автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Суворовские военные училища Поволжья (1943-1964 гг.): основные этапы становления и развития

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Белов, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Суворовские военные училища Поволжья (1943-1964 гг.): основные этапы становления и развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Белов, Сергей Николаевич

Введение.3

Глава I. Суворовские военные училища: организация и структура

§ 1.1. Создание суворовских военных училищ.24

§ 1.2. Структура суворовских училищ. Кадры.52

§ 1.3. Материально-техническая база суворовских училищ.86

Глава II. Деятельность суворовских военных училищ

§2.1. Учебно-методическая подготовка преподавателей и сотрудников.105

§ 2.2. Общеобразовательная подготовка воспитанников суворовских училищ.112

§ 2.3. Воспитательная работа в суворовских военных училищах. 129

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Белов, Сергей Николаевич

Актуальность темы. Многовековая история свидетельствует, что могущество и безопасность Российского государства определяются крепостью его армии и флота. Победы русского оружия в крупнейших войнах убедительно доказали, что одним из главных факторов в достижении побед был высокий уровень профессионализма командного состава русской армии. Этому в немалой степени способствовала система военного образования, которая в нашей стране на протяжении столетий являлась приоритетным направлением государственной политики. Она рассматривалась как стратегический фактор развития и основа национальной безопасности.

Важнейшее место в подготовке профессиональных военных кадров в царской России занимали кадетские корпуса, а в СССР их правопреемники -суворовские военные и нахимовские военно-морские училища. Суворовские военные училища (СБУ) явились своеобразным, при чем весьма целесообразным, методом решения важнейшей проблемы советского социума военного и послевоенного периода, связанной с детской беспризорностью, - дети воинов, оставшиеся без родителей, принимались в суворовские военные училища в обязательном порядке. Более того, открытие в 1943 году суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ позволило восстановить систему военного образования, функционировавшую в дореволюционный период и включавшую в себя три самостоятельные ступени подготовки кадрового офицера: начальная (подготовительные военные училища), основная (военные училища) и высшая (академия).

Уникальный опыт национальной суворовской школы востребован и в современной России. В условиях непрекращающейся реформы Вооруженных Сил страны, постоянного изменения военно-научной доктрины, новых геополитических вызовов нельзя допустить ослабления системы подготовки военных кадров.

На рубеже 1980-1990-х гг. в связи с процессами реформирования политической, социально-экономической и духовной сфер, возродились новые типы образовательных учреждений - кадетские корпуса, кадетские, казачьи школы и другие, необходимые для подготовки молодого поколения к службе на военном и гражданском поприще. К настоящему времени, к сожалению, так и не выработана единая комплексная программа обучения и воспитания в учреждениях выше указанного типа. Большинство выпускников суворовских и нахимовских училищ, принимающих деятельное участие в дискуссиях по поводу создания национально-государственной доктрины России, считают, что судьба суворовской школы (как бы она не именовалась) неразрывно связана с историей нашей страны и Армии. Необходимо сохранить и преумножить лучшие традиции дореволюционных кадетских корпусов и их правопреемников суворовских военных училищ, воспитывавших высокий профессионализм, широту кругозора, готовивших к бескорыстному служению Родине. Следует восстановить нормальный (семилетний) курс обучения и воспитания в современных суворовских военных училищах, а также сблизить системы воспитания и обучения в СВУ и кадетских корпусах.

На протяжении конца XX - начала XXI вв. интерес к русской педагогической системе подготовки молодого поколения в военных учебных заведениях растет. Данная проблема активно разрабатывается историками, педагогами, психологами, философами и является весьма актуальной не только в научном, но и практическом плане.

Таким образом, актуальность исследования определяется: в научно-познавательном плане - необходимостью глубокого изучения процесса организации и совершенствования подготовки военных кадров, выявлением основных составляющих воспитания подрастающего поколения, ролью офицерских воспитательских кадров в передаче опыта и учебно-воспитательной работе; в практическом отношении возможностью использовать исторический опыт воспитания и обучения в учебных заведениях и организации профильной подготовки в наше время.

Представленное научное исследование позволяет глубже осмыслить место и роль суворовских военных училищ в отечественной истории, творчески использовать накопленный ими опыт в современных военных учебных заведениях, в деле улучшения подготовки будущих офицеров.

Объектом исследования являются суворовские военные училища.

Предметом исследования данной работы являются история формирования, становления и деятельности суворовских военных училищ, дислоцировавшихся на территории Поволжья.

Хронологические рамки исследования включают в себя военные и послевоенные годы становления и развития СВУ с 1943 по 1964 год. В 1943 году началось формирование суворовских училищ. В 1964 году были пересмотрены условия приема и сроки обучения в училищах, а также расформировано большинство училищ.

Территориальные рамки исследования охватывают регион Поволжья. В годы Великой Отечественной войны в этом регионе произошло сосредоточение экономического и культурного потенциала страны, что позволило обеспечить училища удовлетворительной материально-технической базой и офицерско-преподавательским составом. Пять суворовских военных училищ (из девятнадцати созданных) располагались именно в этом регионе: Сталинградское СВУ (г.Астрахань), Горьковское СВУ (г.Горький), Куйбышевское СВУ (г.Куйбышев), Саратовское СВУ (г.Саратов) и Казанское СВУ (г.Казань).

Степень изученности проблемы. В историографии проблемы можно выделить следующие периоды: советский (1943-1991 гг.) и постсоветский или современный, который начался в 1991 году и продолжается по настоящее время.

В первый период историографии проблемы внимание уделялось, главным образом, организационным вопросам и анализу учебно-воспитательной работы суворовских военных училищ.

Открытие в 1943 году суворовских военных училищ послужило стимулом к изучению истории общеобразовательных военно-учебных заведений дореволюционной России. Историки военного и послевоенного времени целенаправленно изучали практическую сторону деятельности кадетских корпусов, как специфических учебных заведений интернатного типа. В 1944 году Т.П. Жесткова защищает диссертацию, посвященную проблеме создания и развития кадетских корпусов.1 В работе раскрываются исторические этапы развития кадетских корпусов, характеризуются основы организационного процесса и учебно-воспитательной работы.

Важное место в отечественной исторической литературе этого периода занимают работы Н.И. Алпатова, который занимался не только изучением истории учебно-воспитательного процесса кадетских корпусов, но и обратился к анализу проблемы преемственности военными учебными заведениями СССР опыта царского военного образования. В одной из своих статей, он проследил взаимосвязь между суворовскими военными училищами и кадетскими корпусами и пришел к выводу, что созданные в 1943 году суворовские военные училища являются аналогом старых кадетских корпусов.2 Автор подчеркнул, что, имея другие цели и задачи обучения и воспитания молодежи, тем не менее, суворовские училища заимствовали позитивные традиции кадетских корпусов, на основе критического осмысления их опыта.

В сороковые годы появились работы, в которых критически изучалась учебно-воспитательная работа суворовских военных училищ. Такая

1 Жесткова Т.П. История кадетских корпусов и военных гимназий в России: дис. канд. ист. наук / Т.П. Жесткова. - М., 1944.

2 Алпатов Н.И. Историческая справка о кадетских корпусах в России XIX в./ Н.И. Алпатов // Советская педагогика. -1944.-№1.-С.18-21. возможность появилась благодаря руководству Управления военно-учебными заведениями, которое возобновило издание "Военно-педагогического сборника". В 1946 году на его страницах печатается статья А.Г. Дерягина, в которой он рассматривает знание возрастной психологии воспитанников сотрудниками суворовских училищ, как основы формирования нравственных качеств будущего офицера.1 Выпуск "Военно-педагогического сборника" за 1949г. был посвящен анализу учебно-воспитательной работы, проводимой в СВУ и ее проблемам. В этом сборнике помещен ряд статей сотрудников суворовских училищ, раскрывающих отдельные стороны процесса обучения и воспитания суворовцев.2

Статьи И.Н.Савченко3 и С.И.Владимирова4 представляют наибольший интерес для исследования, так как в них характеризуются основные методы организации воспитательной работы. В статье И.Н. Савченко рассмотрены формы и методы организации воспитательной работы командирами рот и офицерами-воспитателями с практическими рекомендациями. По мнению

1 Дерягин А.Г. Улучшить воспитательную работу в СВУ/ А.Г. Дерягин// Военно-педагогический сборник. - М.,1946. - Выпуск 2. - С.4-5.

2 Споткин М.И. Повысить качество биологического образования суворовцев/М.И Споткин// Военно-педагогический сборник. -М., 1949. -Выпуск 4; Попов В.П. Мичуринское учение в школьном преподавании биологии/ М.И. Попов// Военно-педагогический сборник. -М., 1949. - Выпуск 4; Гребенщиков A.M. О преподавании русского языка в СВУ/А.М. Гребенщиков// Военно-педагогический сборник. -М., 1949. - Выпуск 4; Гридин Н.Е. Система повторения на уроках математики/ Н.Е. Гридин// Военно-педагогический сборник. - М., 1949, - Выпуск 4; Коровников Е.М. Система диктантов, как метод систематического повышения пройденного материала/ Е.М. Коровнтков//Военно-педагогический сборник. - М., 1949. -Выпуск 4.

3 Савченко И.Н. Планы воспитательной работы командиров рот и офицеров-воспитателей/ И.Н. Савченко// Военно-педагогический сборник. - М., 1949. -Выпуск 4.-С.41-51.

4 Владимиров С.И. Некоторые вопросы методики изучения суворовцев/ С.И. Владимиров// Военно-педагогический сборник. - М., 1949. - Выпуск 4. - С.67-77. автора, основой успешного осуществления учебно-воспитательного процесса является знание служебных обязанностей, строгое выполнение их сотрудниками училищ, а также научный подход к их реализации. Статья полковника С.И.Владимирова была посвящена методике изучения психологии воспитанников сотрудниками училища. Автор дает практические советы по осуществлению наблюдения за воспитанниками. Он определяет место офицеров-воспитателей и командиров рот в этом процессе, предлагает схему проведения мероприятий по изучению суворовцев и правила ведения дневника наблюдений.

Проблемы военного воспитания и практические рекомендации по успешному его проведению в суворовских военных училищах нашли отражение в диссертации С.И. Савельева.1 Он рекомендовал осуществлять * тесную связь военно-образовательных и воспитательных вопросов с курсом и темой каждого предмета.

Историю суворовских военных училищ изучал в 1960 - 1980-е годы

9 1

П.А. Бученков. Так, в связи с 20-летним и 30-летним юбилеями СВУ он опубликовал статьи в "Военно-историческом журнале", в которых дал оценку руководству и сотрудникам училища, рассмотрел результаты деятельности СВУ и достижения суворовцев. В 1981 году вышла его книга «Суворовское военное»4, в которой он попытался проследить путь развития СВУ со дня их открытия. В ней содержится краткая историческая справка по истории становления суворовских военных училищ, а также затронуты некоторые организационные вопросы и инфраструктура Горьковского и

1 Савельев С.И. Воспитание любви к военному делу у суворовцев старшего возраста: дис. канд. педагог, наук / С.И Савельев. - М.,1951.

2 Бученков П.А., Аверин A.M. Суворовским военным училищам 20 лет/ П.А. Бученков, A.M. Аверин// Военно-исторический журнал. - 1963. - №8. - С. 118122.

3 Бученков П.А. Алым погонам 30 лет/ П.А. Бучекнов //Военно-исторический журнал. - 1973. - №12. - С.93-95.

4 Бученков П.А. Суворовское военное/П.А. Бученков. - М.: Воениздат, 1981.

Казанского СВУ. Следует, однако, заметить, что в данной работе отсутствуют ссылки на архивные источники.

В историографии современного периода акцентируется внимание на глубоком и всестороннем анализе опыта кадетских корпусов и суворовских военных училищ. Это объясняется тем, что распад Советского Союза, начало экономического кризиса и Чеченский конфликт, привели к обострению социальных вопросов, которые в свою очередь выявили проблему отсутствия целенаправленной работы с подрастающим поколением. Ко всему этому, Чеченская война сделала сиротами многих детей офицеров и актуализировала вопрос о создании системы государственной поддержки детей-сирот, в том числе и специализированных учебных заведений.

В контексте исследуемой проблемы интерес вызывает совместный труд А.А. Попова и A.M. Плеханова1. В своей работе они рассматривают преемственность системы военного воспитания, выявляя важность опыта деятельности кадетских корпусов для СВУ.

Воспоминаниям выпускников СВУ первого набора посвящен юбилейный сборник под редакцией Г.П. Толоколышкова.2 В данном издании рассматривается деятельность всех СВУ сформированных в 1943-1944гг., приводятся сведения о руководящем составе и наиболее отличившихся воспитанниках. Работа содержит и авторские мнения по реформированию военного образования современной России.

