автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Сверхчувственное как социальный феномен
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Макарова, Марина Николаевна
Введение.
Глава 1. Функционирование сверхчувственного в социальной системе
1.1. Специфика деятельностного подхода к проблеме сверхчувственного.
1.2. Функции сверхчувственного в социальной системе.
Глава 2. Сверхчувственное как форма социальной регуляции деятельности
2.1. Способы социальной регуляции деятельности посредством сверхчувственного.
2.2. Сверхчувственное как картина мира и его основные составляющие.
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Макарова, Марина Николаевна
Актуальность исследования. Применение категории «сверхчувственное» в философии связано с размышлениями о способах постижения мира и о природе того, что постигается умом, но не дано нам в чувственном опыте. Сверхчувственное рассматривается как характеристика объектов и способов метафизического осмысления и используется в различных контекстах. Так, в рамках онтологической проблематики сверхчувственное понимается как потустороннее, трансцендентное «бытие само по себе», гносеологический подход предполагает анализ этого понятия как идеальной рационализованной модели реальности, этико-аксиологическая проблематика усматривает сущность сверхчувственного в мире духовных ценностей, определяющих поведение человека вопреки стремлению к чувственным наслаждениям. В религиозной и эзотерической философии сверхчувственное выступает как объект мистического знания и как определение этого знания. Многообразие толкований категории «сверхчувственное» обусловлено неоднозначным положением философской метафизики в системе современного знания. Многообразие познающих и действующих субъектов, усложнение социальных взаимосвязей приводит к взаимодействию различных способов мировосприятия, вследствие чего становится возможным сосуществование и взаимовлияние различных метафизических систем и картин мира.
Особенностью современной философии является смещение интересов из сферы недоступного человеку абсолютного бытия в область человеческой деятельности и порожденной ею социальной действительности. Это означает, что метафизические модели реальности понимаются как средства ориентации человека в мире и регуляции его поведения. Современные исследователи проблем метафизики признают ее социально опосредованный и динамичный характер, поскольку ее концепты воспроизводят не абстрагированный «мир в целом», а социальную действительность как сложноорганизованное и развивающееся целое, формирующееся и функционирующее посредством человеческой деятельности. Поэтому возникает необходимость пересмотра основных понятий метафизики, и прежде всего категории «сверхчувственное», прояснения ее роли в регуляции социального поведения. Эта необходимость впервые была осознана Кантом, который показал, что сверхчувственные свойства мира, выражаемые «идеями чистого разума», формируются в соответствии с целями человеческой деятельности, а сами идеи являются регулятивами деятельности, и только вследствие этого имеют право на существование. Однако особенность человеческой активности состоит в том, что механизмы ее регуляции выработаны не в процессе биологической эволюции, а в ходе социальной практики. Следовательно, способы и формы восприятия мира, взаимосвязь основных элементов его идеальной модели обусловлены общественной жизнедеятельностью людей. В этой связи актуальным является осмысление сверхчувственного как социального явления, как продукта и компонента социальной системы, одного из ведущих факторов ее воспроизводства и изменения.
Социально-философский анализ категории «сверхчувственное» способствует решению проблем, касающихся роли идеального как регулятива социальной деятельности. В последнее время появляется много работ, исследующих сущность идеальных образов, целостных картин мира как форм социальной регуляции. Авторы этих работ убедительно показывают, что понятия «идеальное», «сознание» не могут выразить в полной мере сущность подобного рода феноменов, и признают необходимость разработки категориального аппарата, способного более адекватно представлять сущность объективно-идеальных образований, регулирующих деятельность человека и определяющих его миропонимание в рамках социального целого. Использование категории «сверхчувственное» позволяет рассмотреть эти феномены в единстве онтологического, гносеологического и этико-аксиологического аспектов. Сверхчувственное как форма социальной регуляции раскрывается не просто как идеальный образ, отражающий социальную реальность, но и как способ бытия и воспроизводства этой реальности, основополагающие элементы которой «сверхчувственны», т.е. не представлены в чувственно воспринимаемой форме и опираются не на природные механизмы, а на социально значимые ценностные ориентиры.
Степень разработанности проблемы. Концепция сверхчувственного как регулятива человеческой деятельности берет свое начало в теории активности субъекта И.Канта, представленной в его работах «Критика чистого разума»[87], «Критика практического разума», «Основы метафизики нравственности», «Пролегомены ко всякой будущей метафизике, могущей появиться как наука» [88]. И.Канту впервые удалось показать, что сверхчувственные свойства мира, выражаемые «идеями чистого разума», формируются в соответствии с целями человеческой деятельности. Идеи И.Канта были развиты представителями немецкой классической философии, главным образом, И.-Г.Фихте[206] и Г.В.Ф.Гегелем. В философии Г.В.Ф.Гегеля[51; 52] объективные логические формы, лежащие в основе действительности, выступают как продукт активности духа, который на этапе рефлексии воспроизводит эту активность, вследствие чего становится возможным создание человеческой культуры.
Дальнейшее развитие этих идей мы находим в произведениях К. Маркса и Ф. Энгельса[137-140], в частности, в работах «Немецкая идеология», «К критике политической экономии» и др. В «Капитале»[140] представлено исследование «объективных мыслительных форм» как продуктов деятельности людей, с одной стороны, и регуляторов этой деятельности - с другой. Основополагающая мысль К.Маркса, развитая впоследствии представителями западной и отечественной социальной науки, состоит в том, что все идеальные, духовные образования, регулирующие человеческую деятельность, имеют социальную природу и формируются в процессе взаимодействия людей.
Идеи социальной обусловленности сверхчувственного и его роли в детерминации поведения становятся основой для философско-социологических теорий общества и культуры, представленных в работах Э. Кассирера [90], Э. Дюркгейма [66], М. Вебера [37], Т. Парсонса [161-163], П. Сорокина[192;193], К. Мангейма[136]. В этих концепциях сверхчувственное, представленное в виде культурных форм, социальных идей, картин мира, ценностных систем и форм социального знания, характеризуется не просто как отражение действительности, но прежде всего как созданный обществом ориентир деятельности индивидов, условие самовоспроизводства социального целого. Особую значимость для исследования сверхчувственного как социального феномена имеет концепция М. Вебера. Метафизические и религиозные идеи в его теории предстают как компоненты системно организованной картины мира, предопределяющей направленность общественной жизнедеятельности людей.
В отечественной философии советского периода уделялось недостаточное внимание исследованию объективных духовных регуляторов человеческой деятельности в связи с односторонними интерпретациями марксистской теории, согласно которым поведение людей в обществе и их сознание детерминируются способом экономического производства. Среди немногочисленных работ этого периода, посвященных изучению духовных форм жизнедеятельности, следует отметить исследования в рамках дискуссии 70-80-х гг. по проблемам «идеального». В противоположность концепциям, рассматривающим идеальное как субъективный образ сознания (Д.И. Дубровский[65], Т.П.Малькова[127]) или как некие объективно-реальные образцы, эталоны (М.А.Лифшиц[123]), в теориях Э.В. Ильенкова[75;76], Э.Г. Классена[97], Т.П. Матяш[141], Д.В. Пивоварова[168] идеальное понимается как форма (способ) деятельности и подвергается изучению с точки зрения его социальной, культурной и исторической обусловленности. В работах современных исследователей - Ю.М. Бородая[26], С.Ш.Авалиани[3], Ю.М. Аванесова[4], В.В.Знакова[70], А.Ф.Зотова[71], В.Е.Кемерова[92;93], М.К.Мамардашвили[128-135], П.И.Смирнова[185] рассматриваются проблемы анализа метафизических категорий как форм регуляции деятельности в обществе. В психологии проблему взаимосвязи деятельности и регулирующих ее образов и представлений, формируемых в социальной практике, рассматривали JI.C. Выготский[44;45], В.П. Зинченко[69], А.Н. Леонтьев[118-121],В.В. Петухов[167], Г.М. Андреева[7] и др. Среди зарубежных социально-психологических концепций необходимо отметить теорию опосредованного действия Дж. Верча[40] и концепцию социальных представлений С.Московичи[145].
