автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Свадебный обряд в контексте этнической культуры народов Северного Кавказа

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Байдаева, Билхис Докуевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Грозный
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Свадебный обряд в контексте этнической культуры народов Северного Кавказа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Байдаева, Билхис Докуевна

Введение.

Глава 1. Этническая культура народов Северного Кавказа: взаимосвязь общего и особенного.

1.1. Понятие и структура этнической культуры.

1.2. Особенности традиционной культуры северокавказских народов.

1.3. Межкультурные коммуникации народов Северного Кавказа.

Глава 2. Культурная динамика традиционного свадебного обряда народов Северного Кавказа.

2.1. Свадебный обряд народов Дагестана: взаимосвязь традиций и новаций.

2.2. Консервативность свадебного обряда чеченцев и ингушей.

2.3. Трансформация свадебного обряда осетин.

2.4. Эстетическое своеобразие свадебного обряда адыгских народов.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Байдаева, Билхис Докуевна

Актуальность темы исследования. Северный Кавказ представляет собой многообразие народов, их языков и культур, тесно переплетенных, взаимодействующих и развивающихся на данной территории тысячелетиями. Здесь сформировалась своеобразная самобытная региональная северокавказская культура, вобравшая сотни различных этнических культурных традиций. Этнокультурные взаимоотношения составляют важную часть социокультурной реальности современных государств и народов. Как ни один человек не может жить без каких-либо взаимоотношений с другими людьми, так и этническая общность не способна существовать в абсолютной изоляции от других народов.

Межкультурные взаимодействия, коммуникации этносов, в том числе народов Северного Кавказа, способствуют обогащению, развитию региональных этнических культур. Вместе с тем следует отметить, что в традиционных этнических культурах народов данного региона присутствуют устойчивые компоненты, например, традиции, обычаи, обряды. Свадебный обряд аборигенных народов Северного Кавказа демонстрирует их культурную близость, общность.

Изучение общего и особенного аспектов культуры свадебного обряда в контексте культур народов Северного Кавказа имеет важное научное значение. Свадьба с древнейших времен, начиная с утверждения единобрачия (моногамии), рассматривалась как сакральный праздник, игра, отражавшая этнокультурное своеобразие того или иного народа. В ходе своего исторического развития этнос вырабатывал свадебный обряд, уникальный комплекс ритуалов, празднеств, отражающих его этническую самобытность. При этом создавалась и этническая картина мира, осуществлялась практическая деятельность, нацеленная на производство соответствующих артефактов, предназначенных для успешного осуществления свадебного обряда.

Современный процесс глобальной стандартизации и нивелировки и повышает интенсивность межэтнических связей, развивает процесс развертывания интернациональной культуры, сохраняя её этнонациональные формы, подвергающиеся в определенной мере трансформации. Помимо прямого усвоения многих культурных явлений и форм, постоянно создаются типологически близкие культурные формы. Этнические признаки, находящие свое выражение в свадебном обряде народа, не могут быть изначально, навеки ему присущи. Все они возникают на определенном этапе исторической жизни этноса, развиваются вместе с ним, а могут быть и утрачены.

Среди всего многообразия этнических культур ученые выделяют тип традиционной (архаической) культуры, распространенной в обществах, где изменения незаметны для жизни одного поколения. В этом типе культуры господствуют обычаи и передаваемые из поколения в поколение традиции. Но как ни велика сила традиций, они не могут сохраняться вечно. Медленно и постепенно в культуру проникают новации. Эта ситуация характерна для свадебного этикета многих северокавказских этносов, который под воздействием социально-экономических, культурных процессов подвергается заметной динамике при сохранении архаичных, консервативных сторон.

Выявление общих и особенных, устойчивых и изменяющихся сторон свадебных ритуалов в этнической культуре народов Северного Кавказа, подвергающейся влиянию социально-экономической модернизации - актуальная исследовательская задача, требующая комплексного подхода со стороны философов, культурологов, этнологов, социологов.

Степень научной разработанности темы. Изучению содержания и сущности этнической культуры, региональных форм её проявления, 4 значительное внимание уделяется в исследованиях отечественных ученых: Р.Г. Абдулатипова, В.А. Авксентьева, С.А. Арутюнова, В.Х. Акаева, И.Ю. Алироева, Б.Х. Бгажнокова, М.М. Бетильмерзаевой, Ю.В. Бромлея, М.Н. Губогло, Г.В. Драча, М.С. Иордана, С.А. Ляушевой, В.В. Мавродина, А.П. Садохина, В.А. Тишкова, Х.М. Думанова, Х.В. Туркаева, Р.А. Хунаху, В.В. Черноуса, Б.Г. Чернобровкина, А.Ю. Шадже и других.

В работах М.С. Кагана, А.С. Кармина, С.И. Королева, Е.С. Новиковой, Т.Н. Персиковой, Ю.Н. Солонина, B.C. Стёпина, П.А. Цыганкова и др. с теоретико-методологических позиций анализируются межэтнические коммуникации, выявляются общие и особенные аспекты.

Значительное внимание изучению культурного феномена свадебного обряда как составной части этнической культуры народов Северного Кавказа, особенностей его проявления у дагестанских народов, чеченцев и ингушей, осетин, кабардинцев, балкар и карачаевцев, адыгейцев уделено в работах отечественных этнологов и культурологов: М.И. Гаджиевой, Н.Ф. Грабовского, З.А. Исрапилова, Б.А. Калоева, М.Д. Кудаевой, Ф.И. Кудусовой, М.Ч. Кучмезовой, С.Х. Мафедзева, А.О. Омарова, Я.С. Смирновой, А.Е. Тер-Саркисянц и др.

Отмечая небольшое количество работ, посвященных выявлению различных аспектов свадебного обряда народов Северного Кавказа, важно отметить, что ещё меньше число исследований, посвященных философскому, культурологическому анализу свадебного обряда как этнокультурного феномена.

Объектом исследования является обряд как составная часть культуры, выражающий культурно-эстетическое отношение этноса к миру и своему бытию.

Предметом исследования выступает свадебный обряд народов Северного Кавказа, рассматриваемый в контексте их этнических культур.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в культурологическом анализе свадебного обряда народов Северного Кавказа в контексте этнической культуры, заметно реагирующего на модернизационные изменения, происходящие в российском обществе.

Достижение указанной цели осуществляется посредством решения более частных исследовательских задач:

1. Выявление сущности понятия «этническая культура» и его структурных элементов.

2. Рассмотрение особенностей традиционной культуры северокавказских народов.

3. Изучение межэтнических коммуникаций народов Северного Кавказа.

4. Рассмотрение традиционных и новационных аспекты свадебного обряда дагестанцев.

5. Прояснение консервативного характера свадебного обряда чеченцев и ингушей.

6. Обоснование динамического характера свадебного обряда осетин.

7. Анализ эстетического своеобразия свадебного обряда адыгских народов.

Теоретические и методологические основания исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составили фундаментальные исследования отечественных исследователей, касающиеся содержания, сущности культуры, в том числе этнической культуры, её роли в формировании этнической идентичности и этнокультурного многообразия в России. В этом отношении на авторское видение значительное влияние оказали исследования представителей ростовской школы культурологии: В.Е. Давидовича, Г.В. Драча, Ю.А.

Жданова, О.М. Штомпеля, Е.Я. Режабека, Е.В. Золотухиной-Аболиной, М.В. Заковоротной, Б.Г. Чернобровкина и др.

При рассмотрении культуры автор диссертации придерживается концепции, согласно которой она интерпретируется как выработанный обществом способ человеческой деятельности, нацеленный на преобразование природы, общества и бытия самого человека. Это концептуальное положение берется за основу при анализе этнической культуры и его структурных компонентов, в том числе традиций, обрядов.

При анализе свадебного обряда народов Северного Кавказа в диссертации использованы теоретические положения исследований известных отечественных этнологов и культурологов Москвы, республик Северного Кавказа, специально изучавших проблематику места свадебного обряда в контексте этнических культур народов региона.

