автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Сузгунская культура в лесостепи Западной Сибири
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Полеводов, Альберт Викторович
Во второй половине II тыс. до н.э. территория лесостепной и южнотаежной зоны Западной Сибири представляла собой северную периферию андроновского мира. Как принято считать в настоящее время, волна андроновской миграции достигла южной границы тайги и остановилась перед ней. Южнотаежная и лесостепная зоны Западной Сибири стали местом активных контактов и взаимодействий двух миров - мира степей и мира тайги. Результатом контактов этих разных, но далеко не чуждых друг другу миров, явилось возникновение в пограничной зоне лесостепи и южной тайги своеобразных «гибридных» культур так называемой андроноидной культурно-исторической общности. Несомненно, важную роль в этом сыграло то обстоятельство, что лесостепные и, отчасти, южнотаежные районы Сибири в силу специфики природно-климатических условий представляли наиболее благоприятную среду для развития комплексного хозяйства, позволяющего успешно сочетать все формы производящих и присваивающих отраслей. Как отмечает М.Ф. Косарев, северолесостепная и южнотаежная территория, «являясь зоной контактов ареалов производящей и присваивающей экономики, была местом, где издревле концентрировался культурный, производственный и социальный опыт населения разных культур -охотников и рыболовов, скотоводов и земледельцев» (Косарев М.Ф., 1983, с. 6). Все это обусловило тот нарастающий интерес, который последние три десятилетия проявляли исследователи к изучению южнотаежных и лесостепных памятников эпохи поздней бронзы Западной Сибири, и, в частности, Тоболо-Иртышья. Накопленные за это время источники послужили базой для публикационных и обобщающих работ М.Ф. Косарева, О.Н. Корочковой, А.Я Труфанова, В.Т. Галкина, В.И. Стефанова, В.И. Молодина и др. Результатом их исследовательской деятельности стало определение места древностей лесостепного и южнотаежного Тоболо-Иртышья эпохи поздней бронзы и предшествовавшей ей андроновской эпохи в общей культурно-хронологической шкале Западной Сибири, их культурно-историческая интерпретация, реконструкция направления и характера культурно-генетических и исторических процессов, протекавших в этом регионе.
Тем не менее, продолжающиеся полевые работы с каждым сезоном расширяют источниковую базу по этому периоду древней истории Тоболо-Иртышья. Появление новых данных, в частности, открытие в результате работ археологов Омского Государственного университета большого количества андроноидных памятников в Ишимо-Иртышской лесостепи, позволяет по иному взглянуть на характер протекавших здесь процессов в постандроновское время эпохи бронзы и поставить вопрос об уточнении существующей схемы культурно-исторических процессов, в том числе, происхождения и развития андроноидной сузгунской культуры. Вплоть до недавнего времени эта культура воспринималась исследователями как сугубо лесная, своим происхождением и судьбами связанная, главным образом, с населением, принадлежащим к кругу культур гребенчато-ямочной керамики, издревле населявших южнотаежное Прииртышье. Между тем, открытие в лесостепном и предтаежном Тоболо-Иртышье новых андроноидных памятников, а также уточнение культурной атрибуции ранее известных, позволяет сделать вывод о наличии на этих территориях, помимо пахомовских комплексов, в хронологическом и типологическом отношении занимающих промежуточное положение между андроновскими и собственно сузгунскими, также и памятников, облик которых настолько близок лесным сузгунским, что позволяет утверждать их однокультурность. И, следовательно, культурно-историческая ситуация и в южнотаежной, и в лесостепной зоне Тоболо-Иртышья, как выясняется, связана, преимущественно, с памятниками пахомовской и сузгунской культур (Труфанов А.