Проблемы выявления механизмов социальной регуляции посредством идеальных образов, картин мира, ценностно-нормативных систем исследовались в работах М.С.Кагана[83], Т.П. Матяш[141], М.Полани[170], П.В. Симонова[182], П.Бурдье[32], П.И. Смирнова[185] С.С Гусева., Б.Я. Пукшанского[55] и др. В основе этих концепций лежит идея о том, что понятие «сознание» не может выразить в полной мере содержания духовного компонента человеческой деятельности. Ученые признают необходимость разработки категориального аппарата, способного более адекватно представлять сущность форм человеческой деятельности, включающей в себя в качестве необходимого момента духовные образования, которые нельзя назвать сознанием в общепринятом смысле.
Отдельным видам сверхчувственных форм, опосредующих человеческую деятельность (ценностям, нормам, значениям), посвящены работы О.Г. Дробницкого[63;64], М.С. Кагана[82], Г.Л. Тульчинского[200], Д.А. Леонтьева[122], A.A. Ручки[178], Д.В. Пивоварова[168], B.C. Степина[195;196], С.П. Щавелева[225], М.М. Бахтина[16], Г.С. Кнабе[98], Д.В. Иванова[73], М.И.Бобневой[21] и др. Тем не менее, комплексный анализ сверхчувственных, духовных форм, опосредующих человеческую деятельность, является в настоящее время одной из актуальных и малоизученных областей социально-философского знания.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является феномен сверхчувственного. Предметом философского анализа является функционирование сверхчувственного в социальной системе и деятельности индивидов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является философский анализ сверхчувственного как социального феномена. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- анализ основных аспектов сверхчувственного и определение категории «сверхчувственное»;
- выявление роли сверхчувственного в человеческой деятельности и в социальной системе;
- анализ способов социальной регуляции деятельности посредством сверхчувственного;
- исследование основных составляющих сверхчувственного как компонентов целостной картины мира и осмысление их функций в социальной системе и деятельности индивидов.
Теоретико-методологические основы исследования. Методологической базой для анализа проблемы сверхчувственного послужил деятельностный подход, согласно которому любое явление общественной жизни выс тупает как проявление деятельности, представляющей собою универсальный способ существования человека и общества. В соответствии с этим подходом сверхчувственное понимается как совокупность форм, регулирующих человеческую деятельность и формирующихся, функционирующих и развивающихся посредством деятельности. Этот подход берет свое начало в немецкой классической философии, провозгласившей принцип активности субъекта, и получает развитие в концепции К. Маркса. В отечественной философии деятельностный подход разрабатывался М.С. Каганом[83], Э.Г. Юдиным[226;227], И.Ф. Вединым[38], В.П. Фофановым[208; 209] и др. В работах этих авторов обосновывается идея о том, что сущность человеческой деятельности необходимо искать в той сфере, где формируются цели и строится образ действительности, какой она должна быть в результате деятельности. В этом плане полезными оказываются философские и психологические исследования, посвященные анализу образов и картин мира, формируемых в социальной практике и служащих для регуляции деятельности, в частности, социологическая концепция М. Вебера [37], психологическая концепция А.Н. Леонтьева [118], социально-философская теория В.П. Фофанова [208,209].
Другим важным принципом исследования сверхчувственного является принцип системности, разрабатываемый в современной философии и методологии науки Э.Г. Юдиным [226;227], А.Н. Аверьяновым[5], В.Н.Садовским[179], С.А. Кузьминым[109], В.Г. Афанасьевым[14], М.С. Каганом[81] и др. Дифференциация различных видов и субъектов деятельности приводит к тому, что деятельность приобретает социальные свойства, т.е. рассматривается как взаимодействие субъектов, осуществляющих различные функции в социальной системе. Следовательно, сверхчувственные формы (ценности, нормы, значения) как компоненты социальной регуляции служат для приведения деятельности индивидов в соответствие с требованиями социальной системы как целого. Кроме того, само сверхчувственное рассматривается как целостное системное образование, т.е. как подсистема в рамках социальной системы, выступающая способом достижения целостности системы, регуляции протекающих в ней процессов. Основанием для выделения уровней сверхчувственного послужила концепция П. Сорокина, определившего ценности, нормы и значения в качестве родовых социокультурных явлений.
Научная новизна основных результатов исследования состоит в следующем:
Выявлены и исследованы основные аспекты категории «сверхчувственное», обусловленные различием концептуальных подходов к объекту метафизического знания: онтологического, гносеологического и этико-аксиологического. На основе деятельностного подхода разработана концепция «сверхчувственного», позволяющая рассмотреть этот феномен как способ регуляции деятельности, основанный на формировании моделей, образов окружающего мира, обладающих ценностно-нормативным содержанием.
Сверхчувственное рассмотрено как регулирующая подсистема общества, обеспечивающая приведение деятельности индивидов в соответствие с требованиями социального целого. Выявлены регулятивная, интегративная, конструирующая и транслирующая функции сверхчувственного в социальной системе, основной из которых признана функция регулятивная, позволяющая определить сверхчувственное как способ саморегуляции социальной системы.
Определены основные формы социальной регуляции посредством сверхчувственного, являющиеся одновременно способами существования сверхчувственного в социальной системе: теоретическая, выделенная из процесса деятельности и закрепленная в виде научных, религиозных, этических или идеологических систем, и обыденная, непосредственно вплетенная в структуру деятельности. Показаны взаимовлияние и взаимопереход этих форм, состоящие в постоянной циркуляции в социуме бессознательных и осознаваемых компонентов регуляции.
Сверхчувственное представлено как системно организованная картина мира, определяющая способ мировосприятия и направленность деятельности социального субъекта. Выявлены и исследованы ценностно-целевой, нормативно-операциональный и предметно-символический уровни сверхчувственного. Процессы «ритуализации» и «виртуализации» современных социальных процессов проанализированы в связи с абстрагированием норм и значений от реализуемых ими ценностных оснований.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Теоретическая значимость работы состоит в построении концепции «сверхчувственного», способствующей пониманию идей, концептов, категорий, лежащих в основе целостности мировосприятия как социально обусловленных и служащих, главным образом, для регуляции поведения субъектов в социальной системе. Сверхчувственное как системно организованная картина мира представлено в единстве онтологического, гносеологического и этико-аксиологического аспектов. Понимание сверхчувственного как социально значимого регулятива человеческой деятельности позволяет реабилитировать метафизику, но уже на новом, социально-антропологическом уровне. В этой связи картина мира, как организующая социальную действительность, должна быть объяснена исходя из логики социальной позиции, на основе которой сформировалась эта картина мира в рамках социальной системы как целого. Выделение трех уровней сверхчувственного - ценностно-целевого, нормативно-операционального и предметно-символического позволяет производить многомерный комплексный анализ общественных явлений и процессов как реализующих социальные ценности, нормы и значения. Полученные результаты также могут быть использованы для чтения лекций по общей и социальной философии.