Широко использовался сравнительно-исторический метод, позволивший выявить общие и особенные аспекты свадебных обрядов народов Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии и Адыгеи. Функциональный метод, использованный в диссертации позволил рассмотреть культуру и её формы, как интегрированную систему, в которой каждый элемент выполняет свою специфическую функцию.

Научная новизна диссертации состоит в попытке осмыслить взаимосвязь консервативных и новационных аспектов свадебного обряда, проявляющейся в этнических культурах народов Северного Кавказа и подвергающейся трансформации в условиях модернизационных преобразований, что выразилось в следующем: установлена взаимосвязь традиционных и новационных, архаичных и современных культурных сторон свадебного обряда народов Дагестана;

- раскрыт консервативный характер свадебного обряда чеченцев и ингушей, позволяющий сохранить момент устойчивости этнической культуры;

- выявлена социокультурная динамика свадебного обряда осетин, определяемая модернизационными воздействиями;

- рассмотрены конкретные формы эстетического своеобразия свадебных обрядов адыгских народов.

Положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Этническая культура отдельного народа формируется из элементов, которые при сопоставлении их с равно функциональными элементами культур других народов оказывается либо присущей многим народам на определенной ступени их развития, либо особыми этническими вариантами, которые свойственны только конкретной группе этносов.

2. Кавказское сообщество этносов отличается специфической коммуникативной культурой. И это проявляется в зрелищной, ритуализированной, церемониально-этикетной формах социокультурной коммуникации, а также в нормативной детализации всех культурных аспектов и в преобладании их в актах мобилизованной направленности на демонстрацию культурного своеобразия.

3. Традиционный свадебный обряд народов Северного Кавказа выступает в своем синкретическом единстве, то есть включает в себя пение, танец, музыку, пантомиму и слово, создавая вместе цельное культурное зрелище. В таких элементах свадебного обряда, как скачки, ввод невесты в дом жениха, знакомство с невестой, вывод невесты к реке, посещение будущем зятем родителей невесты и т.д., проявляются основные особенности народного театра, выражающиеся в массовости повседневного культурного творчества, своеобразии и многокрасочности этнокультурной формы с его этико-этикетным содержанием.

4. Сходные естественно-географические, исторические и социокультурные условия способствовали выработке как общенациональной культуры у различных этносов Дагестана, так и отличительные этнокультурные черты. Здесь существуют также различия в отношении к калыму. Одни народности Дагестана требуют уплаты женихом калыма, другие освобождают его от этой обязанности. Современная свадьба в Дагестане имеет свои культурные отличия. Городская свадьба во многом отличается от сельской свадьбы, в которой сохраняются традиционные ритуалы, схожие с другими северокавказскими этносами.

5. На современном этапе свадебный обряд чеченцев и ингушей во многом сохранил традиционный уклад, консервировал многие его черты, сохранил аскетичность, скромность в соблюдении свадебных ритуалов как в городе, так и в селе. В ингушской свадебной церемонии четко сохраняется традиционное начало, но при этом проникают и новации, связанные с изменившимися социальными условиями и возможностями. Например, на свадьбу могут прийти только приглашенные гости. Обычай избегания невестой и женихом друг друга в ходе свадьбы -консервативная черта этнической культуры чеченцев и ингушей, до сих пор сохраняющаяся. Важнейшей особенностью свадебного обряда чеченцев и ингушей является его религиозное освещение по мусульманскому обычаю.

6. Свадебный обряд осетин отмечен социокультурной динамикой. Ранее существовавший обычай избегания невестой и женихом друг друга, запрет находится вместе во время свадьбы, соблюдение обычая не произносить имена друг друга у осетин изменились. Эти обычаи стали менее строгими, если не сказать, что они не соблюдаются. Обычай калыма у осетин фактически преодолен и воспринимается как пережиток прошлых времен, хотя в некоторых мусульманских семьях в Северной Осетии-Алании он соблюдается.

7. Свадебный обряд адыгов во многом сохранил свои традиционные красочные элементы, отличающиеся оригинальностью и эстетической наполненностью. В прошлом у некоторых адыгских народов прочно бытовал обычай избегания друг друга всю жизнь зятем и тестью с тещей. Современность внесла свои коррективы в этот архаичный этнический обычай. В городском пространстве, как у других народов Северного Кавказа, у адыгов сложились новации, вносящие свои культурные особенности. Подобная культурная ситуация характерна для всех северокавказских этносов.

Научно-практическая практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования расширяют знание места и роли свадебного обряда в жизни народов Северного Кавказа, позволяют конкретизировать теоретические представления об особенностях региональной культуры, раскрывают новые аспекты в области изучения этнической культуры, испытывающей воздействие экономических, социокультурных преобразований, происходящих в России, а в целом и мире.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин по культурологии, философской антропологии, этнологии, а также для дальнейших теоретических и практических разработок по изучаемой проблеме.

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и выводы исследования нашли отражение в 4 публикациях автора общим объемом 2 п.л.

Различные аспекты диссертационного исследования обсуждались в выступлениях на межрегиональной и общероссийских научно-практических конференциях, проходивших в Грозном, Махачкале, Ростов-на-Дону, в ходе обсуждения диссертации на заседаниях кафедры

10 философии Чеченского государственного университета, в также при чтении лекций по курсу «Общее и особенное в этнической культуре народов Северного Кавказа» на историческом факультете Чеченского государственного университета.

Многие положения диссертации опубликованы в журналах, газетах, сборниках, изданных в Грозном, Ростове - на Дону.

Структура и объём диссертации. Структура диссертационного исследования обусловлена логикой раскрытия цели и задач исследования и состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и библиографии, состоящей из 145 источников. Общий объем диссертации составляет 162 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Свадебный обряд в контексте этнической культуры народов Северного Кавказа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В осуществленном исследовании установлены место и роль свадебного обряда в контексте этнической культуры народов Северного Кавказа. Для этого выявлена сущность понятия «этническая культура», представляющей единство свойственных этнической общности этнодифференцирующих и этноинтегрирующих констант и ценностных ориентаций, обеспечивающих её социокультурное бытие.

Этническая культура, с одной стороны, обеспечивают единство каждого отдельного этноса, а с другой, передавая этнические особенности, от поколения к поколению обеспечивает это единство. Этническая культура проявляется во всех областях жизнедеятельности этноса: в языке, обычаях, традициях, обрядах, религии, психологическом складе, воспитании детей, одежде, устройстве жилища, домашнем хозяйстве. Этнические особенности проявляются и в профессиональной культуре - искусстве, науке, литературе, философии, теологии и т.д., хотя данные культурные формы содержат в себе значительный пласт общечеловеческих ценностей.

Специфична традиционная культура северокавказских народов, что во многом определяется этническим, языковым, этноконфессиональным многообразием. Историческая обособленность и локальность этносов Северного Кавказа вырабатывали особые культурные механизмы, закрепленные в культурных традициях, обычаях, и обрядах. Редкость и непредсказуемость контактов с внешним миром заставляли выработать ритуализированные формы внешней коммуникации, правила которых общеобязательны для всех её участников.

В связи с этим рассмотрены межкультурные коммуникации народов Северного Кавказа, где в ходе длительного исторического развития и взаимодействия сформировалась своеобразная самобытная

149 этнокультурное сообщество, северокавказская культура, впитавшая в себя различные обычаи, традиции, обряды, которые в течение веков отшлифовывались, практиковались, транслировались из поколения в поколение. Таковы и свадебные обряды народов Северного Кавказа, символически выражающие жизненный опыт народов, их духовно-культурные, эстетические, религиозные нормы. Изучение свадебного обряда в Дагестане позволило установить разнообразие свадебных ритуалов народов, определить существование общих и особенных элементов, присущих всем им. Своеобразие традиций свадебного этикета у дагестанских народов подчеркивает их этническую психологию. Общая форма заключения брака у народов Дагестана, как составной части свадебного обряда, определена исламом, придающим сакральный характер.

