автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Свадьба Среднего Притоболья (поэзия и обряд)

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Григорьева, Алена Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Свадьба Среднего Притоболья (поэзия и обряд)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Григорьева, Алена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

Условия бытования свадьбы Среднего Притоболья.

1.1 История изучения заселения региона.

1.2 Особенности географической карты края как основа своеобразия свадьбы.

1.3 Условия формирования свадебного обряда Среднего Притоболья

ГЛАВА

Исторические судьбы драматургии свадьбы Среднего Притоболья.

2.1 Развитие драматургии свадебного обряда.

2.1.1 Время свадьбы.

2.1.2 Сватовство — начало творения единства «своей» и «чужой» стороны.

2.1.3 Смотр «дыма» семьи жениха.

2.1.4 Своеобразие рукобитья.

2.1.5 Девичник - прощание с девичьим коллективом.

2.1.6 Своеобразие обряда бани в доме невесты.

2.1.7 День венчания — центральный компонент свадебного обряда.

2.1.8 Подведение молодой к родовым культам мужа.

2.2 Свадебные чины («знахарь», вежливец, дружка, тысяцкий).

ГЛАВА

Исторические судьбы поэзии свадьбы Среднего Притоболья.

3.1 Проблема жанровой классификации свадебных песен в отечественной науке.

3.2 Исторические судьбы причитаний.

3.3 Величальные песни.

3.4 Корильные песни.

3.5 Свадебные лирические песни.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Григорьева, Алена Борисовна

Традиционная русская свадьба - драгоценное наследие духовной культуры нашего общества. Она отразила историю русского народа, его мировоззрение и мораль, художественно-эстетические взгляды, своеобразие общественных и семейных отношений, особенности быта, неписанные юридические законы. Свадьба является репрезентативным источником познания человека во всей многоплановости его бытия, в том числе истории песенной культуры.

Свадьба раскрывала величие представлений этноса о семье, жизни в ней, месте женщины-матери в семье, об отношениях внутри села и округи,. Как один из самых значительных обрядов свадьба играет огромную роль в обществе. Она связывает поколения в единую нить исторического развития, является своеобразной формой народной памяти.

Как справедливо отметила Л.В. Демина, «посредством совершения обрядов люди укрепляли усвоенные от предшествующих поколений социальные установления и порядки. Благодаря обрядам осуществлялась связь людей друг с другом, изменялось их отношение к природе» [5, 6].

Выбор темы нашей работы «Свадьба Среднего Притоболья (поэзия и обряд)» обусловлен современной проблемой региональной фольклористики, отсутствием монографических исследований о свадебном обряде данного региона, а также нерешенностью ряда проблем теории свадьбы. Настоящее исследование посвящено своеобразию и историческим судьбам свадебного обряда Среднего Притоболья, в частности, его структуре и песенным поэтическим формам.

Актуальность данной работы обусловлена активизацией изучения проблемы «общерусское - региональное» в общетеоретическом плане, а также обострившимся в последнее время интересом к локальной культуре, в том числе и к фольклору. В современных исследованиях все больше внимания уделяется местной специфике, особенностям протекания общероссийских процессов в конкретном регионе. В работах Ф.И. Буслаева, В.Ф. Миллера, П.В. Шейна содержатся ценные замечания о плодотворности и необходимости исследования фольклора «по местностям».

Степень разработанности темы. Теоретическое обоснование изучения культуры регионов было сформулировано в конце 20-х годов XX века школой исторического краеведения. Сторонник данной школы Н. К. Пиксанов в работе «Областные культурные гнезда» писал о необходимости изучать «культуру регионов, локусов, которые являются типом исторического развития России и ее отличительной чертой» [174, 43].

Свадебный обряд как общерусская традиция единый в главных чертах имеет региональные и локальные особенности, которые определяются социальными, историческими, географическими, демографическими, экономическими обстоятельствами. Это один из самых сложных комплексов народной культуры, включающий в свою ткань этнографические элементы и самые разнообразные произведения многочисленных видов и жанров народного творчества. Региональные традиции, особенно отдаленных от центра областей, отразили многослойность верований народа, обычаев, обрядов, человеческих отношений. Свадьба является богатейшим источником исследования архаики, сохранившим уникальные свидетельства обрядово-мифологической практики этноса.

Разносторонняя характеристика свадебного обряда отдельных локальных образований позволит наиболее полно и отчетливо представить картину его бытования, выявить специфику местной традиции, а также типологическое сходство со свадьбой других регионов, так как «понятие общенародного обретает реальность на уровне отношений между региональными/локальными традициями. Общенародные признаки вычленяются из этих традиций в виде различных обобщений, универсалий, интегрирующих качеств» [188, 158].

По словам музыковеда В.А. Лапина, «каждое знакомство с новой региональной свадебной традицией - событие в нашем постижении своей культуры» [129, 17].

Формулируя важнейшие задачи, «которые следовало бы попытаться решить в ближайшие годы дружными усилиями этнографов и фольклористов» относительно свадьбы, К.В. Чистов в предисловии к сборнику «Русский народный свадебный обряд» (1978г.) одной из них назвал изучение региональных традиций: «Публикация региональных обобщений в обоснованно выбранных и строго очерченных границах, соответствующих современным этнографическим представлениям об этнографических зонах и группах русского народа» [191,4].

По убеждению Б.Н. Путилова, «фольклор в его конкретных материальных выражениях, в живой функциональной плоти, в реальных «единицах» текстов существует только как региональный/локальный» [188,158].

Исследователь свадьбы семейских Забайкалья Р.П. Потанина подчеркнула важность регионального подхода в изучении свадьбы Сибири, где население «составляют выходцы из разных мест европейской части России» [181,4].

Продуктивность регионального подхода к изучению свадьбы показана И.Е. Карпухиным. Исследуя поэтику свадебного фольклора, состояние, взаимодействие и взаимообогащение свадебных фольклорпо-этнографических комплексов восьми этносов республики Башкортостан, он через свой опыт пришел к следующему неоспоримому выводу: «Без выяснения творческой специфики русской свадьбы в каждом отдельном регионе невозможно подняться к осознанию в целом истории русской свадьбы, ее истоков и судеб, ее современного состояния и взаимодействия со свадьбами нерусских соседствующих этносов» [110, 4].

На необходимость региональных и локальных исследований свадебной обрядности как условия обобщений исторических судеб русской свадьбы, ее истоках, своеобразии, характере связи с действительностью указала В.И.Жекулина. Ее тезис о том, что, «чем больше будет появляться работ с широким, «комплексным» охватом местного свадебного материала, тем скорее мы продвинемся к существенному пониманию истории русской свадьбы» [90,207], представляется бесспорным.

Региональный подход в изучении русской свадьбы наметился в конце 20-х годов XX века. О продуктивности данного подхода изучения свадебной обрядности свидетельствуют работы второй половины XX века: А.К.Байбурина и Г.А. Левинтона [40], Д.М. Балашова, Ю.И. Марченко и Н.И. Калмыковой [25], Т.А. Бернштам [49; 51], Г.И. Власовой [58], О.Б. Гузиковой и Е.И. Коротина [78], A.B. Гуры [79], В.И. Жекулиной [90; 91], Т.Н. Золотовой [96;97], Н.В.Зорина [98], И.В. Зырянова [9], Т.И. Калужниковой и В.А. Липатова [105; 106], И.Е. Карпухина [109], В.А. Лапина [130], A.A. Лебедевой [131; 132; 133], В.А. Липинской и A.B. Сафьяновой [135], И.Р. Липовецкой [136; 137; 138], Т.С. Макашиной [140], A.M. Мехнецова [149;158;200], Н.А.Миненко [153], С.А. Моисеевой [157], A.M. Новиковой и С.И. Пушкиной [16], В.А. Поздеева [178], Р.П. Потаниной [181], Н.И. Савушкиной [195], В.П. Федоровой [226;227], Т.П. Федянович [233], Л.Н. Чижиковой [236], Н.В. Шлыгиной [241] и др. Не все работы равноценны, но, тем не менее, представляют интерес.

Хрестоматийным в отечественной науке стало выделение трех типов русской свадьбы: «севернорусского, среднерусского и южнорусского» [99,92]. По словам A.M. Кальницкой, «.названия типов даны прежде всего по той первоначальной, исконной территории, на которой данный тип сформировался исторически и на которой он распространен, в первую очередь, и в наше время. Но вместе с тем, распространение его вышло за рамки названия в результате исторической эволюции и демографического движения» [107, 2].

В аспекте избранной нами темы особый интерес представляет севернорусский тип свадьбы в связи с тем, что первоначальное освоение территории Среднего Притоболья происходило переселенцами из северных губерний. Условия жизни обрядов способствовали формированию особых типов свадьбы на территориях от Урала до Камчатки. Исследованные материалы убеждают, что севернорусский тип свадьбы способствовал формированию на территории Южного Зауралья и Западной Сибири особого типа свадьбы, который определен H.A. Миненко как западносибирский: «В разных районах Сибири существовали локальные особенности традиционной крестьянской свадьбы. Свадебный обряд трансформировался в большей степени - под влиянием, скорее всего, «беглых» браков, имевших в крае широкое распространение. При всем том есть основания говорить о едином западносибирском варианте общерусского свадебного обряда» [153, 252].

На основе сопоставительного метода исследуются особенности свадьбы означенного региона и ее локальные варианты, под которыми понимаем свадьбу отдельного компактного населенного пункта (например, свадьба с. Ялыма, д. Нагорской, д. Утятской и т.д.). Локальные варианты сформировались за счет признанного обычая «играть свадьбы по невесте», то есть по традиции той деревни, откуда брали невесту. Поэтому традиции и обычаи свадебного обряда разных сел не смешивались, не утрачивали отдельные локальные приметы.

Первые письменные упоминания о русских свадебных обрядах зафиксированы в летописях XII века. В течение трех последних столетий по свадьбе (драматургии и поэзии) собран огромный материал, опубликованы крупные фольклорные и этнографические собрания. Наиболее ранние сведения о свадебном обряде зафиксированы в «Домострое» и в «Повести временных лет». Публикации описаний свадебного обряда стали появляться в XVIII веке (М.Д. Чулков, Н.И. Новиков). Развернутое описание свадьбы зафиксировано в изданиях XIX века, подготовленных И.М. Снегиревым «Русские простонародные праздники и суеверные обряды» [203], A.B. Терещенко «Быт русского народа» [208], И.П. Сахаровым «Сказания русского народа» [198], Х.Мозелем «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба Пермской губернии» [14], Н. Предтеченским «Этнографические очерки Кадниковского уезда» [20], О.Х. Агреневой-Славянской «Описание русской крестьянской свадьбы» [32], М.О. Синозерским «О выборе невест в Новгородской губернии» [24], П.В. Шейном «Великорусе в своих песнях, обрядах, обычаях и т.п.» [28]. В начале XX века были опубликованы работы К.И. Петровской «Из жизни крестьян села Кургул» [172], М. Едемского «Свадьба в Кокшеньге Тотемского уезда Вологодской области» [7], И.И. Майнова «Крестьянская свадьба по реке Илиму» [13], «Песни, собранные П.В. Киреевским» [19], О.Э. Озаровской «Северная свадьба (на р. Пинеге)» [165] и др. Среди собирателей по свадебному обряду казаков следует назвать В. Плотникова [175], С.Н. Сементовского [201], А. Завьялова [94], А.И. Кривощекова [124] и др. Зауральские материалы зафиксированы А.Н. Зыряновым, А.И. Мякутиным, В.П. Бирюковым, Е.Д. Золотовым.