Апробация полученных результатов. Различные аспекты работы обсуждались на кафедре философии УдГУ, на научно-практических конференциях: I студенческо-аспирантской конференции ФСФ (Ижевск, 1996 г.), научных межфакультетских конференциях УдГУ (Ижевск, 1998 и 2000 г.), третьей научной конференции «Российское государство: прошлое, настоящее, будущее» (Ижевск, 1998 г.), межрегиональной научной конференции «Бренное и вечное» (Великий Новгород, 1999 г.), международной научной конференции «Наука и гуманизм: планетарные ценности третьего тысячелетия» (Санкт- Петербург, 2000 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации представлен 121 стр. основного текста и 17 стр. библиографического списка, включающего 235 наименований источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Сверхчувственное как социальный феномен"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сверхчувственное представляет собой сложное явление, оказывающее влияние на различные стороны человеческой жизнедеятельности и потому заслуживает того, чтобы быть самостоятельной философской категорией. В работе рассмотрены три основных подхода, традиционно применяемых к анализу сверхчувственного: онтологический, гносеологический и этический. На основе анализа этих подходов было выявлено, что в традиционной философии сверхчувственное, как объект метафизики, рассматривалось в трех основных значениях:
1. Бытие по ту сторону ощущений, источник чувственных переживаний («трансцендентное»),
2. Идеальная модель реальности, выраженная совокупностью логически взаимосвязанных идей, суждений, умозаключений и т.д. («идеальное»),
3. Мир моральных (духовных) ценностей, определяющих поведение человека вопреки чувственным наслаждениям («духовное»).
Анализ основных аспектов содержания категории «сверхчувственное» показывает, что каждый из них предполагает односторонний подход к рассматриваемому феномену, поскольку остается нераскрытой сущность сверхчувственного, представленного как «мир сам по себе», идеальная теоретическая модель (концепт), либо как ценность или норма. В результате «сверхчувственное» предстает как синоним категорий «божественное», «сверхъестественное», «трансцендентное», а метафизика превращается в учение об абсолютной, «сверхчеловеческой» сущности.
Деятельностный подход позволяет найти причины возникновения и функционирования сверхчувственного в сущности самого человека, в специфике его отношения к миру. Начало этому подходу к анализу категории сверхчувственное» положила кантовская концепция трансцендентальной свободы, согласно которой единственной «вещью самой по себе», т.е. бытием, способным стать причиной новых явлений в чувственно воспринимаемом мире, вследствие продуктивной деятельности является человек. Поэтому сверхчувственное, рассматриваемое в онтологическом аспекте как «трансцендентное, потустороннее бытие», с точки зрения деятельностного подхода, понимается как свобода, самопроизвольность человеческой активности, как «возможное бытие», реализуемое в действительности посредством деятельности. Деятельность человека не сводится к простому произвольному акту. Ей предшествует постановка цели - выработка образа желаемого результата. Кроме того, деятельность человека направляется не инстинктами, а программой, методами выполнения операций, гарантирующими достижение поставленной цели. Таким образом, сверхчувственное, обозначенное в гносеологическом аспекте как «идеальная модель реальности», при обращении к деятельностному подходу выступает как форма регуляции деятельности. Только человеку свойственно направлять и регулировать свою деятельность посредством воображаемых идеальных образов. Но если идеальный образ опосредует способ регуляции, то ее основную направленность определяют ценностные ориентации, выражающие отношение субъекта к целям своей деятельности, к ее средствам, объектам и результатам. И.Канту удалось показать, что идеи, формируемые человечеством, используются не только для познавательных, но и, прежде всего, для практических целей. Так, идея Бога в концепции И.Канта выступает элементом такой картины мира, в которой человек, в действительности являющийся свободным, самоопределяющимся существом, оказывается не в состоянии самостоятельно добиться морального единства сверхчувственного, означавшего достижение высшего блага.
Таким образом, деятельностный подход к анализу сверхчувственного позволяет определить его как форму регуляции деятельности, основанную на формировании моделей и образов окружающего мира, наделенных ценностно-нормативным содержанием. Этот подход позволяет синтезировать в категории «сверхчувственное» отнологический, гносеологический и этико-аксиологический аспекты, выступающие теперь как характеристики различных моментов человеческой деятельности. Сверхчувственное, представленное в виде идей, целостных образов, картин мира, регулирующих деятельность, обладает свойствами, отраженными в рассмотренных выше аспектах: во-первых, сверхчувственное является продуктом самостоятельной активности человека; во-вторых, оно есть концепт, модель реальности, вследствие чего оказывается способным упорядочивать человеческую деятельность, подчиняя ее требованиям, представленным в этой модели; в-третьих, «сверхчувственные сущности», выраженные идеями и концептами обладают значимостью или ценностью для человека, и вследствие этого стимулируют и направляют его поведение.
Деятельность людей в обществе есть внутренне дифференцированное, системное образование, поскольку она производится различными субъектами, взаимодействующими между собой и осуществляющими обмен деятельностью. Дифференциация различных видов и субъектов деятельности приводит к тому, что деятельность приобретает социальные свойства, т.е. рассматривается как взаимодействие субъектов, осуществляющих различные функции в социальной системе. Сверхчувственные формы (значимые идеи, концепты, категории) как способы регуляции деятельности служат для приведения действий индивидов в соответствие с требованиями социальной системы как целого. Это «приведение в систему» осуществляется на всех уровнях структуры деятельности - целей, средств и результатов - путем наделения их и деятельности в целом системными (социальными) характеристиками, которые не даны ни в каком чувственном опыте и действуют в противовес естественным закономерностям человеческого поведения, как внешним, так и внутренним.
Сверхчувственное как способ социальной регуляции само может быть рассмотрено как относительно самостоятельная подсистема общества, которая, хотя и формируется и изменяется под воздействием социальной системы, характеризуется целостностью и взаимосвязанностью различных уровней и компонентов, в совокупности образующих единый механизм регуляции деятельности. Различные компоненты структуры сверхчувственного выполняют специфические функции в регуляции различных компонентов деятельности -цели, средств и результатов.
Основной функцией сверхчувственного в социальной системе является регулятивная, обеспечивающая функционирование социальных процессов посредством ориентации компонентов системы на определенный тип поведения и взаимодействия на основе внешних (социальный контроль) и внутренних (мотивационная структура личности) механизмов. Регулятивная функция обеспечивает реализацию других функций сверхчувственного: интегративной, предполагающей опосредование системой ценностей, норм и значений процессов сплочения социальных субъектов и воспроизводства социальных связей; конструирующей, состоящей в построении картины социальной реальности, воспринимаемой субъектами как реальность; транслирующей, обеспечивающей опосредование сверхчувственными формами процессов освоения личностью социального опыта.
Сверхчувственное как относительно автономная подсистема общества способно самостоятельно воспроизводить свои основные формы (социально значимые идеи, стандарты поведения, символические объекты и т.д.) в рамках определенного типа регуляции. При этом субстанциальные компоненты целостной картины мира, т.е. базовые ценностные основания деятельности, остаются неизменными. Однако если регулирующая подсистема перестает адекватно выполнять свои функции в обществе, то социальная система производит новые идеи, необходимые для регуляции деятельности в новых условиях. В результате сверхчувственное как система начинает новый виток своего саморазвития и преобразует и основные компоненты регуляции в рамках целостной картины мира.
Отличительной чертой современного типа социальной регуляции является то, что принципы, способы деятельности выделены из процесса деятельности и воплощены в культуре особыми средствами, т.е. в виде устойчивых стандартов функционирования различных институтов общества: политических и социальных идеологий, религиозных доктрин, научных парадигм, кодексов, обусловливающих воспроизводство и развитие основных социальных подсистем. Однако в обществе существует и другой механизм регуляции, основанный на естественных, спонтанных, чаще всего нерефлексируемых формах детерминации поведения, которые органически вплетены в процессы деятельности. Они объединяют в себе субъективные и объективные, рациональные и внерациональные механизмы психики, которые только теоретическая абстракция в состоянии отделить от живых процессов и актов деятельности. В функционирующей социальной системе оба механизма в равной степени обеспечивают процессы воспроизводства необходимого типа общественных отношений.