Некоторые исследователи подчеркивают традиционность, косность и отсталость свадебных обрядов народов Северного Кавказа. Таковыми, в частности, считаются схожие ритуалы, регулирующие поведение невесты, ее молчаливость, нахождение в углу за занавеской, отсутствие жениха на свадьбе. Между тем их нельзя рассматривать как унижение или оскорбление невесты, поскольку изначально они имели сакральный, мистический характер, призванный защитить невесту от порчи, злых сил. Современные дагестанские свадебные обряды, будучи проявления этнокультурными проявлениями, являются синкретичными, несущими в себе глубокие традиции и элементы новации. Появление элементов новации в традиционной культуре народов, в том числе в свадебном обряде, сопряжено с процессом урбанизации, а ещё шире и глобализации.

В работе фиксируется схожие аспекты при рассмотрении свадебного обряда чеченцев и ингушей, позволяющих делать вывод о типологической общности двух культур, условно обьединенных в одно название «вайнахская культура». Ценности и нормы как регуляторы поведения у чеченцев и ингушей во многом идентичны у обоих этносов.

150

Все элементы свадебного обряда чеченцев и ингушей: скачки, ввод невесты в дом жениха, знакомство с невестой, вывод невесты к реке, посещение будущим зятем родителей невесты, имеющие театрализованную, игровую форму, часто идентичны.

С изменившейся социокультурной реальностью и расширением городского пространства, в обрядовую культуру вайнахов, несмотря на её укорененность, проникают новые, инновационные элементы. В современную чеченскую свадьбу, как в прошлом, приходят все желающие, тогда как на ингуши на свою свадьбу чаще стали официально приглашать, что схоже с осуществлением свадебного обряда с соседними осетинами. Важно отметить и такой факт, уникальный на Северном Кавказе - это присутствие с древнейших времен у чеченцев и ингушей экзогамии. Браки между родственными группами у чеченцев строго запрещены. Более того, эта традиция распространялась и на семьи, живущие по соседству длительное время и на семьи друзей.

Такой обычай свадебного обряда, как избегание невесты и женихом друг друга в ходе процедур свадебного обряда, имевшее в прошлом широкое распространение у многих народов Северного Кавказа, подвергается значительной трансформации, что обусловлено под влиянием объективных факторов (социально-культурных преобразований) и субъективных причин (рост образования молодёжи). Совместная учеба, работа изменили, упростили некоторые формы общения, хотя по-прежнему у народов Северного Кавказа во взаимоотношениях жениха и невесты ценятся скромность, сдержанность, почтительность, знание традиционных норм. В свадебных обрядах чеченцев и ингушей имеются и такие различия. Например, у ингушей, запрещено выход замуж девушки без согласия родителей, у чеченцев этот запрет менее жесток.

При рассмотрении этнической культуры, свадебного обряда осетин установлена, что под воздействием современности изменились условия жизни, культура труда, стала более интенсивной подвижность населения, миграционные процессы приводят к росту числа городского населения, уменьшению числа сельского населения и другим изменениям. Все это отразилось на традиционной культуре осетин, лишило свадебный обряд многих атрибутов, ранее считавшимися незыблемыми, они стали исчезать из жизненного обихода. Например, в наше время стало чистой формальностью посылать сватов в дом родителей невесты. Вопросы женитьбы или замужества теперь решаются самими молодыми, посылка же сватов приобрела чисто формальный характер, как формальное подтверждение их решения, как дань старине: соблюсти этикет.

При изучении особенностей свадебного обряда адыгов диссертант пришел к выводу, что в нем также присутствуют общие компоненты, присущие многим народам Северного Кавказа, что связано с различными этапами его реализации. Много общего у дагестанцев чеченцев, осетин и кабардинцев или адыгейцев в исполнении танцев на свадьбе у родителей или других родственников, при осуществлении других этапов свадебного обряда, выявляющих артистизм, фольклорное и эстетическую богатство этих народов Северного Кавказа.

Молодые люди, оказавшиеся на свадьбе, осваивают культуру кавказского танца: умение начинать его, пригласить на танец девушку, синхронно в ритм музыки двигаться по кругу, давать ей возможность проявить себя, подчинить своей воли и завершать танец. Многие молодые люди на Северном Кавказе считают для себя обязательным посещение свадебного обряда, и для этих целях специально осваивают искусства танца у лучших мастеров, заимствуют многие его элементы в ходе посещения свадьбы.

Свадебный обряд народов Северного Кавказа можно разбить на шесть циклов: сватовство, отправка за невестой свадебного картежа, часто состоящего из десятков машин, ввод невесты в дом, религиозное освещение брака, торжества (танцы, застолье), выход невесты из обета

152 молчания. На всех этапах свадьбы очень важно умение строго придерживаться традиционного этикета, норм обычного права, призывающего к сдержанности, умеренности, достоинству. Этому учат в традиционных семьях, старшее поколение, участвующие на свадьбе, публично одобряющие и осуждающие поведение молодых.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней факты, интерпретации, выводы, позволяют взглянуть шире на этнические культуры народов Северного Кавказа, выявить общие этнокультурные аспекты, цементирующие мультикультурную ситуацию в регионе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Свадебный обряд в контексте этнической культуры народов Северного Кавказа"

На правах рукописи

Байдаева Бнлхис Докуевна

СВАДЕБНЫЙ ОБРЯД В КОНТЕКСТЕ ЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

24 00 01 - теория история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 7 ЛЕЯ 2009

Ростов-на-Дону - 2009

003489351

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Чеченский государственный университет»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Акаев Вахит Хумидович

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Золотухина Елена Всеволодна

доктор философских наук, профессор Ляушева Светлана Аслановна

Ведущая организация Грозненский государственный нефтяной институт имени акад М Д Миллионщикова

Защита состоится 25 декабря 2009 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 11 по философским наукам при Южном федеральном университете по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, пр М Нагибина, 13, ЮФУ, ауд 434

С диссертацией можно ознакомится в Зональной научной библиотеке ЮФУ (г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148)

Автореферат диссертации разослан 24 ноября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

М В Заковоротная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Северный Кавказ представляет собой многообразие народов, их языков и культур, тесно переплетенных, взаимодействующих и развивающихся на данной территории тысячелетиями Здесь сформировалась своеобразная самобытная региональная северокавказская культура, вобравшая сотни различных этнических культурных традиций Этнокультурные взаимоотношения составляют важную часть социокультурной реальности современных государств и народов Как ни один человек не может жить без каких-либо взаимоотношений с другими людьми, так и этническая общность не способна существовать в абсолютной изоляции от других народов

Межкультурные взаимодействия, коммуникации этносов, в том числе народов Северного Кавказа, способствуют обогащению, развитию региональных этнических культур Вместе с тем следует отметить, что в традиционных этнических культурах народов данного региона присутствуют устойчивые компоненты, например, традиции, обычаи, обряды Свадебный обряд аборигенных народов Северного Кавказа демонстрирует их культурную близость, общность

Изучение общего и особенного аспектов культуры свадебного обряда в контексте культур народов Северного Кавказа имеет важное научное значение Свадьба с древнейших времен, начиная с утверждения единобрачия (моногамии), рассматривалась как сакральный праздник, игра, отражавшая этнокультурное своеобразие того или иного народа В ходе своего исторического развития этнос вырабатывал свадебный обряд, уникальный комплекс ритуалов, празднеств, отражающих его этническую самобытность При этом создавалась и этническая картина мира, осуществлялась практическая деятельность, нацеленная на производство соответствующих артефактов, предназначенных для успешного осуществления свадебного обряда

