автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Свадебная обрядность чеченцев-аккинцев: традиции и инновации

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Яхаджиева, Аминат Хасановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Грозный
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Свадебная обрядность чеченцев-аккинцев: традиции и инновации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Яхаджиева, Аминат Хасановна

Введение

Глава I. Брак и формы его заключения

Глава И. Предсвадебные обряды

§ 1. Знакомство и ухаживание

§ 2. Сватовство

Глава III. Свадьба чеченцев-аккинцев

Глава IV. Послесвадебные обряды Заключение

1. Список сокращений

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Яхаджиева, Аминат Хасановна

Актуальность темы. Вступление в брак - один из важнейших этапов в жизни человека. Брак создает семыо - ячейку воспроизводства населения. В ее рамках в значительной степени происходит социализация личности, человек становится носителем традиций своего этноса. Брак - это общественный институт и не случайно поэтому он во все времена был предметом социального контроля, а в классовом обществе - предметом законодательства1. Поэтому изучение проблем, связанных с семейно -брачными отношениями, бытовой культурой, связанных с исторической памятью народа представляет особую актуальность, так как эпоха научно -технического прогресса внесла много нового не только в сферу материальной культуры, но и затронула семейно - брачные отношения, свадебную обрядность, отношение к ритуалу и церемониям.

Брак и свадебная обрядность - одно из проявлений образа жизни человека. Они сопровождают такие важные моменты в жизни людей как заключение брака, предсвадебные обряды, свадебные обряды и послесвадебный цикл обрядов. Данные обряды способствуют созданию торжественной обстановки, праздничности, веселья.

Свадебные обряды и вопросы, связанные с заключением брака, являются значительным социальным явлением, от результатов исследования которых во многом зависят возможности научного освещения не только собственно социальных институтов, но и вообще всестороннего изучения бытовой культуры народа. Вступление в брак, создание семьи - не только личное дело человека и даже двух семей - это дело коллектива.

Совершение ритуалов, приуроченных к переходным периодам в жизни человека, одним из которых является свадьба, во всех социально-экономических формациях рассматривалась как необходимый способ для

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 1. С. 162. поддержания естественного порядка функционирования человеческого коллектива. Церемония брака - это всегда публичный акт соединения брачующихся. Исполнение ритуалов, сопровождавших различные стадии заключения брачного союза, становилось общественной обязанностью. В этом проявляются соционормативные свойства культуры, ее влияния на нормы поведения в будни и праздники. В процессе современных отношений эти формы общения видоизменяются (смотря как протекает процесс на селе и в городе), но не исчезают, не уходят из фонда этнической культуры. Актуальность пашей темы обусловлена еще и тем, что она призвана отразить уникальные по своей значимости моменты свадебной обрядности чеченцев-аккинцев, которые подвергаются историческим изменениям, причем некоторые из них находятся на грани исчезновения, так как по мере появления новых свадебных действий и символических ритуалов старые продолжали сохраняться, однако их содержание постепенно меняется. Все это убедительно свидетельствует о большом теоретическом и практическом значении всестороннего изучения брачных отношений. - '

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является описание и исследование вопросов, связанных с браком и свадебной обрядностью чеченцев-аккиицев как традиционных, так и новых. При эюм основной упор предполагается сделать именно на традиционном материале. Представленный инновационный материал позволит выявить степень трансформации брачной и свадебной обрядности в современное время.

В соответствии с поставленной целыо предполагается решить следующие задачи:

- исследовать основные нормы брака у чеченцев-аккиицев, формы и условия его заключения;

- описать и исследовать свадебные обряды чеченцев-аккинцев;

- изучить и описать послесвадебные обряды;

- определить степень инноваций в свадебной обрядности чеченцев-аккинцев.

Хронологические рамки в работе строго не определены, но поскольку речь в основном будет идти о традиционном обществе, то предполагается, что это период - конец XIX - начало XX в. Что касается инновационных процессов, то они затрагивают весь XX век, но особый упор делается на последних 20 - 30 годах, т. е. с 70-х годов и до наших дней.

Методологической основой диссертации в рассматриваемом контексте является сравнительно-исторический метод. Методологической и теоретической базой при написании диссертации послужили труды российских и кавказских этнографов: Г.Ф. Чурсина, Е.М. Шиллинга, М.О. Косвена, Ю.В. Бромлея, H.A. Кислякова, Я.С. Смирновой, С.Ш. Гаджиевой, З.И. Хасбулатовой, И.Ю. Алироева и др.

Во время сбора и фиксации полевого этнографического материала выявлялись,, изучались и анализировались опубликованные малочисленные фрагментарные материалы по исследуемой теме.

Новизна и практическая значимость диссертации. Работа является первым научным опытом в кавказоведении комплексного изучения брачных и свадебных обрядов чеченцев-аккинцев как традиционных, так и инновационных. В научный оборот включено значительное количество нового материала, главным образом полевого. Разрабатываемый в исследовании комплекс вопросов позволит по-новому взглянуть на ряд неизученных или малоизученных проблем и значительно расширить сведения о свадебной обрядности чеченцев-аккинцев, рассматривая ее как социокультурное явление.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекций и спецкурсов, в процессе написания статей по этнографии народов Северного Кавказа и Дагестана.

Состояние изученности проблемы. Состояние изученности вопросов, связанных с браком и свадебной обрядностью, несмотря на давний интерес этнографический науки к этим проблемам, оставляет еще много места для исследования. В таком уникальном регионе как Северный Кавказ, в частности Чечня, народные традиции, обычаи и обряды, этические и эстетические представления народов, несомненно, представляли собой богатейшую находку для исследователей. Тем не менее, сведения дореволюционных авторов о браке и свадебной обрядности чеченцев весьма скудны; еще меньше этих сведений о чечепцах-аккинцах.

В данной постановке эта проблема предметом специального исследования не была.

Особая роль в распространении этнографических знаний принадлежала газете «Кавказ», которая начала выходить в 1846 г. в Тифлисе. Более двадцати лет газета «Кавказ» была едва ли не единственным периодическим изданием, где регулярно печатались статьи различного содержания на этнографические темы1, в частности, и о чеченцах-аккинцах.

Семейно-бытовая информация о чеченцах постепенно возрастала от более или менее содержательных сообщений и общего характера заметок до специальных этнографических работ. Из наиболее ранних публикаций преимущественный интерес представляют статьи И.А. Клингера и К. Самойлова (1850-е годы)2.

Среди работ, опубликованных в 1850-е годы, содержащих обширные этнографические сведения о чеченцах, следует назвать работу А.П.Берже. Это - весьма содержательный очерк, который относится к населению Чечни.

1 Косвен М.О. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке //КЭС. 1962. Ч. 3. С. 321.

2 Клингер И.А. Нечто о Чечне //К. 1856. №97, 101; Самойлов К. Заметки о Чечне//П. 1855, №9-10.

Наряду с разнообразными вопросами этнографического характера рассматриваются также вопросы, связанные с семейными отношениями1.

Свидетельством возросшего интереса к жизни и быту кавказских народов явилось возникновение первого серийного издания «Сборника сведений о кавказских горцах» (далее - ССКГ), издававшегося в Тифлисе. За время издания этого сборника (1868 - 1881 гг.) на его страницах появилось множество интересных статей и очерков, посвященных народам Северного Кавказа, в частности, чеченцам. В них содержится ценный материал, отражающий различные стороны быта горцев, в том числе и семейно-бытовые.

К 1860 - 1870-м годам относится выход статей А.П. Ипполитова2, Н.Ф. Грабовского3, У. Лаудаева4.

В 1860-х годах начал работать первый ингушский этнограф Ч.Э. Ахриев5 Наиболее важные сведения получены исследователями следующего тридцатилетия, к ним относятся следующие авторы - H.H. Харузин6, Н.С. Иваненков7, а также - В.Н. Акимов8.

1 Берже А.П. Чечня и чеченцы. Тифлис, 1859.

2 Ипполитов А.П. Этнографический очерк Аргунского округа // ССКГ. Тифлис. 1868. Выи. 1.

3 Грабовский Н.Ф. Экономический и домашний быт жителей Горского участка Ингушевского округа// ССКГ. Тифлис. 1870. Вып. III.

4 Лаудаев У. Чеченское племя // ССКГ. Тифлис. 1982. Вып. VI. э Ахриев Ч.Э.Об ингушских женщинах // Терские ведомости. 1871. №21.

6 Харузин H.H. Заметки об юридическом быте чеченцев и ингушей // СМЭ. 1881. Вып. III.

7 Иваненков Н.С. Горные чеченцы // ТС. 1910. Вып. VII.