Сверхчувственное как системно организованная картина мира, регулирующая социальную деятельность, исследуется с точки зрения его структурных компонентов. Картина мира как объект социально-философского анализа представляет собой характерное для социального субъекта целостное представление об определенном социальном типе деятельности, включающее ценностные ориентиры, нормы и правила поведения, а также социальные значения предметов, включенных в процесс деятельности. Сверхчувственный характер картин мира проявляется в том, что они формируются вне отношения к чувственному опыту и представляют собой концептуальное единство, способное систематизировать чувственные впечатления. Кроме того, картина мира воспроизводит социальные связи, сущность и механизмы действия которых отличаются от связей, существующих в природе. Каждый из уровней сверхчувственного - ценностно-целевой, нормативно-операционный и предметно-символический - выступая в качестве компонента картины мира, выполняют определенные функции в социальной системе и регуляции основных элементов деятельности социальных субъектов.
Анализ сверхчувственного как социального феномена позволяет выявить ряд проблем, заслуживающих специального анализа и требующих дальнейшего изучения. Наиболее важной является проблема взаимоотношения ценностно-целевого уровня сверхчувственного, выражающего смысловую и концептуально-мировоззренческую основу деятельности, с другими уровнями — нормативно-операционным и предметно-символическим, которые являются формами проявления этого уровня. В современном обществе, характеризующемся многообразием взаимосвязанных ценностных систем и способов их реализации в поведении людей и предметах внешнего мира, наблюдаются процессы абстрагирования схем деятельности, ритуалов и символов от выражаемых ими универсальных ценностных категорий. Эти процессы характеризуются учеными соответственно как «ритуализация» и «виртуализация» общественной жизни. Усложнение форм социальных взаимосвязей приводит к инверсии и смещению различных подсистем детерминации социальной деятельности, ¿следствие чего возникает впечатление, что поведение людей является автоматическим воспроизведением ритуала, а символические предметы способны непосредственно определять человеческую деятельность. В связи с этим многими авторами признается необходимость комплексного исследования различных форм регуляции и способов их выражения.
Другой проблемой, заслуживающей дальнейшего изучения, является проблема взаимосвязи чувственного и сверхчувственного в социальной жизнедеятельности людей. Как показал анализ, сверхчувственный характер форм социальной регуляции проявляется в том, что эти формы, не имея аналогов в чувственно воспринимаемом мире, способствуют появлению новых форм и явлений этого мира, и регулируют деятельность человека вопреки природной необходимости и естественным закономерностям. Рассмотрение сверхчувственного как социального феномена предполагает, что представления о мире, регулирующие человеческую деятельность, формируются в процессе взаимодействия людей и обеспечивают устойчивость социальных взаимосвязей. Однако в связи с возникновением социальных регулятивов деятельности изменению подвергаются и чувственные проявления человеческого бытия, поскольку все основные человеческие способности реализуются через процесс социальной жизни. Посредством человеческой активности и общественных взаимосвязей трансформируется не только сам чувственно воспринимаемый мир, но и его восприятие человеком, поскольку это восприятие осуществляется действующим социальным субъектом. Концептуальные схемы, обеспечивающие инвариантный и категориальный характер чувственных переживаний, являются социально обусловленными. Характер этих схем и образов многие авторы справедливо связывают с особенностями человеческой деятельности. Именно в деятельности осуществляется формирование картины мира, представлений о существенных и закономерных связях предметов. Восприятие любого объекта или ситуации идеи определяется целостным образом мира, а сама картина мира, в свою очередь, обусловлена всем опытом жизнедеятельности человека, его общественной практики.
Трансформации подвергается и понимание чувственности как стремления к плотским наслаждениям и проявления инстинктивной природы человека. Это проявляется в том, что удовлетворение так называемых «первичных» потребностей человека (потребность в самосохранении, в пище, половые потребности и т.д.) осуществляется в социальной среде, и, следовательно, регулируется социальными механизмами, например, способом экономического производства, национальными и культурными особенностями отношений в той или иной общности. Понимаемое как неотъемлемое свойство человеческой жизнедеятельности, сверхчувственное не может быть абстрагировано от своих чувственных проявлений. Не следует отрицать тот факт, что моральные и социальные нормы возникли в противовес чувственным инстинктам в ответ на потребность в таком способе регуляции, который обеспечил бы совместную жизнедеятельность и взаимодействие людей. Тем не менее, в процессе своего развития моральные нормы и социальные установления, приобретая форму ценности, значимости для индивидов, перестают осознаваться ими как внешние и принудительные, а становятся эмоционально освоенными ориентирами деятельности людей. Поэтому в современной философии появляется необходимость в новой концепции чувственности, которая сняла бы дуализм чувственности и духовности.
Концепция сверхчувственного как социального феномена позволяет по-новому осмыслить роль метафизики в современной философии. Понятие сверхчувственного выражает особую форму отношения человека к миру, связанную с его способностью к организации различных представлений в единую систему, основополагающие элементы которой не имеют непосредственной опоры в чувственности и отражают основные закономерности бытия. Задачей социальной философии является выявление социальной, исторической и культурной обусловленности метафизических систем, а также их роль в различных сферах жизнедеятельности людей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сверхчувственное как социальный феномен"
РГб од
УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
- 9 те
На правах рукописи
МАКАРОВА Марина Николаевна
СВЕРХЧУВСТВЕННОЕ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН 09.00.11. - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ижевск 2000
Работа выполнена на кафедре философии Удмуртского государственного университета
Научный руководитель: кандидат философских наук,
профессор Л.Н. Ляхова
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор, академик МАИ А. А. Петраков
кандидат философских наук, доцент Баженов М.В.
Ведущая организация: Ижевская государственная
медицинская академия МЗ РФ
Защита состоится « г » ¿p¿Jí 2000 г. в /г часов
на заседании диссертационного совета К 064.47.10 в Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, Ижевск, УдГУ, ул. Университетская, д. 1, корпус VI, ауд. 208.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке УдГУ. Автореферат разослан « 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного совета: кандидат философских наук, доцент О.В. Санникова
к?л fe- ь V
Ш t >ts~
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность ' исследования. Применение категории «сверхчувственное» в философии связано с размышлениями о способах постижения мира и о природе того, что постигается умом, но не дано нам в чувственном опыте. Сверхчувственное рассматривается как характеристика объектов и способов метафизического осмысления и используется в различных контекстах. Так, в рамках онтологической проблематики сверхчувственное понимается как потустороннее, трансцендентное «бытие само по себе», гносеологический подход предполагает анализ этого понятия как идеальной рационализованной модели реальности, этико-аксиологическая проблематика усматривает сущность сверхчувственного в мире духовных ценностей, определяющих поведение человека вопреки стремлению к чувственным наслаждениям. В религиозной и эзотерической философии сверхчувственное выступает как объект мистического знания и как определение этого знания. Многообразие толкований категории «сверхчувственное» обусловлено неоднозначным положением философской метафизики в системе современного знания. Многообразие познающих и действующих субъектов, усложнение социальных взаимосвязей приводит к взаимодействию различных способов мировосприятия, вследствие чего становится возможным сосуществование и взаимовлияние различных метафизических систем и картин мира.