На рубеже XX - начале XXI веков деятельность современных суворовских военных училищ и кадетских корпусов изучают не только историки, но и педагоги и психологи. Так, В.М. Курмышов в своем

1 Попов А.А., Плеханов A.M. От кадетских корпусов к суворовским военным училищам войск НКВД(МВД) СССР (1731-1960гг.)/ А.А. Попов, A.M. Плеханов. -М., 1998.

Суворовские, нахимовские.: Суворовские военные и нахимовские военно-морские училища. Сб./Авт.-сост. Г.П. Толокольников.- М., 2003. исследовании "Воспитание в кадетских корпусах России:1882-1917гг."1 приходит к неутешительным выводам: патриотическое, нравственное, эстетическое и физическое воспитание в современных суворовских военных училищах и кадетских корпусах проводятся на низком уровне и требуют принятия незамедлительных мер по их улучшению. В.В. Константинов в работе "Профессиональный психологический отбор в суворовские военные училища и кадетские корпуса Российской Федерации"2 предлагает осуществлять профессиональный отбор в современные СВУ и кадетские корпуса, учитывая психологические возможности подростков. По мнению л

А.В. Мощенко , в основе учебно-воспитательной работы, осуществляемой в суворовском училище, должно лежать тесное единство процессов персонализации, социализации и профессионализации в обучении и воспитании суворовцев. Основанный на таком подходе психолого-педагогический процесс позволяет воспринимать и воздействовать на суворовца как на целостную и уникальную личность, помогает суворовцу стать свободным, развитым, образованным и ответственным человеком.

Большое внимание в диссертационных исследованиях стало уделяться анализу психологических и физиологических возможностей подростков,

1 Курмышов В.М. Воспитание в кадетских корпусах России:1882-1917гг.: автореф. дис. канд. педагог, наук/В.М. Курмышов.- Спб., 1997.

2 Константинов В.В. Профессиональный психологический отбор в суворовские военные училища и кадетские корпуса Российской Федерации: дис. канд. псих, наук/ В.В. Константинов. - СПб., 1998.

Мощенко А.В. Психологические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах: дис. канд. псих, наук/А.В. Мощенко. - М., 1998. и обучающихся в современных СВУ.1 ГЛО. Авдиенко пришел к выводу, что в условиях закрытого учебного заведения психика подростков развивается медленнее, чем в обычных условиях. Год, а то и полтора воспитанник тратит на адаптацию к новым условиям и не способен проявить свои способности в полной мере. Это подтверждает необходимость пересмотра сроков обучения в СВУ и кадетских корпусах. В.П. Шеховцов считает необходимым совершенствовать методику психофизиологического сопровождения образовательного процесса в суворовских училищах. С этой целью он рекомендует включить в штат медицинской службы училищ врача-специалиста, прошедшего подготовку по психофизиологии.

В начале XXI вв. предпринимаются попытки систематизации и обобщения опыта подготовительных военных учебных заведений России за всю его многовековую историю. Вопросы преемственности и сохранения традиций царских кадетских корпусов современными кадетскими образовательными учреждениями раскрываются в кандидатской диссертации В.Н. Миронова.2 В результате изучения проблемы автор пришел к выводу, что современные кадетские корпуса являются аналогом современных суворовских училищ, так как в основе своей руководители, офицеры-воспитатели - все выпускники суворовских училищ. Вызывает интерес диссертационное исследование Т.И. Буковской.3 В своей работе она

1 Авдиенко ГЛО. Особенности индивидуального психологического и личностного развития подростков, обучающихся в военных общеобразовательных учебных заведениях в период социально-экономических преобразований: дис. канд. педагог, наук/ ГЛО. Авдиенко. -СПб.,2002; Шеховцов В.П.Характеристика физиологического развития и функционального состояния подростков-первокурсников суворовских военных училищ в условиях адаптации к образовательному процессу: дис. канд. мед. наук/ В.П. Щеховцов. - М.,2006.

2 Миронов В.Н. Кадетские образовательные учреждения в России: история и современность: дис. канд. ист.наук/ В.Н. Миронов Красноярск, 2002.

3 Буковская Т.И. Кадетские корпуса: история, этапы становления и развития военного образования в России: дис. канд. ист. наук/ Т.И. Буковская. -СПб.,2003. рассматривает историю дореволюционных кадетских корпусов, а также формирование и становление суворовских военных училищ. Однако деятельность суворовских военных училищ раскрывается на узкой источниковой базе.

В целом деятельности отдельных суворовских военных училищ посвящено незначительное количество трудов. Они носят локальный характер и, как правило, приурочены к юбилейным датам СВУ и не содержат ссылок на архивные документы, что снижает их научную значимость. Данное обстоятельство объясняется тем, что дела суворовских училищ находились в секретных фондах ЦАМОРФ и ФЦАМОРФ. Только в последние годы начался процесс рассекречивания части дел из этих фондов, но, несмотря на этот факт, получить возможность работать с этими материалами попрежнему очень сложно.

Истории Казанского суворовского училища посвящены труды

1 2 выпускников этого училища, М.Н. Насыбуллина , А.А. Белова. В них на основе личных воспоминаний, друзей, преподавателей, освещается деятельность училища, учебно-воспитательная работа начальников, офицеров, преподавателей, взаимоотношения суворовцев и их судьбы. История Тульского суворовского военного училища раскрывается в ряде публикаций Г.П. Толокольникова3, в основе которых лежат воспоминания выпускников училища. Материалы этого сборника раскрывают некоторые вопросы деятельности УВУЗ, проводимой им кадровой политики и требованиям, предъявляемым к учебно-воспитательной работе осуществляемой в СВУ. Дается оценка кадровому составу училища, его

1 Насыбуллин М.Н. Детство и юность в алых погонах/ М.Н. Насыбуллин. -Казань, 1995. л

Белов А.А. Мы из Казанского суворовского/ А.А. Белов. - М.,1999.

3 Военное детство в лампасах./ Главный координатор и составитель сборника Толокольников Г.П. - М.: Ассоциация ветеранов Тульского СВУ - 56,1999; Толокольников Г.П. Тульские суворовцы/ Г.П. Толокольников. - М.: ООО "Лель-93",2002; Он же. Тульское СВУ - наш дом родной.- М.: "Известия", 2004. профессиональным качествам, рассматриваются достижения выпускников СВУ.В 2000 году вышла книга И.А. Холопова «В сердце навеки с суворовцами»1. Она написана выпускником Куйбышевского СВУ военного набора 1944 года. Автор описывает, как юношей готовили к военной службе в офицерском звании. Деятельности Горьковского СВУ посвятил свою работу коллектив авторов под руководством Б.Д. Забегалова. Эта работа предоставляет информацию о руководстве училища, распорядке дня суворовцев, о материально-технической базе, о некоторых вопросах учебно-воспитательной работы и достижениях выпускников.

Хотя выше перечисленные работы носят описательный характер, тем не менее, авторами проделана большая работа и собран интересный эмпирический материал. Авторы высоко оценивают вклад суворовских училищ в подготовку офицерского состава, делая акцент на важность семилетнего срока обучения и воспитания суворовцев и профессионализм командно-педагогического коллектива.

Следует отметить, что творчество выпускников суворовских военных училищ нашло свое отражение в большом количестве изданных литературных произведений: повестей, романов, в сборниках стихов и прозы. Материалы этих книг так же представляют интерес, так как дают возможность оценить отношение воспитанников к государству, к училищу, к преподавателям, позволяют проследить судьбу этих авторов, определить роль и значение обучения в стенах суворовских военных училищах в их жизни. Раскрывают некоторые аспекты личностного восприятия

1 Холопов И.А. В сердце навеки с суворовцами/ И.А. Холопов. - М.,2000.

2 Мы правнуки Суворова. Горьковское СВУ(1944-56гг.). Под редакцией Б.Д. Забегалова, Э.М. Янпольского. - Нижний Новгород,2003. деятельности суворовских военных училищ.1

Анализ и обобщение имеющихся по теме научных трудов и публикаций позволяет сделать вывод, что деятельность суворовских военных училищ Поволжья требует дальнейшего, более глубокого изучения. Несмотря на значительное количество различных публикаций, не существует обобщающей комплексной работы, раскрывающей историю, этапы становления и развития суворовских военных училищ Поволжья в рассматриваемый период. Остаются не изученными внутренняя структура, материально-техническая база и учебно-воспитательная работа училищ.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в изучении проблемы. При работе диссертантом применялись следующие методы: системно-структурный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический, логический.

1 См.: Багмут Н.Счастливый день суворовца Кричинского/ Н. Багмут. -М.,1948; Беляев А.В. Верность традициям: историко-педагогический очерк/ А.В. Беляев. - Екатеринбург, 1982; Василенко И.Д. Суворовцы/ И.Д. Василенко. - Ростов-на-Дону, 1945; Гайкович Б. Первая шеренга: Сборник стихов/ Б.Гайкович. - М.: «Интерграф Сервис»,2001; Зинченко О.В. Мы -суворовцы/ О.В. Зинченко. - М., Воениздат, 1974; Иванов В.П. Мальчишки в бескозырках: записки нахимовца/ В.П. Иванов. - М.,1986; Изюмский Б. Алые погоны: Роман/ Б. Изюмский. - М., Молодая гвардия, 1950; Изюмский Б. Начало пути: Записки офицера- воспитателя/ Б. Изюмский. - М., Воениздат, 1950; Кунц Н.З. Суворовцы и нахимовцы - Герои/ Н.З. Кунц. - М.: «Интерграф Сервис», 2003; Кулясов Э.Э., Хлызов А.В. Военно-запасной дуэт/ Э.Э. Кулясов, А.В. Хлызов.- Екатеринбург, АМБ, 2004; Лощилов И.Н. Ах, друзья мои кадеты!. Библиотечка Суворовца/ И.Н. Лощилов. - М., Издательство «Витязь» АОЗТ «Пересвет», 1993; Лощилов И.Н. Орлята/ И.Н. Лощилов. - М.: Издат. Центр «АНКИЛ-ВОИН»,1996; Монастырев И.Н. Истоки военной косточки: Посвящается 2-му выпуску Ташкентского СВУ и 60-летию суворовских военных училищ/ И.Н. Монастырев. - М.: Издат.дом «41»,2003; Петере В. Суворовцы: Повесть/ В. Петере. - М., 1993; Полянский Б. Суворовцы: Повесть/ Б. Полянский. - М., Молодая гвардия, 1998; Полянский Б. Суворовцы: Повесть. Часть 2/ Б. Полянский. - М.,1998; Попеченко В.В. И вечно бой/ В.В. Попеченко. - М.: Молодая гвардия, 1968; Сиджах А. Мы были первыми суворовцами/ А. Сиджах. - М.: «Интерграф Сервис», 2004 и др.

Использование этих методов позволило обеспечить комплексный подход в изучении заявленной темы исследования и поставленных задач.

Целыо исследовании является комплексное изучение истории суворовских военных училищ Поволжья, их роли в создании и развитии системы начальной военного образования в 1943-1964 г.г.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- показать преемственность в деятельности российских кадетских корпусов XVIII- начала XX вв. и суворовских военных училищ;

- раскрыть организационную структуру суворовских военных училищ;

- рассмотреть кадровую политику государства, руководства училищ и должностные обязанности сотрудников;

- охарактеризовать состояние материально-технической базы суворовских училищ;

- проанализировать основные направления и особенности учебно-воспитательного процесса СВУ;

- обобщить основные результаты деятельности суворовских училищ Поволжья в подготовке военных кадров;

- определить роль СВУ в решении важнейшей проблемы советского социума военного и послевоенного периода, связанной с детской беспризорностью.

Источниковая база диссертационного исследования. При написании работы использован обширный круг как впервые введенных в научный оборот архивных документов, так и опубликованных материалов.

Документальной основой для исследования послужили документы Центрального архива Министерства Обороны Российской Федерации (ЦАМОРФ), Филиала Центрального архива Министерства Обороны Российской Федерации (ФЦАМОРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Самарской области (ГАСО), содержащие разнообразные по характеру материалы, в основном распорядительные и делопроизводственные. В процессе работы проанализированы материалы и документы 9 фондов.

Все материалы, отражающие создание, становление и развитие суворовских военных училищ в СССР, сосредоточенны в архивохранилищах ЦАМОРФ и ФЦАМОРФ, где каждому училищу принадлежит отдельный фонд. К сожалению, основная часть материалов послевоенного времени, а также личные дела командно-преподавательского состава и воспитанников находятся под грифом "секретно" и недоступны для изучения. Впрочем, и с остальными документами получить возможность работать очень сложно, помогают только письменные рекомендации сотрудников Министерства Обороны и администрации президента РФ.