8 Акимов В.Н. Свадебные обычаи и обряды чеченцев и ингушей // СМЭ. 1881. Вып. III.

Необходимо особо отметить работы, в которых нашли отражение семейно-бытовые отношения не отдельных народов, а всего Северного Кавказа или Кавказа в целом. Сюда следует отнести исследование Н.Ф. Дубровина, дающее систематизированное описание многих сторон семейного быта многих народов Северного Кавказа, в том числе и чеченцев. Работа Н.Ф. Дубровина построена, в основном, на литературных источниках, но это не просто компиляция, так как в ней также использован и архивный материал1. В данном исследовании Н.Ф. Дубровин подытожил и обобщил весь собранный к тому времени этнографический материал по Кавказу в целом. Для нашей работы особый интерес представляет первая книга этого тома, посвященная, как уже отмечалось выше, народам Кавказа. Довольно солидное место в описаниях Н.Ф. Дубровина уделено браку и различным обрядам, в том числе и семейным. Что особенно важно в работе широко привлекается чеченский материал.

Трудно переоценить значение для нашего исследования свода адатов, изданного Ф.И. Леоптовичем, где наряду с другими народами Северного Кавказа достаточно внимания уделяется и чеченцам. Здесь широко представлено обычное семейное право; не лишены значимости и замечания л самого Ф.И. Леонтовича во введении и комментариях .

Ценнейшим исследованием обычного права, имеющем отношение непосредственно к изучаемой нами проблеме у соответствующего народа, является основной труд М.М. Ковалевского. Юриста по образованию, М.М. Ковалевского занимали весьма разнообразные интересы. Его знаменитый труд «Закон и обычай на Кавказе» не потерял своего значения и в настоящее

1 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. 1. Очерк Кавказа и народов, его населяющих. Кн. 1. Кавказ. СПб., 1871.

Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Одесса, 1882-1883. Вып. 1-2. время1. В исследовании М.М. Ковалевского дано не просю систематическое описание многих из относящихся к нашей теме сюжетов, но и сделаны основанные на сравнительно-историческом методе попытки выявить их исторические корни. Особенно большое значение имело исследование М.М. Ковалевским семейной общины, семейных обычаев, брака и свадебных обрядов, где достаточное внимание уделяется и чеченцам.

Ценные сведения об обрядах и обычаях, правда у тюркских народов (кумыки, ногайцы), содержатся в монографии Н.Семенова «Туземцы северовосточного Кавказа» . Тем не менее, некоторые его материалы представляют несомненный интерес и в плане нашего исследования. Здесь же необходимо отметить работы, в которых нашли отражение семейно-бытовые отношения не отдельных народов или их групп, а всего Северного Кавказа или Кавказа в целом. Разумеется, среди таких работ наибольшую ценность представляет исследование Н.Ф. Дубровина. Меньшую ценность имеют более поздние сводные описания народов Северного Кавказа и Кавказа: В.П. Пожидаева3, Е.Д. Максимова и Г.А. Вертепова4.

Новый этап в изучении Северного Кавказа и Кавказа наступил в советское время. Он ознаменовался заметным оживлением интереса к этнографии. Появляются сводные работы, подготовленные в советское время сотрудниками Института этнографии АНСССР. Это, прежде всего, соответствующий том двухтомника «Народы Кавказа» серии «Народы

1 Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1890. Т. 1-2.

2 Семенов Н. Туземцы северо-восточного Кавказа. СПб., 1895. С. 262.

3 Пожидаев В.П. Горцы Северного Кавказа. Ингуши, чеченцы, хевсуры, осетины и кабардинцы. М.; Л.; 1926.

4 Максимов Е., Вертепов Г. Туземцы Северного Кавказа. Историко-статистические очерки. Осетины, ингуши, кабардинцы. Владикавказ. 1892. Вып. 1. мира»1. Имеющиеся в нем характеристики семьи и семейного быта при всей своей краткости отличатся большой точностью и отражают полевые наблюдения таких компетентных кавказоведов, как Б.А. Калоев («Чеченцы», «Ингуши»). о

Работы видного кавказоведа Г.Ф. Чурсина можно отнести частью к дореволюционному времени, частью к 1920-м годам. Имеются в виду несколько обобщающих работ, где среди освещения разносторонних вопросов, касающихся и этнографии народов Кавказа, имелись и семейпо-бытовые аспекты. Сюда же можно отнести и другие общерегиональные работы 1920-х годов: И. Хубиева (псевдоним Карачайлы) - о специфике быта кавказских горцев, A.M. Ладыженского - о северокавказских адатах, М. Сигорского — об особенностях брачных традиций у народов Кавказа3. Эта работа, хотя и является небольшим сообщением, представляет значительный теоретический интерес как попытка историко-культурной классификации брачно-свадебных комплексов.

Выдающийся вклад в изучение народов Кавказа и в становление кавказоведения как направления в отечественной этнографии внес М.О.

1 Народы Кавказа. Т. I. М., 1960.

2 Чурсин Г.Ф. Свадебные обычаи и обряды на Кавказе // К. 1902. № 76; Он же. Очерки по экологии Кавказа. Тифлис, 1913; Он же. Амулеты и талисманы кавказских народов. Махачкала: Ассоц. Сев.-Кав. горских краеведч. организаций, 1929.

3 Карачайлы И. Быт горских народностей Юго-Востока. Ростов-на-Дону: Советский Юг, 1924; Ладыженский A.M. Очерки социальной эмбриологии (внутриродовое и междуродовое право кавказских горцев). -ЗСКНИИ, 1929. Кн. I; Он же. К вопросу об изучении обычного права - БСКБК, 1929, № 3-4; Сигорский М. Брак и брачные обряды на Кавказе. // Э. 1930. №3.

Косвен1. Многие вопросы, связанные с организацией и бытом семьи в ее историческом прошлом, нашли глубокую разработку в трудах М.О. Косвена - крупного исследователя первобытного общества. Следует отметить, что в изучении семейных форм и отношений у народов Кавказа М.О. Косвена интересовали преимущественно их генезис и древнейшие формы, несравненно меньше — их конкретные функции в общем контексте меняющихся социально-бытовых условий, в чем и заключается его сильная сторона и ограниченность его подхода ко многим рассматриваемым вопросам.

Свой вклад в изучение этнографии народов Северного Кавказа внесли и другие этнографы, чьи работы были нам весьма полезны в разработке

2 3 нашей темы — это: З.А. Никольская , Г.А. Сергеева и др.

Особо необходимо отметить работу Ю.Ю. Карпова4, непосредственно связанную с народами Кавказа, в частности, чеченцами, содержащую сведения о семейных обычаях и обрядах.

Выдающимся вкладом в развитие этнографии и в дело этнографического изучения народов Северного Кавказа и Дагестана являются исследования: Б.А. Калоева, М.А. Меретукова, Я.С. Смирновой,

1 Косвен М.О. Этнография и история Кавказа. Исследования и материалы. М., 1961. Он же. Семейная община и патронимия. М., 1963.

2 Никольская З.А. Свадебные и родильные обряды аварцев Кахибского района // СЭ. 1946. №2; ее же. Из истории семейно-брачных отношений у аварцев в XIX в. // КСИЭ. 1949. Вып. 8.

3 Сергеева Г.А. Брак и свадьба у народов Дагестана // КСИЭ. 1959. Вып. 32.

4 Карпов Ю.Ю.Женское пространство в культуре народов Кавказа. СПб., 2001.

С.Ш. Гаджиевой1. Эти исследования во многих отношениях явились важным подспорьем в общетеоретическом и методологическом плане.

Говоря об этнографах, чьи исследовательские интересы связаны с Чечней необходимо отметить работы И.Ю. Алироева2, Ф.И. Кудусовой3, З.И. Хасбулатовой4, А.Х. Танкиева5, С.-М.А. Хасиева6 и др.

В процессе подготовки диссертации автором также использованы работы дагестанских этнографов, внесших весомый вклад в исследование семьи, брака и семейпо-бытовых обрядов народов Дагестана7.

1 Калоев Б.А. Осетины. Истор. этногр. исследование. М., 1967; Меретуков М.А. Семья и брак у адыгских народов (XIX - 70-е годы XX в). Майкоп, 1987; Меретуков М.А. Свадьба и свадебная обрядность у адыгейцев в прошлом и настоящем // УЗ Адыгейского института языка, литературы и истории. Этнография. Майкоп, 1974. Т. XVII; Смирнова Я.С. Детский и свадебный циклы обычаев и обрядов у народов Северного Кавказа // КЭС. М., 1976. №У1; Смирнова Я.С. Семья и семейный быт народов Северного Кавказа. М., 1983.