Особенностью современной метафизики является смещение интересов из сферы недоступного человеку абсолютного бытия в область человеческой деятельности и порожденной ею социальной действительности. Это означает, что метафизические модели реальности понимаются как средства ориентации человека в мире и регуляции его поведения. Современные исследователи проблем метафизики признают ее социально опосредованный и динамичный характер, поскольку ее концепты воспроизводят не абстрагированный «мир в целом», а социальную действительность как сложноорганизованное и развивающееся целое, формирующееся и функционирующее посредством человеческой деятельности. Поэтому возникает необходимость пересмотра основных понятий метафизики, и прежде всего категории «сверхчувственное», прояснения ее роли в регуляции социального поведения. Эта необходимость впервые была осознана Кантом, который показал, что сверхчувственные свойства мира, выражаемые «идеями чистого разума», формируются в соответствии с целями человеческой деятельности, а сами идеи являются регулятивами деятельности, и только вследствие этого имеют право на существование. Однако особенность человеческой активности состоит в том, что механизмы ее регуляции выработаны не в процессе биологической эволюции, а в ходе социальной практики. Следовательно, способы и формы восприятия мира, взаимосвязь основных элементов его' идеальной модели обусловлены общественной жизнедеятельностью людей. В
этой связи аетуальным является осмысление сверхчувственного как социального явления, как продукта и компонента социальной системы, одного из ведущих факторов ее воспроизводства и изменения.
Социально-философский анализ категории «сверхчувственное» способствует решению проблем, касающихся роли идеального как регулятива социальной деятельности. В последнее время появляется много работ, исследующих сущность идеальных образов, целостных картин мира как форм социальной регуляции. Авторы этих работ убедительно показывают, что понятия «идеальное», «сознание» не могут выразить в полной мере сущность подобного рода феноменов, и признают необходимость разработки категориального аппарата, способного более адекватно представлять сущность объективно-идеальных образований, регулирующих деятельность человека и определяющих его миропонимание в рамках социального целого. Использование категории «сверхчувственное» позволяет рассмотреть эти феномены в единстве отологического, гносеологического и этико-аксиологического аспектов. Сверхчувственное как форма социальной регуляции раскрывается не просто как идеальный образ, отражающий социальную реальность, но и как способ бытия и воспроизводства этой реальности, основополагающие элементы которой «сверхчувственны», т.е. не представлены в чувственно воспринимаемой форме и опираются не на природные механизмы, а на социально значимые ценностные ориентиры.
Степень разработанности проблемы. Концепция сверхчувственного как регулятива человеческой деятельности берет свое начало в теории «активности субъекта» И.Канта, в которой представлены все основные значения категории «сверхчувственное» и обоснована его регулятивная роль в познании и практике. Идеи И.Канта были развиты представителями немецкой классической философии, главным образом, И.-Г.Фихте и Г.В.Ф.Гегелем. В философии Г.В.Ф.Гегеля объективные логические формы выступают как продукт активности духа, который на этапе рефлексии воспроизводит эту активность, вследствие чего становится возможным создание человеческой культуры.
Дальнейшее развитие этих идей мы находим в произведениях К. Маркса и Ф. Энгельса. Здесь «объективные мыслительные формы» представлены как продукты деятельности людей, с одной стороны, и регулятивы этой деятельности - с другой. Эти формы являются выражением чувственно не воспринимаемых н не поддающихся естественнонаучному объяснению свойств и закономерностей человеческой деятельности и окружающих предметов.
Идеи социальной обусловленности сверхчувственного и его роли в детерминации поведения становятся основой для философско-социологических теорий общества и культуры, представленных в работах Э. Кассирера, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса, П. Сорокина, С.Л. Франка, К. Мангейма. В этих концепциях сверхчувственное, представленное в виде культурных форм, социальных идей, картин мира, ценностных систем
и форм социального знания, характеризуется не просто как отражение действительности, но, прежде всего, - как созданный обществом ориентир деятельности индивидов, условие самовоспроизводства социального целого. Для исследования сверхчувственного как социального феномена наиболее существенной является концепция М. Вебера. Идеи, репрезентирующие сверхчувственные объекты и свойства мира в его теории предстают как компоненты рационализованной картины мира, предопределяющей направленность общественной жизнедеятельности людей.
В отечественной философии советского периода уделялось недостаточное внимание исследованию объективных духовных регулятивов человеческой деятельности. Причиной являлась односторонняя интерпретация марксистской теории, согласно которой поведение людей в обществе и их сознание детерминируются способом экономического производства. Среди немногочисленных исследований этого периода, посвященных подобного рода проблематике, следует отметить дискуссию 7080-х гг. по проблемам «идеального». В противоположность концепциям, рассматривающим идеальное как субъективный образ сознания (Д.И. Дубровский, Т.П.Малькова) или как некие объективно-реальные образцы, эталоны (М.А.Лифшиц), Э.В. Ильенков, Э.Г. Классен, Т.П. Матяш, Д.В.Пивоваров трактуют идеальное как форму (способ) деятельности и вскрывают его социальную, культурную и историческую обусловленность. В работах современных исследователей - Ю.М.Бородая, С.Ш.Авалиани, В.В.Знакова, А.Ф.Зотова, В.Е.Кемерова, М.К.Мамардашвили, П.И.Смирнова и др. исследуются социально значимые идеи как формы регуляции деятельности в обществе. В социально-философской концепции В.Е. Кемерова сверхчувственное предстает как объект особой области знания -социальной метафизики и выступает как совокупность выявляемых за рамками непосредственного проявления картин и схем человеческой деятельности, а также социальных свойств предметов, включенных в эту деятельность.
В психологии проблему взаимосвязи деятельности и регулирующих ее образов и представлений, формируемых в социальной практике, рассматривали Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.В. Петухов, Г.М. Андреева и др. Среди зарубежных социально-психологических концепций необходимо отметить теорию опосредованного действия Дж. Верча и концепцию социальных представлений С. Московичи;
Проблемы выявления механизмов социальной регуляции посредством идеальных образов, картин мира, ценностно-нормативных систем исследовались в работах М.С.Кагана, Т.П. Матяш, М.Полани, П.В. Симонова, П.Бурдье, П.И. Смирнова, С.С Гусева., Б.Я. Пукшанского и др., показавших, что понятие «сознание» не может выразить в полной мере содержания духовного компонента человеческой деятельности.
Отдельным видам сверхчувственных форм, опосредующих человеческую деятельность (ценностям, нормам, значениям), посвящены
работы О.Г. Дробницкого, М.С. Кагана, Г.Л. Тульчинского, Д.А. Леонтьева, A.A. Ручки, Д.В. Пивоварова, B.C. Степина, С.П. Щавелева, М.М. Бахтина, Г.С. Кнабе, Д.В. Иванова, М.И.Бобневой и др. Авторы показывают, что все эти феномены могут быть адекватно поняты только в рамках определенных концептуальных систем, однако комплексный анализ сверхчувственных регулятивов деятельности является в настоящее время одной из актуальных и малоизученных областей социально-философского знания.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является феномен сверхчувственного. Предметом философского анализа является функционирование сверхчувственного в социальной системе и деятельности индивидов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является философский анализ сверхчувственного как социального феномена. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- анализ основных аспектов сверхчувственного и определение категории «сверхчувственное»;
- выявление роли сверхчувственного в человеческой деятельности и в социальной системе;
- анализ способов социальной регуляции деятельности посредством сверхчувственного;
- исследование основных составляющих сверхчувственного как компонентов целостной картины мира и осмысление их функций в социальной системе и деятельности индивидов.