Основным видом использованных в работе источников явилась делопроизводственная документация, представленная организационными, распорядительными, учетными, отчетными и статистическими материалами, а также протоколами и стенограммами партийных собраний. Многочисленную группу составляет распорядительная документация в виде распоряжений и постановлений партийных органов, правительства, Государственного Комитета Обороны (ГКО) за 1941-1945, приказов наркома обороны (министра обороны), УВУЗ и начальников училищ по организации учебно-воспитательной работы и материальной базы (ЦАМОРФ. Ф.60211, Ф.60212, Ф.60215, Ф.60221, Ф.60223; ФЦАМОРФ, Ф.20, Ф.50; РГАСПИ.Ф.644). Источники данного вида содержат законодательные акты центральной власти, отражают официальную позицию властей по отношению к военным учебным заведениям. Данные материалы позволяют рассмотреть функции Управления военно-учебных заведений (УВУЗ), внутреннюю структуру, кадровую политику, материально-техническую базу и учебно-воспитательную работу училищ, раскрыть историю создания, этапы становления суворовских военных училищ.

Учетно-отчетная и статистическая документация в материалах фондов представлена докладами начальников училищ начальнику УВУЗ о формировании и состоянии училищ, донесениями и сведениями об укомплектованности училищ постоянным и переменным составом, документами по формированию училищ, краткими историческими справками, выписками, приказами по училищу, отчетами учебного отдела, списками суворовцев и т.д. (ЦАМОРФ. Ф.60211,Ф.60212, Ф.60221 и др.; ФЦАМОРФ, Ф.20, Ф.50). Анализ и сравнение материалов учетно-отчетного комплекса позволяет проследить комплектацию училищ воспитанниками и офицерско-преподавательским составом, определить состояние материально-технической базы и уровень учебно-воспитательной работы в СВУ.

Нормативно-правововой материал в диссертации представлен законодательными актами, постановлениями и распоряжениями правительства, НКО, УВУЗ, ЦК ВКП(б) - КПСС.1 В этих документах обоснована правовая база создания и функционирования суворовских военных училищ.

Изучение темы невозможно без анализа работы партийных и комсомольских организаций училищ, представленных протоколами и стенограммами заседаний (ЦАМОРФ. Ф.60211, Ф.60212, Ф.60215, Ф.60221, Ф.60223; ФЦАМОРФ.Ф.20, Ф.50). Материалы этих фондов содержат подробную информацию о структуре партийной и комсомольской организаций училищ, об их месте и роли в учебно-воспитательной работе, некоторые данные о преподавательском составе СВУ.

Материально-техническую базу КбСВУ, наряду с материалами ЦАМОРФ и ФЦАМОРФ, характеризуют постановления и распоряжения Куйбышевского городского исполкома (ГАСО.Ф.Р-56), которые дают возможность оценить техническое состояние зданий и уровень предстоящих

1 СССР. УВУЗ СВ. Положение о суворовском военном училище. - М.,1950; СССР. УВУЗ СВ. Правила внутреннего распорядка суворовских военных училищ и обязанности суворовцев. - М.,1950. трудностей, стоящих перед руководством училища по подготовке жилых и учебных помещений к проведению образовательного процесса.

Интересные материалы бывшего текущего архива Куйбышевского СВУ были предоставлены общественной организацией - Ассоциация выпускников суворовских и нахимовских военных училищ г. Самара -"Защита". Это копии приказов начальников училища, в которых отражены вопросы организационного строительства училища, учебно-воспитательная и боевая подготовка, проводимая в КбСВУ.

При изучении темы автор использовал материалы музея Казанского суворовского военного училища. В музее хранятся: копии документов, которые раскрывают основные этапы развития училища, его организационного строительства, а также регламентирующие жизнь и деятельность суворовцев; подлинные дипломы Министерства Обороны за высокие достижения педагогов и суворовцев в учебно-воспитательной работе; фотодокументы и предметы повседневного обихода сотрудников и воспитанников училища, демонстрирующие материально-техническое обеспечение СВУ.

Важное значение в ходе написания работы имели опубликованные сборники документов содержащие информацию о причинах создания СВУ, раскрывающие цели и задачи стоящие перед ними, регламентирующие жизнь и деятельность суворовских училищ.1

Некоторые вопросы по теме позволили осветить материалы периодической печати. В них содержится официальная информация по теме, приведены материалы о суворовских училищах, отражены отношение

1 КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил. - М.,1967; Военные вопросы в резолюциях КПСС и советского государства. - М.,1980; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.7. -М.,1985; Куйбышевская область в годы Великой Отечественной войны(1941-1945), документы и материалы. - Самара,1995; Годы и события. Хроника. (К 150-летию Самарской губернии). Т.2. - Самара,2000 и др. государственной власти и общества к новым учебным заведениям и основные вехи развития СВУ.

Более широко деятельность суворовских военных училищ освещалась в военных журналах ("Военно-исторический журнал", "Военный вестник", "Советское военное обозрение", "Пограничник", "Воин", "Армия", "Военно-экономический журнал", "Сын Отечества", "Ориентир", "Воин России"). В статьях, кроме юбилеев тех или иных училищ, рассматривались проблема комплектации училищ воспитанниками, сроки обучения в СВУ и некоторые другие вопросы.

Юбилейные статьи о достижениях суворовцев печатались на страницах журналов: "Огонек", "Народное образование", "Естествознание в школе", "Гербоведъ", "Московский журнал", "Мир музея".

На страницах центральных изданий: "Правда", "Известия", "Комсомольская правда" рассматривались проблемы формирования училищ в 1943-1944гг. В послевоенный период публиковались материалы, посвященные юбилеям училищ и достижениям суворовцев.

Газеты "За Родину", "Волжская коммуна", "Красная Звезда", "Волжский комсомолец", "Красная Татария", "Коммунист", начиная с 1944 года и практически до расформирования училищ, освещали деятельность СВУ, знакомя своих читателей с жизнью суворовцев, их проблемами и успехами.

Мемуары и воспоминания современников позволили автору глубже проникнуть через субьективно-личностное восприятие в атмосферу суворовских училищ, получить новую информацию о жизни училищ, почувствовать дух того времени, настроения, которыми жили подростки 1940-х начала 1964-х гг. Автор в своей работе использовал воспоминания 18 воспитанников и сотрудников СВУ.1

Огромную помощь в поисках архивов, адресов сотрудников и выпускников оказали воспитанники Куйбышевского суворовского военного училища: С.С. Макаров, - президент Ассоциации выпускников суворовских и нахимовских военных училищ г. Самара "Защита"; И.В. Вершинин - доктор филологических наук, профессор, ректор СамГПУ; В.П. Бездухов - доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, заведующий кафедрой педагогики СамГПУ; В.А.Шемякин - майор в отставке.

К.А. Малыгин, кандидат педагогических наук, преподаватель математики в КбСВУ (1947-1958гг.), многое рассказал о работе кабинета математики, о своих коллегах, сотрудниках училища, в том числе и о начальниках училища. Большое внимание он уделил учебно-воспитательной работе, бытовым условиям жизни преподавателей. В 1958 году приглашен на работу в СГПУ, где проработал 45 лет, из них более 30 лет деканом физико-математического факультета.

Информацию о материально-технической базе КбСВУ дал М.Д. Самойлов - заместитель начальника училища по МТО. О военно-физической подготовке проводимой в училищах,- рассказали Г.И. Цимбал (офицер-воспитатель), К.А. Колесников (помощник офицера-воспитателя), П.И. Дмитриев (старшина роты).

Интересную информацию о работе КбСВУ, предоставили: Н.Г. Сокольский (преподаватель русского языка и литературы), М.И. Краснов (старший преподаватель истории, географии и обществоведения), В.Д. Монастырская и Г.Ф. Ликучева (преподаватели французского языка) и другие.

Л.В.Епишкина (кинорадиотехник) подробно осветила работу радиоузла, клуба, их материальную базу, показала роль клуба и радиоузла в проведении досуга суворовцев.

О работе библиотеки, организации работы абонемента, состоянии библиотечного фонда и помещений библиотеки, о том, какие книги любили читать воспитанники СВУ, рассказала Е.В. Табенцкая.

В.А. Крапива (офицер-воспитатель) и Л.Г. Рожанский (командир роты) осветили проблему организации структуры училищ, должностные обязанности сотрудников, работу партийной и комсомольской организаций, воспитательную работу, проводимую в СВУ и место офицеров в этом процессе, причины расформирования училищ.

Важной и неотъемлемой частью источниковой базы диссертации явились фотодокументы, из личного архива С.С.Макарова. Они дали возможность реально увидеть материально-техническое обеспечение СВУ, обстановку, в которой проводилась учебно-воспитательная работа, условия жизни суворовцев, как в стенах училищ, так и на территории летнего лагеря.

В конечном итоге, указанные источники, дополняя друг друга, позволяют составить достаточно полное и объективное представление о деятельности СВУ Поволжья в период с 1943 по 1964 годы.

Научная новизна исследования. Данная тема является составной частью исследования военного образования в России в XX веке. На основе привлечения в большинстве своем неопубликованных архивных документов, а также опубликованных материалов, статистических данных, автором предпринята попытка целостного и детального рассмотрения проблемы создания и развития суворовских военных училищ Поволжья в 1943-1964 годах, их роли в создании и развитии системы начального военного образования, что позволило реконструировать организационную структуру, состав учащихся и преподавателей. Введение в научный оборот рассекреченных архивных документов позволило осмыслить внутреннюю жизнь СВУ.

Положения выносимые на защиту:

1. Созданные в годы Великой Отечественной войны суворовские военные училища являлись преемниками лучших традиций дореволюционных кадетских корпусов.

2. Особенности внутренней структуры и инфраструктуры училищ позволяли качественно выполнять поставленные перед ними задачи по обучению и воспитанию всесторонне развитого офицера.

3. Государство прилагало максимум усилий для обеспечения суворовских училищ материальными ресурсами и квалифицированными командно-преподавательскими кадрами.

4. Условия комплектации училищ воспитанниками, давали возможность детям погибших воинов получать достойное образование за счет государства.

5. Учебно-воспитательная работа, проводимая в училищах, базировалась на фундаментальном среднем образовании, военно-патриотическом, нравственном и физическом воспитании суворовцев.

6. Семилетний срок обучения являлся эффективным для военных учебных заведений, занимающихся начальным военным образованием.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке рассмотренной проблемы, учтены при проведении реформы военного образования, создании общих и конкретных исследований по истории СВУ, в преподавании отечественной истории и педагогики в гражданских и военных ВУЗах, а также организации учебно-воспитательной работы командным и профессорско-преподавательским составом современных суворовских, нахимовских училищ, кадетских корпусов, военных и других учебных заведений. Отдельные положения работы могут найти применение в деятельности общественных организации и государственных органов по воеино-патриотическому воспитанию школьной и вузовской молодежи.

Апробация. Результаты проведенного исследования были представлены в докладах на VIII Всероссийских Платоновских чтениях (СамГУ, 2002), на ежегодных конференциях аспирантов исторического факультета Самарского государственного педагогического университета (2002-2005), на I

Международной Урало-Поволжской исторической ассамблее (Самара, 2006), а также отражены в пяти публикациях.1

Структура работы обусловлена целью и характером поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Суворовские военные училища Поволжья (1943-1964 гг.): основные этапы становления и развития"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Суворовские военные училища занимали важнейшее место в подготовке профессиональных военных кадров в советский период. Кроме этого они явились целесообразным методом решения важнейшей проблемы советского социума военного и послевоенного периода, связанной с детской беспризорностью - дети погибших воинов принимались в суворовские военные училища в обязательном порядке и вне конкурса. Несмотря на тяжелое экономическое положение, государство оказывало всестороннюю помощь суворовским училищам в осуществляемой ими деятельности, тем самым заботясь о подрастающем поколении, о его воспитании и обучении.

СВУ являются полноценными правопреемниками кадетских корпусов, аккумулировавшие в своей деятельности лучшие их традиции, имеющие многовековую историю развития. Более 300 лет назад великим преобразователем России Петром 1 была создана Навигацкая школа, ставшая прообразом будущих кадетских корпусов. Петр I был первым монархом на Руси, кто стал уделять особое внимание подготовке офицеров для создаваемой им регулярной русской армии и зарождающегося флота.

В 1731 году указом Анны Иоанновны был учрежден первый кадетский корпус в Петербурге, официальное открытие которого состоялось через год -в 1732 году. С момента открытия и до 1860-х годов кадетские корпуса были единственными подготовительными военно-учебными заведениями, выпускники которых пополняли военные училища. Отличительной чертой данных учебных заведений являлось сочетание общего образования с военным обучением и военизированным внутренним режимом. Контингент воспитанников составляли дети дворян.

В связи с реформаторской деятельностью Д.А. Милютина, система военного обучения также претерпела преобразования. Кадетские корпуса были заменены военными гимназиями и прогимназиями, воспитанниками которых в большинстве становились дети офицеров погибших на службе Отчизне. В основу педагогической системы гимназий была положена идея общечеловеческого" воспитания, военное обучение отодвигалось на второй план.

В 1880-х годах военные гимназии вновь преобразовали в кадетские корпуса, главной задачей которых являлась подготовка воспитанников к военной офицерской службе.