Я., 1990). В их отношении существует мнение, что это этапы одной культуры. В таком случае, следует полагать, что формирование и дальнейшее развитие сузгунской культуры происходило синхронно или с небольшим хронологическим отличием как на территории лесостепи, так и в южнотаежной зоне. Этот вопрос требует дальнейших исследований, главным образом, по материалам лесостепного ареала. Актуальным становится вопрос компонентов, участвовавших в сложении культуры. Если подтвердится гипотеза о формировании сузгунской культуры и в лесостепи, то может качественно измениться понимание роли «гребенчато-ямочного» компонента в формировании сузгунского населения. Можно ожидать также уточнения характера и степени влияния «карасук-ирменских» проникновений. Ибо, надо полагать, именно лесостепные комплексы сузгунской культуры должны будут фиксировать его в наибольшей степени, поскольку смыкаются территориально с ирменскими памятниками. Не исключено, что дальнейшее изучение пахомовских памятников прольет свет на «бегазы-дандыбаевский феномен», проявления которого по своему характеру и времени совпадают со временем существования и трансформации пахомовских древностей. Корректировки потребует также и проблема исторической судьбы сузгунского населения, которая может быть связана не только с лесными древностями раннего железного века. Кроме того, в силу объективных и субъективных обстоятельств, лесостепные андроноидные памятники представлены и изучены несколько в большем объеме по сравнению с лесными, что позволяет охарактеризовать те стороны сузгунской культуры, которые оставались до этого практически неизвестными или неисследованными (погребальный обряд, соотношение различных отраслей хозяйства). В связи с этим, совершенно очевидной представляется необходимость исследования лесостепных андроноидных памятников, относимых к пахомовской и сузгунской культурам.
Хронология. В соответствии с историко-археологической периодизацией эпохи бронзы Западной Сибири, предложенной М.Ф. Косаревым (Косарев М.Ф., 1981), хронологические рамки исследования охватывают промежуток времени с конца андроновской эпохи и вплоть до переходного времени от бронзового века к железному, в абсолютных датах - последняя четверть II тыс. до н.э. - первая четверть I тыс. до н.э.
Территориальные рамки исследования обусловлены границами лесостепной и предтаежной зон Западной Сибири в пределах Тоболо-Иртышского междуречья. Относительно предтаежной, или иначе, зоны осиново-березовых мелколиственных лесов, у специалистов нет единого мнения - одни выделяют ее в качестве самостоятельной зоны лиственных лесов (Григор Г.Г., Земцов А.А., 1961), другие включают ее в лесостепную зону (Прокаев В.И., Оленев A.M., 1962), большинство же рассматривает зону мелколиственных лесов в качестве самой южной подзоны таежной зоны (Физико-географическое районирование Тюменской области, 1973; Гвоздецкий Н.А., Михайловский Н.И., 1978). Противоречия в позициях географов объясняются специфическим характером этой зоны, которая, по мнению специалистов, не имеет таежного характера (Гвоздецкий Н.А., Михайловский Н.И., 1978, с. 203). Только ее северная граница, проходящая по линии - широтный участок реки Тавды - район озера Большой Уват - чуть севернее правобережья р. Тара (правый приток Иртыша), имеет четкий характер, на юге же зона мелколиственных лесов плавно переходит в лесостепь, которая сравнительно неширокой полосой (150-250 км) обрамляет на юге Западной Сибири таежную зону. Южная граница лесостепи проходит по линии - окрестности Челябинска -Петропавловка - Омска (Гвоздецкий Н.А., Михайловский Н.И., 1978, с. 215). Рельеф на Тоболо-Иртышском участке расположения предтаежной и лесостепной зон носит плоскоравнинный слабовыраженный характер, для восточной части (Ишимо-Иртышье) присущ своеобразный грядово-лощинный рельеф. Многочисленные узкие гривы, высотой до 4-10 м, тянутся иногда на десятки километров в направлении ЮЗ-СВ. Между собой их часто разделяют болота и озера, которых особенно много (до 1500) в Ишимской лесостепи. Большинство из них мелководные, с пологими берегами. Климат умеренно-континентальный (лето теплое, зима - суровая, морозная), несколько более мягкий в Зауральской лесостепи. Для предтаежной зоны наиболее характерны, наряду с хвойными породами (сосна, пихта, кедр) березовые высокоствольные леса (с включением осины), которые на юге сменяются редкостойными лесами паркового типа с прекрасно развитым травостоем из лесостепного разнотравья и злаков. Для лесостепной зоны типичны березовые и березово-осиновые колки. Фауна представлена многочисленными видами, в том числе лесными. Богаты биоресурсами многочисленные озера и крупные водные артерии региона - Тобол, Ишим и Иртыш, пересекающие природные зоны в меридиональном направлении, и имеющие хорошо разработанные поймы с широкими заливными лугами. Специфические особенности пойм крупных рек придают им «интразональный» характер, благодаря чему элементы южных, лесостепных ландшафтов заходят далеко на север, в южнотаежную зону.