Теоретико-методологические основы исследования. Методологической базой для анализа проблемы сверхчувственного послужил деятельностный подход, согласно которому любое явление общественной жизни выступает как проявление деятельности, представляющей собою универсальный способ существования человека и общества. В соответствии с этим подходом сверхчувственное понимается как совокупность форм, регулирующих человеческую деятельность и формирующихся, функционирующих и развивающихся посредством деятельности. Этот подход берет свое начало в немецкой классической философии, провозгласившей принцип активности субъекта, и получает развитие в концепции К. Маркса. В отечественной философии деятельностный. подход разрабатывался М.С. Каганом, Э.Г. Юдиным, И.Ф. Вединым, В.П. Фофановым и др. В работах этих авторов обосновывается идея о том, что сущность человеческой деятельности необходимо искать в той сфере, где формируются цели и строится образ действительности, какой она должна быть в результате деятельности. В этой связи полезными оказываются философские и психологические исследования, посвященные анализу образов и картин мира, формируемых в социальной практике и служащих для регуляции деятельности, в частности, социологическая концепция М. Вебера, психологическая концепция Д.Н. Леонтьева, социально-философская теория В.П. Фофанова.
Другим важным принципом исследования сверхчувственного является принцип системности, разрабатываемый в современной философии и методологии науки Э.Г. Юдиным, А,Н. Аверьяновым, В.Н.Садовским, С.А. Кузьминым, В.Г. Афанасьевым, М.С. Каганом и др. Дифференциация различных видов и субъектов деятельности приводит к тому, что деятельность приобретает социальные свойства, т.е. рассматривается как взаимодействие субъектов, осуществляющих различные функции в социальной системе. Следовательно, сверхчувственные формы (ценности, нормы, значения) как компоненты социальной регуляции служат для приведения деятельности индивидов в соответствие с требованиями социальной системы как целого. Кроме того, само сверхчувственное рассматривается как целостное системное образование, т.е. как подсистема в рамках социальной системы, выступающая способом достижения целостности системы, регуляции протекающих в ней процессов. Основанием для выделения уровней сверхчувственного послужила концепция П. Сорокина, определившего ценности, нормы и значения в качестве родовых социокультурных явлений.
Научная новизна основных результатов исследования состонгг в следующем:
Выявлены и исследованы основные аспекты категории «сверхчувственное», обусловленные различием концептуальных подходов к объекту метафизического знания: онтологического, гносеологического и этико-аксиологического. На основе деятельностного подхода разработана концепция «сверхчувственного», позволяющая рассмотреть этот феномен как способ регуляции деятельности, основанный на формировании моделей, образов окружающего мира, обладающих ценностно-нормативным содержанием.
Сверхчувственное рассмотрено как регулятив социального поведения, обеспечивающий приведение деятельности индивидов в соответствие с требованиями социального целого. Выявлены регулятивная, интегративная, конструирующая и транслирующая функции сверхчувственного в социальной системе, основной из которых признана функция регулятивная, позволяющая определить сверхчувственное как способ саморегуляции социальной системы.
Определены основные формы социальной регуляции посредством сверхчувственного, являющиеся одновременно способами существования сверхчувственного в социальной системе: теоретическая, выделенная га процесса деятельности и закрепленная в виде научных, религиозных, этических или идеологических систем, и обыденная, непосредственно вплетенная в структуру деятельности. Показаны взаимовлияние и взаимопереход этих форм, состоящие в постоянной циркуляции в социуме бессознательных и неосознаваемых компонентов регуляции.
Сверхчувственное представлено как системно организованная картина мира, определяющая способ мировосприятия и направленность деятельности социального субъекта. Выявлены и исследованы ценностно-целевой, нормативно-операциональный и предметно-символический уровни сверхчувственного. Процессы «ритуализации» и «виртуализации» современных социальных процессов проанализированы в связи с абстрагированием норм и значений от реализуемых ими ценностных оснований.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Теоретическая значимость работы состоит в построении концепции «сверхчувственного», способствующей пониманию идей, концептов, категорий, лежащих в основе целостности мировосприятия как социально обусловленных и служащих, главным образом, для регуляции поведения субъектов в социальной системе. Сверхчувственное как системно организованная картина мира представлено в единстве онтологического, гносеологического и этико-аксиологического аспектов. Понимание сверхчувственного как социально значимого регулятива человеческой деятельности позволяет реабилитировать метафизику, но уже на новом, социально-антропологическом уровне. В этой связи картина мира, как организующая социальную действительность, должна быть объяснена исходя из логики социальной позиции, на основе которой сформировалась эта картина мира в рамках социальной системы как целого. Выделение трех уровней сверхчувственного - ценностно-целевого, нормативно-операционального и предметно-символического позволяет производить многомерный комплексный анализ общественных явлений и процессов как реализующих социальные ценности, нормы и значения. Полученные результаты также могут быть использованы для чтения лекций по общей и социальной философии.
Апробация полученных результатов. Различные аспекты работы обсуждались на кафедре философии УдГУ, на научно-практических конференциях: I студенческо-аспирантской конференции ФСФ (Ижевск, 1996 г.), научных межфакультетских конференциях УдГУ (Ижевск, 1998 и 2000 гг.), третьей научной конференции «Российское государство: прошлое, настоящее, будущее» (Ижевск, 1998 г.), межрегиональной научной конференции «Бренное и вечное» (Великий Новгород, 1999 г.), международной научной конференции «Наука и гуманизм: планетарные ценности третьего тысячелетия» (Санкг- Петербург, 2000 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации представлен 121 стр. основного текста и 17 стр. библиографического списка, включающего 235 наименований источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень ее разработанности, определены цели и задачи исследования, сформулированы исходные методологические установки, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Функционирование сверхчувственного в социальной системе» обосновывается концепция сверхчувственного как способа регуляции человеческой деятельности в социальной системе, осуществляемой посредством идеальных образов и картин мира, обладающих ценностно-нормативным содержанием, и раскрывается значение этой категории для исследования социальной реальности.
В первом параграфе первой главы «Специфика деятельностного подхода к проблеме сверхчувственного» представлены основные философские подходы к категории «сверхчувственное» и прояснены особенности деятельностного подхода, открывающего возможность социально-философского анализа этого феномена.
Онтологический подход предполагает понимание сверхчувственного как существующего «по ту сторону» чувственных ощущений трансцендентного «мира самого по себе», представления о котором лежали в основе метафизических построений начиная с древности. Развивая и трансформируя идеи классической метафизики, И. Кант создал концепцию «вещей самих по себе», непостижимых посредством теоретического знания. С этих позиций, о сверхчувственном как о «трансцендентном» можно сказать только то, что оно существует и воздействует на наши органы чувств, вызывая чувственные ощущения. Под сверхчувственным в гносеологическом аспекте следует понимать идеальную модель реальности, сконструированную разумом с целью концептуализации опыта. В этом аспекте сверхчувственное выступает как идеальный объект, содержание которого ноуменально, т.е. нечувственно, умопостигаемо. Необходимость в таком понятии возникает тогда, когда разум конструирует предельные понятия (идеи), выражающие целостность мира, и создает абстрагированные от чувственно воспринимаемых свойств теоретические модели, картины мира. Такого рода сверхчувственные объекты - идеи, ■ концепты, модели - составляют основу любого знания, в том числе и научного. Согласно этико-аксиологическому подходу, сверхчувственное рассматривается как характеристика ценностных регулятивов поведения человека, противостоящих стремлению к чувственным наслаждениям как следствию его природности.
Анализ основных аспектов содержания категории «сверхчувственное» показывает, что каждый из них предполагает односторонний подход к рассматриваемому феномену, поскольку остается нераскрытой сущность сверхчувственного, представленного как «мир сам по себе», идеальная теоретическая модель (концепт), либо как ценность или норма. В результате «сверхчувственное» предстает как синоним категорий «божественное»,
«сверхъестественное», «трансцендентное», а метафизика превращается в учение об абсолютной, «сверхчеловеческой» сущности.