Современный процесс глобальной стандартизации и нивелировки и повышает интенсивность межэтнических связей, развивает процесс развертывания интернациональной культуры, сохраняя ее этнонациональные формы, подвергающиеся в определенной мере трансформации Помимо прямого усвоения многих культурных явлений и форм, постоянно создаются типологически близкие культурные формы Этнические признаки, находящие свое выражение в свадебном обряде народа, не могут быть изначально, навеки ему присущи Все они возникают на определенном этапе исторической жизни этноса, развиваются вместе с ним, а могут быть и утрачены

Среди всего многообразия этнических культур ученые выделяют тип традиционной (архаической) культуры, распространенной в обществах, где изменения незаметны для жизни одного поколения В этом типе культуры господствуют обычаи и передаваемые из поколения в поколение традиции Но как ни велика сила традиций, они не могут сохраняться вечно Медленно и постепенно в культуру проникают новации Эта ситуация характерна для свадебного этикета многих северокавказских этносов, который под воздействием социально-экономических, культурных процессов подвергается заметной динамике при сохранении архаичных, консервативных сторон

Выявление общих и особенных, устойчивых и изменяющихся сторон свадебных ритуалов в этнической культуре народов Северного Кавказа, подвергающейся влиянию социально-экономической модернизации -актуальная исследовательская задача, требующая комплексного подхода со стороны философов, культурологов, этнологов, социологов

Степень научной разработанности темы. Изучению содержания и сущности этнической культуры, региональных форм ее проявления, значительное внимание уделяется в исследованиях отечественных ученых Р Г Абдулатипова, В А Авксентьева, С А Арутюнова, В X Акаева, И Ю Алироева, Б X Бгажнокова, М М Бетильмерзаевой, Ю В Бромлея, М Н

Губогло, Г В Драча, М С Иордан, С А Ляушевой, В В Мавродина, А П Садохина, В А Тишкова, X М Думанова, X В Туркаева, Р А Хунаху, В В Черноуса, Б Г Чернобровкина, А Ю Шадже и других

В работах М С Кагана, А С Кармина, С И Королева, Е С Новиковой, Т Н Персиковой, Ю Н Солонина, В С Степина, П А Цыганкова и др с теоретико-методологических позиций анализируются межэтнические коммуникации, выявляются общие и особенные аспекты

Значительное внимание изучению культурного феномена свадебного обряда как составной части этнической культуры народов Северного Кавказа, особенностей его проявления у дагестанских народов, чеченцев и ингушей, осетин, кабардинцев, балкар и карачаевцев, адыгейцев уделено в работах отечественных этнологов и культурологов М И Гаджиевой, Н Ф Грабовского, 3 А Исрапилова, Б А Калоева, М Д Кудаевой, Ф И Кудусовой, М Ч Кучмезовой, С X Мафедзева, А О Омарова, Я С Смирновой, А Е Тер-Саркисянц и др

Отмечая небольшое количество работ, посвященных выявлению различных аспектов свадебного обряда народов Северного Кавказа, важно отметить, что еще меньше число исследований, посвященных философскому, культурологическому анализу свадебного обряда как этнокультурного феномена

Объектом исследования является обряд как составная часть культуры, выражающий культурно-эстетическое отношение этноса к миру и своему бытию

Предметом исследования выступает свадебный обряд народов Северного Кавказа, рассматриваемый в контексте их этнических культур

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в культурологическом анализе свадебного обряда народов Северного Кавказа в контексте этнической культуры, заметно реагирующего на модернизационные изменения, происходящие в российском обществе

Достижение указанной цели осуществляется посредством решения более частных исследовательских задач:

1 Выявление сущности понятия «этническая культура» и его структурных элементов

2 Рассмотрение особенностей традиционной культуры северокавказских народов

3 Изучение межэтнических коммуникаций народов Северного Кавказа

4 Рассмотрение традиционных и новационных аспекты свадебного обряда дагестанцев

5 Прояснение консервативного характера свадебного обряда чеченцев и ингушей

6 Обоснование динамического характера свадебного обряда осетин

7 Анализ эстетического своеобразия свадебного обряда адыгских народов

Теоретические и методологические основания исследования.

Теоретическую основу диссертационной работы составили фундаментальные исследования отечественных исследователей, касающиеся содержания, сущности культуры, в том числе этнической культуры, ее роли в формировании этнической идентичности и этнокультурного многообразия в России В этом отношении на авторское видение значительное влияние оказали исследования представителей ростовской школы культурологии В Е Давидовича, Г В Драча, Ю А Жданова, О М Штомпеля, Е Я Режабека, Е В Золотухиной-Аболиной, М В Заковоротной, Б Г Чернобровкина и др

При рассмотрении культуры автор диссертации придерживается концепции, согласно которой она интерпретируется как выработанный обществом способ человеческой деятельности, нацеленный на преобразование природы, общества и бытия самого человека Это концептуальное положение берется за основу при анализе этнической культуры и его структурных компонентов, в том числе традиций, обрядов

При анализе свадебного обряда народов Северного Кавказа в диссертации использованы теоретические положения исследований известных отечественных этнологов и культурологов Москвы, республик Северного Кавказа, специально изучавших проблематику места свадебного обряда в контексте этнических культур народов региона

Широко использовался сравнительно-исторический метод, позволивший выявить общие и особенные аспекты свадебных обрядов народов Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии и Адыгеи Функциональный метод, использованный в диссертации позволил рассмотреть культуру и ее формы, как интегрированную систему, в которой каждый элемент выполняет свою специфическую функцию

Научная новизна диссертации состоит в попытке осмыслить взаимосвязь консервативных и новационных аспектов свадебного обряда, проявляющейся в этнических культурах народов Северного Кавказа и подвергающейся трансформации в условиях модернизационных преобразований, что выразилось в следующем

- установлена взаимосвязь традиционных и новационных, архаичных и современных культурных сторон свадебного обряда народов Дагестана,

- раскрыт консервативный характер свадебного обряда чеченцев и ингушей, позволяющий сохранить момент устойчивости этнической культуры,

- выявлена социокультурная динамика свадебного обряда осетин, определяемая модернизационными воздействиями,

рассмотрены конкретные формы эстетического своеобразия свадебных обрядов адыгских народов

Положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие теоретические положения

1 Этническая культура отдельного народа формируется из элементов, которые при сопоставлении их с равнофункциональными элементами культур других народов оказывается либо присущей многим народам на определенной ступени их развития, либо особыми этническими вариантами, которые свойственны только конкретной группе этносов

2 Кавказское сообщество этносов отличается специфической коммуникативной культурой И это проявляется в зрелищной, ритуализированной, церемониально-этикетной формах социокультурной коммуникации, а также в нормативной детализации всех культурных аспектов и в преобладании их в актах мобилизованной направленности на демонстрацию культурного своеобразия

3 Традиционный свадебный обряд народов Северного Кавказа выступает в своем синкретическом единстве, то есть включает в себя пение, танец, музыку, пантомиму и слово, создавая вместе цельное культурное зрелище В таких элементах свадебного обряда, как скачки, ввод невесты в дом жениха, знакомство с невестой, вывод невесты к реке, посещение будущем зятем родителей невесты и т д , проявляются основные особенности народного театра, выражающиеся в массовости повседневного культурного творчества, своеобразии и многокрасочности этнокультурной формы с его этико-этикетным содержанием

4 Сходные естественно-географические, исторические и социокультурные условия способствовали выработке как общенациональной культуры у различных этносов Дагестана, так и отличительные этнокультурные черты Здесь существуют также различия в отношении к калыму Одни народности Дагестана требуют уплаты женихом калыма, другие освобождают его от этой обязанности Современная свадьба в

Дагестане имеет свои культурные отличия Городская свадьба во многом отличается от сельской свадьбы, в которой сохраняются традиционные ритуалы, схожие с другими северокавказскими этносами