К концу XIX века, когда был накоплен обширный материал по свадебной обрядности, перед исследователями встала задача его систематизации и изучения. Большого внимания заслуживают издания Н.Ф. Сумцова «О свадебных обрядах, преимущественно русских» [207], Ю.М. и Б.М. Соколовых «Сказки и песни Белозерского края» [204].

В послереволюционный период научный интерес к свадьбе в целом был занижен. Недостаточность внимания к теории свадебного обряда объясняется особой сложностью обряда, вобравшего в себя пласты древнейших магических воззрений, церковно-христианских наслоений, социально-экономические, юридические и бытовые факторы, многожанровость его фольклора. Вторая причина связана с негативным отношением к традиционным обрядам, которые как наследие «проклятого прошлого» подвергались гонениям, травле и официальной манифестацией семьи только как ячейки государства.

Оживление интереса к свадьбе наметилось в 70-е годы XX века, в том числе и к региональным ее типам (А.К. Байбурин и Г.А. Левинтон, Д.М.Балашов, Ю.И. Марченко и Н.И. Калмыкова, О.Б. Гузикова и Е.И.Коротин, A.B. Гура, В.И. Жекулина, Н.В. Зорин, И.В. Зырянов, Т.И. Калужникова и В.А. Липатов, И.Е. Карпухин, В.А. Липинская и A.B. Сафьянова, И.Р. Липовецкая, Т.С. Макашина, A.M. Мехнецов, С.А. Моисеева, Л.Н. Молотова, А.М.Новикова и С.И. Пушкина, В.А. Поздеев, Р.П. Потанина, Н.И. Савушкина, H.A. Урсегова, В.П. Федорова, Т.П. Федянович, J1.H. Чижикова, Н.В. Шлыгина и мн. др.).

Широкая картина жизни свадебного обряда в регионах от Прибалтики до Алтая представлена в сборнике «Русский народный свадебный обряд», включившего работы о локальной реализации общерусской традиции свадебной обрядности в различных регионах. A.B. Гура в статье выявляет структуру севернорусского свадебного обряда (по материалам Вологодской губернии) [79], А.К. Байбурин и Г.А. Левинтон описывают организацию пространства в восточнославянской свадьбе [40]. JI.H. Молотова сосредотачивает свое внимание на шенкурских свадебных головных уборах Архангельской области [160], Т.А. Бернштам исследует жизнь поморской девушки до вступления в брак в XIX - начале XX века [49], Г.В. Жирнова на примере малых и средних городов РСФСР рассматривает некоторые проблемы и итоги изучения свадебного ритуала в русском городе середины XIX — начала XX в. [92]. Материальным компонентам, их характеру и роли в традиционном свадебном обряде русских старожилов Тобольской губернии (XIX - начало XX в.) посвящена статья A.A. Лебедевой [131].

Обобщенные материалы по истории свадебного обряда в различных районах Северной, Средней и Южной России, начиная с четырнадцатого и вплоть до середины XX века, приведены в книге A.B. Кулагиной и А.Н.Иванова «Русская свадьба» [23]. Свадьба северных губерний представлена в книге Д.М. Балашова, Ю.И. Марченко и Н.И. Калмыковой «Русская свадьба: Свадебный обряд на Верхней и на Средней Кокшеньге и на Уфтюге (Тарногский район Вологодской области)» [2].

Следует отметить также ряд исследований по свадебному обряду старообрядцев отдельных регионов. Р.П. Потанина раскрыла особенности свадебного обычая старообрядцев-сибиряков, в основном - забайкальцев [181]. Монография В.П. Федоровой [226] — первая попытка показать своеобразие свадьбы старообрядцев Южного Зауралья и ее место в обрядовом календарном и семейном комплексах. J1.B. Демина исследовала свадьбу старожилов Тюменской области [5].

Одной из проблем является специфика жанров свадебной обрядовой поэзии, издавна привлекавшая внимание известных русских фольклористов (В.П. Аникин, И.В. Зырянов, Н.П. Колпакова, Ю.Г. Круглов, А.М.Новикова, В.А. Поздеев, В.Я. Пропп, С.И. Пушкина и др.). Более пристальное внимание проблеме жанровой классификации обрядовой, в том числе и свадебной, песни, вслед за Н.П.Колпаковой, проявил Ю.Г. Круглов.

Ряд работ посвящен поэтическому содержанию, психологизму и многофункциональности свадебной лирики (Т.Ф. Пирожкова, В.А. Поздеев, В.И. Еремина). В отдельных работах выявляются межэтнические связи в свадьбе русских Башкортостана (И.Е. Карпухин), русского населения Украины (J1.H. Чижикова), русских сел Башкирии (С.А. Моисеева), русских и мордвы (Т.П. Федянович), русского населения Алтайского горного округа (В.А. Липинская), русского населения Латгалии (Т.С. Макашина). Продолжают разрабатываться вопросы древних мифологических пластов, корней, свадебных обрядов и фольклора, изучавшиеся А.Н. Афанасьевым, Ф.И. Буслаевым, Е.В. Барсовым, A.A. Потебней, Н.Ф. Сумцовым.

Но, как справедливо заметил К.В. Чистов во введении к сборнику «Русский народный свадебный обряд», «русский свадебный ритуал, несмотря на то, что этнография и фольклористика накопили сотни и даже тысячи описаний и записей свадебного фольклора, принадлежит до сих пор к числу недостаточно изученных» [236, 3].

Фольклорная традиция русского населения Среднего Притоболья исторически позднего формирования. Ее характерные черты складывались на протяжении длительного периода, начиная с конца XVII века в процессе освоения региона выходцами из различных, в основном северных, районов России.

Собирание обряда и обрядовой поэзии в исследуемом регионе начато в конце XIX в. Но публикации о свадьбе были эпизодичны. Имеются лишь описания свадьбы, предпринятые экономистом Н.О. Осиповым и А.И. Мякутиным. У истоков собирания материалов по свадьбе Среднего Притоболья стоит Николай Осипович Осипов (1858-1901 гг.). Он записал свадьбу конца XIX в. в деревне Нагорской Притобольного района и опубликовал статью «Ритуал сибирской свадьбы» [18] в «Живой старине» за 1893 г. На западе исследуемого нами локуса в эту же пору записывалась свадьба верхними чинами казачьего войска под руководством Александра Ивановича Мякутина (1875-1918 гг.), старшего сына боевого казачьего офицера И. А. Мякутина, участника многих военных походов в Среднюю Азию. В 1904 г. вышла его книга «Песни Оренбургских казаков» [15], которую можно определить как своеобразную вершину по собиранию русского фольклора на Южном Урале в дореволюционный период. В книге приводятся тексты песен, указываются ситуации их исполнения, опубликованы схожие варианты. Через сто лет свадьба дана в публикации М.Г. Екимова (1947-1999гг.). Его книга «Русская свадьба сибиряков Среднего Притоболья» [8], вышедшая в 2002 г., содержит вербальный, музыкальный и этнографический материалы по традиционному свадебному обряду сибиряков, записанные в ходе экспедиций 1975-1994 г.г. в селах и деревнях, расположенных по среднему течению реки Тобол на территории Курганской области. Кроме того, имеются записи по свадьбе Среднего Притоболья, собранные экспедициями в конце XX века, которые хранятся в архиве кафедры истории литературы и фольклора Курганского государственного университета. Собран личный архив автора.

Собиратели свадьбы Среднего Притоболья запечатлели бытование локального типа свадебного обрядового комплекса Среднего Притоболья.

Первыми исследователями свадебной обрядности Среднего Притоболья стали A.A. Лебедева, В.П. Федорова и В.А. Лапин. A.A. Лебедева занималась вопросами изучения формирования русского населения Притоболья, его материальной культуры [132; 133]. В.П. Федорова в брошюре «Уроки старинной свадьбы» [231] исследует свадьбу казаков, населявших территорию Среднего Притоболья. Казачьей свадьбе посвящен ряд её газетных статей, например: «Казачья свадьба в Зауралье» [223], «Казачьи песни» [222], «И снова в путь в казачью старину» [221]. О современном состоянии фольклорной традиции Зауральского Притоболья, о традиции филейной вышивки, о старинных свадебных обрядах в селах Зауралья свидетельствуют другие статьи В.П. Федоровой [229; 225; 228].

Т.Н. Золотова в своей статье «Свадебный фольклор Курганской области» [97] рассмотрела ряд аспектов: символику пространства избы в свадебном фольклоре, место причитаний в драматургии дня венчания, отголоски опоэтизации культов воды и священных рощ в причитаниях, а также связи обрядовых песен с обрядами перехода невестой границы «своей» стороны. Методологическое и научное значение имеет статья кандидата искусствоведения В.А. Лапина «Музыка свадьбы Среднего Притоболья» [129], которой открывается книга М.Г. Екимова «Русская свадьба сибиряков Среднего Притоболья». Работы собирателей и исследователей свадьбы Среднего Притоболья дают возможность изучать свадебный обряд на протяжении ста лет. Однако до настоящего времени нет ни одного монографического исследования свадьбы означенного региона в единстве ее драматической и поэтической сторон.

Материалами для диссертационного работы послужили книга М.Г.Екимова «Русская свадьба сибиряков Среднего Притоболья» и его рукописный фольклорный фонд, хранящийся в Государственном учреждении Курганского областного Центра народного творчества, публикации Н.О.Осипова, А.И. Мякутина, современные записи по свадьбе, хранящиеся в архиве кафедры истории литературы и фольклора Курганского государственного университета и в личном архиве автора. В ходе исследования использовались публикации по свадебному обряду других регионов страны, материалы по необрядовой лирике, несказочной прозе и другим жанрам фольклора. Большое внимание в работе над диссертацией уделялось «Обзору экономического и сельскохозяйственного состояния Курганского округа и г. Кургана Тобольской губернии» [164].

Объектом исследования является свадебный обряд Среднего Притоболья (поэзия и обряд) конца XIX - начала XX веков. Большая территория, специфика исторической, социальной, экономической, демографической жизни современной Курганской области позволяют считать правомерным выбор объекта исследования.

Предметом настоящего исследования являются своеобразие и исторические судьбы драматургии и поэзии свадьбы Среднего Притоболья (поэзии и обряда), а также генетические истоки свадебной поэзии данного региона.

Цель данной работы заключается в исследовании своеобразия и исторических судеб свадьбы Среднего Притоболья (поэзии и обряда), характеристики локального проявления общерусской свадебной традиции. Изучение свадебного обряда исследуемого нами региона ведется в диахроническом и синхроническом аспектах на основе сопоставительного метода с учетом этнографических, социально-исторических характеристик традиции.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть своеобразие свадебного обряда, сформировавшегося и бытовавшего в Среднем Притоболье в единстве его этнографической, поэтической и драматической сторон. Под свадебным обрядом, вслед за И.Е. Карпухиным, мы понимаем «своеобразную народную пьесу со многими картинами и действующими лицами» [110, 3];

2) выявить специфику свадьбы Среднего Притоболья как своеобразного подтипа западносибирской свадьбы;

3) рассмотреть своеобразие и судьбы персонажного кода свадьбы Среднего Притоболья;

4) изучить жанровый состав свадебной поэзии Среднего Притоболья и особенности его развития;

5) раскрыть многофункциональность свадебного фольклора в конкретных обрядовых ситуациях;

6) выявить генетические истоки ряда свадебных песен.