Целью настоящего исследования является характеристика материальной культуры андроноидного населения лесостепного и предтаежного Тоболо
Иртьппья на основе обобщения и систематизации имеющегося корпуса источников, с существенным дополнением его новыми материалами, полученными в последнее десятилетие, а также корректировка, с учетом новых данных, культурно-хронологической атрибуции и периодизации андроноидных (пахомовских и сузгунских) древностей, выявление логики, характера и итогов культурно-исторических процессов, протекавших в эпоху поздней бронзы на юге Западной Сибири.
Задачи исследования включают введение в научный оборот новых материалов и типологию массового археологического материала, в первую очередь - керамики, с использованием методов математической статистики; выявление синхронных и диахронных связей андроноидного населения лесостепного Тоболо-Иртышья; установление относительной и абсолютной хронологии сузгунских комплексов лесостепного ареала культуры; построение ее периодизации, исследование генетических истоков и исторической судьбы сузгунских древностей, механизма их сложения и трансформации.
Источники. В основу работ положены (или привлечены) материалы более 70 памятников, характеризующих комплексы пахомовских и сузгунских древностей, более 40 из них вводится в научный оборот впервые (в том числе погребальные памятники). Статистической обработке подвергнуты коллекции 13 памятников, давших представительные серии пахомовской и сузгунской (1266 сосудов) и ирменской (660 сосудов) керамики (число сосудов определено по количеству шеек). В работе использованы материалы Уральской археологической экспедиции (раскопки В.Ф. Генинга, В.И. Стефанова, О.Н. Корочковой), Среднеиртышской археологической экспедиции (раскопки И.Г. Глушкова, В.И. Матющенко, Л.И. Погодина, А .Я. Труфанова, С.С. Тихонова и автора), а также материалы раскопок В.Т. Галкина, А.В. Матвеева, Н.П. Матвеевой, Б.А. Коникова и других исследователей. Были использованы коллекции, хранящиеся в Музее Археологии и Этнографии Омского государственного университета, Кабинете археологии Уральского университета, Кабинете археологии Омского Педуниверситета.
Определения остеологических материалов сделаны П.А. Косинцевым1.
Методика исследования базируется на традиционных для археологических исследований сравнительном, формально-типологическом, ретроспективном, планистратиграфическом и картографическом методах. Исследования массового материала (керамики) проводилось с применением методов математической статистики.
Научная новизна работы, помимо введения в научный оборот значительного объема новых материалов по эпохе поздней бронзы Западной Сибири, состоит в систематизации и обобщении широкого круга источников, характеризующих андроноидные древности лесостепного и предтаежного Тоболо-Иртышья, разработке нового подхода к культурной идентификации андроноидных комплексов лесостепной и предтаежной зоны, формулировании гипотез их генезиса и исторической судьбы, уточнении абсолютных и относительных датировок комплексов эпохи поздней бронзы, а также построении периодизации сузгунских материалов лесостепного ареала культуры.
Практическая ценность. Результаты работы могут быть ипользованы при написании обобщающих работ по этнокультурной истории Западной Сибири, при разработке общих и специальных курсов по археологии Сибири, составлении археологической карты и свода памятников истории и культуры Омской области. Материалы и результаты работ нашли отражение в экспозиции и временных выставках Музея Археологии и Этнографии Омского госуниверситета.
Апробация работы нашла отражение в докладах и выступлениях на ряде Международных, Всероссийских и региональных конференций в Омске (1992, 1996, 1997, 2000 гг.), Томске (1993 г.), Тобольске (1996 г.), Челябинске (1999 г.), Ханты-Мансийске (2002 г.), Барнауле (2002 г.), а также на заседании Урало-Сибирской группы и Отдела бронзового века Института Археологии РАН (1998, 2002 гг.). Отдельные положения даны в 17 публикациях, посвященных теме диссертации.