Деягельностный подход позволяет найти причины возникновения и функционирования сверхчувственного в сущности самого человека, в специфике его отношения к миру. Начало этому подходу к анализу категории «сверхчувственное» положила кантовская концепция трансцендентальной свободы, согласно которой единственной «вещью самой по себе», т.е. бьггием, способным стать причиной новых явлений в чувственно воспринимаемом мире, вследствие продуктивной деятельности является человек. Поэтому сверхчувственное, рассматриваемое в онтологическом аспекте как «трансцендентное, потустороннее бытие», с точки зрения деятельностного подхода, понимается как свобода, самопроизвольность человеческой активности, как «возможное бытие», реализуемое в действительности посредством деятельности. Деятельность человека не сводится к простому произвольному акту. Ей предшествует постановка цели - выработка образа желаемого результата. Кроме того, деятельность человека направляется не инстинктами, а программой, методами выполнения операций, гарантирующими достижение поставленной цели. Таким образом, сверхчувственное, обозначенное в гносеологическом аспекте как «идеальная модель реальности», при обращении к деятельностному подходу выступает как форма регуляции деятельности. Только человеку свойственно направлять и регулировать свою деятельность посредством воображаемых идеальных образов. Но если идеальный образ опосредует способ регуляции, то ее основную направленность определяют ценностные ориентации, выражающие отношение субъекта к целям своей деятельности, к ее средствам, объектам и результатам. И.Канху удалось показать, что идеи, формируемые человечеством, используются не только для познавательных, но и, прежде всего, для практических целей. Так, идея Бога в концепции Й.Канта выступает элементом такой картины мира, в которой человек, в действительности являющийся свободным, самоопределяющимся существом, оказывается не в состоянии самостоятельно добиться морального единства сверхчувственного, означавшего достижение высшего блага.
Таким образом, деятельностный подход к анализу сверхчувственного позволяет определить его как форму регуляции деятельности, основанную на формировании моделей и образов окружающего мира, наделенных ценностно-нормативным содержанием. Этот подход позволяет синтезировать в категории «сверхчувственное» онтологический, гносеологический и этико-аксиологический аспекты, выступающие теперь как характеристики различных моментов человеческой деятельности. Сверхчувственное, представленное в виде идей, целостных образов, картин мира, регулирующих деятельность, обладает свойствами, отраженными в рассмотренных выше аспектах: во-первых, сверхчувственное является продуктом самостоятельной активности человека; во-вторых, оно есть конце1гг, модель реальности, вследствие чего оказывается способным упорядочивать человеческую
деятельность, подчиняя ее требованиям, представленным в этой модели; в-третьих, «сверхчувственные сущности», выраженные идеями и концептами, обладают значимостью или ценностью для человека, и вследствие этого стимулируют и направляют его поведение.
Во втором параграфе первой главы «Функции сверхчувственного в социальной системе» сверхчувственное рассматривается как способ приведения действий субъекта в соответствие с требованиями социальной системы, на основе чего определяются его основные социальные функции.
Деятельность людей в обществе есть внутренне дифференцированное, системное образование, поскольку она производится различными субъектами, взаимодействующими между собой и осуществляющими обмен деятельностью. Дифференциация различных видов и субъектов деятельности приводит к тому, что деятельность приобретает социальные свойства, т.е. рассматривается как взаимодействие субъектов, осуществляющих различные функции в социальной системе. Сверхчувственные формы (значимые идеи, концепты, категории) как способы регуляции деятельности служат для приведения действий индивидов в соответствие с требованиями социальной системы как целого. Это «приведение в систему» осуществляется на всех уровнях структуры деятельности - целей, средств и результатов - путем наделения их и деятельности в целом системными (социальными) характеристиками, которые не даны ни в каком чувственном опыте и действуют в противовес естественным закономерностям человеческого поведения, как внешним, так и внутренним.
Сверхчувственное как способ социальной регуляции само может быть рассмотрено как относительно самостоятельная подсистема общества, которая, хотя и формируется и изменяется под воздействием социальной системы, характеризуется целостностью и взаимосвязанностью различных уровней и компонентов, в совокупности образующих единый механизм регуляции деятельносга. Различные компоненты структуры сверхчувственного выполняют специфические функции в регуляции различных компонентов деятельности - цели, средств и результатов. Ценности и идеи (идеи, наделенные ценностным содержанием) формируют основную направленность деятельности и оказывают преимущественное влияние на целеполагание. Нормы и образцы деятельности обеспечивают оптимальные способы достижения целей и определяют главным образом систему средств деятельности. Комплекс значений обеспечивает включение в деятельность чувственно воспринимаемых предметов и наделение их в связи с этим «сверхчувственными» свойствами, которые могут быть «распредмечены» только в целостной системе социальной деятельности.
Основной функцией сверхчувственного в социальной системе является регулятивная, обеспечивающая функционирование социальных процессов посредством ориентации компонентов системы на определенный тип поведения и взаимодействия на основе внешних (социальный контроль) и внутренних (мотивационная структура личности) механизмов. Регулятивная
функция обеспечивает реализацию других функций сверхчувственного: интегративной, предполагающей опосредование системой ценностей, норм и значений процессов сплочения социальных субъектов и воспроизводства социальных связей; конструирующей, состоящей в построении картины социальной реальности, воспринимаемой субъектами как реальность; транслирующей, обеспечивающей опосредование сверхчувственными формами процессов освоения личностью социального опыта.
Сверхчувственное как относительно автономная подсистема общества способно самостоятельно воспроизводить свои основные формы (социально значимые идеи, стандарты поведения, символические объекты и т.д.) в рамках определенного типа регуляции. При этом субстанциальные компоненты целостной картины мира, т.е. базовые ценностные основания деятельности, остаются неизменными. Однако если регулирующая подсистема перестает адекватно выполнять свои функции в обществе, то социальная система производит новые идеи, необходимые для регуляции деятельности в новых условиях. В результате сверхчувственное как система начинает новый виток своего саморазвития и преобразует основные компаненгы регуляции в рамках целостной картины мира.
Во второй главе «Сверхчувственное как форма социальной регуляции деятельности» исследуются основные механизмы регулирования социальной деятельности 'посредством сверхчувственного и анализируются его основные составляющие.
В первом параграфе второй главы «Способы социальной регуляции деятельности посредством сверхчувственного» показано, что традиционное выделение надындивидуальных и индивидуальных форм социальной регулжции, а также категории «общественное сознание» как формы отражения «общественного бытия» не соответствуют сущности и механизмам действия идеальных сверхчувственных форм, определяющих характер деятельности. Необходимо различать формы регуляции, выделенные из процесса деятельности и закрепленные в социальной системе особыми средствами, и формы, непосредственно связанные с этим процессом. В соответствии с этим целесообразно выделение теоретического и обыденного способов социальной регуляции посредством сверхчувственного. Особенность теоретических форм регуляции усматривается в закреплении в виде устойчивых рационализованных стандартов функционирования различных институтов общества: политических и социальных идеологий, религиозных доктрин, научных парадигм, обеспечивающих целостное видение мира и определяющих направленность деятельности и воспроизводство социальных подсистем. Специфическим свойством обыденных форм являются включенность в процесс деятельности, что обусловливает преобладание в них бессознательных и внерациональных компонентов. Эти формы, не будучи представленными в форме логически взаимосвязанных идей, норм и правил, тем не менее подчиняют поведение
люден определенной логике, функционируя как система спонтанных, неосознаваемых реакций на непосредственное социальное окружение.
Теоретическая и обыденная формы регуляции одновременно являются взаимосвязанными способами существования и функционирования в обществе идей, ценностей, норм и значений, концептуализирующих многообразие окружающей действительности на основе социальной практики. Каждая из рассмотренных форм является источником и основой для формирования другой формы. Так, теоретические формы могут складываться в результате осмысления закономерностей общественной жизни и способов деятельности, «в свернутом виде» представленных обыденными формами. Взаимопроникновение теоретических и обыденных форм регуляции деятельности в обществе проявляется также в том, что в каждой из них находят применение как сознательные, так и бессознательные компоненты. Наличие неосознанных детерминантов сознания и поведения свидетельствует о том, что социальная система обладает сложившейся структурой и существует стабильно.