5 На современном этапе свадебный обряд чеченцев и ингушей во многом сохранил традиционный уклад, консервировал многие его черты, сохранил аскетичность, скромность в соблюдении свадебных ритуалов как в городе, так и в селе В ингушской свадебной церемонии четко сохраняется традиционное начало, но при этом проникают и новации, связанные с изменившимися социальными условиями и возможностями Например, на свадьбу могут прийти только приглашенные гости Обычай избегания невестой и женихом друг друга в ходе свадьбы - консервативная черта этнической культуры чеченцев и ингушей, до сих пор сохраняющаяся Важнейшей особенностью свадебного обряда чеченцев и ингушей является его религиозное освещение по мусульманскому обычаю

6 Свадебный обряд осетин отмечен социокультурной динамикой Ранее существовавший обычай избегания невестой и женихом друг друга, запрет находится вместе во время свадьбы, соблюдение обычая не произносить имена друг друга у осетин изменились Эти обычаи стали менее строгими, если не сказать, что они не соблюдаются Обычай калыма у осетин фактически преодолен и воспринимается как пережиток прошлых времен, хотя в некоторых мусульманских семьях в Северной Осетии-Алании он соблюдается

7 Свадебный обряд адыгов во многом сохранил свои традиционные красочные элементы, отличающиеся оригинальностью и эстетической наполненностью В прошлом у некоторых адыгских народов прочно бытовал обычай избегания друг друга всю жизнь зятем и тестью с тещей Современность внесла свои коррективы в этот архаичный этнический обычай В городском пространстве, как у других народов Северного Кавказа, у адыгов сложились новации, вносящие свои культурные особенности

Подобная культурная ситуация характерна для всех северокавказских этносов

Научно-практическая практическая значимость исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования расширяют знание места и роли свадебного обряда в жизни народов Северного Кавказа, позволяют конкретизировать теоретические представления об особенностях региональной культуры, раскрывают новые аспекты в области изучения этнической культуры, испытывающей воздействие экономических, социокультурных преобразований, происходящих в России, а в целом и мире

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин по культурологии, философской антропологии, этнологии, а также для дальнейших теоретических и практических разработок по изучаемой проблеме

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и выводы исследования нашли отражение в 4 публикациях автора общим объемом 2 п л

Различные аспекты диссертационного исследования обсуждались в выступлениях на межрегиональной и общероссийских научно-практических конференциях, проходивших в Грозном, Махачкале, Ростов-на-Дону, в ходе обсуждения диссертации на заседаниях кафедры философии Чеченского государственного университета, в также при чтении лекций по курсу «Общее и особенное в этнической культуре народов Северного Кавказа» на историческом факультете Чеченского государственного университета

Многие положения диссертации опубликованы в журналах, газетах, сборниках, изданных в Грозном, Ростове - на Дону

Структура и обьём диссертации. Структура диссертационного исследования обусловлена логикой раскрытия цели и задач исследования и состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и

библиографии, состоящей из 145 источников Общий объем диссертации составляет 162 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, анализируются источники и литература по теме работы, формируются ее цели и задачи, обосновываются научная новизна, методологическая и теоретическая база исследования, указана научно-практическая значимость работы, а также описана ее структура

В первой главе - «Этническая культура народов Северного Кавказа: взаимосвязь общего и особенного» - раскрывается сущность и структура понятия «этническая культура», особенности традиционной культуры северокавказских народов, мужкультурные коммуникации между ними

В первом параграфе — «Сущность и структура этнической культуры» - акцентируется внимание на то, что исходной точкой и основным признаком формирования этнической культуры является возникновение у группы людей каких-то общих интересов, которые осознаются ими как потребности, принуждающие их жить и действовать коллективно Важной характеристикой подобных потребностей служит то, что они выражают общий коллективный интерес, содержательно превосходящий механическую сумму индивидуальных интересов членов сообщества

В культурологических, этнологических, социологических, исследованиях такие потребности оцениваются как служащие интересам жизнеобеспечения и сохранения человеческой общности В то же время всякое локальное историческое сообщество живет в конкретно -историческом окружении, обстоятельствах места и времени, адаптация к которым служит неотъемлемым условием его существования Этот процесс непрерывной адаптации и деятельности по удовлетворению коллективных

потребностей в конкретных сложившихся обстоятельствах позволяет членам сообщества накопить свой локальный специфический культурный опыт, выражающийся в особых формах деятельности и взаимодействия и отличающийся от такого же рода опыта других сообществ

Этнокультурные стереотипы независимо от их обоснованности или необоснованности, истинности или ложности являются неотъемлемым элементом любой культуры и уже самим фактом своего существования оказывают воздействие на психологию и поведение людей, влияют на их этнонациональное сознание и межнациональные контакты Этническое сознание, особенно если оно напряжено, может стать частью духовной культуры народа и вместе с тем способствовать идеологизации других форм этнической культуры языка, обрядов, религии, этногонических преданий, эпоса, исторических песен Оно способствует консервации или обновлению традиций, закреплению или размыванию тех или иных этнических признаков

Этническая картина мира, несмотря на всю сложность, противоречивость и неоднозначность этнических взаимоотношений, остается многообразной, составляющей единство общего и особенного, традиционного и новационного, консервативного и современного Сохранение этнофорой своей этнической принадлежности является его родовой потребностью, поскольку помогает ему более четко определить свою идентичность и место в социокультурной реальности

Во втором параграфе - «Особенности традиционной культуры северокавказских народов» - рассматривается мир традиционной культуры Северного Кавказа, для которого характерна ритуализированность коммуникационного процесса При этом в коммуникации большой удельный вес имели невербальные формы, что объясняется региональным разнообразием языков Облик человека, манера держаться, двигаться, определять свое пространственное положение, жесты и мимика

представляют особого рода текст, который с легкостью читается (опознается) в северокавказской традиционной культуре

Границы этносов на Северном Кавказе не были абсолютно непроницаемы, а многие социальные институты (куначество, аталычество, кровничество) приводили к постоянному обмену определенными поведенческими нормами, тому, что можно назвать «стилем» культуры Общность традиционных культур народов Северного Кавказа проявляется в сущностном единстве мифопоэтических представлений, в единстве (естественно, включающего разнообразие вариаций и мотивов) картины мира и представлений о человеке В языческом пантеоне горцев есть целая галерея функционально схожих божеств и покровителей, духов и патронов Для мифологии народов Северного Кавказа характерны и героические мифы В фольклоре, духовной культуре многих народов Кавказа разработаны схожие сюжеты о прикованном богоборце - Прометее

У народов Северного Кавказа много произведений устного народного творчества идейно и художественно совпадающих На протяжении средневековья сохраняет общую форму и содержание у всех горцев культовая поэзия Традиционная культура народов Северного Кавказа нашла свое отражение и устойчивую фиксацию в нартском эпосе, являющимся их духовно-культурным сотворчеством

Общая мировоззренческая основа народов Северного Кавказа заложена в домонотеистическом субстрате традиционных верований и свойственных ему общих аспектах Принятие мировых религий (христианства и ислама) втягивали народы региона в единое духовное поле, вырабатывая общность базовых мировоззренческих характеристик

Северокавказское сообщество этносов отличается специфичностью функционирования коммуникативной культуры Это проявляется в таких особенностях как зрелищный, ритуализированный, церемониально-этикетный характер социальной коммуникации, нормативной детализации

всех ее аспектов и преобладании в ее актах мобилизованной направленности на демонстрацию конкретной этнической культуры

Целью третьего параграфа - «Межэтнические коммуникации народов Северного Кавказа» - является рассмотрение межэтнических, межкультурных контактов народов на территории Северного Кавказа