2 Алироев И.Ю. История и культура вайнахов. Грозный, 1994.

3 Кудусова Ф.И. Досвадебные обряды ингушей в дореволюционном прошлом // Семейно-бытовая обрядность вайнахов. Грозный, 1982; ее же. Семья и семейный быт ингушей и чеченцев. Грозный, 1991.

4 Хасбулатова З.И. Семейные обряды чеченцев и ингушей в конце XIX -начале XX в. // Семейно-бытовая обрядность вайнахов. Грозный, 1982.

5 Танкиев А.Х. Об эстетике свадебной обрядности вайнахов // Там же.

6 Хасиев С.-М.А. Институт ухаживания чеченцев (по материалам второй половины XIX - начала XX в.) // Там же.

7 Никольская З.А. Свадебные и родильные обряды аварцев Кахибского района//СЭ. 1946. № 2; ее же. Из истории семейно-брачных отношений у аварцев в XIX В.//КСИЭ, 1949. Вып. 8; Алиев А.И. и свадебные обряды даргинцев//СЭ. 1953. № 4; Гаджиева С.Ш. О семейных отношениях кумыков в XIX веке//Уз ИИЯЛ. Да г ФАН СССР. Махачкала, 1952. Т. IV; ее же. Брак и свадебные обряды кумыков в XIX - нач. XX вв.//УЗ ИИЯЛ. 1959. Т. VI; ее же. Семья и семейный быт народов Дагестана. Махачкала, 1967; ее же. Семья и семейный быт дореволюционного Дагестана // Современная культура и быт народов Дагестана. М., 1971, С. 153-166; ее же. Очерки по истории семьи и брака у ногайцев. XIX - начало XX вв. М., 1979; ее же. Семья и брак у народов Дагестана в XIX - начале XX вв. М., 1985; ее же. Дагестанские терекеменцы XIX - начало XX вв. М., 1990; ее же. Дагестанские азербайджанцы XIX - начало XX вв. М., 1999; ее же. Кумыки. Историко-этнографическое исследование. М., 1961; ее же. Кумыки. Историческое прошлое. Культура. Быт. Махачкала, 2005. С. 174-189; Книга вторая; Сергеева Г.А. Брак и свадьба у народов Дагестана в XIX в. // ЖСИЭ. М., 1959. Вып. XXX II; Агаширинова С.С. Свадебные обряды лезгин (XIX -начало XX вв.)//УЗ ИИЯЛ, 1964. Т. XII; Ихилов М.М. Народности лезгинской группы. Махачкала, 1967; Агларов М.А. Формы заключения брака и некоторые особенности свадебной обрядности андийцев до XIX в. // СЭ. 1964. № 6; Булатова А.Г. Свадьба лакцев в Х1Х-ХХ веке. Махачкала, 1968; ее же. Лакцы. Махачкала, 1971; ее же. Лакцы. Махачкала, 2000; Алимова Б.М. Брак и свадебные обряды в прошлом и настоящем. Равнинный Дагестан. Махачкала, 1989; ее же. Табасаранцы (XIX - нач. XX вв.). Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1992; ее же. Традиционные свадебные песни в современной свадьбе кайтагских кумыков//Современпые культурно-бытовые процессы в Дагестане. Махачкала, Даг. ФАН СССР. 1984. С. 92-102; ее же. Ботлихцы. XIX - начало XX в. Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1993 (в соавт. с Д.М. Магомедовым); ее же. Годоберинцы: Историко-этнографическое исследование XIX - начало XX вв. Махачкала, 1997 (в соавт. с С.А. Лугуевым); ее же. Кайтаги. XIX - начало XX вв. Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1998; Лугуев С.А. Бежтинцы в XIX - начале XX

Источники. Источниковую базу исследования составили: 1) полевой этнографический материал; 2) обычное право — адаты; 3) литературные источники и исследования; 4) фольклор.

Самым важнейшим источником для исследования данной проблемы является полевой этнографический материал. В диссертации привлекается полевой этнографический материал, собранный в районе проживания чеченцев-аккинцев в 2000 - 2006 гг. Материал собирался по индивидуальной программе, охватывавшей широкий спектр вопросов по браку и свадебной обрядности.

Ценный материал по семейно-брачным отношениям содержат адаты. Имелись адаты и у чеченцев, которые опубликованы в специальных сборниках1.

В диссертации широко используются литературные источники: статьи и очерки, помещенные в различных периодических изданиях; труды ученых и исследователей. Они затрагивают почти все аспекты изучаемой проблемы. Большинство литературных источников помещены в периодических вв.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1994 (в соавт. с Д.М. Магомедовым); его же. Духовная культура народов Дагестана в XVIII-XIX веках (аварцы, даргинцы, лакцы). Махачкала, 1994 (в соавт. с Б.Б. Булатовым); его же. Дидойцы (цезы). Махачкала, 2000 (в соавт. с. Д.М. Магомедовым); Рагимова Б.Р. Семейная обрядность лезгин (вторая половина XIX - нач. XX вв.). Депон в ИНИОН РАН. М., 1991; Мусаев Т.М.-С. Рутулы. Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1997; Мусаева М.К. Хваршины Х1Х-ХХ в. Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1995; Ризаханова М.Ш. Лезгины. XIX - начало XX вв. Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 2005 и др.

1 Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Одесса, 1882-1883. Вып. 1-2. изданиях XIX века («Кавказ», «Терский сборник», «Сборник сведений о кавказских горцах» и др.).

Достаточно ценным материалом при исследовании семейно-бытовых обрядов является фольклор. В работе использованы фольклорные материалы, собранные автором и опубликованные фольклорные тексты.

Структура диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Свадебная обрядность чеченцев-аккинцев: традиции и инновации"

Заключение

Анализ свадебной обрядности чеченцев-аккинцев на базе богатого полевого материала, опубликованных сведений, литературных источников, позволяет сделать вывод не только о вариативности свадебной обрядности в системе семейно-бытовых обрядов чеченцев-аккинцев, но и об общности с обрядностью соседних народов

Свадебная обрядность занимает значительное место в бытовой культуре чеченцев-аккинцев, в возрождении, развитии и сохранении древних традиций у данного этноса. Имеются в виду обряды, традиции, которые передавались из поколения в поколение в стереотипах поведения и традиционном этикете.

Мы проследили и сравнили культурное наследие, оставленное нам нашими предками, в том числе и то, что мы бережно храним и развиваем. Но те же этнографические наблюдения показывают, что современная свадьба и формы заключения брака у чеченцев-аккинцев во многом отличны от традиционных. Изменения коснулись как содержания, так и их временной протяженности. Разумеется, свадебная обрядность чеченцев-аккинцев, по сравнению с традиционной претерпела значительные изменения, как и вся бытовая культура в целом. Но ценность этих обрядов заключается в том, что они играют большую роль в привитии этических норм подрастающему поколению в отношении своих родителей, старших, родственников. Особое внимание уделяется моментам почитания матери, сестры, вообще женщины, отстаиванию их чести и достоинства.

В традиционной свадебной обрядности концентрируется социальный опыт поколений, мудрость данного этноса. Обряды и традиции, их содержание переплетаются с этическими нормами поведения чеченцев-аккинцев, взаимопроникают друг в друга, образуя органическое единство.

Семейио-брачная обрядность чеченцев-аккинцев, населяющих, в основном, территорию Хасавюртовского и Новолакского районов, оставаясь в основе своей чеченской, имеет в то же время выраженную специфику, что связано с близким соседством с кумыкским и лакским народами; определенный отпечаток накладывает социально-экономический уклад, традиции.

По свидетельству полевого этнографического материала, в основном, брак заключается внутри села. Выбор невесты был делом старших членов семьи с участием близких родственников. Известен был также обычай колыбельного сговора, практиковался брак похищением и брак добровольным уходом с согласия девушки. Но последние две формы брака строго преследовалась. При выборе невесты придерживались сословных ограничений, принимали во внимание имущественное положение родителей обеих сторон. Но, в любом случае описанные в диссертации формы заключения брака, при всех их различиях, ориентированы на зарождение новой семейной ячейки в рамках семьи родителей или прародителей. Подчиненное положение молодых в брачном выборе вытекало из патриархального строя семьи и поддерживалось консервативными социальными установками той или иной среды. В то же время обычай допускал возможность молодым выразить свою волю, хотя и с известными потерями. Необходимо отметить двойную санкцию брака, в которой народный ритуал имеет большую силу, чем религиозный.