Методология работы сложилась на основе методик, использованных в отечественных исследованиях местных фольклорных традиций и песенного фольклора (работы В.П. Аникина, А.К. Байбурина, Д.М. Балашова, А.Н.Веселовского, В.М. Гацака, Е.И. Коротина, И.В. Зырянова, Н.И. Марченко, Ю.И. Калмыковой, Т.И. Калужниковой и В.А. Липатова, И.Е. Карпухина, И.М. Колесницкой, Н.П. Колпаковой, А.И. Лазарева, И.Р. Липовецкой, Р.П.Потаниной, A.A. Потебни, Н.И. Савушкиной, В.П. Федоровой). Берется в качестве методологического принципа открытие А.Ф. Гильфердинга включенности в каждую былину традиции, творчества певца и влияние местности.

Теоретической базой исследования свадьбы Среднего Притоболья (поэзии и обряда) послужили работы фольклористов, разрабатывавших проблемы свадебного обряда (В.П. Аникин, В.И. Жекулина, И.В. Зырянов, Н.П. Колпакова, Ю.Г. Круглов, A.M. Новикова, Р.П. Потанина, В .Я. Пропп, Б.Н. Путилов и др.) и вопросы поэтики поэзии (Ф.И. Буслаев, В.И. Еремина).

Основнымн методами исследования являются сравнительно-исторический, сравнительно-типологический, историко-этнографический. В диссертации применен функциональный метод в сочетании с комплексным подходом к анализируемому материалу, а также системный подход опорой на принцип историзма, что позволяет рассматривать свадьбу Среднего Притоболья (поэзию и обряд) в ее целостном бытии, функционировании и саморазвитии, с опорой на принцип историзма.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• введен в научный оборот архивный и труднодоступный материал по исследуемой теме;

• рассмотрен свадебный обряд Среднего Притоболья как подтип западносибирского типа свадьбы;

• предложены новые подходы к исследованию свадьбы (комплекса поэзии и драматургии) как обряда, направленного на создание единства (космоса, лада) семьи, семейных общностей (рода жениха и рода невесты). Это дает дополнительные материалы для разработки теоретических проблем и выводов о судьбах общерусской и локальной традиций обряда. Теоретическая значимость диссертации определяется:

• вкладом в решение отношений региональных и общенародных традиций исторического изучения фольклора;

• осмыслением проблемы содержания свадебного комплекса как отражения идеала творения, создания модели целого ради продления жизни;

• изучением комплекса корильных песен в аспекте средневековой смеховой культуры.

Практическая ценность настоящего исследования заключается в том, что его результаты могут быть применены фольклористами, этнографами, историками в ходе дальнейшего регионального изучения русской свадьбы, исследовании русско-сибирской фольклорной традиции.

Фольклорно-этнографический материал, накопленный в процессе подготовки работы, принципы его описания и результаты анализа используются в учебном процессе преподавателями и студентами филологического факультета Курганского государственного университета в научной и практической работе, при написании курсовых и дипломных работ. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В условиях замкнутости жизни и крестьянского быта населения Среднего Притоболья на формирование и устойчивость свадьбы повлияли исторические, географические, демографические, социальные, экономические условия и специфика главных переселенческих потоков (Русский Север).

2. Свадебный обряд Среднего Притоболья — это подтип западносибирского типа свадьбы, что проявляется в комплексе кодового наполнения свадьбы.

3. Значительность комплекса плачей - влияние северной традиции.

4. Величальные, корильные и свадебные лирические песни, восходящие к глубинам архаических воззрений, обнаруживают функцию творения семьи и единства двух противоположных родов — «своей» и «чужой» стороны как условия обеспечения благополучного перехода невесты из «своего» пространства в «чужое».

5. Развитие свадьбы характеризуется сокращением вербально-музыкального фольклора и драматургии, что связано с убыстрением темпа жизни, ее экономической и социальной структур, а также с мировоззренческими изменениями.

6. Корильные песни сформировались как оппозиция величальным на основе представлений о бинарной оппозиции, имеющей глубокий мировоззренческий смысл. С утратой представления о магической силе данной оппозиции и магической силе смеха сократился комплекс корильных песен.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования были представлены в виде докладов автора на международной научно-практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Шадринские чтения: Литературоведение. Культурология» (Шадринск, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Емельяновские чтения» (Курган, 2006), на всероссийской научно-практической конференции «IV Зыряновские чтения» (Курган, 2006), на международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта «Развитие АПК» (Курган, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Четвертые Юговские чтения» (Курган, 2007), на всероссийской научно-практической конференции «II Емельяновские чтения» (Курган, 2007), на международной научной конференции «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2007), на научном семинаре-симпозиуме Сибирского регионального вузовского центра по фольклору «Народная культура Сибири» (Омск, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Традиционная народная культура в духовном возрождении Отечества», посвященной 60-летию со дня рождения зауральского фольклориста, этнографа М.Г. Екимова (Курган, 2007), на всероссийской научно-практической конференции «V Зыряновские чтения» (Курган, 2007).

Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры истории литературы и фольклора Курганского государственного университета и рекомендована к защите.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 публикациях автора.

Структура диссертационной работы соответствует поставленным цели и задачам. Предлагаемая к защите диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 288 наименований, словаря диалектизмов и приложений. Приложения содержат полные тексты свадебных песен Среднего Притоболья. Общий объем работы - 226 стр., из них приложений — 21стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Свадьба Среднего Притоболья (поэзия и обряд)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования своеобразия и исторических судеб свадьбы Среднего Притоболья (поэзии и обряда) мы пришли к следующим выводам:

1. Свадебный обряд Среднего Притоболья сформировался под влиянием исторических, географических, демографических, социальных, экономических условий. Своеобразие свадьбы данного региона связано с особенностями его заселения. Имеющиеся публикации позволяют говорить о большой роли севернорусской традиции на процесс складывания в XVII — XVIII веках старожильческого населения Среднего Притоболья. Северный, по преимуществу крестьянский, колонизационный поток являлся доминирующим. Он задавал специфику местной культуры, в том числе и диктовал особенности свадьбы, которая входит в западносибирский тип. Замкнутость жизни и крестьянского быта населения Среднего Притоболья явились основой устойчивости традиции всего сюжета свадьбы Среднего Притоболья, корнями уходящей в Русский Север.

Анализ исследованных материалов позволяет с уверенностью говорить о первостепенной роли в формировании свадебного обряда Среднего Притоболья еще не утраченных северных традиций XVII - XVIII вв., которые явились стержневой основой данного типа свадьбы.

2. Изучение свадебного обряда Среднего Притоболья позволяет утверждать, что под влиянием взаимодействия культурных традиций двух миграционных потоков - северного и Центральной России - на территории данного региона сложился особый тип свадьбы, который был определен Н.А.Миненко как западносибирский. Обобщая материалы по западносибирскому типу свадебного комплекса, она вычленила несколько его отличительных черт, большая часть которых характерна и для свадебного обряда Среднего Притоболья (единая традиция времени свадеб, демонстративный, показной характер всей свадьбы, связанный с древними общественными праздниками в честь заключения браков, отсутствие демонстративной погони за богатством, своеобразной платы за жениха и росписи приданого, преобладание причитаний. Отсутствие крепостного права и свободный выбор пары в Среднем Притоболье привели к широкому распространению такой характерной для региона формы брака, как «убёг», который в других местах считался исключением.

Необходимо отметить, что, являясь региональной разновидностью западносибирского типа свадьбы, свадебный ритуал Среднего Притоболья имеет вместе с тем свои черты. В нем отразился значительный круг архаичных поверий и обычаев. В частности, реликтом древнего брака у воды является выставочный характер невест на ежегодных ярмарках, обычай умыкания невест с Крещенского водосвятия, характеризовавшийся еще первыми летописями как языческий. К культу предков восходит обычай дотрагивания невестой рукой до печки во время сватовства с целью благополучного его исхода, развитый «баенный» обряд, наполненный поэтическими текстами и пением. В силу замкнутости жизни и устойчивости населения Среднего Притоболья, активно защищавшего традиционные формы быта, духовной культуры, архаичный фольклорный и обрядовый фон свадьбы активно бытовал до конца 30-х годов XX века, способствуя сохранению главных сюжетных составляющих.

3. Свадебный обряд Среднего Притоболья по своим функциям — это художественное закрепление двух важных моментов. Во-первых, она призвана была обеспечить благополучный переход невесты из «своего» пространства в мир «чужих», во-вторых, художественно опоэтизировать сотворяемое единство двух противоположных родов. Идея творения семьи представителями двух родов реализуется во множестве архаичных обычаев. Данной идеей пронизаны все этапы свадебного обряда. По нашим выводам, идея единения родов, перевод невесты в другое жизненное пространство цементируют свадьбу Среднего Притоболья.

4. Изучение свадьбы, хороводно-игровой необрядовой лирики, сказок позволяет высказать предположение о генетических истоках чина свахи, восходящих к древним покровительницам брака, которые обеспечивали благополучие создавшейся семьи.

5. Исследование свадебного обряда Среднего Притоболья конца XIX — начала XX веков свидетельствует о том, что к концу 30-х годов XX века с изменением структуры традиционного свадебного обряда изменилась и свадебная поэзия. Уже в начале XX века в Зауралье отмечается активное разрушение свадебного обряда по ряду причин.

Традиционные элементы в обряде свадьбы утратились в связи с изменением мировоззрения народа, представлений о важности и сакральности некоторых магических действий и обрядов свадебного комплекса, что привело к исчезновению данных обрядов, а вместе с ними и к исчезновению песен. Постепенно утрачивались архаические представления крестьян, причины проведения многих обрядов забывались, они приобретали игровой характер.

Р.П. Потанина, несомненно, права, утверждая, что многие из песен «не могли быть забыты участниками свидетелями свадьбы в силу их художественного совершенства и глубокого внутреннего содержания, способного найти отклик в сердце каждого человека» [22, 7]. Причитания, величальные и корильные песни были призваны обеспечить безопасность перехода невесты в «чужое» пространство.

Исследование выявило в свадебном обряде Среднего Притоболья малочисленность корильных песен. По нашему глубокому убеждению, они создавались из архаических представлений о магической силе смеха, который выполнял отгонную функцию от злых сил. Корильные песни сформировались как оппозиция величальным на основе представлений о бинарной оппозиции, имеющей глубокий мировоззренческий смысл. В данной оппозиции заложена мысль о реализации идеи единства, целостности, уравновешенности Космоса семьи. В начале XX века магические функции этих песен забывались, что способствовало их вытеснению из свадебного обряда. Они заменялись частушками и необрядовыми лирическими песнями. Это были песни, которые могли петь все, а обрядовые песни переходили в область знатоков.

Таким образом, исследовав исторические судьбы корильных песен в Среднем Притоболье, можно с уверенностью говорить, что в условиях трансформации обряда корильные песни утратили былую мотивированность и получили совершенно новое осмысление.

Данное диссертационное исследование открывает возможности для сравнительного изучения архаического варианта обряда Среднего Притоболья со свадьбами других регионов, что имеет большое значение для решения проблем истории и теории свадьбы (поэзии и обряда).

Представляется перспективным комплексное исследование зимней календарной обрядности и свадьбы в аспекте взаимосвязи поэзии и обрядовой практики.