Структура. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения, кроме того, к работе прилагается отдельный том Приложений, включающий описание памятников, методики статистической обработки керамики, таблицы и альбом иллюстраций.
1 Выражаю глубокую признательность авторам раскопок и определений, за возможность использования неопубликованных материалов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Сузгунская культура в лесостепи Западной Сибири"
Заключение
Культурно-исторические процессы, протекавшие в эпоху поздней бронзы на юге Западной Сибири, во многом связана с кругом андроноидных культур, возникновение которых стало результатом тесного взаимодействия андроновских (федоровских) групп, проникших в лесостепную и предтаежную зоны Западной Сибири, с аборигенным населением, и их постепенной трансформации. Одной из таких культур является сузгунская, получившая свое название по первому исследованному памятнику, расположенному в месте впадения Тобола в Иртыш, в районе г. Тобольска. Локализация наиболее изученных и ярких памятников сузгунской культуры (Сузгун II, Чудская Гора) в южнотаежном Прииртышье, а также ряда выразительных черт, указывающих на связь с традициями гребенчато-ямочных и, в целом, лесных культур, предопределило формирование у исследователей устойчивого представления о сузгунских древностях, как сугубо лесных. Вместе с тем, несмотря на почти полвека, минувших с момента первой публикации (1957 г.), многие стороны сузгунской культуры оставались неизвестными или весьма скупо охарактеризованными (погребальный обряд, хозяйственные занятия), а проблемы - дискуссионными. Так, вполне определенные затруднения у исследователей вызывало отсутствие на предполагаемой территории сузгунской культуры комплексов, которые могли бы считаться исходными для ее формирования, т.е. андроновских (федоровских) и гребенчато-ямочных.
Открытие в лесостепном и предтаежном Тоболо-Иртышье комплексов пахомовского типа позволило уточнить схему культурно-исторических процессов, приведших к формированию сузгунской культуры. Облик пахомовских материалов убедительно свидетельствовал об их промежуточном, в хронологическом и типологическом плане, положении между андроновскими и собственно сузгунскими древностями. Согласно новой схеме (О.Н. Корочкова, В.И. Стефанов, Т.М. Потемкина), происхождение сузгунской культуры связано с продвижением пахомовского населения в лесное Прииртышье и его взаимодействием с местным. Однако, эта корректировка не лишила остроты многие проблемы сузгунской культуры, и, вместе с тем, породила новые. Так, неясной оставалась, например, природа автохтонного компонента, возникла проблема лакуны, образовавшейся в лесостепи после ухода пахомовского населения, и т.д.
Попыткой ответить на эти и ряд других вопросов, связанных с проблематикой сузгунской культуры, явилось предпринятое нами исследование. Современное состояние источниковой базы по эпохе поздней бронзы лесостепного и предтаежного Тоболо-Иртышья позволяет утверждать, что, помимо пахомовских, на данной территории присутствует значительное число памятников, типологически и хронологически соответствующих лесным сузгунским. Некоторые из них были известны и раньше, однако, в силу недостаточной изученности, их культурная атрибуция задержалась на десятилетия (Абатские (ранние) курганы, Калачевка II и др.). Недостаточная изученность лесостепных и лесных сузгунских древностей не позволяют в полном объеме сравнить их культурный облик. Тем не менее, можно констатировать наличие близких по форме и конструкции построек (в том числе, связанных с культовыми комплексами), сходство черт погребальной обрядности (захоронения на спине вытянуто, головой на север или в сторону реки, на уровне древнего горизонта, вторичные погребения), а также близость хозяйственных занятий (комплексное многоотраслевое хозяйство, с заметной долей присваивающих отраслей). Наибольшее сходство, практически идентичность, демонстрируют керамические комплексы, с той лишь разницей, что на лесостепной посуде несколько менее отчетливо представлен комплекс признаков, традиционно связываемых с гребенчато-ямочным (лесным) компонентом. Т.о., анализ лесостепных материалов свидетельствует о том, что они, в целом, обладают тем же набором культурных черт, которые характеризуют собственно сузгунские древности, и, самое главное, в той же степени и в той же форме отражают процесс трансформации и ассимиляции андроноидного компонента, выявленный ранее (А.Я. Труфанов) на материалах сузгунских памятников лесного Прииртышья. Генетическая преемственность, прослеживаемая между лесостепными сузгунскими и пахомовскими комплексами, позволяет рассматривать последние как раннесузгунские. Основываясь на наблюдениях над процессом трансформации андроноидного компонента, а также, на данных абсолютной и относительной хронологии, удалось обозначить хронологические рамки существования лесостепных андроноидных (сузгунских) древностей (XIII)XII-VIII(VII) вв. до н.э., и предложить их периодизацию, включающую три этапа: ранний (пахомовский), собственно сузгунский и позднесузгунский.