За трехвековой период деятельности кадетские корпуса претерпели ряд преобразований и трансформаций, пережили консерватизм и новаторство руководителей, но сохранили основные принципы воспитания и образования: военный интернат раздельного обучения и воспитания, использующего все преимущества воспитания в военизированной среде и опыт лучших офицеров-воспитателей и педагогов. Обучение и воспитание в кадетских корпусах было поставлено так, чтобы максимально способствовать формированию у воспитанников моральных и боевых качеств, необходимых для успешной службы. Основными целями воспитания являлось формирование у будущих офицеров таких качеств как патриотизм, верность воинскому долгу и воинской чести, смелость, дисциплинированность, товарищество, преданность царю и Отечеству.

В стенах кадетских корпусов воспитанники получали прекрасное общенаучное, гуманитарное, языковое и начальное военное образование. Большинство воспитанников кадетских корпусов продолжали обучение в юнкерских, кавалерийских, артиллерийских, инженерных и морских училищах, получали офицерские звания и оставались на военной службе. Те же, кто по различным причинам уходили из армии, успешно работали в самых различных сферах деятельности. Об успешной работе педагогов в осуществлении учебно-воспитательных задач стоящих перед кадетскими корпусами говорит и тот факт, что в годы Гражданской войны подавляющее большинство кадет сохранило верность монархии.

В 1917 году после Октябрьской революции кадетские корпуса прекратили своё существование, но их огромный опыт не был забыт и утрачен. Изучение и применение этого опыта стало актуально в годы Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война показала, что развитие науки, техники, стратегии и тактики ведения боевых действий требует новых подходов к военному образованию, в том числе начальному.

В 1943 году в целях подготовки профессиональных военных кадров Управлению Военно-учебными Заведениями поставлена задача по организации новых подготовительных военных училищ - суворовских. За короткое время им пришлось разработать основные положения учебных и воспитательных программ в соответствии с требованиями, выдвигаемыми к военным учебным заведениям закрытого типа. Привлечение к этой работе бывших выпускников кадетских корпусов, занимающих в Красной Армии должности высшего офицерского состава, позволило УВУЗ успешно решить поставленные правительством задачи и к концу 1943 года начали свою деятельность 11 суворовских военных училищ, среди них Сталинградское СВУ. В 1944 году были открыты еще 6 училищ, из них четыре в Поволжье: Горьковское, Казанское, Куйбышевское и Саратовское СВУ.

Основная тяжесть по организации работы училищ и обустройству учебных зданий в непростое военное время, легли на плечи первых начальников училищ, имевших опыт обучения в стенах царских кадетских корпусов. При них начала складываться структура училищ, которая включала в себя, кроме начальника училища, четыре отдела: учебный, политический, строевой, материально-технический. Заслуга начальников училищ в том, что они сохраняли и продолжали развивать все лучшие начинания своих предшественников по организации учебно-воспитательной работы.

В 1950 году были изданы: "Положение о Суворовском военном училище" и " Правила внутреннего распорядка СВУ и обязанности суворовцев". На основе анализа семилетней работы суворовских училищ были дополнены и получили завершенную форму должностные обязанности сотрудников училищ и воспитанников, разработанные в 1943 году. Цели и задачи суворовских военных училищ оставались прежними - подготовить всесторонне образованного и воспитанного будущего офицера. В 1956 году внесены коррективы в условия приема в суворовские военные училища. По новым условиям в училище принимались кандидаты годные по состоянию здоровья для дальнейшей службы в армии в офицерском звании. Приоритет при поступлении в училище по-прежнему отдавался детям офицеров погибших на службе Отечеству.

Благодаря тесному сотрудничеству всех отделов и умелому руководству начальников училищ, а также кадровой политике и сотрудничеству с педагогическими учреждениями страны по повышению квалификации сотрудников СВУ, удалось достичь качественного роста офицерско-преподавательского состава.

Учебно-воспитательная работа, проводимая в училище, была на высоком уровне, что достигалось не прекращающимся обучением сотрудников училища, проведением регулярных методических объединений на базе училища по обсуждению педагогических новаций и их практической реализации.

Профессиональные педагогические кадры с помощью партийной и комсомольской организаций, под контролем учебного и политического отделов, во время уроков и во внеурочное время проводили постоянные обучающие, воспитывающие и развивающие суворовцев мероприятия, которые способствовали активному участию суворовцев в общественной жизни училища, города, оставляя минимум свободного времени на совершение не оправданных поступков. Все это способствовало тому, что многопредметность учебного плана не сказалась отрицательно на теоретической и практической подготовке суворовцев, успеваемость которых была всегда выше, чем в обычных школах и училищах.

Успешная работа училищ отмечалась переходящим призом МО и Главкома СВ - Красным Знаменем и бронзовым бюстом Суворова.

За период своего существования Суворовские Военные Училища прошли сложный и интересный путь развития, в их стенах был накоплен богатый опыт работы с суворовцами, сложились основные направления методической и педагогической деятельности сотрудников.

Однако в начале шестидесятых годов прошлого века руководством страны было принято решение о сокращении Вооруженных Сил. Масштабное повсеместное сокращение армии, реорганизация процесса обучения в суворовских военных училищах, отсутствие средств на содержание училищ, пассивность руководителей училищ - привели к расформированию училищ: в 1956 году - Горьковское СВУ, в 1960 году -Саратовское СВУ, в 1961 году Оренбургское СВУ, в 1964 году -Куйбышевское СВУ.

Тем не менее, за этот период в стенах суворовских военных училищ, расположенных в Поволжье, получили образование и успешно сдали государственные экзамены 4848 юношей. Более двухсот воспитанников получили "золотые медали", а более пятисот - "серебряные".1

Многие выпускники достигли больших успехов, как на военном, так и гражданском поприщах.

Выпускник КбСВУ Г.А. Русаков - поэт, ведущий переводчик МИД. Н.Н. Волков стал научным сотрудником Института Мировой литературы академии Наук России. Ректором СГПУ, профессором является еще один воспитанник КбСВУ - И.В. Вершинин. Кафедру педагогики СГПУ возглавляет профессор, член-корреспондент Российской Академии Педагогических Наук В.П. Бездухов. Его коллега Ю.И. Кожевников -возглавлял кафедру педагогики СГМУ.

Из стен КбСВУ вышла целая плеяда известных медиков, успешно занимающихся наукой: В.А. Мамистов, В.А. Кондурцев, Р.А. Галкин.

1 ЦАМОРФ. Ф.60221. Оп.35487.Д.З.Л.З-29.Д.З(а) Л. 1-17; Ф.60223. Оп.35489.Д. 1. Л.4-16; Ф.60211 .Оп.35475.Д. 1 .Л. 13-21 ;ФЦАМОРФ. Ф.50. Оп.759. Л.3-9; Ф.20.0п.16613.Д.1.Л.14-67.

Не менее авторитетны стали и суворовцы, продолжившие службу в армии: генерал-майор В.В.Шаталов служил начальником тыла у Б.В.Громова в Афганистане (два суворовца - Куйбышевского и Саратовского СВУ), великолепным боевым летчиком, впоследствии командующий ВВС ПВО стал генерал-лейтенант Г.Васильев, главнокомандующим артиллерии СВ был генерал-полковник В.И.Герасимов, на кафедре тактики академии им.Фрунзе работал генерал-полковник Н.Н.Гаврилов, генерал-майор И.Н. Хамза -занимался инженерным обеспечением народного хозяйства, командовал танковой дивизией, руководил боевой подготовкой армии генерал-майор Е.А. Корков, М.А. Белавинцев - доктор наук, один из создателей химического оружия.

Более 20 лет провел заграницей разведчик, сотрудник ГРУ - И.А. Холопов.

Гордостью Саратовского СВУ являются: генерал-полковник Б.В. Громов, ныне губернатор Московской области, генерал-лейтенант Е.М. Аунапу, генерал-лейтенант А.К. Федоров, генерал-майор В.А. Широков, ему присвоено звание Почетного сотрудника госбезопасности, В.Г. Филимонов -преподаватель военно-инженерной академии им.Можайского, Ю.П. Власов -олимпийский чемпион, Ю.С. Мелентьев - возглавлял министерство культуры РСФСР.

Свыше 50 выпускников Саратовского СВУ стали видными деятелями науки и техники, в том числе академики, лауреаты Ленинской премии О.Г. Ларионов, Б.М. Лебедь, доктора наук В.А. Булыгин, Ю.Н. Тюхтяев, И.В. Минаев, А.И. Долгов, B.C. Баталов, А.А. Захаров, В.В. Белопасов, В.А. Коломейцев, Ю.М. Скворцов, В.Ф. Сычев и др.

Достигли успехов на службе Родине выпускники и Горьковского суворовского военного училища.

Генерал-полковник Г.В. Кочкин возглавлял Политическое управление войск Южного направления. Начальником Управления Генерального Штаба был генерал-лейтенант В.Г. Ермин. Генерал-лейтенант В.П. Шутов работал в штабе Дальневосточного Военного округа, в должности заместителя начальника штаба. Главным инженерным Управлением биологической защиты Министерства Обороны руководил генерал-майор, доктор наук, профессор В.А. Блатов. Генерал-майор В.Н. Рандин был начальником кафедры Бронетанковой академии.

Учеными, докторами наук, профессорами стали: А.П. Белкин -академик Академии транспорта РФ, Г.К. Максимов - начальник кафедры Военно-медицинской академии, А.И. Мартыненко - академик академии военных наук, Альберт Владимиров - кандидат наук, ректор Российского университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

Гордостью училища стал Герард Васильев - ведущий солист Московской оперетты, Народный артист РФ.

Казанское СВУ за весь период своей деятельности воспитало более 300 докторов и кандидатов наук в областях создания военной и космической техники, радиоэлектроники, физики, химии, математики и т.д. Многие удостоены высоких государственных правительственных наград.

Гордостью училища являются генералы Б.К. Тырцов, В.В. Громов, Р.П. Баталов, В.И. Чернов, В.В. Панов, Н. Юдин, А.П. Солуянов, Н. Селиверстов,

A. Лопаткин, В.А. Бартов.

Сталинградское СВУ успешно закончили и стали генералами : генерал-полковник А.И Бобровский, генерал-полковник B.C. Колосов, генерал-лейтенант О.С. Комлев, генерал-лейтенант А.Н. Тюрин, генерал-лейтенант

B.А. Субботин, генерал-лейтенант В.М. Дудник, генерал-лейтенант В.П. Климов, генерал-лейтенант А.Е. Пешков. Шесть выпускников училища стали профессорами, четырнадцать защитили кандидатские диссертации.

Суворовцев - командиров бригад и полков, батальонов, дивизионов, работников штабов (начиная с Генерального и ниже) перечислить просто невозможно - их много.

Воспитанники суворовских военных училищ всегда отличались глубокими профессиональными знаниями, широкой образованностью и эрудицией, высоко развитым понятием патриотизма, воинского долга, офицерской чести и товарищества.

На любой должности и в любом звании выпускники СВУ показали себя достойными людьми, умелыми командирами, добрыми и внимательными товарищами, пользующимися авторитетом у окружающих их людей.

Высокий уровень преподавания, эффективная организация учебно-воспитательной работы, удовлетворительное состояние материально-технической базы - все эти факторы обеспечили подготовку высокообразованных, всесторонне развитых граждан своей страны.

В своей работе диссертант пришел к выводу, что огромный опыт учебно-воспитательной работы, накопленный в суворовских военных училищах в период семилетнего обучения, является той положительной базой, на основе которой необходимо проводить формирование и деятельность современных подготовительных военных учебных заведений, с учетом реалий нашего времени и военной стратегии.

Изучив основные направления образовательного и воспитательного процессов в суворовских военных училищах, можно сделать вывод, что подготовка советских офицеров была ориентирована на поэтапное становление и развитие офицера-профессионала. Основными этапами в этой цепи были: суворовское училище - военное училище - академия. Такая система действовала и в царской России: кадетский корпус - военное училище - академия. Данная система подготовки офицеров, проверенная веками, позволяла в целом удовлетворять потребности государства в профессиональных военных кадрах. Система трехуровневой подготовки офицеров (довузовская - вузовская - послевузовская) должна являться главной идей и основой современного военного образования. Из этого следует, что офицера надо готовить с раннего возраста, развивая основы профессиональной подготовки на этапе кадетской военно-образовательной учебы. Главная роль в осуществлении данных положений отводится государству и зависит от его внимания к начальной военной подготовке и учебным заведениям, осуществляющим этот процесс.