Работа дает основание для постановки проблемы изучения русского свадебного обряда в системе различных фольклорных жанров (лирических песен, сказок, былин и др.), а также выявления генетических истоков сюжетов свадебных песен.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Свадьба Среднего Притоболья (поэзия и обряд)"

□□3458652

На правах рукописи

СВАДЬБА СРЕДНЕГО ПРИТОБОЛЬЯ (ПОЭЗИЯ И ОБРЯД)

Специальность 10.01.09 - фольклористика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 /> ЯН В 2303

Челябинск - 2008

003458652

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курганский государственный университет» на кафедре истории литературы и фольклора.

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Федорова Валентина Павловна

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Карпухин Иван Егорович кандидат филологических наук, доцент Якунцева Татьяна Николаевна

Ведущая организация

ГОУВПО «Шадринский государст венный педагогический институт»

Защита состоится « 26 » января__2009 г. в 11 часов на заседании

Диссертационного Совета Д 212.296.05 по защите кандидатских и докторских диссертаций при Челябинском государственном университете по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинского государственного университета по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129.

Автореферат разослан ¿РОД г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

Г.С. Вардугина

Реферируемая диссертационная работа посвящена исследованию своеобразия поэзии и драматургии свадьбы Среднего Притоболья.

Выбор темы работы «Свадьба Среднего Притоболья (поэзия и обряд)» обусловлен современной проблемой региональной фольклористики, отсутствием монографических исследований о свадебном обряде данного региона, а также нерешенностью ряда проблем теории свадьбы. Настоящее исследование посвящено своеобразию и историческим судьбам свадебного обряда Среднего Притоболья, в частности, его структуре и песенным поэтическим формам.

Теоретической базой исследования послужили работы фольклористов, разрабатывавших проблемы свадебного обряда (В.П. Аникин, В.И. Жекулина, И.В. Зырянов, И.Е. Карпухин, Н.П. Колпакова, Ю.Г. Круглов, A.M. Новикова, Р.П. Потанина, В .Я. Пропп, В.П. Федорова и др.) и вопросы поэтики поэзии (Ф.И. Буслаев, А.Н. Веселовский, В.И. Еремина, A.A. Потебня).

Актуальность данной работы обусловлена активизацией изучения проблемы «общерусское - региональное» в общетеоретическом плане, а также обострившимся в последнее время интересом к локальной культуре, в том числе и к фольклору. В современных исследованиях все больше внимания уделяется местной специфике, особенностям протекания общероссийских процессов в конкретном регионе. В работах Ф.И. Буслаева, В.Ф. Миллера,. П.В. Шейна содержатся ценные замечания о плодотворности и необходимости исследования фольклора «по местностям».

Степень разработанности темы. Свадебный обряд как общерусская традиция единый в главных чертах имеет региональные и локальные особенности, которые определяются социальными, историческими, географическими, демографическими, экономическими обстоятельствами. Это один из самых сложных комплексов народной культуры, включающий в свою ткань этнографические элементы и самые разнообразные произведения многочисленных видов и жанров народного творчества. Региональные традиции, особенно отдаленных от центра областей, отразили многослойность верований народа, обычаев, обрядов, человеческих отношений. Свадьба является богатейшим источником исследования архаики, сохранившим уникальные свидетельства обрядово-мифологической практики этноса.

Разносторонняя характеристика свадебного обряда отдельных локальных образований позволит наиболее полно и отчетливо представить картину его бытования, выявить специфику местной традиции, а также типологическое сходство со свадьбой других регионов.

О продуктивности регионального изучения свадебной обрядности свидетельствуют работы второй половины XX века: А.К. Байбурина и Г.А.Левинтона, Д.М. Балашова, Ю.И. Марченко и Н.И. Калмыковой, Т.А.Бернштам, Г.И. Власовой, О.Б. Гузиковой и Е.И. Коротина, A.B. Гуры, В.И. Жекулиной, Т.Н. Золотовой, Н.В. Зорина, И.В. Зырянова, Т.И.Калужниковой и В.А. Липатова, И.Е. Карпухина, В.А. Лапина, А.А.Лебедевой, В.А. Липинской и A.B. Сафьяновой, И.Р. Липовецкой, Т.С.Макашиной, A.M. Мехнецова, H.A.

Миненко, С.А. Моисеевой, A.M. Новиковой и С.И. Пушкиной, В.А. Поздеева, Р.П.Потаниной, Н.И. Савушкиной, В.П. Федоровой, Т.П. Федянович, JI.H. Чижиковой, Н.В. Шлыгиной и др. Не все работы равноценны, но, тем не менее, представляют интерес.

Хрестоматийным в отечественной науке стало выделение трех типов русской свадьбы: севернорусского, среднерусского и южнорусского. В аспекте избранной нами темы особый интерес представляет севернорусский тип свадьбы в связи с тем, что первоначальное освоение территории Среднего Притоболья происходило переселенцами из северных губерний. Условия жизни обрядов способствовали формированию особых типов свадьбы на территориях от Урала до Камчатки. Исследованные материалы убеждают, что севернорусский тип свадьбы способствовал формированию на территории Южного Зауралья и Западной Сибири особого типа свадьбы, который определен H.A. Миненко как западносибирский.

На основе сопоставительного метода в диссертации исследуются особенности свадьбы означенного региона и ее локальные варианты, под которыми мы понимаем свадьбу отдельного компактного населенного пункта (например, свадьба с. Ялыма, д. Нагорской, д. Утятской и т.д.). Локальные варианты сформировались за счет признанного здесь обычая «играть свадьбы по невесте», то есть по традиции той деревни, откуда брали невесту. Поэтому традиции и обычаи свадебного обряда разных сел не смешивались, не утрачивали отдельные локальные приметы.

Первые письменные упоминания о русских свадебных обрядах зафиксированы в летописях XII века. В течение трех последних столетий по драматургии и поэзии свадьбы собран огромный материал, опубликованы крупные фольклорные и этнографические собрания. Наиболее ранние сведения о свадебном обряде зафиксированы в «Домострое» и в «Повести временных лет». Публикации описаний свадебного обряда стали появляться в XVIII веке (М.Д. Чулков, Н.И.Новиков). Развернутое описание свадьбы зафиксировано в изданиях XIX века, подготовленных И.М. Снегиревым, А.В.Терещенко, И.П. Сахаровым, X. Мозелем и др. Зауральские материалы зафиксированы А.Н. Зыряновым, А.И. Мякутиным, В.П. Бирюковым, Е.Д.Золотовым, П.В. Шейном, П.В. Киреевским.

К концу XIX века, когда был накоплен обширный материал по свадебной обрядности, перед исследователями встала задача его систематизации и изучения.

В послереволюционный период научный интерес к свадьбе в целом был занижен. Недостаточность внимания к теории свадебного обряда объясняется особой сложностью обряда, вобравшего в себя пласты древнейших магических воззрений, церковно-христианских наслоений, социально-экономические, юридические и бытовые факторы, многожанровость его фольклора. Вторая причина связана с негативным отношением к традициям как наследию «проклятого прошлого» и официальной манифестацией семьи только как ячейки государства.

Оживление интереса к свадьбе наметилось в 70-е годы XX века, в том числе и к региональным ее типам. Широкая картина жизни свадебного обряда в регионах от Прибалтики до Алтая представлена в сборнике «Русский народный свадебный обряд». Обобщенные материалы по истории свадебного обряда в различных районах Северной, Средней и Южной России, начиная с четырнадцатого и вплоть до середины XX века, приведены в книге Л.В. Кулагиной и А.Н. Иванова «Русская свадьба». Свадьба северных губерний представлена в книге Д.М. Балашова, Ю.И. Марченко и Н.И. Калмыковой «Русская свадьба: Свадебный обряд на Верхней и на Средней Кокшеньге и на Уфтюге (Тарногский район Вологодской области)». Следует отметить также ряд исследований по свадебному обряду старообрядцев отдельных регионов. Р.П. Потанина раскрыла особенности свадебного обычая старообрядцев-сибиряков, в основном - забайкальцев. Монография В.П. Федоровой - первая попытка показать своеобразие свадьбы старообрядцев Южного Зауралья и ее место в обрядовом календарном и семейном комплексах. JI.B. Демина исследовала свадьбу старожилов Тюменской области.

Одной из проблем является специфика жанров свадебной обрядовой поэзии, издавна привлекавшая внимание известных русских фольклористов (В.П. Аникин, И.В. Зырянов, Н.П. Колпакова, Ю.Г. Круглов, A.M. Новикова, В.А. Поздеев, В.Я. Пропп, С.И. Пушкина и др.).

Фольклорная традиция русского населения Среднего Притоболья исторически позднего формирования. Ее характерные черты складывались на протяжении длительного периода, начиная с конца XVII века в процессе освоения региона выходцами из различных, в основном северных, районов России.

Собирание обряда и обрядовой поэзии в исследуемом регионе начато в конце XIX в. Но публикации о свадьбе были эпизодичны. Имеются лишь описания свадьбы, предпринятые экономистом Н.О. Осиповым и А.И. Мякутиным. У истоков собирания материалов по свадьбе Среднего Притоболья стоит Николай Осипович Осипов (1858-1901 гг.). Он записал свадьбу конца XIX в. в деревне Нагорской Притобольного района и опубликовал статью «Ритуал сибирской свадьбы» в «Живой старине» за 1893 г. На западе исследуемого нами локуса в эту же пору записывалась свадьба верхними чинами казачьего войска под руководством Александра Ивановича Мякутина (1875-1918 гг.), старшего сына боевого казачьего офицера И. А. Мякутина, участника многих военных походов в Среднюю Азию. В 1904 г. вышла его книга «Песни Оренбургских казаков». Через сто лет свадьба дана в публикации М.Г. Екимова (1947-1999гг.). Его книга «Русская свадьба сибиряков Среднего Притоболья» содержит вербальный, музыкальный и этнографический материалы, записанные в ходе экспедиций 1975-1994 гг. в селах и деревнях, расположенных по среднему течению реки Тобол на территории Курганской области. Кроме того, имеются записи свадьбы Среднего Притоболья, собранные экспедициями в конце XX века, которые хранятся в архиве кафедры истории литературы и фольклора Курганского государственного университета.

Собран личный архив автора.

Свадьба Среднего Притоболья привлекла внимание исследователей в конце XX в. Первыми исследователями ее стали A.A. Лебедева, В.П. Федорова и В.А. Лапин. Работы собирателей и исследователей свадьбы Среднего Притоболья дают возможность изучать свадебный обряд на протяжении ста лет. Однако до настоящего времени нет ни одного монографического исследования свадьбы означенного региона в единстве ее драматической и поэтической сторон.

Материалами для диссертационной работы послужили книга М.Г.Екимова «Русская свадьба сибиряков Среднего Притоболья» и его рукописный фольклорный фонд, хранящийся в Государственном учреждении Курганского областного Центра народного творчества, публикации Н.О.Осипова, А.И. Мякутина, современные записи по свадьбе, хранящиеся в архиве кафедры истории литературы и фольклора Курганского государственного университета и в личном архиве автора. В ходе исследования использовались публикации по свадебному обряду других регионов страны, материалы по необрядовой лирике, несказочной прозе и другим жанрам фольклора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• введен в научный оборот архивный и труднодоступный материал по исследуемой теме;

• рассмотрен свадебный обряд Среднего Притоболья как подтип западносибирского типа свадьбы;

• предложены новые подходы к исследованию свадьбы (комплекса поэзии и драматургии) как обряда, направленного на создание единства (космоса, лада) семьи, семейных общностей (рода жениха и рода невесты). Это дает дополнительные материалы для разработки теоретических проблем и выводов о судьбах общерусской и локальной традиций обряда.