Вместе с тем, признание однокультурности лесных и лесостепных сузгунских комплексов, а также, самостоятельного генезиса последних, актуализируют и без того дискуссионную проблему происхождения сузгунской культуры. Если допустить пахомовскую природу андроноидного компонента, то наибольшую остроту вызовет проблема идентификации автохтонного (доандроновского) компонента. Его связь с населением гребенчато-ямочной общности остается вероятной, хотя и гипотетической, поскольку ни в лесном Прииртышье, ни в лесостепном Тоболо-Иртышье неизвестны гребенчато-ямочные комплексы, хронологически смыкающиеся с древностями эпохи поздней бронзы. При этом, целый ряд признаков, традиционно сопоставляемыми с лесным гребенчато-ямочным культурным комплексом (ямочный декор, сплошная орнаментация сосудов и др.) появляется уже на пахомовской керамике, а истоки их фиксируются еще раньше, в материалах комплексов черноозерского типа (смешанных андроновско-кротовских), на базе которых формировалось пахомовское население. Собственно кротовские древности представляют иную культурную традицию, нежели гребенчато-ямочная, однако, по мнению некоторых исследователей (А.И. Петров, И.Г. Глушков) генезис кротовской культуры связан, в том числе, и с лесостепными гребенчато-ямочными комплексами энеолита - ранней бронзы. Таким образом, формирование комплекса «гребенчато-ямочных» признаков в лесостепных сузгунских материалах, может быть связано с определенным «ренессансом» древних традиций, представляющим собой реакцию автохтонного (кротовского) компонента на мощное инокультурное (андроновское) воздействие.
Сузгунская принадлежность андроноидного населения лесостепи и его присутствие на этой территории (по крайней мере, в Ишимо-Иртышье) в течении всего периода поздней бронзы и вплоть до переходного от бронзы к железу времени, делает весьма вероятным непосредственное участие сузгунского населения в генезисе саргатской культуры раннего железного века. Основание для утверждения этого дает сравнительный анализ позднесузгунских керамических комплексов и сузгунских погребений с материалами раннесаргатских могильников(Окунево I, Стрижево I) датируемых VII-VI вв. до н.э. Не противоречат этому и антропологические данные по саргатской культуре, фиксирующие наличие комплекса общих черт между саргатцами, с одной стороны, и кротовцами и черноозерцами, с другой (Багашев А.Н., 2000).
Очевидно, что проблемы, затронутые в данном исследовании далеко не исчерпывают всей проблематики сузгунской культуры, уже хотя бы потому, что предлагаемые нами варианты их решения основаны на материалах, главным образом, лесостепных комплексов. Мы также отдаем себе отчет, что предложенные гипотезы нуждаются в дальнейшей проверке и доработке. Тем не менее, мы полагаем, что они объективно отражают достигнутый уровень изученности сузгунской культуры. Настоятельно необходима интенсификация изучения сузгунских комплексов как лесостепного, так и лесного ареалов, в настоящее время почти прекратившегося. Негативно сказывается на разработке сузгунской проблематики крайне слабая изученность в археологическом отношении лесостепного Приишимья. Особый интерес представляет проблема происхождения бархатовской культуры Притоболья и ее соотношения с сузгунскими древностями. Решение этих задач, как нам представляется, намечает дальнейшую перспективу изучения сузгунской культуры.