Свадьба чеченцев-аккинцев - типичная разновидность обряда перехода. Сторона жениха и его дом - в центре обрядового действа, что соответствовало преимущественному положению мужчины в обществе и семье. В свадебном ритуале широко представлены архаические символы (красный и белый цвета, зелень, зерна, сладости, вода, хлеб, металл и др.), которые выступают по отдельности или в комплексах, образуя более обобщенные понятия и образы. Они имеют богатое семантическое содержание и прочно входят в этнокультурный фонд всего чеченского народа и чеченцев-аккинцев, в частности.

Обычаи и обряды заключения брака — ценный источник для изучения культуры и образа мышления чеченцев-аккинцев в прошлом, его этносоциальных традиций. Сюда же добавим, что свадебная обрядность чеченцев-аккинцев получила достаточно четкую эстетическую окраску, проявляющуюся в ритуалах ухаживания, сватовства, в красочном наряде невесты и жениха, в свадебном поезде, являющимися как бы отголоском самобытности и таинственности прошлого своего народа. Все это получило достойное признание в свадебном ритуале. Вместе с тем, в процессе исторического развития, с возникновением новой социально-экономической системы, новых юридических норм под традиционной оболочкой свадебной обрядности все более и более прорастало новое. Оно проявлялось в новых взаимоотношениях в семье, в ином взгляде на брак и в большем признании прав брачующихся.

По свидетельству наших материалов, в процессе выявления традиций и инноваций в свадебной обрядности чеченцев-аккинцев отметим, что изменения в традиционной свадебной обрядности данного народа повели к оптимизации этой обрядности. Свадебная обрядность включает в себя традиционно-бытующие циклы: 1) предсвадебный, 2) свадебный и 3) послесвадебный. Каждому из этих циклов присуща своя роль и свои определенные названия и сроки их использования.

Современная свадьба у чеченцев-аккинцев стала более компактной, занимая 1-2 дня. В ней ослабевают, а частью уже ушли из быта наиболее неудобные или несовместимые с достоинством современных людей обрядовые традиции. Сохранился, правда в редуцированной форме, выкуп за невесту. Наряду с еще бытующим «накяхом» широко распространилась практика торжественных гражданских бракосочетаний. Все эти моменты дают возможность говорить о современной свадьбе чеченцев-аккинцев как о свадьбе «полутрадиционной», условно понимая под этим термином относительно быстрое замещение традиций инновациями. Данные изменения происходят, в основном, под влиянием объективных факторов: социально-экономических и культурных преобразований, а также под влиянием субъективных причин - рост образования молодежи, изменения ее характера и характера ее труда, здесь же отметим рост ее социальной активности, изменение потребностей и интересов. Заметим, что определяя так характерную для современных чечецев-аккинцев свадебную обрядность, важно иметь в виду и то, что в ней сохраняются и утверждаются такие позитивные народные традиции, как национальный колорит материальных и духовных аксессуаров обрядности, нравственное требование умеренности в праздничном застолье, значительное внимание к развлекательной и состязательной стороне празднества и др.

У чеченцев-аккинцев в современной свадебной обрядности, как и в прошлом, определенными обрядовыми действиями сопровождается перевод невесты из дома родителей в дом жениха. При выводе из дома невесту принято осыпать мелкими монетами, орехами, сладостями. Молодежь, как и прежде, перегораживает путь свадебной процессии, требуя выкуп. На пороге дома родителей жениха при встрече невесты ее опять осыпают монетами, конфетами, орехами, с пожеланием счастья и благополучия.

Итак, анализируя вышеизложенные материалы, можно сделать вывод, что современная свадьба у чеченцев-аккинцев имеет ряд традиционных элементов, органически вошедших в ее структуру и устойчиво в ней сохраняющихся, несмотря на некоторые изменения их функций, появление новой атрибутики и церемоний. Общие черты свадебного цикла (институт сватовства и сговора, участие в свадьбе широкого круга родственников, знакомых, односельчан, дарообмен, денежные платежи и др.) прослеживаются на территории всей Чечни и Дагестана. Здесь же отметим, что изменилось отношение народа к соблюдению многих традиционных обрядов - из серьезного действия, имевшего магический смысл, они приобрели игровой шуточный характер. Изменились и социальные функции этих обрядов: магическая функция преобразовалась в эстетическую и этическую - они ориентируют молодежь на определенный тип поведения в семье и обществе: на равенство и коллективизм, на ответственность человека перед семьей и обществом. Только в этом случае они войдут в быт, в привычку людей, превратятся в элемент национальной культуры. И здесь немаловажную роль играют и будут играть данные этнографической науки — науки, занимающейся изучением старого и нового быта, культуры, обычаев и обрядов народов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Свадебная обрядность чеченцев-аккинцев: традиции и инновации"

На правах рукописи

□0348Э331

Яхаджиева Аминат Хасановна

СВАДЕБНАЯ ОБРЯДНОСТЬ

ЧЕЧЕНЦЕВ-АККИНЦЕВ: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ

Специальность 07 00 07 - этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала - 2009

003489391

Работа выполнена на кафедре истории России Чеченского государственного университета

Научный руководитель. доктор исторических наук,

доктор филологических наук, профессор Алироев Ибрагим Юнусович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Мусаева Салихат Ибрагимовна кандидат исторических наук, доцент Магомедова Манаба Абдулаевна

Ведущая организация - Комплексный научно-исследовательский институт РАН (г Грозный)

Защита состоится "о? 9" У У _ 2009 г в ¿Р час на заседании

диссертационного совета ДМ 002 053 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при УРАН Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Адрес 367030, Р Дагестан, г Махачкала, ул М Ярагского, 75

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН

Автореферат разослан " оЫ^СьЛ-ОрлР 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук —"^(¿^^^^¿Т^^О М Лысенко

Актуальность темы. Вступление в брак - один из важнейших этапов в жизни человека. Брак создает семью - ячейку воспроизводства населения. В ее рамках в значительной степени происходит социализация личности, человек становится носителем традиций своего этноса. Брак - это общественный институт и не случайно поэтому он во все времена был предметом социального контроля, а в классовом обществе - предметом законодательства1 Поэтому изучение проблем, связанных с семейно - брачными отношениями, бытовой культурой, обусловленных с исторической памятью народа, представляет особую актуальность, так как эпоха научно - технического прогресса внесла много нового не только в сферу материальной культуры, но и затронула семейно - брачные отношения, свадебную обрядность, отношение к ритуалу и церемониям

Брак и свадебная обрядность - это проявления образа жизни человека, сопровождающие такие важные моменты как заключение брака, предсвадебные обряды, свадебные обряды и послесва-дебный цикл обрядов. Это ритуалы, способствующие созданию торжественной обстановки, праздничности, веселья.

Свадебные обряды и вопросы, связанные с заключением брака, являются значительным социальным явлением, от результатов исследования которых во многом зависят возможности научного освещения не только собственно социальных институтов, но и вообще всестороннего изучения бытовой культуры народа Вступление в брак, создание семьи - не только личное дело человека и даже двух семей - это дело общества.

Совершение ритуалов, приуроченных к переходным периодам в жизни человека, одним из которых является свадьба, во всех социально-экономических формациях рассматривалось как необходимый способ для поддержания естественного порядка функционирования человеческого коллектива Церемония бра-

1 Маркс К , Энгечьс Ф Соч Т 1 С 162

ка - это всегда публичный акт соединения врачующихся. Исполнение ритуалов, сопровождавших различные стадии заключения брачного союза, становилось общественной обязанностью. В этом проявляются соционормативные свойства культуры, ее влияния на нормы поведения в будни и праздники В процессе современных отношений эти формы общения видоизменяются (смотря как протекает процесс на селе и в городе), но не исчезают, не уходят из фонда этнической культуры.

Актуальность нашей темы обусловлена еще и тем, что она призвана отразить уникальные по своей значимости моменты свадебной обрядности чеченцев-аккинцев, которые подвергаются историческим изменениям, причем некоторые из них находятся на грани исчезновения, так как по мере появления новых свадебных действий и символических ритуалов старые продолжают сохраняться, однако их содержание постепенно меняется Все это убедительно свидетельствует о большом теоретическом и практическом значении всестороннего изучения брачных отношений чеченцев-аккинцев

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является описание и исследование вопросов, связанных с браком и свадебной обрядностью чеченцев-аккинцев как традиционных, так и новых. При этом основной упор предполагается сделать именно на традиционном материале Представленный инновационный материал позволит выявить степень трансформации брачной и свадебной обрядности в наши дни.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи.

- проанализировать основные нормы брака у чеченцев-аккинцев, формы и условия его заключения,

- исследовать и описать свадебные обряды чеченцев-аккинцев;

- изучить и осветить послесвадебные обряды,

- определить степень инноваций в свадебной обрядности чеченцев-аккинцев.