Объектом исследования является свадебный обряд Среднего Притоболья (поэзия и обряд) конца XIX - начала XX веков. Большая территория, специфика исторической, социальной, экономической жизни современной Курганской области позволяют считать правомерным выбор объекта исследования.

Предметом настоящего исследования являются своеобразие и исторические судьбы поэзии и драматургии свадьбы Среднего Притоболья, а также генетические истоки ряда форм свадебной поэзии.

Цель данной работы заключается в исследовании своеобразия и исторических судеб свадьбы Среднего Притоболья (поэзии и обряда), характеристики локального проявления общерусской свадебной традиции. Изучение свадебного обряда исследуемого нами региона ведется в диахроническом и синхроническом аспектах на основе сопоставительного метода с учетом этнографических, социально-исторических характеристик традиции.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1) исследовать своеобразие свадебного сюжета, сформировавшегося и бытовавшего в Среднем Притоболье в единстве его этнографической, поэтической и драматической сторон;

2) выявить специфику свадьбы Среднего Притоболья как своеобразного подтипа западносибирской свадьбы;

3) определить своеобразие и судьбы персонажного кода свадьбы Среднего Притоболья;

4) изучить жанровый состав свадебной поэзии Среднего Притоболья и особенности его развития;

5) раскрыть многофункциональность свадебного фольклора в конкретных обрядовых ситуациях;

6) выявить генетические истоки ряда свадебных песен.

Методология работы сложилась на основе методик, использованных в отечественных исследованиях местных фольклорных традиций и песенного фольклора (работы В.П. Аникина, А.К. Байбурина, Д.М. Балашова, В.М. Гацака, Е.И. Коротина, И.В. Зырянова, Н.И. Марченко, Ю.И. Калмыковой, Т.Н. Калужниковой и В.А. Липатова, И.Е. Карпухина, И.М. Колесницкой, Н.П. Колпаковой, А.И. Лазарева, И.Р. Липовецкой, Р.П. Потаниной, Н.И. Савушкиной, В.П. Федоровой). Берется в качестве методологического принципа открытие А.Ф. Гильфердинга о включенности в каждую былину традиции, творчества певца и влияние местности.

Основными методами исследования являются сравнительно-исторический, сравнительно-типологический, историко-этнографический. В диссертации применен функциональный метод в сочетании с комплексным подходом к анализируемому материалу, а также системный подход с опорой на принцип историзма, что позволяет рассматривать свадьбу Среднего Притоболья (поэзию и обряд) в ее целостном бытии, функционировании и саморазвитии.

Теоретическая значимость диссертации определяется:

• вкладом в решение отношений региональных и общенародных традиций исторического изучения фольклора;

• осмыслением проблемы содержания свадебного комплекса как отражения идеала творения, создания модели целого ради продления жизни;

• изучением комплекса корильных пссен в аспекте средневековой смеховон культуры.

Практическая ценность настоящего исследования заключается в том, что его результаты могут быть применены фольклористами, этнографами, историками в ходе дальнейшего регионального изучения русской свадьбы, исследовании русско-сибирской фольклорной традиции.

Фольклорно-этнографический материал, накопленный в процессе подготовки работы, принципы его описания и результаты анализа используются в учебном процессе Курганского государственного университета

преподавателями и студентами филологического факультета в научной и практической работе, при написании курсовых и дипломных работ. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В условиях замкнутости жизни и крестьянского быта населения Среднего Притоболья на формирование и устойчивость свадьбы повлияли исторические, географические, демографические, социальные, экономические условия и специфика главных переселенческих потоков (Русский Север).

2. Свадебный обряд Среднего Притоболья - это подтип западносибирского типа свадьбы, что проявляется в комплексе кодового наполнения свадьбы.

3. Свадебный обряд Среднего Притоболья пронизан идеями творения семьи и единства двух противоположных родов - «своей» и «чужой» стороны как условиями обеспечения благополучного перехода невесты из «своего» пространства в «чужое».

4. Развитие свадьбы характеризуется сокращением драматургии и вербально-музыкального фольклора, что связано с убыстрением темпа жизни, ее экономической и социальной структур, а также с мировоззренческими изменениями.

5. Корильные песни сформировались как оппозиция величальным на основе представлений о бинарной оппозиции, имеющей глубокий мировоззренческий смысл. С утратой представления о магической силе данной оппозиции и магической силе смеха сократился комплекс корильных песен.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования были представлены в виде докладов на международной научно-практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Шадринские чтения» (Шадринск, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Емельяновские чтения» (Курган, 2006), на всероссийской научно-практической конференции «IV Зыряновские чтения» (Курган, 2006), на международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта «Развитие АПК» (Курган, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Четвертые Юговские чтения» (Курган, 2007), на всероссийской научно-практической конференции «II Емельяновские чтения» (Курган, 2007), на международной научной конференции «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2007), на научном семинаре-симпозиуме Сибирского регионального вузовского центра по фольклору «Народная культура Сибири» (Омск, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Традиционная народная культура в духовном возрождении Отечества», посвященной 60-летию со дня рождения зауральского фольклориста, этнографа М.Г. Екимова (Курган, 2007), на всероссийской научно-практической конференции «V Зыряновские чтения» (Курган, 2007).

Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры истории литературы и фольклора Курганского государственного университета и рекомендована к защите.

По теме диссертации опубликовано 13 статей.

Структура диссертационной работы соответствует поставленным цели и задачам. Предлагаемая к защите диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 288 наименований, словаря диалектизмов и приложений. Приложения содержат полные тексты свадебных песен Среднего Притоболья. Общий объем работы -226 стр., из них приложений - 21 стр.

Основное содержание работы

Во введении излагается история собирания и изучения свадебного обряда Среднего Притоболья и его поэтических форм, дается обоснование выбора темы, ее актуальности, научной новизны, практической и теоретической значимости, устанавливаются объект и предмет изучения, формулируются цель и задачи исследования, определяются методологическая и теоретическая основы, отмечается степень разработанности русской свадьбы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробировании результатов исследования.

В первой главе «Условия бытования свадьбы (поэзия и обряд) Среднего Притоболья» рассматриваются условия, повлиявшие на формирование и бытование свадебного обряда данного региона.

Параграф 1 главы I посвящен истории изучения заселения Среднего Притоболья как основы своеобразия свадьбы региона.

В истории Российского государства одно из центральных мест в XVII -XVIII веках занимает процесс заселения и освоения огромных территорий за Уралом. Он протекал неравномерно на протяжении нескольких столетий и оказал значительное влияние на исторические судьбы России.

В свете нашей задачи - выявления регионального своеобразия свадьбы Среднего Притоболья - раскрыты социальные, исторические, экономические, демографические условия, повлиявшие на культуру региона, в том числе и на специфику изучаемого обряда. Это касается, в первую очередь, современных Притобольного, Куртамышского, Звериноголовского и Каргапольского районов, сел и деревень, расположенных по среднему течению реки Тобол.

Среднее Притоболье - это значительная территория Западной Сибири. Географически она определяется границей с Казахстаном на юге и Тюменской областью на востоке. Огромная площадь территории Среднего Притоболья выходит за рамки одного современного района и приравнивается к площади небольшого европейского государства. Река Тобол связывает Притобольный, Куртамышский и Звериноголовский районы.

Выявляя тип и специфику свадебного обряда Среднего Притоболья, в первую очередь следует определить места «выхода» населения и специфику материальной жизни местного населения.

9

История заселения края - предмет внимания многих историков, путешественников, исследователей. Основоположником научного изучения Сибири, ее освоения и заселения русским населением является Г.Ф. Миллер. В результате путешествия по Сибири в 1733-1743 гг. в рамках II Камчатской экспедиции им был собран огромный исторический материал, включавший копии документов XVI-XVII вв. Результатом стала двухтомная «История Сибири», в которой была заложена первая историческая концепция характера присоединения Сибири.

Наиболее ранние сведения содержатся в работах П.С. Палласа «Путешествие по разным местам Российского государства» и И.П. Фалька «Записки путешествия Академика Фалька», содержащиеся в «Полном собрании ученых путешествий по России». Ценные фольклорно-этнографические материалы были опубликованы в XIX веке военным статистиком X. Мозелем в «Материалах для географии и статистики России, собранных офицерами генерального штаба Пермской губернии».

Важными в русле нашего исследования являются труды Г.Н. Потанина «Материалы для истории Сибири», П.И. Рычкова «История Оренбургская» и «Топография Оренбургской губернии», важнейшие литературные первоисточники по истории крестьянской колонизации Зауралья.

Вопросы быта, традиций, обычаев достаточно полно освещены в работе: «По Ишиму и Тоболу (Из путешествий и исследований крестьянского быта Западной Сибири)» Н.Е. Петропавловского.

Обширные сведения о заселении и культуре зауральских крестьян даны в работах экономиста Н.О. Осипова. Являясь статистиком Уфимского земства, он, обобщив результаты своих экспедиционных исследований, создал солидный трехтомный труд «Экономический быт государственных крестьян Курганского округа Тобольской губернии».

Заметным событием в развитии отечественного сибиреведения стали работы известного советского историка В.И. Шункова «Очерки по истории колонизации Сибири в XVII - начале XVIII в.» и «Очерки по истории земледелия Сибири (XVII в.)». Именно В.И. Шунков обосновал тезис, ставший господствующим в советской историографии, о преимущественно мирном характере присоединения Сибири к России.

Существенный вклад в изучение Зауралья, в том числе и Среднего Притоболья, внес A.A. Кондрашенков. Ему удалось уточнить даты основания многих зауральских слобод, места выхода переселенцев.

Сведения о заселении исследуемого нами края имеются в пятитомной «Истории Сибири с древнейших времен до наших дней», вышедшей в конце 1960-х гг.

В связи со свадьбой и культурой Среднего Притоболья представляет интерес очерк В.Г. Короленко «У казаков», так как казаки Среднего Притоболья составляли часть оренбургского войска. Данный очерк представляет собой своеобразную казачью энциклопедию. Строительство и функционирование Оренбургской линии, формирование казачества, в том

числе и в Среднем Притоболье, места «исхода» казаков изучены в работах Л.П. Абрамовского и B.C. Кобзова. О возникновении и хозяйственной жизни Оренбургского казачьего войска писали Ф.М. Стариков, П:С. Авдеев, А.И. Кривощеков, ГЛ.Немченко. Наибольший интерес представляет обобщающая работа М.Д.Машина «Из истории родного края: Оренбургское казачье войско».

В 1967 - 1990 гг. усиливается интерес к истории заселения края и, как следствие, увеличивается число работ по данной проблематике. С традициями, обычаями населения Среднего Притоболья нас знакомят статьи М.М. Мозина, В.А. Плющева, И. Сартакова, А. Белоглазовой и др. Формированию русского населения в Притоболье, его хозяйственному быту, материальным компонентам и их роли в традиционном свадебном обряде русских старожилов Тобольской губернии (XIX - начало XX в.) посвящены работы этнографа A.A. Лебедевой.

