхеда и французского философа Ханри Бергсона. Икбал под влиянием Уайтхеда, поддерживает идею о мире как о процессе. Он ищет источник материального мира в духовном, без которого физические вещи, истины и реальности не существуют.

На основе приведенного анализа в работе автором сделаны следующие теоретические выводы: религия и вера в понимании Икбала эта путь к достижению истины и реальности человеком; истинной религией является только та вера, которая имеет свой собственный облик и собственные знания; наука и ислам не только не противостоят друг другу, но и имеют между собой тесные взаимоотношения, поэтому доктрина о пропорциональности между религией и наукой, их гармонизации зиждется на том, что наука может расширить религиозное мировоззрение, а видения

29 Перевод дан по: Степанянц М.Т. Восточная философия. М., 1997. С. 164.

20

религиозного характера могут помочь получить более широкие научные знания о мире; реконструкция исламской мысли по Икбалу должно пройти с соблюдением оценки исламского учения посредством науки, даже если это приведет к разногласию с предшествующими мыслителями.

Во втором параграфе - «Универсальная сущность религии в интерпретации Ат-Табатабаи» - отмечено, что выдающийся иранский богослов и философ Мухаммад Хусейн Ат-Табатабаи (1903 - 1981) в своих произведениях дает два различных определения религии. Первое определение касается сущности религии в целом, и охватывает стремления человека достичь процветания, счастья и благополучия. Второе определение Ат-Табатабаи касается небесных религий. Религия в этом случае для ученого - это набор правил для установления социальной жизни и достижения счастья. Отмечая, что божественные и небожественные религии разняться друг от друга, Ат-Табатабаи говорит о сущности религии в целом следующие слова: «Религия представляет собой набор учений о происхождении бытия и воскресении, о социальных правилах поклонения и действиях, которые ниспосланы посредством откровения и пророчества».

Все небесные религии, по Ат-Табатабаи, определено имеют одну и ту же природу, и признают совершенствование пороков и различий. Поскольку эволюция человека и человеческого сообщества с течением времени движется все дальше и дальше вперед в соответствии с обстоятельствами, и божественное понимание человеческих потребностей со временем переходит от простого и сингулярного к совершенствованию.

Ат-Табатабаи видит корни религиозной веры в человеческом «фитрате» (первоначальная его природа, сотворенная Всевышним) и раскрывает сущность самого понятия «фитрат». Он признает фитрат особенностью не только человека, он также верит, что каждое животное обладает им. Это в целом особая суть любого существа, упоминаемая как природа30.

Другим предметом, считаемым важным это для Ат-Табатабаи интеллект и способности человека. Ученый верит, что человеческий разум сам в отдельности способен понимать действительность, однако это не будет практичным и прагматичным без откровения, ибо сила

30 Ат-табатабаи. Ал-мизан. Тегеран, 1984 (на перс.). 178-179.

21

«либидо» и стресс не способствуют продуктивности человеческого ума. Только откровение, которое устраняет пыль с зеркала ума, делает мышление человека прозрачным, чтобы он открыто видел и определял картину действительности31.

Третьим важным направлением в антропологических исследованиях Ат-Табатабаи выступает проблема совершенствования и счастья. С его точки зрения поиск счастья человеком является самым важным его движением в сторону фитрата, при котором всех его действия являются управляемыми. Счастье человека обеспечивается при соединении его физической и духовной удовлетворенностей32. Ат-Табатабаи признает, что в этом пути религия является неизбежным и реальным инструментом, способствующим совершенствованию человечества33.

Говоря о природе религии, Ат-Табатабаи пишет: «Религия это стиль жизни, который каждый человек выбирает его на основании своей веры и исходя из своих внутренних и внешних характеристик. Религия в общекораническом понимании это способ жизни»34; «Религия это путь, который человек должен пройти в течении своей жизни, что считается необходимостью» (Аль-Мизан, 192/7); «Религия это путь, целью которого является достижение настоящего счастья».

Ат-Табатабаи признает ислам как религиозную систему, основанной на понимание фитрата, или другими словами, такой религиозной системой, которая функционирует в соответствие с человеческими (ташри') и вселенскими законами (таквин), а также сообразно реальной формы существования человека.

Проблема соотношения разума и веры также интересует Ат-Табатабаи. В этом направлении он сравнивает некоторые исламские и христианские положения. При этом он считает, что христианская церковь и их духовные центры запрещают людям свободно размышлять35.

Анализ учения Ат-Табатабаи дает основание автору заключить следующее: одна из причин широкого различия в понимании религии,

л Там же. 148/2 и 101/44 и 28/12, 115/2

32 Там же. 104/4

33 Там же. 193/1

34 Там же. 365/12

35

Алламе Сейид Мухаммад Хусейн Табатабаи. Краткое знакомство с исламским учением (на перс.). Тегеран, 2000.

с точки зрения Ат-Табатабаи, является тот факт, что ученые рассматривают ее с разных ракурсов. Сам Ат-Табатабаи представляет религию как набор учений о происхождении бытия и воскресении, о социальных правилах поклонения и действиях, правил для установления социальной жизни и достижения счастья, которые ниспосланы посредством откровения и пророчества и эта стиль жизни, который каждый человек выбирает исходя из своих внутренних и внешних характеристик.