Хронологические рамки в работе строго не определены, но поскольку речь в основном идет о традиционном обществе, то предположительно это период - конец XIX - начало XX в. Что касается инновационных процессов, то они затрагивают весь XX век, но особый упор делается на периоде с 1970 по 2009 год.

Методологической основой диссертации в рассматриваемом контексте является сравнительно-исторический метод. Методологической и теоретической базой при написании диссертации послужили труды российских и кавказских этнографов: Г.Ф. Чурсина, Е.М. Шиллинга, М.О. Косвена, Ю.В. Бромлея, H.A. Кислякова, Я.С. Смирновой, С.Ш. Гаджиевой, З.И Хасбулатовой, И.Ю Алироева и др.

Во время сбора и фиксации полевого этнографического материала выявлялись, изучались и анализировались опубликованные малочисленные фрагментарные материалы по исследуемой теме

Новизна и практическая значимость диссертации. Работа является первым научным опытом в кавказоведении комплексного изучения брачных и свадебных обрядов чеченцев-аккинцев как традиционных, так и инновационных В научный оборот включено значительное количество нового материала, главным образом полевого Разрабатываемый в исследовании комплекс вопросов позволит по-новому взглянуть на ряд неизученных или малоизученных проблем и значительно расширить сведения о свадебной обрядности чеченцев-аккинцев, рассматривая ее как социокультурное явление.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекций и спецкурсов, в процессе написания статей по этнографии народов Северного Кавказа и Дагестана.

Состояние изученности проблемы. Состояние изученности

вопросов, связанных с браком и свадебной обрядностью, несмотря на давний интерес этнографический науки к этим проблемам, оставляет еще много места для исследования В таком уникальном регионе как Северный Кавказ, в частности Чечня, народные традиции, обычаи и обряды, этические и эстетические представления народов, несомненно, традиционно представляли собой богатейшую находку для исследователей Тем не менее, сведения дореволюционных авторов о браке и свадебной обрядности чеченцев весьма скудны, еще меньше этих сведений о чеченцах-аккинцах

В данной постановке эта проблема предметом специального исследования не была

Особая роль в распространении этнографических знаний принадлежала газете «Кавказ», которая начала выходить в 1846 г. в Тифлисе. Более двадцати лет газета «Кавказ» была едва ли не единственным периодическим изданием, где регулярно печатались статьи различного содержания на этнографические темы2, в частности, и чеченцах-аккинцах.

Семейно-бытовая информация о чеченцах постепенно возрастала от более или менее содержательных сообщений и общего характера заметок до специальных этнографических работ Из наиболее ранних публикаций преимущественный интерес представляют статьи И А. Клингера и К Самойлова (1850-е годы)3.

Среди работ, опубликованных в 1850-е годы, содержащих обширные этнографические сведения о чеченцах, следует назвать работу А.П Берже. Эю - весьма содержательный очерк, который относится к населению Чечни Наряду с разнообразными вопросами этнографического характера рассматриваются также вопросы, связанные с семейными отношениями4

2 Косвен М О Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке //КЭС 1962 Ч 3 С 321

3 Клингер И А Нечто о Чечне // К 1856 .N»97, 101, Самойлов К Заметки о Чечне // П 1855, №9-10

4 Берже Л П Чечня и чеченцы Тифлис, 1859

6

Свидетельством возросшего интереса к жизни и быту кавказских народов явилось возникновение первого серийного издания «Сборника сведений о кавказских горцах» (далее - ССКГ), издававшегося в Тифлисе. За время издания этого сборника (1868 - 1881 гг.) на его страницах появилось множество интересных статей и очерков, посвященных народам Северного Кавказа, в частности, чеченцам. В них содержится ценный материал, отражающий различные стороны быта горцев, в том числе и семейно-бытовые.

К 1860 - 1870-м годам относится выход статей А.П. Ипполи-това5, Н.Ф. Грабовского6, У Лаудаева7.

В 1860-х годах начал работать первый ингушский этнограф

4 Э Ахриев8 Наиболее важные сведения получены исследователями следующего тридцатилетия XIX в , а именно - H.H. Харузи-ным9, Н.С. Иваненковым10, а также - В.Н. Акимовым11.

Необходимо особо отметить работы, в которых нашли отражение семейно-бытовые отношения не отдельных народов, а всего Северного Кавказа или Кавказа в целом. Сюда следует отнести исследование Н.Ф. Дубровина, дающее систематизированное описание многих сторон семейного быта многих народов Северного Кавказа, в том числе и чеченцев. Работа Н Ф. Дубровина построена, в основном, на литературных источниках, но это не просто компиляция, так как в ней использован также и архивный материал12. В данном исследовании Н Ф Дубровин подытожил и обобщил весь собранный к тому времени этно-

5 Ипполитов Л П Этнографический очерк Аргунского округа// ССКГ Тифтис, 1868 Вып I

6 Грабовский Н Ф Экономический и домашний быт жителей Горского участка Ингушев-ского округа//ССКГ Тифтис, 1870 Вып III

7 Лаудаев У Чеченское племя // ССКГ Тифлис, 1982 Вып VI

8 Ахриев Ч Э Об ингушских женщинах//Терские ведомости 1871 №21

9 ХарузннНН Заметки об юридическом быте чеченцев и ингушей // СМЭ 1881 Вып III

10 Иваненков Н С Горные чеченцы//ТС 1910 Вып VII

11 Акимов В Н Свадебные обычаи и обряды чеченцев и ингушей//СМЭ 1881 Вып III

12 Дубровин Н Ф История войны и владычества русских на Кавказе T I Очерк Кавказа и народов, его населяющих Кн 1 Кавказ СПб , 1871

7

графический материал по Кавказу в целом. Для нашей работы особый интерес представляет первая книга этого тома, посвященная, как уже отмечалось выше, народам Кавказа Довольно солидное место в описаниях Н.Ф. Дубровина уделено браку и различным обрядам, в том числе и семейным Что особенно важно, в работе широко привлекается чеченский материал.

Трудно переоценить значение для нашего исследования свода адатов, изданного Ф.И. Леонтовичем, где наряду с другими народами Северного Кавказа достаточно внимания уделяется и чеченцам Здесь широко представлено обычное семейное право; не лишены значимости и замечания самого Ф И. Леонтовича во введении и комментариях13.

Ценнейшим исследованием обычного права, имеющим отношение непосредственно к изучаемой нами проблеме у соответствующего народа, является основной труд М.М. Ковалевского. Юриста по образованию, М М. Ковалевского занимали весьма разнообразные интересы. Его знаменитый труд «Закон и обычай на Кавказе» не потерял своего значения и в настоящее время14. В исследовании М М Ковалевского дано не просто систематическое описание многих из относящихся к нашей теме сюжетов, но и сделаны основанные на сравнительно-историческом методе попытки выявить их исторические корни. Особенно большое значение имело исследование М.М. Ковалевским семейной общины, семейных обычаев, брака и свадебных обрядов, где достаточное внимание уделяется и чеченцам

Ценные сведения об обрядах и обычаях, правда у тюркских народов (кумыки, ногайцы), содержатся в монографии Н.Семенова «Туземцы северо-восточного Кавказа»15 Тем не менее, некоторые его материалы представляют несомненный интерес и в плане

13 ЛеонтовичФИ Адаты кавказских горцев Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа Одесса, 1882-1883 Вып 1-2

14 Ковалевский М М Закон и обычай на Кавказе М,1890 Т 1-2

15 Семенов Н Туземцы северо-восточного Кавказа СПб , 1895 С 262

8

нашего исследования Здесь же необходимо отметить работы, в которых нашли отражение семейно-бытовые отношения не отдельных народов или их групп, а всего Северного Кавказа или Кавказа в целом Разумеется, среди таких работ наибольшую ценность представляет исследование Н.Ф Дубровина Меньшую ценность имеют более поздние сводные описания народов Северного Кавказа и Кавказа В.П. Пожидаева16, Е.Д. Максимова и ГА Вертепова17

Новый этап в изучении Северного Кавказа и Кавказа в целом наступил в советское время. Он ознаменовался заметным оживлением интереса к этнографии. Появляются сводные работы, подготовленные в советское время сотрудниками Института этнографии АНСССР. Это, прежде всего, соответствующий том двухтомника «Народы Кавказа» серии «Народы мира»18. Имеющиеся в нем характеристики семьи и семейного быта при всей своей краткости отличатся большой точностью и отражают полевые наблюдения таких компетентных кавказоведов, как Б.А. Калоев («Чеченцы», «Ингуши»).