Подводя итог исследованию, и анализируя мнения суворовцев, преподавателей и офицеров-воспитателей СВУ, современных авторов, занимающихся проблематикой суворовских военных училищ и кадетских корпусов, можно сделать следующие теоретические и практические предложения и рекомендации:

- необходима четкая государственная политика, включающая в себя ряд мер организационного и гуманитарного характера, направленных на повышение престижа офицерской службы и вооруженных сил. Нельзя при этом игнорировать мнение и настроение командования, профессорско-преподавательского состава, курсантов, слушателей и воспитанников СВУ и кадетских корпусов;

- создать единые государственные программы и методики воинского образования и воспитания, отвечающие национальным интересам России; внедрить опыт отношения верхних эшелонов власти к кадетским корпусам, когда их создание и развитие рассматривалось как общегосударственное дело. Кадетские корпуса были под покровительством Императорского двора, члены царской семьи были руководителями управления военно-учебных заведений, директорами кадетских корпусов;

- актуализация военно-патриотического воспитания подрастающего поколения на современном этапе создает благоприятную базу для создания достаточного количества государственных суворовских, нахимовских, военно-музыкальных училищ, а также кадетских корпусов;

- использовать научно-педагогический и воспитательный материал, накопленный в кадетских корпусах и модернизированный в суворовских военных училищах в современных военных учебных заведениях;

- пересмотреть процесс подбора офицеров-воспитателей, командиров взводов и рот, а также преподавателей в лучших традициях военной школы дореволюционного и советского периода. Необходимо увеличить продолжительность обучения на курсах офицеров-воспитателей и предусмотреть ряд льгот офицерам ВУЗов;

- разработать новую концепцию подбора воспитанников в училища, построенную на патриотической идее служения Отечеству;

- построить учебно-воспитательный процесс согласно распорядку кадетских корпусов дореволюционного периода и их приемников СВУ, т.к. в современных подготовительных военных училищах внеклассное время используется нерационально, вследствие чего возникают недостатки в патриотическом, нравственном, эстетическом и физическом воспитании;

- необходимо проводить общероссийские съезды руководителей, преподавателей и офицеров-воспитателей СВУ, главной задачей, которых должно стать улучшение учебно-воспитательной работы, проводимой в этих учебных заведениях и обмен опытом;

- воссоздать Педагогический музей Высших военных учебных заведений России;

- создать современную единую централизованную информационную сеть, которая позволила бы более тесно общаться как воспитанникам данных учебных заведений, так и их преподавателям для оперативного, всестороннего решения возникающих вопросов.

Из вышеизложенного следует, что государству необходимо внимательнее отнестись к проблеме возрождения системы суворовских и нахимовских училищ, кадетских корпусов и других учреждений общего образования, построенных на национальных исторических ценностях служения Отечеству. Лишь эта система должна стать основой государственной патриотической социализации всего общества и дать России лучших представителей офицерского корпуса, государственных деятелей (управленцев), политическую элиту и просто достойных граждан.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Суворовские военные училища Поволжья (1943-1964 гг.): основные этапы становления и развития"

□озовзБДв

На правах рукописи

БЕЛОВ Сергей Николаевич

СУВОРОВСКИЕ ВОЕННЫЕ УЧИЛИЩА ПОВОЛЖЬЯ (1943-1964 гг.): ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

07.00 02-Отечественная история

Аптл гииК ог» от

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара 2007

3 1 МАЙ 2007

003063548

На правах рукописи

БЕЛОВ Сергей Николаевич

СУВОРОВСКИЕ ВОЕННЫЕ УЧИЛИЩА ПОВОЛЖЬЯ (1943-1964 гг.): ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

07.00 02 - Отечественная история

пи ж и^^ри &

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара 20ОТ

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор

Храмкова Нина Петровна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Козловская Галина Ефимовна кандидат исторических наук

Васильева Любовь Федоровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ульяновский

государственный университет»

Защита состоится « » 2007 г. в / ^— часов на

заседании диссертационного совета К 212.216 03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу 443099, г. Самара, ул М Горького, 65/67, корпус 1, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу: 443099, г Самара, ул М Горького, 65/67, к. 1

Автореферат разослан « 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

О А Чернов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы. Многовековая история свидетельствует, что могущество и безопасность Российского государства определяются крепостью его армии и флота Победы русского оружия в крупнейших войнах убедительно доказали, что одним из главных факторов в достижении побед был высокий уровень профессионализма командного состава русской армии Этому в немалой степени способствовала система военного образования, которая в нашей стране на протяжении столетий являлась приоритетным направлением государственной политики Она рассматривалась как стратегический фактор развития и основа национальной безопасности. Важнейшее место в подготовке профессиональных военных кадров занимали кадетские корпуса, а затем их правопреемники—суворовские военные и нахимовские военно-морские училища.

Уникальный опыт национальной суворовской школы востребован и в современной России. В условиях непрекращающейся реформы Вооруженных Сил страны, постоянного изменения военно-научной доктрины, новых геополитических вызовов нельзя допустить ослабления системы подготовки военных кадров.

На рубеже 1980—1990-х гг в связи с процессами реформирования политической, социально-экономической и духовной сфер возродились новые типы образовательных учреждений - кадетские корпуса, кадетские, казачьи школы и другие, необходимые для подготовки молодого поколения к службе на военном и гражданском поприще К настоящему времени, к сожалению, так и не выработана единая комплексная программа обучения и воспитания в учреждениях вышеуказанного шна Большинство выпускников суворовских и нахимовских училищ, принимающих деятельное участие в дискуссиях по поводу создания национально-государственной доктрины России, считают, что судьба суворовской школы (как бы она не именовалась) неразрывно связана с историей нашей страны и Армии Необходимо возродить лучшие традиции российских и советских военных учебных заведений, воспитывавших высокий профессионализм, широту кругозора, готовивших к бескорыстному служению Родине

На протяжении конца XX - начала XXI веков интерес к системе подготовки молодого поколения в военных учебных заведениях растет Данная проблема активно разрабатывается историками, педагогами, психологами, философами и является весьма актуальной не только в научном, но и практическом плане

Объектом исследования являются суворовские военные училища. Предмет изучения - история формирования, становления и деятельности суворовских военных училищ, дислоцировавшихся на территории Поволжья

Хронологические рамки исследования включают в себя период с 1943 по 1964 годы В 1943 г началось формирование суворовских училищ В

1964 г. были пересмотрены условия приема и сроки обучения в училищах, а также расформировано большинство из них

Территориальные рамки исследования охватывают регион Поволжья В годы Великой Отечественной войны в этом регионе произошло сосредоточение экономического и культурного потенциала страны, что позволило обеспечить училища удовлетворительной материально-технической базой и офицереко-преподавательским составом. Именно здесь располагались пять суворовских военных училищ (из девятнадцати созданных): Сталинградское (г Астрахань), Горьковское (г. Горький), Куйбышевское (г Куйбышев), Саратовское (г Саратов) и Казанское (г. Казань)

Степень изученности проблемы. В историографии проблемы можно выделить следующие периоды: советский (1943-1991 гг) и постсоветский или современный, который начался в 1991 г и продолжается по настоящее время В первый период историографии проблемы внимание уделялось, главным образом, организационным вопросам и анализу учебно-воспитательной работы суворовских военных училищ (СБУ)

Открытие в 1943 г. суворовских военных училищ послужило стимулом к изучению истории общеобразовательных военно-учебных заведений дореволюционной России. Историки военного и послевоенного времени целенаправленно исследовали практическую сторону деятельности кадетских корпусов, как специфических учебных заведений интернатного типа. В 1944 г. Т.П Жесткова защитила диссертацию, посвященную проблеме создания и развития кадетских корпусов".

Важное место в отечественной исторической литературе этого периода занимают работы Н И Алпатова, который занимался не только изучением истории учебно-воспитательного процесса кадетских корпусов, но и проследил взаимосвязь между суворовскими военными училищами и кадетскими корпусами. Он пришел к выводу, что созданные в 1943 г. суворовские военные училища являются аналогом старых кадетских корпусов2.

В 1940-е гг. Управление военно-учебными заведениями возобновило издание «Военно-педагогического сборника». В 1946 г на его страницах была напечатана статья А Г. Дерягина, в которой он рассмотрел знание возрастной психологии воспитанников сотрудниками СБУ, как основы формирования нравственных качеств будущего офицера3 Выпуск «Военно-педагогического сборника» за 1949 г. был посвящен анализу учебно-воспитательной работы, проводимой в СВУ В статье И Н. Савченко4 рас-

1 Жесткова Т П История кадетских корпусов и военных гимназий в России дис канд ист наук / ТП Жесткова. - М, 1944

2 Алпатов НИ Историческая справка о кадетских корпусах в России XIX в /НИ Алпатов // Советская педагогика. - 1944 - №1 - С 18-21

3 Дерягин А Г Улучшить воспитательную работу в СВУ/ А Г Дерягин // Военно-педагогический сборник Выпуск 2 - М, 1946 - С 4-5

4 Савченко И Н Планы воспитательной работы командиров рот и офицеров-воспитателей / И Н Савченко // Военно-педагогический сборник Выпуск 4 - М 1949 - С 41-51

смотрены формы и методы организации воспитательной работы командирами рас I! офицерами-воспитателями с практическими рекомендациями По мнению автора, основой успешного осуществления учебно-воспитательного процесса является знание служебных обязанностей, строгое выполнение их сотрудниками училищ, а также научный подход к их реализации Статья полковника С И Владимирова5 была посвящена методике изучения психологии воспитанников сотрудниками училища Автор дает практические советы по осуществлению наблюдения за воспитанниками Он определяет место офицеров-воспитателей и командиров рот в этом процессе, предлагает схему проведения мероприятий по изучению суворовцев и правила ведения дневника наблюдений Проблемы военного воспитания и практические рекомендации по успешному его проведению в суворовских военных училищах нашли отражение в диссертации С И. Савельева.6 Он рекомендовал осуществлять тесную связь военно-образовательных и воспитательных вопросов с курсом и темой каждого предмета.

Историю суворовских военных училищ рассмотрел в 1960-1980-е гг ПА. Бученков Так,всвязис20-лешим7 и 30-летним8 юбилеями СВУ он опубликовал статьи, в которых дал оценку руководству и сотрудникам училищ, рассмотрел результаты деятельности СВУ и достижения суворовцев В 1981 г. вышла его книга «Суворовское военное»9, в шторой он попытался проследить путь развития СВУ со дня их открытия.

В историографии современного периода акцентируется внимание на глубоком и всестороннем анализе опыта кадетских корпусов и суворовских военных училищ. Это объясняется тем, что распад Советского Союза, начало экономического кризиса и Чеченский конфликт, привели к обострению социальных вопросов, которые в свою очередь выявили проблему отсутствия целенаправленной работы с подрастающим поколением. Чеченская война сделала сиротами многих детей офицеров и актуализировала вопрос о создании системы государственной поддержки детей-сирот, в том числе и специализированных учебных заведений.

В контексте исследуемой проблемы интерес вызывает совместный труд АЛ Попова и А М. Плеханова10. В своей работе они рассматривают преемственность системы военного воспиташм, выявляют важность опыта деятельности кадетских корпусов и суворовских военных училищ.

5 Владимиров С И Некоторые вопросы методики изучения суворовцев /СИ Владимиров // Военно-педагогический сборник Выпуск 4 - М , 1949 - С 67-77

6 Савельев С И Воспитание любви к военному делу у суворовцев старшего возраста дисс канд пед наук/СИ Савельев -М, 1951

7 Буяенков П А , Аверин А М Суворовским военным училищам 20 лет /ПА Бученков, АМ Аверин//Военно-исторический журнал - 1963 - N58 - С 118-122

8 Бученков П А Алым погонам 30 лет /ПА Бученков // Военно-исторический журнал - 1973 - № 12 - С 93-95

9 Бученков П А Суворовское военное / П А Бученков -М, 1981

10 Попов А А, Плеханов А М От кадетских корпусов к суворовским военным училищам войск НКВД (МВД) СССР (1731-1960 гг) / А А Попов, А М Плеханов - М , 1998

В 2003 г. под редакцией Г.П Толокольникова был выпущен юбилейный мемориальный сборник, посвященный суворовцам первых (1943-1944 гг.) наборов11. В данном издании рассматривается деятельность всех суворовских военных училищ, сформированных в 1943-1944 гг, приводятся сведения о руководящем составе и наиболее отличившихся воспитанниках.

На рубеже ХХ-начале XXI веков деятельность современных суворовских училищ изучают не только историки, но и педагоги, и психологи. Так, В М. Курмышов12 пришел к неутешительным выводам: патриотическое, нравственное, эстетическое и физическое воспитание в современных суворовских военных училищах и кадетских корпусах проводятся на низком уровне и требуют принятия незамедлительных мер по их улучшению. В В. Константинов13 предложил осуществлять профессиональный отбор в современные суворовские военные училища и кадетские корпуса, учитывая психологические возможности подростков. По мнению А.В. Мощенко14, в основе учебно-воспитательной работы, осуществляемой в суворовском училище, должно лежать тесное единство процессов персонализащш, социализации и профессионализации в обучении и воспитании суворовцев Основанный на таком подходе психолого-педагогический процесс позволяет воспринимать и воздействовать на суворовца как на целостную и уникальную личность, помогает ему стать свободным, развитым, образован-ным и ответственным человеком.