Период конца XX - начала XXI веков ознаменовался новым всплеском интереса к истории изучения заселения Среднего Притоболья. Заметна творческая деятельность курганских историков Н.Ф. Емельянова. В.В. Менщикова, Г.Г. Павлуцких и В.А. Никитина. Особое внимание при изучении истории края заслуживают 20 выпусков краеведческого сборника «Земля Курганская: прошлое и настоящее» (1990-1997гг.), содержащих статьи • по истории Курганской области, в том числе Притобольного, Куртамышского п Звериноголовского районов, которым посвящен специальный четырнадцатый выпуск.

В 1995 - 2001 гг. вышли в свет шесть томов «Истории Курганской области», которые охватили период от первоначального заселения Зауралья до середины XIX в. и явились большим достижением ученых, историков, археологов и краеведов Зауралья в истории изучения.

Таким образом, историография Сибири отразила большой опыт исследования истории изучения заселения Среднего Притоболья. Источники и исследования дают основания говорить о ведущей роли северного переселенческого потока в освоении и заселении территории Среднего Притоболья.

В параграфе 2 главы I рассматривается история географической карты Среднего Притоболья как основа своеобразия свадьбы региона.

На характер заселения Среднего Притоболья оказало влияние и наличие свободных земель. Переселенцев привлекали в округ почвенно-климатические условия, благоприятные для сельскохозяйственного производства. Крестьяне покидали истощенные земли, переходя на новые, более плодородные. При заселении новых территорий они старались строить свои деревни по берегам рек. На первом месте по важности в хозяйственной жизни крестьян, конечно, стояла река Тобол. Крутые берега реки служили надежным средством защиты от набегов не всегда дружелюбно настроенных кочевников.

Среднее Притоболье - это регион раннего плотного заселения выходцами, в первую очередь, из северных губерний. Северный поток, по мнению ученых, был первым и наиболее мощным.

Доказательством мест «выхода» переселенцев, поселившихся в Среднем Прнтоболье, служат также топонимические исследования и данные ономастики. Географические названия территории Среднего Притоболья возникали и развивались исторически. Формирование их тесно связано с историей общественного и экономического развития края, поэтому корни многих названий деревень исследуемого нами региона уходят в глубокую древность.

Вторым, менее значительным, источником пополнения населения Среднего Притоболья была поздняя миграция (вторая половина XIX века) из Европейской России, разных округов Тобольской губернии (Ишимский и Омский уезды) и Пермской губернии (Чердынский уезд).

Во второй половине XIX века население Среднего Притоболья увеличилось за счет ссыльнопереселенцев, преимущественно выходцев из Казанской, Владимирской, Оренбургской и Пермской губерний. Но количество ссыльных переселенцев было настолько мало, что их традиции и обычаи не сыграли важной роли в становлении традиционных обрядов Среднего Притоболья.

В формировании географической карты края большая роль принадлежит крестьянству. Для истории заселения Среднего Притоболья характерна некоторая географическая пестрота. Многие переселенцы переезжали целыми семьями (например, переселенцы из Псковской губернии, образовавшие деревни Г'ладковка и Ершовка). Из центральных районов население поступало небольшими группами. Это обстоятельство позволило становиться доминирующей более старой традиции северных районов, что касается и свадебного обряда.

Рассмотрев историю географической карты Среднего Притоболья, необходимо отметить ее сложность. Материалы дают основание выделить три региона «выхода» населения: I) ранний-северный поток (XVII - XVIII вв.); 2) Центральная Россия (конец XVIII - начало XIX вв.); 3) Оренбуржье - в основном XIX век. Имеющиеся публикации позволяют говорить о большой роли севернорусского населения в складывании в XVII - XVIII веках старожильческого населения Среднего Притоболья. Северный крестьянский колонизационный поток по преимуществу являлся доминирующим. Он формировал специфику местной культуры, в том числе и диктовал особенности сюжета свадьбы. Северный поток ассимилировал другие потоки, хотя до сих пор сохранились специфические географические названия: с. Ярославское, д. Орловка. Каждый поток переселенцев нес свои традиции, в том числе и традиции свадебного обряда во всех его составных частях: вербальной, музыкальной, драматургии.

Параграф 3 главы I посвящен условиям формирования и специфике свадьбы Среднего Притоболья и характеристике основных черт свадебного «сюжета». Культура региона испытывала влияние разных культурных традиций периода XVII - XVIII вв. Это было время ее становления, утверждения местной специфики.

Русские переселенцы несли с собой на новые земли орудия труда и ремесленные изделия, предметы быта и культурного обихода, трудовые, культурные навыки и традиции. Крестьяне стремились приспособить свои культурные навыки к местным условиям жизни, скорее адаптироваться в новых условиях, для чего часто перенимали традиции коренного населения. Позже под воздействием местных экономико-географических и климатических условий и в результате взаимовлияния русского и аборигенного населения края сложились своеобразные традиции, характерные только для данной местности. В целом культура развивалась в русле общерусской как одна из ее составных частей.

Огромную роль на переплетение свадебных традиций и обычаев населения Среднего Притоболья оказало отсутствие крепостного права.

Ко времени записи обрядов собирателями в регионе сформировался единый костяк обрядов. С течением времени изменялись обрядность, обычаи. Что-то совершенно исчезло, что-то продолжало бытовать.

Изучение свадебного обряда Среднего Притоболья позволяет сделать выводы о нем как местном подтипе западносибирской свадьбы. Основные его черты в исследуемом нами регионе:

• Хорошая сохранность «сюжета» до конца 30-х годов XX века.

• Единая традиция времени свадеб на территории исследуемого региона - от Рождества до Крещения. Создание семей вне свадебного времени считалось недопустимым.

• Выставочный характер невест на ежегодных ярмарках - это общепринятый обычай для всего Среднего Притоболья. В нем мы вправе видеть проявление северной традиции. Следует отметить также открытый, демонстративный, показной характер свадьбы, восходящей истоками к древним общественным обрядам в честь заключения браков.

• Широкое распространение такой характерной для региона формы брака как «убёг» является результатом социальных, экономических и демографических условий.

• Отсутствие демонстративного интереса к богатству, что объясняется довольно высоким материальным достатком сибиряков, значительным хозяйством, наличием свободных обширных земель, нуждой в лишних рабочих руках. В Среднем Притоболье не было не только своеобразной платы за жениха, но и росписи приданого.

• Характерной чертой свадебного обряда Среднего Притоболья является наличие «калыма» (или «запроса») как формы помощи невесте собрать приданое.

• В Среднем Притоболье отмечена региональная традиция обмена многочисленными подарками и отдарками с обеих сторон.

• Развитый «баенный» обряд для невесты, а также для мужа и жены на утро после дня венчания.

• Изобразительный фольклор в составе приданого данного региона своеобразен. Он представлен красно-черной вышивкой крестом (полотенца). Заметное место играла вышивка по плетеной мастерицами сетке, что связано с занятостью женщин и доступностью материалов домашнего производства. Это искусство не требовало много времени, расходов, было ярким, высокохудожественным.

• Развитый цикл причитаний в свадьбе Среднего Притоболья, что свидетельствует о сохранности северной традиции.

• В Среднем Притоболье с утратой представления о магической силе смеха сохранился незначительный круг корильных песен.

Анализ исследованных материалов позволяет с уверенностью говорить о первостепенной роли в формировании свадебного обряда Среднего Притоболья еще не утраченных северных традиций XVII - XVIII вв., которые явились стержневой основой данного типа свадьбы. Выходцы из Центральной России вынуждены были приспосабливаться к местным условиям сибиряков, их быту, обычаям и традициям. Вместе с тем, в «россейских» селах сохранялись некоторые обычаи мест выхода населения. Например, в селе Давыдовском переселенцы из Смоленской губернии сохранили традицию требования значительного приданого от невесты как платы за жениха.

Во второй главе диссертации «Исторические судьбы драматургии свадьбы Среднего Притоболья» представлен свадебный обряд Среднего Притоболья как художественное закрепление двух важных моментов. Во-первых, она призвана была обеспечить благополучный переход невесты из «своего» пространства в мир «чужих», во-вторых, художественно закрепить сотворяемое единство двух противоположных родов. Первым этапом, который открывал все действия, направленные на выполнение этих двух функций, было сватовство.

Исследованные материалы позволяют говорить о том, что свадьба Среднего Притоболья пронизана бинарными оппозициями, одной из главных среди которых является оппозиция «своя сторона» - «чужая сторона». Начиная со сватовства, «своя» и «чужая» стороны начинали устанавливать единство, преодолевать противоположность. Они творили это единство подобно ткачеству. Мифологема «творение» всегда сакральна. В соответствии с этим создание единства, соединение двух родов тоже воспринимались как сакральный акт, обеспечивающий переход невесты в «чужой» локус и утверждение ее в качестве одной из главных персон дома будущего мужа, звена в единой сакральной общине живых и предков по линии новой семьи.

Сакральность идеи свадьбы как творения вызвала необходимость включения в свадьбу сакральных персон - сватовщиков. В Среднем Притоболье главная функция сватовства принадлежала свахе. Она должна была присутствовать во всех важных моментах свадебного обряда, начиная со сватовства и заканчивая вторым днем после венчания. Данный чин является одним из значительных в драматургии и поэзии свадебного обряда. Анализ функций свахи, ее сакральных действий, репрезентация ее как носителя

эзотерических знаний позволяет предположить архаические истоки этого чина. Позволим высказать предположение о том, что за ним стоят архаичные представления о божествах-покровителях брака. Наше предположение подтверждает древнеиндийская мифология, где «сваха» обозначает то, что приносится в жертву богам и употребляется с целью приглашения богов на предстоящее жертвоприношение.

На протяжении всего свадебного обряда Среднего Притоболья, начиная со сватовства, принимались различные меры для противостояния злым силам, которые могли помешать творению единства двух родов и благополучному переходу невесты из «своего» пространства в «чужое». Анализ материалов позволяет говорить об устойчивости ритуально-магических действий. Например, большое значение придавалось выбору дня и времени для сватовства. До начала XX века сохранились мифологические представления крестьян о необходимости тайны сватовства. Благополучный исход сватовства связывался с необходимостью изменять привычные дороги.

Благополучному переходу невесты были призваны обычаи магического характера, которые определяли поведение свахи в доме невесты. В самом начале переговоров о сватовстве сваха всегда обязательно садилась под матицу, использовала иносказания при сватовстве, которые сохранились в свадебном обряде Среднего Притоболья до конца 30-х годов XX века, но в позднее время они имели игровой характер.

Задача творения семьи реализовывалась на всем протяжении свадебного обряда Среднего Притоболья. Однако каждый этап имел свой материальный код. Так, в обряде рукобитья использование полотенца имело глубокие традиции. Оно считалось предохранительным средством против порчи, а также символом воссоединения и неразрывной связи двух сторон: жениха и невесты.

Активное продолжение налаживания связей между «своей» и «чужой» сторонами, что способствовало облегчению перехода невесты на «чужую» сторону, продолжалось на неделе девичника. Девичник начинался сразу после сватовства и длился неделю, что свидетельствует об укоренении северной свадебной традиции в крае. Он был необходимым свадебным праздником в Сибири. На девичник приглашались подруги невесты, который помогали ей готовить недостающие части приданого.

Обращение к материалам по свадебной обрядности Среднего Притоболья позволяет утверждать, что в структуре свадебного обряда наблюдаются постоянные перемещения участников свадебного обряда из мира «своего» в мир «чужих», которые снимали оппозицию «своя» - «чужая» сторона и были направлены на достижение удачного перехода невесты в «чужой» дом (во время девичника жених с друзьями приезжал в дом невесты, подруги невесты ездили к жениху «на ушку»).