Формы регуляции, на бессознательном уровне определяющие деятельность индивидов, при определенных условиях могут быть ими осознаны. В качестве факторов рефлексии следует выделить межгрупповые и внутригрупповые конфликты, случаи асоциального поведения, ситуации становления или разрушения системы, специализированные фермы деятельности (познавательная, образовательная), направленные на познание закономерностей окружающего социального и предметного мира. В социальной системе существует и обратный процесс, посредством которого осознанные, теоретические формы превращаются в естественные, спонтанные механизмы поведения. В реальном «производстве жизни» оба процесса взаимодействуют между собой и переходят друг в друга.
Во втором параграфе второй главы «Сверхчувственное как каргина мира и его основные составляющие» сверхчувственное как системно организованная картина мира, регулирующая социальную деятельность, исследуется с точки зрения его структурных компонентов. Картина мира как объект социально-философского анализа представляет собой характерное: для социального субъекта целостное представление об определенном социальном типе деятельности, включающая ценностные ориентиры, нормы и правила поведения, а также социальные значения предметов, включенных в процесс деятельности. Сверхчувственный характер картин мира проявляется в том, что они формируются вне отношения к чувственному опыту и представляют собой концептуальное единство, способное систематизировать чувственные впечатления. Кроме того, картина мира воспроизводит социальные снязи, сущность и механизмы действия которых отличаются от связей, существующих в природе.
Основные составляющие сверхчувственного являются компонентами целостной картины мира и составляют ценностно-целевой, .нормативно-операциональный и предметно-символический уровни. Ценностно-целевой
уровень включает совокупность логически взаимосвязанных идей, наделенных ценностным содержанием, представляющую - собой - ядро социальной регуляции и субстанциальный компонент картины мира. Основными свойствами идей как форм социальной регуляции являются логическая взаимосвязь и ценностное содержание. Первая характеристика связана с процессами рационализации общества, выражающимися в том, что основополагающие идеи мо!уг выявить всю полноту своего смысла и в соответствии с ним регулировать поведение социальных субъектов лишь в процессе интеграции и логической взаимосвязи в рамках картины мира. Ценностное содержание предполагает, что идеи, разделяемые членами определенной социальной общности, репрезентируют объекты, обладающие для ьюх определенной значимостью. Ценностное и рациональное содержание субстанциального уровня сверхчувственного взаимосвязаны и взаимодействуют между собой. Их взаимодействие проявляется в социальной обусловленности «сверхчувственных сущностей», выражаемых фундаментальными идеями и категориями, во взаимодополнительности логической и телеологической взаимосвязи идей, рационального и эмоционального компонентов. Фундаментальные социально значимые идеи как регулягивы деятельности лежат в основании нового типа метафизики, который должен отражать динамику общественных процессов и многообразие социальных субъектов и форм мироотношения.
Нормативно-операциональный уровень сверхчувственного включает в себя социальные нормы, а также правила, приемы, способы деятельности. Особенность этого уровня состоит в том, что если в качестве ценностей сверхнувственные формы выступали в роли ориентиров преимущественно для целей деятельности, то нормы, правила, стандарты поведения характеризуют деятельность, главным образом, с точки зрения способов и средств ее осуществления. Нормы выполняют функции регламентации, регулирования и контроля взаимодействия между людьми в любой • кооптированной деятельности, когда они вступают в эти взаимодействия как представители социальных групп, включенных в структуру общества. Другой существенный компонент этого уровня - схемы, формы и правила деятельности, определяющие структуру действия и способ его осуществления. Важнейшей составляющей нормативно-операционального уровня является ритуал, представляющий собой стереотипную форму массового поведения, выражающуюся в повторении стандартизованных действий. Особенностью современной социальной жизни является ритуапизация ее различных сфер. Понятие «ритуализация» необходимо понимать в двух основных значениях. В первом значении оно имеет социально необходимый характер и означает, что первоначально возникшие на основе целесообразности способы действия начинают самостоятельно регламентировать поведение. В этом случае легитимность ритуализованного поведения является следствием эффективности ценностной регуляции, лежащей в основании ритуала и не осознаваемой социальными субъектами.
Второй аспект ритуализации характерен для кризисного состояния системы и проявляется в том, что схемы поведения отрываются от субстанциальных ценностей в силу того, что последние еще не сформированы либо не выполняют необходимых социальных функций в социальной системе и поэтому не воспринимаются субъектами как естественные регулятивы и способы жизнедеятельности. Поэтому и существующие формы поведения осознаются ими как навязываемые извне и не соответствующие потребностям и ценностям общности.
Предметно-символический уровень сверхчувственного включает социальные значения и свойства чувственно воспринимаемых предметов, включенных в процессы человеческой деятельности. Опосредуя ее различные виды, предметы приобретают сверхчувственные свойства и значения, становятся компонентами «картины мира» и способами социальной регуляции. В современной социологии и социальной философии получила распространение концепция «виртуализации» различных сфер жизни общества, подразумевающая размывание ценностного содержания значений предметов. Тем не менее, в социальной системе любой предмет, образ или символ оценивается с точки зрения их функций в системе социальной деятельности, т.е. как компонент целостной картины мира, регулирующей эту деятельность, и поэтому требует осмысления в рамках социальной системы как целого.
Анализ основных компонентов сверхчувственного выявляет необходимость комплексного изучения всех уровней регуляции, обусловленную тем, что сверхчувственное как картина мира представляет собой некое целое, единство субстанциальных (ценности, идеи), инструментальных (нормы, стандарты поведения) и предметных (значения) компонентов.
Таким образом, концепция «сверхчувственного» позволяет осмыслить роль метафизических систем и концептов в социальной жизнедеятельности человека. «Сверхчувственное» понимается как целостная картина мира, содержащая социально значимые идеи, нормы и образцы деятельности, а также социальные значения и свойства предметного мира. Эта системно организованная картина мира выступает важнейшим способом регуляции человеческой деятельности в обществе и поэтому является объектом социально-философского анализа.
В Заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы, намечаются дальнейшие направления работы по теме исследования.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. К проблеме взаимовлияния философских традиций // Вестник Удм. ун-та.
- 1995. - №6. - С.11-24 (В соавторстве с Л.Н. Ляховой).
2. К содержанию понятия «вещь в себе» //Вестник Удм. ун-та. - 1997. - №5.
- С.227-228.
3. Концепция «вещи в себе» и антропологическая проблема // Там же. - С. 95-111.
4. Ценность как одна из форм сверхчувственного // Ценности и отчуждение в культурно-цивилизационных процессах: Тез. докл. - Вып 2. - 4.1. -Великий Новгород: Изд-во НовГУ, 1999. - С.61-63.
5. Некоторые аспекты проблемы сверхчувственного // Российское государство: прошлое, настоящее, будущее: Тез. докл. - Ижевск: Изд-во МВЕУ, 1998. - С. 68-70.
6. Проблема ноумена в немецкой классической философии // Научный и информационный бюллетень. - №2. - 4.1/ Под ред. Ю.С.Перевощикова, Е.А.Баженова. - Ижевск: Персей, 1997. - С.9-12.
7. Ценность как форма сверхчувственного // Наука и гуманизм -планетарные ценности третьего тысячелетия. Тезисы международной научной конференции. - СПб., 2000 // Специальный выпуск ежеквартальника «Здравый смысл. Журнал скептиков, оптимистов и гуманистов». - М.: Росс, гуманист, об-во, 2000. - С.67-69.