Северный Кавказ - это целая планета народов, культур и языков, которые развиваются и взаимодействуют на этой территории тысячелетиями Здесь сформировалась своеобразная самобытная северокавказская культура, впитавшая в себя сотни различных этнических культурных традиций Исследование их диалога позволяет показать, как на различных этапах осуществлялись механизмы межкультурной коммуникации и их последствия Этническое и культурное общение происходило на различных этапах исторического развития народов Северного Кавказа Последние века до нашей эры в истории северокавказских народов ознаменовались продвижением в предкавказские степи вплоть до предгорий Кавказа ираноязычных кочевников-сарматов, ранее известных под именем «савроматы», или сарматы Родиной сарматов, местом формирования их культуры явились степи Северного Прикаспия Будучи во многом близкими, культуры отдельных племенных групп этого обширного региона обладали и своеобразными чертами С конца III в до н э в степной и частично предгорной полосе Центрального Предкавказья постепенно исчезают местные погребальные обряды и традиции (скорченное положение погребенных и неустойчивая их ориентировка в грунтовых ямах, иногда заваленных булыжниками), что свидетельствует о резком уменьшении количества оседлого населения

Военно-политические контакты, культурный и торговый обмен между сарматами и населением Северного Кавказа сыграли решающую роль и в нивелировке культуры разноэтнических племен равнинной зоны и предгорий Центрального Кавказа В прямой связи с событиями рубежа нашей эры находится и появление на исторической арене Северного Кавказа алан

Истоки аланской культуры, материальной и духовной, своими корнями уходят в предшествующую сарматскую культуру, осложненную в условиях Кавказа влиянием местного этнокультурного субстрата и внешними культурными импульсами «Основным содержанием истории какой-нибудь страны является степень ее участия в мировом культурном общении», - писал В В Бартольд1

И без учета такого общения многие явления аланской культуры могут быть непонятными В ряде предгорных районов верховья Кубани, округа Дарьяла, Ичкерии исследователи фиксируют глубокое смешение пришлых аланских элементов и аборигенов, причем ассимиляционные процессы имеют большие последствия для сарматов-алан Неоднократные вторжения многочисленных тюркоязычных племен эпохи «великого переселения народов» не только существенно отразились на особенностях социально-экономического и культурного развития Северного Кавказа, но и положили начало новому направлению этнических процессов - тюркизации отдельных групп населения региона

Греческое влияние на Северном Кавказе сменяется влиянием Русской православной церкви Ее просветительская деятельность началась практически сразу после крещения Руси В ту пору греческие колонии у Керченского пролива - Киммерийского Босфора - объединились в союз, называвшийся Таматархией (по-русски Тмутараканью), с центром на Таманском полуострове Вместе с основанием Тмутараканского русского княжества возникла и первая русская епархия на Северном Кавказе В состав этой епархии, просуществовавшей около 100 лет, вошли не только русские, греки, косоги «Тмутаракань была при русских крупным культурным центром, здесь строились монастыри, велись летописи, производились записи событий на мраморных досках Русские при постройке и украшении

1 Бартотьд В В Место прикаспийских областей в истории мусульманского мира Т II Ч I - М , 1963 - С 653

церквей стали использовать кавказские орнаментальные мотивы и даже приглашали кавказских иконописцев, в частности обезов-абазин, писать иконы»2

С приходом половцев древнее тюркоязычное ядро, сложившееся еще в хазарский период в результате ассимиляции автохтонных дагестанских племен булгарами, савирами и другими тюрками, превратилось в тюркоязычную зону Сложнейшие этнические процессы, связанные с происхождением карачаевцев, балкарцев и кумыков, нашли отражение в особенностях языка, антропологического типа, материальной и духовной культуры этих народов Карачаево-балкарский и кумыкский языки относятся к кыпчакской группе, точнее - к кыпчако-огузской подгруппе тюркской семьи языков Вместе с тем в языке карачаевцев и балкарцев отмечены существенные элементы иранского (аланского или осетинского) и исконно кавказских (например, сванского) языков, а у кумыков - языков коренных народов Дагестана аварцев, лакцев, лезгин и т д В XVI - XVII веках диалог России и народов Северного Кавказа носил в целом взаимообогащающий характер, преимущественно ознакомительный, который в политическом плане, несмотря на периодические конфликты, выражался в союзно-вассальных отношениях и в постепенном нарастании пророссийской ориентации На Северном Кавказе с этого времени идет активный процесс роста русского населения, включая казаков

В контактной зоне взаимообогащение традиционной русской и северокавказских культур происходило в хозяйственно-бытовой сфере, продуктом антропологического и культурного синтеза становится терско-гребенское казачество Своеобразным является процесс взаимодействия горских культур с казачьей культурой С самого начала своего образования северокавказское казачество отличалось пестрым этническим составом, о чем

2 Алексеева Е П Материалы к древнейшей и средневековой истории адыгов (черкесов) Вып 2 - Черкесск, 1954 - С 199-261

говорят официальные правительственные документы, сообщения путешественников и «сказки» самих казаков В городках-крепостях по Тереку и Сунже наряду с русскими проживали кабардинцы, ногайцы, кумыки, чеченцы, ингуши

Культовые и календарные обряды на Северном Кавказе имеют связь с трудовой практикой У всех народов Северного Кавказа их репертуар весьма богат и разнообразен Имеются лишь незначительные отличия песен, музыки и танца между земледельческими и скотоводческими формами труда, притом это отличие выражается главным образом в тематическом плане, а не в формах их бытования Этнические и культурные взаимодействия и коммуникации, просходившие на Северном Кавказе, приводили взаимному обогащению культур, способствовали формированию цивилизации регионального уровня

Во второй главе «Культурная динамика традиционного свадебного обряда народов Северного Кавказа» - рассматриваются особенности свадебного обряда дагестанцев, чеченцев, ингушей, адыгов и осетин, в которых анализируются традиционные и новационные аспекты

В первом параграфе — «Свадебный обряд народов Дагестана: взаимосвязь традиций и новаций раскрываются традиционные и новационные аспекты свадебного обряда дагестанцев

Дагестан - один из самых уникальных регионов, с точки зрения этнокультурного многообразия проживающего здесь населения На историко-культурном взаимодействии десятки народов, с яркой неоднородной культурой

Формы заключения брака у народов Дагестана имели несколько видов Наиболее распространенной из них у всех был брак по сговору Оформлявшая его обрядность начиналась сватовством, во время которого стороны договаривались о размерах калыма и сроках его уплат Следует отметить, что выкуп за невесту имел место у всех дагестанских народов, но размер не был одинаковым, и величина его во многом зависела

от принятых в данном конкретном обществе обычаев, от экономического благосостояния общества, материального положения

Народы Дагестана всегда придавали большое значение женитьбе сына или выдаче замуж дочери Выбор невесты или жениха считался серьезным и ответственным делом Им занимались не только семья, но и более широкий круг родственников, и даже тукхум в целом При оценке личных качеств невесты в первую очередь принималось во внимание ее трудолюбие, сдержанность в проявлении эмоций, знание правил этикета Требовалось, кроме того, чтобы девушка была физически крепкой, способной иметь здоровое потомство и выполнять многочисленные обязанности по хозяйству, дому и воспитанию детей Главным образом в невесте ценится ее происхождение и способность к работе по хозяйству

У даргинцев, лакцев первый визит в дом девушки делали родители юноши Влияние сватов было значительным

У аварцев был распространен другой обычай для переговоров семья юноши приглашала к себе отца девушки, щедро угощала его и делала предложение Как правило, одним посещением дело не ограничивалось Народная поговорка гласит «Хорошая девушка не согласиться выйти замуж, пока не износится обувь сватов»3

Бывали случаи, когда вопрос о браке решался сразу, и мать юноши тут же надевала девушке серебряные кольца браслет Сватовство коренным образом отличалось от всех остальных «действий» свадебного обряда тем, что оно оставалось тайной и осуществлялось всегда в самом узком кругу

Следующим этапом было обручение На этом этапе послы жениха шли в дом невесты с подарками, кое-где их сопровождали все родственники Разумеется, у каждого народа и в каждом населенном пункте количество и ценность подарка была разной

У аварцев часто подарки жениха и приданное невесты вывешивались на веревках во дворе невесты для всеобщего обозрения и оценки