Путь является центром обрядов перехода невесты на «чужую» сторону. Безопасность перехода обеспечена дорогой поезда жениха в ее дом. В доме невесты ее путь дробится с тем, чтобы отдельные его звенья оказывались под защитой высших сил: благословением родителей, сакральными локативами

(печью, передним углом, центром дома, символом которого выступал стол). Пути невесты предшествует дороги свах во время их «схода», дороги родни, «приступавшей» к трубчатой косе невесты, дороги жениховой родни к столу.

Дорога - это не только разновидность границы между «своим» и «чужим» пространством, но и символ жизненного пути. Все дороги в свадьбе идут из одного мира в другой: из мира жениха в мир невесты, из мира невесты в мир жениха, из мира невесты в мир предков и т.д. Граница двух миров в ритуале всегда подвижна. Это каждый раз та граница, которую в данный момент необходимо преодолеть. Дорога выполняет соединяющую роль в свадьбе, является символом соединения судьбы жениха и невесты, организации родства. Она выступает своеобразной нитью, с помощью которой устанавливаются связи между «своей» и «чужой» сторонами.

Как всякая бинарная оппозиция, «своя - чужая сторона» имеет, на наш взгляд, глубокий мировоззренческий смысл. Мы разделяем мнение о том, что бинарная оппозиция есть космически идеальная структура. В ней заложена мысль о единстве, целостности, космосе. В данной оппозиции явно просматривается идея уравновешенности. «Своя» и «чужая» сторона - это своеобразная проекция модели мироздания на семью с целью утверждения равновесия. В оппозиции «своя - чужая сторона» заложена глубокая мысль о необходимости мотива «чужой стороны» в организации семьи. Мифологема ее оказалась одной из устойчивых, войдя в песни и драматургию.

Приметой свадьбы Среднего Притоболья являлась устойчивость «баенного» обряда. Это один из древнейших и загадочных обрядов. Он сохранил намек на девичьи союзы, в рамках которого девушки и невеста подготавливались к браку. Свадебная баня считалась значимой в судьбах человека, семьи, рода, села и обязывала предпринимать различные профилактические меры. Поэтому проводы невесты в баню сопровождались рядом ритуальных действий. В «баенном» обряде невесты соединились два мотива: прощание с девичьим коллективом и бракосочетание невесты с духом бани. Обилие структурных элементов «баенного» обряда свидетельствует о важности его в понимании зауральцев. Он помогал достичь благополучного перехода невесты из мира «своих» в мир «чужих». Материалы позволяют говорить о том, что уже в начале XX века древнее содержание данного обряда разрушилось, сохранилась форма-яркая, зрелищная.

Особенностью свадьбы Среднего Притоболья является обряд бани жениха, который проходил параллельно бане невесты и не встречался в северном свадебном обряде. Вероятно, в данном регионе баня жениха возникла по аналогии с баней невесты.

Об устойчивости северной традиции свидетельствует сохранение в Среднем Притоболье бани для молодых. В народной фольклористике 30-х годов XX века просматривается разрушение архаичной мифологемы этой бани. Она трактуется как «комическая» составная свадьбы. Семантика данного обряда была забыта, ей придавали комический оттенок.

Центральным компонентом свадебного обряда Среднего Притоболья

16

являются день венчания и пир. В этот день происходит утверждение рождения новой семьи и продолжается творение единства двух родрв: жениха и невесты, начатое еще на сватовстве. Венчание было кульминационной точкой в структуре свадебного обряда. Оно завершало прощание невесты со «своей» стороной и ее переход на «чужую».

Представление о важности обрядов дня венчания раскрывается в сохранении их и в позднее время. Это акт окончательного прощания невесты с родным домом, с родителями, переход ее на «чужую» сторону и в то же время акт соединения двух людей, семей, родов, округи.

Благополучному переходу невесты в семью мужа способствовал обряд «схода свах», означавший породнение двух семей, всей округи и установление дружественных отношений. Еще И.О. Осипов отмечал обязательность данного обряда. В позднее время обряд «схода свах» имел игровой характер, но соблюдение его говорит о сакрапьности, об укорененности в сознании обязательности его проведения, что свидетельствует о глубинных идеологических, а не игровых истоках.

Переход невесты и создание единств двух родов в день венчания закреплялись коллективной трапезой. Венчание в церкви диктовалось требованиями христианства, а трапеза - язычеством. Коллективная трапеза совершалась на территории жениха и предназначалась его предкам. Цель данного обряда - умилостивить предков жениха, чтобы они приняли нового члена, продолжательницу их рода, в свою сакральную общину.

Переход невесты на «чужую» сторону, подведение молодой жены к культу предков мужа закреплялись обрядами утра второго дня после венчания. Этот день, начинавшийся с бужения молодых, пронизан идеей снятия противостояния «своей» и «чужой» стороны.

Особое внимание уделено другим обрядам принятия невесты в семью мужа, обрядам приобщения к новым культам. В функции молодой жены на второй день свадьбы входило «наведение мостов» между «своей» и «чужой» сторонами. Она одаривала нитяными изделиями жениха, его родителей, родных и всю деревню. Одним из элементов, закрепляющим переход невесты на «чужую» сторону, была ее первая работа в доме мужа - сходить за водой, испечь блины и подмести избу. В народной фольклористике 30-х годов XX века данные обряды объясняются необходимостью проверки статуса молодой жены как хозяйки. Но на самом деле эти действа имели другую семантику. Основной задачей их было подведения молодой жены к культу дома жениха и пространству его жизни, к культу его предков.

Таким образом, обряды второго дня свидетельствуют о сложном и значительном комплексе обрядовых действий, направленных на окончательное соединение двух противоположных родов и закрепление перехода молодой жены на «чужую» сторону. По нашим выводам, идея единения родов, перевод невесты на другое жизненное пространство цементируют свадьбу Среднего Притоболья.

Исследования свадьбы середины XX века доказывают, что структура

всего свадебного обряда в данный период значительно сократилась по времени, исчезли многие этапы свадебного «сюжета». Исследованные материалы доказывают, что в свадьбе Среднего Притоболья уже в 20-е-30-е годы XX века произошло стяжение некоторых обрядов, например, сватовства и рукобитья. Это связано, во-первых, с разрушением многих мировоззренческих мифологических позиций, во-вторых, с новыми социальными условиями (образование колхозов, миграция сельского населения).

Параграф 2 главы II посвящен роли «знахаря» в свадьбе Среднего Притоболья. Состав участников свадьбы Среднего Притоболья был обширен и разнообразен. Основную группу среди них составляли члены двух вступающих в родство семейно-родственных коллективов. Кроме того, активное участие как зрители в свадебном церемониале принимали соседи молодоженов и все жители села.

Объектом нашего исследования являются три чина - вежливей, дружка и тысяцкий. Особенностью свадьбы Среднего Притоболья является свадебный чин «вежливца». В Среднем Притоболье сохранилось само древнее слово -«вежливец». Оно не зафиксировано ни в одном этимологическом словаре, но явная родственность слову «ведун» (так называли колдуна на Руси) указывает на его сакральное значение. «Ведун» происходит от древнего слова «ведать», то есть «знать». С функциями вежливца связано особое почитание его. Он обязательно приглашался на каждую свадьбу, так как люди боялись, что «изведут» свадьбу.

Впервые на функции вежливца в традиции Притоболья указал Н.О.Осипов. Существенные материалы на этот предмет представлены в фольклорном собрании А.И. Мякутина и указанном сборнике М.Г. Екимова, а также в архиве кафедры истории литературы и фольклора КГУ.

По представлениям самих крестьян и по тем действиям, которые совершал вежливец, он считался колдуном, предохраняющим свадьбу от влияния темных сил, способных навредить счастливому супружеству. Вежливец выступал организатором и распорядителем свадьбы, сближал род жениха с родом невесты, являлся свадебным колдуном, стремящимся отвести беду.

По функциям этот чин соотносим с чином большака, известным в регионе. В ряде вариантов вежливца в соответствии с северной традицией называли «резвым дружкой». Это свидетельствует об общих корнях образов вежливца и дружки.

Сакральной персоной в поздней традиции свадьбы Среднего Притоболья является тысяцкий. Изначально роли тысяцкого и вежливца разведены. Функциями тысяцкого были распорядительные. С момента его выбора «в чин» он являлся основным дирижером и церемониймейстером свадьбы. От его знания свадебного ритуала, умения вести свадьбу, способностей, таланта почти полностью зависел общий настрой свадебных торжеств.

Но к 20-м годам XX века произошло стяжение обоих чинов и их функций. В поздней традиции тысяцкий был самым почетным участником свадьбы среди

свадебных чинов. Он являлся представителем семейно-родственного коллектива жениха и одновременно защитником участников свадьбы от влияния злых сил.

Таким образом, позднее функция вежливца перешла к тысяцкому, который должен был повсюду сопровождать и остерегать жениха, предупреждать его действия, совершать их по порядку таким образом, чтобы не нарушался порядок церемонии.

Исследование материалов по свадебной обрядности Среднего Притоболья XIX - начала XX веков свидетельствует о том, что традиционная система свадебных чинов подверглась изменению. Отметим сокращение свадебных чинов и переход функций.

В третьей главе «Исторические судьбы поэзии свадьбы Среднего Притоболья» исследуется эволюция свадебных песен Среднего Притоболья, их соотношение с обрядовыми действиями, вариативность.

Параграф 1 главы III посвящен проблеме теории жанрового состава свадебной поэзии. Исследование исторических судеб свадьбы Среднего Притоболья невозможно без выявления развития свадебных песен, определения их функций и значения. По народным представлениям, свадебный обряд без песен считался несостоявшимся. В современной отечественной фольклористике актуален комплексный подход в изучении свадебного ритуала во всем объеме его составляющих. Символическое значение в свадебном ритуале имеет музыкальный код, неразрывно связанный с вербальным.

По мнению И.Е. Карпухина, свадебные песни раскрывали те стороны во взаимоотношениях участников свадьбы, которые были малодоступны жесту, действиям, мимике. Изучая музыкальную драматургию свадьбы Среднего Притоболья, В.А. Лапин отметил, что одним из важнейших содержательно-драматургических стержней свадебной игры исследуемого нами региона являются взаимоотношения и взаимодействия двух родов - жениха и невесты. Таким образом, и на музыкальном уровне прослеживается наличие двух сторон: «своей» и «чужой».

Фольклористы-собиратели заметили, что уже в 20-е годы XX века песни заметно теряли закрепленность за определенным обрядовым действом и начали достаточно свободное движение в пространстве свадебного сюжета.

В фольклористике существуют различные классификации свадебного фольклора. С точки зрения жанровых классификаций свадебного фольклора, предложенных В.Я. Проппом, Н.П. Колпаковой, Ю.Г. Кругловым, В.П. Аникиным, Л.В. Деминой, можно назвать в свадьбе Среднего Притоболья наиболее распространенные жанры: величальные, корильные, свадебные лирические песни и причитания.

Во 2 параграфе III главы рассматриваются исторические судьбы причитаний в свадьбе Среднего Притоболья.

По мнению большинства ученых, причитания были основным фольклорным жанром, характерным для севернорусского типа свадьбы. Об обязательности причитаний в свадебном обряде свидетельствует чин вытницы,

который приглашался для создания печального настроя свадьбы.