Работы видного кавказоведа ГФ. Чурсина19 можно отнести частью к дореволюционному времени, частью к 1920-м годам. Имеются в виду несколько обобщающих работ, где среди освещения разносторонних вопросов, касающихся и этнографии народов Кавказа, имелись и семейно-бытовые аспекты. Сюда же можно отнести и другие общерегиональные работы 1920-х годов. И Хубиева (псевдоним Карачайлы) - о специфике быта кавказских горцев, А М Ладыженского - о северокавказских адатах, М. Си-

16 Пожидаев В П Горцы Северного Кавказа Ингуши, чеченцы, хевсуры, осетины и кабардинцы М,Л,1926

17 Максимов Е , Вертепов Г Туземцы Северного Кавказа Историко-статистические очерки Осетины, ингуши, кабардинцы Владикавказ, 1892 Вып 1

18 Народы Кавказа М , 1960 Т I

19 Чурсин ГФ Свадебные обычаи и обряды на Кавказе//К 1902 № 76, Он же Очерки по экологии Кавказа Тифлис, 1913, Он же Амулеты и талисманы кавказских народов Махачкала Ассоц Сев -Кав горских краеведч организаций, 1929

9

горского - об особенностях брачных традиций у народов Кавказа20. Последняя из названных работ, хотя и является небольшим сообщением, представляет значительный теоретический интерес как попытка историко-культурной классификации брачно-свадебных комплексов.

Выдающийся вклад в изучение народов Кавказа и в становление кавказоведения как направления в отечественной этнографии внес М.О Косвен21 Многие вопросы, связанные с организацией и бытом семьи в ее историческом прошлом, нашли глубокую разработку в трудах М.О. Косвена - крупного исследователя первобытного общества Следует отметить, что в изучении семейных форм и отношений у народов Кавказа М О. Косвена интересовали преимущественно их генезис и древнейшие формы, несравненно меньше - их конкретные функции в общем контексте меняющихся социально-бытовых условий, в чем и заключается его сильная сторона и ограниченность его подхода ко многим рассматриваемым вопросам.

Свой вклад в изучение этнографии народов Северного Кавказа внесли и другие этнографы, чьи работы были нам весьма полезны в разработке нашей темы - это: З.А. Никольская22, Г.А. Сергеева23 и др.

Особо необходимо отметить работу Ю.Ю. Карпова24, непосредственно связанную с народами Кавказа, в частности, чеченцами, содержащую сведения о семейных обычаях и обрядах

20 Карачайлы И Быт горских народностей Юго-Востока Ростов-на-Дону Советский Юг, 1924, Ладыженский А М Очерки социальной эмбриологии (внутриродовое и междуродовое право кавказских горцев) -ЗСКНИИ, 1929 Кн I, Он же К вопросу об изучении обычного права - БСКБК, 1929, № 3-4, Сигорский М Брак и брачные обряды на Кавказе // Э 1930 №3

21 Косвен М О Этнография и история Кавказа Исследования и материачы М , 1961 Он же Семейная община и патронимия М, 1963

22 Никотьская 3 А Свадебные и родильные обряды аварцев Кахибского района // СЭ 1946 Л"з2, Ее же Из истории семейно-брачных отношений у аварцев в XIX в //КСИЭ 1949 Вып 8

23 Сергеева ГА Брак и свадьба у народов Дагестана//КСИЭ 1959 Вып 32

24 Карпов Ю Ю Женское пространство в культуре народов Кавказа СПб , 2001

10

Выдающимся вкладом в развитие этнографии и в дело этнографического изучения народов Северного Кавказа и Дагестана являются исследования. Б.А. Калоева, М.А. Меретукова, Я.С. Смирновой, С Ш Гаджиевой25. Эти исследования во многих отношениях явились важным подспорьем в общетеоретическом и методологическом плане

Говоря об этнографах, чьи исследовательские интересы связаны с Чечней, необходимо отметить работы И.Ю. Алироева26, Ф.И Кудусовой27, З.И. Хасбулатовой28, А.Х Танкиева29, С -М А. Хасиева30 и др.

В процессе подготовки диссертации автором также использованы работы дагестанских этнографов, внесших весомый вклад в исследование семьи, брака и семейно-бытовых обрядов народов Дагестана31.

25 КалосвБА Осетины Истор этногр исследование М , 1967, Меретуков М А Семья и брак у адыгских народов (XIX - 70-е годы XX в) Майкоп, 1987, Меретуков М А Свадьба и свадебная обрядность у адыгейцев в прошлом и настоящем // УЗ Адыгейского института языка, литературы и истории Этнография Майкоп, 1974 Т XVII, Смирнова Я С Детский и свадебный циклы обычаев и обрядов у народов Северного Кавказа // КЭС М , 1976 Смирнова Я С Семья и семейный быт народов Северного Кавказа М , 1983

26 Алироев И Ю История и культура вайнахов Грозный, 1994

27 Кудусова Ф И Досвадебные обряды ингушей в доревотюционном прошлом // Семейно-бытовая обрядность вайнахов Грозный, 1982, Ее же Семья и семейный быт ингушей и чеченцев Грозный, 1991

28 Хасбулатова 3 И Семейные обряды чеченцев и ингушей в конце XIX - начале XX в // Семейно-бытовая обрядность вайнахов Грозный, 1982

29 Танкиев А X Об эстетике свадебной обрядности вайнахов // Там же

30 Хасиев С -М А Институт ухаживания чеченцев (по материалам второй половины XIX - начала XX в) // Там же

31 Никольская ЗА Свадебные и родильные обряды аварцев Кахибского района//СЭ 1946 № 2, Ее же Из истории сечейно-брачных отношений у аварцев в XIX В //КСИЭ, 1949 Вып 8, Алиев А И и свадебные обряды даргинцев//СЭ 1953 № 4, Гаджиева С Ш О семейных отношениях кумыков в XIX веке//Уз ИИЯЛ Даг ФАН СССР Махачкала, 1952 Т IV, Ее же Брак и свадебные обряды кумыков в XIX - нач XX вв IIУЗ ИИЯЛ 1959 Т VI, Ее же Семья и семейный быт народов Дагестана Махачкала, 1967, Ее же Семья и семейный быт дореволюционного Дагестана // Современная культура и быт народов Дагестана М, 1971, С 153166, Ее же Очерки по истории семьи и брака у ногайцев XIX - начало XX вв М, 1979, Ее же Семья и брак у народов Дагестана в XIX - начале XX вв М, 1985, Ее же Дагестанские терекеменцы XIX - начало XX вв М, 1990, Ее же Дагестанские азербайджанцы XIX - начало XX вв М, 1999, Ее же Кумыки Историко-этнографическое нсстедование М, 1961,

Источники. Источниковую базу исследования составили. 1) полевой этнографический материал, 2) обычное право - адаты; 3) литературные источники и исследования; 4) фольклор.

Самым важнейшим источником для исследования данной проблемы является полевой этнографический материал. В диссертации привлекается полевой этнографический материал, собранный в районе проживания чеченцев-аккинцев в 2000 - 2006 гг. Материал собирался по индивидуальной программе, охватывавшей широкий спектр вопросов по браку и свадебной обрядности.

Ценный материал по семейно-брачным отношениям содержат адаты. Имелись адаты и у чеченцев, которые опубликованы в специальных сборниках32.