3 Народы Дагестана - М , 2002 - С 38

Обязательным условием заключения брака было совершение религиозного обряда бракосочетания - «мах'ар», «магъар» (у аварцев, лакцев, даргинцев), «никах» у лезгин Обряд совершался либо в доме жениха, либо в доме, куда он уходил на время свадьбы, либо у мамы Обычно обряд происходил с участием самого жениха и отца невесты Совершался обряд накануне или в день свадьбы Невеста должна была получить от отца разрешение на бракосочетание - фурман, а в случае смерти отца - от другого родственника (опекуна) Девушка сама в обряде не участвовала, жених же иногда участвовал У лакцев был распространен обычай когда «магъар» совершался перед доверенным лицом жениха и невесты

У аварцев бытовал немного другой обряд, «брачные союзы заключались или словесно при свидетелях, или же поверенным от жениха или его родителей» Вся церемония брачной сделки собравшихся родителей невесты и жениха, включала объявление о желании выдать, а последние - о согласии принять избранную женихом невесту»4

Основные циклы обряда строго регулировались основными законами шариата, а также адаты Одним из доказательств того, что браки заключались в Дагестане в основном по шариату, была религиозная роль отца в выдаче невесты «Один только отец имеет право, - говорится в адатах Самурского округа, - выдать дочь замуж против ее желания, прочие же родные и опекуны не имеют этого права, так что засватанная при жизни отца девушка может по смерти его отказаться от замужества с тем женихом, с которым она была обручена»5 Ни молодые люди, ни тем более девушки не были свободны в своем брачном выборе Решающее слово принадлежало их родителям, которым также приходилось считаться с многочисленными традиционными правилами заключения брака

Центральным акцентом свадебного торжества был переезд невесты из отцовского дома в дом жениха У лакцев день перевода невесты из

4 Гаджиева С III Указ соч

5 Калоев Б А Указ соч

отцовского дома в дом жениха или в предшествующий этому вечер несколько женщин от нее шли в дом юноши и совершали обряд занавешивания угла комнаты, предназначенной для молодых Здесь должна была находиться их брачная постель У даргинцев, в ночь предшествовавшую переводу невесты в дом жениха в ее доме пекли огромный пирог и делали халву У лакцев после танцев в доме невесты вечером этого дня, на которых присутствовала и невеста с подругами оставалась на всю ночь и проводила время в играх и танцах У даргинцев и аварцев в день перевода невесты к жениху, приглашалась в его дом вся мужская родня невесты Перед отправлением в дом жениха подруги наряжали невесту в лучшую одежду, подаренную женихом Сам жених за невестой никогда не шел

У каждого народа, этнической группы были свои ритуалы, устоявшаяся система действий, выполнявшиеся представителями обеих сторон в определенный момент свадебного цикла У даргинцев невесту первым встречал отец жениха, который делал с ней два-три шага в сторону входа в дом При входе в дом жениха, невеста должна была совершить обряд угощения У разных народов обряд проходил по-разному У даргинцев невесту угощали медом, а равно и обсыпали ее сладостями Этот обряд совершала мать или пожилая родственница У лезгин при входе в дом жениха, невеста должна была раздавить правой ногой, положенную на пороге ложку с маслом После этого невесту вводили в комнату и сажали на сундук с ее приданным

В группе описанных обрядов, связанных с приводом невесты в дом жениха, назначением которых считалось обеспечение ей счастливой жизни в новом доме, большое значение придавалось осыпание ее мукой, рисом, конфетами К ногам невесты кидали мелкие серебряные монеты Среди обычаев и обрядов особое место занимали те, которые были направлены якобы на обеспечение господства мужа над женой или наоборот, жены над мужем У даргинцев жених стоял за дверью, чтобы, как только невеста

переступит порог свадебной комнаты, ударить ее по голове Лачка при входе в дом жениха старалась дотронуться до притолоки над дверью Обычно родня жениха помещала невесту в углу комнаты, за ширмой Перед ширмой полукругом садились ее подруги

Адат закреплял многие разорительные, а порой и оскорбительные свадебные обряды Роль жениха в это время у разных народов была различной У одних он вовсе не участвовал в торжестве, ожидал, пока разойдутся гости По старинному горскому этикету, жених не имеет права быть на собственной свадьбе У даргинцев, напротив жених участвовал в собственной свадьбе Совершенно не принимала участия в пиршестве невеста, изолированная за занавеской На следующий день после брачной ночи свадьба шла в доме жениха С утра к невесте собирались женщины, чтобы поесть ритуальную кашу (лакцы), а жених уходил на речку У даргинцев подруга приносила из ее родительского дома мясные пельмени, приготовленные матерью невесты У аварцев свадьба как таковая вообще проводилась на второй день В этот же день происходило одаривания новобрачной родных мужа подарками У некоторых аварцев и даргинцев, принято было на второй день приглашать родителей и других близких родственников невесты в дом жениха для угощения Заканчивался этот день, как правило, у всех народов танцем новобрачных, причем с молодой мог танцевать любой из присутствующих на свадьбе мужчин У даргинцев во время этого танца принято было одаривать невесту небольшой суммой денег Чаще всего на третий день свадьбы, принято было приглашать молодых в дом ее родителей После свадьбы происходило символическое приобщение молодой к труду и приглашение ее в дом ее родителей

Многообразие, большая палитра особенностей этнокультурных явлений показывает, что многие проявления и феномены культуры дагестанских народов, воспринимаемые как национально-специфические, особенные, по сути варианты местного проявления более общих моделей имеющих общедагестанский, зачастую общекавказский характер В

Дагестане у каждого народа, да и в каждом ауле, есть свои свадебные обычаи и традиции, которые берут начало с древних времен Они обогащены новыми ритуалами, забавами, идейным содержанием, созвучными с современностью, интересами разных народов и ее молодых людей

Во втором параграфе - «Консервативность свадебного обряда чеченцев и ингушей» - диссертант отметил, что игровой момент-представление, изображение в лицах очень развиты в образах чеченской свадьбы Об этом свидетельствует и само чеченское слово «ловзар» -свадьба, что в переводе на русский язык означает «игра» Одним из первых этапов формирования нравственных ценностей семьи является знакомство и ухаживание Знакомство и ухаживание происходило в ходе «ловзар» (увеселительного мероприятия), которые устраивались для гостей, после завершения работ белхи и по другим случаям

Представления о должном, достойном в человеке прослеживается в обрядовом этикете, одним из которых является этикет «шуточного сватовства» - «Бегаша заахал» В далеком историческом прошлом это способствовало знакомству молодых, раскрытию интеллектуальных способностей, проявлению их этических и эстетических взглядов Игровое сватовство состоит в том, что молодой человек делает предложение девушке, а девушка принимает это предложение, но это их ни к чему в будущем не обязывает

Обычай избегания невестой и женихом друг друга, имевший в прошлом широкое распространение, подвергается значительному изменению Изменения происходят под влиянием объективных факторов (социально культурных преобразований) и субъективных причин (рост образования молодежи) Совместная учеба, работа изменили, упростили некоторые формы общения, хотя по-прежнему ценятся во взаимоотношениях жениха и невесты скромность, сдержанность, гордость, почтительность, знание традиционных норм

В свадебных обрядах чеченцев и ингушей имеются некоторые различия У ингушей, например, считается большим позором, когда девушка без согласия родителей выходит замуж, чеченцы же ничего зазорного в этом не усматривают Иногда даже родственники девушки идут на это намеренно, чтобы избежать лишних расходов при выдаче девушки замуж

Шуточное сватовство не имеет ничего общего с реальным сватовством, хотя и то и другое называются одним словом «захал» Правила этикета в отношениях между юношами и девушками предусматривали в жесткой форме соблюдение почтительного расстояния при общении Для знакомства юноши с девушкой существовал специальный традицион ный ритуал смотрин «б1аьргтоха вахар» (смотрины)