В третьем параграфе - «Современное богословие и философия религии в понимании Муртазы Мутаххари» - отмечено, что иранский богослов и политический деятель Муртаза Мутаххари (191920 - 1979) прошел путь с античной философии к современному богословию, и его исследования религии представляют междисциплинарный подход.

Мутаххари, объясняет религию с одной стороны как свод правил, необходимых для совершенствования социальной жизни человека, а с другой стороны считает, что посредством религии человек может управлять своей истинной судьбой как путь к совершенству: совершенство в отношении с природой, в знаниях, в силе, в условиях достижения свободы, в доброте, в эмоциях и гуманных чувствах и т.д. Для Мутаххари основные божественные религии, а также их откровения не противоречат научным выводам и интеллектуальному развитию человеческой цивилизации.

С точки зрения Мутаххари разум и религия по своей природе соответствуют друг другу. Религия не противостоит разуму и науки, а также наука и разум в свою очередь не противоречат религии. Поэтому необходимо определить мотивации тех ученых, которые стараются показывать существования несоответствия между ними. Мутаххари показывает две группы причин конфликта ученых: люди, зарабатывающие себе на хлеб с помощью религии, пугают народ наукой, и убеждают его, что она направлена против религии. Но среди людей есть те, кто идут прямой дорогой, используя одновременно и науку и религию, и не обнаруживают между ними никакого несоответствия.

Мутаххари попытался показать, что существует соответствие между религией, разумом и наукой во всех сферах жизни человека. Он также занимается поиском корней появления проблемы конфликта веры и знаний, как на Западе, так и в области исламской мысли. С его точки зрения корни конфронтации разума и веры на Западе во всем

своем масштаб зиждутся на двух факторах: кризисное состояние церковного богословия и искаженные религиозные тексты и концепции.

Кризис в церковном богословии возник по причине того, что церковь в эпоху Ренессанса, не смотря на десятки веков культурного и политического своего доминирования, не смогла предоставить оптимальную, разумную религиозную культуру и образ мышления и предоставить людям своевременные и чистые религиозные знания. Касаясь проблемы, искаженных религиозных текстов и концепций, необходимо отметить, что в христианском богословии одним из главных столпов веры является троица (Отец, Сын и Святой Дух) и инкарнация, т.е. вера в то, то Бог инкарнировался в тело Иисуса и стал человеком, и особенно вера в то, что Иисус совмещал в себе и Бога ц человека.

Самим злостным искажением, существующим в христианском богословии, способствующим несоответствию между религией и разумом является неправильное представление об Адаме и его изгнания из Эдема. С точки зрения Мутаххари эти искажения очень негативно повлияли на религию и в результате их принятия возникли между религией и знаниями несоответствия.

Мутаххари исследует и методологию богословия. Обзор христианских богословов тем, относящихся к познанию Бога, производится на основания, которые не соответствует разумному взгляду на мир и поиску естественных причин всех феноменов. Они всегда верили и верят, что нужно познать Бога с помощью негативных аспектов своих знаний и достижений, а не с помощью их позитивных аспектов, т.е. всегда ищут Бога в неизвестном.

Мутаххари ведет речь также о философской неспособности христианства. Богословие средневековья, с его точки зрения, при сталкивании с вызовами эпохи Ренессанса, не только не могло создать связь между религией и разумом, но также не было способным решить ряд простых проблем в познании Бога. Поэтому богословы в эпоху Возрождения, не имели сильной и способной формы философского мышления и не могли ответить на многие возникающие сомнения.

На основе анализа вышеизложенных проблем автор заключает, что Мутаххари объясняет сущность религии не только методами теологии, но и других наук. Поэтому религия для него, с одной стороны, это свод правил, необходимых для совершенствования социальной жизни человека, а с другой стороны - это средство для

управления человеком своей судьбой в целях достижения им совершенства. Конфликт религии и разума эта проблема, которая не имеет отношения с пониманием сущности самого разума, ибо разумно доказанные знания человека сами по себе не могут считаться несоответствующими религии. А божественные пророки ниспосланы, чтобы освободить разум и интеллект человека для дальнейшего их действия.

В заключении диссертации подводится общий итог исследования и формулируются основные его выводы.

По теме и проблематике диссертации опубликовано:

1. Сущность религии с точки зрения Икбала Лохури // Вестник Института языков,- Душанбе, 2013. - № 1 (9). - С.99-102 (на тадж.яз.).

2. Эрих Фромм и основы его гуманистической концепции о сущности религии // Вестник Института языков,- Душанбе, 2013. - № 3(11).-С. 90-95.

3. Сущность религии с позиции восточных философов: Алома Таботабои // Вестник Таджикского национального университета. -Душанбе, 2014. -№3/7 (148). - С. 128-133 (на тадж.яз.).

4. Сущность религии с позиции современных западных философов (гуманизм) // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, 2014. - №3/8 (150) . - С. 146-151 (на тадж.яз.).

5. Сущность религии с позиции современных восточных философов // Вестник Таджикского национального университета. -Душанбе, 2014. -№ 3\8 (150). - С. 112-117 (на тадж.яз.).

Сдано в печать 16.10.2014. Разрешено к печати 17.10.2014. Бумага офсетная. Формат 60x841/8. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Заказ № 121. Тираж 100 экз.

* к

Издательство "Дониш":734029, г. Душанбе, ул. С.Айни, 121, корп. 2