Материалы по свадьбе Среднего Притоболья позволяют говорить о том, что каждый причет отражал душевное состояние невесты и ее матери, указывая на ритуальные действия и часто называя сам обряд. Причитания невесты, ее матери и подруг сопровождали первую половину свадебного обряда: с обряда рукобитья до отъезда молодоженов в церковь.

Большая часть причитаний приходилась на утро дня венчания. В исследуемом нами регионе сохранились причитания, связанные с обрядом «бужения» невесты. Они характерны для свадеб большинства регионов (северная, поволжская, уральская свадьбы). Песни сохранились в силу реальных обстоятельств: невесту нужно было готовить к венцу. Основу причитаний «бужения» составляет мотив противопоставления «своей» и «чужой» стороны. Жизнь в новой «чужой» семье противопоставлена идеализированной «своей» родной семье.

После венчания причитания в свадебном обряде Среднего Притоболья прекращались. День венчания завершал благополучный переход невесты на «чужую» сторону. Печаль и горе сменялись другой стороной бинарной оппозиции - радостью и весельем. В доме жениха начинали звучать величальные, корильные и свадебные лирические песни, закреплявшие этот переход.

Анализ свадебных причитаний, зафиксированных в течение ста лет в Среднем Притоболье, позволяет сделать вывод о том, что причитания были неотъемлемой частью свадебного обряда Среднего Притоболья, направленной на достижение благополучного перехода невесты на «чужую» сторону и закрепление единства двух противоположных родов.

В третьем параграфе III главы прослежена эволюция величальных песен в Среднем Притоболье. Специфика региональной традиции, зафиксированная собирателями, свидетельствует о том, что сохранились величания песни жениху, невесте, тысяцкому и свахе. В данных песнях раскрываются эстетические представления зауральских крестьян о красоте женщин и мужчин.

Еще в середине XX века отмечается бытование величальных песен на территории исследуемого нами региона. На наш взгляд, величальные песни были направлены на снятие бинарной оппозиции «свой» - «чужой», создавали единство двух семей. Сохранности данных песен в свадебном обряде Среднего Притоболья способствовала сама сущность обряда, которая заключалась в возвеличивании брака.

Сопоставительный анализ позволяет утверждать о том, что зауральская традиция сопоставима с традициями Пермской губернии, Тюменской и Архангельской областей. Сопоставление свадьбы данного региона с типологически близкими традициями выявило общие черты величальных песен. Художественные приемы в величальных песнях разных регионов одинаковы.

Четвертый параграф III главы посвящен историческим судьбам корильных песен. Если величальные песни возвеличивали участников свадьбы, то корильные, наоборот, были призваны высмеивать их. Но смех этого жанра особенный. Понять корильные песни можно сквозь призму семантики смеха как архетипа. По нашему глубокому убеждению, корильные песни создавались из архаических представлений о магической силе смеха, который выполнял апотропейную функцию. Корильные песни сформировались как оппозиция величальным на основе представлений о бинарной оппозиции как уравновешенности мироздания - универсальной модели космоса. В данной оппозиции заложена мысль о реализации идеи единства и целостности, уравновешенности Космоса семьи.

Исследование поэзии свадебного обряда Среднего Притоболья начала XX века свидетельствует о том, что на данной территории сохранился незначительный круг корильных песен. С утратой представления о магической силе бинарной оппозиции и магической силе смеха сократился комплекс корильных песен.

С одной стороны, исполнение корильных песен стало восприниматься неприличным, когда был забыт мировоззренческий институт, а с другой, вероятно, частушки заменили их. Наполненные искрометным весельем частушки придавали свадьбе особый настрой, не обижая сваху, тысяцкого, другие чины.

Таким образом, исследовав исторические судьбы корильных песен в Среднем Притоболье, можно с уверенностью говорить, что в условиях трансформации обряда и разрушении мифологической мировоззренческой системы, они утратили былую мотивированность и получили совершенно новое осмысление. Корильные песни стали исполняться чуть ли не исключительно ради веселья, ради создания празднично-приподнятой атмосферы свадебного торжества. Но в корильных песнях нет ни серьезного осмеяния, ни действительно отрицательного отношения к участнику свадьбы.

Параграф 5 главы III посвящен историческим судьбам свадебных лирических песен. Свадебные лирические песни, на наш взгляд, по использованию художественных средств и традиционной символики близки величальным. Свадебные лирические песни сложились в более позднее время, вероятно, на основе величальных. Они по-своему создавали обрядовый мир.

На наш взгляд, в свадебных лирических песнях тоже заложена мысль об обеспечении перехода невесты в мир жениха и, конечно, идея единства двух родов. За внешней «светской» канвой сюжета угадываются архаическое содержание и древние формы обрядности. Развернутому анализу в диссертации подвергается песня с мотивом «каленой стрелы» - «При долине куст калиновый стоит». Данная песня представляет интерес генетическими истоками мотива «пускания каленой стрелы». Чтобы понять смысл мотива «каленой стрелы» обратимся к широкому кругу других фольклорных жанров и обрядам, которые ведут в глубину времени, в частности, к обряду «вождения стрелы».

Семантика мотива «каленой стрелы» как формы сватовства выявлена через сопоставление со сказкой и былиной. Данный мотив подтверждается и этнографической действительностью славян. Хорошо известен болгарский обряд «пускания стрелы в окно дома невесты», обозначающий сватовство. В сказках, былинах и обрядах раскрываются функции мотива «пускания каленой стрелы»: 1) судьбоносность, 2) главное назначение пускания стрелы -сватовство, 3) оберег. Таким образом, не вызывает сомнений, что сказка, былина и песня восходят к единому обрядово-этнографическому действию, связанному с древним представлением о магической силе стрелы. Причины сохранности ряда сюжетов коренятся в яркости сюжета и его межжанровых связей.

Рассмотрев исторические судьбы свадебных лирических песен в свадебном обряде Среднего Притоболья, можно с уверенностью сказать, что все они направлены на преодоление оппозиции «своя»- «чужая» сторона, на обеспечение благополучного перехода невесты в мир «чужих» для нее людей и закрепление единства двух противоположных родов.

С течением времени свадебные песни претерпели значительные изменения, как в содержании, так и в художественной форме.

В заключении излагаются теоретические выводы и обобщаются практические результаты исследования. Перспективным направлением в изучении темы является комплексное исследование зимней календарной обрядности и свадьбы в аспекте взаимосвязи поэзии и обрядовой практики.

Работа дает основание для постановки проблемы изучения русского свадебного обряда в системе различных фольклорных жанров (лирических песен, сказок, былин и др.), а также выявления генетических истоков сюжетов свадебных песен.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Григорьева, А.Б. Межжанровые связи свадебной поэзии (мотив «каленой стрелы» [Текст] / А.Б. Григорьева // Вестник Челябинского государственного университета: Научный журнал. Выпуск 24. Филология. Искусствоведение / Гл. ред. АЛО. Шатин. Челябинск, 2008. - С. 46-53.

II. Статьи в иных изданиях:

2. Григорьева, А.Б. Код пространства русской свадьбы Среднего Притоболья [Текст] / А.Б. Григорьева // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. (30-31 марта 2006г.): В 3 ч. - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2006. -Ч.И. - С.125-129.

3. Григорьева, А.Б. Вариативная карта песен свадьбы Притоболья [Текст] / А.В. Григорьева // Емельяновские чтения: Материалы I Межрегион, науч.-практ. конф. (Курган, 19-20 апреля, 2006 г.). - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2006.-С. 194-195.

4. Григорьева, А.Б. Семантика символа дороги в свадьбе Зауралья [Текст] / А.Б. Григорьева // Достижения науки в реализацию национального проекта

22

«Развитие АПК»: Материалы Междунар. науч.-практ. конф.: В 3 т. -Куртамыш: ГУП «Куртамышская типография», 2006. - Т. 3. - С.223-226.

5. Григорьева, А.Б. Вариативность песен обряда косокрашения в Среднем Притоболье [Текст] / А.Б. Григорьева // Шадринские чтения: Материалы второй Межрегион, науч.-практ. конф. Литературоведение. Культурология / отв. редактор С.Б. Борисов. - Шадринск: ПО «Исеть», 2006. - С. 52-55.

6. Григорьева, А.Б. Обереги в свадьбе Среднего Притоболья [Текст] / А.Б. Григорьева // IV Зыряновские чтения: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. Курган, 22-23 ноября 2006 г.). - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та,

2006. - С. 44-45.

7. Григорьева, А.Б. Роль вежливца и тысяцкого в свадьбе Среднего Притоболья [Текст] / А.Б. Григорьева // Сб. науч. тр. аспирантов и соискателей Курганского гос. ун-та. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2007. - Вып. IX.-С. 41-43.

8. Григорьева, А.Б. Мотив брака у воды в свадебных песнях и сказке (сопряжение разных форм фольклора) [Текст] / А.Б. Григорьева // Четвертые Юговские чтения: Материалы Межрегион, науч.-практ. конф. (Курган, 21 марта 2007 г.). - Курган, 2007. - С. 43-49.

9. Григорьева, А.Б. Чин свахи в свадьбе Среднего Притоболья [Текст] / А.Б. Григорьева // II Емельяновские чтения: Материалы Всероссийской науч..-практ. конф. (Курган, 11-12 мая 2007г.). - Курган: Изд-во Курганского гос. унта, 2007. - С. 273-275.

10. Григорьева, А.Б. Национально-культурная специфика речевого поведения свахи [Текст] / А.Б. Григорьева // Языки профессиональной коммуникации: Сб. статей участников Третьей междунар. науч. конф. (Челябинск, 23-25 октября 2007 г.) / отв. ред.-сост. Е.И. Голованова; чл. редкол. С.А. Питана, Л.А. Шкатова / Челяб. гос. ун-т.: В 2 т. - Челябинск: Энциклопедия, 2007. - Т.2. - С. 96-99.

11. Григорьева, А.Б. Роль свахи и эзотерическая семантика ее действий в традиционной свадьбе Среднего Притоболья [Текст] / А.Б. Григорьева // Народная культура Сибири: Материалы XVI науч. семинара-симпозиума Сибирского регионального вузовского центра по фольклору / отв. ред. Т. Г. Леонова. - Омск: Изд-во «Амфора», 2007. - С.137-142.

12. Григорьева, А.Б. Свадьба Среднего Притоболья в зауральской фольклористике [Текст] / А.Б. Григорьева // Сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. «Традиционная народная культура в духовном возрождении Отечества», посвященной 60-летию со дня рождения зауральского фольклориста, этнографа М.Г. Екимова (30 ноября - 1 декабря 2007 г.). - Курган. - С. 110-115.

13. Григорьева, А.Б. Птичий код свадьбы Среднего Притоболья [Текст] / А.Б. Григорьева // V Зыряновские чтения: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. (Курган, 12-14 декабря 2007 г.). - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та,

2007.-С. 126-128.

ГРИГОРЬЕВА Алена Борисовна

СВАДЬБА СРЕДНЕГО ПРИТОБОЛЬЯ (ПОЭЗИЯ И ОБРЯД)

Специальность 10.01.09 - фольклористика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать • Усл. печ.л. 1,5 Бумага тип. №1

Формат 60x84 1/16 Тираж 100 Уч.-изд.л. 1,5

Заказ № к'3-f

Издательство Курганский государственный университет,

640669, г. Курган, ул. Гоголя, 25

Курганский государственный университет, ризограф