Большое значение в диссертационных исследованиях уделяется анализу психологических и физиологических возможностей подростков, обучающихся в современных суворовских военных училищах, проводя аналогии с СВУ советского периода15. ПО Авдиенко пришел к выводу, что в условиях закрытого учебного заведения психика подростков развивается медленнее, чем в обычных условиях Год, а то и полтора воспитанник тратит на адаптацию к новым условиям и не способен проявить свои способности в полной мере Это подтверждает необходимость пересмотра сроков обучения в суворовских военных училищах и кадетских корпусах. В П. Шеховцов считает необходимым совершенствовать методику психофизиологического сопровождения образо-

11 Суворовские, нахимовские . Суворовские военные и нахимовские военно-морские училища Сб /Авт-сост ГП Толокольников - М, 2003

12 Курмышов В М Воспитание в кадетских корпусах России 1882-1917 гг автореф дис канд пед наук / В М Курмышов - СПб , 1997

13 Константинов В В Профессиональный психологический отбор в суворовские военные училища и кадетские корпуса Российской Федерации дис . канд психолог наук / В В Константинов - СПб , 1998

14 Мощенко А В Психологические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах дис канд психолог наук / А В Мощенко - М, 1998

"Авдиенко ГЮ Особенности индивидуального психологического и личностного развития подростков, обучающихся в военных общеобразовательных учебных заведениях в период социально-экономических преобразований дис . канд педагог Наук / ГЮ Авдиенко - СПб, 2002, Шеховцов ВП Характеристика физиологического развития и функционального состояния подростков-первокурсников суворовских военных училищ в условиях адаптации к образовательному процессу дис канд мед наук / В П Шеховцов - М, 2006

нательного процесса в суворовских училищах. С этой целью он рекомендовал включить в штаг медицинской службы училищ врача-специалиста, прошедшего подготовку по психофизиологии

В начале XXI в предпринимаются попытки систематизации и обобщения опыта подготовительных военных учебных заведений России за всю его многовековую историю Вопросы преемственности и сохранения традиций российских кадетских корпусов современными кадетскими образовательными учреждениями раскрываются в кандидатской диссертации В Н. Миронова16 В диссертационном исследовании ТИ Буковской17 рассмотрена история дореволюционных кадетских корпусов, а также формирование и становление суворовских военных училищ Однако деятельность суворовских военных училищ раскрывается на узкой источниковой базе.

В целом деятельности отдельных суворовских военных училищ посвящено незначительное количество научных трудов Большинство из работ носит локальный характер, они, как правило, приурочены к юбилейным датам СБУ и не содержат ссылок на архивные документы. Данное обстоятельство объясняется тем, что дела суворовских училищ на протяжении десятилетий хранились в секретных фондах ЦАМОРФ и ФЦАМОРФ

Истории Казанского суворовского училища посвящены труды выпускников этого училища М Н. Насыбуллина18, А А Белова19. В них на основе личных воспоминаний, друзей, преподавателей освещается деятельность училища, учебно-воспитательная работа начальников, офицеров, преподавателей, взаимоотношения суворовцев и их судьбы История Тульского суворовского военного училища раскрывается в ряде публикаци ГЛ Талоколышкова20, в основе которых также лежат воспоминания выпускников училища В 2000 г вышла га;ига ИЛ Холопова «В сердце навеки с суворовцами)/21. Она написана выпускником Куйбышевского СВУ военного набора 1944 года. Деятельности Горьковского СВУ посвятил свою работу коллектив авторов под руководством Б.Д. Забегалова22. Здесь содержится информация о руководстве училища, распорядке дня суворовцев, о материально-технической базе, раскрываются некоторые вопросы учебно-воспитательной работы

Хотя вышеперечисленные работы носят описательный характер, тем не менее, авторами проделана большая работа и собран интересный эмпи-

" Миронов В Н Кадетские образовательные учреждения в России история и современность дис . . канд ист Наук / В Н Миронов. - Красноярск, 2002

17 Буковская ТИ Кадетские корпуса история, этапы становления и развития военного образования в России дис канд ист Наук / Т И Буковская - СПб, 2003

18 Насыбуллин М Н Детство и юность в алых погонах / М Н Насыбуллин - Казань, 1995

" Белов А А Мы из Казанского суворовского / А А Белов - М, 1999

20 Военное детство в лампасах / Главный координатор и сост сб Толокольников ГП - М, 1999, Толокольников ГП Тульские суворовцы / ГП Толокольников - М , 2002, Толокольников ГП Тульское СВУ — наш дом родной / ГП Точокольников — М, 2004

21 Холопов И А В сердце навеки с суворовцами / И А Холопов - М , 2000

22 Мы правнуки Суворова Горьковское СВУ(1944-56 гг) / Под ред БД Забегалова, Э М. Янпольского - Нижний Новгород, 2003

рический материал Ими высоко оценен вклад суворовских училищ в подготовку офицерского состава, делается акцент на важность семилетнего срока обучения и воспитания суворовцев и профессионализм командно-педагогического коллектива.

Следует отметить, что творчество выпускников суворовских военных училищ нашло свое отражение в большом количестве изданных литературных произведений повестей, романов, в сборниках стихов и прозы Материалы этих книг так же представляют интерес, так как раскрывают некоторые аспекты личностного восприятия деятельности суворовских военных училищ.

Анализ и обобщение имеющихся по теме научных трудов и публикаций позволяет сделать вывод, что деятельность суворовских военных училищ Поволжья требует дальнейшего, более глубокого изучения Несмотря fia значительное количество различных публикаций, не существует обобщающей комплексной работы, раскрывающей историю, этапы становления и развития суворовских военных училищ Поволжья в рассматриваемый период. Остаются не изученными внутренняя структура, материально-техническая база и учебно-воспитательная работа училищ

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение истории суворовских военных училищ Поволжья, их роли в создании и развитии системы начального военного образования в 1943-1964 гг. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи* показать преемственность в деятельности российских кадетских корпусов XVIII - начала XX веков и суворовских военных училищ;

• раскрыть организационную структуру СВУ,

• рассмотреть кадровую политику государства, руководства училищ и должностные обязанности сотрудников,

• охарактеризовать состояние материально-технической базы суворовских училищ,

• проанализировать основные направления и особенности учебно-воспитательного процесса суворовских училищ;

• обобщить основные результаты деятельности суворовских училищ Поволжья в подготовке военных кадров,

• определить роль суворовских военных училищ в решении важнейшей проблемы советского социума военного и послевоенного периода, связанной с детской беспризорностью.

Источниковая база диссертации. При написании работы использован обширный круг как впервые введенных в научный оборот архивных документов, так и опубликованных материалов Документальной основой для исследования послужили материалы 9 фондов, трех федеральных - Центрального архива Министерства Обороны Российской Федерации (ЦАМОРФ), Филиала Центрального архива Министерства Обороны Российской Федерации (ФЦАМОРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и одного местного архива - Государственного архива Самарской области (ГАСО)

Материалы по истории суворовских военных училищ сосредоточены в архивохранилищах ЦАМОРФ и ФЦАМОРФ. К сожалению, основная часть материалов послевоенного времени, а также личные дела командно-преподавательского состава и воспитанников засекречены и недоступны для изучения.

Основным видом использованных в работе источников явилась делопроизводственная документация, представленная организационными, распорядительными, учетными, отчетными и статистическими материалами, а также протоколами и стенограммами партийных собраний. Многочисленную группу составляет распорядительная документация, включающая распоряжения и постановления партийных органов, правительства, Государственного Комитета Обороны (ГКО) за 1941-1945, приказы наркома обороны (министра обороны), УВУЗ и начальников училищ по организации учебно-воспитательной работы и материальной базы (ЦАМОРФ. Ф. 60211, Ф 60212,Ф. 60215,Ф 60221,Ф 60223; ФЦАМОРФ. Ф. 20, Ф. 50, РГАСПИ Ф. 644) Источники данного вида отражают официальную позицию по отношению к военным учебным заведениям Данные материалы позволяют рассмотреть функции Управления военно-учебных заведений (УВУЗ), внутреннюю структуру, охарактеризовать кадровую политику, материально-техническую базу и учебно-воспитательную работу училищ, а также раскрыть историю создания и становления суворовских военных училищ

Учетно-отчетная и статистическая документация в материалах фондов представлена докладами начальников училищ УВУЗ о формировании и состоянии училищ, донесениями и сведениями об укомплектованности училищ постоянным и переменным составом, документами по формированию училищ, краткими историческими справками, выписками, приказами по училищу, отчетами учебного отдела, списками суворовцев и т д (ЦАМОРФ. Ф 60211,Ф. 60212, Ф 60221 идр; ФЦАМОРФ Ф.20.Ф.50) Анализ и сравнение материалов учетно-отчетного комплекса позволяет проследить комплектацию училищ воспитанниками и офицерско-преподавательским составом, определить состояние материально-технической базы и уровень учебно-воспитательной работы в СВУ.

Нормативно-правововые материалы представлены законодательными актами, постановлениями и распоряжениями правительства, НКО, УВУЗ, ЦК ВКГГ(б) - КПСС.23 В этих документах обоснована правовая основа создания и функционирования суворовских военных училищ

В процессе работы были использованы протоколы и стенограммы заседаний партийных и комсомольских организаций училищ (ЦАМОРФ Ф 60211,Ф. 60212, Ф. 60215, Ф 60221, Ф. 60223; ФЦАМОРФ Ф.20,Ф.50) В них содержится подробная информация о структуре партийных и комсо-

" СССР УВУЗ СВ Положение о суворовском военном учичище - М , 1950, СССР УВУЗ СВ Правила внутреннего распорядка в суворовских военных училищах и | обязанности суворовцев - М , 1950

мольских организаций училищ, об их месте и роли в учебно-воспитательной работе, некоторые данные о преподавательском составе СВУ

Ценные сведения о материально-технической базе Куйбышевского СВУ были извлечены из постановлений и распоряжений Куйбышевского городского исполкома (ГАСО Ф Р-56).

Интересные материалы бывшего текущего архива КбСВУ были предоставлены общественной организацией - Ассоциация выпускников суворовских и нахимовских военных училищ г Самары—«Защита». Это копии приказов начальников училища, в которых отражены вопросы организационного строительства училища, учебно-воспитательная и боевая подготовка, проводимая в КбСВУ

При изучении темы автор использовал материалы музея Казанского суворовского военного училища. В письменных и вещественных источниках, хранящихся в музее, отражена история суворовского училища в годы Великой Отечественной воины и в последующие годы. В музее хранятся подлинные дипломы Министерства Обороны за высокие достижения педагогов и суворовцев в учебно-воспитательной работе, фотодокументы и предметы повседневного обихода сотрудников и воспитанников училища, демонстрирующие материально-техническое обеспечение СВУ.

В работе использовались материалы опубликованных сборников документов24 .содержащие информацию о причинах создания СВУ, раскрывающие цели и задачи, стоящие перед ними, регламентирующие жизнь и деятельность суворовских училищ

Некоторые вопросы изучаемой проблемы помогли осветить материалы периодической печати («Пограничник», «Военно-исторический журнал», «Огонек», «Народное образование», «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «За Родину», «Волжская коммуна», «Красная Звезда», «Красная Татария», «Коммунист» и многие другие) На страницах данных изданий содержится официальная информация но теме, приведены материалы об отдельных суворовских военных училищах

Мемуары и воспоминания современников позволили автору глубже проникнуть через субьективно-личностное восприятие в атмосферу суворовских училищ, почувствовать дух того времени, настроения, которыми жили подростки военных и послевоенных лет. Всего в работе использованы воспоминания 18 воспитанников и сотрудников СВУ

Важной и неотъемлемой частью источниковой базы диссертации явились фотодокументы из личного архива С С. Макарова Они дали возможность реально увидеть материально-техническое обеспечение СВУ, обстановку, в которой проводилась учебно-воспитательная работа, условия

24 КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил - М, 1967, Военные вопросы в резолюциях КПСС и советского государства - М, 1980, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК Т 7 - М , 1985, Куйбышевская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945), документы и материалы - Самара, 1995 и др

жизни суворовцев как в степах училищ, гак и в период пребывания в летнем лагере

В конечном итоге, указанные источники, дополняя друг друга, позволяют составить достаточно полное и объективное представление о деятельности СБУ Поволжья в период с 1943 по 1964 годы.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в изучении проблемы. При работе диссертантом применялись следующие методы системно-структурный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический, логический Использование этих методов позволило обеспечить комплексный подход в изучении заявленной темы исследования и поставленных задач Научная новизна. Данная тема является составной частью исследования военного образования в России в XX в На основе привлечения в большинстве своем неопубликованных архивных документов, а также опубликованных материалов, статистических данных, автором предпринята попытка целостного и детального рассмотрения проблемы создания и развития суворовских военных училищ в Поволжье в 1943-1964 годы, их роли в создании системы начального военного образования, что позволило реконструировать организационную структуру, состав учащихся и преподавателей. Введение в научный оборот рассекреченных архивных документов позволило осмыслить внутреннюю жизнь СБУ Положения, выносимые на защиту:

1 Созданные в годы Великой Отечественной войны суворовские военные училища являлись преемниками лучших традиций дореволюционных кадетских корпусов.