В диссертации широко используются литературные источники статьи и очерки, помещенные в различных периодических

Ее же Кумыки Историческое прошлое Культура Быт Махачкала, 2005 С 174-189 Книга вторая, Сергеева ГА Брак и свадьба у народов Дагестана в XIX в // ЖСИЭ М, 1959 Вып XXX II, Агаширинова С С Свадебные обряды лезгин (XIX -начало XX вв )//УЗ ИИЯЛ, 1964 Т XII, ИхиловММ Народности лезгинской группы Махачкала, 1967, Агларов М А Формы заключения брака и некоторые особенности свадебной обрядности андийцев до XIX в !/ СЭ 1964 № 6, Бутатова А Г Свадьба лакцев в Х1Х-ХХ веке Махачкала, 1968, Ее же Лакцы Махачкала, 1971, Ее же Лакцы Махачкала, 2000, Алимова БМ Брак и свадебные обряды в прошлом и настоящем Равнинный Дагестан Махачкала, 1989, Ее же Табасаранцы (XIX - нач XX вв ) Историко-этнографическое исследование Махачкала, 1992, Ее же Традиционные свадебные песни в современной свадьбе кайтагских кумыков//Современные культурно-бытовые процессы в Дагестане Махачкала, Даг ФАН СССР 1984 С 92-102, Ее же Ботлихцы XIX - начало XX в Историко-этнографическое исследование Махачкала, 1993 (в соавт с Д М Магомедовым), Ее же Годоберинцы Историко-этнографическое исследование

XIX - начало XX вв Махачкала, 1997 (в соавт с С А Лугуевым), Ее же Кайтаги XIX-начало

XX вв Историко-этнографическое исследование Махачкала, 1998, Лугуев С А Бежтинцы в

XIX - начале XX вв Историко-этнографическое исследование Махачкала, 1994 (в соавт с Д М Магомедовым), Его же Духовная культура народов Дагестана в ХУ1П-Х1Х веках (аварцы, даргинцы, лакцы) Махачкала, 1994 (в соавт с Б Б Булатовым), Его же Дидойцы (цезы) Махачкала, 2000 (в соавт с Д М Магомедовым), Рагимова Б Р Семейная обрядность лезгин (вторая половина XIX - нач XX вв) Депон в ИНИОН РАН М, 1991,МусаевТМ-С Рутулы Историко-этнографическое исследование Махачкала, 1997, Мусаева МК Хваршины XIX-

XX в Историко-этнографическое исследование Махачкала, 1995, Ризаханова М Ш Лезгины XIX - начало XX вв Историко-этнографическое исследование Махачкала, 2005 и др

32 Леонтович Ф И Адаты кавказских горцев Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа Одесса, 1882-1883 Вып 1-2

изданиях; труды ученых и исследователей. Они затрагивают почти все аспекты изучаемой проблемы. Большинство литературных источников помещены в периодических изданиях XIX века («Кавказ», «Терский сборник», «Сборник сведений о кавказских горцах» и др.)

Достаточно ценным материалом при исследовании семейно-бытовых обрядов является фольклор

Структура диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии

Глава I «Брак и формы его заключения» рассматривает брак и основные формы его заключения у чеченцев-аккинцев Основными формами брака являлись, браки по сговору; 2) браки убегом, 3) браки умыканием, хотя последние две разновидности можно объединить в «брак уводом».

Все разновидности брака состояли из нескольких этапов. 1) выбор невесты; 2) сватовство (сговор), (увод, убег); 3) свадьба; 4) послесвадебные обряды. Каждый отдельно взятый этап представлял собой целый комплекс обычаев, которые были связаны с культовыми представлениями, якобы способствующими благополучному завершению всего дела в целом33

Адаты запрещали браки между отцовскими и материнскими родственниками любых степеней, однофамильцами, а часто также между членами разных, но возводящих себя к одному корню фамилий Шариат закрепил запрет браков между молочными родственниками Не разрешались также браки между родственниками по усыновлению, аталычеству, побратимству и другим видам искусственного родства34.

Свободу брачного выбора у чеченцев-аккинцев в исследуемый период ограничивали также еще сохранявшиеся обычаи

33 Хасбулатова 3 И Семейные обряды чеченцев и ингушей в конце XIX - начале XX в // Семейно-бытовая обрядность вайнахов Грозный, 1982 С 17

34 См Смирнов Я С Семья и семейный быт народов Северного Кавказа М, 1983 С 46

утробного люлечного обручения, обменного брака и, особенно, левирата. У чечецев-аккинцев, как и у чеченцев вообще и других народов северного Кавказа, были известны и сороратные браки как в форме женитьбы родных братьев на родных сестрах, так и в форме женитьбы вдовца на сестре умершей жены35.

Решающее значение при выборе невесты придавали личным качествам ее родителей, «стараются выбрать себе невесту из сильного и почетного родства. Это обстоятельство при выборе невесты стоит всегда на первом плане. Красота и качество ее -дело второстепенное»36.

Однако придавалось большое значение общественному мнению и особенно мнению соседей в оценке личности жениха и невесты В подборе брачных пар были непосредственно заинтересованы семьи потенциальных женихов и невест, в нем участвовало также все сельское общество.

Несмотря на то, что выбор невесты являлся, с одной стороны, коллективным мероприятием, в котором принимали участие члены семьи, родственники, но с другой стороны, в значительной мере учитывалось мнение молодого человека (жениха).

Рассматривая разновидности форм заключения брака, согласно которым увозили невесту в дом жениха, отметим, что брак у всех народов Северного Кавказа, а в частности, и чеченцев-аккинцев был покупной: за невесту давался выкуп, называвшийся у чеченцев «там», а обычно его называли «калым», который достаточно хорошо исследован в научной литературе.

Как отмечает исследователь брака и семьи у чечецев 3. Хасбулатова «Калым у чеченцев делится на три части. 1. «там» - платимый родителям невесты, 2. «урдо» - на случай развода, 3 «мах» - для религиозного обряда. Следует отметить, что некоторые

35 См Там же

36 Ипполитов А П Этнографические очерки Аргунского округа // ССКГ Тифлис, 1868 Вып I С 143

родители возвращали «там» родителям жениха, оплатив религиозный обряд «мах» и оставив «урдо»»37, что можно отнести и к чеченцам-аккинцам.

В традиционной свадьбе чеченцев-аккинцев по сватовству, как и у других народов Кавказа, значительное место занимали обычаи, связанные именно со сватовством.

За годы Советской власти и в постсоветское время в семейных отношениях чеченцев-аккинцев, в частности в свадебной обрядности претерпели значительную трансформацию В противовес шариатским бракам широко стали внедряться браки, зарегистрированные в органах ЗАГСа На современном этапе у чеченцев-аккинцев шариатский брак не прекратил своего существования, однако он все чаще служил и служит лишь дополнением к официально заключенному браку.

В качестве крупного шага в органичном включении гражданской регистрации в свадебный ритуал следует отметить введение практики торжественной регистрации браков, проводимой во дворце бракосочетаний, клубе или сельсовете с участием какого-нибудь уважаемого лица.

Глава II «Предсвадебные обряды» состоит из двух параграфов

§ 1. Знакомство и ухаживание посвящен описанию наиболее важных моментов предсвадебной обрядности чечнцев-аккинцев - знакомств и ухаживания. В параграфе говорится об общепринятых правах и нормативах в данном обществе, которые ложились в основу «ухаживания».

Особенностью предсвадебной обрядности чечнцев-аккинцев являлось именно наличие у них «института ухаживания» это тогда, как чеченка-аккинка имела возможность выбирать себе парня самостоятельно.

По традиции чеченцев-аккинцев девушке с 15-летнего воз-

37 Хасбутатова 3 И Указ соч С 22

раста разрешалось посещать места развлечений (вечеринки, свадьбы), где собиралась молодежь, но на вечеринках «син-къерам», проводимых в честь какой-нибудь гостьи или гостя, свадьбах «ловзар» и др. она занимала еще места сзади настоящих невест Девушка должна была пройти после 15-летия период девичества (2-3 года) и освоить в совершенстве все тонкости института ухаживания; она должна была освоить «науку» «да-даха» (букв : вырывать сердце), «сакъера» (букв., душу поджигать), которая имела немаловажное значение в период выбора будущего супруга38.

Знакомились молодые помимо вечеринок и свадеб на торжествах, устраиваемых после завершения сельскохозяйственных работ «жог1а» (белхи) в чьем-нибудь доме, куда девушки собирались по приглашению хозяйки дома для оказания ей помощи в работе, но чаще знакомились во время встречи у родника.

В параграфе рассматриваются не только основные моменты знакомства молодых, но и этические нормы взаимоотношений юношей и девушек, подчеркивается скромность, сдержанность и благородство, на которых основывались их взаимоотношения. Здесь также говорится об «институте ухаживания», который представлял собой целый комплекс предсвадебной обрядности.

Знакомство и ухаживание являлись и являются первым этапом свадебной обрядности, изменились условия жизни, обстоятельства, некоторые обрядовые и этикетные знаки трансформировались, но неизменными требованиями, имевшими силу в настоящем, являются нормы нравственности, на основе которых должны строиться взаимоотношения людей.

§ 2. «Сватовство» посвящен рассмотрению обычаев, предшествовавших собственно свадьбе. Все эти обычаи могут быть объ-

38 См ХасиевС-МА Институт ухаживания у чеченцев (По материалам 2-ой половины XIX - начала XX века)//Семейно-бытовая обрядность вайнахов Грозный, 1982 С 42

16

единены в единый комплекс, так как они имеют общую конечную цель - договор о заключении брачного союза и об условиях его заключения.

В параграфе приводится описание всего комплекса предсвадебной обрядности у чечнцев-аккинцев

Обряд сватовства у чечнцев-аккинцев занимает важное место в деле становление национальных этических норм, проходит он в несколько этапов, каждый из которых имеет строго определенные нормы

I этап. Нах чубахийтар (посылают людей) - заахало хьахув (объявить о сватовстве).