Свадебный обряд чеченцев и ингушей мы характеризуем как консервативное социокультурное явление, в котором прослеживаются традиционные аспекты воспроизведения ритуалов сватовства, закрепленных в вайнахской культуре Вместе с тем, отметим, что они коррелируюся с традиционными свадебными обрядами других народов Северного Кавказа

В третьем параграфе «Трансформация свадебного обряда осетин» -даны характерные особенности свадебно обряда осетин Автор отмечает, что осетинская свадьба была и остается самой многолюдной из всех семейных праздников

Каждая ритуальная деталь в осетинской свадьбе выполняла какую-то служебную функцию, была выражением доброго пожелания и счастливой жизни молодоженов Так, в старину у осетин существовал такой обычай По приходу невесты в дом родителей жениха шафер брал молодую за руку, а в другой руке держал чащу, наполненную смесью меда и масла, и в сопровождении девушек вел ее к домашнему очагу, где их ожидала мать жениха Невеста и свекровь поочередно брали немного этого лакомства на палец и угощали им друг друга Процедура, может, не из самых приятных, но она символизировала совместную сладкую как мед жизнь свекрови и невестки

Общий настрой народного сознания был таков, что развод супругов считался явлением безнравственным, и вследствие этого он был редким явлением в жизни горцев

В послесвадебном обряде осетин наблюдаются схожие моменты с послесвадебными обрядами чеченцев и ингушей, особенно касающиеся регламентации поведения невестки В первые два-три дня после прихода в дом мужа она должна была стоять в углу комнаты с закрытым шалью лицом Кроме того, первое время позже всех должна была ложиться спать, раньше всех вставать, до рассвета подмести свой двор и часть прилегающей улицы Причем это было для нее делом чести, престижа и делалось это играючи с подругами, и в этом ничего плохого не усматривалось

Если в предыдущих параграфах второй главы мы отметили взаимосвязь традиционных и новационных аспектов в свадебных обрядах народов Дагестана, некую консервативность свадебного обряда у чеченцев и ингушей, то в осетинском свадебном обряде наблюдается определенная динамика, которая обусловлена процессом урбанизации и глобализации Но при этом важно отметить, что под воздействием этих процессов наблюдается вариабельность воспроизведения свадебных ритуалов

В четвертом параграфе «Свадебный обряд адыгов» рассматривается свадебный обряд адыгов Адыгская свадьба имеет следующую структуру сватовство, смотр дома, регистрация брака, поездка за калымом, привоз невесты, определение молодой в "чужом доме", ввод молодой в "большой дом", побег старухи, возвращение молодого в родной дом, малый повторный ввод невесты в "большой дом", танец столика, вторичный привод молодого, девичий стол, кружение чашки и др

Автор отмечает, что адыгская свадьба была красива и поучительна тогда, когда с согласия заинтересованных сторон и лиц она проходила с соблюдением всех хабзэ (свод правил поведения адыгов, этикет)

Сватовство (лъыхъу) - буквально означает "поиск" Прежде чем говорить о сватовстве, надо заметить, что все вышесказанные компоненты адыгской свадьбы, кроме лъыхъу, относятся к периоду, когда в семье стали главенствовать мужчины, то есть к так называемому патриархату Однако лъыхъу, следует думать, имел место, видимо, и в те далекие времена, когда род был материнским Говоря иначе, поисками жениха занимались девушки, они решали какого молодого человека приводить в свой род Родословие их детей шло по материнской линии Это подтверждается примерами из древней истории многих народов

Таким образом, лъыхъу стал компонентом адыгской традиционной свадьбы, и от девушек он, видимо, перешел к парням, вернее к его фамилии Если умыкание было никак не приемлемым хабзэ для адыгов, то большим проявлением адыгагьэ и намыс считалось, когда родные молодого человека, узнав о его избраннице, посылали к его родителям сватов В нем участвовали только старшие роднящихся сторон через вторых лиц фамилии

Для адыгов никогда труда не стоило определить, что пришли сваты за их дочерью Согласно хабзэ, войдя во двор и спешившись, они определяли лошадей у коновязи, но не направлялись ни в кунацкую, ни в дом, а становились где-нибудь под навесом или же в то место, где обычно рубят дрова Кто-либо из хозяев, заметив их, естественно догадывался, что это не обычные гости, о чем сообщал старшим в доме

Навстречу сватам выходил взрослый мужчина брат девушки, ее дядя или же сосед Старший сватов, поздоровавшись с ним за руку, спрашивал о самочувствии, житье-бытье Затем хозяин приглашал их в дом словом "фыкъеблагьэ" (добро пожаловать), на что без лишних комментариев сват отвечал, что они пришли, если род не возражает, с желанием быть гостями и родственниками После этого вышедший встречать возвращается в дом известить о намерениях гостей

Обычай "смотрины дома" главным образом действовал среди крестьян, свободных тхокотлов К князям и уоркам посылать проверить, как они живут, не было никакой необходимости Они это могли воспринять даже как оскорбление, потому что считали, что у них всегда будет на что содержать и чем ублажать свою невестку, лишь бы она была красива и воспитана по принципам адыгэ хабзэ

Когда после унаплъэ сторона жениха наведывалась к родителям девушки, их угощали, но без особого размаха и без какой-либо торжественности, танцев, веселья Тут же будущие родственники договаривались относительно нэчыхьытх - религиозного оформления брака При оформлении регистрационного брака, кроме ефэнды и доверенных девушки и парня, присутствовали и свидетели Все они должны были быть обязательно в шапках Надо заметить, что вообще у мусульман брак заключали доверенный девушки и сам жених с благословения служителя культа Они все сидели на полу В этой связи следует думать, что другие свидетели на адыгской свадьбе и также то, что все они должны были быть в шапках и стоять при совершении обряда, являются реликтами традиционной адыгской свадьбы Нэчыхьытх, как правило, происходил в доме родителей невесты, куда приезжали двое-трое мужчин со стороны жениха Он не отличался особенной торжественностью Не устраивались ни танцы, ни какое-либо другое веселье Правда, после оформления брака накрывали стол, произносили тосты за счастливое породнение, за молодых

Рассмотренный свадебный обряд адыгских народов отличается эстетическим своеобразием Здесь мы также отметим параллельность воспроизведения некоторых форм коммуникаций, что вызвано схожими природными условиями Культурно-эстетический смысл свадебного ритуала адыгов был следствием исторического и художественного развития этносов

В «Заключении» подводятся общие итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы, полученные в ходе

исследования, и намечаются пути дальнейших разработок проблем осмысления места и роли свадебного обряда в этнической культуре народов Северного Кавказа Подчеркивается, что при наличии общих черт свадебные обряды народов данного региона, сохраняют различия, обеспечивающие этнокультурную специфику того или иного народа

По теме диссертации автором опубликованы работы:

Публикации в журналах из списка ВАКМинобрнауки России

1. Калым-урду у ваннахов: социокультурный анализ. Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2009. - № 3 а. (0,5 п.л.)

Статьи в других изданиях

2 О свадебном обряде чеченцев / Нана Литературно-художественный, социально-культурологический женский журнал Министерство Чеченской Республики по национальной политике, печати и информации - 2006 - № 11 (0,5 п л)

3 Институт урду у чеченцев и ингушей / Нана Литературно-художественный, социально-культурологический женский журнал Министерство Чеченской Республики по национальной политике, печати и информации - 2008 - № 13 (0,5 п л)

4 Сущность и социальное значение калыма-урду у чеченцев и ингушей Гуманитарные и социально-экономические науки - 2009 - № 2 (0,5 п л)

Сдано в набор 23 11 2009 Подписано в печать 23 11 2009 Формат 60x84 1/16 Ризография Уел печ л 1,1 Бумага книжно-журнальная Тираж 100 экз Заказ 2311/01

Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30 www сору61 ru e-mail info@copy61 ru