2. Особенности внутренней структуры и инфраструктуры училищ позволяли качественно выполнять поставленные перед ними задачи по обучению и воспитанию всесторонне развитого офицера.

3. Государство прилагало максимум усилий для обеспечения суворовских училищ материальными ресурсами и квалифицированными командно-преподавательскими кадрами

4. Условия комплектации училищ воспитанниками давали возможность детям погибших воинов получать достойное образование за счет государства.

5 Учебно-воспитательная работа, проводимая в училищах, базировалась' на фундаментальном среднем образовании, военно-патриотическом, нравственном и физическом воспитании суворовцев 6. Семилетний срок обучения являлся эффективным для военных учебных заведений, занимающихся начальным военным образованием. Практическое значение. Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке рассмотренной проблемы, учтены при проведении реформы военного образования, создании общих и конкретных исследований по истории СВУ, в преподавании отечественной истории и педагогики в гражданских и военных ВУЗах, а также организации

учебно-воспитательной работы командным и профессорско-преподавательским составом современных суворовских и нахимовских военных училищ, кадетских корпусов, военных и других учебных заведений. Отдельные положения работы могут найти применение в деятельности общественных организаций и государственных органов по военно-патриотическому воспитанию школьной и вузовской молодежи.

Апробация. Результаты проведенного исследования были представлены в докладах на VIII Всероссийских Платоновских чтениях (СамГУ, 2002), на ежегодных конференциях аспирантов исторического факультета Самарского государственного педагогического университета (2002-2005), на I Международной Урало-Поволжской исторической ассамблее (Самара, 2006), а также отражены в пяти публикациях

Структура работы обусловлена цепью и характером поставленных задач Диссертация состоит из введения, двух гоав, заключения, списка источников и литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определены актуальность, объект и предмет исследования, указаны территориальные и хронологические рамки работы, выявлена степень ее изученности, сформулированы цели и задачи, дана характеристика использованных источников, указаны методы исследования, обоснованы научная новизна и практическая значимость, перечислены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Суворовские военные училища: организация и структура» посвящена открытию суворовских училищ, созданию и развитию организационной структуры и инфраструктуры, материально-технической базы.

В первом параграфе рассматривается процесс создания СВУ, а также выявляются основные направления деятельности дореволюционных кадетских корпусов и советских специальных военных школ, которые в дальнейшем были использованы в СВУ.

Суворовские военные училища (СВУ) были учреждены постановлением Совета Народных Комиссаров (СНК) и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1943 года Они являлись специальными военно-учебными заведениями и имели целью дать воспитанникам общее среднее образование и подготовить их к военной службе в офицерском звании Открытие СВУ должно было решить две основные задачи: оказание помощи семьям погибших воинов путем устройства, обучения и воспитания их детей, а также подготовка новых профессиональных военных кадров.

В период с сентября 1943 по октябрь 1944 года в Поволжье были созданы пять училищ Это Сталинградское (СгСВУ) (1943-1961гг)-г Астрахань (в 1946 г передислоцировано в г Оренбург); Горьковское (ГрСВУ) (1944-1956 гг.)

- г. Горький (в 1956 г. передислоцировано в г Москву), Куйбышевское (КбСВУ) (1944-1964 гг) -г Куйбышев, Саратовское (СвСВУ) (1944-1960 гг)

- г. Саратов, Казанское (КзСВУ) (1944 г - по сей день) -г Казань

Выбор городов не был случаен Главную роль сыграло то, что эта города находились в тылу, имели необходимую материально-техническую базу (до 1917 г в них функционировали либо кадетские корпуса, либо гимназии) А главное в них дислоцировались военные училища, которые и явились базой СБУ на то время, пока городские власти и НКО выбирали необходимые здания и помещения для размещения училищ и осуществляли в них ремонт

При создании суворовских военных училищ был учтен положительный опыт деятельности кадетских корпусов Данные учебные заведения, созданные в 1731 г., являлись привилегированными закрытыми учебными заведениями для детей исключительно дворян и имели целью дать им общее среднее образование, подготовить для службы в армии или в государственных учреждениях. Основы учебно-воспитательной работы в корпусах были заложены И И Бецким и М И. Кутузовым. Была введена классно-урочная система обучения, организована учебно-методическая подготовка сотрудников, создана система военной организации воспитанников, определены приоритетные цели в учебно-воспитательной работе- умственное и нравственное воспитание.

Для усиления централизации в управлении кадетскими корпусами в 1832 г создается Штаб Военных Учебных Заведений (ВУЗ), при штабе был создан учебный комитет, а в 1836 г. введены единые учебные планы, программы и методы обучения для всех кадетских корпусов В эти же годы складывается их внутренняя структура.

В 60-х годах XIX века был создан Педагогический комитет, открыт Педагогический музей, созданы Педагогические курсы и Учительская семинария военного ведомства, начал выпускаться журнал «Педагогический сборник» Была разработана система наказаний для воспитанников, состоящая из предупредительных и исправительных мероприятий ГУВУЗ начал осуществлять строгий профессиональный отбор сотрудников. Для учебно-методической подготовки сотрудников корпусов были созданы курсы по подготовке офицеров к воспитательной деятельности и курсы по подготовке кандидатов на учительские должности. Все эти мероприятия положительно сказались на качестве работы кадетских корпусов

В 1917 г кадетские корпуса были закрыты

Расформирование кадетских корпусов не повлекло за собой потерю и забвение их опыта в организации работы с воспитанниками, основанной на всесторонней общеобразовательной подготовке, военном, нравственном и физическом воспитании, а также трехвековая эволюция организационной структуры, инфраструктуры и условий приема оказались востребованными в новых исторических условиях, в подготовительных военных учебных заведениях СССР

Насущная потребность молодого Советского государства в грамотных кадрах для РККА и государственных органов дала толчок к созданию в 1922 г специальных военных подготовительных школ (просуществовали до 1933 г), а в 1937 г. - артиллерийских спецшкол, спецшкол ВВС и ВМФ В 1946 г

произошло сокращение и реорганизация спецшкол в подготовительные училища с включением в штат Министерства Вооруженных Сил СССР (в период с 1948 по 1955 годы все подготовительные артиллерийские, военно-воздушные и военно-морские училища были расформированы) Обучение в данных учебных заведениях проходило на полном государственном обеспечении. При поступлении в эти школы предпочтение отдавалось детям, родители которых погибли во время Гражданской войны, и детям из семей рабочих и крестьян. Военные подготовительные школы имели целью дать всесторонне подготовленное пополнение военным школам СССР, преимущественно, специальных родов войск. Наряду с обычными школьными дисциплинами, юноши изучали воикскис \ ставы, историю своего рода зонск, знакомились с военной техникой и вооружением, осваивали стрелковое оружие, особое внимание уделялось физической и строевой подготовкам.

Таким образом, подготовительные военные учебные заведения продолжали развиваться и после расформирования в 1917 г кадетских корпусов, приобретая новые цели и задачи воспитания и обучения в новых социально-экономических и политических отношениях в обществе и на международной арене

Во втором параграфе раскрываются организация внутренней структуры училищ и должностные обязанности сотрудников и воспитанников СБУ.

Главным звеном в управлении СВУ было Управление военно-учебными заведениями (УВУЗ) СВ МВС. Его основными функциями были, централизованное управление училищами, регламентация жизни и деятельности училищ, разработка учебно-воспитательных программ, осуществление постоянного контроля за состоянием учебно-воспитательной деятельности и дисциплины в училищах

Следующее звено в структуре управления СВУ—отдел ВУЗ при штабах Военных округов. В его компетенцию входило осуществление контроля за морально-идеологическим состоянием коллектива, реализацией учебно-воспитательного плана, выполнением постановлений УВУЗ училищами

Внутреннюю организационную структуру училищ составляли- начальник училища, который отвечал за организацию и обеспечение удовлетворительной работы училища; начальник строевой части (с 1950 г. самостоятельный отдел) руководил военным обучением суворовцев, сержантов и офицеров училища, начальник учебного отдела отвечал за правильную постановку и организацию педагогического процесса; начальник политического отдела оказывал помощь учебному отделу в совершенствовании учебно-воспитательного процесса и создавал условия для повышения квалификации сотрудников; начальник отдела материально-технического обеспечения (до 1954 года АХЧ) отвечал за деятельность подчиненных ему хозяйственных отделов и снабжение училища всем необходимым для полноценного его функционирования, командир роты, офицер-воспитатель и его помощник в первую очередь занимались воспитанием и обучением суворовцев, их политической подготовкой, воинской дисциплиной и физическим воспитанием, старший преподаватель и преподаватели осуществляли обучение и воспитание суворовцев

Характерной особенностью должностных обязанностей сотрудников СБУ было то, что за качество обучения и воспитания суворовцев одинаково отвечали все. Для суворовских военных училищ отбирался лучший офицерский состав, имеющий достаточный опыт в педагогической и воспитательной работе и практический стаж в командовании подразделениями и частями Красной Армии. Начиная с 1950 г, все сотрудники имели высшее образование и опыт работы от 2 до 4 лет

Суворовские военные училища со дня основания носили благотворительный характер В них в первую очередь принимались дети воинов погибших в боях за Родину; во вторую очередь - генералов и офицеров, как состоящих на действительной службе, так и в отставке по выслуге лет, инвалидов 1-й и 2-й групп Отечественной войны, военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава, состоящих на действительной или сверхсрочной службе. В первом наборе 75% воспитанников не имели отцов, а 10% были круглые сироты.

В 1956 г были пересмотрены условия приема в СВУ. Новым условием приема в училище являлась годность по состоянию здоровья к военной службе (до этого принимались воспитанники независимо от состояния здоровья), возраст не менее 11 лет и образование в объеме 4 классов семилетней или средней школы. С этого времени в училища, в первую очередь, принимались дети погибших военнослужащих, во вторую очередь, военнослужащих в отставке и на действительной службе, в третью оче-редь, остальных Если в 1955 г. детей военнослужащих было 10% от общего числа воспитанников, то в 1956 г - 26%

Третий параграф посвящен вопросам организации и обеспечения материальной базы училищ. В СВУ материально-техническую базу организовывал, контролировал и отвечал за нее заместитель начальника училища по материально-техническому обеспечению (МТО) (до 1954 г административно-хозяйственная часть - АХЧ) База материально-технического обеспечения суворовского военного училища включала в себя жилые и подсобные здания и сооружения; продовольственную службу, службу вещевого снабжения; квартирно-эксплуатационную службу (КЭС), гараж; финансовую часть; медицинскую часть; летний лагерь; комплексное подсобное хозяйство (до 1950 г)

Суворовским военным училищам государством были переданы ч лучшие здания в городах их постоянной дислокации (на открытие всех училищ, включая ремонт зданий, было выделено 18 341 500 рублей).

Основой жилых и подсобных зданий и сооружений училищ был главный корпус, который использовался для размещения суворовцев и организации учебного процесса. Для проведения занятий, лабораторных и практических работ в училищах имелись спецкабинеты, мастерские, радиоузел и киноаппаратная, спортзал и летний стадион, библиотека

Несмотря на трудное положение, государство выделяло немалые средства на обеспечение воспитанников (40 000 рублей в год на одного суворовца). Норма продуктов суточного довольствия суворовцев включала

в себя все основные продукты необходимые для нормального роста и развития воспитанников Приказом Министерства Обороны СССР была установлена специальная форма одежды суворовцев, а также необходимый перечень предметов личного обихода В диссертации подробно рассказано обо всем перечне нормативов, положенных суворовцам. Все эти нормативные положения строго соблюдались и отражали заботу государства о воспитанниках суворовских училищ.

В целом материально-техническая база училищ, полностью укомплектованная к 1950 г., имела удовлетворительное состояние и способствовала успешной деятельности суворовских училищ Однако, Горьковское, Куйбышевское и Сара 1 окское СВУ изначально не соответствовали требованиям, выдвигаемым к закрытым военным учебным заведениям- они располагались в зданиях, которые не были предназначены для проживания воспитанников и одновременно проведения педагогического процесса Почти все суворовские училища располагались в старинных зданиях (архитектурных памятниках), которые требовали капитального ремонта Данная статья расходов требовала больших средств, которых государство не могло выделить. Это стало одной из причин, которая привела к расформированию суворовских училищ

Во второй главе «Деятельность суворовских военных училищ» исследуются организация и содержание учебно-воспитательного процесса, его составные части

В первом параграфе рассматривается учебно-методическая подготовка офицерско-преподавательского состава училищ Целью учебно-воспитательной работы в СВУ было воспитание и обучение будущего офицера, достойного гражданина Родины, являющегося эталоном для подражания Механизм решения этой цели требовал от сотрудников училищ высоких профессиональных знаний и навыков С педагогическим составом училищ проводилась непрерывная учебно-методическая работа, которая имела самые разнообразные формы. В их числе - заседания предметных комиссий под руководством старших преподавателей и при участии представителей учебного отдела и методистов; проведение открытых уроков с последующим их разбором; посещение уроков лучших преподавателей школ города; методические совещания при начальнике учебного отдела; чтение лекций по педагогике, психологии и частным методикам, посещение учительских совещаний ГорОНО и курсов повышения квалификации учителей.