II этап Заахало дийца - (говорить о сватовстве).

Продолжение обряда сватовства, после наведения справок

о юноше и его семье, посовещавшись, решали - стоит ли породниться с данной семьей Но, как правило, окончательное слово согласия не дается и во время второго визита.

III этап. Жоп далар - (дать ответ), когда родственниками девушки дается официальное согласие породниться со сватающимся родом. Именно соблюдение института сватовства отвечает нормам нравственности у чеченцев-аккинцев И в прошлом, и в настоящее время основной формой заключения брака является «брак сватовством», и хотя браки убегом или «браки умыканием» и сегодня все еще имеют место в жизни чеченцев-аккинцев, чеченцев Обязательным условием заключения брака был уже упоминавшийся выше выкуп за невесту, о размере которого договаривались представители обеих сторон.

В параграфе говорится и об обычае избегания невестой и женихом не только друг друга, но и встречи со стариками, старшими мужчинами рода, отцом, старшими братьями.

Обычай избегания, имевший в прошлом широкое распространение, на современном этапе подвергается значительным изменениям, которые происходят под влиянием объективных фак-

торов (социально-культурных преобразований) и субъективных причин. Совместная учеба, работа упростили некоторые формы общения, хотя по-прежнему во взаимоотношениях жениха и невесты ценятся скромность, сдержанность, гордость, почтительность, знание традиционных норм.

Глава III «Свадебные обряды» посвящена рассмотрению обрядов свадебного цикла - это сложное явления, тесно связанное, как и весь брачный институт, с социально-экономическими и этническими условиями жизни общества, религией, народными верованиями, правовыми нормами и т. д.39

Но в то же время необходимо отметить, что свадебный обряд не оставался неизменным, инновации различного рода вносились в него постоянно, но не касались основной структуры. Изменения проходили с разной степенью интенсивности. Менялась последовательность свадебных действий. Свадебный ритуал нередко сокращался, некоторые старинные обрядовые действия сливались. Древние магические действия теряли смысл и превращались в простое увеселение.

Свадьбы часто устраивали осенью или в начале зимы, когда заканчивались сельскохозяйственные работы, было чем накормить гостей и крестьяне освобождались от сельскохозяйственных работ

Свадебный этап, как и предсвадебный, насыщен обрядами В нем важное место занимали подготовительные обряды Неотъемлемым элементом свадебной обрядности у чеченцев-аккинцев была, как и у всех народов, подготовка свадебных костюмов невесты и жениха, которые по своим деталям и покрою почти не отличался от одежды, которую надевали по праздничным и особо торжественным случаям (исключение составляли головные уборы невест, цвет отдельных элементов костюма). Чеченцы-

39 См Вочкова Н Г, Джавахишвилн ГН Бытовая культура Грузии XIX - XX веков традиции и инновации М , 1982 С 116

аккинцы носили платье из тканей красного, кизилового, желтого, коричневого, голубого цветов, а свадебное платье было светлых тонов вышеуказанных цветов.

Современная аккинская невеста покупает свадебное платье со всеми необходимыми аксессуарами в свадебных салонах

В свадебном цикле немаловажное место занимало свадебное застолье, в котором наблюдались узколокальные различия отдельных обществ и селений При рассаживании гостей учитывалась не только близость родства, но и степень зажиточности, положение, которое гость занимал в сельской общности и т д

Определенному этикетному сценарию подчиняется и организация свадебного кортежа родственниками жениха, который возглавлял и возглавляет сейчас уважаемый старец Свадебный кортеж сопровождали зятья с друзьями, в прошлом - верхом на конях, сегодня на автомобилях. Свадьба сопровождалась у чеченцев-аккинцев большим торжеством.

Таким образом, современная свадьба у чеченцев-аккинцев стала более компактной, занимая один-два дня В ней ослабевают, а частью ушли из быта наиболее неудобные или несовместимые с достоинством современных людей обрядовые традиции. Сохранился, правда в редуцированной форме, выкуп за невесту. Заметим, что, определяя так характерную для современных чеченцев-аккинцев свадебную обрядность, важно иметь в виду и то, что в ней сохраняются и утверждаются такие позитивные народные традиции, как национальный колорит материальных и духовных аксессуаров обрядности, нравственное требование умеренности в праздничном застолье, значительное внимание к развлекательной и состязательной стороне празднества

Глава IV. «Послесвадебные обряды» рассматривает послес-вадебный цикл, который является последним этапом свадебных мероприятий, завершающим создание новой ячейки общества и в то же время первым этапом в закладке тех взаимоотношений,

которые будут определять этико-эстетическое содержание культуры взаимоотношений в семье

В послесвадебную обрядность входит и вывод невесты к роднику, который представляется эстетическим зрелищем, организующим всех для завершающего этапа свадебного обряда.

Новобрачная отправлялась к роднику в окружении новых родственников, включившись в родственную среду мужа. С этого дня она имела право выхода «на люди» Начиналась новая жизнь невестки в новом доме, где отношения со всеми членами семьи и родственниками она должна была строить согласно нускал борх (этикету невесты).

Особое место в послесвадебной обрядности чеченцев-аккинцев занимает наьвца гГуллакх (этикет зятя), которому он должен следовать в соответствии со своим новым социальным статусом.

К послесвадебной обрядности относится первый визит новобрачной в родительский дом, сопровождавшийся праздничным застольем, взаимным одариванием подарками. Все эти мероприятия представляли собой систему закрепления родства в процессе создания новой семьи.

В заключении содержатся главные выводы и итоги исследования

Анализ свадебной обрядности чеченцев-аккинцев на базе богатого полевого материала, опубликованных сведений, литературных источников, позволяет сделать вывод не только о вариативности свадебной обрядности в системе семейно-бытовых обрядов чеченцев-аккинцев, но и об общности с обрядностью соседних народов

Свадебная обрядность занимает значительное место в бытовой культуре чеченцев-аккинцев, в возрождении, развитии и сохранении древних традиций у данного этноса Имеются в виду обряды, традиции, коюрые передавались из поколения в поколение в стереотипах поведения и традиционном этикете

Мы проследили и сравнили культурное наследие, оставленное нам нашими предками, в том числе и то, что мы бережно храним и развиваем. Но те же этнографические наблюдения показывают, что современная свадьба и формы заключения брака у чеченцев-аккинцев во многом отличны от традиционных. Изменения коснулись как содержания, так и их временной протяженности. Разумеется, свадебная обрядность чеченцев-аккинцев, по сравнению с традиционной претерпела значительные изменения, как и вся бытовая культура в целом Но ценность этих обрядов заключается в том, что они играют большую роль в привитии этических норм подрастающему поколению в отношении своих родителей, старших, родственников. Особое внимание уделяется моментам почитания матери, сестры, вообще женщины, отстаиванию их чести и достоинства.

В традиционной свадебной обрядности концентрируется социальный опыт поколений, мудрость данного этноса. Обряды и традиции, их содержание переплетаются с этическими нормами поведения чеченцев-аккинцев, взаимопроникают друг в друга, образуя органическое единство.

Семейно-брачная обрядность чеченцев-аккинцев, населяющих, в основном, территорию Хасавюртовского и Новолакского районов, оставаясь в основе своей чеченской, имеет в то же время выраженную специфику, что связано с близким соседством с кумыкским и лакским народами; определенный отпечаток накладывает социально-экономический уклад, традиции.

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены автором в следующих научных публикациях

1 Яхаджиева А X Институт ухаживания в цикле предсвадебной обрядности чеченцев-аккинцев (конец XIX - начало XX века) // Известия высших учебных заведений Сев -Кавк регион Общественные науки Ростов-на-Дону, 2009 ЗА. С 35-37

2 Яхаджиева АХ Послесвадебная обрядность чеченцев-аккинцев в XIX-XX в IIГуманитарные и социально-экономические науки, Ростов-на-Дону, 2009. №3. С 74-78

3 Яхаджиева АХ О свадебном обряде аккинцев II Женщина Дагестана Махачкала, 2006 №5. С. 24-25

4 Яхаджиева А.Х Урдув-там у аккинцев II Нана Грозный, 2006 №11 С 52-55.

5 Яхаджиева А X Свадебная одежда аккинцев II Нана Грозный, 2006. №11 С. 55-57.

6 Яхаджиева А X. Свадебная пища аккинцев II Нана Грозный, 2006 №11 С 57-60

Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Гарнитура «Minion Pro» Тираж 100 Заказ №28/09