Учебно-методическая работа велась и с командирами рот, офицерами-воспитателями и их помощниками Для повышения военных и педагогических знаний офицеры-воспитатели с 1943 г направлялись на Высшие офицерские курсы «Выстрел»; с ними проводились занятия по 13 предметам, начиная с политической подготовки, специальных военных предметов, строевой подготовки и заканчивая логикой, педагогикой и психологией. Занятия по педагогике и психологии проводились в объеме курса педагогического института. По окончании обучения офицеры сдавали экзамены. С 1959 г все офицеры обязаны были обучаться на военно-педагогических курсах.

Во втором параграфе анализируются вопросы общеобразовательной подготовки Обучение в суворовском военном училище продолжалось 7 лет Весь курс обучения распределялся по семи классам Училище комплектовалось воспитанниками в количестве 500 человек, которые сводились в пять рот Первая рота состояла из 6 и 7 классов, вторая - из 5-4 классов, третья - из 3 класса, четвертая - из 2 класса и пятая - из 1 класса. Первая рота имела строевую организацию Жизнь, быт, взаимоотношения начальников, старших и подчиненных в этой роте строились в соответствии с Уставами Вооруженных Сил Союза ССР.

Жизнь и деятельность суворовцев в стенах училища протекала по распорядку дня, который устанавливал начальник училища. В распорядке дня было предусмотрено 6 уроков; самоподготовка для 1 -2 классов - 2 часа, для других - 3 учебных часа; свободное время после обеда - 3 часа, из них 1,5 часа на воздухе; 9 часов сна; строгое соблюдение правил личной гигиены, увольнения: суббота (канун праздника), воскресенье и праздничные дни.

Обучение в СВУ проводилось по 24 предметам Каждый учебный день состоял из 6 уроков и 2-3 часов самоподготовки, остальное время было занято кружковой работой, спортивными секциями, а также плановыми мероприятиями. В неделю занимались 6 дней На праздники и выходные учебный и политический отделы также составляли план культурно-массовых мероприятий, который осуществляли офицеры-воспитатели

Решающую роль в деле обучения и воспитания суворовцев играл урок, его организационно-методический и идейно-теоретический уровень, пристальное внимание которым уделяли политический и учебный отделы, партийная организация. Опыт лучших уроков становился достоянием всех преподавателей Существенную помощь педагогическому коллективу училищ в проведении обучения оказывали комсомольские организации, которые пропагандировали опыт отличников учебы, проводили комсомольские собрания и совещания актива по обмену опытом работы.

Большое значение придавалось изучению иностранных языков. С1950 г обязательным иностранным языком стал французский, количество часов которого было увеличено до 8-9 часов в неделю В 1962 г. для суворовцев-выпускников был введен дополнительный (для желающих) экзамен на квалификацию военного переводчика В суворовских военных училищах наряду с общеобразовательными предметами изучались спецдисциплиньг военная (предметы общевойсковой подготовки) и физическая подготовка Учебная работа продолжалась и во внеурочное время С этой целью в училищах были организованы самоподготовка и кружковая работа, на которых закреплялись и расширялись знания, полученные на уроках

Показатели успеваемости и качества учебы в СВУ с каждым годом изменялись в лучшую сторону Если в 1943 г в училищах было 22% неуспевающих и более, то в 1948 г. этот показатель снизился до 2,4% Глубину и прочность знаний, полученных в СВУ, демонстрирует проведенный анализ уровня знаний курсантов общевойсковых и танковых командных училищ Был подсчитан средний балл курсантов, сдавших экзамен за третий курс

Оказалось, что у курсантов из числа гражданской молодежи он равен - 3,7 балла. Из числа военнослужащих - 4, из числа суворовцев - 4,4.

За успехи в учебно-воспитательной работе, боевой подготовке и воинской дисциплине в 1950 г Министерством Обороны и Главкомом СВ был учрежден приз — переходящее Красное Знамя и бронзовый бюст генералиссимуса А.В. Суворова. Более всего этот приз гостил в стенах КбСВУ(1950,1951,1953, 1956 гг ) Ни одно училище не смогло превзойти этот результат; и этот приз был оставлен в Куйбышевском суворовском военном училище навечно

В третьем параграфе дается характеристика воспитательной работы. Воспитание в СВУ осуществлялось всем укладом жизни, быта и повседневной деятельностью Исключительную роль в деле воспитания суворовцев играли командиры рот, офицеры-воспитатели и их помощники В основе военного воспитания лежал личный пример офицеров училищ, проводились дни великих полководцев, встречи с Героями Советского Союза, видными военными и гражданскими деятелями, ветеранами, прививалась любовь к военной форме и воинской дисциплине, занятия по военным предметам строились так, чтобы максимально способствовать удовлетворению интереса воспитанника к военному делу Немалую роль в военном воспитании играл ритуал принятия Присяги, где присутствовал весь личный состав училища.

Нравственному и эстетическому воспитанию способствовали художественная и эстетическая обстановка учебных заведений, посещение музеев, театров и выставок, участие суворовцев в художественной самодеятельности училищ, организация регулярных суворовских балов, постоянно работала школа культуры, целью которой было повышение у суворовцев политических знаний, эстетических взглядов и вкусов.

Большое значение в училищах придавалось трудовому воспитанию Воспитанники активно участвовали во всех мероприятиях по облагораживанию города и территории училища, оказывали помощь колхозникам в сборе урожая, посещали заводы, убирали жилые помещения своей роты, выполняли разные хозяйственные работы, находясь в нарядах.

Высокий уровень физического воспитания суворовцев достигался умелым использованием разнообразных средств и форм физической подготовки, соблюдением норм личной гигиены, применением естественных сил природы

Существенную помощь педагогическому коллективу в осуществлении воспитательной работы оказывала комсомольская организация училища Актив комсомольских организаций проводил беседы, давал поручения, помогал командирам в вопросах профилактики нарушений. Под их руководством два раза в неделю проводилась политинформация, осуществлялся выпуск ротных и общеучилищных стенгазет и журналов Постоянно работал комсомольский лекторий, задачей которого было проведение докладов и бесед по политическим проблемам, а также рассмотрение вопросов литературы, развития науки и техники. В училищах функционировала комната политпросветработы

Учитывая статус закрыто! о военного заведения, применялись дисциплинарные взыскания и поощрения суворовцев, максимально приближенные к предусмотренным Уставами требованиям.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы. Суворовские военные училища занимали важнейшее место в подготовке профессиональных военных кадров в советский период Кроме этого они решали важнейшую проблему советского социума военного и послевоенного периода, связанную с детской беспризорностью -дети погибших воинов принимались в суворовские военные училища в обязательном порядке и вне конкурса Несмотря на тяжелое экономическое положение, государство оказывало всестороннюю помощь суворовским училищам в осуществляемой ими деятельности, тем самым заботясь о подрастающем поколении, о его воспитании и обучении. В стенах суворовских военных училищ Поволжья в рассматриваемый период получили образование и успешно сдали государственные экзамены 4 848 юношей . Более двухсот воспитанников получили «золотые медали», а более пятисот - «серебряные».

Таким образом, в годы Великой Отечественной войны была создана эффективная система начального военного образования в лице суворовских военных училищ, в основу которой были заложены лучшие традиции кадетских корпусов и русской армии Воспитанники суворовских училищ всегда отличались глубокими профессиональными знаниями, широкой образованностью и эрудицией, высоко развитым понятием патриотизма, воинского долга, офицерской чести и войскового товарищества.

Многие воспитанники достигли больших успехов на военной службе Гордостью Саратовского суворовского военного училища являются: генерал-полковник Б В. Громов - ныне губернатор Московской области генерал-лейтенант Е М. Аунапу, генерал-лейтенант А К. Федоров, генерал-майор В .А Широков. К числу лучших выпускников Куйбышевского суворовского военного училища относятся- генерал-полковник В И. Герасимов, который был главнокомандующим артиллерии СВ; генерал-лейтенант Г.Б Васильев командовал ВВС ПВО, генерал-майор В.В Шаталов служил начальником тыла группы советских войск в Афганистане, полковник И А Холопов сотрудник ГРУ, более 20 лет провел заграницей Горьковское суворовское военное училище знаменито такими выпускниками, как генерал-полковник Г В Кочкин, возглавлявший Политическое управление войск Южного направления; генерал-лейтенант В .Г Ермин был Начальником Управления Генерального Штаба; генерал-лейтенант В П. Шутов, генерал-майор, доктор наук, профессор В.А Блатов руководил Главным инженерным Управлением биологической защиты Министерства Обороны. В Казанском СВУ обучались будущие генералы: Б.К. Тырцов, В В. Громов, Р.П Баталов, В И Чернов, В В. Панов, А П Солуяноз,ВА Бартов и др

Достойное место заняли в истории нашего отечества и суворовцы, не связавшие свою жизнь со службой в армии Среди них- 10 П Власов — олимпийский чемпион; Ю С. Мелентьев, возглавлявший министерство

культуры РСФСР (СвСВУ), Герард Васильев - ведущий солист Московской оперетты, Народный артист РФ (ГрСВУ), ГА. Русаков - поэт, ведущий переводчик МИД, Н Н. Волков стал научным сотрудником Института Мировой литературы РАН (КбСВУ), Ю.П. Хоменко - заместитель председателя Госплана СССР, В.В Емельянов - олимпийский чемпион (КзСВУ) Стали докторами наук, профессорами: А П Белкин - академик Академии транспорта РФ, Г.К Максимов - начальник кафедры Военно-медицинской академии, А И. Мартыненко — академик Академии военных наук, А И Владимиров - кандидат наук, ректор Российского университета нефти и газа им И.М. Губкина (ГрСВУ), И.В. Вершинин - доктор филологических наук, профессор, ректор Самарского государственного педагогического университета, В.П. Бездухов-доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики в СГПУ (КбСВУ) и др

По мнению автора, огромный опыт деятельности, накопленный суворовскими военными училищами в период семилетнего срока обучения, является той положительной базой, на основе которой необходимо проводить формирование современных подготовительных военных учебных заведений с учетом реалий нашего времени и военной стратегии Основные положения диссертации были изложены в следующих публикациях: Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах п изданиях, утвержденных ВАК РФ

1 Белов С Н. Современные проблемы российских суворовских военных училищ / С Н. Белов // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Актуальные проблемы истории и археологии»/Под рсд ВП.Шорина.-Самара Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006 -С. 148-153. (0,59усл л)

Статьи, опубликованные в научных сборниках 2. Белов С Н. Из истории Куйбышевского суворовского военного училища/С.Н Белов//О вы, которых ожидает Отечество Сборник научных работ молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов Вып 3. -Самара. Изд-во СГПУ, 2002 -С 94-96 (0,14усл.л)

3 Белов С Н. Начало деятельности Куйбышевского суворовского военного училища / С Н Белов // Всероссийские Платоновские чтения-Сборник научных трудов/ Под ред П.С. Кабытова,СамГУ;СПб Фил Ин-та Рос истории РАН; Федер Целевая программа «Интеграция» Вып. V. — Самара* Изд-во «Самарский университет», 2003 -С 209-211. (0,12 уел л)

4 Белов С Н. Учебно-воспитательная работа в суворовских военных училищах Поволжья (1943-1964 гг.) / С.Н Белов // Историко-археологические изыскания Сборник научных трудов молодых ученых/Под ред. А.А Выборнова. -Самара:Изд-воСамГПХ2005 -Вып 7 -С.98-105 (0,44усл.л)

Прочие публикации

5. Белов С.Н Куйбышевское суворовское военное училище -Самара- Изд-во «Научно-технический центр», 2007 -47 с. (2,94 уел л)

БЕЛОВ Сергей Николаевич

СУВОРОВСКИЕ ВОЕННЫЕ УЧИЛИЩА ПОВОЛЖЬЯ (1943-1964 гг.): ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

Автореферат

Л.щ ЛР Jfe 063550 от 02 08 99 Подписано в печать 21 05 2007 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура "Times New Roman" Печать оперативная Услпечл 1,3 Уч-издл 1,37 Тираж 100 экз Заказ № 5591

Издательство "Научно-технический центр" член Ассоциации книгоиздателей России 443096, Самара, ул Мичурина, 58 E-mail ntc@samtel ru Web-сайт wvvw ntc-samara ru

Отпечатано в ООО "НТЦ" Лицензия ПД 7-0112 от 28 02 2001

СГГ\

(-HTU,—'

VXD